автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Идеологическая работа КПСС в советских вооруженных силах в 1946-1990 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологическая работа КПСС в советских вооруженных силах в 1946-1990 гг."
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
ЗУБКОВ Владимир Николаевич
ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА КПСС В СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ В 1946—1990 гг. (Историографическое исследование)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА—1 990
Диссертация выполнена на кафедре истории КПСС Военно-политической академии имени В. И. Ленина.
Научный руководитель —
доктор исторических наук, профессор РЫБНИКОВ В. В.
Официальные оппоненты —
доктор исторических наук, профессор ОСИПОВ Е. О.;
кандидат исторических наук, доцент ВАЖЕНИН Г. Д.
Ведущая организация —. Военная академия имени М. В. Фрунзе.
Защита диссертации состоится « »..... 1990 года
в ... часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « »..... 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
А. М. МАХРОВ
I. ОЕДЛЯ JUPAKTUPiBTlIKA ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность 'исследования. Идеологическая работа КПСС а Советских Зооруаешшх Силах является испытанным средстзои воспитания военнослужащих, мобилизации их на успедное решение стоящих задач. Она зсегда находилась в ойзрв вникания кошуиистов армии и флота, однако современные условия придают ей особое ззучапно.
Зо-перзых, успешное решение задач революционно;! rwpac'iройка КПСС сзязызиот со всемерной активизацией человеческого ¿-а:,тора^". Главную роль а этом деле играет обновленная идеологическая работа. 3.И.Ленин учил, что чем пира становится двикониа, там еще несравненно быстрее возрастает значение идеологической работы партии*2.
Зо-вторых, именно сейчас необходимо дать частный и прямой отзет на вопрос: яалязозоя ли негативнш явления ар?лойокой и (плотской действительности следствием только идеологической работы, или перед нами процессы, которые к ней мало относятся. Историография идеологической работы партии в Зооруненнкх Силах а 1945-IS90 гг. позволит приблизить нас я истине, ликвидировать "белые пятна", субъективистские и конъюнктурные поделки*1.
3-третьих, именно сейчао следует как можно быстрее преодолеть недостатки в идеологической работе, в максимальной степени извлечь уроки из прошлого с тем, чтобы решения на будущее были точными и ответственными, а практические действия целеустремленными и эффективными. Анализ идеологической деятельности партии дает возможность "учесть практический опыт, чтобы отбросить вредное, объединить асе ценное, чтобы точно определить ряд ближайших
..4
практических мер и осуществить их... .
3-четвертых, предстоящая военная реформа, аыяпиашийся плюрализм мнений, трудности переориентации мышления ставят военнослужащих перед военно-профессиональны", социальным, морально-этиче-оким, эстетическим выбором. Исторические знания способны помочь
1. См.: Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - 1.1.: Политиздат, 1986. - С.140.
2. См.: Ленин 3,И. Что делать?//Пслн.собр,ооч. - Т.Н. - C.G2,i5C.
3. См.: Гороачаа M.G. Молодежь - творческая сила революционного ■ обновления // Избр. речи к статьи. - М.: Политиздат, I'JtfS. -
Т.6. - С.ЗО.
Л. Ленин В .11. Циоыло к организациям РКП/б/ о подготовке плр-тинному съезду // Поля.собр.соч. - Т.-10. - 0.144.
военнослужащим сделать осознанный выбор, развить у них умение аить и работать в условиях демократизации общества.
В-пятых, актуальность историографического исследования идеологической работы партии в Советских Вооруженных Силах в 19461990 годах обусловлена огромны;.: количеством зачастую ке систематизирован:.!« источников, опрлдзлл.чных предметом исследования и несущих информацию о процессах, протекающих в исторической науко й в услоалях ее функционирования*. По подсчетам автора, она насчитывают более ЬСО книг, монографии, учебных пособий и брошюр, более 700 статей из газет и хурнялов. Различные аспекты проблемы стали объектом исследований более 300 диссертаций, защищенных с 1948 по 1990 гг. Документальною базу исследования составляют более 300 документов Коммунистической партия и Советского правительства*-. Все это дает основание ставить вопрос об их историографическом исследовании, т.е. выявлении вопросов: достаточно под;о изученных; поставленных, но исследованных недостаточно глубоко ала неверно; вообще не поднимавшихся.
Под историографией проблемы автор подразумевает анализ зафиксированной в различных источниках деятельности субъектов, от ЦК КПСС до каждого коммуниста, по развитию марксистско-ленинской теория, внесению вырабатывае:лых идей в сознание военнослужащих, их мобилизации к сознательно.'.^ действию.
Объектом диссертации является от.а*енная в советской литературе история идеологлческой работы КПСС в Советских Всорупеиншс Силах с 1945 по 1990 гг.
Предаетом исследования - историографический анализ реализации ленинской концепции, идеологическс!! работы в ар:.мп, в докумен-
1, См.: Зевелев А.Л. 'Лстсриографическое исследование: методологические аспекты. - М.: Высшая идола, 1987. - С.120.
2. Подсчитано автором по книгам: Ватне;':иие постановления ЦК ВКП(б) по вопросам идеслогаческоЯ работы, пропаганды и агитации. - Калуга, 1947; Вопросы идеологической работы. Сборник важнейших решений КПСС (1954-1961 гг.). - ..1.: Политиздат, 1961; Вопросы идеологической работы. Сборник документов (1955-1973 гг.). - М.: Политиздат, 1^3; Ко?е>;укистлческэя партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 18у0-1953. Изд. 7-е. В С ч. - ,*.!.: ГосПолитиздат, 1953: КПСС о Вооруженных- Силэх Советского Се.х>-за. Документы Т917-1981. - У.: Боенпздет, 1931; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. - 'Л.: Политиздат, 19ЕУ7; Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. - ¡».: Политиздат, 1983; Справочник партийного работника. - М.: Политиздат, 19У7-1988. - Выл.1-28 л др.
