автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идеологическая обработка населения и личного состава Вооруженных Сил Турции (1952-1991 гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Сальман, Джабер Ибрагим
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Идеологическая обработка населения и личного состава Вооруженных Сил Турции (1952-1991 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологическая обработка населения и личного состава Вооруженных Сил Турции (1952-1991 гг.)"

П 0 Он

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА НАСЕЛЕНИЯ II ЛИЧНОГО СОСТАВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ТУРЦИИ (1952-1991 гг.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1997

il,'j imfcv.ix рукописи

CAJibáAK Ддабор Иоратпи

ЛДИШУИЧВСИАЯ ОБРАБОТКА НАСЕ1ЕШЯ И ЛИЧНОГО СОСТАВА ЗООРЛФШШХ OIJ1 ТУРЧИИ /VJo2-1991 гг./

йюц'/альность C7.CÜ.C3 - нппо-'ч'а'1 моторин

Л п т о р е i '"" е \ ; а т д i : о с ; ? р т ; ; г ; : i : ¡ ма со искание vuçjioû степени канппдптс. исторических наук

Могжпа - 1997

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор ПАСХАШШ II.И.

Официальные' оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КАРШЧШО II.П.

кандидат исторических наук ВВВДЕНСШ Е.Л.

Ведущая организация - войсковая часть л1 22177

Защита состоится " "_ 1997 года в _

часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Военном университете /103107, г. Москва, K-IG7, Б. Садовая,14/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан " "_ 1У97 года.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических

наук, доцент ШХРОВ A.M.

I. ОБДАЯ XAPAiOTSRICim ДЩЖРТАЦЙИ

Актуальность исследования. В свете современных геостратегических изменений в мире Турецкая Ре о л.■'.•блика представляет собой крупное государство Среднего Востока является активным пленом Североатлаптического альянса. Создав с помощью США ч других о трлн Запада солидный военно-якономпч-зски.'! потенциал, Турция вн-двппу тась в последнее десятилетие на роль регионального лидера, способного эффективно защищать как собственные интересы, так и •штсресн своих союзников в случае во лап или кризисной ситуации'.

Турецкое руководство, деля ставку на силовое решение курдской проблемы и вопросов территориальных разногласий со своими соседями, в том числе и с Сирией, а также стремясь упрочить свое военно-политическое положение в регионе, решает задачу укпепле-ния военной мощи государства по нескольким направлениям. В их числе: оснащение армии и <Т>лота нове*п;кми видами воооужения; ускоренное развитие национально:'! оборонной промышленности; широкомасштабная идеологическая обработка, населения и вооруженных сил страны не основе идеологии пантюркизма.

Корни такой политики лежат в послевоенной истории Турции, когда страна стала участницей НАТО и начала поддерживать QUA в проведении различного рода агрссси *:, военных провокаций против СССР, арабских и других государств. должны постоянно помнить, - указывает президент Сирийской Арабской Республики Х.Асад, что враг разрушает мир, прикрываясь миролюбивыми лозунгами"*".

Цели турецких пантюокистов остаются неизменными. Это экспансия своих идей и взглядов на об^нг-ну.о территорию от яДарокко до Клтак, объединение всех тюркоязнчных народов под знаменем ислама и под руководством Турции. Речь при -этом идет также о некоторых новых, образованных в результате распада Советского Союза и Югославии государствах, народы которых имеют этническое и языковое родство с турками.

Военно-политическое руководство Турции, делая ставку на идеологию пантюркизма и ислам, прилагало и прилагает большие усилия для создания и упрочения моралыю-политического единства и спло-

J. См.: Независимое военное обозрение. - 1996. - 24 февраля. г. / ( ИЛА/VT „wsiltu^-.bJuJI c-ljSJI J-ЛП J^U ZJi

- г -

чения населения и личного состава вооруженных сил. Главным подержанием манипулирования сознанием общества и его составное ^ости - армии была и остается идеологическая обработка граждан и военнослужащих Турции в интересах выполнения воли правящих кр;л'0£ страны.

Исходя из этого, актуальность диссертационного исслоповани« обусловлена следующими обстоятельствами:

- .во-петавых. проблема исследования органически связана с требованиями Партии арабского социалистического возрождения /Г1ЛСИ/ ■ высшего руководства Сирийской Арабской Республики о необходимости повышения политической бдительности, о дальнейшем совершенствовании процесса боевой и политической подготовки войск страны в целях недопущения внезапности нападения на Сирию любого противника;

- во-вторых, интенсивная идеологическая обработка населения личного состава вооруженных сил Турции по подготовке к агрессивным действиям в рассматриваемый период объективно предъявляет слс дующие требования к командирам и политработникам всех рангов сирийской армии: тщательно следить за происками нарушителей мира, глубоко изучать состояние военного дела в сопредельных государствах, знать их сильные и слабые стороны в случае угрозы войны,помнить, что одним из направлений этой обработки была и остается антиарабская, антисирийская пропаганда;

- в-третьих, необходимостью научного разоблачения пантюркипт-ской идеологии, особенно в современных условиях, когда пропагзшк всех форм турецкого национализма стала одним из самых распространенных направлений идеологического воздействия не только на население и военнослужащих Турции, но и на другие тюркоязычные и мусульманские народы;

- в-четвептых, необходимостью повышения информированности си-рилских военнослужащих, изучения и понимания механизма и содержания идеологической обработки населения и личного состава турецкой армии в интересах использования результатов исследования в разработке высшим военным руководством теории и практики идейно-воспитательной работы в соединениях и частях вооруженных сил Сирии, а также в проведении контрпропагандистских мероприятий;

- в-пятых, особенностями рассматриваемого периода /"холодна; война"/, созданием системы военно-политических блоков, усилением

вмешательства ША, других стран Запада в деда государств Ближнего и Среднего Востока, возникновением арабо-израильских волн, поддержкой Турцией почти всех актов агрессий и конфликтов в регионе в интересах "атлантической солидарности".

