автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Творческая личность в контексте музыкально-синтетических тенденций Серебряного века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ткаченко, Юлия Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Творческая личность в контексте музыкально-синтетических тенденций Серебряного века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ткаченко, Юлия Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА: Творческая Личность в диалоге искусства и культуры

Серебряного века.:.

1.1. Культура и искусство Серебряного века: общая атмосфера времени, особенности духовного климата эпохи.

1.2. Интенции восточно-западного синтеза в искусстве и культуре Серебряного века.

1.3.Символизм как «школа диалога»: основные черты новой эстетики.

1.4. Амбивалентность как определяющий параметр художественной культуры Серебряного века.

1.5.«Индивидуальное» и «личностное» как интенции неоромантизма в искусстве Серебряного века.

1.6. Интенции панмузыкальности в искусстве Серебряного века.

1.7. Творческий «диалог» В. Соловьева, Вяч. Иванова,

А. Скрябина, А. Белого.

ВТОРАЯ

ГЛАВА: Творческая Личность в контексте художественно- эстетических задач эпохи.

2.1. Личность в контексте «полилогического социума» культуры: понятие «Личности» как философской категории.

2.2. Эстетические и философские обоснования диалогизма как нового условия бытия творческой личности.

2.3. Воплощение идеи синтеза в пластических искусствах и театре.

2.4. Художественно-синтетические идеи ведущих представителей Серебряного века как проявление неоромантического типа миросозерцания.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА: Музыка как главнейшая универсалия синтетического соборного искусства Серебряного века.

3.1 .Панмузыкальный синтез искусств.

3.2. Школа диалога культур: художественно-философские концепции философа Вяч.Иванова и композитора А.Скрябина.

3.3. Экфрастичность и интегративностъ художественного мышления А. Скрябина и Вяч.Иванова (на материале незавершенной поэмы «Ars Mystica» Вяч. Иванова и поэтической программы «Поэмы Экстаза» А. Скрябина).

3.4. Театральная культура Серебряного века как реализованный синтез искусств (на примере творчества И. Стравинского,

С. Дягилева, В. Мейерхольда).

3.5. Творческая личность Ф. И. Шаляпина в контексте музыкально- театрального искусства Серебряного века.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Ткаченко, Юлия Олеговна

Русское искусство конца XIX - начала XX вв., согласно уже сложившейся традиции именуемое как Серебряный век и соединяющее музыку, литературу, живопись и духовно-философские воззрения в плоскости синтетического искусства Grand Art, - одно из ярчайших явлений русской культуры. За три активных десятилетия сменившее пять творческих поколений, и по масштабам художественной реализации сопоставимое, пожалуй, лишь с искусством европейского Возрождения - искусство Серебряного века является перспективной и актуальной областью исследования.

И это неудивительно - столь изысканна палитра художественных направлений и стилей - от символизма как части эпохи модерна до авангарда, столь широка галерея поистине уникальных творческих личностей - В. Соловьев и Д. Мережковский, А. Скрябин и Вяч. Иванов, А. Белый и А. Блок, С. Дягилев и И. Стравинский, Ф. Шаляпин и М. Врубель, участники «Мира искусства» и представители «Голубой розы».

Серебряный век - как истинное возрождение, ренессанс русского искусства1, неповторимое, яркое, наполненное особой духовной, интеллектуальной и творческой свободой - вызывает искреннее удивление и восхищение, и вовлекает современную личность, мыслящую категориями культуры, в бесконечный - длящийся от Античности и Средневековья до Нового и Новейшего времени - диалог культур2. Структура мышления личности, существующей на рубеже XX и XXI вв., пребывающей в сферах культуры и искусства, и наследующей лучшие традиции Серебряного века, основана на том,

1 Терминологическое определение «Серебряный век как русский культурный ренессанс» было впервые представлено в трудах выдающегося философа Н. Бердяева. Развивая мысль М. М. Бахтина, В. С. Библер актуализирует идею культуры, как «особого "социума", в котором и формами которого индивиды - этой эпохи и различных эпох - могут общаться между собой как личности. вступая в диалог "по последним вопросам бытия"» [Библер В. С. Бахтин и всеобщность гуманитарного мышления // Механизмы культуры. М.: Наука, 1990. С. 264]. что ценностные и духовные «спектры» различных форм культуры, идеи, «символы» и «образы» сосредоточиваются в едином сознании и требуют от человека не однократного и однозначного выбора, но постоянного «духовного напряжения», взаимодействия и глубинного диалога об абсолютных и непреходящих вопросах бытия. И думается, это имеет свое обоснование.

Именно в диалоге культур и лежащем в его основании диалогическом мышлении видится главный смысл XX в., сложнейших культурных феноменов в их отражении, воплощении и реализации в области искусства - в этом состоит «духовное основание новой эпохи» (Г.-Г. Гадамер). Но диалог возможен и обретает свою «экзистенциальную напряженность» лишь при условии, что объектом пристального рассмотрения становится каждый участник диалога, «экзистирующий мыслитель», который, «говоря, безмолвствуя, спрашивая, несет о в себе движение мысли» , определяющие идеи и идеалы нового времени.

В рамках данного культурного диалога Серебряного века возникает особый художественный язык, в контексте постбахтинской традиции получивший статус одного из измерений Серебряного века. Этот язык в контексте культуры проявляет себя как имманентное образование и как набор индивидуальных речевых кодов и смыслов, связанных с личностным началом носителей культуры.

Амбивалентный характер многогранной культуры Серебряного века, несущей в себе, наряду с ренессансными, также черты глубочайшего кризиса, «потрясения искусства в тысячелетних его основах» (Н. Бердяев), во многом формирует и ценностный спектр личности: увлеченность идеями диалога культур; стремление найти новые художественные ориентиры; ощущение относительности привычных смыслов и устоявшихся значений и т. д. Это же во многом определяет и особые свойства художественного мышления личности, для которой сам фактор «рубежности» является доминантой.

3 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991. С. 11.

Нацеленность на многоаспектное исследование творческой личности и основных особенностей ее художественного мышления обусловливает необходимость рассмотрения целого комплекса синтетических и музыкально-синтетических тенденций Серебряного века как определяющего контекста существования художника-творца. В связи с этим возникает общий вектор исследования, при котором главный параметр художественной культуры Серебряного века - ее синтетический характер, стремление к созданию искусства Grand Art - раскрывается в работе через взаимодействие с различными аспектами восточно-западного синтеза, синтеза форм и видов общественного сознания (религии, философии, теософии), художественно-жанрового синтеза, синтеза законченных, структурированных в материале произведений искусства, а также духовного синтеза, или синтеза в пределах личности.

Тезис о символизме как «школе диалога», развиваемый в работе, также дает возможность рассматривать данное художественное явление не только через узкие хронологические рамки, но и как синтез художественных, эстетических и философских тенденций, объединивший различные эпохи, от Античности и Средневековья до Нового и Новейшего времени.

Данный диалог, ведущийся на двух уровнях - уровне культуры веков и уровне искусства и философского знания, определяющий целостность культурного феномена Серебряного века, являлся следствием многосторонних и насыщенных творческих связей между теоретиками культуры, музыкантами, поэтами, художниками.

Несомненно, синтез искусств как программная цель эстетики символизма побуждал художников к многосторонней и чрезвычайно активной творческой деятельности. Тесное единство всех видов искусства, нацеленное на религиозно-мистериальное преображение жизни (и отдельной личности), мыслилось символистами в русле идей мистерии и теургии, во многом определивших глубоко индивидуалистический жизненный вектор («жизнестроительство») ведущих творцов эпохи - В. Соловьева, А. Скрябина, Вяч. Иванова, А. Белого, А. Блока и многих других. Наследуя романтическую идею, символизм всячески постулировал идеи музыкальности поэзии, живописи, поэтичность музыки, живописи и архитектуры.

Музыкальность как ведущая категория художественной выразительности обнаруживала ретроспективный характер искусства символизма в его отношении к наследию предшествующей романтической эпохи. Панмузыкалъный синтез искусств как «ценностный центр» эстетики символизма, имея в своем генезисе целый комплекс идей немецкого (йенского и гейдельбергского) романтизма - Ф. Шеллинга, братьев Шлегелей, Л. Тика и Новалиса - через концепции ОеБап^киг^шегк Р. Вагнера и Ф. Ницше, также выявлял ведущие свойства Личности Серебряного века, влияющие и на сферу художественного мышления.

Онтологический характер мышления символистов - Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого - приводил к созданию целостных теоретических концепций, включающих идеи диалогизма и синтеза, как возрождения всех «лучших сил культуры» (Вяч. Иванов). Необходимо отметить, что эстетические взгляды символистов, сформировавшиеся в общем русле возрождения идей русской и немецкой идеалистической философии, поисков «должного нравственного идеала» (П. Новгородцев), «нравственного творчества человеческого духа» (Н. Бердяев), во многом противопоставляли себя остальной «западной цивилизации» и «декадансу культуры» (Р. Познер).

Также следует подчеркнуть, что идеологическое многообразие обеспечивало многообразие стилевое и художественное: теодицея и теория теургического искусства В. Соловьева, размышления о вселенской церкви А. Хомякова, идеи платонизма, будучи воспринятыми символистами, преломлялись в теории теургии и Мистерии Вяч. Иванова и А. Скрябина, находили отражение в художественном языке их музыкальных и поэтических произведений («Поэма Экстаза» А. Скрябина, «Ars Mystica» Вяч. Иванова). Само понятие «символ» трактовалось младшими символистами - Вяч. Ивановым, А. Скрябиным, А. Белым, А. Блоком, как «окно в Вечность» (А. Белый), а символизм - не только как художественная школа, но и «идейное мировоззрение» (М. Гаспаров), ведущее через символ - к религиозному познанию действительности.

Таким образом, исследуя аспекты диалогической взаимосвязи концептуально-теоретических основ творчества символистов, автор рассматривает Творческую Личность Серебряного века в контексте этих идей, выявляя основные свойства (модусы4) ее художественного мышления. При этом внимание концентрируется на «идеях и идеалах» младшего поколения русских символистов (Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого), прослеживается генезис этих идей (эстетика В. Соловьева), определивших эстетическую и мифопоэтическую основу их творчества - диалог культур и искусств, поиски «всеединства» и «утраченной целостности» бытия.

Актуальность исследования также связана с современными процессами, направленными на поиски новых возможных форм интеграции культур. Во многом родственный характер явлений стимулирует обращение к «синтетической» культуре Серебряного века, детерминированной личностью художника-универсала.

Итак, объектом исследования является Творческая Личность Серебряного века как универсалия5, с ее поразительным разнообразием и масштабностью

4 В опоре на научные работы А. Лосева и В. Тюпы («Художественность литературного произведения», 1987) автором диссертации применяется термин «модусы», означающий «эстетические формы типизации».

5 Термин «универсалия» (общее понятие) восходит к средневековым трактатам по логике и схоластике (Фома Аквинский), термин «лингвистическая универсалия» применялся в работах В. Гумбольта, получил широкое распространение в трудах по философии и теории искусства европейского символизма (Ш. Бодлер, П. Верлен) как «универсалия соответствия» мира психических и физических явлений. В дальнейшем термин применялся в работах В. Соловьева, Вяч. Иванова. Терминологическое выражение «творческая личность Серебряного века как универсалия» актуализирует идею единого пространства художественной культуры, объединяющего язык различных искусств - поэзии, музыки, живописи и философского знания. духовных и художественных интересов, в общем контексте музыкально-синтетических тенденций русского искусства конца XIX - начала XX вв.

Обращение к данной проблематике определяет материал исследования, в который входят концептуально-теоретические и художественные тексты ведущих представителей Серебряного века - В. Соловьева, Н. Бердяева, русских символистов «второй волны» - Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого, А. Блока, где наиболее полно и последовательно представлены идеи синтеза искусств, немецких романтиков - Ф. Шеллинга, братьев Шлегелей, Р. Вагнера, Ф. Ницше.

Предмет исследования - комплекс ведущих особенностей (модусов) художественного мышления Творческой Личности, лежащих в основе развиваемого духовного синтеза (синтеза в пределах личности), в общем контексте музыкально-синтетических тенденций Серебряного века.

В соответствии с обозначенными объектом и предметом исследования определяется цель исследования.

Цель работы - выявление музыкально-эстетического значения Творческой Личности в освоении идей и концепций панмузыкальности, теургичности, мистериальности, синтетичности как «органических» составляющих художественной культуры Серебряного века.

Исходя из данной цели, становится возможным определить основные задачи исследования:

1. Осмысление роли и значения Творческой Личности в контексте художественной культуры Серебряного века через опыт выявления связей художественной, духовно-религиозной и интеллектуально-философской сфер;

2. Анализ детерминирующей роли музыки в искусстве Серебряного века как воплощения идеи панмузыкальности в ее связи с идеями теургичности и мистериальности (на примере творчества А. Н. Скрябина, А. Белого);

3. Анализ ведущих синтетических и музыкально-синтетических тенденций Серебряного века.

4. Выявление и исследование ведущих особенностей (модусов) художественного мышления Творческой Личности Серебряного века - биологичности, интегративности, панмузыкальности, экфрастичности , как основы духовного синтеза.

5. Исследование концептуальных и образно-тематических основ искусства символизма (на примере теоретических и художественных текстов В. Соловьева, А. Скрябина, Вяч. Иванова, А. Белого и других).

