автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Революция и власть

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Николаев, Андрей Борисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Революция и власть'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Николаев, Андрей Борисович

Введение.

Глава 1. Историографическое и источниковое обеспечение темы.

§1 Историография.

§2 Источники.

Глава 2. Государственная дума 27 февраля 1917 г.: первые революционные мероприятия.

§ 1. Заседание Совета старейшин.

• §2. Частное совещание членов Государственной думы в Полуциркульном зале, создание Временного комитета Государственной думы и первые шаги его деятельности.

§3. Думско-советское сотрудничество: начало пути.

Глава 3. Государственная дума - штаб восстания (27 февраля 1917).

§1. Борьба Государственной думы за солдатские массы утром - днем февраля 1917 года.

§2. Первые мероприятия "штаба Керенского" (день-вечер 27 февраля).

§3. Создание и начало деятельности думско-советской Военной комиссии вечер-ночь 27 февраля).

Глава 4. Думский комитет, Военная комиссия и военный вопрос ( февраля -3 марта 1917).

§ 1. Думское участие в организации перехода воинских частей на сторону революции, ликвидации последних опорных пунктов царизма и создании комендантской системы.ззб

§2. Думский контроль над войсками Петроградского гарнизона.

§3. Реформа ВК ВКГД.

Глава 5. Временный комитет Государственной думы и его комиссары первое Временное правительство.

§ 1. Комиссары Временного комитета Государственной думы в правительственных учреждениях: состав и полномочия.

§2. Деятельность комиссаров ВКГД в правительственных учреждениях.

• §3. Власть думского Комитета в Петрограде, Москве и провинции.

Глава 6. Государственная дума, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и думско-советское сотрудничество в продовольственном вопросе.

§1. Советские и думские мероприятия в продовольственном вопросе.

§2. Военная комиссия и вопрос о продовольственном снабжении войск

Петроградского гарнизона.61 з

§3. Советско-думская Продовольственная комиссия.

Глава 7. Государственная дума, вопрос об арестах и думские следственные органы.

§ 1. Государственная дума и вопрос об арестах.

§2. Высшая следственная комиссия.

§3. Министерский павильон.

§4. Низшая следственная комиссия.

Глава 8. ВКГД и вопрос об охране общественного порядка.

§1. Военные меры борьбы с преступностью.

§2. МИЛИЦИОННЫЙ вопрос.

§3. Низшая следственная комиссия в борьбе с преступностью.

Глава 9. Верховная власть и вопрос о судьбе Государственной думы в марте 1917 года.

§1. Вопрос о верховенстве временной власти Государственной думы.soi

§2. Первое самостоятельное заседание Временного правительства и вопрос о судьбе Государственной думы.

§3. Факторы сохранения думского участия в политической жизни послефевральской России (март 1917).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Николаев, Андрей Борисович

Актуальность темы. В 2006 г. исполняется 100 лет со дня рождения Государственной думы. Данное исследование, вместе с тем, юбилейного характера не носит. Кроме сиюминутных интересов существуют долгосрочные потребности науки, общества и власти в осмыслении пройденного Государственной думой пути, в целях проведения такой политики в области парламентского строительства, которая обеспечила бы России устойчивое развитие демократических традиций и институтов.

Государственная дума с законодательными правами возникла в России в форме уступки революции 1905-1907 гг. Власть надеялась, что парламентская деятельность смягчит оппозиционность буржуазно-либеральных сил, приучит их к сотрудничеству и даст урок заключения политических компромиссов между различными силами внутри парламента, а также гарантирует страну от революционного пути развития. Однако, оказалось, что все эти надежды призрачны, а наличие парламента не гарантирует страну от революционных потрясений, наоборот, при определенных условиях парламент может выступить центром революции и создать орган новой революционной и правительственной власти и даже присвоить себе права власти верховной. Именно такая ситуация сложилась в дни Февральской революции. И это произошло несмотря на то, что состав Государственной думы был сформирован на основе третьеиюньского избирательного закона, который ограничил представительство в ней рабочих, крестьян и национальных меньшинств и давал, вроде бы, основание считать IV Думу "правобокой" по составу.

В отечественной и зарубежной историографии накоплен некоторый фактический материал, имеющий отношение к истории IV Государственной думы периода Февральской революции. Сложились также различные взгляды на характер деятельности, место и роль Государственной думы в этой революции. В советское время историки не могли писать о Государственной думе без прилагательного контрреволюционная". В западной же историографии преобладало утверждение о "нерешительности" Думы в революции, а либералы назывались "революционерами поневоле". Основной тезис советской историографии (о контрреволюционности Думы), как считает немецкая исследовательница Л. Томас, служил для советских историков в качестве доказательства "необходимости диктатуры как единственной формы революционной власти". Именно с этим тезисом, по словам Томас, "связано сегодня и утверждение о мнимой несостоятельности либералов и демократов" в Февральской революции. Можно согласиться и с тем, что тезис о "контрреволюционности" Думы применяется, к сожалению, и сегодня в качестве обоснования отсутствия демократической традиции в России1. В свою очередь, увлечение западной историографии тезисом о "нерешительности" Государственной думы и ее депутатов в Февральской революции, не отражая всей полноты происходивших событий, являлось одним из инструментов увязки российского либерализма с западным. Этот тезис формировал отчасти ложное представление о том, что российский либерализм был "филиалом" западного либерализма. В силу "безответственности" членов этого "филиала" российский либерализм и стал, пусть под давлением восставших масс, сползать к революции2.

В период "Перестройки" у историков появилась возможность достаточно свободно отстаивать свои взгляды, а также привлекать для мотивировок все новые и новые документы. В постсоветский период историческая наука вообще освободилась от какого-либо политико-идеологического давления "сверху", что привело отчасти к ликвидации старых представлений о месте и роли Государственной думы в революционных событиях Февраля 1917 г. Западная историография предлагает российским исследователям для заполнения образовавшейся лакуны свои достижения и подходы в освещении этой проблемы. Научная

1 Zeitschrift fllr Geschichtswissenschaft. 2004. Bd.52. Heft 6. S.570.

2 Пайпс Р. Три «почему» русской революции. М.;СПб., 1996. С.31-32. дискуссия по теме исследования вступает в новую фазу. История Государственной думы периода Февральской революции становится объектом специальных исследований, а также особое внимание уделяется ей на страницах общих работ по истории России, парламентаризма и т.д. Поэтому можно говорить и о сохранении и даже усилении научной актуальности данной темы.

Объектом исследования является, во-первых, IV Государственная дума и ее органы: Совет старейшин, частные совещания членов Государственной думы, Временный комитет Государственной думы, Высшая следственная комиссия, во-вторых, думско-советская Военная комиссия и советско-думская Продовольственная комиссия; в-третьих, члены Государственной думы, получивших от нее или думских органов те или иные поручения, а также выступавшие от лица Государственной думы, даже если уполномочия их на это выявить не удалось; в-четвертых, структуры, действовавшие в поле думского влияния, которые не только были созданы по приказу думских органов, но и находились под их контролем; в-пятых, лица, которые не являлись членами Государственной думы, но получили он нее те или иные полномочия.

Предметом исследования выступает деятельность: IV Государственной думы и ее органов; совместных комиссий (ВК ВКГД и Продовольственной); членов Государственной думы, выполнявших поручения (приказы, распоряжения и т.д.) Думы и ее органов; структур действовавших в поле думского влияния, а также лиц, не являвшихся думцами, но выполнявших различные думские поручения в дни Февральской революции 1917 года.

Целью диссертационной работы является определение места и роли Государственной думы в Февральской революции и создание наиболее полной картины думского участия в революционных событиях. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

1. Проследить процесс превращения Государственной думы в один из Л центров революции и штабов восстания в Петрограде через показ и анализ деятельности Совета старейшин, частного совещания членов Государственной думы в Полуциркульном зале Таврического дворца и "штаба" А.Ф. Керенского 27 февраля, а также деятельность руководящих членов Государственной думы;

2. Установить историю возникновения Временного комитета Государственной думы (ВКГД) как чрезвычайного органа Государственной думы с неограниченно широкими полномочиями;

3. Проследить эволюцию "штаба Керенского" в Военную комиссию ВКГД, взявшую на себя функции штаба восстания с вечера 27 февраля 1917 г.;

4. Показать деятельность Временного комитета Думы как органа революционной правительственной власти на примере думских комиссаров, предварительно изучив историю возникновения этого института. Кроме этого, исследовать обстоятельства формирования состава, его количественные и качественные характеристики, полномочия, особенности и сферы деятельности комиссаров;

5. Проанализировать мероприятия органов Государственной думы в разрешении важнейших вопросов, вызванных революцией: подавление очагов сопротивления царской власти в Петрограде, расширение революционной армии, установление дисциплины и порядка в воинских частях, разрешение продовольственного вопроса, установление общественного порядка в столице;

6. Выявить характер взаимоотношений думского Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов в разрешении важнейших вопросов Февральской революции;

3 Под центром революции необходимо понимать организационное единство различных структур, деятельность которых направлена на решение важнейших задач революции.

7. Установить принципы механизма и характер думской власти, реализуемой ВКГД в дни Февральской революции;

8. Доказать, что временная власть, сложившаяся в решающие дни Февральской революции носила думско-советский характер;

9. Выявить степень влияния и значение деятельности Государственной думы и ее структур на развитие революции в Москве и в провинции;

10. Показать роль Государственной думы в формировании Временного правительства, организации отречения от престола императора Николая II и отказа от взятия верховной власти великим князем Михаилом;

11. Проанализировать итоги деятельности и роль Государственной думы в дни Февральской революции, а также разъяснить вопрос о ее судьбе в первый послереволюционный месяц (март 1917 г.).

За рамками диссертационной работы остались вопросы, подробно исследованные в отечественной исторической науке - образование Временного правительства, ликвидация карательной экспедиции генерала Н.И. Иванова, отречение императора Николая II и отказ великого князя Михаила Александрович от взятия верховной власти в свои руки, история Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов в дни Февральской революции. Вместе с тем, все эти события упоминаются в диссертации, настолько, насколько это необходимо для достижения цели и разрешения задач диссертации.

Хронологические рамки исследования сознательно сужены и не затрагивают событий, во-первых, накануне Февраля 1917 г., и, во-вторых, первых дней революции (23-26 февраля). Это объясняется стремлением сконцентрировать внимание на решающих днях революции (27 февраля -3 марта 1917 г.), в ходе которых роль Думы должна была проявиться в наибольшей степени.

Территориальные границы исследования. Исследование будет основано преимущественно на материалах Петрограда, где в дни

Февральской революции Государственная дума проявила себя как центр революции и штаб восстания. Вместе с тем, исследование включает и региональный компонент, т.к. значение думской деятельности как центра революции невозможно оценить в полной мере без привлечения местного материала.

Методология и методы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, формулирование суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Принцип объективности требует рассмотрения предмета исследования без политико-идеологических пристрастий и, естественно, при отказе от применения политико-идеологических "штампов" и "ярлыков". Опираясь на эти принципы, а также объект, предмет, цели и задачи исследования, был выработан научный подход, особенность которого состоит в выявлении "следов" революционности в конкретной деятельности Государственной думы и ее органов в дни Февраля 1917 г.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в рамках авторского научного подхода использовались различные методы исторического исследования: историческая реконструкция, сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений, функционально-структурный анализ, историко-генетический, историко-типологический, источниковедческий и биографический.

Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания картины деятельности Государственной думы, думских органов, комиссаров ВКГД, думских уполномоченных и т.д. в решении основных вопросов революции. Это было вызвано тем, что аналогичных исследований в отечественной и зарубежной исторической науке нет, а имеющийся и выявленный источниковый материал потребовал составления собственной картины хода Февральской революции, с точки зрения участия в ней Государственной думы. В основу реконструкции были положены именно источники (принцип опоры на эго-документы), а не суждения и мнения (исторические картины) других исследователей. Именно это заставило использовать источниковедческий метод, который позволил критически изучить и объективно интерпретировать представленные в исследовании источники.

Метод сравнительно-сопоставительного анализа конкретных фактов и явлений помог выявить общее и особенное в думской деятельности в дни Февральской революции при решении различных вопросов в Петрограде и отчасти в Москве и провинции.

Функционально-структурный анализ использовался для характеристики институционных коллизий, наглядно проявившихся в Петрограде и на местах в дни Февральской революции в ходе создания временных институтов власти: думского Комитета, включая, институт комиссаров ВКГД, районных Петроградских, пригородных, а также, отчасти, Москвы и провинции.

Историко-генетический метод применялся с целью установить генетическую принадлежность, во-первых, различных структур сложившихся в дни Февральской революции в Таврическом дворце, которые выступали в качестве центра(ов) революции, штаба(ов) восстания, центра(ов) революционной юстиции, во-вторых, созданной в это время в Петрограде временной центральной и местной (районной) власти, а также органов охраны общественного порядка. Историко-типологический метод позволил классифицировать эти структуры по типам: думские, советские, объединенные, а последние, в свою очередь разбить на подтипы (думско-советские и советско-думские). Точно также эти методы (историко-генетический и историко-типологический) помогли установить генетическое происхождение, тип и подтип Временной власти, сложившейся в дни Февральской революции.

При написании исследования применялся также метод персонификации на основе базы данных, включающей сведения о членах Думы, а также о лицах, выполнявших различные поручения думских органов в дни Февраля 1917 г. База данных была составлена на основе работы с различными источниками. В связи с этим, был привлечен к исследованию и биографический метод, использовавшийся для выяснения, в случае необходимости, сведений об образовании, профессиональной деятельности, партийности, родственных связях. Применение этих методов позволило "оживить" революционную историю Государственной думы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Государственная дума утром-днем 27 февраля превратилась в центр революции и штаб восстания в Петрограде, деятельность которых проявилась в принятии 2-х постановлений Совета старейшин, решении частного совещания членов Государственной думы в Полуциркульном зале Таврического дворца и в конкретных мероприятиях "штаба" А.Ф. Керенского 27 февраля, а также руководящих членов Государственной думы.

2. Созданный А.Ф. Керенским днем 27 февраля явочным порядком "штаб" руководства восстанием действовал как думская структура. Во второй половине этого же дня он развился в Военную комиссию ВКГД, взявшую на себя функции штаба восстания с вечера 27 февраля 1917 г.

3. Государственная дума в лице частного совещания и Совета старейшин создала Временный комитет Государственной думы в качестве чрезвычайного думского органа, наделенного неограниченно широкими правами. Думский комитет с первых минут своей истории действовал как революционный орган, а с вечера 27 и в ночь на 28 февраля - как орган верховной, законодательной, исполнительной и судебной власти. Эти функции ВКГД проявились, во-первых, в назначении комиссаров в правительственные учреждения, а затем и в руководстве их деятельностью; во-вторых, в издании обязательных для всех документов, носящих законодательный характер; в-третьих, в проведении политики арестов сторонников царского режима, а также в работе различных следственных комиссий, разместившихся в Таврическом дворце с думским составом или находившихся под думским влиянием. Следственные структуры имели право принятия решения о задержании под арестом или освобождении тех или иных лиц; в-четвертых, в организации и проведении борьбы с преступностью, а также в создании органов охраны общественного порядка.

4. Государственная дума и ее органы проводили политику сотрудничества в решении важнейших вопросов революции с Петроградским Советом, которая проявилась: а) в предоставлении формирующемуся Петроградскому Совету политической поддержки, выраженной в передаче ему и использованию им символа Государственной думы в начальный период советской деятельности, а также необходимых материально-технических ресурсов, что способствовало созданию и деятельности органа, с которым думские деятели связывали возможность осуществления контроля и организации на революционные мероприятия тех слоев населения, которые были слабо представлены в Государственной думе; б) в создании первой свободной газеты России - "«Известий » Комитета Петроградских журналистов" и в предоставлении некоторой организационно-технической помощи при создании "Известий Петроградского Совета рабочих депутатов", тем самым, решался вопрос информационного обеспечения революции; б) в организации думско-советской Военной комиссии и советско-думской Продовольственной комиссии и решения, соответственно, военного и продовольственного вопросов; в) в предоставлении организационно-технической помощи при создании рабочей милиции; в привлечении Петроградского Совета к участию в создании "народной милиции", что способствовало созданию органов, направленных на охрану общественного порядка и создавало предпосылки для борьбы с преступностью; г) в совместном решении других вопросов, в том числе, в создании местных органов власти, в урегулировании конфликтов на предприятиях и т.д. и т.п.

5. В ходе Февральской революции в Петрограде была создана временная власть, из механизма которой под давлением кадетов был изъят нормально действующий парламент. В основу функционирования временной власти были положены принципы опоры на общественные силы и сотрудничества с Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов. Временная власть носила характер думско-советской, при первенстве думской власти над советской. Думское преобладание проявилось при решении всех важнейших вопросов революции: о власти, военного, продовольственного, охраны общественного порядка и милиционного. Данная ситуация сохранялась вплоть до принятия Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов приказа №1 от 1 марта 1917 г., который был опубликован и стал известен большинству солдат только 2 марта 1917 г. Этот приказ перевел солдат Петроградского гарнизона под политический контроль Петроградского Совета. Приказ №1, однако, полностью не уничтожал думского влияния на солдат, которое, во-первых, реализовывалось через офицеров, в тех случаях, когда солдаты еще сохраняли способность подчиняться их приказам, во-вторых, через думско-советскую Военную комиссию.

6. Взятие думским Комитетом власти в свои руки, а также отправление в Москву и в провинцию различных воззваний, обращений, циркуляров, телеграмм, чему способствовала деятельность комиссара ВКГД в Министерстве путей сообщения и думских комиссаров на Главном телеграфе и в ПТА, привели к революционизации всей страны.

7. В ходе создания Временного правительства и думских инициатив в вопросе об отречении Николая II была выработана формула власти, которая предполагала сохранение прав верховной власти за думским

Комитетом во главе с М.В. Родзянко. После отречения Николая II и акта великого князя Михаила Александровича эта формула реализована не была.

8. На первом самостоятельном заседании Временного правительства вопрос о судьбе Государственной думы и ее Временного комитета окончательно разрешен не был, как не было и установлено полновластие Временного правительства и его независимость от парламента (в смысле отсутствия правовых основ для деятельности законодательного представительства). В марте 1917 г. реально существовали факторы, которые обеспечивали бы думское участие в политической жизни страны и возможность возобновления нормальной законодательной деятельности Государственной думы.

