автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественный текстиль древнего Новгорода X-XV вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Савенкова, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественный текстиль древнего Новгорода X-XV вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный текстиль древнего Новгорода X-XV вв."

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ^ ИМЕНИ С. Г. СТРОГАНОВА

На правах рукописи

Савенкова Марина Михайловна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬ ДРЕВНЕГО НОВГОРОДА X - XV ев.

/истоки, эволюция, художественная природа/

Специальность 17.00.04 -Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С. Г. СТРОГАНОВА

На правах рукописи

Савенкова Марина Михайловна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬ ДРЕВНЕГО НОВГОРОДА X - XV вв.

/истоки, эволюция, художественная природа/

Специальность 17.00.04 -Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученей степени кандидата искусствоведения

- г -

Работа выполнена в Московском художественно-промышленном университете.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения Данилова И. Е.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Савельева И. Н. кандидат искусствоведения Алпатова И. А.

Ведущая организация:

Московская Государственная текстильая академия им. А. Н. Косыгина.

Защита диссертации состоиться декабря 1397 г. в час. на заседании Диссертационного соЕета Д-064.10.01 в Московском художественно - промышленном университете им. С. Г. Строганова по адресу: 125080 Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МХПУ.

Автореферат разослан . 1дд7

Ученый секретарь диссертацион совета

;ицкая Л. А^

- 3 -ВВЕДЕНИЕ

Новгород в Х-XV веках занимал особеннее место в ряду древнерусских городов; его политическое и экономическое возвышение сопровождалось расцветом самобитной культуры и искусства. Выгодное географическое положение, обширные природные богатства и демократический строй создали предпосылки для развития самостоятельного народного искусства. В наше время Новгород представляет уникальную возможность изучения предметов древнерусского декоративно-прикладного искусства. В культурном слое города хорошо сохраняются костяные, деревянные, кожаные, текстильные изделия, благодаря особенностям влажной глинистой почвы, препятствующей проникновению воздуха и микроорганизмов, вызывающих разрушение органических материалов. Около восьмисот текстильных фрагментов, обнаруженных при археологических раскопках, позволяют получить представление об истока:: эволюции и художественной природе новгородских тканей, а гакже особенностях средневекового костюма.

Изучением новгородского текстиля в 60-е годы нашего века занимался польский исследователь А.Нахлик,которого интересовала эта тема в связи с разработкой проблемы торговых связей Новгорода и Западно-Европейских стран.В виду того,что на художественных особенностях местного производства он не останавливался, при изучении собственно древнерусских тканей пришлось обращаться к статьям и монографиям авторов,занимающихся археологическим текстилем других регионов. /М. Haid --датским, V. Ginters-шведсккм, F. Anten-индейцев Перу. /Среди отечественных авторов эта тема в различной степени получила отражение в работах В. Клейна, С. И. Руденко, М. А. Сабуровой, Т. И. Котляковой. Для восстановления способов выработки и определения технических приспособлений привлекались исследования по русской этнографии /Г. С. Масловой, Fi. И. Лебедевой, Л. А. Кожевниковой/, а также отдельных народов, стоящих на низкой ступени общественного развития /Е. Dendel, J. Lahmi, Ch. Chamlon, К. Kent /.

В большинстве публикаций, как правило, не рассматривается взаимоотношение плетеного орнамента с орнаментом ткацким, тогда как решение этой проблемы возможно при осуществлении системного подхода с обобщением данных археологии, этнографии и орнаментики. Многоплановость проводимого в диссертации исследования потребовала привлечения ряда работ авторов, занимавшихся изучением семантической природы орнамента /В. Стасова, Б.А. Рыбакова, А.К. Елкиной, И. РееэсЬ, в. Киррегэ-БоппепЬегй, А. /.

