автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: И. А. Ильин как литературный критик
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарасова, Марина Романовна
Введение.
Глава первая. Эстетические воззрения А.И.Ильина.
§1.И.А.Ильин: жизнь и творчество (краткий биографический очерк)
§2.Концепция художественного творчества и категория художественного совершенства в эстетике И.А.Ильина.
§3.Теоретические основы литературной критики
И.А.Ильина
Глава вторая.
И.А.Ильин - литературный критик.
§1.И.А.Ильин о Пушкине: утверждение идеала.
§2„Критика критики (И.А.Ильин против
Мережковского)
§3.Самоутверждение в духе как залог расцвета новой русской литературы (на материале книги "О Тьме и Просветлении")
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Тарасова, Марина Романовна
Русская литературная критика уходит корнями в ХУШ век. Россия в это время вступает в эпоху Просвещения. Критика в широком смысле ~ как "сознание действительности" (В.Г.Белинский) - становится насущной потребностью. Критический анализ утверждается как метод познания, правило общественного движения мысли, условие прогресса. При этом содержательные акценты все больше смещаются в сторону материализма, рационализма, в сторону "земного", конкретно-исторического. Культура расслаивается на "религиозную" и "нерелигиозную" (речь идет о магистральных линиях развития национального сознания, о тенденциях, реально существующих в сложном диалектическом единстве).
В Европе подобный процесс "раздвоения" культур начался, по мнению В.В.Зеньковского (1881-1962), с Фомы Аквината (Thomas Aguinat, 1225 или 1226 - 1274), допустившего относительную самостоятельность естественного разума". "Начиная с 13 в., - пишет В.В.Зеньковский, - на Западе началось отделение от. Церкви, от ее духовной установки, различных сфер культуры - впервые проявилось это в области права, где просто рецепировались идеи языческого Рима, а затем в 14-15 вв. это движение с чрезвычайной быстротой стало распространяться ка все сферы культуры, на антропологию, философию, науку. В течение двух-трех веков произошло глубокое изменение в психологии культурного творчества, которое дало торжество свободному, но уже и внецерковному стилю культуры"1.
Немецкий философ Вальтер Шубарт (1897-194?)2 характеризует этот процесс как переход в прометеевскую эпоху, "отмеченную знаком героического архетипа"3, и относит ее начало к 16 веку, к Реформации, прямой линии между Фомой Аквинским и Вольтером (1694-1778) или Максом Штирнером (1806-1856) он не проводит:
Целью схоластики было привести христианскую теологию в согласие с античной философией. Целостная и считавшаяся окончательной сумма знаний средневекового человека должна была найти свое единство в гигантском, тщательно структурированном сооружении - наподобие собора. Готический (читай: гармонический. - М.Т.) человек, даже когда он мыслил рационально, хотел лишь отразить природу, но не подчинить ее или ограбить. Он хотел прийти через нее к ясности, а не к господству. За таким рационализмом стоит совершенно иное мироощущение, чем свойственное Декарту, Юму или Канту. Схоластики точно также руководствовались смирением перед волей Господней, как и их современники-мистики"4.
1 Зеньковский В.В. Основы христианской философии. М.,1997. С.14. (Книга написана в 1961-1964 годах.)
2 См. у Ильина статью об этом философе: "О национальном призвании России (ответ на книгу Шубарта)" - в приложении к книге, выходные данные которой указаны ниже.
3 См.: Шубарт В. Европа и душа Востока. М.,1997. С.10-14. (Книга написана' в 1938 году. )
4 Там же. С.46-47.
С эпохой Возрождения и Реформацией связывает истоки "исключительно научной, критической, разлагающей мысли" и Д.С.Мережковский1; И.А.Ильин, о котором пойдет речь в нашем исследовании, намечает более близкие ориентиры - эпоха Просвещения, Вольтер.
Как бы то ни было, новый тип мышления утвердился и возобладал. По мнению Н.А.Бердяева, культура из "органической" стадии перешла в "критическую" , по сути выродилась в цивилизацию. В.В.Зеньковский не менее категоричен, но по-своему. Он считает, что рядом с системой секулярной идеологии всегда "проявлялась и проявляется потребность христианского построения культуры - и эта тенденция (больше, впрочем, тенденция, чем реальность) стоит в решительном антагонизме со все возрастающим культурным творчеством именно на почве секуляризма. Христианский мир фактически живет таким образом не одной, а двумя культурами."3 Согласимся, с той поправкой, что секулярная культура не обязательно антирелигиозна, их взаимоотношения с христианской культурой антагонизмом не исчерпываются (недаром возникает феномен "светской религиозности").
Важно уточнить далее, что религиозная установка в культуре не тождественна идеализму как таковому.
Мережковский Д. С. Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М.,1995. С.135.
2 См.: Бердяев H.A. Воля к жизни и воля к культуре // На переломе: Философские дискуссии 20-х годов: Философия и мировоззрение. М.,1990. С.73-84.
3 Зеньковский В.В. Основы христианской философии. С.91.
