автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный очерк на страницах газеты "Красная звезда" в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Потрепалова, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный очерк на страницах газеты "Красная звезда" в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Потрепалова, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Жанровая типология художественного очерка военных

§ 1. Проблемы типологии очерка.

§2. Динамика жанровых форм художественного очерка «Красной Звезды» военных лет.

Глава 2 Сюжетно-композиционные особенности художественного очерка военных лет.

§ 1. Особенности стиля, сюжета и композиции в газетном художественном очерке военных лет.

§2. Авторское «я» в сюжетно-композиционной структуре художественных очерков.

Глава 3. Роль творческой индивидуальности в развитии художественного очерка военных лет.

§ 1. Публицистика 40-х годов И. Г. Эренбурга.

§ 2. Очерки-рассказы К. М. Симонова.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Потрепалова, Светлана Михайловна

Литература периода Великой Отечественной войны (19411945) всегда привлекала к себе внимание исследователей. Десятки имен, сотни книг, тысячи статей '. Историческая необходимость усвоения уроков войны, память о павших на полях боев не давали иссякнуть потоку литературы войны и литературы о войне. Неоднократно поднимались вопросы, затрагивающие как художественную литературу военных и послевоенных лет, так и публицистику. Очерки, статьи, репортажи, написанные во время войны, издавались отдельными многочисленными сборниками2 . Военному периоду в творчестве многих писателей посвящены отдельные труды3

Состояние войны сформировало особое сознание читателя и писателя, когда предельно сокращалась дистанция между литературой и действительностью, читателем и героем произведения, участником событий, автором и его аудиторией, что в сущности привело к размыванию жанровых границ, к синкретизму форм, к исчезновению границ между газетами общеполитическими и ведомственными, каковой поначалу была «Красная Звезда».Этот процесс остался за пределами внимания исследователей истории журналистики.

Фронтовой печати посвящена работа С. Жукова4, в ней автор говорит о печати в целом, отдельные издания охарактеризованы бегло, без учета особенностей деятельности каждого из них. Обзору советской военной печати в целом посвящена работа Н. Попова, Н. Горохова5. Исследователи дают полную картину всех печатных изданий, раскрывают их функции, направленность, но роль каждого из этих изданий с точки зрения их тематики, жанровой специфики не выявлена из-за обширности исследуемого материала.

Жанры печати военных лет, и в частности, художественный очерк рассматриваются в трудах И. Кузьмичева, Л. Розина, Т.

Бочаров А. Человек и война. М., 1978; Кузьмичев И. Герой и народ. М., 1973; Плоткин Л. Литература и война. М.-Л., 1967; Павловский А. Русская советская поэзия в годы ВОВ. М., 1967; Абрамов А. Лирика и эпос ВОВ. М., 1975; Куприяновский П., Шамес П. Русская сов. литература периода Отечественной войны. М., 1963 и мн. др.

2 Эренбург И. Война. М., 1943; Симонов К. От Черного до Баренцова моря. М., 1942; Фронтовые очерки ВОВ. В 3-х тт. М., 1957-58; Военная публицистика и фронтовые очерки. М, 1966 и др.

3Финк Л. К. Симонов. Творческий путь. М, 1983; Рубашкин А. И.Эренбург: путь писателя. Л., 1990; Супоницкий А. Публицистика Н. Тихонова. Томск, 1973 и др.

4 Жуков С. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М., МГУ, 1968.

5 Попов Н., Горохов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 194145 гг. М., Воениздат, 1981.

Казачковой, В. Алексеева1 и других. Названные исследователи для анализа отбирают художественные очерки вообще, независимо от того, где они публиковались, газетными или журнальными они являлись, оказывала ли на них влияние специфика издания.

Данная работа фактически является первым специальным исследованием центральной военной газеты страны. Кроме того, преимущественное внимание уделялось очеркам писательским. Тем самым пласт очерков, авторами которых являлись военные журналисты, профессиональные военные или люди, эпизодически публикующиеся, оказался малоисследованным историками литературы. Впервые подвергается анализу весь массив очерков, опубликованных в газете «Красная Звезда» с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945, с привлечением широкого круга малоизученных произведений.

При отсутствии полноты в отборе материала не попадают в поле зрения очерки невысокого качественного уровня, причинами которого были и газетная спешка, и недостаток информации, и недостаточный уровень мастерства автора и многие другие. Без внимания к таким материалам общая картина будет неполной, а выводы - спорными. Например, Т. Казачкова делает вывод о ведущей роли путевого очерка во второй половине войны в связи с наступательным ходом боевых действий, но анализ соотношения между собой очерков на страницах «Красной звезды» показывает, что только в одном, 1943, году произошел некоторый всплеск путевого очерка, связанный с процессом освобождения городов, а ведущим на протяжение всех военных лет оставался очерк портретный. Внимание ко всем без исключения очерковым материалам, ограниченным лишь рамками конкретной газеты, позволяет избежать разного рода неточностей.

Много работ посвящено особенностям документальных и художественных очерков2 , но вопрос о четком разграничении между собой тех и других очерков не проясняется, видимо из-за принципиальной неразрешимости. Оттого масса терминов и обозначений типа «художественно-документальная проза». Грань между ними чрезвычайно зыбка, как например, в наличии или отсутствии образной системы и элементов художественного

1 См.: Кузьмичев И. Жанры русской литературы военных лет (1941-45). Горький, Горьк. ун-т, 1962; Розин Л. Художественный очерк в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Тбилиси, 1953; Казачкова Т. Художественный очерк периода Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. к.ф.н. М., 1979; Алексеев В. Русский советский очерк. Л., ЛГУ, 1980.

2 Явчуновский Я. Документальные жанры. Образ. Жанр. Структура произведения. Саратов, Саратовский ун-т, 1974; Оляндэр Л. Документалистика о Великой Отечественной войне (история развития и поэтика документальной прозы). Львов, Свит, 1990; Янская И., Кардин В. Пределы достоверности. М., Советский писатель, 1986. обобщения. Очерки, построенные на документальном материале, становились по-настоящему художественными под пером профессиональных писателей, ставших на время военными корреспондентами. Необходимость соблюдения военной тайны ставила авторов очерков в такое положение, когда приходилось лишать документальный очерк присущих ему точных имен, наименований частей, названий географических пунктов. Отчего материал становился неконкретным, больше похожим на художественно обработанный, с вымышленными именами. А художественный очерк в свою очередь всегда имел документальную основу, его герои существовали в реальности. Так сразу по нескольким причинам стиралась грань между документальным и художественным очерками.

