автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Художественный образ Великой китайской стены в произведениях живописи XX и XXI веков
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный образ Великой китайской стены в произведениях живописи XX и XXI веков"
На правах рукописи УДК: 75.03
У Сяолинь
Художественный образ Великой китайской стены в произведениях живописи XX и XXI веков (к проблеме сосуществования и взаимодействия традиций гохуа и пластического языка европейского изобразительного искусства)
Специальность: 17.00.09 — теория и история искусства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
2 7 НОЯ 2014
005555858
Санкт - Петербург 2014
005555858
Диссертация выполнена на кафедре рисунка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет
им. А. И. Герцена».
Научный руководитель:
кандидат искусствоведения, доцент, профессор кафедры литературы и искусства Санкт-Петербургской государственной академия театрального искусства
Громов Николай Николаевич Официальные оппоненты:
доктор философских наук, доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Санкт-Петербургского государственного университета Забулионите Аудра-Кристина Иосифовна
кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и искусства Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина Асалханова Марина Викторовна
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина»
Защита состоится 24 декабря 2014 года в 15:30 на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.11, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корп. 6, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5) и на сайте университета по адресу:
http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000116.html
Автореферат разослан «24» октября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения, доцент
¿у. Александр Георгиевич С^Щ/' Сечин
Общая характеристика работы
Диссертация посвящена исследованию художественных изображений Великой китайской стены (по-китайски - Чанчэн — длинная стена) — памятника мирового культурного наследия, выполненных местными мастерами тушью в традициях гохуа, масляными красками, с подражанием гохуа, и созданных китайскими и иностранными художниками в свободной манере европейской живописи. В китайском искусствоведении произведения, написанные масляными красками, независимо от их национального происхождения и эстетической направленности, обозначаются термином - юхуа.
Несмотря на древнее бытование в китайском искусстве жанра шаньшуй («горы и воды»), систематическое изображение Чанчэн началось только в 1930-х годах в связи с подъемом национального самосознания, вызванного вооруженной борьбой с японскими оккупантами. Единичные изображения Великой стены европейскими художниками можно встретить в наследии художников-путешественников середины XIX в. С 1930-х годов со времени второй азиатской экспедиции Н. К. Рериха и по настоящее время, особенно в период проведения игр XXIX Олимпиады в Пекине (2008), эта тема получила заметное развитие среди иностранных художников и, в первую очередь, российских, что укрупняет характер исследования примерами творческого взаимодействия и взаимообогащения в сфере искусства.
Актуальность диссертации обусловлена потребностью комплексного исследования нового, интенсивно распространяющегося в искусстве явления - художественного изображения Великой китайской стены, ставшей ведущим символом преобразований древней страны, зримым образом ее экономического и культурного преуспеяния. В связи с политикой открытости, проводимой руководством КНР, Чанчэн посещают и изображают живописцы разных стран, привнося свои содержательные смыслы и творческие приемы в интерпретации художественного образа величественного сооружения, внесенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (1987) и причисленного к Новым Чудесам Света.
Необходимость систематизации и научного анализа произведений, вовлеченных в общемировой контекст, также определяет актуальность диссертации. Подтверждением ее является и факт украшения государственных и иных общественных сооружений (аэропортов, гостиниц, станций метрополитена, торговых комплексов, школ) монументальными панно на тему Великой стены.
Актуальность настоящего исследования обусловлена и распространением пленэрной живописи и порождаемой в связи с этим творческой конкуренцией между авторами произведений, несущих в себе образ Стены как художественный знак, наполненный нравственно-философским содержанием, традиционным для национальной живописи жанра шаньшуй, и произведений, отражающих непосредственные эмоционально-эстетические переживания от соприкосновения с подлинными
панорамами Чанчэн языком реалистического искусства в различных его стилистических проявлениях.
Однако до последнего времени перечисленные аспекты оставались вне предметного интереса науки об искусстве, что влекло образование лакун в искусствознании. Предпринятое исследование призвано актуализировать проблему изучения художественно-образного содержания как отдельных произведений живописи, посвященных изображению Великой стены, так и целостных явлений, связанных с новой идейной парадигмой жанра шаншуй и разнообразными творческими откликами художников-иностранцев на тему Чанчэн.
Состояние и степень изученности проблемы. Художественное своеобразие произведений живописи, посвященных изображению Великой китайской стены, до настоящего момента не являлось предметом специального научного исследования. Между тем достаточно подробно описана история ее возведения с III в. до н.э. и до середины XVII в. (Ван Голян, Ду Джи, Шоу Пенфэн, В. Г. Белозерова, Л. С. Васильев, М. В. Крюков, В. В. Малявин, М. А. Неглинская, М. В. Сафронов, М. Леве, П. Эбри); определены археологические аспекты (Хуан Вэнь); углубленно изучены фортификационные качества стены (Мяо Жуньлянь, М. Л. Титаренко, М. Леве); отмечены ее архитектурно-строительные достоинства (Ли Шум, Ло Чжэвэнь, М. Е. Кравцова); подчеркнута идейная значимость постройки для самосознания китайского народа (Дон Яохуа, Ли Фэшань, Н. А. Спешнев); дана общекультурная оценка (Д. Н. Воскресенский, К. И. Голыгина, А. И. Кобзев, М. Е. Кравцова, М. Леве, М. Л. Титаренко, С. П. Фиджеральд).