г ах Коммунистической партии, основных направлениях, формах, методах и средствах эдеологической деятельности а Зэоружшшых Силах, проблемах ее эффективности.
Уровень научной разработанрости проблемы. К настоящему времени идеологическая работа КПСС а Советских Зоорукенлих Силах а 1946-1590 годах"а историографическом плане из изучена.
Иврзио попытки анализа отдалышх аспектов проблемы содержались а исследованиях А.А.Бурляя, С.А.Сераеза, А .И.Крюкова и других авторов1. 3 них содержались з основном одно:,*ер;ше оценки и выводы, которые можно кзаякфицирозать как пврзые попытки историографии отдельных сторон проблемы. Саки исследования становились вакшиля историографическими источниками.
Занное значение для определения подх-дов к проблема имели труды 1.1.3. Не чкиной, Н.Н.Маслава, А.Л.Каралхжа, З.Н.Меркулова, А.И.Зевалева2. Благодаря юл историография утвердилась.как относительно самостоятельная историко-партнйная дисциплина, что позволило расширить исследования военных асиектоз истории партия.
Фрагменты историографического анализа литературы по история идеологической работы партии в Советоких Вооруженных Силах содержатся, например, в докторских диссертациях Н.М.Киряева, С.З.Баранова, З.Н.Меркулова3, кандидатских диссертациях А.М.Бугоркова,
1. См.: Бурляй A.A. Культурно-просветительная Работа в Советской Армии /1946-1950-0 годы/. Дисо... кавд.ист.наук. - М.: B1IA, 1951; Сеоаел O.A. Политические занятия - основная форма зос-питания солдат и сержантов Советской Армии: по оценкам к материалам частей и оръод.лениа Ленинградского военного округа. Дисо... кавд.ист. наук. - Я.: ВШИ, 1954; Крюков А.И. Деятельность Коммунистической партии по марксистско-лбнинско.'.:? воспитанию офицерских кадров Советской Армии а послевоенный период /1952-1955 гг./. Дисо... канд.ист.наук. - Ц.: ВПА, 1956 и др.
2. См.: Нечккна М.В. История истории / некоторые методологкчо-ские вопросы истории исторической науки/, ff История и историки. — М., 1965. - С.6-25; Маслов H.H. Основные проблета историографии истории КПСС. Дисо... докт.ист.наук. - М.: МГУ, 1969; Караяюк A.A. Некоторые вопроси методологии историографического исследования истории КПСС. Уч.пособие. - М.1 KU, Хы73; Меркулов В.Н, Идеологическая работа в Вооруженных Силах как целостная система. - М.: 31IA, i960; öu-iuxca А.И. историографическое исследование: методологический аспекты.
3. См.: Кипяев Н.М. КПСС и строительство Сологск©: Аоопуасашп; Сил /опубликованные работа/. Даос... докт.ист,наук."- «í.: JitA 1965; Баранов С.З, Деятельность Коммукксткчоокой иир'гг'ч до дальнейшему ■укрсшяэллю Сове токах ¡Зоорукашггх йгл а ::есле?0'«й» ный период Д946-1958 гг./. Дисо... докт.г-jt,паук, - .'- la, IS6SI Меркулов В.Н. Проблемы погн-еияя «^«ктивявата ?r.tm>~
А. А. Кара люка, В.Нплалышка*. В яих впервые начинает осуществляться анализ литературы по проблеме, прослеживается процесс прира-щепля знания, констатируется необходимость историографического исследования идеологической работы партии а армии и на флоте.
Определенней интерп представляют многочисленные отдельные публикации специаляс. .ов по проблеме2; учебао-кетодаческая лите- . ратура3; исторические и ясторнко-теоретические очерки4; ыецуары®. Однако историографического анализа всей совокупности источников по проблеме осущест ;лено не было.
П рестройка историко-партийной науки посла апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партия обострила потребность анализа идеологической работы з Вооруженных Силах за весь послевоенный период. Задачу облегчает качественно новая источни-
глческой работы в Советских Вооруженных Силах:(Методологический анализ); Дис. ...д-ра фил.наук. - 1А., 1980 я др.
1. См.: Бугоркоз А.М. Деятельность Коммунистической партии по ид е й!; о-п оли тп чес к ому воспитанию личного состава Советской Арйли в современных условиях (I959-I96I гг.): Дне. ...канд. ист.наук. - М., 1961: Карал.тч A.A. Историография деятельности КПСС по дэлънекшиш развитию а укреплению Советских Вооруженных Сил (I94G-IS73 гг.): хдс. ...канд.ист.наук. -М., 1974; .'¿алылок В.Н, Деятельность КПСС по развитию системы идеологической работы в Советских Вооруженных Силах (1976-1980 п.): Дис. ...канд.ист.наук. - ;.!., 1982 и др.
2. См.: Епишев A.A. Некотопке вопросы идеологической работы в Советских Вооруженных Силах. - М.: Воениздат, 1975; Петров Ю.П. Строительство политорг-аноа, партийных и комсомольских организаций армии и флота (I9Iö-I9o8 гг.). - М.: Воениздат, 1968; Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания: вопросы теории идейно-воспитательной работы з Советских Вооруженных Силах. - ■'.!.: Воениздат, 1980 и др.
3. См.: Идеологическая работа КПСС в Вооруженных Силах в современных условиях. Уч.пособие. - ГЛ.t БПА, 1Э72; Кара-лик A.A. Истори^рафая военно-тесрегичоской деятельности КПСС в послевоенный период (1945-1973 гг.). Уч.пособио, -U.: РПА, 1974; Идеологическая работа в части: содержание, организация, методика. - ¡Л.: Воениздат, 1970 и др.
