автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Идеологические модели и публицистическая составляющая Киево-Печерского патерика

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Воскресенская, Екатерина Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Идеологические модели и публицистическая составляющая Киево-Печерского патерика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воскресенская, Екатерина Андреевна

Введение. I. Киево-Печерский патерик в контексте древнерусской словесности.

1.1. Общая характеристика Киево-Печерского патерика. История его формирования, развития и функционирования в древнерусской словесности.

1.2. Понятия «категории» и «бинарной оппозиции» как базисных в культурной «картине мира». «Свое» и «чужое» в древнерусской словесности.

1.3. Структурные и композиционные особенности Киево-Печерского патерика. Эпистолярная форма.

1.4. Авторское самосознание Симона и Поликарпа.

П. Идеологическая основа сказаний Симона.

2.1. «Послание» Симона к Поликарпу.

2.2. «Сказание о создании церкви Печерской».

2.3. «Сказания» Симона.

2.4. К вопросу о характере пространства в

Сказаниях» Симона.

Ш. Идеологическая основа сказаний Поликарпа.

3.1. «Послание» Поликарпа.

3.2. «Сказания» Поликарпа.

3.3. Представление о характере и источниках зла в Патерике.

3.4. Отношение к затвору.

3.5. Миряне и типы их взаимоотношений с Киево-Печерским локусом.

3.6. «Отчужденность».

3.7. Идеологическая основа «Слова о прьвых чернцех печерскых».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Воскресенская, Екатерина Андреевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу публицистической составляющей одного из самых известных текстов древнерусской словесности - Киево-Печерского патерика. При этом данный текст рассматривается в качестве одной из форм пражурналистики -явления, предшествовавшего появлению отечественной периодической печати.

Традиционно считается, что журналистика в России возникла в XVIII в. и строилась по западным образцам. Но генетические корни современной европейской (и в том числе русской) журналистики исследователи видят в «красноречии античности (речи Лисия, Демосфена, Сократа, Цицерона), риторических руководствах (Платона, Аристотеля, Квинтилиана, Тацита)», а также в библейских проповедях и притчах, древних морально-этическим руководствах и т.п. «Оказали влияние на формирование публицистики и мотивы фольклора - сатирические, исторические, дидактические, а также жанр менипповой сатиры»1.

При анализе истоков отечественной журналистики нельзя не учитывать и отечественную традицию. На протяжении столетий в отечественной литературе происходит накопление публицистических приемов и методов, позднее составивших основной «арсенал» жанра публицистики в современной журналистике". Практически ни одно произведение древнерусской литературы не было свободно от исполнения определенного социального заказа; заказчиком же могли выступать, прежде всего, светская власть в лице князя и власти церковные. В частности, важнейшую информационно-пропагандистскую функцию выполняли древнерусские летописи.

1 Публицистика// Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С. 837-838.

2 Подробнее см.: Иполитова Н. Б. Изобразительно-выразительные средства в публицистике. Саранск, 1988; Прохоров Е. В. Публицист и действительность М, 1973; Ученова В. В. Исторические истоки современной публицистики. М., 1972, Она же. От вековых корней. Становление публицистики в рус Культуре. М., 1985.

Исследователи отмечали, что публицистичность характерна для очень многих произведений древнерусской литературы: «Древнерусский писатель менее всего был склонен к беспристрастному изложению фактов. Любой жанр древнерусской литературы, будь то историческая повесть или сказание, житие или церковная проповедь, как правило, включает в себя значительные элементы публицистики»3. Подчеркивалось особо, что изучение литературы этого периода с учетом публицистической ее составляющей носит принципиальный характер, а отказ от нее и попытки видеть в произведениях начального периода формирования русской литературы лишь самобытные образцы религиозно-философской мысли приводят к некорректному ее пониманию. Взгляд и слово древнерусского книжника были обращены не только к вечности, формирование и развитие древнерусской литературы неразрывно связано с историей развития Русского государства: «Всем оригинальным произведениям древнерусской литературы. присущи патриотический пафос, публицистичность (курсив мой - Е. В.), историзм и дидактизм» 4.

