автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Авраменко, Андрей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Авраменко, Андрей Николаевич

Введение.

Историография и источники.

Глава 1. Политическая и экономическая ситуация в Западной Европе 2-й половины XVII века.

1.1. Особенности стран Западной Европы - конкурентов и торговых партнеров Англии.

1.2. Краткая характеристика наиболее распространенных экономических учений 2-й половины XVII века.

Глава 2. Политическое и экономическое влияние английского купечества.

2.1. Участие английского купечества во властных структурах и его взаимоотношение с властями.

2.2. Монополизм и свободная торговля.

Глава 3. Протекционистская политика английских правительств во 2-й половине XVII века.

3.1. Денежная политика английского государства.

3.1.1. Свобода вывоза денег.

3.1.2. Полноценность монеты.

3.2. Обеспечение активного торгового баланса.

3.2.1. Забота о морском господстве.

3.2.2. Силовое воздействие на конкурентов.

3.2.3. Экспорт и импорт.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Авраменко, Андрей Николаевич

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования связана с большой значимостью изучения моделей государственного регулирования экономики в переходные эпохи. XVII век, особенно его вторая половина (время двух английских революций -середины XVII века и "Славной революции"), по общему мнению историков, является эпохой радикальных изменений в экономической, политической, социальной, культурной, технической и всех других сферах жизни европейского и мирового сообщества, периодом наиболее ускоренного процесса первоначального накопления капитала. В диссертации предпринимается попытка выявления причин экономического подъема Англии и превращения ее во 2-й половине XVII века в одну из ведущих европейских держав, а именно - влияния экономических идей, популярных в то время, на формирование протекционистской политики страны в области внешней торговли.

Известно, что в рассматриваемый период в Англии господствовавшей экономической теорией являлся развитой меркантилизм. Стоит ли рассматривать многократно опровергнутую и раскритикованную экономическую теорию почти 400-летней давности? Если даже идеи меркантилизма совершенно устарели и ошибочны, все равно изучение практики их внедрения и основанной на них протекционистской политики государства дает возможность глубже понять связь объективного и субъективного в экономической жизни не только Англии XVII века, но и современных государств. Предлагаемое исследование может способствовать уяснению причин и возможных последствий многих событий современного переходного периода, роли государственной власти в достижении экономического процветания страны.

К тому же, эта тема в таком ракурсе недостаточно отражена как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

Цель и задачи исследования

Основная цель данной работы - раскрыть роль английской протекционистской политики 2-й половины XVII века в достижении Англией приоритета во внешнеторговой деятельности среди всех европейских стран и выявить причины такого достижения.

В соответствии с поставленной целью, диссертант должен решить следующие задачи:

- Сравнить объективные - природные, экономические и социальные - условия стран, являвшихся главными конкурентами Англии во внешнеторговой деятельности; выяснить, в какой степени эти условия предопределили опережение Англией своих конкурентов в этой области;

- Проанализировать положения экономического учения, господствовавшего в изучаемый период - системы торгового баланса (развитого меркантилизма); определить, насколько английские правительства руководствовались этими идеями при формировании своей протекционистской политики.

- Изучить влияние представителей внешней торговли на формирование экономической политики страны, их взаимоотношения с государственной властью;

- Проследить отношение властей к проблеме конкуренции соотечественников во внешнеторговой деятельности - предоставление привилегий, поддержка монополизма и борьба с ним;

- Рассмотреть, насколько последовательно и активно правительство применяло способы обеспечения активного торгового баланса во внешней торговле: контроль над морскими путями, введение покровительственных пошлин, силовое и дипломатическое воздействие на конкурентов,

- Проследить историю решения вопроса о возможности свободного вывоза денег из страны и необходимости нахождения в обороте полноценной монеты - как с точки зрения соответствия доктринам развитого меркантилизма, так и с точки зрения интересов тех или иных слоев общества.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с середины до конца XVII века, то есть со времени начала республиканским правительством Англии последовательных реформ, направленных на протекцию отечественной внешней торговле, и до законодательного закрепления правовых основ буржуазной конституционной монархии при Вильгельме Ш/

Исходя из этого, нижней границей исследования можно считать 1 августа 1650 года, дату выхода первого значительного документа 2-й половины XVII века, декларирующего намерение английского правительства осуществлять регулирование торговли и промышленности страны согласно принципам системы торгового баланса - "Акта о поощрении и об упорядочении торговли Английского государства". В качестве верхней границы может быть взято принятие в 1701 году "Акта об устроении".

Следует, однако, учитывать, что эти границы весьма условны. Поскольку в работе пришлось рассматривать различные аспекты, было бы неправильным привязывать их к одним и тем же границам. В каждом конкретном случае выбирались те, которые обозначали соответствующие ключевые события, оказавшие решающее значение на тот или иной аспект или разрешившие какую либо касающуюся его проблему.

Так, для проблемы силового воздействия на конкурентов в качестве нижней и верхней границы можно указать принятие Павигационного акта 1651 го

1—Г U U Т1 U да, послужившего поводом для Первой войны с 1 олландией, и заключение в 1713 году Утрехтского мира, завершившего серию войн, которые вела Англия за господство на море и первенство во внешней торговле.

Для отношений купечества к государственной власти - начало буржуазной революции в 1642 году и принятие "Акта об устроении" 1701 года, окончательно закрепившего верховенство парламента.

Для вопроса о денежной политике нижняя граница точно определена быть не может, поскольку и Долгий парламент, и Протекторат, и первоначально правительство Карла II проводили ту же политику ограниченного регулируемого вывоза денег, что была принята еще при Елизавете; зато верхних границ - сразу две: 25 марта 1664 г., когда новый "Акт о поощрении торговли" отменил регулирование вывоза денег, и денежная реформа 1695 года, положивft ft шая конец монетарной практике повышения монеты.

Для эволюции экономических теорий - начало XVII века, когда были созданы произведения, выдвинувшие все основные идеи системы торгового ба Wroughton J. Documents of British political history. - L., 1971. - P. 212. ланса, и высказаны все основные аргументы за и против этих идей, повторявшиеся до конца века, и 90-е годы, в которые были написаны сочинения, основанные на немеркантилистических постулатах.

Для проблемы монополизма во внешней торговле нижней границей можно считать упомянутый акт от 1 августа 1650 года, в котором парламент заявил о своем намерении как давать, так и забирать патент, сообразуясь с интересами государства. Верхней - 1698 год, когда парламент одобрил учреждение "Английской компании для торговли с Ост-Индией", на законном основании составившей конкуренцию крупнейшему монополисту английской внешней торговле - Ост-Индской компании. Это событие тем более значительно, что членство в зарегистрированной компании ничем не ограничивалось, то есть к выгоднейшей торговле допускались все желающие, и т.д.

