автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Идеал целомудрия в нравственно-религиозном учении Л.Н. Толстого

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шарановская, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Идеал целомудрия в нравственно-религиозном учении Л.Н. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шарановская, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Философия пола и добродетель целомудрия в русской этико-философской традиции

§ 1. Понятие целомудрия и способы его истолкования в истории культуры.

§ 2. Целомудрие в русской религиозно-нравственной традиции и философии пола и любви в России.

ГЛАВА 2. Целомудрие как ценность в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого

§ 1. Формирования идеи целомудрия в жизни и творческом наследии Л. Н. Толстого.

§ 2. Практическое преломление идеи целомудрия в духовно-нравственном опыте толстовского движения.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Шарановская, Юлия Викторовна

Актуальность исследованиям В, современном обществе, где стали привычными V ' понятия «свободная любовь», «гражданский брак», «безопасный секс», «однополые отношения», практически не осталось места для добродетели целомудрия, которая на протяжению многих веков относилась к. разряду высших^ духовно-нравственных ценностей. В» то же время! особенно в . последние десятилетия вопросьт целомудрия приобрелг особую остроту и актуальность, что* связано в первую очередь с низким, уровнем нравственности в подростковой и молодежной среде!.

В обыденном сознании» целомудрие связанно с религиозной, традицией контроля сексуальности и> фактически* отождествляется с состоянием девственности, т.е. является* чисто физиологической- характеристикой. В.Н. Назаров отмечает, что современный русский язык сузил значение этого слова до «материально-телесного смысла, превратив его чуть ли ни в специальный термиш из медицинского лексикона»2. На искажение истинного смысла понятия* «целомудрие» еще в 1923 г. указывал немецкий философ и писатель Абд-ру-шин. По его мнению, понятие целомудрия «настолько невероятно сужено-земными людьми, что ничего не осталось от его реального значения; более того, понятие это получило ложное направление, естественным следствием чего явилось его искажение.»3.

Проведенный в исследовании анализ литературы, посвященной вопросам целомудрия; показал, что данное понятие, неразрывно связанное с телесным началом в человеке, в большей степени относится к области души и духа, отражая телесно-душевную и духовную целостность человеческого бытия, и связано с высшими жизненными идеалами человечества.

1 Об этом также можно судить по количеству интернет-сайтов как религиозного, так и светского содержания, освещающих данную предметную область.

2 Назаров В. Н. Феноменология мудрости: Образы мудреца в истории культуры. Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1993. С. 266.

3 Абд-ру-шин. В Свете Истины. Послание Грааля [ЪМр.'/Луууш.оЬг^еше]

В. А. Разумный, справедливо- отмечает, что в сознании; большинства людей произошло перерождение полового общения в индустрию сексуальных развлечений;, где: уже: не важен партнер; с его чувствами и ценностями, безразличен окончательный результат - продолжение человеческого рода и появление здорового совершенного потомства-.

В условиях духовного кризиса, .российского / общества, на< который указывается в «Основах социальной концепции? российской) православной церкви» (2008), вопросы, связанные с добродетелью целомудрия, представляются- . основополагающими в процессе нравственного оздоровления общества.

Актуальность данного исследования заключается в том, что целомудрие? в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого отнесено к, высшим духовным идеалам человечества, пробуждающим- нравственные: чувства и стремление к духовному преображению, является одной* из ключевых ценностей толстовского учения, определяющей не только нравственное поведение индивида, но и формирующей парадигму человеческой жизни в целом.

Для Л. Н. Толстого жизнь человека - это «борьба тела с духом», «все большее и большее освобождение духа от тела». Единственной достойной целью жизни человечества Толстой считает единение всех людей в любви, определяя} любовь« какстремление к соединению человеческой души с Богом и душами других существ. Преодоление «тайны раздвоения», ставшее: одной из центральных тем; позднего творчества Л. II. Толстого, заключается в стремлении к установлению целомудренных отношений между полами, целомудренной любви как высшего духовного блага.

В творчестве Л. Н. Толстого: обнаруживаются? идеи; созвучные современным проблемам, связанным с духовным кризисом общества. Именно Л. Н. Толстой в конце XIX века наиболее остро и открыто привлек внимание общественности к проблеме взаимоотношения полов, выразив.

4 Разумный В. А. Венец творения или ошибка природы. М., 2002. С. 24. необходимость их коренного пересмотра и провозгласив их идеалом целомудренные отношения и любовь, отнеся эти вопросы к тем первоочередным задачам, поиск решения которых «должен > быть осуществлен в России* в ближайшем будущем». По словам-Б. П. Вышеславцева, эти задачи были поставлены Л. Н. Толстым перед человечеством «как трагические проблемы совести»5.

Современные проблемы, связанные с нормами сексуальной морали, духовным кризисом общества, во многом созвучны процессам, протекавшим в России в конце XIX - начале XX вв. Поэтому обращение к идее целомудрия в творческом наследии Л. Н. Толстого, на наш взгляд, является актуальной и своевременной.

Степень разработанности, проблемы. Этика пола и феномен-целомудрия г в творческом наследии Л. Н. Толстого являются проблемой практически не изученной. В настоящее время в отечественной литературе отсутствуют исследования, рассматривающие место и значение добродетели целомудрия в нравственно-религиозном учении Л. Н1 Толстого. Тема целомудрия как этической ценности* в учении Л. Н. Толстого не являлась предметом систематического исследования.

Отсутствие исследований, в комплексе охватывающих эмпирический материал диссертационной работы и ее теоретическую основу, предполагает, что в данной работе автор опирается на исследования, которые можно сгруппировать следующим образом:

- теоретические исследования, рассматривающие феномен целомудрия как проблему;

- теоретические исследования феномена любви и брака;

- работы, посвященные анализу религиозно-философского учения Л. Н. Толстого;

5 Вышеславцев Б. П. Лев Толстой // Русские мыслители о Льве Толстом. Тула: Ясная Поляна, 2002. С. 460.

- художественные и религиозно-нравственные произведения, дневники и переписка Л. Н: Толстого.

В1 свою очередь, в группе теоретических исследований, анализирующих целомудрие как проблему, можно выделить следующие направления:

- Религиозно-этическое, представленное трудом Г.И. Шиманского «Христианская добродетель, целомудрия и чистоты по учению святых Отцов и подвижников' Церкви», в котором дан целостный анализ христианского идеала целомудрия; оценка и интерпретация * добродетели целомудрия, в толкованиях Святых Отцов христианской* Церкви. Целомудрие рассматривается как общехристианская добродетель, указывающая на «умудренную целость» внутреннего мира человека.

- Этико-фшософское: В.Н. Назаров в работе «Феноменология' мудрости» раскрывает значение целомудрия через этимологическую сопричастность феномену мудрости6. A.A. Гусейнов рассматривает целомудрие как нравственный феномен, не имеющий абсолютного безусловного значения и не принадлежащий к разряду неизменных ценностей, а зависящий от реальных форм жизнедеятельности общества .

Понятие целомудрия неразрывно связано с такими категориями как половая любовь и брак. В теоретических исследованиях феномена любви и брака в истории можно выделить следующие направления: а) культурно-историческое, представленное следующими работами-по истории любви и половой морали: А. В. Сосновский «Лики любви: о

Очерки истории половой морали» ; В. И. Розин «Любовь и сексуальность в культуре, семье и взглядах на половое воспитание»9; Рэй Тэннэхилл «Секс в истории»10; Э. Фукс «История нравов»11; «Мир и эрос:

6 Назаров В. Н. Феноменология мудрости: Образцы мудреца в истории культуры. Тула, 1993.

7 Гусейнов А. А. Золотое правило нравственности. М.: Мол. гв., 1988.

8 Сосновский А. Лики любви: Очерки истории половой морали. М.: Знание, 1992.

9 Розин В. М. Любовь и сексуальность в культуре, семье и взглядах на половое воспитание. М.: Логос, 1999.

10 Тэннэхилл Р. Секс в истории. М.: Крон-пресс, 1995.

11 Фукс Э. История нравов. Смоленск: Русич, 2002.

12

Антология философских текстов о любви», составленная' Р. Г. Подольным

1991); антология' «Философия, любви», включающая в себя, работы

11 известных специалистов- в сфере историко-философской науки , а также антологиями «Русский Эрос, или Философия* любви в. России» ('1991) и «Философия любви в России» (1995) В: П. Шесткова и др.; б) культурно-антропологическое. В? исследовании А. М; Страхова-, «Философская? антропология: эволюции- образов- пола и любви^ в отечественной4, культуре последних столетий»' с позиций антропологической»рефлексии, взаимоотношения* полов, в духовной'*культуре России XIX - XX вв., анализируются'взгляды Л. Н. Толстого на! пол; и брак, на женское целомудрие с точки зренияг.гендерных различий14. в) историко-философское п р ед став л ен о раб отам и по проблемами пола И' любви.' таких, видных русских философов? как Вл. Соловьев, В: В: Розанов, Н: Ф. Федоров, выступающих в качестве^ оппонентов Л. Н. Толстого и создавших оригинальные философские концепции.

В теоретических исследованиях, в основу которых положен анализ религиозно-философского учения Л'. Н. Толстого; выделяются следующие направления: а) исследования проблемы любви- и брака в жизни и творчестве Л. N. Толстого представлены исследованиями: В.Ф: Асмус, Л. Аксельрод-Ортодокс, Н. Никитинощ И.А. Жеребкиной, Н.И. Бурнашёвой, Б.С. Мейлах и др. 1 Среди фундаментальных трудов, представляющих интерес в рамках данного исследования, выделим следующие — В. Жданов, «Любовь в жизни

Льва Толстого» (1928), И. Б. Мардов, «Лев Толстой: Драма и величие-любви.

Опыт метафизической биографии)» (2005), П. Басинский, «Лев Толстой: бегство из рая» (2010). Перечисленные авторы отмечают, что на

12 Мир и эрос: Антология философских текстов о любви / Сост. Р. Г. Подольный. М., 1991.

13 Философия любви: Антология любви: В 2 ч. / Сост. А.А. Ивин. М.: Политиздат, 1990.