Важнейшей теоретической основой исследования являются произведения русской философской и эстетической мысли конца XIX - начала и середины XX вв. - труды В. Соловьева, Н. Бердяева, П. Флоренского, Л. Шестова, В. Зеньковского и Г. Флоровского, труды Д. Мережковского, Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого, В. Кандинского, К. Малевича, которые не только разработали подробнейшие программы нового синтетического искусства, но и претворили их в художественной сфере7.

Искомый синтез искусств рассматривался ими в нескольких аспектах:

- как возможность культурной памяти,

- как средство обогащения современного художественного языка,

- как искусство будущего.

В качестве методологической основы исследования применяется комплекс эстетических, музыковедческих, искусствоведческих, литературоведческих

6 Экфрасис (екрЬгаз15) —являясь одним из понятий литературоведения и семиотики, означает межсемиотический перевод некоего первичного текста, имеющего визуальную природу. Экфрастичность - одно из ведущих свойств художественного мышления Серебряного века, отражающее различные аспекты межсемиотического взаимодействия (интерсемиозиса), лежащее в основании духовного синтеза.

7 Отметим при этом, что новое искусство символисты рассматривали не как «наслаждение» (са1^есНа), а как факт жизнестроения - новый язык, включающий поэтику, риторику и стилистику, как способ мистического познания, проникновения в тайны трансцендентного бытия, как са11оса§айа. методов, с подключением элементов герменевтического и семиотического подхода.

К первой группе исследований относятся философско-эстетические научные труды, связанные с осмыслением роли и значения личности в контексте культуры: В. Соловьева, Н. Бердяева, Б. Вышеславцева, В. Зеньковского, Г. Флоровского, С. Лурье, С. Франка, М. Бахтина, В. С. Библера, представляющие «личность как феномена культуры»: (культура как «форма бытия личности» (М. Бахтин)). Значимыми для диссертации стали фундаментальные философские труды Г.-Г. Гадамера, раскрывающие в рамках герменевтического дискурса глубинные смыслы и идеи диалога культур и искусств, идеи автономности «свершения истины» в искусстве и «суверенности эстетического бытия», идеи взаимосвязи и «загадочной близости» (Г.-Г. Гадамер) искусства и философского знания.

Вторую группу представляют работы, направленные на исследование музыкальной культуры Серебряного века. Это академические труды, посвященные музыке как одному из ведущих эстетико-философских концептов Серебряного века: П. Флоренского, А. Лосева, М. Кагана и других. Музыковедческий контекст составляют труды Б. Асафьева, М. Арановского, Л. Гервер, Л. Закса, Б. Каца, Ю. Келдыша, Т. Курышевой, Е. Левашова, Т. Левой, Е. Назайкинского, В. Медушевского. Среди музыковедческих исследований последних десятилетий значимы работы К. Зенкина, Л. Казанцевой, Л. Корабельниковой, Н. Коляденко, И. Силантьевой, В. Холоповой, Ю. Холопова. Для осмысления философско-художественной концепции А. Скрябина продуктивными стали идеи «мышления музыкой» (А. Алыпванг, М. Бонфельд), идеи взаимосвязи философского мировоззрения и музыкального языка А. Скрябина, отраженные в системных исследованиях И. Бэлзы, Е. Гунста, В. Дельсона, Л. Данилевича, Л. Сабанеева, С. Павчинского, Б. Яворского.

В третью группу входят работы, направленные на раскрытие различных аспектов синтеза искусств и синтетических тенденций Серебряного века. Значимыми для осмысления параметров синтеза стали идеи Ф. Шеллинга, братьев Шлегелей, JI. Тика, Новалиса, А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, О. Шпенглера, Ф. Ницше, Р. Вагнера, В. Соловьева, Н. Бердяева, Вяч. Иванова, А. Белого, А. Скрябина.

Четвертая группа - искусствоведческие труды, рассматривающие различные аспекты стилевого взаимодействия в искусстве Серебряного века - Д. Сарабьянова, М. Неклюдовой, С. Серовой. В избранном аспекте исследования искусства символизма Серебряного века, в сопоставлении с западными направлениями - немецким романтизмом, более поздними Ар Нуво, Сецессионом, Югенд стилем - в живописи и пространственных искусствах, fin de siècle - в литературе, автор диссертации опирается на литературоведческие работы Р. Уэллека, Ж. Нива, И. Сермана, В. Страды, Е. Эткинда, У. Хефтриха, Х.-Ю. Герика, Р. Бауэра, М. Вахтеля, О. Ронена, Д. Рицци.

К пятой группе относятся труды, векторизующие исследование в аспекте духовного синтеза (синтеза в пределах личности). Значимыми для диссертации стали идеи семиотики Э. Кассирера, Р. Барта, Б. Кассен, Р. Познера. Проблематика экфрасиса и экфрастичности художественного мышления творческой личности Серебряного века, представленная в диссертации, связана с рядом теоретических положений Б. Кассен, JI. Геллера, Ю. Шатина, основана на материалах нескольких международных научных конференций, состоявшихся в Лозанне (2002), Будапеште (2005), Санкт-Петербурге (2008).

Между тем ни в одной из указанных работ не содержится полного исследования личности художника-творца Серебряного века, как целостной культурно-онтологической модели, с выявлением основных свойств художественного мышления («внутренней системы координат»), обеспечивающей универсальность подхода к творческим личностям музыкантов, поэтов, художников, теоретиков искусства.

В связи с этим, научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной науке Творческая Личность Серебряного века исследуется как универсалия, в качестве неотъемлемой составляющей контекста всего логико-культурного и художественного диалога конца XIX - начала XX вв.

Данная работа является также первой попыткой исследования основных свойств (модусов) художественного мышления, формирующих новую Личность как универсальный и вневременной ноумен культуры, и определяющих, во многом, целостность культурного и художественного феномена Серебряного века. В связи с заданной проблематикой личности, впервые подлежит научному рассмотрению ряд проблем:

- исследуется универсализм художественного мышления Творческой Личности Серебряного века, раскрываемый через понятие «школа диалога», ведущегося на двух уровнях — уровне культуры веков от Античности и Средневековья до начала XX в., и уровне взаимодействия различных видов знания (религии, философии) и различных видов искусства (музыки, поэзии, живописи);

- раскрывается взаимодействие основных синтетических и музыкально-синтетических тенденций Серебряного века: восточно-западного синтеза, синтеза искусств и философии, синтеза законченных, структурированных в материале произведений искусства, раскрываемых в аспекте духовного синтеза, или синтеза в пределах личности;

- анализируются основные особенности (модусы) художественного сознания Творческой Личности - диалогичность, интегративность, имагинативность, экфрастичность, панмузыкальность, лежащие в основе духовного синтеза;

- раскрывается взаимодействие музыкальных и музыкально-философских образов в художественных текстах (поэтическая программа «Поэмы Экстаза», наброски к проекту «Мистерии» А. Скрябина, незавершенная поэма «Ars Mystica» Вяч. Иванова), в аспекте изучения статуса незавершенного {эффект non finito)',

- вводится в научный обиход понятие «синтез в пределах личности» (духовный синтез»);

- вводится в научный обиход понятие экфрастичности художественного мышления Творческой Личности;

- выявляются новые формы и виды экфрасиса (в том числе и музыкального) в контексте синтеза искусств Серебряного века и синтеза в пределах личности. В частности, в научный оборот музыкознания вводятся такие семиотические понятия, как «эйдетический знак», экфрасис-эмблема.

При обращении к проблеме личности в общем контексте музыкально-синтетических—устремлений—конца—XIX—=—начала XX Ж представляется необходимым сфокусировать внимание на основных понятиях, определяющих масштабы и саму направленность синтеза - диалогичности, интегративности, имагинативности , панмузыкальности, экфрастичности мышления художника-творца.

Нацеленность на рассмотрение проблемы диалога Серебряного века, прежде всего, требует уточнения понятий диалога культур и диалогичности, как имманентного свойства эстетического сознания и сознания отдельной личности.

Диалогичностъ, как эстетическая доминанта, обращает к двум основным уровням диалога: к диалогу различных культур - от Античности и Средневековья до Нового и Новейшего времени, и к диалогу различных видов искусства и различных видов знания. Помимо этого, диалогичность также определяется как основа мироощущения творческой личности Серебряного века, которое демонстрирует скорее динамический процесс, чем конкретный результат,

8 Термин «имагинативность», восходящий к понятию имагинации, попытке восприятия «образа в целостности» А. Белого трактуется в исследовании как «воображаемая визуальность» (Я. Голосовкер, В. Тюпа). поскольку заданный диалог всякий раз развивается заново, «с чистого листа» («конкретная симптоматика символизма - новый человек в нас», «динамика мимо мелькающих образов» (А. Белый).

Следует подчеркнуть, что в диссертации понятие «диалог» является системным определением, представляющим культуру в ее диалектическом развитии9, в то же время синтез искусств трактуется в соотношении с понятием диалога как формообразующее понятие, представляющее собой процесс, протекающий в рамках развития искусства.

Еще одним существенным понятием в исследовании становится интегративностъ. Предлагая его толкование, автор опирается на ведущие положения эстетики, развиваемые в трудах Г.-Г. Гадамера, свидетельствующие о «понятийной неисчерпаемости» подлинно художественного высказывания и вневременного бытия^художественного-произведения—«бесконечно открытого для новых интеграций»: «Пусть создатель произведения думает каждый раз о публике своего времени; подлинное бытие его создания заключается в том, что оно способно сказать, а это в принципе выходит за пределы всякой исторической ограниченности. Тем самым художественное произведение принадлежит вневременному настоящему»10.

Интегративность трактуется в диссертационном исследовании как основное свойство развиваемого духовного синтеза, синтеза в пределах личности, не всегда,

Убедительное рассуждение о диалогической природе познания - в том числе и в сфере искусства - содержится в работах Г.-Г. Гадамера: «Желание знать не может быть завершено, доведено до конца, как и всякий настоящий разговор, потому-то оно и называется искусством разговора, "диалектикой", и встает вопрос, не следует ли то, что именуется диалектикой или на деле есть диалектика — это желание знать все до конца, эту первую философию, - и понимать на основе такого фундаментального отношения мышления и говорения. Тогда Аристотель и Гегель, Кант и Хайдеггер, Уайтхед и Виттгенштейн - примечания к Платону, участники бесконечного диалога» [Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. С. 12].

10 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. С. 257. в соответствии с неоромантическим характером новой эпохи11, воплощенного и зафиксированного в конкретных художественных формах.

Действительно, незавершенный творческий проект, содержащий художественный эффект non finito (несостоявшийся проект «Мистерии» А. Скрябина, незавершенная поэма «Ars Mystica» Вяч. Иванова, неоконченная (утраченная) поэма А. Белого «Дитя-Солнце»), вовлекает в сферу научной рефлексии проблематику намеченных идей и нереализованных замыслов, целых тематических блоков, музыкальных и литературных линий, не получивших своего развития. Что стоит за нереализованным или неоконченным творческим замыслом? Биографические черты музыканта или философа, писателя или художника? Что скрывает черновая рукопись несостоявшейся поэмы или музыкального произведения - оратории, симфонии, оперы12?

В данном, контексте -становится- необходимо' не'только проанализировать общие закономерности развития искусства в переходе от классических форм к модернизму и символизму, но и сконцентрировать исследовательское внимание на «биографическом аспекте»: на сфере концептуализации идей, взаимосвязи различных «образов», «символов», «кодов», духовных смыслов, на проекции «осуществленных» и «не осуществленных» творческих замыслов, иначе говоря, на духовном наполнении творческой личности13, приводящем, в свою очередь, к «качественно иному художественному содержанию» (Ю. Шатин).

Интегративность, в данной трактовке, в меньшей степени связана с областью интеллектуально-непостигаемого, чувственно-интуитивного, напротив,

11 Согласно идее теоретика немецкого романтизма Ф. Шлегеля, великий роман не обязательно должен быть написан.

12 В рукописном материале одной из несостоявшихся опер Александра Скрябина возникает новый герой -Философ-Поэт-Музыкант, которого можно по праву считать «героем времени» Серебряного века.

13 По данной научной теме мы обращаемся к работам: Грякалова Н. Ю. Незавершенность или незавершаемость? Творческие кризисы и «кризисы жанра»; Титаренко С. Д. Нулевой предел текста и проблема художественности (к разгадке автоматических записей Вячеслава Иванова; Кузнецова О. А. Завершенное в незавершенном: Сборник Вяч. Иванова «Прозрачность» в жизнетворческом проекте // Материалы междунар. науч. семинара «Статус незавершенного в литературной практике и культуре XX века. ИР ЛИ, Санкт-Петербург, 15-17 мая 2006 г. это свойство, в определенном смысле, может стать объектом творческой саморефлексии художника14, поскольку затрагивает не только область взаимодействия различных видов искусств в их межчувственной модификации, но и более масштабные, глубинные пласты, формирующие личность новой культуры.

Понятие панмузыкалъности художественного мышления связывается в диссертации с ведущей категорией музыкальности, представляющей «духовное», «невоплощенно-бестелесное» начало в искусстве, «бесконечный космос личности» (Т. Дадианова, Н. Коляденко).

