автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественный мир Владимира Соколова
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир Владимира Соколова"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛСМОНОСОВА
Филологический факультет
На правах рукописи
КОГАН Ирина Исааковна Х/ДОЖЕСТВЕНШЙ МИР ВЛАДИМИРА СОКОЛОВА
10.01.02. - Литература народов СССР /советского периода/
АВТОРЕФЕРАТ " диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Самара - 1991
Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Самарского государственного университета
НАУЧВДЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -
доктор филологических наук, профессор В.П.Скобелев
ОФИЦИАЛЬНОЕ ОППОНЕШо! -
доктор филологических наук И.В.Фоменко
кандидат филологических наук Н.А.Богомолов
ВЕЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -
Пермский государственный университет
на заседании специ ^ 05.12
по теории литературы и литературе народов СССР /советского периода/
при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова
Адрес: П9899. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.Горького Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Зашита состоится
Автореферат разослан
1991 года
Ученый секретарь специализированного сов!
Вл.Соколов относится к числу тех поэтов, чье творчество долгое ремя оставалось не замеченным 1фитикой. За период с' 1953 по 1964 од на три книги Соколова было всего четыре газетных и один жур-эльный отклик. "Казалось, даже от судьбы Соколова веет горькой эудачей", - написал критин. Успех пришел неожиданно. В середине Э-х гг. Соколова вдруг "открыли". Его имя замелькало на страницах ритических статей, упоминание о нем сделалось обязательным в дис-угссиях о состоянии современной поэзии.
На сегодняшний день творчеству Соколова посвящено около сотни гатей. Но все это - газетные и журнальные публикации, как правило, эбольшие по объему. Большинство из них носит локальный характер и редставляет собой рецензии на тот или иной сборник стихов поэта, хотя в них есть элементы обобщения, все же в массе своей они опи-а.тельны и поверхностны.
АКТУАЛЬНХТЬ представляемой работы диктуется тем, что в современен советской поэзии имя Соколова относится к разряду наиболее крупах и значительных. Слабая изученность его творчества обедняет наше эедставление о стилевом и жанровом многообразии современной поэзии.
В данной работе делается попытка частично восполнить этот пробел.
НОВИЗНА ее состоит в том, что творчество поэта рассматривается и визируется как органичное единство, как целостный художественный Ф.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - комплексное исследование художественного мира г.Соколова, выявление основополагающих моментов его мировосприятия поэтического мышления, ведущих тенденций его поэзии. Анализ худо-;ственного мира осуществляется через призму эстетического идеала >эта, целостность мировосприятия которого проявляется как на уров-; проблематики, так и на уровне поэтики.
В работе нашли отражение и общие теоретические вопросы, имеющие сношение к состоянию современной советской поэзии в целом. Наибо-:е важные среди них - статус категории "художественный мир", соот-)шение художественного пространства и времени и формы их выражения поэзии, соотношение лирического и эпического начала в современной >ьме, проблема жанровой дифференциации поэм и некоторые другие.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования связано с возможностью его ис-шьзования как в вузовской практике - в курсах по истории советс-1Й литературы, спецкурсах и спецсеминарах по современной советской [тературе и поэзии, так и в школьной - при подготовке уроков и фа-льтативных занятий по советской литературе в 11-м классе. Диссер-
тационная работа снабжена 3 приложениями, имеющими самостоятельное практическое значение. Работа может быть использована всеми изучающими историю советской поэзии и ее сегодняшнее состояние.
Методологически исследование опирается на общие основы марксистско-ленинской эстетики, на труды М.М.Бахтина, М.Б.Храпченко, Л.И.Тимофеева, Л.Я.Гинзбург, Г.А.Белой, А.А.Михайлова и др..
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации раскрыты в пяти цубликациях общим объемом 3,3 авторских листа. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях в Куйбышевском государственном университете (1962-1988 гг.), а также на Зональных конференциях литературоведов Поволжья в Горьковском университете (1984 г.) и в Куйбышевском педагогическом институте (1986 г.). Основные положения диссертации обсуждались на кафедре русской и зарубежной литературы Куйбышевского государственного университета.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, последний включает исследования по теоретическим вопросам, работы по проблемам современной советской поэзии, а также статьи о творчестве Соколова и насчитывает 616 наименований. Каждое из приложений содержит обзор литературы по наиболее спорным и существенным теоретическим вопросам, затронутым в диссертации. Это отнюдь не подготовительный этап, а некое дополнение, важное уточнение, показывающее, насколько противоречивыми и неоднозначными являются подходы к теоретическим понятиям, оказавшимся в центре диссертационного исследования. Приложения позволяют увидеть каждое из них ("художественный мир", стилевые течения, поэмы) в контексте современных споров и различных подходов. Весь этот материал вынесен в приложения, поскольку названные проблемы затрагиваются в ходе исследования, и учет существующих споров , данном случае представляется необходимым.
