автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Ткани Мангазеи XVII в. как источник для реконструкции ткацких традиций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сутула, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОЧЕРК ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ МЕТОДИКИ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ПО ТЕКСТИЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ
1.1. История изучения археологического текстиля и методика реконструкции технологического процесса ткачества в отечественной литературе.
1.2. Методика реконструкции ткацких традиций по текстильным материалам Мангазеи XVII в.
ГЛАВА 2. ТКАНИ МАНГАЗЕИ XVII В. КАК АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК
2.1. Общая характеристика археологических тканей
Мангазеи (XVII в.).
2.2. Источниковедческий анализ археологических тканей Мангазеи (XVII в.).
ГЛАВА 3. РЕКОНСТРУКЦИИ ПО ТЕКСТИЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ МАНГАЗЕИ (XVII В.)
3.1. Реконструкция ткацких традиций по текстильным материалам Мангазеи (XVII в.).
3.2. Место текстильных материалов Мангазеи (XVII в.) в текстильной традиции эпохи средневековья в Евразии.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сутула, Анастасия Владимировна
Актуальность. Значительную часть культурного наследия Тюменской области составляют памятники археологии, исследование которых в последнее время идет достаточно интенсивно. Микрорайоны скопления археологических памятников на Севере Западной Сибири на сегодняшний день привлекают к себе внимание многих ученых, благодаря многочисленным находкам последних лет, особое место среди которых занимают археологические ткани.
Археологические ткани на территории Западной Сибири датируются начиная с древности (эпохи бронзы) вплоть до начала XIX века. Однако изучаться они начали в последние пятнадцать лет.
История изучения археологического текстиля в целом началась в России со времен его первых находок в конце XIX - начале XX вв. (Аристов, 1866; Дмитриев, 1881; Попов, Прохоров, 1881; Иностранцев, 1901; Георгиевский, 1914). Это был период накопления информации, когда сама археология переживала этап своего становления (Глушкова, 2006а, с. 7). Археологический текстиль, являющийся нечастой находкой археологов, находился в основном в составе музейных коллекций (ГИМ, Эрмитаж и другие музеи). Он тщательно описывался, однако исторического обобщения и осмысления технологическая информация не получала в результате редкости самих находок текстиля и специфики археологической методологии конца XIX - начала XX вв. Вещеведче-ский анализ артефактов, ориентированный на поиск эволюционного ряда, выстроенного на признаках вещей (Жук, 1992) и являющегося таким образом археологическим источником, содержащим историческую информацию, не рассматривал археологический текстиль как исторический источник (Глушкова, 2006 а, с. 7). Именно поэтому историческая информация о процессе изготовления текстиля (ткачестве) как об одном из древнейших ремесел не была получена в конце XIX - начале XX вв.
Однако в качестве достижений этого периода следует отметить накопление первичного опыта изучения и описания разрозненных фрагментов археологического текстиля, выступившего в ряде исследовательских работ в качестве предмета самостоятельного исследования уже в конце XIX в. (Глушкова, 2006а, с. 7-8).
XX век в рамках данной проблематики зафиксировал разноплановость исследовательских работ, отсутствие единой методики изучения археологических тканей, достаточно поверхностные описания и отсутствие единого критерия для их сравнения, в результате чего становится невозможным представить этапы эволюции древнего ткацкого производства в отдельных регионах.
Так, изучение сибирского региона, долгое время было представлено в большей степени южносибирскими материалами - тканями Хакасско-Минусинской котловины, Тувы (раскопки С.А. Теплоухова, С.В. Киселева, М.П. Грязнова), Бурятии и Алтая (раскопки С.И. Руденко, М.П. Грязнова, Н.В. Полосьмак и В.И. Молодина) и частично западносибирскими материалами -коллекциями тканей из памятников Сургутского Приобья (раскопки JI.M. Тереховой, В.М. Морозова), Томско-Нарымского Приобья (раскопки В.И. Матю-щенко, В.А. Посредникова, J1.A. Чиндиной, А.И. Бобровой), Причулымья (раскопки JI.M. Плетневой, О.Б. Беликовой) Омского Прииртышья (раскопки В.Б. Мельникова, Л.И. Погодина, А .Я Труфанова, С.Ф. Татаурова, Л.В. Татауровой, С.С. Тихонова и др.). Текстильные материалы Севера Западной Сибири изучены недостаточно и слабо интерпретированы.
Это выливается в невозможность воспроизвести общую картину развития ткачества на территории Сибири, реконструировать ткацкие традиции и культурные связи исторических общностей. Подобная работа проделана только для части материалов Западной Сибири.
В результате этого отмечается необходимость изучения имеющихся текстильных археологических находок на основе уже существующих методик исследования и сведения накопленной информации в единое целое. Тем более, что раскопки первого русского заполярного города в Западной Сибири - Ман-газеи (1601-1672 гг.) (Белов, Овсянников, Старков, 1980; 1981), находящегося в Красноселькупском районе ЯНАО (Север Западной Сибири), на правом берегу р.Таз (Визгалов, Пархимович, 2006 , С. 76; Пархимович, 2004) (Приложение 3, Рис 1, 2, 3), дают массовые материалы (археологические ткани), весьма информативные для продолжения изучения средневековья Севера Западной Сибири.
Мангазейское городище, как археологический памятник впервые был исследован в 1946 г. В.Н. Чернецовым, по заданию Ленинградского Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). В.Н. Чернецов произвел съемку топографического плана (Приложение 3, Рис. 4), собрал небольшую коллекцию находок (в обрыве берега), обследовал окрестности и снял ситуационный план местности. Особую ценность в его работе представлял профессионально снятый план памятника и его описание (Чернецов, 1947, с. 159-162).
В 1968-1970 и 1973 гг. археологическое исследование памятника было продолжено экспедицией Арктического и Антарктического научно-исследовательского института под руководством М.И. Белова, при участии О.В. Овсянникова и В.Ф. Старкова. Были произведены широкомасштабные раскопки городища (Приложение 3, Рис. 5). В ходе четырех сезонов на территории памятника были заложены 24 раскопа общей площадью 15000 кв.м (Приложение 3, Рис. 6). Главной задачей экспедиции было выявление планировки поселения. В ходе раскопок удалось собрать более двух тысяч хорошо сохранившихся предметов из дерева, кости, кожи, металлов. Вся богатейшая коллекция манга-зейских находок оказалась за пределами Ямало-Ненецкого округа - в хранилищах государственного исторического музея (Москва) и музея Арктики и Антарктики (Санкт-Петербург) (Визгалов, Пархимович, 2008; Пархимович, 2003)
По результатам исследования была написана двухтомная монография (Белов, Овсянников, Старков, 1980; 1981), в которой на основании полученных материалов и письменных источников нашли свое отражение планиграфичеекая и объемная реконструкции города, а также коча. Однако результаты работ, опубликованные в 1980-1981 гг. (Белов, Овсянников, Старков, 1980; 1981) не рассматривали текстильные материалы, присутствующие в незначительном количестве среди археологических находок данного периода.
В 2001-2004 гг. раскопки мангазейского городища были продолжены научно-производственным объединением «Северная археология» (г.Нефтеюганск) под руководством Г.П. Визгалова и С.Г. Пархимовича (Визга-лов, 2004; Пархимович, 2004) (Приложение 4, рис. 15-26). Был снят инструментальный топографический план памятника (Приложение 3, Рис. 7), который зафиксировал реальный рельеф. На план были нанесены контуры новых и старых раскопов.
Начиная с 2001 г. и до настоящего времени, экспедиция Центра историко-культурного наследия Нефтеюганского района ХМАО ежегодно ведет аварийно-спасательные раскопки на посадской части городища в пределах раскопа № 22 1973 экспедиции ААНИИ, так как в 2000 г. выяснилось, что культурный слой в старых раскопах был вскрыт лишь частично и подвержен эрозии. В ходе новых раскопок в раскопе № 22 экспедиции ААНИИ, было определено, что насыщенная артефактами и остатками деревянных сооружений (Приложение 3, Рис.8, 9) промерзшая нижняя часть культурного слоя мощностью до 1,2 м оказалась совершенно нетронутой (Визгалов, Пархимович, 2006, С. 78).
За четыре полевых сезона (2001-2004 гг.) было вскрыто 259 кв.м. (раскопы 01-1, 02-2, 03-3, 04-4) в раскопе № 22 1973 года (Приложение 3, Рис. 9) (Визгалов, 2004, С 19). Раскопки велись в юго-западной части раскопа № 22.
В ходе раскопок удалось выявить и детально изучить остатки четырнадцати срубных построек (Приложение 3, Рис. 8), получивших сплошную нумерацию - 1, 2, 3, 4 и т.д., собрать значительную по количеству, разнообразию и сохранности для памятников XVII в. коллекцию археологического материала: керамической посуды, изделий из железа, цветных металлов, камня, дерева, бересты, кости, кожи и тканей.
Залегание строительных конструкций и находок фиксировалось относительно репера, общего для всего памятника и заносилось на планы (Приложение 3, Рис. 14).
В целом, вещевой материал, найденный в период раскопок Мангазеи с 2001 по 2004гг., состоял почти из 13000 предметов, не считая мелких фрагментов керамики, обрезков кожи, фрагментов деревянных изделий (Визгалов, 2006, С. 218). Особые условия находок - мерзлота - предопределили прекрасную сохранность значительного количества органических остатков и уникальность коллекции.
Особое место в числе органических остатков занимает археологический текстиль (более 1000 фрагментов) (Визгалов, Пархимович, 2006, С. 80). В культурном слое посада было найдено много деталей одежды (Приложение 3, Рис. 14): вязаные и тканевые рукавицы, вязаные носки, тесемки, опояски, оборки из тканей, стельки, большое количество лоскутов тканей (Визгалов, 2006, С. 219).
Датировка памятника XVII веком, установленная благодаря предыдущим раскопкам Мангазеи, серийность и видовое разнообразие текстильных археологических находок позволили еще раз убедиться, что XVII век - время широкого распространения тканого текстиля (Глушкова, 1995, с 125; Глушкова, 2005а, с. 286).
Таким образом, археологический текстиль XVII века (мангазейский текстиль) представлен богатой, еще недостаточно изученной и до сих пор слабо интерпретированной коллекцией мангазейских тканей. Между тем, она содержит массовые материалы, интересные в плане восстановления общей картины ткачества, реконструкции технологической традиции ткачества и определения ее места на широком историческом фоне Евразии (культурно-исторических связей эпохи средневековья).
Степень изученности темы. Недолгая история исследования археологического текстиля во многом объясняет слабую изученность значимого этапа в развитии средневекового сибирского ткачества - XVII века.
