автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Идентификация пола автора по письменному тексту

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ощепкова, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Идентификация пола автора по письменному тексту'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ощепкова, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки возможности идентификации пола по письменной речи.

1. Половая дихотомия в когнитивных, эмоциональных процессах и речепорождении.

1.1. Различия в когнитивных процессах у мужчин и женщин.

1.2 Особенности поведения мужчин и женщин, эмоциональная сфера.

1.3 Речевое поведение мужчин и женщин.

1.4 Связь эмоций и речи у мужчин и женщин.

1.5 Понятия «речевое клише» и «речевой штамп».

2. Факторы, обусловливающие половую дихотомию.

2.1 Биологические факторы.

2.2 Социальные факторы.

2.3 Социальные роли.

3. Речь как источник информации в криминалистике.

3.1 Теория идентификации.

3.2 Исследования устной речи.

3.3 Исследования письменных документов.

3.4 Судебно-автороведческие исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Верификация возможности идентификации пола автора письменного текста.

1. Гипотеза исследования.

2. Испытуемые:.

3. Процедура:.

4. Обработка результатов.

5. Анализ и обсуждение результатов.

5.1 Признаки письменной речи мужчин и женщин первого порядка.

5.2 Признаки письменной речи мужчин и женщин второго порядка.

6. Качественный анализ особенностей письменной речи мужчин и женщин.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Ощепкова, Екатерина Сергеевна

В современном языкознании, социо- и психолингвистике все большее значение приобретают тендерные исследования. Последние касаются отражения тендерных стереотипов в системе языка (Кирилина А.В., у'

Городникова М.Г. и др.), различий в речевом поведении, обусловленные тендером (Горошко Е.И., Мартынюк А.П., Табурова С.К., Грошев И.В.) и исследования ассоциативно-вербальной сети мужчин и женщин (Горошко Е.И. и др.).

Основными нерешенными проблемами на сегодняшний день остаются вопросы о том, синонимичны ли понятия пола и тендера, имеются ли различия в вербальном поведении мужчин и женщин, и чем они вызваны. Какую роль в этих различиях играют биологические предпосылки, и какую -воспитание и среда. Кроме того, в науке не рассматривался вопрос о том, как изменяется речь одного и того же лица при изменении им социальной, в частности, тендерной роли. Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется верификацией и уточнением параметров письменной речи, в зависимости от которых анонимный текст может быть идентифицирован как мужской или женский. Выбор темы исследования был обусловлен, с одной стороны, нуждами криминалистики и судебного автороведения, состоящими в оптимизации и улучшении методики определения пола автора анонимного и псевдонимного текста, а с другой стороны, недостаточной теоретической разработанностью проблемы изменения речи при «проигрывании» автором различных ситуационных ролей.

Настоящее исследование призвано внести свой вклад в понимание и решение этих вопросов. Оно посвящено анализу особенностей письменной речи в зависимости от пола автора. Кроме того, в нем верифицируются и уточняются количественные и качественные изменения мужского и женского текста при сознательной имитации автором речи лица другого пола, а также стереотипы мужского и женского текстов, присутствующие в сознании носителей языка.

Объектом диссертационного исследования является мужское и женское речевое поведение, в частности, письменная речь носителей русского языка.

Предметом диссертационного исследования являются особенности функционировании языкового сознания мужчин и женщин.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

• впервые исследовано взаимное влияние на признаки письменной речи факторов пола и типа текста;

• впервые исследованы изменения признаков текста при имитации автором речи другого лица;

• впервые использован дисперсионный анализ для исследования влияния на особенности текста не только пола автора, но также той роли, которую он проигрывает.

Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении возможности установления пола автора по письменному анонимному или псевдонимному тексту, а также средств «конструирования» в тексте его тендерной роли.

Достижение общей цели исследования требует решения ряда частных задач:

1. На основе литературы по судебному автороведению и лингвистической гендерологии создать психолингвистическую модель мужского и женского вербального поведения и определить меру влияния социальных и других параметров личности автора на особенности функционирования этой модели;

2. Провести серию экспериментов, направленных на установление идентификационных признаков мужской и женской письменной речи;

3. Выявить идентификационные признаки текстов при проигрывании автором различных тендерных ролей.

Материалом исследования послужили тексты двух групп испытуемых (студентов Калужского государственного педагогического университета и заключенных следственного изолятора г. Калуги), полученные в ходе эксперимента. Общий объем материала составил 695 обработанных текстов: 121 текст мужчин-заключенных, 139 текстов женщин-заключенных, 219 текстов мужчин-студентов и 216 текстов женщин-студенток.