4. См.: Очерки советской военной исторяогр&бяя. - М.: Воениздат, 1974; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. 1918-1983: Исгорико-теоретичоский очерк. - М.: Воениздат, 1983 л др.
5. См.: Калашник М.Х. Испытание огкем. - М.: Воениздат, I<77ß; Гришанов В.М. Все океаны рядом. - М.: Воениздат, 1S83 и др.
ковая база для исследований^. Вышли в свет солидные коллективные труды^; монографии и диссертации 3.3.Рыбникова, А.И.Завела-ва, С.Г.Лысенкова'; брошюры и публикации периодической печати4.
Актуальность проблемы, недостаток полное освещение многих сторон идеологической работы партии э Советских Вооруженных Силах с 1946 по 13 20гг., отсутствие специального труда по этой тема обусловили аз выбор для диссертационного исследования.
Цель и задача исследования. Общая цель диссертации закачается з том, чтобы используя ленинскую методологи», на основе опубликованных .исторических источников, осуществить астормогра-фичесгчй анализ идеологической работы партии в Вооруженных Силах о 1946 по 1990 гг. Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- на основе нового прочтения произведений 3.И.Ленина выяо-нить ленинскую концепцию по проблеме, степень раскрытия, в советской историографии роли Владимира Ильича для становления и раз-аития идеологической работы партии в Советских Вооруженных Силах;
1. См.: 0 ходе выполнения постановлений ЦК КПСС об укреплении воинской дисциплины в Советской Армии и Зоеино-Цовском Флота: Постановление ЦК КПСС от 27 октября 1988 // Известия ЦК КПСС. - 1989. - ]а I. - С.46-48; Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1938 г. - Ы.: Политиздат, 1988. - 48 е.; Наов Д.Т. На стракесоциалчзма и мира. - М.: Зоениздат, 19а7; Лиза-
чав А.Д. Защита Отечества: человеческий фактор. - М.: Зоен-яздат, 1986 и др.
2. См.: Очерки истории идеологической деятельности КПСС 19381961. - И.: Политиздат, 1986; Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки. - 1.1.: Политлэдат, Х988 и др.
3. См.: Рыбников 3.3. Деятельность КПСС по интешгциональному воспитанию советских воинов: (Историографическое исследование). - У : ЗЛА, 1986; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. - Ы.: Высшая школа, 1987; Дыоенков С.Г. Деятельность Коммунистической партии
по перестройка идойно-воспитательной работы в СочатокоИ Армии в послевоенные годы Ц945-19ЬЗ гг.): Автореф.дис. ...ланд, ист.наук. - Л., 1989 к др.
4. См.: Родия В.ф. Совершенствование идейно-политического аос-питания советских воинов в свете современных требований КПСС. - М.: ВПА, 1989; Стефаковский Г.А. Политя-гокиа органы армии и флота // Вопросы истории КПСС. - 1969. - И 6. -С. 28-33; Активность мысли и действия: Зсеармзйскоа со .танке вдеологячеодкх работников // Крапая знзьда. - -22 октября.
- на основе научного анализа историографических источников выявить степень следования ленинской концепция партийных и государственных, документов, имеющихся источников за период с 1946 по 1990 года;
- в итоге историографического исследования основных направлений, фор:.:, методов и средств идеологической работы, проблемы ее эффективности, - сделать прогноз о дальнейшем изучении названных проблем, практические рекомендации по перестройке идеологической деятельности партии в армии и на флоте.
П. СТРУКТУРА И СОЮЗНОЕ С0;£Р1ШГ.Е ДИССЕРТАЦИЯ
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глаз, заключения и оиблиографии.
Во введении обосновывается актуальность темы, дается оценка име-щпхея историографических работ и на этой основе определяется состоя.чие научно;', разработанности темы, предает, цель и задачи исследования, его теоре?ико-л;стодологяческая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы, положения, заносимые на эа^диту.
3 первой главе "Теоретические основы историографии идеологической работы Коммунистической партии в Советских Вооруженных Силах ь 1946-1990 годах", состоящей из двух параграфов, автор исследует роль В.'Л.Ленина, Коммунистической партии в создании системы идеологической работы в армии и на флоте.
В первом параграфе исследуется ролл 3.'Л.Ленине для становления и развития идеологической работы партии в Вооруженных Силах и литература по этой проблеме.
Во втором параграфе показан анализ развития в документах КПСС и Советского государства в 1946-1990 гг. ленинских идей ос1 идеологической работе в армии и на флоте.
Во второй главе "Историография системы идеологической работы КПСС в Советских Вооруженных Силах и проблемы повышения ео эффективности", процесс научной разработки рассматриваемых проблем раскрывается как смена ряда этапов, в ходе которых развивались научные взгляды на основные составные части идеологической деятельности.
В первом параграфе раскрывается состояние исследования ос-
новных направлений идеологической работы в арюш я на флоте в трудах советских ученых.
Во втором параграфе анализируется степень научной разработки форм, методов и средств идеологической работы в Вооруженных Силах.
В третьем параграфе рассматривается раскрытие советскими исследователями проблемы эффективности идеологической работы в армии и на флоте,
В заключении диссертации автором формулируются основные итоговые суждения по проблеме, делаются.выводы и практические рекомендации.
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ЗЫНОСЖЖ НА ЗАЩИТУ.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что на основе историографического анализа советских источников впервые формулируется ленинская концепция идеологической работы в Вооруженных Силах, осуществляется исследование идеологической деятельности партия в армии и на флоте с 1946 по 1990 года. Впервые изучаются решения Х1Х-ХШ1 партийных съездов, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов ЦК партии, юбилейные документы и постановления ЦК КПСС, приказы и директивы военно-политических органов с точки зрения их следования ленинской концепции,влияния на идеологическую работу партии в армии и на флоте. Некоторые документы и материалы, используемые в диссертации, вводятся в научный оборот впервые.