Хронологические рамки работы /1У5Н-1991 гг./, по мнению автора, - достаточно продолжительный и своеобразный период, позволяющий комплексно рассмотреть идеологическую обработку населения и личного состава вооруженных сил Турции.

При определении периода исследования диссертант исходил из того, что он дает возможность научно обобщить идеологическое воздействие со стороны правящих кругов страны на турецких граждан и военнослужащих начиная с 1952 р. В этот период Турция вступила в Североатлантический альянс, заняла центральное место в стратегических планах США и НАТО в регионе, и между ними начали активно развиваться отношения союзнического типа, что наложило свои отпечаток на содержание идеологической обработки в духе пантюркизма.

Ограничение исследования 1991 г. объясняется тем, что к этому времени политика "биполярного" видения мира и "холодной воины" потерпела банкротство. По различным причинам перестали существовать СССР и ОВД, так долго бывшие об-ьоктпм пристального внимания турецкой пропаганды при формировании у населения и военнослужащих страны устойчивых антикоммунистических, антисоветских настроений. Турция, выдвинувшись в число региональных лидеров с мощными вооруженными силами , продолжила жесткий внешнеполитический курс в отношении России, арабских государств. Это обстоятельство способствовало началу нового этапа идеологической обработки турецких граждан и личного состава армии, требующего отдельного и самостоятельного исследования к анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Автор, учитывая количественные и качественные характеристики имеющихся материалов и литературы, раскрывающих некоторые вопросы идеологической обработки населения и личного состава вооруженных сил Турции, пришел к выводу, "то попыток всесторонне исследовать данную проблему с 1952 по 1991 г. еще не предпринималось. В силу этого диссертант разработал

I. Турецкая армия является второл по численности /300 тыс.человек/ после США среди стран-членов НАТО. См.: Независимое военное обозрение. - 1996. - £4 йевталя.

.... *

свою концепцию подхода к комплексному анализу темы. В контексте этой концепции анализируются исторические корни и сущность пантюркизма; показываются движущие силы этой идеологии; раскрывается механизм идеологического воздействия и исследуются основные направления идеологической обработки населения и личного состава вооруженных сил Турции; выявляется эффективность деятельности турецкой пропаганды; обосновываются некоторые рекомендации но обеспечению национальной безопасности Сирии, политико-воспитательной работы среди населения и военнослужащих страны, проведению контрпропаганды.

В процессе работы над проблемой автор опирался на труды, речи и выступления высшего военно-политического руководства СирииЧ В них дается оценка политики, проводимой правящими кругами Турции в регионе, состояния сирийско-турецких отношений; подчеркивается необходимость повышения боеготовности вооруженных сил страны перед лицом военных приготовлений Турции на протяжении нескольких десятилетий.

Для анализа данной проблемы важное значение имеют архивные материалы, хранящиеся в гражданских и военных учреждениях Сч~ рии , и позволяющие осветить отдельные аспекты идеологической обработки населения и военнослужащих Турции.

Определенный фактологический материал по теме исследования содержится в целом ряде публикаций арабских авторов. Среди них: С.А.Аль-Саид, А.Горайба, А.Сайд, Д.Салех^.

В диссертации автор опирался на достижения российской /советской/ исторической науки, и прежде всего на Фундаментальные и

1. См.: / { илт/ (е^иИ^Ь) ^¿„^Цу^

2. См.: / { пло/ (^И^Ь) - .011 ^ с^^ . 4 _

• гип • () ' ^ \> I £¿3) I

3. См.^и-П ^¡^ 1,1^11с. 1^1 ♦

^ М 11 ^ О • ( иа) I • • ) с! I¿¡VI} I » ру1! I Ал и ^ • / ^ \ \КЧ / * j_.ily_i.-0! ^■О^ 0.5 ^ * 4 ¿-л-'

многотонные труды по истории Востока/. В них на высоком научном уровне рассматриваются основные ятапн пазвмтия Турецкой Республики, ее внутренней и внешен политики,

В детальном исследовании темы оузззствсниую помощь оказали материалы российских историков Д.И.£довттенко, й.А.Гасратяна, Л.Н.Гумилева, Ю.В.лЬрунова, А.Д.Нови-гева, С.Ф.Орешковод, Ю.А.Пет-росяна, Ю.Б.Потемкина, Е.М.Иоимаксвя и до.угих^, внесших значительный вклад в критический анализ внутриполитической борьбы в Турции, в раскрытие идеологических установок правящих кругов страны, состояние арабо-турецких отношений.

Определенную пользу диссертанту принесли труды В.А.Гордлевского, Э.Ю.ГасановоЛ, А.А.Гусейнова, Т.П.Дадаиева, Д.Е.Еремеева, Н.Г.Кипеева, Р.П.Корниенко, А.Ф.Миллера, Б.М.Поцхверия, А.М.Шам-сутдинова^. В них рассматриваются различные стороны жизнедеятельности турецкого общества.

1. См.: Восточный вопрос во внешней политике России. -М., 1979; Геноцид армян в Османской империи: Обошик документов и материалов. - Епеван, 1966; История дипломатии. -С, 1979. -Т.5; История внешней политики СССР. -.Vi., 1980. -Т. 1-2. Новейшая истопил стран зарубежного Востока. -ivl., 1954-1955. 4.1-2. Новейшая история Туши и. -М., 19Ш; СССР и Тущия. 1917-1979.

- М., 1Ш1.