Научная значимость и новизна исследования определяется тем, что, во-первых, представленная диссертационная работа является фактически первой в отечественной историографии попыткой комплексного рассмотрения истории Государственной думы в решающие дни Февральской революции, во-вторых, в диссертации впервые в научный оборот введен обширный круг опубликованных и неопубликованных ранее исторических источников, в-третьих, исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших научных разработок различных вопросов истории революции 1917 г. и российского парламентаризма.

Новизна исследования состоит в примененном подходе, суть которого проявляется в исторической реконструкция практически всех думских мероприятий, начиная с 27 февраля и до 3 марта включительно, с точки зрения выявления в них революционной составляющей. Ответ на вопрос о революционности/контрреволюционности Государственной думы дается не с точки зрения какой-либо идеологической системы или по требованию того или иного политического заказчика, а исходя исключительно из обширного круга выявленных и впервые введенных в научный оборот источников. В первую очередь, речь идет о воссоздании "исторической картины" временной власти, сложившейся в дни Февраля 1917 г., через выявление ее составных частей, их конкретной деятельности и принципов, положенных в основу механизма ее (временной власти) функционирования. Новой для отечественной и зарубежной исторической науки является характеристика этой власти как думско-советской. В диссертации содержится характеристика думского Комитета как первого революционного Временного правительства, которое имело, наряду с этим, и функции верховной власти, а также реконструкция и анализ его (ВКГД) функционирования. Несомненной новизной обладает собранный и проанализированный материал о комиссарах ВКГД в правительственных учреждениях. Впервые в отечественной и зарубежной историографии реконструирована деятельность комиссаров ВКГД в правительственных учреждениях и их персональный состав. Также впервые углубленно рассмотрены вопросы, связанные с возникновением, эволюцией, деятельностью и составом думского "штаба" восстания - Военной комиссией Временного комитета Государственной думы, которая приобрела характер думско-советской комиссии. Кроме этого, в исследовании подробно рассмотрены вопросы о формировании, деятельности, состава: а) советско-думской Продовольственной комиссии; б) следственных структур, созданных в Таврическом дворце и носивших характер думских и думско-советских органов. В работе представлен ранее не привлекавший пристального внимания исследователей материал, посвященный вопросу об участии думских органов в разрешении вопроса об охране общественного порядка и в создании милиции. В диссертации по-новому рассмотрен и вопрос о судьбе Государственной думы в марте 1917 г.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что конкретное содержание и выводы, связанные с деятельностью Государственной думой и ее органов способствуют обогащению теорий либерализма, революции и парламентаризма. В частности, они заставляют пересмотреть взгляд на российский либерализм. Особенность российского либерализма, как следует из диссертации, заключается в том, что при определенных условиях - стихийно начавшейся революции и возможности взятия буржуазией власти в свои руки - российский либерализм становится на позиции буржуазного революционаризма. Выводы диссертации позволяют также внести в различные теоретические построения тезис о возможности превращения парламента в центр революции. Теоретическая значимость диссертации состоит также в новой характеристике временной власти в период Февральской революции, как думско-советской власти при господствующем положении первого элемента (думского) над вторым элементом (советским), что вносит коррективы в традиционный взгляд на "двоевластие". Характеристика думского Комитета не только как первого революционного Временного правительства, но и как органа, получившего функции верховной власти, дает возможность привнесения в теории революции и парламентаризма тезиса о возможном (в условиях народной революции) соединении в руках парламентского органа всех ветвей власти. Выводы диссертации способствуют развенчанию мифа о "бескровной революции", а также более глубокому осмыслению проблемы "цены революции".

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по истории Российской революции 1917 года, общих и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации и главные ее выводы были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях и семинарах, организованных Научным Советом АН СССР по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции" (Архангельск, 1991), кафедрой русской истории РГПУ им. А.И. Герцена (1993, январь и ноябрь 1995, 1996, 1997,

1998, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005), Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и С.-Петербургским филиалом Института российской истории РАН (ныне - С.-Петербургский Институт истории РАН) (1995, 1996, 1998,

1999, 2000, 2001); Международным фондом "Культурная инициатива" (1995), С.-Петербургским научным обществом историков и архивистов и Санкт-Петербургским научным центром РАН (1996, 1997), Санкт-Петербургским отделением Всероссийского совета молодых ученых-гуманитариев (1996), Научным советом «История революций в России» РАН (Москва, 1997); С.-Петербургским научным обществом историков и архивистов и кафедрой русской истории РГПУ им. А.И. Герцена (1998); Ассоциацией исследователей Санкт-Петербурга и С.-Петербургским государственным университетом (1998); Историческим отделением Восточно-Каролинского университета (США) и С.-Петербургским филиалом Института российской истории РАН (1999), Историческим факультетом СПбГУ (2003, 2004); Российским государственным историческим архивом и С.-Петербургским Институтом истории РАН (2004); Государственным музеем политической истории России (2005). Доклады, сделанные на конференциях отмечались в научной печати4, а за работу, представленную на междисциплинарный семинар молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук С.-Петербурга "Проблемы войны и мира и современные гуманитарные науки" в апреле-мае 1995 г., организованного и финансированного Международным фондом "Культурная инициатива", была присуждена премия.

4 Руднева С.Е. 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. Международная научная конференция // Отечественная история. 1998. №1. С.207; И.А. [Архипов ИЛ.] Как интеллигенты ходили во власть. // Вечерний Петербург. 1998. 30 мая; Боярченков В.В., Мираков М.В. Интеллигенция и власти // Rubrica. The Russian & British Cathedra. An International Journal for British Studies. Edited by V.M. Bychenkov and A.V. Chentsov. Moscow-Kaluga, 2003. Vol.12. Part 2. C.96; Гальперина Б.Д. Международная научная конференция "Политическая история России первой четверти XX века. Памяти В.И. Старцева" // Клио. Журнал для ученых. СПб., 2004. №2(25). С.269.

По теме диссертации был подготовлен специальный курс и опубликована его программа5. Материалы спецкурса использовались при чтении курса лекций "Актуальные проблемы русской истории" для студентов 5-го курса факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена в 2002/2003 и 2003/2004 уч. гг. Выводы исследования также нашли отражение в школьном словаре-справочнике для учащихся 9-11 классов6, который по итогам проведения конкурса Национального фонда подготовки кадров на подготовку учебных материалов по Отечественной истории XX в., проходившем в 2001—2002 гг., стал победителем в номинации "Отечественная история XX в. Школьный словарь понятий и терминов"7.

Материалы диссертации отражены в монографии "Государственная дума в Февральской революции: очерки истории" (Рязань, 2002), переиздании этой книги в значительно большом объеме8 и 25 других научных публикациях. Содержание и выводы статей использовались историками при написании исследований9, отмечены в работах историографического характера и рецензиях10. Монография диссертанта

5 Николаев А.Б. Государственная дума в Февральской революции 1917 г. Программа спецкурса // Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. / Ред. кол.: В.Ю. Сморгунова (отв. ред.), А.Б. Николаев (сост.) и др. СПб., 2001. С.232-237.

6 См. наши статьи: Николаев А.Б. Временный комитет членов Государственной думы // Барабанов В.В., Николаев А.Б., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История России. XX век: 9-11 кл.: Школьный словарь-справочник/ Под общ. ред. В.В. Барабанова. Учебное пособие. Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия по новейшей отечественной истории для учащихся 9-11 кл. общеобразовательных учреждений. М., 2002. С.98-99; Он же. Февральская революция // Там же. С.300-303; Он же. Четвертая Государственная дума // Там же. С.313-314.

7 Информация о ходе проведения конкурса Национального фонда подготовки кадров на подготовку учебных материалов по Отечественной истории XX в. // Преподавание истории и обществознания в школе. М., 2002. №6. С.47.

8 Николаев А.Б. Революция и власть: IV Государственная дума 27 февраля-3 марта 1917 г. 2-е изд., доп. и перераб. / Научн. ред. Б.Д. Гальперина. СПб., 2005.

9 Булдаков В. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С.59,79,174,176,246; Коваленко H.A. Центральная власть и аппарат управления в России: механизм формирования и функционирования (февраль-октябрь 1917 г.). М., 2000. С.45,47,51,52,56,57,317,318, 319; Архипов И.Л. Российская политическая элита в феврале 1917: психология надежды и отчаяния. СПб., 2000. С.231,307; Коваленко H.A. 1917 год: новые подходы и взгляды. М., 2001. С.107,108,112,117,119-120,126,154,155,156,157; Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914-весна 1917 г.) / Отв. ред. Л.Г. Захарова. М., 2003. С.10,37,43,300,325,327356,362,363,364-365; Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.). М., 2003. С.92; Лукоянов И.В. У истоков российского парламентаризма. СПб., 2003. С.361,362,405; и мн. др.

10 Малышева С.Ю. Российское Временное правительство 1917 года. Отечественная историография 20-х -середины 60-х годов. Казань, 1999. С.61; Она же. Временное правительство России. Современная отечественная историография / Научн. ред. А.Л. Литвин. Казань, 2000. С.147-148, 178; Витенберг Б.М. История и историки 1917-го: прежняя жизнь, другая жизнь // Новое литературное обозрение. М., 2001. №6(52). С.342,346; Боярченков B.B., Мираков М.В. Указ. соч. С.93; Пушкарева И.М. Петербургская

Государственная дума в Февральской революции" отрецензирована в отечественных и зарубежных изданиях11, упоминалась в аналитическом

11 обзоре ИНИОН РАН . Кроме этого, историки обратили на нее внимание в своих работах, посвященных проблемам истории российского либерализма13, отечественной историографии российского парламентаризма14, отдельным представителям либеральных партий15, а также специальным вопросам Февральской революции16.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, девяти глав, разбитых на параграфы (всего их - 27), заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Революция и власть"

Заключение

Государственная дума стала втягиваться в революцию уже утром-днем 27 февраля. Главным шагом в этом направлении стали заседания Совета старейшин и частного совещания членов Государственной думы, в ходе которых, как доказано в диссертации, были предприняты шаги, предопределившие превращение Государственной думы в центр революции. Первыми в их ряду стояли постановления Совета старейшин: во-первых, "Государственной Думе не расходиться. Всем депутатам оставаться на своих местах", говорившее о непризнании царского указа о роспуске Государственной думы на каникулы; во-вторых, об участии Государственной думы в упразднении старой власти и замене ее новой, посягавшее на прерогативы верховной власти. В советской и современной отечественной историографии долгое время утверждалось, что думские органы этих постановлений не принимали. Такой подход определялся общей политико-идеологической установкой характеризовать Государственную думу как контрреволюционный орган.

Принятые частным совещанием членов Государственной думы решения о создании Временного комитета Государственной думы ясно давали понять, что Дума готова встать во главе революционного движения, цели которого первоначально не были до конца ясны. Но, во всяком случае, они предполагали создание новой власти и нового правительства. При этом были заложены некоторые важные элементы временной власти. Среди них: отсутствие во властном механизме нормально действующего парламента и чрезвычайные полномочия формирующегося правительственного органа. Главную роль в формировании этих элементов механизма временной власти сыграли представители кадетов в Государственной думы (организаторы своеобразного "парламентского вакуума") и левые депутаты (инициаторы придания ВКГД функций органа чрезвычайной власти).

С первых часов своей деятельности ВКГД проводил мероприятия, которые необходимо характеризовать как революционные: издание листовки на бесцензурной основе, в которой был опубликован персональный состав Временного комитета Государственной думы; санкция руководящих членов думского Комитета на издание первой свободной газеты России - "«Известий» Комитета Петроградских журналистов", переговоры с председателем Совета министров Н.Д. Голицыным и великим князем Михаилом Александровичем в Мариинском дворце, в ходе которых думская делегация озвучила, в том числе, и требование о необходимости отречения Николая II, а также грозила арестом царскому правительству.

Утром-днем 27 февраля 1917 г. Государственная дума стала превращаться в штаб восстания. Депутаты Государственной думы, а также представители различных организаций, начали вести агитацию за движение восставших солдат к Таврическому дворцу. Придя в Государственную думу, солдаты и рабочие попадали под организационное влияние складывающейся Военной комиссии - "штаба Керенского". Именно эта неформальная структура сыграла важную роль в организации борьбы восставших солдат и рабочих против военно-полицейских центров царской власти. К вечеру 27 февраля "штаб Керенского" сумел заполучить в свое распоряжение уже не только неорганизованные и плохо управляемые толпы солдат, но и воинские части, сохранившие командный офицерский состав. Это позволило действовать более продуманно и планомерно. Вечером 27 февраля "штаб Керенского" был преобразован в Военную комиссию Временного комитета Государственной думы, которая затем объединилась с "повстанческим штабом" формирующегося Петроградского Совета рабочих депутатов. В ночь на 28 февраля эта структура получила уже официальный статус Военной комиссии ВКГД.

Таким образом, Государственная дума сделала важный шаг в целях охватить своим влиянием всех восставших солдат и рабочих. Росту влияния Государственной думы способствовала политика революционного насилия, которую проводили А.Ф. Керенский и сотрудники его "штаба", начиная со второй половины дня 27 февраля. Приказы о занятии учреждений и арестах сторонников царского строя говорили о руководящей роли Государственной думы в революции, о революционном характере ее деятельности в дни Февраля 1917 г.

Успех в организации перехода войск на сторону Государственной думы, а также конкретные факты победоносного развития революции предопределили решение Временного комитета Думы о взятии власти в свои руки. Это решение и дальнейшие мероприятия думского Комитета сыграли важную роль в формировании других сущностных элементов временной власти. ВКГД став правительственной властью, издавал различные документы законодательного характера, приобрел права судебной власти (ареста, содержания под арестом, надзор за следствием, освобождения) и шел по пути придания себе функций власти верховной. Подтверждением верховного характера власти и руководящего участия думского Комитета в революции стало назначение им комиссаров в министерства, главные управления и другие государственные учреждения. Институт комиссаров стал самостоятельным элементом механизма временной власти. Комиссары получили от ВКГД чрезвычайные полномочия. Эти полномочия выдавались комиссарам, в том числе, и для проведения необходимых реформ не только внутриведомственного, но и общеполитического характера. Вместе с тем, насаждение чрезвычайщины сопровождалось шагами Временного комитета Государственной думы, направленными на сохранение старого правительственного аппарата и использование потенциала министров и других высших чиновников. Комиссары ВКГД обеспечили нормальное функционирование центрального аппарата. Значение деятельности комиссаров состояла в том, что именно они и выступили существенным звеном в новой комбинации власти, обеспечив думскому Комитету характер правительственной власти, при сохранении за ним прав верховенства. На центральном уровне думский Комитет занял господствующую позицию, причем А.Ф. Керенский выступал гарантом того, что Петроградский Совет рабочих депутатов не будет посылать в министерства, главные управления и другие правительственные учреждения своих комиссаров. Но и здесь четко прослеживается характер временной власти, как власти думско-советской. Примером, пусть и единственным, этому служит тот факт, что Особое совещание по продовольствию было фактически подчинено советско-думской Продовольственной комиссии, а комиссар в Осопроде C.B. Востротин имел думско-советские полномочия.

Захват Комитетом Думы в свои руки центральной власти способствовал революционизации всей страны. Важную роль в этом информировании России сыграли комиссар ВКГД над Министерством путей сообщения A.A. Бубликов и комиссары в Петроградском телеграфном агентстве П.П. Гронский и A.C. Салазкин. Временный комитет Государственной думы стал также создателем института местных комиссаров, наделенных чрезвычайными полномочиями. При этом он использовал не только депутатов Думы, но и местных общественных деятелей. ВКГД направлял своих комиссаров в воинские части.

В основу функционирования временной власти были положены принципы опоры на общественные силы и сотрудничества с Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов, который был создан при активном участии Государственной думы. Думский комитет, осуществляя руководство революцией, не мог обойтись без Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, т.к. именно он обеспечивал силу и успех думско-советской власти при решении тех вопросов, которые замыкались на рабочие массы столицы, а также солдат войск Петроградского гарнизона. Опираясь на принципы сотрудничества, Временный комитет Думы сумел провести решение военного, продовольственного, охраны порядка, милиционного, финансового и других вопросов. Разрешение каждого из них имело свою историю привлечения различных общественных организаций и согласований с Петроградским Советом.

Политика сотрудничества в большей степени инициировалась Временного комитета Государственной думы, и в меньшей степени ей отвечала деятельность Петроградского Совета. Хотя, факты обращения Совета за помощью к ВКГД известны. Подчеркнем, что наряду с Советом и общественными организациями, Временный комитет Думы привлекал к революционной работе студенчество Петрограда, которое принимало участие в операциях по захвату опорных пунктов царизма, в создании и деятельности санитарных отрядов, в организации питания восставших войск, в обеспечении порядка и т.д.

Согласование военного и продовольственного вопроса привело к появлению думско-советской Военной комиссии и советско-думской Продовольственной комиссии. Деятельность Военной комиссии обеспечила разгром последних опорных пунктов царизма в Петрограде, сыграла важную роль в наведении порядка в воинских частях. Подчеркнем, что успех в решении военного вопроса достигался и за счет привлечения в состав ВК ВКГД большого количества офицеров, солдат и т.д. Эта была самая большая Комиссия ВКГД, в ее работе принимали участие более 500 человек. Думское влияние в ней преобладало над советским, во-первых, потому, что ее председателем был член IV Государственной думы Б.А. Энгельгардт, во-вторых, за счет привлечения в ее состав продумски настроенных офицеров, которые заняли руководящие должности в Военной комиссии, выполняли ее поручения; в-третьих, благодаря активному участию в деятельности ВК ВКГД ряда влиятельных членов Государственной думы.

Продовольственная комиссия сумела, в частности, решить возникший в ходе Февральской революции вопрос о продовольствии войск, перешедших на сторону восставших. Комиссия организовала привлечение продовольственных ресурсов военного ведомства, Петроградского самоуправления, различных общественных организаций и т.д. Все они охотно выделяли продукты питания под имя Государственной думы. Благоприятным фактором в решении продовольственного вопроса стало использование материальных ресурсов населения. Обыватели, студенты и т.д. сыграли важную, если не решающую, роль в создании питательных пунктов. Интересно, что даже в условиях революции, когда продовольственное снабжение населения было затруднено, в виду закрытия или разгрома многих магазинов, лавок и т.д., население не только не голодало, но и сумело "в складчину" некоторое время кормить восставших солдат.