В данном исследовании мы попытались следовать принципу полноты отбора материала, для чего сосредоточились только на одной газете, исследовали закономерности функционирования тех или иных жанров в рамках этой газеты, влияние на динамику их развития самых разных, «внешних» и внутрилитературных факторов, жанровое своеобразие художественного очерка, идущее от творческой индивидуальности пишущего. В рассмотрении очерка Великой Отечественной войны не только как художественного документа особой исторической эпохи, но и, и это главное, как системы особой художественной эпохи, а также в установлении факта появления синкретичных форм заключается новизна работы.

Красная Звезда» в годы войны была одной из пяти центральных газет и обладала своими особенностями, выделявшими ее из общего ряда. Во-первых, «КЗ» была органом народного комиссариата обороны, то есть газетой ведомственной, направленной прежде всего на аудиторию кадровых военных. Для нее военная тема не была новой, как например, для «Правды» или «Известий», газет общественно-политических. Свободное владение темой и тот факт, что в состав редакции входили офицеры, безусловно влияли на качество публикуемых в газете материалов. «Красная Звезда» была укомплектована наиболее опытными журналистскими кадрами и современным для того времени полиграфическим оборудованием. Она выходила на четырех полосах стандартного «правдинского» формата тиражом до 480 тысяч экземпляров. Именно на ее страницах с разной долей искренности звучали мнения и оценки советских писателей, ставших на время военными корреспондентами. Во-вторых, примечательно, что из 60 писателей, работавших в центральной прессе в военное время, 40 более или менее регулярно сотрудничали с «Красной Звездой»1. В газете работали И. Эренбург, К. Симонов, А. Толстой, Н. Тихонов, Е. Габрилович, Б. Галин, В. Гроссман, П. Павленко, В Ильенков и многие другие, а также писатели из союзных республик.

В процессе историко-литературного анализа такого обширного материала, как публикации за четыре военных года, мы опирались на определения, данные исследователями ранее, пытались применить их к конкретной практике конкретной газеты. Проследить, что представлял из себя художественный очерк на страницах ведомственного издания, как он менялся вместе с газетой, как возрастала с течением времени роль авторского «я» в художественном очерке, то есть отразить динамику жанровых разновидностей художественного очерка в зависимости от конкретно-исторических условий и своеобразия подходов к материалу у разных авторов, является целью данной работы.

Такая постановка цели обусловила необходимость особой главы, посвященной деятельности военных корреспондентов - И. Эренбурга и К. Симонова. Эти два имени в рамках рассматриваемой нами газеты символизируют собой два совершенно различных подхода к материалу, два разных масштаба раскрытия тем, два стиля, два представления о войне, основанных на совершенно разном опыте, наконец, два поколения, стоявших плечом к плечу в этой войне. Но что безусловно объединяет этих писателей, так это высокая степень их духовного родства с героями своих очерков, с аудиторией. Образ Художника-Солдата, подписавшего контракт на весь срок всех войн, так явно проявившийся в литературе XX века, наиболее ярко воплотили собой на страницах «Красной Звезды» И. Эренбург и К. Симонов. Выявление особенностей этих двух авторов «Красной Звезды» помогает увидеть процесс изменения очерковых форм в рамках творческих индивидуальностей и процесс возвращения литературы к деидеологизированному сознанию.

Писатели, столкнувшись с новой для себя ролью военных корреспондентов, искали художественную форму, которая отвечала бы требованиям оперативности, доходчивости, образности, аналитичности и агитационности. Более всего эти качества присущи очерку, что и выдвинуло его далеко вперед по отношению к другим жанрам литературы в годы Великой Отечественной войны.

В своем определении очерка мы опирались на общепринятое его понимание: «Очерк - разновидность малой формы эпической

1 Попов Н, Горохов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны, 19411945 гг. М., Воениздат, 1981, с.47. литературы, отличную от другой ее формы, рассказа, отсутствием единого, быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения. Очерк затрагивает не столько проблемы становления характера личности в ее конфликтах с устоявшейся общественной средой, сколько проблемы гражданского и нравственного состояния «среды» (воплощенного обычно в отдельных личностях).»1 . Нам близко и определение, данное Н. Глушковым: «.очерк любого объема характеризует какое-либо явление в жизни в целом. , сочетая в своей идейно-художественной структуре качества художественной литературы и социологического, социально-экономического и философского исследования (часто в публицистической интерпретации)»2.

И. Кузьмичев относил очерк к эпическому роду и считал признаками очеркового жанра повествовательность, документальность, достоверность в широком смысле слова, которая не теряется даже в случае использования вымышленных фамилий, и образность, являющейся средством для освещения сущности факта3.

Теоретическую базу диссертации составили работы по проблемам жанра таких ученых как М. Бахтин, И. Кузьмичев, по теории публицистики - В. Ученовой, В. Горохова, Е. Журбиной, М. Черепахова, Т. Беневоленской, по проблемам документального и художественного повествования - И. Янской, Я. Явчуновского, И. Кардина, Л. Оляндэр и других.

За основу типологии очерка периода военных лет (1941-45 гг.) мы берем классификации, разработанные И. Кузьмичевым4 , Н. Глушковым5 , П. Глинкиным6 , И. Рыбинцевым7 . Названные исследователи выделили очерк портретный, событийный, путевой и проблемный.

Методологической основой исследования является сочетание историко-генетического и типологического подходов к материалу.

По мнению В. Канторовича, «научное литературоведение пришло к. признанию историчности, незавершенности признаков

1 Литературный энциклопедический словарь (под ред. В. М. Кожевникова, П. А. Николаева). М., Советская энциклопедия, 1987

2 Глушков Н. Очерковые формы в русской литературе. Ростов-на-Дону, РГУ, 1966, с.219.

3 Кузьмичев И. Основные проблемы в актуальном освещении. Роды и жанры литературы. М., 1964.

4 Кузьмичев И. Основные проблемы в актуальном освещении. Роды и жанры литературы. М., 1964.

5 Глушков Н. Очерковые формы в русской литературе. Ростов-на -Дону, 1966.

6 Глинкин П. Русская проза о Великой Отечественной войне. Автореф. дисс .на соиск. уч.степ. д.ф.н. М., 1971.

Рыбинцев И. Советский художественный очерк. Киев, Одесса, 1976. жанра, привыкло обходиться, в частности, без «точных формул» очеркового жанра, ибо они не выдерживали проверки жизнью и рассыпались в прах при первой попытке применения их к многообразной очерковой литературе»1 .

