автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Идеи космизма в музыкальной культуре серебряного века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Савельева, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Идеи космизма в музыкальной культуре серебряного века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Савельева, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ИСТОКИ МУЗЫКАЛЬНОГО

КОСМИЗМА В ЭПОХУ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.

1.1. Космос в контексте философско-эстетических представлений западноевропейской культуры.

1.2. Идейно-философские истоки музыкального космизма.

1.3. Художественно-эстетические истоки музыкального космизма.

1.4. Естественнонаучные открытия и их отражение в произведениях художников-космистов.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ И ПРИНЦИПЫ КОСМИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.

2.1. Феномен музыкального космизма в художественной культуре серебряного века.

2.2. Женское начало как космическая категория в культуре серебряного века,

2.3. Космизм и литургийность в музыкальной культуре серебряного века.

2.4. Синестезия и синтез искусств как выражение идей космизма.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Савельева, Ирина Петровна

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено выявлению и анализу идей космизма, воплощенных в музыкальной культуре «серебряного века».

Уникальнейшее направление отечественной философии, науки, получившее название «русский космизм», осмыслило идею, рожденную в недрах сакральной мудрости человечества, - идею тождества человека как микрокосма Вселенной и макрокосму.

Под космизмом часто понимается целый поток русской культуры, включающий не только философов и учёных, но и поэтов, музыкантов, художников. В нём оказываются М.Ломоносов и Ф.Тютчев, Вячеслав Иванов и А.Скрябин, Н.Рерих и М.Чюрлёнис. Ощущение глубинной причастности сознательного существа космическому бытию, мысль о человеке как микрокосме, вместившем в себя все природные, космические стихии и энергии, проходят через мировую культуру, как восточную, так и западную. В древнейших религиозных и мифологических представлениях человек уже прозревал соотношения и взаимосвязи между своим существованием и бытием Вселенной и эту свою интуицию претворял в различные, преимущественно образные формы.

Космизм в широком смысле как представление о мире в его целостности является национальной чертой русской философии. Знаменательно, что именно Россия стала родиной научного учения о биосфере и переходе ее в ноосферу, и открыла реальный путь в Космос. Русский космизм призывал взглянуть на культурно-исторический процесс с позиций космического измерения человеческого бытия.

В современной культуре мы имеем довольно целостное представление о философском и научном направлениях космизма; напротив, о художественном, в частности - музыкальном направлении, - этого сказать нельзя, хотя есть некие общные веяния, как для науки, так и для искусства, позволяющие «произвести» художника в космисты. Это проблемы Космоса и микрокосмоса, идея множественности миров, сакральные тайны мироздания. С особенной глубиной разрабатывается тема Софии как символа самобытной божественной красоты. В русской музыке звучат темы любви к Богу и Родине, обращение к Космосу Души, освобождение Духа перед лицом Вечности, активное интеллектуальное начало (явление ноосферности). В художественных образцах это воплощение древнеславянских мифологических мотивов, пантеистическое восприятие природы, элементы пантеистического мистицизма, борьба двух космических начал - Добра и Зла, светлого и темного, проблема Судьбы и поиска смысла жизни, направление активного творчества на утверждение Добра, Истины и Красоты.

- Музыкальный космизм, по мнению исследователей (Ю.В.Келдыша, Т.Н.Левой, Л.А.Рапацкой), представлен в творчестве композиторов: А.Н.Скрябина, С.В.Рахманинова, С.И.Танеева, А.К.Лядова, Н.А.Римского-Корсакова, Н.К.Метнера, М.К.Чюрлёниса. Это созвучие имен рассматривалось, до сей поры, в области отечественного музыковедения в отрыве от культурно-исторического контекста. В монографических работах внимание уделяется специфически музыкальным проблемам стиля, традиционному пониманию музыкального языка.

Таким образом, объектом диссертационной работы является культура серебряного века.

Предметом исследования являются особенности проявления музыкального космизма в данную эпоху как целостного культурного направления.

Степень научной разработанности проблемы. Обращаясь к исследованию закономерностей ряда музыкальных сочинений начала XX века, мы сочли необходимым рассмотрение научно-философских идей, окружавших смелые музыкальные эксперименты того времени; при этом в центре внимания оказались пространственно-временные представления философов, художников, композиторов серебряного века. Лишь определив сущность изменений, происшедших в физической картине мира, мы можем осознать те перемены, отделяющие уравновешенный и упорядоченный мир музыки ХУШ-Х1Х веков от необычного звукового космоса эпохи серебряного века. Анализируя пространственно-временные представления серебряного века, мы опираемся на представления о космосе Платона, Аристотеля, Плотина, труды Вл.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, Н.Ф.Федорова, А.Ф.Лосева (в философии); К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, Н.А.Умова,

A.К.Горского (в науке); Б.Асафьева, Т.Адорно, В.А.Апрелевой, Л.А.Рапацкой (в искусстве). Хоровая музыка серебряного века осмысливалась

B.П.Ильиным, Ю.В.Келдышем, Л.З.Корабельниковой, Т.Н.Левой, Л.А.Рапацкой, А.Н.Сохор. В поиске общего знаменателя, связывающего концепции космизма в науке, философии и искусстве, мы исходим из предпосылки, что в различные исторические периоды имеет место определенного рода параллелизм изменений, затрагивающих самые разные области человеческой деятельности. Такие совпадения уже неоднократно отмечались исследователями М.К.Мамардашвили, А.И.Бандурой, Т.Н.Левой, А.С.Соколовым. Исследуя в нашей работе феномен космизма, мы выявляем то общее, что проявилось и в науке, и в философии, и в культуре, в частности в музыкальном искусстве.

Исходя из этого, целью работы является определение, характеристика идей космизма в музыкальной культуре серебряного века и выявление роли названного феномена как целостного направления в отечественной культуре.

Задачи работы: определить мировоззренческие истоки музыкального космизма; выявить основные идеи и тенденции музыкального космизма в культуре серебряного века; показать взаимосвязь естественнонаучных открытий рубежа XIX - XX веков и художественной картины мира; проанализировать культурно-эстетическую специфику воплощения женского начала как космической категории в культуре серебряного века; осмыслить явление литургийности в контексте идей космизма в музыкальной культуре; показать синестезию и синтез искусств как способ выражения идей космизма серебряного века. Музыкальными источниками диссертации являются произведения Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, П.И.Чайковского, И.Ф.Стравинского, А.К.Лядова, Н.Я.Мясковского, М.К.Чюрлёниса, С.С.Прокофьева, Д.Д.Шостаковича.

Теоретическую основу исследования можно условно разделить на несколько групп.

1) Классическое зарубежное философское наследие, выраженное трудами Платона, Аристотеля, Плотина, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, О.Шпенглера.

2) Классические труды и современные исследования по проблемам русской философии и культуры А.Белого, А.Блока, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Б.В.Вышеславцева, Б.В.Емельянова, В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского, Вяч.Иванова, И.В.Кондакова, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, В.Л.Марченкова, Вл.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка,

A.Ханзен-Лёве, Т.Адорно, В.А.Апрелевой, В.И.Полищука, М.М.Новиковой, З.Р.Жукоцкой, Ю.В.Манн, В.В.Бычкова, К.Г.Юнга, М.Лобановой.

3) Труды мыслителей, исследующих проблемы русского космизма: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадского, А.К.Горского,

B.Ф.Одоевского, Вл.С.Соловьева, Н.А.Умова, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, Н.Г.Холодного, А.В.Сухово-Кобылина,

A.Л.Чижевского, В.Н.Муравьева, К.Э.Циолковского,

B.В.Козютинского, Г.Минковского.

4) Исследования в области эстетики музыки Б.В.Асафьева, В.А.Апрелевой, Т.Адорно, А.Парина, П.Сувчинского, В.Л.Марченкова, Г.Савоскиной, Т.Н.Левой, В.В.Рубцовой.

5) Труды по истории и теории русской музыки Б.В.Асафьева, В.Васиной-Гроссман, Ю.В.Келдыша, Т.Н.Левой, Л.А.Рапацкой, Е.Ручьевской, Л.Л.Сабанеева, Г.Савоскиной, В.В.Рубцовой, Л.Серебряковой, В.Белева.

Методологическая основа исследования. В работе применяется культурно-исторический подход к исследованию музыкального произведения, который позволяет определить ракурс проявления идей космизма, причины рождения ведущих тенденций, образов, стилевых признаков.

Важную роль в исследовании приобретает компаративный (историко-сравнительный) метод, необходимый для показа особенностей проявления космизма в различные культурные эпохи.

Также в работе применяется контекстный подход, который предполагает максимальную включенность художественного факта в систему взаимообусловливающих связей, и здесь гуманитаризация собственно искусствоведческого знания, расширение его выхода в социум и культуру в целом оказываются более плодотворными, чем исследовательская работа узко специального характера.

В диссертации применяется интерпретационный метод, дающий возможность постижения глубинной смысловой структуры отдельных сочинений; а также структурно-системный, определяющий логическую организацию исследования.