Государственная дума и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов сотрудничали в вопросе милиционного строительства, выступив соучредителями Городской милиции. Но здесь сотрудничество проходило без использования форм совместных комиссий. Проводя политику арестов сторонников царского режима, проводя опросы задержанных и содержа их в заключении думский Комитет осуществлял властные и судебные функции. Вместе с тем, полноценной судебную власть Государственной думы назвать нельзя, т.к. она обходилась без использования существовавших судебных установлений царской России и не создала в дни Февраля 1917 г. органов революционного суда. Вместе с тем, де-факто судебные функции оказались в руках А.Ф. Керенского, других думских руководителей, а также различных следственных структур, сложившихся в Таврическом дворце, которые принимали решения об аресте, содержании в местах заключения или освобождении различных лиц. ВКГД нес ответственность за те многочисленные факты насилия, которыми сопровождались аресты. Учитывая думско-советский характер временной власти, эта ответственность ложилась и на Петроградский Совет.

Организуя сотрудничество с Петроградским Советом, Временный комитет Думы выступил в качестве создателя временной власти, которая фактически являлась властью думско-советской, при несомненном главенстве думского элемента над советским. В этом распределении сил состояла особенность первого двоевластия (ВКГД-Петроградский Совет). Определенный урон думско-советскому сотрудничеству, а значит и временной власти, был нанесен приказом №1 Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Опубликование и распространение этого приказа привело к переводу солдат Петроградского гарнизона под контроль Петроградского Совета. Тем самым, начался процесс перераспределения силы внутри думско-советской власти уже в пользу власти советской в военном вопросе. Вместе с тем, приказ №1 не уничтожил полного контроля думского Комитета над войсками Петроградского гарнизона, т.к. продолжала действовать думско-советская Военная комиссия, приказы и распоряжения которой исполнялись солдатами Петроградского гарнизона.

Государственная дума стала в дни Февраля 1917 г. центром революции. В дни Февральской революции существовало два таких центра — думский и советский. Особенность их функционирования состояла в том, что при решении важнейших задач революции они создавали совместные структуры (использовали другие формы сотрудничества). В результате этого происходило слияние (соединение) этих центров в один (думско-советский) центр в вопросах практической деятельности при значительном преобладании думского элемента над советским. Вместе с тем, они сохраняли свою самостоятельность в вопросах выработки, принятия и реализации политических решений.

Государственная дума играла руководящую роль в Февральской революции, начиная с 27 февраля 1917 г., пройдя путь от попытки реализовать идею о создании ответственного министерства (правительства) к проведению мероприятий, направленных, на захват власти в свои руки, создание Временного правительства и свержение самодержавия. Весь комплекс мероприятий, проведенный

Государственной думой и ее органами, характеризует превращение думских либералов из оппозиционеров в буржуазных революционеров.

Нельзя сказать, что в революции принимало с десяток членов Государственной думы некоторых фракций. Приведенные в диссертации факты показывают, что активное участие в Февральской революции в Петрограде приняло около 150 - нескольким более 200 депутатов из 403 имеющихся членов или более половины состава Государственной думы. Установлен персональный состав 137 думцев (из общего числа депутатов -активных участников Февраля 1917 г. в Петрограде) или более 1/3 состава Думы. Напомним, что согласно ст. 7 Учреждения Государственной думы "для законного состава заседаний Государственной думы требуется присутствие не менее одной трети всего числа данного состава членов Думы". Т.е., количественный состав думцев - активных участников Февральской революции - позволяет сделать заключение о том, что участие Государственной думы в событиях Февральской революции было вполне представительным. Но даже если бы дело ограничилось десятком депутатов, которые бы от имени Государственной думы приняли на себя руководством революции, а Дума официально от их деятельности не отмежевалась (не осудила ее), то и этого было бы достаточно для признания ее в качестве органа, руководившим революцией. В Февральской революции приняли участие представители всех думских фракций, кроме крайне правых.

Фракционный состав членов IV Государственной думы, принявших активное участие в событиях Февраля 1917 г. в Петрограде (из 137 установленных депутатов), был следующим: независимые правые - 3 человека; националисты - 2; прогрессивные националисты - 7; центр - 12; октябристы - 10; земцы-октябристы - 21; мусульманская группа - 4; белорусско-литовско-польская группа - 2; польское коло - 1; кадеты - 42; прогрессисты - 17; трудовики — 8; меньшевики - 4; независимые - 2; внефракционные - 2. Т.е., можно заключить, что, во-первых, наибольшую активность в Февральской революции проявили думские фракции кадетов, земцев-октябристов и прогрессистов, во-вторых, в Февральской революции приняли участие не только думские фракции, входившие в "Прогрессивный блок".

ВКГД, создав Временное правительство (в сотрудничестве с Исполкомом Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов) и обеспечив отречение Николая II, а также и отказ Михаила от взятия верховной власти в свои руки, создал условия для придания себе характера полноценной верховной власти вплоть до созыва Учредительного собрания. Эта формула организации временной власти была отвергнута Временным правительством. Однако, установления неограниченной законом и парламентом диктатуры Временного правительства не произошло. Временное правительство оказалось бессильным отказаться от Государственной думы как источника власти и не уничтожило возможности возобновления ее полноценной парламентской деятельности. Немаловажным фактором прочности позиции Государственной думы стал ее возросший авторитет среди народных масс, которые видели в Думе "революционного вождя", а также думские корни Временного правительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революция и власть"

На правах рукописи

VnrK-- 047

НИКОЛАЕВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

РЕВОЛЮЦИЯ И ВЛАСТЬ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА IV СОЗЫВА 27 ФЕВРАЛЯ-3 МАРТА

1917 Г.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2005

ъоъъъ

На правах рукописи УДК- 947

НИКОЛАЕВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

РЕВОЛЮЦИЯ И ВЛАСТЬ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТУ СОЗЫВА 27 ФЕВРАЛЯ-3 МАРТА

1917 Г.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2005

1 266903

Диссертация выполнена на кафедре русской истории ГОУ В ПО Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Валентин Валентинович Шелохаев;

доктор исторических наук, профессор Михаил Федорович Флоринский;

доктор исторических наук, доцент Борис Иванович Колониикий.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

политехнический университет'.

Защита состоится 15 декабря 2005 г. в /-^"часов оо минут на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5).

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь

Дисссртационного Совета ^^

Г.К. Шлыкова

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП •9

l«u riv • ЬЛЛ .

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ Ы

Актуальность темы исследования. В 2006 г. исполняется 100 лет со дня рождения Государственной думы. Данное исследование юбилейного характера не носит. Кроме сиюминутных политических интересов существуют доягпгрпчтше потребности науки, общества и власти в осмыслении пройденного Государственной думой пути, в целях проведения такой политики в области парламентского строительства, которая обеспечила бы России устойчивое развитие демократических традиций и институтов.

Государственная дума с законодательными правами возникла в России в форме уступки революции 1905 г. Власть надеялась, что парламентская деятельность смягчит оппозиционность буржуазно-либеральных сил, приучш их к сотрудничеству и даст урок заключения политических компромиссов между различными силами внутри парламента, а также гарантирует страну от революционного пути развития. Однако, оказалось, что все эти надежды призрачны, а наличие парламента не гарантирует страну от революционных потрясений, наоборот, при определенных условиях парламент может выступить центром революции и создать орган новой революционной правительственной власти и даже присвоить себе права власти верховной. Именно такая ситуация сложилась в дни Февральской революции. И это произошло несмотря на то, что состав IV Государственной думы был сформирован на основе третьеиюньского избирательного закона, который ограничил представительство в ней рабочих, крестьян и национальных меньшинств и давал, вроде бы, основание считать IV Думу "правобокой" по составу.

В историографии сложились различные взгляды на характер деятельности, место и роль Государственной думы в Февральской революции. В советское время историки не могли писать о Государственной думе без прилагательного "контрреволюционная". В западной же историографии преобладало утверждение о "нерешительности" Думы в революции. Основной тезис советской историографии (о контрреволюционности Думы), как считает немецкая исследовательница Л. Томас, служил для советских историков в качестве доказательства "необходимости диктатуры как единственной формы революционной власти". Именно с этим тезисом, по словам Томас, "связано сегодня и утверждение о мнимой несостоятельности либералов и демократов" в Февральской революции. Можно согласиться и с тем, что тезис о "контрреволюционности" Думы применяется, к сожалению, и сегодня в качестве обоснования отсутствия демократической градиции в России1. В свою очередь, увлечение западной исюриографии тезисом о "нерешительности" Государственной думы и ее депуштов в Февральской революции, не отражая всей полноты

' гЫйсЬпА Гаг ОезсЫсЬьгомхвепзсЬай. 2004. Вд.52. Ней 6. 8.570.

происходивших событий, выступает одним из инструментов увязки российского либерализма с западным. Этот тезис формирует отчасти ложное представление о том, что российский либерализм был "филиалом" западного либерализма. В силу "безответственности" членов что го "филиала" российский либерализм и стал под давлением восставших масс, сползать к революции2.

В постсоветский период историческая наука освободилась от какого-либо политико-идеологического давления "сверху". Западная историография предлагает отечественным исследователям свои достижения и подходы в освещении вопроса об участии Государственной думы в Февральской революции. Научная дискуссия по теме исследования вступает в новую фазу. Поэтому можно говорить о сохранении и даже усилении научной актуальности данной темы.

Объектом исследования является, во-первых, IV Государственная дума и ее органы: Совет старейшин, частные совещания членов Государственной думы. Временный комитет Государственной думы, Высшая следственная комиссия, во-вторых, думско-советская Военная комиссия и советско-думская Продовольственная комиссия; в-третьих, члены Государственной думы, получившие от нее или думских органов те или иные поручения, а также выступавшие от лица Государственной думы, даже если уполномочия их на это выявить не удалось; в-четвертых, структуры, действовавшие в поле думского влияния, которые не только были созданы по приказу думских органов, но и находились под их контролем; в-пятых, лица, которые не являлись членами Государственной думы, но получили он нее те или иные полномочия.

Предметом исследования выступает деятельность: IV Государственной думы и ее органов; совместных комиссий (ВК ВКГД и Продовольственной); членов Государс геенной думы, выполнявших поручения (приказы, распоряжения и т.д.) Думы и ее органов; структур действовавших в поле думского влияния, а также лиц, не являвшихся думцами, но выполнявших различные думские поручения в дни Февральской революции 1917 года.

Целью диссертационной работы является определение места и роли Государственной думы в Февральской революции и создание наиболее полной картины думского участия в революционных событиях. Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

1. Проследить процесс превращения Государственной думы в один из центров революции3 и штабов восстания в Петрограде через показ и анализ

2 Пайлс Р. Три «почему» русской революции. М.;СПб., 1996. С.31-32.

1 Под центром революции необходимо понимать организационное единство различных

структур, дея гельность которых направлена на решение важнейших задач революции

деятельности Совета старейшин, частного совещания членов Государственной думы в Полуциркульном зале Таврического дворца и "штаба" Л.Ф Керенского 27 февраля, а также деятельность руководящих членов Государственной думы;

2. Установить историю возникновения ВКГД как чрезвычайного органа /Тумы с неограниченно широкими полномочиями;

3. Проследить эволюцию "штаба Керенского" в Военную комиссию ВКГД, взявшую на себя функции штаба восстания с вечера 27 февраля 1917 г.;

4 Показать деятельность ВКГД как органа революционной правительственной власти на примере думских комиссаров, предварительно изучив историю возникновения этого института Исследовать обстоятельства формирования состава, его количественные и качественные характеристики, полномочия, особенности и сферы деятельности комиссаров;

5. Проанализировать мероприятия органов Думы в разрешении важнейших вопросов, вызванных революцией: подавление очагов сопротивления царской власти в Петрограде, расширение революционной армии, установление дисциплины и порядка в воинских частях, разрешение продовольственного вопроса, установление общественного порядка в столице;

6. Выявить характер взаимоотношений ВКГД и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов (ПСРиСД) в разрешении важнейших вопросов Февральской революции;

7. Установить принципы механизма и характер думской власти, реализуемой ВКГД в дни Февральской революции;

8 Доказать, что временная власть, сложившаяся в решающие дни Февральской революции носила думско-советский характер;

9. Выявить степень влияния и значение деятельности Государственной думы и ее структур на развитие революции в Москве и в провинции;

10. Показать роль Государственной думы в формировании Временного правительства и организации отречения от престола императора Николая Т1 и отказа от взятия власти великим князем Михаилом;

11. Проанализировать итоги деятельности и роль Государственной думы в дни Февральской революции, а также разъяснить вопрос о ее судьбе в первый послереволюционный месяц (март 1917 г.).

За рамками диссертационной работы остались вопросы, подробно исследованные в отечественной исторической науке - образование Временного правительства, ликвидация карательной экспедиции генерала Н.И. Иванова, отречение императора Николая II и отказ великого князя Михаила Александрович от взятия верховной власти в свои руки, история ПСРиСД в дни Февральской революции. Все эти события упоминаются в диссертации, настолько, насколько это необходимо для достижения цели и разрешения задач диссертации.

Хронологические рамки исследования сознательно сужены и не затрагивают событий, во-первых, накануне Февраля 1917 г., и, во-вторых,

первых дней революции (23 -26 февраля). Это объясняется стремлением сконцентрировать внимание на решающих днях революции (27 февраля 3 марта 1917 г.), в ходе которых роль Думы должна была проявиться в наибольшей степени.

ТеппитопияльнЫР граниптл иггттряпчяния Vir г ттрдпкяннр будет основано преимущественно на материалах Петрограда, где в дни Февральской революции Государственная дума проявила себя как центр революции и штаб восстания. Исследование включает и региональный компонент, т.к. значение думской деятельности как центра революции невозможно оценить в полной мере без привлечения местного материала.

Методология и методы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности. Принцип историзма предполагает диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях, формулирование суждений на основе всестороннего осмысления совокупности фактов. Принцип объективности TnonvpT рассмотрения предмета исследования без политико-идеологических пристрастий и, естественно, при отказе от применения политико-идеологических "штампов" и "ярлыков". Опираясь на эти принципы, а также объект, предмет, цели и задачи исследования, был выработан научный подход, особенность которого состоит в выявлении "следов" революционности в конкретной деятельности Государственной думы и ее органов в дни Февраля 1917 г.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в рамках авторского научного подхода использовались различные методы исторического исследования: историческая реконструкция, сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений, функционально-структурный анализ, историко-генетический, историко-типологический, источниковедческий и биографический.

Метод исторической реконструкции применялся для воссоздания картины деятельности Государственной думы, думских органов, комиссаров ВКГД, думских уполномоченных и т.д. в решении основных вопросов революции. В основу реконструкции были положены источники (принцип опоры на эго-документы), а не суждения и мнения других исследователей. Это заставило использовать источниковедческий метод, который позволил критически изучить и объективно интерпретировать документы, представленные в исследовании.

Метод сравнительно-сопоставительного анализа конкретных фактов и явлений помог выявить общее и особенное в думской деятельности в дни Февральской революции.

Функционально-структурный анализ использовался для характеристики институционных коллизий, наглядно проявившихся в Петрограде и на местах в дни Февральской революции в ходе создания временных институтов власти

Историко-генегический метод применялся с целью установить генетическую принадлежность, во-первых, различных структур сложившихся в дни Февральской революции в Таврическом дворце, которые высгупали в качестве центров революции, штабов восстания, центра революционной юстиции, во-вгорых. созданной в это время в Петрограде временной центральной и местной (районной) власти, а также органов охраны общественного порядка. Историко-типологический метод позволил классифицировать эти структуры по типам: думские, советские, объединенные, а последние, в свою очередь разбить на подтипы (думско-советские и советско-думские) Точно также эти методы (историко-генстический и историко-типологический) помогли установить генетическое происхождение, тип и подтип временной власти, сложившейся в дни Февральской революции.

При написании исследования применялся также метод персонификации на основе базы данных, включающей сведения о членах Думы, а также о лицах, выпотптятцих различные поручения думских органов в дни Февраля 1917 г. База данных была составлена на основе работы с различными источниками. В связи с этим, был привлечен к исследованию и биографический метод Применение этих методов позволило "оживить" революционную историю Государственной думы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Государственная дума утром-днем 27 февраля превратилась в центр революции и штаб восстания в Петрограде, деятельность которых проявилась в принятии 2-х постановлений Совета старейшин, решении частного совещания членов Государственной думы в Полуциркульном зале Таврического дворца и в конкретных мероприятиях "штаба" А.Ф. Керенского 27 февраля, а также руководящих членов Государственной думы.

2 Созданный А.Ф. Керенским дпем 27 февраля явочным порядком "штаб" руководства восстанием действовал как думская структура. Во второй половине этого же дня он развился в Военную комиссию ВК1 Д, взявшую на себя функции штаба восстания с вечера 27 февраля 1917 г.

3. Государственная дума в лице частного совещания и Совета старейшин создала ВКГД в качестве чрезвычайного думского органа, наделенного неограниченно широкими правами ВКГД с первых минут своей истории действовал как революциотгай орган, а с вечера 27 и в ночь на 28 февраля -как орган верховной, законодательной, исполнительной и судебной власти

4. Государственная дума и ее органы проводили политику сотрудничества в решении важнейших вопросов революции с ПСРиСД, которая проявилась- а) в предоставлении формирующемуся ПСРиСД политической поддержки, выраженной в передаче ему и использованию им символа Государственной думы в начальный период советской деятельности, а

также необходимых материально-технических ресурсов, что способствовало созданию и деятельности органа, с которым думские деятели связывали возможность осуществления контроля и организации на революционные мероприятия тех слоев населения, которые были слабо представлены в Государственной луме: б) в создании первой свободной газеты России -"«Известий » Комитета Петроградских журналистов" и в предоставлении некоторой организационно-технической помощи при создании "Известий Петроградского Совета рабочих депутатов", тем самым, решался вопрос информационного обеспечения революции; б) в организации думско-советской Военной комиссии и советско-думской Продовольственной комиссии и решения, соответственно, военного и продовольственного вопросов; в) в предоставлении организационно-технической помощи при создании рабочей милиции; в привлечении Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов (ПСРиСД) к участию в создании "народной милиции", что способствовало организации органов, направленных на охрану лбтегтвенного порядка и формировало предпосылки лля борьбы с преступностью; г) в совместном решении других вопросов, в том числе, в создании местных органов власти, в урегулировании конфликтов на предприятиях и т.д. и т.п.

5. В ходе Февральской революции в Петрограде была создана временная власть, из механизма которой под давлением кадетов был изъят нормально действующий парламент. В основу функционирования временной власти были положены принципы опоры на общественные силы и сотрудничества с ПСРиСД Временная власть носила характер думско-советской, при первенстве думской власти над советской. Думское преобладание проявилось при решении всех важнейших вопросов революции: о власти, военного, продовольственного, охраны общественного порядка и милиционного. Данная ситуация сохранялась вплоть до принятия ПСРиСД приказа №1 от 1 марта 1917 г., который был опубликован и стал известен большинству солдат только 2 марта 1917 г. Этот приказ перевел солдат Петроградского гарнизона под политический контроль ПСРиСД. Приказ №1, однако, полностью не уничтожал думского влияния на солдат, которое реализовывалось через думско-советскую Военную комиссию.

