автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Советские вооруженные силы как субъект предотвращения войны и защиты мира

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Плонин, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Советские вооруженные силы как субъект предотвращения войны и защиты мира'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Советские вооруженные силы как субъект предотвращения войны и защиты мира"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ПЛОНИН Владимир Иванович

СОВЕТСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ КАК СУБЪЕКТ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЙНЫ И ЗАЩИТЫ МИРА

(социально-философский анализ)

Специальность 09.00.01 Диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА—1991

Работа выполнена на кафедре философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор философских наук, профессор СЕРЕБРЯННИКОВ В. В.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор ТИМОРИН Л. А.;

кандидат философских наук, ( профессор БЕЛЯЕВ Г. Г.

Защита состоится « »......1991 года в . . . часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д.106.0Г.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ».......1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

БУЗУ К Г. Л.

1. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.'

Экономические трудности, социальные проблемы, вопросы безопасности переплелись в один тугой узел. От их положительного решения будет зависеть, каким вступит в XXI век человечество л мир, освобождающийся от пут конфронтации.

Позитивные перемены уже сегодня приводят к кардинальному изменению военных планов и бюджетов, «жжению интенсивности военных учений и вооруженных действий. Наряду с такими переменами по-прежнему одним из аргументов в международных отношениях выступает военная сила. Реальность наших дней такова, что без нее не мыслим процесс обеспечения национальной безопасности. Вопрос сегодня состоит в том, какова ее модель в будущем, каковы особенности ее деятельности в настоящем, какими возможностями она должны обладать? Выявление этого - непременная основа решения практических задач Советского военного строительства, которое ныне подвергается реформированию с учетом современных реалий и с позиций нового, политического мышления.

Выявлению новой роли и возможностей Советских Вооруженных Сил и предназначено данное исследование.

Актуальность теш определяется, во-первых тем, что война сохраняет особое место в мировой практике. Одновременно перед человечеством и ныне реально сохраняется задача выхода из рамок господства силовой политики, в которой армия выполняет роль инструмента войны. Такой подход призван сломать военно-силовое противостояние, усиливая политические средства обеспечения мира, в которых вооруженные силы будут выполнять принципиально иную роль.

Во-вторых, объективные изменения в мире, распространение мирных инициатив, улучшение международного климата в целом и в то же время распад мировой системы социализма и роспуск организации Варшавского Договора требуют нового анализа системы связей армии с другими государственными средствами и силами борьбы за мир, за недопущение международного конфликта ни ядерными, ни обычными средствами. Сама система международных отношений, претерпевая существенные изменения, выдвигает невоенный средства реализации политики в качестве доминирующих. Вооружении С:уы стаювятся балэе открлымидля взаимного посещения, регуляр-

ными становятся научше встречи представителей различ- "

ных армий, тем самым создаются новые условия проявления субъектных качеств Советских Вооруженных Сил.

В-третьих, новизна цели, поставленной перед Вооруженными Силами в военной доктрине нашего государства, вызывает потребность в разработке социально-философской концепции армии как субъекта предотвращения войны, выдвигает необходимость изучения качественно новой деятельности ее по вы-

полнению задачи недопущения войны.

В-четвертых, исследование Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны с научных позиций имеет принципиальное значение в идеологической борьбе как против милитаристских, так и абстрактно-пацифистских концепций военной силы. Эта борьба непосредственно оказывает влияние и на весь процесс предотвращения войны.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы анализа разработаны классиками марксизма-ленинизма. Социально-философская концепция Вооруженных Сил военными философами во многих отношениях исследована основательно, выдвинуты конкретные рекомендации по усилению качеств нашей армии, в том числе и субъектных ее свойств. В то же время проблема Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны в условиях коренных изменений политической обстановки в мире, распространения и утверждения нового политического мышления не нашла еще должного решения.

Анализ военно-философской литературы позволяет вывести три направления в исследовании Вооруженных Сил.

Первое направление может быть представлено работами, в которых Советские Вооруженные Силы исследованы как инструмент решения политических целей, средство их достижения^.

1 Актуальные проблемы марксистско-ленинского учения об армии.-М.: Изд-во ВПА, 1987. -С.127-134; Военно-теоретическое наследие В.И.Ленина и проблемы современной войны. -М.: Воениз-дат. 1987: В.И.Ленин и защита завоеваний социализиа. -ГЛ. : йзд-во ВПА, 1988. -С.298-406; Война и армия. -!.'.: Воениз-дат, 1977. -С.290-383; Воробьев К.А. Вооруженные силы развитого социалистического общества.-М.: Воениздат,1980. -С.44-

Второе направление составляют работы, посвященные исследованию Советских Вооруженных Сил как фактора сдерживания агрессивных устремлений империализма, обеспечения мира советскому народу*. Эта проблема обсуждалась на проводимых в последнее время всесоюзных и международных симпозиумах и научных конференциях, организованных философским обществом СССР в сотрудничестве с различными государственными и общественными организациями, в том числе и военными2.