2. См.: Вдовичеико Д.И. Вопьба политических партий в Турции /19441965 гг./. -М., 1967- Гасратян >'4.А., Орешкова С.Ф., Петросян Ю.А. Оиерки истории Тувдии. , 1983; Гумилев Jl.H. Древние тюрки, -iL, 1967; Жрунов Ю.В., Нотемкан Ю.В. Арабо-тгтсцкие отношения на современном этапе. -М., 1961; Новичев А.Д. История Турция. -Ji.,'I963-I97B. -T.I-3; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. -М., 19Ь2.

3. См.: Гордлевский В.А. Государство сельджуков Малой Азии: Избр. сочинения. -М., i960. -I.I; Гасалова Э.Ю1 Идеология буржуазно-по^национализма в Турции в период младотурок /1906-1914 гг./.

- Баку, 1966; Гусейнов A.A. СЬелства массовой информации в общественно-политической жизни Турции. -М., 1961; Дадашев Т.П. Исосвещенне в Турции в новейшее время. -М., 1972; Еремеев Д.Е. Этногенез турок /происхождение и основные этапы этнической истории/. - iA"., 1971; Кирвов Н.Г. Туциия вчера и сегодня. - М.,

]97/; Корниенко-?.il. Рабоиес дшхеыю в Турции. I9I6-I963 гг. -• ;vi., 196Ьд Миллер А.Ф. Краткая история Тутщии. -М., I94Ö; Поцхверия b.i'rf. Внешняя политика Туоцйи после второй мировой войны. 1976; Илмсутдиноп А.id. Турецкая Республика: Крат,

очерк истории /1923-1961/. -М., 1962.

Ряд работ посвящен исследованию военной политики Турции, состоянию вооруженных сил страны, проблеме размещения ядерного оружия на турецкой территории. В этом плане следует отметить монографии В.И.Данилова, В.й.Запорожца, А.М.Колесникова, Г.Й.&фско-о, II.И.Пасхального, Р.Э.Севортяна^.

О ролл ислама в жизни Турции дают представления работы В.Б. Вартольда, Э.Ю.Гасановой, Р.П.Конддкчяна и других**. Однако в них не затрагиваются проблемы использования религиозного опктопа в пдо ологическом воздействии на граждан и военнослужащих Турции.

Автором изучены также диссертационные исследования, посвященные характеристике многообразных с$ер жизни Турции в раооматриваг емн& период. При этом необходимо отметить, что вопросы идеологической обработки населения а личного состава вооруженных сил Турции в них не анализируются, за исключением работы К.А.Беловоп", которая лишь выявляет основные политические и идеологические течения в турецком обществе после 1960 г.

Так, диссертации Ю.Б.Абдуллаева, А.Г.Алиева, Э.А.Георгшша, Р.И.Керим-заде посвящены главным образом государственному строительству; Р.Балтаева, И.С.Зейналова, Д.К.Пономарева0 - анализу

1. Ом.: Данилов В.И. Политическая борьба в Турции. 50-е - начало 80-х годов XX в. /политические партии и армия/.-М., 1985; Запорожец В.М.. Колесников А.Ы. Современная'Турция: общество п армия. -Л., 1983; Миоский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки. -М.А 1970; Пасхальный 11.И. ША:ядернап политика и' народ. -М., 1992; Севортян Р.Э. Аемия в политическом режиме стран современного Востока. -М.,1973.

2. См.: Вартодьд В.В. Турция, ислам и христианство: Соч.-»I.,1966. -Т.4; Гасанова Э.Ю. Использование ислама в идеологии национализма в Турции //Советское востоковедение: Сборник. ,1Ж8:Кон-дакчян Р.Я. Турция: внутренняя политика и ислам.-Ереван, 1983.

3. См.: Белова К,А. Основные политические и идеологические течения в Турции: Дне. ... канд.ист.наук. -М.,1У69.

4. См.: Абдуллаев Ю.Б. Создание республиканского государственного строя Бурции и его законодательное оформление: Дяс. ... канд. ист.наук.-Баку, 1967; Алиев А.Г.Фашизация государственного строя Турции:-дне. ... канд.юрид.наук.-¿и ,19о4*1'еоргиян Э.А. Высшие органы государственной'власти Тупоцкоп Республики: Дне.

канд.юрид.наук.-»I. .1970;Керим-заде Р.И.Парламена' и парла-тари'зм в 1урции: Дис. ... канд.юрид.наук.-ы., ХУЬУ.

менте

). &1.:Еалгаев Р. Положение и борьба, рабочего класса Туши»} /1960-Xüöd/: Дис. ... канд.ист.наук. -м.ЛУбо; ¿ейналсш, W.G. ьррьба

ПГИТРПАППИПНЫХ пил Ivnmm ппотив пппнных пяктпи /хУоО-ХУиВ гг./:

прогрессивных сил Турции ппотив доенных пактов /хУоО-Г.Ъ5 гг./ Дь)с. ... канд.ист.наук.^кх, 1967.; Пономарев Д.К. Американская ^рпаисия в Турции /1947-19о</: Дис. ... канд.ист.наук.-

^опь^к различных слоев турецкого об^-с цп аа демократию и свои права, против военных блоков; В.Е.Кояячова и Р.11.Конлакчяна*. ~ ■рассмотрению внутренне'.'; и внепногё политике Турции в период правления Демократической партии; А.А.Балчамяна, П.К.Тарасова и О.Э. Туганово:!** - исследованию проблемы Александреттского санджака и международных отношений на Ближнем и Счеднем Востоке.

Наконец, есть ряд диссертаций, которые косвенно касаются изб-нянь'пй соискателем темы. Соеди их авторов С'.С.Аванесов, Г.Б.Ако-нов, Бекип Осу-?», В.И.Данилов, И.И.Иванов, Ю.А.Ди, Ю.И.Рустамов .

Таким обпазом, очевидно, что попыток всестороннего исследования идеологической обработки населения и личного состава турецкой ашии с 1952 по 1991 г. еще не предпринималось.