Основными методами, использованными в работе, являются теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический эксперимент, наблюдение, описательно-сопоставительные методы количественного и качественного анализа текстов с применением t-статистики и дисперсионного анализа.

Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой процедуры верификации параметров текста для идентификации пола его автора, а также разработкой модели вербального поведения мужчин и женщин при актуализации ими различных тендерных ролей, что вносит вклад в теорию личности, в том числе, в теорию языковой личности, а также в лингвистическую гендерологию.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что выделены два списка идентификационных признаков: признаки мужской и женской письменной речи, не зависящие от ситуационной и позиционной роли автора, и признаки, которые легко могут быть сымитированы. Полученные результаты могут быть использованы в судебно-автороведческой экспертизе при идентификации пола автора анонимного текста, а также в курсе лекций по психо- и социолингвистике и лингвистической гендерологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Можно говорить об особенностях мужского и женского вербального поведения и о формализации «женского» и «мужского» стиля письма.

2. Среди этих особенностей есть признаки (так называемого первого порядка), которые не зависят от социальной роли автора. Таких особенностей немного, т.к. речь одного и того же человека значительно меняется в зависимости от его ситуационной роли и иных факторов. Именно по этим особенностям можно с большей степенью вероятности идентифицировать пол автора письменного текста.

3. В сознании носителей языка присутствуют представления о «мужском» и «женском» стиле письма, и эти представления будут проявляться при проигрывании соответствующей роли. Таким образом, можно говорить о признаках второго порядка, которые более многочисленны, но легко поддаются имитации, а, следовательно, не могут дать достоверных сведений о поле автора.

4. Различия в речи мужчин и женщин при сознательной актуализации тендерных ролей будут больше, чем в «нейтральной» ситуации исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идентификация пола автора по письменному тексту"

Выводы по второй главе

Итак, на основе данных проведенного эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. В целом письменная речь мужчин и женщин очень незначительно отличается по использованию тех или иных частей речи.

2. Вне зависимости от намеренного искажения признаков письменной речи есть ряд параметров, которые в совокупности дают возможность с большой степенью вероятности определить текст как мужской или женский. Согласно нашему эксперименту, мужской текст будет короче женского, в нем будет больше ошибок, меньше отрицательных частиц и приставок, меньше терминов семантической безысключительности, большее разнообразие словаря и меньше речевых клише. С точки зрения качественного анализа в мужском тексте будет намного меньше описаний и упоминаний своих эмоций, особенно не согласующихся с образом «настоящего мужчины». Женский текст, напротив, будет ближе к речи в состоянии эмоционального напряжения: в нем будет много отрицательных частиц, терминов семантической безысключительности, речевых клише и штампов, часто употребляемых неправильно, кроме того, в текстах женщин часто присутствуют и упоминания своих собственных разнообразных эмоций.

3. При имитации речи лица противоположного или своего пола, т.е. искажении признаков текста, морфологические различия будут увеличиваться и изменяться в зависимости от того, речь лица какого пола имитируется.

4. В целом можно сделать вывод, что существуют различия в речи мужчин и женщин, которые проявляются всегда в большей или меньшей степени. Таких различий немного, и они могут быть объяснены через особенности организации мозга мужчин и женщин, в частности, особенности латерализации психических процессов. Большинство же различий появляются только при специальном проигрывании той или иной половой роли, а, значит, зависят от социальных факторов.

Заключение

Представленное диссертационное исследование охватывает ряд вопросов, актуальных для психо-, социо- и тендерной лингвистики, а также для судебного автороведения.

В частности, рассматриваются следующие проблемы:

1. Какие когнитивные и эмоциональные особенности мужчин и женщин влияют на половую дихотомию в речи;

2. В чем проявляются различия в речи мужчин и женщин на лексическом и грамматическом уровнях;

3. Какие особенности характерны для речи в состоянии эмоционального напряжения и как эмоции влияют на процессы речепорождения;

4. Какими факторами объясняются выявленные различия в когнитивной и эмоциональной сферах;

5. Какую роль в половой дихотомии в речи играет функциональная асимметрия мозга;

6. Как происходит процесс социализации и усвоения различных ролей;

7. Какую информацию о человеке могут дать продукты его речевой деятельности;

8. Какие признаки письменной речи анализируются, чтобы получить интересующую информацию о человеке;

9. На основании каких параметров возможно определение пола автора текста;

10.Какие группы признаков можно выделить для определения пола автора текста;

11 .От чего зависят особенности мужской и женской речи.