6. Взятие ВКГД власти в свои руки, а также отправление в Москву и в провинцию различных воззваний, обращений, циркуляров, телеграмм, чему способствовала деятельность комиссара ВКГД в Министерстве путей сообщения и думских комиссаров на Главном телеграфе и в ПТА, привели к революционизации всей страны.

7 В ходе создания Временного правительства и думских инициатив в вопросе об отречении Николая II была выработана формула власти, которая предполагала сохранение прав верховной власти за ВКГД во главе с МВ.

Родзянко. После отречения Николая II и акта великого князя Михаила Александровича эта формула реализована не была.

8. На первом самостоятельном заседании Временного правительства вопрос о судьбе Государственной думы и ее Временного комитета окончательно пазпешен не бит кяк нг йычп и остановлено полновластие Временного правительства и его независимость от парламента (в смысле отсутствия правовых основ для деятельности законодательного представительства) В марте 1917 г. реально существовали факторы, которые обеспечивали думское участие в политической жизни страны и возможность возобновления нормальной законодательной деятельности Государственной думы.

Научная значимость и новизна исследования. Научная значимость исследования определяется тем, что, во-первых, преде гавленная диссертационная работа является фактически первой в отечественной историографии попыткой комплексного рассмотрения истории Государственной думы в решающие дни Февральской резолюции, во-вторых, в диссертации впервые в научный оборот введен обширный круг опубликованных и неопубликованных ранее исторических источников, в-третьих, исследование создает концептуальные предпосылки для дальнейших научных разработок различных вопросов истории революции 1917 г. и российского парламентаризма.

Новизна исследования состоит в примененном подходе, суть которого проявляется в исторической реконструкция практически всех думских мероприятий, начиная с 27 февраля и до 3 марта включительно, с точки зрения выявления в них революционной составляющей. Ответ на вопрос о революционности/контрреволюционности Государственной думы дается не с точки зрения какой-либо идеологической системы или по требованию того или иного политического заказчика, а исходя исключительно из обширного круга выявленных и впервые введенных в научный оборот источников. В первую очередь, речь идет о воссоздании "исторической картины" временной власти, сложившейся в дни Февраля 1917 г., через выявление ее составных частей, их конкретной деятельности и принципов, положенных в основу механизма ее (временной власш) функционирования. Новой для отечественной и зарубежной исторической пауки является характеристика этой власти как думско-советской В диссертации содержится характеристика ВКГД как первого революционного Временного правительства, которое имело, наряду с этим, и функции верховной власти, а также реконсгрукция и анализ его функционирования. Несомненной новизной обладает собранный и проанализированный материал о комиссарах ВКГД в правительственных учреждениях. Впервые в отечественной и зарубежной историографии реконструирована деятельность комиссаров ВКГД в правительственных учреждениях и их персональный состав Также впервые углубленно

рассмотрены вопросы, связанные с возникновением, эволюцией, деятельностью и составом думского "штаба" восстания - ВК ВКГД, которая приобрела характер думско-советской комиссии. Кроме этого, в исследовании подробно рассмотрены вопросы о формировании, деятельности, составе: а) советско-думской Продовольственной комиссии: б) гггегггтпенныу ггрук'ур, созданных в Таврическом дворце и носивших характер думских и думско-советских органов. В работе представлен ранее не привлекавший пристальною внимания исследователей материал, посвященный вопросу об участии думских органов в разрешении вопроса об охране общественного порядка и в создании милиции. В диссертации по-новому рассмотрен и вопрос о судьбе Государственной думы в марте 1917 г.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что конкретное содержание и выводы, связанные с деятельностью Государственной думой и сс органов способствуют обогащению теорий либерализма, парламентаризма и революции. В частности, они заставляют пересмотреть взгляд на российский либерализм. Особенность российского либерализма, как следует из диссертации, заключается в том, что при определенных условиях стихийно начавшейся революции и возможности взятия буржуазией власти в свои руки российский либерализм становится на позиции буржуазного революционаризма. Выводы диссертации позволяют также внести в различные теоретические построения тезис о возможности превращения парламента в центр революции. Теоретическая значимость диссертации состоит также в новой характеристике временной власти в период Февральской революции, как думско-советской власти при господствующем положении первого элемента (думского) над вторым элементом (советским), что вносит коррективы в традиционный взгляд на "двоевластие". Характеристика думского Комитета не только как первого революционного Временного правительства, но и как органа, получившего функции верховной власти, дает возможность внести в теории революции и парламентаризма тезис о возможном (в условиях народной революции) соединении в руках парламентского органа всех ветвей власти. Выводы диссертации способствуют развенчанию мифа о "бескровной революции", а также более глубокому осмыслению проблемы "цепы революции".

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки обобщающих работ по истории Российской революции 1917 года, общих и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации и главные ее выводы были изложены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях и семинарах, организованных Научным Советом АН СССР по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции" (Архангельск, 1991), кафедрой русской истории РГПУ им. А.И Герцена (1993,

январь и ноябрь 1995, 1996, Т997, 1998, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005), СПб ГУТ им. проф. М.Л. Бонч-Бруевича и СПб филиалом И не I шута российской истории РАН (ныне С.-Петербургский Институт истории РАН) (1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001); Международным фондом "Культурная инициатива" (1995), СПб научным обществом историков и архивистов и Санкт-Петербургским научным центром РАН (1996,1997), СПб отделением Всероссийского совета молодых ученых-гуманитариев (1996), Научным советом «История революций в России» РАН (Москва, 1997); СПб научным обществом историков и архивистов и кафедрой русской истории РГПУ им. А.И. Герцена (1998); Ассоциацией исследователей Санкт-Петербурга и СПбГУ (1998); Историческим отделением Восточно-Каролинского университета (США) и СПбФИРИРЛН (1999), Историческим факультетом СПбГУ (2003, 2004); РГИА и С.-Петербургским Институтом истории РАЯ (2004), Государственным музеем политической истории России (2005). Доклады, сделанные на конференциях отмечались в научной печати4, а за работу, представленную на междисциплинарный семинар молодых учены* и преподавателей гуманитарных наук СПб. "Проблемы войны и мира и современные гуманитарные науки" в апреле мае 1995 г., организованного и финансированного Международным фондом "Культурная инициатива", была присуждена премия Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русской истории РГПУ им. А.И. Герцена, где получила положительную оценку.

По теме диссертации был подготовлен специальный курс и опубликована его программа. Материалы спецкурса использовались при чтении курса лекций "Актуальные проблемы русской истории" для студентов 5-го курса факультета социальных наук РГПУ в 2002/2003 и 2003/2004 уч гг. Выводы исследования также нашли отражение в школьном словаре-справочникс для учащихся 9-11 классов5, который по итогам проведения конкурса Национального фонда подготовки кадров на подготовку учебных материалов по Отечественной истории XX в., проходившем в 2001-2002 гг., стал победителем в номинации "Отечественная история XX в. Школьный словарь понятий и терминов"6.

4 Руднева С.Е. // Отечественная история. 1998 №1; Боярченков В.В., Мираков М.В. // Rubrica. The Russian & British Cathedra An International Journal for British Studies. Edited by V.M. Bychenkov and A V. Chentsov. Moscow-Kaluga, 2003. Vol.12. Part 2.

5 Барабанов В В., Николаев А.Б., Николаев ИМ, Рожков Б,Г. История России. XX век-9-11 кл • Школьный словарь-справочник / Под общ ред. В.В. Барабанова Учебное пособие. Допущено Министерством образования РФ в качестве учебного пособия по новейшей отечественной истории для учащихся 9-11 кл. общеобразовательных учреждений. М., 2002.

6 Информация о ходе проведения конкурса Национального фонда подготовки кадров на подготовку учебных материалов по Отечественной истории XX в. // Преподавание истории и обществознания в школе. М., 2002. №6.

Материалы диссертации отражены в монографии "Государственная дума в Февральской революции: очерки истории" (Рязань, 2002), переиздании этой книги в значительно большом объеме7 и 25 других научных публикациях. Общий объем всех публикаций - 42,55 п.л, а включая 2-е издание монографии 86, 05 п.л. Содержание и выводы статей использовались историками при написании исследований*, отмечены в работах историографического характера и рецензиях9. Монография диссертанта "Государственная дума в Февральской революции" отрецензирована в отечественных и зарубежных изданиях10, упоминалась в аналитическом обзоре ИНИОН РАН11 Ученые обратили на нее внимание в своих работах, посвященных проблемам истории российского либерализма12 и отечественной историографии российского парламентаризма'3.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения (Л.4-19), девяти глав (Л.20-861), заключения (Л.862 870), списка использованной литературы и источников (Л 871-967), а также 2-х приложений: "Общий список Военной комиссии" (Л 968-1046). "Общий список питательных пунктов и общественных столовых Петрограда, зарегистрированных в Продовольственной комиссии" (Л. 1047-1053)

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования; указаны методология и методы работы; приведены основные положения

7 Николаев А.Б. Революция и власть: IV Государственная дума 27 февраля- 3 марта 1917 г. 2-е изд., доп и перераб. / Научн. ред. Б.Д. Гальперина. СПб., 2005.

8 Булдаков В. Красная смута М., 1997; Коваленко H.A. Центральная власть и аппарат управления в России: механизм формирования и функционирования (февраль-октябрь 1917 г ) М., 2000, Гайда Ф.А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 весна 1917 г.). M, 2003; Лукоянов И.В. У истоков российского парламентаризма. СПб., 2003; и др

9 Малышева С.Ю Временное правительство России Современная отечественная историография. Казань, 2000; Витенберг Б.М. // Новое литературное обозрение. M, 2001 №6(52); Пушкарева И.М // Отечественная история. 2005. №1,

10 1) Куликов C.B. // Клио. СПб., 2003. №1(20); 2) Руднева С.Е. // Социально-гуманитарные знания. М., 2003. №4; 3) Смолин A.B. // Университетские Петербургские Чтения. 300 лет Северной столице. Сб. ст. СПб., 2003; 4) Шелохаев В.В // Вопросы истории 2004. №4; 5) Лукоянов И.В. // Отечественная история. 2004. №4; 6) Малышева С // Ab imperio 2004. №4; 7) Карш С. // Historische Literatur 2003. Bd.l. №.3 (на нем яз.); 8) Он же // H-So7-u-Kult, 14.08.2003 (http://hsozkult eeschichte hu-berlin de/rezensionen/2003-3-098) (на нем. яз.); 9) Томас Л. // Zeitschrift ffir Geschichtswissenschaft. 2004 Bd.52. Heft 6 (на нем яз ); 10) Хикки M. // Slavic Review. 2005. Vol. 64. №. 1 (на англ. яз.); 11) Коррос А. И The Russian Review. 2005. Vol.64. №3 (на англ. яз.).

11 Шевырин В.М. Власть и общественные организации в России (1914-1917). M , 2003

12 Макушин А. // Исторические исследования в России - И. Семь лет спустя. М., 2003.

13 Циунчук P.A. // Историки в поисках новых смыслов. Сб. научн. ст. Казань, 2003.

диссертации, выносимые на защиту; раскрыты научная значимость и новизна работы; содержится материал, посвященный апробации результатов диссертационного исследования

В первой главе - "Историографическое и источниковое обеспечение темы" - анализируется степень научной разработанности темы исследования и дан обзор использованных в работе источников

В первом параграфе первой главы - "Историография"-представлены подходы и достижения отечественной и зарубежной историографии в раскрытии темы исследования. Изучение революционной истории Государственной думы ведет свое начало от целой серии брошюр преимущественно публицистического характера, вышедших уже в 1917 г. Их отличительной чертой было стремление показать Государственную думу центром революции14. Появлялись работы, авторы которых придерживались социалистических взглядов, и в силу своих партийных пристрастий они отводили главное место в революции Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов15.

В работах советских историков 1920-х - начала 1930-х гг. утвердился взгляд на Временный комитет Государственной думы (ВКГД) как на контрреволюционный орган. По вопросу же о его функциях в советской историографии сложились различные взгляды. В.И. Невский придавал ВКГД характер правительственной власти16. В работе же Е. Кривошеииой формула власти подавалась через "двоевластие", при котором думская власть - это власть формальная, не обладающая реальной силой, а власть советская - это власть фактическая, обладающая силой17. МII. Покровский вообще отказывался признавать за ВКГД властные функции18.

Характеризуя деятельность ВКГД, уже первые советские историки обратили внимание на думских комиссаров в правительственных учреждениях19. О партийном составе комиссаров писала Е. Кривошеина' "ведомства и функции" были распределены "между дсиу штамп «прогрессивного блока», плюс «прогрессисты», и, что крайне харашерно, трудовики (Дзюбинский, Вершинин и др.)"20.

14 Бсмданович Т. Великие дни революции. 23 феврапя-12 марта 1917 г. Пг., 1917; Лукаш И. Волынцы. 11г., 1917; Пименова Э.К. Дни великого переворота в России. Пг., 1917.

15 Рейснер М. Русская Революция 1917 года и ее учреждения. Пг., 1917.

16 Невский В.И. История РКП(б). Краткий очерк. 2-е изд. Л., 1926.

17 Кривошеина Е. Причины передачи власти Петроградским СР и СД буржуазии в Февральскую революцию // Советское государство и революция права. 1931. №1 и №2

18 Покровский М.Н. Очерки русского революционного движения XIX XX в.в. М., 1924.

19 Горин П. Пролетариат в 1917 г. в борьбе за власть М.;Л., 1927; Шляпников А.Г. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. М, 1992. Т 2. Кн. 1-2, 1-е изд-е вышло в 1923 г.

20 Кривошеина Е Причины передачи власти Петроградским СР и СД буржуазии в Февральскую революцию // Советское государство и революция права 1931. №2

В работах советских историков затрагивался вопрос о Военной комиссии (ВК ВКГД). М.Г. Гайсинский и П. Горин (в 1927 г), говоря о ВК ВКГД, указывали лить один источник ее создания - думский Комитет21. Е.И. Мартынов и С.А. Пионтковский считали, что сначала была создана советская Военная комиссия ("штаб"), которая затем была захвачена ВКГЛ22

В начале 1930-х гт. ситуация в исторической науке стала резко ухудшаться. Переломный же момент, от которого можно вести появление общеобязательной концепции истории 1917 г., связан с изданием в 1935 г. 1-го тома "Истории [ражданской войны в СССР" ("ИГВ") и выходом в 1938 г. "Краткого курса «Истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)»". Они дали историкам идеологические и фактологические ориентиры в освещении истории Февральской революции, отход от которых грозил различными организационными выводами.

В работах второй половины 1930-х гг. все яснее стало прослеживаться стремление историков следовать установкам "ИГВ" и "Краткому курсу". Так, И.И Минц и А. Панкратова писали о руководящей попи партии большевиков в Февральской революции, доказывали, что ВКГД был создан для того, чтобы не отдавать власть в руки восставших, подавить революцию и спасти монархию^. Исследователи, рассматривая вопрос о функциях ВКГД, характеризовали его как орган правительственной власти, но подчеркивали его бессилие24.

Начиная с 2-й половины 1950-х гг., шло накопление исторического материала и переосмысление пройденного исторической наукой пути в связи с осуждением культа личности Сталина. В начале 1960-х гг. улучшилась ситуация с доступом к архивным материалам. Все это отразилось на более широком показе деятельности Государственной думы в дни Февраля 1917 I. Однако сохранялась преемственность с прежней концепцией, которая была закреплена в советской исторической науке идеологическими установками тогдашнего политического режима. Поэтому исследователи в общих и специальных исследованиях были вынуждены вновь и вновь эксплуатировать тезис о контрреволюционности Государственной думы25. Такого же подхода

21 Гайсинский М.Г. Февральская революция (1917-1927). М.;Л.,1927

22 Мартынов Е.И. Царская армия в Февральском перевороте // Мартынов Е И. Политика и стратегия. М., 2003,1-е изд-е вышло в 1927 г.; Пионтковский С. Февральские дни 1917 года Изд-е 4-е, доп. Л., 1927.

23 Минц И.И. Февральская буржуазно-демократическая революция в России. М., 1938; Панкратова А. Двадцатипягилетняя годовщина свержения самодержавия // Исторический журнал 1942. №3-4.

24 Романов Ф.А. Рабочее и профессиональное движение в годы первой мировой войны и второй русской революции (1914-феврапь 1917 года) {М], 1949; Черменский Е.Д. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 юда. М., 1947.

25 Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 году. Л., 1973, Бурджалов Э Н Вторая русская революция. Восстание в Петр01раде. М., 1967, ¡Сомин В.В.

придерживался и Е.Д. Черменский автор единственной моно1рафии, специально посвященной участию IV Государственной думы в Февральской революции26 На несколько отличных позициях стоял В.И. Старцев, который старательно избегал употребления понятия "контрреволюционная'" применительно к Государственной л уме77

В советской историографии продолжился спор о функциях ВКГД. Д.В. Ознобишин в работе 1965 г. охарактеризовал его "временным правительством первого состава"28. И.И. Минц в 1-м т. "Истории Великого Окгября" (1977) признавал наличие властных функций у ВКГД. Э.Н. Бурджалов же в монографии "Вторая русская революция Восстание в Петро1раде" (1967) доказывал, что ВКГД правительством не был.

В работах 2-й половины 1950-х - 1-й половины 1980-х гг. вопрос о комиссарах ВКГД не был обойден вниманием. В историографии господствовало убеждение, что деятельность комиссаров в министерствах была направлена пс на демократизацию и реформирование, а на сохранение старых порядков и кадров. Вместе с тем, В И. Старцев в монографии 1980 г оценивал деятельность думских комиссаров в государственных учреждениях как энергичную и успешную.

В советской историографии рассматривалась позиция ВКГД в решении военного вопроса. Е.Д. Черменский в монографии 1976 г. писал, что ВКГД, борясь за войско, пытался "подчинить себе восставшие войска и использовать их для подавления "беспорядков" в столице". Интересный фактический материал о деятельности ВК ВКГД кривел Г.Л. Соболев29. Персональный состав ВК ВКГД внимания историков не привлек. Остался малоизученным и вопрос о составе друюй советско-думской комиссии - Продовольетвенной. Отметим, что в монографии Ю.С. Токарева впервые говорилось о Продовольственной и Военной комиссиях через призму сотрудничества ВКГД и Петроградского Совета30.