Научная новизна. Феномен музыкального космизма впервые исследуется с позиции культурологического подхода, как целостное явление серебряного века, где особое место отведено выявлению эвристической роли идей космизма в культуре XX века. В частности, научная новизна определяется в следующих положениях:

1) показаны идейно-философские истоки музыкального космизма в художественной культуре серебряного века;

2) определены художественно-эстетические истоки творчества композиторов-космистов начала XX века;

3) выявлена взаимосвязь естественнонаучных открытий и художественной картины мира в произведениях музыкантов серебряного века;

4) показаны культурно-эстетические грани «женского начала», как особой космической категории в художественной культуре серебряного века;

5) проанализирована взаимосвязь космизма и литургийности в художественной культуре серебряного века;

6) раскрыт эстетический феномен синестезии в контексте идей космизма в культуре серебряного века.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы могут быть использованы в научных исследованиях русской музыки в контексте теории и истории культуры. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по культурологии, эстетике, истории музыки, при составлении спецсеминаров по указанным направлениям.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мировоззренческими предпосылками русского космизма явились идеи античной мифологии, философии Возрождения, Нового времени. Особую роль в музыкальном космизме сыграли: философия Всеединства как путь достижения абсолютной красоты, идеи соборности, софиологии (П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, Вл.Соловьёва и Е.Н.Трубецкого), религиозный персонализм Н.А.Бердяева, «философия общего дела» Н.Ф.Федорова. В качестве художественно-эстетических истоков музыкального космизма выступает русский символизм, в котором можно выделить две основные тенденции. Первая, опиравшаяся в основном на западных символистов и продолжавшая их традиции, - это собственно художественный символизм; вторая - символизм как миропонимание и специфическая философия жизни. На музыку повлияли эстетические представления классиков философии о природе и возможностях музыкального искусства: Платона, Г.В.Ф.Гегеля, Г.Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше.

2. Русская музыка серебряного века доказывает качественную характеристику искусства звуков: музыка есть полнота мира в своем проявлении. Сам музыкальный звук есть универсальное космическое явление, имеющее определяющее значение в формировании космической материи. В эпоху серебряного века в связи с появлением в художественном сознании новой картины мира, основанной на осознании музыки как живого космоса - рождается новое отношение к музыкальному звуку, который понимается, как индивидуальное, живое существо, обладающее началом телесным, душевным и духовным. Энергия музыкального звука, следовательно, есть точка пересечения культуры и музыки. В творчестве Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, А.К.Лядова, И.Ф.Стравинского, НЛ.Мясковского благодаря вибрациям, создаваемым звуковым потоком, возникает иллюзия выхода во внеземное пространство, в бесконечность микро- и макромира.

Основными характеристиками музыкального космоса серебряного века являются: оформленность, дифференцированность, структурность, циклично-пульсационный характер, эстетическое совершенство в качестве гармоничности меры и красоты. Осмысление глобальной философской сути Добра и Зла, обращение к «диониссийско-аполлоническому» миру состоялось в опусах С.С.Прокофьева, А.Н.Скрябина, Н.Я.Мясковского, Д.Д.Шостаковича, И.Ф.Стравинского. Под влиянием философии, эстетики символизма в сочинениях А.Н.Скрябина, Н.К.Метнера, Н.Я.Мясковского появляется цитатная эмблематика и самоанализ, звукосимволы эпохи (макрокосм и микрокосм, небытие и гиперзвучность Апокалипсиса) воплощаются в гармонии и полифонии.

3. На музыкальный космизм особое внимание оказали новые представления о пространственно-временных свойствах мира, возникшие в контексте естественнонаучных открытий рубежа Х1Х-ХХ веков. В музыкальных произведениях А.Н.Скрябина, Н.К.Метнера, И.Ф.Стравинского создается концепция, в центре которой лежит идея многообразия (и единства) форм времени. В свете этой идеи положение о пространственно-временной бесконечности мира приобретает новое, более глубокое содержание: бесконечность пространства и времени понимается как неисчерпаемое многообразие качественно различающихся пространственно-временных форм. Реальная процессуальность в музыке русских композиторов образуется единством хаотической процессуальности, абсолютного покоя, развития и творчества. Временные характеристики бытия предстают синтезом вечности, мгновенности, единством динамичности и статичности. Пространственно-временные возможности музыки дают понять, что обыденный образ времени далеко не исчерпывает его важнейших характеристик: прошлое и будущее, причина и следствие постоянно взаимопроникают, «меняются местами» и сосуществуют одномоментно.

4. «Женское начало» как культурно-историческое явление проявилось во всех художественных сферах серебряного века. Вдохновителем этого движения, «призывающего» Вечную Женственность, был Вл.Соловьев, в поэзии - А.Блок. В искусстве Прекрасная Дама воплощена как ипостась влаги и света, небесной лазури и Земли-прародительницы, как солярная и лунарная ипостаси, и, наконец, как София - Премудрость Божия, как откровение единства Вселенной, единства Космоса. В операх П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова созданные женские образы (Татьяны, Волховы, Лебедя, Снегурочки, Марфы, Февронии) являются и воплощением живого образа Всеединства, носительницами Вечной женственности. В композиторской трактовке они являли собой неразрывную связь между земным и Небесным.

5. Космизм и литургика объединяются в духовном стремлении к обожению мира, всеобщему Преображению и Воскрешению телесного и духовного начал, к прорыву в трансцендентное, вечное, к вертикали от земного к Небесному граду, соборному единению в Нем, рождающего Богочеловечество. Глубина духовного космоса была создана в «Литургии Иоанна Златоуста», «Всенощном бдении», «Херувимской», П.И.Чайковского, кантатах С.И.Танеева «Иоанн Дамаскин», «По прочтении псалма», сочинениях С.В.Рахманинова - «Литургия св. Иоанна Златоуста», «Всенощное бдение», симфонизированной хоровой поэме «Колокола». Ярко выраженный символизм апокалиптической направленности отражен в Симфонической картине А.К.Лядова «Из Апокалипсиса» и Шестой симфонии Н.Я.Мясковского, опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А.Римского-Корсакова. Эсхатологическая концепция мира отражена в Шестой симфонии Н.Я.Мясковского, сонатах Н.К.Метнера, «Поэме огня», «Мрачном пламени» А.Н.Скрябина, «Колоколах» С .В .Рахманинова.

Символом соборности в Первой симфонии и «Поэме огня» А.Н.Скрябина выступает хор, как воплощение природы и символ творца произведения, олицетворяющий идею единства космоса и человека. Традиции духовных песнопений проникали и в светскую музыку: Н.А.Римского-Корсакова, А.К.Лядова, Н.Я.Мясковского, С.В.Рахманинова. Постоянной темой произведений А.Н.Скрябина был теургический акт, символизирующий победу духовного начала над косной материей.

6. Синтез искусств эпохи серебряного века стремился к абсолютному искусству, открывающему первообразы, коренящиеся в нем. Актуальным становится закон космической гармонии «содружества искусств», который восходит к пифагорейской мифологеме сфер. Отличительной особенностью духовной музыки является главенствующая роль канонического слова, синергийность, синтез храмового действа, иконы и пения, что озвучивает идеи высшего планетарного смысла, прорыв к трансцендентным сущностям, путь богопознания. Влияние символистской эстетики способствовало развитию таких жанров, как: стихотворение с музыкой, программная симфоническая поэма, «эскиз-настроение» в фортепианной музыке, музыкальный театр, балет. Световая ткань космоса в ренессансном синтезе часто предстает в женском образе, световая и золотая природа которой вытекает из солярной космогонии. Наиболее ярким воплощением синестезии, и по сей день, является опера: в сочинениях М.П.Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова воплощен музыкально-фресковый стиль, заключающий в себе чередование сольных номеров, малых ансамблей и «пышных» по звучности хоров, в пестрой смене песен, арий, романсовых эпизодов, духовного стиха. Фресковый стиль воплощает идею коллективной личности - идею Всеединства, соборности. Синестезийный комплекс способствует перерастанию художественных образов в емкие символы эпохи: женские образы опер Н.А.Римского-Корсакова вырастают до символа Софии, Китеж-град становится синонимичен понятию «Матерь-Русь». Целые группы тем («Китеж») объединены общей направленностью - восхождению к Спасению - к Невидимому граду.

Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертации изложены в публикациях автора, посвященных проблемам отражения идей космизма в музыкальной культуре серебряного века. Отдельные параграфы исследования обсуждались на теоретико-методических семинарах кафедры теории и истории культуры, на региональной научно-практической конференции «Искусство и культура: региональный компонент» (Нижневартовск, 7 декабря 2001 г.), на Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 17-18 декабря

2003 г.), на межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.).

Структура работы обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы — 148 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеи космизма в музыкальной культуре серебряного века"

Заключение

Исторический рубеж конца XIX - начала XX веков Н.А.Бердяев назвал серебряным веком русской культуры. Рвались традиционные общественные связи, процесс маргинализации захватывал все большее и большее количество людей. Российская интеллигенция оказалась почти беспомощной перед новыми требованиями политического развития. Реальная практика жизни в России значительно опережала теоретическое осмысление принципов новой политической культуры. Русская культура в целом теряет один из своих основополагающих принципов существования - «соборность» - ощущение единства человека с другим человеком и социальной группой.

На этой почве развивается ощущение «внеземного» существования человека. Характерной чертой новой культуры выступает космологизм -элемент и новой картины мира, и нового соответствующего осмысления ее. Космологичность русской культуры формируется как насущная необходимость, как выражение общего настроения. В философии этого периода космологизм оформляется теоретически - он присущ Вл.Соловьеву, В.Розанову, Н.Лосскому. Космическая направленность становится исходной в творческих поисках русской поэзии В.Брюсова, А.Белого, А.Блока, в новых направлениях русской живописи и русской музыки.

Знаменательно, что именно в России, ставшей родиной научного учения о биосфере и переходе её в ноосферу и открывшей реальный путь в космос, уже начиная с середины XIX столетия вызревает уникальное космическое направление научно-философской мысли, широко развернувшееся в XX веке. В его ряду стоят такие философы и учёные, как Н.Ф.Фёдоров, А.В.Сухово-Кобылин, Н.А.Умов, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, В.Н.Муравьёв, А.К.Горский, Н.А.Сетницкий, Н.Г.Холодный, В.Ф.Купревич, А.К.Манеев. В философском наследии мыслителей русского религиозного возрождения - Вл.С.Соловьёва,

П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева - также выделяется линия, близкая пафосу идей русского космизма.