Все приведенные даты не могут рассматриваться, как безусловно рубежные с точки зрения избранной темы. Протекционистская политика осуществлялась во все времена, любым государством, вступавшим в экономические отношения с другими странами; а идеи меркантилизма оставались достаточно популярными и в конце XVI, и даже в первой половине XVIII века. Например, английское правительство подверглось резкой критике за решение закупить в январе-феврале 1703 года провиант и фураж для войск, сражавшихся в Нидерландах, прямо на месте, а не везти все необходимое из Англии. Считалось, что оно должно было позаботиться о том, чтобы деньги оставались на острове. Можно также привести слова величайших философов XVIII века - Монтеня и Вольтера: "Выгода одного может быть лишь ущербом для другого" и "Ясно, что какая-то одна страна не может выиграть без того, чтобы какая-то другая не потеря-ла",А которые могли быть произнесены только с позиций меркантилизма.

Диссертант посчитал целесообразным в ряде случаев обращаться к событиям, предшествующим рассматриваемому в работе периоду. Так, уделено достаточно большое внимание последним годам правления Карла I и периоду деятельности Долгого парламента, поскольку, по мнению диссертанта, без этого невозможно достаточно глубоко исследовать состояние некоторых вопросов в

Бродель Ф. Материальная цивилизация, т.т. 1-3., М., 1986-1992. - Т. 2, С. 195. а Там же. - С. 551. годы Республики, Протектората, правления последних Стюартов и Вильгельма III.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования предлагаемой работы являются экономические теории и протекционистская политика Англии во 2-й половине XVII века; предметом - комплексное исследование роли английской протекционистской политики 2-й половины XVII века и теории развитого меркантилизма в развитии внешней торговли страны.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки - историзм, объективность, системный подход к анализу рассматриваемых явлений. Формирование и эволюция экономических воззрений в Англии 2-й половины XVII века, а также проводимая английскими властями в этот период политика в сфере внешней торговли, изучались в историческом контексте мировых и европейских политики, экономики, торговых связей. Системный подход позволил представить английскую внешнеторговую политику, как сложное явление, находящееся в тесном взаимоотношении с различными факторами - природным, внешнеполитическим, экономическим и социальным; рассмотреть их взаимное влияние.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные российские и зарубежные исследования в области истории экономических учений и истории Англии.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первой в исторической науке работой, посвященной комплексному исследованию проблемы взаимоотношения экономических идей и государственной политики в области внешней торговли Англии 2-й половины XVII века.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что она дает представление о сущности политики английского протекционизма расрассматриваемого периода: влияющих на нее факторах (в первую очередь -меркантилистических теорий) и ее проявлениях в сфере внешней торговли, позволяет уточнить причины достижения Англией приоритета во внешнеторговой деятельности, выявить роль государственной власти в этом процессе.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, спецкурсов и проведении семинарских занятий.

ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ

Источники.

Исходя из цели работы - показать, насколько протекционистская политика Англии 2-й половины XVII века соответствовала популярным в тот период идеям системы торгового баланса - при написании работы возникла необходимость использования трех больших групп источников. К первой относятся сочинения XVII века, в которых авторы предлагали свои рекомендации по увеличению богатства государства (памфлеты и частично - петиции купцов, промышленников, колонистов и т.д.). Из них можно составить представление о сущности и особенностях английского развитого меркантилизма. Ко второй относятся документы, сообщающие о распоряжениях английских властей по проведению протекционистской политики и регулировании ими экономической деятельности - билли, акты, постановления, договоры, приказы, постановления парламента и т.д. Наконец, третью группу образуют документы, отражающие ситуацию в английской внешней торговле, в том числе - последствия деятельности властей (петиции, отчеты и т.д.).

Весь комплекс экономических сочинений, имевших прямое отношение к внешней торговле Англии XVII века, можно разделить надвое. Ноявление первых было связано с формированием в стране в 1-й половине XVII века представлений системы торгового баланса. Условия, в которых они создавались, характеризуются достаточно сильной властью монарха и значительным влиянием дворянства, опасной морской, колониальной, торговой и промышленной конкуренцией со стороны Нидерландов. Среди наиболее значительных сочинений. использовавшихся в работе, следует указать классические памфлеты Т. Мена "Рассуждение о торговле Англии с Ост-Индией" (1621) и "Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей внешней торговли, как регулятор нашего богатства" (конец 1620-х гг.),'* сочинения секретаря Компании купцов-авантюристов Д. Уиллера "Трактат о торговле, где показаны товары, приумножающиеся благодаря хорошо устроенном и регулируемой торговле, подобной торговле купцов-авантюристов" (1601), У. Рэли "Наблюдения касательно внутренней торговли и торговли с голландцами и другими народами", Томаса Мил-лза "Ответ таможенника, или Вторая Апология, которую следует считать ртве-том на туманный трактат об общественной торговле, напечатанный и распространенный в Миддлбурге и Лондоне во благо частного сообщества купцов-авантюристов" (1604)А; Э. Миссельдена "Освобождение торговли, или средства сделать торговлю процветающей" (1622).а

Хотя большинство из этих сочинений было создано в дореволюционный период, они оказали свое влияние не только на деятельность Долгого парламента, но и на политику Протектората, и даже на правительства после реставрации. Сами эти сочинения продолжали переиздаваться при последних Стюартах, а приводимые в них аргументы использовались и в сочинениях конца века.

Появление вторых обусловилось сокрушением могущества Нидерландов и усилением влияния буржуазии, не только торговой, но и промышленной. В 60-х и особенно в 70-х годах появляется все больше сочинений, основанных на немеркантилистских идеях. Многие из них отстаивали идеи отмены государственной регламентации, установление свободной торговли и т.д.

К ним относятся сочинения Р. Кука "Трактат, в котором доказывается, что английская церковь и государство находятся в равной опасности с торговлей страны" (1671)А, Д. Hopea "Очерки о торговле" (1691), Н. Барбона "Очерк о

Мш1 Т. Discourse of Trade from England into the East Indies // Early English tracts on commerce. - Cambridge, 1954; Mun T. England's Treasure by foreign trade, or the Balance of Foreign Trade is the rule of our Treasure // Early English tracts on commerce. - Cambridge, 1954. а Цитаты из сочинений Д. Уиллера, У. Рэли. Т. Миллза взяты из сборника: А Treatise of Commerce by J. Wheeler / Ed. by G. Hotchkiss. - N. Y., 1931. а Misselden E. Free trade or the means to make Trade flourish. 1622. - L., 1931.