Немаловажное значение для диссертанта имели трактаты-наставления древних китайских мастеров, сосредоточенные в книге «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно», труды современных авторов, посвященные гохуа (Е. В. Завадская, Е. В. Виноградова, Н. А. Виноградова, А. И. Кобзев, М. Е. Кравцова, В. В. Малявин, Т. А Пострелова, М. Леве, Ан Синь, Чжан Анчжи, Бо Шэнь, Ван Линьсюнь, Ли Гунмин), а также китайской масляной живописи юхуа и ее представителям (Н. А. Виноградова, М. А. Неглинская, Т. А. Пострелова, К. И. Разумовский, Е. П. Яковлева, Ай Чжунсинь, Ван Фэй, Гао Минлу, Гуань Сино, Жуань Жунчунь, Ли Миньюй, Ли Тяньсян, Лю Никан, Лю Чунь, Люй Пэн Чэнь, Ма Идань, Нин Бо, Пань Яочан, Си Хуавэй, Чжэн Вэй, Чжао Ли, Чэн Ифэй, Чэнь Чжэнвэй, Юй Дин и Юй Юанькан).
Для прояснения вопросов, объединенных проблемой взаимодействия национальных культур, освоена необходимая информация из авторефератов диссертаций и научных публикаций, посвященных изобразительному искусству Китая второй половины XX в., российских и китайских исследователей (Е. В. Виноградова, Ван Фэй, Гуань Сино, Чжу Гуан Чэнь, Чжэн Вэй, Нин Бо, Си Хуавэй и др.); из статей, размещенных в сборниках научных трудов Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина «Вопросы художественного образования» (отв. ред. проф. И. А. Бартенев) и «Из истории художественной школы» (сост.
Е. М. Елизарова), а также в сборниках РГПУ имени А. И. Герцена «Традиции художественной школы и педагогика искусства» (науч. ред. Н. Н. Громов) и «Искусство и диалог культур» под редакцией П. А. Кудина и С. В. Анчукова, российских и китайских художников и искусствоведов.
Отдельные эпизоды создания художественно-образной иконографии Великой стены почерпнуты из интервью автора с китайскими художниками, а также с мастерами петербургской школы российской реалистической живописи - В. А. Ледневым, В. А. Кузмичевым, А. А. Васильевой, О. В. Шаюновой и др.
Базовые теоретические категории - художественный образ, тема, сюжет, жанр, традиции скорректированы в соответствии с трактовкой их в российских изданиях таких авторов, как В. В. Ванслов, В.Власов, К. Горанов, М. С. Каган, С. Т. Махлина, Н. А. Яковлева, а также их китайских коллег.
О Великой китайской стене издано немало путеводителей, альбомов, кино- и телефильмов. Только на сюжет популярной легенды «Девушка Мэн Цзян» в разное время вышло три киноленты (последняя — 1986). В прокат выпущены научно-познавательный фильм «Великая китайская стена» (1981), сериалы «Великая китайская стена» (1988), «Записки о Великой китайской стене» (1988) и документальный фильм «Наблюдая за Великой китайской стеной» (1991).
Популяризация образа Стены осуществляется через тиражируемые воспроизведения картин в стиле гохуа. Это «Великая китайская стена» Цянь Сунъеня, «Великая китайская стена в наши дни» Чжао Ванъюня, «Великая китайская стена» У Гуаньчжуна, «За пределами древней Великой китайской стены» Ши Лу, «Великая китайская стена внутри и снаружи в лучах солнца» Гуань Шаньюэ и т. д. Репродукции этих работ распространяются по многим странам.
Помимо изображений Чанчэн в традиционной живописи, ее образ широко известен благодаря картинам, выполненным в технике масляных красок юхуа художниками Лю Хайсу («Великая китайская стена. Бадалин»), Чжан Цзюнем («Взгляд в прошлое») и др.
Получили множественное воспроизведение мозаичное панно Чжан Дина «Панорама Великой китайской стены на горах Яньшань», украшающее главный вестибюль пекинской станции метро Сичжимэнь, и фреска Ден Шу «Великая Китайская стена» (1990). Гобелен «Великая китайская стена» (10x5 м), сотканный по проекту Ли Липань, вывешен в интерьере Зала отдыха в здании ООН в Нью-Йорке. Панно получило известность среди дипломатов и общественных деятелей многих стран.
На разных языках мира печатается немало художественных альбомов с изображением Великой стены. Высокой коллекционной ценностью обладают произведения народного прикладного творчества. Из поколения в поколение передаются вырезанные из бумаги рисунки, новогодние лубочные картинки, вышивка, ковры, тиснение по коже и другие артефакты. Почтовые марки с изображениями Великой китайской стены также представляют собой
предметы искусства и коллекционирования.