Военный период развития очерковой литературы требует особого подхода и при необходимости дополнения классификации видов очерков. Это позволит с большей точностью отражать процесс развития очерковых форм и его зависимость от конкретно-исторических условий. Объединяющей чертой для всех разновидностей очерка военных лет было стремление вобрать в себя черты и признаки других жанров - заметки, репортажа, статьи, корреспонденции, рассказа, исследования, повести и даже романа.

Объектом нашего исследования стали художественные очерки, опубликованные на страницах газеты «Красная Звезда», независимо от известности автора и качественного уровня материала. Это обеспечило возможность полного, целостного анализа написанного и опубликованного в те годы в рассматриваемой нами газете и позволило дать объективную картину характерных для очерков тех лет задач, тем, героев, мотивов, приемов сюжетно-композиционной организации. Жанровые особенности художественного очерка названного периода и пути их изменения, обусловленные условиями конкретного военного периода и спецификой газеты «Красная Звезда», стали предметом исследования.

Задачи исследования: изучить художественные очерки, опубликованные в газете «Красная звезда» в полном объеме с точки зрения их жанровых особенностей и выяснить, сохранилось ли в них традиционное членение очерковых произведений по предмету творческого осмысления, по проблематике; выявить направление движения внутри очерковых форм в связи с «внешними» и внутрилитературными факторами и степень сохранения традиционных для жанра очерка приемов; показать своеобразие художественной позиции, жанра и стиля военных очерков И. Эренбурга и К. Симонова и выявить их роль в процессе возвращения литературы к постмифологическому сознанию.

Временные рамки ограничены конкретным периодом: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года включительно.

1 Канторович В. Заметки писателя о современном очерке. М., 1973, с.34

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории русской литературы и отечественной журналистики XX века, а также при чтении лекционного курса по истории отечественной литературы и журналистики соответствующего периода.

По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на заседаниях кафедр русской литературы и журналистики Тюменского госуниверситета, на межвузовских научно-практических конференциях. Они отражены в публикациях:

1 .Принцип изображения национального характера в прозе военных лет (на материале очерков К. Симонова «От Черного до Баренцова моря»)// Тезисы II Всероссийской конференции «Судьба России: духовные ценности и национальные интересы». Екатеринбург, 1996.

2.Авторское «я» как стилеобразующее начало путевых очерков К. Симонова // Тезисы докладов межвузовской научной конференции «Художественная индивидуальность писателя и литературный процесс XX века». Омск, 1997.

3.Фронтовой очерк на страницах газеты «Красная Звезда» 1941-45 годов // Художественная литература, критика и публицистика в системе духовной культуры. Выпуск 4. Тюмень, изд-во ТюмГУ, 1999.

4.Портретный очерк на страницах газеты «Красная Звезда» 194145 годов // Вестник ТГУ. Выпуск 4. Тюмень, Изд-во ТюмГУ, 1999.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Диссертация изложена на 147 страницах, приложение включает 831 наименование, библиография - 392 наименования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный очерк на страницах газеты "Красная звезда" в годы Великой Отечественной войны"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах^цукс^цси

1 5 май ¿303

ПОТРЕПАЛОВА Светлана Михайловна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОЧЕРК * НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

(1941-1945 гг.)

Специальность 10.01.01. — русская литература.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Тюмень 2000

Работа выполнена на кафедре русской литературы Тюменского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Ю. А. Мешков

доктор филологических наук, профессор А. П. Казаркин доктор филологических наук, профессор Н. Р. Скалон

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится «»__>-<■' --Я.___2000 г. в

__часов на заседании диссертационного совета

__X.- С £ 4'. ^ в Тюменском государственном университете по адресу: 625000, Тюмень, ул. Семакова, 10, ауд. 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан « »__££__ 2000 г.

/

т.¿,0

Ученый секретарь

диссертационного совета, , Л. А. Вараксин

доктор филологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Литература периода Великой Отечественной войны (1941-1945) всегда привлекала к себе внимание исследователей. Историческая необходимость усвоения уроков войны, память о павших на полях боев не давали иссякнуть потоку литературы войны и литературы о войне.

Состояние войны сформировало особое сознание читателя и писателя, когда предельно сокращалась дистанция между литературой и действительностью, читателем и героем произведения, участником событий, автором и его аудиторией, что в сущности привело к размыванию жанровых границ, к синкретизму форм очерка, к исчезновению границ между газетами общеполитическими и ведомственными, каковой поначалу была «Красная Звезда». Этот процесс остался за пределами внимания исследователей истории журналистики.

Фронтовой печати посвящена работа С. Жукова1, в ней автор говорит о печати в целом, отдельные издания охарактеризованы бегло, без учета особенностей деятельности каждого из них. Обзору советской военной печати в целом посвящена работа Н. Попова, Н. Горохова2. Исследователи дают полную картину всех печатных изданий, раскрывают их функции, направленность, но роль каждого из этих изданий с точки зрения их тематики, жанровой специфики не выявлена из-за обширности исследуемого материала.

Жанры печати военных лет, и в частности, художественный очерк рассматриваются в трудах И. Кузьмичева, Л. Рози-на, Т. Казачковой, В. Алексеева1 и других. Названные исследо-

1 Жуков С. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. М.: МГУ, 1968.

2 Попов Н., Горохов Н. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. М.: Воениздат, 1981.

1 См.: Кузьмнчев И. Жанры русской литературы военных лет (194145). Горький: Горьк. ун-т, 1962; Розин Л. Художественный очерк в годы Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. Тбилиси, 1953; Казачкова Т. Художественный очерк периода Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к.ф.н. М., 1979; Алексеев В. Русский советский очерк. Д.: ЛГУ, 1980.

ватели для анализа отбирают художественные очерки вообще, независимо от того, где они публиковались, газетными или журнальными они являлись, оказывала ли на них влияние специфика издания. Данная работа фактически является первым специальным исследованием центральной военной газеты страны.

Кроме того, преимущественное внимание в работах, посвященных исследованию очерков, уделялось очеркам писательским. Тем самым пласт очерков, авторами которых являлись военные журналисты, профессиональные военные или люди, эпизодически публикующиеся, оказался малоисследованным историками литературы. Впервые подвергается анализу весь массив очерков, опубликованных в газете «Красная Звезда» с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945, с привлечением широкого круга малоизученных произведений.