Работ, посвященных изучению текстильных материалов немного. Т.Н. Глушкова выделяет несколько направлений в их изучении в отечественной историографии в XX веке (Глушкова, 2005а, с. 286-290):
1. работы, написанные на материалах музейных коллекций различных регионов России. В рамках данного направления следует рассматривать работы В.Клейна (Клейн, 1926), Л.И. Якуниной (Якунина, 1947), Д.А. Фахретдиновой (Фахретдинова, 1971), в основе которых лежит атрибутация исследуемого текстиля (в основном отдельных находок, богатых, импортных тканей) по выделенным технологическим и внешним признакам;
2. работы, написанные исследователями сибирского текстиля XVII в. из археологических памятников Прииртышья, Томско-Нарымского Приобья, При-чулымья, Севера Западной Сибири. Особенностью работ данного направления -исследований В.Б. Богомолова (Богомолов, 1995; 1996), Т.Н. Глушковой (Глушкова, 1995; 2002) является особое внимание к технологическим характеристикам текстиля (сырье, параметры пряжи, особенности структуры полотна), позволяющим атрибутировать материалы, давать им краткую технологическую характеристику и проводить аналогии между археологическими и этнографическими тканями Западной Сибири;
3. работы самих археологов: О.Б. Беликовой, М.И. Белова, А.И. Бобровой, В.И. Молодина, О.В. Овсянникова, С.Ф. Татаурова, С.С. Тихонова, JI.A. Чиндиной и др., содержащие краткие характеристики археологического текстиля (функции, внешний вид) (Беликова, 1966; Боброва, Яковлев, 1994; Боброва, Максимова, Торощина, 2003; Чиндина, 2003) или просто упоминания о его находках на территории Мангазеи (Белов, Овсянников, Старков, 1980; 1981), Ба-рабы, в среднем и верхнем течении р. Тары (Молодин, Соболев, Соловьев, 1990), на р. Бергамак (Татауров С.Ф., Тихонов, 1996; Тихонов, 1992), в Томско-Нарымском Приобье (Боброва, Максимова, Торощина, 2003; Боброва, Яковлев, 1994; Чиндина, 2003);
4. общие исследования историков и археологов: С.В. Бахрушина (Бахрушин, 1955; 1955а; 1959), 3.Я. Бояршиновой (Бояршинова, 1950; 1960) и др., посвященные истории Сибири рассматриваемого периода и указывающие на существование традиции изготовления тканей как у аборигенного, так и у русского населения. А также работы О.Н. Вилкова (Вилков, 1962; 1980; 1987), О.И. Кашика (Кашик, 1961) и др., посвященные вопросам торговли, в которой ткани, как известно, составляли значимую часть. Основное внимание уделяется импорту текстиля (в большей степени с Востока), его видовому разнообразию и количеству.
В последнее время начинают активно вводится в научный оборот текстильные материалы Мангазеи (Визгалов, Пархимович, Глушкова, Киреева, Сутула, 2006, с. 117-131). Однако это - обобщенная публикация весьма информативных материалов, источниковедческие возможности которых далеко не исчерпаны.
Таким образом, информация о текстильных материалах XVII века, содержащаяся в отечественной литературе, представлена достаточно фрагментарно, что отчасти объясняется случайностью находок самого текстиля. На основании этого следует сделать вывод о слабой изученности XVII века - одного из самых интересных этапов в развитии сибирского ткачества (Глушкова, 1995, с 125; Глушкова, 2005а, с. 286).
В то же время следует отметить многообразие существующих материалов по развитию сибирского ткачества в XVII в: сам археологический текстиль и этнографические данные, позволяющие более полно исследовать данный вопрос, рассмотреть текстиль Мангазеи как источник для реконструкции технологической традиции ткачества и определить его место на широком историческом фоне.
Объект изучения: традиции ткачества в эпоху позднего средневековья.
Предметом исследования являются ткани Мангазеи XVII в. как источник по реконструкции ткацких традиций Севера Западной Сибири в эпоху позднего средневековья.
Рассматривая средневековые археологические ткани Мангазеи как полноценный, со всеми присущими ему особенностями, исторический источник и одновременно как феномен культуры, надо отметить, что информативные возможности мангазейского текстиля требуют тщательного выяснения и оценки.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении возможностей мангазейских тканей XVII в. как источника для реконструкции традиций ткачества.
Опыт историографического исследования изучения археологического текстиля со всей очевидностью показывает, что для проведения реконструкции ткацкой традиции необходимы специальные технологические исследования текстиля: материаловедческий и структурный анализ и т.д. Поэтому при формулировке задач на это обращается особое внимание.
Задачи:
1. Охарактеризовать методики реконструкций технологии ткачества и культурной принадлежности текстиля по археологическим материалам, известные по отечественной литературе;
2. обосновать методику реконструкций, используемую при работе с текстильными материалами г. Мангазеи (XVII в.);
3. выявить технологические характеристики источника - археологических тканей г. Мангазеи XVII в.;
4. реконструировать ткацкие традиции ткачества по мангазейским тканям;
5. вписать текстильные материалы Мангазеи (XVIIb.) в текстильную традицию эпохи средневековья в Евразии.
Территориальные и хронологические рамки. Территория, рассматриваемая в работе, определяется границами Севера Западной Сибири. Охвачен период существования русского торгового города Мангазея - XVII век - время массового распространения тканого текстиля в Сибири. Именно на этот период приходится весь массив археологического текстиля, найденного при раскопках г. Мангазеи (XVII в.). В силу устойчивости сибирских традиций изготовления текстиля данный археологический материал соотносится с этнографическими текстильными материалами Сибири и сопредельных территорий (конец XIX -начало XX вв.).
Методология и методы
Методологической основой работы является принцип историзма и концепция археологических и этнографических параллелей, осуществляемых по технологическим признакам рассматриваемого текстиля.
Технологические признаки древнего текстиля отражают информацию о технологических операциях, связанных с его изготовлением (средства труда и процесс ткачества). Именно поэтому становится возможным провести реконструкцию практически всей технологической цепочки, оперируя технологическими характеристиками древних текстильных изделий (Глушкова, Сутула, 2008).
Описание «живого» технологического процесса получения тканей многократно описано в этнографии (например, Сирелиус, 1905-1906; Лебедева, 1956; Попов, 1955, Муканов, 1979 и др.). По описаниям можно представить последовательность операций, начиная от заготовки сырья, получения пряжи, способа растягивания нитей на приспособлениях различного вида до способа работы на станке. Технологию изготовления текстильных изделий по этнографическим материалам так же, как и в случае с археологическими материалами, можно стандартизировать и представить в соответствующих технологических признаках, характеристиках, параметрах - характер и способ обработки сырья; тонина и крутка основы и утка; способ переплетения нитей; плотность нитей по основе и утку; ткацкие ошибки в полотне и т.д. Подобные технологические признаки позволяют выявить характеристики сырья, пряжи, структуры тканей, окраски, дополнительной обработки (если она присутствовала) (Глушкова, Сутула, 2008).
Таким образом появляется возможность точно (по технологическим признакам) соотнести археологические материалы и этнографические, т.к. в данном случае временной барьер снимается, поскольку технология изготовления тканых изделий универсальна, представляет собой жесткую последовательность определенных операций, которая обусловлена самой логикой изготовления именно этого вида продукции. Технологическая цепочка изготовления продукции в рамках традиционного ткачества универсальна, внеэтнична, мало зависит от этнической принадлежности мастера. Она с неизбежной необходимостью включает определенную последовательность операций (обработка сырья; изготовление пряжи (нитей); получение полотна как переплетения взаимопер-пендикулярно расположенных (растянутых) нитей; окраска или беление полотна; дополнительная обработка сырья (например, получение настила на сукне, лощение хлопчатобумажных полотен и т.д.), если она требуется для получения ткани определенного вида (Глушкова, Сутула, 2008).
Именно на этом основании и возможно сопоставление текстильных археологических и этнографических материалов, результатом которого является поэтапная реконструкция ткацкой традиции.
Ткацкая традиция есть ни что иное, как технология - последовательность определенных операций - выраженная конкретными характеристиками (соотношение тонины и крутки основы и утка, способ переплетение нитей в полотне, способы получения орнаментального узора, характер кромок, фактура поверхности текстиля и т.д.) (Глушкова, Сутула, 2008, с. 33).
Ткани Мангазеи (XVII в.) являются уникальной находкой исследователей и одновременно предстают полноценным со всеми ему присущими особенностями историческим источником. Они содержат богатую и весьма ценную информацию о различных сторонах деятельности древнего общества (Глушкова, 2006а, с. 5). В связи с тем, что технология изготовления текстиля отражается в технологических признаках полотен, археологические текстильные материалы, в том числе и из Мангазеи (XVII в.) как технологический источник содержат информацию о предмете, средствах и процессе ткачества (Глушкова, 2004 а, с. 7; Киреева, 2006, с. 48).
Предметом ткацкого труда выступают природные материалы растительного или животного происхождения - волокнистый материал, пригодный для получения нитей (волокно) (Иерусалимская, 2005, с. 12; Порай-Кощиц, Мыло-ва, 1919, с. 8; Ульянинский, 1930, с. 3-4). В качестве средств ткацкого труда рассматриваются приспособления, необходимые для преобразования природного материала, а именно:
1. приспособления для прядения - инвентарь, необходимый ткачихе для преобразования волокна в нить (веретено, пряслице, возможно прялка);
2. приспособления для ткачества - устройства, позволяющие с помощью переплетения поперечных и продольных нитей, последние из которых оказываются растянутыми на специальной конструкции (ткацкий стан), получать материю.
В то же время процесс ткачества представляет собой совокупность операций - законченных действий, направленных на решение определенной задачи - преобразование волокна. К подобным операциям могут быть отнесены: сбор сырья, обработка сырья перед прядением, изготовление нитей (прядение), изготовление ткани на станке, дополнительная обработка готового полотна (при необходимости).
Круг данных понятий формирует представление о технологии ткацкого производства и ткацкой традиции определенной исторической общности. Это позволяет рассматривать археологический текстиль г. Мангазеи XVII в. в силу его массовости и информативности как значимый источник для реконструкции технологии ткацкого производства (способы изготовления тканых материалов, включая более частные операции, связанные с работой над сырьем и пряжей изделий, и приспособления для их производства и т.д.) и традиций ткачества эпохи позднего средневековья.
Как феномен культуры, ткани Мангазеи, раскрывают информацию о взаимодействиях и заимствованиях ткацких традиций, об эволюции сибирской ткацкой технологии (Глушкова, 2006а, с. 6), опосредованной культурными связями исторических общностей.
Археологическая реконструкция ткацкой традиции и попытка вписать ее в систему культурно-исторических связей строятся с учетом технологических характеристик археологического текстиля, выражающихся через особенности сырья, пряжи, структуры исследуемого материала.
Возможным кажется проведение реконструкции ткацкой традиции в следующих направлениях: а) реконструкция способа сбора и обработки сырья, используемого для изготовления нитей; б) реконструкция способа изготовления нитей; в) реконструкция способов получения готового полотна: приспособлений для изготовления тканей (ткацкого станка) (на основе структурного анализа текстиля) и способов работы на них; г) реконструкция способов дополнительной обработки готового полотна (способов сваливания, декорирования).
Реконструкция ткацкой традиции предстает как некий итог обобщения и осмысления технологических характеристик археологического текстиля Мангазеи. В то же время, попытка вписать выделенную ткацкую традицию в систему культурно-исторических связей является осмыслением места мангазейских текстильных материалов на широком историческом фоне.