Спродолжение сноски) 58 ; Зубарев В.А.Ленинское учение о ьащите социалистического Отечества. -М.: Воениздат, 1985. -С.127-134; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация.-М.: ВПА,

1986. -С. 109-180; Марксистско-ленинское учение о войне и а;>-мии.-М.: Воениздат, 1984. -С.172-183; Серебрянников В.В. Ссно-вы марксистско-ленинского учения о войне и армии.-М.: Воениздат, 1982. -С.96-99; Тиморин АА. Армия и общество. (Социологический анализ). Автореф. дис. д-ра филос. наук. -М.: Лад-по ВПА, 1972: Хаяипов В.Ф. Военная политика КПСС. -М.: Воениздат, 1988. -С.190-212 и др.

1 Язов Д.Т. Верш Отчизне. -М.: Воениздат, 1988. -С.282-290; Советские Вооруженные Силы на страже мира и социализма.-!.'.: Наука, 1988. -С. 11-51; Куликов 3.1. доктрина защиты мира и социализма: 0 военной доктрине государств - участников варшавского Договора. -М.: Воениздат, 1988. -С.8-1-91; Сллосо;.!н мира против идеологии войны/ Пер. с нем.: Предисл. В.А.Мпли-нина и Н.А.Чаддымова. -М.: Мысль, 1988.-С.96-101 и др.

2 К числу наиболее представительных из них можно отнести: симпозиум, состоявшийся в Московском государственном ушше[>-ситете 2 марта 1978 г. (Материалы опубликованы в кн.: \етодо-логические проблемы защиты мира и современность. -М.: :1гмю МГУ, 1979. -С.144-152);

Всесоюзную научную конференцию, состоявшуюся 3—4 февраля

■ 1982 г. в Москве на базе Военно-политической академии имени В.И.Ленина (Материалы опубликованы в кн.: Проблем! войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. -М.: йд-во ВПА, 1983);

Всесоюзную научную конференцию, состоявшуюся в Москве б ь-рале 1983 г. на базе Военно-политической академии имрнп .>.'•'. ленина. (Материалы опубликованы в кн.: Армия в соь^м^нном обществе. -М.: ;1д-вэ ВПА, 1983. -С.25-53, 107-117) ; Международную научную конференцию "Новое мышление и военная политика", состоявшуюся в Москве 14-16 ноября 1989 г. (,>.т<?~ риалы докладов опубликованы в кн.: Нсбсз мышление и военная политика/ }цлос. о-во СССР. : ВПА, 1909. ~ЦСс.. а

Армия и общестьо/Сост. и общ. ред. Чалдымова К.А. и Ч<-: кя'.'-н-ко А.Л. -М.: Прогресс, 1930. -С.19-41,71-77. 84-115, 213219 , 239-256 , 306-318 , 350-363.)

Третье направление определяется работами, анализирующими Советские Вооруженные Силы как относительно самостоятельную организацию, в которой проявляются качества субъекта1.

Зыделяя эти приоритетные направления в философско-социоло-гическом анализе Советских Вооруженных Сил отметим, что авторы приведенных работ не ставили перед собой конкретной задачи рассмотрения Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны. В тоже время следует подчеркнуть, что в трудах советских ученых содержатся глубокие теоретические обобщения, раскрывающие ряд важнейших характеристик Советских Вооруженных Сил, в которых они выступают субъектом действия в предотвращении войны^.

Отличительный факт сегодняшнего времени - это появившееся большое количество монографий, брошюр, статей,в которых рассматриваются новые аспекты миротворческой деятельности Вооруженных Сил СССР после принятия военной доктрины предотвращения войны. Проблема эта находит свое отражение в работах таких авторов как: Арбатов A.A., Арбатов Г.А., БарабинВ.В., Благоволил С.Е., Даниленко И.С., Дмитриев А.П., Дырин А.И., Каневский Б.М., Киршин A.A., Ковалевский В., Косов С.И., Ксенофонтов В.Н., Мальков В.И., Мамонтов Ю.В., Савинкик А.Е., Серебрянников В.В., Скороденко П., Чадцымов H.A., Червов Н.Ф., Шахов А.Н., Шинев С.Б. и другие, которые изучают деятельность Вооруженных Сил в условиях реализации принципов нового политического мышления, решают проблему перестройки нашей армии и флота, анализируют роль их в обеспечении мира сегодня.