Еще одним понятием, во многом определяющим синтез искусств Серебряного века, является экфрастичностъ художественного мышления творческой личности. При этом идея синтеза искусств, согласно теоретическим построениям художников Серебряного века, в частности, В. Кандинского, «преодолевает»-классически устоявшуюся и не потерявшую актуальности вплоть до конца XIX в. эстетическую модель Г. Э. Лессинга, согласно которой каждое искусство говорит на своем «непереводимом» языке. В соответствием с теориями Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого, В. Кандинского, К. Малевича язык каждого из искусств становится взаимопереводимым и «трансмутируемым» в сферы другого искусства.

Именно Творческая Личность, сама, по сути, являясь особой художественной формой, на основе диалогической, интегративной и имагинативной составляющих своего художественного мышления, демонстрирует уникальную способность к «удерживанию» различных образов культуры в состоянии единства, взаимообусловленности, «взаимопревращения» в едином

14 Объектом отечественного и мирового исследования последних лет становятся работы Вяч. Иванова, представляющие идею «абсолютной свободы субъекта сознания», включая принцип «выхода из себя» или «трансцендирования», «восхождения без нисхождения» («О границах искусства»). Данное ощущение «пороговых» состояний, включающее в себя различные психологические опыты (к примеру, переписка Вяч. Иванова, адресатом которой являлась умершая жена поэта, Л. Д. Зиновьева-Аннибал), а также религиозные теории речевых практик («записи экстатического обрядового гимнотворчества»), приводило к разрушению традиционного типа текстуальности. В частности, это касалось и проблематики незавершенных текстов - музыкальных, живописных или литературных. сознании. Находясь в положении «между» языковой, музыкальной и живописной дискурсией, Творческая Личность, благодаря проявлению экфрастичности художественного мышления, позволяет языку любого из искусств становиться предельно «открытым» для трансформаций, что в свою очередь дает возможность говорить о новых аспектах интерсемиотического перевода. Итак, для наглядности соотношения вводимых категорий, представляется возможным отразить их в виде следующей схемы (схема 1).

Диалог культур

Синтез искусств

Диалогичностъ как доминантное свойство, определяющее тип мышления той или иной культуры

Интегративностъ-кж еущностноехвойство,

Экфрастичность как доминантное свойство художественного сознания отражающее свойства личности, вбирающей и осваивающей опыт различных форм культуры -от Античности и Ренессанса до Нового и Новейшего времени как «опыт мира»

Панмузыкальность как сущностное свойство, определяющее уникальную логику построения художественного текста

Схема 1. Соотношение модусов художественного мышления Творческой Личности.

Требует отдельного рассмотрения и центральная проблематика духовного синтеза, т. е. синтеза в пределах личности, как особой эстетической категории, затрагивающая различные уровни художественного, интеллектуального, духовного, психологического и психофизического взаимодействия. Для этого в плоскость исследования автор вводит данную категорию в следующем определении: синтез в пределах личности (духовный синтез) - живой динамический процесс, отражающий сферу постоянного взаимодействия и взаимопроникновения различных образов искусства, философии, духовной и интеллектуальной практики в индивидуальном сознании художника-творца. Заданный аспект рассмотрения проблематики Творческой Личности в контексте музыкально-синтетических тенденций Серебряного века также позволяет по-новому отнестись и к проблеме восточно-западного синтеза, отражающего всю степень трансформации культуры конца XIX - начала XX вв., с бытовавшей в сфере ее общественного сознания потребностью выхода на широкие духовно-религиозные, метафизические и мистические обобщения.

Большой диалог искусств, являясь особой, глобальной эстетической формой и основанием синтеза, всегда состоит из диалогов частных - Вяч. Иванова и А. Скрябина, В. Соловьева и А. Белого, И. Стравинского и С. Дягилева. Это всегда диалог различных .видов искусства-в их-мировоззренческом аспекте, как «опытов мира» (Welterfahrung/5, целостных художественных образов, воплощающих те или иные смыслы культуры, их стилистических и концептуальных сопряжений, интуитивно-мистических «отражений» друг в друге, и, наконец, в деятельном творческом акте создания произведения-мистерии (А. Скрябин), «монументального произведения» (В. Кандинский), произведения универсального, актуализирующего идею синтеза Серебряного века. Думается, что стремление прийти к осознанию художественной культуры Серебряного века, как полилогического социума (В. Библер), уникального по своим характеристикам, окрашенного ярким стремлением к развернутому диалогу, объединяющему культуры всех времен - от Античности и Средневековья до начала XX в., полностью отвечает культурным запросам современности, столь же

15 Термин «Welterfahrung» (опыт мира, мироистолкование) получил распространение в современной философской сфере благодаря работам Г.-Г. Гадамера, предложившего этот термин вместо традиционно употребляемых в немецкой философской речи Weltanschauung, Weltansicht (мировоззрение, взгляд на мир). Думается, этот термин в большей степени применим к задачам поставленного исследования именно в его диалектическом аспекте, связанном с процессуальностью развиваемых и изменяющихся представлений о мире, вместо статичности «взгляда на мир». противоречивой и энигматичной, столь же наполненной ощущениями «кризиса времен».

В данном контексте представляется важным проводить исследования, связанные с более углубленным изучением структуры творческого сознания личности Серебряного века. Это обусловлено тем, что во-первых, синтез искусств, как ведущая цель эстетики символизма, аналогичная задачам зарубежных Ар Нуво, Сецессиона, Югенд стиля - в живописи и пространственных искусствах, fin de siècle - в музыке и литературе, побуждал художников к многосторонней и чрезвычайно активной творческой и мыслительной деятельности, направленной на преображение жизни во всех ее компонентах, включая область не только «высокой», но и бытовой культуры.

Во-вторых, за этим ярким фасадом синтетических идей и тенденций Grand

Art обнаруживалсяцелый-комплекс-проблем; связанных с преобразованием самой человеческой сущности, поисками нового жизненного и «жизнетворческого» идеала, нового языка, способного отразить уникальное духовное содержание Творческой Личности, и быть воспринятым в контексте времени, наполненного ощущением грядущих социальных взрывов и перемен.

Подчеркнем, что именно Серебряный век создал такую систему культуры и такой художественный язык, который позволял Творческой Личности занимать центральное место, осознавать свою величайшую ценность («симптоматика символизма - новый человек в нас» А. Белый; «Личность как часть Богочеловечества» В. Соловьев). И, несомненно, в большом диалоге художественной культуры Серебряного века, ознаменовавшем собой приход новой «органической эпохи», для исследователя чрезвычайно важно почувствовать «биение сердца» и органику каждого из искусств, осознавая их в контексте сложнейших духовных и музыкально-синтетических тенденций эпохи.

ПЕРВАЯ ГЛАВА Творческая Личность в диалоге искусства и культуры

Серебряного века .В те годы чувствовал пересечение в себе: стихов, прозы, философии, музыки: знал: одно без другого - изъян, а как совместить полноту -не знал, не выяснилось. Кто я? Теоретик, критик -пропагандист, поэт, прозаик, композитор? Какие-то силы толкались в груди, вызывая уверенность, что мне все доступно, что от меня зависит себя образовать, предстоящая судьба виделась клавиатурой, на которой я выбивал симфонию; думается: генерал-бас, песня жизни есть музыка; не случайно^ форма моихпервых опытов" есть «Симфония».

А. Белый «Начало века» Тайна культуры - есть подлинная тайна каждой личности,

Тайна ее уникальной всеобщности.

В. С. Библер

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческая личность в контексте музыкально-синтетических тенденций Серебряного века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Однако видел я прекрасные глаза Серебряных богов, в руках сапфир державших, Да, истинных богов, крылатых птиц земли И ясных вод, я видел их, я видел, И крылья их - мои. Ничто во всей Вселенной Не существует, только их полет.

П. Элюар

Современная наука (в частности герменевтика) определяет диалог культур и его главную составляющую - диалогическое мышление в качестве главенствующих парадигм, детерминирующих развитие не только самой культуры, но и художественной личности, человека искусства. Амбивалентный характер культуры Серебряного века, несущий в себе, наряду с ренессансными, также черты глубочайшего кризиса, которого еще никогда не знала культура, потрясения искусства в его основах, в существенной мере определил и общие «установки сознания» личности новой эпохи:

- особая структура мышления, для которой сам фактор «рубежности» является доминантой;

- увлеченность идеями «диалога культур», стремление найти новые художественные ориентиры;

- отношение к искусству как средству социального переустройства, и возникшая на этом фоне ценностная переакцентация художественных процессов;

- творчество собственного «я», детерминируемое как основная культурологическая проблема, и, как следствие этого,

- синтез, осуществляющийся в пределах личности, а не в объединении законченных видов искусств (духовный синтез).

В данной работе синтез в пределах личности раскрывается через введение таких понятий, как биологичность, интегративность, панмузыкальность, экфрастичностъ художественного мышления творческой личности.

Проведя исследование уникального статуса музыки в общем контексте художественной культуры Серебряного века, автор делает вывод, что различные смежные искусства, приобщаясь к обширному и многозначному музыкальному полю, приводят к усилению и погружению музыки в особый смысловой космос, где музыка, как и личность, приравнивается к понятию универсалии (А. Скрябин, Вяч. Иванов). Таким образом, доказывается, что именно музыка, максимально способная передать ощущение «духовного» «транцендентного», «космически-универсального», «бесконечного», «рационально-непознаваемого» начал, проецирует эти качества в личность.

Панмузыкальное начало также связано с другими модусами художественного мышления художника-творца - интегративностью, биологичностью, имагинативностью.

Духовный универсализм Творческой Личности, ее стремление к новому познанию действительности и «жизнестроительству» являлся отражением глобальных изменений культуры XX в., всей парадигмы художественного мышления. Модернизм, не только русский, но и европейский во всем стремился к обновлению художественных средств, поискам нового художественного языка, соединенного с обновлением мировоззренческим, отражающим смену больших исторических эпох.

В стремлении осмыслить эти трансформации в системе ценностей, в работе были рассмотрены такие определяющие понятия искусства Серебряного века, как космизм, соборность, теургичность, на материале теоретических и художественных текстов В. Соловьева, Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого. На основании проведенного исследования, отразившего сложную сферу взаимодействия различных образов и концептов искусства, философии, религиозных и теософских школ в едином художественном сознании, автором предлагается новое понимание творческой личности Серебряного века как универсалии.

В плане эстетическом Творческая Личность Серебряного века, как культурно-онтологическая модель, проецируя в художественной сфере идеи диалога и интеграции культур, становится неотъемлемой частью многогранной и многосмысловой культуры рубежного времени.

Помимо этого, проекция музыкальности через идеи немецкого романтизма, Gesamtkunstwerk Р. Вагнера, Ф. Ницше в русском символизме преломляется в теориях теургии и мистерии Вяч. Иванова, А. Белого, А. Скрябина, значительно усиливая такие свойства личности как «универсальность» художественного мышления, «стремление к трансцендентному», «ощущение бесконечного космоса».

То, о чем пророчествовал А. Белый, совмещая и синтезируя в художественно-мировоззренческой концепции поиски соборности (через идеи «Богочеловечества» В. Соловьева и новой личности - Uber-Mensch Ф. Ницше) - с антропософскими исканиями в духе Р. Штейнера, отчетливо, в качестве основной идеи, представил Н. Бердяев: «Высшая задача человека - творчество новой жизни. Творчество новой жизни проходит через тайну индивидуальности».

Личностный синтез изменял параметры и художественного синтеза: его программа во многом зависела от духовных качеств самой личности, именно поэтому синтез осуществлялся не только как соединение отдельных (автономных) видов искусства на основе музыки, но и как масштабная жизненная программа, включающая фактор жизнестроительства. Таким образом, речь шла о новой «органике» художественной культуры, оформлении и концептуализации новой идеологии, эстетики и стилистики на основе качественного переосмысления всех прежних позиций.

Исследуя художественную культуру Серебряного века как целостную «органическую» модель, включающую в себя множество духовно-философских идей и смыслов, возможно добиться, как минимум, двух результатов.

Во-первых, это позволяет рассматривать Творческую Личность, как неотъемлемую часть этой культуры, не редуцируя, а усиливая «элемент жизнетворчества» и при этом выявляя тенденцию духовного синтеза (синтеза в пределах личности). Во-вторых, это дает возможность в определенной мере переосмыслить систему отношений и взаимодействий музыкально-синтетических тенденций в общем пространстве искусства и культуры Серебряного века

Итак, на основании проведенного исследования делается вывод о синтетическом параллелизме художественной культуры Серебряного века, включающем идею параллельного существования и со-развития таких синтетических тенденций, как: синтез в пределах личности (духовный синтез), синтез западного и восточного типов миросозерцания, синтез философии и различных видов искусства, синтез форм общественного сознания, синтез законченных, структурированных в материале произведений искусства.

Как представляется, точкой пересечения и взаимосвязи этих параллельно развивающихся тенденций была творческая личность Серебряного века, в чьем сознании «проявлялись» и «интегрировались» различные образы и духовные смыслы искусства и культуры -от Античности и Средневековья до начала XX в/92

392

Подчеркнем при этом, что именно «энаргийный» базис культуры, выявляя индивидуальность творческой личности, вступающей в диалог, обеспечивает успешность межсемиотического взаимодействия, при котором язык каждого из искусств - музыки или живописи, литературы — или философии - становится «взаимопереводимым» и

247

Проект «Мистерии» А. Скрябина как возможное воплощение синтеза искусств, сложившийся под влиянием Ое$ат1кип&1\¥егк Р. Вагнера и художественно-философских воззрений Вяч. Иванова, «Мой Демон - от Врубеля» Ф. Шаляпина, эпатажная ярко-желтая богемная блуза В. Маяковского как цитата из спектаклей В. Мейерхольда. Таких примеров много, и именно они, как переливающаяся серебряная скань, представляют собой прочнейший каркас, без которого не представима эпоха Серебряного века.

