автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Художественный образ как концепт воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Постнов, Вячеслав Александрович
Введение
Глава 1. Своеобразие художественного образа в искусстве Серебряного века.
§1.1. Сущностно-смысловая связь художественного образа с проблемами времени.
§1.2. Влияние менталитета на художественный образ и смену культурно-исторических парадигм.
§1.3. Художественный образ как новый культурный синтез рубежа веков.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Культурный релятивизм в искусстве Серебряного века.
§2.1. Художественный образ в социодинамике развития мира, реального и мира искусства.
§2.2. Бинарность рационального и иррационального в социокультурной динамике развития художественного образа.
§2.3. Актуализация социально-значимых проблем времени в художественном образе.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Обновление парадигмальных воззрений на мир и образ мира в искусстве.
§3.1. Изоморфизм изобразительно-выразительного взгляда на мир и образ мира в искусстве.
§3.2. Нравственная ответственность художника за воплощение проблем времени в художественном образе.
§3.3. Художественный образ как процесс сотворчества художника с обществом.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Постнов, Вячеслав Александрович
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено выявлению сущностно-смысловой связи художественного образа с проблемами времени и возможностями влияния деятелей культуры, которые участвуют в создании художественного образа эпохи, на решение социально значимых проблем времени. Необходимость научного поиска путей взаимодействия художественного образа с проблемами своего времени обусловлена процессом упрощения изобразительно-выразительного взгляда на мир и образ мира в современном искусстве, вызванного снижением нравственной ответственности художника за произведения, в которых порой расшатываются все существующие нормы, ценности, нравственные установки, создавая смысловую неопределенность и размытость художественного образа.
Проблема философского анализа процесса создания художественного образа как сущностно-смыслового воплощения главных проблем времени в искусстве связана ' со своеобразием политического, экономического, социального развития России явным сходством и повторяемостью кризисных явлений Серебряного века и нашего времени.
Отражая в специфической , форме реальную действительность, художественный образ синтезирует творческий потенциал художника, систему восприятия им внешнего мира, степень воздействия творчества на общество с неизменным раскрытием роли субъекта художественной деятельности. Воплощение реального мира через мир искусства, как правило, сохраняет связь с эмоциональной сферой, выражает особую глубину и своеобразие содержательной художественности, способной на уровне рассудочного сознания представить реальные явления во всей полноте сущностной субстанциальности.
Вариативность восприятия, в основном, носит подчиненный характер по отношению к инвариантному. Инвариант восприятия и оценки складывающегося отношения общества к художнику в определенный отрезок времени содержит нераздельное единство субстанциального, представляющего собой смысловую, композиционную и структурную целостность.
От уровня изоморфизма зависит степень восприятия, поддающаяся конкретной вербализации выразительных образных структур. Как нам представляется, художественный образ в культурологическом аспекте является духовным ядром в творческом потенциале общества, отражает духовный опыт культуры, репрезентированной в художественном творчестве.
Рассмотрение процесса создания художественного образа в философском ключе неизбежно приводит к определенным методологическим сложностям. Не просто при анализе художественного образа однозначно провести границу между появлением и формированием позиции художника и способом его самовыражения в слове, звуке, цвете, ритме, объёме и т.п. Первое имеет философский срез. Второе соотносимо с искусствоведческой позицией. В анализе проблем творчества неизбежно появляются дополнительные неопределенности, связанные с тем, что в методологическом аспекте наше исследование не является чисто искусствоведческим или философским. Следовательно, анализ художественного образа будет проводиться в культурологическом аспекте, обусловленном непосредственной реальностью. В связи с тем, что проблемы общества, времени, эпохи выступают как специфический опыт в разнообразных феноменах сознания и деятельности, то философский подход в исследовании просто необходим. Исходя из обозначенных причин, мы понимаем данное исследование как философски культурологическое, позволяющее проследить в художественном образе социодинамику развития мира реального и мира искусства. В данном контексте подобной интенции обновление парадигмальных воззрений на мир и образ мира в искусстве, благодаря силе воздействия художественного образа, может трактоваться с разных позиций. Вероятно, пограничное положение существования художественного образа и различных его трактовок определили недостаточную научную разработанность данной проблемы и отсутствие самостоятельного предмета теоретизирования. Вместе с тем научные подходы исследования художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве позволят преодолеть ограниченность в понимании того, как создается художественное произведение и в чем мера ответственности художника за осмысление им существующих проблем. Актуализация данной проблемы, была обозначена в работах А. Белого, H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, В.И. Иванова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, E.H. Трубецкого, П.А. Флоренского, C.JI. Франка.
Работа по актуализации сущностно-смысловой связи художественного образа с проблемами общества, на наш взгляд, является перспективной в плане развития современного гуманитарного знания в культурологическом ключе. Данный вопрос видится на сегодняшний день недостаточно проблематизированным, а тема изоморфизма изобразительно -выразительного взгляда на мир и образ мира в искусстве артикулирована достаточно слабо.
Для решения исследовательской задачи в обозначенных нами аспектах должно быть:
- произведено культурологическое исследование сушностно -смысловой связи художественного образа с проблемами времени;
- проанализировано влияние менталитета- на художественный образ и смену культурологических парадигм;
- рассмотрено явление художественного образа в качестве условия и механизма обновления парадигмальных воззрений на мир и образ мира в искусстве;
- установлена смысловая взаимосвязь процесса сотворчества художника с обществом;
- заявлены принципы креативного подхода к созданию художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве.
Актуальность исследования мы видим в том, что осмысление высокой ответственности деятелей культуры, создающих художественный образ как концепт воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века, не избежавший противостояния рационального и иррационального опыта, поможет современному художественному процессу найти новые подходы для более точного и полного решения этой знаковой на сегодня проблемы.
Выявляя сущностные черты художественного образа русского искусства, мы рассматриваем период конца 19 начала 20 века, названный по аналогии с веком Золотым - Серебряным веком, когда завершался процесс становления русской нации. Крайняя напряженность общественной жизни требовала своего разрешения не только в социально -политической, но и духовной жизни страны. Данное время представляет собой переломную эпоху, когда политические, идеологические, социальные потрясения существенным образом сказались на ее культурном развитии. Художественный образ исследуемого периода отличался небывалой насыщенностью, явным стремлением культуры к обновлению поэтического языка, к яркой образности, оригинальности, что нашло отражение в новых направлениях искусства: символизме, акмеизме, футуризме, имажинизме. Однако многогранность искусства Серебряного века не вытеснила его целостности, подтвердив гераклитовское высказывание о том, что из контрастов рождается гармония. Уникальное сочетание уходящего и нарождающегося, взаимопроникновение разных видов искусства, удивительные переплетения новаторского и традиционного в России, в отличие от общеевропейского процесса обновления, приобрело глубокий философский смысл, выраженный в мощном творческом взрыве, в свою очередь, отразившемся в художественном образе.
Степень разработанности проблемы. Проблему художественного образа в искусстве можно рассматривать в разных аспектах трактования:
• как способ и форму освоения действительности в искусстве - по Аристотелю;
• как всеобщую категорию художественного творчества — по Г.Гегелю;
• как индивидуальную целостность - по Х.Грису;
• как субъективную копию объективной реальности - по Ф.Шеллингу;
• как сложный внутренний процесс художественного освоения мира -по И.Канту;
• как постижение истины бытия и приобщение к духовной радости -по М.С. Григорьеву;
• как процесс существования сокрально-образной смысловой субстанции - по А.Ф. Лосеву;
• как факт воображаемого бытия - по A.A. Потебня;
• как творческое воображение, включающее типизацию, идеализацию, символизацию, находящееся в зависимости от объекта и субъекта - по Л.А. Зеленову.
Необходимо отметить, что художественный образ в нашем исследовании отражает эпоху Серебряного века, которая нуждалась в радикальном переосмыслении устоявшихся классических ценностей, но не на основе репродуцирования ушедшего Золотого века. Творческое понимание искусства привело не только к расширению области предметного искусства за счет нетрадиционных для искусства явлений, но и осуществило смелый переход деятельности художника в сферу внеискусства с необходимой сверхзадачей воплощения проблем времени в искусстве. Данный переход можно рассматривать как необходимый шаг духовного самоопределения личности, который получает разработку в трудах: А. Белого, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Вяч.И. Иванова, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, В.Н. Лосского, Д.С. Мережковского, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского и др.
Изучению проблемы о границах человеческого существования в творческом акте посвящены труды С.С Аверинцева, М.М. Бахтина, В.В. Бычкова, В.П. Григорьева, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, O.K. Румянцева.
Основные идеи по проблеме культуры и творчества с позиции деятельного подхода сформированы в работах отечественных философов и культурологов: В.Е. Давидович, Н.С Злобина, Н.С. Кагана, В.И. Колосницына, В.М.Межуева, Э.С. Маркаряна, B.C. Цукермана. Проблему развития творческих способностей в процессе создания художественного образа исследовали Л.Н. Выготский, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов', В.Я. Дранков, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, В.В. Медушевский, Я.А. Пономарев, И.Я. Лернер, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов, Д.Г. Эльконин.
Проблемой восприятия художественного образа и развития творческих способностей личности занимались И.А. Арнольдов, Д.Б. Богоявленская,
C.Н. Иконникова, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, H.A. Кушаева, A.A. Мелик-Пашаев, A.B. Морозов, П.С. Поликова, Л.Г. Савенкова, Д.В. Чернилевский.
Характерные черты' .художественной культуры России, искусствоведческий анализ образного языка произведений, ценностно-познавательной константы различных эпох представлены в трудах М.В. Алпатова, М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, Я.В. Брука, Г.В. Вдовина, Т.Ф. Владышевской, С.Г. Зверевой, Ю.В. Келдыша, В.Н. Лазарева, Т.Н.
Ливановой, М.П. Рахмановой, С.И. Савенко, Д.В. Сарабьянова, JI.A. Серебряковой, Г.Ю. Стернина.
Воззрения о целостно-духовной направленности художественного образа в философско-культурологическом аспекте содержатся в работах O.A. Жуковой, В.П. Кожевникова, В.В. Колесова, В.К. Контора, И.В. Кондакова.
Разработкой проблемы содержания идеального объекта и его выражения в структуре художественного образа занимались В.И. Жуковский, JI.A. Зеленов, И.Г. Минералова, Д.В. Пивоварова, Б.В Раушенбах.
Проблема художественного самосознания времени отражена в научных исследованиях и искусствоведческих трудах Г.Д. Грачева, B.C. Зарецкого, Н.И. Дмитриева, П.Н. Медведева, A.A. Потебни, В.Г. Ражникова. Концептуальная структура изучения проблем творчества представлена в работах зарубежных исследователей: Ф. Барона, Дж. Гилфорда, А. Маслоу, JI.H. Моргана, Р. Муни, Т. Рибо, К. Роджерс, А. Тейлора, К.В. Тейлор, Е.П. Торранс, 3. Фрейда, К.Г. Юнга.
Исследования культуры и человека, художественного образа и проблем времени содержатся в "понимающей психологии" В. Дильтея; в аксиологической концепции истории и культуры В. Виндельбранда и
Г.Риккерта,; в теории цивилизации А.Дж. Тойнби; в феноменологии
• • j
М. Хайдеггера; в герменевтике Г. Гадамера, в структурно-содержательном анализе искусства М. Фуко; в религиозном опыте и культуре творчества М. Элиад, Р. Отто; в экзистенциальной философии Г. Марселя; в теории "духовного бессознательного" Ж. Маритена; в теологическом понимании философии культуры и духовном опыте общества К. Доусона, К. Ранера, Й. Ратцингера, П. Тиллиха.
Критический анализ современной культуры и проблем общества содержится в работах Т. Адорно, X. Арендта, Д. Белла, М. Вебера,
Э.Гидценса, Х.М. Маюпоэна, Г. Маркузе, X. Ортеги-и-Гассеты, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса.
В изучении сущностно-смысловой связи художественного образа в социодинамике развития мира реального и мира искусства гуманитарное знание служит теоретико-методологической основой в контексте обновления парадигмальных воззрений на мир и художественный образ мира.
Следовательно, основная направленность нашего исследования соответствует общей проблематике современного гуманитарного знания и вписывается в сферу теоретических проблем культуры, общего художественного творчества, креативной природы человеческого труда.
Целью диссертационного исследования является анализ своеобразия художественного образа, заданного как концепт воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века.
Объектом исследования выступает художественное творчество выдающихся представителей Серебряного века, взятое в модусе взаимодействия, взаимопроникновения и смысловой обусловленности с проблемами времени.
Предметом исследования является художественный образ как создатель новой художественной реальности, отражающей проблемы времени.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определяются следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть специфику художественного образа в модусе смыслового соответствия концепту воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века.
2. Исследовать процесс влияния менталитета на художественный образ в контексте изменения и смены культурно-исторических парадигм.
3. Провести анализ художественного образа в искусстве Серебряного века как нового культурного синтеза на рубеже веков.
4. Обосновать и специфицировать культурный релятивизм в искусстве Серебряного века.
5. Выявить концептуальную особенность бинарности рационального и иррационального в социокультурной динамике развития художественного образа.
6. Провести анализ изоморфизма изобразительно-выразительного взгляда на мир и образ мира в искусстве.
7. Выделить и актуализировать нравственную ответственность художника за воплощение проблем времени в художественном образе.