Научная новизна заключается и в показе процесса накопления огромного фактического материала за 45 лет развитая Вооруженных Сил, его научного осмысления и использования каждым новым поколением советских ученых. Выделяются характерные черты а особенности источников, создается научная библиография по проблеме.
На защиту выносится;
- анализ ленинской концепции идеологической работы партии в Вооруженных Силах; , .
- результаты изучения историографических источников и фактов по проблеме;
- обобщенный спыт идейно-теоретической и полагико-воогшта-
тельной работы партии в арши и на флоте с 1946 по 1990годы;
- выводы и практические рекомендации, сделанные на основе исследования проблемы.
Обоснование положений, выносимых на защиту.
Перестраивая идеологическую работы в армия и.на флоте, как составную часть этой деятельности в обществе, партия обращается прежде всего к ленинс.аш трудам, имеющим методологическое и историографическое значение. "...Обращение к ленинским идеям сегодня не есть простой возврат назад к Ленину, это движение вперед шесте с Лениным. Речь идет, с одной стороны, о возвращении ленинских идей в разряд реальных, ибо в грошлом они в значительной мере лишь провозглашались, С другой - остро необходимы глубокий анализ современных процессов жизни нашего общества, новые теоретические оценки и зыводы, обоснованные рекомендации для осуществления политики перестройки*'.'
К сожалению, историография роли В.И.Ленина для становления и развития идеологической рабсты партии в Вооруженных Силах представлена недостаточно". Затрагивающие различные аспекты проблемы труды Б.Я.Ленина, ил-еадиеся исследования, позволяют составить представление о ленинской.концепция идеологической работы в Советских Вооруженных Силах.
- Об объективной необходимости идеологической работы в Вооруженных Силах, ее приоритете перед организационной деятельностью партии.
- О необходимости овладения марксистской теорией, методологией и руководстве ими на практике: диалектический и историческим материализмом; принципами историзма к партийности как высаего проявления объективности, а не как целесообразности; формами
1. К 120-летию со дня рождения В.И.Ленана П Правда. - 1990. -7 марта.
2. См.: Павлов В.А. Военная деятельность В.И.Ленина. Историографическое исследование (1917 - сеоедина 1930-х гг.): Дне. ...канд.ист.наук. - M.f 1980; Вовк B.C. Военная деятельность В.И.Ленина » советской историографии: (Ясторпко-тееретическое исследование): Дис. ...д-ра ист.наук. - !.{., I98G; Рыбников В.В. Деятельносаь КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов: (Историографическое исследование): -М.: BilA, 1986; Крупной И.Н. Партийное руководство кдеологической работой в армии а на флоте в период строительотза социализма (IS2I - июнь IS4I гг.) (Историография проблемы): Дио. ...канд.пот.наук. - М., 1988.
идейно-теоретической и политико-воспитательной деятельности; общенаучными, специальными и междисциплинарными методами; устными и предметными средствами.
- О борьбе с буржуазной идеологией, несовместимой с самоизоляцией от немарксистской мысли, интегрирующей мировые научный достижения.
- О взаимосвязи идеологической работы с экономическим и социальным, стратегическим и моральным факторам, с организацией.
- Об идеологической деятельности как живом творчестве масс коммунистов.
- О реальном превращении ар:.',ли в школу воспитания, образования и культуры.
- О зависимости интенсивности идеологической работы от положения дел в жизни и деятельности Вооруженных Сил.
- О руководящей роли политического авангарда общества.
Наиболее изученным в ленкниаке является методология исторического исследования, ленинское руководство печатью, его пропагандистское и агитационное искусство. Слабее раскрыты ленинский стиль деятельности в духовной сфере, опыт обучения и воспитания идеологических кадров, пропаганды передового опыта. "Остается ванной задача восстановления подлинного духовного облика Ленина как мыслителя, утверждение действительно научного отношения к его теоретическому наследию, значительно искаженному и упрощенно^ многочисленными вульгаризаторами"*. Отсутствует источниковедение военной ленинианы, историографический анализ написанного им но вопросам идеологической работа, раскрытие всего арсенала критики мелкобуржуазных взглядов на деятельность в духовной сфере, ленинское владение междисциплинарной методологией. Необходимы: анализ и переработка ленинских архизных документов; создание описи их фондов; введение в научный оборот мемуаров, как зачастую, единственных источников по проблеме^. Осуществляя рекомендации дискуссии о новом прочтении Ленина следовало бы:
- подготовить сборник документов под общим названием: "ВЯЛе*
1. К 120-летию со дня рождения В.И.Ленина // Правда. - 1990. -7 марта.
2. См.: ЦПА. ИМИ, ф.71, оп.15, ед.хр.254, л.15-16; ед.хр.397, с.14-16; ед.хр.470, л.44 и др.
нин о,б идеологической работе в Советских Вооруженных Силах";
- создать библиографические справочники по составным частям идеологической работы;
- издать указатель трудов В.И.Ленина по проблеме.
О степени следования или отхода от ленинской концепции идоо* логической работы в Вооруженных Силах свидетельствуют документальные. источники. В.й.Леяин учил именно на их основе размышлять, их сопоставлять, из них делать выводы*. Документальные источника по проблеме содержатся, прездо всего, в ЦПА ИГЛЕ при ЦК кпсс и ЦА1.Ю СССР. В свете современных требований и критериев они требуют нового прочтения. Необходим поиск и введение в научяый оборот новых, нетрадиционных ранее источников (воспоминаний, черновиков и рукописей ме?дуаров, маргиналий, эпистолярного наследия и т.д.). Мало трудов с источниковедческим анализом архивных документов. Давно назрела необходимость демократизации правил пользования документами, особенно в ЦПА ;Ш при ЦК КПСС2.