Сравнительно менее изученная сирийской и российской /советской/ историографией зарубежная литература, го данной проблеме вызвала необходимость использовать в ходе работы документа, монографии и материалы турецкого, английского и япугого происхождения.

1. См.: Кожанов В.К. Внешняя политика Турции в период правления Демократической партии 1>аят-Уепдспеса"/Г9.'50-1У60 гг./: Дне. ... канд.ист.наук. -¡vi., 1964;' Кондакчян P.Л. Внутренняя политика Демократ пиеской партии Туоции /1950-I960 гг./: Дис. ... канд.ист. наук. -М., 1964.

2. Ол.: Тагосов U.K. Фтанно-турсцкое соглашение об Александреттском санджаке и присоединение Турции к англо-Французскому блоку /19361939/: Дис. ... канд.ист.наук. -Свердловск, 1966; Байпамян A.A. Проблема Алек.сандреттского сандяака и межд\'чародная дипломатия

JüIvi-JÜI?.) гг./: д;;с. ... ка:ц:.кс-<-.иауА. -ЬЬевап, 1969; Тугано-вг. О.Э. »'1е?кдуна.п1)дцне отношения на Влкунем' и Среднем Востоке /1945-1964 гг./: Дис. ... д-ра пет.наук, -i., 1965.

3. См.: Аванесов С.С. Турция в системе Североатлантического союза 1951 -1954 гг./: Дис. ... канд.ист.наук. ~М., 1955; Акопов Г.Б. Критическая история проблемы происхождения курдов: Дис. ... д-ра ист.наук. -М., 1969; Бекир ЮсуЛ. Влияние ислама на социально-политическую жизнь республиканской Турции: Дис. ... канд. ист.наук. -М., 1973; Данилов В.И. Предпосылки и характер государственного переворота 27 мая I96C года в Турпии:'Дис. ... канд.ист.наук. -М., 1965; Иванов И.И. Позиция'Турции в отношении авабо-израильского конфликта: Дис. ... канд.ист.наук. -

t>i., 1975; 10.А.Ли. Подготовка кадров средней и высшей квалификации для народного хозяйства Турции /1960-1970 гг./. Дис. ... канд. ист.наук. - ivl., 1975; Рус там о в Ю.И. Ислам и общественная мысль современной Турции: Дис. ... канд.ист.наук, -Баку,1973.

Написание диссертации было бы невозможно без критического анализа законодательных актов Турецкой Республики, преете всего конституций разных лет, документов Великого национального собрания Турции /ВНСТ/ - меджлиса /парламента/, материалов, заявлений и выступлений президента страны, правительства, директив и указаний министерства национальной обороны и генерального пггаба^.

В ходе работы над проблемой диссертант изучил ряд публикаций турецких и американских авторов, прямо или косвенно касающихся темы исследования. Особого внимание заслуживает книга доцента Ан-карского университета Т.Атаева*", переведенная на русский язык.

В 195У г. в Англии вышла в свет книга переводов на аиглийс-. ком языке избранных произведений Зии Гек Альпа^ /Ьтца" идеологии пантюркизма - Дж.С./, озаглавленной "Турецкий национализм и западная цивилизация" под редакцией турецкого историка Н.Веркеса. Эта книга проникнута идеями возрождения былого могущества Турции.

Среди идеологов Турции, особенно военных, пользовалась успехом другая книга Н.Беркеса "Развитие лаицизма в Турции", изданная в 1964 г. в Канаде. Однако едва ли можно согласиться с утверждением автора о том, что пантюркизм "возник не в Турции, а в России"^.

Анализу идеологии турецких правящих кругов посвящена книга американского автора У.Хостлера0, которая была рассчитана на воскрешение пантюркистских настроений как в Турции, так и среди тюр--коязычных народов Советского Союза.

1. См.: Конституции государств Ближнего и Среднего Востока /Под ред.Й.Д.Левина - М'., 1956: Новая турецкая конституция

// Сов.государство и право,- 1963. - f 4. - С.133-137; AtatUrkun

soyler ve demecleri, TBM Meclisinde ve CHP Kurultaylarinda ( .19X9-1938).- Istanbul, 1945; Turkiye Cumhuriyeti Anayasasi - Istanbul, 1982.

2. См.: Атаев Т. США, НАТО и Турция: Пер.с турец.-М., 1973.

3. См. : Turkism Nationalism and Western Civi1ization.-L,1959

4. СМ.: Berkes N. The Development of Secularism in Turkey. -

-Montreal, 1964.- p. 345

О. СМ.: Chostler V. Turkism and the Soviets. - L, 1957

- У -

Ь ходе работы использовались онраво^по-статистичеокие изла-кнч, t'освященные Турции*, материалы периодической печати на араб-оком, русском, болгарском, английском ч турецком языках.

Такчм образом, обзор источников и литературы показывает, что нссмотрк на значительное количество пу<>лякаци1, анализирующих те пли иные стороны турецкой дв'лствчтелы'осч'., конкретные проблемы идеологического воздействия ня мирных и военных людей Турции в ро.ссмптрчвоемыЯ период не получили комплексного изучения.

Объектом диссертационного исследования является практика идеологической обработки населения п личного состава вооруженных сил Турции, а предметом - решения военно-политического руководства стпанн в идеологической области по Формированию у гражданских лиц v. военнослужащих устойчивых пантюпкистскмх настроений для духовной полготовки к войне.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит б комплексном и критическом анализе сущности, содержания, основных направлений и форм идеологической обработки населения и личного состава вооруженных сил Турции в период с 1952 по 199I г. и на этой основе выявлении политико-морального состояния турецкой нации, сточеии ее духовной подготовки к военным действиям.