В 1927 г. впервые сформировалась объединенная китайско-иностранная «Северо-западная научно-исследовательская экспедиция». Во Внутренней Монголии, Синьцзяне и других местах были найдены относящиеся к временам правления династий Цинь и Хань руины Великой стены. Таким образом, к видимым объектам Чанчэн, имеющим протяженность свыше пяти тысяч километров, археологи добавили участки и фрагменты стен, скрытые от глаз людей «пылью веков».
Во время сопротивления японским захватчикам, вслед за широким распространением «Марша добровольцев» (1932 год написания, слова Тянь Ханя, музыка Не Эра), к Великой китайской стене как к символу нации было привлечено внимание народа, поднявшегося на отпор врагу. «Вставай, кто рабства больше не хочет, из нашей крови и плоти построим новую Великую стену» - так звучал призыв песни, ставшей государственным гимном Китайской Народной Республики. При официальных церемониях он звучит по всему миру.
В сентябре 1994 г. Дэн Сяопин в обращении к стране сказал: «Любить Китай - значит восстанавливать Великую китайскую стену». Эти слова стимулировали интерес к Стене и желание охранять и реставрировать ее. Чувство народной гордости, идейной и материальной поддержки со стороны руководящих органов страны позволило придать исследованиям Стены более профессиональный научный уровень. Этот процесс сопровождается следующими особенностями.
Во-первых, количество научных трудов, посвященных Стене в виде диссертаций по проблемам археологии, технологии строительства, реставрации, истории, бытования Чанчэн в образах устного и музыкального фольклора и т. д., заметно увеличилось. Согласно неполным статистическим данным издано около ста монографий и художественных альбомов.
Во-вторых, выпущен ряд трудов, посвященных изучению материальной культуры и духовной среды исторических эпох - времени возведения Стены.
В-третьих, расширился кругозор и, помимо традиционных трудов, рассматривающих Великую стену с точки зрения политологии, военного дела, истории, появились работы, в которых исследование предпринято с точки зрения культурологии, эстетики, сравнения архитектурных особенностей Стены с памятниками зодчества других стран.
В-четвертых, непрерывно возникают организации, добровольно исследующие Стену, активизируются мероприятия созданного «Научного общества Великой китайской стены», выпускается альманах «Изучение Великой китайской стены» и другие печатные издания. В последние десятилетия были организованы научные симпозиумы «Великая китайская стена — Шаньхайгуань» (1990), «Великая китайская стена - Цзяюйгуань» (1992), «Великая китайская стена в Пекине» (1993). Открытый в 1994 г. Международный научный симпозиум «Великая китайская стена. Первый созыв» приветствовал появление на местах музеев Великой китайской стены.
Диссертантом проанализированы монографии, проливающие свет на прямые и косвенные вопросы исследования, а также статьи и устные выступления китайских художников, авторов произведений, изображающих Великую стену Чанчэн: Чжан Цуинь, Лун Жуй, Бай Юй и др.
Изучение статистически представительного количества произведений, изображающих Чанчэн (100 единиц), позволяет оценить не только уровень их художественного исполнения, но и выявить формы сосуществования канонов древнего жанра ишншуй в условиях обновления темы и внесения в сюжетную ткань изображений башен и гребней Стены.
Важной особенностью видоизмененного жанра шаншуй является его ведущее положение в спектре идейно-творческого функционирования искусства. Помимо личного откровения художника, его интереса и вдохновения, при создании картин на тему Чанчэн обновление жанра происходит и под влиянием социального заказа, в котором сливаются интересы общества и государственной власти. Среди факторов, определяющих эстетическую ценность Стены, не последнее место занимает духовный драматизм ее истории. В ней отразились частые невзгоды и испытания, выпавшие на трудовой народ Китая, с преодолением которых формировался его национальный тип мышления и миросозерцания.
Эмпирическая основа исследования
В пейзажах, запечатлевших Чанчэн, под покровом внешних образов таится философская и морально-этическая сущность китайского менталитета, основанного на буддизме, конфуцианстве и даосизме, распознание которых позволяет сформулировать национальные особенности искусства.
Несмотря на утрату оборонительной функции, значение Великой стены как исторического памятника культуры не изменилось и с позиций художественного восприятия - ее нужно рассматривать как монументальное произведение искусства, стоящее в одном ряду с мировыми достижениями в области архитектуры и строительства.
Произведения, изображающие ее, составляют обширную и художественно осмысленную иконографию уникального памятника, образ которого отражен во многих видах и формах искусства — в живописи, литературе, музыке, танце, кино и телевидении, в народных промыслах и т. д., включая различные стили национального и европейского изобразительного искусства. Такая обширная художественная практика взывает к упорядоченному ее изучению, к выявлению родовых признаков новых жанров, к уточнению эстетических критериев современного искусства и художественного образа Чанчэн в частности. Кроме того, масштабы нового художественного явления подводят к необходимости объяснения исторической обусловленности его возникновения.
Объект исследования - современная живопись Китайской Народной Республики в контексте взаимодействия с российской и другими школами живописи.
Предмет исследования - художественный образ Великой китайской стены в произведениях живописи XX и XXI вв.
Цель диссертации - исследовать проблему сосуществования и взаимодействия традиций гохуа и пластического языка европейской живописи на примере художественной иконографии Великой китайской стены как историко-искусствоведческой целостности.