8. Рассмотреть внутреннюю структуру художественного образа, проанализировав его духовно-художественный потенциал в контексте принципа сотворчества художника с обществом.
9. Обосновать принципы креативного подхода к созданию художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве.
Методологической основой исследования являются сложившиеся в гуманитарном знании подходы: социально-исторический; семиотический; герменевтический; культурологический.
Каждый подход в нашем исследовании имеет свои характерные особенности.
Социально-исторический подход дает основания анализировать события, происходящие на рубеже 19-20 веков в России в социально-культурном контексте, основываясь на философской, научной, эстетической, исторической картине мира. Социально-исторический подход позволяет акцентировать закономерность развития и влияния российского менталитета на художественный образ и смену культурно-исторических парадигм и их взаимосвязь с социальными проблемами времени.
Семиотический подход используется при описании знаковых форм моностилистической и полистилистической культур с целью раскрытия их содержания. Концептуальные идеи семиотического подхода в исследовании двух типов художественных стилей - синкретическом и чистом (Ю.М. Лотман и Б.Е. Успенский) - стали основой данного исследования.
Герменевтический подход позволяет истолковать сложные процессы культурного релятивизма в искусстве, а идеи Г.Гадамера о бинарности рационального и иррационального в социокультурной динамике развития художественного образа открывают новые возможности интерпретации сущностно-смысловой связи художественного образа и проблем времени. Кроме того, герменевтический подход дает основания рассматривать художественный образ как новый культурный синтез рубежа веков, а произведения деятелей искусства как эстетический идеал творчества. В данном ключе проблематизируются особенности изоморфизма изобразительно-выразительного взгляда на мир и образ мира в искусстве.
Культурологический подход в силу своей специфики используется как междисциплинарный метод исследования культурных феноменов, позволяющий анализировать и оценивать все достижения духовной жизни общества как единство менталитета, креативности и целостности человека в мире природы.
Научная новизна работы обусловлена разработкой важных аспектов взаимодействия художественного образа с проблемами времени, недостаточно освещенными в современной научной литературе и философски, непроблематизированными особенностями изоморфизма изобразительно-выразительного взгляда на мир и образа мира в искусстве. Осуществленные в диссертационной работе исследования позволяют поновому осмыслить значимость художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве. В данном исследовании сделаны попытки провести системный анализ диалектического взаимодействия художественного образа с проблемами времени, дано научное определение концепта воплощения проблем времени в искусстве, установлена взаимосвязь гражданского духа художника с социальной средой, выявлена зависимость активности художника от степени кризиса в стране, уточнены хронологические рамки Серебряного века, предложен принцип последовательности появления в отечественной и зарубежной науке понятия «Серебряный век».
Полученные результаты позволили:
1. Выявить сущностно-смысловую связь художественного образа с проблемами времени в искусстве на основе анализа теории обостренного эстетического восприятия в кризисное время.
2. Провести анализ процесса влияния менталитета на художественный образ и смену культурно-исторических парадигм как совокупности констант, меняющих зоны смысла в художественном образе в зависимости от парадигмальных установок времени.
3. Проанализировать в модусе взаимной обусловленности творчества и проблем общества понятие культурного релятивизма и обосновать его,, опираясь на теорию избыточной сложности искусства в кризисное время.
4. Провести всесторонний анализ концепта воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века на основе осмысления идеи необходимости возвращения в кризисное время к героическому прошлому как нравственному критерию.
5. Разработать подходы для исследования феномена творчества в искусстве Серебряного века, проанализировав и обосновав идею импровизационного артистизма.
6. Рассмотреть принцип смысловой обусловленности и взаимодействия деятелей культуры и общества, основываясь на толковании специфики сотворчества.
7. Осуществить анализ бинарности рационального и иррационального в социокультурной динамике развития художественного образа на основе взаимодействия эквивалентов: понятие, образ, действие.
8. Осуществить культурологический анализ проблемы обновления парадигмальных воззрений на мир и образ мира в искусстве, опираясь на идею первофеномена культуры в истории развития мира.
9. Проанализировать проблему степени ответственности художника за объективное воплощение проблем времени в художественном образе на основе принципа рефлексивного осмысления происходящего.
10. Разработать принципы креативного подхода к созданию художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве, опираясь на теорию равновесных структур.
Положения, выносимые на , защиту. Осуществленное в работе исследование художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века позволило получить выводы, которые в качестве основных диссертационных положений выносятся на защиту:
1. В истории художественной культуры России можно выделить линию, связанную с взаимной смысловой обусловленностью художественного образа и воплощением проблем времени в искусстве. Особо зримо и действенно воплощение проблем времени в художественном образе происходит на грани веков, когда при сохранении ценностной доминанты по теории обострения эстетического восприятия событий в кризисное время идет напряженный поиск новых средств самовыражения. В этом поиске усиливается процесс взаимовлияния, взаимопроникновения, взаимодействия всех средств художественной N выразительности, что было подтверждено эпохой Серебряного века. Кризисные явления этого времени привели к глобальным изменениям как в обществе, так и в искусстве. Поэтому история художественной культуры России дает основание проанализировать диалектическую взаимосвязь происходивших событий с творчеством деятелей культуры, создававших художественный образ как концепт воплощения проблем времени в искусстве.
2. В метаисторическом фундаменте социокультурной истории России существует несколько совокупных констант, которые носят системообразующий характер и представляют собой ценностно-смысловое единство жизненных установок, принципов, эмоций, обычаев, нравов, отраженных в менталитете. Менталитет воплощает в себе наиболее общее, что роднит сознательное и бессознательное, рациональное и иррациональное, изменчивое и неизменное, конкретное и абстрактное. Органическая контекстуальность, освоенная сознанием и выраженная в поведении и мировоззрении людей, оказывается интериоризованной культурой, способной подчиниться внутренней структуре менталитета. В разные исторические этапы складываются свои интеграционные и дифференциальные процессы, способные развить определенные сущностно-смысловые связи, ускорить или замедлить рождение идей, образов, жанров, стилей, сохраняя хронотоп национальной культуры в метоисторическом плане. Способность русского менталитета откликаться на стремительно происходящие события с полной самоотдачей в переломные моменты истории не только меняет художественный образ времени, но и влияет на смену культурно-исторической парадигмы, что особенно было выражено в концепте художественного образа искусства Серебряного века.
3. Творческое понимание искусства деятелями рубежа веков объединило между собой поэзию и музыку, изобразительное искусство и фольклор, скульптуру и танцевальное искусство, архитектуру и театральное искусство. Творчески интерпретированные науки, такие, как философия, психология, естествознание по-своему приближались к искусству, создавая новый культурный синтез Серебряного века, состоящий из искусства -свободного, философии - религиозной, общественности - социальной. Сближение и взаимопроникновение искусства, философии и общественной дало возможность художникам реализовываться в альянсе противоречивых новаторских начинаний, заведомо обреченных на несовместимость мировоззренческих позиций. Нравственные, политические, эстетические, идеологические, религиозные противоречия обусловили творческий поиск, подчас сопровождаемый размытостью смысловых и нравственных границ, стихийным эклектизмом. Культурный релятивизм, исходя из разработанной нами теории избыточной сложности искусства в кризисное время, неизбежно привел к снижению значимости художественного образа в процессе воплощения проблем времени в искусстве.
4. В социально-культурном механизме, раскрывающем смену культурных парадигм, важную роль играет нравственная ответственность художника за воплощение проблем времени в искусстве. Архитектоника отечественной культуры, основанная на логике исторического развития, и идеи первофеномена культуры в истории развитии мира содержат явную перекличку современной культуры и культуры Серебряного века. Инверсионное взаимодействие современной культуры с культурой начала века имеет определенные точки сближения и расхождения так же, как и на рубеже прошлого века современное искусство, сохраняя ценностную динамику, находится в напряженном поиске новых средств самовыражения в рамках реального социума - политического, идеологического, методологического, стилистического и т.д. Жесткая одномерность и заданность социокультурного развития советского периода сменилась либерально-демократическим свободомыслием, при котором из-за отсутствия традиций в демократии, низкой правовой культуры, укоренившейся психологии политической конфронтации все больше обостряются отношения в обществе, создавая ситуацию многоликой неопределенности, порождающей аморализм, нетерпимость, вседозволенность, безнравственность. В этой непростой переходной культурной парадигме - тоталитарной и демократической — нравственная ответственность художника и художественного образа эпохи особенно значимы, а возвращение в кризисное время к героическому прошлому, как к нравственному критерию, по нашей теории, просто необходимо, что подтверждается выбором имени Александра Невского как главного символа России.
5. Процесс сотворчества художника и общества в культурной парадигме Серебряного века держался на художественном образе как субъективной копии объективного мира, в котором постижение бытия проходило гармонично, сохраняя духовное начало. При явном сходстве социокультурной ситуации в России современной и России Серебряного века многие ценные качества процесса сотворчества утеряны или воспринимаются по-иному. Современные маргинальные и диффузные формы культурных процессов все более автоматизируются, становятся аморфными: коллективизм-индивидуализм, политизированность аполитичность, секуляризация - десекуляризация. Художественный образ в современной культуре постепенно лишается возможности продуктивного сотворчества, т.к. современная российская культура вовлечена в процесс посттоталитарной стагнации с неизменным ориентиром на государственный патернализм на основе принципа рефлексивного осмысления происходящего.
Научно-теоретическое значение данного исследования состоит в предложенном автором видении художественной культуры России как концепта воплощения проблем времени в искусстве. Результаты диссертационного исследования по актуализации социально значимых проблем времени в художественном образе могут способствовать более глубокому пониманию специфики творчества в периоды резкой смены культурно-исторических парадигм.
Основные принципы исследования, рассматриваемые в диссертации, расширяют методологическую базу культурологических дисциплин, а выводы данной работы могут быть использованы в различных отраслях знания: философии, культурологии, эстетике, психологии, этике, педагогике, психологии и философии творчества, а также в качестве самостоятельных направлений исследования.
Социально-практическое значение исследования связано с возможностью реализации полученных результатов в качестве теоретической базы для разрешения конкретных социокультурных проблем современной действительности. Некоторые выводы исследования могут способствовать формулированию конкретных целей и задач культурной политики современного общества. Основные положения, разработанные в диссертации, способны содействовать развитию социокультурной стратегии в реализации национального проекта в процессе совершенствования культуры общества.
Полагаясь на убеждение Н.С. Гумилева о том, что творцы будущего будут, « как в старь, вести сердца к высоте», в исследовании мы выделяем основные задачи, которые решили представители искусства Серебряного века:
1. Возродить идеалы Золотого века русской культуры, став достойными продолжателями гуманистических (пушкинских) идей в искусстве.
2. Раскрыть особенности национального самосознания русского менталитета в концепте проблем времени.
3. Доказать необходимость нравственной ответственности художника за созданные произведения на пути к духовному и физическому совершенству.
Принципы исследования и выводы данной работы могут быть использованы в педагогической практике, в частности, при подготовке спецкурсов по культурологии, истории философии, эстетике, этике, истории искусства, а также в работе педагогических семинаров по проблемам философии и культуры.
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты изложены в научных докладах и опубликованных материалах на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно- практических конференциях:
1. VIII Международная Нижегородская ярмарка идей 33-го академического симпозиума «Законы экологической сферы общества».Н.Новгород, 2005г.
2. XI Межвузовская конференция по культурологии «Этническая культура народов Поволжья». Н.Новгород, 2005г.
3. I Межрегиональная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие города: проблемы и решения». Дзержинск, 2005г.
4. Региональная научно-практическая конференция «Российский город и регион: социальные и гуманитарные аспекты». Н.Новгород, 2006г.
5. X Международная Нижегородская ярмарка идей 35-го академического симпозиума «Законы научной сферы общества». Н.Новгород, 2007г.
6. I Межрегиональная научно-практическая конференция «Нравственная ответственность общества перед будущим». Дзержинск, 2007г.
7. IX Международный симпозиум «Диалог мировоззрений: общественные инициативы и движения». Н.Новгород, 2007г.
8. II Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль системы образования в обеспечении устойчивого развития города». Дзержинск, 2007г.
9. V Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и власть». Пенза, 2007г.
10.11 Межрегиональная научно-практическая конференция «Нравственные взаимоотношения общества, власти и личности». Дзержинск, 2008г.
11.1 Международная научно-практическая конференция «Нравственные аспекты городской культуры».Дзержинск, 2009г.
12.111 Международная научно-практическая конференция «Креативный город».Дзержинск, 2009г.
Отдельные положения диссертационного исследованы были апробированы на лекциях по курсу «Культурология» со студентами Дзержинских филиалов Волго-Вятской академии государственной службы, Современной Гуманитарной Академии, Московского института экономики, менеджмента и права, Международного юридического института, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Московского института деловой карьеры.
Различные аспекты проблематики диссертации отражены в нучно -исследовательском проекте «Культура и нравственность», разработанном и проведенном автором как межвузовские, межрегиональные и международные научно-практические конференции на базе Дзержинского филиала Волго-Вятской академии государственной службы:
• 2007 г. - «Нравственная ответственность общества перед будущим»;
• 2008г. - «Нравственное взаимоотношение общества, власти и личности»;
2009г.
Нравственные аспекты городской культуры».
Публикации.
Основные положения исследования отражены в 15 научных публикациях.
Структура и объем.