Вместе с тем, в научной литературе нет обобщающих исследований, посвященных социально-философскому анализу новых возможностей Вооруженных Сил, их функций и места в системе государственных средств предотвращения войны, возможности проявления субъектных качеств в обеспечении мира.

1 Климов И.А. Армия и политика.-М.: Изц-во ВПА, 1980.-С. 148-182; Левченков АЛГ. Об относительной самостоятельности развития армии как элемента политической надстройки общества: Автореф. дис.к-та филос.наук.-Ы. :Шд-во ВПА, 1975; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация.-М.: йщ-во ВПА, 198S.-C.45-63; Савщкин А.Е. Армия в политической системе советского об-щества//Бласть в социалистическом обществе: теория, история и перспективы Материалы научной конференции . -м.: Ф0 СССР,1989." С.¿28-232; Шабардин П.М. Армия в современной политической борьбе. -М.: Наука, 1988. -С.18-30 и др.

2 См. работы: Владимирова А., Кокошина А., Ларионова В., Посб-хова С. и др.

Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности определили объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс предотвращения войны и тем самым обеспечения мира. Эта проблема чрезвычайно многогранная, поэтому не ставится цель рассмотреть все ее аспекты применительно ко всему спектру войн. В основу положены вопросы ослабления напряженности и недопущения войны, ядерной и обычной на оси Восток - Запад как наиболее глобальных для судеб человечества.

Предметом исследования выступают Советские Вооруженные Силы как один из субъектов предотвращения войны и защиты мира.

Цель диссертационной работы заключается в социально-философском анализе сущности Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны, основных направлений их деятельности по реализации принципов нового политического мышления, определения их основных взаимосвязей с основными средствами предотвращения войны, а также выделения ступеней формирования самосознания Советских Вооруженных Сил как субъекта военно-политических отношений. Для решения этой цели автор сформулировал следующие задачи :

1. Осуществить социально-философский анализ сущности Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны через качественную определенность армии и выделить ее характерные черты.

2. Определить направления и способы деятельности Советских Вооруженных Сил по недопущению ядерной и обычной войны как субъекта противодействия военной политике реакционных сил, готовящихся к войне, влияния на их военные структуры, а так же конкретизировать место армии в системе субъектов мира.

3. Исследовать взаимодействие Вооруженных Сил с другими элементами системы государственных средств предотвращения аЛм.

4. Выделить процесс и ступени формирования самосознания Совотских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения воЯны.

ИдоШю-тооретнческую и методологическую ост.иу исслелснп-иил составляют положения и ьи.чоцц классиксн мпркслзма-лпнин.'.з-

ма, в которых разработаны основы диалектико-материалистического учения о социалистической армии. Автор опирался на решения и постановления Советского правительства, партийные документы КПСС, работы советских государственных и военных деятелей. В этих документах и материалах содержатся основополагающие идеи по кардинальным проблемам исследуемой темы. Научную базу составили философские работы многих авторов^, исследовавших Вооруженные Силы СССР, а также труды советских философов посвященные анализу субъекта действия, его качественной характеристике.

Структура и основное содержание диссертации.

Структура диссертации определяется разработанной соискателем концепцией исследования. В ее основу положен подход рассмотрения Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны, во-первых, в плоскости социологической, где рассматривается их роль и функции как самостоятельно, так и в системе государственных средств ее предотвращения. Во-вторых, в исследовании дается гносеологический анализ. В нем раскрывается характеристика Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны с точки зрения его способности и возможности более или менее глубоко и адекватно отражать себя и свою деятельность, удовлетворяющую объективную потребность человечества и постигать свою роль в этом процессе. При этом в процессе познания вычленяется самосознание Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращениявсйны, особой социальной организации по осознанию себя единым чувствующим и мыслящим существом, деятелем.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, показала степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цель и основные задачи исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость работы.

1 См. работы: Волкогонова Д.А., Гидирйнского В.И., Каверина Б.И., Лукавы ГЛ., Миловидова A.C., Мирского Г.И., Мокроусова С.М., Пузика В.М. ,• Рыбкина Е.И., Середы А.Д., Суглобова Г.А., Тшкевича С.А., Шелтулина АЛ., Ясюкова М.А. и др.

2 См. работы: Здравомыслова А.Г., Лекторского В.А., Любутина К.К, Скворцова Л.Б., Столина В.В., Ящука Т.И. -и др.