Разные главы работы предполагают анализ художественного мира поэта на разных уровнях. Ьто связано с частными задачами, поставленными в различных разделах диссертации и определившими ее специфическую структуру. В I части (I глава) ставится задача охарактеризовать художественный мир поэта как творческую индивидуальность на уровне ее тем, идей, мотивов. Во 2 части (2-4 главы) делается попытка показать структурно-содержательную реализацию, воплощение
этих тем, идей, мотивов. Для этого художественный мир рассматривается на уровне пространственно-временных показателей, эволюции лейтмотивных образов, жанрового развития поэмы - в специфическом соотношении в них лирического и эпического начал. Таким образом, в работе совмещается проблемно-тематический подход со структурным, Такое совмещение представляется в данном случае естественным и необходимым, поскольку лишь соединение разных подходов позволяет увидеть целостность и своеобразие, художественного мира поэта на всех его уровнях.
При подобной структуре работы неизбежны пересечения: для иЬ-следования берутся одни и те же элементы. Но эти алементы рассматриваются с разных точек зрения: сначала - в общем плане - как компоненты художественного мира, потом - нрупным планом - как жанровые показатели, признаки жагфовых исканий.
В диссертации ставится задача изучить сущностно значимые структурные показатели художественного мира Вл.Соколова. За рамками работы остались ритм, метрика и метрический репертуар, некоторые частные вопросы поэтики, которые учитываются лишь в случаях крайней необходимости, когда наблюдения- за ними "работают" на общую идею исследования, помогают прояснить творчество поэта как целостность.
Представляется необходимым отдельно сказать о библиографии, приведенной в диссертационной работе. "Список использованных источников литературы", в первую очередь, "обслуживает" приложения и носит в значительной степени историографический характер, поскольку в данном случае представляется необходимым изложить именно историю вопроса, связанную с появлением и разноплановым бытованием понятия "художественный мир". Ьто попытка привести в систему все то, что написано по поводу "художественного мира" и так или иначе с ним связано. В этом плане собранная библиография имеет и самостоятельную ценность. Что же касается непосредственно основного текста диссертации, то к нему относятся немногочисленные статьи о Соколове и исследования по теории лирического мышления.
Введение содержит обоснование темы, определение методики исследования, его целесообразности, актуальности, новизны, обзор литературы по теме диссертации, а также информацию о Соколове как "биографическом авторе". Здесь дается общая характеристика поэтической атмосферы 50-х годов, рассматривается появление произведений Coi" юва в контексте литературной ситуации того времени. Здесь же поднимаются теоретические вопросы, связанные с категорией "художественный мир", которая является в литературоведении относи-
тельно новой и пока ешё недостаточно разработанной. О ней мало пишут в собственно теоретическом плане, она не упоминается ни в учебниках по теории литературы, ни в словарях, ни в энциклопедиях. Между тем, опушается настоятельная потребность в использовании ее в процессе анализа художественных произведений. Недаром, не будучи вполне осознанной теоретически, она все чаше возникает в историко-литературных работах последнего времени, осваиваясь как бы практически (около 120 работ, зафиксированных в списке использованной в диссертации литературы, в разных формах затрагивают эту категорию). Сегодня ока употребляется применительно к самым различным литературным явлениям - от национальной литературы определенного периода до отдельного произведения.
Ключевым и принципиально новым является в этой категории слово "мир". История его возникновения восходит еще к Белинскому. Ьто понятие является для него концептуальным, ибо исходит прежде всего из целостности творчества художника, которое рассматривается критиком как завершенное в себе бытие.
Наиболее активно эта категория используется в литературоведческой литературе в последние 15-20 лет. Первая попытка подвести научный фундамент под этот термин была предпринята Д.Лихачевым^. Сегодня эта категория находится в стадии активной разработки и освоения.
Анализ существующей по данному вопросу литературы, приведенный в приложении, свидетельствует о том, что единого мнения по поводу структуры художественного мира, составляющих его элементов, его признаков и основных параметров пока еще нет. Да и сам круг категорий, входящих в понятие "художественный мир", в разных источниках выглядит по-разному, б основе своей анализ опирается на концепцию Г.А.Белой. Она предлагает своего рода методику его изучения . Хотя некоторые положения, сформулированные Г.А.Белой, имеют отношение лишь к творчеству прозаика, в целом сказанное может быть применимо к исследованию любого художественного мира. Под художественным миром поэта мы понимаем всю совокупность его произведений, взятых как одно целое - в единстве авторской позиции, общих для них законов поэтики, ото, как правило, субъективно организованная и субъективно оцущаемая целостность, сиементами художественного мира, его составляющими мы считаем отдельные стихотво-
I it„vQ„«t, п г йи,,»Поиш,я «»л ^пп.опФооиипт-п произведения //Вопр.