Coke R. A treatise wherein is demonstrated that the church and state of England are in equal danger with the trade of it, 1671 // Pamphlets on English economic thought (1603 - 1714), Ed. by F. Boyce, 2 vol., Vol. 1.-N.-Y., 1985. торговле" (1690) и т.д. Некоторые из этих сочинений были изданы на русском языке.Л

Сюда же можно отнести самые первые исследования, посвященные событиям английской истории 2-й половины XVII века. Они стали появляться почти сразу после совершения событий, в начале XVIII века. Из использованных в диссертации работ особо следует отметить "Письма об изучении и пользе истории" лорда Болингброка,л в которых автор, в частности, анализирует последствия внешней политики Кромвеля, Карла II и Вильгельма III для положения Англии в современном ему XVIII веке, и приходит к выводу, что уже в конце 50-х годов основным противником Англии была не Голландия, а Франция.

Законодательные акты, документы торговых компаний и петиции, использовавшиеся в работе, были взяты из англоязычных'л и отечественных'' сборников.

Историография.

В процессе написания работы диссертант обращался к исследованиям, посвященным как экономическим теориям XVII века, так и различным аспектам истории Англии.

Издано большое количество исследований на английском языке, посвященных истории Англии 2-й половины XVII века - общей, социальной и эко

Фортрейн С. Выгода и благосостояние Англии, заключенное в увеличении запасов и расширении торговли этого государства; В. Петти, Кое-что о деньгах; Н. Барбон, Очерк о торговле; Д. Норе, Очерки о торговле / Меркантилизм и его разложение. Под ред. И. С. Плот-никова.-М., Л. - 1935. л Болингброк Г. Письма об изучении и пользе истории. - М., 1978.

Acts and ordinances Interregnums. 1642-1660. Coll. and ed. by C.H. Firth and R.S. Rah. Vol. 13.- L., 1911; Annals of Commerce, Manufactures, Fishenies and Navigation / Ed. by D. Macpherson. - L., 1805. Vol. 2.; English economic history, Select documents. Ed. by A.E. Bland, P.A. Brown. R.H. Tawley. - 1937; Sutherland L.S. The Law merchant in England in the XVII-th and XVIII-th centuries. - 1934. 4* ser. Vol 17; The Chamberlain Letters. A Selection of the Letters of John Chamberlain concerning, Life in England from 1597 to 1626 / Ed. by M. Thomson. -N.Y., 1965; Wroughton J. Documents ofBritish political history. - L., 1971. Select documents of English constitutional history. Ed. By G.B. Adams and ILM. Stephens. -N.Y., L., 1935; Seventeenth-Century Economic Documents / Ed by J. Thirsk, J.P. Cooper. - Oxford, 1972 и т. д. Англия в памфлете. Английская публицистическая проза начала XVIII века. - М., 1987; Законодательство Английской революции (1640 - 1660 гг.). сост. Н.П. Дмитриевский. -М.; Л., 1946; Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII - XIX вв. М., 1957; Лавровский В.М. Сборник документов по истории Английской буржуазной революции XVII века.- М., 1973. и U T-v комической; причем некоторые из них переведены на русский язык. В диссертации использовались: 6-томный труд Ф. Амитейджа "Время Стюартов"; сочинения Г.Б. Гиббинса, работы Д. Пристли, Дж.М. Тревельяна, М. Вера, Е. Лип-сона, Д. Колимана, Л. Кларксона, Ч. Хилла, X. Хэйтона.'А

Необходимо отметить, что степень разработанности различных аспектов английской истории 2-й половины XVII века отечественными и зарубежными исследователями неодинакова. Можно назвать большое число работ, посвященных вопросам, не относящимся непосредственно к данной теме: пуританству, борьбе между социальными группами и политическими партиями. Достаточно хорошо изучена также деятельность властных структур - парламентов и правительств,'А внешняя и колониальная политика Англии.

Так, международные отношения раскрыты, помимо общеисторических работ, в трудах П. Роджерса, Дж. Израэля и Дж. Джонса об англо-голландских отношениях в XVII веке, Дж. Хоуата - об иностранной политике, проводимой Кромвелем и Стюартами.''' Колониальным проблемам посвящены работы: об открытии и заселении англичанами американских колоний - Дж. Олдмиксона; о способах колониального землевладения в английских колониях Вест-Индии, экспорте и импорте в них - Р. Дюнн; о таможенной службе американских колоний - Т. Бэрроу, об освоении Ньюфаундленда - Дж. Келла, о колониальных

Armytage F. The age of the Stuarts. V. 6. - L., 1966; Гиббинс Г.Б. Английские реформаторы. - М., 1896; его же: История торговли Европы. - СПб., 1900; его же: Очерк истории английской торговли и колоний. - СПб., 1899; его же: Промышленная история Англии. - СПб., 1895; Priestly J.B. The Enghsh. - L., 1975; Тревельян Дж.М. Социальная история Англии. Обзор шести столетий от Чосера до королевы Виктории.- М, 1959; Beer М. Early British economics. From the XIII to the middle of the XVIII century. -L. 1938; Lipson E.M An Introduction to the Economic History of England. -L., 1956. -Vol. 3; его же: Economic history of England. The age of mercantilism. Vol. 2, 3. - L., 1945. 1* ed. 1931; Coleman D.G. The economy of England, 1450-1750. - L., 1977; Clarkson E.A. The Pre-industrial Economy in England / 1500-1750. - L., 1971; Hill Ch. Reformation industrial revolution. A social and economic history of Britain. 1530-1780. - L., 1968; Heaton H. Economic History ofEurope.-N.Y., 1948; Brunton D. Pennington D. Members of the Long Parliament. - L., 1954; Cannon J. Parliamentary reforms 1640-1832. - Cambridge. 1973; Keeler M.F. The Long Parliament, 1640 -1641. -Philadelphia, 1954; Parliamentary History of England from the Earliest Period to 1803: In 3 vol. / Ed. by W. Cobbett. - L., 1807. - Vol. 1; Scott W.R. Constitution and Finance ofEnglish, Scottish and Irish Joint-Stock Companies to 1720. - Cambridge, 1910. -Vol. II.