Возможно, точнее будет определить это направление не столько как космическое, а как активно-эволюционное. Человек для активно-эволюционных мыслителей — существо ещё промежуточное, находящееся в процессе роста, далеко не совершенное, но вместе сознательно-творческое, призванное преобразить не только внешний мир, но и собственную природу. Речь по существу идет о расширении прав сознательно-духовных сил, об управлении духом материи, об одухотворении мира и человека. Космическая экспансия - одна из частей этой грандиозной программы. Космисты сумели соединить заботу о большом целом - Земле, биосфере, космосе с глубочайшими запросами высшей ценности - конкретного человека.

Если отметить общие, родовые черты русского космизма, то, прежде всего, это понимание восходящего характера эволюции, роста в ней разума и признание необходимости нового, сознательно-активного её этапа, получающего различные названия - от «регуляции природы» до ноосферы или пневматосферы. У религиозных космистов высшая цель движения, преображённый эон бытия, носит названия Царствия Божьего, Царствия небесного.

Утверждается и несовершенство, «промежуточность» нынешней, ещё кризисной, требующей дальнейшего роста природы человека, но вместе - и высокое его достоинство, преобразовательная роль в мироздании. И в религиозной ветви русского космизма, в центральной его теме богочеловечества, торжествует идея творческого призвания человека. Возникает новый взгляд на человека не только как на исторического социального деятеля, биологический или экзистенциальный субъект, но и на существо эволюционирующее, творчески самопревосходящее, космическое.

Вместе с тем субъектом планетарного и космического преобразовательного действия признаётся не отдельный человек, а соборная совокупность сознательных, чувствующих существ, всё человечество в единстве своих поколений. Идеальным прообразом такого, по выражению С.Н.Булгакова, «целокупного человечества» у религиозных космистов выступает Душа мира, Божественная София.

Самой науке, точнее, грандиозному синтезу наук, объединённых во всеобщую космическую науку о жизни, дается новое направление развития.

Следует обратить внимание на одну из особенностей русской философии: она не всегда выступала в чистом виде, а часто проявлялась через другие идеологические формы. Нередко собственно философские идеи, а также этические, эстетические, социально-политические, богоборческие и теологические концепции выражались не в форме специальных философских трактатов, а в литературных и публицистических произведениях (Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, В.В.Розанов, Д.С.Мережковский и др.). Моральные взгляды великих художников нередко представали более значительными в сравнении с аналогичными воззрениями профессиональных философов. Литературный критик рубежа Х1Х-ХХ веков А.С.Волжский (Глинка), много писавший на религиозно-философские темы, заметил однажды: «Русская художественная литература - вот истинная русская философия, самобытная, блестящая ФИЛОСОФИЯ в красках слова, сияющая радугой мыслей, облеченная в плоть и кровь образов художественного творчества. Всегда отзывчивая к настоящему, временному, русская художественная литература в то же время была сильна мыслью о вечном, непреходящем; почти всегда в глубине ее шла неустанная работа над самыми важными, неумирающими и значительными проблемами человеческого духа; с проклятыми вопросами она почти никогда не расставалась. И какой роскошью и линией красок, какой дивной прелестью образов и картин развертывалась эта работа в художественно-философских, бессистемных системах русских писателей, в их, казалось бы, таких далеких от философии, повестях, романах и стихотворениях. .Многие стали понимать, что истинную русскую философию следует искать большего всего именно здесь. А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь и М.Е.Салтыков, А.И.Тургенев и

И.А.Гончаров, Л.Н.Толстой и М.М.Достоевский, Г.И.Успенский, В.Г.Короленко, А.П.Чехов - все это подлинная наша философия, философия в красках и образах живого, дышащего слова»170. Эти слова напрямую можно отнести к русской музыке эпохи серебряного века.

Открытия великих русских композиторов в музыке доказывают качественную характеристику искусства звуков: музыка есть полнота мира в своем проявлении.

Звук есть универсальное, космическое явление, имеющее определяющее значение в формировании космической материи. В конце XIX века в связи с появлением в художественном сознании новой картины мира, основанной на осознании музыки, как живого космоса - рождается новое отношение к музыкальному звуку, который понимается как индивидуальное, живое существо, обладающее началом телесным, душевным и духовным. Энергия звука, следовательно, есть точка пересечения культуры и музыки. В творчестве Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, А.К.Лядова, И.Ф.Стравинского, Н.Я.Мясковского благодаря вибрациям, создаваемым звуковым потоком, возникает иллюзия выхода во внеземное пространство, в бесконечность микро- и макромира.

Важные компоненты, создающие музыкальный порядок, адекватный вселенскому, это звук, мелодия, гармония, ритм. Мелодия - плавное чередование длительности звучания нот в музыкальном произведении как непрерывная проекция импульса в цикличной системе взаимодействия. Гармония - одновременное звучание различных мелодических линий, дополняющее музыкальную композицию как сопрягающий фактор мелодических основ. Ритм — дыхание, насыщение музыки, модель вселенского порядка. Любой ритм есть заведомая программа разложения всего спектра звуков.

Звук, ритм, мелодия, гармония - есть то, что в синтезе именуется «музыкальный космос» - частная, специфически музыкальная реализация

170 Волжский A.C. Из мира литературных исканий. - СПб., 1906. С. 300. одного из аспектов Универсального Порядка, выходящего за пределы данного сочинения, музыки и искусства вообще. Само слово пьеса («piece» — часть, кусок) вызывает представление или предощущение целого. Именно музыка отражает полноту мира в своем проявлении. В зависимости от градаций тех волн, которые пронизывают все пространственные уровни вселенского объема, происходит разложение тех обертонов, тех тональностей, которые и представляют собой временные отрезки и раскрывают всю совокупность мира в представлении человеческого индивидуума.

Таким образом, музыка и ее особый — музыкальный - порядок являются сердцевиной, центром, связывающим внешний мир с его тайнами и внутренний мир души и духа.

Стремление к постижению надвременных категорий, искание абсолютной божественной правды и всеобщего воскресения к новой жизни характерны для Н.А.Римского-Корсакова («святой град» Великий Китеж с интонациями знаменного пения, мистической «колокольной» темой таинственного погружения, символизмом в изображении действующих лиц -сродни ликам религиозной живописи - и ладовыми оборотами сурово-архаического типа), для С.В.Рахманинова («Всенощная», в которой звучат древнерусская монодия, «колокольные» двухзвучия теноров и басов, «парящий» терцет высоких голосов на доминантовой педали, прозрачность музыкальной ткани и созвучия «гармонии сфер»). Хоровая музыка С.И.Танеева и С.В.Рахманинова продемонстрировала взаимосвязь микро- и макрокосма: ее отличают сочетание космически общезначимых идей с психологизмом, стихии чувств и стремления разумом познать основы бытия, действенного драматизма и философской медитации, сплав строгой церковной монодии и развитого контрапункта. Весь образный мир, особенности философского осмысления бытия и места в нем человека, претворенные в произведения музыкальной классики, нашли свое приятие и продолжение в лучших сочинениях русской литературы XX века, стали основой духовного фонда России.

Противоречивость идейных замыслов и образного мира русской музыки есть проявление противоречивости русской души в культуре и истории. С одной стороны, это Россия - страна бесконечной свободы и духовных далей, странничества, религиозного искания и русских праведников (музыка С.В.Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Скрябина и С.И.Танеева). С другой - мятежная и жуткая в своем проявлении стихийность, не желающая знать формы; и безграничное рабство; и вечный застой инертности и консерватизма, опасный своей безучастностью перед поднимающейся властью порока. Так, мощный динамизм, стремительность музыкального процесса, грузность фактуры, моторные ритмы музыкальных драм М.Мусоргского вскрывают природу «русского бунта»; а «пляски Нечисти» из «Скифской сюиты» С.Прокофьева, обитатели «Кащея» Н.Римского-Корсакова, «образы нездешнего» из «Весны священной» И.Стравинского являются приметами духа воинствующего негативизма, агрессивности, гротескных деформаций человеческой натуры, искажением самого смысла жизни.

Можно сказать, что сложность, противоречивость исторической судьбы России есть проявление эмоционального воздействия музыки на психологию русского человека и результат того, что пробуждено музыкой в недрах человеческого духа.

Идея преобразовательной активности космоса, с которой тесно связана идея неизбежного выхода человечества в космос, - выдающееся достижение, которым обогатили русские космисты отечественную философию и науку. Отсюда и вера в реальность полетов человечества за пределы земной атмосферы. По К.Э.Циолковскому, судьба Вселенной зависит от преобразовательной деятельности человечества, то есть от его совокупного космического разума.

Идея единства всего живого со всем мирозданием наполняет подлинным содержанием принцип единства и понимания мира как неделимого целого. Космические импульсы пронизывают и обусловливают жизненные процессы на земле. Биосферу необходимо признать местом трансформации космической энергии. Ученый уверен, что именно космические силы являются главнейшими для процессов развития жизни на Земле. Путем многолетней кропотливой работы в архивах он показал, что эпидемии, увеличение смертности от инфарктов, динамики урожаев пр. определяются ритмами солнечной активности. Деятельность Солнца также зависит от явлений галактического масштаба, от проявлений электромагнитной силы Вселенной. А.Чижевский обращал внимание на важность этих космофизических факторов в развитии исторического процесса.