14 Страхов А. М. Философская антропология: эволюции образов пола и любви в отечественной культуре последних столетий: Дис. д-ра филос. наук. Белгород, 2006. формирование взглядов JL Н. Толстого на отношения между полами, оказал влияние личный опыт переживанияч данных отношений писателем в браке и семье;

Анализ проблемы любовно-чувственных отношений в системе антиномии духовного и плотского в человеке проведен в* диссертационном-исследовании4 А. Г. Кешишева «Антиномия духовного и плотского в художественном^ творчестве, Л.Н.Толстого 1880-х- 1890-х годов». В' зависимости от соотнесённости плотского и- духовного начал в произведениях Толстого автор выделяет тршрода любви, которые борются между собой в сознании автора: «человеческая», «естественная» и «духовная». б) исследования проблемы любви и брака в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого. Исследованию проблем ceKcat и пола, и в частности взглядов на пол и * семью Л. Н. Толстого, В.С.Соловьева, В.В.Розанова, Д. С. Мережковского, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, посвящена работа А. Ю. Лихачевой «Проблемы семьи и пола как объекты философской рефлексии»15. Вопросы, отечественной философии любви и пола на рубеже*

XIX - начала XX в. отражены в исследовании Т. В. Рябининой «Философия любви и пола в наследии русских мыслителей конца XIX - начала XX века»16.

Исследования религиозно-нравственной философии- Л. Н. Толстого представлены монографиями Е. Д. Мелешко «Философия непротивления

1 »7 | О

Л. Н. Толстого» , «Христианская этика Л. Н. Толстого» , учебным пособием Е. Д: Мелешко и С. А. Гусовой «Моральная философия Л. Н. Толстого»19, монографиями М. Л. Гельфонд «Нравственно-религиозное учение

15 Лихачева А. Ю. Проблемы семьи и пола как объекты философской рефлексии: Автореф. канд. филос. наук. Воронеж, 2002.

16 Рябинина Т. В. Философия любви и пола в наследии русских мыслителей конца XIX — начала

XX веков: Авторефканд. филос. наук. Мурманск: МГТУ, 2002.

17 Мелешко Е. Д. Философия непротивления Л. Н. Толстого. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1999.

18 Мелешко Е. Д. Христианская этика Л. Н. Толстого. М.: Наука, 2006.

19 Мелешко Е. Д., Гусова С. А. Моральная философия Л. Н. Толстого. Тула, 2005.

Л. Н. Толстого»- и «Религиозно-философские истоки мировоззрения

91

Л. Н. Толстого» (2009). В указанных работах даны реконструкция и* анализ нравственно-религиозного учения.Л. Н. Толстого. Однако категория целомудрия не рассматривается' в них как один из важных структурных элементов ¡учения Л. Н; Толстого:

Русская религиозно-этическая критика представлена именами А. Л. Волынского^ А(. Храповицкого, Н. Н. Страхова, Ф. П. Преображенского, Н. Я. Грота, С. Л. Франка, П. Б. Струве и др.

А.Л'. Волынский1 назвал отрицание существующего, презрение к дурному складу нашей жизни «симпатичнейшим центром философского ученияТолстого»22, однако подверг критике учение Толстого за?превращение христианства в исполнение конкретных правил, за узкопрактический характер его этики.

Н. Н. Страхов положительно оценил учение Л. Н. Толстого, назвав Толстого «проповедником не, какой-нибудь теории, а практического христианства, учителя нравственности»23.

А. Храповицкий высоко ценил художественный талант Л. №. Толстого, но не признавал поздней публицистики* и философии, подвергнув резкой критике все учение писателя. Указав на принципиальное различие в исходной этической посылке, отличающей учение Толстого от православного, как его понимает Антоний, состоит в том, что по Толстому «вся жизнь определяется как борьба духа с плотью, .между стремлением к жизни животной и жизни разумной». «В постепенной победе духа над

24 плотью и заключается, но его учению, совершенствование жизни» . Противопоставляя толстовский идеал целомудрия христианскому

20 Гельфонд М. Л. Религиозно-философские истоки мировоззрения Л. Н. Толстого: Моногр. Тула: Контур, 2009.

21 Она же. Нравственно-религиозное учение Л. Н. Толстого: Моногр. Тула: Контур, 2009.

22 Волынский А. Л. Нравственная философия Л. Н. Толстого // Русские мыслители о Льве Толстом. Тула: Ясная Поляна, 2002. С. 55.

23 Страхов Н. Н. Толки о Л. Н. Толстом // Там же, с. 79.

24 Храповицкий А. Беседы о превосходстве православного понимания Евангелия сравнительно с учением Л. Н. Толстого // Там же, с. 37. православному), А. Храповицкий указывает на то, что «уча целомудрию, Церковь заботится не о разделении всем- мужчинам по женщине, но о беспрепятственном< одухотворении ума нашего, ибо блудные помыслы лишают его-возможности проникаться высшими!чувствами.», в то время, как у Толстого Антоний* видит в целомудрии «только «то соображение, что блуд служит причиной разорения семей»25.

Ф. П. Преображенский;, назвав учение Толстого «плодом великого недоразумения», все же дал положительную оценку деятельности Толстого-мыслителя, способствовавшей «подъему нравственного сознания, которое в лице Толстого возвысилось над меркантильной* и эгоистической моралью-последнего времени и пошло навстречу христианству» .

Н. Я. Грот главную ошибку Толстого-отмечает «в-отрицании глубокого дуализма человеческой* природы, составляющего,, основу всей христианской метафизики». В'толстовской проповеди целомудрия.Н-.Я. Грот видит, прежде всего, воздержание от чувственности-, от всяческого сладострастия^ и животности, в которой состоит первая задача «духовной- человеческой личности»27.

С. Л. Франк характеризует мировоззрение Толстого" как сочетание догматического морализма с индивидуализмом, считая, что именно морализм привел Толстого к суровому аскетизму28. «Будучи первоосновой всеединства, Божества открывается лишь всеединству нашего внутреннего бытия, нерасколотой целостности нашей жизни — «целомудрию», тому "детскому" в нас, по сравнению с чем* все «мудрое» и «сведущее» в нас означает уже раздробленность, надтреснутость нашего существа, от которой уже как-то ускользает реальность Божества»29.

25 Храповицкий А. Там же, с. 42.

26 Преображенский Ф. П. Граф Л. Н. Толстой как мыслитель-моралист: Критический очерк // Там же, с. 123.

27 Грот Н. Я. Нравственные идеалы нашего времени: Фридрих Ницше и Лев Толстой // Там же, с. 146.

28 Франк С. Л. Нравственное учение Л. Н. Толстого // Там эюе, с. 158.

29 Он же. Непостижимое. М.: Правда, 1999.

П. Б. Струве в статье «Лев Толстой» отмечает: «Вне всякого сомнения, множество людей под его влиянием оглянулось на себя, подвергло себя внутреннему суду, обострило1 свою совесть и изменило так или иначе свое поведение. В половом вопросе влияние его было, по моим наблюдениям, особенно5 сильно», и далее, «след, ею оставленный и оставляемый, мне кажется, весьма глубок. Влияние толстовской морали на то поколение, для которого, она была новым* словом и которое складывалось в

80-х годах и вступило в жизнь в 90-х годах, было неизгладимо и очень зо велико» .

В. В. Зеньковский считает, что «Религиозное творчество — вот то главное, в чем расцвел гений Толстого; оно ценнее, важнее, чем все остальное, что он дал культуре». «.От целомудрия рождается» любовь, а от любви - бесчисленное множество благ. Как невозможно, чтобы человек целомудренный презирал свою жену и когда-нибудь пренебрег ею, так невозможно, чтобы человек развратный и беспутный любил свою жену, хотя бы она была прекраснее всех»31.

В послереволюционный период философия пола Л: Н. Толстого рассматривается с позиций классовых и социальных противоречий, и наибольшее внимание уделяется именно социальному и классовому аспекту (В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, А. М. Коллонтай, И. Ф. Арманд и др.). В советский период религиозная философия Л. Н. Толстого практически не исследовалась.

Опыт последователей учения Л. Н. Толстого раскрывается в следующих работах: С. Н. Кривенко, «На распутье. Культурные скиты и культурные одиночки» (1901); «Воспоминания крестьян-толстовцев: 1910-1930 гг.» (1989); монографиях А. Ю. Каширина, «Толстовство как феномен русской культуры» (2004), Е. Д. Мелешко «Философия непротивления Л: Н. Толстого» (1999).

30 Струве П. Б. Лев Толстой // Русские мыслители о Л II Толстом. С. 222.

31 Зеньковский В. В. Проблемы бессмертия у Л. Н. Толстого И Там же, с. 336.

В художественном творчестве Л. Н: Толстого добродетель целомудрия анализируется; нами в произведениях «Семейное счастье», «Казаки», «Война, и мир», «Анна Каренина», «Крейцерова соната», «Воскресение» и др. Впервые; категория «целомудрие» рассматривается Л. Н. Толстым в «Послесловии» к повести «Крейцерова соната» с позиций христианского1 учения. В- дальнейшем понятие «целомудрие» рассматривается Л. II. Толстым в работах «Христианское учение», «Царство Божие внутри; Вас» «Путь, жизни»,:«Круг чтения», «Исследование догматического« богословия», «Перевод и соединение четырех Евангелпев». В работе «О половом вопросе: мысли Л. Н. Толстого, собранные Чертковым В:» представлены обобщенные; данные о взглядах мыслителя на проблему пола и брака.

Объект исследования: нравственно-религиозное учение Л. 11. Толстого.

Предмет исследования является! понятие «целомудрие» в нравственно-религиозном учении Л.! Н. Толстого;

Цель исследования:, представить анализ; понятия «целомудрие» и определить место идеала целомудрия; в нравственно-религиозном; учении» Л. Н. Толстого.

Задачи диссертационного исследования:

- дать определение понятия'«целомудрие»; '

- установить понимание Л. Н. Толстым смысла и сущности целомудрия как нравственной ценности;

- выявить идейные истоки формирования категории «целомудрие» в учении Л. Н; Толстого;

-определить место целомудриям как ценности и добродетели в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого; .

-рассмотреть преломление идеала целомудрия в практике последователей учения Л. Н. Толстого;

Методология исследования основана на применении; ряда методов. Системный метод позволил выявить целостный характер нравственно-религиозного учения Л. Н. Толстого, определить добродетель целомудрия в качестве одного из ключевых понятий его учения. Диалектический метод использовался в анализе основных категорий, их взаимодействия, в определении* значения добродетели целомудрия как идеала совершенствования и в, обозначении его роли и\ места в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого. Компаративистский метод> дал возможность провести исследование различных взглядов на категорию < целомудрия.