Rogers P.O. The Dutch in the mod way. - L., 1970; Israel J.I. The Anglo-Dutch moment. - Cambridge, 1991; Jones J.R. The Anglo-Dutch Wars of the seventeenth century. - L., N.-Y., 1996; Howat G.M.D. Stuart and Cromwellian foreign policy. - E., 1974. теориях, созданных в Англии в период активной колонизации - К. Кнорра.'А Из отечественных исследователей к этим вопросам обращались А. Басова, писавшая об англо-голландском торговом соперничестве в 1-й половине XVII века, и A.C. Самойло, изучавший колониальную политику Англии XVII века.'А т-ч и о

В англоязычной литературе существует также немало исследований по экономике Англии указанного периода - М. Бера, Л. Кларксона, Д. Кольмана, X. Хейтона, Ч. Хилла, С. Джека.Частным вопросам экономики посвящены работы Н. Краса - о развитии английского рынка зерна с XII по XVIII век; Дж, Хорсфилда - об денежных реформах рассматриваемого периода; исследование П. Рамсея о "революции цен", произошедшей в XVI веке и оказавшей большое влияние на создание экономических теорий. Из отечественных публикаций можно назвать работы К. Владимирова; Е.Д. Воробьёвой, Н.М. Мещеряковой, СИ. Архангельского, М.А. Барга, Е.В. Иерусалимской, СП. Марковой, Т.А. Павловой и др.'А

Oldmixon J. The British empire in America: containing the history of discovery, settlement, progress and state of the British colonies on the continent and islands of America. - N.-Y. 1969; Dunn Richard S. Sugar and slaves: The rise of the planter class in English West Indies, 16241713. - Univ. of North California press. - 1973; Barrow Т.О. Trade and empire. The British customs service in colonial America. 1660-1775. - Cambridge, 1967; Cell G.T. English enterprise in Newfoundland 1577-1660. - Toronto, 1969; Клогг K.E. British colonial theories 1570-1850. -Toronto. 1968.

Басова A.A. Англо-голландское торговое соперничество в 1-й половине XVII века // Труды Горьковского пед. ин-та, - 1957. - Т. 21., Пятый ист. сборник, С. 169-200; Самойло А.С. Английские колонии накануне революции (зарождение Британской империи) // Ист. журнал. - М., 1945. - №№ 1-2. - С. 26-35; его же: Колониальная политика английской республики и Протектората: Дисс. доктора истории, наук. - М., 1946.

Beer М. Early British economics. From the XIII to the middle of the XVIII century. - L., 1938; Clarkson L.A. The Pre-industrial Economy in England / 1500-1750. - L., 1971; Coleman D.G. The economy of England, 1450-1750.- L., 1977; Heaton H. Economic History of Europe. - N. Y., 1948; Hill Ch. Reformation industrial revolution. A social and economic history of Britain. 15301780. - L., 1968; Jack S.M. Trade and industry in Tudor and Stuart England. - L., 1977. Cras N.S. The evolution of English com market from the twelfth to the eighteenth century. -Cambridge, 1926; Horsefield Т.К. British monetary experiments 1650-1710. - Cambridge, 1962; The Price revolution in sixteenth century England. Ed. by P.H, Ramsey. - L., 1971. Владимиров К. Банк Англии (об истории банка Англии в XVII - XX вв.). - М., 1959: Воробьёва Е.Д. Из истории английской шерстяной промышленности первой половины XVII столетия // Уч. записки Калининградского пед. ин-та. - 1957, Вып. 3. - С. 133-166; Мещерякова Н.М. Кризис сукноделия в Англии накануне буржуазной революции XVII в. // Средние века, вып. 15. - М. - 1959; Архангельский СИ. Внешняя политика Протектората // Английская буржуазная революция XVII века. В 2-х тт. - М., 1954. - Т. 2, С. 27-46; его же; Экономика Англии и экономические проблемы английской буржуазной революции XVII века // Уч. зап. Горьковского ун-та, серия историко-филологическая. 1950, вып. 18, -С. 3-32; его же: Экономическое положение Англии в 50-е годы XVII века // Изв. АН СССР,

Внешнеторговой деятельности англичан во 2-й половине XVII века уделено значительное внимание и в отечественной, и в англоязычной литературе. Особенно подробно исследована деятельность Ост-Индской компании, наиболее богатой и влиятельной внешнеторговой организации Англии того времени. Для изучения вопросов, поднимаемых в данной диссертации, эта компания интересна тем, что в ней отразились все проблемы эпохи: влияние купечества на властные структуры; борьба за свободную торговлю против монополизма, вопрос об экспорте денег; взаимоотношение промышленного и торгового капиталов; протекция отечественной торговле и т.д. В диссертации использовались работы Д. Кея, К. Бала, Д. Брюса, К. Чаудури, Д. Суттона, М. Уайлбура, В. Хантера и др.Л*Л

Ост-Индской компании, экономической и политической деятельности англичан в Ост-Индии уделяли внимание и отечественные историки. Следует отметить ряд статей А.Е. Кудрявцева, написанных еще в 20-30-е годы XX века; позднее об этом писали А.Я. Левин, М.М. Яброва, А.И. Чичеров;Л' сравнительно недавно было опубликована работа В.П. Олтаржевского, Т.Е.

Отд. общественных наук. - Л. - 1933. - № 1. - С. 31-60; Барг М.А. Проблема генезиса капитализма в новейшей буржуазной историографии / В кн.: Теоретические и историографические проблемы генезиса капитализма, - М., 1969; его же: Социальная структура европейской экономики XVII века / История Европы. Т. 4. - М., 1994. - С. 95-98; Иерусалимская Б.В. Ч. Дэвенант о денежной реформе 90-х годов XVII века в Англии / Экономическая история: исследования, историография, полемика. - М., 1992; Маркова СП. Очерки истории торговли Англии (XIV-XVII век). - Майкоп. 1996; Павлова Т.А. Джон Беллерс и английская социально-экономическая мысль второй половины XVII века. - М., 1979; ее же: Идеи Английской революции и Просвещение. / Буржуазная общественная мысль Англии XVII-XIXBB.-M., 1989.