Диссертация состоит из вверения, трех глав, девяти параграфов, имеющих внутреннее смысловое деление, заключения и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 216 страниц компьютерного текста, список литературы представлен 420 наименованиями.
Основное содержание работы
Введение отражает: актуальность темы, общее состояние ее разработанности, основные цели и задачи исследования, научную новизну работы, объект и предмет исследования, обзор источников, методологическую базу, положения, выносимые на защиту, теоретическую и практическую значимость, апробацию итогов диссертационного исследования.
В первой главе « Своеобразие художественного образа в искусстве Серебряного века» рассматривается целостно-духовное содержание художественного образа как специфической формы ментального отражения реального мира и выражения мыслей и чувств художника. Исследуется проблема сущностно-смысловой связи художника с событиями времени и влияния менталитета на культурно-исторические парадигмы. Для выявления своеобразия художественного образа в искусстве Серебряного века и понимания культурного синтеза искусства, философии и социальности анализируется культурный синтез, отражавший не только свое время, но и идеи множества культурно-исторических эпох как особое метаисторическое единство.
В первом параграфе «Сущностно-смысловая связь художественного образа с проблемами времени» представлен анализ внутренне противоречивой эпохи Серебряного века, в рамках которой с невероятной творческой энергией сосуществовали несовместимые художественные направления, стили, мировоззрения, школы, позиции. В анализе используется понятие онтологии творчества, когда творчество выступает как онтологический акт, влияющий на художественный образ и образ реального мира. Креативные идеи создателей художественного образа воспринимались в исследуемую эпоху обществом как концепция сотворчества человека с творцом (Со-творцом). Современной наукой креативные способности личности трактуются как творческое выражение ее сущности. Развивая проблематику изучения феномена творчества, в разделе выделяем несколько аспектов творческого процесса: онтологический, мировоззренческий, познавательный, эмпирический.
Эмпирический аспект рассматривается как процесс накопления и реализации творческого опыта общества, позволяющий трактовать искусство как объективную реальность, формирующую жизненный опыт и представляющую в художественном образе концепцию мира. Значимые произведения становятся выразителем духовной жизни общества, взаимоотношения поколений, идеалов и парадигмальных концепций эпохи. В диссертации сделан вывод о том, что теория художественного образа как сущностно-смысловое выражение проблем времени связана с пониманием процесса творческого мышления как образно-эмоционального акта, в котором художественный образ предстает в виде понятого, осмысленного, воссозданного мира с внутренним единством разнообразных проблем времени.
Смысл данной теории, началом которой являются положения, разработанные Гегелем, состоит в раскрытии чувственно-понятийной стороны художественного образа. Логическим закреплением идеи универсального образного мышления стала психоаналитическая концепция архетипа К.Г.Юнга, подтверждающая диалектическое взаимодействие индивидуального и коллективного бессознательного, в котором, по теории «духовного, бессознательного» Ж. Маритена, творческая интуиция связана с непонятийным типом мышления.
В данном контексте художественный образ и его сущностно-смысловое назначение рассматривается как коммуникативно-преобразовательный центр реализации способностей личности. Согласно трактовке Д.Н.Моргана о творчестве как акте уникальном, К.В.Тэйлора как процессе преодоления трудности, Е.П. Торранса как креативном акте, А.Ротенберга как творческом акте, превосходящем логическое и рациональное в мышлении, художественный образ прежде всего воплощает потребность в самоактуализации личности (К.Роджерс, А.Маслоу).
Отечественные исследователи сущностно-смысловую сторону художественного образа связывают с образным мышлением, способным выстраивать целостность реального мира (В.В.Бычков, Л.Н. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.А.Зеленов, В.А. Кутырев, В.В. Медушевский, Е.Г. Яковлева).
Анализ своеобразия художественного образа в искусстве Серебряного века позволил выявить общую природу творчества, выраженную в постижении мира через призму решения проблем времени. Подобная корреляция подтверждает одну из функций искусства -образного опосредования внутренного через внешнее и внешнего через внутреннее в опыте познания мира.
Во втором параграфе «Влияние менталитета на художественный образ и смену культурно-исторических парадигм» анализируется изменение культурно-исторической парадигмы, произошедшее на грани веков как закономерный процесс разрушения старого ради духовного обновления в зарождающемся новом мире. Ментальная картина мира, состоящая из общих трудноменяющихся представлений о пространстве и времени, о добре и зле, о жизни и смерти, о свободе и равенстве, находит зримое воплощение в художественном образе, который, в свою очередь, влияет на существующую культурно-историческую парадигму.
Предельная обобщенность, констатирующая культурно-историческую парадигму времени, предполагает проявление сознательного и бессознательного, рационального и иррационального, практического и теоретического, веры и безверия, передового и рутинного в художественном образе как концепте воплощения проблем времени в искусстве. В названном контексте вводится понятие стабильной неизменности русского менталитета, позволяющего идентифицирование культуры в историческом ракурсе.
Делается вывод о том, что процесс цивилизационного единства России с культурно-историческими парадигмами, надстраивавшимися семантическими слоями одна над другой, является специфичным только в российской социокультурной реальности.
В третьем параграфе «Художественный образ как новый культурный синтез рубежа веков» рассматривается развитие художественного образа в условиях парадоксального сочетания старого и нового, уходящего и рождающегося и создание прекрасной гармонии из контрастов (Гераклит).
Замечено, что временные границы при смене веков в России совпадают с глобальными изменениями во всех сферах общества: политике, философии, психологии, науке, эстетике, - создавая условия для появления неповторимого художественного образа, являющегося культурным синтезом рубежа веков. В исследовании показано, что художественный образ рубежа веков, как рефлексия на метафизические установки времени, спустя столетие возвращает нас к проблеме специфического существования духовного опыта в отечественной культуре, к осознанию возможности повторения культурного синтеза на новом рубеже времени.
В разделе обосновывается положение о том, что понимание художественного творчества как способа совершенствования человека в философии B.C. Соловьева, основательно расширяет границы художественного образа, в котором изображение явлений в подлинном, совершенном образе призвано претворять реальную жизнь в художественную с условием выявления структуры идеального на уровне образа.
Во второй главе «Культурный релятивизм в искусстве Серебряного века» рассматриваются характерные черты и особенности релятивизма на рубеже XIX начала XX веков. Согласно гносеологической точке зрения, разработанной Горгием, все идеи, концепции, открытия рассматриваются как относительно правильные, так как они обусловлены положением, которое в зависимости от обстоятельств занимает познающий, а стало быть, согласно Канту и Бергсону, возможно только познание между вещами и понятиями.
Релятивизм в искусстве Серебряного века раскрывается как проявление смысловой неопределенности произведений, повлиявших на художественный образ в социодинамике развития мира реального и мира искусства. Характерным явлением начала XX века становится существование антиномических пар: консерватизма и радикализма, возвышенного и низменного, искусственного и реального, личности и общества, прекрасного и безобразного, нормативного и релятивного, что, в сущности, и повлияло на пересечение смысловьлх границ.
В диссертации обосновывается мысль о том, что смешение разных приемов, стилей, методов, жанров в один универсальный культурно-политический принцип, сформулированный В.В. Розановым, позволил объединить философские размышления и шутовство, лирические зарисовки и злые заметки, критические статьи и откровенную буффонаду, научные изыскания и ерничество. Даже беспринципность в изложении своей позиции выступала у В.В. Розанова как синоним стилевой оригинальности и эпатажного новаторства.
Таким образом, культурная модель релятивизма по-своему проявилась в творчестве многих авторов - JI.H. Андреева, A.A. Блока, М.А. Волошина, Н.С. Гумилева, З.Н. Гиппиус, М.Горького, Д.С. Мережковского, О.Э. Мандельштама, Ф.К. Сологуба, М.И. Цветаевой, В.Хлебникова.
Делается вывод о том, что стихийный эклектизм Серебряного века, проявленный в социокультурном процессе, определенным образом влиял на общество в политическом, философском, этическом, психологическом отношении, внося многозначность и противоречивость в художественный образ времени.
В первом параграфе «Художественный образ в социодинамике развития мира реального и мира искусства» анализируются процессы, повлиявшие на социодинамику развития общества и искусства рубежа веков, которые, благодаря бинарной структуре отечественной культуры, проявлялись в виде спора, полемики, диалога о самом насущном и важном. Острота проблем времени, влиявшая на диалог противоположных социокульрурных тенденций, не имела однозначных решений, поэтому все, что одними утверждалось, другими отрицалось. Отсюда понятно стремление деятелей культуры не только пересмотреть прежние установки в творчестве , но и выйти за их пределы. Тенденция к обретению самоидентичности сочеталась с центростремительностыо, что означало стремление преодолеть однозначную самотождественность.
Давно замечено, что в русской культуре силы единства и силы распада находятся в постоянном противоборстве, уравновешивая действия полярных тенденций и нейтрализуя взаимоисключающие начала. Поэтому в разделе прослеживаются особенности социодинамики художественного образа, который держался на сложном, неустойчивом, дисгармоничном балансе сил единства и распада, интеграции и дифференциации противоречивых тенденций, способствующих в случае национального бедствия консолидировать общество на выживание. Подобное балансирование национального самосознания между отдельным и всеобщим, ординарным и исключительным, целостным и распадающимся подтверждало характерный динамизм, исключительную выдержку, высокую адаптивность и невероятную силу выживаемости.
Во втором параграфе «Бинарность рационального и иррационального в социокультурной динамике развития художественного образа» рассматривается характерный для России процесс культурно -исторического и цивилизационного развития, проявляющийся в раздвоенности, которая выражается в том, что одни процессы идут с ускоренной силой, другие отстают от процесса, третьи тормозят модернизацию. При всей условности процесса в разделе прослеживаются этапы стабильной противоречивости русской культуры, выражающиеся, с одной стороны, в динамическом стремлении к усовершенствованию жизни, с другой - в обострении конфликтных ситуаций.
Бинарность подобного сопряжения двух полюсов, сочетающих в себе глубокое внутреннее единство, - характерная особенность русской культуры, проявляющаяся в дихотомии: двоевластие, опричнина, самозванство, ёресь, разночинство, - подчеркивающая их амбивалентность. Классические смысловые пары русской культуры предстают в виде бинарных фреймов: патриарх Никон - протопоп Аввакум, Н.М. Карамзин - П.Я.Чаадаев, A.C. Пушкин - Н.В. Гоголь, H.A. Некрасов - A.A. Фет, JI.H. Толстой - Ф.М. Достоевский, К.Д. Бальмонт - H.A. Клюев, М.А.Кузмин -В.В. Маяковский. Даже названия литературных произведений «Отцы и дети», «Былое и думы», «Христос и Антихрист», «Преступление и наказание» содержат последовательную антиномичность культурной семантики.
Все это свидетельствует о проявлении в отечественной культуре смысловой дихотомии, в которой даже системообразующие понятия земной и небесной истины можно истолковать как проявление рационального и иррационального.
Анализируется динамика развития рационального и иррационального, которая происходила в противоречивой, порой парадоксальной форме. Рациональное диктовало углубление национальных традиций самовыражения, развития интереса к фольклорному наследию прошлого. Иррациональное влияние европейских художественных течений, таких как французский импрессионализм, итальянский футуризм, австрийский экспрессионизм, привело к пересмотру традиций прошлого. Для одних художников достижения индустриального века и страсть к перевороту мира не были главными в творчестве (К.А.Сомов, В.А.Серов, М.В.Нестеров), для других необходима была динамика и бурная взрывчатость старого, где есть открытия новых миров с «надспецифическими» средствами художественной выразительности.
В третьем параграфе «Актуализация социально-значимых проблем времени в художественном образе» рассматриваются главные особенности социально-значимых проблем времени и умение художника не только увидеть, но и воплотить их в искусстве, обогатив художественный образ своей эпохи.
Властителями дум и ориентирами общественного мнения в эту эпоху становятся представители истинной интеллигенции, дерзновенное творчество которой органично вписывается в культурологическую концепцию тотальной эстетизации мышления. В процессе актуализации социально-значимых проблем времени в искусстве проявилось стремление соединить тему страдания и сострадания, крайний субъективизм и реализм, ощущение поэтического превосходства и переживание мировых бед, сплав активности и пассивности в отношении к происходящим событиям.
Эстетизация мышления того времени проявлялась в обращении художников к фольклору как аутентичному источнику национальной 30 традиции, в приближении к религиозно-символическим пророчествам (А.Белый), в проявлении апокалиптического мироощущения (A.A. Блок), в воплощении теургической концепции в музыке (А.Н. Скрябин).
В третьей главе «Обновление парадигмальных воззрений на мир и образа мира в искусстве» анализируются процессы, влияющие на обновление парадигмальных установок в условиях изменения типа цивилизационного развития. Обновление парадигмальных воззрений в диссертации связывается с трансформацией художественного самосознания, проходившей по двум направлениям: радикального новаторства и охранительного традиционализма.
Рассматривая дискретный характер социокультурной истории России, автор опирается на концепцию H.A. Бердяева о развитии русского народа в процессе «изменения типа цивилизации» по принципу прерывности из-за отсутствия органического единства. Обновление парадигмальных воззрений на мир выразилось в концепции Н.Бердяева о существовании пяти разных Россий: Руси Киевской, Руси монголо-татарской, Руси Московской, России Петровской, России Советской. На неполноту бердяевской концепции указывает существование Руси языческой, раскольнической, ( революционной, тоталитарной, «оттепельской», «застойной», «перестроечной», постсоветской.