В первом разделе "Изменения в историческом предназначении Советских Вооруженных Сил" - уточняется понятие "историческое предназначение Вооруженных Сил", определяется его содержательная сторона и даются основные методологические положения рассмотрения Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны, раскрывается их сущность и функционирование по выполнению доктринальной задачи, приводятся доводы в пользу возможного создания мировой системы армий предотвращения войны.

Во втором разделе "Советские Вооруженные Силы как субъект предотвращения войны в системе государственных средств ее недопущения"- анализируется взаимосвязь Советских Вооруженных Сил с невоенными средствами предотвращения войны, обосновывается роль политики в усилении субъектных качеств армии, обеспечивающей предотвращение войны. Далее выделяется взаимосвязь Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны с экономическими, идеологическими, дипломатическими средствами и .общественными силами предотвращения войны.

В третьем разделе "Формирование самосознания субъекта предотвращения войны" выделяются ступени формирования самосознания Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны. Здесь же дается содержательная сторона процесса формирования самосознания субъекта военно-политических отношений, которым становятся Советские Вооруженные Силы как субъект предотвращения войны в реализации принципов нового политического мышления в международных отношениях.

В заключении сформулированы основные теоретические положения, выводы и предложены некоторые практические рекомендации по усилению качеств Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны.

В приложении к диссертации представлены схемы, раскрывающие концепцию и логику социально-философского анализа Сойотских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ П0Л01ЕНПЛ, ВШОСИШХ НА ЗАЩИТУ.

Научная новизна исследования заключается в дальнеШлом развитии теоретического положения об активной роли социалис-

тической армии в предотвращении войны; в формировании социально-философской концепции Советских Вооруженных Сил как субъекта прёдоЩ>>а1це'нйя войны в условиях военной опасности, выделении их сущностной характеристики через качественную определённость армий; в определении направлений- политкко-психологичес-кого воздействия на вероятного противника Вооруженных Сил 'как самостоятельно-, так й в системе политических-, экономических, идеологических и других средств 'сё недопущения; в выделении ступеней формирования самосознания личного состава Советских Вооруженных 'Сил "как Субъекта военно-политических отношений, таких как понимание-, осознание и самопознание.

Йа Защиту выносятся следующее положения:

/ 1. Определение сущности Советских Вооруженных Сил Шк субъекта предотвращения войны-.

Советским Вооружённым Силам "внутренне -присущи качества инструмента и качества субъекта. Качества инструмента определяются тем, что они, Вооруженные Силы, -являются элементом надстройки, политической силой государства, 'которой свойственны обязательное выполнение правовых норм, единоначалие-, -централизм, жёсткая регламентация всей деятельности. Качества же субъекта не сводятся только к носителям этой деятельности, ?а являются качественной характеристикой Вооруженных Сил, которая определяется тем, что они превращаются из носителя и исполнителя военной политики в активный ее субъект, цель деятельности которого-соответствовать общественному прогрессу. Именно поставленная в военной доктрине задача предотвращения войны "позволяет наблюдать превращение Вооруженных Сил в субъект предотвращения .войны, который проявляет активность в процессе разрядки напряженности', в снижении конфронтации, .укреплёнйи доверия и в -целом усиливает механизм Недопущения войны.

В трудах классиков марксизма-ленинизма важное место отводится формированию свойств субъекта действия. Наиболее '-пйЛйо эти свойства исследованы-в работах-В.И.Ленина. В книге известных советских философов раскрывается ленинское учение о субъекте и отмечается, 'что''активная, преобразующая роль субъекта может проявляться -лишь "тогда, когда он, во-первых, исходит из

созревших объективных условий; во-вторых, руководствуется законами. общественного развития; в-третьих, опирается на необходимые материальные возможности; в-четвертых, своезременно, в нужный момент проявляет свою действенность1.

Данные теоретические положения служат методологическим обоснованием возможности рассмотреть Вооруженные Силы как субъект предотвращения войны, выделить деятельность личного состава по осознанию и претворению в жизнь принципов нового политического мышления в рамках оборонительной военной доктрины, определить активность их в процессе предотвращения войны.

Советским Вооруженным Силам как субъекту предотвращения' войны должны быть свойственны следующие характерные чертц:

во-первых, рсознанная ими общественно необходимая деятельность, направленная на недопущение войны;

во-вторых, их инициатива и творчество в выборе форм политико-психологического воздействия на возможного противника;

в-третьих, социальная активность и самоактивность Советских Вооруженных Сил в выполнении задачи, вытекающей из последовательно оборонительной военной доктрины.