Исходя из намеченной цели, диссертант поставил перед собой следующие основные задачи:

- рассмотреть ппироду, движущие склм пантюркизма в системе государственной политики Турции;

- изучить аппарат пропаганды, используемый в политической .практике турецкого руководства по идеологической обработке населения и артдии страны;

- раскрыть основные направления и Формы пропаганды Турции по

I. См.: Азия и Афпика. I95Q-J9G0 гг.: Статистический сборник. ~М., 1964; Библиография Турции. -М., 1Ш2; Парламенты зарубежных стран: Справочник, -¡VI., 1У&3; Соплеменная Турция: Справочник. -.»'1., 1950; Страны Ближнего и Спорного Востока: Крат.политико-эконом.справочник. -И., 1964; Страны миоа сегодня'. -М., 1934; -Т.4; Турецкая Республика: Сп 1975;

Nuclear Weapons and NATO. Analytical Survey of Literature. - Wash.: U.S. Govern.Print.Off. , 1970; The U.S. War Machine: An Encyclopedia

of American Military Equipment and Strategy. - L., 1978; Soviet

Military Power: An Assessment of the Threat, 1988.- Wash., 1988.

Формированию у граждан и военнослужащих устойчивых пантюркистсклх ' настроений в интересах осуществления политических целей правяшчх кругов страны;

- выявить роль религии в идеологической обработке населения и личного состава вооруженных сил Турции;

- сделать на основе исследования научно обоснованные внволч и сформулировать практические рекомендации, реализация которых способствовала бы повышению боеготовности войск Сирии и развертыванию контрпропагандистских мероприятий.

Методологические основы исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался научными принципами и методами исторического познания,и в первую очеред диалектической методологией, развитой в трудах представителей прогрессивной мировой обществоведческой мысли.

Под методологией применительно к своей работе диссертант понимает систему подходов и методов изучения поставленной проблемы. При этом учитывается, что существует как общая методология, определяющая методы познания в целом, так и собственно историческая методология.

Автор исходит из того, что объективность исторического исследования должна обеспечиваться при рассмотрении идеологической обработки населения и личного состава вооруженных сил Турции во всем ее многообразии и противоречивости. В этом отражается лишь стратегия исследования.

Соискатель опирался в работе на общенаучные методы исследования в исторической науке - исторический, логический, проблемный, классификационный, а также на специальио-историческис - хшноло-гии, периодизации, актуализации и некоторые другие - применительно к избранной теме.

Такие методологические подходы к исследованию проблемы позволили, на взгляд диссертанта, комплексно рассмотреть идеологическую обработку населения и личного состава вооруженных сил Турции в 1952-1991 гг., сделать собственные выводы и предложения по объекту исследования.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовались в первую очередь документы и материалы турецкого происхождения, главным образом законодательных и исполнительных

органов власти, политических партий п общественных организаций Туртш, ее военно-политического руководства, государственных и военных деятелей страны.

15 холе анализа идеологической обработки населения и личного состава вооруженных сил Турции в обозначенных хронологических рамках важное значение для автора имели документы ПАСБ, высших государственных органов Сирии и ее лидеров, текущие архивы политического управления, генерального шта*а Сирийских Вооруженных Сил и министерства информации по проблеме.

В общей сложности диссертантом было проанализировано около 300 источников и литературы на ясябеком, русском, болгарском, английском и турецком языках. Пои этом особое внимание обращалось на последние документальные и аналитические публикации, а также материалы периодической печати.

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя введение, две главы /пять параграфов/, заключение, список источников и литературы, приложения. Объем работы - 173 страниц машинописного текста.

Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические рэмки работы, степень научной разработанности проблемы; определяются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и псточниковая база, научная новизна и практическая значимость; Формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Пантюркистская идеология в системе государственной политики Турции" состоит из трех параграфов.

В пепвом параграфе "Исторические корни и сущность пантюркизма" дается этимология термина, сущностная характеристика и эволюция этого явления па протяжении XX в.

Во втором параграфе "Движущие силы пантюркистской идеологии" показываются основные силы, формировавшие данную идеологию в турецком обществе и представлявшие весьма разнообразные, официальные и неофициальные, организации страны.

Б третьем параграфе "Механизм '.теологической обработки населения и военнослужащих Турции" анализируются составные элементы этого механизма и степень их влияния на пантйркистскне настроения среди турецкой нации.

Вторая глава "Политическая практика руководства Турции по идеологическому воздействию на население и армию ctto.hu" вглп«г..-ет два параграфа,

В первом параграфе "Основные направления идеологической обработки населения и личного состава вооруженных сил" раскрывается ряд направлений, выработанных военно-политическим руководством страны, и которых придерживается весь пропагандистски"; аппарат Турции в своей практической деятельности.

Во втором параграфе "Роль религии в идеологическом воздействии на граждан и военнослужащих Турции в духе пантюркизма" исследуется использование ислама правящими кругами страны для подчинения сознания населения и личного состава вооруженных сил своим целям.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы, формулируются практические рекомендации, вытекающие из комплексного анализа идеологической обработки населения и личного состава турецких вооруженных сил в рассматриваемый период.

В диссертации имеется список источников и литературы, а таю»; приложения. Фактологический материал которых позволяет более убедительно аргументировать некоторые теоретические положения работы.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации. Прежде всего, изучение литературы различного национального происхождения, прямо или косвенно относящейся к теме исследования, показывает, что, несмотря на всю ее значимость, она дает лишь отдельный материал для обобщения и научной обработки поставленной проблемы. Поптому научная новизна диссертационной работы определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, на основе современных достижений историгеско'» науки всесторонне и комплексно исследуется самостоятельная проблема -идеологическая обработка населения и личного состава вооруженных сил Турции з хронологических рамках, охватывающих около сорока лет трудного и противоречивого развития турецкого государства.