Русские религиозные философы, в том числе И.А.Ильин, какими бы разными, порой разноречивыми они ни были в обосновании своих взглядов, не отвергали ни науку, ни знание, ни природу вообще. Тут они вполне материалистичны. Но материализм не есть для них альфа и омега познания. Как все ученые, они опираются на опыт. Однако не всякий опыт есть чувственный опыт. Более того, именно внутренний, духовный опыт, как утверждает И.А.Ильин, и есть истинный источник и истинная область веры, религии и всей духовной культуры вообще1.
Само собой разумеется, - уточняет И.А.Ильин, что духовно верующий человек видит и все то, что умеет наблюдать неверующий; но наряду с этим и сверх этого, он видит в мире и человеческой истории некий высший смысл, другие, высшие и могущественнейшие законы, правящие миром; законы Провидения, Духа и божественных целей, а также законы человеческой свободы, подвига, правоты и греха. В общем и целом - особый мир, таинственно скрытый в видимом мироздании; мир, в который духовно живой человек всю жизнь всматривается, как сквозь завесу, и к которому он прислушивается как бы издали. Из этого внимания, из этого зрения и слуха возникло все великое, созданное людьми в их истории" (1,87).
И.А.Ильин (1883-1954) не просто духовен: его дух укоренен в православии, что определяет его место в
1 Ильин И.А. Путь духовного обновления // Собр. соч.: В 10 т. Т.1. М.: Русская книга, 1993. С.68. (Далее И.А.Ильина цитирую по этому изданию с указанием в скобках тома, книги и страниц. За исключением тех случаев, когда произведение еще не опубликовано в собрании сочинений.) контексе исконной русской культурной традиции. Причем, религиозное чувство И.А.Ильина публично - в этом специфика его творчества. И.А.Ильин исповедует воссоединение веры и знания1, признавая будущее за мыслью, которая верит, за культурой сердечного созерцания и совестной воли.
И.А.Ильин особенно остро ощущает "духовный отрыв" человека 2 0 века от Божественной основы мира. В редакционной статье, открывающей первый номер журнала "Русский колокол", он пишет':
В горнем плане реально все по-прежнему. (.) По-прежнему все насыщено священною значительностью. (.) По-прежнему нам дается более, чем мы умеем взять, и прощается более, чем мы этого стоим.
Но с каждым поколением становится все больше и больше людей, которые не .живут в горнем плане, не видят его, не знают о нем и не знают вообще, что он есть. Мир, который они видят, - веществен и случаен; мысли, которые они накапливают о нем, - плоски и мертвящи; чувства, которыми они обращаются к нему, -мелки и похотливы; цели, которые они себе ставят, коротки и себялюбивы. И вся жизнь их - безблагодатна, безыдейна и бескрыла. И сами они - остаются игралищем собственных страстей и чужих влияний. Они лишены хребта, но не лишены жадного напора. И если их еще сдерживает страх, то идея давно уже не ведет их. Ими правит не дух, а вожделение. Каждый из них имеет "существование", но редко кто из них причастен
Идея, близкая М.В.Ломоносову ("Творец! покрытому мне тьмою / простри премудрости лучи."), а также В.Ф.Одоевскому, И.В.Киреевскому, др. благодатному бытию и выстраданной, священной, богодарованной силе"1.
И.А.Ильин не призывает вернуться в прошлое, реконструировать старое - он понимает, что это невозможно: "Прежней России не будет. Будет новая Россия. По-прежнему Россия; но не прежняя, рухнувшая; а новая, обновленная, для которой опасности не будут опасны и катастрофы не будут страшны. И вот к ней мы должны готовиться; и ее мы должны готовить, - ковать в себе самих, во всех нас новый русский дух, по-прежнему русский, но не прежний русский (т.е. больной, не укорененный, слабый, растерянный). И в этом главное" (2:1;160).
И.А.Ильин говорит о возрождении духовности, которая для него - не сумма ценностей ("багаж"), но необходимое условие человеческого существования: "Вследствие этого мы отнюдь не представляем себе дела так, будто ближайшие поколения людей могут и должны "создать христианскую культуру". Не создать, а вновь вступить на путь этого созидания, вернуться к нему и возобновить этот прервавшийся процесс. Иными словами: возродить в себе христианский дух и акт и привести его в жизненно-творческое движение" (1;317) в надежде, что подлинная "сильная и живая вера проработает и осмыслит, и облагородит новые формы сознания, быта и хозяйства" (2:1;370).
И.А.Ильин одним из первых в философии XX века уловил антропологическую тенденцию как таковую, "он
Ильин И.А. О священном // Русский колокол. 1927. №1. С. 12. рано понял, - замечает А.А.Самохина, - что главной темой философствования становится (или должна стать) проблема человеческого бытия, а конкретнее - проблема смысла человеческого существования. Его творчество -это осуществляемая шаг за шагом попытка осмысления вопросов, так или иначе связанных именно с данной проблемой. В сущности все основные работы Ильина, в том числе по истории философии и этике, эстетике и религии, даже его политические статьи, направлены на осмысление таких проблем, которые называют "смысложизненными"1.
Проблематика творчества И.А.Ильина, духовность, за которую он борется (средствами литературной критики в том числе), и обусловливают актуальность данной работы.
