автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Идеографическое поле несклоняемых существительных
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Приорова, Ирина Валерьевна
Идеографическое описание несклоняемых существительных заключается в систематизации слов не только в связи с их содержательной (понятийной) стороной, но и с реализацией их морфологических категорий, не имеющих формального выражения.
Слова без формальных показателей морфологических категорий нерусской и русской природы {бюро, папарацци, СНГ, Зуево) составляют более 2000 слов всей лексики русского языка. С позиции типологической характеристики русского языка как синтетического, с развитой морфологической и разветвленной системой именного словоизменения, это явление воздействует на всю его морфолого-синтаксическую систему. В связи с этим идеографическое описание несклоняемых имен позволяет рассматривать их на пересечении лексико-семантического и морфолого-синтаксического уровней.
Актуальность разрабатываемой проблемы связана, с одной стороны, с тенденцией к увеличению объема несклоняемых слов в современном русском языке, а с другой - с необходимостью осмысления морфологического статуса несклоняемых существительных в грамматическом строе современного русского языка. Главная особенность несклоняемых слов состоит в том, что они, с одной стороны, обладают неизменным морфемным составом, который позволяет говорить об отсутствии у них морфологической парадигмы, а с другой - о синтагматической реализации их морфологических свойств при том же неизменном морфемном составе.
Объектом анализа стала вся совокупность несклоняемых слов, распределенная по тематическим группам. Каждая тематическая группа, объединяющая слова, заданные словом-гиперонимом, является или продуктивной, что напрямую связано с открытостью, т.е. способностью пополняться новыми номинациями, или непродуктивной, что связано с закрытостью, т.е. неспособностью включать новые номинации. Существует и промежуточное звено, находящееся между продуктивными и непродуктивными группами.
Предметом исследования стала совокупность лексико-семантических и грамматических признаков несклоняемых существительных в аспекте их тематической дистрибуции.
Цель работы - представить лексическую микросистему несклоняемых существительных с позиции продуктивности/непродуктивности по принципу полевой структуры, которая обнаруживается при сопоставлении тематических групп.
Общая цель определила конкретные исследовательские задачи:
1) рассмотреть нулевой тип склонения несклоняемых существительных в идеографическом аспекте системы современного русского языка, то есть с позиции морфологии, функционально-синтаксических признаков и лексико-семантических особенностей; 2) выявить тематическую дистрибуцию несклоняемых существительных; 3) определить продуктивность/непродуктивность тематических групп путем сопоставления их лексикографического описания и специфики речевой реализации; 4) путем комплексного анализа лексической микросистемы несклоняемых существительных определить их статус полноценности/неполноценности в морфологической системе современного русского языка.
Научная новизна исследования определена тем, что впервые слова нерусской и русской природы, объединенные в лексическую подгруппу с нетипичной для русского языка морфологией - несклоняемостью, рассматриваются по принципу полевой структуры.
В работе предпринята попытка сопоставить лексикографическую и коммуникативно-прагматическую регулярность несклоняемых имен, с учетом их сочетательной способности.
Теоретической базой при описании слов с морфологически невыраженными грамматическими категориями послужили фундаментальные исследования Ф.И. Буслаева, A.M. Пешковского, И.И. Срезневского, А.А. Шахматова, JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, А.И. Смирницкого, И.Г. Милославского.
На современном этапе исследования данной проблемы нормативность/ненормативность употребления несклоняемых существительных ставится в зависимость от их всеобщей известности и речевой активности (А.А. Зализняк, JI.B. Кнорина); а сама несклоняемость рассматривается как подтверждение развития аналитизма в современном русском языке (Н.В. Панов, И.П. Мучник); несклоняемость прилагательных анализируется как несклоняемость существительных, выступающих в роли несогласованных определений (А.И. Молотков, В.Н. Немченко).