Развивая концепцию H.A. Бердяева, мы исходим из необходимости, связанной с воплощением проблем времени в художественном образе, предложить свой вариант российских культурно - исторических парадигм: языческой, христианской, патриотической, петровской, революционной, советской, постсоветской. Кроме этого, нами разработано и представлено в диссертации понятие внутрипарадигмального периода с особенностями развития каждого из них. Так, культурно - историческая парадигма языческой Руси включает следующие внутрипарадигмальные периоды: предгосударственный с общинным строем, вечевая демократия, племенной сепаратизм; государственный, основанный на сакрализации княжеской власти, и объединительный, утвердивший династический сюзеренитет.
В сложных процессах утверждения социально-культурных парадигм в России каждый раз обновлялись парадигмальные воззрения на мир и образ мира в искусстве.
В первом параграфе «Изоморфизм изобразительно-выразительного взгляда на мир и образа мира в искусстве» разрабатываются объединяющие аспекты изоморфизма: реальное существование явлений, служащих толчком для творческого освоения; трансформация объективной или субъективной реальности в акте создания произведения искусства; акт восприятия художественного произведения как конкретно-чувственного воплощения в духовном объективно-субъективном мире художника.
Образ мира в искусстве, выражающий духовно-эйдетическую целостность, которая презентирует реальную действительность в модусе большего или меньшего изоморфизма, трансформируется не только в акте создания произведения, но и в определенной реальности самого произведения. Суть изоморфизма состоит в способности художника добиться внешнего подобия образа изображаемому предмету или явлению с целью создания необходимого изобразительно-выразительного взгляда на мир.
В разделе делается вывод о том, что высокий уровень изоморфизма искусства Серебряного века позволил художественному образу стать концептом воплощения проблем времени в искусстве, а произведения искусства воспринимать как некий прорыв субъекта восприятия на неизвестные ему уровни реальности, дающие возможность постижения истины благодаря приобщению к универсальной проблеме бытия.
Во втором параграфе «Нравственная ответственность художника за воплощение проблем времени в художественном образе» дается анализ категории нравственности в соответствии с концепцией В.С.Соловьева о триединстве абсолюта духовности, (истины, добра и красоты), который должен привести человечество к нравственному совершенству. На основе структурно-семиотического подхода автор анализирует систему нравственных оппозиций в формо-содержании произведений искусства, позволяющих настроить психику субъекта на эстетическое восприятие произведения, на формирование целостного художественного образа.
Путь к возникновению у реципиента эстетического катарсиса или вхождение человека в художественный мир произведения проходит через нравственную ответственность художника за созданные произведения.
Показывается, как умение художника увидеть главные проблемы времени, ощутить и передать их основной смысл, сохранив нравственную основу художественного образа, воплощается в законе конфликтности контрастности, оппозиционности, противоположения).
В третьем параграфе «Художественный образ как процесс сотворчества художника с обществом» автор анализирует процесс / « взаимодействия художника и общества в аспекте художественно-концептуальной парадигмы времени.
Рассматривая проблему процесса сотворчества художника с обществом в разрезе преемственности идеи эстетического катарсиса как духовного трансцензуса личности, автор опирается на известное утверждение Д.С.Лихачева о трех моделирующих ценностно-смысловой мир категориях: личность, универсализм, свобода.
Исходя из данной концепции, раскрывается идея о том, что личность и свобода выступают как категории, выражающие непременные условия творчества. Категория универсализма означает установку на созидание культуры как смыслового универсума жизни человека, имеющего опосредованное отношение к процессу сотворчества художника и общества, ибо творчество учит пониманию мира и делает наш мир более интересным и понятным.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, высказываются идеи по дальнейшей разработке темы художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве. Данная тема необходима при анализе своеобразия культурно-исторических эпох, в которых художественный образ является средством трансляции культурной информации на уровне ценностно-смысловых категорий, выражающих идеалы эпохи, духовные ценности, особенности взаимоотношений в обществе и другие проблемы своего времени.
Следуя понятиям инверсионной логики о процессе возвращения и осмысления социально-значимых проблем времени в художественном образе, можно развить принцип смысловой взаимообусловленности художественного образа, ( менталитета и . культурно-исторических парадигм, который заслуживает отдельного философско-культорологического исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Статьи в журналах рекомендованных ВАК
1. Постнов, В. А. Системогенез художественного образа как выразителя рационального и иррационального в поэзии Серебряного века / В. А. Постнов // Вестник Костромского Государственного университета им. Некрасова. - Кострома, 2006. - № 12. - С. 155-159.
2. Постнов, В. А. Серебряный век: проблемы толкования явления / В. А. Постнов // Вестник Московского государственного областного университета, философия. - М., 2010. - Вып. 1. - С. 80-82.
Монографии, книги
3. Постнов, В. А. Художественный образ Серебряного века : монография / В. А. Постнов. - Н. Новгород : Ремарк, 2009. - 132 с.
4. Постнов, В. А. Художественный образ русской провинции Золотого века : науч.-худож. изд. / В. А. Постнов. - Н. Новгород : Ремарк, 2008. -141 с.
5. Постнов, В. А. Художественный образ России в поэзии Николая Рубцова / В. А. Постнов. - Н. Новгород : Ремарк, 2009. - 121с.
Остальные публикации
6. Постнов, В. А. Народные представления на Нижегородской ярмарке XXI века и их энергетическое воздействие на формирование этнического самосознания личности / В. А. Постнов // Этническая культура народов Поволжья : материалы XI Межвуз. конф. по культорологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород,
2005.-С. 123-128.
7. Постнов, В. А. Культура информационной открытости и эколого-гуманистический диалог человека и природы / В. А. Постнов // Законы экологической сферы общества : материалы VIII-ой междунар. ярмарки идей, 33 акад. симп. - Н. Новгород, 2005. - С. 402-405.
8. Постнов, В. А. Творческая личность и среда ее раскрытия в современном российском городе / В. А. Постнов // Российский город и регион : социальные и гуманитарные аспекты развития : материалы науч.- практ. конф. Дзержинского политехи, ин-та. - Н. Новгород, 2006. -С. 199-207.
9. Постнов, В. А. Влияние рационального и иррационального на культуру российского города / В. А. Постнов // Устойчивое развитие города : проблемы и решения : материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород,
2006.-С. 198-202. j
Ю.Постнов, В. А. Наука и практика в современном процессе сближения иррационального и рационального / В. А. Постнов // Законы научной сферы общества : материалы 10-ой Междунар. Нижегор. Ярмарки идей, 35 Акад. симп. - Н. Новгород' 2007. - С. 196-198.
П.Постнов, В. А. Проявление рационального и иррационального в диалоге конфессий. / В. А. Постнов, Л. М. Васильева // Общественные инициативы и движения : материалы IX Междунар. симп. «Диалог мировоззрений». - Н. Новгород, 2007. - С. 181-187.
12.Постнов, В. А. Художественный образ в социодинамике развития мира реального и мира искусства / В. А. Постнов, Л. М. Васильева // Материалы V Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 119-125.
13.Постнов, В. А. Диалог конфессий в системе городской культурной сферы / В. А. Постнов // Роль системы образования в обеспечении устойчивого развития города : материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 2008. - С. 241-245.
14.Постнов, В. А. Художественный образ как воплощение красоты родного края в произведения нижегородских мастеров / В. А. Постнов // I
Природы вдохновенное соцветие. - Н. Новгород, 2009. - С. 5-7.
15.Постнов, В. А. Художественный образ природы нижегородского края / В. А. Постнов // Природы вдохновенное соцветие. - Н. Новгород, 2009. - С. 25-27.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный образ как концепт воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века"
Выводы к главе 3
Результаты анализа процесса обновления парадигмальных воззрений на мир и образ мира в искусстве Серебряного века, проведенного в главе 3, можно обобщить в следующих тезисах.
1. Художественный образ в социодинамике развития мира реального и мира искусства раскрывает изобразительно выразительную сущность
201 Поэзия Серебряного века. Антология. - М.: Эксмо, РИЦ, Литература, 2007, С.489
202 Лейзеров Н.Л. Образность в искусстве. - М.: Искусство, 194, с. 59
203 Брюсов В.Я. Сочинения в 2-х т. Т.1. Стихотворения и поэмы. - М.: Худож.лит., 1987, С.211 изоморфизма, основанного на художественной правде, которая не тождественна правоподобию и носит характер адекватного воплощения реальной действительности. Основываясь на законе эстетического уподобления, процесс уподобления связан со степенью восприятия художественного произведения и с переходом воспринимающего в состояние передающего, что является необходимым и закономерным моментом художественного восприятия.
2. Восприятие событий через художественный образ по своему психологическому механизму содержит такие компоненты эстетической реакции, как . ассоциативные, эмоциональные, моторные, сенсорные, интеллектуальные, помогающие конкретной вербализации образных структур. Являясь духовным ядром творческого потенциала общества, художественный образ выполняет пограничную роль, соединяет реальный мир с миром духовным и указывает на степень изоморфизма.
3. Система образного отображения, включающая объект или субъект реальности, трансформацию реальности в художественное произведение и восприятие созданного произведения, не должна сводиться к простой похожести на реальность, к подмене художественной правды. Художественная правда не тождественна обычной фотографичности жизни, так как созданный художником неповторимый вариант события творчески осмыслен, обличен в определенную форму, рационально и эмоционально оправдан.
4. В процессе работа над произведением художник становится исполнителем замысла, участником изображаемых событий и в той или иной мере ценителем своего произведения, открыто не показывая свои чувства предоставляя право зрителю принимать или отвергать, радоваться или негодовать, восхищаться или возмущаться, критиковать или быть равнодушным. Соединяя в себе зрительные, эмоциональные и духовные начала, художественный образ способен превратить статичное в динамичное, материальное в духовное, несовершенное в совершенное, раскрывая тем самым модусы большого и малого изоморфизма. Модус большого изоморфизма раскрывает творческий процесс в результате которого обозначается сложная структура восприятия художественного образа. Эмоциональные чувства, построенные на раскрытии структуры простого восприятия художественного образа связаны с модусом меньшего изоморфизма.
5. Изоморфность изобразительно-выразительного взгляда на мир и образ мира в искусстве является гранью развития художественного сознания общества, способствующем развитию художественной правды, главные свойства которой являются необязательное сходство с реальностью, проникновение в ее сущностную основу и глубокое соответствие сущности данной реальности.
6. В художественном образе раскрываются характерные особенности своего времени, значимые открытия, новые идеи, эпохальные концепции которые, благодаря творчеству художников, приобретают нравственный характер. Нравственная ответственность художника за воплощение проблем времени в художественном образе создает в обществе благодатную почву для осмысления своих проблем, выявления наиболее значимых задач и выработки стратегии, способствующей прогрессивному развитию.
7. Политические, идеологические и социальные потрясения начала XX века сказались на культурном развитии Серебряного века, выявив противоречивость в творчестве философов, поэтов, художников, музыкантов. В синтезе искусств Серебряного века причудливо переплетались языческие мотивы и.космизм, фольклорность и мистицизм, утонченность и греховные страсти, поэтизация деревни и восхищение урбанизацией, радость от познания мира и безысходность от реальности 1 жизни, ожидание светлых перемен и эсхатологические пророчества. В невероятном переплетении стилей, направлений, течений, мод, когда утверждаемое одними отрицалось другими, художнику необходимо было сохранить проницательный взгляд и трезвый ум, нравственную чистоту чтобы возвыситься над всем суетным и отстоять право быть свободным человеком в обществе свободных людей в свободной и великой России. Творцы Серебряного века были убеждены в своей безграничной творческой силе, способной переделать мир по-своему, заложив основы новой общечеловеческой культуры.
8. Художественный образ, несмотря на противоречивость эпохи перемен, отражал острую актуальность и жизненность. Моделируя действительность, художественность образ раскрывал неудовлетворенность настоящим, больную тоску по лучшему, уход от безжизненных схем в искусство, нежелание жить в тисках традиций, потерю души старым искусством, сомнение в традиционном, необходимость серьезных перемен,[ предчувствие социальной катастрофы и т.д. Отражение противоречивых сторон реального мира в искусстве не повлияло на снижение требовательности художников к создаваемым произведениям, а способствовало развитию умения проникать в глубь проблем, усиливая эмоциональные чувства и повышая нравственную ответственность за воплощение проблем времени в художественном образе.
9. Единство художественной реальности, художественной правды и художественной условности дает возможность соединения художника, его произведения и общества в единый процесс сотворчества с целью осмысления происходящего с помощью художественного образа, воплощенного в словесной, звуковой живописной, пластической и другой реальности. Любой сотворческий процесс объединяет художественная концептуальная парадигма времени, которая основана на нравственных ориентирах эпохи.
10. Художественный образ, объединяющий три понятия (художник-произведение-публика), выявляет закономерности субординационно-координационного процесса, в котором все участники связаны по принципу соподчинение и находятся в , отношениях координаций, когда содержание одного понятия влияет на содержание второго так же, как второе понятие влияет на третье.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественный образ как концепт воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века в культурологическом аспекте является духовным ядром творческого потенциала художников на смене вех. Создавая произведения в эпоху пробуждения в России уникальной философской школы, невиданного расцвета поэзии, творческих исканий в живописи, музыки, религии, театральном искусстве, художники очень остро чувствовали время. Особенной силы и глубины достигла в эпоху Серебряного века поэзия как наиболее утонченная и особенно чувственная сфера культуры, которая является предметом нашего исследования.