Во-вторых, раскрытие взаимозависимости уровня, содержания и

••«аптевлотшости идеологической обработки турецких граждан и военпо-слутопулх от конкретных внутренних и вивших условий существования и функционирования общественной систолы Туоции в рассматриваемый период.

В-третьих. впервые исследуются движущие силь: пантюркистской ¡идеологии, которая была положена поекно-политическим руководством Туоцпи в основу государственно''' политики по идеологическому воздействию на население и армию страны.

В-четвертых, подвергнута детальному анализу практика использования турецкими правящими кругами религиозного Фактора в идеологической обработке мусульманских масс.

В-пятых, выявляются сильные и слабые стороны морально-политического потенциала турецкой нации, ее вооруженных сил и на этой основе разрабатываются некоторые рекомендации в области специальной пропаганды для государственных органов, занимающихся анализом внутренней, внешней и военной политики Турции.

На защиту выносятся:

- результаты исследования сущности пантюркизма, его движущих сил, роли и места пантюркистской идеологии в системе государственно;! политики Турции по манипулированию общественным сознанием в интересах достижения политических ц'лтей;

- итоги комплексного анализа механизма турецкой пропаганды, основных направлений и Лор« идеологической обработки населения и во е н н о с л у ка щи х с т ря н ы;

- оценки использования ислама как взаимосвязанной и взаимообусловленной системы духовных ценностей, в идеологической обработке, направленной на формирование и развитие морально-боевой мотивации поведения турецких мусульман;

- выводы, сделанные автором при раскрытии содержания идеологической обработки, ее основных направлений и форм, а также предложения и рекомендации по организации воспитательной работы с личным составом вооруженных сил Сирии, контрпропаганды как в мирное, так

и военное время.

Обоснование положений, выносимых на защиту.

Идеологическая обработка населения и личного состава вооруженных сил Турции является следствием ее курса во внутренней и внешней политике, который был выбран военно-политическим руководством стгяны после второй мировой войны.

.... t

В результате проведенного исследования есть все основания полагать, tito с 50-х и до начала 90-х гг. XX в. завещанная л;гпя xv:-маля Ататюрка в государственных делах, правильно понимавшего коренную жизненную задачу турецкой нации, проводилась пргвя(ци.-.м t;vy-гами Турции непоследовательно. Она была искажена в угоду QLA ■/. НАТО и направлена на превращение страны в важный пюрлост противостояния Запада против СССР и его союзников, силового давления и;; государства Ближнего и Среднего Востока.

На современном этапе исторического развития мировой цивилизации Турция, являясь одним из главных союзников США в регионе, могла бы в значительной мере способствовать уменьшению военного противостояния в нем, снижению опасности развязывания локальных вооруженных конфликтов. Однако, как показало исследование, несмотря на некоторые позитивные подвижки в мировой политике и смещение акцентов в сторону реальной оценки происходящих на Ближнем и Среднем Востоке процессов, больших изменений за период с 1952 по 1991 г. во внутренней и внешней политике Турции не произошло.

Военно-политическое руководство Турции по-прежнему поддерживает политику "атлантической солидарности", последовательно проводит курс на милитаризацию страны, имея вторую после США по численности армию в НАТО, решает свои далеко идущие стратегические планы как путем военных приготовлений, так и посредством "тихо"! экспансии" в отношении бывших южных республик СССР и арабского мирп^, исполняя роль регионального лидера.

Значительное место в решении своих задан правящие круги Турции отводят идеологической обработке турецкой нации, главной целью которой является обеспечение готовности и способности населения и военнослужащих воевать за " национальные интересы".

Исследование сущности пантюркизма, его движущих сил, роли и места пантюркистской идеологии в системе государственной политики Турции показало, что в рассматриваемый период военно-политическим руководством страны была взята на вооружение для насаждения среди населения и военнослужащих национал-шовинистическая идеология пантюркизма, стержнем которой является идея объединения под главенством Турции всех тюркоязычных или "туранских" народов при ее поли-

I. См.: . i\\jjt hay c-jy* ♦ s»¿UHj s^VIJ*1^1 ♦ JU-

- 15 -

тиччсксл, экономическом, военном ч лухопном господстве.

Ù диссертации на конкретных ир;1м.г;п.х последовательно распрыгаются исторические корни пантюркизма, вытекающие из теории осма-ннзма, а также эволюция этой идеологи-! па протяжении длительного периода существования турецкого государства.

lia основе изучения документов и мотепиалов автор доказывает, что пантэтркистская идеология н<=> смогла бы так прочно укорениться г. тугриком обществе, если бы движущи-««: силами ее не были государственные, общественные и духовные институты в лице парламента, презилента и правительства стпаны, крупнейших экономических организаций, различных политических партий, вооруженных сил, националистических и клерикальных организаций, onпанов и сект, средств массовой информации. В самом характере, назначении, направленности деятельности этих органов и институтов в исследуемые годы была заложена ориентация на пантюркизм как на один из главных приоритетов в государственной политике Турции. Это дало возможность руководству страны использовать данную идеологию во всех диапазонах внутренних и международно-политических отношений, сложившихся в результат!; "биполярного" видения мира.

Следовательно, как отражено в исследовании, идеи пантюркизма являются теоретической основой идеологического воздействия на население и личный состав турецких сооруженных сил.

Комплексный анализ механизма турецкой пропаганды показывает, что в процессе ее эволюции сломилась всеобъемлющая и отлаженная государственная система идеологической обработки гражданских лиц и военнослужащих Турции, которая сопровождает человека с детских лет и до самой смерти. Ванным структурным -элементом этой системы, тесно взаимосвязанным с остальными плементами, выступает аппарат идеологической обработки личного состава вооруженных сил страны. Функциональные обязанности в кем строго распределены. Ответственность за действенность идеологической обработки возложена на совет исследования и научной консультации министерства национальной обороны Турции и отдел по связи с населением и печатью генерального птаба.