История изучения Киево-Печерского Патерика. История научного изучения Киево-Печерского патерика началась еще в XIX веке. Патерик привлекал внимание ученых самого разного профиля: литературоведов, историков, лингвистов, философов, искусствоведов, а характер исследовательского интереса к нему с течением времени существенно менялся.

Исследователями XIX века было сделано очень-много в деле изучения-литературного памятника. Благодаря им он был впервые издан и введен в научный оборот5. Пожалуй, больше всего внимания учеными-медиевистами

3 Кусков В.В. История древнерусской литературы. М., 2003. С. 9.

4 Там же. С. 4 - 6.

5 Киево-Печерский патерик // Яковлев В. А. Памятники русской литературы XII и Х1П вв. СПб., 1872; Киево-Печерский патерик по древним рукописям / В переложении на современный язык Марии Викторовой. Киев, 1893; Поселянин Е. Исправный русский перевод патерика с издания 1702 года. М., 1897; Патерик Киево-Печерского монастыря/ Под ред. Д. И. Абрамовича. СПб., 1911. Издавались и отдельные части Патерика: Послание Симона к Поликарпу // Калайдович К. Ф. Памятники российской словесности 5

XIX века было уделено текстологическому исследованию известных в то время списков и редакций Патерика. Вопрос о расхождениях в составе и расположении «слов» в списках и редакциях ставился в работах А. М. Кубарева6, Макария (Булгакова)7, М. А. Викторовой8, А.А.Шахматова9, Д. И. Абрамовича10 и В.А.Яковлева11. Начало исследованиям в этом направлении было положено в работах А. М. Кубарева, нашло продолжение в работах Макария (Булгакова), связанных с систематизацией известных в то время экземпляров Патерика, обоснованием выделения новых редакций и дифференциацией статей на основные и дополнительные. А. А. Шахматов обратился к Киево-Печерскому патерику с целью реконструировать тексты утраченного жития Антония Печерского и Печерской летописи. Работы авторитетного ученого способствовали прояснению истории самого текста, а именно: исследователь реконструировал древнее ядро Патерика и проследил динамику редактуры сборника. Ценность проделанной А. А. Шахматовым работы сохраняется' и сегодня, хотя отдельные его положения о взаимоотношениях редакций и списков не выдержали испытания временем.

В начале XX столетия появилось новое фундаментальное исследование Киево-Печерского патерика, проделанное Д. И. Абрамовичем. Ученый

ХП века. М., 1821. С. 249 - 257; Слова о Никите, Спиридоне и Алимпии // Владимиров П. В. Древняя русская литература Киевского периода XI - Х1П вв. Киев, 1900; Буслаев Ф. И. Историческая хрестоматия церковнославянского и древнерусского языка. М., 1861. С. 759 -760.

6 Кубарев А. М. О патерике Печерском // ЖМНП. 1838. Октябрь. С. 1 - 34; Кубарев А. М. О редакциях патерика Печерского вообще, в ответ на статью «Обзор редакций Киево-Печерского патерика, преимущественно древних» //ЧОИДР. 1858. Кн. 3. С. 95 - 128.

7 Макарий, еп. Винницкий. Обзор редакций Киево-Печерского патерика, преимущественно древних // ИпоРЯС. Спб., 1856. Т. 5. Вып. 3. С. 126 - 167.

8 Викторова М. А. Составители Киево-Печерского патерика и позднейшая его судьба. М., 1863.

9 Шахматов А. А. Киево-Печерский патерик и Печерская летопись. СПб., 1897; Шахматов А. А. Житие Антония и Печерская летопись// ЖМНП. 1898. Март. С. 105 - 149.