Обобщая изложенное, можно сформулировать определение:

Советские Вооруженные Силы как субъект предотвращения войны есть качественная определенность военной силы, выраженная в активной, осознанной, необходимой деятельности по реали-звции принципов нового политического мышления в военно-политических отношениях, структуре, функциях, задачах, которые соответствуют объективной необходимости недопущения войны, а функ-ционировшше армии направлено на активизацию политических, экономических и других средств и сил предотвращения войны.

2. Направления и способы решения задачи недопущения войны Советскими Вооруженными Силами.

. Деятельность Вооруженных Сил как субъекта предотпрящолпл войны ¡зключает, как внутреннее их самосовершенствование с потребностью надежной обороны страны, так и воздействие на воетю-

1 См.: Ленин. Философия. Современность. -М.: Политиздат, 19»!', -С. 190.

политическую обстановку, на политику и армии других государств, общественное сознание и общественные движения в мире. Такое воздействие армии получило название политико-психологическое.

Автор выделяет два направления политико-психологического воздействия Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны. Прежде всего потенциальное воздействие Вооруженных Сил на военную политику реакционных сил и их военных структур, ведущих подготовку к мировой войне, с целью недопущения возможности ее развязывания. Такое направленное действие может оказывать реально существующая сила, обладающая необходимой боевой мощью и высокой боевой готовностью. Необходимо отметить, что такая военная сила, ограниченная качественно новым уровнем - пределами оборонной достаточности, и дает возможность участвовать Советским Вооруженным Силам во втором направлении актуализированном воздействий их на процесс разоружения, когда они реализуют оборонную направленность на уровнях: стратегическом, оперативном, тактическом и тем самым превращаются из орудия недоверия и конфронтации в средство сотрудничества и укрепления доверия. Это уже проявление не потенциальной возможности в системе военно-политических отношений, а непосредственное действие по утверждению доверия, где наиболее рельефно выделяются качества Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны. Если в первом направлении деятельность Вооруженных Сил сводится к предупреждению возможной войны на уровне оборонной достаточности, то во втором, они больше своим действием, своим отношением, своим характером и структурой показывают пример и призывают все государства к сокращению материальных средств ведения войны, вступают в открытый "диалог, в котором обсуждаются вопросы принятия решений по военно-стратегическим.проблемам, тем самым укрепляют доверие и расширяют сферу действия вооруженных сил в укреплении мира.

Активность Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны может проявляться в таких формах:

- ограничение Вооруженных Сил пределами разумной достаточности: решение о сокращении военной силы принимается на уровне государственном, но в процесс разоружения Непосредственно включается личный состав армии и флота, его действия могут активизировать этот процесс или препятствовать ему;

- II -

- участив представителей Вооруженных Сил в международных отношениях: реальностью сегодняшних дней стало активное участие военнослужащих в переговорах между государствами, заметно расширяется представительство личного состава в различных форумах по укреплению мер доверия;

- дальнейшая научная разработка проблемы предотвращения войны: любая деятельность в обществе требует теоретического обоснования, научный подход могут предложить профессионалы -военные теоретики, армейские ученые - обществоведы, практические работники Вооруженных'Сил.

Именно такая деятельность по предотвращению войны может служить объективной основой для создания мировой системы армий предотвращения войны, в которой качества субъекта вооруженных сил, обеспечивающих мир на планете,'имеют возможности и гарантии проявляться шире, так как этому способствует не только общественно значимая цель существования такой организации, но .и сама база их- строительства и содружества в мировом Масштабе. Примером тому явилось пресечение агрессии Ирака многонациональными вооруженными силами по решению ООН.

Таким образом,' чтобы деятельность субъекта предотвращения войны, которым выступают Советские Вооруженные Силы, была очевидной, они должны соответствовать изменяющейся международной обстановке, иметь допустимую открытость, быть достаточными для обеспечения военной безопасности советскому народу.

3. Результаты анализа взаимодействия Вооруженных Сил как субъекта предотвращения'войны с другими элементами системы государственных средств и сил ее недопущения.

Для предотвращения войны наше государство применяет систему средств и сшг: политических, Е..ономических, идеологических, дипломатических и собственно военных. Данная система предотвращения войны наиболее оптимально выражает зависимость Советских Вооруженных Сил от сфер деятельности человека и в то те время охватывает отношения человеческого общения, как новую силу в борьбе за мир, получившую большую значимость в современ-

1 См.: На страже мира и безопасности народов. -М.: йзд-во ВПЛ, 1985. -С.34.

2 Новая философия мира и внешнеполитическая деятельность КПСС. -М.: Политиздат, 1989. -С.228.