Лихачев Д.С. Внутренний мир художественного лит. - 1968. -М - С.74-а?.
2 Белая Г.А. Литература в зеркале критики: Современные проблемы. -М.: Сов. писатель, 1986. - С.226.
эения, циклы стихотворений и поэмы. В качестве основных парамет-юв художественного мира рассматриваются пространство и время. 1ейтмотивные образы - силовые линии этого мира, своего рода семантическая доминанта.
Четыре главы диссертации представляют собой развернутый анализ судожественного мира Ел.Соколова, характеристику основных его пара-ютров и составляющих элементов.
1-я глава - "Обшая характеристика художественного мира Вл.Соко-[ова". Поэзия Соколова предстает перед нами в напряженном развитии, еоторое касается практически всех ее сфер, хотя не носит характер омки, резких скачков. Выявление направлений развития - одна из 1адач данной диссертации. (В последующих главах речь идет о движе-гии лейтмотивных образов, об эволюции поэм).
В 1-й главе делается попытка выявить этапы его становления, в вязи с чем уделяется преимущественное внимание трем первым кни-■ам поэта (50-е гг.), а затем в целом периодам 60-х и 70-х годов, одводя итоги этой эволюции, можно сказать, что на протяжении мно-их лет поэт шел к созданию образа единства всего сущего. Главное его взгляде на действительность - восприятие ее как единства, ричем, в ее противоречиях. Гармония, стремление к которой посто-нно обнаруживают критики в стихах Соколова, понимается им имен-
0 как единение. Соколовская концепция жизни - бытие как целост-ость - стала формулой его художественного мира, ее основным смыс-ом и структурообразующим принципом.
В центре художественного мира Соколова - оппозиция "живое - мерт-ое", "органичное - фальшивое", "естественное - искусственное", оплошаюшая два его полюса - высшее добро и высшее зло. Они опре-эляют иерархию ценностей, главной из которых является все реаль-ое, настоящее, "живая жизнь". В борьбе со злом, в процессе пос-эянного отторжения живым всего искусственного и ложного ровдает-
1 целостный мир поэта. Пафос этого мира - в ощущении родства и заимосвязи всего живого, /Художественный мир "спаян" единым эмоци-1альным тоном, который можно было бы обозначить прежде всего сло-зм "удивление". Удивление перед чудом жизни, совершающейся в нас повсюду. Внутренняя тема поэта - поиски гармонии, гармоническо-
) соотношения между человеком и миром, прозой и поэзией. Средст-) ее достижения - в выявлении общности мевду различными сторона-1 мира на самых различных уровнях от элементарной связи до вза-юпрепрашения и даже слияния.
Основополагающей для понимания художественного мира Соколова яв-
ляется категория "образ мира"*. Образ мира - это переживаемая концепция. мысль, пропущенная через сердце и обогащенная чувством. Образ мира, выявляя суть художественного мира, преломляется во всех его измерениях - от идейно-тематических до категорий поэтики.
Образ мира у Соколова может быть вьфажен в формуле "все во всем". Почти в каждом стихотворении 60-70-х годов так или иначе реализуется эта образная модель мировосприятия. Через призму такого образа мира он воспринимает окружающую действительность, людей, природу, человеческие отношения, пространство и время, историю и современность.
Дальнейшая часть 1-й главы посвящена подробному анализу художественного мира Соколова. Перечислим здесь основные его характеристики. Поэт ощущает свое ровное родство со всем 01фужающим, идущее от восприятия мира как единства, в котором все принципиально взаимозависимо. Мир его поэзии строится, в первую очередь, на взаимосвязи полюсов. Он зиждется на одном из краеугольных положений о взаимосвязи всего со всем как основе системного подхода, сформулированном Ф.Ьнгельсом в "Диалектике природы". Типичным приемом для поэта становится соединение несоединимого.
В его мире одухотворены растения и вещи. Все очеловечено. Поэт, стремясь проткнуть в их суть, легко перевоплощается в них, а они, в свою очередь, в него, проникаясь его мыслями и настроениями,
Соколов идет от реальности, в ней обнаруживает прекрасное. При этом он не стремится найти особую, спрятанную красоту. Его идеал -красота жизни в ее повседневности. Бтот принцип лежит в основе эстетики в его художественном мире. Такому восприятию жизни соответствует сама поэзия Соколова с ее сдержанностью, эстетикой простых слов. Классическая, строгая манера письма естественно сочетается у него с органичностью интонации, исключающей форсирование голоса.