Относительно вопроса о судьбе Государственной думы после Февральской революции в советской историографии этого периода консенсуса

Контрреволюционная деятельность Государственной думы после свержения самодержавия. Март-октябрь 1917 года // Ученые записки. Т.34. Серия историко-филологическая. КГ'ПИ им. М.И. Калинина. Калинин, 1963; Минц И.И. История Великого Октября В 3-х т. Изд второе. М., 1977. ТI; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920 г.). М., 1977. Черменский Е Д IV Государственная дума и свержение царизма в России М, 1976.

27 Старцев В И Внутренняя политика Временного правительства первого состава. Л, 1980.

28 Ознобишин Д.В. Временный комитет Государственной думы и Временное правительство // Исторические записки. М., 1965. Т.75.

29 Соболев Г.Л. Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября. Л., 1985.

50 Токарев Ю.С. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в марте апреле 1917 г. Л., 1976.

не сложилось. Старцев в работе 1980 г. доказывал, что на первом же самостоятельном заседании Временное правительство придало себе диктаторский характер, и тем самым решило вопрос о судьбе Думе. Ознобишин в статье 1965 г. отстаивал тезис о сохранении за ВКГД и после образования Временного правительства функций прп-улшгпй штагти и опоры исполнительной власти.

В современных условиях сложились условия для свободного развития исторической науки, без учета политико-идеологических установок. Это дало толчок к появлению новых взглядов на роль Государственной думы в Феврале 1917 г В.В. Калашников указывает, что "революционный процесс возглавили лидеры Государственной думы"31. В.В Шелохаев пишет, что либералы своими парламентскими действиями способствовали "дальнейшему углублению «кризиса» верхов" и "дестабилизации царского правительства", а "прогнивший царский режим" рухнул "в результате слияния усилий демократических масс, революционных и либеральных партий"32.

Ппяиигтигч, пяботы, в которых говорилось о руководящей роли Думы в Февральской революции. И.К. Кирьянов, признавая эту роль, характеризует ее как "случайную" и "непредметную"33. С.В. Холяев замечает, чю меньшевики и эсеры, оказавшиеся во главе восстания днем 27 февраля и, опасаясь его поражения, передали руководство восстанием 28 февраля в руки либералам34. В утверждении Холяева есть некоторое принижение роли Государственной думы - в решающий день Февральской революции она пассивна Другие исследователи считают, что Государственная дума сыграла реальную и существенную роль в победе Февральской революции. Так, В А. Демин пишет, что "Февральская революция победила (была признана сфаной) исключительно благодаря поддержке Государственной думы"35.

Вместе с тем, избавиться от советских политико-идеологических штампов современным исследователям полностью так и не удалось. В новейших работах продолжают присутствовать утверждения и подходы, заимствованные из советской историографии 1920-х 1930-х гг. О.Г. Малышева утверждает, что Государственная дума "оказалась в стороне от разворачивающихся в Петрограде революционных событий"36. Ф.А. Гайда

31 Калашников В.В. Проблема двоевластия в революционном 1917 году // Россия в 1917 году. Новые подходы и взгляды. Сб. научн. ст. СПб., 1993. Вып.1.

32 Шелохаев В В. Теоретические представления российских либералов о войне и революции (1914-1917 п.) //Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994.

33 Кирьянов И К. Государственная Дума в 1917 году // Вестник Пермского университета. 2002. История. Вып.З.

31 Холяев С В. Три Февраля 1917 года // Вопросы истории 2003 №7

35 Демин В .А. Государственная Дума России (1906-1917): механизм функционирования М„ 1996.

36 Малышева О.Г. Думская монархия, рождение, становление, крах. Ростов н/Д., 2004.

пишет, что "Государственная дума и в самом деле к вечеру 27 февраля стала центром революции, но не как орган власти <" ..>, а как место, "помещение", то есть как Таврический дворец, в который стекались восставшие солдаты и рабочие, где тогда же начал заседать самозванный Совет рабочих и солдатских депутатов"37.

В новейшей отечественной исторической науке продолжается спор о функциях ВКГД. Гайда в статье 1998 г., О.Г. Малышева в монографии 2004 г. и А.Ф. Смирнов38 считают, что ВКГД правительством не стал. Демин же в работе 1996 г. утверждает, что ВКГД "до 2 марта являлся чем-то вроде правительства". И.В. Лукоянов склоняется к тому, чтобы охарактеризовать ВКГД как структуру, находящуюся на положении правительственного органа39.

Вопрос о комиссарах ВКГД затрагивается в некоторых работах. Гайда в статье 1998 г бездоказательно заявляет, что "комиссары в министерствах в обстановке развала не могли организовать там нормальной работы". Г.А. Гррягимрнко же писятт, что комиссары гуметти не только организовать работу в министерствах, но и внести в нее какие-то, пусть и незначительные

40

изменения .

История комиссий ВКГД в новейшее время практически не изучалась, за исключением Военной комиссии, которой было посвящено несколько работ41. Некоторые исследователи вообще не учитывают думского участия в комиссионном строительстве. Так, H.A. Окатов заявляет, что Продовольственная и Военная комиссии были исключительно советскими42

В новейших работах господствует тезис о том, что после Февральской революции Государственная дума "отменена" на первом самостоятельном заседании Временного правительства43. А.Ф Смирнов (1998) и другие исследователи также придерживаются точки зрения о "гибели" Думы после Февраля 1917 г., и считают главным виновником этого Временное правительство.

В западной историографии интерес к революционной истории Государственной думы сложился отчасти под влиянием русской эмигрантской

37 Гайда Ф.А. Февральская революция и судьба Государственной думы // Вопросы истории. 1998. №2.

38 Смирнов А.Ф. Государственная Дума Российской Империи 1906-1917 гг.: Историко-правовой очерк. М., 1998.

Лукоянов И.В. У истоков российского парламентаризма СПб, 2003.

40 Герасименко Г.А. Народ и власть (1917 год). М., 1995.

4,См, напр • Соболев Г Л Временный комитет Государственной думы и Петроградский гарнизон в дни Февральской революции // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX века. СПб., 1999.

42 Окатов H.A. Россия в трех революциях: в 2-х частях. Тамбов, 1999. Ч 2.

43 Бслошапка Н.В. Временное правительство в 1917 г.: механизм формирования и функционирования М., 1998.

лшературы и, в первую очередь, трудов ГТ Г Г Милюкова. В своей "Истории вюрой русской революции" Милюков давал высокую оценку думскому участию в Февральской революции. Он утверждал, что именно вмешательство Думы "дало уличному и военному движению центр, дало ему знамя и лозунг и тем превратило восстание в революцию, которая кончилась свержением строго режима и династии". Некоторое влияние на развитие западной и русской эмигрантской историографии оказали труды С П Мельгунова. В книге "Мартовские дни 1917 года" (Париж, 1961) он показал руководящую роль Государственной думы в решающие дни Февральской революции. В 1967 I. на английском языке вышла книга Г.М. Каткова "Февральская революция". Катков писал, что ВКГД сыграл существенную роль в решающие дни Февральской революции44. Но эти взгляды не были поддержаны в трудах западных ученых.

В 1960-е гг. тезис о руководящей роли Государственной думы в Февральской революции был отвергнут большинством западных историков. Немецкий ученый Д Гайер считал, что либералы "революцию не лелали". а были "продуктом этой революции"45. У. Розенберг называл думских либералов "вынужденными революционерами"46. Ц. Хасегава указывал, что ВКГД "субъективно <...> ставил перед собой задачу сдержать ход революции, а вовсс не ускорить его"47. Р Пайпс утвервдал, что "думские лидеры хотели сдержать революцию, советские же лидеры ее развить"48. О. Файджес называет думцев "революционерами поневоле"49

По в зарубежной историографии появляются труды, авторы которых дают высокую оценку деятельности Государственной думы в дни Февральской революции. С.М. Ляндрес первым в новейшей американской историографии выступил против характеристики думских либералов как "нерешительных революционеров"50.

44 Катков Г.М. Февральская революция. М., 1997.

45 Geyer D. Die Russische Revolution. Historische Probleme und Perspektiven. Stuttgard; Berlin u.a., 1968.

46 Rosenberg W.G. Liberals in the Russian Revolution. The Constitutional Democratic Party, 1917-1921. Princeton, 1974.

47 Хасегава Ц. Февральская революция: консенсус исследователей? // 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению // М , 1997, Hasegawa Т. 1) The Problem of Power in the February Revolution of 1917 in Russia // Canadian Slavonic Papers. Ottawa, 1972 Vol 14 №14; 2) The February Revolution- Petrograd, 1917. Seattle, London, 1981.

48 Пайпс P Русская революция. M., 1994.4.1.

49 Figes О. A People's Tragedy: The Russian Revolution, 1891-1924. London, 1996

50 Lyandres S. On the Problem of "Indecisiveness" among Duma Leaders during February Revolution- the Imperial Dccrcc of Prorogation and Decision to Convene the Private Meeting of February 27, 1917 // The Soviet and Post- Soviet Review. 1997. Vol.24. Nos.1-2.

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии вопросы о мес[е и роли Государственной думы в Февральской революции в полной мере не раскрыты, а историческая литература наполнена противоречивыми суждениями и взаимоисключающими оценками Подчеркнем, что в новейших работах наметилась тенденция признания революционности в позиции (мероприятиях) Государственной думы, которое сочетается с сомнениями в ее руководящей роли в дни Февраля 1917 г. и стремлением представить членов Государственной думы "революционерами поневоле".

Во втором параграфе первой главы - "Источники"- дана классификация и анализ источников исследования. Изучение истории деятельности Государственной думы и ее органов в Февральской революции потребовало привлечение обширного круга источников. Особую роль для раскрытия темы сыграли выявленные и изученные материалы 88 документальных и рукописных фондов 19 архивов.

Источники можно разделить на следующие виды (группы): 1) законодательные акты; 2) делопроизводственные документы; 3) документы ПСРиСД; 4) документы политических партий и общественных организаций: 5) периодическая печать; 6) листовки; 7) источники личного происхождения.

К думским законодательным актам относятся: сообщение ВКГД о взятии власти в свои руки (27 февраля 1917 г.), постановление о назначении комиссаров в министерства и государственные учреждения (28 февраля), сообщение ВКГД о составе нового правительства (2 марта), постановление ВКГД о создании продовольственной комиссии "для общего руководства продовольственным делом государства" и губернских продовольственных комитетов (3 марта). Эти документы ВКГД, во-первых, помогают определить характер сложившейся временной власти, во-вторых, очерчивают круг вопросов, которые имели существенное значение для думской деятельности, в-третьих, дают представление о персональном составе временной власти.

Второй вид (группа) источников представлен делопроизводственными документами. Выделено 4 системы делопроизводства: 1) Государственной думы, ВКГД и его комиссаров в государственных учреждениях; 2) военно-революционное; 3) судебно-следственное; 4) Комиссии по выдаче пособий жертвам революции.

К 1 -й системе делопроизводства относятся протоколы и постановления заседаний думских органов, воззвания, циркуляры, различные приказы и распоряжения, телеграфные уполномочия, переписка, журнал исходящих бумаг ВКГД, а также личные дела членов Государственной думы. Эти документы частично опубликованы, частично выявлены в РГИА (Ф.1278). в РГАВМФ (Ф.418,477), ОПИ ГИМ (Ф.424).

В фондах министерств и главных управлений, находящихся на хранении в РГИА, выявлены документы, имеющие отношение к деятельное 1 и комиссаров ВКГД в государственных учреждениях. Это приказы, которые

отдавали комиссары, вступая в должность, и иослсдуютпис приказы, распоряжения, циркуляры, а также удостоверения, выдававшиеся за подписью комиссара чиновникам и служащим того или иного министерства или главного управления. Некоторую информацию удалось почерпнуть из внутриведомственной переписки и журналов исходящих бумаг. Особо сюит выделить выявленные в РГИА (Ф.740; Ф.1162) протоколы совещаний, которые комиссары проводили с чинами различных ведомств.

В отдельную группу делопроизводственных документов, обозначенную как исторические материалы, включен документ, введенный в научный оборот O.A. Шашковой под названием "«Протокол событий» Февральской революции 27 февраля - 4 марта 19)7 г.". В личной коллекции Г.Л. Архипова удалось ознакомиться с подлинником протокола, который отличается от опубликованного черновика названием, оформлением и содержанием.

К делопроизводственным документам 2-й системы относятся воззвания и объявления, приказы (приказания) и предписания, наряды, донесения, рапорты, документы военно-революционного планирования, удостоверения и пропуска, а также переписка, которую Военная комиссия вела с различными учреждениями. Все эти документы изучены в публикациях газет, выходивших в 1917 г., в научной периодической печати и в сборниках документов, а частью выявлены в фонде 1278 РГИА. в фонде П.И. Пальчинского (ГАРФ Ф.Р-3348) и в фонде ВЦИК Советов 1-го созыва (ГАРФ. Ф.Р-6978).

К историческим материалам относится "Краткий очерк деятельности Военной комиссии при Временном комитете Государственной думы с 27 февраля по 3 апреля 1917 года". Документ опубликован O.A. Шашковой в 1996 г. В нем содержится весьма ценная информация об основных направлениях деятельности Военной комиссии и дана ее структура.

Комплексное изучение документов ВК ВКГД позволило установить се состав, а также конкретизировать ее деятельность по руководству восстанием в Петрограде.

В 3-ю систему делопроизводства входят судебио-следственные материалы различных следственных органов. Наибольший интерес представили дела следственных комиссий, созданных в дни Февральской революции в Таврическом дворце. Лучше всего сохранились дела так называемой Низшей следственной комиссии (НСК), в ведении которой находились полицейские, жандармы и уголовники (РГИА. Ф.1279). Дела этою фонда впервые введены в научный оборот. Дела Высшей следственной комиссии (ВСК), которая занималась опросом офицеров и высших гражданских чинов, отдельный фонд не образовали Разрозненные документы отложились в РГИА (Ф.1278: Ф.1279; Ф.1405) и ЦГИА СПб (Ф.1695). Ценнейшим источником является "Докладная записка Комиссии по приняхию задержанных военных и высших гражданских во Временное правительство о своей деятельности". Документ опубликован Шашковой в 1996 г.

Представление о деятельности различных думских следственных структур позволили составить материалы некоторых следственных дел, которые хранятся в Центральном государственном историческом архиве С -Петербурга (ЦГИА СПб. Ф.487; Ф.1695).

Делопроизводство Комиссии по выдаче пособий жертвам революции представлено различными документами, отложившимися в фонде 1278 РГИА. Среди документов комиссии имеются прошения жертв революции, интересные тем, что в них содержится ценная информация о ходе Февральской революции в Петрограде.

Для раскрытая темы диссертации привлечены документы Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, фактически полностью опубликованные в сборнике протоколов и материалов ПСРиСД, который был издан под редакцией Б.Д. Гальпериной, О.Н. Знаменского и В И. Старцева51. Многие из документов этого сборника являются уникальным источником для показа взаимоотношений Государственной думы и ПСРиСД, думско-советского сотрудничества в решении различных вопросов революции Некоторые документы советско-думской Продовольственной комиссии выявлены в ГАРФе (Ф. Р-6978).

При написании работы использовались документы политических партий и общественных организаций. Несомненный интерес представили документы партии кадетов, которые показывают ее отношение к вопросу о назначении местных комиссаров и организации власти на местах и т.д.52. Интересные сведения о позиции большевиков в вопросе о советско-думском сотрудничестве обнаружены в протоколах Петербургского комитета РСДРП(б)53.

Периодическая печать. Одним из важнейших источников являются материалы первой свободной газеты революционной России - "Известия", которая выпускалась Комитетом Петроградских журналистов ("«Известия» КПЖ"). Она выходила с 27 февраля по 5 марта 1917 года. Всего было издано 10 номеров. Выявлено 37 выпусков газеты, отпечатанных в различных типографиях. Зачастую в одних и тех же номерах, выходивших в один и тот же день, присутствовали различные материалы или присутствовали разночтения, т.е. можно говорить о различной редакции "«Известий» КПЖ" (7 редакций). Кроме этого, использованы "Известия Петроградского Совета рабочих

51 Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов в 1917 году. Протоколы и материалы. Л., 1991. Т.1.

52 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп констшуцион недемократической партии. В 6-ти т. М.,1998. ТЗ; Съезды и конференции конституционно-демократической партии В 3-х томах. 1905-1920 гг. М., 2000. Т.З. Кн.1.

53 Петербургский комитет РСДРП(б) в 1917 году: Протоколы и материалы заседаний. СПб , 2003.

депутатов", первый номер которых вышел 28 февраля 1917 г. Привлекались также материалы 93 других периодических изданий, выходивших в 1917 г.

При написании диссертации использовались листовки, выявленные в РНБ, ОПИ ГИМ, ГМ ПИР, а также опубликованные в периодической печати и различных сборниках документов. Они содержат тексты воззваний, обращений, объявлений и приказов.

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями, дневниками и частной перепиской. Среди воспоминаний наиболее интересны воспоминания членов Государственной думы. Все выявленные и изученные свидетельства можно разделить на воспоминания членов ВКГД, комиссаров думского Комитета, членов Думы, принимавших участие в работе различных думских комиссий, выполнявших (или получавших) поручения ВКГД.

В первую группу входят воспоминания М.В. Родзянко, П.Н. Милюкова, А.Ф. Керенского, С.И. Шидловского, В.Н. Львова, В.В. Шульгина, Б.А. Энгельгардта. Во вторую - воспоминания A.A. Бубликова и Ф И. Родичева. В третью - воспоминания D П. Беннигсена И П Демидопя, М.М йчаса, С.П. Мапсырева, М.М. Новикова и М.И. Скобелева. Ценными находками являются сообщения членов Думы А.И. Рыслева (Амурское эхо. 1917. 18, 21 и 23 апреля (Благовещенск)), А М. Александрова (Крымский вестник 1917 15 марта (Севастополь)) и П.В. Герасимова (Солдатское слово. 1917. 10 марта. Использованы также воспоминания И.Н. Ефремова, хранящиеся в ГАРФе (Ф. Р-5881), и JT.A. Зиновьева из личного архива С.К. Зиновьева-Фитцлайна. Все эти члены Думы принимали участие в деятельности думских органов, выполняли различные поручения ВКГД.

При написании работы использованы воспоминания людей, не являвшихся членами Государственной думы, но принимавших активное участие в деятельности различных думских органах. Привлечены воспоминания рабочих и солдат, опубликованные в сборниках5, а также выявленные в архивах (ЦГА СПб и ЦГАИПД СПб).