Особая глава посвящена исследованию художественных очерков названного периода И. Г. Эренбурга и К. М. Симонова не с точки зрения выявления их своеобразия в контексте писательских очерков «Красной Звезды», а в контексте их довоенного творчества, где формировались представления писателей о своей роли в войне. (Помогли нам в этом монографии С. Фрадкиной, Л. Финка, Л. Лазарева, А. Рубашкина, Т. Трифоновой и других).

Ко второй мировой Эренбург и Симонов пришли с четко осознаваемой ролью Художника-Солдата, подписавшего контракт на весь срок всех войн. В рамках рассматриваемой нами газеты эти два имени символизируют собой два совершенно различных подхода к материалу, обусловленных предыдущим опытом, два разных масштаба раскрытия тем, два стиля, два представления о войне, основанных на совершенно разном опыте, наконец, два поколения, стоявших плечом к плечу в этой войне. Но что безусловно объединяет этих писателей, так это высокая степень их духовного родства с героями своих очерков, с аудиторией. Образ Художника-Солдата, так явно проявившийся в литературе XX века, наиболее ярко воплотили собой на страницах «Красной Звезды» И. Эренбург и К. Си-

монов, что и послужило поводом для особого внимания к их творчеству на страницах исследуемой газеты. Выявление особенностей этих двух авторов «Красной Звезды» помогает увидеть процесс изменения очерковых форм в рамках творческих индивидуальностей и процесс возвращения литературы к постмифологическому восприятию действительности. В этом, а также в рассмотрении очерка Великой Отечественной войны не только как художественного документа особой исторической эпохи, но и, и это главное, как системы особой художественной эпохи, и в установлении факта появления синкретичных форм заключается новизна работы.

В процессе историко-литературного анализа такого обширного материала, как публикации за четыре военных года, мы опирались на определения, данные исследователями ранее, пытались применить их к конкретной практике конкретной газеты. Проследить, что представлял из себя художественный очерк на страницах ведомственного издания, как он, менялся вместе с газетой, как возрастала с течением времени роль авторского «я» в художественном очерке, то есть отразить динамику жанровых разновидностей художественного очерка в зависимости от конкретно-исторических условий и своеобразия подходов к материалу у разных авторов, является целью данной работы.

Методологической основой исследования является сочетание историко-генетического и типологического подходов к материалу.

Теоретическую базу диссертации составили работы по проблемам жанра таких ученых как М. Бахтин, И. Кузьмичев, по теории публицистики — В. Ученовой, В. Горохова, Е. Журбиной, М. Черепахова, Т. Беневоленской, по проблемам документального и художественного повествования — И., Янской, Я. Явчуновского, И. Кардина, Л. Оляндэр и других.

За основу типологии очерка периода военных лет (19411945 гг.) мы берем классификации, разработанные И. Кузьми-

чевым1, Н. Глушковым2, П. Глинкиным3, И. Рыбинцевым4. Названные исследователи выделили очерк портретный, событийный, путевой и проблемный.

Объектом исследования стали все художественные очерки, опубликованные на страницах, газеты «Красная Звезда» в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года включительно, независимо от известности автора и качественного уровня материала. Это обеспечило возможность полного, целостного анализа написанного и опубликованного в те годы в рассматриваемой нами газете и позволило дать объективную картину характерных для очерков тех лет задач, тем, героев, мотивов, приемов сюжетно-композиционной организации. В своем определении очерка мы опирались на общепринятое его понимание как разновидности малой формы эпической литературы, характеризующейся отсутствием единого, быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения.

Жанровые особенности художественного очерка названного периода и пути их изменения, обусловленные условиями конкретного военного периода и спецификой газеты «Красная Звезда», стали предметом исследования.

Задачи исследования:

• изучить художественные очерки, опубликованные в газете «Красная звезда» в полном объеме с точки зрения их жанровых особенностей и выяснить, сохранилось ли в них традиционное членение очерковых произведений по предмету творческого осмысления, по проблематике;

1 Кузьмичев И. Основные проблемы в актуальном освещении. Роды и жанры литературыры. М., 1964.

2 Глушков Н. Очерковые формы в русской литературе. Ростов-на-Дону, 1966.

3 Глинкин П. Русская проза о Великой Отечественной войне. Ав-тореф. дисс.на соиск. уч.степ, д.ф.н. М., 1971.

4 Рыбинцев И. Советский художественный очерк. Киев, Одесса, 1976.

• выявить направление движения внутри очерковых форм в связи с «внешними» и внутрилитературными факторами и степень сохранения традиционных для жанра очерка приемов;

• показать своеобразие художественной позиции, жанра и стиля военных очерков И. Эренбурга и К. Симонова и выявить их роль в процессе возвращения литературы к постмифологическому сознанию.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории русской литературы и отечественной журналистики XX века, а также при чтении лекционного курса по истории отечественной литературы и журналистики соответствующего периода.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады и сообщения на заседаниях кафедр русской литературы и журналистики Тюменского госуниверситета, на научных конференциях в Уральском госуниверситете (Екатеринбург, 1996) и в Омском госпедуниверситете (1997)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Диссертация изложена на 148 страницах, приложение включает 831 наименование, библиография — 392 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, определяются цели и задачи исследования, границы основного материала диссертации.

Первая глава «Жанровая типология художественного очерка военных лет» посвящена рассмотрению вопроса о типологии очерка в теории и с точки зрения практического применения, что обусловило ее деление на два параграфа.

В § 1 «Проблемы типологии очерка» рассматриваются классификации очерка, предложенные в разное время исследователями М. Черепаховым, Г. Колосовым, Н. Глушковым, Е. Журбиной и другими. Выявляется некоторая терминологическая несогласованность между исследователями очеркового жанра.

Наиболее близка нам позиция Н. Глушкова, который предлагает искать определяющие черты очерка в особенностях идейно-художественной структуры произведения и объеме его содержания. Предложенные им жанровые измерения характеризуют очерк сразу с нескольких сторон, границ между ними нет, но зато они есть внутри каждого ряда. Например, в ряду социально-тематического измерения существенна разница между деревенским и городским очерками. Вот здесь и начинается расхождение взглядов автора данной работы и Н. Глушкова, так как предложенная им типология верна лишь для определенной исторической эпохи, для стабильного времени. Во время войны граница между предметами изображения в очерке меняется, разница между городом и деревней, например, стирается, они объединяются понятием «тыл», который противостоит другому понятию: «фронт». Также нарушается граница между документальными и беллетристическими (художественными) очерками. Неизменными по устойчивости внутренних границ остаются только проблематическое и архитектоническое измерения, утверждает Н. Глушков. Их совокупность обладает жанрообразующим свойством в очерке. Поэтому мы рассматриваем художественные очерки военного периода, выявляем их разновидности и изменения жанровых форм на двух уровнях:

1. Предметный уровень: портретный, проблемный, путевой, исторический, судебный, событийный и другие очерки.