В основе его поэтики лежит деталь, предстающая как внешне ничем не примечательная подробность, обыденная мелочь. Мир и мелочь соотносятся как молекула и атом, несущий в себе всю суть целого. Если бы понадобилось найти формулу восприятия и изображения жизни поэтом, то она выглядела бы примерно так: мир через мелочь, где каждая мелочь сама есть мир, т.е. всякий пустяк (малое целое) адекватен большому миру (большое целое).
Воспринимая реальность диалектически, поэт стремится выразить ее в движении. Главное - передать изменение, зафиксировать переход
* Термин Я.О.Зундело.вича. - См.: Зунделович И.О. Этюды о лирике Тютчева. - Самарканд, 1971. - С.23-25.
оттенков друг в друга, одного состояния в другое. Запечатлеть мгновение, но не остановить его - такова цель поэта.
Стремление к воссозданию целостности мира в его внутренних взаимосвязях ощущается у Соколова на всех уровнях, в том числе и на уровне поэтики. Характер художественного мира определил своеобразие структуры соколовской образности. В ее основе - единство живописного, музыкального и пластического начал, которые представлены в динамике. С этой точки зрения показателен у Соколова оксюморон. Его составляющие соединяются по принципу антитезы, воплощая на структурном уровне диалектическое единство бытия в мире поэта.
Определяющую роль в создании особого музыкального строя его поэзии играют повторы. Перед нами детально разработанная, сложнейшая -система повторов - отдельных слов и оборотов, строчек и строф, синтаксических конструкций и целых предложений. Часто стихотворение строится так, что возникает ощущение как бы рас1фучивания по спирали, когда повторы заявляют о себе каждый раз с новыми и новыми изменениями. Повтор у Соколова способствует развитию в его творчестве излюбленных тем, лейтмотивных образов, подчеркивает главное, напоминает о забытом, фиксирует эволюцию того или иного образа, семантика которого в начале и в конце стихотворения может оказаться совершенно различной и т.д.
В первой главе рассматривается также и вопрос о стилевой принадлежности поэзии Соколова, которая, по классификации Г.Лубянской*, относится к "стиху классической традиции с воссоздающим типом образности"^. Как проявление этого "воссоздающего типа образности" и возникают в лирике поэта эпически подсвеченные обстоятельства военного детства, становящиеся 1фавственныМ камертоном, которым постоянно выверяются мысли и поступки носителя лирического переживания.
Среди всех человеческих пороков, наверное, самый главный для поэта - бездуховность и идущая от нее безнравственность. В его художественном мире сталкиваются две общественные позиции: активная, гражданская и воинствующе мещанская. Но если в ранних стихах поэт клеймит мещан и на этом считает свою миссию по отношению к ним выполненной, то сегодня он пытается проникнуть в сущность людей подобного рода. Они будят в нем не азарт бесстрастного исследователя - будоражат ум и сердце, вызывая боль, горечь и сострадание:
^ Лубянская Г. Т-чология стилевых течений лирической поэзии: Учеб. пособие. - Туг. ; Изд-во Тул. гос. пед. ин-та, 1982. - С.22-31.
- Там же. - С. 25.
Да и пишу я, может быть, Затем лишь, бог меня прости, -Чтоб эту стенку прошибить, Чтоб эту душу потрясти.
Глава 2 "Множественное пространство и время в творчестве Вл.Соколова" продолжает исследование художественного мира поэта. ^ Одной из главных в нем является пространственная координата. Структура пространственных отношений в художественном мире Соколова может быть представлена как совокупность естественных оппозиций "замкнутое - отбытое", "тесное - просторное", "близкое - дальнее", "большое - маленькое", "верх - низ". Но пространства эти оказываются двумерными: в замкнутом таится открытое, в близком - дальнее и наоборот. Вот почему столь велика емкость и, значит, художественная содержательность малых пространств, их значимость в пространственной структуре художественного мира поэта. Эти противоположения имеют отчетливо выраженную ценностную семантику.
Главные пространственные координаты мира Соколова - вертикаль и горизонталь, из которых более значимой для поэта является вертикаль.
В работе подробно рассматриваются основные формы воплощения художественного пространства в поэзии Соколова. Они многообразны. Среди наиболее специфических и значимых в художественном мире поэта следует назвать "сценарный", "кинематографический" принцип организации пространства - мгновенные контрастные смены его изображения, соединенные монтажно, а также воплощение художественного пространства в фантастических формах. Одна из них заключается в разъединении пространства надвое и в параллельном существовании рядом двух пространств. Пространство у Соколова може.т изменяться прямо на глазах - оно способно заключать в себе движение. В диссертации анализируются многочисленные примеры подобных пространственных трансформаций, выявляется их семантическая нагрузка. В пространственной структуре поэзии Соколова проявлена суть его художественного мира, реализован главный принцип - взаимосвязи всего, жизнь в движении, во взаимоперетекании.