Задачи исследования:
— освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования;
— выявить закономерности сложения эпического образа Великой китайской стены в границах традиционного пейзажного жанра шаншущ
— осуществить анализ совместимости традиций национального искусства и новшеств, воспринятых из европейской изобразительной культуры;
— выдвинуть и подтвердить гипотезу зарождения нового жанра живописи «чанчэн» в контексте китайского искусства, имеющего перспективу развития и эстетического совершенствования в живописи других национальных щкол;
— определить степень влияния других областей искусства, связанных с воплощением художественного образа Великой стены (литература, театр, устный и песенный фольклор), на изобразительную иконографию Чанчэн;
— изучить опыт иностранных живописцев, участвующих своими произведениями в создании художественного образа Великой китайской стены;
— сформировать наиболее полное и целостное историко-искусствоведческое представление о роли и значении темы Чанчэн в изобразительном искусстве XIX - XXI вв.
Источниками исследования являются художественные, литературные и документальные материалы. Первую группу составляют произведения изобразительного искусства китайских и иностранных художников, входящие в фонды государственных и частных музеев Пекина, Шанхая, Сычуаня, Ганьчжоу, Гонконга, в собрания коллекционеров, находящиеся в собственности авторов и общественных учреждений, а также воспроизведенные в печатных изданиях и на сайтах Интернета.
Вторую группу образуют труды по общим вопросам истории китайского, российского и европейского искусства, монографии, статьи, альбомы и каталоги, посвященные живописцам, запечатлевшим в художественных образах Великую китайскую стену
Материалы диссертации включают в себя проверенные данные, полученные в результате самостоятельно проведенной работы - бесед с художниками и сбора фотоматериалов.
Теоретико-методологическая основа исследования определяется идеями, разработанными в таких гуманитарных науках, как искусствоведение, философия искусства, эстетика, теория анализа художественного произведения, культурология и история Китая.
Ключевой идеей диссертации является понимание того, что
живописная иконография Великой стены обладает художественно-выразительными особенностями, позволяющими относить ее как к наследию традиционного жанра шаншуй, так и к новациям, связанным с европейской системой живописи.
Методы исследования включают принцип комплексного подхода к проблеме, заявленной в диссертации; он состоит из общенаучных и искусствоведческих методов исследования, междисциплинарного анализа и сравнительного изучения искусствоведческой, культурологической и исторической литературы. Историко-проблемный метод обозначил поле исследования, определил его структуру и очертил круг источников; сравнительно-исторический метод позволил выявить общее и особенное в традициях национальной живописи. Метод художественно-стилистического анализа использован при детальном изучении произведений искусства, составляющих обширный фонд изображений Великой китайской стены, созданных как китайскими мастерами, так и зарубежными живописцами. Метод типологизации позволил выявить основные типы художественно-образного решения пейзажных композиций в гохуа и в живописи маслом юхуа. Метод интервью, опросов и дискуссий позволил в процессе диалогов с китайскими и российскими художниками получить данные «из первых рук» о произведениях искусства, их происхождении и судьбах.
Научная новизна исследования:
- диссертация является первым монографическим исследованием на заявленную тему;
- впервые произведения изобразительного искусства, посвященные Великой китайской стене, представлены как самодостаточное и значимое современное явление китайской и мировой живописи;
- в искусствоведческом исследовании впервые проведено сопоставление произведений, посвященных Чанчэн, исполненных тушью в традициях гохуа и новациях юхуа, т. е. в русле европейской живописи маслом;
впервые осуществлен анализ ментального компонента художественного изображения Великой стены, обусловленной конфуцианским учением, философией даосизма и местной традицией буддизма - не ослабевающего фундамента духовной жизни китайского народа;
- впервые выдвигается идея о признании самодостаточного творческого явления - изображения Великой китайской стены - новым жанром «чанчэн» (Великая стена), органично встроенным в жанровую систему китайской живописи наряду с такими жанрами, как шаньшуй («горы и воды»), хуаняо («цветы и птицы»), мэйхуа («цветы сливы»), линмао («пух и перо»), сечжао (изображение человека) и т. д.
Положения, выносимые на защиту:
- образ Великой стены является одним из универсальных художественных образов в искусстве Китая, наиболее интенсивно и ярко развиваемых в современной живописи;
— в китайском изобразительном искусстве образы Чанчэн имеют философские, эстетические, социальные, этнопсихологические предпосылки и являются продолжением глубокой национальной традиции жанра шаншуй в живописи гохуа;
— изображение Великой китайской стены стало темой творчества иностранных художников, интегрирующей духовные устремления современного мирового искусства;
— совокупность произведений, изображающих Великую стену, при всем многообразии пластического языка можно гипотетически рассматривать как становление нового жанра, имеющего устойчивое тематическое содержание и родственные сюжетно-композиционные решения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы служат основой формирования целостного представления об исследуемом явлении, могут способствовать углубленному пониманию эстетических достоинств произведений изобразительного искусства, воплотивших образ Великой китайской стены, преемственность традиций и результаты творческого взаимообогащения различных художественных школ. Диссертация открывает перспективы дальнейших исследований сложения и распространения новых или видоизмененных жанров в современном художественном процессе.