В исследовании было выяснено, что на процессы речепорождения оказывают влияние особенности когнитивных и эмоциональных процессов мужчин и женщин, в частности тот факт, что у женщин лучше развиты вербальные способности, а у мужчин - пространственные и математические, а также большая экспрессивность женщин.

Половая дихотомия проявляется на всех уровнях, однако нами были рассмотрены особенности употребления лексики, словообразования, морфологии и синтаксиса, в результате чего обнаружились признаки, характеризующие мужскую и женскую речь.

Мы отметили, что речь всегда сопровождается эмоциями, однако на данном этапе развития науки по речи возможно обнаружение лишь достаточно сильных эмоций, оказывающих на нее большое влияние. Под влиянием сильных эмоций речь претерпевает изменения на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях. Кроме того, было отмечено, что признаки речи в состоянии эмоциональной напряженности часто характерны для речи женщин в обычном состоянии.

Выявленные различия в протекании когнитивных и эмоциональных процессов у мужчин и женщин обусловлены как биологическими, так и социальными факторами.

Среди биологических факторов особое значение имеет влияние половых гормонов и функциональная асимметрия мозга, т.е. особенности латерализации психических процессов. Главный вывод, подтвержденный рядом исследований, состоит в том, что у мужчин функциональная асимметрия мозга выражена сильнее, в частности, вербальные функции расположены, в основном, в левом полушарии, в то время как у женщин - в обоих полушариях.

Биологические различия дополняются и усиливаются в ходе социализации, главным процессом которой является освоение различных ролей, в том числе тендерных. Самые важные роли - статусные, интериоризуются и проигрываются неосознанно, в то время как ситуационные осваиваются и могут проигрываться осознанно.

В криминалистике и судебном автороведении по продуктам речевой деятельности возможно составление портрета автора, который включает в себя место формирования языковых навыков и длительного проживания автора, его психические заболевания, уровень его образования, профессия, пол, а также те условия, в которых происходил процесс порождения речи.

Основными признаками, анализируемыми в судебном автороведении, является степень сформированности языковых навыков на уровне орфографии, лексики, грамматики, синтаксиса, а также особенности мыслительных операций автора текста.

Для определения пола автора анонимного текста используется совокупность лексических, словообразовательных, морфологических, синтаксических и стилистических навыков, которые берутся в их совокупности.

На основании анализа литературы и проведенного эксперимента мы считаем возможным выделение двух основных групп параметров письменного текста, которые помогают определить статусную роль автора, в частности, его биологический пол, и ситуационную роль, которую он проигрывает при написании текста.

В частности, на основе анализа текстов испытуемых, принадлежащих к разным слоям общества: студентов педагогического университета и заключенных, а также в условиях сознательного искажения испытуемыми признаков своего текста мы установили параметры половых различий письменной речи, которые не зависят от ситуационной и позиционной роли автора, т.е. проявились у нас во всех типах текстов мужчин и женщин и в большинстве случаев были признаны значимыми. Мы назвали их особенностями первого порядка. К таким особенностям относятся: количество слов и количество предложений (женщины пишут больше), количество ошибок (мужчины чаще делают ошибки), количество отрицательных частиц и приставок (женщины употребляют их чаще), разнообразие словаря (у мужчин словарь более разнообразен), количество терминов семантической безысключительности (они более характерны для речи женщин), употребление речевых клише (женская речь более клиширована). При качественном же анализе к ним можно отнести и более частое называние собственных эмоций женщинами. Особенно это относится к таким отрицательным эмоциям, как страх, горе, печаль.

Кроме того, выделяются особенности, которые зависят от позиционной и ситуационной роли автора, т.е. те, которые появляются, усиливаются или исчезают при специальном проигрывании тендерной роли. Мы назвали их особенностями второго порядка. К ним относятся: предпочтение совершенного или несовершенного вида глаголов и глагольных форм, употребление конкретных и абстрактных существительных, предпочтение существительных мужского или женского рода, употребление частиц, а также более частое употребление первого или третьего лица личных местоимений.

По нашему мнению, можно утверждать, что особенности первого порядка обусловлены совокупностью биологических факторов и интериоризованной половой ролью (на данном этапе развития науки разделить влияние этих факторов пока не представляется возможным). Особенности же второго порядка обусловлены стереотипами особенностей мужской и женской речи и зависят от сознательного проигрывания ситуационной тендерной роли.