Феномен ноосферы восхищал умы многих мыслителей и художников Х1Х-ХХ веков. Здесь возникает потребность в некоем «экологическом императиве», который накладывал бы рамки определённых ограничений на совместные действия и поведение людей. Ноосфера как сфера разума предполагает и новую, разумную нравственность, и перестройку всего бытия с ориентацией на идеалы непротиворечивого коэволюционного развития.

Гуманистический пафос этого, во многом неисследованного, феномена ноосферы в наш технократический век особо значим. Он заставляет задуматься о «всепланетарных последствиях» общественного прогресса, развития науки и техники. Человечество осознает необходимость и острую потребность своего обновления с опорой на ценности разума.

Идеи естественнонаучной ветви космизма также оказали большое влияние на творчество русских композиторов.

В онтологической модели времени, созданной А.Скрябиным, синтезированы различные представления о бытии, процессуальности, времени, содержащиеся в философских и научных исследованиях разных эпох и направлений. Говоря о выдающихся образцах философского исследования времени, современная наука называет имена А.Бергсона, В.И.Вернадского, Э.Гуссерля, А.Н.Уайтхеда, М.Хайдеггера. В целом ряде современных историко-научных и историко-философских работ рассмотрены общефилософские и естественнонаучные аспекты проблемы времени.171 Их анализ позволяет сделать выводы об эвристическом значении, несомненной ценности философских открытий А.Скрябина. Так, например, трактовка композитором времени как совокупности определённых свойств и отношений Вселенной соответствует современным философским разработкам идеи об эволюции времени. Подробно и глубоко рассматривают этот вопрос Ч.Мизнер, А.Н.Уайтхед, Д.Т.Фрезер. Они трактуют время как эволюционирующую сущность, которая изменяет свои свойства в зависимости от уровня организации и форм движения материи.

В первой трети XX века высказывались предположения о

1 n'y существовании различных форм времени . С середины XX века идея многообразия форм времени активно обсуждается в философской литературе.173

Таким образом, даже первичный анализ русской музыки в философском и эстетическом аспектах показывает музыкальный космизм как активный творческий феномен, обладающий громадными возможностями культуро-творчества, способный опережать наличные состояния сознания и оказывать обратное влияние на жизненный, цивилизованный процесс. Знание о музыке превращается с этих позиций в источник нашего знания о человеке, а эволюция музыкальных форм, взятая в мировом масштабе, прочерчивает грандиозную траекторию движения человеческого духа.

Данное исследование не претендует на объявление завершенности, так как каждое из выдвинутых положений представлено в схематизированном виде, скованное рамками формы. Многие аспекты могут носить в будущих

171 См., в частности: Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. -М., 1982; Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике. - М. 1977; Молчанов В.И. Время и сознание: Критика феноменологической философии. - M., 1988.

172 См.: Вернадский В.И. Размышления натуралиста. - M., 1977. Кн. 2; Муравьев B.H. Овладение временем как основная задача организации труда. - M., 1924.

173 См.: Финогентов B.H. Время, бытие, человек. - Уфа, 1992. работах более детализированный характер, с расширением аспектов анализа, совершенствованием методов научного поиска, привлечением более широкого эмпирического материала в его диахроническом и синхроническом рассмотрении. Целый ряд проблем открывается в перспективе научного поиска. К ним можно отнести следующие:

- расширение границ музыкального искусства в способности воссоздавать образ времени, а также изучение современных моделей времени в музыке;

- выражение в музыкальном времени изменившегося в сознании человека пространственно-временного континуума;

- дальнейшее исследование эвристических возможностей музыки: предвосхищать художественные и научные открытия будущего, воссоздавать сложные процессы звучащей картины Космоса;

- теургические, катарсические возможности музыки в преображении целостной картины мира, человека, Вселенной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеи космизма в музыкальной культуре серебряного века"

На правах рукописи

Савельева Ирина Петровна Идеи космизма в музыкальной культуре серебряного века

24.00.01 - «Теория и история культуры»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Нижневартовск - 2004

Работа выполнена в Нижневартовском государственном педагогическом институте на кафедре теории и истории культуры

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Апрелева Виктория Александровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Емельянов Борис Владимирович

кандидат философских наук, доцент Корсакова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Челябинская государственная академия

культуры и искусств

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 16, 00 часов на заседании диссертационного совета КР 212.167.24 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии в Нижневартовском государственном педагогическом институте по адресу: 628605, г. Нижневартовск, Тюменской обл., ул. Ленина, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного педагогического института.

Автореферат разослан «_» мая 2004 г. у

Ученый секретарь диссертационного совета ^ р/Г1— Л.А.Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено выявлению и анализу идей космизма, воплощенных в музыкальной культуре «серебряного века».

Уникальнейшее направление отечественной философии, науки, получившее название «русский космизм», осмыслило идею, рожденную в недрах сакральной мудрости человечества, - идею тождества человека как микрокосма Вселенной и макрокосму.

Под космизмом часто понимается целый поток русской культуры, включающий не только философов и учёных, но и поэтов, музыкантов, художников. В нём оказываются М.Ломоносов и Ф.Тютчев, Вячеслав Иванов и А.Скрябин, Н.Рерих и М.Чюрлёнис. Ощущение глубинной причастности сознательного существа космическому бытию, мысль о человеке как микрокосме, вместившем в себя все природные, космические стихии и энергии, проходят через мировую культуру, как восточную, так и западную. В древнейших религиозных и мифологических представлениях человек уже прозревал соотношения и взаимосвязи между своим существованием и бытием Вселенной и эту свою интуицию претворял в различные, преимущественно образные формы.

Космизм в широком смысле как представление о мире в. его целостности является национальной чертой русской философии. Знаменательно, что именно Россия стала родиной научного учения о биосфере и переходе ее в ноосферу, и открыла реальный путь в Космос. Русский космизм призывал взглянуть на культурно-исторический процесс с позиций космического измерения человеческого бытия.

В современной культуре мы имеем довольно целостное представление о философском и научном направлениях космизма; напротив, о художественном, в частности - музыкальном направлении,-этого сказать нельзя, хотя есть некие общные веяния, как для науки, так и для искусства, позволяющие «произвести» художника в космисты. Это проблемы Космоса и микрокосмоса, идея множественности миров, сакральные тайны мироздания. С особенной глубиной разрабатывается тема Софии как символа самобытной божественной красоты. В русской музыке звучат темы любви к Богу и Родине, обращение к Космосу Души, освобождение Духа перед лицом Вечности, активное интеллектуальное начало (явление ноосферности). В художественных образцах это воплощение древнеславянских мифологических мотивов, пантеистическое восприятие природы, элементы пантеистического мистицизма, борьба двух космических начал - Д()бра и Чтгя, гирт^го и темного, проблема

Судьбы и поиска смысла ши, нал] аШ№нйбизкпшвваАя'4ворчества а

утверждение Добра, Истины и Красоты библиотека i

з 05 ухИ^Ф! I

Музыкальный космизм, по мнению исследователей (Ю.В.Келдыша, Т.НЛевой, Л.А.Рапацкой), представлен в творчестве композиторов:

A.Н.Скрябина, С.В.Рахманинова, С.И.Танеева, А.К.Лядова, Н.А.Римского-Корсакова, Н.К.Метнера, М.К.Чюрлёниса. Это созвучие имен рассматривалось, до сей поры, в области отечественного музыковедения в отрыве от культурно-исторического контекста. В монографических работах внимание уделялось, специфически музыкальным проблемам стиля, традиционному пониманию музыкального языка..

Таким образом, объектом диссертационной работы является культура серебряного века.

Предметом исследования являются особенности проявления музыкального космизма в данную эпоху как целостного культурного направления.

Степень научной разработанности проблемы. Обращаясь к исследованию закономерностей ряда музыкальных сочинений начала XX века, мы сочли необходимым рассмотрение научно-философских идей, окружавших смелые музыкальные эксперименты того времени; при этом в центре внимания оказались пространственно-временные представления философов, художников, композиторов серебряного века. Лишь определив сущность изменений, происшедших в физической картине мира, мы можем осознать те перемены, отделяющие уравновешенный и упорядоченный мир музыки XVШ-XIX веков от необычного звукового космоса эпохи серебряного века. Анализируя пространственно-временные представления серебряного века, мы опираемся на представления о космосе Платона, Аристотеля, Плотина, труды Вл. С. Соловьева, Е.Н.Трубецкого, С.Н.Булгакова, П.А. Флоренского, Н.А.Бердяева, Н.Ф.Федорова, А.Ф.Лосева (в философии); К.Э.Циолковского,

B.И.Вернадского, Н.А.Умова, А.К.Горского (в науке); Б.Асафьева, Т.Адорно, В.А.Апрелевой, Л.А.Рапацкой (в искусстве). Хоровая музыка серебряного века осмысливалась В.П.Ильиным, Ю.В.Келдышем, Л.З.Корабельниковой, Т.НЛевой, Л.А.Рапацкой, А.Н.Сохор. В поиске общего знаменателя, связывающего концепции космизма в науке, философии и искусстве, мы исходим из предпосылки, что в различные исторические периоды имеет место определенного рода параллелизм изменений, затрагивающих самые разные области человеческой деятельности. Такие совпадения уже неоднократно отмечались исследователями М.К.Мамардашвили, А.И.Бандурой, Т.НЛевой, А.С.Соколовым. Исследуя в нашей работе феномен космизма, мы выявляем то общее, что проявилось и в науке, и в философии, и в культуре, в частности в музыкальном искусстве.