Научная новизна исследования заключена в следующем: даны анализ и реконструкция понятия целомудрия как нравственной« ценности в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого; выявлены культурно-философские и этические истоки формирования взглядов; определены место и значение идеала целомудрия, в системе нравственных ценностей этики Л. Н. Толстого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что целомудрие является одной из ключевых ценностей в системе нравственно-религиозного учения Л. Н. Толстого, формирующей не только моральное сознание человеческой личности, но и мотивационные установки ее нравственной деятельности, образ жизни.

2. Целомудрие в нравственно-религиозном, учении Л. Н. Толстого имеет ценностные характеристики как высший духовный идеал человечества, пробуждающий» нравственные чувства и стремление к духовному преобразованию личности.

3. Показано, что целомудрие как нравственная ценность в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого отличается своеобразием, парадоксальностью и оригинальностью, что связано с влиянием идей христианской и буддийской этики, секты шекеров и т. д. В определенной степени на формирование понятия целомудрия как нравственной ценности оказал влияние духовный опыт «семейного этоса» писателя-мыслителя.

4. На основе анализа творческого наследия Л. Н. Толстого нами рассмотрена эволюция формирования идеала целомудрия, выделены его этапы: от целомудрия как этической нормы, обусловленной ценностью непротивления и любви, до идеала целомудрия как высшего проявления нравственного роста и нравственного совершенствования

5. На основе анализа повести «Крейцерова соната» установлено, что тендерные отношения, особенно в браке, характеризуются насилием, связанным с преимуществом сильного (мужского) пола над слабым (женским). Тендерное неравенство, по мнению Л. Н. Толстого, может быть снято приверженностью мужчины и женщины идеалу целомудрия, что ведет к ненасилию^ в половых отношениях и примиряет тендерные противоположности.

6. Выявлено нравственное значение идеала целомудрия как фактора «оздоровления» общества в период «духовного кризиса».

7. Определены ценностные установки целомудрия в толстовском движении, показаны его особенности, критерии, а также извращения на примерах идеи «голизма», как «опрощения» идеала целомудрия, представленного в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе исследуется целомудрие как одна из центральных добродетелей в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого, определяется его место и значение, рассматриваются этические ценностные понятия, формирующие практическую реализацию идеала целомудрия.

Материалы диссертационного исследования, полученные результаты и содержащиеся выводы могут быть использованы в учебном процессе преподавателями курсов по этике, культурологии, философским и религиоведческим дисциплинам.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы при чтении курсов «Духовное наследие Л. Н. Толстого», «Толстой и мировая культура» на кафедре духовного наследия Л. Н. Толстого и курса «Философия» на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова факультета искусств, социальных и гуманитарных наук ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого, изложены в выступлениях на международных и региональных вузовских конференциях: XXIX Международные Толстовские чтения «Л. Н. Толстой и судьбы современной цивилизации» (Тула, 2003); XXXI Международные Толстовские чтения (Тула, 2005); Международная научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных исследований» (Тула, 2010); Региональная научно-практическая конференция «Исследовательский потенциал молодых ученых» (Тула, 2010); Международный толстовский форум (Тула, 2010).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 1 статья в журнале из списка ВАК) общим объемом 2,15 п. л.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеал целомудрия в нравственно-религиозном учении Л.Н. Толстого"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идеал целомудрия в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого имеет метафизическое и религиозно-нравственное основания, являясь максимальным воплощением человеческой духовности, достижением, целомудренной любви как высшего блага.

Понятие «целомудрие» является одним из самых неоднозначных и дискуссионных вг нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого. Это нашло отражение-в резком неприятии толстовской «проповеди целомудрия» как в светской так и в религиозной критике.

Сегодня, стремление акцентировать внимание только том, в чем идеалы и требования' Толстого могут быть созвучны современным, ведет многих исследователей к расплывчатости в определениях этих идеалов- и требований. Нельзя вести рассуждения о целомудрии без дальнейших разъяснений этих понятий в свете развития специфически толстовских нравственно-философских воззрений.

Л. Н. Толстой определяя свое религиозно-нравственное учение как «Христово христианство», т.е. истинное учение Христа, отмечал, что оно «вполне совпадает со всеми великими религиозными учениями мира в их неизвращенном состоянии». Идея «универсальной» трактовки христианского учения нашла свое отражение в понимании мыслителем добродетели целомудрия, органично соединившего в себе древнеиндийское понятие «брахмачарья» как воздержание от незаконных половых связей в совокупности с идеей ненасилия, и античного понимания целомудрия как целостность разума и добродетели, определяющая чистоту души в ее устремлении к высшему благу.

Главное отличие толстовского понимания целомудрия от христианского заключается в том, что Толстой проводит резкое деление грехов на телесные и духовные, а также его неприятии изначального акта грехопадения. Для Толстого человек чист от природы, эта врожденная чистота проявляется в чистоте души и тела, неоскверненного плотским грехом и является изначальным целомудрием. Одновременно грех блуда рассматривается мыслителем как Божий замысел, направленный нас поддержание человеческого рода, обладающего потенциальной возможностью реализации идеи полного целомудрия, а, следовательно' достижения Царства Божия в следующих поколениях.

Акцентируя внимание на этической стороне христианского учения,. Толстой не приемлет церковную христианскую идею целомудрия как Божьей» Благодати, дарованной человеку свыше. Для* Толстого целомудрие - это нравственный акт, действие или, вернее; «неделание», совершаемые в« результате пробуждения в человеке сознания и «умоперемены», влекущих за собой установку на целомудрие как^инициацию истинной'«целомудренной» любви.

Несомненным является факт субъективного, глубоко индивидуализированного восприятия и переживания Л. Н. Толстым греха блуда и, соответственно, его влияние на становление идеи целомудрия. Свойственная мыслителю рефлексия в отношении данного греха и духовный опыт его преодоления ярко выразился« в рамках семейного этоса писателя. Брак и семья Л. К Толстого, являясь онтологическим архетипом общества, стала для него, в некотором роде «экспериментальной площадкой», в плане реализации не только художественных образов, но и нравственно-религиозных изысканий.

Роли, определенные в мире мужчине и женщине, формируют весь облик мироздания, творимого Толстым, а мировоззренческий кризис всякий раз оказывается и кризисом в восприятии пола, а следовательно и поиском новых путей преодоления дуализма человеческой природы, которое, в конечном счете, оформляется в идею целомудрия как средства не только борьбы с грехом блуда, но и главное — идею примирения природной половой различенности (или разобщенности) человечества.

Л. Н. Толстой изначально воспринимал тендерный дуализм как: несовершенство человеческой природы, влекущий за? собой: утрату целостности личности. Это в свою очередь приводило к негативному отношению к противоположному полу и половым отношениям/, как их составляющей. Извечный конфликт духа; души; божественных по своей сути, и тела, являют собой непреодолимый дуализм духа и тела, пола мужского и женского1 переживается мыслителем «как глубоко личная, экзистенциальная^ драма»-46,, преодоление: которой; стало одной; из: центральных тем всего- его творчества.

Толстой; называя человека, «изменяющимся отдельным существом», которое «стремится к неизменности и цельности», отмечает, что человек способен достичь этого только любовью, ибо «чем больше любви, тем меньше изменения и тем более расширяется область жизни, т.е. приближается человек к цельности».

На основе анализа творческого наследия Л. 11. Толстого нами рассмотрена эволюция формирования идеала целомудрия, выделены его этапы: от целомудрия как этической нормы, обусловленной, ценностью непротивления и любви; до идеала целомудрия как высшего проявления нравственного роста и нравственного совершенствования:

Целомудрие в нравственно-религиозном: учении Л. Н: Толстого имеет ценностные характеристики как высший духовный идеал человечества; пробуждающий нравственные чувства и стремление к духовному преобразованию личности.

Анализ повести «Крейцерова соната» позволил установить, что Л. Н. Толстой, расценивая плотские любовь и отношения как зло, характеризует тендерные отношения, особенно в браке, насилием одного пола над другим. Тендерное неравенство, по мнению Л. Н. Толстого, может быть снято приверженностью мужчины и женщины идеалу целомудрия.

446 Гельфонд М. Л. Религиозно-философские истоки мировоззрения Л. Н. Толстого: Моногр. Тула: Контур, 2009. С. 16.

Выступая противником женской эмансипации, Л: Н. Толстой видит основную общественную задачу в воспитании целомудренной женщины, поскольку, считает мыслитель, «только1 с женщиной можно потерять целомудрие и только-с ней можно его* обрести». Однако-если в ранний период творчества Толстого основное предназначение женщины мыслится; как деторождение, то в. последствии требование целомудрия распространяется на. оба пола вплоть до отрицания < брака и плотских отношений-в целом.

Приверженность целомудрию, как противоположности греха блуда, по мысли Толстого,,прежде всего, направлено на «оздоровление» общества, установлению» ненасильственных, любовных, гармоничных отношений между людьми, ориентацию на высшие духовные ценности. Констатируя явный разрыв между идеалом и< наличными, общественными нравами, Толстой акцентирует внимание на целомудрии как нравственном принципе и только потом как на идеале, стремление к которому не ограничивается^ достижением той или иной степени целомудренности, а указывает на бесконечность.процесса нравственного совершенствовании человека.

Нельзя не согласиться со П.Б Струве, который отметил, что «вне всякого сомнения, множество людей под его влиянием оглянулось на себя, подвергло себя внутреннему суду, обострило свою совесть и изменило так

447 или иначе свое поведение» .

Целомудрие, являясь одним из главных человеческих достоинств, регулируется такими моральными понятиями как стыд, совесть, долг, позволяющими на любом этапе жизни прийти к осознанию, а следовательно, и реализации данной этической ценности.

Анализ практического преломления идеи целомудрия в практике толстовских коммун показал, что именно в рамках религиозно-метафизического направления, где первоочередными считались личная^этика

447 Струве П. Б. Лев Толстой // Русские мыслители о Льве Толстом. С. 221. и задачи внутреннего совершенствования, идея целомудрия нашла наиболее яркое выражение.

Плотские отношения, рассматриваются общинниками как зло, являющееся разновидностью насилия над человеком, а, общинная жизнь способствует устранению этого зла* путем духовного и нравственного общения с единомышленниками.