Практическая значимость
Материалы диссертации можно использовать в высших и средних специальных учебных заведениях при чтении курсов по теории и истории искусства, культурологии, технологии живописи и психологии творчества. Они могут предоставить теоретическую и практическую помощь художникам, обратившимся к теме Великой стены, музейным работникам и искусствоведам-ученым, составят познавательную часть знакомства с одним из чудес мировой художественной культуры.
Рекомендации по использованию результатов исследования
Идеи, факты, справочный и иллюстративный материал диссертации могут быть составной частью учебных курсов, имеющих отношение к истории изобразительного искусства, и курса лекций по культурологии. Они могут быть востребованы при издании путеводителей для туристов по маршрутам, пройденным художниками-авторами произведений, посвященных Великой китайской стене.
Достоверность научных результатов и основных выводов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения российской и китайской науки в области методологии исследования, полнотой собранного материала, включающего значительный объем художественных произведений, широкий круг публикаций и, в отдельных случаях, авторские комментарии живописцев к своим работам.
Апробация исследования
Рукопись диссертации поэтапно обсуждалась на кафедре рисунка факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена. Материалы
исследования были доложены на VII и VIII Международных межвузовских научно-практических конференциях «Искусство и диалог культур» (Санкт-Петербург, 2013, 2014). Опубликовано десять статей в сборниках научных трудов, в том числе четыре из Перечня рекомендуемых научных журналов и изданий. Общий объем опубликованного материала - 4,75 п.л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, поделенных на разделы, заключения, библиографии на русском, китайском и английском языках-(всего 207 наименований) и двух приложений, подтверждающих основные положения и выводы исследования: приложение 1 — Альбом иллюстраций, включающий 100 изображений, и приложение 2 - Указатель имен художников (60 единиц). Основной текст составляет 150 е., общий объем диссертации 278 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи диссертации, приводятся источники и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы апробации исследования.
В главе 1 «Великая стена Чанчэн как феномен культуры Китая»
рассматриваются вопросы, связанные с уникальностью Стены как объекта художественного изображения (раздел 1.1), история ее возведения и значение Чанчэн как очага китайского зодчества {раздел 1.2). С историей Великой стены связаны яркие и ожесточенные страницы борьбы народа за независимость со времен правления династий Цинь и Хань, когда со стен Чанчэн давался отпор степным народам-кочевникам, и до 30-40-х годов XX столетия, когда на древних башнях китайская армия давала отпор японским захватчикам.
Согласно топографическим и археологическим данным на сегодняшний день общая длина Великой китайской стены со всеми ответвлениями составляет примерно 8856 км, охватывает 16 провинций, множество городов и автономных районов. На возведении Великой китайской стены трудились воины, мобилизованные строительные части и принудительно согнанное из южных районов страны гражданское мужское население. Все они пролили немало пота и слез. Гигантское фортификационное сооружение, образно говоря, стоит на костях нескольких поколений его строителей и защитников (3 000 000 погибших), что само по себе представляет печальную страницу в истории человечества. Не исключено, что такие высоко ценимые качества китайского народа, как трудолюбие, исполнительность, долготерпение, решительность, готовность к самопожертвованию во имя идеи, рассудительность и мудрость зарождались
и упрочивались при кладке Стены.
Непреходящее значение Великой стены порождало множество символических ее образов, укреплявших политическую и социокультурную обстановку, обеспечивавшую строительство на протяжении веков (с V в. до н.э. по XVII в.) материальными и человеческими ресурсами. На эпизодах строительства Стены, послуживших содержанием для произведений устного народного творчества, профессиональной литературы, поэзии, театра, музыки и танца утверждалась значимость Чанчэн для культуры народов Поднебесной. Впервые в искусствоведении заставы и башни Великой стены (Бадалин, Шанхайгуань, Чжанцзякоу, Ланъякоу, Хуанъягуань, Мутянью, Сыматай, Янгуань, Цзяюйгуань и ряд других, доступных для работы на пленэре) рассматриваются как объекты художественного изображения. Символике образов Великой стены, отвлеченно-абстрактной и чувственно-конкретной, посвящен специальный раздел (1.1.3). Во второй части первой главы «Образ Великой стены в произведениях китайских художников» (раздел 1.2) осуществлен анализ материала, связанного с изображением Чанчэн в произведениях, созданных по традиционным канонам живописи гохуа {раздел 1.2.1) и на картинах, написанных масляными красками {раздел 1.2.2). В диссертации выделены две тенденции. Одну из них поддерживают мастера, работающие масляными красками, повторяя внешние признаки живописи гохуа, приноравливая технику письма к незыблемым правилам традиционного искусства. Другую тенденцию исповедуют художники, предпочитающие свободное творческое изъявление в красках впечатлений от реально видимых панорам Великой стены. Здесь же предложен анализ идейно-художественного значения всех трех направлений живописного воплощения образа Чанчэн.
