автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Художественный модус языка и языковая компетенция ребенка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Колесникова, Ольга Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный модус языка и языковая компетенция ребенка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Колесникова, Ольга Ивановна

Введение.

Глава 1 .Специфика эстетической речевой деятельности (ЭРД) «наивного» читателя: компетентностный подход к вторичному смыслопорождению в поэтическом дискурсе.

1.1. Художественно-языковая компетенция носителя языка как часть общеязыковой компетенции «понимающего» субъекта.

1.1.1. Понимание речи и языковая компетенция.

1.1.2. Компетентностный подход к мыслеречедеятельности «получателя»/адресата речи в сфере эстетического дискурса

1.2. Субъектная организация ЭРД языковой личности в позиции «наивный» читатель.

1.2.1. Рецептивно-рефлексивный аспект ЭРД как проблема современной лингвистики и теории речевой деятельности.

1.2.2. Особенности субъектной организации речевой деятельности «наивного» читателя поэтического текста.

1.3. Лингвоментальные параметры реализации художественно-языковой компетенции.

1.3.1. Собственно языковой аспект вторичного смыслопорождения в поэтическом дискурсе.

1.3.2. Когнитивный аспект реализации художественно-языковой компетенции.

1.4. К вопросу о личностных факторах вторичного смыслопорождения в поэтическом дискурсе.

Выводы.

Глава 2. Динамическая модель художественно-языковой компетенции «наивного» читателя поэзии.

2.1. Мотивационный компонент и его роль в образовании эмотивно-ментального пространства поэтического смысла у реципиента.

2.1.1. Проблема «чувственного» в художественном модусе языка и восприятии поэзии.

2.1.2. Эмоциональное переживание речи как предпосылка эстетической оценки и становления художественно-языковой компетенции.

2.2. Прагмасемантический уровень становления и реализации художественно-языковой компетенции.

2.3. Концептуальный уровень реализации художественно-языковой компетенции и его отражение в результативном компоненте ее модели.

2.3.1. Психологические предпосылки детской креативности как естественный фактор создания собственного эстетического объекта.

2.3.2. Реализация смыслотворческой функции детского языкового сознания при понимании поэтического смысла.

Выводы.

Глава 3. Проблемы становления художественно-языковой компетенции у носителя языка в процессе естественного формирования картины мира.

3.1. Эстетическое отношение к языковым и речевым явлениям у детей как базовое образование художественно-языковой компетенции.

3.1.1. Вопросы эстетического отношения в разных аспектах жизнедеятельности человека.

3.1.2. Художественно-речевой онтогенез и эстетическое отношение.

3.2. Признаки художественной (поэтической) картины мира в детском языковом сознании.

3.2.1.Художественная картина мира в обычном и креативном языковом сознании.

3.2.2. Поэтичность восприятия действительности в детстве: истоки становления художественной картины мира.

3.2.3. Особенности отражения мира в языке детей.

3.2.4. Вопрос о детском языкотворчестве как будничном «творении смысла».

3.2.5. Общие черты детской и художественной картины мира: лингвопоэтический аспект.

Выводы.

Глава 4. Исследование особенностей становления художественно-языковой компетенции у «наивного» читателя - младшего школьника.

4.1. Языковая наблюдательность, чуткость к поэтическому слову, восприимчивость к фактам поэтического языка у детей младшего школьного возраста.

4.1.1. Распознавание детьми словесных эстетических сигналов.

4.1.2. Интуитивное постижение эстетического смысла: догадка в детском речемыслительном пространстве.

4.2. Ассоциативно-семантические связи художественного характера в языковом сознании младшего школьника.

4.2.1. Установление потенциальной эстетической сочетаемости слов.

4.2.2. Актуализация художественно значимых культурно-языковых ассоциаций в детском сознании.

4.2.3. Установление контекстуальных связей при декодировании окказионализмов поэтического текста детьми.

4.2.4. Фактор поэтического слуха в смыслотворческой деятельности младшего школьника.

Выводы.

Глава 5. Имплицитные смыслы поэтического дискурса в речементальном пространстве «наивного» читателя.

5.1. Освоение ребенком поэтического смысла в метафорической репрезентации.

5.2. Интерпретационные плоскости как способы образования смысловых полей в поэтическом дискурсе.