В партийных и государственных решениях содержится первичная концепция исследований идеологической работы партии в армия я на флоте, являющихся источниками вторичной информации3. С 1946 по 7990 гг. било опубликовано огромное количество документов, свидетельствующее о неизменном внимании партии к укреплению духовного потенциала арша и флота.
Ценным источником для ксторлографаческого ¡¡сследованая идеологической работы в Советских Вооруженных Силах в рассматриваемый период является различные сборники документов: 7-е, 8-е и 9-е издания сборника "КПСС в резолицаях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК"; 29 выпусков "Справочяака партийного работника"; тематические сборники документов, посвященные идеологической работе вообще и различным ее аспектам"*; специальные сборники документов по вопросам военного строительства, юбилеям :.
1. См.: Ленин В.И. Предисловие к брошюра "Как об мл ну л и народ социалисты-револшионерц и что дало народу новое правительство большевиков" // Поля.собр.соч. - Х.35. - С.83-84.
2. См. например: Правила пользования документами Цецтоально-1*0 партийного архива Института ¡.арксизма-ленинизма при ЦК КПСС, утвержденные дирекцией Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС 17 февраля 1975. - С.4.
3. См.: Маслов H.H., Степанов З.В. Очерки источниковедения в историографии истории КПСС, - С.5-7.
4. См.: Пропаганда и агитация в решениях и документах ЗХП/б/. -
и знаменательным датам истории Вооруженных Сил-1'; отдельные документы, публикуемые в печати, но по разным причинам не воиедшио в сборники документов2. Каждое новое издание устраняло некоторые неточности предыдущих, имело более качественную археографическую и источниковедческую обработку. К сохраняющимся в них. недостаткам относятся: произвольный отбор публикуемых источников; одностороннее использование директивных документов в отрыве от исполнительных; бессистемность хронологии; умолчание о документах, относящихся х Вооруженным Силам. Именно поэтому необходимы качественно новые издания, преодолевающие конъюнктурные наслоения предаествуоцих публикаций. Следовало бы издать сборник документов по проблемам идеологической работы в Вооруженных Силах; хронику идеологической работы партии в армии и на флоте; научно-справочные, источниковедческие работы по проблеме.
Анализ содержания документов КПСС и Советского ■ государства показывает, что политике партии и правительства по укреплению морального фактора Вооруженных Сил в прошлом часто не хватало научной обоснованности. Вследствип монополизации и политизации идеологии, расаущёй зюрокрзтизации аппарата, - идеологическая работа отрывалась от науки и жизни, решала узкопрагматические задачи сохранения и упрочения командно-административной систем. Документам КПСС в области идеологической деятельности в армия и 1И флоте можно предъявить немало справедливых упреков. Однако сами по себе они не многое могли изменить. Необходимы были рефорш по-
Пастиздат, 19-17; Зопросы идеологической работа. Сборник важпейлих речений КчСС (1954-1951 гг.); Об идеологической работе КПСу. Сборник документов; 0 партийной а советской печати, радиовещании а телевидении. Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1У?2; ¡ЯСС о соедствах массовой информации и пропаганды и др.
1. См.: КПСС о Воооуженных Силах Советского Солза. Документы [917-1901; Тридцатилетие Победы советского народа з Великой Отечественной войне. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1375; 70 лет Вооруженным Силам СССР. Докумен- . ты и материалы. - М.: Политиздат, 1938 и др.
2. См.:
гре обороны
ческого управления Советской Армии и Военно-Морского Флота от 26 мая 1977 г."Об агитационно-массовой работе в Советской Армии я Военно-Морском Флоте. - М.: Военяздат. 1977 я др.
Я*
логической системы, отказ от административно-бюрократических методов руководства.
Опираясь на труды В.'Л.Ленина, документы КПСС и Советского правительства, наии ученые создали большое количество различных по характеру, объему и теоретическому уровню работ, В историографии проблемы выделяются три этапа. Первый, начальный, - с 1946 до середины 50-х годов, - характеризуется накоплением фактического материала, созданием ясточниковой базы исследований, Публикации осуществлялись в основном в периодической печати1. Их анализ свидетельствует об огромной идейно-теоретической и политико-воспитательной деятельности коммунистов. ГлавПУр, например, требовал, чтобы "Красная звезда" содержала больше творческой мысли в публикациях, заставляла читателей думать, а не усваивать готовые, шаблонные формы2*. К сожалению, зачастую вразрез с рекомендациями специалистов, сверху шли требования, информация о которых почти не встречается в публикациях: навязывание пропаганды указания Сталина о русском народе как наиболее выдающейся нации из всех наций СССР, как руководящем народе3; исключение из курса марксистско-ленинской философии вопроса о закономерностях развития социалистического общества^; отсутствие в рекомендуемых для исследований темах проблем идеологической работы**; противоречие между требованием критики я преследованиями за критику6; требование положить в основу всей работы постановления по идеологическим вопросам 1946 г., содержавшие ошибочные положения7; разрешение дивизионным газетам освещать очень узкий круг вопросов жизни и учебы войск8. Ни в одной из публикаций не содер-
1. См.: Ред.Политическую агитацию и пропаганду на уровень новых задач // Красная звезда. - 1946. - 7 марта; Батенин И. Идеология и политика КПСС - основа политического и воиноко-гс воспитания советских воинов // Пропагандист и агитатор РККА. - 19¿4. - № 6. - С.36-46 и др.
2. ЦАМО, ф.32, оп.11609, д.53, л.46.
3. Там же, л.46..
4. Там же, л*144.
5. Там ае, оп,872925, д.13, с.52.