Сама методика реконструкции технологических традиций ткачества и культурно-исторических связей практически не выделялась в работах исследователей археологического текстиля XVII в. как предмет специального изучения. Между тем вопросы методики изучения археологического текстиля в целом и на отдельных материалах рассматривались многими авторами (Нахлик, 1963; Федорович, 1965; Глушкова, 2006а и др.). Именно этот опыт представляет для данной работы особый интерес.
Специфика археологического источника требует применения спектра разнообразных методов и методик. Это специальные материаловедческие исследования по имеющимся в литературе методикам (Федорович, 1965; Глушкова, 2006а), технологические исследования структуры и фактуры текстиля, включающие в себя такие этапы исследования, как: визуальный осмотр образцов текстиля, микроскопический и микрохимический анализ сырья и ткани. Материаловедческий анализ текстиля способствует получению информации о сырье (происхождение сырья - растительного или животного происхождения), красителях, если такие отмечаются на материале, нитях (тонина нитей основы и утка, направление кручения и величина крутки нитей, величина волокон в нитях) и т.д. На этом этапе исследования особую роль приобретают органолепти-ческие методы анализа и методы микроскопического анализа сырья и пряжи.
Структурный анализ позволяет определить такие особенности структуры и фактуры текстиля, как: текстильный раппорт, расположение в ткани нитей основы и утка, структура переплетения нитей, плотность по основе и утку, соотношение крутки в основе и утке, тонины нитей двух структур и т.д. Информация, полученная в результате материаловедческого и структурного анализа необходима для атрибуции текстиля.
Классификация и типология, как методы позволяют упорядочить рассматриваемые текстильные материалы, представить их в рамках определенных групп, объединенных схожими признаками; определить типы тканей, выделить их основные характеристики, что является необходимым условием для проведения моделирования, реконструкции.
Моделирование как метод позволяет создавать модели технологического процесса изготовления текстиля, модели ткацких приспособлений, реконструкция - реконструировать технологию ткацкого производства (включая приспособления для изготовления полотен), текстильные технологические традиции, фиксируемые по археологическим материалам.
Исторыко-сравнителъный анализ позволил вписать выделенную по ман-газейским материалам текстильную технологическую традицию в историко-культурные процессы на территории севера Западной Сибири, и путем проведения технологических аналогий с известными и описанными в литературе ткацкими традициями других исторических общностей, определить ее место на широком историческом фоне Евразии.
Экспериментальный метод позволил на практике проверить целесообразность теоретических моделей и реконструкций, предположения о соотношении совокупности определенных технологических признаков текстиля с особенностями его изготовления на различных видах ткацкого станка, понять специфику работы на станках разных типов - вертикальных (Приложение 4, рис. 150, 151) и горизонтальных (Приложение 4, рис. 158), проанализировать особенности структуры и фактуры текстильных образцов, полученных в ходе экспериментальной деятельности (Приложение 4, рис. 152, 153, 159).
Для осуществления продуктивного исследования широко использовались также общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, метод ретроспекции и аналогий, метод этнографических параллелей.
Источниковая база. В рамках исследования были использованы два вида источников: археологические и этнографические.
Археологические источники представлены коллекцией археологического текстиля из раскопок г. Мангазеи (XVII в.), насчитывающей более 1000 фрагментов тканых изделий. Данная коллекция текстиля является крупнейшей из известных на сегодняшний день для памятников русского средневековья.
Высокая степень сохранности фрагментов археологических тканей предопределяется мерзлотой культурного слоя мангазейского посада (Визгалов, 2006, С. 219).
Соотнесение стратиграфии и плана изъятия находок текстиля (Приложение 3, рис. 10-14), позволило сделать выводы о его залегании между срубами и реже - под ними, под слоем серой или желтой щепы (Приложение 2, табл.1). Большая часть находок локализована в рамках раскопа № 2.
Многие виды археологических тканей имеют серийный характер. Это позволило провести развернутую классификацию исследованных материалов и выделить устойчивые типы тканей, в рамках которых строилась вся последующая работа. Технологические характеристики типовых фрагментов мангазей-ских тканей, отобранных для исследования в количестве 269 образцов, позволяют атрибутировать и классифицировать изучаемые материалы (см. схему 1314). В основе классификации мангазейского текстиля заложен принцип деления тканей на группы по сырью, способу переплетения нитей (полотняное, саржевое и их вариации), по фактуре поверхности (с открытой/закрытой поверхностью) и тонине нитей (тонкие, средние, толстые) (см. схема 14). Подобная классификация исследуемого текстиля способствует выделению групп тканей как импортного, так и местного происхождения (Визгалов, Пархимович, Глушкова, Киреева, Сутула, 2006, с. 131). Для оценки возможностей реконструкции технологической традиции были взяты только виды изделий, соотносимые с домашним, кустарным производством текстиля. Текстиль импортного происхождения, не рассматривался с позиции реконструкции ткацких традиций, так как был изготовлен по иной технологии, фабричным способом. Технологические характеристики тканей домашнего производства позволяют выйти на реконструкцию ткацкой традиции.
Этнографический источник — сами ткани и их описание. Ткацкие традиции (способы изготовления тканей) подробно описаны в работах целого ряда исследователей: восточнославянские - в работах Н.И. Лебедевой (Лебедева, 1956), М.Н. Левинсон-Нечаевой (Левинсон-Нечаев; 1959), А.А. Ходосова (Хо-досов, 1930); финно-угорские - в работах А.А. Попова (Попов, 1955), Сирелиу-са (Сирелиус, 1906); целого ряда культур - в работе А .Я. Дуйсбург (Дуйсбург,
1945) и др. Это позволяет сопоставлять этнографические и археологические материалы, привлекать к исследованию мангазейских тканей XVII в. данные этнографии. Работы этнографов, в которых анализируются способы получения текстиля, выступают в качестве вторичных источников (Богомолов, 1995; 1996; Бережнова, 1995; Фурсова, 1998 и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что наряду со вводом новых археологических материалов и их интерпретацией, были предложены и апробированы новые методические подходы к решению поставленных проблем изучения археологического текстиля. Проведенные по текстильным материалам реконструкции впервые базировались на детальном, поэтапном сопоставлении технологических признаков археологических и этнографических материалов.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработок автора при написании обобщающих работ по археологии и истории Западной Сибири, при разработке учебных и методических пособий, программ к спецсеминарам по исследованию археологического текстиля для студентов ВУЗов, при оформлении музейных экспозиций. Методика реконструкций по текстильным материалам может использоваться археологами при обработке коллекций археологических тканей и их интерпретации; музейными работниками при оформлении экспозиций и разработке интерактивных выставок (виды ткацких станков, способы и результаты работы на них).
Апробация результатов работы. Основные результаты и выводы по проведенному исследованию были представлены автором в опубликованных работах общим объемом около трех печатных листов (Визгалов, Пархимович, Глушкова, Киреева, Сутула, 2006, с.117-131; Глушкова, Сутула, 2007, с. 195199), а также на всероссийских, международных и региональных конференциях и семинарах: II Всероссийском археологическом съезде (Глушкова, Сутула, 2008, с. 162-164), XIV Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции «Время и культура в археолого-этнографических исследованиях древних и современных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий:
19 проблемы интерпретации и реконструкции» (Глушкова, Сутула, 2008, с. 131134), международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований (Глушкова, Сутула, 2007, с. 195-199), на региональной (III всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 2007) (Сутула, 2007, с. 281-283), региональной (Всероссийской с международным участием) археолого-этнографической студенческой конференции (Барнаул, апрель 2008 г.) «Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкции» (Сутула, 2008, с. 32-33).
Структура работы отражает последовательность решения основных задач диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии, списка сокращений, словаря специальных терминов, а также текстовых, табличных и иллюстративных приложений (всего 4 приложения).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ткани Мангазеи XVII в. как источник для реконструкции ткацких традиций"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мангазея - первый русский город в сибирском Заполярье (1601-1672 гг.), основанный по царскому указу в 1601г. воеводами князем Мироном Шаховским и Данилом Хрипуновым, прожил короткую (71 год), бурную и полную драматических коллизий жизнь.
Мангазея была своеобразным морским портом, который служил какое-то время и конечным пунктом на одном из многочисленных путей в Сибирь. Некоторое время Мангазея играла роль плацдарма, с которого началось последующее освоение Сибири - переход с Обско-Иртышского бассейна на Енисей. Отсюда совершались разведывательные походы на Лену, Ангару и другие реки.
Мангазея сыграла особую роль в российской истории, являясь в течении нескольких десятков лет первой половины XVII века основным поставщиком ценной пушнины - «мягкого золота» в государеву казну (Пархимович, 2004, С. 47). За это ее позднее именовали «пушным Клондайком», «златокипящей государевой вотчиной» и «золотым дном» (Крадин, 1978, с. 212; Пархимович, 2003).
Достаточно загадочная история Мангазеи как города приоткрывается, благодаря многочисленным археологическим находкам, особое значение среди которых занимают текстильные материалы.
Текстильные материалы Мангазеи (XVII в.), представленные в работе, выступают в качестве полноценного исторического источника, реконструктивные возможности которого в предыдущий период не были полностью раскрыты. Однако, накопленный опыт работы с археологическим текстилем (А.Нахлик, О.И. Давидан, Е.И. Лубо-Лесниченко, М.А. Фехнер, А.А. Иерусалимская, Т.Н. Глушкова и др.) позволил не только поднять вопросы методики реконструкции по текстильным материалам, но и перейти к ее разработке, основываясь на концепции археологических и этнографических параллелей, осуществляемых по технологическим признакам рассматриваемого текстиля.
Тщательная работа с технологическими признаками археологического текстиля Мангазеи (XVII в.), являющимися видимым отражением всей технологической цепочки изготовления тканей, позволила не только описать весь массив текстильных материалов, но и классифицировать его по группам по таким критериям как: сырье, переплетение нитей в полотне, фактура; тонина нитей. Технологические признаки, групп текстильных изделий, объединенных схожими характеристиками, позволили решить соответствующие вопросы, связанные с местом и технологией изготовления рассматриваемых тканей. Среди текстильных материалов Мангазеи были зафиксированы как импортные из Европы ткани (тонкое и среднее по толщине сукно с высокими технологическими показателями), так и ткани русского производства (шерстяное полотно, саржа с открытой и закрытой поверхностью, средняя по толщине и толстая фланель, среднее по толщине и толстое сукно). Сходство параметров текстиля русского производства в рамках выделенных групп тканей полотняного и саржевого переплетения способствовало рассмотрению всех текстильных материалов в рамках шерстяного полотна и шерстяной саржи, сохраняющих деление на подгруппы по тонине нитей.
Реконструктивная работа по тканым материалам из Мангазеи (XVIIb.) русского производства с учетом их деления на группы позволили определить способы:
1. сбора и обработки сырья перед прядением;
2. изготовления нитей (пряжи);
3. изготовления готового полотна;
4. дополнительной обработки готового изделия (сваливание сукна, получение фланели).