Существующие исследования в области несклоняемости основываются на признании имплицитности морфологических категорий (рода, числа, падежа) на лексико-семантическом и морфолого-синтаксическом уровнях, что является основополагающим в нашем исследовании. Ни одна из этих категорий у несклоняемых существительных не выражена формально. Идеографический подход позволяет эксплицировать морфологически невыраженные категории рода, числа и падежа слов данной лексической подгруппы через их сочетаемость.
Практическая значимость работы заключается в решении поставленных задач и состоит в том, что ее результаты могут быть использованы: а) в вузовских курсах стилистики, ортологии, риторики; б) составителями словарей, учебных пособий для высшей и средней школы; в) при разработке пособий по культуре речи для всех носителей русского языка.
Теоретическая значимость состоит в создании теории взаимодействия лексической и грамматической семантики несклоняемых существительных, выявлении их лексической продуктивности, выведении их из разряда «морфологически ущербных» [JI.B. Кнорина], а также в определении роли и места несклоняемых существительных в развитии тенденции к аналитизму грамматического строя русского языка.
В качестве источников исследования использованы словари: 1) орфографический; 2) толковые; 3) специальные: «Словарь неизменяемых иноязычных слов русского языка» JI.A. Брусенской, «Словарь несклоняемых слов» Н.П. Колесникова.
Материалом настоящего исследования послужила авторская картотека несклоняемых слов, составленная на базе словарей разного типа, включившая около 1500 единиц. Выборка текстов делалась из периодической литературы последних 20-ти лет и составила более 3-х тысяч словоупотреблений.
Методологию работы составляют философские принципы историзма и системности, принципы функционирования в языке категорий взаимодействия и изменчивости, а также лингвистические теории, формирующие основные подходы к изучению несклоняемых существительных.
В основу работы положены методы описательного, лингво-статистического и внутреннего сопоставительного анализа. Синхроническое описание в ряде случаев сочетается с диахроническим, которое заключается в том, что прослеживаются особенности вхождения, адаптации и употребления несклоняемых существительных конца XX века как заимствованных, так и образованных на русской почве. В рамках описательного метода использованы приемы наблюдения и интерпретации, классификации и систематизации лексической подгруппы из несклоняемых существительных, а также методика количественного анализа в ее сопоставительной разновидности.
На защиту вынесены следующие положения:
1. Статус морфологической полноценности/неполноценности существительных, лишенных формально выраженных грамматических категорий, определяется через актуализацию их имплицитных морфологических свойств на уровне синтагматики.
2. Лексикографическая практика не является эталонной в определении морфологических свойств несклоняемых существительных: их частеречного статуса и рода. Существующие противоречия снимаются комплексным подходом к исследованию свойств лексических единиц такого типа.
3. Несклоняемые заимствованные существительные находятся под воздействием лексико-семантической и морфологической систем русского языка. Возникающие противоречия в лексикографической репрезентации несклоняемых имен должны компенсироваться богатым иллюстративным материалом, как это принято при составлении специальных словарей несклоняемых слов.
4. Несклоняемые существительные, включаясь в соответствующую тематическую группу языка, становятся номинациями, соотносимыми с частными видовыми понятиями. Эта дистрибуция позволяет выделить продуктивные тематические группы, менее продуктивные и непродуктивные, что можно отразить в их отнесенности к ядерной, заядерной и периферийной зонам идеографического поля несклоняемых существительных.
5. Несоответствие поля несклоняемых существительных, составленного по их лексикографической выборке, и поля, составленного по их речевой реализации, происходит из-за отставания кодификации в лексикографической практике. Речь активно пополняется несклоняемыми существительными, что объясняется экстралингвистической динамикой развития современного русского языка конца XX- начала XXI века и речевой «модой» (см. Приложение).
Апробация основных положений и результатов работы осуществлялась в виде докладов с последующим обсуждением на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы русской лексикографии» (Астрахань, 1998), межвузовской итоговой конференции (Астрахань, 1999), международном симпозиуме молодых ученых «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, 2000), межвузовской итоговой конференции (Астрахань, 2001), научно-практической конференции «Современные проблемы русистики и их интерпретация в системе «Школа-ВУЗ» (Астрахань, 2001).