Научная новизна исследования.
Творчество И.А.Ильина вызывает в последнее время пристальный интерес; о нем много говорят, пишут, его имя уже живет в нашем сознании. Однако востребованными на сегодняшний день оказались по преимуществу философские, политические взгляды И.А.Ильина, его литературно-критическая деятельность по-прежнему малоизучена.
Начало систематическому изучению литературно-критического наследия И.А.Ильина положил
Н.П.Полторацкий (1921-1990)2. Он подготовил почву для
1 Самохина А. Проблема человека в произведениях И.А.Ильина доэмигрантского периода: Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук: Автореферат. М., 1996. С.2.
2 Никто не сделал так много в честь И.А.Ильина, как Н.П.Полторацкий, - замечает В.Белов. В предисловии к сборнику "Одинокий художник" он пишет о самом Полторацком: "Преподаватель Питтсбургского университета Николай Петрович дальнейших исследований: выявил круг соответствующих источников, описал их, уточнил историю и время создания, подготовил к публикации (в частности, составил сборник статей И.А.Ильина "Русские писатели, литература и художество"), установил исходные эстетические и литературно-критические позиции Ильина.
Основной целью Н.П.Полторацкого была популяризация наследия И.А.Ильина, поскольку тот был мало известен, особенно в России (первый том собрания сочинений И.А.Ильина вышел в Москве в 1993 году, некоторые произведения переводились специально для этого издания впервые).
Кроме Н.П.Полторацкого отдельные аспекты литературно-критической деятельности Ильина рассматривали И.П.Карпов, В.Молодяков, П.Паламарчук, Ю.Сохряков и некоторые другие. Целостное исследование эстетических, литературно-критических взглядов Ильина в сопоставлении с его литературно-критической практикой предпринято впервые.
В целом данная работа, позволяет более полно представить литературно-критический процесс XX века.
Объект исследования - фундаментальные труды И.А.Ильина "Основы художества. О совершенном в искусстве" (1937), "О Тьме и Просветлении. Книга художественной критики. Бунин - Ремизов - Шмелев"
Полторацкий прожил на земле почти семьдесят лет. Вся его жизнь прошла во имя России, но вне России. Он даже родился, как говорится, не дома, а на чужбине в 1921 году - в Стамбуле. Жил в Турции, во Франции, в Болгарии и Америке. И ни дня в России! Но вот осенью 1990 года он встретился наконец с любимым Отечеством. Приехал в Петербург читать лекции русским студентам и .умер". - См.: Одинокий художник / Предисловие. М.,1993. С. 6.
1939; опубликована в 1959); статьи разных лет о русских писателях и проблемах творчества. В качестве дополнительного материала привлекались произведения общефилософского плана - "Религиозный смысл философии. Три речи. 1914-1923", "Путь духовного обновления" (1935), "Основы христианской культуры" (1937), "Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий" (1938), "Поющее сердце. Книга тихих созерцаний" (193), "Путь к очевидности" (1957).
Предмет исследования - литературно-критические, эстетические взгляды И.А.Ильина, его творческий акт как их проявление.
Диссертация имеет целью изучение литературно-критического наследия И.А.Ильина, его эстетической, литературно-критической концепции в целом на фоне культурно-исторического процесса первой половины XX века.
Указанная цель определила следующие задачи исследования: систематизировать взгляды И.А.Ильина на искусство и литературную• критику, используя весь спектр его произведений - от специальных, по эстетике, теории, истории культуры, до собственно философских и публицистических; раскрыть сущность и своеобразие его системы, отдельных подходов и принципов; установить значение ряда понятий, таких как "талант", "гений", "художественное совершенство", "Предмет" в интерпретации И.А.Ильина; соотнести теоретические установки И.А.Ильина с его литературно-критической практикой в рамках единого авторского пространства;
- выявить традиционное и уникальное в творческой личности И.А.Ильина, определить его место в контексте русской культуры конца XX столетия.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют философские труды самого И.А.Ильина, а также работы В.В.Зеньковского, К.Н.Леонтьева, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, филологические и литературнокритические исследования М.М.Бахтина, К.В.Мочульского, Н.П.Полторацкого, В.Е.Хализева и многих других. В работе сочетаются элементы биографического, культурно-исторического, сравнительно-исторического методов. С общей установкой на историзм связано обращение к методу литературной герменевтики, предполагающей интерпретацию материала в свете дефиниций, адекватных кругозору автора и эпохи.
Практическая значимость. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания по курсу истории русской литературной критики XX века, а также в рамках систематических курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории русской литературы XIX - XX веков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, в самых разных аспектах, обсуждались на научно-практических конференциях СахГУ (1998,1999 гг.), на 1-й и 2-й межвузовских НПК "Сахалинская молодежь и наука" (11-12 марта 1997 и 25
12
26 марта 1999г.), на чеховских чтениях в музее книги А.П.Чехова "Остров Сахалин" (Южно-Сахалинск, 1999г.), апробированы в форме спецсеминара на 5 курсе филологического факультета.
Направление исследования, его цель и задачи обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения; прилагается список использованной литературы.