Кеау J. А honourable company: А history of the English East-India C°. - L., 1991; Bal K. Commercial Relations between India and England (1601 - 1757). - L., 1927; Bruce J. Annals of the Honourable East-Indian Company, Vol. 1. - L., 1810; Chaudhuri K.N. English East India company. The study of an early joint-stock company 1600-1640. - L., 1965; Sutton J. Lord of the East: The East India C° and its ships. - L., 1981; Wilbur M.E. East-Indian Company and the British in the East-N. Y., 1945; Hunter W. W. A. History of British India. Vol. II.- L., 1912. Кудрявцев А.Е. Ост-Индская компания - англо-голландский торговый капитал (Историографический обзор) // Историк-марксист. - М. 1927. - Т. 5. - С. 205-210; его же: Ост-Индская компания в эпоху Английской революции (1640 - 1649 гг.) // Изв. Ленинградского гос. пед. ин-та им А.И. Герцена. - Л. 1928, -Вып. 1. - С. 73-75; его же: Ост-Индская проблема в Англии XVII века // Уч. записки Ленинградского пед. ин-та им А.И. Герцена. - Л., 1938. -Т. 11. - С. 67-127; Левин А.Я. Из истории английского проникновения в Индию ("Открытие" Индии Ост-Индской компанией) // Уч. записки Горьковского ун-та. -1959., Вып. 51. - С 169-200; Яброва М.М. Из истории английской колониальной экспансии в Ост-Индии в 1 половине XVII века // Научн. ежегодник Саратовского ун-та за 1955 г. - С. но недавно было опубликована работа В.П. Олтаржевского, Т.Е. Бейдиной и Г.В. Воронковой,ЛЛ в котором многосторонне рассматривается история компании от момента ее создания и до утверждения парламентом в 1698 году конкурирующей с ней "Английской компании для торговли с Ост-Индией".

Исследований, посвященных другим английским торговым компаниям, значительно меньше. В частности, можно упомянуть работу К. Kappa, в которой проводится сравнение уставов различных торговых компаний; исследование В. Лингелбача о деятельности купцов-авантюристов; из отечественных -В.В. Стоклицкой-Терешкович; Г.Н. Питулько;лл указанные ниже диссертации М.Г. Осокина и СП. Петровой.

Существует, хотя и не очень обширная, отечественная литература по меркантилизму и другим экономическим теориям 2-й половины XVH века. Из отечественных исследователей одним из первых специально посвященную английскому меркантилизму работу опубликовал И. Янжул.л'* в 20-х -30-х годах XX века вышли сборник сочинений ранних экономистов под редакцией И.И. Рубина, снабженный предисловиями И.М. Кулишера и Р. Гильфердинга;лл работы г. Кунова, Е. Лолы; И. С Плотникова. Они сочетают изложение прин

94-96; Чичеров А.И. Методы английской торговли в Индии в XVII веке (О статье английского историка Дж. Ирвина в "Indian Studies Past and Present", Calcutta, 1960, № 2) // Вопросы истории. - M., 1960.-№ 12,-C. 193-195.

Олтаржевский В.П., Бейдина Т.Е., Воронкова Г.В. Английская Ост-Индская компания в XVII веке. - Иркутск, 1988.

Сагг СТ. Select charters of trading companies. 1530 - 1707. - L., 1913; Lingelbach W.E. The merchant adventurers of England, their laws and ordinances with other documents. -Philadelphia, 1902; Стоклицкая-Терешкович B.B. Страница из истории торговой компании "Merchant Adventurers" (К истории социальной дифференциации английского купечества в XVII веке) // Уч. записки Ин-та истории РАНИОН. - М., 1927, - Т. 2. - С. 74-98; Питулько Г.Н. Образ привилегированного купечества на страницах английской публицистики начала XVII в. - С. 32-43 / Англия XVII века: Социальные группы и общество: Межвузовский сб. научн. тр. / Под ред. СЕ. Федорова. - СПб., 1992.

Янжул И. Английская свободная торговля. Исторический очерк развития идей свободной конкуренции и начал государственного вмещательства. Вып. 1. Период меркантильный. -М., 1876.

Гильфердинг Р. Начатки меркантилизма в Англии / Классики политической экономии от XVII до середины XIX века / Под ред. Рубина И.И. - М.Л. - 1926. - С. 17-23; там же: Ку-лишер И.М. Меркантилизм и меркантилисты / Классики политической экономии от XVII до середины XIX.-С. 3-16.

Кунов Г. Политическая экономия до Смита / Основные проблемы политической экономии. - 1924; Лола Е. Меркантилизм. - М., 1930.

Плотников И.С. Меркантилизм / Меркантилизм и его разложение. Под ред. И.С. Плотникова. - М., Л. 1935. ципов теории меркантилизма с комментариями сочинении приверженцев этой теории и содержат некоторое количество данных, подтверждающих взгляды авторов.

Впоследствии было опубликовано всего несколько небольших работ, по

28 священных отдельным вопросам данной темы. Так, Т.И. Цыпурина проанализировала взгляды классика развитого меркантилизма Т. Мена, изложенные в двух его наиболее известных памфлетах. A.B. ЧудишвАА рассмотрел взгляды меркантилистов на экономическую политику Англии.

Помимо этого, все эти теории упоминаются в любом учебнике по истории экономики. Из последних можно отметить Негиши Е. История экономической теории. - М., 1995; Реуэль А.Л. История экономических учений. - М., 1972 и другие.

По темам, имеющим отношение к предлагаемой работе, были защищены диссертации Самойло A.C., Тер-Акопяна Н.Б., Олтаржевского В.П., Петровой СП., Бейдиной Т.Е., Осокина М.Г., Олифировой СС, Федорова С.Е., Уточкиной Ю.А.а°

Изучение историографии позволяет сделать вывод, что рассматриваемый в предлагаемой диссертации аспект изучен недостаточно.

Цыпурина Т.П. Идеи развитого меркантилизма в произведениях Томаса Мена. / Развитие капиталистической мануфактуры в Англии и Германии XVI - XVII вв. Межвузовский сборник науч. трудов. - М., 1981. -С. 93-111.

Чудинов Л. В. Экономическая политика английской абсолютной монархии и теории позднего меркантилизма / Экономическая история: исследования, историография, полемика. -М., 1992.

Самойло A.C. Колониальная политика английской республики и Протектората: Дисс. доктора историч. наук. - М., 1946; Тер-Аконян Н.Б. Голландско-английское соперничество и политическая борьба в Голландии в связи с английской революцией (1640-1660 гг.): Дисс. канд. историч. наук. - М., 1953; Олтаржевский В.П. Английская Ост-Индская компания в период буржуазной революции (1641-1660 гг.): Дисс. канд. историч. наук. - Иркутск, 1971; Петрова СП. Йоркская компания мерсеров и купцов-авантюристов в XIV - начале XVII вв. (К истории торгового капитала в Англии): Дисс. канд. историч. наук. - Д., 1973; Бейдина Т.Е. Ранний период деятельности Ост-Индской компании и её влияние на английское обгцество первой трети XVII века (1600 - 1630 гг.): Дисс. канд. историч. наук. - Л., 1982; Осокин М.Г. Торговля Англии с Левантом в период кризиса английского абсолютизма (1600 - 1640): Дисс. канд. историч. наук. - М., 1982; Олифирова СС Внутренняя политика Протектората Кромвеля (1653 -1658): Дисс. канд. историч. наук. -Л., 1984; Федоров СЕ. Индепендентство в период республики и Протектората: Дисс. канд. историч. наук. - Л., 1990; Уточкина Ю.А. Англо-русские отношения с 1649 по 1714 годы: Дисс. канд. историч. наук. - Самара, 1995.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеи меркантилизма и протекционистская политика во внешней торговле Англии второй половины XVII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанная исследовательская работа дает основание указать на ее главные итоги.