Вторым выводом исследования является следующий: параллельно развивающиеся тенденции синтеза были многократно усилены в силу определенных доминирующих свойств самой личности: эти свойства художественного сознания - «интегративность», «диалогичность», панмузыкальность - обеспечивали жизнеспособность синтеза, а также существенно изменяли бытийственную сферу творческой личности (векторизация творческих устремлений в жизненное русло, «жизнестроительство» А. Белого, А. Скрябина).

Несомненно, что искусство как деятельность, с изначальных времен присущая человеку как «экзистирующему мыслителю» (Г.-Г. Гадамер), всегда стремится к синтезу. Синтетическая природа творчества основывается на древнейшем синкретизме восприятия человеком окружающего мира. В периоды разрушения канонических художественных систем, когда элементы прежнего художественного синтеза входят друг с другом в хаотические отношения (усиливая энтропию культурной модели), выявляется тенденция к синкретизму мышления, поскольку природное внутреннее единство человека (единство осознания мира с помощью всех органов чувств и ментальных способностей) заставляет его преодолевать хаотическое начало. трансмутируемым». Именно внутри сознания художника возникает нерасчлененный образно-иконический знак, и иконичность заданного дискурса и существующий внутри интерсемиотического диалога концептуальный ряд определяет параметры духовного и художественного синтеза.

В самых глубинных своих основах, стремление к синтезу - это направленное движение к воссоединению человека и мира в его «первоначальном образе», при одновременном нахождении «своего места» среди всего, что является «внешним» по отношению к «внутреннему».

Процесс синтезирования, будучи порожден желанием абсолютизировать все сущее, в тех формах, в которых оно понимается, видится и воплощается на данном этапе истории, в различные эпохи протекает по-разному. В частности, во время, наиболее удаленное от синтезированных искусств, внутренняя «эманация творчества», стремление реализовать способность к творчеству в качестве ответного («антиномичного») слова Творцу, становится той ценностной моделью, которая влечет творческую личность ко всему новому в области художественных форм.

Если в периоды классического (канонического) искусства художник творит в рамках заданного самим искусством канона, то в периоды полураспада форм искусства (неканонического, романтического), творческая личность осуществляет свой собственный замысел, лишь опираясь на «внутренний канон», не имея канонов внешних.

Что же может тогда дать ей устойчивость, что может помочь ей ярко раскрыть «собственную сверх-субъективность» в сфере творчества? По-видимому, только устойчивая форма синтеза, причем не как объединения автономных, отдельных видов искусств, а духовного синтеза или синтеза в пределах личности.

Итак, Творческую Личность Серебряного века автор предлагает рассматривать не только в качестве исторически локализованного и закрепленного феномена художественной культуры, но и в более универсальном понимании, связанном, прежде всего, с основными установками сознания, свойствами художественного мышления, способом отношения к миру, настроенностью на диалог.

Выявляя качества Творческой Личности Серебряного века как универсалии, стало возможным осмыслить специфику художественной культуры Серебряного века. Именно эта многогранная эпоха - через идеи В. Соловьева, Вяч. Иванова, Н. Бердяева, А. Скрябина, А. Белого, определила и «сформулировала» индивидуализм творческой личности, уникальность ее художественного мышления.

Отсюда проистекает идея «жизнестроительства», когда искусство является «проекцией жизни», некоей матрицей, по которой строится и оформляется человеческое бытие, экзистенциальная сфера личности. Возникает идея эстетического оправдания существования человека, и именно поэтому эстетическая личность, Творческая Личность выполняет функцию универсалии в контексте художественной культуры Серебряного века.

Как представлялось творцам символизма, за пределами искусства ответить на вопросы «зачем мы живем», «в чем наше предназначение» невозможно. Однако, вступив в творческий диалог, ведущийся в рамках искусства, творческая личность находит ответы на эти извечные вопросы, преображая свое существование и изменяя всю парадигму художественного мышления рубежной эпохи.

Яркие примеры таких «творческих диалогов» Вяч. Иванова и А. Скрябина, В. Соловьева и А. Белого, а также С. Дягилева, И. Стравинского, направленные на преображение искусства, культуры, социально-общественной сферы и тесно связанные с процессами внутреннего преобразования, стали предметом настоящего исследования.

Думается, что диалог современного мирового искусства в его прекрасном подлинном облике - от современных музыкальных спектаклей Ballets russes в

Париже, возрождающих почти вековую традицию, и театральных постановок в Центре им. В. Мейерхольда в Москве до прекрасных полотен М. Шагала в Майнце, В. Кандинского в Мюнхене, музейной экспозиции К. Фаберже в Баден-Бадене - привнесен и воспринят современной Творческой Личностью именно как часть общего диалога культуры и искусства эпохи русского ренессанса -Серебряного века.

Завершая исследование, хотелось бы подчеркнуть, что наиболее плодотворным будет такой подход к анализу достижений художественной культуры русского Ренессанса, при котором бы осознавались как ценностные реалии:

- понимание проблематики диалога культур Серебряного века и лежащего в его основании диалогического мышления как главного смысла XX в., его сложнейших духовных и культурных феноменов в их отражении, воплощении и реализации в области искусства; развитие традиций «диалогичности», способствующей лучшему пониманию и восприятию различных культур, включающих в себя искусство, философию и религиозные верования;

- понимание диалога искусств Серебряного века как диалога двух основных этапов этой культуры - символизма как основного этапа эпохи модерна 1890— 1900 гг. и авангардного искусства 1910-1920 гг. в их теснейшем взаимодействии с западными стилистическими направлениями;

- осознание нравственных и социально-этических мотивов художественной культуры Серебряного века: обращение к духовным основам человеческой жизни, к тайне личности, ее творческим проявлениям, которые теперь представляются подлинным и ценным содержанием ее существования;

- понимание основных особенностей развития ведущих синтетических тенденций русской культуры Серебряного века (синтетический параллелизм);

- универсальное понимание интегративной и диалогической творческой личности Серебряного века, связанное с ее духовным диапазоном, основными особенностями и установками ее сознания и способом отношения к миру - в «транскультурном» и «трансисторическом» контексте;

- понимание проблематики теургичности искусства в заданном теоретиками Серебряного века, и, прежде всего, В. Соловьевым и Вяч. Ивановым толковании как проявления в искусстве его «сакральной функции», связанной с темой «узрения Бога» в его творениях, и преобразования человеческой природы посредством воздействия на нее творениями нового искусства, возрождающего культуры прошлых веков - от Античности и Средневековья до Нового времени.

- воспитание уважения к творческой индивидуальности, особенностям ее творческого самопроявления, уникальности и неповторимости творческого процесса в целом.

Думается, что стремление - через многообразие идей и художественных течений - прийти к осознанию культуры и искусства конца XIX - начала XX вв. как нового органического единства, уникального по своим характеристикам, окрашенного ярким стремлением к развернутому диалогу, синтезирующему культуры от Античности и Средневековья до Нового и Новейшего времени, полностью отвечает современным духовным и художественным запросам.

Это понимание культуры, как было представлено в контексте исследования, связано, прежде всего, с духовным статусом Творческой Личности, ее глубоко индивидуалистическим жизненным вектором, ведущими особенностями ее художественного мышления, лежащими в основании духовного синтеза в общем контексте музыкально-синтетической парадигмы художественной культуры Серебряного века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческая личность в контексте музыкально-синтетических тенденций Серебряного века"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ (АКАДЕМИЯ) им. М. И. ГЛИНКИ

На правах рукописи

005003443

Ткачснко Юлия Олеговна

Творческая личность в контексте музыкально - синтетических тенденций Серебряного века

Специальность 17.00.02-17- Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

- 1 ДЕК 2011

НОВОСИБИРСК 20И

005003443

Работа выполнена, на кафедре музыкального образования и просвещения Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат искусствоведения Робустова Л.П.

доктор искусствоведения Зенкин К.В.

доктор искусствоведения Дубровская М.Ю.

Ведущая организация: Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова

Защита состоится 23 декабря 2011 года в 15. 00 на заседании совета Д 210.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки по адресу 630099, Новосибирск, ул. Советская, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки.

Автореферат разослан « 15 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения

Н. П. Коляденко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Русское искусство конца XIX -начала XX вв., согласно уже сложившейся традиции именуемое как Серебряный век и соединяющее музыку, литературу, живопись и духовно-философские воззрения в плоскости синтетического искусства Grand Art, - одно из ярчайших явлений русской культуры. За три активных десятилетия сменившее пять творческих поколений, и по масштабам художественной реализации сопоставимое, пожалуй, лишь с искусством европейского Возрождения - искусство Серебряного века является перспективной и актуальной областью исследования. И это неудивительно - столь изысканна палитра художественных направлений и стилей - от символизма как части эпохи модерна до авангарда, столь широка галерея поистине уникальных Творческих Личностей - В. Соловьев и Д. Мережковский, А. Скрябин и Вяч. Иванов, А. Белый и А. Блок, С. Дягилев и И. Стравинский, Ф. Шаляпин и М. Врубель, участники «Мира искусства» и представители «Голубой розы». Серебряный век, как истинное возрождение, ренессанс русского искусства1, неповторимое, яркое, наполненное особой духовной, интеллектуальной и творческой свободой - вызывает искреннее удивление и восхищение и вовлекает современную личность, мыслящую категориями культуры, в бесконечный - длящийся от Античности и Средневековья до Нового и Новейшего времени - диалог культур2.

Именно в диалоге культур и лежащем в его основании диалогическом мышлении видится главный смысл XX в., его сложнейших культурных феноменов в их отражении, воплощении и реализации в области искусства - в этом состоит «духовное основание новой эпохи» (Г.-Г. Гадамер). Но диалог возможен и обретает свою «экзистенциальную напряженность» лишь при условии, что объектом пристального рассмотрения становится каждый участник диалога, «экзистирующий мыслитель», который «говоря, безмолвствуя, спрашивая, несет в себе движение мысли»3, основные и определяющие идеи и идеалы нового времени.

В рамках данного культурного диалога (В. Библер) возникает особый художественный язык, в контексте постбахтинской традиции получивший статус одного из измерений Серебряного века. Этот язык в контексте культуры проявляет себя как имманентное образование и как набор индивидуальных речевых кодов и смыслов, связанных с личностным началом носителей культуры.

Термин «Серебряный век как ренессанс» впервые вводится Н. Бердяевым.

1 Развивая мысль М. М. Бахтина, В. С. Библер актуализирует идею культуры, как «особого

«социума», в котором и формами которого индивиды — этой эпохи и различных эпох — могут общаться между собой как л и ч н о с т и... вступая в диалог «по последним вопросам бытия» В. С. Библер. Бахтин и всеобщность т7манитарного мышления // Механизмы культуры. М.:Наука., 1990. С. 264.

3 Г.-Г. Гадамер. Актуальность прекрасного. М.: Искусство, 1991. С. 11.

Амбивалентный характер многогранной культуры Серебряного века, несущей в себе, наряду с ренессансными, также черты глубочайшего кризиса, «потрясения искусства в тысячелетних его основах» (Н. Бердяев), во-многом формирует и ценностный спектр личности: увлеченность идеями диалога культур; стремление найти новые художественные ориентиры; ощущение относительности привычных смыслов и устоявшихся значений и т. д. Это же во многом определяет и особые свойства художественного мышления личности, для которой сам фактор «рубежности» является доминантой.

Нацеленность на многоаспектное исследование Творческой Личности и основных особенностей ее художественного мышления обусловливает также необходимость рассмотрения целого комплекса синтетических и музыкально-синтетических тенденций Серебряного века, как определяющего контекста существования художника-творца. Этим определяется общий вектор исследования, при котором главный параметр художественной культуры Серебряного века - ее синтетический характер, тенденция к созданию искусства Grand Art - раскрывается в диссертации через взаимодействие с различными аспектами восточно-западного синтеза, синтеза форм и видов общественного сознания (религии, философии), художественно-жанрового синтеза, синтеза законченных, структурированных в материале произведений искусства, а также духовного синтеза, или синтеза в пределах личности.

Тезис о символизме как школе диалога4, представленный автором диссертации, также дает возможность рассматривать данное художественное явление не только через узкие хронологические рамки, но и как синтез художественных, эстетических и философских тенденций, объединивший различные эпохи, от Античности и Средневековья до начала XX века. Данный диалог, ведущийся на двух уровнях — уровне культуры веков и уровне искусства и философского знания, во многом определяющий целостность культурного феномена Серебряного века, являлся следствием многосторонних и насыщенных творческих связей между теоретиками культуры, музыкантами, поэтами, художниками.

Синтез искусств как программная цель эстетики символизма, аналогичная задачам зарубежных Ар Нуво, Сецессиона, Югенд стиля - в живописи и пространственных искусствах, fin de siecle - в литературе, побуждал художников к многосторонней и чрезвычайно активной творческой деятельности. Тесное единство всех видов искусства, нацеленное на религиозно-мистериальное преображение жизни (и отдельной личности), мыслилось символистами в русле идей Мистерии и теургии, во многом определивших глубоко индивидуалистический жизненный вектор («жизнестроительство») ведущих творцов эпохи — В.