В рамках предложенной работы тканые материалы высокого качества из Европы не анализировались, технология их изготовления не описывалась и не анализировалась, так как фабричное производство тканей кардинально отличалось от технологии домашнего ткачества, описанной в этнографии. Реконструкции строятся на соотнесении археологических и этнографических материалов
Совокупность данных операций по изготовлению мангазейского текстиля, выраженная в качественных и количественных параметрах тканых изделий, была определена как ткацкая традиция. Характерными особенностями данной традиции стали: устойчивое использование одного типа станка (длиннонавой-ного горизонтального станка с педалями); изготовление на станке тканей определенных видов (полотняное переплетение в основном с равномерной плотностью, саржевое переплетения (саржа 2/2) с равномерной плотностью); наличие на традиционно изготовленных полотнах признаков подражания другим технологиям изготовления текстиля (сукно, фланель) и вариации в использовании нитей различной крутки при преобладании нитей Z-кручения в основе и утке.
Особенности ткацкой традиции, выделенной по тканым материалам Мангазеи (XVII в.), позволили соотнести ее на уровне технологических аналогий с другими ткацкими традициями, описанными в литературе. Сравнение, проведенное в синхронном и диахронном аспекте, позволило выявить ткани, с которыми оказались сопоставимы по технологическим характеристикам текстильные материалы из раскопок городища Мангазеи (XVIIb.)
Это позволило вписать ткацкую традицию, фиксируемую по мангазей-ским текстильным материалам в текстильную традицию эпохи средневековья в Евразии и зафиксировать аналогии исследуемым материалам среди новгородских и томско-нарымских тканей, русского происхождение которых неоспоримо. Данные аналогии проводятся по линии простых полотняных и саржевых тканей, с учетом их деления на подгруппы по фактуре и тонине нитей. Это позволило соотносить текстильные материалы Мангазеи (XVIIb.) с русскими и рассматривать их, прежде всего, в рамках единой - русской ткацкой традиции, подробно описанной в работах А.Нахлика (Нахлик, 1963), Лебедевой (Лебедева, 1956).
При этом, незамеченным не осталось то, что ткацкая традиция, выделенная по текстильным материалам Мангазеи, соотносима с известными в литературе ткацкими центрами периода позднего средневековья: Новгород, Вологда, Можайск, Ярославль, Ржев и другими более мелкими. Именно из этих центров сукно и ткани из растительного сырья вывозились в монастыри, на территорию Поморья и по всей вероятности, в Сибирь.
В целом, ткацкая традиция, реконструируемая по материалам Мангазеи может рассматриваться как технологическая традиция своего времени (XVII в.), связанная с использование горизонтального ткацкого станка, получившего распространение на территории Сибири с XIVb (Глушкова, 2005в). Следует отметить что, судя по технологическим характеристикам, тканый текстиль Мангазеи (XVII в.), продолжает намеченные в XIII - XIV вв. сибирские ткацкие традиции, связанные с появлением и вхождением в обиход тканей, изготовленных на горизонтальном ткацком станке, а позже (в XV-XVI вв.) именно данного вида ткацкого приспособления (горизонтальный ткацкий станок). Знакомство сибирского населения с горизонтальным ткацким станком связывается Т.Н. Глушковой также с русским влиянием.
Данные материалы можно рассматривать как подтверждение тезиса о том, что усовершенствованный горизонтальный ткацкий станок на территории севера Западной Сибири к XVIIb. начинает восприниматься как традиционное приспособление, постепенно вытесняя более примитивные формы приспособлений для изготовления полотен: вертикальный и примитивный горизонтальный станок (Глушкова, 2005в), признаки которых отсутствуют на рассматриваемом археологическом материале. Подобный процесс является технологически оправданным, так как работа на усовершенствованном горизонтальном ткацком станке проще и продуктивнее.
В то же время, в текстильных мангазейских материалах, подвергнутых специальному исследованию, отсутствует восточная традиция изготовления текстиля, основанная на традиции производства безворсовых ковров - килимов, хотя в более ранних материалах XIII-XV вв. на северных территориях Сибири такое влияние было зафиксировано Т.Н. Глушковой. Отсутствие хлопчатобумажных и шелковых тканей как будто свидетельствует и об отсутствии или очень незначительном количестве импортных среднеазиатских и китайских тканей.
Таким образом, реконструкция ткацкой традиции и определение ее места на широком историческом фоне представляют собой результаты реализации максимальных информативных возможностей археологических тканей Мангазеи (XVII в.).
Проведение более детального (и поэтому более доказательного) исследования для синхронного и диахронного сравнения текстильных материалов и традиций во многом осложнено тем, что большая их часть описана по внешним характеристикам или недостаточно подробно. В письменных источниках (таможенных книгах и др.) вообще ткани только названы. В этом случае необходимо обращение к справочным материалам по истории евразийского ткачества, каталогам выставок и т.д., в которых нашли отражение технологические признаки видов тканых полотен для определенного хронологического отрезка времени. Однако, далеко не все текстильные материалы описаны таким образом. Это затрудняет и атрибуцию текстиля и поиск технологических аналогий, которые могут облегчить сопоставление текстильных (ткацких) традиций.
В связи с этим в некоторых случаях сравнительные характеристики гипотетичны, не позволяют сделать более определенные выводы. И тем не менее, возможности тканых материалов из г. Мангазеи, привлеченных для изучения, позволяют:
1) точно описать и атрибутировать сам текстиль;
2) провести детальное технологическое сравнение тканей, традиций, центров;
3) соотнести большинство изученных материалов с русской текстильной традицией;
4) Утверждать, что в Мангазее представлен в основном текстиль, изготовленный в рамках этой ткацкой традиции, как привозной с европейской территории России, так и выработанный на мангазейском посаде;
5) выделить ткани высокого качества, изготовленные фабричным способом в странах западной Европы;
6) констатировать полное отсутствие в изучаемых материалах тканей восточного происхождения и влияния текстильных традиций средневекового Востока (Китай, Средняя Азия) на способы выработки мангазейских тканей.
Фактор слабой изученности археологических тканей Севера Западной Сибири и сопредельных территорий выступает как в роли препятствия, так одновременно и стимула для рассмотрения археологического текстиля в данном ракурсе. Данное направление исследования является перспективным, стоящим на стыке наук: археологии, истории, материаловедения, истории культуры и с необходимостью требует своего продолжения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ткани Мангазеи XVII в. как источник для реконструкции ткацких традиций"
На правах рукописи
Сутула Анастасия Владимировна
ТКАНИ МАНГАЗЕИ XVII В. КАК ИСТОЧНИК ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ТКАЦКИХ ТРАДИЦИЙ
Специальность 07.00.06 - археология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
г шло 003468В98
Сургут - 2009
003468698
Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Глушкова Тамара Николаевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Кирюшин Юрий Федорович
ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
доктор исторических наук, профессор Полосьмак Наталья Викторовна Учреждение Российской академии наук Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Томский государственный
университет»
Защита состоится 1 июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Учреждении Российской академии наук Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по адресу: 630090 г. Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук ИАЭТ СО РАН.
Автореферат разослан «22» апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
С.В. Маркин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Археологические ткани на территории Западной Сибири датируются, начиная с эпохи бронзы вплоть до начала XIX века. Однако изучаться они начали в последние пятнадцать лет.
Изучение сибирского региона, долгое время было представлено неравномерно - в большей степени южносибирскими материалами -тканями Хакасско-Минусинской котловины, Тувы (раскопки С.А. Те-плоухова, C.B. Киселева, М.П. Грязнова), Бурятии и Алтая (раскопки С.И. Рудвнко, М.П. Грязнова, Н.В. Полосьмак и В.И. Молодина) и частично западносибирскими материалами - коллекциями тканей из памятников Сургутского Приобья (раскопки JI.M. Тереховой, В.М. Морозова), Томско-Нарымского Приобья (раскопки В.И. Матющенко, В.А. Посредни-кова, JI.A. Чиндиной, А.И. Бобровой), Причулымья (раскопки JI.M. Плетневой, О.Б. Беликовой), Омского Прииртышья (раскопки В.Б. Мельникова, Л.И. Погодина, А.Я. Труфанова, С.Ф. Татаурова, JI.B. Татауровой, С.С. Тихонова и др.). Текстильные материалы Севера Западной Сибири изучены пока еще недостаточно и слабо интерпретированы. В результате этого отмечается необходимость изучения имеющихся текстильных археологических находок на основе уже существующих методик исследования и сведения накопленной информации в единое целое. Тем более, что раскопки первого русского заполярного города в Западной Сибири - Мангазеи (1601-1672 гг.), находящегося в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, дают массовые материалы, весьма информативные для продолжения изучения средневековья Севера Западной Сибири.
В результате раскопок мангазейского городища (2001-2004 гг.), проводящихся научно-производственным объединением «Северная археология» под руководством Г.П. Визгалова и С.Г. Пархимовича, был собран значимый вещевой материал - почти 13000 предметов. Мерзлота, как особое условие находок, предопределила прекрасную сохранность значительного количества органических остатков и уникальность коллекции. Особое место в числе органических остатков занимает археологический текстиль (более 1000 фрагментов). В культурном слое посада были найдены вязаные и тканевые рукавицы, вязаные носки, тесемки, опояски, оборки из тканей, стельки, лоскуты тканей.
Мангазейский текстиль XVII века представлен богатой, еще недостаточно изученной и до сих пор слабо интерпретированной коллекцией тканей. Между тем, она содержит массовые материалы, интересные в плане восстановления общей картины ткачества, реконструкции тех-
нологической традиции ткачества и определения ее места на широком историческом фоне Евразии (культурно-исторических связей эпохи средневековья).
Степень изученности темы. Недолгая история исследования археологического текстиля во многом объясняет слабую изученность значимого этапа в развитии средневекового ткачества - XVII века. Работ, посвященных изучению текстильных материалов XVII века немного, их можно представить в рамках следующих направлений:
1) работы, написанные на материалах музейных коллекций различных регионов России (В. Клейн, Л.И. Якунина, М.В. Фехнер), в основе которых лежит атрибутация исследуемого текстиля (в основном отдельных находок, богатых, импортных тканей) по выделенным технологическим и внешним признакам;
2) работы, написанные исследователями сибирского текстиля XVII в. по археологическим памятникам Прииртышья, Томско-Нарымскош Приобья, Причулымья, Севера Западной Сибири (В.Б. Богомолов, Т.Н. Глушкова), внимание в которых уделяется технологическим характеристикам текстиля, позволяющим атрибутировать материалы, давать им краткую технологическую характеристику и проводить аналогии между археологическими и этнографическими тканями Западной Сибири;
3) работы самих археологов (О.Б. Беликова, М.И. Белов, А.И. Боброва, В.И. Молодин, О.В. Овсянников, С.Ф. Татауров, С.С. Тихонов, JI.A. Чиндина и др.), содержащие краткие характеристики археологического текстиля или просто упоминания о его находках на территории Мангазеи, Барабы, в среднем и верхнем течении р. Тары, на р. Берга-мак, в Томско-Нарымском Приобье и т.д.;
4) общие исследования историков и археологов (C.B. Бахрушин, З.Я. Бояршинова, О.Н. Вилков, О.И. Кашик и др.), посвященные истории Сибири рассматриваемого периода, в том числе вопросам торговли (импорта текстиля) и содержащие указания на существование традиции изготовления тканей как у аборигенного, так и у русского населения.