10 Абрамович Д. И. Исследование о Киево-Печерском патерике как историко-литературном источнике. СПб., 1902; Абрамович Д. И. Несколько слов в дополнение к исследованию А. А. Шахматова «Киево-Печерский патерик и Печерская летопись». СПб., 1898.

11 Яковлев В. А. Древнерусские религиозные сказания. Варшава, 1875. обобщил материалы предшествующих текстологических исследований, ввел в научный оборот новые, ранее неизвестные рукописи. Результатом стало новое издание текста Патерика, легшее в основу последующих переизданий12.

Помимо текстологического аспекта, исследователей XIX столетия занимали и другие вопросы, связанные с историко-литературными особенностями текста, такие как вопрос об авторстве Патерика13, вопрос о времени возникновения сборника, ценность его как исторического источника14 и степень влияния на него переводной литературы15. После обстоятельных текстологических работ А. А. Шахматова и Д. И. Абрамовича Патерик редко становился предметом специального текстологического исследования16.

В советское время Патерик, как правило, не становился объектом отдельного, специального изучения отечественных медиевистов. Сложившаяся ситуация теснейшим образом связана с отношением к агиографическому жанру, утвердившимся в официальной науке, относившейся с осторожностью и недоверием к «религиозной оболочке» произведений русской средневековой словесности. Избирательный взгляд советского медиевиста, разделявшего древнерусскую письменность на «светскую» и «духовную», зачастую вообще выводил последнюю за рамки научной компетенции. В определенном смысле гуманитарное сообщество оказалось в «тупике», в котором, с одной стороны, по понятным причинам представлялось невозможным* исключить из сферы «истории литературы или культуры» огромный пласт древнерусских средневековых текстов, с другой - намечалась проблема объективного и корректного их изучения. Выход был

12 Например: Киево-Печерский патерик / Подгот. текста, пер. и коммент. JI. А. Дмитриева // ПЛДР. ХП век. М., 1980. С. 313 - 626, 692 - 704.

13 Викторова М. А. Указ. соч. С. 15 - 25; Абрамович Д. И. Исследование о Киево-Печерском патерике. Введение; Яковлев В. А. Указ. соч. С. 28 - 41.

14 Абрамович Д. И Указ. соч. Глава IV.

15 Абрамович Д. И Указ. соч. Глава III; Яковлев В. А Указ. соч. С. 73 - 159.

16 Поп Р. Древнейший отрывок послания Симона к Поликарпу // ТОДРЛ. Л., 1969. Т. 24. С. 93 -100. найден и сформулирован в программной статье В. П. Адриановой-Перетц «Задачи изучения "агиографического стиля" Древней Руси»: «Религиозная оболочка многих произведений письменности, литературы, изобразительного искусства феодальной эпохи не препятствует им отображать жизненные интересы их создателей, факты исторической действительности, своеобразно преломленные средневековым мировоззрением, борьбу различных социальных и художественных тенденций. Задача историка - раскрыть реальный смысл содержания, облеченного в обязательную религиозную форму. В ряду актуальных задач, стоящих перед литературоведами, анализ способов изображения действительности в разнообразных жанрах

17 религиозной литературы.» . Актуализация методологических установок подобного рода привела к тому, что в деле изучения Киево-Печерского патерика на первый план вышли работы исторической, лингвистической и искусствоведческой направленности. Особой популярностью пользовались различного рода реконструкции исторической средневековой действительности на материале сказаний Патерика, «установление и объяснение "разночтений" между летописными и патериковыми сообщениями о событиях и лицах русской истории»18.

Тем не менее, было бы неверно говорить о том, что в советский период собственно литературоведческий подход отсутствовал полностью. Но

17 Адрианова-Перетц В. П. Задачи изучения «агиографического стиля» Древней Руси // ТОДРЛ. М.; Л., 1964. Т. 20. С. 41 - 42.