6* Там ке, оп.11609, д,54, л.П,17,26, 7*.Там же, д.25, л.5Й| д.53, д.454-455. ' 8, Там же, д,14, л.70.
жатся сообщение И.В.Шякина Н.А.Дулгашшу з декабре 1547 г. с нецелесообразности установления дня памяти погибших в аэЧне*. Нет критики псевдоидеологических кампаний борьбы "с. пережитками капитализма в сознании", "с низкопоклонством перед буржуазной культурой"»"косиополитизиои" и т.п. 2. Между тем, благодаря пм пытались не допустить пропаганды приоритета общечеловеческих ценностей3, приглушить пробудившийся поело воЛны дух обновления.
Борьба научных и околонаучных сил особенно обострилась к концу 40-х годов, когда несбывшиеся послевоенные ожидания, перемен к лучшему начали меняться на скептические настрое над'1. 'Л хотя верх брали силы, опиравшиеся на возможности своих должностей, а не на компетентность в полемике, проводимые тогда научные мероприятия свидетельствуют об отсутствии тотального единомыслия, существовании ленинской линии в научной деятельности. Исследователи хсроао разработали проолемы: Формирования коммунистического мировоззрения, пдей.чой убежденности советских ео.чнов; организация, руководства и личного участия политработников в агитационно-пропагандистской деятельности; повышения ндейно^тяеретического уроэня подготовки всех категорий'- воспитателей личного состава; воспитания партийного актива а молодых колонистов. Однако из ях поля зрения выпадало осмысление теоретической деятельности партии, соответствие практики идеологической работы ленинской методологии. Авторы публикаций обходят стети: о гонениях на офицеров за попытка самостоятельного осмысления теории и практики построения социализма^; о недостатках аз материалов, к призеру, проверки Ленинградского военного округа комиссией Главного политического управления Министерства обороны СССР в 1954 г.®.
На втором этапе - с середины 50-х до середины 80-х годов -
1. ЦА^ЛО, ф.32, оя.11609, д.25, л.173.
2. См.: Суслов У.А. Идеи Ленина озаряют путь к комз^низму // Красная звезда. - 1948. - 22 января а др.
3. Ленин В.Л. УШ сгезд РКП(б). Доклад о работе в деревне // Полк.со<Зр.соч. - Т.28, - С.198.
4. Сам: После войны: ожидание // Ленинградская правда. -Ь90. - 20 февраля.
5. ЦШ, ф.32, оп.843335, Д.1, л.41-45.
6. Там же, оп.11609, д.14, л.39-40.
развертывается научное осмысление накопленного материала, определяется тематика исследования. Не беспроблемно (годы застоя) идет демократизация науки, перестройка психологии исследователей, научная обработка расширившегося комплекса источников по идеологической работе партии в армии и на флоте. Изданные труды по своему идейно-теоретическому уровню были не равнозначны. Хорошо раскрывались: вред сталинизма для идеологической работы; разнообразная помощь идеологическим работникам; роль военной печати; идеологическая деятельность в некоторых видах и родах войск, особенно в РВСН, ВВС, ПВО за небольшой, как правило, пятилетний срок; проблемы качества и эффективности идеологической деятельности„ Однако научный уровень печатной продукции рассматриваемого периода был не всегда достаточно высок.
Элементы отрыва от реальности, неоправданной детализации, забегания вперед, содержавшиеся в принятой ХХП съездом КПСС третьей Программе партии, а также "стабильность" в идеологии, провозглашенная одним из главных лозунгов после октябрьского (1964 г.) Пленума ЦК КПСС, - привели к то^, что "реальные процессы пошли в другу» сторону и в годы застоя принимали подчас уродливый характер"*. Упрощенное понимание проблем преодоления культа личности Сталина, не исследованность бюрократического "механизма тормсеения", - не позволили ликвидировать антиленинскую методологию. Продолжэлось некомпетентное вмешательство в работу средств массовой информация. Так в материалах по проверке "Морского сборника" от 2 ав^ста 1963 г. одним из основных недостатков отмечается то, что журнал не выступил с критикой ошибок бывшего руководства В®, которое настаивало на строительстве крупных надводных кораблей^.
На уровне обобщений и степени полноты выводов авторов в публикациях сказывалось стремление ограничиться констатацией наших достижений, обойти нерешенные проблемы. Задачи политико-в.оспита-гельной работы выводились не из стоящих задач, а' из необходимости устранения недостатков; термин "развитой социализм" использо-
1. Матзриьлы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической . ; партии Советского, Союа, 28 июня-1 июля 1988 г, - ы.:
Политиздат, 1988. - С.72-73.
2. ЦАШ, ф.32, оа.939554, д.2, л.З.
вался оппортунистически, приспособленчески к тому, что есть; преобладал анализ воспитательной работы в отрыве от социального бытия и общественной практики я т.д. В научных исследованиях вновь стало преобладать: комментаторство я подгонка фактов под официальную точку зрения; дидактические к пропагандистские соображения при определении тем диссертаций; отход от общих проблем я переключение ¡1а частный процессы и явления в микроструктурах; увлечение споре;.« вокруг дефиниций без конкретных коночных результатов.
Не стали предметом научного анализа деформации в идеологической работе, проистекавшие из сталинского тезиса о партии как штабе и командном составе, из созданных для нас Конституцией 1977 г. нежизненных, тепличник условий,' в результате которых партия постепенно утрачивала постоянную готовность к дискуссиям, 'динамизм з работе.