2-го половину XVII века можно считать эпохой, в которую произошли принципиальные изменения в экономической и политической жизни Англии. Реальную власть получила буржуазия, что сопровождалось как пересмотром экономических теорий, так и коррекцией государственной политики и изменением государственных институтов. Несмотря на то, что экономическая теория (развитой меркантилизм), популярная во 2-й половине XVII века в Англии и использовавшаяся правительством, была далека от совершенства; на откровенное вымогательство и коррупцию, процветавшие на всех уровнях власти, включая королей. Протектора и парламент; на многочисленные противоречия между различными слоями Англии, - то есть, на весь комплекс проблем - социальных, экономических, политических, религиозных и прочих, присутствуюш;их всегда и в любой стране, особенно в эпоху перемен, которой и являлся рассматриваемый период, Англия добилась успехов в экономике вообш;е и во внешней торговле - в частности.

Сравнение природных, экономических и социальных условий, имевших место в странах - основных конкурентах Англии, позволяет сделать вывод, что во 2-й половине XVII века Англия в каждом отдельно взятом аспекте, касающемся внешней торговли, уступала какой-либо из них. Франция превосходила ее по богатству природных ресурсов, централизации власти и национальному единству; Испания - по богатству колониальных владений; Республика Соединенных Провинций - по торговому и военному флоту, развитию перерабатывающей промышленности, торговой инициативе граждан, свободе предпринимательства. Однако каждая из упомянутых стран имела труднопреодолимые недостатки, препятствовавшие успешному развитию ее внешней торговли. Так, экономическая политика Испании и Франции во многом зависела от капризов и склонностей правителей. Кроме того, народы этих стран не связывали свои интересы с внешней торговлей: испанцы с пренебрежением относились к предпринимательской деятельности, получая драгоценные металлы из колоний;

Франция, обладая почти всем необходимым, придерживалась принципов автаркии. Голландия, развивая мореходство, промышленность и торговлю, не имела собственных природньхх ресурсов и всецело зависела от поставок извне. Англия же, не обладая первенством ни в одном аспекте, тем не менее, с одной стороны, имела богатые собственные ресурсы, достаточную централизацию и в то же время свободу предпринимательства, склонное к этому предпринимательству население; с другой - испытывала нужду в большом ассортименте иностранных товаров. В результате в Англии были в наличии как возможности, так и стимулы для развития торгового предпринимательства, и усиление ее внешней торговли шло хотя и не всегда быстро, но более последовательно и надежно, чем в других странах.

Большинство экономических воззрений, бытовавших в рассматриваемый период в Англии, может быть отнесено к теории развитого меркантилизма, поскольку в качестве главной цели признавали достижение активного торгового баланса; однако между ними имелись суш,ественные различия. Говорить о какой-либо единой, всеми признанной теории развитого меркантилизма нельзя: "было столько же меркантилизмов, сколько и меркантилистов" ."/'/ Это объясняется в первую очередь тем, что выдвигавшие их авторы, часто очень хорошо знакомые на практике с предметом изложения, принадлежали к различным социальным слоям страны или же специфика их деятельности была неодинакова. Так, Т. Мен, член правления привилегированной Ост-Индской компании, отстаивал право вывоза денег, необходимых для ее торговых операций. Д. Норе, член Левантской компании, фактически производившей обмен отечественных товаров на зарубежные, доказывал возможность взаимовыгодного товарообмена и требовал полной свободы торговли и для английских, и для иностранных купцов. В. Нетти, как крупный землевладелец, естественно, получал доход не от внешней торговли, а от производства сельскохозяйственной продукции, и его взгляды основаны на отказе от признания денег единственным настоящим богатством; то есть вообще не являются меркантилистическими.

Таким образом, можно утверждать, что экономические теории 2-й половины XVII века в Англии были не столько руководством к действию и опреде

Бродель Ф. Указ. соч. - Т. 2, С. 550. ляли политику государства, сколько наоборот: служили обоснованием для требований и претензий различных слоев и защитой уже сформировавщихся интересов купцов, землевладельцев, властных структур.

Исходя из сказанного выше, можно понять, почему государственная протекционистская политика должна была руководствоваться не отвлеченными теориями, что характерно для абсолютистских режимов (например, кольберов-ских реформ во Франции того же периода), а интересами наиболее влиятельных слоев Англии. Еще до революции середины XVII века, а тем более - после нее, торговые предприниматели если и не всегда имели достаточное представительство в парламенте, то уж во всяком случае обладали большим влиянием на властные структуры. Это обуславливалось значительной долей прибылей от внешней торговли в государственном бюджете Англии, нуждой страны в поставляемых купцами товарах (селитре, сырье для текстильной промышленности и т.д.), возможностях получения у них займа, а также личной заинтересованностью правителей и парламентариев, получавших от них подарки и участвовавших во внешнеторговых предприятиях своими капиталами.

Политику протекционизма, осуществляемую государством, можно рассматривать в качестве одного из основных показателей как влияния различных социальных слоев, так и следования правительством той или иной экономической теории. Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод, что на протяжении 2-й половины XVII века в сфере внешней торговли Англии не прекращалась ожесточенная борьба между привилегированными компаниями (в первую очередь - Ост-Индской), добивавшимися предоставления им монопольных прав, и достаточно широкими слоями населения - от непривилегированных компаний и индивидуальных купцов, желающих принимать участие в выгодной внешней торговле, до товаропроизводителей, обоснованно полагавших, что монополизация снижает цены на их продукцию и сужает рынок ее сбыта. Хотя монополизация явно противоречила английскому законодательству, особенно послереволюционному, дающему формальное право каждому гражданину заниматься торговлей, правительства рассматриваемого периода постоянно раздавали монопольные привилегии.

