автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Идеологема коллективизма и ее внедрение в массовое сознание в 1930-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Володина, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩНОСТЬ ИДЕОЛОГЕМЫ КОЛЛЕКТИВИЗМА.
1.1. Социально-исторические корни коллективизма. Социоцентризм как имманентная черта российского массового сознания.
1.2. Место коллективизма в системе идеологических взглядов в 1930-е годы.
2. ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ КОЛЛЕКТИВИЗМА В МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ В 30-Е ГГ. XX В.
2.1. Факторы усиления идеологической работы в 30-е гг. XX века.
2.2. Способы внедрения коллективизма в массовое сознание в Среднем Поволжье в 30-е гг. XX века.
2.2.1. Итоги внедрения коллективизма в массовое сознание.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Володина, Наталья Анатольевна
Системный кризис конца XX века, охвативший социально-экономическую, политическую, культурную и другие сферы жизнедеятельности российского социума с особой остротой обострил потребность в осмыслении исторических уроков развития российского общества. В периоды общественных преобразований решается вопрос о поиске моделей жизнеустройства, и только глубокий, тща-гельный и всесторонний анализ специфики российской истории позволит устранить дестабилизирующие общество и политику факторы, поможет найти место России в мировом сообществе.
По словам А. В. Оболонского, «. .мы - не рабы своего прошлого. Но, творя звое настоящее и завтрашний день, мы должны ясно сознавать, какие именно колеи проложены нашими предками, где и почему они падали и спотыкались, откуда и куда нам предстоит выбираться». /1/ Осознание характера общественного развития, пределов и структуры преобразований приобретает на современном этапе особое теоретическое и практическое значение, поскольку игнорирование цивилизационной специфики России может привести к очередному провалу проводимых преобразований.
На заседании Юридического общества 23 февраля 1881 г. выдающийся русский правовед С. А. Муромцев говорил, что «будущее не должно застать нас врасплох», поэтому необходимо обращение к истокам современных явлений и процессов. «Если мы хотим распутать клубок обстоятельств, определивших конфликтный характер отечественной истории на протяжении XX в., следует начать : констатации, что истекающее столетие во многом лишь приняло эстафету уже наработанных веками форм жизнедеятельности и устоявшихся национальных градиций. Корни же этих явлений уходят не только в глубины реальной социальной практики, но и в толщу фундаментальных факторов российского исторического процесса». /2/ Для того чтобы понять особенности российской истории, извлечь необходимые исторические уроки, необходим анализ основных состав-ияющих массового сознания российского социума, обусловивших специфику развития России. Без учета такого значимого фактора, как массовое сознание исследование не только истории России, но и ее современного состояния, а также перспектив развития немыслимо. Успех шагов, предпринимаемых властью, зависит от того, насколько учтен так называемый горизонт ожиданий массы, насколько эти шаги идут навстречу массовому сознанию.
Несмотря на то, что в Конституции РФ провозглашен отказ от государственной идеологии, мы считаем, что речь идет об общеобязательной идеологии. Ведь любое государство должно определить свои стратегические цели, ценности, которые оно будет культивировать и поддерживать. Причем эти ценности должны /читывать специфику массового сознания, только в этом случае возможна эффек-гивная государственная идеология. Одним из системообразующих элементов российского массового сознания XX века является коллективизм, опирающийся на ряд архетипов, сложившийся веками.
Актуальность исследования коллективизма как одной из доминирующих составляющих российского массового сознания, заключается в насущной необходимости определения места коллективизма в российском массовом сознании, зго роли в формировании основных социально-экономических и политических стереотипов в 30-е гг. XX века, а также его влияния на развитие общества в настоящее время. Критика советской идеологии имеет под собой серьезные основания, но, тем не менее, успех этой идеологии в известные периоды российской ис-гории говорит о том, что советские идеологемы учитывали горизонт ожидания масс. Для разработки современной российской государственной идеологии, для создания объективной картины истории 1930-х гг. необходим научный анализ составляющих элементов как самой идеологии, так и массового сознания.
Актуальность исследования определяется, прежде всего, тем, что массовое сознание лишь недавно стало предметом исторического анализа. Первые работы историков, посвященные массовому сознанию, появились лишь в 90-е годы. До сих пор массовое сознание изучается или в целом, или же предметом исследования становится образ врага или героя. Коллективизм и как характерная черта массового сознания, и как идеологема в российской исторической науке практически не изучался вообще.