Исходя ,из -этого, целью работы является определение, характеристика идей космизма в музыкальной культуре серебряного века

и выявление роли названного феномена как целостного направления в отечественной культуре. Задачи работы:

определить мировоззренческие истоки музыкального космизма;

выявить основные идеи и тенденции музыкального космизма в культуре серебряного века;

показать взаимосвязь естественнонаучных открытий рубежа XIX-XX веков и художественной картины мира; проанализировать культурно-эстетическую специфику воплощения женского начала как космической категории в культуре серебряного века;

осмыслить явление литургийности в контексте идей космизма в музыкальной культуре;

показать синестезию и синтез искусств как способ выражения идей космизма серебряного века. Музыкальными источниками диссертации являются произведения Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, П.И.Чайковского, И.Ф.Стравинского, А.КЛядова, Н.Я.Мясковского, М.К.Чюрлёниса, С.С.Прокофьева, Д.Д.Шостаковича.

Теоретическую основу исследования можно условно разделить на несколько групп.

1) Классическое зарубежное философское наследие, выраженное трудами Платона, Аристотеля, Плотина, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, О.Шпенглера.

2) Классические труды и современные исследования по проблемам русской философии и культуры А. Белого, А. Блока, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Б.В .Вышеславцева, Б.В.Емельянова, В.В.Зеньковского, Н.ОЛосского, Вяч.Иванова, И.В.Кондакова, А.Ф.Лосева, Ю.МЛотмана, ВЛ.Марченкова, Вл.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, А.Ханзен-Лёве, Т.Адорно, В.А.Апрелевой, В.И.Полищука, М.М.Новиковой, З.Р.Жукоцкой, Ю.В.Манн, В.В.Бычкова, К.Г.Юнга, МЛобановой.

3) Труды мыслителей, исследующих проблемы русского космизма: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадского, А.К.Горского, В.Ф.Одоевского, Вл.С.Соловьева, Н.А.Умова, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, Н.Г.Холодного, А.В.Сухово-Кобылина,

A.Л.Чижевского, В.Н.Муравьева, К.Э.Циолковского,

B.В.Козютинского, Г.Минковского.

4) Исследования в области эстетики музыки Б.В.Асафьева, В.А.Апрелевой, Т.Адорно, А.Парина, П.Сувчинского, В.Л.Марченкова, Г.Савоскиной, Т.Н.Левой, В.В.Рубцовой.

5) Труды по истории и теории русской музыки Б.В.Асафьева, В.Васиной-Гроссман, Ю.В.Келдыша, Т.НЛевой, Л.А.Рапацкой, Е.Ручьевской, Л.Л.Сабанеева, Г.Савоскиной, В.В.Рубцовой, Л.Серебряковой, В.Белева.

Методологическая основа исследования. В работе применяется культурно-исторический подход к исследованию музыкального произведения, который позволяет определить ракурс проявления идей космизма, причины рождения ведущих тенденций, образов, стилевых признаков.

Важную роль в исследовании приобретает компаративный (историко-сравнительный) метод, необходимый для показа особенностей проявления космизма в различные культурные эпохи.

Также в работе применяется контекстный подход, который позволяет осветить максимальную включенность художественного факта в систему взаимообусловливающих связей, и здесь гуманитаризация собственно искусствоведческого знания, расширение его выхода в социум и культуру в целом оказываются более плодотворными, чем исследовательская работа узко специального характера.

В диссертации применяется интерпретационный метод, дающий возможность постижения глубинной смысловой структуры отдельных сочинений; а также структурно-системный, определяющий логическую организацию исследования.

" Научная новизна. Феномен музыкального космизма впервые исследуется с позиции культурологического подхода, как целостное явление серебряного века, где особое место отведено выявлению эвристической роли идей космизма в культуре XX века. В частности, научная новизна определяется в следующих положениях:

1) показаны идейно-философские истоки музыкального космизма в художественной культуре серебряного века;

2) определены художественно-эстетические истоки творчества композиторов-космистов начала XX века;

3) выявлена взаимосвязь естественнонаучных открытий и художественной картины мира в произведениях музыкантов серебряного века;

4) показаны культурно-эстетические грани «женского начала», как особой космической категории в художественной культуре серебряного века;

5) проанализирована взаимосвязь космизма и литургийности в художественной культуре серебряного века;

6) раскрыт эстетический феномен синестезии в контексте идей космизма в культуре серебряного века.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы могут быть использованы в научных исследованиях русской музыки в контексте теории и истории культуры. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по культурологии, эстетике, истории музыки, при составлении спецсеминаров по указанным направлениям.

Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертации изложены в публикациях автора, посвященных проблемам отражения идей космизма в музыкальной культуре серебряного века. Отдельные параграфы исследования обсуждались на теоретико-методических семинарах кафедры теории и истории культуры, на региональной научно-практической конференции «Искусство и культура: региональный компонент» (Нижневартовск, 7 декабря 2001 г.), на Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 17-18 декабря

2003 г.), на межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта

2004 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззренческими предпосылками русского космизма явились идеи античной мифологии, философии Возрождения, Нового времени. Особую роль в музыкальном космизме сыграли: философия Всеединства как путь достижения абсолютной красоты, идеи соборности, софиологии (П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, Вл.Соловьёва и Е.Н.Трубецкого), религиозный персонализм Н.А.Бердяева, «философия общего дела» Н.Ф.Федорова. В качестве художественно-эстетических истоков музыкального космизма выступает русский символизм, в котором можно выделить две основные тенденции. Первая, опиравшаяся в основном на западных символистов и продолжавшая их традиции, - это собственно художественный символизм; вторая - символизм как миропонимание и специфическая философия жизни. На музыку повлияли эстетические представления классиков философии о природе и возможностях музыкального искусства: Платона, Г.В.Ф.Гегеля, Г.Ф.Шеллинга, АШопенгауэра, Ф.Ницше.

2. Русская музыка серебряного века доказывает качественную характеристику искусства звуков: музыка есть полнота мира в своем проявлении. Сам музыкальный звук есть универсальное космическое явление, имеющее определяющее значение в формировании космической материи. В эпоху серебряного века в связи с появлением в художественном сознании новой картины мира, основанной на осознании

музыки как живого космоса - рождается новое отношение к музыкальному звуку, который понимается, как индивидуальное, живое существо, обладающее началом телесным, душевным и духовным. Энергия музыкального звука, следовательно, есть точка пересечения культуры и музыки. В творчестве Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, А.КЛядова, И.Ф.Стравинского, НЛ.Мясковского благодаря вибрациям, создаваемым звуковым потоком, возникает иллюзия выхода во внеземное пространство, в бесконечность микро - и макромира.

Основными характеристиками музыкального космоса серебряного века являются: оформленность, дифференцированность, структурность, циклично-пульсационный характер, эстетическое совершенство в качестве гармоничности меры и красоты. Осмысление глобальной философской сути Добра и Зла, обращение к «диониссийско-аполлоническому» миру состоялось в опусах С.С.Прокофьева, А.Н.Скрябина, НЯ.Мясковского, Д.Д.Шостаковича, И.Ф.Стравинского. Под влиянием философии, эстетики символизма в сочинениях А.Н.Скрябина, Н.К.Метнера, НЛ.Мясковского появляется цитатная эмблематика и самоанализ, звукосимволы эпохи (макрокосм и микрокосм, небытие и гиперзвучность Апокалипсиса) воплощаются в гармонии и полифонии.

3. На музыкальный космизм особое внимание оказали новые представления о пространственно-временных свойствах мира, возникшие в контексте естественнонаучных открытий рубежа XIX-XX веков. В музыкальных произведениях А.Н.Скрябина, Н.К.Метнера, И.Ф.Стравинского создается концепция, в центре которой лежит идея многообразия (и единства) форм времени. В свете этой идеи положение о пространственно-временной бесконечности мира приобретает новое, более глубокое содержание: бесконечность пространства и времени понимается как неисчерпаемое многообразие качественно различающихся пространственно-временных форм. Реальная процессуальность в музыке русских композиторов образуется единством хаотической процессуальности, абсолютного покоя, развития и творчества. Временные характеристики бытия предстают синтезом вечности, мгновенности, единством динамичности и статичности. Пространственно-временные возможности музыки дают понять, что обыденный образ времени далеко не исчерпывает его важнейших характеристик: прошлое и будущее, причина и следствие постоянно взаимопроникают, «меняются местами» и сосуществуют одномоментно.

4. «Женское начало» как культурно-историческое явление проявилось во всех художественных сферах серебряного века. Вдохновителем этого движения, «призывающего» Вечную Женственность, был Вл.Соловьев, в поэзии - А.Блок. В искусстве

Прекрасная Дама воплощена как ипостась влаги и света, небесной лазури и Земли-прародительницы, как солярная и лунарная ипостаси, и, наконец, как София - Премудрость Божия, как откровение единства Вселенной, единства Космоса. В операх П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова созданные женские образы (Татьяны, Волховы, Лебедя, Снегурочки, Марфы, Февронии) являются воплощением живого образа Всеединства, носительницами Вечной женственности. В композиторской трактовке они являли собой неразрывную связь между земным и Небесным.