С точки зрения соблюдения интересов государства, защита монопольных прав торговых компаний, осуществляемая правительствами, не может быть расценена однозначно. Если отбросить не имеющую ничего общего с политикой государственного протекционизма несомненную личную заинтересованность правителей или парламентариев, то предоставление особых привилегий крупным компаниям мещало развитию отечественной промышленности и снижало приток денег в Англию. Помимо этого, монополизация внешней торговли противоречила доктринам большинства новых экономических теорий конца XVII века. Однако положениям развитого меркантилизма предоставление привилегий, в том числе монопольных, торговым компаниям не противоречит, поскольку это учение предусматривает регламентацию торговли: государственную протекцию выгодным для страны видам деятельности и препятствия (запреты, штрафы и т.д.) - невыгодным. Очевидно, что в зависимости от конкретных условий (от иностранной конкуренции, особенностей экономики страны, способов торговли, видов товаров и т.д.), достижению активного торгового баланса может способствовать либо предоставление монополий, либо свободная торговля.

С другой стороны, только союз правительства с торговыми монополистами позволил Англии бороться с конкуренцией Франции, Голландии и других стран. Регулируемые внешнеторговые компании большую часть рассматриваемого периода были уже помехой на пути развития английского капитализма, однако их существование было выгодно лично правителям. Следовательно, достижение целей, поставленных меркантилизмом, и в этом аспекте не являлось определяющим для государственной политики: и в этом случае решения принимались не столько в соответствии с теориями, сколько в соответствии с личными интересами.

Теория развитого меркантилизма в классической трактовке Т. Мена предусматривала регламентированный вывоз денег - государству следовало разрешать его, если закупленные на эти деньги товары могли быть реализованы в других странах за большую сумму, и запрещать в противном случае. В XVII веке в различных государствах мира практиковался как полный запрет вывоза денег для частных лиц (Испания, Япония), так и полная свобода денежного обращения (Республика Соединенных Провинций). Большинство же стран придерживалось политики регламентируемого ввоза и вывоза валюты. Помимо того, что регламентация вывоза денег имела теоретическое обоснование со стороны системы торгового баланса, она была выгодна английским властям, причем на выдачу разрешения влияла обычно не обш;егосударственная, а личная заинтересованность представителей власти. В Англии регламентация осуш;ествлялась, то с большей, то с меньшей строгостью, до принятия "Акта о поощрении торговли" от 25 марта 1664 года, то есть была отменена еще задолго до конца рассматриваемого периода. Отказ от контроля за вывозом драгоценных металлов, проведенный был достигнут под давлением практически всех, кто занимался внешнеторговой деятельностью - от привилегированных компаний до интер-лоперов.

Доказательством того, что к концу 2-й половины XVII века идеи развитого меркантилизма в значительной мере утратили свое влияние, является и осуществление в 1695 году весьма дорогостоящей (она обошлась государству в огромную сумму - 7 млн. ф. ст.'*'*'*) денежной реформы, ознаменовавшей окончательный отказ от практики "повышения" монеты. Эта практика признавалась целесообразной некоторыми теоретиками системы торгового баланса, как препятствующая вывозу денег из страны, однако вызывала протесты со стороны не только торговцев, промышленников и сельских хозяев, но и большинства остального населения.

Все это свидетельствует не только о влиянии торгового капитала, но и о том, что развитой меркантилизм никак нельзя считать теорией, которой английское правительство в рассматриваемый период неуклонно руководствовались при осуществлении экономической политики.

Анализ трех основных направлений государственной политики, позволявших обеспечить достижение основной цели развитого меркантилизма - активного торгового баланса (политика в области экспорта и импорта; обеспечение господства на море и политическое, в том числе силовое, воздействие на конкурентов) - показывает, что все они более-менее последовательно выдерживались английскими правительствами в течение всего рассматриваемого периода. В особенности это относится к достижению господства на море. Практичеач* Там же.-Т. 3,С. 368. ски все английские правительства 2-й половины XVII века в меру своих возможностей заботились как о престиже своего флота и о его развитии, так и о контроле над торговыми путями и колониальными владениями. Наиболее ярко об этом свидетельствуют Навигационные акты и другие правовые документы этого периода.

Несмотря на различие интересов социальных групп Англии, развитие отечественного флота всегда оставалось целью народа, купцов и правительства. Как и у Франции, у Англии во 2-й половине XVII века были периоды повышенной заботы правителей о развитии отечественного флота (Протекторат, Вильгельм III) и периоды, когда этому вопросу не уделялось достаточного внимания со стороны государства. Однако отличие между этими странами в том, что несмотря на заботу (или пренебрежение) властей, английский флот, пусть даже не военный, а торговый, продолжал развиваться по инициативе частных предпринимателей - купцов, занимавшихся внешней торговлей.

Некоторые войны, ведшиеся Англией в этот период, способствовали ослаблению торговых конкурентов, получению контроля над морскими путями, в том числе - устройству на них военных баз и опорных пунктов, заключению выгодных для торговли договоров, расширению колониальных владений. В частности, было сокрушено морское и торговое могущество Соединенных Провинций. Это очень хорошо согласуется с интересами купечества, а также - с идеями развитого меркантилизма. В рассматриваемый период войны были во многом подчинены интересам торговли.

Однако необходимо отметить, что только две из 5 больших войн, в которых участвовала Англия во 2-й половине XVII века - первая война с Голландией (1652-1654) и война с Францией (1689-1697) в составе Аугсбургской лиги -почти всеми исследователями считаются несомненно целесообразными для достижения государственных интересов Англии, так военные действия были направлены против наиболее опасных конкурентов. Остальные заслуживают упрек в том, что в них был неверно выбран противник и союзник. Третья же война с Голландией (1672-1674) практически единодушно признается явно противоречащей английским государственным интересам. Таким образом, не все войны, которые вела Англия во 2-й половине XVII века, и не все союзы, которые она заключала, соответствовали ее общегосударственным интересам; нередко они отвечали интересам личным или корпоративным. Тем не менее влияние, которое имели в стране предприниматели, в первую очередь - торговая буржуазия, позволяло корректировать внешнеполитический курс. Быстрое заключение мира во 2-й войне с Голландией в 1667 году, и последующее сближение с ней для противодействия французской гегемонии служит убедительным примером такой корректировки.

В сфере покровительственной системы следует разделять два аспекта -защита английских интересов от иностранных конкурентов и покровительство тем или иным социальным слоям в самой Англии в случае противоречия их интересов.