Основываясь на итогах исследований, составляющих содержание первой главы, диссертант делает вывод о том, что в китайском искусстве стена Чанчэн до XX в. не имела художественных изображений, поскольку находилась в труднодоступных районах северного Китая и не входила в тематический репертуар профессиональных художников, сосредоточенных, как правило, при дворе императора, крупных чиновников и феодалов. Вторая причина отсутствия иконографии Чанчэн среди свитков и декоративных панно, исполненных в жанре шаншуй («горы и воды»), заключается в том, что Стена долгие столетия была своего рода проклятием китайского народа. Ее безотрадная миссия закрепилась в народном эпосе, стихах и драмах как образ трагической разлуки, отшельничества, отрешенности от мирского быта или как условное место героической драмы. Тем не менее, интерес к живописному изображению сюжетов Стены век от века повышался и, наконец, благодаря политическим изменениям в жизни Китайской Народной Республики и приданию Чанчэн нового идейного смысла, а также научного исследования ее синологами европейских стран и России, состоялась зримая иконография Чанчэн.
Исследование творчества ведущих современных художников, запечатлевших пейзажи родной земли, показало, что доминантным мотивом
их композиций является Великая стена. Это доказывается как опытом мастеров традиционного искусства гохуа, так и достижениями в области масляной живописи. Материал и его теоретическое осмысление позволяют утверждать, что из традиции жанра «горы и воды» выделился новый жанр пейзажа, который можно обозначить как жанр «чанчэн».
Уникальность художественного произведения, посвященного теме Великой стены и не имеющего жанрового аналога в мировом искусстве, требует суммы объективных критериев, которые надлежит привести в систему по смыслу и значимости с учетом жанрового, тематического и сюжетного своеобразия итоговой работы художника.
Подлинная художественность при изображении пейзажа, связанного с темой стены Чанчэн, достижима только при высоком уровне мастерства автора. При этом идеал художественности не остается неизменным, поскольку отвечает не только универсальным законам творчества, но и эстетическим взглядам эпохи, установкам художественных направлений. Современное состояние китайского искусства таково, что взаимодействие и взаимопроникновение его видов и жанров, активное вовлечение художественного творчества в разные сферы общественной жизни, в том числе и идеологические, позволяют видеть как понимание и изображение художественного пространства в композициях, посвященных Стене, выступает через живопись гохуа и масляными красками способом утверждения гармонии мира. По существу, и художественное пространство культурной жизни современного Китая - это конкретная духовная целостность в виде Ассоциаций мастеров традиционной живописи и Институтов современной живописи маслом, объединяющих искусство и сферу жизни в таком ее проявлении, какое соответствует установкам эстетической позиции государственной политики КНР.
В главе 2 «Произведения иностранных художников, посвященные Великой стене», основанной на собранных материалах из печатных изданий, Интернета и при непосредственном знакомстве с рядом художников — преподавателей Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, освещается история распространения в живописи темы, связанной с воплощением художественного образа Великой стены за пределами КНР
В качестве вступления в содержание второй главы предпринята попытка краткого изложения возникновения горного пейзажа в границах европейской живописи, начиная от «горок» и «лещадок» в иконописи, условного скального мотива в искусстве мастеров Возрождения, эффектов иллюзорного пространства у художников-романтиков и до продолжения темы гор в современной живописи разных направлений {раздел 2.1).
Произведения, изображающие древние руины Стены и сохранившиеся ее участки и заставы, пишутся художниками разных стран и с различных эстетических позиций. В диссертации особо выделена история создания произведений, посвященных стене Чанчэн, представителем русского искусства и мировой науки Н. К. Рерихом {раздел 2.2). Искусствоведческое
описание и анализ сопровождают размышления диссертанта у произведений мастеров, объединенных профессией педагога на факультете изобразительного искусства РГПУ имени А. И. Герцена. Это, прежде всего, В. А. Леднев, В. А. Кузмичев, А. А. Корольчук, А. А. Васильева, О. А. Шаюнова и др. {раздел 2.3). Здесь специально рассматриваются вопросы, связанные с влиянием русской реалистической школы живописи на сложение национальной реалистической живописи маслом в изобразительном искусстве Китая.
Теме Чанчэн и ее художественно-образному решению отдали должное живописцы разных стран - Англии (Т. Аплом, С. Либерман, К. Т. Нуньес, В. Симеон, К. Уорнер.), США (Ч. Биллич, А. Г. Винкворт, Р. Мазарвелл, Ф. Ла Люмия, М. Ямашита), Испании (Р. Наварро), Сингапура (Тао Цзоцзэн) ит. д.
По итогам исследований, содержащихся во второй главе, где сконцентрировано внимание на проблемах творческой адаптации ценностных явлений «иной» культуры (в нашем случае - Великой китайской стены) в художественно-образную систему и творческую ментальность автора произведения - представителя другой изобразительной культуры, утверждается следующее:
1. Знакомясь с творчеством художников разных национальностей и неравной степенью профессионального образования, требуется более тщательное проникновение в авторскую концепцию. Осмысление того, что хотел сказать автор своим произведением, осуществимо при уважительной реконструкции отдельных образов и целого произведения и возможно только при соблюдении многих условий. К ним относится знание психологических, культурологических, эстетических, биографических и ситуативных обстоятельств, сопровождавших создание произведения.