Развивая теоретически осмысленную концепцию сущностно -смысловой связи художественного образа с проблемами времени, мы исходили из необходимости построения обобщений на основе не умозрительных рассуждений, а на основе анализа конкретного эмпирического материала новой культурной эпохи. В рамках рассматриваемого нами вопроса поэтическая эпоха, объединившая творцов разных убеждений, направлений, стилей, создала парадоксальный синтез искусств, отражавший глубоко и ярко проблемы своего времени. Благодаря сближению и взаимопроникновению трех основных компонентов синтеза: искусства, философии и общественности - стало возможным появление единого интегративного стиля, когда искусство дополняло философию. Философия раскрывала сокральность религии, религия с нравственных позиций оценивала общественность, искусство, философию.
5 1 \ , '
Серебряный век, объединив в себе положительные и отрицательны черты многих культурно - исторических эпох, далеких друг от друга на фоне метаисторического единства, не смог объединить мировоззренческие позиции своих творцов. Логика противоречивой культурной эпохи, выдвинувшая на первый план полярные фигуры, на данном этапе мало изучена. Отсутствуют убедительные разработки принципа дополнительности во взаимодействии полярных культурных смыслов, слабо освещена проблема взаимного притяжения противоположностей, нет анализа расхождений теоретических программ различных направлений с их творчеством, не освещена проблема контрастности социально-эстетических и религиозно-философских концепций с социально-исторической реальностью, не дана оценка размытости границ в творчестве, проявлению крайнего субъективизма, эстетическому и этическому альтруизму.
Анализ опубликованных научных работ и философских трудов по проблемам творчества Серебряного века показал, что многие вопросы не получили полного раскрытия. Для их решения необходимы дополнительные исследования, что и явилось основанием для выполнения настоящей работы, основные вопросы которой изложены в выводах к отдельным главам, а в обобщенном виде можно представить в следующих тезисах, составляющих научную новизну работы и выносимых на защиту.
1. В истории художественной культуры России можно выделить линию, связанную с взаимной смысловой обусловленностью художественного образа и воплощения проблем времени в искусстве. Особо зримо и действенно воплощение проблем времени в художественном образе происходит на грани веков, когда при сохранении ценностной доминанты по теории обострения восприятия событий в кризисное время идет напряженный поиск новых средств самовыражения. В этом поиске усиливается процесс взаимовлияния, взаимопроникновения, взаимодействия всех средств художественной выразительности, что было подтверждено эпохой Серебряного века, кризисные явления которого отразились в глобальных изменениях как в обществе, так и в искусстве. Поэтому история художественной культуры России дает основания проанализировать диалектическую взаимосвязь происходящих событий с творчеством деятелей культуры, создающих художественный образ как концепт воплощения проблем времени в искусстве.
2. В метаисторическом фундаменте социокультурной истории России существует несколько совокупных констант, включающих системообразующий характер, представленных как ценностно-смысловое единство жизненных установок, принципов, эмоций, обычаев, нравов, отраженных в менталитете. Менталитет воплощает в себе наиболее общее, что роднит сознательное и бессознательное, рациональное и иррациональное, изменчивое и неизменчивое, конкретное и абстрактное. Органическая контекстуальность, освоенная сознанием и выраженная в поведении и мировоззрении людей, оказывается интериоризованной культурой, т.е. способной подчиниться внутренней структуре менталитета. В разные исторические этапы складываются свои интеграционные и дифференциальные процессы, способные развить определенные сущностно-смысловые связи, ускорить или замедлить рождение идей, образов, жанров, стилей, сохраняя хронотоп национальной культуры в метаисторическом плане. Способность русского менталитета откликаться стремительно, порывно с полной самоотдачей в переломные моменты истории не только меняет художественный образ, но и влияет на смену культурно-исторической парадигмы, что может быть прослежено в концепте художественного образа искусства Серебряного века.
3. Творческое понимание искусства деталями рубежа веков объединило между собой поэзию и музыку, изобразительное искусство и фольклор, скульптуру и танцевальное искусство, архитектуру и театральное искусство. Творчески интерпретированные науки: философия, психология, естествознание - по-своему приближались к искусству, создавая новый культурный синтез Серебряного века, состоящий из искусства (свободного), философии (религиозной), общественности (социальной). Сближение и взаимопроникновение искусства, философии и общественности дало возможность художникам реализовываться в альянсе противоречивых новаторских начинаний, заведомо обреченных на несовместимость мировоззренческих позиций. Концепция противоречий времени: нравственных, политических, эстетических, идеологических, религиозных — предоставила возможность художнику для творческого поиска, ч подчас сопровождаемого нарушением норм, размытостью смысловых и нравственных границ стихийным эклектизмом. Культурный релятивизм неизбежно привел к снижению значимости художественного образа в процессе воплощения проблем времени в искусстве.
4. В социально-культурном механизме, раскрывающем смену культурных парадигм, важную роль играет нравственная ответственность художника за воплощение проблем времени в искусстве. Архитектоника отечественной культуры, основанная на логике исторического развития, содержит некоторую перекрестную перекличку культур современной и Серебряного века. Инверсионное взаимодействие современной культуры с культурой начала века имеет определенные точки сближения и расхождения. Так же, как и на рубеже прошлого века, современное искусство, сохраняя ценностную динамику, находится в напряженном поиске новых средств самовыражения в рамках реального плюрализма — политического, идеологического, методологического, стилистического и .д. Жесткая одномерность и заданность социокультурного развития советского периода сменилась либерально-демократическим, свободомыслием, при котором из-за отсутствия традиций в демократии, низкой правовой культуры, укоренившейся психологии политической конфронтации все больше обостряются отношения в обществе, создавая ситуацию многоликой неопределенности по схеме: аморализм — нетерпимость -вседозволенность. В этой непростой переходной культурной парадигме: тоталитарной, и демократической - нравственная ответственность художника и художественного образа эпохи невероятно высоки.
5. Процесс сотворчества художника с обществом в культурной парадигме Серебряного века держался на художественном образе как субъективной копии объективного мира, в котором постижение бытия проходило гармонично с • приобщением к духовной жизни. При явном сходстве социокультурной ситуации в России современной и России Серебряного века многие ценные качества процесса сотворчества художника с .обществом утеряны или воспринимаются по-иному. Современные маргинальные и диффузные формы культурных процессов все более автоматизируются, становятся аморфными, сопряженными бинарностью: коллективизм - индивидуализм, политизированность -аполитичность, секуляризация - десекуляризация. Художественный образ в современной культуре постепенно оттесняет процесс i сотворчества, так как современная российская культура вовлечена в процесс посттоталитарной стагнации с неизменным ориентиром на государственный патернализм.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный образ как концепт воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века"
г
На правах рукописи
0034Э2413 Постнов Вячеслав Александрович
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ КАК КОНЦЕПТ ВОПЛОЩЕНИЯ ПРОБЛЕМ ВРЕМЕНИ В ИСКУССТВЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА
24 00 01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
,/ХФЕЗ 234
Нижний Новгород - 2010
003492413
рлгота выполнена в гоу ппо «нижегородский государственный арихитектурно строительный
университет»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Кожевников Вячеслав Порфирьевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Филиппов Юрий Владимирович, кандидат философских наук, доцент Чепурнова Наталья Александровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита состоится 3 марта 2010г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.16201 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно- строительный университет» по адресу 603950, г. Нижний Новгород, ул Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно- строительный университет».
Автореферат разослан «О/ » февраля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
Е.В. Грязнова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено выявлению сущностно-смысловой связи художественного образа с проблемами времени и возможностями влияния деятелей культуры, которые участвуют в создании художественного образа эпохи, на решение социально значимых проблем времени Необходимость научного поиска путей взаимодействия художественного образа с проблемами своего времени обусловлена процессом упрощения изобразительно-выразительного взгляда на мир и образ мира в современном искусстве, вызванного снижением нравственной ответственности художника за произведения, в которых порой расшатываются все существующие нормы, ценности, нравственные установки, создавая смысловую неопределенность и размытость художественного образа
Проблема философского анализа процесса создания художественного образа как сущностно-смыслового воплощения главных проблем времени в искусстве связана со своеобразием политического, экономического, социального развития России явным сходством и повторяемостью кризисных явлений Серебряного века и нашего времени
Отражая в специфической форме реальную действительность, художественный образ синтезирует творческий потенциал художника, систему восприятия им внешнего мира, степень воздействия творчества на общество с неизменным раскрытием роли субъекта художественной деятельности Воплощение реального мира через мир искусства, как правило, сохраняет связь с эмоциональной сферой, выражает особую глубину и своеобразие содержательной художественности, способной на уровне рассудочного сознания представить реальные явления во всей полноте сущностной субстанциальности
Вариативность восприятия в основном носит подчиненный характер по отношению к инвариантному Инвариант восприятия и оценки
складывающегося отношения общества к художнику в определенный отрезок времени содержит нераздельное единство субстанциального, представляющего собой смысловую, композиционную и структурную целостность
От уровня изоморфизма зависит степень восприятия, поддающаяся конкретной вербализации выразительных образных структур Как нам представляется, художественный образ в культурологическом аспекте является духовным ядром в творческом потенциале общества, отражает духовный опыт культуры, репрезентированной в художественном творчестве
Рассмотрение процесса создания художественного образа в философском ключе неизбежно приводит к определенным методологическим сложностям Не просто при анализе художественного образа однозначно провести храницу между появлением и формированием позиции художника и способом его самовыражения в слове, звуке, цвете, ритме, объёме и т п. Первое имеет философский срез Второе соотносимо с искусствоведческой позицией В анализе проблем творчества неизбежно появляются дополнительные неопределенности, связанные с тем, что в методологическом аспекте наше исследование не является чисто искусствоведческим или философским Следовательно, анализ художественного образа будет проводиться в культурологическом аспекте, обусловленном непосредственной реальностью В связи с тем, что проблемы общества, времени, эпохи выступают как специфический опыт в разнообразных феноменах сознания и деятельности, то философский подход в исследовании просто необходим Исходя из обозначенных причин, мы понимаем данное исследование как философски -культурологическое, позволяющее проследить в художественном образе социодинамику развития мира реального и мира искусства В данном контексте подобной интенции обновление парадигмальных воззрений на мир и образ мира в искусстве, благодаря силе воздействия художественного образа, может трактоваться с разных позиций Вероятно, пограничное положение существования художественного образа и различных его трактовок определили
недостаточную научную разработанность данной проблемы и отсутствие самостоятельного предмета теоретизирования Вместе с тем научные подходы исследования художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве позволят преодолеть ограниченность в понимании того, как создается художественное произведение и в чем мера ответственности художника за осмысление им существующих проблем. Актуализация данной проблемы, была обозначена в работах В И Иванова, И А Ильина, П А Флоренского, Н А Бердяев, Б П Вышеславцева, А Белого, Н О. Лосского, Е Н. Трубецкого, С Л Франка
Работа по актуализации сущностно - смысловой связи художественного образа с проблемами общества, на наш взгляд, является перспективной в плане развития современного гуманитарного знания в культурологическом ключе Данный вопрос видится на сегодняшний день недостаточно проблематизированным, а тема изоморфизма изобразительно выразительного взгляда на мир и образ мира в искусстве артикулирована достаточно слабо
Для решения исследовательской задачи в обозначенных нами аспектах должно быть
- произведено культурологическое исследование сушностно -смысловой связи художественного образа с проблемами времени,
- проанализировано влияние менталитета на художественный образ и смену культурологических парадигм,
- рассмотрено явление художественного образа в качестве условия и механизма обновления парадигмальных воззрений на мир и образ мира в искусстве,
- установлена смысловая взаимосвязь процесса сотворчества художника с обществом,
- заявлены принципы креативного подхода к созданию художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве
Актуальность исследования мы видим в том, что осмысление высокой ответственности деятелей культуры, создающих художественный образ как концепт воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века, не избежавших противостояния рационального и иррационального опыта поможет современному художественному процессу найти новые подходы для более точного и полного решения этой знаковой на сегодня проблемы
Выявляя сущностные черты художественного образа русского искусства, мы рассматриваем период конца 19 начала 20 века, названного по аналогии с веком Золотым - Серебряным веком, когда завершался процесс становления русской нации. Крайняя напряженность общественной жизни требовала своего разрешения не только в социально -политической, но и духовной жизни страны Данное время представляет собой переломную эпоху, когда политические, идеологические, социальные потрясения существенным образом сказались на ее культурном развитии Художественный образ исследуемого периода отличался небывалой насыщенностью, явным стремлением культуры к обновлению поэтического языка, к яркой образности, оригинальности, что нашло отражение в новых направлениях искусства символизме, акмеизме, футуризме, имажинизме Однако многогранность искусства Серебряного века не вытеснила его целостности, подтвердив гераклитовское высказывание о том, что из контрастов рождается гармония Уникальное сочетание уходящего и нарождающегося, взаимопроникновение разных видов искусства, удивительные переплетения новаторского и традиционного в России, в отличие от общеевропейского процесса обновления, приобрело глубокий философский смысл, выраженный в мощном творческом взрыве, в свою очередь, отразившемся в художественном образе
Степень разработанности проблемы. Проблему художественного образа в искусстве можно рассматривать в разных аспектах трактования
• как способ и форму освоения действительности в искусстве - по Аристотелю,
• как всеобщую категорию художественного творчества - по Г Гегелю,
• как индивидуальную целостность - по X Грису,
• как субъективную копию объективной реальности - по Ф Шеллингу,
• как сложный внутренний процесс художественного освоения мира - по И Канту,
• как постижение истины бытия и приобщение к духовной радости - по М С Григорьеву,
• как процесс существования сакрально-образной смысловой субстанции - по А Ф Лосеву,
• как факт воображаемого бытия - по А А Потебне,
• как творческое воображение, включающее типизацию, идеализацию, символизацию, находящееся в зависимости от объекта и субъекта - по Л А Зеленову
Необходимо отметить, что художественный образ в нашем исследовании отражает эпоху Серебряного века, которая нуждалась в радикальном переосмыслении устоявшихся классических ценностей, но не на основе репродуцирования ушедшего Золотого века Творческое понимание искусства привело не только к расширению области предметного искусства за счет нетрадиционных для искусства явлений, но и осуществило смелый переход деятельности художника в сферу внеискусства с необходимой сверхзадачей воплощения проблем времени в искусстве Данный переход можно рассматривать как необходимый шаг духовного самоопределения личности, который получает разработку в трудах А Белого, Н А Бердяева, С Н Булгакова, Вяч И Иванова, И А Ильина, А Ф Лосева, В Н Лосского, Д С Мережковского, В С Соловьева, Н Ф Федорова, П А Флоренского и др
Изучению проблемы о границах человеческого существования в творческом акте посвящены труды С С Аверинцева, М М Бахтина, В В Бычкова, В П Григорьева, Д С Лихачева, А Ф Лосева, О К Румянцева
Основные идеи по проблеме культуры и творчества с позиции деятельного подхода сформированы в работах отечественных философов и культурологов В Е Давидович, Н С Злобина, Н С. Кагана, В И Колосницына,
ВММежуева, ЭС Маркаряна, ВС Цукермана Проблему развития творческих способностей в процессе создания художественного образа исследовали Л Н Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, В Я Дранков, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, В В Медушевский, Я А Пономарев, И Я Лернер, В Г Ражников, БМ Теплов, ДГ Эльконин.