Аскетическая приверженность моральным принципам Л. Н. Толстого, заключающаяся в попытках воплотить в жизнь идеал целомудрия во всей* его чистоте и- целости, приводили к превращению^ «морально* должного; требования» в абстрактную норму. Это, в свою очередь, негативно сказывалось на внутренней жизни самих общин, приводило к ущемлению нравственной свободы человека и явно противоречило принципу ненасилия, «надевая*узкие колодки надчеловеческую личность».

Многие из толстовцев придерживались мнения, что приверженец взглядов Толстого не должен продолжать жить прежней жизнью. Это явно не согласовалось с воззрениями самого мыслителя, считавшего, что важнее всего сохранить хорошее отношение к окружающим тебя в настоящий момент людям и лучше принести в жертву свой душевный покой, чем причинить зло и огорчение окружающим тебя близким.

Целомудрие - это глубоко личностная категория, подразумевающая субъективную заинтересованность, направленность человека на путь совершенствования: «Задачей может быть одно: достижение наибольшего по моему характеру, темпераменту, условиям прошедшего и настоящего целомудрия - не перед людьми, которые не знают того, с чем мне надо бороться, а перед собой и Богом»448.

448 Толстой Л. Н. Полное собрание сочинений: В 24 т. Т.18. С.214.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеал целомудрия в нравственно-религиозном учении Л.Н. Толстого"

На правах рукописи 4ВЗД>и 1и

ШАРАНОВСКАЯ Юлия Викторовна .АУ/^

ИДЕАЛ ЦЕЛОМУДРИЯ В НРАВСТВЕННО-РЕЛИГИОЗНОМ УЧЕНИИ Л. Н. ТОЛСТОГО

Специальность 09.00.05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 0-3 201]

Тула-2011

4856010

Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Мелешко Елена Дмитриевна (ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого)

доктор философских наук, профессор Страхов Александр Михайлович; кандидат философских наук, доцент Гельфонд Мария Львовна

ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита диссертации состоится «»■¿3 » февраля 2011 года в /у А:?часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.270.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого 16 декабря 2010 г. по адресу: http://www.tspu.tula.ru

Автореферат разослан » января 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Е. Д. Мелешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном обществе, где стали привычными термины «свободная любовь», «гражданский брак», «безопасный секс», «однополые отношения», практически не осталось места для добродетели целомудрия, которая на протяжении многих веков относилась к разряду высших духовно-нравственных ценностей. В то же время особенно в последние десятилетия вопросы целомудрия приобрели остроту и актуальность, что связано в первую очередь с низким уровнем нравственности в подростковой и молодежной среде.

Актуальность данного исследования заключается в том, что целомудрие в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого является одним из высших духовных идеалов человечества, пробуждающих нравственные чувства и стремление к духовному преображению, одной из ключевых ценностей толстовского учения, определяющей не только нравственное поведение индивида, но и мировоззренческую парадигму человеческой жизни в целом \

Для Л. Н. Толстого жизнь человека - это «борьба тела с духом», «все большее и большее освобождение духа от тела». Единственной достойной целью жизни человечества Толстой считает единение всех людей в любви, определяя любовь как стремление к соединению человеческой души с Богом и душами других существ. Преодоление «тайны раздвоения», ставшее одной из центральных тем позднего творчества Л. Н. Толстого, заключается в стремлении к установлению целомудренных отношений между полами, целомудренной любви как высшего духовного блага.

Л. Н. Толстой на рубеже Х1Х-ХХ вв. наиболее остро и открыто привлек внимание общественности к проблемам, связанным с взаимоотношениями полов, и отнес их к тем первоочередным задачам, поиск решения которых «должен быть осуществлен в России в ближайшем будущем». Л. Н. Толстым эти задачи были поставлены «как трагические проблемы совести современного человека»2.

Современные проблемы, связанные с нормами сексуальной морали, духовным кризисом общества, во многом созвучны процессам, протекавшим в России в конце XIX - начале XX в. Поэтому обращение к идее целомудрия в творческом наследии Л. Н. Толстого, является актуальной и своевременной.

1 В. Н. Назаров отмечает, что современный русский «зык сузил значение слова «целомудрие» до «материально-телесного смысла, превратив его чуть ли ни в специальный термин из медицинского лексикона». Действительно, в обыденном сознании целомудрие связывается прежде всего с религиозной традицией контроля сексуальности и фактически является синонимом слова «девственность». Однако этимология слова и раскрытие понятия целомудрия через культурно-историческую и религиозную традиции показывают, что добродетель целомудрия относится не столько к телесности человека, сколько отражает его телесно-душевную и духовную сущность.

2 Вышеславцев Б. П. Лев Толстой // Рус. мыслители о Льве Толстом. Тула: Изд. дом «Ясная Поляна», 2002. С. 460.

Степень разработанности проблемы. Этика пола и феномен целомудрия, неразрывно связанный с телесным началом в человеке, в творческом наследии Л. Н. Толстого являются проблемой практически не изученной. В настоящее время в отечественной литературе нет специальных исследований, рассматривающих место добродетели целомудрия в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого, тема целомудрия как этической ценности в учении Л.Н. Толстого не являлась предметом систематического исследования.

Отсутствие таких исследований предполагает, что в данной работе автор опирается на работы, которые можно сгруппировать следующим образом:

- теоретические исследования, рассматривающие феномен целомудрия как проблему;

- теоретические исследования феномена любви и брака;

-работы, посвященные анализу религиозно-философского учения Л. Н. Толстого;

- художественные и религиозно-нравственные произведения, дневники и переписка Л. Н. Толстого.

В свою очередь, в группе теоретических исследований, анализирующих целомудрие как проблему, можно выделить следующие направления: религиозно-этическое-, целомудрие рассматривается как общехристианская добродетель, указывающая на «умудренную целость» внутреннего мира человека (Г. И. Шиманский); этико-философское: значение целомудрия раскрывается через этимологическую сопричастность феномену мудрости (В. Н. Назаров), а также как нравственный феномен, не имеющий абсолютного безусловного значения и не принадлежащий к разряду неизменных ценностей, а зависящий от реальных форм жизнедеятельности общества (А. А. Гусейнов).

Понятие целомудрия неразрывно связано с такими категориями как половая любовь, брак, семья.

В теоретических исследованиях феномена любви и брака в истории можно выделить следующие направления:

а) культурно-историческое представлено, следующими работами по истории любви и половой морали: А. В. Сосновский, «Лики любви: Очерки истории половой морали» (1992); В. И. Розин, «Любовь и сексуальность в культуре, семье и взглядах на половое воспитание» (1999); Рэй Тэннэхилл, «Секс в истории» (1995); Э. Фукс, «История нравов»; «Мир и эрос: Антология философских текстов о любви», составленная Р. Г. Подольным (1991); антология «Философия любви», включающая в себя работы известных специалистов в сфере историко-философской науки (1990); антологии «Русский Эрос, или Философия любви в России» (1991) и «Философия любви в России» (1995) В. П. Шесткова; и др.;

б) культурно-антропологическое: в исследовании А. М. Страхова «Философская антропология: эволюции образов пола и любви в отечественной культуре последних столетий» (2006) анализируются взгляды Л. Н. Толстого на пол и брак, отмечается тесная связь формирования взглядов Толстого с «перипетиями» его жизни;

в) историко-философское представлено работами по проблемам пола и любви таких видных русских философов, как Вл. Соловьев, В. В. Розанов, Н. Ф. Федоров, выступающих в качестве оппонентов Л. Н. Толстого и имеющих оригинальные концепции.

В теоретических исследованиях, в основе которых находится анализ религиозно-философского учения Л. Н. Толстого, выделяются следующие направления:

а) исследования проблемы любви и брака в жизни и творчестве Л. Н. Толстого. Число работ, посвященных жизни и творчеству Л. Н. Толстого огромно. Среди фундаментальных трудов, представляющих интерес в рамках данного исследования, выделим следующие: В. Жданов, «Любовь в жизни Льва Толстого» (1928), И. Б. Мардов, «Лев Толстой: Драма и величие любви. (Опыт метафизической биографии)» (2005), П. Басинский, «Лев Толстой: бегство из рая» (2010). Перечисленные авторы отмечают, что на формирование взглядов Л. Н. Толстого относительно отношений между полами, а также проблему целомудрия оказал влияние личный опыт переживания данных отношений писателем в браке и семье;

б) исследования проблемы любви и брака в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого. Исследованию проблем секса и пола, и в частности взглядов на пол и семью Л. Н. Толстого,

B. С. Соловьева, В. В. Розанова, Д. С. Мережковского, Н. А. Бердяева,

C. Н. Булгакова, посвящена работа А. Ю. Лихачевой «Проблемы семьи и пола как объекты философской рефлексии» (2002). Вопросы отечественной философии любви и пола на рубеже XIX - начала XX в. отражены в исследовании Т. В. Рябининой «Философия любви и пола в наследии русских мыслителей конца X - начала XX века» (2002).

Анализ проблемы любовно-чувственных отношений в системе антиномии духовного и плотского в человеке проведен в диссертационном исследовании А. Г. Кешишева «Антиномия духовного и плотского в художественном творчестве Л. Н.Толстого 1880-х - 1890-х годов». В зависимости от соотнесённости плотского и духовного начал в произведениях Толстого автор выделяет три рода любви, которые борются между собой в сознании автора: «человеческая», «естественная» и «духовная».

Исследования религиозно-нравственной философии Л. Н. Толстого представлены монографиями Е. Д. Мелешко «Философия непротивления Л.Н.Толстого» (1999), «Христианская этика Л.Н.Толстого» (2006),

учебным пособием Е. Д. Мелешко и С. А. Гусовой «Моральная философия Л. Н. Толстого», монографиями М. Л. Гельфонд «Нравственно-религиозное учение Л. Н. Толстого» и «Религиозно-философские истории мировоззрения Л. Н. Толстого» (2009). В указанных исследованиях даны реконструкция и анализ нравственно-религиозного учения Л. Н. Толстого, категория целомудрия не рассматривается как один из важных структурных элементов этики Л. Н. Толстого.

Русская религиозно-этическая критика представлена таким именами, как А. Л. Волынский, А. Храповицкий, Н. Н. Страхов, Ф. П. Преображенский, Н. Я. Грот, С. Л. Франк, П. Б. Струве и др.