Еще более значимым в мире поэта оказывается художественное вран. Среди основных форм воплощения художественного времени в поэзии Соколова следует выделить обилие различных видов художественного времени (личного, природного, социального,национально-исторического и др.) и их соединение. Наиболее интересны в этом плане случаи соединонкя времени личного, природного и конкретно-ис-
торического. В его стихах соединяются прошлое, настоящее и будущее именно по принципу взаимоперетекания. Часто в стихотворении возникает сразу несколько временных пластов, которые существуют как бы параллельно.
"Мгновение" является предметом постоянного и пристального внимания позта. По Соколову, воплотить действительность можно лишь через цепь сменяющих друг друга мгновений. Поэтому в его миге, как и в фетовском, диалектически соединяются замкнутость и разомкнутость, динамиь. и статика, поскольку и его мгновения существуют в постоянном изменении и переходе одно в другое. То или иное событие передается как ряд сменяющих друг друга мигов,- отдельных микроявлений, что создает у читателя опущение непосредственного присутствия при самом событии. Дробность не нарушает впечатление целостности изображения происходящего.
Время в поэзии Соколова постоянно обновляется. В 80-е годы, в итоге многолетней эволюции, эта категория у поэта обнаруживает качественно новые грани. Время в мире Соколова играет совершенно особую, доминантную роль. В свете соколовской концепции действительности оно становится основополагающей смысловой и структурной категорией его мира, а значит, и его поэтики. Ибо именно время оказывается тем главным связующим звеном, которое соединяет этот мир воедино. Оно сопрягает далекое и близкое, частное и общее, личное и общественное, стирает грани и рассаилния, обнаруживает общность в явлениях, казалось.бы, совершенно разнородных, выявляет единые закономерности в пестром и многомерном движении жизни.
В 3-й главе - "Лейтмотивные образы ь творчестве Вл.Соколова".-сделана попытка выявить сложившуюся у поэта систему сквозных образов. Их иерархию можно наглядно представить в виде трех концентрических окружностей. Основная масса относится к первому кругу - самому большому и самому периферийному. Они относительно частотны в . стихах Соколова, Но поскольку круг их достаточно широк (несколько десятков слов), трудно говорить об их особой значимости в его поэзии. Скорее, это общий семантический фрн, образно-предметная среда художественного мира поэта. Внутри него выделяются словесные ряды, более ограниченные по составу, но более важные по своей семантике и роли в поэзии Соколова. Второй 1фуг - это доминантные образы, связанные с основными параметрами его художественного мира. Сюда относятся "дом", "дорога", "улица", "переулок", след", "бабочка", "дерево", "хлеб", "слава" и некоторые другие. Большинство этих образов несет в себе значение единства всего со всем. В стихах поэта
• • улица соединяет его с прошлым, деревья роднятся с людьми, а 'бабочка становится вестью из внешнего мира.
В работе рассматриваются отдельные образы второго 1фуга - рассматриваются не только суммарно, но и по отдельности. Например, анализируется оппозиция "дом - дорога", которая по-разному проявляла себя в художественном мире поэта в разные периоды творчества. В 50-е годы лейтмотивным дня Соколова стал образ дороги, имевший в его стихах ярко выраженную романтическую опаску. В 60-70-е годы произошло переосмысление этих образов. На первый план в оппозиции выдвинулся "дом" как воплощение начала устойчивого, корневого. В 80-е годы в образах дома и дороги происходит новый смысловой поворот. В книге, симптоматично названной "Новые времена" (1983), образ движения, вызванный ощущением неизбежного обновления жизни, вновь .оказывается в центре внимания поэта. Стремление уйти с проторенной дороги и найти свою постоянно движет поэтом.
Да и сам образ дома оказывается в художественном мире Соколова далеко не однозначным. Дом становится источником тепла, символом семейного очага, воплощением родины. Он хранилище прошлого, прибежище памяти. С ним связана мечта о надежности, прочности, незыблемости. Но будучи таковым по сути, он в стихах поэта все чаше оказывается связан с понятием "одинокий", "ветхий", "разрушающийся". Диалектическое единство этих значений и рождает соколовский образ дома.
Ьволюцию претерпевает и образ Переулка. Первоначально в его семантике преобладает значение периферии жизни, он отождествляется с представлением об обывательском, бездуховном существовании. В 7080-е годы, пройдя значительную эволюцию, образ переулка становится у Соколова носителем положительного начала - символом бьшого, счастливого детства, давней любви, символом старины и, в частности, старой Москвы. И шире - олицетворением малой родины, ее С1ф0мн0й {фа-соты. Так ровдается соколовский "переулочный" пейзаж.