5.3. Результаты исследования понимания детьми юмористического смысла в стихах для детей.

5.3.1. Присвоение детьми истинного смысла текстов-«ловушек» в стихах как сфера приложения художественно-языковой компетенции.

5.3.2. Фактор понимания прагматического намерения автора в осмыслении детьми подтекстового содержания.

Выводы.

Глава 6. Лирический «послетекст» ребенка в детском эмоционально-ментальном пространстве.

6.1. Концептуализация художественной идеи.

6.2. Художественно-языковая компетенция и детская интерпретация художественного чувства.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Колесникова, Ольга Ивановна

Одним из современных антропоцентрических направлений лингвистической науки является исследование особенностей понимания речи индивидом как речесмыслопорождения в сознании «реального» (а не «идеального») читателя, и в частности, «незрелого» участника поэтического дискурса. Выхода в дискурсивную плоскость требует порождение эстетического суждения в сознании читателя произведения поэзии в «послетексте» - индивидуальном эмотивно-ментальном поле смыслов, образуемых в результате интерпретации. Научный интерес вызывает человеческая способность видеть мир во всех его красках и звуках за знаковой (языковой) «заставкой» - поэтической речью (далее- ГТР) — и при этом остро ощущать «приподнятое чувство жизни» (Г. Г. Гадамер). Изучение различных подходов к решению данной проблемы в контексте эстетического дискурса приводит к выводу, что понимание речи в ее высшей форме - поэтической, связанной с особыми функциями языка, - требует от человека далеко не одной, общей или частной, способности. Базовый характер имеет способность субъекта дискурса к мыслеречедеятельности особого рода. Она реализуется благодаря особой стороне его общеязыковой компетенции, которая представляет собой совокупность качеств и свойств личности, позволяющих осуществлять процесс понимания речевого произведения.

Теоретической основой для выявления особенностей реализации компетенции «понимающего» служат научные данные о глубинных механизмах речемыслительной деятельности (в работах Н. И. Жинкина, А. Р. Лурия, А. Н. Леонтьева, А. А. Леонтьева, А. А. Залевской, Е. Ф. Тарасова, И. А. Зимней, И. Н. Горелова и др.). В сфере речесмыслопорождения, к которой относится поэтический дискурс, процесс ее реализации имеет свою специфику. Ее определяют прежде всего особенности поэтического языка, изучение которого связано с именами ученых-филологов А. А. Потебни, М. М. Бахтина, Б. А. Ларина, Г. О. Винокура, В. В. Виноградова, а позже - Н. Ф. Алефиренко, Ю. В. Казарина, И. И. Ковтуновой, JI. А. Новикова, О. Г. Ревзиной, Н. В. Черемисиной, И. Я. Чернухиной, Н. М. Шанского и других.

Связанная с поэтически организованным пространством мысли-чувства сфера смыслотворчества является естественной, онтологически закономерной потребностью развивающегося сознания «наивного» читателя - ребенка. Начиная со стихов К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, С. Михалкова, ПР еще в начальной стадии онтогенеза речи становится частью дискурса. Благодаря им через индивидуальный «внутренний контекст», в том числе художественную картину мира (далее - ХКМ), у носителя языка стихийно формируется способность к ощущению «чистой интеллектуальной эмоции» в «культурном общении» (М. М. Бахтин). Однако проблема понимания поэтического высказывания с точки зрения взаимовлияния, с одной стороны, особого - художественного - модуса его языка, а с другой -языковой компетенции, а также детской ХКМ не решена.

В качестве рабочего определения художественного модуса языка здесь принимается такой способ языкового существования, который активизирует смыслотворческие потенции личности любого «реального» читателя (и в частности, «незрелого» участника поэтического дискурса) благодаря особым эстетическим сигналам, инициирующим интерпретационную деятельность, результатом которой становится порождение эстетического суждения.

Представление о детстве как о неполноценном этапе в эволюции языковой личности - читателя поэзии - уже скорее анахронизм, чем адекватное реальности мнение. Об этом свидетельствуют работы, связанные с освоением стихотворной речи дошкольниками [Круглякова 2006] и школьниками среднего возраста [Грехова 1998; Емельянов 1995] как в лингвистическом, так и психологическом контексте. Вместе с тем прагмасемантический аспект речевого поведения младшего школьника в рецептивно-рефлексивной плоскости поэтического дискурса не изучен.