Алоис Ригль в монографии "История орнаментики", изданной в Берлине в 1333 году, один из первых поднимает проблему взаимоотношения орнамента с техникой и материалом изготовления вещи в связи с изучением истоков различных художественных форм. Автор подвергает критике теорию технико-материального возникновения самых ранних художественных форм и орнаментов. Важнейшим моментом в становлении художественного творчества Ригль считает появление контурной линии, с помощью которой образ природного существа запечетлевался на определенной поверхности. Линия была открыта как элемент всех рисунков,всей живописи и вообще всего изобразительного искусства. Это открытие, по мысли автора, сделали племена, находящиеся на низшей ступени развития. Ставя под сомнение господствующий в общей истории искусств принцип идентификации текстильной орнаментики с плоскостным орнаментом геометрического характера, автор все ке прослеживает возникновение основных орнаментарных мотивов из текстильных техник плетения и ткачества.

Важнейший, для работы над данной дирсертацией, вопрос, который Ригль поднимает в своем исследовании, заключается в следующем: мыслились ли древнейшие изображения как украшения или они выполнялись ради присущего им символического значения? Хотя автор допускает последнее предположение лишь для продвинутой ступени развития общества, на ранних этапах не последнюю роль для процесса возникновения искусства играла ритуальная и магическая функция изображений.

Книга " Плетеная и узелковая орнаметика " группы авто-

ров: Г. А. Купперс-Зонненберга, В. Хайдена, А. Шульц, изданная в Бонне в 1972 году, целиком посвещена вопросу соотношения плетения и орнамента. Определяя истоки происхождения плетеного орнамента, авторы утверждают, что этот вид перенят был из текстильного искусства. Свое предположение они обосновывают аналогичностью разнообразных и сложных узлов орнаментальных конструкций морским узлам. В связи с этим делается, Fia мой взгляд, правильный вывод: плетеные орнаменты имели магическое значение, т.ак как магическое значение имели узлы, от которых они произошли.

Из отечественных исследователей пристальное внимание изучению плетеного орнамента уделяет А. К. Елкина, которая, основываясь на археологическом материале, проводит параллель между плетеными украшениями одежды и средневековой орнаментикой, то есть считает плетений орнамент технологической схемой текстильного образца, тогда как соотношение элементов системы текстиль-орнамент представляется более сложным и многоплановым. Автор впервые делает попытку классифицировать плетеные орнаменты по способам выработки текстильных образцов, являющихся их предшественниками.

хеологические ткани. а также предметы городского быта со следами орнамента. В связи с определением места и значения текстильного орнамента в быту древнего Новгорода привлекаются материалы древней живописи и письменных источешксв.

Главная цель исследования заключается в выявлении истоков, стилистических черт и тенденций развития, характерных для новгородского средневекового текстиля.

Служащие для решения основной цели конкретные заданы предполагают:

- разработку методики, позволяющей систематизировать и изучать древний текстиль;

- выявление и исследование приемов, использовавшихся для изготовления текстиля;

- систематизацию приемов и способов выработки текстиля;

- реконструкцию архаических текстильных структур;

- анализ возможностей использования древних видов тканей в современном декоративно- прикладном искусстве;

- составление краткого каталога новгородских археологических тканей;

Главный метод, примененный в работе - художественный анализ. Конкретные методы, использованные для восстановления приемов выработки текстиля: механический, метод аналогий, модельно-аналитический метод. Механический метод состоит в том, чтобы путем последовательного расплетения нитей фрагмента ткани воссоздать обратный порядок образования структуры переплетения. Метод аналогий проводится путем сравнения фрагментов археологического текстиля с этнографическим. Модельно- аналитический состоит в математическом построении логической структуры переплетения.

ками от X до XV века, что обуславливается с одной стороны, достаточной сохранностью материала этого периода, с другой -временем становления и расцвета Новгородского государства. Географические границы определяются территорией города.Национальные рамки не замыкаются на исследовании древнерусского материала, рассматриваются также отличительные черты текстиля народов угро-финских национальностей, проживавших на этой территории.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к изучению истоков, эволюции и художественной природы новгородского средневекового текстиля на основе привлечения данных археологии, этнографии, письменных источников и древней живописи. Поставлена и по новому рассмотрена проблема взаимоотношения текстиля и плетеного орнамента. Проведенная работа по описанию и составлению каталога археологических тканей вводит в научный обиход новый материал.