• Наиболее подробно в главе рассмотрены образы третьего 1фуга. Третий 1фуг, самый малый, - это ключевые образы, ставшие опорными в художественном мире поэта. Они обозначают понятия основополагающие в его мировосприятии. В этот круг входят "сад", "звёзды", "небо", "земля", "музыка", "снег". Собранные вместе, они также пред/ ставляют собой строгую систему с четкой пространственной локализацией каждого из них.
Все ключевые образы в поэзии Соколова проходят сходный путь. Как правило, они появляются в его стихах изначально в своем прямом пред-
метном значении. И позже на страницах его книг будут возникать конкретные образы сада и снега со своими неожиданными, но типично соколовскими ¡фасками и запоминающимися деталями. Но уже в начальный период творчества поэта обнаруживаются случаи, когда образы эти приобретают новые метафорические значения. В дальнейшем круг этих значений будет все более и более расширяться, а первоначальное прямое предметное значение будет отступать перед все возрастающим потоком метафор. В итоге перед нами - система ключевых образов, каждый из которых вбирает в себя различные сферы реальности и соединяет их воедино.
Образ сада, ставший в стихах о войне олицетворением тишины и покоя, заключавший позже в себе 1фасоту и гармонию, образ, сущностным свойством которого становятся белизна и чистота, приобретает в стихах последних лет черты полуфантастические. Качественна новым этапом в развитии этого образа стала поэма "Александровский сад". Теперь перед нами образ синтезированный. Александровский сад - факт биографии поэта, поверенный его тайн, хранитель воспоминаний, свидетель детства, первой любви, проб пера. Александровский сад одно-' временно - и могила Неизвестного солдата, Вечный огонь, Кремль и Красная площадь. Это сердце Москвы, страны, истории, щзошлого и настоящего. И, наконец, это мир близкой поэту природы, в котором зарождались его стихи. Именно здесь он открывал поэзию и красоту жизни.
В создании ключевого образа звезд Соколов исходит из фетовской параллели: человек - .звезды. Отталкиваясь от характерно фетовского,-Соколов трансформирует классическую традицию: мя него звезды очеловечены, одухотворены. Новый поворот в трактовке этого образа обнаруживаем в поэме "Александровский сад", где пламя Вечного огня превращается в путеводную звезду на Млечном пути. Так звезды становятся не только символом грядущего, .воплощением бессмертия человеческого духа.
Значительную роль в поэзии Соколова играют образы неба и земли з их соотношении друг с другом. Соколов стремится к слиянию земного . 1 небесного. Земля и небо у него принципиально равноправны как час-?и целого и едины по закону диалектического единства противополож-юстей.' Поэт находит разнообразные приемы для воплощения этого единства в слове. Среди них в работе вьщеляются и анализируются сле-]ующие: объединение образов неба и земли в одной строфе или строке; (вижение лирического сюжета как способ рас!фытия диалектической свя-)и этих образов; прямые высказывания, утверждающие их органическую .
взаимосвязь; синтез двух начал через изображение предметного мира в восходящем движении; взаимоотражение неба и земли, переход одного в другое; синтетические образы, возникающие на стыке двух начал как воплощение их переходности; цвет как средство создания двуединого образа; соединение "небесного" с важнейшими "земными" образами (например, с образом хлеба); наконец, воплощение единства через емкие образы, вбирающие в себя оба начала,- прежде всего, это Родина и душа (в них, по Соколову, происходит непосредственное сопряжение земного и небесного).
Многозначным в художественном мире Соколова оказывается и образ музыки. Он смыкается с темой творчества, становясь неким поэтическим камертоном, которым художник выверяет созданное, воплощением идеала, совершенства, к которому стремится поэт. Музыка для него -синоним эмоционального подъема. Она - душа мира, ибо предстает и как проявление высших человеческих возможностей,и как толчок, первооснова для их реализации. Поэтому жизнь вне музыки невозможна. Музыка жизни, песня мира, звучание реальности, одухотворяющее, творческое начало - вот смысловая доминанта этого соколовского образу.
Ключевые образы поэзии Соколова складываются в единую пространственную систему. Образ сада воплощает горизонталь и одновременно низ вертикали. Звезды оказываются воплощением верха пространственной вертикали. Небо и земля представляют в мире поэта пространственную вертикаль, соединяющую "низ" и "верх". Музыка объединяет в единое целое пространственные горизонтали и вертикали. Ядром системы ключевых образов, синтезирующим "верх" и "низ", является в художественном мире Соколова образ снега.