А. Храповицкий указал на принципиальное отличие исходной этической посылки учения Толстого от православного учения: по Толстому, «вся жизнь определяется как борьба духа с плотью... между стремлением к жизни животной и жизни разумной». Противопоставляя толстовский идеал целомудрия христианскому (православному), А. Храповицкий отмечает, что, «уча целомудрию, Церковь заботится не о разделении всем мужчинам по женщине, но о беспрепятственном одухотворении ума нашего, ибо блудные помыслы лишают его возможности проникаться высшими чувствами», в то время как у Толстого в целомудрии только «то соображение, что блуд служит причиной разорения семей»3.

Ф. П. Преображенский, назвав учение Толстого «плодом великого недоразумения», все же дал положительную оценку деятельности Толстого-мыслителя, способствовавшей «подъему нравственного сознания, которое в лице Толстого возвысилось над меркантильной и эгоистической моралью последнего времени и пошло навстречу христианству» *.

Н. Я. Грот главную ошибку Толстого подмечает «в отрицании глубокого дуализма человеческой природы, составляющего основу всей христианской метафизики». В толстовской проповеди целомудрия Н. Я. Грот видит прежде всего воздержание от чувственности, от всяческого сладострастия и животности, в которой состоит первая задача «духовной человеческой личности»5.

С. Л. Франк характеризует мировоззрение Толстого как сочетание догматического морализма с индивидуализмом, считая, что именно морализм привел Толстого к суровому аскетизму. «Будучи первоосновой всеединства, Божество открывается лишь всеединству нашего внутреннего бытия, нерасколотой целостности нашей жизни - "целомудрию", тому "детскому" в нас, по сравнению с чем все "мудрое" и "сведущее" в нас

' Храповицкий А. Беседы о превосходстве православного понимания Евангелия сравнительно с учением Л. Толстого II Рус. мыслители о Льве Толстом. Тула: Изд. дом «Ясная Поляна», 2002. С. 42.

4 Преображенский Ф. П. Граф Л. Н. Толстой мах мыслитель-моралист//Там же. С. 123,

5 Грот Н. Я. Нравственный идеал нашего времени // Там же. С. 146.

означает уже раздробленность, надтреснутость нашего существа, от которой уже как-то ускользает реальность Божества»6.

П. Б. Струве отметил огромное значение толстовской морали, особенно в половом вопросе, под влиянием которой множество людей «оглянулось на себя, подвергло себя внутреннему суду, обострило свою совесть и изменило так или иначе свое поведение»7.

В. В. Зеньковский считает, что «религиозное творчество есть «то главное, в чем расцвел гений Толстого; оно ценнее, важнее, чем все остальное, что он дал культуре»8.

Опыт последователей учения Л. Н. Толстого раскрывается в следующих изданиях С. Н. Кривенко, «На распутье. Культурные скиты и культурные одиночки» (1901); «Воспоминания крестьян-толстовцев: 1910-1930 гг.» (1989); А. Ю. Каширин, «Толстовство как феномен русской культуры» (2004).

Объект исследования: нравственно-религиозное учение Л. Н. Толстого.

Предмет исследования является понятие «целомудрие» в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого.

Цель исследования: представить анализ понятия «целомудрие» и определить место идеала целомудрия в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого.

Задачи диссертационного исследования:

- дать определение понятия «целомудрие»;

- установить понимание Л. Н. Толстым смысла и сущности целомудрия как нравственной ценности;

-выявить идейные истоки формирования категории «целомудрие» в учении Л. Н. Толстого;

- определить место целомудрия как ценности и добродетели в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого;

- рассмотреть преломление идеала целомудрия в практике последователей учения Л. Н. Толстого.

Теоретико-методологическая основа исследования. Источниками диссертационного исследования являются философские и публицистические произведения Л. Н. Толстого, такие как «В чем моя вера?», «Христианское учение», «Критика догматического богословия», «О жизни», «Царство божие внутри вас», «Круг чтения», «Путь жизни», а также художественные произведения писателя, в которых отражены его основные воззрения на идеал целомудрия.

Методология исследования основана на применении ряда методов. Системный метод позволил выявить целостный характер нравственно-

' Франк С. Л. Непостижимое. М.: Изд-во «Правда», 1999. С. 158.

7 Струве П. Б. Лев Толстой // Русские мыслители о Льве Толстом. Тула, 2002. С. 222.

* Зеньковский В. В. Проблема бессмертия у Л.Н. Толстого II Там же. С. 336

религиозного учения Л. Н. Толстого, определить добродетель целомудрия в качестве одного из ключевых понятий его учения. Диалектический метод использовался в анализе основных категорий, их взаимодействия, в определении значения добродетели целомудрия как идеала совершенствования и в обозначении его роли и места в нравственно-религиозном учении Л.Н.Толстого. Компаративистский метод дал возможность провести исследование различных взглядов на категорию целомудрия.

Научная новизна исследования заключена в следующем: даны анализ и реконструкция понятия целомудрия как нравственной ценности в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого; выявлены культурно-философские и этические истоки формирования взглядов; определены место и значение идеала целомудрия в системе нравственных ценностей этики Л. Н. Толстого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определено, что целомудрие является одной из ключевых ценностей в системе нравственно-религиозного учения Л. Н. Толстого, формирующей не только моральное сознание человеческой личности, но и мотивационные установки ее нравственной деятельности, образ жизни.

2. Целомудрие в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого имеет ценностные характеристики как высший духовный идеал человечества, пробуждающий нравственные чувства и стремление к духовному преобразованию личности.

3. Показано, что целомудрие как нравственная ценность в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого отличается своеобразием, парадоксальностью и оригинальностью, что связано с влиянием идей христианской и буддийской этики, секты шекеров и т. д. В определенной степени на формирование понятия целомудрия как нравственной ценности оказал влияние духовный опыт «семейного этоса» писателя-мыслителя.

4. На основе анализа творческого наследия Л. Н. Толстого нами рассмотрена эволюция формирования идеала целомудрия, выделены его этапы: от целомудрия как этической нормы, обусловленной ценностью непротивления и любви, до идеала целомудрия как высшего проявления нравственного роста и нравственного совершенствования

5. На основе анализа повести «Крейцерова соната» установлено, что тендерные отношения, особенно в браке, характеризуются насилием, связанным с преимуществом сильного (мужского) пола над слабым (женским). Тендерное неравенство, по мнению Л. Н. Толстого, может быть снято приверженностью мужчины и женщины идеалу целомудрия, что ведет к непротивлению в половых отношениях и примиряет тендерные противоположности.

6. Выявлено нравственное значение идеала целомудрия как фактора «оздоровления» общества в период его «духовного кризиса».

7. Определены ценностные установки целомудрия в толстовском движении, показаны его особенности, критерии, а также извращения на примерах идеи «голизма», как «опрощения» идеала целомудрия, представленного в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационной работе исследуется целомудрие как одна из центральных добродетелей в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого, определяется его место и значение, рассматриваются этические ценностные понятия, формирующие практическую реализацию идеала целомудрия.

Материалы диссертационного исследования, полученные результаты и содержащиеся выводы могут быть использованы в учебном процессе преподавателями курсов по этике, культурологии, философским и религиоведческим дисциплинам.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы при чтении курсов «Духовное наследие Л. Н. Толстого», «Толстой и мировая культура» на кафедре духовного наследия Л. Н. Толстого и курса «Философия» на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова факультета искусств, социальных и гуманитарных наук ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого, изложены в выступлениях на международных и региональных вузовских конференциях: XXIX Международные Толстовские чтения «Л. Н. Толстой и судьбы современной цивилизации» (Тула, 2003); XXXI Международные Толстовские чтения (Тула, 2005); Международная научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных исследований» (Тула, 2010); Региональная научно-практическая конференция «Исследовательский потенциал молодых ученых» (Тула, 2010); Международный толстовский форум (Тула, 2010).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 1 статья в журнале из списка ВАК) общим объемом 2,25 п. л.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определена степень научной разработанности проблемы; названы объект, предмет, цель, основные задачи диссертационного исследования; определены теоретико-

методологическая основа, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Философия пола и добродетель целомудрия в русской этико-философской традиции» - дано определение понятия «целомудрие», обоснованы его культурно-исторические и этико-философские основания.

В первом параграфе - «Понятие целомудрия и способы его истолкования в истории культуры» - раскрывается понятие термина «целомудрие», рассматривается значение данной добродетели в античности, христианстве и древнеиндийской философии.

На основе анализа терминологии, осуществленного с использованием различных словарей, сделан вывод, что целомудрие рассматривается в двух аспектах - телесном и духовном. В первом под целомудрием понимается девственность, т. е. чисто физиологическая характеристика, связанная с отношением человека к нормам сексуальной морали, во втором - это более широкое понятие, включающее в себя духовно-телесный аспект бытия человека, строгую нравственность в поведении.

Согласно этимологии, понятие «целомудрие» имеет старославянские корни и происходит от соединения слов «целый» и «мудрый», являющихся калькой греческих слов ософроойут] и оСОфршу9. Греческое слово «софросине» может быть переведено на русский язык и как благоразумие, здравый смысл, рассудок.

Добродетель целомудрия упоминается в самой древней из Унипашад «Брихадараньяка-упанишаде». В «Яджнявалкья-смрити» целомудрие сопряжено по значению с ненасилием, обузданием чувств, щедростью, милосердием, сдержанностью и терпением. В «Йога-сутрах» целомудрие является одной из базовых добродетелей. В «Таттпартхадхигамасутре» «пятеричный обет» определяется как единство пяти компонентов -ненасилия, правдивости, честности, полового воздержания и нестяжания. Значение этих нравственных предписаний раскрывается через следование соответствующим поступкам. Нецеломудрие - иными словами, соитие как таковое - обозначает сводничество, связь с безнравственными незамужними и замужними женщинами, извращение и похотливость.

В брахманистских текстах добродетель целомудрия обозначается термином «брахмачарья», лишь одно из значений которого соответствует воздержанию от незаконных половых связей10. Особенностью трактовки брахмачарьи, например, у джаинов является интерпретация совокупления в качестве нарушения предписания о ненасилии. Буддой также приписывается рекомендация своим последователям избавляться

9 Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: В 4 т. СПб.: Азбука, 1996. Т. 4. С. 297.