Структура работы. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении к работе представлены несклоняемые аббревиатуры в алфавитном порядке с иллюстративным материалом, взятым из периодической литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеографическое поле несклоняемых существительных"
Выводы
1. Лингвостатистический анализ обработки результатов экспериментального материала дает возможность подтвердить теоретические положения по общей концепции развития лексической подсистемы несклоняемых существительных за счет слов в нетипичной для русского языка морфологией.
2. Экспериментальной основой для статистического исследования фактов функционирования несклоняемых существительных в русском языке рубежа веков для нас послужили различные подсчеты: выборка из словарей разных типов, ее количественная обработка и сопоставление с материалами, взятыми из текстов периодической литературы.
3. Лингвостатистический подход к изучению несклоняемых существительных является одним из возможных путей познания их онтологии и закономерностей их функционирования в языке. Применение статистического анализа помогает выявить продуктивность и адаптированность существительных в морфологической системе русского языка. Те количественные характеристики, которые получены в результате исследования вышеизложенных источников, не рассматриваются нами как абсолютные показатели функционирования несклоняемых существительных. Полученные соотношения - это лишь первые ориентиры на пути всестороннего изучения места несклоняемых слов в лексической системе русского языка и особенностей их функционирования. Общая картина употребления несклоняемых существительных представлена сводными таблицами.
Заключение
Системно-идеографический подход в описании несклоняемых существительных можно условно представить через описание лексико-семантических групп (частей речи), полей, равнозначных тематическим группам, подполей, равнозначных подгруппам, основанных на системе логико-понятийных связей.
Если рассматривать имя существительное как часть лексической системы, следует учитывать его номинативный компонент через прямое лексическое значение слов. Связи и отношения слов с прямым, номинативным, значением с другими словами определяются не внутренними законами лексической системы современного русского языка, а предметно-логическими, они имеют широкие словесные связи, в отличие от фразеологически связанных значений и синтаксически обусловленных, поэтому рассматриваются как свободные. Такие слова, как пальто, ателье, беж, непосредственно называют: первое - предмет, второе - объект, третье - качество, а сфера их употребления обусловлена, в сущности, только предметно-логическими отношениями.
Морфологические признаки играют существенную роль в определении класса существительных как части речи во флективных языках, потому что они имеют внешние выражения. В русском языке существительные воспринимаются, прежде всего, как класс тех слов, которые склоняются и детерминируют согласуемые с ними части речи. Однако морфологический подход во флективных языках при формальной классификации частей речи недостаточен, если взять во внимание несклоняемые существительные типа шимпанзе, ателье. При формальной классификации они попадают в один класс с предлогами, союзами и междометиями. Поэтому для русского языка служат основой все-таки семантические и синтаксические признаки при объединении таких слов как радио, боа с классом слов типа стол, дверь, а морфологические признаки являются вторичными, дополнительными.
Словарный состав любого языка постоянно пополняется новыми словесными единицами, часть которых заимствуется из других языков, а часть создается на основе собственных словообразовательных резервов. Среди слов, пополнивших лексический состав русского языка, большую группу составляют слова, которые не адаптировались к правилам русского словоизменения и составили обособленную группу несклоняемых слов. Впоследствии, в лексической системе русского языка, по аналогии с заимствованными словами (такси, радио), образовались и собственно русские неизменяемые слова (гороно, ТАСС, Болдино).
Вся совокупность имеющихся в русском языке неизменяемых существительных отличается значительной разнообразностью своего состава. Основную ее часть составляют все же слова заимствованные. Однако ни одна грамматика не выделяет особой морфологической подсистемы иноязычных слов, и для заимствованных слов в русском языке существует один и тот же механизм словоизменения. Несклоняемые существительные воспринимаются как содержащие корневые морфемы, несвойственные русскому языку, и поэтому они не включены ни в одну из существующих в языке парадигм склонения.