Проблемой восприятия художественного образа и развития творческих способностей личности занимались ИА Арнольдов, Д Б Богоявленская, С Н Иконникова, ДБ Кабалевский, НИ Киященко, НА. Кушаева, А А Мелик-Пашаев, А В Морозов, П С Полякова, Л Г Савенкова, Д В Чернилевский
Характерные черты художественной культуры России, искусствоведческий анализ образного языка произведений, ценностно-познавательной константы различных эпох представлены в трудах МВ Алпатова, М Г Арановского, Б В Асафьева, Я В Брука, Г.В Вдовина, Т Ф Владышевской, С Г Зверевой, Ю.В Келдыша, В Н Лазарева, Т Н Ливановой, М П. Рахмановой, С И Савенко, Д В Сарабьянова, Л А Серебряковой, Г Ю Стернина
Воззрения о целостно-духовной направленности художественного образа в философско-культурологическом аспекте содержатся в работах О А Жуковой, В.П. Кожевникова, В В Колесова, В К Контора, И В Кондакова
Разработкой проблемы содержания идеального объекта и его выражения в структуре художественного образа занимались В И Жуковский, Л А Зеленов, ИГ Минералова, Д В Пивоварова, Б В Раушенбах
Проблема художественного самосознания времени отражена в научных исследованиях и искусствоведческих трудах Г Д Грачева, В С Зарецкого, Н И Дмитриева, П Н Медведева, А А Потебни, В Г Ражникова Концептуальная структура изучения проблем творчества представлена в работах зарубежных исследователей Ф Барона, Дж. Гилфорда, А Маслоу, ЛН Моргана, Р Муни, Т Рибо, К Роджерс, А Тейлора, К В. Тейлор, Е П. Торранс, 3 Фрейда, КГ Юнга.
Исследования культуры и человека, художественного образа и проблем времени содержатся в "понимающей психологии" В Дильтея, в аксиологической концепции истории и культуры В Виндельбранда и Г Риккерта,, в теории цивилизации А Дж Тойнби, в феноменологии М Хайдеггера, в герменевтике Г Гадамера, в структурно-содержательном анализе искусства М Фуко, в религиозном опыте и культуре творчества М Элиад, Р Отто, в экзистенциальной философии Г. Марселя, в теории "духовного бессознательного" Ж Маритена, в теологическом понимании философии культуры и духовном опыте общества К Доусона, К Ранера, Й Ратцингера, П Тиллиха
Критический анализ современной культуры и проблем общества содержится в работах Т Адорно, X Арендта, Д Белла, М Вебера, Э Гидденса, X М Маклюэна, Г Маркузе, X Ортеги-и-Гассеты, Э Тоффлера, Ю Хабермаса
В изучении сущностно-смысловой связи художественного образа в социодинамике развития мира реального и мира искусства гуманитарное знание служит теоретико-методологической основой в контексте обновления парадигмальных воззрений на мир и художественный образ мира
Следовательно, основная направленность нашего исследования соответствует общей проблематике современного гуманитарного знания и вписывается в сферу теоретических проблем культуры, общего художественного творчества, креативной природы человеческого труда
Целью диссертационного исследования является анализ своеобразия художественного образа, заданного как концепт воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века
Объектом исследования выступает художественное творчество выдающихся представителей Серебряного века, взятое в модусе взаимодействия, взаимопроникновения и смысловой обусловленности с проблемами времени
Предметом исследования является художественный образ как создатель новой художественной реальности, отражающей проблемы времени
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определяются следующие задачи исследования:
1 Рассмотреть специфику художественного образа в модусе смыслового соответствия концепту воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века
2. Исследовать процесс влияния менталитета на художественный образ в контексте изменения и смены культурно-исторических парадигм
3 Провести анализ художественного образа в искусстве Серебряного века как нового культурного синтеза на рубеже веков
4 Обосновать и специфицировать культурный релятивизм в искусстве Серебряного века
5. Выявить концептуальную особенность бинарности рационального и иррационального в социокультурной динамике развития художественного образа
6 Провести анализ изоморфизма изобразительно-выразительного взгляда на мир и образ мира в искусстве
7 Выделить и актуализировать нравственную ответственность художника за воплощение проблем времени в художественном образе
8 Рассмотреть внутреннюю структуру художественного образа, проанализировав его духовно-художественный потенциал в контексте принципа сотворчества художника с обществом
9 Обосновать принципы креативного подхода к созданию художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве
Методологической основой исследования являются сложившиеся в гуманитарном знании подходы социально-исторический, семиотический, герменевтический, культурологический.
Каждый подход в нашем исследовании имеет свои характерные особенности
Социально-исторический подход дает основания анализировать события, происходящие на рубеже 19-20 веков в России в социально-культурном контексте, основываясь на философской, научной, эстетической, исторической картине мира. Социально-исторический подход позволяет акцентировать закономерность развития и влияния Российского менталитета на художественный образ и смену культурно-исторических парадигм и их взаимосвязь с социальными проблемами времени
Семиотический подход используется при описании знаковых форм моностилистической и полистилистической культур с целью раскрытия их содержания Концептуальные идеи семиотического подхода в исследовании двух типов художественных стилей - синкретическом и чистом (Ю М Лотман и Б Е Успенский) - стали основой данного исследования.
Герменевтический подход позволяет истолковать сложные процессы культурного релятивизма в искусстве, а идеи Г Гадамера о бинарности рационального и иррационального в социокультурной динамике развития художественного образа открывают новые возможности интерпретации сущностно-смысловой связи художественного образа и проблем времени Кроме того, герменевтический подход дает основания рассматривать художественный образ как новый культурный синтез рубежа веков, а произведения деятелей искусства как эстетический идеал творчества В данном ключе проблематизируются особенности изоморфизма, изобразительно-выразительного взгляда на мир и образ мира в искусстве
Культурологический подход в силу своей специфики используется как междисциплинарный метод исследования культурных феноменов, позволяющий анализировать и оценивать все достижения духовной жизни
общества как единство менталитета, креативности и целостности человека в мире природы
Научная новизна работы обусловлена разработкой важных аспектов взаимодействия художественного образа с проблемами времени, недостаточно освещенными в современной научной литературе и философски непроблематизированными особенностями изоморфизма изобразительно-выразительного взгляда на мир и образа мира в искусстве Осуществленные в диссертационной работе исследования позволяют по-новому осмыслить значимость художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве В данном исследовании сделаны попытки провести системный анализ диалектического взаимодействия художественного образа с проблемами времени, дано научное определение концепта воплощения проблем времени в искусстве, установлена взаимосвязь гражданского духа художника с социальной средой, выявлена зависимость активности художника от степени кризиса в стране, уточнены хронологические рамки Серебряного века, предложен принцип последовательности появления в отечественной и зарубежной науке понятия «Серебряный век» Полученные результаты позволили
1 Выявить сущностно-смысловую связь художественного образа с проблемами времени в искусстве на основе анализа теории обостренного эстетического восприятия в кризисное время
2 Провести анализ процесса влияния менталитета на художественный образ и смену культурно-исторических парадигм как совокупности констант, меняющих зоны смысла в художественном образе в зависимости от парадигмальных установок времени
3 Проанализировать в модусе взаимной обусловленности творчества и проблем общества понятие культурного релятивизма и обосновать его, опираясь на теорию избыточной сложности искусства в кризисное время
4 Провести всесторонний анализ концепта воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века на основе осмысления идеиг необходимости возвращения в кризисное время к героическому прошлому как нравственному критерию
5 Разработать подходы для исследования феномена творчества в искусстве Серебряного века, проанализировав и обосновав идею импровизационного артистизма.
6 Рассмотреть принцип смысловой обусловленности и взаимодействия деятелей культуры и общества, основываясь на толковании специфики сотворчества
7 Осуществить анализ бинарности рационального и иррационального в социокультурной динамике развития художественного образа на основе взаимодействия эквивалентов понятие, образ, действие
8 Осуществить культурологический анализ проблемы обновления парадигмальных воззрений на мир и образ мира в искусстве, опираясь на идею первофеномена культуры в истории развития мира
9 Проанализировать проблему степени ответственности художника за объективное воплощение проблем времени в художественном образе на основе принципа рефлексивного осмысления происходящего
10 Разработать принципы креативного подхода к созданию художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве, опираясь на теорию равновесных структур
Положения, выноснмые на защиту. Осуществленное в работе исследование художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве Серебряного века позволило получить выводы, которые в качестве основных диссертационных положений выносятся на защиту
1. В истории художественной культуры России можно выделить линию, связанную с взаимной смысловой обусловленностью художественного образа и воплощением проблем времени в искусстве Особо зримо и действенно воплощение проблем времени в художественном образе происходит на грани
веков, когда при сохранении ценностной доминанты по теории обострения эстетического восприятия событий в кризисное время идет напряженный поиск новых средств самовыражения В этом поиске усиливается процесс взаимовлияния, взаимопроникновения, взаимодействия всех средств художественной выразительности, что было подтверждено эпохой Серебряного века. Кризисные явления этого времени привели к глобальным изменениям как в обществе, так и в искусстве Поэтому история художественной культуры России дает основание проанализировать диалектическую взаимосвязь происходивших событий с творчеством деятелей культуры, создававших художественный образ как концепт воплощения проблем времени в искусстве
2 В метаисторическом фундаменте социокультурной истории России существует несколько совокупных констант, которые носят системообразующий характер и представляют собой ценностно-смысловое единство жизненных установок, принципов, эмоций, обычаев, нравов, отраженных в менталитете Менталитет воплощает в себе наиболее общее, что роднит сознательное и бессознательное, рациональное и иррациональное, изменчивое и неизменное, конкретное и абстрактное. Органическая контекстуальность, освоенная сознанием и выраженная в поведении и мировоззрении людей, оказывается интериоризованной культурой, способной подчиниться внутренней структуре менталитета В разные исторические этапы складываются свои интеграционные и дифференциальные процессы, способные развить определенные сущностно-смысловые связи, ускорить или замедлить рождение идей, образов, жанров, стилей сохраняя хронотоп национальной культуры в метоисторическом плане Способность русского менталитета откликаться на стремительно происходящие события с полной самоотдачей в переломные моменты истории не только меняет художественный образ времени, но и влияет на смену культурно-исторической парадигмы, что особенно было выражено в концепте художественного образа искусства Серебряного века
3 Творческое понимание искусства деятелями рубежа веков объединило между собой поэзию и музыку, изобразительное искусство и фольклор, скульптуру и танцевальное искусство, архитектуру и театральное искусство Творчески интерпретированные науки, такие, как философия, психология, естествознание по-своему приближались к искусству, создавая новый культурный синтез Серебряного века, состоящий из искусства -свободного, философии - религиозной, общественности - социальной Сближение и взаимопроникновение искусства, философии и общественности дало возможность художникам реализовываться в альянсе противоречивых новаторских начинаний, заведомо обреченных на несовместимость мировоззренческих позиций Нравственные, политические, эстетические, идеологические, религиозные противоречия обусловили творческий поиск, подчас сопровождаемый размытостью смысловых и нравственных границ, стихийным эклектизмом Культурный релятивизм, исходя из разработанной нами теории избыточной сложности искусства в кризисное время, неизбежно привел к снижению значимости художественного образа в процессе воплощения проблем времени в искусстве
4. В социально-культурном механизме, раскрывающем смену культурных парадигм, важную роль играет нравственная ответственность художника за воплощение проблем времени в искусстве Архитектоника отечественной культуры, основанная на логике исторического развития, и идеи первофеномена культуры в истории развитии мира содержит явную перекличку современной культуры и культуры Серебряного века Инверсионное взаимодействие современной культуры с культурой начала века имеет определенные точки сближения и расхождения, так же, как и на рубеже прошлого века современное искусство, сохраняя ценностную динамику, находится в напряженном поиске новых средств самовыражения в рамках реального социума - политического, идеологического, методологического, стилистического и тд Жесткая одномерность и заданность социокультурного развития советского периода сменилась либерально-демократическим
свободомыслием, при котором из-за отсутствия традиций в демократии, низкой правовой культуры, укоренившейся психологии политической конфронтации все больше обостряются отношения в обществе, создавая ситуацию многоликой неопределенности, порождающей аморализм, нетерпимость, вседозволенность, безнравственность В этой непростой переходной культурной парадигме -тоталитарной и демократической - нравственная ответственность художника и художественного образа эпохи особенно значимы, а возвращение в кризисное время к героическому прошлому, как к нравственному критерию, по нашей теории, просто необходимо, что подтверждается выбором Александра Невского как главного символа России
5 Процесс сотворчества художника и общества в культурной парадигме Серебряного века держался на художественном образе как субъективной копии объективного мира, в котором постижение бытия проходило гармонично, сохраняя духовное начало При явном сходстве социокультурной ситуации в России современной и России Серебряного века многие ценные качества процесса сотворчества утеряны или воспринимаются по-иному Современные маргинальные и диффузные формы культурных процессов все более автоматизируются, становятся аморфными коллективизм-индивидуализм, политизированность - аполитичность, секуляризация — десекуляризация Художественный образ в современной культуре постепенно лишается возможности продуктивного сотворчества, т к современная российская культура вовлечена в процесс постготалитарной стагнации с неизменным ориентиром на государственный патернализм на основе принципа рефлексивного осмысления происходящего
Научно-теоретическое значение данного исследования состоит в предложенном автором видении художественной культуры России как концепта воплощения проблем времени в искусстве Результаты диссертационного исследования по актуализации социально значимых проблем времени в художественном образе могут способствовать более глубокому
пониманию специфики творчества в периоды резкой смены культурно-исторических парадигм
Основные принципы исследования, рассматриваемые в диссертации, расширяют методологическую базу культурологических дисциплин, а выводы данной работы могут быть использованы в различных отраслях знания философии, культурологии, эстетике, психологии, этике, педагогике, психологии и философии творчества, а также в качестве самостоятельных направлений исследования
Социально-практическое значение исследования связано с возможностью реализации полученных результатов в качестве теоретической базы для разрешения конкретных социокультурных проблем современной действительности Некоторые выводы исследования могут способствовать формулированию конкретных целей и задач культурной политики современного общества Основные положения, разработанные в диссертации, способны содействовать развитию социокультурной стратегии в реализации национального проекта в процессе совершенствования культуры общества
Полагаясь на убеждение Н С Гумилева о том, что творцы будущего будут, « как в старь вести сердца к высоте», в исследовании мы выделяем основные задачи, которые удалось решить представителям искусства Серебряного века.