5. Космизм и литургика объединяются в духовном стремлении к обожению мира, всеобщему Преображению и Воскрешению телесного и духовного начал, к прорыву в трансцендентное, вечное, к вертикали от земного к Небесному граду, соборному единению в Нем, рождающего Богочеловечество. Глубина духовного космоса была создана в «Литургии Иоанна Златоуста», «Всенощном бдении», «Херувимской», П.И.Чайковского, кантатах С.И.Танеева «Иоанн Дамаскин», «По прочтении псалма», сочинениях С.В.Рахманинова - «Литургия св. Иоанна Златоуста», «Всенощное бдение», симфонизированной хоровой поэме «Колокола». Ярко выраженный символизм апокалиптической направленности отражен в Симфонической картине А.К.Лядова «Из Апокалипсиса» и Шестой симфонии НЛ.Мясковского, опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А.Римского-Корсакова. Эсхатологическая концепция мира отражена в Шестой симфонии НЛ.Мясковского, сонатах Н.К.Метнера, «Поэме огня», «Мрачном пламени» А.Н.Скрябина, «Колоколах» С.В.Рахманинова.

Символом соборности в Первой симфонии и «Поэме огня» А.Н.Скрябина выступает хор, как воплощение природы и символ творца произведения, олицетворяющий идею единства космоса и человека. Традиции духовных песнопений проникали и в светскую музыку: Н.А.Римского-Корсакова, А.КЛядова, НЛ.Мясковского,

С.В.Рахманинова. Постоянной темой произведений А.Н.Скрябина был теургический акт, символизирующий победу духовного начала над косной материей.

6. Синтез искусств эпохи серебряного века стремился к абсолютному искусству, открывающему первообразы, коренящиеся в нем. Актуальным становится закон космической гармонии «содружества искусств», который восходит к пифагорейской мифологеме сфер. Отличительной особенностью духовной музыки является главенствующая роль канонического слова, синтез храмового действа, иконы и пения, что озвучивает идеи высшего планетарного смысла, прорыв к трансцендентным сущностям, путь богопознания. Влияние символистской эстетики способствовало развитию жанров: стихотворение с музыкой, программная симфоническая поэма, «эскиз-настроение» в фортепианной музыке, музыкальный театр, балет.

Наиболее ярким примером синестезии является опера: в сочинениях М.П.Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова воплощен музыкально-фресковый стиль, заключающий в себе чередование сольных номеров, малых ансамблей и «пышных» по звучности хоров, в пестрой смене песен, арий, романсовых эпизодов, духовного стиха. Фресковый стиль воплощает идею коллективной личности - идею Всеединства, соборности. Синестезийный комплекс способствует перерастанию художественных образов в емкие символы эпохи: женские образы опер Н.А.Римского-Корсакова вырастают до символа Софии, Китеж-град становится синонимичен понятию «Матерь-Русь». Целые группы тем («Китеж») объединены общей направленностью - восхождению к Спасению - к Невидимому граду.

Структура работы обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 148 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении речь идет об актуальности темы исследования, указываются ее объект и предмет, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи работы, определяется методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации, приводятся сведения о ее апробации и положения, выносимые на защиту, данные о ее структуре.

Первая глава «Мировоззренческие истоки музыкального космизма в эпоху серебряного века» посвящена определению специфики взаимоотношений человека и космоса в истории культуры. Рассматривается генезис понятия «космизм», предполагающий множество аспектов рассмотрения проблемы, в том числе, и мировоззренческих оснований.

В первом параграфе «Космос в контексте философско-эстетических представлений западноевропейской культуры»

анализируются взгляды на единство макро- и микрокосма, его типологические характеристики. Существует мнение, что первым термин «космос» применительно к универсуму, исхода из наличествующегося в нем порядка, употребил Пифагор. Единство, тождество макро- и микрокосмоса, понимание человека как живой микроструктуры вселенной составляет основу космологического биоморфизма (Анаксимен, Диоген Аполлонийский, Гераклит), натуралистической антропологии Демокрита, у которого впервые встречается сочетание «Человек - это малый мир», стоической концепции космоса как живого организма, платоновского

«Тимея». Античный космос мыслился: гармоничным, упорядоченным (Анаксагор), как нечто живое, вечное (Ксенофан, Парменид, Мелисс), порождающим из себя бесконечные противоположности, всегда сохраняющим цельность (Демокрит), как числовое понятие, обладающее ритмом (Плотин); стоики трактовали космос как тождество творящего и творимого. Космос в античности мыслился телом, которому присуща пространственная конечность.

В период античности складываются традиции, связывающие музыку с космической реальностью, закладываются свойства музыки: в средствах музыкальной выразительности выражать все богатство звукового феномена универсума. Наиважнейшее положение в структуре музыкального искусства занимает ритм - носитель динамики и экспрессии движения. Слово «ритм» греческого происхождения и в переводе обозначает «соразмерность, движение, течь»; в музыкальном же смысле «ритм» есть организованное во времени движение. Античная мысль относила «ритм» к философской категории, соотносимой с категорией числа и законами мирового порядка. Категория ритма имеет универсальный, пространственно-временной характер, как расчлененность времени, пространства, как организующий фактор, упорядочивающий движение. Античный «музыкальный космос» определяется понятием «Musica Mundana», что означает «мировая музыка». Согласно представлениям пифагорейцев, вследствие трения об эфир планеты издают звуки. В свою очередь вращение небесных тел рождает гармонию сфер, так как орбиты отдельных планет соответствуют длине струн, образующих созвучия.

Теоцентрическая концепция бытия отражена в музыкальной монодии, которая является основой псалмов, гимнов и заключает в себе идею единства всего существующего перед лицом Бога. В эпоху Возрождения и барокко реализуется идея музыкального подражания миру, которое происходит благодаря строгой иерархии, соединяющей макро- и микрокосмос, «мировую» (mundane) и «человеческую» (humana) музыку.

Причастность музыки космологическому порядку, запечатленное в ней родство и подобие макро- и микрокосмоса, выстроенность мировой иерархии, ее организованность едиными законами - эти идеи оказываются константными для немецкой музыкальной эстетики. Мысли о связях между «земной» и «небесной» музыкой сохраняются романтиками, порывающими со старинным истолкованием «musica poetica». В диссертации показана взаимосвязь идей взаимоединства макро- и микрокосмоса и диалектической связи бесконечного и конечного. В частности, внимание уделяется релятивистской космологии, которая не претендует на законченное описание мира в целом, но исследует конечное

и бесконечное применительно к Вселенной со стороны ее физико-пространственной структуры.

Во втором параграфе «Идейно-философские истоки музыкального космизма» анализируется влияние идей космизма на музыку серебряного века.

Космизм как представление о мире в его целостности является национальной чертой русской философии. В XX веке древнейшая идея соотношения макро- и микрокосмоса получила новое звучание. Она становится центральной в философско-религиозных размышлениях, научных исследованиях, художественных творениях как идея соответствия между многомерностью человека и многомерностью мира. В работах мыслителей прослеживается многогранность подходов к проблеме связи человека с Космосом, рассматриваемые в следующих теориях: космические эры и космическое бессмертие человечества (К.Э.Циолковский), эволюция биосферы в ноосферу (В.И.Вернадский), богочеловечество (Вл.Соловьев), регуляция природы и «патрофикация»-воскрешение (Н.Ф.Федоров), «пневморсфера» как часть биосферы, связанной с космосом (П.А.Флоренский), влияние Солнца на жизнь атмосферы (А.Л.Чижевский), осознание единства планетарной культуры (Н.К.Рерих), теософский антропокосмизм (ЕЛХБлаватская). Из множества подходов отечественный исследователь Б.В.Емельянов выявляет три основных направления русского космизма: культурно-философское, или художественно-поэтическое, философское и естественнонаучное или сциентистское.

В русской философии на смену антропоцентризму приходит антропокосмизм, в котором человек обретает ранее прерванные связи с природой и Космосом в целом. Русскими космистами впервые был поставлен вопрос о роли человеческого существования в структуре космических процессов. По мнению Б.В.Емельянова наиболее интересную и законченную концепцию антропокосмизма дал Н.Г.Холодный в работе «Мысли натуралиста о природе человека» (1947 г.). В противовес антропоцентризму, в котором центральная фигура мироздания - человек, Н.Г.Холодный выдвигает идею понимания человека как органической составной части всего мироздания и обозначает данную концепцию термином «антропокосмизм».

В диссертации выявлены черты космизма эпохи серебряного века, в контексте которого проявил себя феномен музыкального космизма:

- нравственно-преобразующая ориентация - Богочеловечество, восхождение человека к сверхсознанию;

- активно-эволюционное преобразование земли, биосферы, космоса и одухотворение человека, стремление к преодолению Зла и обретению бессмертия;

- единство всего человечества в достижении прогресса («целокупное человечество») и его неуклонное нравственное созидание.

Философское направление русского космизма вобрало в себя идеи славянофилов (соборность, всеединство), религиозно-философский космизм Вл.Соловьева, С.Н.Булгакова, ПА.Флоренского, НА.Бердяева. Идея Богочеловечества, заключенного в осознании каждого отдельного человека как звена, входящего в универсальный организм человечества, стала ведущей в философеме Вл.Соловьева.

Идеи соборности, софийности, всеединства, в той или иной степени, нашли отражение практически у каждого композитора-космиста. В частности, литургическая опера Н.А.Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», являет наиболее полное воплощение всех указанных идей. Надындивидуальный, соборный дух обрядовых действий выразился в балетах И.Ф.Стравинского «Весна Священная», «Свадебка».

Апокалиптическая тенденция, свойственная эпохе серебряного века, нашла свое воплощение в симфонической картине А.КЛядова «Из Апокалипсиса». Образы небытия, молчания, смерти реализуются в оркестровых поэмах «Аластор» НЯ.Мясковского, «Остров мертвых» СВ.Рахманинова, «Сад смерти» СН. Василенко, Десятая соната А.Н.Скрябина. Тишина как вслушивание, тишина духовно насыщенная воплощается в симфонической миниатюре А.К.Лядова «Волшебное озеро». К апокалиптической эмблематике приближается цитирование средневековой секвенции Dies irae (День гнева) в 12 скрипичной сонате С.В.Рахманинова.