Последний, как показано в диссертэпии, разрабатывал и направлял в войска программы и инструкции но идеологическим вопросам, учебные и методические пособия; руководил изданием книг, брошюр,

иллюстрированных альбомов, других печатных материалов; "организовывал радио- и телепередачи на вооруженные силы; осуществлял отю?: фильмов и киножурналов для демонстрации в домах армии и офицерских клубах.

Отделу по связи с населением и печатью генерального птоба подчиняются аналогичные отделы в видах вооруженных сил и отделы морального воспитания. В свою очередь, этим отделам в по лево:'] армии подконтрольны одноименные отделы. В армейском корпусе существует отдел по связи с населением и печатью, которому подчиняется дигшзч онное отделение с таким же названием. В полку существует специальная должность офицера по связи с населением и печатью.

Непосредственная ответственность за организацию идеологической' обработки военнослужащих, их высокий моральный дух возложена на ко мандиров частей и подразделений. Решению этой задачи подчинена так же работа клубов, радиоузлов, комнат отдыха, комнат для религиозны обрядов, мечетей, "уголков Ататюрка".

Основной формой идеологической обработки рядового состава явля ются занятия по моральному воспитанию, которые проводят командиры взводов и рот два-три раза в неделю по одному часу. Наряду с групповыми занятиями практикуются также индивидуальные беседы.

В "Пособии по моральному воспитанию" указывается, что индивиду альная беседа - один из важнейших путей влияния на подчиненных. Именно при такой форме работы с личным составом, - говорится далее - офицеру легче выявить наличие у солдат "опасных мыслей"Ч Для офицеров и унтер-офицеров организовываются лекции и конференции.

Изучение документальных источников, материалов различных Фондов, а также практической работы государственных и военных органов Турции позволило автору выявить ряд основных направлений идеологической обработки населения и личного состава турецких вооруженных сил, которые были выработаны правящими кругами в интересах проводившейся внутренней и внешней политики страны. В содержании этой работы четко просматриваются шесть направлений: воспитание у народа необходимости защиты ценностей турецкого общества; пропаганда воинствующего национализма; "боевых традиций" турецкой армии; антиарабизма /в том числе антисиризма/, антирусизма /в прош-

I. . ( ^ 1 ) / { тч/ги/ олЛ ♦ у-л_л.И у--

ч/л - шп ксовот'лзма/; воонио-псктатчч^с^ого сотрудничества с США и ЛА'ГО. Г, дисосптации подробно пг. скрывается каждое из ятих направлю м-,-,":.

1Ьот ¡денное исследование показало, сто все названные направ-тта на практике тесно переплетаются, згт-астую дополняют друг ,"ру>а с зависимости от внутренних и рнччлсполитичоских условий. А Т'от.'ч-! методы идеологической ойуаботчп направлены на то, чтобы скрыть глубокие социальные противоречии в турецком обществе, увести ка-:ощц.т массы от острых социальных проблем, воспитать послужных исполнителей воли военно-полктччсского руководства Турции.

Анализ расстановки политических сил в стране, динамики развития событий в рассматриваемый период позволяют сделать вывод, что антпарабская пропаганда и в ближайшей перспективе явится одним из основных направлений в содержании идеологической обработки населе-нпл личного состава турецких вооруженных сил.

В диссертации проанализирована также роль ислама в общественной жизни Турции*. В основу оценки влияния религиозного ¡"актора на идеологическую обработку турецкой нации положено критическое рассмотрение ислама как составной части государственного механизма и оснопк светского законодательства, а также его использования военно-политическим руководством страны в пропаганде среди населения и личного состава вооруженных сил идей пантюркизма,. Это позволяет увидеть социально опасную сущность религиозного 'Фанатизма и его роль в манипулировании индивидуальным и обс.еотренннм сознанием.

Автор делает вывод о том, что в Турции в целом, а в армии в особенности сформирован мощный и чрезвычайно влиятельный аппарат военно-религиозно:! службы, являющийся неотъемлемой и заглавной составной "астью системы идеологической обработки населения и личного состава вооруженных сил страны. От степени его подготовленности, функционирования, направленности содержания и управления зависит уровень морально-политического состояния турецкого общества, характер поведе-«1ч и поступки ого членов в различных сферах жизни, действия военнослужащих при проведении учений, но поле боя или за пределами стра-1ы, их готовность отдать свои жизни "по имя Аллаха".

I. Ь Турции насчитывается более 60 тысяч мечете'.!. В них проповедями ислама занимаю;ся свыше ЬГ т:»сяч мулл и священнослужителей..

Проведенное исследование позволило прийти к заключению, что уровень, содержание и направленность идеологической обработки населения и военнослужащих Турции в значительной мере обусловлены конкретными внутренними и внешними факторами существования и функционирования общественной системы страны. Результаты трех государственных переворотов /1960 г., 1971 г. и 1982 г./, турецкого вторжения 1974 г. на Кипр и оккупации части острова, арабо-израильские войны, распада СССР и Югославии, геополитических изменений на Блик-нем и Среднем Востоке предопределили направленность усилий правящих кругов Турции в совершенствовании содержания идеологической обработки и упрочили уровень морально-политического потенциала населения и армии страны.

Исследование показывает, что в морально-политическом потенциале турецкого общества имеются сильные и слабые стороны.

Сильными сторонами морально-политического состояния турецкого населения и военнослужащих являются:

- наличие у большинства населения и личного состава воопуженчых сил армейского и некоторого боевого опыта;

- хорошее знание условий и специфики ведения боевых действий в районе Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока;

- дисциплинированность и организованность, почти мистическое почитание институтов государства, закона, силы и на этой основе готовность выполнить распоряжения официальных властей и приказы военного командования;

- неприхотливость, терпеливость, выносливость, наблюдательность подготовленность к рукопашному бою и действиям в разведке;

- использование проявлений нетерпимости к чужой вере, фанатизма шовинизма и пантюркизма.