1 Возродить идеалы Золотого века русской культуры, став достойными продочжателями гуманистических (пушкинских) идей в искусстве
2 Раскрыть особенности национального самосознания русского менталитета в концепте проблем времени
3 Доказать необходимость нравственной ответственности художника за созданные произведения на пути к духовному и физическому совершенству
Принципы исследования и выводы данной работы могут быть использованы в педагогической практике, в частности, при подготовке спецкурсов по культурологии, истории философии, эстетике, этике, истории искусства, а
также в работе педагогических семинаров по проблемам философии и культуры
Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты изложены в научных докладах и опубликованных материалах на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно- практических конференциях
1 VIII Международная Нижегородская ярмарка идей 33-го академического симпозиума «Законы экологической сферы общества».Н Новгород, 2005г.
2 XI Межвузовская конференция по культурологи « Этническая культура народов Поволжья» Н Новгород, 2005г
3 I Межрегиональная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие города проблемы и решения» Дзержинск, 2005г
4 Региональная научно-практическая конференция «Российский город и регион социальные и гуманитарные аспекты» Н Новгород, 2006г
5 X Международная Нижегородская ярмарка идей 35-го академического симпозиума «Законы научной сферы общества» Н Новгород, 2007г
6 I Межрегиональная научно-практическая конференция «Нравственная ответственность общества перед будущим» Дзержинск, 2007г
7 IX Международный симпозиум «Диалог мировоззрений общественные инициативы и движения». Н Новгород, 2007г
8 II Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль системы образования в обеспечении устойчивого развития города» Дзержинск, 2007г.
9 V Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и власть» Пенза, 2007г
10II Межрегиональная научно-практическая конференция «Нравственные взаимоотношения общества, власти и личности» Дзержинск, 2008г
11 I Международная научно-практическая конференция «Нравственные аспекты городской культуры» Дзержинск, 2009г.
12 III Международная научно-практическая конференция «Креативный город» Дзержинск, 2009г
Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы на лекциях по курсу «Культурология» со студентами Дзержинских филиалов Волго-Вятской академии государственной службы, Современной Гуманитарной Академии, Московского института экономики, менеджмента и права, Международного юридического института, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Московского института деловой карьеры
Различные аспекты проблематики диссертации отражены в нучно -исследовательском Проекте «Культура и нравственность», разработанном и проведенном автором как межвузовские, межрегиональные и международные научно-практические конференции на базе Дзержинского филиала Волго-Вятской академии государственной службы
• 2007 г - «Нравственная ответственность общества перед будущим»,
• 2008 г - «Нравственное взаимоотношение общества, власти и личности»,
• 2009 г - «Нравственные аспекты городской культуры»
Публикации. Основные положения исследования отражены в 15 научных
публикациях
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, имеющих внутреннее смысловое деление, заключения и 4 приложений Общий объем диссертации составляет 210 страниц компьютерного текста, список литературы представлен 240 наименованиями
Основное содержание работы
Введение отражает актуальность темы, общее состояние ее разработанности, основные цели и задачи исследования, научную новизну
работы, объект и предмет исследования, обзор источников, методологическую базу, положения, выносимые на защиту, теоретическую и практическую значимость, апробацию итогов диссертационного исследования
В первой главе « Своеобразие художественного образа в искусстве Серебряного века» рассматривается целостно-духовное содержание художественного образа как специфической формы ментального отражения реального мира и выражения мыслей и чувств художника Исследуется проблема сущностно-смысловой связи художника с событиями времени и влияния менталитета на культурно-исторические парадигмы. Для выявления своеобразия художественного образа в искусстве Серебряного века и понимания культурного синтеза искусства, философии и социальности анализируется культурный синтез, отражавший не только свое время, но и идеи множества культурно-исторических эпох как особое метаисторическое единство
В первом параграфе «Сущностно-смысловая связь художественного образа с проблемами времени» представлен анализ внутренне противоречивой эпохи Серебряного века, в рамках которой с невероятной творческой энергией сосуществовали несовместимые художественные направления, стили, мировоззрения, школы, позиции В анализе используется понятие онтологии творчества, когда творчество выступает как онтологический акт, влияющий на художественный образ и образ реального мира Креативные идеи создателей художественного образа воспринимались в эисследуемую эпоху обществом как концепция сотворчества человека с творцом (Со-творцом) Современной наукой креативные способности личности трактуются как творческое выражение ее сущности Развивая проблематику изучения феномена творчества, в разделе выделено несколько аспектов творческого процесса онтологический, мировоззренческий, познавательный, эмпирический
Эмпирический аспект рассматривается как процесс накопления и реализации творческого опыта общества, позволяющий трактовать искусство как объективную реальность, формирующую жизненный опыт и
представляющую в художественном образе концепцию мира Значимые произведения становятся выразителем духовной жизни общества, взаимоотношений поколений, идеалов и парадигмальных концепций эпохи В диссертации сделан вывод о том, что теория художественного образа как сущностно-смысловое выражение проблем времени связана с пониманием процесса творческого мышления как образно-эмоционального акта, в котором художественный образ предстает в виде понятого, осмысленного, воссозданного мира с внутренним единством разнообразных проблем времени
Смысл данной теории, началом которой являются положения, разработанные Гегелем, состоит в раскрытии чувственно-понятийной стороны художественного образа Логическим закреплением идеи универсального образного мышления стала психоаналитическая концепция архетипа К Г Юнга, подтверждающая диалектическое взаимодействие индивидуального и коллективного бессознательного, в котором, по теории «духовного, бессознательного» Ж Маритена, творческая интуиция связана с непонятийным типом мышления
В данном контексте художественный образ и его сущностно-смысловое назначение рассматривается как коммуникативно-преобразовательный центр реализации способностей личности Согласно трактовке Д Н Моргана о творчестве как акте уникальном, К В Тэйлора как процессе преодоления трудности, Е П Торранса как креативном акте, А Ротенберга как творческом акте, превосходящем логическое и рациональное в мышлении художественный образ прежде всего воплощает потребность в самоактуализации личности (К Роджерс, А Маслоу)
Отечественные исследователи сущностно-смысловую сторону художественного образа связывают с образным мышлением, способным выстраивать целостность реального мира (В В Бычков, Л Н Выготский, П Я. Гальперин, Л А Зеленов, В А Кутырев, В В Медушевский, Е Г Яковлева)
Анализ своеобразия художественного образа в искусстве Серебряного века позволил выявить общую природу творчества, выраженную в постижении мира через призму решения проблем времени
Подобная корреляция подтверждает одну из функций искусства - образного опосредования внутренного через внешнее и внешнего через внутреннее в опыте познания мира
Во втором параграфе «Влияние менталитета на художественный образ и смену культурно-исторических парадигм» анализируется изменение культурно-исторической парадигмы, произошедшее на грани веков как закономерный процесс разрушения старого ради духовного обновления в зарождающемся новом мире Ментальная картина мира, состоящая из общих трудномекяющихся представлений о пространстве и времени, о добре и зле, о жизни и смерти, о свободе и равенстве, находит зримое воплощение в художественном образе, который, в свою очередь, влияет на существующую культурно-историческую парадигму
Предельная обобщенность, констатирующая культурно-историческую парадигму времени предполагает проявление сознательного и бессознательного, рационального и иррационального, практического и теоретического, веры и безверия, передового и рутинного в художественном образе, как концепте воплощения проблем времени в искусстве В названном контексте вводится понятие стабильной неизменности русского менталитета, позволяющего идентифицирование культуры в историческом ракурсе Делается вывод о том, что процесс цивилизационного единства России с культурно-историческими парадигмами, надстраивавшихся семантическими слоями одна над другой, является специфичным только в российской социокультурной реальности
В третьем параграфе «Художественный образ как новый культурный синтез рубежа веков» рассматривается развитие художественного образа в условиях парадоксального сочетания старого и нового, уходящего и рождающегося и создание прекрасной гармонии из контрастов (Гераклит)
Замечено, что временные границы при смене веков в России совпадают с глобальными изменениями во всех сферах общества политике, философии, психологии, науке, эстетике, - создавая условия для появления неповторимого художественного образа, являющегося культурным синтезом рубежа веков В исследовании показано, что художественный образ рубежа веков, как рефлексия на метафизические установки времени, спустя столетие возвращает нас к проблеме специфического существования духовного опыта в отечественной культуре, к осознанию возможности повторения культурного синтеза на новом рубеже времени
В разделе обосновывается положение о том, что понимание художественного творчества, как способа совершенствования человека в философии В С Соловьева, основательно расширяет границы художественного образа, в котором изображение явлений в подлинном, совершенном образе призвано претворять реальную жизнь в художественную с условием выявления структуры идеального на уровне образа
Во второй главе «Культурный релятивизм в искусстве Серебряного века» рассматриваются характерные черты и особенности релятивизма на рубеже XIX начала XX веков Согласно гносеологической точке зрения, разработанной Горгием, все идеи, концепции, открытия рассматриваются как относительно правильные, так как они обусловлены положением, которое в зависимости от обстоятельств занимает познающий, а стало быть, согласно Канту и Бергсону, возможно только познание - между вещами и понятиями
Релятивизм в искусстве Серебряного века раскрывается как проявление смысловой неопределенности произведений, повлиявших на художественный образ в социодинамике развития мира реального и мира искусства Характерным явлением начала XX века становится существование антиномических пар консерватизма и радикализма, возвышенного и низменного, искусственного и реального, личности и общества, прекрасного и безобразного, нормативного и релятивного, что в сущности и повлияло на пересечение смысловых границ
В диссертации обосновывается мысль о том, что смешение разных приемов, стилей, методов, жанров в один универсальный культурно-политический принцип, сформулированный В В Розановым, позволил объединить философские размышления и шутовство, лирические зарисовки и злые заметки, критические статьи и откровенную буффонаду, научные изыскания и ерничество Даже беспринципность в изложении своей позиции выступала у В В Розанова как синоним стилевой оригинальности и эпатажного новаторства
Таким образом, культурная модель релятивизма по-своему проявилась в творчестве многих авторов - Л.Н Андреева, А А Блока, М А Волошина, Н С Гумилева, 3 Н Гиппиус, М Горького, Д С Мережковского, О Э Мадделыптама, Ф К Сологуба, М И Цветаевой, В Хлебникова
Делается вывод о том, что стихийный эклектизм Серебряного века, проявленный в социокультурном процессе, определенным образом влиял на общество в политическом, философском, этическом, психологическом отношении, внося многозначность и противоречивость в художественный образ времени
В первом параграфе «Художественный образ в социодинамике развития мира реального и мира искусства» анализируются процессы, повлиявшие на социодинамику развития общества и искусства рубежа веков, которые, благодаря бинарной структуре отечественной культуры, проявлялись в виде спора, полемики, диалога о самом насущном и важном Острота проблем времени, влиявшая на диалог противоположных социокульрурных тенденций, не имела однозначных решений, поэтому все, что одними утверждалось, другими отрицалось Отсюда понятно стремление деятелей культуры не только пересмотреть прежние установки в творчестве , но и выйти за их пределы Тенденция к обретению самоидентичности сочеталась с центростремительностью, что означало стремление преодолеть однозначную самотождественность