Существует настоятельная необходимость в воссоздании истории идеологической работы п частях, выполнявших боевые задачи, интернациональный долг: Северная Корея (Т950~19аЗгг.Ь\л:кир (19621934 гг.); Египет (1962-1963 гг., 1969-Г97 4 гг.); Лег.вн (19621933 гг.); Вьетнам (1Э6сг-1974 гг.); Сирия (1967-1^3 гг.); Чехословакия (1968 г.); Ангел г (1975-1979 гг.); Мозамбик (1У75-1979 гг.); Эфиопия (1977-1979 гг.); Афганистан (1979-1988 гг.) и т.д.1 Эти и подобные им историографические "белые пятка" связаны, чаще всего, с. неказенными трактовками исторических событий. "Неправильные представления, - отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, -...является в конце концов неправильными представлениями о правильных фактах. Факты остаются, даже если нмоэдиеся о них представления оказывэптся ломцми'"\
Справедливо критикуя исследователей, нельзя забывать и то, что "...еще несколько лет назад, - как отмечал М.С.Горбачев, -в научных разработках, в советах л объективных оценках ученых мы не очень—то нуждались. Дело складывалось так, чт^ науке отводилась роль пропагандиста или роль комментатора уде принятого реша-
1. См.: Правда. - Т9ЭЭ. - 15 ноября,
2. Маркс К., Энгельс -3. Диалектика природы // Соч. - Т.20. - С.476.
3. См. например: Мя терналы Пленума Центрального Комитета КПСС, ¿7-28 января 1987 г. - .,!.: Политиздат, 1987. - С.40.
■г
шш. А это ставило кашу науку в сложное положение" .
Содержательная сторона всей доперестроечной идеологической работы в Вооруженных Силах испытывала сильное влияние ложных представлений а мифов. Например:
- О "чистом человеке" и "чистом обществе". Такое игнорирование природы человека и общества приводили: к пренебрежению естественными механизмами сдерживания безнравственных начал; к отрицанию общечеловеческой морали; к оправданию насилия над "нечистыми" лвдьми и обществом2.
- "О пережитках капитализма в сознании и поведении ладей", "об отставании сознания от бытия" как причинах недостатков. Это отрывало сознание от реальностей жизни, пыталось объяснить происходящие в сознании процессы без учета влияния отрицательных сторон бытия.
- О коммунистическом воспитании воинов. Но В.И.Ленин рассматривал коммунистическое воспитание как одно из направлений внутрипартийной (для коммунистов) и внутрисоюзной (для комсомольцев) работы, рак увязанное со всем человеческим опытом политически направленное воспитание наиболее активной части населения борьбой за коммунизм, как воспитание собственно коммунистов^ и т.п.
В советской историографии хорошо исследованы основал концепции буржуазных идеологов, раскрыты их классовая направленность, механизмы воздействия на сознание человека, формы и методы идеологической обработки4, В то же время, большинство трудов по критике немарксистской историографии не отвечают современным требованиям. Они содержат не столько анализ и аргументированную критику взглядов зарубежных идеологов, сколько их вульгарно-социо-
1. Горбачев М.С. Перестройка - дело всех народов страны // Правда. - 1989. - 24 февраля.
2. См.: Цилко А. Истоки сталинизма // Наука и жизнь. - 1988. -J» 12. - С.47.
3. См.: Ленин В.И, Речь на Ш съезде РКСМ // Поля.собр.соч. -Т.41. - С.308-309,3IS: Директива ЦК коммунистам - работника:.! Нарпомпрооа // Там же. - Т.42. - С.320.
4. См.: Склезлев S.B. Разоблачение современных буржуазных фальсификаций деятельности КПСС в области военного строительства: дно. ...канд.ист.наук. - М., 1969; Епишев A.A. Идеологическая борьба по нооннам вопросам. - М.: Воиниз-дат, 1974 а др.
- Г? -
логическое разоблачение по цитатам из обзорных публикаций ИНИОН. Большинство работ страдает: недостатком должной оперативности; замалчиванием аргументов и оглуплением оппонента; но всегда убедительными собственными аргументами или их подменой хлесткими ярлыками; отсутствием дифференцированного подхода, учета противоречий внутри буржуазной историографии. Между тем, ленинская методология требует учитывать, что "умный идеализм ближе к умно-■му материализму, чем глупый материализм", что "когда один идеалист критикует основы идеализма другого идеалиста, от зтого всах^ да выигрывает материализм"*. Лишь в начале 80-х годов, в публикациях С.гЛиданова, 3.Мироновой и В.Пшеничникова начали появляться сюжеты о том, что в концепциях буржуазных авторов есть соображения достойные внимания^.
Со второй половины 80-х годов начался третий этап историографии проблемы, В публикациях этого этапа:
- все более утверждается понимание того, что наука имеет собственную ценность, не нуздапцуюся в подтверждения "очередными задачами";
- утверждается примат общечеловеческих ценностей, интегрирует1 с л достижения мирового обществоведения;
- анализируется особенности современного идеологического процесса в Созетских Сооруженных Силах;
- хороао показываются ростка новых подходов во всех областях идеологической работы;
- определяет я я конкретизируется перестройка идеологической работы в армии и на флота и т.д.
Таким образом, идсеяхическгл работа в Вооруженных Силах всегда находилась в поле зрения партия. Ее успех и недостатки зависели от степени следования ленинской концепции по проблеме.
1. Ленин В.И. Философские тетради // Поли.собр.соч. - Т.29. -С.248, 2оо.
2. См.: Уишанов С.Л. Критика современных буржуазных фальсификаций ленинского учения о защите социалистического Отечества: Дис. ...канд.ист.наук. - М., 1983; Миронова З.Н., Пшеничников В.А. Критика буржуазных фальсификаций идейно-воспитательной работы КПСС. -1,1.: О-во "Знг.низ" РСФСР, 1985 и др.
IУ, 1II3 АКТП iL С lüt1 i ЗНАЧИМОСТЬ И РЫСОМЬ'НДАЦИИ.