них условиях. Эта система наиболее полно отражает и отношения на международной арене, что дает возможность рассматривать тенденцию их развития через взаимосвязь с Вооруженными Силами, боевая мощь которых зависит от совокупности этих средств внутри государства. Рассматриваемые средства включают деятельность Вооруженных Сил. Согласно военной доктрине основам принципом их строительства, развития, жизни и деятельности является предотвращение войны, что непосредственно связано с незыблемым законом - готовиться к тому, что. необходимо на ?ойне, только в целях ее предотвращения. Армия обеспечивает безопасность и включением в глобальный миротворческий процесс всей системы обеспечения мира. Сам факт ее необходимого разоружения имеет политическую цель. В то жа время он непосредственно отражается на экономическом, идеологическом и общественном аспекте международной безопасности.

В результате анализа взаимосвязи системы государственных средств предотвращения войны автор выделяет следующие тенденции. которые обобщенно можно выразить следующим образом.

Советские Вооруженные Силы как субъект предотвращения войны активизируют свою роль в перераспределении соотношения между военными и невоенными средствами предотвращения войнч в пользу последних. Происходит это через усиление политических средств, когда Вооруженные Сшщ создают условия для перевода военно-стратегического паритета на качественно иной уровень -военно-политический и примерное и взаимосогласованное равенств во охватывается всем спектром военно-политичеоки отношений, в которых проявляются все слагаемые военной мо-

щи государства в качественно новом свойстве, усиливающем интеграцию государств в мировое сообщество и укрепляющем взаимозависимость между социальными системами.

Ограничение Вооруженных Сил качественными параметрами позволяет за счет сокращения количества сил и средств подойти к разумному качеству, обеспечивающему оборону своего государства и не дающему противнику возможности осуществить внезапное наступление для достижения агрессивных целей. Качественный подход к строительству Вооруженных Сил экономит все расходные материалы, уменьшает долю затрат в общей экономической структу-

ре общества, вызывает необходимость конверсии в стране. Реальное действие в этом процессе оказывает и армия через личный состав, профессионально подготовленный, материально и морально заинтересованный в этой деятельности. '

Особое значение Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны проявляется во взаимосвязи с идеологическими средства!«' обеспечения мира, которые в содержательном шгайе пополнились принципами нового политического мышления и Претерпевают 'существенные изменения. В этом процессе Советские ВооруженУйе Силы, выполняющие задачу недопущения войны, занимают особое место тем, что участвуют в реальном сокращении материальных средств войны, переводят военные силы на оборонительные структуры и тем самым дают новый импульс в развитии йдеологии, обеспечивающей межгосударственное сотрудничество в целях предотвращения войны, наполняют идеологию мира объективным содержанием разоруженческого процесса.

Трансформация Советских Вооруженных Сил из орудия войны в средство ее предотвращения вызывает новый уровень отношений армии и народа. Гласность вопросов безопасности имеет прямое отношение в развитии возможностей, обеспечивающих поддержку и доверие армии со стороны всех общественных сил в борьбе/ -за мир. Выделение субъектных свойств Вооруженных Сил в борьбе против опасности развязывания войны способствует усилению общественных даижений тем, что происходит сосредоточение усилий -в общем процессе предотвращения войны.

Из выше изложенного следует, что упрочение взаимосвязи 'Советских Вооруженных Сил со всем государственными средствам предотвращения войны обеспечивает выполнение поставленной перед ними задачи тем, что укрепляет материалыше силы борьбы за "мир, усиливает межгосударствен*ую зависимость, устраняет 'идеологическую конфронтацию, сплачивает народы в процессе установления прочного мира между государствами.

4.Ступени процесса формирования самосознания Советсгарс Вооруженных Сил как субъекта военно-политических отношений.

Самосознание свойственно не только индивиду", но и сбзюст-

-- 14 -

ву, классу, социальной группе, следовательно, возможно рассматривать самосознание Советских Вооруженных Сил как цельного общественного образования.

Формированию самосознания Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны способствует сама прогрессивная идея, выраженная в военной доктрине нашего государства которая отражает общественно необходимую потребность человечества. Самосознание Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны имеет существенное отличие от самосознания других субъектов обеспечения мира в том, что его самосознание основывается на профессиональном качестве, мерилом которого остается уровень готовности к защите своего государства и его союзников в случае агрессии, т.е. способность противодействия противнику в возможном вооруженном конфликте военными средствами^-.