Практическая ценность работы определяется восстановлением средневековых архаичных способов выработки текстиля, установлением технических приспособлений и моделированием текстильных образцов, дающих представление о художественном оформлении древнерусского костюма. На основе полученных дан-

них составлены практические рекомендации для художников текстильных специальностей.

- в выявлении возможностей использования древнего новгородского текстиля в обучении студентов художественно-текстильных специальностей;

- в определении способов и приемов художественного оформления древнего текстиля и их практическом применении.

ния.трех глав и заключения, изложенных на 105 страницах машинописного текста, библиографии из 133 наименований и приложения, включающего каталог новгородских археологических тканей, таблицы распределения их по векам и таблицы, иллюстрирующие процесс реконструкции древнего текстиля на 119 страницах.

ГЛАВА I . СЕМАНТИКА ПЛЕТЕНОГО ОРНАМЕНТА И СВЯЗЬ ЕГО

Задача первой главы - рассмотреть взаимосвязь средневекового текстиля и плетеного орнамента. Главный вопрос, возникающий при изучении этого соотношения: что первично? Явились ли основой орнамента способы тканеобразования или же математические построения орнаментальных структур вызвали к жизни множество видов орнаментальных переплетений. Имеется в виду, что текстилем называются изделия, выработанные из волокнистых материалов, организованные по определенной системе и закрепленные механически. Текстильные изделия состоят из систем нитей, отдельные элементы которых располагаются параллельно. Взаимодействие элементов / нитей/ различных или одной системы, где каждый элемент проходит над или под элементами, пересекающими его, образует структуру переплетения. Развитие видов текстильных изделий шло постепенно от простых переплетений к более сложным: шнур, пояс, полотно. Витой шнур /или нить/ образованы простейшей структурой одной системы, состоящей из двух элементов. Шнуры и пояса, имеющие одну вертикальную систему нитей, представляют собой древней-

Работа состоит из введе-

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

С ОРНАМЕНТОМ ТКАЦКИМ.

ший вид тканей, появившийся задолго до изобретения ткацкого станка.

Вместе с тем каждый объект предметного мира, созданный руками средневекового ремесленника, наряду с утилитарной функцией, приобретал значение символическое. Создавая ткань, человек ощущал себя сопричастным процессу творения мира, как бы повторял действия Бога-Творца. Сам процесс изготовления ткани превращался в ритуал; орудия, применяемые для прядения и ткачества, становились ритуальными предметами, отдельные элементы ткани - нить и узел - наполнялись магическим смыслом. Одним из часто употребляемых средств в колдовской практике людей различных эпох являлось завязывание узлов и обвязывание нитями. На Руси обычным способом волхования были на-узы - изделия из нитей с узлами, которые применялись для закрепления какого-либо полезного дела, в качестве преграды болезни и наведения порчи. Постепенно значение оберега с на-узов, носившихся на шее, руке, пальце, переносится на кольцо, браслет, ожерелье. Переход ритуальной функции текстиля на изделия из металла способствовал использованию снособов плетения и витья при изготовлении украшений. Позднее произошла замена текстильных технических приемов изображением внешнего вида переплетения, то есть плетеным орнаментом.

Технология выработки текстиля определяет вид и форму изделия, технологическая целесообразность создает эстетическую выразительность. Утилитарная функция, таким образом, неразрывно связана с эстетической. Ритуальная и эстетическая функции текстиля обусловили процесс перехода технологического орнамента, получаемого в результате тканеобразования, в орнамент, повсеместно называемый "плетеным", который в Новгороде рассматриваемого периода встречается в большом количестве на предметах быта, конской упряжи, утвари, мебели.