Способы реагирования индивидов на происходящие в обществе перемены во многом определяются особенностями массового сознания. Отдельные аспекты этой формы историко-социального бытия не были изучены в достаточной степени, и, соответственно, не были учтены при планировании и проведении современных российских реформ. Исследование уровней и форм проявления коллективизма способствует комплексному исследованию российского массового сознания. Отсутствие работ, посвященных этой проблеме, также предопределяет ее актуальность.
Вторым фактором, лежащим в основе актуальности исследования коллективизма, является значение учета массового сознания россиян и его элементов в разработке государственной идеологии. Задача создания государственной идеологии является одной из важнейших на современном этапе развития российского государства. Начавшийся в последние годы процесс возрождения российской государственности ставит эту задачу во главе всей внутренней политики, поскольку без определения целей и ценностей общества невозможна разработка стратегических и тактических планов развития России.
На каждом новом витке своего развития нация должна определить, какова исходная база, на которую можно опереться и которая способна стимулировать решимость народа изменить содержание своей жизнедеятельности и ее ориентиры. Эту задачу и выполняет государственная идеология, которая не сформулирована до сих пор. Поэтому вопрос о формировании современной государственной идеологии, которая может стать стратегией развития государства, а для настоящего времени - и основой концепции выхода из затянувшегося кризиса стал сегодня центральным. В начале третьего тысячелетия перед российским обществом как никогда остро стоит проблема определения своих целей, ценностей и дальнейшего пути развития.
Третьим фактором, определяющим актуальность исследования коллективизма, является то, что без учета массового сознания невозможно воспроизвести адекватную картину российской истории тридцатых годов XX века.
Четвертой основой актуальности исследования является то, что сейчас, с ростом уровня развития человеческой цивилизации, проблема свободы выбора индивида, его духовной автономии приобретает все большее значение, поэтому возрастает потребность в философии индивидуального существования, могущей отстоять и объяснить уникальность и суверенность духовной жизни. Для создания этой философии на современном этапе необходимы исторические исследования массового сознания, поскольку необходимо, с одной стороны, бережно относиться к человеческой индивидуальности, а с другой - не впасть в крайность индивидуализма.
И, наконец, исследование коллективизма важно и для уточнения места России в мировом историческом процессе, поскольку характерные черты советского массового сознания в 1930-е гг. сопоставимы с чертами массового сознания, типичного для государств тоталитарного типа, осуществляющих абсолютный контроль над всеми областями общественной и частной жизни. К тому же развитые страны современного мира извлекли весьма полезные уроки из истории разработки и внедрения советской идеологии, что тем более подталкивает нас к обращению к своему историческому прошлому.
Объектом исследования является российское массовое сознание в 30-е годы XX века.
Предметом исследования являются, во-первых, исторические условия внедрения коллективизма в российское массовое сознание, во-вторых, сущность коллективизма как идеологемы, характерной для тридцатых годов, в-третьих, способы и каналы внедрения этой идеологемы, т.е., деятельность местных органов власти Среднего Поволжья в сфере идеологии, народного образования, культуры, роль средств массовой информации в этом процессе, культурная жизнь как отражение психосоциальных перемен в обществе и как средство воздействия на массовое сознание.
Цель диссертации состоит в определении сущности идеологемы коллективизма и особенностей его внедрения в массовое сознание Задачи диссертации: осветить степень научной разработки проблемы исследования; проанализировать источниковую базу; исследовать социально-исторические корни коллективизма, определить, насколько коллективизм является логическим результатом русской истории; определить место коллективизма в системе идеологических взглядов в 1930-х годах; оценить роль коллективизма в формировании основных социально-экономических, политических и прочих стереотипов массового сознания, проанализировать факторы усиления идеологической работы в 30-е гг. XX века; выявить способы внедрения коллективизма в массовое сознание; определить итоги внедрения коллективизма в массовое сознание в
1930-х гг.; определить уровни и формы коллективизма в 1930-е гг.; показать степень влияния коллективизма на действительность 1930-х т. и современную российскую действительность, оценить присутствие коллективизма в российском массовом сознании в настоящее время; разработать рекомендации по использованию идеологемы коллективизма при создании российской государственной идеологии.