2. Уровень поэтики:

а) традиционные формы: зарисовка, портретный, путевой, проблемный, событийный, бытовой (самая синкретичная форма, могущая включать в себя все предыдущие элементы);

б) нетрадиционные формы: очерк-репортаж, очерк-рассказ, очерк-памфлет, цикл очерков, очерковые повесть и роман и другие.

В § 2 «Динамика жанровых форм художественного очерка «Красной Звезды» военных лет» рассматриваются с этой точки зрения все разновидности очерка, встреченные нами на страницах газеты «Красная Звезда».

С точки зрения выполняемых функций, очерк двигался от информационного, прагматического подхода к анализу, вос-

созданию полной картины великой битвы и формированию максимально масштабного образа сражающегося народа.

Особенностями очерков военного периода были: прямая зависимость от политической обстановки, от политических и нравственных задач, поставленных перед обществом, служение ему, его интересам. Накладывали свой отпечаток условия, в которых приходилось действовать военной печати. Это прежде всего обстановка постоянной опасности, которая требовала от корреспондентов владения не только пером, но и другим оружием, личного мужества для выполнения своего профессионального долга, высокой степени самодисциплины, ответственности.

Художественный очерк под влиянием этих факторов двигался от отражения факта, передачи информации к попытке осмысления происходящего, анализу истоков, художественному обобщению. Портретная разновидность демонстрировала движение от зачастую схематичного, плакатного портрета конкретного человека к образу всего сражающегося народа через углубление внимания к психологии личности, ее коллективных устремлений; событийный — от передачи опыта ведения конкретной военной операции — к созданию масштабной картины войны, судебный — от создания очерков-предупреждений о бдительности к внутренним врагам к проведению идеи о всеобщей расплате всех народов за эту войну; военно-бытовой — от воссоздания быта маленькой сожженной деревушки к широкой панораме быта войны стран Европы; проблемный — от решения проблемы взаимодействия между командирами и солдатами до решения проблем послевоенного устройства.

Все без исключения художественные очерки преодолевали узость ведомственного издания, стремясь к освещению и решению самых разных актуальных вопросов, идей, объединяющих весь народ, военный и тыловой, в единое целое ради достижения общей цели. Очерк в «Красной Звезде» был ориентирован уже не только на кадрового военного, произошло расширение аудитории, следовательно, изменился язык, опираясь на общепринятую лексику. Утратив ведомственную сдержанность, газета стала оперировать теми языковыми пла-

стами, которые максимально соответствовали состоянию аудитории, включая архаизмы, родовые понятия: Отечество, Мать, Сын, Дом.

Вышеназванные исследователи выделили очерк портретный, путевой, проблемный и событийный. Исходя из анализа конкретной газетной практики, мы сочли необходимым дополнить этот ряд очерками судебным, историческим и очерком-репортажем.

Во второй главе «Сюжетно-композиционные особенности художественного очерка военных лет» раскрываются средства и пуги изменения жанровых форм очерка, а также роль в этом процессе авторского «я», чему посвящены два параграфа.

В § 1 «Особенности стиля, сюжета и композиции в газетном художественном очерке военных лет» рассматриваются основные сюжетно-композиционные и стилевые черты художественного очерка «Красной Звезды».

Большинство художественных очерков, опубликованных в этой газете, сюжеты, это само по себе очень значимо, если учесть, что очерку многие исследователи вообще отказывают в сюжетности.

Сюжет в публицистическом произведении имеет ряд отличительных черт. В нем могут присутствовать все элементы (экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка), но в каждом конкретном случае чего-то может и недоставать. Часто отсугствует экспозиция, завязка и развитие действия максимально сближены друг с другом, а кульминация и развязка являются самыми главными частями всего построения. На страницах «КЗ» мы можем встретить самые разнообразные сюжетные решения. Это и очерки с полным набором сюжетных элементов в классическом порядке и с композиционным приемом «рассказ в рассказе» — «История одной пушки» Б. Галина (19.03.42); «Смельчаки» А. Толстого (24.07.41); очерк Б. Галина «Прощай, 109-й!» (29.04.42) с ретроспективным порядком построения сюжетных элементов; очерк остросюжетный «Лицом к лицу» А. Суркова (07.08.42); очерки, похожие на лирические стихотворения — «Имя героя» П. Павленко (23.12.42), «В Краснодаре» К. Симонова (17.02.43). В очерке Б. Галина «Корень жизни» (27.08.42) через сюжет как систему событий,

взаимоотношения раскрываются характеры трех командиров. Заключительный эпизод — встреча всех троих лицом к лицу — позволяет ярче высветить уже проявившие себя характеры. В сходном по теме очерке «Сосед справа» писатель Б. Галин еще более ужесточает конфликт и заостряет проблему взаимодействия и взаимовыручки в бою за счет ретроспективного построения и приема «неожиданного узнавания» героями друг друга. В данном случае экспозиция сюжета сознательно задержана. Для более «объемного» изображения часто используется прием пересечения времен — прошлого и настоящего, переплетения были и сказки — очерк «Лукоморье» Л. Мартынова (16.09.42), совмещения двух пространственно-временных пластов — «Любимая машина» В. Ильенкова (11.04.42) и противопоставления двух миров в очерке И. Эренбурга «Испытание огнем» (27.06.42).

Большинство очерков обладало захватывающим, увлекательным сюжетом, связанным либо с необыкновенной находчивостью русского ума («Мост под водой» К. Симонова — 03.12.42), либо со смертельной опасностью, которой подвергается герой («Горение» П. Павленко — 04.09.42, «Лицом к лицу» А. Суркова — 07.08.42, «Парашютный десант в немецком тылу» Я. Милецкого — 28.12.41 и т. п.).

Как это ни парадоксально, причиной того, что сюжет прочно «прописался» в очерках «КЗ», стал дефицит газетной площади. На четверти полосы нужно было разместить большой объем разнохарактерного и разностильного материала, привести его к единству. Это, в свою очередь, обусловило многообразие использовавшихся приемов, «связок», обилие внесю-жетных элементов, разные типы сюжета и композиции.

Сюжет строится в соответствии с той социальной целью, которую преследует журналист. Таким образом выделяются 3 типа сюжетов (В. Горохов), различия в них определяются тем, что именно организует материал в единое целое: событие (событийный очерк и сюжет), характер (портретный очерк и сюжет), проблема (проблемный очерк и сюжет).