Изделия материальной культуры покрывались орнаментом, имевшим магическое значение и, в свою очередь, становились ритуальными предметами, приобретая законченную эстетическую форму. Смысл плетеного орнамента не в копировании образца, орнамент - не технологический рисунок плетения, но изображе-

ние в виде эстетических образов ритуального содержания текстиля. Орнамент можно считать способом осмысления выразительных средств образования тканей. Наиболее архаичные способы выработки текстиля: плетение, вязание, витье - стали самым распространенными и древними мотивами орнамента.

В X - XII веках в новгородской орнаментике господствовал тератологический или звериный стиль, характеризующийся комбинацией животных форм и плетения. Этот стиль отражает языческие представления о неразрывной связи человека и природы. Жизненное начало пронизывает весь мир, жизнь существ сливается в единое целое, что и является условием для появления в орнаментике людей-зверей, ЗЕерей-растений. В XIII - XIV веках на смену тератологическому приходит плетеный орнамент. Заменю стиля объясняется изменениями, произошедшими в мировоззрении людей и постепенной утратой изображениями магического смысла. В XV веке орнамент утрачивает ритуальную Функцию, эстетическая форма становится преобладающей. Изменение образа мыслей и жизни людей привело к упрощению использовавшихся видов и форм ткане«!. Утилитарный текстиль продолжает существование и сохраняет на века некоторые приемы и способы орнаментирования и формообразования в качестве традиции.

Изучение взаимосвязи текстиля и орнамента дает возможность применять структуры построения орнаментальных переплетений при восстановлении средневекового текстиля. Плетеная орнаментика - богатейшее наследие, которое с успехом может быть использовано современными художниками для обогащения средств выразительности текстильных произведений.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ИСКУССТВА В ДРЕВНЕМ НОВГОРОДЕ . ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ВЫРАБОТКИ ДРЕВНЕГО ТЕКСТИЛЯ.

В новгородском текстиле можно выделить четыре сорта качества, то есть распределить ткани в группы по количеству нитей основы и утка на один квадратный сантиметр. По способам выработки и закреплению нитей / ткенеобразованию / археологический текстиль делится на следующие виды: - ткацкий текстиль, который вырабатывается на ткацком станке

- 10 -

и имеет разделение нитей на основные и уточные;

- полуткацкий текстиль также имеет основу и уток, но вырабатывается не на ткацком станке, основа и уток могут быть не перпендикулярны друг другу или же основа и уток соединяются неткацкими переплетениями;

- неткацкий - плетений и вязаный текстиль, не имеющий деления нитей на основные и уточные. Все нити несут формообразующее начало и создают структуру переплетения.

Восстановление способов выработки древнего текстиля проводится в следующей последовательности:

- определение вида переплетения конкретного фрагмента ткани;

- выявление технических приспособлений, примененных при изготовлении ;

- выполнение образца с аналогичной системой переплетения;

- сравнение полученной ткани с археологическим фрагментом.

Особенности текстиля ткацкого вида определяются наличием изделий полотняного и саржевого переплетения различных сортов качества. Отличительные черты новгородских тканей:

- наличие третьей кромки, плетеной или тканой в технике гобеленового переплетения, применяющейся для оформления краев изделия.Третья кромка помимо декоративной и практической могла иметь магическую защитную функцию; •<

- орнаментация полосами различного цвета, полученными в процессе выработки тканей;

- особую группу образуют ткани полотняного переплетения "ря-динки", в свою очередь разделяющиеся на две подгруппы: а/ выработанные на одной основе; б/ выработанные на двух основах. К первому типу относятся ткани в клетку, изготовленные из шерстяных и льняных нитей. В процессе разложения льняных нитей на ткани образовались отверстия, которые и дали название этим изделиям /рядинки/. Второй вид ажурных тканей имеет сложный процесс выработки, при котором две основы шерстяная и льняная в нужных местах меняются местами, вступая в переплетение с соответствующим утком.