В последнее время начинают активно вводится в научный оборот текстильные материалы Мангазеи (XVII в.), источниковедческие возможности которых далеко не исчерпаны.
Таким образом, информация о текстильных сибирских материалах XVII века, содержащаяся в отечественной литературе, представлена достаточно фрагментарно, что отчасти объясняется случайностью находок самого текстиля. На основании этого следует сделать вывод о слабой изученности XVII века - одного из самых интересных этапов в развитии
сибирского ткачества. В то же время следует отметить многообразие существующих материалов по развитию сибирского ткачества в XVII в.: сам археологический текстиль и этнографические данные, позволяющие более полно исследовать данный вопрос, рассмотреть текстиль Мангазеи как источник для реконструкции технологической традиции ткачества и определить его место на широком историческом фоне.
Объект изучения - традиции ткачества в эпоху позднего средневековья.
Предмет исследования - ткани Мангазеи XVII в. как источник по реконструкции ткацких традиций Севера Западной Сибири в эпоху позднего средневековья.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении возможностей мангазейских тканей XVII в. как источника для реконструкции традиций ткачества.
В связи с представленной целью в работе поставлены следующие задачи:
1) охарактеризовать методики реконструкций технологии ткачества и культурной принадлежности текстиля по археологическим материалам, известные по отечественной литературе;
2) обосновать методику реконструкций, используемую при работе с текстильными материалами г. Мангазеи (XVII в.);
3) выявить технологические характеристики источника - археологических тканей г. Мангазеи XVII в.;
4) реконструировать традиции ткачества по мангазейским тканям;
5) вписать текстильные материалы Мангазеи (XVII в.) в текстильную традицию эпохи средневековья в Евразии.
Территориальные и хронологические рамки исследования. Территория, рассматриваемая в работе, определяется границами Севера Западной Сибири. Охвачен период существования русского торгового города Мангазея - XVII век - время массового распространения тканого текстиля в Сибири. Именно на этот период приходится весь массив археологического текстиля, найденного при раскопках г. Мангазеи. В силу устойчивости сибирских традиций изготовления текстиля данный археологический материал соотносится с этнографическими текстильными материалами Сибири и сопредельных территорий (конец XIX -начало XX вв.).
Методология и методы исследования. Методологической основой работы является принцип историзма и концепция археологических и этнографических параллелей, осуществляемых по технологическим признакам рассматриваемого текстиля.
Технологические признаки древнего текстиля отражают информацию о технологических операциях, связанных с его изготовлением. Именно поэтому становится возможным провести реконструкцию практически всей технологической цепочки, оперируя технологическими характеристиками древних текстильных изделий.
«Живой» технологический процесс получения тканей многократно описан в этнографии. Технологию изготовления текстильных изделий по этнографическим материалам можно стандартизировать и представить в технологических признаках, которые позволят выявить характеристики сырья, пряжи, структуры тканей, окраски, дополнительной обработки.
Таким образом, появляется возможность по технологическим признакам соотнести археологические материалы и этнографические, т.к. в данном случае временной барьер снимается, поскольку технология изготовления тканых изделий универсальна, представляет собой жесткую последовательность определенных операций, которая обусловлена самой логикой изготовления именно этого вида продукции. Технологическая цепочка изготовления продукции в рамках традиционного ткачества с неизбежной необходимостью включает определенную последовательность операций (обработка сырья; изготовление пряжи; получение полотна как переплетения взаимоперпендикулярно расположенных нитей; окраска или беление полотна; дополнительная обработка сырья, если она требуется для получения ткани определенного вида).
Результатом сопоставление текстильных археологических и этнографических материалов является поэтапная реконструкция ткацкой традиции. Ткацкая традиция есть ни что иное, как технология - последовательность определенных операций - выраженная конкретными характеристиками (соотношение тонины и крутки основы и утка, способ переплетение нитей в полотне, способы получения орнаментального узора, характер кромок, фактура поверхности текстиля и т.д.). Возможным кажется проведение реконструкции ткацкой традиции в следующих направлениях:
а) реконструкция способа сбора и обработки сырья, используемого для изготовления нитей;
б) реконструкция способа изготовления нитей;
в) реконструкция способов получения готового полотна: приспособлений для изготовления тканей (ткацкого станка) и способов работы на них;
г) реконструкция способов дополнительной обработки готового полотна (способов сваливания, декорирования).
Реконструкция ткацкой традиции предстает как некий итог обобщения и осмысления технологических характеристик археологического текстиля Мангазеи. Попытка вписать выделенную ткацкую традицию в систему культурно-исторических связей является осмыслением места мангазейских текстильных материалов на широком историческом фоне.
Специфика археологического источника требует применения спектра разнообразных методов и методик. Это специальные материа-ловедческие исследования по имеющимся в литературе методикам (Е.Ф. Федорович, Т.Н. Глушкова и др.), технологические исследования структуры и фактуры текстиля, включающие в себя такие этапы исследования, как: визуальный осмотр образцов текстиля, микроскопический и микрохимический анализ сырья и ткани. Материаловедческий анализ текстиля способствует получению информации о сырье, красителях, если такие отмечаются на материале, нитях и т.д. Структурный анализ позволяет определить такие особенности структуры и фактуры текстиля, как: текстильный раппорт, расположение в ткани нитей основы и утка, структура переплетения нитей, плотность по основе и утку, соотношение крутки в основе и утке, тонины нитей двух структур и т.д. Информация, полученная в результате материаловедческого и структурного анализа необходима для атрибуции текстиля.
Классификация и типология как методы позволяют упорядочить рассматриваемые текстильные материалы, представить их в рамках определенных групп, объединенных схожими признаками; определить типы тканей, выделить их основные характеристики, что является необходимым условием дня проведения моделирования, реконструкции.
Моделирование как метод позволяет создавать модели технологического процесса изготовления текстиля, модели ткацких приспособлений, реконструкция - реконструировать технологию ткацкого производства (включая приспособления для изготовления полотен), текстильные технологические традиции, фиксируемые по археологическим материалам.
Историко-сравнительный анализ позволяет вписать выделенную по мангазейским материалам текстильную технологическую традицию в историко-культурные процессы на территории севера Западной Сибири, и путем проведения технологических аналогий с известными и описанными в литературе ткацкими традициями других исторических общностей, определить ее место на широком историческом фоне Евразии.
Экспериментальный метод позволяет на практике проверить целесообразность теоретических моделей и реконструкций.
Для осуществления продуктивного исследования широко использовались также общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, метод ретроспекции и аналогий.
Источники. В рамках исследования были использованы два вида источников: археологические и этнографические.
Археологические источники представлены коллекцией археологического текстиля из раскопок г. Мангазеи (XVII в.), насчитывающей более 1000 фрагментов тканых изделий. Данная коллекция текстиля является крупнейшей из известных на сегодняшний день для памятников русского средневековья. Высокая степень сохранности фрагментов археологических тканей предопределяется мерзлотой культурного слоя мангазейского посада.
Соотнесение стратиграфии и плана изъятия находок текстиля позволило сделать выводы о его залегании между срубами и реже -под ними, под слоем серой или желтой щепы.
Многие виды археологических тканей имеют серийный характер. Это позволило провести развернутую классификацию исследованных материалов и выделить устойчивые типы тканей (фланель, сукно, шерстяное полотно, шерстяная саржа, свалянная саржа) с определенной градацией по тонине нитей. Классификация исследуемого текстиля способствует выделению групп тканей как импортного, так и местного (русского) происхождения. Для оценки возможностей реконструкции технологической традиции были взяты только виды изделий, соотносимые с домашним, кустарным производством текстиля. Текстиль импортного происхождения не рассматривался с позиции реконструкции ткацких традиций, так как был изготовлен по иной технологии, фабричным способом. Технологические характеристики тканей домашнего производства позволяют выйти на реконструкцию ткацкой традиции.
Этнографический источник - сами ткани и их описание. Ткацкие традиции (способы изготовления тканей) подробно описаны в работах целого ряда исследователей: восточнославянские - в работах Н.И. Лебедевой, М.Н. Левинсон-Нечаевой, A.A. Ходосова; финно-угорские -в работах У.Т. Сирелиуса, A.A. Попова; целого ряда культур - в работе А.Я. Дуйсбург и др. Это позволяет сопоставлять этнографические и археологические материалы, привлекать к исследованию мангазейских тканей XVII в. данные этнографии. Работы этнографов, в которых анализируются способы получения текстиля, выступают в качестве вторичных источников.
Научная новизна исследования состоит в том, что наряду со вводом новых археологических материалов в научный оборот и их интерпретацией, были предложены и апробированы новые методические
подходы к решению поставленных проблем изучения археологического текстиля. Реконструкции, проведенные по текстильным материалам впервые базировались на детальном, поэтапном сопоставлении технологических признаков археологических и этнографических материалов.
Сама методика реконструкции технологических традиций ткачества и культурно-исторических связей практически не выделялась в работах исследователей археологического текстиля XVII в. как предмет специального изучения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработок автора при написании обобщающих работ по археологии и истории Западной Сибири, при разработке учебных и методических пособий, программ к спецсеминарам по исследованию археологического текстиля для студентов ВУЗов, при оформлении музейных экспозиций. Методика реконструкций по текстильным материалам может использоваться археологами при обработке коллекций археологических тканей и их интерпретации; музейными работниками при оформлении экспозиций и разработке интерактивных выставок.
Апробация результатов работы. Основные результаты и выводы по проведенному исследованию были представлены автором на всероссийских, международных и региональных конференциях и семинарах: II Всероссийском археологическом съезде, XIV ЗападноСибирской археолого-этнографической конференции «Время и культура в археолого-этнографических исследованиях древних и современных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий: проблемы интерпретации и реконструкции», международном научном семинаре «Интеграция археологических и этнографических исследований, на региональной (III всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока, региональной (Всероссийской с международным участием) археолого-этнографической студенческой конференции «Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкции» и др. Результаты исследования изложены в одиннадцати научных публикациях.
Структура работы отражает последовательность решения основных задач диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии, списка сокращений, словаря специальных терминов, а также текстовых, табличных и иллюстративных приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Очерк истории развития методики археологической реконструкции по текстильным материалам» изложен реконструктивный опыт по текстильным материалам, известный по отечественной литературе и представлена методика реконструкции ткацкой традиции по текстильным материалам Мангазеи (XVII в.).
В первом параграфе 1 главы рассматриваются история изучения археологического текстиля и методика реконструкции технологического процесса ткачества в отечественной литературе.