Если в начале войны содержание очерков составляли, в основном, события локальные, то к ее середине нужно было, не

выходя за рамки объема, разместить серию событий или осветить событие с разных сторон, отсюда — композиционные «связки» очерков одной разновидности с другой: портретные и событийные, исторические и путевые и т.п.

Своеобразие композиции художественного очерка на страницах газеты предопределяется характером диалога корреспондента с аудиторией и дефицитом газетной площади. «Общие законы композиции (соразмерность составных частей, подчиненность второстепенного — главному, гармония между общим и частным) своеобразно преломляются в журналистике как соотношение факта и комментария, факта и идеи, доказательства и вывода, детали и характера, конкретной ситуации и общей проблемы»1. Все раздвигавшиеся и раздвигавшиеся рамки содержания требовали новых сюжетно-композицион-ных решений. Очерки неуклонно объединялись в циклы на самых разных уровнях (в творчестве одного либо разных писателей): общими героями, единством места и времени, раскрытием одних и тех же событий. Нередко один очерк дополнял, «распространял» другой, объединяясь с ним уже принципиально иными, смысловыми, ассоциативными связями.

Все это разнообразие диктовалось необходимостью поиска тех форм, которые были бы способны выразить меняющееся содержание. Роль авторского «я» в этом процессе была чрезвычайно важна. Великая Отечественная война стала мощным толчком к усилению личностного начала в творчестве, что и проявится позже в расцвете мемуарной и эпистолярной прозы. Весь XX век пройдет под знаком поиска новых форм для личностного, исповедального содержания, которое долго оставалось в тени идеологических задач.

В § 2 «Авторское «я» в сюжетно-композиционной структуре художественных очерков» определена ведущая роль авторского «я» как стилеобразующего фактора в очерках военных лет.

1 Горохов В. Основы журналистского мастерства. М.: Высшая школа, 1989. С. 110.

Отождествление авторского «я» с реальным создателем текста в очерках военных лет очень актуально. Характер авторского «я» определился тем, что публицист — непосредственный участник события.

Личностная организация текста придавала ему большую композиционную свободу, позволяя сочетать в рамках одного произведения патетику с лирикой, цифры с воспоминаниями и т.п. Мы можем встретить в очерках научно-исследовательские и лирико-философские части. Читатель как правило отождествлял образ рассказчика с реальным лицом, создателем произведения. Автор биографический совпадал в одном лице с автором художественным, свободно вводился в систему персонажей, был одним из инструментов обработки фактов, вел за собой всю текстовую конструкцию, идею произведения. Даже в документальной разновидности очерка мы наблюдаем свободный отбор и монтаж фактов, уплотнение реального времени и пространства в соответствии с авторским замыслом, как в художественном очерке «Сражение за Кабарду» Е. Габриловича и П. Трояновского (17.11.42).

Что касается весьма распространенной формы повествования от «третьего лица», то точка зрения повествователя и создателя текста полностью совпадали. Часто использовался прием прямого ввода в текст «нового знания», когда автор с высоты прошедшего времени вплавляет в ткань повествования те факты, которые в то время никто знать не мог. Этот прием, открытый еще Л. Толстым, использовал К. Симонов, помещая автора и героя в разные временные пласты и используя прием «авторской ремарки» (Л. К. Оляндэр). Этот же прием в 1942 году использовал А. Довженко в очерке «Отступник» (11.06.42), в 1943 году — П. Антокольский (в поэме «Сын»),

Движение на Запад, непосредственная встреча с оккупированными европейскими народами, близость конца третьего рейха, вступление в войну союзников, — все это послужило прямой причиной того, что именно путевой очерк в силу своей сопричастности этим событиям взял на себя проведение в жизнь идеи гуманизма. Гуманизация путевого очерка привела

к усилению роли авторской личности в структуре произведения, авторское «я» стало фактором стиля.

Усиление в годы войны роли автора в публицистических материалах, наличие в них развивающегося характера, цепи событий, складывающейся в сюжет, вкупе с возрастающей ролью информации стали причиной развития такой конгломератной очерковой формы как очерк-репортаж, аналогов в предшествующие годы которому нет.

Третья глава «Роль творческой индивидуальности в развитии художественного очерка военных лет» посвящена анализу процесса формирования идейно-эстетических взглядов И. Эрен-бурга и К. Симонова и способов воплощения этих взглядов в их публицистических произведениях 40-х годов на страницах «Красной Звезды».

В § 1 «Публицистика И.Г. Эрепбурга 40-х годов» мы прослеживаем основные моменты, характеризующие Эренбурга как писателя и публициста, выявляем его авторскую концепцию, чтобы ясно представить себе, каким личностно и с каким багажом встретил Эренбург вторую мировую войну, а также проследить за развитием военной темы, логическим завершением которой стал трехтомник «Война», и рассмотреть жанровые формы, использовавшиеся писателем для выражения своей концепции войны и мира.

Великая Отечественная война стала для писателя «звездным часом» по многим причинам: он был лучше всех подготовлен к надвигающейся угрозе, он лучше всех знал, что такое фашизм и мог о нем рассказать, он мог говорить в очень широких масштабах — и временных, и пространственных, он был суров, едок, правдив, беспощаден, храбр. Он использовал самые мобильные, обладающие самой высокой степенью достоверности, убедительности жанровые формы.

Эренбург уже хорошо знал фашизм и то, что скоро стране придется с ним столкнуться, поэтому он нашел свое место в «боевом порядке» задолго до начала войны. Весь его предыдущий писательский и военный опыт стал основанием огромной работы Эренбурга в годы войны.

Мы остановились на военном периоде творчества И. Эренбурга как времени, где он был феноменально современен, и

рассмотрели жанровые формы, использовавшиеся писателем для борьбы с врагом. Общая тема, сквозные мотивы, во многом схожие герои стягивают воедино роман Эренбурга «Хулио Хуренито», военные корреспонденции «Биржевых новостей», «Известий» и очерки Великой Отечественной. На протяжение этого пути представления Эренбурга о войне меняются. Можно выделить четыре основные мысли: а) о войне как непрерывном процессе, б) об одинаковости солдат разных рас и национальностей, в) о войне как выгодном деле для капитала, г) о рождении на войне «нового» человека, об «очищении» войной.

Меняется и представление писателя о своей роли в войне, какой бы она ни была. Ко второй мировой Эренбург приходит с четко осознаваемой ролью Художника-Солдата, подписавшего контракт на весь срок всех войн.