2. Обращение к теме «Великая китайская стена» художников-иностранцев показало, что посредством созданных живописных образов раскрывается своеобразное видение мира авторами композиций. При творческом соприкосновении с древностью у художника высветляются идеалы, а зритель более полно воспринимает логику художественной системы, и с ее помощью — убеждения автора, его точку зрения, его гуманистические позиции.
3. Художественное пространство необозримых гор Тянь Шаня, Яньшаня, и бесконечной ленты Великой стены, воспетое в красках живописи, благодаря идейно-творческому сближению художников само становится духовным пространством. Оно аккумулирует определенный тип мироотношения, творческого мышления и способы создания художественного образа, не воспроизводимый другими средствами. При этом рождается благоприятная ситуация для проявления всех возможных условий для творческой самореализации. Из реальных впечатлений складывается своя художественная семантика. Это можно проследить как на примере сложения школ приверженцев китайской традиционной живописи гохуа, работающих в жанре «горы и воды», так и на примерах российского
художественного наследия в пейзажах Товарищества передвижных художественных выставок, объединений «Мир искусства», «Бубновый валет» и так далее, а также современных творческих объединений.
4. Подобно тому, как в практической эволюции искусства произошло рождение жанров марины, бодегонов или городской ведуты, возрастающее количество произведений, посвященных Великой стене, и увлеченность новых поколений живописцев этой темой свидетельствует о рождении нового жанра — жанра «чанчэн», в добавление к уже существующим жанрам «горы и воды», «цветы и птицы», «мэйхуа», «пух и перо» и т. д.
В Заключении подводятся итоги работы над диссертацией и формулируются выводы.
Исследование темы «Художественный образ Великой китайской стены в произведениях живописи XX и XXI веков (к проблеме сосуществования и взаимодействия традиций гохуа и пластического языка европейского изобразительного искусства)», позволило прийти к следующим результатам:
1. В процессе исследования, проведенного на базе документальных материалов, музейных коллекций, частных собраний и различной по статусу литературы (теоретической, искусствоведческой, культурологической, историко-публицистической, популярной и т. д.) создан уникальный фонд сведений о художниках, писавших Великую китайскую стену, и сформирован альбом произведений, содержащих художественную интерпретацию образа Великой стены Чанчэн.
2. Осуществлен анализ произведений китайских художников, изображавших Великую стену в традициях гохуа и в системе европейской живописи маслом. Выделено специфическое качество обновленной техники гохуа, вызванное параллельным владением художником традиционной логикой изобразительного повествования и современным пластическим языком масляной живописи. Показано, что в подобных случаях художественные творения вступают в отношение с окружающим культурным пространством нации, вливаются в него, отражают его в себе. «Молекулярный» уровень такого взаимодействия — это традиционно ценимая китайцами обработка поверхности произведения (фактура живописи, способ ее экспозиционирования), а максимум - создание впечатляющего по своей духовности произведения искусства, которое «творит» место. Неслучайно названия многих картин китайских художников несут уточняющие названия: «Место Цзы Шу Янь». «Место Бадалин» и т. д.
3. Большинство картин китайских художников, независимо от способа изображения - тушью, минеральными красками, акварелью, маслом, отражают процесс смены восприятия и отображения гигантского пространства гор и Стены, начиная с его физического зримого ощущения. В реальном пространстве художники ищут сюжет произведения, образные доминанты, цвето-свето-воздушное его облачение. Благодаря этому процессу пространство, запечатленное в произведении, обретает и философскую окраску, и уже в таком качестве оно представляется, показывается зрителю. Удачно найденный и воплощенный образ обязательно найдет отклик в душе
китайского зрителя, тем более, что он с колыбели (благодаря легендам, песням и притчам) уже подготовлен к восприятию величия горных хребтов, окантованных стеной Чанчэн.
4. Доминантное значение пространства в картинах, созданных на тему Великой стены, является существенным смыслообразующим признаком, который речь выделяет словом «простор» («саньюань»), что в размышлениях о пространстве уже гораздо больше, чем физическая данность, обозначаемая в Китае как «саньцай» (триединая суть мира: Небо, Земля, Человек). В «просторе» таится событие, история, соотношение индивидуального зрительского «Я» с осознанием многомиллионного народа «Мы». Причем через духовную культуру и, конкретно, благодаря живописным гимнам Великой стене, это «Мы», простираясь глубоко в прошлое и устремляясь в далекое будущее, обретает новое осознание, звучащее как «Мы, китайцы», хотя помимо ханьцев — титульной национальности в Поднебесной проживают еще десятки национальностей. Разумеется, что такой механизм осознания человеком своей причастности к тому или иному народу присущ и представителям другой национальности, либо этнической группы. Но Китай - это Китай. В сравнение с ним по многочисленности национальностей, объединенных в пределах одного территориального локуса, может вступить только Россия.
5. Важной особенностью художественного пространства и одной из актуальных его функций является то, что оно удерживает некие эстетические позиции на протяжении определенного времени. Можно видеть, что китайские традиции в искусстве до недавних экономических и политических преобразований были необычайно устойчивые. Это позволяло теоретикам культуры относить китайское искусство к традиционному стилю, а русское искусство - к динамичному, поскольку за неполные триста лет российская живопись маслом обогатилась многими художественными идеями.