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологема коллективизма и ее внедрение в массовое сознание в 1930-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, коллективизм - это одна из основных идеологем советской идеологической системы тридцатых годов XX века. Она тесно связана с одним из архетипов российского массового сознания - социоцентризмом. В то же время ее нельзя рассматривать в отрыве от других характерных черт массового сознания того времени - патернализма, радикальности размежевания с прошлым, сакрализации государства и власти, футуронаправленности, традиционализма, образов «врага» и «героя», двойственности. Коллективизм является одной из доминант российского массового сознания, которая относительно стабильна и модальна для большинства членов общества.
Коллективизм носит сквозной характер, в той или иной степени он проявляется в любой эпохе. Коллективизм как одна из доминант российского массового сознания передается через сознание, достояние одного поколения передается другому (и при этом каждому человеку). Здесь большую роль играет подсознание социума.
На смену общине (территориальной, родовой, клановой, корпоративной) в тридцатые годы пришел производственный коллектив, который был ориентирован не на защиту человека и обеспечение его социальных нужд, а на решение производственных задач (социальные задачи решались применительно к человеку только как к производительной силе). Коллективизм никогда до такой степени не подавлял личность, как в советское время. Нормы нравственности утверждали, что индивидуализм - это порок. Высшими ценностями стали коллективистская солидарность (коллективное - выше личного), коллективный труд.
Коллективистская традиция, которая, несмотря на модернизацию, оставалась преобладающей и господствующей в России на протяжении всей ее истории, в советское время превратилась в тотальную. Важнейшая особенность «социалистической» модернизации - ее именно тотальный характер. Она коснулась всех районов страны: везде происходили рост городов и городского населения, создание новых экономических центров и промышленных районов, распространение грамотности и образования, создание кадров национальной интеллигенции и рабочего класса. Характерно, что все это происходило с опорой на социоцентризм.
Насаждение официальных мифов везде и всюду, начиная с кружков ликбеза и дошкольных учреждений было квинтэссенцией государственной политики, успешно использовавшей и архетипы массового сознания, и факты повседневной жизни.
Психологические корни социоцентризма находят свое начало в состоянии фрустрации, испытываемом людьми при осознании собственной незащищенности, уязвимости перед внешней опасностью. В этом случае жизнь в каком-либо сообществе, ощущение себя частью какого-то целого порождала чувство защищенности, психологического комфорта. Кроме того, возможность самореализоваться и самоутвердиться индивид получал лишь в коллективе.
Общество воспроизводилось на основе ограниченных локальных образований, где все знали друг друга в лицо, где интеграция основывалась в значительной мере на эмоциональных механизмах. Объективные природно-климатические и исторические условия во многом обусловили возникновение коллективизма как фактора, нейтрализующего чувство незащищенности перед ними.
Итак, социоцентризм как одна из доминант российского массового сознания сформировался под влиянием совокупности целого комплекса историко-психологических причин.
Используя интенции массового сознания, манипулируя ими, коммунистическая власть добивалась своих целей, утверждая такое государство, которое позволяло партии занять центральное место.
Таким образом, идеологема коллективизма являлась одним из основных структурных элементов идеологического комплекса, внедрявшихся в российское массовое сознание в 30-е годы XX века.
В массовое сознание внедрялся практически весь набор политических мифов - от социоцентризма до "нового человека". Результатом был "перекос" психологической структуры личности. Способы идеологизации массового сознания тесно связаны с процессом социализации личности. Так, идеологизация является
частью механизма выработки заданных сценариев поведения и социальных функций, т.к. проникает в частную жизнь, в семью, которую социологи называют первой в ряду средств, влияющих на социализацию человека. Частная жизнь, Личность отступали перед социоцентрическим мифом. Идеологизация всей сферы бытия человека самим фактом своего существования утверждала социоцентризм - низводя человека до положения "винтика". Права же коллектива присвоила себе партия, которая стала социальной инстанцией, якобы знавшей интересы народа лучше его самого. Эту цепь логически замкнул "вождь", ставший своеобразным феноменом - и мифом, и реальным человеком одновременно.
Государственная система образования являлась зеркалом существующих инструментов власти, ориентированным на формирование определенных типов поведения, норм и точек зрения. В плане социальной функции педагогическая система являлась одним из механизмов, обеспечивающих стабильность существующих социальных структур и их идеологических коррелятов. Советская педагогическая система обладала чертами, обусловившими ее важную роль в процессе внедрения коллективизма: прежде всего сам процесс обучения был жестко структурирован, а взаимоотношения в нем носили иерархический характер, что отражалось на типе мировосприятия. Структура обучения была безальтернативна, что вело к отсутствию критического компонента в системе мировосприятия: выбор моделей поведения был ограничен еще до начала процесса обучения, что обеспечивало единство коллектива. Система образования, до предела идеологизированная, в 1930-е годы была, по сути, воплощением идеологемы коллективизма, способом утверждения социального оптимизма, гомогенной картины мира. С ранних лет, попадая во власть коллективизма, дети славили вождей, были уверены в непогрешимости партии.