Образ снега в работе рассматривается в контексте традиций Пушкина. Тютчева, Некрасова, Блока, Мандельштама, Пастернака. Ьтот образ предстает перед нами в динамике, в переходных состояниях. Снег у Соколова - единство самых разных начал. В нем, как и во всем художественном мире поэта, существенна прежде всего взаимосвязь всех его сторон. Этот образ наглядно демонстрирует диалектичность соколовского мировосприятия. Его снег - тоже соединение земного и небесного. Он добрый волшебник и чудодей, вдохновитель и созидатель. Он живое деятельное существо ^.недаром в его словесном воплощении обращает на себя внимание обилие глаголов). В образе снега заключена высокая нравственная сущность, соединяющая "земные" и "небесные" его качества. Он может не только сопереживать: он способен с!фасить человеческое одиночество, унять боль души, защитить. Снег
становится символом эмоционального, возвышенного, поэтического, человеческого начала, противостоящего мещанскому миру, вешному, холодному, бездушному и бездуховному.
У Соколова снег - метонимия России: он - воплощение ее высокой нравственной сущности. Оглядываясь на традицию, Соколов расширил смысловое наполнение этого образа. Снег у него впервые в русской поэзии становится воплощением добра, эстетических ценностей. Итак, снег как символ холода уступает место снегу - символу красоты, добра, духовности, человеческого тепла.
Все ключевые образы Соколова заключают в себе синтез природного, социально-исторического и личностно-биографического, поскольку каждый из них представляет собой элемент природы, который занял важное место в структуре художественного мира Соколова в силу своей особой значимости в его судьбе, неотрывной от судьбы страны.
Так третий круг образов являет нам пространственный и временной каркас художественного мира поэта, структурно оформляет его.
4-я глава посвящена поэмам Вл.Соколова. В 60-80-е годы им создано шесть поэм, но ещз задолго до создания этих произведений в лирике Соколова возникает образ поэмы, мечта о ней. Изучение этого образа позволяет увидеть, так сказать, эстетическую концепцию поэмы в лирическом мировосприятии автора.
Анализ поэм Соколова позволяет углубить наше представление о его художественном мире. На изучении поэм тем более необходимо сосредоточиться, если учесть, что предаетом специального исследования поэмы до сих пор не становились (за исключением "Сюжета"). Анализ поэм в единстве позволяет проследить, как заровдалось и зрело в> его творчестве "поэмное мышление" (по аналогии с "романным мышлением") -а вместе с ним менялась и сама его поэма (можно говорить об этапах ее развития).
Наличие тесной взаимосвязи мезду всеми поэмами, многообразно проявляющейся преемственности позволяет рассматривать их как цикл, в котором каждое произведение, не теряя своей самостоятельной значимости, воспринимается как часть единого целого. В основе поэмного дикла - система компонентов, которая охватывает практически все /ровни'входящих в данную систему произведений. Тут и мотив тайны. ■1гры и метаморфоз, и попытка удержать мгновение, и темы детства, творчества, борьбы с мещанством, памяти и некоторые другие. Циклообразующее единство поэм обнаруживается и на сюжетно-композиционном фовне. 3 поэмах есть и прямые текстуальные переклички. Взятые вместе, в контексте всех лейтмотивных образов, общности идей и проблем,
персонажей и кон|шиктов, эти текстовые параллели создают своеобразную систему С1фел, призванную усилить читательское ощущение единства поэм, восприятие их именно как цикла.
Их сопоставление позволяет увидеть развитие соколовской поэмы. В работе сделана попытка обозначить основные направления этой эволюции. -Прежде всего, перед нами цикл с открытой композицией - устремленный в незавершенное бу,пущее (подобно роману). Движение внутри цикла происходит по спирали в направлении от фрагментарности к целостности. Явная фрагментарность поэм одного периода сменяется относительной завершенностью поэм следующего периода, а потом вновь возникает в третьем периоде, но уже на качественно пном уровне. Движение от фрагментарности к завершенности, повторяющееся на каждом витке, связано с тем, что начало витка всякий раз знаменует появление новой модификации поэмы.
Соответственно трансформируется сам жанр позмы Соколова. До сих пор принято было считать, что поэмы его лирические*. Анализ поэм, проведенный в работе, показывает, что движение жанра у Соколова происходит в направлении от лирической к лиро-эпической поэме на лирической основе - появляются и постепенно усиливаются эпические компоненты. "Сюжет" - первая попытка лиро-эпической позмы. "Александровский сад" - это уже иная ипостась "эпоса в представлении лирика"**. Желание воплотить живую жизнь в поэзии, изначально присущее Соколову, не могло в конце концов не активизировать собственно эпическое начало. Поэма "Александровский сад" представляет собой синтез лирического и эпического опять-таки на лирической основе.
В отличие от лирики малых форм поэмы Соколова характеризуются присутствием в них сквозного персонажа - лирического героя. По мере того, как он вступает в открытый конфликт с миром, усиливается эпический элемент - поэмы становятся лиро-эпическими. Соответственно -меняется и изображение внутреннего "я" лирического героя - изображение приобретает признаки эпической психологизации. Социальная активность героя получает лиро-эпическое воплощение.