В начале XX века идея мистерии овладела умами многих мыслителей: А.Н.Скрябина, Ф.Ницше, А.Белого, Вл.Соловьева и др. Многие были увлечены поиском формы, в которой посредством синтеза искусств осуществился бы показ целостности жизни Космоса, его многообразия. И такая форма была найдена - мистерия.

Поиски соединения божественного с человеческим воплотились в «Поэме экстаза» А.Н.Скрябина. Мгновение Скрябина близко трактовке мгновения Н.А.Бердяева, заключенному в единстве и неделимости, совмещающем в себе и прошлое, и будущее, как длящийся гармонический комплекс (поэма «Маска»).

Сакральный смысл музыкального откровения заключается в том, что в звуках покой и мятежность не просто сменяют друг друга, не уносятся движением - они включены в единый божественный комплекс, а вечный покой и вечное движение в космическом масштабе тождественны.

На музыкальный космизм серебряного века огромное влияние оказали взгляды А. Шопенгауэра, который считал музыку средством

постижения мира и усматривал в ней отражение метафизического; через диссонирующие и консонирующие созвучия осуществляется прорыв к мировой воле. Эти философские идеи стали определяющими в музыке А.Н.Скрябина. В скрябинском космогенезисе Космос и Хаос представляются неразрывными частями Единого.

В третьем параграфе «Художественно-эстетические истоки музыкального космизма» анализируются художественные тенденции и их проявление в музыке.

Рубеж XX столетия был отмечен как период активной художественно-эстетической деятельности: поэты и музыканты, философы и живописцы, единые в своем устремлении поиска иной реальности обращались к мировому культурному наследию - античности, Востоку, к формам немецкого романтизма, французского импрессионизма, к древнерусскому зодчеству, живописи, западноевропейской и отечественной философии, русской музыке и поэзии. Эстетика символизма определила круг жанров и направлений, в которых образы-символы зазвучали почти манифестом. Символисты улавливали главные символы эпохи: тишину и колокольность, небытие и апокалиптический глас, обращенность к Мистерии на основании древнего мистериального действа и теургического акта. Диапазон воплощения тенденций эпохи «простирался» от тончайшей нюансировки в миниатюрных формах (романсы С.Рахманинова опус 38) до космической масштабности в крупных сочинениях (кантата С.Прокофьева «Семеро их»). В художественных приемах, используемых в искусстве, наблюдается приемственность. Например, «аккорды-кристаллы» А. Скрябина, «кристаллическая» манера фресок М.Врубеля и поэтическое слово как импрессионистическая «краска-мазок». Во всех сочинениях серебряного века прослеживается идея единства макро- и микропространства, их тождество. Космос человеческой души уподобляется Космосу Вселенной. Символ пронизывает эпоху, обнаруживается во всем: в числе, в геометрических фигурах, в слове, в звуке, жесте, в направленности движения, в стремлении расширить пространство, даже тишина понимается как символ. К явлению музыкального космизма относятся образы бесконечности (Девятая соната А.Скрябина), психографические опыты В.Ребикова, самоуглубленность (Н.К.Метнера, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина), символ замкнутого круга человеческой жизни (кантата «Колокола» С.В.Рахманинова), образы Космоса (Четвертая соната А.Скрябина) и др.

Музыка серебряного века актуализировала векторность, сиюминутность, дискретную многоплановость временного потока. Материализация времени, связанная с апологией движения, реализуется в музыке посредством темповых, ритмически-акцентированных, либо

напротив, остинатных характеристик, политонального наслоения. На смену недифференцированно-бесконечного «времени-пребывания», где отождествляются миг и вечность, пришло физически-осязаемое, дискретное, «квантующееся» время.

Оперный жанр испытал на себе увлечение психологизмом, поиском непостижимой глубины, способной вывести человека на новый уровень осмысления единства человека и Космоса. Психологическая опера обратилась к текстам М.Метерлинка, О.Уайльда, Л.Андреева, А.Блока и др. В результате опера приобрела лаконизм композиторского письма, некоторый застой действия, большую речитативность вокальных партий, калейдоскопичность. Наиболее выпукло эти черты проявились в опере В.Ребикова «Бездна».

Символика бесконечного (линия, круг, спираль) проникает в музыку: сферическое пространство Скрябина, иллюстирующее принцип всеединства, круговая симметрия («Поэма огня», «Поэма экстаза»). Футуристическая опера М.Матюшина «Победа над солнцем» насыщена диссонирующими элементами, создающими впечатление тональной дезориентированности - свободы от всемирного тяготения. Таким образом, музыканты экспериментировали в глубинах самой музыкальной ткани: наряду с желанием охватить макроуровни, разрабатывали сферу микроинтервалики, символизирующей тайны внутреннего мироздания человека.

В четвертом параграфе «Естественнонаучные открытия и их отражение в произведениях художников-космистов» анализируются открытия в области науки и их отражение в художественной культуре серебряного века.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. произошла третья научная революция, идеи которой развивает современная наука. Для нее характерна целая серия открытий в физике (открытие сложной структуры атома, явлений радиоактивности, дискретного характера электромагнитного излучения и др.). Наиболее яркими теориями, которые составили основу новой парадигмы научного знания, стали теория относительности и квантовая механика. Утверждается идея глобального эволюционизма, которая обретает яркое воплощение в естественнонаучном и художественном направлениях русского космизма. В частности, в творчестве Скрябина, процесс становления приобретает черты: «сплетение» равномерности и неравномерности, дискретности и континуальности, возникновения и уничтожения создает совершенно новое временное пространство. Музыкальное время становится динамичным потоком, элементы которого - «звуковые кристаллы» - ясно обозначены. Музыкальная процессуальность структурирует, оформляет Бытие Вселенной, порождает его многоуровневость и многоформенность. Релятивистская физика,

показавшая зависимость пространственно-временных свойств от структуры и движения физических систем, утвердила множественность пространств и времен. Именно такая структура многообразия временных форм Бытия используется композитором. Время-пространство композитора всегда неоднородно, сжимается и расширяется, испытывает так называемую пульсацию.

В Шестом квартете С.И.Танеева посредством совмещения гармонической вертикали с мелодической горизонталью осуществляется идея взаимосвязи микро- и макропростракства, которые сосуществуют, гармонично взаимодействуют и вместе с тем параллельно развиваются.

Музыка А.Н.Скрябина, Н.К.Метнера, И.Ф.Стравинского рождает тип Хроноса, который утверждает в некоем сферическом пространстве самоцель движения; модель музыкального времени, характерными чертами которого становятся произвольность, парадоксальность, случайность; музыкальную драматургию формы - процесса, где время есть средство измерений музыкального бытия»; модель трансформации времени в пространство посредством гармоние-мелодий.

Разрабатывается понятийный аппарат (биосфера, ноосфера). Синтез результатов исследований в области биологии, химии, геологии, размышления над проблемами биосферы и ноосферы, приводят ученых к выводу об обоюдном влиянии среды и организма друг на друга, а красота и свечение космических явлений вдохновляют интуицию художников на создание произведений искусств.

Вторая глава «Культурно-эстетические категории и принципы космизма в творчестве русских композиторов» раскрывает основные идеи и тенденции музыкального космизма серебряного века; выявляет эвристические возможности музыки предвосхищать художественные и научные открытия будущего, воссоздавать сложные процессы звучащей картины Космоса.

Параграф первый «Феномен музыкального космизма в художественной культуре серебряного века» рассматривает воплощение философских и естественнонаучных идей космизма в произведениях композиторов серебряного века.

На рубеже Х1Х-ХХ веков происходит переосмысление духовного опыта цивилизации. Особый интерес вызывали явления, выходящие за пределы привычных параметров существования. Художественная интуиция космистов отражала в произведениях идею о взаимосвязанности всего сущего, о включенности человеческого бытия в общий поток мироздания. Устремление достичь категорий всеприродного и надвременного (восхождение к макрокосму) нашло отражение в музыкальных сочинениях А.К.Лядова, А.Н.Скрябина, И.Ф.Стравинского.

Общими для композиторов серебряного века стали следующие тенденции: стремление постичь надвременные категории, восхождение к непреходящему, вечному, сосредоточение на сокровенных думах о «высоком», желание узреть божественный свет, достичь горний мир, где сияет истинная красота.

Идея поиска или выхода в иную реальность была воплощена всеми композиторами-космистами. Пантеистическое единение человека с природой наиболее ярко проявилось в опере Н.А.Римского-Корсакова «Снегурочка», где момент смерти-таяния есть акт восторженного слияния Души с Космосом. Подобная идея проявлена в сценах сумасшествия («Борис Годунов» М.П.Мусоргского, «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова), в которых происходит освобождение Души и переход Ее в иную ипостась, выход в запредельность. Гусляр-Садко, в одноименной опере Н.А.Римского-Корсакова, оказывается причастным двум мирам: миру земному и миру подводному.

Музыкальный космизм серебряного века отражает символистское понимание музыки, как высшего искусства, в котором происходит становление мировой гармонии (Космоса) из хаоса. Особое место в этих исканиях занимает трактовка времени. В формообразующих моментах скрябинского музыкального языка мы можем наблюдать как время и пространство, то сжимаются, то расчленяются, словно одновременно сосуществующее настоящее, прошлое и будущее. Новые формы музыкального выражения в произведениях А.Н.Скрябина и И.Ф.Стравинского озвучивают мифологический образ Вечности.

Целостная концепция бытия отражена в теургическом искусстве серебряного века (С.И.Танеев, С.В.Рахманинов), где идеи всеединства, Богочеловечества получили наиболее яркое воплощение.