Публикации по вопросам изучения археологических тканей многочисленны и многоплановы, их можно раскрыть в рамках направлений:
1) естественнонаучное направление. Представлено методическими разработками, связанными с исследованием археологического текстиля: его очисткой, выявлением красителей и идентификацией сырья (В.К. Клейн, МБ. Фармаковский, Н.П. Тихонов, В.Н. Кононов, Е.Ф. Федорович, А.К. Елкина, Н.Т. Климова, В.П. Голиков и др.);
2) историко-технологтеское направление. Представлено работами, соединяющими естественнонаучные и исторические методы исследования археологического текстиля и реализующими исторический подход к изучению очень специального археологического источника (В. Клейн, М.Н. Ле-винсон-Нечаева, Н.И. Лебедева, Л.И. Якунина, М.В. Фехнер и др.);
3) историко-культурное направление. Представлено работами, использующими технологическую информацию об археологическом текстиле для реконструкции историко-культурных процессов (Н.В. Дьяконова, Р.Д. Шуринова, С.Б. Певзнер, Д.С. Герцигер, Е.И. Лубо-Лесниченко, A.A. Иерусалимская и др.);
4) технолого-трасологическое направление. Отмечено исследованиями, отражающими идею поступательной эволюции в развитии отдельно взятого народа и рассматривающими таким образом ткачество в его развитии как комплексную проблему, требующую проведения масштабных реконструкций на основе технологических характеристик археологического текстиля (А.Э. Зариня, Н.В. Черных, А.Нахлик, С.И. Руденко, Л.В. Ефимова, О.И. Давидан, Т.Н. Глушкова и др.).
Анализ значительного количества работ исследователей археологического текстиля показывает, что в большинстве публикаций содержится либо общая информация о ткачестве как о древнейшем из ремесел, либо описание текстиля, которое дается на основе традиционной классификации по сырью, структуре.
История изучения археологического текстиля дает возможность убедиться, что сама методика археологической реконструкции не становилась предметом специального изучения, однако ее можно выделить по работам исследователей, содержащим уже готовые реконструкции.
Наиболее удачные попытки проведения реконструкций по текстильным материалам отмечены в работах М.Н. Левинсон-Нечаевой, Е.И. Лубо-Лесниченко, А. Нахлика, А.Иерусалимской, Т.Н. Глушковой и др., в большинстве своем не ставящих перед собой подобной цели. Работы данных авторов представляют собой этапы процесса развития специальной реконструктивной методики.
Попытки проведения реконструкций, отмеченные в работах данных авторов, в большинстве случаев фрагментарны, в основном касаются какого-либо одного аспекта реконструкции, что обязывает рассматривать накопленный реконструктивный опыт по отдельным направлениями реконструкции:
1) реконструкция ткацкой традиции:
а) способа сбора и обработки сырья, используемого для изготовления нитей;
б) способа изготовления нитей;
в) приспособлений для изготовления тканей (ткацкого станка) (на основе структурного анализа текстиля) и работы на нем;
г) способов дополнительной обработки готового полотна (способов сваливания, декорирования);
2) реконструкция культурно-исторических связей по текстильным материалам.
Выделенные в ходе исследования направления реконструкций по текстильным материалам представлены неравнозначно, наибольший реконструктивный опыт накоплен в рамках моделирования ткацкого станка и воссоздания культурно-исторических связей, фиксируемых по текстильным материалам. Реконструкция культурно-исторических связей проводится в основном путем соотнесения внешних параметров археологического материала, позволяющих атрибутировать текстиль, и центров его возможного производства, указанных в письменных источниках. Это позволяет делать вывод о том, что заключения большинства исследователей археологического текстиля не учитывают технологические характеристики тканей; аналогии исследуемым материалам, построенные на учете технологических характеристик археологического текстиля немногочисленны (А. Нахлик, М.В. Фехнер, Т.Н. Глушкова).
Значительно меньшее количество работ раскрывает способы сбора и обработки сырья, используемого для изготовления нитей, а также непосредственно сам процесс образования нити (Е.И. Лубо-
Лесниченко, А. Нахлик). Единична фиксация ткацких традиций, рассматриваемых по археологическим тканям (Т.Н. Глушкова). Можно предположить, что это связано с отсутствием у большинства исследователей специальных знаний, позволяющих проводить более углубленное изучение археологического текстиля и рассматривать технологические характеристики тканей как основной показатель для проведения реконструкций.
Накопленный реконструктивный опыт зачастую достаточно поверхностно учитывает технологические характеристики археологического текстиля и к тому же является неупорядоченным и методически необоснованным или необъясненным. В результате этого, в рассмотренных работах далеко не всегда исчерпаны все информативные возможности археологического текстиля как источника для реконструкций.
Создание современной методики реконструкций, способной осуществить максимальные реконструктивные возможности археологических тканей и археологического текстиля в целом, предполагает использование удачного реконструктивного опыта, отмеченного в работах А. Нахлика, О.И. Давидан, Т.Н. Глушковой и др.
Во втором параграфе 1 главы описывается методика реконструкции ткацких традиций по текстильным материалам Мангазеи XVII в.
Исследование археологического текстиля, четкая фиксация археологических признаков и их соотнесение с этнографическими материалами на уровне технологических признаков позволяет реконструировать ткацкие технологии, выявлять ткацкие традиции.
Ткацкая традиция, поэтапно реконструируемая по археологическому материалу, являет собой совокупность технологических операций по изготовлению текстиля, присущая определенной социальной общности (культуре, этносу) и фиксируемая в технологических признаках текстиля. Ткацкая традиция рассматривается в работе как четкая последовательность процессов изготовления текстиля на приспособлениях определенного вида, включая более частные операции, связанные со сбором, обработкой сырья перед прядением, изготовлением нитей, их растяжением на специальном приспособлении и получением текстильного полотна. Часть текстильных материалов подвергается также дополнительной обработке после снятия полотна со станка - получение настила способом валяния, вытягивание ворса, декорирование и т.д. Все эти технологические операции находят отражение в определенных технологических признаках текстиля, характеризующих сырье, пряжу, структуру и фактуру ткани и т.д.
Унификация и систематизация технологических параметров археологических тканей (характеристики волокон сырья, нитей, структуры тканей, фактуры готового полотна, соотношение характеристик сырья, пряжи, структуры и фактуры текстильного полотна), выделенных в качестве диагностирующих признаков для реконструкций, предстает в качестве предварительного этапа реконструкции по текстильным материалам.
Реконструкция ткацкой традиции по текстильным материалам представляет собой последовательность определенных операций и строится в рамках логики ткачества как процесса, которая является универсальной. Технология изготовления текстиля в любые времена, в любых условиях включает этап работы с сырьем и изготовления нитей; этап получения самого текстильного полотна с помощью приспособлений различного вида; в отдельных случаях также может присутствовать этап дальнейшей обработки снятого со станка полотна (крашение, валяние, лощение, мерсеризация).
Реконструкция ткацкой традиции проходит поэтапно:
а) реконструкция способа сбора и обработки сырья, используемого для изготовления нитей;
б) реконструкция способа изготовления нитей;
в) реконструкция способа получения готового полотна:
- реконструкция приспособлений для изготовления тканей (ткацкого станка) и способов работы на них;
г) реконструкция способов дополнительной обработки готового полотна (если имеется).
При этом в рамках каждого реконструктивного направления информация об археологическом текстиле преобразовывается в графики -схемы, наглядно и в полном объеме отражающие максимальные информативные возможности археологических тканей как источника для реконструкций ткацких традиций (см. вариант схемы).
Возможность обработки по схемам как массового археологического материала, так и отдельных экземпляров археологического текстиля, кажется неоспоримым плюсом выбранной формы работы. Конечно, достоверность реконструкций возрастает с увеличением количества обработанных таким образом образцов археологического текстиля.
Работа с разработанными схемами позволяет достаточно наглядно просматривать ход реконструкции и отчетливо представлять результат исследования.
Схема 1
Реконструкция ткацкого станка по характеру ткацких ошибок
Ткацкий станок
Вертикальный станок с грузиками
Вертикальный станок-рама
Горизонт, примитивный станок с 1 основоразделителем 4-]
Горизонт, примитивный станок с основоразд. и бердом
Усовершенствованный горизонтальный станок с педалями (длиннонавойный)
Усовершенствованный горизонтальный станок с 2 навоями
Ткацкие ошибки в этнограф, тканях
Нарушение цикла работы
Нечеткий перевод штей основы
Ошибка при сновании
Сбивы в раппорте арх. тканей
Двойной уток
Пропуск основы на изнанке
Пропуск основы на лицевой стороне
Двойная основа
Возможным это стало потому, что технологическая информация об археологическом текстиле через выявленные технологические признаки была графически соотнесена с известными по этнографии, достаточно частными операциями, связанными со всей технологической цепочкой получения текстиля (сбором и обработкой сырья, изготовлением нитей, полотна на различных видах ткацкого станка и дополнительной обработкой готовых тканей). Графически это стало возможным через соотношение трех (реже четырех) элементов схемы (столбцов), где правый столбец схемы отражает характеристики археологических тканей, центральный столбец - признаки этнографического текстиля, сопоставимые с технологическими операциями или ткацкими станками, известными по этнографии (левый столбец). Соответственно, работа по реконструктивным схемам предполагает движение по стрелкам справа налево, начиная с технологических признаков археологического текстиля.
Исследование, проведенное по предложенной методике, позволяет ответить на следующие вопросы:
1) каким способом собиралось и обрабатывалось сырье, используемое для изготовления нитей археологических тканей;
2) каким способом изготавливались нити археологических тканей;
3) каким способом получалось готовое полотно археологических тканей: каковы были ткацкие приспособления и способы работы на них;
4) каким способом готовое полотно могло подвергаться дополнительной обработке.
Подобный механизм реконструкции позволяет не только реконструировать ткацкую традицию по материалам Мангазеи, элементы которой, раскрываясь поэтапно, определяют особенности всех этапов изготовления текстиля, но и сравнивать ее с другими ткацкими традициями, определяя связи между ними.
Вторая глава «Ткани Мангазеи XVU в. как археологический источник» дает общее представление о текстиле Мангазеи, характеризует его с позиции материаловедческого и структурного анализов.
В первом параграфе 2 главы представлена общая характеристика археологических тканей Мангазеи (XVII в.).
Технологические характеристики мангазейских тканей позволили атрибутировать и классифицировать изучаемые материалы. В качестве признаков, заложенных в основу классификации тканей Мангазеи (XVII в.) выделены: сырье, структура (переплетение нитей) и фактура поверхности тканей. Наравне с классическими классификационными признаками используется также тонина нитей, как технологический признак, позволяющий проводить градацию образовавшихся групп текстиля (фланель, сукно, шерстяное полотно, шерстяная саржа, сваляная саржа) на основании тонины нитей основы и утка. Подобная классификация, выделяя текстильные группы со схожими технологическими параметрами, способствует раскрытию технологии изготовления археологических тканей, разных по фактуре, тонине и крутке нитей, а также значительно отличающихся по плотности.
Сырье. Все рассмотренные текстильные материалы г. Мангазеи из сырья животного происхождения (шерсть).