Следует подчеркнуть, что в диссертации понятие диалог культур является системным определением, представляющим культуру в ее диалектическом развитии; в то же время синтез искусств трактуется в соотношении с понятием диалога как формообразующее понятие, представляющее собой процесс, протекающий в рамках развития искусства.

Соловьева, А. Скрябина, Вяч. Иванова, А. Белого, А. Блока и многих других.

Наследуя романтическую идею, символизм всячески постулировал идеи музыкальности поэзии, живописи, поэтичность музыки, живописи и архитектуры. Категория музыкальности как ведущая категория художественной выразительности обнаруживала ретроспективный характер искусства символизма в его отношении к наследию предшествующей романтической эпохи. Панмузыкальный синтез искусств как «ценностный центр» эстетики символизма, имея в своем генезисе целый комплекс идей немецкого (йенского и гейдельбергского) романтизма - Ф. Шеллинга, братьев Шлегелей, JI. Тика и Новалиса -через концепции Gesamtkunstwerk Р. Вагнера и Ф. Ницше, также выявлял ведущие свойства Личности Серебряного века, влияющие и на сферу художественного мышления. В частности, ярко выраженный онтологический характер мышления символистов - Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого, приводил к созданию целостных теоретических концепций, включающих идеи диалогизма и синтеза, как возрождения всех «лучших сил культуры» (Вяч. Иванов).

Эстетические взгляды символистов, сформировавшиеся в общем русле возрождения идей русской и немецкой идеалистической философии, поисков «должного нравственного идеала» (П. Новгородцев), «нравственного творчества человеческого духа» (Н. Бердяев), во многом противопоставляли себя «декадансу» и кризису культуры. Идеологическое многообразие обеспечивало многообразие стилевое и художественное: теодицея и теория теургического искусства В. Соловьева, размышления о вселенской церкви А. Хомякова, идеи платонизма, будучи воспринятыми символистами, преломлялись в теории теургии и мистерии Вяч. Иванова и А. Скрябина, находили отражение в художественном языке их музыкальных и поэтических произведений («Поэма Экстаза» А. Скрябина, «Ars Mystica» Вяч. Иванова). Само понятие «символ» трактовалось младшими символистами — Вяч. Ивановым, А. Скрябиным, А. Белым, А. Блоком, как «окно в Вечность» (А. Белый), а символизм - не только как художественная школа, но и идейное мировоззрение (М. Гаспаров), ведущее через символ - к религиозному познанию действительности.

Таким образом, проведя исследование диалогической взаимосвязи концептуально-теоретических основ творчества символистов, автор диссертации рассматривает Творческую Личность Серебряного века как универсалию, выявляя основные свойства (модусы5) ее художественного мышления. При этом основное внимание концентрируется на «идеях и идеалах» младшего поколения русских символистов (Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого), прослеживается генезис этих идей (эстетика В. Соловьева), определивших, во многом, эстетическую и мифопоэтическую

В опоре на научные работы А. Лосева и В. Тюпы («Художественность литературного произведения», 1987), автором диссертации применяется термин «модусы», означающий «эстетические формы типизации».

основу их творчества - диалог культур и искусств, поиски Всеединства и «утраченной целостности» бытия.

Актуальность диссертационного исследования также связана с современными процессами, направленными на поиски новых возможных форм интеграции культур. Во многом родственный характер явлений стимулирует обращение к «синтетической» культуре Серебряного века, детерминированной личностью художника-универсала.

Итак, актуальными для исследования являются поиски новой модели аналитического подхода, суммарно определяющей многоаспектный характер рассматриваемого материала, как в контексте стилистики эпохи, так и на уровне художественного мышления творческой личности.

Объектом настоящего исследования является Творческая Личность Серебряного века как универсалия, с ее поразительным разнообразием и масштабностью духовных и художественных интересов, в общем контексте музыкально-синтетических тенденций русского искусства конца XIX - начала XX вв.

Материал исследования - концептуально-теоретические и художественные тексты В. Соловьева, Н. Бердяева, русских символистов - Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого, в которых наиболее полно и последовательно представлены идеи панмузыкального синтеза искусств, немецких романтиков - Ф. Шеллинга, братьев Шлегелей, Р. Вагнера, Ф. Ницше.

Предметом исследования является комплекс ведущих особенностей (модусов) художественного мышления Творческой Личности, лежащих в основе развиваемого духовного синтеза (синтеза в пределах личности), в общем контексте музыкально-синтетических тенденций Серебряного века.

В соответствии с обозначенными объектом и предметом исследования определяется цель исследования.

Цель данной работы - выявление музыкально-эстетического значения освоения Творческой Личностью идей и концепций панмузыкальности, теургичности, мистериальности, синтетичности как «органических» составляющих художественной культуры Серебряного века.

Исходя из данной цели, основными задачами работы являются следующие:

1. Осмысление роли и значения Творческой Личности в контексте художественной культуры Серебряного века через опыт выявления связей художественной, духовно-религиозной и интеллектуально-философской сфер;

2. Анализ детерминирующей роли музыки в искусстве Серебряного века как воплощения идеи панмузыкальности в ее связи с идеями теургичности и мистериальности (на примере творчества А. Н. Скрябина, А. Белого);

3. Анализ ведущих синтетических и музыкально-синтетических тенденций Серебряного века.

4. Выявление и исследование ведущих особенностей (модусов) художественного мышления Личности Серебряного века -диалогичное™, интегративности, панмузыкальности, экфрастичности6, как основы духовного синтеза.

5. Исследование концептуальных и образно-тематических основ искусства символизма (на примере теоретических и художественных текстов В. Соловьева, А. Скрябина, Вяч. Иванова, А. Белого и других).

Теоретические и методологические основы исследования

Важнейшей теоретической основой исследования являются произведения русской философской и эстетической мысли конца XIX -начала и середины XX вв. - труды В. Соловьева, Н. Бердяева, П. Флоренского, Л. Шестова, В. Зеньковского и Г. Флоровского, труды Д. Мережковского, Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого, В. Кандинского, К. Малевича, которые не только разработали подробнейшие программы нового синтетического искусства7, но и претворили их в художественной сфере. Искомый синтез искусств рассматривался ими в нескольких аспектах:

- как возможность культурной памяти,

- как средство обогащения современного художественного языка,

- как искусство будущего.

В качестве методологической основы исследования применяется комплекс эстетических, музыковедческих, искусствоведческих, литературоведческих методов, с подключением элементов герменевтического и семиотического подхода.

К первой группе исследований относятся философско-эстетические научные труды, связанные с осмыслением роли и значения личности в контексте культуры: В. Соловьева, Н. Бердяева, Б. Вышеславцева, В. Зеньковского, П. Сорокина, Г. Федотова, Г. Флоровского, С. Лурье, С. Франка, М. Бахтина, В. С. Библера, представляющие «личность как феномена культуры»: (культура как «форма бытия личности» (М. Бахтин)). Значимыми для диссертации стали фундаментальные философские труды Г.-Г. Гадамера, раскрывающие в рамках герменевтического дискурса глубинные смыслы и идеи диалога культур и искусств, идеи автономности «свершения истины» в искусстве и «суверенности эстетического бытия», идеи взаимосвязи и «загадочной близости» (Г.-Г. Гадамер) искусства и философского знания.

Экфрасис (скрИп^й) —являясь одним из понятий литературоведения и семиотики, означает межсемиотический перевод некоего первичного текста, имеющего визуальную природу. Экфрастичность - одно из ведущих свойств художсстванного мышления Серебряного века, отражающее различные аспекты межссмиотического взаимодействия (интерсемиозиса), лежащее в основании духовного синтеза.

Отметим, что новое искусство символисты рассматривали не как «наслаждение» (саНовесНа), а как факт жизнсстроения - новый язык, включающий поэтику, риторику и стилистику, как способ мистического познания, проникновения в тайны трансцендентного бытия, как саПо^аиа.

Вторую группу представляют работы, направленные на исследование музыкальной культуры Серебряного века. Это академические труды, посвященные музыке как одному из ведущих эстетико-философских концептов Серебряного века: П. Флоренского, А. Лосева, М. Кагана и других. Музыковедческий контекст исследования составляют труды Б. Асафьева, М. Арановского, М. Аркадьева, О. Астафьевой, Л. Гервер, Л. Закса, Б. Каца, Ю. Келдыша, Т. Курышевой, Е. Левашова, Т. Левой, Е. Назайкинского, В. Медушевского. Среди музыковедческих исследований последних десятилетий значимы работы Л. Барсовой, К. Зенкина, Л. Казанцевой, Л. Корабельниковой, Н. Коляденко, И. Силантьевой, В. и Ю. Холоповых. Для осмысления философско-художественной концепции А. Скрябина продуктивными стали идеи «мышления музыкой» (А. Альшванг, М. Бонфельд), идеи взаимосвязи философского мировоззрения и музыкального языка А. Скрябина, отраженные в системных исследованиях И. Бэлзы, Е. Гунста, В. Дельсона, Л. Данилевича, Л. Сабанеева, С. Павчинского, Б. Яворского.

В третью группу входят работы, направленные на исследование различных аспектов синтеза искусств и синтетических тенденций Серебряного века. Значимыми для осмысления параметров синтеза стали идеи Ф. Шеллинга, братьев Шлегелей, Л. Тика, Новалиса, А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, О. Шпенглера, Ф. Ницше, Р. Вагнера, В. Соловьева, Н. Бердяева, Вяч. Иванова, А. Белого, А. Скрябина.

Четвертая группа - искусствоведческие труды, рассматривающие различные аспекты стилевого взаимодействия в искусстве Серебряного века - Д. Сарабьянова, М. Неклюдовой, С. Серовой. В избранном аспекте исследования искусства символизма Серебряного века, в сопоставлении с западными направлениями - немецким романтизмом, более поздними Ар Нуво, Сецессионом, Югенд стилем - в живописи и пространственных искусствах, fin de siècle - в литературе, автор диссертации опирается на литературоведческие работы Р. Уэллека, Ж. Нива, И. Сермана, В. Страды, Е. Эткинда, У. Хефтриха, Х.-Ю. Герика, Р. Бауэра, М. Вахтеля8, О. Ронена, Д. Рицци.

К пятой группе относятся работы, векторизующие исследование в аспекте духовного синтеза (синтеза в пределах личности). Значимыми для диссертации стали идеи семиотики Э. Кассирера, Р. Барта, Б. Кассен, Р. Познера, Проблематика экфрасиса и экфрастичности художественного мышления творческой Личности Серебряного века, представленная в диссертации, связана с рядом теоретических положений Б. Кассен («Эффект софистики». Спб., 2000), Л. Геллера, Ю. Шатина (Ожившие картины: экфразис и диегезис // Критика и семиотика. Вып. 7. Новосибирск, 2004), основана на материалах нескольких международных научных конференций, состоявшихся в Лозанне (2002), Будапеште (2005), Санкт-Петербурге (2008).

8 Wachiel M. Russian Symbolism and Literary Tradition (Goethe, Novalis, and the Poetics of

Vyacheslav Ivanov/ The University of Wisconsin Press.1994. 250 P.

< Между тем ни в одной из указанных работ не содержится полного исследования личности художника-творца Серебряного века, как целостной культурно-онтологической модели, с выявлением основных свойств художественного мышления («внутренней системы координат»), обеспечивающего «универсальность» подхода к личностям музыкантов, поэтов, художников, теоретиков искусства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной науке Творческая Личность Серебряного века исследуется как универсалия, в качестве неотъемлемой составляющей контекста всего логико-культурного и художественного диалога конца XIX - начала XX в., и именно в этом ракурсе она рассмотрена в данной работе. Данная работа также является первой попыткой исследования основных свойств (модусов) художественного мышления, формирующих новую Личность как универсальный и вневременной ноумен культуры, и определяющих, во-многом, целостность культурного и художественного феномена Серебряного века. В связи с заданной проблематикой, впервые в музыкознании подлежит научному рассмотрению ряд проблем:

- исследуется универсализм художественного мышления Творческой Личности Серебряного века, раскрываемый через понятие «школа диалога», ведущегося на двух уровнях - уровне культуры веков от Античности и Средневековья до начала XX в., и уровне взаимодействия различных видов различных видов знания (религии, философии) и различных видов искусства (музыки, поэзии, живописи).

- раскрывается взаимодействие основных синтетических и музыкально-синтетических тенденций Серебряного века: восточно-западного синтеза, синтеза искусств и философии, синтеза законченных, структурированных в материале произведений искусства, раскрываемых в аспекте духовного синтеза, или синтеза в пределах личности;

- анализируются основные особенности (модусы) художественного мышления Творческой Личности - диалогичность9, интегративность10, имагинативность", экфрастичность, панмузыкальность12, лежащие в основе духовного синтеза.

- вводится в научный обиход понятие «синтез в пределах личности» (духовный синтез»);

Диалогичность, как эстетическая доминанта, обращает к двум основным уровням диалога: диалогу культур, и диалогу различных видов искусства и различных видов знания. Помимо этого, диалогичность также трактуется как основа мироощущения и художественного мышления личности Серебряного века.

Интегративность - свойство художественного сознания «вбирать» в себя различные вневременные «образы», «знаки», «коды» и «символы» искусства, различные формы интеллектуального и художественного опыта и выходить на новый уровень художественного мышления.