Свою роль в избранном направлении исследования могут сыграть данные изучения семантического онтогенеза как процесса развития способности понимать окружающее, в том числе через речь. Его отличительной особенностью в последние годы является привлечение данных психо-, социо-, когнитивной лингвистики. Становление вербальной функции в онтогенезе активно изучается на материале результатов непосредственных наблюдений (В. К. Харченко, С. Н. Цейтлин, М. Д. Воейкова, В. В. Казаковская и др.) и ассоциативных экспериментов (Т. В. Соколова, И. Г. Овчинникова, Н. И. Бе-реснева, В. Е. Гольдин, А. П. Сдобнова, Т. М. Рогожникова). Изучение ассоциативных реакций, как и прямых дефиниций [Палкин 2004], позволяет получить данные об образе мира, ментальном лексиконе и креативной мысле-речедеятельности детского сознания. Активно реконструируемая различными методами, детская языковая картина мира постепенно получает свои реальные очертания. Получило дальнейшую разработку изучение речевого поведения младшего школьника. Общая картина дополнилась сведениями об особенностях синтаксического строя его речи [Тарасенко 2005], стиля [Рукк 2003], семантики восприятия мира [Погребкова 2004] и другими. Особую ветвь образуют лингвистические исследования художественно-речевой способности детей [Харченко, Озерова 1999; Голева 1997; Чеботарева 2003 и др.]. Своеобразный подход развивается при исследовании детской картины мира на основе рассмотрения художественного полотна огромного корпуса литературы для детей. Лингвопоэтическое «обаяние поэзии детства» (Н. Некрасов) становится детерминантой концепции взаимодействия текста и сознания ребенка [Амзаракова 2004; Никаноров 2001; Степанова 2003 и др.].

Источником изучения становления особой стороны языковой компетенции ребенка, позволяющей вступить в это взаимодействие, являются непосредственные результаты интерпретационной деятельности «наивного» читателя (см. диагностическую программу в работе [Колесникова 2002]).

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения такой малоисследованной сферы речепользования носителя языка- ребенка, как смыслопорождение (образование художественного концепта) в его обусловленности языковой компетенцией. Способность понимать язык, приобретающий в художественном модусе особые свойства и особую функцию - эстетическую, - детерминируется прагматико-семанти-ческой составляющей языковой способности.

Объектом нашего исследования является прагмасемантический аспект речевого поведения языковой личности ребенка 8-11 лет в рецептивно-рефлексивной плоскости эстетического дискурса.

Предметом исследования являются вербализованные результаты лингво-когнитивной деятельности «наивного» читателя - младшего школьника - в эстетическом дискурсе. Они рассматриваются как речевые продукты (факты) реализации становящейся языковой компетенции при порождении «вторичного» смысла в рамках «послетекста» на этапе осмысления и интерпретации высокохудожественного поэтического высказывания.

Гипотеза исследования состоит в том, что уже в младшем школьном возрасте носитель языка постепнно становится способным осваивать семантическое поэтическое пространство не только «детского», но и «взрослого» эстетического дискурса в смыслопорождающей деятельности, результатом которой является лингвоэстетический эффект и эмоционально-ментально-речевое образование (художественный концепт). Это позволяет считать рассматриваемый период отногенеза речи базовым уровнем специфической стороны языковой компетенции, связанной с овладением «вторым», высшим ярусом языка - языка в художественном модусе.

Цель настоящей работы - выявление особенностей становления эстети-ко-речевой сферы языковой личности в возрасте 8-11 лет как процесса формирования компетенции «наивного» читателя. Условиями и факторами достижения данной цели считаются следующие моменты теоретического и практического (экспериментального) характера:

- определение специфических признаков эстетической речевой деятельности (далее - ЭРД) языковой личности в позиции «наивный» читатель»;

- определение лингвокогнитивных параметров деятельности субъекта вторичного смыслопорождения в поэтическом дискурсе;

- моделирование процесса становления и реализации художественно-языковой компетенции индивида в рамках эстетического (поэтического) дискурса;

- получение экспериментальных данных об особенностях переработки в детском сознании «поэтической информации» на основе малообъемного лаконичного дискурса как оптимального способа моделирования ЭРД в случае с носителем языка - ребенком.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) теоретически и экспериментально обосновать концепцию художественно-языковой компетенции носителя языка как главного фактора смысло-творчества «наивного» читателя поэтического текста (далее - ПТ);