10 Два других значения - аскетизм в целом, ученичество как первая из четырех нормативных стадий жизни (предшествующая положению женатого домохозяина, лесного отшельника и аскета).

от потребности в половой жизни вообще, а тем, кому это не по силам, -не нарушать чистоты чужого брака.

Одной из основных идей ведической философии является чистое, преданное служение Господу в любви, свободное от всякого стремления к чувственному удовлетворению, согласуется с идеями Толстого, ставившего духовную, освобожденную от «насильства тела» любовь, во главу своего учения. В раздел о целомудрии итогового труда «Путь жизни» Толстой включил изречения из буддийской мудрости, отражающие невозможность преодоления страданий и освобождения духа без уничтожения половой страсти, «похотливой привязанности к женщине».

Толстой многое заимствует из древнеиндийской философии, синтезируя принципы этого учения в своей религиозно-нравственной философии.

В данном параграфе проанализированы произведения «Рамаяна» и «Бхагавад-гита», с которыми Л. Н. Толстой был хорошо знаком. В «Рамаяне» целомудрие названо лучшим украшением для мужчин и женщин, редким даром. Особое место в данном произведении уделяется целомудренной женщине. В «Бхагавад-Гите» слово «вожделение» почти всегда встречается в сочетании со словом «гнев». Повесть Толстого «Крейцерова соната» можно рассматривать как прекрасную иллюстрацию стихов «Бхагавад-Гиты».

Этическое обоснование благоразумия является заслугой Аристотеля, который, наполнив это понятие эвдемонистическим содержанием, придал ему специфический характер житейской, практической мудрости. Целомудрие, как и благоразумие, имеет отношение к чувственно-телесной природе человека. Так, Аристотель определял «софросине» как обладание серединой между распущенностью и бесчувственностью, как меру в чувственных удовольствиях, которая ведет к воздержанности и душевному равновесию прежде всего людей умудренных жизнью, немало испытавших и повидавших на свое веку, имеющих за плечами богатый жизненный опыт.

Согласно Платону, любовь не связана с чувствами и страстью, а есть следствие ума и воспитания, ее конечная цель не наслаждение, а благо. При таком понимании соитие мужчины и женщины в любви и деторождение не являются основополагающими, семья же рассматривается, скорее, как препятствие на пути к любви, чем естественная ее среда.

В нашем исследовании анализируется диалог Платона «Пир». Любовь здесь определяется как стремление к целостности как осознание истинного смысла любви, что составляет единственную основу и содержание подлинно человеческих отношений. В «Пире» прослеживается явное сходство воззрений Сократа и Толстого на идею стремления к совершенству и идею целомудрия: деторождение как служение Богу посредством воспитания будущих поколений, способных воплотить

полный идеал целомудрия в будущем; стремление к идеалу полного целомудрия как процесс нравственного совершенствования, духовного восхождения к Абсолюту, Любви, Богу («Любовь есть Бог»), приближение к которым немыслимо без преодоления в человеке пола, немыслимо без жизни, ориентированной на целомудрие как идеал.

Тело, согласно Платону, есть не что иное, как «оковы», «тюрьма» души (Платон, «Федон»), заслоняющая высшую истину. Отсюда - представление о единственно достойной цели человеческого бытия, как наиболее полной эмансипации («очищении») души, которая «сильна и богоподобна», от сковывающего ее тела, к которому она «прилеплена», результатом чего должно стать достижение людьми подлинной свободы и истинного блага.

Таким образом, античное целомудрие, или благоразумие, не призывает к аскетическому умерщвлению чувств, а воздержанность является не формой самоотречения, а предпосылкой «целостной гармонии духа» (В. Н. Назаров).

В христианстве целомудрие определяется как чистота от всякой плотской греховной скверны, как здравие ума и души; является христианской добродетелью, с которой связано представление о преодолении плотского влечения и «комплекса плоти»; это не только «победа над естеством», но и достижение совершенства мудрости. Подвиг целомудрия восстанавливает девственное состояние человека по духу, не изменяя факта потери девства по телу. Целомудрие означает мудрое соблюдение себя в целости, т. е. в невинности, неповрежденное™ и непорочности в половом отношении.

В диссертации показано различие в христианском и толстовском понимании целомудрия. В христианстве целомудрие является противоположностью греха блуда (блуд включает в себя прелюбодеяние, любодеяние, сладострастие, любострастие). Л. Н. Толстой же понятие «грех» трактует как то, что противоречит двум главным евангельским заповедям: любви к Богу и любви к ближнему, а также как «потворство телесным похотям». На основании дуализма телесного и духовного начал в человеке грехи являются, по мнению у Толстого, «олицетворением» телесного зла. Столь резкое разграничение зла на «телесный» и «духовный» виды грехов не свойственно христианской этике, где центр тяжести «плотских страстей» лежит собственно в душе. В силу этого борьба с «плотскими страстями» рассматривается в христианстве не как борьба духа с телом, а как борьба духа «с самим собой», с духовными же помыслами. Следует отметить, что грех блуда у Толстого приближен к христианскому пониманию борьбы со страстью.

Вторая заповедь христианства «Не прелюбодействуй!», по мнению Толстого, содержит в себе идеал, заключающийся в полном целомудрии состоящем в соблюдении чистоты брачной жизни, в воздержании от блуда.

В данном параграфе проведен анализ работ Л. Н. Толстого «В чем моя вера?», «Крейцерова соната», «Путь жизни», «Ответ Синоду». Рассматривается критика Л. Н. Толстым христианского понимания данной заповеди, таинства брака, христианского института брака.

Во втором параграфе - «Целомудрие в русской религиозно-нравственной традиции и философии пола и любви в России» -добродетель целомудрия рассмотрена с точки зрения русской народной религиозной традиции, а также представлены взгляды на данную категорию русских религиозных философов - современников Л. Н. Толстого: В. В. Розанова, Н. Ф. Федорова, Вл. Соловьева.

Одними из оснований формирования нравственных воззрений народа, по мнению Л. Н. Толстого, являются «жития подвижников и мучеников», «примеры подвигов жизни людей народа». Так во всех житиях святых добродетель целомудрия (или подвиг целомудрия) занимает значительное место и является одним из признаков святости. Языческое понимание святости совершенно отлично от христианского, предполагает в человеке особый духовный настрой, целомудрие и трезвение, ум и прозорливость (ярким примером является житие Св. Ольги). Любопытной чертой древнерусской нравственности является относительное безразличие к почитанию святых девственниц. Девственная чистота - как христианская ценность - была подавлена культом божественного материнства (Г. П. Федотов).

Характерно, что при всей практичности и конкретности христианского учения, ориентированного в целом на монастырский идеал нравственности, по отношению к мирскому благочестию оно являлось не в качестве нормы, а в качестве образца и идеала. Идеальные образцы монастырских добродетелей пользовались в русском народе исключительным почитанием и служили конкретными нравственно-воспитательными примерами, однако обычными пороками являлись брачная жизнь без церковного освящения, умыкание невест, нарушение супружеской верности, наложничество и особенно разврат холостой молодежи (А. П. Доброклонский). Таким образом, в русском обществе уживались рядом внешняя набожность и нравственная распущенность., замечает, что общехристианские представления и аскетическая идея целомудрия, вошедшие в духовный оборот русского общества, были только идеалами, которым далеко не соответствовала русская действительность (М. К. Любавский). Вместе с тем в сознании русского народа существовало уважительное отношение к институту брака, освящаемому таинством венчания, и убежденность в нерасторжимости брачных уз. Наряду с монастырским идеалом христианской нравственности в народе был создан свой духовно-нравственный идеал, который можно назвать идеалом «мирского благочестия» (В. Н. Назаров) и который оказался запечатленным в таком жанре народного творчества, как «духовные стихи».

Г. П. Федотов считает, что грехи против чистоты и целомудрия, не нарушающие родового начала, не привлекают внимания народных певцов, что в народной вере имеет значение не личная чистота, а объективно-природная норма половой жизни, поэтому нет греха блуда (грех против девства), а только прелюбодеяние как извращение родового закона. Под влиянием христианства появляется лишь понятия духовного родства и духовного прелюбодеяния, последнее есть одно из самых тяжких преступлений против родовой религии. В крестьянском сознании полное целомудрие не рассматривалось как добродетель, а безбрачие считалось несчастьем.

Таким образом, нравственная реальность русского человека включала в себя несколько уровней этического и, соответственно, отношения к добродетели целомудрия: 1) монастырский христианский идеал, получающий свое выражение в «этосе» религиозного подвижничества; 2) христианский идеал «народной этики», или мирского благочестия, запечатленный в духовных стихах; 3) мирская нравственность, явно отличающаяся от христианских заповедей.

Рубеж конца XIX - начала XX в. стал расцветом философской мысли, а проблема пола и любви - одной из основных в русской философии. Русские мыслители этого периода связывали сексуальную энергию человека с его духовной культурой, с поиском новых этических идеалов, с художественным творчеством и религией. Здесь прежде всего следует указать имена таких современников Л. Н. Толстого, как В. С. Соловьев, В. В. Розанов, Н. Ф. Федоров, которые в рамках традиционной христианской этики создали самобытные философские концепции, зачастую в своих полемиках критиковали толстовское понимание целомудрия.

Одной из самых острых сторон полового вопроса были проблемы христианского брака и семьи, бессмертия души.

Для В. В. Розанова, как и для Толстого, все вопросы, связанные с жизнью пола: брак, рождение, материнство - вопросы религиозного характера. Розанов, считая перводвижущей стихией жизни пол, рассматривал любовь, семью, деторождение как источник творческой энергии индивида, его бессмертия и духовного здоровья нации.

Будучи глубоко нравственным человеком, Розанов отрицал «мораль» как «шаблон» современного общества11. По его мнению, нравственность должна вырастать органично из зерна человеческой природы или души. Он потратил много сил на борьбу с христианским аскетизмом, и в частности с его историческим воплощением - монашеством. Во имя Христа Розанов уничтожает аскетизм как результат ложного толкования учения Христова, как коренное извращение евангельских основ.

" Отсюда его неприятие Л. Н. Толстого и его религиозного проповедничества.