11 Термин имагинативность, восходящий к понятию «имагинации», т. е. попытке восприятия «образа в целостности» А. Белого, трактуется как «воображаемая визуальность» (Я. Голосовкер, В. Тюпа).

Подчеркнем, что понятие панмузыкальности художественного мышления связывается в диссертации с ведущей категорией музыкальности, представляющей «духовное», «невоплощенно-бсстслсснос» начало в искусстве, «бесконечный космос личности» (Т. Дадианова, Н. Коляденко).

анализируется взаимодействие музыкальных и музыкально-философских образов-тем в различных художественных текстах в аспекте изучения статуса незавершенного (эффект non finito);

- вводится в научный обиход понятие экфрастичности художественного мышления Творческой Личности.

- выявляются новые формы и виды экфрасиса (в том числе и музыкального) в контексте синтеза искусств Серебряного века. Для этого в научный аппарат музыкознания вводятся такие понятия, как «эйдетический знак», экфрасис-эмблема.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материала, представленного в диссертации, для дальнейших искусствоведческих и музыковедческих исследований русского искусства конца XIX - начала XX вв., направленных на понимание целостности художественной культуры в ее диалогическом развитии, осмысление Творческой Личности Серебряного века, включающее особенности ее художественного мышления. Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах по истории отечественной музыки конца XIX - начала XX в., музыкальной эстетики, философии искусства.

Апробация диссертации. Работа выполнена на кафедре музыкального образования и просвещения Новосибирской консерватории (академии) им. М. И. Глинки, неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации предлагались для обсуждения в форме докладов и сообщений, публиковались в сборниках научных работ и материалов международных и Всероссийских научных конференций в Московской государственной консерватории (2005, 2006), Российском государственном гуманитарном университете (Москва, 2005), Новосибирской государственной консерватории (2004, 2005, 2006, 2008), Гейдельбергском университете (Германия, 2008, 2009, 2010, 2011), Маннгеймской Высшей школе музыки (Германия, 2011).

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и библиографического списка на русском и иностранных языках, включающего 296 наименований.

Основное содержание работы

Во Введении содержится обоснование актуальности темы, определяются границы изучаемого материала, характеризуется искусствоведческая база и методы научной работы, определяется цель и задачи исследования, формулируется научная новизна.

Основная задача главы I - «Творческая Личность в диалоге искусства и культуры Серебряного века» заключается в исследовании общей атмосферы Серебряного века в аспекте синтетических и музыкально-синтетических тенденций времени, определивших духовный и интеллектуальный климат рубежной эпохи и повлиявших на

формирование художественного мышления и духовного статуса творческой Личности.

В 1 разделе главы («Культура и искусство Серебряного века: общая атмосфера времени, особенности духовного климата эпохи») предметом исследования является диалог искусства и культуры Серебряного века, именуемого русским культурным Ренессансом, в период которого возникло необычайное множество контрастных и взаимоисключающих направлений, как поддерживающих традиции академического искусства, так и ниспровергающих их. В опоре на современные исследования, в диссертации указывается, что русская мысль и русское искусство -музыка, литература Серебряного века - на высших подъемах своего развития, составляли «идеалистическое единство» (В. Котельников), и одной из центральных проблем становилась проблема поисков «нравственного идеала» (П. Новогородцев) человечества, проблема эстетического и этического совершенствования.

В диссертации подчеркивается, что ведущие художники Серебряного века воспринимали наступающий XX в. как время высочайшего взлета духовности, обновления Личности - и, как следствие, всей культуры, призванного осуществится в новой музыке, новой поэзии и живописи, и обновленном понимании высшего смысла и предназначения искусства. Автор придерживается положения, что целостное учение В. Соловьева о Богочеловечестве и Всеединстве и творческая философия Ницше с его культом сверхчеловека (Über- Mensch) изначально воспринимались как «тезис» и «антитезис» культуры рубежа. Ведущие интеллектуально-философские направления - религиозный идеализм, мистицизм, экзистенциализм, антропоцентризм и антропологизм, составляющие основу русской мысли Серебряного века, в центр своей духовно-интеллектуальной проблематики традиционно ставили именно Личность, ее идеи и устремления, включающие тенденции к преображению жизни через искусство как идеал познания. В период конца XIX - начала XX вв. идеалистическая философия вступила в стадию обширной и активной рефлексии, окончательно осознав себя фундаментальным направлением мысли, и в особенности это было характерно для русской и немецкой культур, в противопоставлении остальной «западной цивилизации и декадансу» (Р. Познер).

В процессе изучения религии, истории и искусства Древнего Египта, Древней Греции и Рима, В. Соловьев и его младшие коллеги - Вяч. Иванов и А. Белый приходят к выводу о теургической роли искусства. Подчеркивается, что мифотворческие интенции культур и искусств ранних эпох (древней Греции и Рима, Византии), существенно укрупняли и усложняли общий замысел символистов, основанный на идее сближения искусства и религии, и, как следствие, на идее репрезентации теургического искусства древних в виде "заново воссозданной" Мистерии - масштабного проекта мистического искусства, призванного, через преображение и катарсис, усовершенствовать человеческую личность. В разделе подчеркивается, что интенции многих культур обусловили такие

важнейшие характеристики Серебряного века, как: диалогическая направленность художественной культуры, лежащая в основе диалогичности различных видов творчества; стремление к эстетизации действительности; изменившиеся представления о прекрасном в искусстве; особый художественный язык, получивший статус одного из измерений Серебряного века; акцентуация личностного начала в искустве; вектор «жизнестроительства», определивший судьбы многих художников Серебряного века - В. Соловьева, Вяч. Иванова, А. Скрябина. А. Белого.

Раздел 2 первой главы («Интенции восточно-западного синтеза в искусстве и культуре Серебряного века») актуализирует проблематику евразийства как синтеза, представленную в ведущих работах Серебряного века. Многие философы - В. Соловьев, Н. Бердяев, П. Флоренский, Н. Федоров, писатели - и среди них Л. Толстой, А. Белый, А. Блок, М. Цветаева, О. Мандельштам, Н. Гумилев, музыканты - А. Скрябин, И. Стравинский, проявили необычайный творческий интерес к проблематике восточно-западного синтеза. В разделе подчеркивается, что русская школа востоковедения, опираясь на идеи В. П. Васильева, В. М. Алексеева, Ф. И. Щербатского, О. О. Розенберга, С. Ф. Ольденбурга, Ю. К. Щуцкого, Н. И. Конрада, представила миру тот научный базис, на котором строится вся современная культура исследования проблематики восточно-западного синтеза, раскрывающая различные аспекты диалога восточной и западной культур. Данная тенденция, являясь частью эстетики модернизма, не только русского, но и европейского, приводила к обновлению художественных средств в сфере музыкального, поэтического, театрального искусства (В. Мейерхольд, А. Таиров), изменению мировоззренческих позиций, «изменению логики взаимоотношения реалий» (Ш. Шукуров), смещению в системе духовных ценностей в стремлении к «новым смыслам» духовной жизни Личности новой эпохи. Конструктивная идея «взаимодополняемости» (Т. Григорьева) культур Востока, представляющего «метафизическое», «эмоционально-интуитивное» начало и Запада, с его превалирующим логоцентризмом, нашла свое воплощение в «органике» Серебряного века. В частности, идеи восточных культур повлияли на восприятие действительности символистами, обновление их художественного языка, в том числе через индивидуально-личностное начало: «Конкретная симптоматика символизма — новый человек в нас» (А. Белый), «объективный мир становится составным элементом личности» (О. Розенберг).

В данном разделе показывается, что идеи традиционных учений Востока - буддизма, даосизма и конфуцианства, сосредоточенных на изучении человека, Личности, ее духовной сущности, ее способности к духовно-творческой интеграции, как уникальный опыт реализованного синтеза, нашли свое отражение как в мировоззренческих концепциях - А. Белого, А. Скрябина, Вяч, Иванова, так и в практике искусства -театральных постановках В. Мейерхольда, К. Станиславского, А. Таирова

и А. Коолен, живописи М. Врубеля, Н. Рериха, проникнутых идеями интеграции и диалога восточной и западной культур.

В 3 разделе главы («Символизм как «школа диалога»: основные черты новой эстетики») исследуются основные положения символизма, определяющего, во многом, духовную и художественную атмосферу эпохи. Именно символизм - одно из важнейших направлений в искусстве рассматриваемого периода - открыл миру имена таких выдающихся философов, как В. С. Соловьев, историков, писателей, поэтов, и среди них: Д. С. Мережковский, создавший и разработавший идеи особой области символизма - символизма мистического, В. Брюсов, считающийся лидером символистов первой волны (Ф. Сологуба, 3. Гиппиус, К. Бальмонта, Н. Минского) и отстаивающий идеи автономности искусства, младосимволисты - А. Белый А. Блок, Вяч. Иванов, А. Скрябин, видевшие в синтезе искусств «новое бытие», и в своих новаторских предвидениях предугадавшие образ искусства XX в., М. Врубель, для теоретиков символизма бывший идеальным типом художника. В разделе раскрывается понятие школа диалога, во многом определившее эстетику символизма, в аспекте «интегрированное™» русского символизма в русло европейской культурной традиции - в особенности французской, чье влияние наблюдалось у В. Соловьева, и немецкой (Гете, Ф. Шеллинг, Р. Вагнер, Ф. Ницше), ярко проявившейся в теории и практаке искусства Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого.

В разделе 4 («Амбивалентности как определяющий параметр художественной культуры Серебряного века») предметом исследования становится указанный феномен амбивалентаости рубежной эпохи, во многом определивший всю ее атмосферу.

Амбивалентный характер искусства Серебряного века во многом был проявлен через антитезу «дионисийского» и «аполлонического» начал в искусстве, актуализированных через традиционное для символизма увлечение искусством Античности - не «благостно-архаичной Греции», но, по Ницше, всей сложнейшей «глубины греческой трагедии». Вяч. Иванов замечает: «Ницше возвратил миру Диониса... Спящие в нас возможности человеческой божественности заставили нас вздохнуть о трагическом образе Сверхчеловека - о воплощении в нас воскресшего Диониса»13.

С этим же был связан исторический термин «Возрождение», чрезвычайно близкий этому периоду, который осознавался изнутри художественной культуры Серебряного века и как возрождение Античности, связанное с развитием искусства, и, наряду с этим, в аспекте повторности, возвращения к утерянным истокам. Античное наследие (Roma aeterna) имело «провиденциальный и символический смысл» (Г. Кнабе), заново актуализируя идеи пришедшего из Византии христианства, что определило во многом русские духовные искания и русский «культурный стереотип» (Н. Бердяев). В заданном ракурсе

Иванов Вяч. Ницше и Дионис // Иванов Вяч. Родное и вселенское. М.:Республика,1994. С. 27.

рассмотрена проблема инвариантного соотношения эллинства -неэллинства, как одного из проявлений амбивалентности культуры Серебряного века, представленная в теории Вяч. Иванова, Ф. Зелинского и практике музыкального, живописного и театрального искусства И. Стравинского («Весна священная», «Жар-птица»), Л. Бакста, М. Фокина, А. Головина, Н. Сапунова, В. Серова, Н. Рериха.

В разделе 5 («Индивидуальное» и «личностное» как интенции неоромантизма в искусстве Серебряного века») автор анализирует творческую Личность Серебряного века на материале эстетико-философских концепций Н. Бердяева, Вяч. Иванова, А. Белого.

В разделе подчеркивается, что образы новейшей культуры, явившей миру нового художника, воспринимаются представителями и адептами символизма «неразделыю-неслиянно», через призму индивидуально-личностного начала. Необходимо отметить, что Н. Бердяев разграничивает свойства личности и индивидуальности Серебряного века, указывая при этом на основу мироощущения символима: ««Можно было бы сказать, что мироощущение поэтов символистов стояло под знаком космоса, а не Логоса». А. Белый приемлет «нового человека» в духе антропософского синкретизма: христианского самосознающего «я» и «индивидуума Вселенной», личности, не скованной ничем, свободно вышедшей из своих границ, точкой «пересечения мира и личности, человека и Бога».

Именно теоретики символизма, согласно идее Г.-Г. Гадамера, вслед за романтиками убедительно показали уникальность и неповторимость культурно-исторических эпох (актуализированные в том числе через индивидуально-личностное начало), каждая из которых обладает самостоятельной духовной ценностью и принципиально не может быть преодолена,

В 6 разделе главы («Интенции панмузыкалыюсти в искусстве Серебряного века») феномен искусства Серебряного века исследован через выявление тенденций панмузыкалыюго синтеза. В разделе указывается, что русских символистов чрезвычайно интересовала роль музыки в жизни человека и его творчестве. Концепция космизма дала символистам понимание «музыкальной сущности мира», и в этом главными авторитетами для них были античные и современные им философы - Пифагор, Плотин, Боэций, Ф. Ницше. Р. Вагнер. В частности, Вяч. Иванов утверждал: «Музыка, которая с поры Бетховена и Вагнера заняла в нашем эстетическом сознании подобающее ей место... является и в перспективе грядущей органической эпохи равно предначертанною ко владычеству и гегемонии во всей сфере художественного творчества»14. Ницше, во многом определивший панмузыкальность художественного мышления символистов, приветствуя пробуждение в культуре «духа музыки», указал на Вагнера и его теорию ОевагЩкишГл'егк как на

Иванов Вяч. Предчувствия и предвестия: Новая органическая эпоха и театр будущего //Лик и личины России: Эстетика и литературная теория. М.,1995. С. 77.