В русском языке на всех этапах его развития слово, как лексическая единица, оформляется теми или иными грамматическими показателями и включается в сеть грамматических отношений.
Морфологическим показателем несклоняемых слов выступает конечное сочетание гласного словоформы с предшествующим гласным. Если основа склоняемых в русском языке существительных оканчивается на согласную, то сочетание двух гласных в конце слова не могут быть осознаны как сочетание окончания основы и флексии в таких словах, как амплуа, буржуа, какао, шоу из-за ограничений морфологической системы русского языка.
Морфологическими показателями несклоняемых слов являются определенные корреляции конечного звука словоформы с грамматическими признаками рода и числа, а также склонения. Заимствованные несклоняемые существительные в современном русском литературном языке лишены внутрисловного способа выражения падежных значений через мену флексии.
Заимствование - это вполне закономерный путь обогащения лексической системы любого языка. Они появляются в языке под влиянием экстралингвистических факторов. Существенным фактором их появления является действие в заимствующем языке структурно аналогичных слов или наличия класса слов, структурно однотипных с воспринимаемой лексической единицей. Несклоняемые заимствования, существенно выделяясь на общем фоне грамматико-морфологических признаков русского языка как языка синтетического типа, ведут себя в русском языке вполне уверенно.
Увеличение подсистемы слов с неполным набором морфологических показателей происходит не только за счет заимствований, но и за счет развития «нефлективной морфологии» на русской почве (аббревиация). Поэтому существенно увеличивается роль контекстуального окружения этих слов, их сочетательных способностей для определения соответствующих грамматических значений.
Анализ собранного текстового материала показал, что несклоняемые существительные обладают такой же сочетательной способностью, как и склоняемые. Они сочетаются со всеми частями речи, реализуя основные типы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание. Активное функционирование несклоняемых слов доказывает их лексическую продуктивность. Попытка систематизировать несклоняемые существительные как часть лексического уровня позволила выстроить их тематическую дистрибуцию. Систематизация несклоняемых слов, как заимствованных, так и незаимствованных, определяет базу наиболее продуктивных групп (открытых) и периферию (закрытых). Анализ несклоняемых существительных по отдельным темам позволяет полно и всесторонне установить связь между словами и обозначаемыми явлениями; выяснить объем значений слов, их употребления; определить удельный вес этих групп в словарном запасе языка, их рост или сокращение в зависимости от внешних исторических обстоятельств.
Тематические группы названий лиц, животных, растений, еды, одежды, предметов и объектов являются открытыми и продуктивными и будут таковыми, пока не будут перечислены все имеющиеся на земле животные, растения, блюда и пр. В закрытых тематических группах «Музыкальные термины», «Буквы старославянской азбуки», «Ветры», «Архитектурные стили», «Единицы измерения» проявляется негативное отношение к новым элементам, что обуславливает их закрытость и непродуктивность. Эти факты подтверждаются статистически при количественном соотношении слов каждой тематической группы, в выраженном процентном отношении.
Грамматическая исключительность несклоняемых слов позволяет рассматривать их комплексно: как лексическую и морфологическую подсистемы через их синтаксическую способность.
Однако за рамками нашего исследования остались следующие проблемы, которые открывают дальнейшие перспективы работы:
- правомочность изучения несклоняемых слов с позиции их неизменной морфологии, или с позиции их неизменного морфемного состава;
- выявление и анализ частеречной омонимии заимствованных несклоняемых имен (бюро, инкогнито, беж, бордо);
- словообразовательная адаптация несклоняемых слов иноязычного происхождения (болеро и кенгуру, бюро и гофре) и их потенциальные словообразовательные возможности (кенгуренок, кенгуреша; гофрировка, гофрированный);
- критерии нормированности/ ненормированности употребления несклоняемых слов в речи;
- выявление и объяснение противоречий в лексикографической практике описания несклоняемых слов;
153 природа русской несклоняемости на морфолого-синтаксическом уровне.