2) разработать модель становления такой компетенции, опираясь на онтогенетические закономерности поэтапного овладения носителем языка соответствующими каждому этапу развития личности ребенка способностями;

3) установить соотношение черт детской и художественной картины мира, связанных с эстетически значимыми способами отражения фрагментов реальности;

4) выявить, при каких условиях и под влиянием каких факторов природные задатки, способности и одаренность индивида становятся детерминантами развития художественно-языковой компетенции;

5) изучить проблему художественно-речевого онтогенеза применительно к поэтическому дискурсу и экспериментальными методами выявить особенности реализации в детском сознании способностей понимать, переживать и оценивать поэтические произведения, рассматриваемые как показатели становления художественно-языковой компетенции;

6) изучить продукты речемыслительной деятельности детей в поэтическом дискурсе и соотнести их с результатами лингвоэстетического и концептуально-семантического анализа текстов поэзии по основным направлениям реализации прагмасемантического компонента языковой способности в поэтическом дискурсе;

7) определить особенности освоения художественного модуса языка в процессе реализации языковой компетенции у детей младшего школьного возраста в поэтическом дискурсе.

Поставленные задачи определили выбор методов исследования:

- метод теоретического анализа проблемы переработки «поэтической информации» в языковом сознании «наивного» читателя в контексте инте-гративного способа изучения процесса понимания речи субъектом эстетического дискурса;

- метод моделирования процесса становления и реализации художественно-языковой компетенции индивида, позволяющей ему осуществлять смыслотворческую деятельность в поэтическом дискурсе;

- метод теоретического изучения специфики формирования художественной и языковой картины мира в их взаимодействии в детском возрасте;

- лингвоэстетический и концептуально-семантический анализ языкового материала, предъявляемого респондентам;

- методы экспериментального изучения процесса реализации художественно-языковой компетенции (методы свободной и целенаправленной интерпретации, субъективного толкования смысла высказывания и др.);

- когнитивно-прагматический анализ вербализованных результатов осмысления поэтических высказываний (в форме детских суждений, отзывов, мнений и других видов словесных отчетов);

- метод статистического анализа полученных и классифицированных по различным критериям экспериментальных данных.

Материалом экспериментального исследования являются продукты речемыслительной деятельности лингвоментального и эмоционально-художественного характера. Проанализировано 24422 ответов респондентов, полученных в разноплановых экспериментах 28 видов. Языковой материал составили более 200 фактов, в основном, из поэтических сборников для детского чтения, реже - из текстов учебных пособий для начальных классов, а также из текстов произведений, не адресованных детям. Это лексические единицы, словосочетания, микровысказывания (поэтические фразы и фрагменты из стихотворений - далее ПФ и МТ), а также произведения 50 авторов. В их числе поэты-классики начала XIX века (А. Пушкин, М. Лермонтов, Е. Баратынский, В. Жуковский, К. Рылеев, И. Козлов); лучшие представители русской поэзии середины и конца XIX века (Н. Некрасов, Ф. Тютчев, А. Фет, А. Майков, И. Суриков, И. Никитин, А. Плещеев, К. Случевский, А. Жем-чужников, В. Бенедиктов); поэты рубежа XIX-XX веков и первой трети XX века (К. Бальмонт, В. Брюсов, И. Северянин, А. Коринфский, М. Моравская, М. Пожарова, М. Чехов); выдающиеся мастера русской лирики первой половины XX века (А. Блок, И. Бунин, С. Есенин); представители литературы нового времени (В. Луговской, И. Сельвинский, Я. Смеляков, В. Тушнова, Н. Матвеева), в том числе писавшие для детей (С. Михалков, С. Маршак, Ю. Коринец, Л. Квитко, И. Аким и др.). Респондентам также предлагались стихи современных детских поэтов (В. Берестов, Э. Успенский, Б. Заходер, Р. Сеф, Э. Мошковская, А. Усачев, О. Григорьев и др.).