Публицистика и художественное творчество настолько тесно связаны у Эренбурга, что это сказывается даже на жанровом уровне. Его публицистический дар смог развиться, благодаря уже написанным прежде произведениям. Без «Хулио Хуренито» не было бы «Падения Парижа», без «Падения Парижа» не было бы очерков «Суд идет!», «Черная душа», «Весна в январе», «Второй день Бородина», статей «Василиск», «Центурионы и валюта», «Презрение к смерти», памфлетов «Презрение», «Фриц-блудодей» и многих других.

Все публицистические сборники 30-х годов в результате привели к созданию романа о фашизме — «Падение Парижа», законченного в 1941 году. Очерки вышеперечисленных сборников были этапами пути, по которому Эренбург шел к своей неповторимой публицистике 40-х: «Я смог работать в «Красной Звезде», находил нужные слова, помогали мне в этом, как и во многом другом, годы Испании»1.

Его художественные произведения сформировали его собственный взгляд на мир и войну, искусство и человеческие характеры, по ним мы можем проследить эволюцию писателя

' Эренбург И. Люди, годы, жизнь. М.: Советский писатель, 1990. Т. 2. С. 122.

от пацифистских очерков сборника «Лик войны» до очерков — «боеприпасов» Великой Отечественной (трехтомник «Война»).

Каждый писатель, стремясь вместить свои идеи, мысли в определенную литературную форму, использует уже сложившиеся жанры, но неизбежно вносит в них свои коррективы. «Панорамность» взгляда Эренбурга, его точка зрения на мир как бы «сверху», охватывает огромные пространства, населенные многими народами, тем самым предлагая читателю четкую геополитическую картину, разрушая уже сложившиеся мифологические представления, созданные во время войны. «Крупные» планы Эренбург приберегает для портретов врагов, фашистских главарей и палачей. Упор на детали, привычки, слова, мысли, внимательное всматривание — все это делает образы объемными, обнажая сущность тех, кто развязал и ведет эту войну. Тот же панорамный взгляд — в военно-бытовых, судебных, путевых очерках Эренбурга. Связи между народами, государствами, взаимная ответственность и сопричастность всех ко всему происходящему, — объект внимания в очерках писателя. Поэтому и очерки словно «стягиваются» в пары, циклы, соединяясь на уровне аналогии, сопоставления, ассоциаций, обретая множественные связи между собой.

Так же оказались «стянутыми» воедино жанры художественные и публицистические, очерк и статья. Образы сменяются цифрами, пейзажи — публицистическими отступлениями, документы — портретными и пейзажными зарисовками, на протяжение всего материала меняется язык автора, его образ то проявляется, ведет за собой, то уходит в тень.

Из материала в материал переходит модель синтеза двух жанровых образований. Чрезвычайно многообразная стилевая манера Эренбурга удерживала в рамках одной публикации самые различные по природе своей средства: короткие, призывные фразы соседствовали с пространными рассуждениями, сарказм — с лирикой и тому подобное. Он использует в своих очерках документы, свидетельства очевидцев, «голые» факты, которые по характеру своему локальны, конкретны. Но у Эренбурга они отражают характерные особенности конкретного времени, достигая высокой степени обобщения. Умело

сочетая изобразительные средства, лирические образы с публицистическим пафосом, сопоставления с перечнем событий, переплетая судьбу России с судьбами Европы, историю с настоящим, Эренбург выработал неповторимый, не воспроизводимый, лирический по природе своей, стиль и сыграл огромную роль в расширении возможностей художественного очерка..

В § 2 «Очерки-рассказы К. М. Симонова» мы рассматриваем, опираясь на других исследователей, довоенное творчество К. Симонова, в котором отражены его взгляды на войну и на человека на войне. Именно эти представления приведут его к осознанию своего места в войне, своей роли Художника-Солдата (здесь и пересекутся их военные судьбы с И. Эрен-бургом) и лягут в основу художественных очерков К. Симонова в годы Великой Отечественной войны.

Все первые опыты в стихах, в драматургии, в очерках и в романах были связаны с Халхин-Голом. Тем самым Симонов подчеркнул, что первая его война — монгольская, романтично понимаемая, откуда брали истоки романтические взгляды на войну и на которой они и закончились.

Основными чертами симоновских героев были: во-первых, приверженность героя к общественному долгу, ради которого жертвуют любовью, семьей, жизнью. Во-вторых, герою нужно ощущение полезности своей жизни для страны. Он не просто должен, он словно бы хочет принести себя в жертву Родине. В-третьих, это человек, готовый к войне. В-четвертых, героям Симонова были свойственны единство идеалов, чувство дружбы, сплоченности. В-пятых, Симонов говорит о людях обычных, не отмеченных высокими постами, считая, что таких героев прославят и без него, а кто прославит незаметных тружеников войны? В-шестых, герой Симонова — жизнелюб и оптимист. Он любит жизнь, свою Родину, своих друзей, женщину... И на смерть он мужественно идет не потому, что не боится ее или не хочет жить, а наоборот, он слишком любит все это, чтобы потерять, отдать врагу. «Все главные герои Симонова в чем-то главном похожи друг на друга, а в целом — на того идеального человека, который несомненно жил в его представлении, каким он сам хотел и стремился быть. В каждом из них

жила частица его самого...»1. Авторское «я» конструировалось на основе реальной личности писателя.

Симонов не обладал такой широтой взгляда, как Эренбург, он не мог связывать воедино интересы СССР и других стран, не видел многих связей между ними, а выступал как свидетель, как очевидец событий, и писал только о том, что видел своими глазами. Если сам Эренбург говорил, что на его очерки и статьи вряд ли будущим историкам следует опираться, то Симонов подчеркивал, что главное, ради чего он пишет — рассказать правду о том, как все было.

Таким образом, К. Симонов избрал свою тему, своего героя, свой стиль — простой и доходчивый наряду с агитационностью и экспрессивностью. Принципиальная позиция К. Симонова не размышлять о войне, а протоколировать ее, принесла свои плоды: его герои — яркие и цельные личности, предельно достоверные. Его очерки — документы эпохи, которые свидетельствуют не хуже любых других показаний непосредственных участников войны. Он оставил все рассуждения на потом, всю войну занимаясь бесстрастной фиксацией того, чему сам был свидетелем или участником.

Особенность художественных очерков К. Симонова состоит в том, что в одном и том же произведении можно обнаружить признаки художественного произведения и публицистики. Тот факт, что Симонов — не только прозаик, но и поэт, тяготеющий к сюжетному стихотворению, указывает на особый образный строй его очерков.