Структура и фактура текстиля. По структуре мангазейские ткани достаточно традиционны, представлены в рамках полотняного и саржевого переплетения (саржа 2/2).
В рамках существующих переплетений текстиль Мангазеи делится по фактуре поверхности на ткани с открытой и закрытой поверхностью. В рамках группы текстиля с открытой поверхностью определены
ткани, атрибутируемые как шерстяное полотно и шерстяная саржа. Подгруппу тканей под названием «шерстяное полотно» составляют шерстяные ткани простого полотняного переплетения, поверхность которых характеризуется как открытая. Шерстяные ткани саржевого переплетения, имеющие открытую поверхность, были отнесены в подгруппу под названием «шерстяная саржа».
В группе текстиля с закрытой поверхностью выделены ткани с настилом с одной и двух сторон. Первые ткани атрибутируются как фланель, вторые как сукно. Также в данной группе фигурирует свалянная саржа -ткань саржевого переплетения, имеющая следы сваливания - поверхность закрыта настилом, аналогичным по признакам суконному настилу.
Тонина. По тонине нитей каждая подгруппа тканей (фланель, сукно, шерстяное полотно, шерстяная саржа, сваляная саржа) получает деление на тонкие, средние и толстые ткани. Детальная классификация мангазейского текстиля позволяет не только упорядочить комплекс источников, представив весь массив археологических тканей Мангазеи в качестве групп текстиля, объединенных схожими технологическими признаками, но и на основе технологических характеристик выделенных групп текстиля решать вопросы, связанные с местом (местное/импортное производство) и технологией изготовления рассматриваемых тканей, что является выходом на реконструктивный уровень исследования.
Во втором параграфе второй главы представлен источниковедческий анализ археологических тканей Мангазеи (XVII в.), раскрыты результаты исследования сырья и пряжи, а также структуры мангазейского текстиля.
Текстиль из раскопок г. Мангазеи (XVII в.) представленный тканями исключительно из сырья животного происхождения, достаточно вариативен по параметрам пряжи.
Структура переплетения нитей в археологических тканях г. Мангазеи представлена в двух вариантах - полотняном и саржевом (саржа 2/2). В рамках указанных переплетений выделяются группы текстиля по фактуре (шерстяное полотно и шерстяная саржа, сукно полотняного переплетения, фланель и свалянная саржа) и показателям тонины нитей в ткани:
1) ткани с тонкими нитями основы и утка: 0,3-0,5 мм по основе и 0,3-0,6 мм по утку;
2) ткани со средними нитями основы и утка: 0,5-0,8 мм по основе и 0,6-1 мм по утку;
3) ткани с толстыми нитями основы и утка: 0,8-1 (и больше) по основе и 1-1,1 по утку.
Наиболее традиционными по технологическим характеристикам предстают следующие группы тканей: шерстяное полотно, шерстяная саржа. Несмотря на значительную градацию данных тканей по тонине (тонкое, среднее, толстое шерстяное полотно и средняя, толстая шерстяная саржа), а также вариативность показателей плотности, находящейся в прямой зависимости от тонины нитей, рассматриваемые материалы представляют единые тенденции.
Шерстяное полотно представляет собой единую традицию изготовления тканей простого полотняного переплетения, впитавшую в себя многообразие приемов образования разнофактурного полотна (использование различных комбинаций скручивания нитей - гБ, БХ, 72,, БЗ). При этом шерстяное полотно Мангазеи характеризуется преобладанием однонаправленной ББ-крутки нитей и равномерной плотности, незначительно большей по основе, чем по утку.
Саржевые ткани с открытой поверхностью отражают устойчивую традицию изготовления тканей подобного типа, выраженную в использовании сырья животного происхождения, равностороннего варианта переплетения нитей, однонаправленной ZZ-кoмбинaции скручивания нитей, равномерной плотности, незначительно большей по основе, чем по утку.
В едином ключе раскрываются средние по тонине и толстые ткани полотняного переплетения с закрытой поверхностью (сукно, фланель). Иначе следует рассматривать свалянную саржу, являющуюся подражанием технологии изготовления текстиля, связанной с образованием настила с одной или с двух сторон тканей (технология изготовления фланели, сукна). Данный текстиль отражает попытку перенесения ткачом технологии изготовления фланели, сукна на известные ему виды тканей (шерстяное полотно, саржу). В пользу этого свидетельствуют нехарактерные для традиционных тканей с закрытой поверхностью параметры рассматриваемого текстиля - саржевое переплетение (свалянная саржа), неравномерная, невысокая плотность. Покрытие саржи настилом следует в целом рассматривать как нарушение суконной технологии, практикующей образование настила на тканях исключительно полотняного переплетения в средневековье.
Также отметим, что по всем параметрам, за исключением настила, средние и толстые ткани с закрытой поверхностью: фланель, сукно и свалянная саржа аналогичны обычным тканям (с открытой поверхностью) в рамках соответствующего переплетения и группы по плотности. Так, средние и толстые фланель и сукно по технологическим показате-
лям соотносимы с шерстяным полотном, свалянная саржа - с обычной шерстяной саржей. Поэтому данные группы тканей (средние и толстые сукно, фланель, свалянная саржа) возможным кажется рассматривать в совокупности с аналогичными тканями с открытой поверхностью (шерстяное полотно, шерстяная саржа) и предполагать по отношению к ним единую технологию изготовления, за исключением этапа, связанного с образованием настила на уже готовом текстиле.
Иную технологию изготовления текстиля с закрытой поверхностью позволяют раскрывать технологические параметры тонкого сукна. Комбинация скручивания нитей, плотность, тонина и скрутка нитей в данных группах тканей соответствуют параметрам традиционного текстиля с закрытой поверхностью (сукно). Это позволяет фиксировать классическую технологию изготовления сукна.
Технологические характеристики выделенных текстильных групп дают материал для решения вопроса о происхождении мангазейского текстиля и определения группы тканей как импортного, так и местного (русского) производства.
К европейскому импорту следует отнести качественные ткани, отличающиеся средней плотностью, равномерным натяжением и аналогичным скручиванием нитей, наличием цветных нитей в кромках и полос в структуре. Таким образом, часть тонких тканей полотняного переплетения с закрытой поверхностью, а именно тонкое сукно с разнонаправленной ^-комбинацией скручивания нитей для сукна, равномерной (одинаковой по двум структурам нитей), средней плотностью (11-16 нитей на 1 см по основе и утку), следует отнести к образцам, соответствующим традиционным показателям тканей (с закрытой поверхностью) импортного производства.
Возможно также предполагать импортное производство ряда тканей из групп среднего по тонине сукна, характеризующихся средней плотностью, равномерным натяжением и аналогичным скручиванием нитей. Прочие образцы средних и толстых сукна и фланели, следует отнести к группе тканей местного (русского) происхождения.
Эту группу текстиля дополняют ткани полотняного переплетения с открытой поверхностью (тонкое, среднее, толстое шерстяное полотно) и ткани саржевого переплетения с открытой и закрытой поверхностью (шерстяная саржа, свалянная саржа), невысокая плотность и неравномерно пропряденные нити которых во многом объясняются кустарным (домашним) производством исследуемых тканей. Технологические параметры тканей домашнего происхождения позволяют говорить об их принадлежности к русской ткацкой традиции.
В третьей главе «Реконструкции по текстильным материалам Мангазеи (XVII в.)» представлена реконструкция ткацкой традиции по мангазейским материалам и определено ее место на широком историческом фоне.
В первом параграфе третьей главы представлены результаты реконструкции ткацкой традиции по текстильным материалам Мангазеи (XVII в.).
Ткацкая традиция, выделенная по текстильным материалам г. Мангазеи XVII в. выражается в наличии унифицированных приемов тканья обычного полотна и равносторонней саржи (с открытой поверхностью), изготавливаемых на горизонтальном ткацком станке с достаточно развитым ремизным аппаратом. Ткацкая традиция раскрывается в археологических материалах через технологические характеристики текстиля: достаточно равномерное натяжение нитей, равномерную плотность, незначительно большую по основе, чем по утку или равную по основе и утку (стремящуюся по показателям к 10 нитям на 1 см по основе). Показатели плотности в рамках этого соотносятся с тониной рассматриваемых групп тканей. Обычные ткани полотняного переплетения вариативны по показателям тонины и представленным разнообразными (однонаправленными и разнонаправленными) комбинациями скручивания нитей в полотне. Саржа 2/2 в мангазеиских материалах в противовес этому демонстрирует устойчивую традицию изготовления саржевых тканей, связанную с использованием равномерной плотности, гг-комбинации скручивания нитей.
Иные технологические характеристики, присущие части полотняных и саржевых тканей с закрытой поверхностью, связываются с попыткой адаптации суконной технологии, на известные древнему ткачу виды тканей. Подобные процессы были предопределены модой на суконные ткани, удачно подходящие к климатическим условиям Сибири.
Таким образом, отметим, что ткацкая традиция, выделенная по текстильным материалам г. Мангазеи (XVII в.) характеризуется:
1) устойчивым использованием одного типа станка (длиннона-войного горизонтального станка с педалями);
2) изготовлением на станке традиционных для русской этнографии тканей:
а) полотняного переплетения в основном с равномерной плотностью;
б) саржевого переплетения (саржа 2/2) также с равномерной плотностью;
3) наличием на традиционно изготовленных полотнах признаков подражания другим технологиям изготовления текстиля (сукно, фланель);
4) вариациями в использовании нитей различной крутки (все остальные показатели традиционный
Перечисленным технологическим характеристикам наиболее всего соответствует русская ткацкая традиция, подробно описанная в этнографической литературе (Н.И. Лебедева); не случайны - частые аналогии.
Во втором параграфе третьей главы определяется место текстильных материалов Мангазеи (XVII в.) в текстильной традиции эпохи средневековья в Евразии.
Детальная поэтапная реконструкция ткацкой традиции по археологическим материалам Мангазеи и поиск технологических аналогий в диахронном и синхронном аспектах являются основанием для определения ее места на широком историческом фоне евразийских этносов.
Диахронное сравнение текстильных материалов Мангазеи (XVII в.) с финно-угорскими тканями I тыс. н.э., русскими тканями (Х-Х1П вв.) из раскопок курганов, новгородскими тканями (Х-ХУ вв.) и тканями барабинских татар (XIX в.) позволило выделить схожие по технологическим признакам ткани среди русских материалов Х-ХП1 вв. (материалы из русских курганных могильников) и Х-ХУ вв. (новгородские материалы), которые демонстрируют близкие мангазейским материалам ткацкие традиции.
Синхронное сравнение средневековых мангазейских материалов с тканями тюркского населения бассейна реки Тары (XVII в.) и материалами Томско-Нарымского Приобья (XVП-XVIII вв.) выявляет технологические аналогии исследуемому материалу по линии шерстяных тканей полотняного переплетения и тканей саржевого переплетения. Аналогичные мангазейским тканям материалы рассматриваются в рамках русской культуры.