Во втором параграфе «Женское начало как космическая категория в культуре серебряного века» исследуется проявление софийности в категориях красоты: света (солярный, лунарный), небесного свода, влаги, земли.

По мнению Вл.Соловьева, женская сторона, в качестве мировой основы, «материально-пассивна», а мужская - «активно-хаотична». Космический ум творит сложное и великолепное тело нашей вселенной. На женщину возложено вечно возрождающееся, животворящее начало. Опост Конт считал, что идея человечества заключена в религии мудрости, могущества, которая имеет один постоянный признак: она есть существо женственное. Совершенно естественно возникает параллель между контовой религией человечества и средневековым культом Мадонны. На Руси же в XIV в. это был образ Софии Премудрости Божией - не что иное как образ человечества, живая душа природы и вселенной. По мнению

А.Белого образ Софии-Премудрости есть некая символическая эмблема теургии.

Весь серебряный век прошел под эгидой поклонения Вечной женственности. В оперном творчестве П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова женские образы (Татьяны, Волховы, Марфы, Снегурочки, Февронии, Лебедя) воплощают живой образ всеединства. Снегурочка и Волхова, посредством приобщения к текучести и солярности, являют единение двух ипостасей, приобщают земное движение к покою небесных сфер.

София - Премудрость Божия для А.Белого, как и для Вл.Соловьева -лестница Иакова, которая соединяет небесное с земным, духовное с телесным. Женское начало олицетворяет органичное слияние, которое есть живой образ всеединства. Волхова - чаровница водных волшебств, синтетична за счет выхода в «воздушное пространство». Обрядом инициации Снегурочки осуществляется единение двух ипостасей: земной и небесной. Образ Весны можно сопоставить с образом женщины XIX века, который ЮЛотман охарактеризовал как «беззаконная комета», «смело разрушающая все условности». Вне творчества Н.А.Римского-Корсакова с этим образом соотносимы: богомольная Марфа из «Хованщины» М.П.Мусоргского и графиня из «Пиковой дамы» П.И.Чайковского. Сцена письма Татьяны («Евгений Онегин» П.И.Чайковского) это своего рода вечно расширяющаяся вселенная. Становление образа Татьяны, символизирует прорыв в запретное пространство, происходящий не на внешнем, а на глубинном уровне бытия.

Феврония, подобно Софии - Премудрости Божией, является проводником к достижению града Невидимого, Богочеловечества, живого образа всеединства и соборности.

Содержание третьего параграфа «Космизм и литургийность в музыкальной культуре серебряного века» направлен на то, чтобы рассмотреть литургийность как область проявления идей космизма.

Литургическое искусство истоками исходит из литургической эстетики Византии, которая заимствуется и обогащается Русью, превращается в мистериальное действо. Литургическое действо по сути является «цепью образов, символов»: храм, как путь восхождения, в котором процесс богослужения это внутреннее движение; икона, как некий первообраз, пробуждающий духовное видение; молитва, поданная через напевно-мелодическую форму, ориентирующая на восхождение в небесные сферы; кадило, огонь, благовонный дым - символы присутствия Божественного в человеческой природе; символика цвета, присутствующая во всем, архитектурная подчиненность соборному плану, утверждающему преобладание вселенского над индивидуальным.

Религиозное понимание заложено в григорианском хорале, как гласе внушенном универсумом: монофония - есть единство мировой жизни при полной включенности в нее человека.

В хоровых произведениях, как самостоятельных, так и входящих в более крупные (оперу, кантату) выявляются элементы фресковой композиции. Происходит показ неразрывного синтеза всех видов искусств: музыки, литературы, живописи, архитектуры. Оперные действия музыкально-фрескового стиля («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А.Римского-Корсакова) являют собой воплощение идей соборности, всеединства.

В музыке серебряного века используется цитатная эмблематика русского духовного стиха, средневековой секвенции Dies irae в различных трактовках соборного гласа (сакральное значение, раскрывающее Божественную сущность Невидимого града, молитвы покаяния, апокалипсиса, смерти).

Софиологические идеи высвечиваются в литургической опере Н.А.Римского-Корсакова «Сказание о граде Китеже», в которой музыкальными средствами создаются образы прекрасного Космоса (Невидимый град) и Хаоса (нашествие татар, образ Гришки).

Космизм и литургика в эпоху серебряного века объединяются в духовном стремлении к обожению мира и человека, всеобщему преображению и Воскрешению телесного и духовного начал, к прорыву в трансцендентное, вечное.

В четвертом параграфе «Синестезия и синтез искусств как выражение идей космизма» рассматривается тенденция рубежа XIX-XX веков, выразившаяся в поиске новых средств выразительности (синестезия, как межчувственная связь и синтез искусств) для достижения абсолютного искусства.

Эпоха серебряного века мыслила цветовыми, звуковыми символами. Подобно тому, как цветовые символы фигурировали в поэзии и в музыке («Темное пламя» Скрябина, его же определение Седьмой и Девятой сонат как «белой» и «черной» месс), звуковая символика проникала в поэзию и в живопись (М.К.Чюрлёнис).

Влияние символистской эстетики способствовало развитию таких жанров, как «стихотворение с музыкой», программная симфоническая поэма, сочетающая в себе живописность оркестровых красок со стремлением проникнуть в глубины подсознания, утонченный «эскиз-настроение» в фортепианной музыке, музыкальный театр, балет. Различные формы искусства способны до некоторой степени сливаться друг с другом, проникаться духом близлежащих форм.

Наиболее полно воплощена в музыке символика нити, узла, косы, ткани. Так, музыкальная интонация, зерно есть ни что иное, как один из

узлов, из которых в дальнейшем развивается вся музыкальная ткань, и мотив ткачества есть реализация полифонических приемов, без которых не мыслим музыкальный процесс. При развертывании текста (музыкального, поэтического, прозаического, живописного, философского) из одного звена-мотива доминирующим принципом выступает идея развития в виде ленты или текстуры из исходного «пра-текста».

Принцип синтеза искусств, а более конкретно - наделенность звука такой же жизнетворящей энергией, как и свет, луч, - восходит к пифагорейской мифологеме гармонии сфер. Стремление слить символику звука с символикой света (озарение, видение, воображение) явно выступает в текстах серебряного века. Синтезирование в синестетические комплексы «звука» и «луча», «света» и «огня», «отзвук» и «отблеск» разворачиваются в параллельные ряды символов.

Наиболее ярким воплощением синестезии и по сей день остается опера.

Характерными чертами символистского романса становится как стремление к миниатюризации (сочинения нередко носят названия: «наброски», «мимолетности» и пр.), так и смысловая разомкнутость композиции, усугубляющая чувство причастности к Бесконечному. Возникает более глубокое отношение к многозначности, выявлению скрытого смысла стиха (Н.Я.Мясковский, С.В.Рахманинов).

Синкретичность символистского мышления наиболее ярко воплотилась в мистерии, целью которой стало объединение человеческого сознания в грандиозном соборном действии посредством магической силы «Всеискусства».

Идея синестезии влияла и на появление нового пространственно-временного осмысления музыки: новый русский балет начала XX века отличался кратким, емким типом высказывания и требовал пространственно-временной локализации; в то же время скрябинская мистерия мыслилась неограниченной во времени и пространстве; а к примеру, мирискусническая эстетика сфокусировала все внимание на способности балетного жанра «останавливать время и как бы развертывать художественный образ в пространстве».

Итак, материал диссертации позволяет сделать вывод о том, что звучание музыки есть один из чистейших символов, вестник иной реальности, с которой мы вступаем в соприкосновение через музыку и музыкальный опыт. Музыка есть часть культуры, ее динамичный «слепок», по которому можно судить об облике целой культуры. Она как микрокосм по отношению к макрокосму содержит в себе всю полноту бытия.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обозначаются перспективы дальнейшего научного поиска. В частности, звучит вывод: идеи космизма, как естественнонаучного, так и идейно-философского характера, нашли уникальное выражение в музыкальной культуре серебряного века. Данная тема предполагает следующие направления дальнейших научных исследований:

- расширение границ музыкального искусства в способности воссоздавать образ времени, а также изучение современных моделей времени в музыке;

- выражение в музыкальном времени изменившегося в сознании человека пространственно-временного континуума;

- дальнейшее исследование эвристических возможностей музыки: предвосхищать художественные и научные открытия будущего, воссоздавать сложные процессы звучащей картины Космоса;

- теургические, катарсические возможности музыки в преображении целостной картины мира, человека, Вселенной.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. ЖИВОПИСНЫЙ КОСМИЗМ Чюрлениса // Искусство и культура: Региональный компонент: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 7 декабря 2001 г.). -Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2002. - С. 67-68 [0,1 п. л.].

2. Тема космоса в творчестве русских композиторов серебряного века // Вопросы эстетики в музыкальном образовании: Сборник статей. -СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2002. - С. 85-92 [0,2 п. л.].

3. Женское начало как космическая категория в художественной культуре // Грани исследования человеческого бытия: Сборник статей. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2003. - С. 62-71 [0,5 п. л.].

4. Красота как космическая категория в метафизике всеединства Вл.Соловьева // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы I Международной научной конференции (Нижневартовск, 17-18 декабря 2003 г.) / Отв. ред. В.И.Полищук. - Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2003. - С. 36-37 [0,1 п. л.].

Подписано в печать 17.0S.04 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1 > Тираж 70. Заказ № 13. Отпечатано в Копировальном центре ООО «Алстер» г. Нижневартовск ул. Мира, 78 тел.; 43-30-20