В качестве испытуемых были опрошены около 1500 школьников из 23 школ г. Кирова, а также 120 взрослых респондентов (студенты Вятского государственного гуманитарного университета и Кировского филиала МГЭИ, члены городского литературного клуба, члены кировского отделения Союза писателей России). Для экспериментальной работы автором исследования была создана и реализована программа городской олимпиады по литературно-языковому образованию «Художник слова». Остальная часть данных получена в результате экспериментов, проведенных автором и частично - студентами педагогического факультета ВятГГУ, а также учителями - членами творческой лаборатории при Центре повышения квалификации работников образования г. Кирова, руководителем которой являлся автор в 20022005 годах.

На защиту выносятся следующие положения.

1. «Наивный» читатель поэзии - ребенок 8-11 лет, не имеющий сформированной лингвистической компетенции как совокупности знаний о художественном модусе языка на теоретическом уровне, - осуществляет ЭРД лин-гвокреативного характера. Это позволяет считать данный возрастной период началом становления художественно-языковой компетенции.

2. Художественный модус языка становится принадлежностью детского языкового сознания благодаря актуализации его смыслотворческих качеств, при проявлении индивидуально-типовых свойств, присущих рассматриваемой возрастной группе «наивных» читателей. У детей переход прагматической информации ПТ в эстетическую обусловливается присущими им чертами ХКМ, а также онтогенетическими свойствами психической природы.

3. Процесс вторичного смыслопорождения у носителя языка в поэтическом дискурсе связан с реализацией художественно-языковой компетенции, обусловленной способностями эмоционального, лингвокогнитивного и креативного порядка.

4. Разработанная трехкомпонентная модель художественно-языковой компетенции отражает как онтологические закономерности ее становления, так и деятельностную сущность субъекта поэтического дискурса.

5. Лингвопоэтическая идентичность детской и ХКМ позволяет «наивному» читателю: выделять эстетические словесные сигналы; осуществлять семантические преобразования при идентификации различных единиц, приобретающих в художественном модусе выходящие за рамки конвенционально-сти свойства; воспринимать интенцию автора и понимать его психологическое состояние.

6. Степень языковой осложненности и когнитивной сложности поэтического материала влияет на освоение смыслового пространства поэтического дискурса детьми 10-11 лет не в плане затрудненности понимания, а в плане повышения активности лингвокогнитивных механизмов в процессе концептуализации.

7. Использование опытной методики изучения процесса освоения детьми языка в художественном модусе создает базу для прикладных исследований лингвосемантической работы сознания реципиента в поэтическом дискурсе.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что впервые с интегративных позиций рассматриваются результаты работы лингвокогнитивных механизмов ЭРД особого типа «наивного» читателя ПТ - ребенка 8-11 лет. Разработана модель процесса становления художественно-языковой компетенции и ее реализации в поэтическом дискурсе. Изучены характер и особенности функционирования языковой компетенции применительно к художественному модусу языка. На методологической основе, связанной с современными направлениями лингвистики (в частности, с когнитивной поэтикой) и психолингвистики (в частности, с психопоэтикой), а также с онтолингвистическим изучением языковой способности индивида, при учете основных положений психологии художественного восприятия, выявлена специфика интерпретационной деятельности сознания ребенка в эстетическом дискурсе. Показаны пути и способы изучения смыслотворче-ского плана художественной рецепции обычного носителя языка на основе оригинальной методики исследования художественно-речевой сферы сознания участника дискурса (младшего школьника).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в более углубленной разработке проблем теории ЭРД с позиций компе-тентностного подхода, примененного к собственно языковому и когнитивному планам освоения поэтического смысла;

- в разработке новых понятий, предлагаемых для развития исследований лингвокреативности субъекта понимания художественной речи: художественно-языковая компетенция, прагмасемантическая интуиция, степени языковой и когнитивной осложненности поэтического материала, когнитивно-прагматическая классификация словосочетаний, интерпретационные плоскости в смысловом поле рецептивного сознания;

- в создании на интегративной основе модели становления художественно-языковой компетенции, специфику которой определяет отражение как динамики ее развития, так и стадиальности процесса понимания поэтического высказывания в эстетическом дискурсе;

- в выявлении особенностей реализации прагмасемантического компонента языковой компетенции ребенка младшего школьного возраста при освоении языка в художественном модусе;

- в характеристике лингвокогнитивного плана реализации художественно-языковой компетенции читателя ПТ - ребенка;

- в предложенной методике экспериментального исследования на основе получения и изучения продуктов рецептивно-рефлексивной деятельности реципиента - «наивного» читателя;