Сходство мангазейских материалов с русскими текстильными материалами (материалы из русских курганных могильников, новгородские и томско-нарымские текстильные материалы) связывается с единой ткацкой традицией, существующей в рассматриваемый период. Данная ткацкая традиция нашла выражение в использовании горизонтального ткацкого станка с достаточно развитым ремизным аппаратом, а также шерстяного сырья, претерпевшего ряд операций по преобразованию в нить (этап предварительной очистки, прядения предположительно с помощью веретена, а возможно веретена и прялки) и далее в полотно
(растяжения на станке в качестве нитей двух структур - основы и утка и т.д.) с традиционными для русской этнографии параметрами (переплетение - полотняное или саржевое (саржа 2/2), достаточно равномерное натяжение нитей, равномерная плотность, незначительно большая по основе, чем по утку).
По аналогии с русскими текстильными материалами, фиксирующими технологическое сходство с мангазейским текстилем, ткани Ман-газеи по всей видимости также следует соотносить с русскими и рассматривать в рамках русской ткацкой традиции, подробно описанной в работах А. Нахлика, Н.И. Лебедевой.
Рассмотрение тканых материалов Мангазеи (XVII в.) в данном контексте позволяет представить их как проявление русской ткацкой традиции, фиксируемой на территории Центральной России по археологическим материалам с Х-ХШвв. и существующей на территории Сибири в XVII-XV1II вв.
Ткацкая традиция, выделенная по материалам Мангазеи, соотносима с текстильными центрами XVII в., известными по письменным источникам. Сравнение текстильных материалов Мангазеи и ассортимента ввозимых на территории Сибири в XVII в. тканей показало, что далеко не все из представленных видов текстиля, бытовавших на рынках сибирских городов в XVII веке, представлены в мангазейской коллекции средневекового текстиля. Среди материалов присутствуют ткани, соотносимые по своим технологическим признакам с несколькими видами сукна отечественного производства: сермяжным сукном, возможно изготовленным в Новгородской, Можайской, Вологодской, Ярославской губерниях, под Ржевом, в погостах Андома и Шунга; «се-редним» сукном. Грубый холст - хрящ также находит технологические аналогии среди мангазейских материалов XVII в. Товары европейского производства в меньшей степени находят аналогии с исследуемыми текстильными материалами.
Судя по технологическим характеристикам цветных суконных тканей хорошего качества, тканей с цветными нитями в кромке го Мангазеи, можно предположить, что они являются фрагментами польского, гамбургского или английского сукна. Ткани восточного направления (шелка, хлопчатобумажные ткани) в коллекции мангазейского текстиля не представлены совсем.
Таким образом, технологические признаки группы мангазейских тканей с закрытой поверхностью (сукно, фланель), схожих по технологическим показателям с иностранным по происхождению сукном, определяют взаимосвязи (контакты) с Англией, Германией,
Польшей. Текстильные материалы Мангазеи, соотносимые по технологическим параметрам с тканями отечественного производства (шерстяные полотна саржевого и полотняного переплетения, среднее и грубое сукно), определяют контакты с русскими ткацкими центрами периода позднего средневековья: Новгород, Вологда, Можайск, Ярославль, Ржев и другими более мелкими. Именно из этих центров сукно и ткани из растительного сырья вывозились в монастыри, на территорию Поморья и по всей вероятности, в Сибирь, как это следует из специальной литературы.
На мангазейский рынок поступали как текстильные материалы, так и готовые текстильные изделия: платки, рукавицы, штаны (суконные и холщовые), чулки, стельки, сарафаны, кафтаны, зипуны и прочее. Возможно, что потребность в ряде изделий также удовлетворялась за счет местного производства. Так, изготовление стелек, заплат, платков, портянок - процесс менее трудоемкий, чем, изготовление крупных текстильных изделий, мог осуществляться на месте.
Найденные при раскопках городища Мангазеи (XVII в.) предметы ткацкого труда можно рассматривать как свидетельство того, что в городе ткацкое ремесло было представлено, пусть даже в незначительном количестве. Вполне возможно, что прядение и ткачество ограничивалось потребностями одного двора, когда все создавалось и потреблялось членами одной семьи. В этом случае изделия, получаемые на месте, являлись дополнением к государственному обеспечению или «покупным» товарам.
В заключении дается обобщение по всему проведенному исследованию.
Ткацкая традиция, реконструируемая по материалам Мангазеи может рассматриваться как технологическая традиция своего времени (XVII в.), связанная с использованием горизонтального ткацкого станка. Следует отметить что, судя по технологическим характеристикам, тканый текстиль Мангазеи (XVII в.), продолжает намеченные в ХШ-ХГ/ вв. сибирские ткацкие традиции, связанные с появлением и вхождением в обиход тканей, изготовленных на горизонтальном ткацком станке, а позже (в ХУ-ХУ1 вв.) именно данного вида ткацкого приспособления (горизонтальный ткацкий станок). Знакомство сибирского населения с горизонтальным ткацким станком связывается Т.Н. Глушковой также с русским влиянием.
Данные материалы можно рассматривать как подтверждение тезиса о том, что усовершенствованный горизонтальный ткацкий станок на территории севера Западной Сибири к XVII в. начинает восприни-
маться как традиционное приспособление, постепенно вытесняя более примитивные формы приспособлений для изготовления полотен: вертикальный и примитивный горизонтальный станок, признаки которых отсутствуют на рассматриваемом археологическом материале. Подобный процесс является технологически оправданным, так как работа на усовершенствованном горизонтальном ткацком станке проще и продуктивнее.
В то же время, в текстильных мангазейских материалах, подвергнутых специальному исследованию, отсутствует восточная традиция изготовления текстиля, основанная на традиции производства безворсовых ковров - килимов, хотя в более ранних материалах ХЩ-ХУ вв. на северных территориях Сибири такое влияние было зафиксировано Т.Н. Глушковой. Отсутствие хлопчатобумажных и шелковых тканей как будто свидетельствует и об отсутствии или очень незначительном количестве импортных среднеазиатских и китайских тканей.
Таким образом, реконструкция ткацкой традиции и определение ее места на широком историческом фоне представляют собой результаты реализации максимальных информативных возможностей археологических тканей Мангазеи (XVII в.).
Проведение более детального (и поэтому более доказательного) исследования для синхронного и диахронного сравнения текстильных материалов и традиций во многом осложнено тем, что большая их часть описана по внешним характеристикам или недостаточно подробно. В письменных источниках (таможенных книгах и др.) вообще ткани только названы. В этом случае необходимо обращение к справочным материалам по истории евразийского ткачества, каталогам выставок и т.д., в которых нашли отражение технологические признаки видов тканых полотен для определенного хронологического отрезка времени. Однако, далеко не все текстильные материалы описаны таким образом. Это затрудняет и атрибуцию текстиля, и поиск технологических аналогий, которые могут облегчить сопоставление текстильных (ткацких) традиций.
В связи с этим в некоторых случаях сравнительные характеристики гипотетичны, не позволяют сделать более определенные выводы. И тем не менее, возможности тканых материалов из г. Мангазеи, привлеченных для изучения, позволяют:
1) точно описать и атрибутировать сам текстиль;
2) провести детальное технологическое сравнение тканей, традиций, центров;
3) соотнести большинство изученных материалов с русской текстильной традицией;
4) утверждать, что в Мангазее представлен в основном текстиль, изготовленный в рамках этой ткацкой традиции, как привозной с европейской территории России, так и выработанный на мангазейском посаде;
5) выделить ткани высокого качества, изготовленные фабричным способом в странах Западной Европы;
6) констатировать полное отсутствие в изучаемых материалах тканей восточного происхождения и влияния текстильных традиций средневекового Востока (Китай, Средняя Азия) на способы выработки мангазейских тканей.
Это очерчивает круг возможностей текстиля Мангазеи (XVII в.) как источника для археологической реконструкции ткацких традиций.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Визгалов Г.П., Пархимовт С.Г., Глушкова Т.Н., Киреева Е.В., Сутула A.B. Текстиль Мангазеи (начало XVII в.) // Археология, этнография и антропология Евразии - 2006. - № 1 (25). - С. 117-131. (авторский вклад 0,2 п.л.).
Статьи и тезисы докладов:
2. Глушкова Т.Н., Сутула A.B. Методика реконструкции приспособлений для изготовления археологических тканей // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. научных трудов. -Одесса; Омск: Изд-во ОмГПУ; Наука, 2007. - С. 195-199. (авторский вклад ОД п.л.).
3. Глушкова Т.Н., Сутула A.B. Методология и методика источниковедческого исследования археологических текстильных материалов // Время и культура в археолого-этнографических исследованиях древних и современных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий: проблемы интерпретации и реконструкции: Материалы ЗападноСибирской археолого-этнографической конференции. - Томск: Аграф-Пресс, 2008. - С. 31-34. (авторский вклад 0,2 п.л.).
4. Глушкова Т.Н., Сутула A.B. Опыт систематизации технологической информации об археологическом текстиле // Труды II Всероссийского археологического съезда в Суздале. - 2008. - Т. П1. - С. 162-164. (авторский вклад 0,2 пл.).
5. Сутула A.B. Методика исследования археологических тканей // Актуальные проблемы истории. - Сургут: РИО СурГПУ, 2007. -Вып. I. - С. 50-57 (авторский вклад 0,4 п.л.).
6. Сутула A.B. Методика реконструкции технологической традиции ткачества по археологическому текстилю // РЖ. - Сургут: РИО СурГПУ, 2008. -№. 8. - С. 37-51. (авторский вклад 0,6 п.л.).
7. Сутула A.B. Методические аспекты изучения археологического текстиля // Традиционные культуры и общества Северной Азии с древнейших времен до современности: Материалы XLIV региональной (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых. - Кемерово: Изд-во Кем. гос. ун-та, 2004. - С. 49-52. (авторский вклад 0,2 пл.).
8. Сутула A.B. Особенности реконструкции ткацких приспособлений по текстильным археологическим материалам II Россия: история и современность: Тезисы XI межвузовской конференции студентов и молодых ученых. - Сургут: РИО СурГПИ, 2009. - С. 21-28. (авторский вклад 0,3 п.л.).
9. Сутула A.B. Средневековый археологический текстиль Западной Сибири в контексте культурного взаимодействия // Диалог культур и цивилизаций: Тезисы V Всероссийской научной конференции молодых историков. - Тобольск: Изд-во ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. - С 45-46. (авторский вклад 0,2 п.л.).
10. Сутула A.B. Текстиль Мангазеи (XVH в.) как источник для этнокультурных реконструкций // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий: Материалы XLVII региональной (всерос. с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск: Изд-во Новосибирского гос. пед. ун-та, 2007. - С. 281-283. (авторский вклад 0,2 пл.).
11. Сутула A.B. Технологические признаки текстиля как основание для археолого-этнографических реконструкций И Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкции: Материалы XLVIII региональной (всерос. с международным участием) археолого-этнографическая студенческая конференция. - Барнаул: Азбука, 2008. - С. 32-33. (авторский вклад 0,2 пл.).
Сдано в печать 21.04.2009 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № 23. Усл. п.л. 1
Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2
Отпечатано в РИО СурГПУ