Анализ реальной действительности показывает, что истинное самосознание субъекта предотвращения войны, которым выступают Советские.Вооруженные Силы, проходят в своем развитии ряд ступеней, среди которых можно выделить:

- ступень формирования понимания субъекта предотвращения войны, как первичное проникновение в сущность феномена, где субъект определяет свои потенции во всем аспекте миротворческого процесса с позиции здравого смысла;

- ступень осознания субъектом самого себя с позиции уже теоретического сознания, верно отражающего возможности субъекта в предотвращении войны;

- ступень формирования самопознания субъектом своей роли и себя в предотвращении войны; здесь происходит комплексное осознание им своего места, роли и значения в реальном воплощении общественно значимой цели.

В содержательном аспекте .каждая ступень имеет свои особенности. Первая ступень основана на выявлении противоречий: межгосударственных, которые при определенных условиях ь-огут вызвать войну, и противоречий в самом субъекте, его деятельности. В этой группе выделяются функциональные, систем-

1 Cv.: Армия и обисство. -!.!.: Прогресс, 19РП. -С. 23.

нне и гносеологические. Содержанием второй ступени является осознание теоретических принципов, верно отражающих действительность. Основу их составляет новое политическое мышление. На этой ступени создается теоретическая модель деятельности субъекта предотвращения войны. Третья ступень в содержательном плане выделяется тем, что ее основу составляют практические действия, которые осознаются субъектом через призму позитивного результата. Здесь же подводится определенный итог самопознания субъекта, которое представляет собой объективное, полное и постоянно развивающееся отражение субъектом действительности, самого себя в ней, своих возможностей по предотвращению войны. ' '

Следует иметь в виду, что рассмотрение в отдельности трех ступеней формирования самосознания Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны весьма условно и допустимо лишь в интересах научного анализа. В реальной жизни они существуют вместе, взаимопроникая друг в друга.

Самосознание субъекта, которым выступают Вооруженные Силы по предотвращению войны, чтобы быть истинным,должно соответствовать реальным процессам общественной жизни, воспроизводить в своем теоретическом сознании диалектику истории и познающую жизнь в сущности философскую мысль. Для формирования его зрелости, подготовленности в реализации возможностей, коренящихся в объективных условиях, ему нужны знания закономерностей предотвращения войны.

Субъект развивается на реальном базисе объективных реальностей, в нем фиксируется активная, ведущая сторона социального взаимодействия по предотвращению войны. Это взаимодействие меняется вместе с диалектикой практики, развитием системы средств предотвращения войны. Соответственно происходит и объективное самоопределение Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны, его реальных возможностей.

Важно отметить, что становление действительного субъекта предотвращения войны, каким должны стать Советские Вооруженные Силы, реализующие доктрину мира, само по себе не может быть следствием умозрительного постижения готовых истин и теорий. Такое оформление субъекта происходит и осуществляется только в практической работе, которая обеспечивается объективной

Г 16 - ..

теорией, дающей субъекту знания глубинной сущности - знание законов общественного развития.

Ш. ПРАКТ.1ЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ. -

На основе проведенного исследования в диссертации сформулирован ряд рекомендаций, которые можно разделить на две группы: рекомендации теоретико-методологического плана и ре-комедации непосредственно практического характера.

В теоретико-методологическом плане проблема проявления субъектных качеств армии, обеспечивающей предотвращение войны, не получила своего полного отражения, в то.время как решение этой задачи в современных условиях имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Для более продуктивной исследовательской работы в этой области желательно расширить круг изучаемой проблемы такими направлениями:

- дальнейшим изучением проблемы предотвращения войны как в общефилософском, социально-политическом, социально-экономическом так и в чисто военно-практическом плане;

- в целях усиления плодотворной деятельности Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны есть потребность ь самостоятельном научном исследовании закономерностей предотвращения вой)ш;

- недостаток исследований по проблеме изучения субъектных качеств вооруженных сил с необходимостью предполагает комплексный подход к рассмотрению данного феномена с позиций других общественных наук, в том числе и западных наработок, для чего следует расширить публикации материалов международных и союзных социологических конгрессов, изучающих вооруженные силы как специфическое социальное образование;

- для дальнейшего изучения дшшой проблемы представляется ««.-обходикам продолжить исследование ос по следующим, темам:

-"Предотвращение войны: история и современность"

~¡но силы как один из субъектов предотвращения 1:о;'.1ш: д«и:ектикл развития"

~"1(<лор/.чеснем ирздшуннччни« Сойотских Цооружоииих Сил: и п; й.-«иг/-."

- 17 -

ния войны: сущность и перспективы развития"

-"Методология исследования самосознания личного состава Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны" и др.

Рекомендации непосредственно практического характеру.