Б древнем Новгороде применялись следующие способы выработки полуткацкого текстиля: на дощечках, на сердышке. на

нитяных ремизках - нитченках. Для тканья использовались дощечки с тремя и четырьмя отверстиями, в которые заправлялись нити основы. При вращении дощечек осуществлялась замена четных нитей основы нечетными, в образованный зев прокидывался уток. Таким образом нити основы соединялись между собой витым переплетением, а с нитями утка - вертикально-горизонтальным. Заправка дощечек нитями различных цветов и различное направление вращения их дает возможность создавать узоры диагональными, продольными, поперечными полосами. "Дощечки" - термин этнографический, в Новгороде рассматриваемого периода подобные приспособления изготовлялись из кости.

Наиболее распространенные из сохранившихся образцов полутканья пояса, выполненные в технике перебора на бердышке или нитченках. Орнаменты пояссв, выработанных этим способом, образуются специальной заправкой и последовательностью перебора нитей основы. Мотив в виде зеленых квадратов с точкой в центре - символ вспаханного и засеянного поля, применялся в аграрной магии.

Большое количество археологических находок составляет текстиль.вязаный иглой. Полностью сохранившиеся изделия из материалов раскопок: рукавицы, носки, шапки выполнены этим способом. Вязаная шапка-шлем XIII века изготовлена при помощи плетения по спирали шерстяной нитью. Каждый ряд вязания предсталяет собой цепочку петель. Простейший способ присоединения последующих рядов заключается в зацеплении их . за нижние концы петель предыдущих рядов. Белый клобук архиепископа Василия Калики из погребения в Софийском соборе имеет структуру переплетения ткани другого типа:петли нового ряда охватывают два предыдущих и закрепляются за концы петель третьего ряда. При этом способе выработки образуется ткань плотной структуры и высокого качества.

Представление об архаичных способах выработки текстиля, широко применявшихся славянами до распространения ткацкого станка, дают ткани, выработанные в технике вязания крючком, состоящие из большого числа фрагментов значительной площади поверхности со следами застежки. Структуру каждого ряда пе-

реплетения таких тканей образуют две нити, которые вступают в работу поочередно. Петли каждого последующего ряда охватывают места пересечения нитей предыдущего и связывают ряды в целое полотно.

Наибольшее число различных способов выработки текстиля применялось при изготовлении плетеных шнуров и поясов. Материалы раскопок представляют шнуры от четырех до восемнадцати нитей в основе квадратной, круглой, прямоугольной формы в сечении. Среди них особенно интересны тесьмы из восьми и десяти нитей сложного типа ажурного переплетения, которые могли применяться в виде нашивок на одежду, своего рода древнее кружево. Украшение аналогичного вида было найдено в финском могильнике в Луистари /Финляндия/, где оно служило оторочкой горловины шелковой одежды.

Новгородская земля с глубокой древности была заселена племенами финно-угорской группы, для которых было характерно украшение одежды плетеным орнаментом, выполненным из шерстяной тесьмы, обкрученной бронзовой проволокой. Приспособления для выработки тесьмы - пряслица с различным количеством зубчиков находят на новгородской земле в слТ)ях начиная с середины I тыс. до н. э. Проведенный сравнительный анализ новгородского текстиля и тканей финно-угорского населения позволяет предположить этническую однородность состава города, так как среди археологического материала не только отсутствуют текстильные фрагменты, которые можно точно определить как финно-угорские, но также отсутствуют и технические приспособления при помощи которых они вырабатывались.

Распределив археологический материал в таблицы по времени выработки, можно сделать следующие еыводы об эволюции текстильного искусства в Новгороде. X ве?. дает резкое разграничение текстильных находок между самым высоким и самым низким сортами качества, что позволяет выделить группу тканей местного производства. Это изделия невысокого сорта, несложных способов выработки, ' тяготеющие к созданию больших текстильных поверхностей без применения ткацкого станка. Б XI, а особенно з XII веке, происходит освоение местными мае-

терами новых способов выработки тканей, и, вместе с тем, развитие старых в сторону увеличения сложности, красочности. ХШ-Х1У века - расцвет текстильного искусства в Новгороде, появляются приемы и способы образования и орнаментации тканей, создающие выразительную художественную форму, сохранившуюся на протяжении веков. Конец XIV века характеризуется уходом из употребления тканей сложной выработки и высокого качества. Эта тенденция окончательно оформляется в XV веке. Причиной угасания местного производства явилась потеря Новгородом экономической и политической независимости и превращение его з провинциальный город на окраине Московского государства .