В противоположность Эренбургу Симонов предпочитал взгляд «в упор». Крупные планы, скупость объектов внимания в рамках одного материала, строгость и беспристрастность языка, тщательное продумывание сюжета и композиции — это то, что характеризует очерк Симонова. Его стихия — подробности, личное участие, практически дословная передача чужой речи. Его пространственный масштаб складывается из цепи «кусочков» пространства. Проникновение вглубь, внимание к мотивам поступков, истокам, традициям определили близость

1 Панкин Б. Строгая литература. М.: Советский писатель, 1982. С. 389.

принципов разработки характеров в очерках и рассказах. Художественные очерки Симонова максимально сближены с его рассказами, подчас грань между ними неопределима, и только какие-то «внешние» причины заставляют самого автора или исследователя отнести произведение к тому или иному жанру.

И, если об очерках-статьях И. Эренбурга говорили как о боеприпасах, разящих врага, то очерки-рассказы К. Симонова — это память о каждом встреченном им человеке, о каждом происшедшем событии, свидетелем или участником которого он являлся.

И тот, другой писатель сыграли большую роль в возвращении читателей от мифологического восприятия действительности к геополитическому, где все характеристики мира: политические, географические, национальные — приобретают особую четкость. Они смогли это сделать во многом благодаря тому, что готовились к войне, еще до ее начала нашли свое место в «боевом порядке» и одними из первых увидели мир за границами этой войны.

В заключении диссертации на основании проведенного исследования мы приходим к следующим выводам.

Великая Отечественная война стала тем периодом в истории литературы и журналистики, когда все устоявшееся: жанры, стили, тематика, герои — пришло в движение, подчиняясь центральной теме, единой для всех, журналистов и писателей, военных и тыловиков, подчиняясь одной задаче — объединению всех сил во имя достижения общей цели — победы. Все представления, бытовавшие до сих пор о роли художественного слова, о чистоте жанра, о месте в тексте авторского «я» пересматривались под влиянием насущных, злободневных задач. Творчество, вдохновение, талант стали такими же средствами достижения цели как боеприпасы, техника и «живая сила».

«Красная Звезда» стала полем боя «литературного фронта», объединив на своих страницах писательский актив и лучших журналистов страны. Ее ведомственный характер: определенность тематики, аудитории, профессиональный язык, особый взгляд на создание портрета (предпочтение служебной харак-

теристики — личностной) определил и особое отношение к ней власти.

Поскольку формирование, существование, изменение любого жанрового образования в литературе связано и с внутренними литературными закономерностями, и с требованиями своего времени, мобильный, многокомпонентный, чуткий к изменению требований эпохи, очерк менялся вместе с ходом военных действий и задачами печати на каждом этапе. Динамика этого изменения шла в направлении расширения границ художественного очерка, возникновения новых форм, преодоления идейно-тематической узости ведомственной газеты. И если содержание очерков определялось многими «внешними» причинами: директивами, указаниями, постановлениями ГлавПУРККА, ходом военных действий, необходимостью решения задач политического и оперативно-тактического характера, то форма очерка неизбежно менялась в зависимости от содержания.

Внутрилитературные и «внешние» факторы привели к функционированию таких видов очерка во время войны как портретный очерк, очерк-репортаж, военно-бытовой очерк, путевой, событийный, исторический, судебный, проблемный и других форм (псевдодневники,' записки, памфлеты и другие.)

Поиск новых форм регулировался двумя обстоятельствами: с одной стороны, необходимостью выполнения идеологических, политических задач, которые стояли перед обществом в целом, а с другой стороны, желанием писателей как можно полнее и правдивее отразить картину народного подвига.

«Трагедия не определяется массовостью жертв. Но массовость трагедии ищет в искусстве формы необходимые и достаточные, чтобы передать ее истинный размах»1. В этом, на наш взгляд, — одна из причин размывания границ между очерками художественными и документальными, когда строгое следование фактам переставало быть разделительной чертой. Документы, свидетельства очевидцев, то, что лично сам видёл военный кор-

1 Янская И., Кардин В. Пределы достоверности. М.: Советский писатель, 1979. С. 40.

респондент, переплеталось в очерке с портретными, пейзажными зарисовками, собирательными образами, символами; настоящее время уплотнялось, смыкалось с далеким прошлым, тем не менее точно передавались реалии происходящего.

Художественные очерки, благодаря этой смычке с документальными, приобретали силу документов, могли выступать судебными аргументами против преступлений фашистов. В мирное время литература не брала на себя подобных функций.

Роль личностного начала в художественных очерках военных лет неизмеримо возросла. Армия ждала не просто Слова, она ждала «живого слова» конкретных людей. Ждали страстных речей И. Эренбурга, ждали вестей из осажденного Ленинграда от Н. Тихонова, с замиранием сердца читали сталинградский цикл очерков В. Гроссмана, дневник «В тылу врага» А. Полякова, исторические очерки В. Вишневского, А. Толстого, «письма» с разных фронтов вездесущего К. Симонова...

Своеобразие творческой биографии каждого писателя наложило свой отпечаток на художественный очерк. Границы жанра существенно расширились, вплотную сблизив художественный очерк с публицистическими, сатирическими жанрами (статьей, репортажем, хроникой, памфлетом, фельетоном) и с жанрами художественной литературы (рассказом, повестью). Очерк активно шел на сближение, меняя свои формы, сам становился основой для будущих эпических произведений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. «Принцип изображения национального характера в прозе военных лет (на материале сборника очерков К. Симонова «От Черного до Баренцова моря») // Тезисы II Всероссийской конференции «Судьба России: духовные ценности и национальные интересы». Екатеринбург, 1996.

2. «Авторское «я» как стилеобразующее начало путевых очерков К. Симонова» // Тезисы докладов межвузовской научной конференции «Художественная индивидуальность писателя и литературный процесс XX века». Омск, 1997.

3. «Фронтовой очерк на страницах газеты «Красная Звезда» 1941-45 годов» // Художественная литература, критика и публицистика в системе духовной культуры. Выпуск 4. Тюмень, изд-во ТюмГУ, 1999.

4. «Портретный очерк на страницах газеты «Красная Звезда» 1941-45 годов» // Вестник ТГУ. Выпуск 4. Тюмень, Изд-во ТюмГУ, 1999.

ЛР 020405 от 14.05.97. Подписано в печать 24.03.2000. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100. Заказ 133.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, Тюмень, Семакова, 10