1. Автор считает возможным рекомендовать для обсуждения в соответствующих комиссиях по подготовке нормативных актов, обеспечивающих правовое оформление современного военного строительства в нашем государстве, некоторые поправки, предложения и уточнения:

- внести изменения в Военную доктрину, в ее политической части сделать запись о том, что Вооруженные Силы СССР совместно со всеми государственными средствами борьбы за мир обеспечивают предотвращение войны, используя свою боевую мощь, ограниченную пределами оборонной достаточности, и расширение политических, социальных и психологических средств воздействия для недопущения войны;

- поскольку Вооруженные Силы выполняют внутреннюю функцию, желательно в правовые акты военного строительства внести, обоснование применения войск для предотвращения и пресечения массовых . беспорядков, вооруженных конфликтов, механизма принятия решения на этот счет,, экипировки и подготовки войск к этим мероприятии;

- в Закон СССР о статусе военнослужащего внести добавление к статье 18, где предусмотреть право увольнения.офицера, прапорщика, мичмана и военнослужащего сверхсрочной службы при использовании их для выполнения обязанностей, не связанных

с основным предназначением армии и флота, а военнослужащим срочной службы предоставить право подавать официальный рапорт по команде о снятии с себя ответственности за профессиональную подготовку.

2. Пресс-центру Министерства обороны СССР изыскать возможности для увеличения количества и качества публикаций, освещающих процесс реализации принципов нового политического мышления в вЪенно-политической сфере. С этой целью:

- обеспечить регулярте публикации данных о силах и . средствах Вооруженных Сил СССР, включая в них и цифры пред-

стоящих сокращений в текущем году и планах на перспективу;

- подготовить и. опубликовать военные доктрины нашего государства, принятые до 1985 года, хотя бы их политическую часть;

- активизировать рубрику в газете "Красная звезда" социологических опросов по Вооруженным Силам;

- расширить публикации статей, докладов и других научных трудов западных социологов, занимающихся проблемами армии в обществе, изучающих тенденции развития вооруженных сил национальных государств.

3. Результаты и выводы диссертации могут быть учтены при подготовке новых Уставов Вооруженных Сил СССР. Для чего предлагается:

- включить в Устав внутренней службы право военнослужащего на заочное обучение в любом гражданском ВУЗе с предоставлением очередного и дополнительного отпуска в период сдачи сессий, а военнослужащему срочной службы право на получение среднего образования по месту службы;

' - закрепить за военнослужащими право на изучение других военных спещтальностей и при условии успешной сдачи квалификационного экзамена предусмотреть возможность перевода на вновь изученную специальность или меры материального стимулирования;

- поскольку Военная присяга направлена в большей степени на формирование мировоззрения личного состава, думается, есть необходимость исключить термин "победы" заменив его синонимом, который будет зьучать в унисон с новым политическим мышлением.

4. Материалы социально-философского анализа Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны могут быть использованы в учебно-педагогичйском процессе в Военно-политической академии ш-.енл В.И.Ленина, в высших военно-политических, инженерных, комшшшх училищах при проведении занятий по кур- • су ]алосо]-ва в разделе "Тклософских проьлом войны, шра и ар»/иа".

5. Лр^ переиздянии Советской Военной Энциклопедии и Во-

енного Энциклопедического Словаря включить статьи; "военно-политичесрий компромисс", "историческое предназначение вооруженных сил", "оборонная достаточность" и-др.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на Международной научной конференции "Новое мышление и военная политика"(ноябрь 1989 г.), круглом столе, проведенном в Военно-политической академии•имени В.И.Ленина по проблеме перестройки' армии и флота (апрель 1990 г.), на теоретических и методологических семинарах, а также в процессе преподавания философии в Военно-полйтической академии имени В.И.Ленина, Ейском высшем военном авиационном училище летчиков имени В.М.Комарова, в выступлениях перед личным составом Северо-Кавказского и Прикарпатского военных округов.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

- Советские Вооруженные Силы как субъект предотвращения войны и защиты мира// Лектору и пропагандисту. -1990.--Л 4. -1,0 п.л. / 1

-Советские Вооруженные Силы как субъект предотвращения мировой войны//Новое мышление и военная политика/ Филос.о-во СССР. -М. :№д-ю ВПА, 1989. -0,5 п.л.

- Советские Вооруженные Силы как субъект предотвращения войны и защиты мира// Сборник научных статей. —М.: Изд-во ВПА, 1991. - Л 47. -1,0 п.л.

- Армия как субъект предотвращения войны// Армия и перес- . тройка: проблемы и опыт/ По материалам творческой дискуссии.-М.

: Ид-во ВПА, 1991. -0,5 п.л.

В.Плонин