Составной частью технологии воздействия на человека с почти безграничной эффективностью была информационная диктатура, при которой Власть, выступая как монопольный держатель истины, получает возможность искажать и утаивать истину. Информационная диктатура давала власти возможность манипулировать массовым сознанием, прежде утверждая коллективизм, утрируя успехи, скрывая проблемы, создавая мир фикций, которому придавались черты реальности. Информационная диктатура эксплуатировала образ врага, дававший возможность объяснить любые неудачи, позволявший держать общество в состоянии единения и перманентного аффекта. Полный контроль над информацией способствовал тому, что власть могла формировать массовое сознание по своему усмотрению.
Итак, идеологема коллективизма в 30-е гг опиралась на социоцентризм, являвшийся имманентной чертой российского массового сознания. Социально-историческими корнями коллективизма была многовековое существование крестьянской общины, соборная религиозная идеология, насыщенность российской истории событиями, требовавшими объединения всего общества. Коллективизм являлся частью официальной советской идеологии 1930-х гг. и был тесно связан с идеологемами «светлого будущего», врага, героя и «нового человека». Факторами усиления идеологической работы в 30-е гг. XX в. были: усиление власти, развитие средств массовой информации, навыки организации массовой работы и опыт легальной и нелегальной пропаганды, накопленный большевиками, ложная статистика, низкий образовательный и культурный уровень населения. Власти в 30-е гг. XX в. для внедрения коллективизма в массовое сознание использовали идеологизацию всей жизни общества, информационную диктатуру, систему образования, культуру. Деятельность властей в Среднем Поволжье была отражением общей политики, проводимой в 1930-е гг. Итогами внедрения коллективизма в массовое сознание являются его укорененность на государственном и бытовом уровнях, гомогенизация общества, что явилось одним из факторов победы в Великой Этечественной войне.
Коллективизм должен быть принят во внимание при дальнейшем проведении реформ и при разработке новой государственной идеологии. При проведении экономических, социальных и политических реформ следует внимательно изучать d использовать национальные стереотипы массового сознания и исторический эпыт воздействия на него. Речь идет об учете культурных, социальных и психологических установок, выработанных многовековой историей русского народа и ставших ориентирами его жизни.
В связи с этим задача научного сообщества ученых-историков, обществоведов должна заключаться, прежде всего, в последовательном применении принципов научного анализа по отношению ко всем без исключения сферам деятельности и существующим в них традициям; в объективной оценке исторического наследия, разработке рекомендаций оп выработке механизма, способствующего использованию исторического опыта.
Сейчас, на фоне ценностного кризиса, ориентация российского массового сознания на превалирование интересов социума, рассмотрение личного блага как части блага общественного эксплуатируется различными сектами. Любая секта, прежде всего, представляет собой религиозную общину. Верующий во чтобы-то ни было человек существует не изолировано и автономно. Он включен в коллектив верующих - в религиозную общину, первичную организацию любой церкви. Так, баптисты специально выделяют домашнюю церковь - «собрание возрожденных душ, принадлежащих к одному дому или семье». /1/ При этом противопоставление церковной и мирской деятельности в баптизме выступает как противопоставление жизни общины и всего остального мира. В общине верующий находит тот реальный коллектив, который он противопоставляет всякому другому коллективу и в котором чувствует себя психологически комфортно.
В целом нельзя не заметить, что процветание многочисленных сект на территории современной России вызвано не только религиозным вакуумом и социально-экономическими проблемами. Жизнь в общине вообще, и в религиозной общине в частности соответствует социоцентрической составляющей российского массового сознания. Это со всей очевидностью доказывает актуальность идеоло-гемы коллективизма, но в новом, обновленном варианте, свободном от крайностей 1930-х гг. Преследуя цель экономического обновления и оздоровления России, нельзя забывать о его духовных предпосылках, - выработке соответствующей государственной идеологии. Мировой опыт показывает: страны, достигшие значительных успехов в своем социально-экономическом развитии, всегда опира-пись на свои традиции и исторический опыт.