Для раскрытия темы исследования интерес представили воспоминания царских министров и сановников, которые оказались среди "жертв" революции, т е. попали под арест и содержались или по месту службы или в Министерском павильоне Таврического дворца. Среди них воспоминания министра финансов П.Л. Барка, товарища обер-прокурора Св. Синода князя Н.Д. Жевахова и др.

Примыкают к воспоминаниям опросы участников революции, которые проводились вслед за событиями Февральской революции различными научными обществами. В частности, такие опросы проводило Общество изучения Революции 1917 года. Выявлен, изучен и опубликован в журнале

54 Крушение царизма: Воспоминания участников революционного движения в Петрограде (1907 г. февраль 1917 г.). Л., 1986; и др.

"Клио" (2004. №3) один опрос, который был снят с А Ф Керенского 5 июня 1917 г. В этом документе Керенский предстает как руководитель Февральской революции.

Разновидностью документов личного происхождения являются дневники. Дневников членов TV Государственной думы, относящихся к дням Февральской революции, не выявлено. Но и в дневниках лиц, не являвшихся депутатами Думы, присутствуют интересные записи о революционных событиях в различных частях города, о положении дел с продовольствием, охраной общественного порядка и т.д. Особый интерес представил дневник A.B. Тырковой, опубликованный в 1992 г., где содержатся подробные записи о днях Февральской революции.

Данный обзор показывает наличие многочисленных и разнообразных источников, которые в комплексе позволяют раскрыть тему исследования. Особенность работы состоит в том, что в ее основу положены в первую очередь делопроизводственные документы и воспоминания.

Во второй главе - "Государственная дума 27 февраля 1917 г.: первые революционные мероприятия" - дан анализ первых мероприятий Государственной думы, которые носили революционный характер.

В первом параграфе второй главы - "Заседание Совета старейшин" - содержится реконструкция заседания Совета старейшин, которое проходило днем 27 февраля. Установлен состав участников заседания (не менее 23 депутатов). Показано, что Совет старейшин принял два постановления: 1) "Государственной Думе не расходиться. Всем депутатам оставаться на своих местах"; 2) "Основным лозунгом момента является упразднение старой власти и замена ее новой. В деле осуществления этого Государственная] Дума примет живейшее участие, но для этого прежде всего необходимы порядок и спокойствие". Первое из них характеризовало Думу, как орган, который не ушел на каникулы, а прервал заседания Общего собрания по техническим причинам (оставался в положении представительного учреждения ведущего сессионные заседания). Принятае 2-х постановлений отнесено к первым революционным мероприятиям Государственной думы. Заседание Совета старейшин сыграло важную роль в превращении Государственной думы в центр революции.

Во втором параграфе второй главы - "Частное совещание членов Государственной думы в Полуциркульном зале, создание Временного комитета Государственной думы и первые шаги его деятельности" - дана реконструкция заседания частного совещания членов Государственной думы в Полуциркульном зале, приведены сведения о создании ВКГД и его первых мероприятиях. Восстановлен состав участников частного совещания, выделены основные вопросы, вокруг которых развернулись споры. Доказано, что благодаря кадетскому давлению Дума так и не решила возобновить свои заседания, а вместо этого свернула на путь создания чрезвычайного органа.

Избрание ВКГД, количественный и персональный состав, а также определение его функций были переданы частным совещанием иа усмотрение Совета старейшин. В ходе утверждения частным совещанием состава ВКГД были ликвидированы его узкие полномочия "водворение порядка в Петрограде и сношение с организациями и лицами" которые пытались ему навязать кадеты. Это говорило о намерении членов частного совещания рассматривать ВКГД в качестве структуры, уполномоченной не только проявить солидарность с восставшими, но и встать во главе восстания и революции. Выявлены и указаны первые мероприятия ВКГД, носящие революционный характер. Первым из них было издание листовки со списком членов ВКГД (издана в бесцензурном порядке, распространялась по городу без разрешения военно-полицейских властей). Вторым шагом стали переговоры, которые думская делегация провела вечером 27 февраля с в. к. Михаилом Александровичем и председателем Совета министров Н.Д. Голицыным в Мариинском дворце. Позиция думцев на переговорах носила революционный характер, проявившаяся, во-первых, в требовании отставки Соиетя министров и передачи власти Государственной думе, которая составит правительство (ответственное перед Думой), или в руки думского Комитета, во-вторых, в предложении, сделанном членами делегации великому князю Михаилу Александровичу, отстранить от власти Николая II и принять на себя регенте гво (диктатуру).

В третьем параграфе второй главы -"Думско-советское сотрудничество: начало пути" - содержатся сведения о начале думско-советского сотрудничества (27 февраля 1917 г.). Приводятся факты, свидетельствующие о том, что думские деятели сыграли важную роль в создании Петроградского Совета рабочих депутатов. Проявлением думско-советского сотрудничества стало согласование вопроса об издании первой свободной газеты революционной России - "«Известиях» Комитета Петроградских журналистов".

В третьей главе - "Государственная дума - штаб восстания (27 февраля 1917)" - дан анализ первых мероприятий Государственной думы, который характеризует ее как штаб восстания.

В первом параграфе третьей главы - "Борьба Государственной думы за солдатские массы утром -днем 27 февраля 1917 года" - показана борьба Государственной думы за солдат, поднявших восстание. Выявлены думцы, принимавшие активное участие в направлении масс восставших солдат к зданию Государственной думы. Реконструирован ход занятия восставшими Таврического дворца. Доказано, что М.В. Родзянко, А.Ф. Керенский и М.А. Караулов своими действиями подготовили Таврический дворец к занятию его восставшими солдатами. А несколько позднее А.Ф. Керенский сыграл главную роль в ликвидации старой охраны Таврического дворца и передал ее караулу, состоявшему из солдат восставших полков. Занятие восставшими

Таврического дворца было следующим шагом па пути подчинения их Государственной думе.

Во втором параграфе третьей главы - "Первые мероприятия "штаба Керенского" (день-вечер 27 февраля)" - приведен материал и содержится анализ начального этапа деятельности будущей Военной комиссии ВК1 Д. Показано, что сначала в Таврическом дворце сложилась струк1ура по руководству восстанием, которая условно названа "штабом Керенского". "Штаб" начал складываться уже в момент заседания Совета старейшин. Активные действия "штаб" начал предпринимать уже после "занятия" восставшими Таврического дворца. К 7 часам вечера 27 февраля "щгаб" преобразовался в Военную комиссию благодаря решению второю частного совещания членов Государственной думы. Реконструирован состав руководящего ядра "штаба Керенского", дана характеристика ею деятельности.

В третьем параграфе третьей главы - "Создание и начало деятельности думско-советской Военной комиссии (вечер-ночь 27 февраля)" - дан анализ начального периода деятельности думско-совсгской Военной комиссии. Сообщается о создании советской структуры по руководству восстанием - "повстанческого штаба". Показано, что деятельность его была безуспешной. Реконструированы процесс объединения думской Военной комиссии и советского "повстанческого штаба" в новую структуру, условно названную "объединенный штаб восстания". Реконструирована его конкретная деятельность. Содержится материал, характеризующий преобразование "объединенного шгаба" в ВК ВКГД. Доказано, что версии "о захвате" или "сдаче" этого "штаба", не верны. В действительности, произошло уже второе ("окончательное") объединение двух "штабов" на условиях взаимовыгодного сотрудничества, в результате которого была официально оформлена совместная деятельность ВКГД и Совета по руководству вооруженным восстанием. Причем Исполком Совета признал приоритет в этом вопросе за ВКГД.

В четвертой главе - "Думский комитет, Военная комиссия и военный вопрос (28 февраля - 3 марта 1917)" - дан анализ думской деятельности в разрешении военного вопроса на заключительном этапе Февральской революции.

В первом параграфе четвертой главы - "Думское участие в организации перехода воинских частей на сторону революции, ликвидации последних опорных пунктов царизма и создании комендантской системы" - показана деятельность думских органов в решении основных задач военною вопроса. Приведены факты участия думских органов в организации перехода на сторону революции воинских частей, квартировавших в Петрораде, и направление их к Таврическому дворцу Показано, что переговоры с командованием и офицерами о переходе воинских частей на сюрону

Государственной думы дополнялись мерами прямого силового воздействия на них со стороны отрядов ВК ВКГД усиленных броневиками. Всего ВКГД использовал 28 февраля-1 марта 1917 г. для работы в войсках по организации их перехода на сторону революции 7 членов Государственной думы (3 прогрессиста, 4 кадета и прим. к ним), которые непосредственно выезжали в войска. Выявлен факт посредничества ЦВПК между воинскими частями и Государственной думой (Зап. бат. л.-гв. Измайловского полка). Показано, что неудача экспедиции генерала Н.И. Иванова была вызвана активным противодействием, которое было оказано ей со стороны различных думских органов. Дана хроника ликвидации отрядами ВК ВКГД последних очагов сопротивления военно-полицейских сил в Петрограде. Восстановлен ход взятие ВК ВКГД под свой контроль и охрану различных объектов. ВК ВКГД в целях поддержания порядка воссоздала комендантскую систему. Подсчитано, что она назначила комендантов и начальников охраны на более чем 40 объектов, 13 из них представляли собой местности или районы города.

Во втором параграфе четвертой главы - "Лумский контроль над войсками Петроградского гарнизона" - показана деятельность думских органов по организации воинских частей, перешедших на сторону революции. ВКГД в целях наведения порядка и восстановления дисциплины направлял в воинские части своих представителей: 29 членов Государственной думы и 1 члена Государственного совета. Из членов Государственной думы: социал-демократов - 2, трудовиков - 2, прогрессистов - 4, кадетов - 13, земцев-окгябристов - 4, представителей центра - 1, прогрессивных националистов -2, националистов - 1. Выявлены различные формы думско-советского сотрудничества в вопросе наведения порядка в войсках: двойные (думско-советские) полномочия членов Государственной думы при посещении воинских частей; совместные командировки в войска членов Думы и ПСРиСД. Показано, что думские органы, борясь за дисциплину в войсках, во-первых, опирались на старый командный состав, где он сохранился, во-вторых, проводили назначения и утверждения выборных командиров, в-третьих, ввели в ВК ВКГД представителей от офицеров и солдат. Приведены материалы, которые говорят о попытке, предпринятой со стороны Петроградского Совет рабочих депутатов, согласовать вопрос об издании приказа №1 с Военной комиссией ВКГД. Сделан вывод о том, что отказ ВКГД и руководства Военной комиссии вступить в процедуру согласования приказа №1 являлся стратегической ошибкой. Результатом ее стало падение думского влияния на солдатские массы и рост антиофицерских настроений.

В третьем параграфе четвертой главы - "Реформа ВК ВКГД" -раскрыты цель, принципы, содержание и ход реформирования Военной комиссии. Цель реформирования ВК ВКГД состояла в приспособлении се для успешного решения насущных задач по руководству войсками, перешедшими на сторону революции. Принципы реформирования: 1) усиление думского

элемента; 2) привлечение офицеров для работы в ВК ВКГД. Показан процесс смены руководящего состава ВК ВКГД, опирающийся на второй принции Результатом стало то, что, во-первых, просоветские и советские элемешы были потеснены со своих позиций, во-вторых, руководящие позиции оказались в руках офицеров Генерального штаба. Подчеркнуто, что офицеры Генерального штаба считали себя в Военной комиссии представителями Государственной думы. Процесс реформирования был продолжен и при смене председателя ВК ВКГД. Вместо Б.А. Энгельгардта председателем стал А.И. Гучков. Дана хроника создания отделов Военной комиссии Подчеркнуто, что уже существовавшие отделы в ходе реформы ВК ВКГД значительно усилили и расширили свою деятельность Через вновь созданные отделы ВК ВКГД стремилась взять под свое руководство те сферы военной жизни, которые 27 февраля находились вне интересов "штаба Керенского", "повстанческого штаба" и "объединенного штаба".

В пятой главе - "Временный комитет Государственной думы и его комиссары — первое Временное правительство" - ттян янятиз деятельности ВКГД и его комиссаров, а также содержится характеристика этой совокупности властных структур как первого революционного Временного правительства.

В первом параграфе питой главы - "Комиссары Временного комитета Государственной думы в правительственных учреждениях: состав и полномочия" - содержатся сведения о создании института думских комиссаров, его составе и комиссарских полномочиях Реконструирован процесс принятия решения думским Комитетом вопроса о взятии власш в свои руки. Доказано, что решение о взятии власти было принято не в 2 часа ночи 28 февраля, как утверждали советские историки, а после 11 часов вечера и до 11 часов 30 мин. вечера 27 февраля 1917 г. Первым шагом думского Комитета по организации временной правительственной власти стало создание института комиссаров ВКГД, наделенных чрезвычайными полномочиями. Отмечено, что думский Комитет первым ввел термин "комиссар" в политический язык России 1917 года. Выявлено 3 волны назначения комиссаров: 1) в ночь с 27 на 28 февраля, 1 марта и 2 марта. Установлен количественный, персональный и партийный состав думских комиссаров в правительственных учреждениях. Всего назначено на комиссарские должности 38 человек (36 членов Государственной думы и 2 члена Государственного совета): трудовиков -1, прогрессистов - 5, кадетов и примыкающих к ним - 19; земцев-октябристов - 10, октябристов - 2, представителей центра - 1 человек. Большинство важнейших правительственных учреждений, таким образом, оказалось в руках кадетов и земцев-октябристов, при существенном преобладании кадетов. Установлено, что положения о комиссарах ВКГД разработать не успел Полномочия

комиссаров определялись общей установкой думского Комитета -возобновитг, работу центрального аппарата под контролем ВКГД, и частными подходами, каждый из которых зависел от конкретной ситуации в том или ином ведомстве. Выделено четыре формы установления контроля над правительственными учреждениями. Во-первых чят. министерств и ведомств продолжали возглавлять старые министры, комиссаров ВКГД здесь пе было, охрана и караулы от Военной комиссии посылались по просьбе начальствующих лиц. Во-вторых, некоторые министры и начальники главных управлений оставались при исполнении своих обязанностей, но к ним назначались комиссары, а в случае необходимости, в здания министерств и главных управлений вводился военный караул для охраны. В-третьих, начальствующие лица отстранялись от исполнения обязанностей, зачастую подвергались аресту, а комиссары ВКГД фактически полностью брали на себя функции отстраненных министров и главноуправляющих. В-четвертых, министры фактически отстранялись от дел, но комиссаров в эти министерства ВКГД не посылал, а зяания браттись под охрану. Дана реконструкция установления думского контроля над правительственными учреждениями.

Во втором параграфе пятой главы - "Деятельность комиссаров ВКГД в правительственных учреждениях" показана деятельность думских комиссаров в министерствах, главных управлениях и других правительственных учреждениях. Комиссары, поставленные над правительственными учреждениями, предпринимали шаги, направленные на защиту чиновников и служащих от революционного насилия (обысков, арестов и т.д.), - выдавали им "охранные" удостоверения. Доказано, что комиссары отстраняли от должностей и проводили назначения начальствующих лиц. В целях нормализации работы, комиссары прибегали к созыву совещаний с чинами ведомства и образовывали комиссариаты. Совещания проводились практически во всех министерствах, где комиссары отстраняли от должности министров (Министерство финансов, Министерстве народного просвещения и Государственной канцелярии). Комиссариаты создавались в тех ведомствах, где было несколько комиссаров ВКГД, или комиссар имел помощника (помощников) (Министерство юстиции, МПС). Совещания и комиссариаты создавались для обеспечения нормальной работы министерств. Показано, что комиссары предприняли меры по организации работы центрального аппарата и приступили к реформированию различных сфер жизни ведомства и страны: упразднение Советов при начальниках железных дорог (A.A. Бубликов, МПС), борьба с чиновничьей волокитой (Бубликов, МПС; М.С. Аджемов, В.П. Басаков, В.А. Маклаков, Министерство юстиции), шаги, направленные на увеличение заработной платы или улучшение материальною положения (Бубликов, МПС; A.A. Барышников, Главный Почтамт; Д.Д. Гримм, учреждения в Мариинском дворце; Е.П. Ковалевский, Министерство народного просвещения), разработка

законопроекта об амнистии, приказ о зачислении всех евреев-юристов в сословие присяжной адвокатуры и освобождении всех политических заключенных (Аджемов, Басаков, Маклаков, Министерс1во юс1иции), изменение принципа осведомления прессы - "осведомлять только провинциальные газеты" (П.П. Гронский, ПТА). Показано, чш ВКГД держан деятельность комиссаров под своим контролем, самостоятельно отдавал приказы по тем министерствам и главным управлениям, где думские комиссары уже работали (МПС, Министерство юстиции. Статс-секретариат по делам в.к. Финляндского)

В третьем параграфе пятой главы - "Власть думского Комитета в Петрограде, Москве и провинции"- показано думское учааие в решение вопроса о власти в обеих столицах и провинции. Опровергнуто сложившееся в мемуаристике (А.Г. Шляпников, A.A. Демьянов) суждение о том, что в дни Февральской революции между Государственной думой и Петроградским Советом произошло разделение сфер влияния, при котором первой достался центральный аппарат, второму - местный Характерной особенностью решения вопроса о власти на городском уровне в Петрограде выступало думско-советское сотрудничество, реализуемое через согласования полномочий властных лиц. В результате согласований должностные лица получали двойные полномочия - от думских и советских органов. Показано, что думско-советские полномочия имели общественный градоначальник В.А. Юревич и районные комиссары. Приведен материал, свидетельствующий о том, что думский Комитет принимал участие в решении вопроса о власти за пределами Петрограда. Он направлял членов Государственной думы в пригороды, где они затем становились комиссарами (В.П. Пепеляев. Кронштадт), принимали участие в создании местных коалиционных органов власти (И.П. Демидов и В.А. Степанов, Царское Село; Ю.М. Лебедев, Луга); утверждал избранные местные органы власти (Петергофский komutci общественной безопасности). На провинциальном уровне ВКГД сумел создать для себя преимущественные позиции. Они достигались, в частности, деятельностью председателя ВКГД М.В. Родзянко, комиссаров АА. Бубликова и П.П. Тройского, а также и других комиссаров ВКГД в правительственных учреждениях, которые, рассылая телеграммы, внушали гражданам России мысль об особой роли Государственной думы в революции. С мест шли просьбы о командировании комиссаров Государственной думы для разрешения различных проблем, возникших в связи с революционными событиями. В ответ ВКГД начал посылать своих комиссаров в Москву и провинцию. Вопросом назначения комиссаров ведал во Временном комитете Думы кадет Н.В. Некрасов. Расставить во главе всех губерний, областей, уездов и городов комиссаров из числа депутатов Государственной думы и разослать во все губернии депутатов для организации новой власти не представлялось возможным ввиду ограниченности депутатско! о корпуса Это

заставляло руководство ВКГД при формировании института местных комиссаров использовать общественных деятелей из числа лиц, не являвшихся депутатами Государственной думы. В основу организации института местных правительственных комиссаров Временный комитет Думы положил должностной признак. Полномочиями думских комиссаров налеляписк руководители земских и городских органов самоуправления. Сделан вывод о том, что именно думский Комитет заложил основы института губернских и городских комиссаров - представителей центральной власти на местах.