Что касается первого аспекта, то можно отметить: во 2-й половине XVII века любое английское правительство достаточно последовательно отстаивало государственные интересы. Это выражалось как в сущности большинства заключаемых с другими странами договоров, так и в положениях Навигационных актов, и в системе поощрения экспорта и препятствия импорту. Данная политика в целом соответствовала требованиям системы торгового баланса, и как пря

445

МО указывалось в ряде законов, осуществлялась под влиянием этой теории, причем эти положения сравнительно редко нарушались.

Покровительство же тем или иным социальным слоям имело свои тенденции. Вся 2-я половина XVII века прошла под знаком регулирования импорта и экспорта, причем если одни из законов - например. Навигационные акты, -соответствовали интересам в первую очередь английского купечества, отдавая в его руки всю английскую торговлю, то законы о пошлинах были выгодны преимущественно промышленникам, значительно сокращая возможности купечества в операциях с определенными товарами. Интересы же сельских хозяев принимались во внимание в последнюю очередь.

На протяжении рассматриваемого периода все имевшие отношение к внешней торговле социальные слои страны имели собственный интерес и активно выступали в его защиту. Популярность теории развитого меркантилизма "Акт о поощрении и упорядочении торговли английского государства", принятый в самом начале рассматриваемого периода - 1 августа 1650 г., и др. в этот период можно объяснить и тем, что требование достижения активного торгового баланса позволяло легко обосновывать практически любую претензию, благодаря тому, что данная теория эклектически сочетала требование свободного оборота денег и товаров и жесткого контроля за этим со стороны государства; признание внешней торговли, как единственного способа обогап];ения страны и тезис о необходимости производства отечественной продукции и т.д. Делая упор на то или иное положение, можно было доказать все, что угодно. Двусмысленность теории, сочетающаяся с четким пониманием каждого социального слоя своих интересов, позволяет говорить о том, что развитой меркантилизм был обусловлен своеобразной "многополярностью" экономической и политической власти в стране. От его положений отказывались по мере того, как все более явно определялось господство буржуазии.

Изучение темы диссертации позволяет сделать вывод: решения и действия властей определяли, как правило, не теоретические представления о выгодах страны, а личные или сословные интересы, часто вступавшие в противоречие с государственными: монопольные права предоставлялись за взятки, национальному сельскому хозяйству и промышленности наносился ущерб в угоду торговцам, военно-морской флот оказывался в пренебрежении, явно неудачно выбирались противники и союзники во время вооруженных конфликтов и т.д.

Теория развитого меркантилизма не представляет собой жестко заданной программы, требующей неукоснительного выполнения. Она просто указывает цель, которой государству следует достигнуть (обеспечение положительного торгового баланса), и дает разнообразные советы, рекомендации, как это сделать. Эти советы были различными у разных авторов; очевидно, что в каждой конкретной ситуации следовало использовать те или иные рекомендации. Во 2-й половине XVII века английские правительства в принимаемых законах достаточно верно определяли приоритеты, выгодные для страны, однако с точки зрения системы торгового баланса эти решения не были единственно возможными.

Вели обратить внимание на самый принципиальный аспект, то в теории развитого меркантилизма применительно к Англии в этот период ближайшие и перспективные интересы государства во многом противоречили друг другу.

Так, для немедленного достижения активного торгового баланса в середине XVII века необходимо было поступиться интересами торговцев и промышленников и допустить свободную продажу всех отечественных товаров, включая сырье и особенно шерсть, на чем настаивали сельские хозяева. Причем не следовало особо учитывать, свои или иностранные купцы будут осуществлять эту торговлю. До эпохи революций именно достаточно свободная деятельность иностранных, в первую очередь - голландских, купцов в Англии позволяла стране иметь активный торговый баланс. С другой стороны следовало, напротив, позаботиться об ослаблении иностранной торговой конкуренции и развитии отечественной промышленности, чтобы в перспективе получать большую выгоду от самостоятельной торговли своими и чужими товарами. Для этого же приходилось смириться с тем, что почти всю 2-ю половину XVII века баланс страны оставался отрицательным. Именно по этому пути, наносящему определенный ущерб интересам сельских хозяев, но более выгодному в одних случаях купцам, в других - промышленникам, и пошла Англия, принимая Навигационные акты, запретительные законы и т.д. и проводя соответствующую политику. В конце рассматриваемого периода эти меры позволили снова достичь активного торгового баланса, гораздо более значительного, чем в начале века. Экономика страны вышла на качественно иной уровень как в промышленности, так и во внешней торговле.

Чем же объясняется подобное "угадывание" верного пути, правильной экономической политики? Поскольку и первый, и второй путь вполне укладывается в требования развитого меркантилизма, говорить о том, что причина успеха Англии - в следовании удачной экономической теории, было бы неправильно. Следование другим положениям этой теории могло бы с тем же успехом затормозить развитие страны.

Проведенные исследования также дают основания говорить, что и одной лишь "государственной мудростью" властей и их заботой о благе страны объяснить это явление нельзя. Хотя принятые в этот период законы в большинстве своем соответствуют интересам государства, однако их частое нарушение самими властями для решения сиюминутных задач или же просто за взятки заставляет отказаться от вывода, что все дело - в мудром руководстве. Гораздо больше оснований считать, что принятие "правильных" законов происходило под влиянием усилившихся в этот период торговых и промышленных предпринимателей: прогрессивность этих слоев обусловила и прогрессивность законов, которые им были нужны. Усиление же этих слоев обусловлено объективными природными и социальными условиями Англии.

Достижение Англией первенства во внешней торговле, морском господстве и колонизации, которое она удерживала после рассматриваемого периода весьма длительное время, обусловливается четырьмя главными факторами, причем каждый последующий вытекает из предыдущего:

1. Природными условиями страны;

2. Стремлением английского народа к колонизации, мореплаванию и торговле, которое проявлялось при всех правителях 2-й половины ХУП века, как бы те ни различались по характерам и своим целям;

3. Приобретением наибольшего влияния в стране представителями торговой, а затем - и промышленной буржуазии;

3 1—Г U U U Протекционистской политикой, осуществляемой под давлением или прямым руководством этих слоев.

Главной причиной экономического успеха Англии в эту эпоху были, следовательно, объективные факторы; природные, экономические и социальные условия, имевшиеся в стране, а не правильные положения экономических теорий. Однако следует отметить по крайней мере одно позитивное следствие популярности меркантилизма в Англии - формирование убежденности всей нации в том, что существуют общегосударственные экономические интересы, и в том, что власти обязаны оказывать всяческое содействие отечественному предпринимательству, проводить активную протекционистскую политику.