Оригинальные формы и большое разнообразие еидов археологических текстильных находок говорят о высоком уровне мастерства новгородских ремесленников. Исследование структуро-образования и способов выработки древних тканей дает возможность воссоздать характер средневекового костюма. Для восполнения фрагментарности археологического материала, который не позволяет во всей полноте представить комплекс одеяния новгородцев в X - XV веках, необходимо привлечь материалы древней живописи. письменных источников и древнерусского костюма других областей.

ГЛАЗА 3. ТЕКСТИЛЬНЫЙ ОРНАМЕНТ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В БЫТУ ДРЕВНЕГО НОВГОРОДА.

Средневековый текстильный орнамент подразделяется на два вида: 1. технологический, определяющийся принципами организации поверхности объекта, конструкцией переплетения. Чаще всего такой орнамент имеет геометрический характер и растворяется в изделии. 2. Изобразительный орнамент имеет свою собственную конструктивную схему, наложенную на схему переплетения текстиля. Подобный орнамент выполнялся в технике вышивки и аппликации, в отличие от технологического, получаемого непосредственно в процессе ткачества и плетения.

В каталоге, помещением в приложении, содержится краткое описание археологических текстильных находок в количестве. 879 наименований. Характеристика каждого фрагмента ткани

состоит из порядкового номера в каталоге, из зашифрованного обозначения полевых данных раскопок /год, название, пласт, квадрат раскопа, полевой номер находки/. В ходе работы над каталогом был определен вид изделий, система переплетения нитей, плотность и сорт качества тканей /т. е. количество нитей основы и утка на один квадратный сантиметр/, также указаны отличительные особенности орнамента, цветовой гаммы. На основе проведенной систематизации археологического материала можно сделать ряд выводов о характере и особенностях костюма жителей средневекового Новгорода.

1. Одежда горожан изготовлялась из льняных и шерстяных тканей местного производства, а для отделки изделий использовались импортные ткани высокого сорта качества. На эту особенность одежды указывают текстильные фрагменты в виде нешироких полос со следами строчек по краям. Эти полосы -нашивки на одежду в форме воротников, оторочек горловины и подола могли быть орнаментированы.

2. Орнаментальные формы ввиде вьющегося растения с отростками спиралевидной формы традициониы для новгородской вышивки по ткани и коже.

3. Необходимым элементом средневекового ксстюма был пояс, который считался священным предметом и не снимался ни днем ни ночью. Пояс - оберег сопровождал человека всю жизнь и даже после смерти; остатки поясов и пряжек встречаются в славянских захоронениях.

4. Около шестидесяти фрагментов поясов и шнуров, представленных в археологическом материале, имеют различные способы выработки и орнаментации. Изменение формы, ширины и толщины изделий могло обозначать, что для каждого платья использовался особый вид пояса. Подпоясывалась каждая одежда; надевая несколько одежд, носили несколько поясов одновременно.

5. Довольно часто встречающиеся в слоях X - XV веков остатки тканей - "рядинок" дают представление о технике изготовления и орнаментирования клетками, квадратами, крестами женской набедренной одежды - понев. Древнейшая двуосновная

- 15 -

рядипка X века содержит элементы ажурного ткачества.

6. Текстильные фрагменты типа рядинки, выполненные из конского волоса с навязанными узлами из шерстяной пряжи, а также шерстяная саржевая ткань с хаотично расположенными на ее поверхности узлами представляют тип ворсовой ткани древнерусский ковер. Название ткани "власяница!" произошло от материала изготовления или же от ее внешнего вида, ворса.