- в показе возможности синтеза контекстуального лингвоэстетического и когнитивно-прагматического анализа для решения экспериментальных задач;

- в выявлении реальных (в том числе статистических) показателей владения языком в художественном модусе на уровне «обдумывающего восприятия» поэзии у детей 8-11 лет.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении проблем теории преподавания словесности, связанных с интерпретацией смысла фактов ПР в концептуальной системе читателя. Разработана и прошла практическую апробацию авторская программа развития художественно-языковой компетенции младших школьников в рамках трехлетней работы творческой лаборатории учителей начальных классах под руководством автора реферируемого исследования. Результаты исследования, представленные в двух монографиях, могут быть учтены в практической работе педагогов начального образования по изучению ПР на уроках литературного чтения, внеклассного чтения, на факультативных курсах в гимназиях и лицеях. На основе представленного в диссертации материала может быть разработана специальная методическая система развития личности ребенка при изучении ПТ, подготовлены учебные пособия для школьников. На основе теоретического материала может быть создан специальный вузовский курс для подготовки учителей начальных и средних классов к развитию ЭРД детей, а также раздел курса «Лингвистика детской речи».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийская научно-методическая конференция «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004); межрегиональная научная конференция «Интеллектуальная элита России XX века: столица и провинция» (Киров, 2003); Лихановские чтения (Киров, 2003); XXXIV Международная филологическая конференция (Санкт-Петербург, 2005); Международная научная конференция «Юбилейные Гриновские чтения. Актуальные проблемы современной филологии» (Киров, 2005); XV симпозиум по психолингвистике «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности (памяти А. А. Леонтьева)» (Москва, 2006) и других. Они нашли также отражение в рецензируемых научных журналах «Русский язык в школе» и «Начальная школа».

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и 11 приложений. В приложениях отражены результаты анализа экспериментальных данных в диаграммах и таблицах, даны образцы языкового материала, представлены детские интерпретации поэтических высказываний и материалы для «Опытного словаря "детской" сочетаемости».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный модус языка и языковая компетенция ребенка"

ВЫВОДЫ

Для изучения характера и особенностей смыслотворческой деятельности детей при чтении поэзии в процессе освоения художественного модуса языка респонденты «погружались» в ситуацию <Язык - Я - Мир>, которую мы рассматриваем как центральную сферу приложения художественно-языковой компетенции индивида при освоении пространства художественного модуса языка. Именно в ней становящаяся компетенция делает возможными качественные изменения в ментально-эмоциональном пространстве психики индивида. Огромный «чужой» мир, стоящий за первым компонентом данной ситуации - <Язык> - в этом случае неизбежно входит во внутренний мир ребенка и становится его частью, достоянием в виде элемента ХКМ-4. Эмоционально-ментальное пространство лирического «послетекста» представляют в данной ситуации символы <Я> и <Мир>.

При анализе смыслоформулирования детьми авторского концепта обнаружилось, что далеко не все дети адекватно образуют в сознании ментальный образ отраженного поэтом фрагмента действительности, а также его авторской оценки. Новый концепт, свидетельствующий о креативности работы воспринимающего сознания на семантическом уровне языковой способности, образовывался только у тех «наивных» читателей,

Ребенок, один из участников дискурса, на основе своей ХКМ-3, имеющей, как было подчеркнуто в третьей главе, черты поэтической модели мира, осуществляет ее присвоение только благодаря созданию фрагмента ХКМ-4 в ЭРД, связанной с реализацией художественно-языковой компетенции. Такая компетенция позволяет через текст «улавливать» отраженные в нем черты авторской модели мира поэта (ХКМ-2). Продумывание и переживание читателем авторского отношения к предмету поэтического преображения («воссозданных» поэтом чувств) влияет на нашу мирооценку, а у детей ее формирует. Маленький ребенок сначала не способен соотносить свою и авторскую оценки, он всегда склонен согласиться, а не спорить с автором. Постепенно, уже в младшем школьном возрасте, он учится мыслить самостоятельно, может или не согласиться с поэтом, или ощутить радость от «совпадения» с ним именно в ментальных оценках.