К слабым сторонам морально-политического состояния населения и военнослужащих Турции следует отнести:

- наличие определенных противоречий в обществе и армии, обусловленных социальной дифференциацией людей и разной активностью в общественной жизни;

- существование антиамериканских, антинатовских настроений среди части населения и личного состава армии;

- нерешенность острых внутренних проблем социального, экономического и политического характера;

- Ш -

- •.•ронич между офицерским, ун-^ч-о'-кчсрским и рядовым составом, отсутствие между ними иолиоД сот;:'с)льпой гармония и подлинного войскового товатмирства;

- существование в армии и о1ч>;отсо острых межнациональных :;"пт;;11оро""н"; и конфликтов;

- еще относительно низкий омрсопрателыш?. и культурный уро-I' н;ь населения и подавляющей части солдатской массы.

Таким образом, основные положения, выносимые на защиту, по мнению аптора, представляют зна^итолы-ыЛ научный и практический !П!г,ч:г?ес для исторической науки.

1.7. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость исслепопания состоит в том, что оно представляет собой первый опнт комплексного обобщения важной проблемы, восполняющей некоторый пробел в изучении идеологическом обработки населения и личного состава вооруженных сил Турции и определение вероятной' перспективы со сохранения в условиях геополитических изменений в регионе.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:

- государственными и военными ведомствами Сирии, России и других сопредельных стран для дальнейшего анализа и прогнозирования политики Турции, оценок возможностей и перспектив манипулирования общественным мнением в отой стране для достижения военно-стротегипесних целей;

- для расширения и углубления знаний офицерских кадров о Турции, ее вооруженных силах в системе командирской подготовки,

в хопе занятий в учебных заведениях, при обучении офицеров практике оценки политико-морального состояния населения и войск вероятного противника;

- в ходе разработки проблем новейшей истории Турции, написании научных трудов и учебных пособи";, в последующих исследованиях идеологической обшботки населения и личного состава вооруженных сил в целях лучшего поиимаич'! процессов, происходящих в обществе и армии этого государства, иггзющего значительную роль в планах ОНА и НАТО на Ближнем и Ослком Востоке;

- при разработке концептуальных основ организации и содержания специальной пропаганды, выработке тезисов и аргументов, при-

«... *

зывов и лозунгов в условиях чрезвычайных обстоятельств в целях воздействия на население и личный состав вооруженных сил Тудаи;

- средствами массовой информации и военными пропагандистами Сирии, других, арабских стран при освещении различных сторон жизни турецкого государства, особенно его военной политики регионального лидерства.

Исходя из представленного комплексного анализа идеологической обработки населения и военнослужащих Турции, автор считает необходимым высказать ряд научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование идейно-воспитательной работы с личным составом вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, на решение задач повышения готовности к развертыванию контрпропагандистских мероприятий.

Во-первых. ввиду того, что идеологическая обработка населения и вооруженных сил Турции представляет значительный военно-политический и научно-практический интерес, было бы целесообразным продолжить изучение и обобщение проблемы. При этом темами специальных исследований могут быть: "Особенности идеологической о^ра^от-ки населения и личного состава турецких вооруженных сил в 90-е годы", "Деятельность военно-религиозной службы Турции по идеологическому воздействию на население и армию страны".

Во-вторых, принимая во внимание то, что в сирийской специальной литературе недостаточно освещены военные аспекты идеологической обработки турецкой нации, было бы желательно разработать и издать на базе политического управления вооруженных сил Сирии монографии на тему: "Основные направления идеологической обработки населения и личного состава вооруженных сил Турции".

В-третьих, решение задачи расширения знаний о Турции, о ее милитаристской пропаганде против арабских государств могло бы быть достигнуто посредством создания постоянно действующей системы военно-политической информации для всех категорий военнослужащих Сирийских Вооруженных сил, располагающей соответствующей материально-технической базой.

В-четвертых, исходя из объективной потребности воспитания у сирийского народа и его воинов политической бдительности и готовности к решительному отпору милитаристским силам в регионе, необходимо постоянно совершенствовать и улучшать практику идейной

пиколки населения и военнослужащих, г,но конкретизации тематики преподавания военных и общественных наук в гражданских и военных учебных заведениях, воопио-пгприог.пюскую направленность литературы, искусства и средств массовой информации Сирии.

В-пятих, учитывая огромное влияние ислама па Формирование ми-ри|1изор|;нческих взглядов турок, распространение идеологии пантюр-, а также его использование в идеологической обработке населения и личного состава вооруженных сил Турции, представляется целесообразным ввести в штат аппарата специальной пропаганды спе-ц''п лис; а-'¡'ео л ora.

Реализация данных рекомендаци'д, на паи взгляд, может внести определенный вклад в дело повышения боеспособности Сирийских Вооруженных Сил, воспитания невосприимчивости к антиарабской, ан-тисир'.'йской пропаганде Турции ч ее критическому осмыслению на соплеменном этапе.

у. алровацня исощошмя и пшшлции по теж

Результаты исследования изложены автором в докладе на заседании кафедры истории Военного университета Министерства обороны Pí>. Отдельные положения и рекомендации доложены руководству политического управления Сирийских Вооруженных Сил, а также апро--рлпованн в ходе выступлений пород личным составом ряда частей и военно-учебных заведений' ВС Сирии.

Основное содержание диссертации изложено в публикациях: "Политическая., общественная и идеологическая жизнь в современной Турция", "Структура аппарата идеологической обработки населения 'л личного состава вооруженных сил Турции" /50-е - начало 90-х годов/" на арабском языке б журнале "Джайт;у-;|;шааб" /"Армия народа"/.

Общий объем публикаций - 1,2 п.л.

Дж.Сальман