18 Богуславский G. А. Русская земля в литературе Киевской Руси XI - ХШ вв // Ученые записки МГУ. Труды кафедры русской литературы. Вып. 118. Кн. 2. М., 1946. С. 46 - 93; Вакулина Е. Н. Известия Киево-Печерского патерика о Древней Руси // Вопросы истории. 1986. № 9. С. 174 - 178; Воронин Н. Н. Политическая легенда в Киево-Печерском патерике // ТОДРЛ. М.; Л., 1955. Т. 11. С. 96 - 103; Копреева Т. Н. Образ инока Поликарпа по письмам Симона и Поликарпа: Опыт реконструкции // ТОДРЛ., М.; Л., 1969. Т. 24. С. 112-116; Копреева Т. Н. Инок Поликарп - забытый писатель-публицист Киевской Руси // Духовная культура славянских народов: Литература, Фольклор, История. Л., 1983. С. 59 -73; Кузьмин А. Г. Летописные источники Посланий Симона к Поликарпу: К вопросу о «Летописце старом Ростовском» // Археограф, ежегод. за 1968 год. М., 1970. С. 73 - 92; Литаврин Г. Г. Киево-Печерский патерик о работорговцах-иудеях в Херсонесе и мученичестве Евстратия Постника // Славяне и их соседи. М., 1994. Вып. 5. С. 66 - 82; Понырко Н.В. Эпистолярное наследие Древней Руси XI - ХП1 века. СПб., 1992. С. 171 -181. внимание исследователей было сосредоточено исключительно на жанровой специфике произведения19. Исследование жанровых особенностей Киево-Печерского патерика получило отражение в работах Л. А. Ольшевской20. В 1980-х гг. исследовательница касалась таких вопросов, как теория и история жанра патерика, место Патерика в системе жанров древнерусской литературы, проблема национального своеобразия, степень влияния на него переводных «отечников» и т.п.

В постсоветский период, когда главная «проблемная» составляющая древнерусской литературы - ее религиозный характер - перестала быть таковой, значительно возрос интерес и к ее исследованию, продолжающийся вплоть до настоящего времени. За последние двадцать лет самый существенный вклад, который был сделан в дело изучения Киево-Печерского патерика, - это новые текстологические исследования памятника. Возросшее в несколько раз к концу XX столетия количество известных списков «требовало возвращения к исходным позициям в исследовании памятника, к уточнению и пересмотру отдельных звеньев в схеме движения состава и принципов внутренней организации сборника»21. Были изучены*, систематизированы и введены в научный оборот ранее не известные списки Патерика. Итогом многолетнего труда Л. А. Ольшевской и других исследователей стало научное комментированное издание текста, не предпринимавшееся по понятным причинам с начала XX столетия (когда увидело свет издание Д. И. Абрамовича) и ставшее возможным теперь22.

19 Водолазов Н. В. История древней русской литературы. М., 1972. С. 115 - 120; Греков Б. Д. Киевская Русь. М., 1949. С. 404 - 416; Еремин И. П. Патерики. Жития И История русской литературы: В 10 т. Т.1. М.; Л., 1941. С. 106 - 113; С. 338 - 346; Истоки русской беллетристики: Возникновение жанров сюжетного повествования в древнерусской литературе. Л., 1970. С. 96 - 107; Купреянова Е. Н., Макогоненко Г. П. Национальное своеобразие русской литературы: Очерки и характеристики. Л., 1976. С. 54 - 67; Кусков В. В. Жанровое своеобразие Киево-Печерского патерика // Методология литературоведческих исследований: Статьи о русской литературе. Прага, 1982. С. 33-48.

20 См. полную библиографию в конце работы.

21 Ольшевская Л. А. Типолого-текстологический анализ. С. 256.

22 Киево-Печерский патерик // Древнерусские патерики: Киево-Печерский патерик; Волоколамский патерик / Изд. подгот., ст. и примеч. Л. А. Ольшевская и С. Н. Травников; отв. ред. А. С. Демин. - М.: Наука, 1999. - С. 7 - 80. - (Литературные памятники); Киево9

Е. Л. Конявская плодотворно изучает Арсеньевскую редакцию Патерика, которая, по ее мнению, должна квалифицироваться как древнейшая из дошедших до нас. Также она исследовала проблему авторского самосознания древнерусских книжников, в частности Симона и Поликарпом.