Речевая репрезентация ментального образования как следствия рецептивно-рефлексивной деятельности субъекта ЭРД позволяет судить о том, что по своим духовно-ценностным качествам она отражает адекватное смысло-образование. Причину его отсутствия мы видим в том, что, как установлено в эксперименте, дети не ориентируются в «художественной перспективе» высказывания, так как в ситуации чтения у них, как правило, не актуализируется «угол зрения» автора. Наиболее сложной для детей является оценочная, затем - психологическая, пространственная и временная (наиболее доступна детям для выявления) перспективы. В плане уяснения авторского отношения как элемента прагматико-эстетического намерения поэта показатели по убывающей располагаются от грустного лирического чувства через радостное к нейтральному. Лишь треть (36,3%) младших школьников точно интерпретирует художественное чувство.

Именно поэтому в данном случае не достигается цель когнитивно-дискурсивной деятельности в ЭРД субъекта-«получателя» информации (читателя). Процесс взаимодействия авторской ментальное™ как способа миро-видения, выраженного в языке текста произведения, и субъективных попыток читателя оценить его как соответствующий или несоответствующий своей «оси координат» становится ущербным, так как происходит смещение оснований для ментальной оценки, и фрагмент ХКМ-4 наделяется чертами, позволяющими судить о доминировании «внутреннего контекста» реципиента в ЭРД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение метода, сутью которого является соотнесение результатов контекстуального анализа языкового материала на лингвоэстетической и концептуально-семантической основе и результатов классификационно-сопоставительного анализа полученных данных с когнитивно-прагматических позиций, позволило выполнить поставленные задачи. Выявленные в их рамках возможности реализации прагмасемантического компонента детской языковой способности позволяют считать, что именно в поэтическом дискурсе у «наивного» читателя 8-11 лет происходит освоение художественного модуса языка. Этот процесс основывается на не поддающейся- в силу роли эмоционального потрясения - тиражированию (алгоритмизации) лингвокогнитивной обработке дискурса.

Освоение семантического пространства в эстетическом дискурсе осуществляется неравномерно как в плане декодирования разных единиц ПТ, так и в плане разных носителей языка. Для 8-9-летних детей особенно проблематично декодирование окказионального смысла, а для 10-11-летних - осознание звукосмысловых связей. Успешные словесные отчеты, как правило, чаще наблюдались у одних и тех же реципиентов, хотя, например, отмечалось эпизодически «точное» нахождение в ПТ эстетических речевых сигналов у всех детей. Факты отказа от ответа при предъявлении языкового материала не характерны для детей.

Результаты, полученные при синтезе лингвистических и психолингвистических методов, позволяют сделать следующие выводы.

1. «Параметры» компетентной деятельности ребенка и взрослого как субъектов вторичного смыслопорождения в таком дискурсе практически не различаются. Конечно, у более способных или более серьезно и глубоко изучающих поэзию детей (группы Б) ее наиболее существенный показатель (созданный собственный объект рецептивно-рефлексивной «работы») характеризуется всеми свойствами, смоделированными и отраженными в результативном компоненте предлагаемой модели. Для «рядового» носителя языка - ребенка путь к образованию художественного концепта в виде фрагмента ХКМ-4 сложен по многим причинам. Легко осваивая поверхностный слой текста, он не всегда распознает в качестве ключевых для концептуализации художественной мысли автора эстетические сигналы. При порождении эстетического суждения в процессе образования фрагмента ХКМ-4 подуровень эмоциональной оценки может главенствовать над подуровнем ментальной оценки. Значимым для образования собственного объекта может быть соотношение базовых для вторичного смыслопорождения элементов личностной системы: с одной стороны, знаний о мире и, с другой, характера и даже скорости ассоциативных процессов.

2. Вместе с тем очень важно, что многие дети «распознают» все эстетические словесные сигналы, реализуют прагмасемантическую интуицию в смысловой догадке, ощущают ритмомелодические свойства стихов. Аффективно-перцептивные реакции в условиях имплицитной формы выражения смысла создают своего рода почву для эстетической среды, в которой протекает процесс интерпретации факта речи. Об этом свидетельствует экспериментально установленные факты мотивации семантических сдвигов, образуемые в эстетически значимых условиях.