Давно замечено, что в русской культуре силы единства и силы распада находятся в постоянном противоборстве, уравновешивая действия полярных тенденций и нейтрализуя взаимоисключающие начала Поэтому в разделе прослеживаются особенности социодинамики художественного образа, который держался на сложном, неустойчивом, дисгармоничном балансе сил единства и распада, интеграции и дифференциации противоречивых тенденций, способствующих в случае национального бедствия консолидировать общество на выживание Подобное балансирование национального самосознания между отдельным и всеобщим, ординарным и исключительным, целостным и распадающимся подтверждало характерный динамизм, исключительную выдержку, высокую адаптивность и невероятную силу выживаемости
Во втором параграфе «Бинарность рационального и иррационального в социокультурной динамике развития художественного образа»
рассматривается характерный для России процесс культурно - исторического и цивилизационного развития, проявляющегося в раздвоенности, которая выражается в том, что одни процессы идут с ускоренной силой, другие отстают от процесса, третьи тормозят модернизацию При всей условности процесса в разделе прослеживаются этапы стабильной противоречивости русской культуры, выражающиеся, с одной стороны, в динамическом стремлении к усовершенствованию жизни, с другой - в обострении конфликтных ситуаций Бинарность подобного сопряжения двух полюсов, сочетающих в себе глубокое, внутреннее единство, - характерная особенность русской культуры, проявляющаяся в дихотомии двоевластие, опричнина, самозванство, ересь, разночинство, - подчеркивающая их амбивалентность Классические смысловые пары русской культуры предстают в виде бинарных фреймов патриарх Никон — протопоп Аввакум, Н М Карамзин - П Я Чаадаев, А С Пушкин - Н В Гоголь, Н А Некрасов - А А Фет, Л Н Толстой - Ф М Достоевский, К Д Бальмонт -Н А Клюев, М А Кузмин - В В Маяковский Даже названия литературных произведений «Отцы и дета», «Былое и думы», «Христос и Антихрист»,
«Преступление и наказание» содержат последовательную антиномичность культурной семантики
Все это свидетельствует о проявлении в отечественной культуре смысловой дихотомии, в которой даже системообразующие понятия земной и небесной истины можно истолковать как проявление рационального и иррационального
Анализируется динамика развития рационального и иррационального, которая происходила в противоречивой, порой парадоксальной форме Рациональное диктовало углубление национальных традиций самовыражения, развития интереса к фольклорному наследию прошлого Иррациональное влияние европейских художественных течений, таких, как французский импрессионизм, итальянский футуризм, австрийский экспрессионизм Для одних художников достижения индустриального века и страсть к перевороту мира не были главными в творчестве (К А Сомов, В А Серов, М В Нестеров), для других необходима была динамика и бурная взрывчатость старого, где есть открытия новых миров с «надспецифическими» средствами художественной выразительности (В Хлебников, М А Врубель, В Э Мейерхольд)
В третьем параграфе «Актуализация социально-значимых проблем времени в художественном образе» рассматриваются главные особенности социально-значимых проблем времени и умение художника не только увидеть, но и воплотить их в искусстве, обогатив художественный образ своей эпохи
Властителями дум и ориентирами общественного мнения в эту эпоху становятся представители истинной интеллигенции, дерзновенное творчество которой органично вписывается в культурологическую концепцию тотальной эстетизации мышления В процессе актуализации социально-значимых проблем времени в искусстве проявилось стремление соединить тему страдания и сострадания, крайний субъективизм и реализм, ощущение поэтического превосходства и переживание мировых бед, сплав активности и пассивности в отношении к происходящим событиям
Эстетизация мышления того времени проявлялась в обращении художников к фольклору как аутентичному источнику национальной традиции, в приближении к религиозно-символическим пророчествам (А Белый), в проявлении апокалиптического мироощущения (А А Блок), в воплощении теургической концепции в музыке (А Н Скрябин)
В третьей главе «Обновление парадигмальных воззрений на мир и образа мира в искусстве» анализируются процессы, влияющие на обновление парадигмальных установок в условиях изменения типа цивилизационного развития Обновление парадигмальных воззрений в диссертации связывается с трансформацией художественного самосознания, проходившей по двум направтениям радикального новаторства и охранительного традиционализма
Рассматривая дискретный характер социокультурной истории России, автор опирается на концепцию Н А Бердяева о развитии русского народа в процессе «изменения типа цивилизации» по принципу прерывности из-за отсутствия органического единства Обновление парадигмальных воззрений на мир выразились в концепции Н Бердяева о существовании пяти разных России Руси Киевской, Руси монголо-татарской, Руси Московской, России Петровской, России Советской На неполноту бердяевской концепции указывает существование Руси языческой, раскольнической, революционной, тоталитарной, «оттепельской», «застойной», «перестроечной», постсоветской
Развивая концепцию НА Бердяева, мы исходим из необходимости, связанной с воплощением проблем времени в художественном образе, предложить свой вариант российских культурно - исторических парадигм языческой, христианской, патриотической, петровской, революционной, советской, постсоветской Кроме этого нами разработано и представлено в диссертации понятие внутрипарадигмального периода с особенностями развития каждого из них Так, культурно - историческая парадигма языческой Руси включает следующие внутрипарадигмальные периоды предгосударственный с общинным строем, вечевой демократией, племенным
сепаратизмом, государственный, основанный на сакрализации княжеской власти, и объединительный, утвердивший династический сюзеренитет
В сложных процессах утверждения социально-культурных парадигм в России каждый раз обновлялись парадигмальные воззрения на мир и образ мира в искусстве
В первом параграфе «Изоморфизм изобразительно-выразительного взгляда на мир и образа мира в искусстве» разрабатываются объединяющие аспекты изоморфизма
- реальное существование явлений, служащих толчком для их творческого освоения,
- трансформация объективной или субъективной реальности в акте создания произведения искусства,
- акт восприятия художественного произведения как конкретно-чувственного воплощения в духовном объективно-субъективном мире художника
Образ мира в искусстве, выражающий духовно-эйдетическую целостность, которая презентирует реальную действительность в модусе большего или меньшего изоморфизма, трансформируется не только в акте создания произведения, но и в определенной реальности самого произведения Суть изоморфизма состоит в способности художника добиться внешнего подобия образа изображаемому предмету или явлению с целью создания необходимого изобразительно-выразительного взгляда на мир
В разделе делается вывод о том, что высокий уровень изоморфизма искусства Серебряного века позволил художественному образу стать концептом воплощения проблем времени в искусстве, а произведения искусства воспринимать как некий прорыв субъекта восприятия на неизвестные ему уровни реальности, дающие возможность постижения истины благодаря приобщению к универсальной проблеме бытия
Во втором параграфе «Нравственная ответственность художника за воплощение проблем времени в художественном образе» дается анализ
категории нравственности в соответствии с концепцией В С Соловьева о триединстве абсолюта духовности (истины, добра и красоты), который должен привести человечество к нравственному совершенству. На основе структурно-семиотического подхода автор анализирует систему нравственных оппозиций в формо-содержании произведений искусства, позволяющих настроить психику субъекта на эстетическое восприятие произведения, на формирование целостного художественного образа
Путь к возникновению у реципиента эстетического катарсиса или вхождение человека в художественный мир произведения проходит через нравственную ответственность художника за созданные произведения Показывается как умение художника увидеть главные проблемы времени, ощутить и передать их основной смысл, сохранив нравственную основу художественного образа, воплощается в законе конфликтности (контрастности, оппозиционности, противоположения)
В третьем параграфе «Художественный образ как процесс сотворчества художника с обществом» автор анализирует процесс взаимодействия художника и общества в аспекте художественно-концептуальной парадигмы времени
Рассматривая проблему процесса сотворчества художника с обществом в разрезе преемственности идеи эстетического катарсиса как духовного трансцензуса личности, автор опирается на известное утверждение Д С Лихачева о трех моделирующих ценностно-смысловой мир категориях-личность, универсализм, свобода
Исходя из данной концепции, раскрывается идея о том, что личность и свобода выступают как категории, выражающие непременные условия творчества Категория универсализма означает установку на созидание культуры как смыслового универсума жизни человека, имеющего опосредованное отношение к процессу сотворчества художника и общества, ибо творчество учит пониманию мира и делает наш мир более интересным и понятным
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, высказываются идеи по дальнейшей разработке темы художественного образа как концепта воплощения проблем времени в искусстве Данная тема необходима при анализе своеобразия культурно-исторических эпох, в которых художественный образ является средством трансляции культурной информации на уровне ценностно-смысловых категорий, выражающих идеалы эпохи, духовные ценности, особенности взаимоотношений в обществе и другие проблемы своего времени
Следуя понятиям инверсионной логики о процессе возвращения и осмысления социально-значимых проблем времени в художественном образе, можно развить принцип смысловой взаимообусловленности художественного образа, менталитета и культурно-исторических парадигм, который заслуживает отдельного философско-культорологического исследования
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1 Постнов, В А Системогенез художественного образа как выразителя рационального и иррационального в поэзии Серебряного века / В А Постнов /7 Вестник Костромского Государственного университета им Некрасова - Кострома, 2006 -№12 -С 155-159
2 Постнов, В А Серебряный век проблемы толкования явления / В А Постнов // Вестник Московского государственного областного университета, философия -М , 2010 -Вып 1 -С 114-119
Монографии, книги
3 Постнов, В А Художественный образ Серебряного века монография / В А Постнов -Н Новгород Ремарк, 2009 -132 с
4 Постнов, В А Художественный образ русской провинции Золотого века науч-худож изд /В А Постнов -Н Новгород. Ремарк, 2008 - 141 с
5 Постнов, В А Художественный образ России в поэзии Николая Рубцова / В А Постнов -Н Новгород Ремарк, 2009 - 121с
Остальные публикации
6 Постнов, В А Народные представления на Нижегородской ярмарке XXI века и их энергетическое воздействие на формирование этнического самосознания личности / В А Постнов // Этническая культура народов Поволжья материалы XI Межвуз конф по культорологии / Нижегор гос архитектур-строит ун-т -Н Новгород, 2005 -С 123-128
7 Постнов, В А Культура информационной открытости и эколого-гуманистический диалог человека и природы / В А. Постнов // Законы экологической сферы общества материалы VIII-ой междунар ярмарки идей, 33 акад симп - Н Новгород, 2005 - С 402-405
8 Постнов, В А Творческая личность и среда ее раскрытия в современном российском городе / В А Постнов // Российский город и регион . социальные и гуманитарные аспекты развития материалы науч- практ конф Дзержинского политехи ин-та -Н Новгород, 2006 -С 199-207
9 Постнов, В А Влияние рационального и иррационального на культуру российского города / В А Постнов // Устойчивое развитие города • проблемы и решения материалы науч -практ конф - Н Новгород, 2006 -С 198-202
10 Постнов, В А Наука и практика в современном процессе сближения иррационального и рационального / В А Постнов // Законы научной сферы общества материалы 10-ой Междунар Нижегор Ярмарки идей, 35 Акад симп -Н Новгород, 2007 -С 196-198
11 Постнов, В А Проявление рационального и иррационального в диалоге конфессий / В А Постнов, JI М Васильева // Общественные инициативы и движения • материалы IX Междунар симп «Диалог мировоззрений» - Н Новгород, 2007.- С 181-187
12 Постнов, В А Художественный образ в социодинамике развития мира реального и мира искусства / В А Постнов, JI М Васильева // Материалы V Всерос науч.-практ конф -Пенза, 2007 - С 119-125.
13 Постнов, В А Диалог конфессий в системе городской культурной сферы / В А. Постнов // Роль системы образования в обеспечении устойчивого развития города . материалы науч -практ конф - Н Новгород, 2008 - С 241-245
14 Постнов, В А Художественный образ как воплощение красоты родного края в произведения нижегородских мастеров / В А Постнов // Природы вдохновенное соцветие. - Н. Новгород, 2009 - С 5-7
15.Постнов, В А Художественный образ природы нижегородского края / В А Постнов//Природы вдохновенное соцветие -Н Новгород, 2009 -С 25-27
Подписано в печать И%-01 10.Г' Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Бумага офсетная Услпечл 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №^7
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950 Н Новгород, Ильинская, 65 Полиграфцентр ННГАСУ, 603950 Н Новгород, Ильинская, 65