знамение эпохи, предвосхищающую мистерию жизни (Ф. Ницше). Другие художники - М. Чюрленис, В. Васнецов, В. Борисов-Мусатов столь же полно передавали свое «панмузыкальное мировидение» и общее увлечение музыкой в строе и колорите своих произведений. В этой же сфере находится и проникнутое пафосом «пересоздания» мира пластического искусства танцевальное творчество Айседоры Дункан, и «теория ритма» швейцарского педагога Ж.-Э. Далькроза, и «панмузыкальная» лирика поэтов Серебряного века - К. Бальмонта, А. Белого («Симфонии»), А. Блока, Б. Пастернака, тонко скрещивающих музыкальность с поэтическим и живописным началом. Это также нашло отражение и в стихотворных миниатюрах символистов - неотъемлемой части романсового творчества Серебряного века - произведениях А. Аренского, М. Гнесина, А. Гречанинова, Р. Базилевского, Ю. Энгеля, Ц. Кюи.

В 7 разделе главы («Творческий диалог» В. Соловьева, Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого»), рассмотрены творческие концепции ведущих художников эпохи Серебряного века, последовательно и тонко воплощающих в своем искусстве «теорию» панмузыкалыюго синтеза -В. Соловьева, Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого. Представлены «диалоги» эгих творческих личностей: Иванов - Скрябин, Белый -Соловьев, представляющие различные, во многом противоречащие друг другу концепции синтеза: так, обращаясь к творению «я» как основополагающей проблеме нового искусства, А. Белый неизменно возвращается к панмузыкальной идее синтеза или интеграции искусств: «Метнер и Скрябин несут нам новое слово... Имена Брюсова, Мережковского, Врубеля соединимы с именами Метнера и Скрябина». Таким образом, в I главе диссертации рассматривается «общая атмосфера времени», ведущие предпосылки формирования в рамках культурного диалога особого художественного языка Серебряного века, отражающего основные смысловые «коды» и идеи новой культуры, и теснейшим образом связанного с индивидуально-личностным началом.

В частности, акцентируется внимание на таких чертах Творческой Личности Серебряного века, как: «универсализм» мышления; мистическая и духовная одаренность; стремление к мистериальности, стремление к разделению относительного и абсолютного; мифологизация действительности, включающая различные аспекты «жизнетворчества»; особая духовная созерцательность, исследующая глубины Вселенной и человеческой сущности; тяготение к духовному синтезу; «профетический»дар; ощущение катастрофичности времени, и, связанные с этим, эсхатологические настроения. Как показывается в диссертации, центром этого взаимодействия является Личность Серебряного века, стремящаяся к утверждению духовной целостности, и воплощающая в своем художественном творчестве самые сложные и утонченные проявления интеллектуальной и эмоциональной сфер.

В главе II - «Творческая Личность в контексте художественно-эстетических задач эпохи» рассматривается проблематика Творческой

Личности в ее непосредственной взаимосвязи с комплексом эстетических устремлений Серебряного века. В 1 разделе главы («Личность в контексте «полилогического социума» культуры: понятие «Личности» как философской категории») раскрывается философско-эстетическая проблематика личности в контексте идей М. Бахтина: личность-индивидуальность; личность как философская категория (на материале концепций М. М. Бахтина - В. С. Библера). Автор исходит из основных положений М. Бахтина и В. Библера, отмечающих, что исторически сложившиеся формы культуры (Античность, Средние века, Возрождение, Новое и Новейшее время) - это всеобщие, замкнутые на себя, герметически существующие формы бытия и общения личностей, воплощенных в произведениях. В связи с восприятием личности как «средоточия социального», данное понятие в диссертации раскрывается в связи с понятием полилогического социума культуры (В. С. Библер).

В разделе подчеркивается, что именно творческая Личность, с ее мощными духовными и моральными устремлениями и критериями, с ее внутренним настроем на диалог культур, ее особым уникальным восприятием целого спектра идей и духовных смыслов нового искусства, стала эталоном новой культуры Серебряного века, адептом и проводником новых идей универсализма, соборности, синтетичности. Автор подчеркивает, что художественное произведение всегда есть отражение личностных свойств представителя той или иной культурной эпохи, что в свою очередь позволяет говорить и об уникальности и «незаменимости» произведения искусства, вытекающей из уникальности и неповторимости личности художника-творца.

Во 2 разделе главы («Эстетические и философские обоснования диалогизма как нового условия бытия творческой личности») автором исследуется генезис идей диалогизма в их соотношении с основными идеями идеализма и иррационализма на основе философских работ H.A. Бердяева («Философия свободы», «Смысл творчества», «Философия свободного духа», созданных в 1927-1928 гг., «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики», «О рабстве человека. Опыт персоналистической философии», философских трудов В. Соловьева («Оправдание добра», «Общий смысл искусства», «Чтения о Богочеловечестве», «Идея сверхчеловека»), работ по искусствознанию Вяч. Иванова («Ты еси», «Достоевский и роман-трагедия»), актуализирующих проблематику диалогичное™ и полифонизма романов Ф.М. Достоевского через понятие transensus, то есть восприятие «чужого», «иного» не как объекта (О), а как другого субъекта (S)'5.

Воспринимая «диалогическое» мировоззрение Достоевского, его тезис о красоте, как силе, преобразующей действительность, В. Соловьев представляет свою концепцию «положительного всеединства» — Добра, Истины и Красоты, идеального христиански-нравственного состояния

Вяч. Иванов пишет о Достоевском: «Подобно творцу симфоний... он применил к роману метод, соответствующий тематическому и контрапунктическому развитию в музыке» [Иванов Вяч. Достоевский и роман трагедия // Родное и вселенское. М., 1994. С. 174].

человеческого бытия и сознания, когда разъединенность исчезает на всех уровнях. Посредником, по мысли Соловьева, является искусство, призванное быть реальной силой, совершенствующей и перерождающей человеческий мир. В диссертации указывается, что основные особенности поэтики Достоевского, как главного провозвестника идей диалогизма в русской культуре, которые состояли в сквозной антиномичности, «полифоническом» композиционном построении его великих романов, где объединялись не только «голоса» героев, но и «голоса» великих писателей и мыслителей разных эпох, оказали несомненное влияние на Вяч. Иванова и других представителей символизма Серебряного века.

В разделе 3 («Воплощение идеи синтеза в пластических искусствах и театре») автором исследуется проблематика синтеза искусств в его теснейшем соотношении с процессом стилеобразования. Синтез искусств как программная цель архитектуры модерна, эстетики символизма и новых направлений в отечественном изобразительном и прикладном искусстве, аналогичных европейским Ар Нуво, Сецессиону и Югенд стилю, побуждал художников и архитекторов к многосторонней творческой деятельности, в направлении абсолютного преображения красотой жизненного пространства во всех его компонентах. Таким образом, инициировался процесс взаимного влияния и сопряжения различных видов искусства и, как следствие, процесс стилеобразования. В разделе подчеркивается, что этот процесс при всей исторически-временной «уплотненности» художественного развития, через формообразующие и стилеобразующие влияния искусств привел к рождению стиля эпохи, именуемого в России «модерн», активно представленный, в частности, в ярких архитектурных работах Ф. Шехтеля, И. Машкова, В. Валькотга.

В данной взаимосвязанности и «взаимозаданности» проблемы Grand Art или синтеза как целевой программы всех видов искусства с фундаментальными процессами «формообразования» в каждом из искусств в отдельности, и в одновременном формировании их стилевой целостности - видится историческое значение синтеза искусств Серебряного века, которое осуществлялось в композиционных актах объединения архитектуры с пластикой, живописью, декоративно-прикладным искусством и начальными формами дизайна. На основании проведенного исследования автором делается вывод, что программное стремление к синтезу явилось импульсом для возрождения в России Серебряного века монументального и прикладного искусства, полихромной скульптуры. В диалогическом сопоставлении автором рассмотрены также такие феномены искусства Серебряного века, как Абрамцевский кружок, «Мир искусства», а также Ballets russes, представляющие собой уникальный синтез театральных жанров.

В 4 разделе («Художественно-синтетические идеи ведущих представителей Серебряного века как проявление неоромантического типа миросозерцания») автором рассматриваются концептуально-

теоретические основы немецкого романтизма, представленные в работах Ф. Шеллинга, Шлегелей, Людвига Тика, Новалиса в «диалогическом» сопоставлении с идеями русского символизма. Исследуя идеи искусства символизма, автор сопоставляет их с основными положениями романтической эстетики, такими как: антитеза «мечта-действительность» (становится конструктивной, организующей мир творческой Личности); активный протест против рационализма; стремление постигать мир эмпирическим путем; нацеленность на мистический способ познания; поиски особого героя, которого не знала прежняя культура; тяга ко всему необычному, «трансцендентному»; историзм, стремление к истокам народного искусства; культ поэта и поэзии.

В соответствии с неоромантическим характером новой эпохи в диссертации раскрываются основные свойства Личности: обостренное ощущение своего «я» в конфликте с окружающей действительностью; тенденция мыслить антиномиями; мифологизация действительности; пристрастие к пророческому тону; придание особого статуса искусству, в особенности музыке и поэзии; тенденция отождествлять образ поэта (художника) с образом жреца, пророка.

III глава «Музыка как главнейшая универсалия синтетического соборного искусства» открывается 1 разделом («Панмузыкальный синтез искусств»), в котором рассмотрена целостная концепция А. Белого, представляющая морфологию искусств - музыки, живописи, поэзии, архитектуры и скульптуры. Указывается, что достаточно статичная морфология пяти основных видов искусства - архитектуры, скульптуры, живописи, поэзии и музыки, закрепившая существующую со времен античности идею смены лидирующих в культуре видов искусства, позднее закрепленная в эстетике Гегеля, служит основанием этой сравнительной дифференциации в концепции символиста А. Белого. Архитектура и скульптура, существуя в трехмерном пространстве, являются менее «совершенными», живопись же, будучи воплощена на плоскости, в определенном смысле идеализирует действительность, дополняя и «достраивая» ее, и, следовательно, является более «совершенной». Следующей за живописью в ценностной иерархии искусств Белый считает поэзию, и завершает иерархию видов искусств у Белого музыка, в которой он видит высшее проявление свободы и духовности.

В данном разделе главы представлен развернутый «диалог» идей панмузыкального синтеза и «жизнестроительства» А. Белого и Н. Бердяева. Подчеркивается, что многие художники - и среди них в первую очередь, Вяч. Иванов, А. Скрябин, А. Белый - отчетливо осознавали в этот период, что возникновение нового большого стиля, способного преобразовать бытие и разрешить глубокие экзистенциальные проблемы человечества, возможно только в условиях глубинного процесса преобразования человеческого естества, Личности. Очевидно, что по масштабам задуманного, задача развиваемого синтеза искусств не укладывалась в сферу собственно искусства, а была сопоставима с

высочайшими христианскими и ренессансными задачами, которые когда-либо ставило перед собой человечество. Преображенный — путем воздействия на него сферой искусства, и прежде всего музыки — более совершенный и гармоничный человек вновь, как и во времена Ренессанса, пришедшего на смену Средневековью, задумывался о своей роли в мироздании, о соотношении Личности и Божественной сущности, о той гармонии, которую несет в себе «музыка сфер» (Пифагор, Боэций). В диссертации акцентируется, что не до конца решенный в культуре эпох вопрос о человеке, Личности и ее творческом призвании, требовал нового разрешения, и - на следующем витке развивающейся культуры модерна — вызвал в новой постановке вопрос о роли и значении Личности в культуре, пытающейся уловить «смысл вселенских метаморфоз», «музыку грядущей революции» (А. Блок), глубинные преобразования новой эпохи.

Во 2 разделе («Школа диалога культур: художественно-философские концепции философа Вяч. Иванова и композитора А. Скрябина») представлены одни из самых значимых фшур, наиболее ярко воплотивших идею синтетического искусства, а также явивших миру пример уникального творческого содружества, объединившего теорию и практику искусств. В разделе исследуется «школа диалога» Вяч. Иванова в таких ее аспектах как: соборность как новая ступень развития художественного сознания; теургическое искусство как средство социального и личностного преображения; новое искусство как реализация теории «соборности» и «теургичности»; синтез или единство искусств в их соборном, всенародном служении.

В данном разделе рассматриваются основные идеи музыкально-мировоззренческой концепции А. Скрябина в «диалогическом» сопоставлении с теориями Вяч. Иванова, актуализируя новые смыслы художественной культуры Серебряного века: искусство как форма реализации соборности; «вселенское» или «универсальное» . начало нового искусства; новое мистериальное искусство на основе синтеза музыки, света, пластики; преобразование духовной сферы личности путем воздействия на нее образами искусства: проект «Мистерии»; развитие творческого духа, его самоутверждение, воплотившееся в идейном и образном содержании музыки.

Панмузыкальность (ранее рассмотренная в разделах 6 и 7 главы I, в разделах 2, 3 и 5 главы II) становится центральным объектом исследования в III главе. При этом акцентируется, что главная идея - идея панмузыкального синтеза искусств - являлась одномоментно и новым этапом в осознании понятия соборности в русской культуре, и началом более глубинного осознания параметров диалогизма. Отказ от романтического «монологизма», столь свойственного ранним символистам, в пользу «соборности», «хора», «хорового действа» - или Мистерии, может трактоваться как восстановление «Я» в «другом», признание бесконечного многообразия личностей, отношения к ним как к субъектам.