3. В позднем онтогенезе речи у носителя языка (8-11 лет) эстетическая речевая сфера личности, благодаря психологическим предпосылкам детской креативности, переходит от своего начального состояния («предварительной фазы» развития художественно-языковой компетенции) в фазу активного развития. Об этом говорят статистические показатели, полученные при исследовании в группах 10-11-летних детей. Путь к авторской модели микромира, отраженной в поэтическом высказывании, сложен для третьей части «наивных» читателей данного возраста. Вместе с тем нельзя не отметить факт приложения лингвокогнитивных усилий при интерпретировании элемента ПТ любого объема и разной адресованности. Ребенок активно и осмысленно ведет себя в поэтическом дискурсе даже со «взрослым» операциональным языком.

4. Результативность и эстетическая значимость как самой ЭРД, так и продукта смыслообразования определяется реализацией смыслотворческой функции языкового сознания индивида. Условием концептуализации общечеловеческих ценностных смыслов является художественно-языковая компетенция. Речесмыслотворческий характер будет иметь интерпретационная деятельность читателя/слушателя поэзии при реализации всех компонентов смоделированной компетенции. От создания условий для интенсивного развития личностных механизмов на предлагаемой теоретической платформе именно в 8-11 лет зависит ее развитие у носителя языка.

5. Особенности процесса смыслопорождения как духовно-активной и смыслотворческой деятельности «наивного» читателя поэзии могут устанавливаться с позиций анализа работы лингвокогнитивных механизмов детского сознания в личностной смыслообразующей системе индивида. Эта область -в отличие от сферы продуцирования детской речи - является малоизученной сферой речепользования носителя языка-ребенка в современной онтолингви-стике. Процесс «творения смысла» в ситуации общения с продуцентом поэтической мысли (поэтом) при чтении и осмыслении произведения поэзии у детей 9-11 лет отличается индивидуальностью, своеобразием характера переработки поэтической информации. Одной из причин можно считать еще сохраняющиеся у детей черты естественной художественной картины мира, отличающейся поэтичностью и отсутствием сильного влияния ментальной и речевой стереотипизации.

6. Путь лингвокреативной личности к созданию собственного эстетического суждения в результате образования художественного концепта отражается в предложенной нами теоретической модели языковой компетенции в отношении понимания дискурса, язык которого претерпел преобразования в художественном модусе. Такая компетенция понимается нами как совокупность качеств и свойств личности, позволяющих осваивать художественный модус языка в активной интерпретационной деятельности, а также испытывать потрясение в «воображаемом» ментальном пространстве ценностного плана. Благодаря ей понимание поэтического смысла произведения становится «чувственным знанием», или, говоря словами А. Ф. Лосева, «становящимся умным знанием». Факторы, выступающие детерминантами порождения смысла в интерпретирующей деятельности сознания читателя/слушателя, имеют эмоциональную, языковую, когнитивную, эстетическую значимость и природу. С 7 до 11 лет, в зависимости от создания условий для реализации способностей индивида, по сути, решается вопрос о «судьбе» всей дальнейшей духовной деятельности человека. Эта деятельность связана с художественным переживанием и эстетической оценкой речи в ее высшей форме - поэтической. Благодаря развитой эстетико-речевой сфере носитель языка становится носителем духовных ценностей, если в названный возрастной период будет преодолен «барьер» сложнейших поэтических форм высшего уровня языка произведения поэзии.

Исходя из точки зрения, что недостатки в воссоздании и концептуализации художественной реальности у детей не определяются преимущественно возрастным критерием, мы убедились в том, что можно говорить о существовании базового уровня художественно-языковой компетенции у большинства носителей русского языка в 9-10 лет. Этот вывод подтверждается статистическими данными, основанными на применении методов математической статистики при анализе результатов исследования освоения художественного модуса языка детьми в соответствии с пятью основными аспектами реализации художественно-языковой компетенции (см. Приложение 8).

7. Поэтический дискурс, понимаемый как совокупность особой сферы общения, художественного характера ситуации речевосприятия и понимания самого текста произведения поэзии, стимулирует речемыслительную, эмоциональную и эстетическую деятельность ребенка и обусловливает peaлизацию эстетического отношения индивида в активной и успешной креативной работе воображения при учете других необходимых факторов полноценного личностного восприятия и осмысления поэтических высказываний у детей. Поэзия в этом плане неисчерпаемый источник смыслов, постоянно меняющий систему координат в эмоционально-ментальном континууме личности: она обусловливает постоянное движение индивидуальной оценочно-концептуальной шкалы категоризации мира.