Практическая значимость диссертации заключается э том, что результаты историографического анализа могут быть использованы в военной реформе, намечаемых преобразованиях в идеологической деятельности, обучении и воспитании военнослужащих. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе в армии и на флоте, а также в научцо-исслодозательской работе,
Предложенные в диссертации рекомендации сводятся к следующему .
1. На наш взгляд, целесообразно разработать и издать специальный документ ЦК КПСС по идеологической работе, исправляющий недостатки предыдущих решений. 3 связи с этим:
- необходимо исследовать форма и структуру постановлений по идеологическим вопросам, метода/.! их подготовки;
- ооздать работающий механизм включения всех коммунистов в разработку теории;
- ускорить подготовку теоретических работников нового типа за счет предоставления наиболее способным выпускникам высших военно-политических училищ права и возможностей поступать и учиться в адъюнктурах и аспирантурах; за счет включения л программу обучения на педагогическом факультете ВПА кл.В.И.Ленина сдачу экзаменов кандидатского мини^ка и утверждение тем диссертаций,
2. Предотавдаются актуальнами более диалектические, многомерные исследования: идеологической деятельности в армии и на флоте на всех этапах их развития; научных основ и исторической преемственности этой деятельности; опыта экономической, правовой, атеистической пропаганды; формирования исторического сознания как глазного звана з дело духовного возрождвнйя армии и флота.
В свете рекомендаций Всеармз¿ского совещания идеологических работников (октябрь IS8D г.) актуальными вопросами исследований являются раскрытие основных направлений активизации человеческого фактора, изучение влияния на идеологическую работу в подразделениях существенных особенностей современного идеологического процесса з стране и Вооруженных Силах, совершенствования кожиацко-наяшпе tvrnorasriaft, пдоояоптчоского изхацизка укрепления. воинской
дисциплины и т.д.*.
3. 3 воспитании военнослужащих необходим пераноа центра тяжести с книжно-просветнтелышх форм, на формирование их сознания через раскрытие зоепктатального потенциала демократии, воспитание через обретение собственного опыта демократического решения вопросов. Необходима более решительная перестройка а атом доле, ибо "акаете о основательностью исторического действия будет... расти и объем массы, делом которой оно язляется"а. Поэтому:
- и уадается в ускорении переименование и перестройка управлений а отделов пропаганды и агитации в политуправлениях видов Зоорухеннкх Сил а управления и отделы идеологической работы; введение з штаты политорганоз вместо пропагандистов, инструкторов по идеологической работе - заместителей начальников политорганоз; выдвижение нз вышестоящие дойности, как празило, о этих должностей, что отвечало бы ленинской концепция, приоритету идеологической деятельности над оргаяазациоино-цартнйной;
' - не наследованы :;орш, маяодц и средства работы а научных и пропагандистских центрах; дроблаца самой широкой коллегиальности и персональной ответственности за состсянчо дел; практика преодоления круакозой замкнутости, школярских форм я методов занятий а системе политической уча бы; использования телевидения и комаь»-теров.
4. Назрела необходимость э издании газет задов Вооруженных Сил, з пересмотра отруктуры подчиненности средств мюсовой информации a армии а на флоте. Например: центральные газеты л дурналы, Советских Вооруженных Сил цокло било бы сделать органами Зархов-ного Совета СССР кли ЦК КПСС; о.-срухлые, групловыз я флотские газеты и журналы, зидса ¿ооруаеиных Сил - органа.'.« Министерства обороны СССР; дазиздошшв газеты - органами военных о ¡ору ген, флотов, групп войск и видов Зооруаешшх Сил. Уто отало бы составной частью работающего механизма вкличония коммунистов в разработку теории, позволяло бы преодолеть ведомстзенность и мзстничество, сделать зовииуг г.эчать по-больтазистски бооэитой.
1. См.: Активность шели а действия // Красная ззезда. -I'Ja9. - 2Z октября.
2. Маркс К., Унгельс Ф. Святое оемайстзо, ил? критика критической ¡теитякл. цротив Бруно Бауэра и компании // Собр.
' соч. - Г.2. - С.90.
5. Самыми неотясшшыи вопросами исследований являются их качественные параметры: историографический самоанализ состояния а перспектив развития: коренное ооновление источннкозой базы; инвентаризация документов, системы (понятий, критериев и подходов, выяснение собственного механизма торможения.
У. АШЮБАЦгШ ШСЗДОЭШШ И ГГШККАида НО ШЕ.
Результаты историографического исследования изяагалноь автором на научно-практических конференциях, заседаниях кафедр по ио-торна КПСС ЗГи ш.З.И.Ленина и ЛЗЗПУ ПЗО им.Ю.З.Андропова, партийно-политической работы последнего вауза. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном и научно-исодедопатель-окоы процессе указанных авузоз, Зойок ПВО.
Основное содержание диссертации опубликовано а: лекции "Идеологическая работа КПСС в Сопетских Вооруженных Силах в 1946-1990гг (Историографическое доследование). - М.: ША, 1920. - I а.л.(офсет; статье "Исторический опыт идеологической работы партии и его актуальность з современных условиях // Материалы научно-практиче-акой конференции "Актуальные вопросы перестройки идейно-воспитательной работы з подразделениях Зойск ПВО: опыт, задачи, проблемы. - Л.: ЛЭВПУ ПВО, 1990. - 0,3 п.л.; учебном пособии "Идвологическая работа ШОС в Советских Вооруженных Силах в 1946-1990 гг. - Л.; ЛВЗПУ 1Ш0, 1990 - 3 п.л.
В.Зубков
Поднигеио в лечагь 25.05.90 Формат 60X84/10 Г- 258043 Oui.cMl.25 печ. лист. Учстио-издат. листов —
Тчшч'рзфна ВПЛ имен» О. 1!. Летш» Зякоз 549