В шестой главе - "Государственная дума, Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и думско-советское сотрудничество в продовольственном вопросе" - проанализированы мероприятия Петроградского Совета и Государственной думы и думско-советское сотрудничество в решении продовольственного вопроса.

В первом параграфе шестой главы - "Советские и думские мероприятия в продовольственном вопросе" - представлен материал, характеризующий советские и думские мероприятия в решении продовольственного вопроса. Дан материал о создании днем 27 февраля Временной продовольственной комиссии организующегося Петроградского Совета. Сообщено о воззвании этой Комиссии к населению Петрограда с призывом "кормить солдат". Сделан вывод о том, что агитационное значение этого воззвания было велико. Оно действительно направило активность горожан на организацию питания восставших. Однако материально-технические и организационные ресурсы создающегося Петроградского Совета были крайне малы для самостоятельного решения продовольственного вопроса. Совет не был в состоянии организовать охрану продовольствия в Петрограде; не мог взять на себя внутригородскую доставку хлеба на склады, к хлебопекарням и питательным пунктам; фактически был лишен возможности осуществлять контроль над железнодорожными продовольственными перевозками. Показано, что Государственная дума даже раньше, чем формирующийся Петроградский Совет рабочих депутатов приступила к практическому разрешению продовольственного вопроса. Совет старейшин около 5 часов дня 27 февраля решил организовать кормление солдат в Таврическом дворце. Организация питания "солдатской толпы" было поручено A.B. Тырковой, которая с поставленной задачей успешно справилась. Показано, что питание солдат в Таврическом дворце создавалось не только организационными усилиями Государственной думы, но и на ее средства. Государственная дума опиралась в решении продовольственного вопроса на продовольственные ресурсы, имевшиеся в распоряжении городского самоуправления, общественных организаций и частных лиц. Приведен фактический материал, доказывающий, что "под имя Государственной думы" владельцы частных предприятий охотно предоставляли продовольствие для питательных пунктов. ВКГД в лице

комиссаров А А. Публикою и A.A. Добровольского контролировал продовольственные железнодорожные перевозки и способствовал усилению подвоза продовольствия в Петроград. ВКГД уделял пристальное внимание охране продовольствия в Петрограде. Сделан вывод о том, что Государственная дума имела больше технико-лргяничяцилнцых возможности для решения продовольственного вопроса.

Во втором параграфе шестой главы - "Военная комиссия и вопрос о продовольственном снабжении войск Петроградского гарнизона" -показаны мероприятия, которые проводила ВК ВКГД для решения вопроса об организации питания восставших солдат и продовольственном снабжении войск Петроградского гарнизона.

Важную роль в решении продовольственного вопроса и в Таврическом дворце, и за его пределами сыграла Военная комиссия. Она использовала для питания своих отрядов продовольственные ресурсы, еще имевшиеся в воинских частях. ВК ВКГД направляла в районы города своих уполномоченных для организации питательных пунктов. С 28 февраля ВК ВКГД начала вести борьбу против разгромов продовольственных магазинов, стала устанавливать охрану продовольственных складов. Она же занималась охраной перевозок продовольствия. ВК ВКГД предпринимала шаги, направленные на то, чтобы вернуть солдат в казармы, убрать их с улицы и тем самым закрыть вопрос о питательных пунктах. ВК ВКГД задействовала интендантские ресурсы для организации продовольствия войск, перешедших на сторону революции. 3 марта была восстановлена прежняя система снабжения войск продовольствием и фуражом. Причем, получение продовольствия должно было проводиться из Интендантства по облегченной схеме - без чековых требований, а лишь по требованиям войсковых начальников. Сделан вывод о том, что деятельное хь ВК ВКГД в решении продовольственного вопроса была успешной. Это способствовало росту авторитета и ВКГД, и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, так как Военная комиссия являлась думско-советским органом

В третьем параграфе шестой главы - "Советско-думская Продовольственная комиссия" - показан процесс создания и деятельности Продовольственной комиссии. Реконструирован состав ее руководящею ядра: 7 советских представителей (Б.В. Авилов, М.А. Броунштейн, И.Д. Волков, В.Г. Громан, И.А. Михайлов, М.В. Новорусский и А. Франкорусский) и фактически три думских (C.B. Востротин, A.B. Тыркова и А.И. Шингарев). Выяснено, что пред седа гелем Комиссии был не Шингарев, а Громан. Доказано, что Комиссия доставала хлеб исключительно "под имя" Государственной думы. Реконструирована структура Продовольственной комиссии и указаны функционалы ее отделов. В частности, Отдел питательных пунктов (Тыркова) занимался организацией питания солдат, находившихся на улице. Приведено количество питательных пунктов, зарегистрированных при Отделе

питательных пунктов Продовольственной комиссии (не менее 167). Установлено, что Комиссия сумела привлечь к решению продовольственного вопроса городские попечительства, Петроградское городское самоуправление и интендантские органы Показано, что благодаря ВКГД Особое совещание по продовольствию фактически вошло в состав советско-думской Продовольственной комиссии. Выполнение постановлений этой комиссии осуществлялось благодаря присутствию в ее составе членов Государственной думы Шингарева и Востротина.

В седьмой главе - "Государственная дума, вопрос об арестах и думские следственные органы" - дан анализ думской политики в вопросах об арестах и показана деятельность следственных структур, сложившихся в Таврическом дворце.

В первом параграфе седьмой главы - "Государственная дума и вопрос об арестах" - показана деятельность Государственной думы и ее Военной комиссии в вопросе об арестах. Приводятся данные, которые говорят о том, что рукоиоттитетти Государственной думы начали приводить политику революционного насилия по отношению к защитникам старого строя уже днем 27 февраля. Решающую роль в насаждении практики арестов сыграл А.Ф. Керенский. Установлено, что уже днем 27 февраля аресты проводились по списку, который он передал восставшим. Важную роль в организации революционного насилия сыграл М.В. Родзянко (вечер 27 февраля - угроза арестовать царских министров; предоставление комиссарам ВКГД в центральных учреждениях и комиссарам в войсках широких полномочий, вплоть до ареста начальствующих лиц). В ночь на 28 февраля думский Комитет отдал распоряжение об аресте царских министров. Отдавал приказы об арестах член ВКГД Н.В. Некрасов (с 1 марта). М.А. Караулов 1 марта издал приказ №1 по городу Петрограду за подписью, в котором были указаны 5 категорий лиц, подлежащих "немедленному арестованию". ВК ВКГД непосредственно проводила аресты контрразведчиков, жандармов, полицейских (с 28 февраля). Комиссары ВКГД в правительственных учреждениях и в войсках получили право ареста начальствующих лиц и пользовались им. Практическое значение арестов состояло в том, что в руках восставших оказались заложники, которых можно было при неблагоприятном развитии ситуации использовать при переговорах с царизмом. Аресты имели политическое значение: показывали населению в чьих руках находится реальная власть. Сделан вывод о том, что деятельность думских органов способствовала нарастанию волны арестов, усилению революционного насилия. Большая часть расправ восставших над их жертвами происходила при конвоировании их в Государственную думу, или под предлогом доставки туда.

Во втором параграфе седьмой главы - "Высшая следственная комиссия" - реконструирован процесс создания, охарактеризован состав и

деятельность Комиссии по принятию задержанных военных и высших гражданских чинов I (оказано, что сначала (вторая половина дня 27 февраля) приемом задержанных в Таврическом дворце ведала группа интеллш ентов, которой руководил А Ф Керенский. Затем ВКГД для регистрации опроса, задержания или освобождения" лиц, подвергшихся аресту, назначил 3-х членов Государственной думы. Позднее, но тоже 27 февраля, была создана Комиссия по принятию задержанных военных и высших гражданских чинов, которую чаще называли Высшей следственной комиссией (ВСК). Она была исключительно думской по составу. По нашим подсчетам, в ее работе участвовало 19 членов Думы, 11 из них были постоянными членами ВСК Партийность общего состава ВСК: центр - 2, октябристы - 4, земцы-окгябристы - 4, кадеты -5, мусульманская группа -1, прогрессисты -2, независимые - 1. Партийность постоянного состава: центр -2, октябристы - 3, земцы-октябристы -2, кадеты -3, мусульманская группа -1. Сделан вывод о том, что ВСК можно было считать октябристской комиссией, но кадеты заняли в ней лидирующие позиции, т.к. они сумели провести на место председателя члена своей партии. Председателем ВСК с 27 февраля но 3 марта был думец-кадет М.И. Пападжанов. Показан механизм деятельности ВСК. Приведены сведения о количестве лиц, состоявших за ней в дни Февральской революции.

В третьем параграфе седьмой главы - "Министерский павильон" -

приводятся сведения об организации арестного помещения в Таврическом дворце и условиях содержания в нем царских министров и сановников. Министерский павильон наполнялся арестованными на основе распоряжения ВКГД об аресте министров, принятого в ночь на 28 февраля 1917 г. Выявлено, что непосредственно приказы об арестах министров и сановников отдавали члены Государственной думы А.Ф. Керенский, Б.А. Энгельгардг, М.Ю. Джафаров, Л.И. Пущин. Комнаты Министерского павильона наполнялись благодаря деятельности ВК ВКГД, ВСК, отчасти Низшей следственной комиссии и за счет сановников, добровольно явившихся в Таврический дворец. Показано, что все арестованные, находившиеся в Министерском павильоне, состояли за Керенским. Проведена реконструкция состава сотрудников Министерского павильона. Важную работу в Министерском павильоне выполняла группа членов Государственной думы, которая занималась приемом, обыском и опросом арестованных министров и высших сановников. Условия содержания царских сановников в Министерском павильоне Таврического дворца были издевательскими. Положение арестованных улучшилось после отречения Николая И и акта в.к. Михаила Александровича. Это свидетельствовало о том, что содержание арестованных в Министерском павильоне было связано не с желанием спасти им жизнь, а

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 ВИБЛИОТЕКА С. Петербург

I» М мг •«—-,

вызывалось потребностью лишить царский режим наиболее верных ему лиц, способных противодействовать революции.

В четвертом параграфе седьмой главы - "Низшая следственная комиссия"- показан процесс создания, охарактеризован состав и деятельность Комиссии, которая проводила следственные мероприятия в отношение "низших" чинов полиции, солдат и уголовных преступников. Приведены сведения о составе ИСК: из 44 ее членов 19 были студентами Показано, что в первое время после своего создания Комиссия функционировала как отдельные "Комнаты арестов". Следователи, работавшие в комнате №44, назначались и подчинялись Комендантскому отделу ВК ВКГД. В свою очередь, сотрудники комнаты №43, подчинялись ВСК. Первой, вечером 27 февраля, начала свою работу та часть НСК, которая разместилась в комнаге №44 и находилась в подчинении КО ВК ВКГД. Только утром 28 февраля начала функционировать комната №43 как подразделение ВСК Вечером 1 марта ситуация с растаскиванием "Комнат арестов" по различным структурам ВКГД закончилась. В этот день они были соединены в единую Комиссию Низшая следственная комиссия, начиная с первых часов своего существования, действовала в поле думского влияния. КО ВК ВКГД и ВСК сыграли существенную роль в формировании состава НСК и определили конкретное содержание ее деятельности. Сделан вывод о том, что НСК была думско-советской структурой. Реконструирован механизм деятельности НСК. Задержанные лица подвергались обыску и опросу. При обыске у задержанных изымались личные вещи и деньги. Приведены сведения о том, что сотрудники НСК присвоили 5000 рублей, изъятые у подследственных. При опросе сотрудники НСК выясняли обстоятельства задержания (ареста) или явки, собирали информацию о полицейских засадах, складах оружия, пулеметах, о начальствующих лицах полиции. По нашим подсчетам, через НСК в дни Февральской революции пронио не менее 479 человек.

В восьмой главе - "ВКГД и вопрос об охране общественного порядка" - дан анализ думской деятельности в решении вопроса об охране общественного порядка.

В первом параграфе восьмой главы - "Военные меры борьбы с преступностью" - показаны мероприятия, которые проводили думские органы с использованием воинских частей, направленные на борьбу с преступностью. После взятия власти в свои руки ВКГД начал борьбу против преступности. Важнейшим инструментом этой борьбы стала ВК ВКГД Показано, что Военная комиссия использовала для наведения общественного порядка военно-революционные отряды и военные патрули. Для прекращения разгрома государственных учреждений она брала их под военную охрану. ВК ВКГД боролась против пьяных погромов. Важную роль в борьбе с преступностью сыграли приказы члена ВКГД М.А. Караулова за №1 от 1 марта и за №3 от 2 марта. Доказано, что воинские части, неся службу но

охране общественного порядка, действовали на основе этих приказов. Военная комиссия отдавала комендантам распоряжения, связанные с охраной порядка. Показано, что коменданты районов уделяли внимание борьбе с преступностью. ВК ВКГД, возвращая воинские части в свои казармы, приказывала начальствующим лицам обеспечивать порядок в районе размещения той или иной воинской части.

Во втором параграфе восьмой главы - "Милиционный вопрос" -показаны мероприятия ВКГД и ВК ВКГД в решении милиционного вопроса. Показано, что 27 февраля функционировали два источника создания милиции. Петроградский Совета рабочих депутатов - рабочая милиция и думский Комитет - народная милиция. 28 февраля ВКГД поручил Д.А. Крыжановскому организовать городскую милицию. В этот же день Петроградская городская дума создала Городскую милицию и назначила начальником ее Крыжановскою. 1 марта он получил полномочия и от ВК ВКГД. Соучредителем Городской милиции стал Петроградский Совет рабочих депутатов. Тем самым. Крыжановский приобрел свою должность и полномочия от Государственной думы (в лице ВКГД и ВК ВКГД), Петроградской городской думы и Петроградского Совета рабочих депутатов. Принимал участие в создании Городской милиции и общественный градоначальник В.А. Юревич, назначенный на эту должность ВКГД с согласия Петроградского Совета рабочих депутатов. Доказано, что ВКГД и ВК ВКГД оказывали помощь, необходимую для успешной работы Городской и рабочей милиции. Показано, что студенческая милиция находилась под думско-советским контролем и руководством. ВКГД и ВК ВКГД и после создания Городской милиции отдавали по милиции приказы, обязательные к исполнению, сохраняли самостоятельность в назначении милицейских начальников районного уровня, проводили политику подчинения всех милиций единому центру. Показано, что согласование милиционного вопроса между Государственной думой и Петроградским Советом окончилось принятием 7 марта Исполкомом Совета решения об объединении рабочей и общегородской милиции. Это решение объяснялось не только идеологическими установками эсеро-меньшевистского руководства Петроградского Совета, но и теми материально-технические выгодами, которые рабочая милиция получала от объединения с Городской милицией. Думские мероприятия в области милиционного строительства привели к созданию Городской милиции, состоявшей из студентов, представителей интеллигенции, рабочих и др. Сделан вывод о том, что милиционное строительство, происходившее из разных источников, в конечном счете, стало фактом думско-советского сотрудничества, проявлением думско-советской власти.

В третьем параграфе восьмой главы - "Низшая следственная комиссия в борьбе с преступностью" показана деятельность НСК,

направленная на борьбу с преступное гью Низшая следственная комиссия была вынуждена заниматься приемом, опросом и задержанием уголовников, а также лиц, впервые совершивших правонарушение в дни Февральской революции. Через НСК проходили участники пьяных погромов, воры, грабители, лица, устраивавшие бесцельную стрельбу, а также уголовники освобожденные из тюрем в дни революции и явившиеся в Таврический дворец за документами. Комиссия также рассматривала жалобы жертв самовольных обысков, разбирала дела, которые возникли на почве пьянства, социальной, национальной и личной неприязни. Подчеркнем, что следственные мероприятия в отношении лиц, совершивших правонарушения различной тяжести, являлись для НСК второстепенным занятием. Всего через НСК, не считая уголовников, добровольно явившихся в Таврический дворец за документами, прошло в дни Февральской революции 25 человек, что было почти в 20 раз меньше, чем полицейских и жандармов, опрошенных и задержанных ею.

В девятой главе - "Верховная власть и вопрос о судьбе Государственной думы в марте 1917 года" - показан процесс приобретения Государственной думой прав верховной власти и рассмотрен вопрос о судьбе Государственной думы в первый послереволюционный месяц.

В первом параграфе девятой главы - "Вопрос о верховенстве временной власти Государственной думы" - дана характеристика верховной власти Государственной думы. Представлен материал, который показывает, что верховенство власти приобреталось Государственной думой явочным путем через активное участие в революции. В связи с этим, рассмотрен вопрос об участии Государственной думы в организации отречения Николая II. Подчеркнуто, что, начиная с вечера 27 февраля думское руководство склонялось к мысли об отречении Николая П, а 28 февраля окошшельно утвердилось в ней и стало даже предпринимать вполне определенные шаги в этом направлении. Показано, что на ВКГД в вопросе об отречении Николая II было оказано сильное давление со стороны Петроградского Совета рабочих депутатов с целью ликвидации монархии. Переговоры М.В. Родзянко с Н.В. Рузским в ночь на 2 марта 1917 г. охарактеризовали Государственную думу как центр революции и показали, что Николай II готов передать ей часть прав верховной власти. В ночь на 2 марта думский Комитет уже проявил себя в качестве верховной власти, приняв решение о создании Временного общественного совета министров. Состав Временного правительства был установлен после переговоров с Исполкомом Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Т.е., Совет рабочих и солдатских депутатов превратился во второй источник власти. Это стало продолжением и развитием думско-советского сотрудничества, реализуемого начиная с 27 февраля 1917 г. Доказано, что приоритет в решении вопроса о власти принадлежал Государственной думе, председатель которой предполагал закрепить думское

верховенство в следующей схеме революционной власти: ВКГД - верховная власть, Временное правительство - ответственное министерство и действия законодательных палат до разрешения вопроса о конституции Учредшельным собранием Отречение Николая II и акт в.к Михаила Александровича создавали условия для реализации этого плана Родзянко

Во втором параграфе девятой главы - "Первое самостоятельное заседание Временного правительства и вопрос о судьбе Государственной думы" - показан ход 1-го самостоятельного заседания Временного правительства и его решения относительно судьбы Государственной думы. Проанализирован журнал этого заседания Временного правшельства. Доказано, что он является неполным и незавершенным, содержит ошибочную датировку (2 марта, вместо 3 марта). Опровергается устоявшееся в отечественной историографии суждение о том, что Временное правительство на своем первом самостоятельном заседании отменило 87-ю ст. Основных государственных законов, а сами их признало недействительными; признало также сомнительными дальнейшее существование ВКТ'Д и втобновление занятий Государственной думы; фактически установило неограниченную законом и парламентом диктатуру Временного правительства. Сделан вывод о том, что на первом заседании Временного правительства ни 87-я ст. ни сами ОГЗ отменены не были, во-вторых, с юридической точки зрения 3 марта 1917 г. полновластия Временного правительства и его независимости от парламента (в смысле отсутствия правовых основ для деятельности законодательного представительства) не было достигнуто. Журнал первого заседания Временного правительства содержит лишь пожелания части министров, которые в полном объеме так и не были реализованы в последующий период.