Как представлено в разделе, концептуализация идей Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого, наследующих теории Gesamtkunstwerk Р. Вагнера, явилась ключевым этапом в развитии дальнейшего интереса к театральным жанрам, различного рода музыкально-синтетическим постановкам, к театральному искусству, как наивысшему примеру воплощения идеи соборного искусства. Подчеркивается, что именно музыка представляется символистам «верховным» и наиболее соответствующим умонастроениям рубежной эпохи видом искусства, отражающим «духовное», «мистическое» и «трансцендентное» начала. В разделе представлена схема, отражающая взаимодействие основных концептуальных идей Р. Вагнера, Вяч. Иванова и А. Скрябина.

В 3 разделе главы («Экфрастичность и интегративность художественного мышления А. Скрябина и Вяч. Иванова (на материале незавершенной поэмы «Ars Mystica» Вяч. Иванова и поэтической программы «Поэмы Экстаза» А. Скрябина), предметом рассмотрения становятся идеи А. Скрябина в сопоставлении с взглядами Вяч. Иванова, воплощенные в сфере литературно-музыкальной практики. Автор акцентирует внимание на генезисе музыкально-синтетических идей Скрябина: учение Платона о «первообразах»; концепция пантеизма и натурфилософия Ф. Шеллинга и ранних немецких романтиков (братья Шлегели, JI. Тик, Новалис); теория Gesamtkunstwerk Р. Вагнера; теории теургии и Мистерии Вяч. Иванова; теодицея В. Соловьева и его учение о Всеединстве и Богочеловечестве; отдельные аспекты религиозной философии С.Трубецкого и теософского учения Е. Блаватской.

В разделе подчеркивается, что космизм, являвшийся одним из главных концептов европейского и русского сознания на изломе веков, раскрыл в музыке, и ее составляющей - ритме - одну из главнейших макрокосмических универсалий, влияющих и на сферу «микрокосма», на духовную сферу Личности. (Истоки творческого процесса, по мысли символистов - в музыкальном строе души). Космогония Ницше, его модель, соединяющая Небо, Землю и Человека в его телесно-духовной целостности, была активно воспринята русскими символистами, в том числе Вяч. Ивановым и А. Скрябиным. Усложненная многозначность и ярко выраженный символический характер музыки А. Скрябина, сложившиеся во многом благодаря его творческим диалогам - с писателями, художниками, мыслителями и теоретиками культуры, приближались к основным идеям теургии и Мистерии и также ко многим идеям романтизма. В частности, на основе текстуального анализа автор делает вывод, что поэтический строй «Поэмы Экстаза» А. Скрябина (1911 , Женева) и поэмы «Ars Mystica» Вяч. Иванова (1889 , Берлин), в своем генезисе восходит к натурфилософской лирике Ф. И. Тютчева мюнхенского периода (1830-е гг.), которая, учитывая высочайшую степень влияния на формирование символистской мифопоэтики, может быть рассмотрена, в качестве неоформленного литературного цикла, как претекст русского символизма.

Отмечается, что искусство символистами воспринимается с точки зрения «трансформаций» и метаморфоз различных цитируемых «символов» и «образов», с целью создания некоего метафизического произведения в форме экфрасиса, включаемого в структуру повествования. В опоре на современное понимание экфрасиса , автор диссертации исходит из положения, что классическое определение экфрасиса как описания живописного произведения, включенного в нарративный текст, недостаточно универсально для рассмотрения его в структуре религиозно-философского дискурса поэтики символизма, так как здесь экфрасис выполняет иную функцию, связанную с сакрализацией художественности, а не является просто стилистической фигурой или разновидностью тропа.

Уникальность проявления «символистского» экфрасиса, как основы символического языка, на примере художественно-теоретических построений Вяч. Иванова рассмотрено автором диссертации в следующих аспектах: 1) экфрасис в форме образа реального произведения (картины, иконического произведения, скульптурного произведения; 2) экфрасис как основа символического языка повествования в лиро-эпических и эпико-героических произведениях Вяч. Иванова (в частности в ранней поэме «Ars Mystica»); 3) экфрасис как этап формирования сюжета посвящения в мистическое искусство с целью теургии; 4) экфрастическое формирование центрального образа поэмы - готического собора, являющегося эмблемой мистической вселенской христианской церкви, как «желание приобщиться к инобытию, к «миру Иного», быть его «магическим зеркалом» (М. Цимборска-Лебода).

Указывается, что в отличие от Вяч. Иванова, апеллирующего к условно-зрительным образам, мифопоэтические образы-темы Скрябина, в текстах которого также присутствует экфрастическое описание, не подвластны визуализации, «трансцендентны», и могут быть прочитаны лишь на уровне «духовного зрения». Автором делается вывод, что экфрастическое описание в текстах А. Скрябина представлено в следующих аспектах: 1) экфрасис как форма проявления духовного зрения, связанный с описанием незримых в реальном мире вещей и явлений (Экстаз, Дух, формы «Я»и «Не-Я»); 2) экфрасис как форма проявления личностного начала, «энаргийной составляющей» (enargeia) (Лессинг), включающей индивидуально-творческие проявления личности в тексте («Я» и «Не-Я» в тексте «Поэмы Экстаза») 3) экфрасис как форма сакрализации художественного языка17.

В работе Б. Каесен «Эффект софистики» экфрасис понимается в качестве квинтэссенции межсемиотического взаимодействия: «Подражать подражанию, порождать узнавание не объекта, но вымысла, воспроизводящего объект, объективации: логологический екрИгав^ - это сфера литературы. <...> Картины екрЬга515 - это анти-феномены, не подражания природе, но вторичный продукт культуры: эффекты, заиствующие свою еттдаа, свою «живость» исключительно из возможностей логоса [Кассен Б. Эффект софистики. М.; СПб, 2000. С. 184].

Основанием для вывода служит конструктивная идея «религиозного экфрасиса» Л. Геллера, Говоря о вариациях экфрасиса и экфрастических принципах, соотносимых с индивидуальной (авторской) установкой художника-творца. Геллер предполагает, что экфрастический «религиозный принцип» может быть «приглашением-побуждением к духовному видению как высшему восприятию

На основе анализа художественного материала автор диссертации приходит к выводу, представляющему экфрасис в качестве креативного пространства, объединяющего музыкальные, литературные и живописные «образы» в произведениях Вяч. Иванова и А. Скрябина и выступающего как метатекст, или «текст в Тексте», который стремится преодолеть «собственную текстуальность, дискретность, выполнить горацианский завет «ut pictura poesis» и осуществить «стремление знака к естественности, к преодолению своего статуса эйдетического знака» (JI. Геллер). Резюмируя, автор диссертации подчеркивает, что именно в избранном ракурсе экфрастического мышления творческих личностей -Вяч. Иванова, А. Скрябина, А. Белого - возможно определить, почему данные произведения - «Ars Mystica» Вяч. Иванова, «Мистерия» А. Скрябина остались незавершенными: экфрастичность, как свойство художественного мышления, существенно обогащает различные языки искусства, позволяя художнику творить в «пограничном пространстве» музыки, поэзии, философии, и, одномоментно, демонстрирует границы каждого из языков искусства и невозможность дальнейшего движения (эффект non finito) в направлении синтеза.

В 4 разделе главы («Театральная культура Серебряного века как реализованный синтез искусств (на примере творчества И. Стравинского, С. Дягилева, В. Мейерхольда) автор обращается к театральной культуре Серебряного века, с лежащей в ее основе идеей синтеза искусств. Определенным образом данная программа синтеза преломилась в утонченно-театрализованном станковом творчестве мирискусников с их обращением к образам классической комедии дель Арте, театральными поисками синтеза искусств в едином «действе», вершиной которых становится балет «Петрушка», созданный И. Стравинским (1911). В разделе подчеркивается, что для роста и формирования творческой личности Стравинского важен был творческий «социум»: огромное влияние на личность молодого И. Стравинского оказал театр, также современниками был отмечен интерес композитора к сфере пластического искусства; таким образом, творчество раннего И. Стравинского рассматривается в контексте идей синтеза музыки и театрально-пластических видов искусств. В формировании традиций театрального синтеза 1890-1900-х гг. огромная роль принадлежит М. Врубелю, К. Коровину, А. Головину и «коренным мирискусникам» А. Бенуа и Л; Баксту.

Автор настоящей работы придерживается позиции, что генезис всех театральных новаций Серебряного века - концепция Gesamtkunstwerk Р. Вагнера. Однако, будучи в существенной мере дополненной влияниями восточных театральных искусств (сценографические эксперименты Мейерхольда), экспериментов в светомузыкальной и пластической

мира и восприятию высшего мира, и вместе с тем - принцип сакрализации художественности как гарантии целостности восприятия» [Геллер Л. Воскрешение понятия, или Слово об экфрасисс // Экфрасис в русской литературе. Труды Лозаннского симпозиума. М„ 2002].

области (А. Скрябин - А. Коонен), русская театральная культура в значительной степени выходит за пределы вагнеровского синтеза.

В 5 разделе главы - «Творческая личность Ф. И. Шаляпина в контексте музыкально-театрального искусства Серебряного века» рассматривается художественно-мировоззренческая концепция Ф. Шаляпина, воплотившего в творческой сфере основные идеи и смыслы новой эпохи - универсализм творческого мышления, отношение к искусству как к средству общественного переустройства, стремление найти новые художественные и духовные ориентиры в музыкальном и театральном искусстве, особое внимание к духовному миру Художника-творца.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги и намечаются дальнейшие перспективы исследовательской практики. На основании проведенного исследования автором диссертации делается вывод о «синтетическом параллелизме» художественной культуры Серебряного века, включающем идею параллельного существования и со-развития синтетических тенденций. Точкой пересечения и взаимосвязи этих параллельно развивающихся тенденций была Творческая Личность Серебряного века, в чьем авторском сознании концептуализировались и пересекались духовные смыслы XX в. - эстетического оправдания бытия и т.д.

Рассматривая Творческую Личность в качестве универсалии, автор исследовал основные свойства (модусы) ее художественного мышления -диалогичность, интегративность, имагинативность, экфрастичность, панмузыкальность, лежащие в основе духовного синтеза. Такой подход позволяет воспринимать Личность Серебряного века не только в качестве исторически локализованного и закрепленного феномена культуры XX в., но и в более универсальном понимании, связанном, прежде всего, с основными установками сознания и способом отношения к миру.

Выявляя дальнейшие исследовательские перспективы, автор делает вывод, что - через многообразие идей и художественных течений -возможно прийти к осознанию художественной культуры конца XIX -начала XX вв., как органической целостности, уникальной по своим характеристикам, содержащей идеи синтеза и универсализма, преобразования бытия, идеи интеграции и конструктивного диалога, в противостоянии декадансу и упадку культуры. Это понимание связано, во многом, с органикой самой Личности и свойствами ее художественного мышления, определившими единство всей музыкально-синтетической парадигмы Серебряного века.

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Музыкально-синтетические тенденции эстетики символизма Серебряного века в искусстве постромантической эпохи//Проблемы музыкальной науки.-2011.-№ 1 .-С. 130-133.

2. Музыка как главнейшая универсалия синтетического искусства в эстетике символизма Серебряного века // Проблемы музыкальной науки. - 2011 (в печати).

Другие публикации по теме диссертации:

3. Новый тип творческой личности Серебряного века: Философ - поэт-музыкант // Материалы Межрегиональной студенческой музыкально-теоретической конференции 26, 27 ноября 2003 г. -Новосибирск, 2004. - С.9-16 (0,35 п. л.).

4. Синтез философии, музыки и поэзии в контексте культуры Серебряного века // Русская музыка: Из прошлого в будущее: К 200-летию со дня рождения М. И. Глинки: Материалы науч. конф. -Новосибирск, 2004 (0,5 п. л.).

5. Музыкально-философские идеи А. Н. Скрябина в контексте «диалогической» культуры Серебряного века» // А. Н. Скрябин. Научные чтения: Междунар. науч. конф. - М., 2005 (0,35 п. л.).

6. Творчество Ф. И. Шаляпина в контексте развития русского и европейского театрального искусства конца XIX - начала XX веков // Возвышенное и земное в музыке и литературе: Всероссийск. науч. конф. -Новосибирск, 2005. -С. 207-220 (0,5 п. п.).

7. Творческая личность Серебряного века в контексте взаимодействия музыки, философии и поэзии // Сиб. муз. альм., 2003. -Новосибирск, 2006. - С. 43-51 (0,3 п. л.).

8. «Театр мистерий» В. Иванова и А. Скрябина в контексте полилогического социума культуры Серебряного века // Всероссийск. науч. конф. (17-19 марта 2008 г.). - Новосибирск, 2008. - С.19-34 (0,6 п.

' 9. Музыкально-синтетические тенденции символизма в контексте эпохи модерна // Материалы научного семинара „Русские классики в немецкой культуре". - Гейдельберг (Германия), Гейдельбергский университет, 2011 (в печати).

Подписано в печать 2.11.2011 Формат 60x84 1/8. Уч. - изд. 2,75 п.л. Бумага офсетная, тираж 120 экз. Издательство «Окарина» Новосибирск, ул. Ядринцевская, 25