Актуальность нашего исследования связана с тем, что в последние десятилетия в науке появилась возможность полноценной работы с корпусом текстов религиозного содержания, отсюда - растущий интерес современных ученых к христианской тематике произведений (не только древнерусских), стремление заново интерпретировать ставшие «хрестоматийными» прочтения памятников древнерусской словесности и полноценно изучить и описать отдельные их аспекты23.

Остановимся еще на одном моменте, придающем актуальность и составляющем новизну нашего исследования. В науке укоренилось представление о том, что «литература Древней Руси не была литературой отдельных писателей: она, как и народное творчество, была искусством надындивидуальным. Это было искусство, созданное путем накопления коллективного опыта.»24. При таком подходе личность автора, даже если-она и была известна, уходила на второй план, не представляла особой ценности для исследователя. За редким исключением не принято было говорить о так называемой «авторской позиции» и искать в произведении «авторское отношение» к собственному материалу. Это касается и Киево-Печерского патерика. Справедливо причисляя его авторов к носителям единого христианского мировоззрения, исследователи если и ставили вопрос

Печерский патерик / Подгот. текста Л.-А. Ольшевская, коммент. Л. А. Дмитриев, Л. А. Ольшевская // Библиотека литературы Древней Руси. - Т.4. - СПб., 2004.

23Башлыкова М. Е. «.По глаголу Твоему.»: Библейские реминисценции в чудесах «Киево-Печерского патерика» // Русская речь. 2004. № 1. С. 68 - 73; Древнерусская космология. СПб, 2004; Иеротопия: создание сакральных пространств в Византии и Древней Руси. М., 2006; Конявская Е. Л. Авторское самосознание древнерусского книжника (XI - сер. XV в.). М., 2000; Макарий (Веретенников), архим. Святая' Русь: Агиография. История. Иерархия. М., 2005; Русская агиография: Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005; Топоров В. Н. Святость и святые в русской духовной культуре: В 2 т. М., 1995.

24 Лихачев Д. С. Введение к чтению памятников древнерусской литературы. М., 2004. С. 18. о различиях, существующих между двумя частями Патерика, то в основном это касалось стилистических или художественно-образных особенностей их произведений. Иными словами, Патерик всегда воспринимался как идейно целостное произведение. Однако, на наш взгляд, при таком подходе упускается очень важный аспект.

Д. С. Лихачев писал о том, что древнерусская литература есть литература одной темы и одного сюжета, где тема - смысл человеческой жизни. А смысл человеческой жизни для христианина в спасении, то есть достижении такого состояния и такого образа жизни, который бы сделал его достойным Истинной Жизни, Небесного Царства Божья. Однако спасение через подражание Христу не отрицает, но даже и допускает «варианты» путей спасения. Отсюда - и различные способы достижения святости, и различные виды служения и послушания. В конце концов, антиномия мирского и монашеского/священнического не предполагает, что второй путь спасителен, а первый нет. Таким образом, мы можем констатировать, что даже внутри целостного христианского мировоззрения, основанного на представлении о единственной главной и конечной цели человеческой жизни, есть варианты различного достижения этой цели. В связи с этим было бы правомерно говорить о возможности отражения различных вариантов в произведениях древнерусских писателей на том уровне, который мы условно назовем «авторской позицией».

В исследовании мы исходим из того, что на высшем идейно-тематическом уровне Киево-Печерский патерик, безусловно, целостный текст, ибо и Симон, и Поликарп являются носителями единого христианского мировоззрения, но уже тот факт, что у текста существуют два автора, заставляет предположить, что это не просто формальный прием, и поставить вопрос о наличии двух позиций, двух взглядов на одну проблему, которая, как было сказано, не отрицает, а скорее предполагает возможность различного ее решения в границах, установленных традицией.