Статья В. В. Розанова «Семья как религия» (1898) стала откликом на повесть «Крейцерова соната» Л. Н. Толстого. В ней Розанов дает четкое определение своего понимания целомудрия. Целомудрие, согласно Розанову, - это «Я есмь» пола, оно не исключает плотской связи, напротив, не мыслится без нее. Соединение любящих мужчины и женщины «есть именно акт не разрушения, а приобретения целомудрия». Собственно, целомудрие есть сияние пола, а идеалом величайшего целомудрия для Розанова являются жены, а не девы.

Другим самобытным философом-современником Л. Н. Толстого был Н. Ф. Федоров. Согласно Федорову, рождение, половой раскол, эрос, смерть нераздельно связаны. Задачу преодоления слепого полового рождения, трансформации эротической энергии Федоров ввел в план преобразовательно-космической практики, план построения преображенного порядка бытия. Воскрешение - фундаментальный «антиприродный» акт, обратный рождению. Темная, бессознательная родотворная энергия должна быть претворена, сублимирована в светлую, сознательную творческую энергию, направленную на познание мира, его регуляцию, воссоздание утраченной \жизни. Федоров неоднократно подчеркивал, что он не просто отрицает плотскую любовь, это привело бы к аннигиляции силы эротической энергии. Скрыто полемизируя с Толстым, прежде всего с идеями его «Крейцеровой сонаты», Федоров различает отрицательное и положительное целомудрие. Отрицательное целомудрие, сохранение аскетической девственности, внутренне противоречиво; оно далеко не достаточно, это лишь оборонительная война, которая не дает настоящих положительных результатов, а при своей абсолютизации ведет к самоубийству человеческого рода. Отрицательному целомудрию Федоров противопоставляет положительное, которое требует действительно полной мудрости, в смысле полного обладания своими силами и энергиями мира, идущими на воссоздание умерших, преображение и их, и себя. Н. Ф. Федоров определяет целомудрие как «полную мудрость, сколько умственную, столько же и нравственную».

Вл. Соловьев в «Оправдании Добра» рассматривает целомудрие как возможность восстановления «целого подлинного человека». Человек, согласно Соловьеву, лишен целости своего существа, он расколот на два несовершенных пола - мужской и женский. Целомудрие человека возможно только в истинной целомудренной любви к другому полу.

Соловьев выделяет три вида любви: родительская любовь (в ее основе лежат жалость и сострадание), любовь детей к родителям (основывается на чувстве благодарности и благоговения) и третий вид любви - половая любовь, посредством которой достигается полнота жизненной взаимности человеческого существа (базируется на синтезе чувств жалости, благоговения и стыда).

«...Люди, так или иначе покупающие тело женщин для удовлетворения чувственной потребности и тем самым отделяющие тело от души, должны быть признаны ненормальными в половом отношении, психически больными, фетишистами в любви или даже некрофилами. А между тем эти заживо умирающие любители мертвечины считаются людьми нормальными, и через эту вторую смерть проходит почти все человечество»,- эти слова Соловьева созвучны мыслям Толстого, для которого основой критики половых отношений являлось, в частности, именно злоупотребление человеком половой функции в качестве простого удовлетворения половой потребности.

Вл. Соловьев не считает физическое продолжение рода нечистым или греховным, однако деторождение не кажется ему достойным человека занятием. В работе «Оправдание любви» мыслитель отмечает, что простая физическая страсть строго постыдна, она уподобляет человека существу неразумному, так как в половом акте человек подчиняется слепой силе рода, теряя при этом свою цельность.

Человек же отличается от животного «половым стыдом»: «стыд удерживает человека от недолжного животного пути», выступает против «дела плоти». Стыд влечет человека к половому воздержанию, к аскетизму, к целомудрию. Делу размножения Вл. Соловьев противопоставляет «целомудренную любовь», которая не мирится ни с разделением полов, ни с их внешним, обманчивым соединением, а служит делу восстановления целости человека. В «целомудренной любви» выявляется «внутренняя пребывающая целость существа человеческого».

Во второй главе - «Целомудрие как ценность в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого» - представлена эволюция формирования идеала целомудрия: от целомудрия как этической нормы, обусловленной ценностью непротивления и любви, до идеала целомудрия, обусловленного самосовершенствованием, преломлением идеала целомудрия в практике толстовских последователей.

В параграфе первом - «Формирование идеала целомудрия в жизни и творческом наследии Л. Н. Толстого» - рассмотрена эволюция взглядов Л.Н. Толстого на проблемы половой любви и преодоления греха блуда, дан анализ художественным и нравственно-религиозным произведениям писателя. Восприятие Толстым любви между мужчиной и женщиной, начинается с отношения к ней как к исключительно плотскому чувству, «дурной страсти», т. е. любви-эросу, к любви-агапе, не исключающей плотского влечения, но не являющейся источником чувственного наслаждения, а завершается в конечном итоге доминированием любви духовной, являющейся основой единения людей.

На основе дневников, художественных и нравственно-религиозных произведений писателя нами выделены следующие этапы формирования идеи целомудрия: 1) с начала ведения дневника до создания романа «Анна

Каренина»; 2) с работы «В чем моя вера?» до итогового произведения «Путь жизни». Характерным является тот факт, что в первый выделяемый период понятие «целомудрие» практически не употребляется Толстым. Несмотря на то что категория «целомудрие» рассматривается Л. Н. Толстым с 80-х годов непосредственно в рамках христианского учения, вопросы, посвященные преодолению греха блуда и борьбе с ним, являющимся противоположностью целомудрию, затрагивались писателем на протяжении всей его жизни, начиная с первых дневниковых записей.

Впервые данное понятие Л. Н. Толстой использует в повести «Крейцерова соната», и в дальнейшем оно занимает прочное место в системе ключевых принципов толстовского жизнеучения наряду с такими категориями, как «непротивление», «любовь». Толкование целомудрия трансформируется от противоположности греха блуда до определенной этической нормы, а далее до нравственного идеала в работах «Первая ступень», «Христианское учение», «Круг чтения», «Путь жизни», в художественных произведениях «Дьявол», «Отец Сергий», «Воскресение» и др.

Нравственный идеал представляет собой этическую категорию, в которой выражается мотивационное стремление следовать определенному образцу совершенной личности, воплотившей в себя наиболее высокие добродетели. В данном случае совершенной личностью, идеалом для Л. Н. Толстого выступает личность Иисуса Христа, а целью - «установление царства Бога на земле». Смысл же человеческой жизни Толстой определяет как движение по направлению к этому идеалу во всей его совокупности и к целомудрию как к одному из условий этого идеала. Причем Толстой настаивает на недопустимости принижения идеала целомудрия, поскольку подлинный нравственный идеал недосягаем, а стремление к нему безмерно.

На основе дневниковых записей писателя показано, что, несмотря на то что грех блуда в нравственно-религиозном учении Толстого относится к телесным грехам, мешающим проявлению любви, изначально он воспринимается им именно как «следствие раннего разврата души...». Таким образом, независимо от того, что грех блуда является телесным грехом, идеал целомудрия, как его противоположность, не соотносится с девственностью и соответственно не является атрибутом исключительно телесности человека. Осознание человеком своей духовности является главным средством борьбы с грехом блуда. Победа духа человека над стихийным влечением природного начала (пола) и подчинение своего вожделения требованиям разума и нравственного закона, таким образом, позволяет соблюсти внутреннюю целостность, которая и является целомудрием. Отвергая догмат первородного греха, Толстой считает, что человек чист по своей природе: эта врожденная чистота и есть целомудрие, которое необходимо беречь и охранять.

Нормативное содержание блуда Толстой понимается как удовлетворение половой потребности, не имеющей целью продолжение рода, «но с целью увеличения своего личного блага». Рассматривая грех блуда как «необходимое условие жизни всякого животного и человека, как животного», данный грех Толстой склонен рассматривать исключительно как Божий замысел: «Уничтожить в себе стремление к похоти не может ни одно живое существо: не может и человек, если не принимать в расчет исключения. Оно и не может быть иначе, так как похоть эта обеспечивает существование рода человеческого, и потому, пока Высшей Воле нужно будет существование человеческого рода, будет в нем и блуд».

Акцент на целомудрии как на противоположности греха не связан с тем, что Толстой, явно осознавая пропасть между наличными нравами и идеалом целомудрия, актуализирует проблему исключительно практической реализацией целомудрия как нравственного принципа.

В данном параграфе приводятся «рекомендации» по борьбе с грехом блуда, данные писателем в работе «Путь жизни»: «...он [человек] всегда может быть более целомудрен, чем был прежде, и может вернуться к нарушенному целомудрию».

Для Толстого строгость в половой жизни является явным признаком того, что человек хочет жить «доброй жизнью». В дневниковых записях 90-х годов наряду с целомудрием встречается понятие чистоты (или половой чистоты), относимое Толстым к первым требованиям нравственности. Плотская любовь, особенно в браке, по мысли Толстого, непременно приводит к насилию, а сексуальные отношения всегда сводятся к борьбе за власть, к стремлению подчинить себе волю другого. Половая, плотская любовь Толстым определяется в «Крейцеровой сонате» как самая «сильная, и злая, и упорная» из человеческих страстей, именно она «...чаще всего отвлекает человека от исполнения закона Бога». По мере уничтожения этой страсти люди должны соединиться воедино и цель человечества - единение людей в благе, любви и добре - будет достигнута. Для Толстого истинная духовная любовь немыслима без добродетели целомудрия, поэтому только настоящая любовь целомудренна, это ровная, одинаковая для всех любовь к ближнему.

Проблема насилия в отношениях между полами рассматривается Толстым как наиболее своевременная и животрепещущая, а целомудренные отношения восходят к принципу непротивления злу насилием: «Из соединения этих двух противных стремлений: стремления к борьбе и к половой похоти и стремления к любви и целомудрию - и слагается жизнь человека такою, какою она должна быть».

Нами рассмотрены частные общественно-значимые задачи, решаемые Л. Н. Толстым в рамках реализации идеи целомудрия: оздоровление общества, борьба с грехом блуда; установление целомудренного отношения мужчина - женщина; воспитание целомудренной женщины;

целомудренный бра к как основа общества будущего; целомудрие как средство борьбы с перенаселением.

Понятие целомудрия включает в себя следующие категории: невинность, чистота, скромность, безгрешность, духовность, благоволение. Основными моральными понятиями, позволяющими не столько сохранить, сколько обнаружить и развить в человеке целомудрие, являются стыд, совесть, долг.