От локальных по времени и пространству эпизодов, от одноплановой структуры лирической позмы ("Смена дней", "Улица" , "Шадринск") осуществляется переход к многоплановой пространственно-временной структуре "Сюжета" и "Александровского сада".
1 Чернис Д. "Л очень Родину люблю..." /о поэтике Вл.Соколова/ //Вопр. лит. - 1979. - №9. - С.77; Гринберг И. Три грани лирики*. Современная баллада, ода, элегия. - М.: ¿¡уд. лит., 1985. - С.371.
2 Соколов Йл. Сила слова - это сила духа //Вопр. лит. - 1983. -№8. - С.177.
Эволюция поэмы привела к существенной перестройке стиля: отбытый финал ранних поэм сменяется закрытым, появляются элементы фантастики, активизируется литературное цитирование - возникают реминисценции из Грибоедова, Пушкина, Едока, Горького, Шекспира и т.д. Реминисценции естественным образом способствуют иронии, которая тягот-, зт к сатирическому обличению. Тяготение к использованию эпического начала повлекло за собой переход к некоей разговорности, к своеобразной прозаизации ("Сюжет"). Так подготавливается стилис-тйческий конгломерат "Александровского сада" (разговорная стихия уличных сцен, лирические монологи, публицистические пассажи, философские размышления).
Поэт стремится найти более адекватные формы осмысления современной действительности. Все более социально значимой становится проблематика поэм, семантическим центром которых оказывается разоблачение потребительства, бездуховности, мещанской философии, осознание сути бытия. Глубинное проникновение в духовные пласты налюй эпохи требует укрупнения объемов художественного обобщения, углубления поэмного мышления.
Музыкальный, поэтичный, тонко чувствующий жизнь и природу, душу и слово, Соколов по своему пафосу, по серьезности размышлений о сегодняшнем дне страны и земли, по высокому кодексу нравственности, утвержденному в его стихах, активной жизненной позиции - поэт глубоко современный, по-настоящему гражданственный.
Точно так же, как.соединяются сейчас Некрасов и Фет, сливаются в творчестве Соколова не1фасовское и фетовское, гражданственность зго приобретает особый, сдержанный, интимный (но отнють не камерный) характер, проявляясь часто через образность, близкую Фету. Так синонимом поэзии и антитезой меркантильно-практического существования выступает у Соколова снег - типично фетовский образ, соединяя з себе красоту и нравственность - понятия, на которых зиждется соколовская гражданственность.
Подведем некоторые итоги.
В процессе изучения художественного мира Вл.Соколова нами получены следующие результаты:
1. Выявлена специфика художественного мира поэта, определены его идейно-тематические доминанты, система конфликтов.
2. Определены пространственно-временные показатели этого мира.
3. Выявлена специфика функционирования лейтмотивных обрагов, их тревращзния на основе традиций в индивидуально-неповторимые в преде-1ах художественного мира Соколова.
4. Обращено внимание на поиск Соколовым большой формы (от лирической позмы - к лиро-эпической). При анализе пути к большой форме показана существенная перестройка художественного мира поэта - к лирическим показателям прибавляются лиро-эпические, поэмы "романизируются", что свидетельствует о стремлении поэта к расширению рамок художественного мировосприятия.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Некоторые особенности поэтики Вл .Соколова //Поэтика реализма: Межвуз. сб. - Куйбышев: Изд-во Куйбышев, гос. ун-та, 1983. - С.114 -131.
2. Вл.Соколов и традиции русской современной поэзии //Проблемы традиций и новаторства в изучении и преподавании советской литературы. - Горький: Изд-во Горькое, гос. пед. ин-та, 1964. - С.46-47.
3. Эволюция жанра поэмы в творчестве Вл.Соколова //Поэтика реализма: Межвуз. сб. - 'Куйбышев: Изд-во Куйбышев, гос. ун-та, 1985. -С. 109-124.
4. ^дожественное время в поэзии Вл.Соколова //Классическое наследие и современность: Проблемы методологии и методики изучения дитературы в вузе в свете решений ШН съезда КПСС и реформы общеобразовательной и профессиональной школы: Тез докл. научн.-практ. кон£. литературоведов 13-16 мая 1986 г. - Куйбышев: Изд-во Куйбышев, гос. пед. ин-та, 1986. - С.202-204.
5. Становление жанровой цельности в поэзии Вл.Соколова //Содержательность художественных форм: Межвуз. сб. - Куйбышев: Изд-во Куйбышев, гос. ун-та, 1985. - С.147-160.
Подписано в печать 14.ОС.01 г. Формат 60x84 1/1С. Оперативная печать. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз.
Заказ № 2023. Типография им. Мяги Самарского поллгрлфоб^'дипплия, ул. Венпскя, вО.