Богатый материал для выяснения количества использовавшихся элементов одежды, составляющих костюм горожан, содержат древнерусские письменные источники.Проведенный в диссертации сравнительный анализ упоминаний различных видов одежды в берестяных грамотах и летописях с этнографическим костюмом позволяет сделать выводы о характере того или иного одеяния. Второй этап работы заключался в попытке восстановления внешнего вида средневекового костюма на основе привлечения материалов древней живописи: иконописи, фрески, книжной миниатюры /подкрепляя предположения археологическими материалами/.

В истории развития новгородского костюма можно выделить ДЕа периода: X - XIII и XIV - XV века. Для первого этя.па характерен комплекс одежды - свита, корзно, оформление которого совпало с принятием христианства на Руси, воможно, под влиянием Византии. Вместе с тем продолжали существовать архаичные виды одежды, например, понева. В комплекс одеяния с покевсй входил определенный набор элементов: сорочка, кпчко-сбразный головной убор, фартук-завеска и нагрудник. В конце XIII века плащ-корзно вытесняется накидной одеждой типа опашня-охабня, которая использовалась в сочетании со свитой. В XIV веке лидирующим становится комплекс кафтан-опашень. В женском костюме место кафтана занимает летник, одевавшийся на сорочку или свиту. XV век характеризуется появлением множества новых частей костюма, использовавшихся в основном представителями правящего класса. Охранительное значение пояса утрачивается; появляется женская одежда без пояса - летники, сарафаны, телогреи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЗНАЧЕНИЕ ДРЕБНЕГО ТЕКСТИЛЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

- 16 -

Интерес к древнерусскому текстилю неотделим от истории культуры. Его изучение помогает понять и почувствовать красоту и своеобразие народного искусства. Предметом осмысления для современных художников могут быть мастерство, мотивы, художественные приемы и принципы оформления древнего текстиля. В практическом плане возможны два направления в использовании: 1. древнего текстиля для обогащения выразительных особенностей современного декоративно-прикладного искусства; 2. орнаментальных переплетений для восстановления способов образования ткацких структур.

Изучение умения, тщательности работы, художественного вкуса, присущих работам древнерусских мастеров, способствует пробуждению в студентах художественно-текстильных специальностей интереса к национальному искусству, развитию творческих способностей. Работа на занятиях должна проводиться последовательно по следующим направлениям:

- изучение истории возникновения и развития древнерусского текстиля;

- овладение технологическим процессом его изготовления:

- создание собственных структур переплетения на основе традиционных приемов выработки текстиля.

На первом этапе работы при изучении теоретического курса необходимо раскрыть красоту и эстетическую ценность этого вида искусства, а также указать на единство технической и художественной сторон. 3 процессе овладения технологией выработки древнего текстиля разрешаются следующие задачи:

- ознакомление с основными способами выработки;

- изучение способов построения различных видов текстильных переплетений;

- определение отличительных особенностей в образовании структур переплетений;

- выполнение копий образцов древних тканей.

Для создания собственных переплетений на основе традиционных приемов выработки текстиля необходимо овладеть практическими навыками, приобрести определенное профессиональное мастерство. Основой для этой цели может стать изучение зако-

нов построения структур переплетения новгородских археологических тканей. Методика создания новых структур текстиля аналогична последовательности восстановления древнего и проводится в следующем порядке:

- определение способа выработки планируемого изделия;

- подбор материалов и приспособлений,требуемых для работы;

- создание рисунка структуры переплетения;

- выполнение текстильного образца.

Современные художники, используя технологии, сохранившиеся 1С XIX веку, к поиску новых способов конструирования текстиля, как правило, не обращаются. Тогда как разнообразные приемы средневекового плетения и созданного на его основе нового способны красотой своих форм обогатить декоративные качества художественного текстиля. Утратился духовный смысл, но осталась изысканная прелесть текстильны:-: переплетений .

ВЫВОДЫ

1. Между орнаментами плетеным и ткацким мсжно установить генетическое родство. Ритуальная и эстетическая функции текстиля способствовали переходу технологического орнамента, получаемого в процессе тханеобразования, в орнамент, повсеместно называемый "плетеным", который в Новгороде X - XV веков встречается на различных предметах быта.