Л. Н. Толстой отмечает, что идеал целомудрия не только не исключает возможности жизни, но, напротив того, «отсутствие этого христианского идеала уничтожило бы движение вперед и, следовательно, возможность жизни», и отводит целомудрию одно из центральных мест в процессе духовно-нравственного совершенствования человека.

В работе показано, что ключевую роль в формировании идеи целомудрия в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого сыграл его жизненный опыт, семейный этос в частности. Мировоззренческий кризис писателя всякий раз оказывался и кризисом в восприятии проблемы пола и целомудрия как одной из его составляющих. Преодоление, стирание в человеке пола, вывод его на метафизический уровень, в конечном итоге, являются задачами, которые Толстой решает посредством идеи целомудрия.

Во втором параграфе - «Практическое преломление идеи целомудрия в духовно-нравственном опыте толстовского движения» — рассматривается опыт толстовских общин и последователей Л. Н. Толстого по вопросу практической реализации идеала целомудрия. Толстовские общины, пережившее на собственном опыте религиозно-нравственное учение Толстого, не просто апробировали его основные идеи, но и внесли в него ряд новых черт, осуществив уникальный духовно-нравственный эксперимент.

В толстовском движении выделяется, помимо народнического течения, религиозное (или метафизическое)п, в рамках которого проповедь целомудрия нашла широкий отклик. Приверженцы данного направления в толстовстве считали, что внешние условия не являются главным фактором изменений убеждений, или изменений нравственной сущности человека. Исходя из этой установки, они не предпринимали явных попыток внешнего преобразования жизни, а сосредотачивались на религиозной и метафизической стороне учения, выражавшей коренные мировоззренческие принципы. Именно практическое осуществление идей Л. Н. Толстого было «главным духовным фактором объединения людей в толстовские земледельческие коммуны». Отмечается факт, что в большинстве толстовских земледельческих общин «экономические и социальные задачи отодвигаются на второй план, а на первое место

1! Деление толстовства на два течения относится к началу XX в. (см., напр.: Л.Н.Толстой и «Толстовство» в конце 80-х - начале 90-х годов // Минувшие годы. № 9. 1908. С. 12). Е. Д. Мелешко отмечает, что Л. Н. Толстой больше склонялся и сочувствовал имеино религиозному направлению.

выступают личная этика и задачи внутреннего совершенствования» (Е. Д. Мелешко).

На основании воспоминаний коммунаров и общинников делается заключение, что половые отношения в толстовских коммунах основной массой общинников признавались злом, являющимся разновидностью насилия над человеком, а общинная жизнь должна была «способствовать» устранению этого зла путем духовного и нравственного общения с единомышленниками. Так, в беседе Ф. М. Путинцев с единомышленниками Л. Н. Толстого задал вопрос: считают ли они злом брачные половые отношения? Ответ был однозначным: «Половые отношения - зло, потому что потакательство животным страстям препятствует полному развитию духовного сознания в человеке». Все члены этой группы, за исключением одного отсутствующего, были холосты.

Некоторые члены общин в осуществлении идеала целомудрия доходили до абсурда, пытаясь воплотить в жизни евангельское учение во всей его чистоте и целости, принося при этом в «жертву» своих близких -жен, детей. По свидетельству С. Н. Кривенко, жизнь в некоторых поселениях принимала абсолютно сектантский характер и походила на жизнь в скитах с суровым педантическим режимом для всех и каждого. Это прямо противоречило нравственному учению Л. Н. Толстого, говорившему о приближении к целомудрию и не предполагавшему возможность его полного достижения... за единичным исключением. Многие из толстовцев придерживались мнения, что приверженец взглядов Толстого не должен продолжать жить прежней жизнью. Это явно не согласовалось с воззрениями самого мыслителя, считавшего, что важнее всего сохранить хорошее отношение к окружающим тебя в настоящий момент людям и лучше принести в жертву свой душевный покой, чем причинить зло и огорчение окружающим тебя близким.

Стремление духовных лидеров упорядочить образ жизни общинников, особенно в вопросах, касающихся половых и брачных отношений, воспринималось большинством членов групп как «насилие над свободой личности», и, естественно, противоречило принципу ненасилия. Аскетическая приверженность моральным принципам учения Л. Н. Толстого очень часто приводила к абсолютно противоположному результату - абстрагированное от естественных потребностей морально должное требование неминуемо превращалось в абстрактную норму, демонстрирующую фанатичность аскетизма, переходящего в насилие, что противоречило самой идее непротивления толстовского учения и ставило под сомнение возможность опыта непротивления в общественных отношениях. Таким, например, было требование безбрачия в некоторых колониях, а также развода, оставления детей, абсолютного полового воздержания как непременного условия пребывания в общине.

В Новоиерусалимской коммуне имени Л.Н.Толстого, в коммуне «Жизнь и труд», по воспоминаниям общинников, нередки были случаи, так называемого «голизма». Голисты считали себя наиболее последовательными приверженцами учения Толстого, что не содействовало распространению идей опрощения и целомудрия, а напротив, вызывало резко отрицательную реакцию. Согласно взглядам голистов, естественность (нагота) утверждает целомудрие, воспитывает здоровый взгляд на половое различие.

Л. Н. Толстой не считал голистов безнравственными людьми, так как в своем поведении они руководствовались принципом, что животные гораздо нравственнее людей, и люди должны стараться на них походить (подчеркивалось максимальное опрощенчество, заключающееся в минимизации потребностей, они были вегетарианцами и поклонниками животных). Основной аргумент Толстого против голизма таков: человек не может ставить себе идеалом животное. Человек может стать ниже животного, но может стать даже выше того идеала человека, который он себе представляет - став целомудренным. В этом отношении идеалом может служить только целомудрие. Животные лишены чувства стыда, в то время когда у человека есть врожденный стыд. И это прекрасно, что он закрывает одеждой все, что не нужно, и оставляет открытым только то, в чем отражается его духовное. Таким образом, мы можем заключить, что в «естественности» голисты видели прообраз целомудрия, который в таком реакционном виде не имел ничего общего с толстовским идеалом целомудрия.

В параграфе также отражено влияние взглядов Л. Н. Толстого на проблему целомудрия в рамках различных религиозных направлений, которыми интересовался мыслитель (скопцы, духоборы, молокане и др.)13. После выхода повести «Крейцерова соната» и «Послесловия» к ней завязывается обширная переписка Толстого с людьми, придерживающимися разных религиозных убеждений по вопросам половой любви и целомудрия. По мнению Л. Н. Толстого, люди, совершающие физический акт оскопления (спопцы), совершают поступок прямо противный истинному христианству, так как «Христос проповедует целомудрие, но целомудрие достойно, как и всякая добродетель, когда оно достигается усилием воли, поддержанным верою, а не тогда, когда оно достигается невозможностью греха».

В заключении сделан вывод, что идеал целомудрия в практике толстовских общин, а также других религиозных объединений, близких к взглядам Л. Н. Толстого, адаптировался ими в зависимости от идейных установок лидера группы или приверженности близкому к толстовству учению. Прежде всего, на наш взгляд, это связано с тем, что

15 Свое отношение к сектантству Толстой обозначал как «сочувствие их взглядам».

: ¡«Послеслоэии»: к «Крейцеророй сонате» даны. достаточно «жесткие» установки на идеал целомудрия. В последующей переписке по вопросам целомудрия Толстой уточняет многие спорные вопросы, однако эти уточнения и разъяснения уже не являются достоянием широкой общественности. Основная мысль Л.Н.Толстого относительно практической реализации идеала целомудрия, на наш взгляд, заключена в том, что невозможно заставить человека стать целомудренным или стремиться к целомудрию. Приобретение целомудрия возможно только при условии накопления человеком жизненного опыта, раскрытия разумного начала и основ истинной жизни. Путем ненасильственной «умоперемены» и естественного развития человек может и «естественно» должен прийти к идее целомудрия как необходимому элементу жизни истинного христианина.

В заключение диссертационного исследования даны общие итоги, сформулированы основные выводы, подчеркнута теоретическая и практическая значимость результатов, определены перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:

. Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Шарановская, Ю. В. Анализ понятия «целомудрие» в религиозно-нравственном учении Л. Н. Толстого / Ю. В. Шарановская // Научные Ведомости Белгород, гос. ун-та. - 2010. - № 14 (85). - Вып. 13. (Сер. «Философия. Социология. Право»). - С. 330-335 (0,75 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и докладов научно-практических конференций

2. Климова, Ю. В. Целомудрие как этическая ценность в философии пола Л. Н.Толстого / Ю.В.Климова // Толстовский сб. - 2003. Л. Н. Толстой и судьбы современной цивилизации: Материалы XXIX Междунар. Толстовских чтений, посвященных 175-летию со дня рождения Л. Н. Толстого: В 2 ч. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003. -Ч. 2.-С. 241-247(0,5 п. л.).

3. Климова, Ю. В. Л. Н. Толстой и Б. М. Теплов о музыке и ее сущности / Ю. В. Климова, Н. В. Климова // Сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. - Тула: ИНФРА, 2007. - С. 58-61 (0,2 п. л.).

4. Климова, Ю. В. Течение «голизма» в рамках толстовского движения / Ю. В. Климова // Общество. Личность. Культура: социально-гуманитарные исследования: Сб. науч. тр. - Вып. 6. - Белгород, 2008. -С. 70-71 (0,1 п. л.).

5. Шарановская, Ю. В. Идеал целомудрия в практике толстовских коммун / Ю. В. Шарановская // Толстовский сб. - 2008. Л. Н. Толстой -это целый мир: Материалы XXXI Междунар. Толстовских чтений, посвященных 180-летию со дня рождения Л. Н. Толстого: В 2 ч. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2008. - Ч. 2. - С. 185-191 (0,3 п. л.).

6. Шарановская, Ю. В. Значение слова «целомудрие» (по материалам словарей русского языка) / Ю. В. Шарановская // Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее: Сб. материалов VI науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых / Отв. ред. О.Г.Вронский. - Тула: ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010. - С. 244-247 (0,2 п. л.).

7. Шарановская, Ю. В. Целомудрие в нравственно-религиозном учении Л. Н. Толстого: идеал или правило? / Ю. В. Шарановская // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований: Материалы междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2010. - Т. 2. - С. 82-85 (0,2 п. л.).

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 11/004.

Отпечатано в Издательском центре ТПТУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.