В третьем параграфе девятой главы - "Факторы сохранения думского участия в политической жизни послефевральской России (март 1917)" - показаны факторы, способствовавшие сохранению участия думских органов в политической жизни России в марте 1917 г. Выявлены факторы, которые выступали дополнительным препятствием для реализации идеи некоторых министров о приобретении Временным правительством неограниченной власти за счет сведения на нет деятельности Государственной думы и ее органов. Государственная дума, участвуя в революции, значительно подняла свой авторитет в обществе и среди народных масс. Показано, что в глазах населения и армии зачастую власть Государственной думы, ее органа -ВКГД и власть Временного правительства были неразрывны. Одновременно в Петрограде и провинции складывается представление о трехчленной конструкции единой временной власти. Государственная дума или ее Временный комитет, Петроградский Совет, Временное правительство Важную роль в определении дальнейшей судьбы Государственной думы играли взгляды членов Временного правительства. Г.Е. Львов, П Н. Милюков, Н.В. Некрасов, Ф.И. Родичев, В.П. Львов, А.И. Шингарев, A.A. Мануйлов и

Ф.И. Родичев были готовы вывести Государственную думу из политической жизни страны. Продумски настроены были А.Ф. Керенский, Л.И. Коновалов. А.И. Гучков, И.В. Годнев. Проявляли гибкость в вопросе о думском потенциале А.И. Шингарев и В.Н. Львов Продумские настроение части состава Временного правительства, а также и общественное признание революционных заслуг Думы, не могли способствовать ликвидации Государственной думы, быстрому изгнанию ее с политической арены России.

В Заключении формулируются основные выводы исследования.

Государственная дума стала втягиваться в революцию утром-днем 27 февраля. Главным шагом в этом направлении стали заседания Совета старейшин и частного совещания членов Государственной думы, в ходе которых были приняты постановления, предопределившие превращение Государственной думы в центр революции. ВКГД, созданный ими, сразу же стал проводить революционные мероприятия. При этом были заложены некоторые важные элементы временной власти: отсутствие во властном механизме нормально действующего парламента и чрезвычайные полномочия формирующегося правительственного органа.

Утром днем 27 февраля 1917 г. Государственная дума стала превращаться в штаб восстания. Члены Думы, а также представители различных организаций, начали вести агитацию за движение восставших солдат к Таврическому дворцу. Придя сюда, солдаты и рабочие попадали под организационное влияние складывающейся Военной комиссии - "штаба Керенского". Эта неформальная структура сыграла важную роль в организации борьбы восставших солдат и рабочих против военно-полицейских центров царской власти. К вечеру 27 февраля "штаб Керенского'' сумел заполучить в свое распоряжение уже не только неорганизованные и плохо управляемые толпы солдат, но и воинские части, сохранившие командный офицерский состав. Вечером 27 февраля "штаб Керенского" был преобразован в Военную комиссию ВКГД, которая затем объединилась с "повстанческим штабом" формирующегося Петроградского Совета рабочих депутатов

Росту влияния Государственной думы способствовала политика революционного насилия, которую проводили А.Ф. Керенский и сотрудники его "штаба", начиная со второй половины дня 27 февраля. Приказы о занятии учреждений и арестах сторонников царского строя говорили о руководящей роли Государственной думы в революции, о революционном характере се деятельности в дни Февраля 1917 г.

Успех в организации перехода войск на сторону Государственной думы, а также конкретные факты победоносного развития революции предопределили решение ВКГД о взятии власти в свои руки. Эш решение и дальнейшие мероприятия думского Комитета сыграли важную роль в формировании других сущностных элементов временной власти. ВКГД став правительственной властью, издавал различные документы законода1ельного

характера, приобрел права судебной власти (ареста, содержания под арестом, надзор за следствием, освобождения) и шел но пути придания себе функций власти верховной. Подтверждением верховного характера власти и руководящего участия думского Комитета в революции стало назначение им комиссаров в правительственные учреждения. Комиссары плиучнпм т ВКГД чрезвычайные полномочия. Комиссары ВКГД обеспечили нормальное функционирование центрального аппарата, начали проводить реформы внутриведомственного и общеполитического характера. Значение деятельности комиссаров состояла в том, что именно они и выступили существенным звеном в новой комбинации власти, обеспечив ВКГД характер правительственной власти, при сохранении за ним прав верховенства. На центральном уровне думский Комитет занял господствующую позицию. Но и здесь четко прослеживается характер временной власги, как власти думско-советской (комиссар Осопрода имел думско-советские полномочия). Захват ВКГД в свои руки центральной власти способствовал революционизации всей страны. ВКГД стал создателем института местных комиссаров, также наделенных чрезвычайными полномочиями. При этом он использовал не только депутатов Думы, но и местных общественных деятелей. ВКГД направлял своих комиссаров в воинские части.

В основу функционирования временной власти были положены принципы опоры на общественные силы и сотрудничества с Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов. ВКГД, осуществляя руководство революцией, не мог обойтись без Петроградского Совета, т.к. именно он обеспечивал силу и успех думско-советской власти при решении тех вопросов, которые замыкались на рабочие массы столицы, а также солдат войск Петроградского гарнизона. Опираясь на принципы сотрудничества, ВКГД сумел провести решение военного, продовольственного, охраны порядка, милиционного, финансового и других вопросов Разрешение каждого из них имело свою историю привлечения различных общественных организаций и согласований с Петроградским Советом.

Согласование военного и продовольственного вопроса привело к появлению думско-советской Военной и советско-думской Продовольственной комиссий. Деятельность Военной комиссии обеспечила разгром последних опорных пунктов царизма в Петрограде, сыграла важную роль в наведении порядка в воинских частях. Подчеркнем, что успех в решении военного вопроса достигался и за счет привлечения в состав ВК ВКГД значительного количества офицеров, солдат, студентов и т.д. Эта была самая большая комиссия ВКГД, в ее работе принимали участие более 500 человек. Думское влияние в ней преобладало над советским за счет привлечения продумски настроенных офицеров, которые заняли руководящие должности в ВК ВКГД, выполняли ее поручения.

Продовольственная комиссия сумела, в частности, решить возникший в ходе Февральской революции вопрос о продовольствии войск, перешедших на сторону восставших. Комиссия организовала привлечение продовольственных ресурсов военного ведомства, Петроградского самоуправления, различных общественных организаций и т.д. Все они охотно выделяли продукты питания под имя Государственной думы. Благоприятным фактором в решении продовольственного вопроса стало использование материальных ресурсов населения. Обыватели, студенты и т.д. сыграли важную, если не решающую, роль в создании питательных пунктов. Интересно, что даже в условиях революции, когда продовольственное снабжение населения было затруднено, в виду закрытия или разгрома многих магазинов, лавок и т.д., население не только не голодало, но и сумело "в складчину" некоторое время кормить восставших солдат.

Государственная дума и Петроградский Совет сотрудничали в вопросе милиционного строительства, выступив соучредителями Городской милиции. Проводя политику арестов сторонников царского режима. ВКГД осуществлял властные функции и нес ответственность за те многочисленные факты насилия, которыми сопровождались аресты. Учитывая думско-советский характер временной власти, эта ответственность ложилась и на Петроградский Совет.

Организуя сотрудничество с Петроградским Советом, ВКГД выступил в качестве создателя временной власти, которая фактически являлась властью думско-советской, при несомненном главенстве думского элемента над советским. В этом распределении сил состояла особенность первого двоевластия (ВК1 'Д-Петрогр адский Совет). Определенный урон думско-совстскому сотрудничеству, а значит и временной власти, был нанесен приказом №1 Петроградского Совета. Он привел к переводу солдат Петроградского гарнизона под контроль Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Тем самым, начался процесс перераспределения силы внутри думско-советской власти уже в пользу власти советской в военном вопросе. Подчеркнем, что приказ №1 не уничтожил полного контроля думского Комитета над войсками Петроградского гарнизона, т.к продолжала действовать ВК ВКГД.

Государственная дума стала в дни Февраля 1917 г. центром революции. В дни Февральской революции существовало два центра революции - думский и советский. Особенность функционирования эгах центров состояла в том, что при решении задач революции они создавали совместные структуры (использовали другие формы согрудничества). В результате этого происходило слияние (соединение) этих центров в один (думско-советский) центр в вопросах практической деятельности при значительном преобладании думского элемента над советским. Но центры сохраняли свою самостоятельность в вопросах выработки и принятия политических решений.

Государственная дума играла с 27 февраля 1917 г. руководящую роль в Февральской революции, пройдя путь oi попытки реализовать идею о создании ответственного министерства к проведению мероприятий, направленных, на захват власти в свои руки, создание Временного правительства и свержение самодержавия. Весь комплекс мероприятий проведенный Государственной думой и ее органами, характеризует превращение думских либералов из оппозиционеров в буржуазных революционеров.

Активное участие в Февральской революции в Петрограде приняло около 150 - немногим более 200 депутатов из 403 имеющихся членов или более половины состава Государственной думы. Установлен персональный состав 137 думцев (из общего числа депутатов - активных участников Февраля 1917 г. в Петрограде) или более 1/3 состава Думы. Напомним, что согласно ст. 7 Учреждения Государственной думы "для законного состава заседаний Государственной думы требуется присутствие не менее одной трети всего числа данного состава членов Думы" Т е, количественный состав думцев -активных участников Февральской революции - позволяет сделав заключение о том, что участие Государственной думы в событиях Февральской революции было вполне представительным.

Фракционный состав членов IV Государственной думы, принявших активное участие в событиях Февраля 1917 г. в Петрограде (из 137 установленных депутатов), был следующим: независимые правые - 3 человека; националисты - 2; прогрессивные националисты 7; центр - 12; октябристы - 10; земцы-октябристы - 21; мусульманская группа - 4; белорусско-литовско-польская группа - 2; польское коло - 1; кадеты - 42; прогрессисты - 17; трудовики 8; меньшевики - 4; независимые - 2; внефракционные 2. Т.е., можно заключить, что, во-первых, наибольшую активность в Февральской революции проявили думские фракции кадетов, земцев-октябристов и прогрессистов, во-вторых, в Февральской революции приняли участие не только думские фракции, входившие в "Прогрессивный блок".

ВКГД, создав Временное правительство (в сотрудничестве с Исполкомом Совета) и обеспечив отречение Николая П и отказ Михаила от взятия верховной власти в свои руки, создал условия для придания себе характера полноценной верховной власти вплоть до созыва Учредительного собрания. Эта формула организации временной власти была отвертута Временным правительством. Однако, установления неограниченной законом и парламентом диктатуры Временного правительства не произошло. Временное правительство оказалось бессильным отказаться от Государственной думы как источника власти и не уничтожило возможности возобновления ее полноценной парламентской деятельности. Немаловажным фактором прочности позиции Государственной думы стал ее возросший авторитет среди

народных масс, коюрые видели в Думе "революционного вождя", а также думские корни Временного правительства.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Монографии:

1) Николаев А.Б. Государственная дума в Февральской революции-очерки истории. Рязань: Частный издатель П.А. Трибунский, 2002. - 19 н.л. (Программа по изучению новой и новейшей русской истории. Нотр-Дамский университет (США). Серия «Новейшая русская история: исследования и документы / Ред. совет: Б.В. Ананьич, Т. Эммонс и др. Т.2).

2) Николаев А.Б. Революция и власть: IV Государственная дума 27 февраля-3 марта 1917 г. 2-е изд., доп. и перераб. / Научн. ред. Б.Д. Гальперина. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - 43,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в ведущих научных журналах-

3) Николаев А Б. Дума и механизм функционирования Временной власти: 27 февраля - 3 марта 1917 г. / Интеллигенция у власти: Временное правительство в 1917 году. Международный семинар историков в Санкт-Петербурге // Отечественная история. 1999. №4. - 0,2 п л.

4) Николаев А.Б. Февральская революция 1917 г.: Государсгвенная дума и революционное насилие // Вестник молодых ученых. Исторические науки СПб., 2003. №1. - 1,4 п.л.

5) Николаев А.Б. Д.Д. Гримм - комиссар Временного комитета Государственной думы // Вопросы истории. 2005. №7. - 0,3 п.л.

Научные статьи:

6) Николаев А.Б. Комиссары Временного комитета Государственной Думы (февраль-начало марта 1917 г.) // Революция 1917 года в России. Сб. научн. ст. СПб., 1995. - 0,5 п.л.

7) Николаев А.Б. Комиссары Временного комитета Государственной думы в войсках (февраль-март 1917 г.) // Проблемы войны и мира и современные гуманитарные науки: сб. ст. участников заседания междисциплинарного семинара молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Санкт-Петербурга в 1995 году (март-июнь). СПб., 1995 -0,3 п.л.

8) Николаев А.Б. Комиссары Временного комитета Государственной думы (февраль март 1917 г.): Персональный состав // Из глубины времен. Альманах. СПб., 1995. №5. - 2 п.л.

9) Николаев А.Б. Источники по истории института комиссаров Временного комитета Государственной думы в марте 1917 г. (По материалам РГИА) // Исследования источников по истории революции 1917 года. Сб. научн. ст. СПб., 1996. - 1,6 п.л.

10) Николаев Л.Б. Думские комиссары в русской армии (февраль март 1917 года) // Новый часовой Русский военно-исторический журнал. СПб., 1996. №4. - 1 п.л.

11) Николаев А.Б. Формирование солдатского представительства в Военной комиссии Впеменного комитета ГоРУТТЯПГТЯРННлй nVMMf ГтЪ^ттапх.—

A J I V --- \Т "Т —

начало марта 1917 года) // 80 лет- революции 1917 юда в России. Республиканская научная конференция. СПб., 11-12 марта 1997 г. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 1997. - 0,1 п.л.

12) Николаев А.Б. Периодическая печать в дни Февральской революции: «Известия» Комитета Петроградских журналистов // Три столетия Санкт-Петербурга. Взгляд молодых гуманитариев. Сб. ст. участников заседаний Междисциплинарного семинара молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Санкт-Петербурга в 1996 году. СПб., 1997.-- 0,2 п.л.

13) Николаев А.Б., Поливанов O.A. К вопросу об организации власти в феврале-марте 1917 г. //1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1997. — 0,8 пл./ 0,4 п.л.

14) Николаев А.Б. Думское участие в механизме функционирования временной власти: 27 февраля - 3 марта 1917 года / Интеллигенция у власти: Временное правительство в 1917 году // The Soviet and Post-Soviet Review. Idullwild, California, 1997. Vol.24. Nos. 1-2. - 0,8 п.л.

15) Николаев А.Б. Историко-археографические наблюдения над "Известиями" Комитета Петроградских журналистов (редакция и выпуски типографии "Правительственного вестника") // Герценовские чтения. 1998. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. СПб., 1998. - 0,2 п.л.

16) Николаев А.Б. Военная комиссия Временного комитета Государственной думы в дни Февральской революции: Персональный состав // Из глубины времен. Альманах. СПб.,1998. №10. - 5,3 п.л.

17) Николаев А.Б. Депутат IV Государственной думы Б.А. Энгельгардт в 1917 году // Герценовские чтения 2000. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. СПб., 2000. - 0,3 п.л.

18) Николаев А.Б. Временный комитет Государственной думы, Временное правительство и вопросы контрразведки в феврале-марте 1917 года // Из глубины времен. СПб., 2000. Вып. 12. - 3,9 п.л.

19) Николаев А.Б. Временный комитет Государственной думы: состав, полномочия и основные направления деятельности (27 февраля-6 октября 1917) // Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. СПб., 2001. -0,2 п.л.

20) Николаев А.Б. 27 февраля 1917 г.: к вопросу о центрах революции // Петербургская историческая школа. Альманах. Приложение к журналу для ученых "Клио". Второй год выпуска. СПб., 2002. - 0,9 п.л.

21) Николаев А Б. Лев Александрович Зиновьев (материалы к биографическому словарю "Депутаты IV Государственной думы") // Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. СПб., 2003. - 0,3 п.л.

22) Николаев А.Б. 27 февраля 1917 г.: броневики Военной комиссии Временного комитета Государственной думы // Университетские Петербургские Чтения. 300 лет Северной столице. Сб. ст. СПб., 2003.-0,5 п л.

23) Николаев А.Б. Государственная дума и Февральская революция 1917 года в новейшей отечественной историографии // Мавродинские чтения. 2004. Актуальные проблемы историографии и исторической науки: Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Санкт-Петербургского университета. СПб., 2004. - 0,1 пл.

24) Николаев А.Б. Первое заседание Временного правительства и вопрос об отмене 87-й статьи Основных государственных законов // Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. СПб., 2004. - 0,35 п.л.

Учебно-методические труды:

25) Николаев А.Б. Государственная дума в Февральской революции 1917 г. Программа спецкурса // Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы социальных наук. Сб. научн. ст. СПб., 2001. - 0,4 п.л.

Публикации источников:

26) Николаев А.Б. Воспоминания председателя Военной комиссии Временного комитета Государственной думы о Февральской революции 1917 Г.: Энгельгардт Б.А. Февральская революция / Подготовка текста, вступительная статья и примечания А.Б. Николаева // Клио. Журнал для ученых. СПб., 2003. №1 (20). - 1,8 пл.

27) Николаев А.Б. А.Ф. Керенский о Февральской революции // Клио. Журнал для ученых. СПб., 2004. №3 (26). - 0,5 п.л.

» «

Подписано в печать « -хф-Х 2005 г.

Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № Объем 2,5 п л. Отпечатано в типографии СПГУТД Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26

РНБ Русский фонд

2006-4 30333

•28 177