2. Утрата текстилем магического значения, связанная с изменениями произошедшими в мировоззрении людей, повлияла на потерю плетеным орнаментом ритуального содержания, что з конечном счете вызвало разрушение орнаментальных форм. Изучение структур переплетения орнаментов позволяет использовать их для восстановления способов образования средневековых тканей.

3. В текстильном искусстве Е1свгорода прослеживается тенденция развития от тканей низкого сорта качества со сложным процессом выработки к тканям высоких сортов простейших переплетений полотняного и саржевого.В XIII-XIV веках наблюдз-ется расцвет текстильного искусства, археологические находки демонстрируют приемы и способы образования и орнаментации

тканей, создающие выразительную художественную форму. Методика восстановления способов выработки археологического текстиля применима на практике для создания новых видов переплетений .

4. Археологические текстильные фрагменты различных способов выработки, описанные в каталоге, дают представление об орнаментации средневековой одежды вышивкой, ткачеством, плетением. Большое количество тканей, представляющих виды переплетений не используемых другими народами, позволяют восстановить приемы изготовления древнерусского костюма.

5. Сопоставление средневековой живописи с археологическим материалом может помочь в восстановлении внешнего вида средневекового костюма. Однако, следует учитывать то обстоятельство, что на изображении элементов одеяний с языческой символикой, лежал запрет христианской церг-Еи. Отсутствие в иконографии изображений женщин в кичкообразных головных уборах с колтами и ряснами, но наличие различных частей таких уборов в археологическом материале, указывает на то. что в XI - XV веках они воспринимались как несущие черты язычества. Изображение орнаментированных краев одежды и длинных до пят рукавов, использовавшихся в ритуальных плясках заклинаний стихий, обозначает что эти элементы стали частью декора костюма.

6. Костюм средневекового горожанина представлял единую гармоничную систему в художественном и конструктивном плане. В его -развитии прослеживается тенденция вытеснения простейшей одежды по крою более сложными видами. В целом для древнерусского костюма характерно наслоение .различных комплексов одежды, возникших в разное время. В каждом комплексе имела место взаимосвязь отдельны:'; составляющих компонентов. Изменение отдельных элементов одежды приводило в конце концов к преобразованию всего комплекса костюма.

7. Декоративные формы орнаментального украшения костюма типичны для прикладного искусства Новгорода и едины у всех сословий. Господствующий класс носил большее число составляющих элементов костюма из материалов лучшего качества. Горо-

жане имели несколько комплектов одежды: праздничный, повседневный, рабочий.

8. В костюмах рядовых горожан преобладали цвета натуральной некрашенной шерсти и льна тканей местного производства, а для отделки использовались импортные ткани красных и зеленых оттенков, также как и для поясов - необходимой принадлежности одежды. Орнаменты поясов-оберегов образовывались в процессе изготовления на дощечках, бердышках, нитченках.

9. Реконструкции археологического текстиля, размещенные в приложении, представляют новые творческие возможности художникам декоративно-прикладного искусства в использовании древних видов переплетений и орнаментальных построений для обогащения современных художественных тканей. На основе изучения принципов образования древнерусских тканей возможно создание собственных видов текстильных изделий. Средневековое узелкоЕсе плетение - богатейшее наследие, которое может быть использовано для создания универсального декора из различных материалов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Савенкова М. М. Узелковое плетение / Декоративное искусство СССР, 1337 г., N6 - с.43-45 /.

2. Савенкова М. М. Волшебная сила науза. Московский Гос. худ. лрсм. ун-т им. С. Г. Строганова. М. , 1397 г. - 1«5с. Деп. в НИО Информкультура Российской Гос. биб-ки. 17.03.37. N 3100.

3.Савенкова М. М. Художественный текстиль древнего Новгорода X - XV вв. / Еестник Удмуртского ун-та. Ижевск, 1997 г. / принята к печати //.