6. При соприкосновении двух отдаленных друг от друга культур, корректное осмысление авторской трактовки отдельных образов-символов и целого произведения как китайского художника, так и российского, возможно только при соблюдении многих условий: знания психологических, культурологических, эстетических, биографических и ситуативных обстоятельств, сопровождавших создание произведения вообще и посвященного стене Чачэн, в частности.
7. В системе авторских образов, слагающих целостный художественный образ Великой стены, раскрывается видение мира живописца, высвечиваются его идеалы. Зритель воспринимает логику художественной системы, а с ее помощью постигает убеждения автора, его точку зрения, его художественно-эстетические позиции.
8. При взаимодействии китайской и российской культур формирование способности постигать живописную систему соседней страны не может быть быстротечным. Поэтому вызывает недоумение, когда некоторые китайские художники, основываясь на скороспелом уроке письма масляными красками по логике русского и европейского реализма, пытаются
работать в импрессионистической манере или экспрессивно, прибегая к имитации чужого духовного языка.
9. Попытка зеркального повтора чужого художественного опыта и желание подстроиться в унисон к не родственным эстетическим и религиозно-философским представлениям, малопродуктивна. Вот почему произведения российских художников, посвященные Великой стене, как правило, ни по содержанию, ни по форме не приближаются к опыту китайских художников, а их картины на ту же тему явственно несут в себе признаки российской живописи.
10. Символические значения, связанные с особенностями мышления китайцев и комплексом их традиционных воззрений настолько многообразны, что позволяют говорить об особом символическом наполнении произведений всех видов китайского искусства. Этот язык сопутствует и практике изображения Великой стены.
11. Для китайского народа Великая стена - это многозначный символ. В нем воплотились трудолюбие, выносливость, сила боевого духа, верность своей стране, трепетное отношение к красоте родной природы, мудрость и талант поколений. Она - воплощение неустанного стремления через все препятствия и трудности с завидным упорством двигаться вверх, к победам. Она способна пробуждать чувство собственного достоинства и гордости у народа. Вот почему художники, обращаясь к изображению Стены, единодушны в своем творческом пафосе. Мастеров искусства различают не идейные позиции, она у них одна - любовь к Родине, а лишь направления' и своеобразие художественных школ, приверженцами которых они стали по обучению, воспитанию, темпераменту, ощущению цвета и композиционному мышлению.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. У Сяолинъ. Великая стена в картинах современных китайских живописцев / У Сяолинь // Общество. Среда. Развитие. - 2013. - №1. -С. 34-38 (0.3 п.л.)
2. У Сяолинь. Изображение Великой Китайской стены (Чанчэн) как новый жанр искусства современного Китая / У Сяолинь // Научное мнение. - 2013. - № 11. - С. 145-151 (0.4 п.л.)
3. У Сяолинь. Образы Великой Китайской стены в композициях современных российских художников / У Сяолинь // Научное мнение. — 2013. - № 12. - С. 158-162 (0.3 п.л.)
4. У Сяолинь. Великая Китайская стена на полотнах Н. К. Рериха / У Сяолинь // Вестник Орловского государственного университета. -2013. - № 5. - С. 327-329 (0.2 п.л.)
5. У Сяолинь. Великая китайская стена в произведениях современной живописи КНР / У Сяолинь // Традиции художественной школы и педагогика искусства. - №13. — СПб : ЗАО «Полиграфическое предприятие №3». — 2011.-С. 85-97 (0,75 п.л.).
6. У Сяолинь. Великая китайская стена в мироздании жителей Поднебесной / У Сяолинь // Традиции художественной школы и педагогика
искусства. - №14. - СПб : ЗАО «Полиграфическое предприятие № 3». - 2011. - С. 84-89 (0,3 п.л.).
7. У Сяолинь. Гимны в красках о Великой китайской стене и их авторы-живописцы современного Китая / У Сяолинь // Традиции художественной школы и педагогика искусства. — №14. - СПб : ЗАО «Полиграфическое предприятие № 3». - 2012. - С. 72-97 (1,25 п.л.).
8. У Сяолинь. Художественный образ Великой китайской стены в творчестве живописцев-иностранцев / У Сяолинь // Традиции художественной школы и педагогика искусства. - №14. - СПб : ЗАО «Полиграфическое предприятие № 3». - 2012. — С. 98-106 (0, 6 пл.).
9. У Сяолинь. Русские поэты и Великая китайская стена / У Сяолинь // Традиции художественной школы и педагогика искусства. - №14. - СПб : ЗАО «Полиграфическое предприятие № 3». - 2012. - С. 141-144 (0, 25 п.л.).
10. У Сяолинь. Образ Великой китайской стены в живописи Н.К. Рериха / У Сяолинь // Искусство и диалог культур: VII Международная межвузовкая научно-практическая конференция. — №7. — СПб : СПбГПХА им. А.Л. Штиглица. - 2013. - С. 268-270 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 23.10.2014 Формат 60x84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 22/10 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)