Что же касается общей характеристики и правильного понимания того культурного явления, которое принято обозначать понятием «древнерусская литература», то существует ряд сложных вопросов, которые на данный момент не решены окончательно, да и вообще вряд ли будут окончательно решены.

Во-первых, литературны ли древнерусские тексты по своей сути? Можно ли считать их художественными произведениями и искать в них художественность в том смысле, который вкладывается сегодня в данное понятие? Или следует сводить их форму и содержание исключительно к ее «утилитарной» функции раскрытия истин веры? Что это - словесность, литература или литературная словесность?

Определение понятия «словесность» довольно расплывчато. И это создает определенные трудности при его употреблении. В широком смысле «словесность» трактуется как «совокупность всех произведений человеческого творчества, выраженных в слове»25. В узком -«художественное словесное творчество в отличие от иных его видов

О/ч научного и пр.)»" . Таким образом, правомерность я использования/употребления этого термина может быть поставлена в прямую зависимость от степени «художественности» того или иного текста. Например, применительно к ранней стадии развития византийского и ближневосточного письменного творчества С. С. Авериндев предлагал разграничивать понятия «словесности» и «литературы» в зависимости от тех образов, на которые ориентировались их авторы. В случае «литературы» это - античное поэтическое и риторическое наследие27.

При таком подходе древнерусские тексты скорее относятся к «словесности», а не «литературе». Но для древнерусского книжника была важна не только содержательная, но и формальная сторона его труда:

25 Литературная энциклопедия: В 11 т. Т. 10. М„ 1929-1939. С. 383.

26 Там же.

27 Аверинцев С. С. Греческая «литература» и ближневосточная «словесность» // Аверинцев С. С. Типология и взаимосвязь литератур Древнего мира. М., 1971. С. 206 -266. создавая текст, он заботился не только о том, что он скажет, но и о том, как он это сделает. Вправе ли мы утверждать, что для него не существовали или были не важны такие категории, как «красота» или «правильность» изложения? Только аргументировано доказав возможность утвердительного ответа на этот вопрос, на наш взгляд, можно говорить об отсутствии эстетических установок у древнерусских писателей. В настоящее время в науке концепция «художественности» древнерусской литературы отражена в работах таких авторитетных исследователей, как А. С. Демин, В. В. Бычков. Нельзя не согласиться и с А. В. Каравашкиным, который говорит об «органическом средневековом синтезе внехудожественного и

О© художественного»" . Конечно, мы осознаем неоднозначность использования данного понятия при анализе текста Киево-Печерского патерика, но, тем не менее, считаем его оправданным и допустимым.

Что касается понимания и употребления понятий «словесности» и «литературы» в нашей работе, то для нашего исследования жесткое решение этого вопроса не имеет принципиального значения, поэтому полагаем возможным использовать их в качестве взаимозаменяемых синонимов.

Во-вторых, те вечные, христианские ценности, несомненно, являющиеся центральными, стержнеобразугощими для любого древнерусского памятника, в какой степени они «всеобъемлющи»: всегда ли евангельская идея «перекрывает» остальные? оставляет ли она место для других: государственно- или церковно-политических? Иными словами, в какой мере древнерусская литература характеризуется «злободневным общественно-политическим содержанием» и предназначена «для воздействия на сознание максимально широкого круга читателей»29? В какой мере она публицистична? И на каких уровнях текста это выражено?

28 Каравашкин А. В. Русская средневековая публицистика: Иван Пересветов, Иван Грозный, Андрей Курбский. М„ 2000. С. 3 - 7.

29 Публицистика // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С. 837 -838.

Мы исходим из того, что древнерусская словесность актуализирует не только религиозную реальность, но и историческую. Ведь в дошедших до нас текстах, без сомнения, отражены и культурно-исторические особенности эпохи, их породившей. Действительно, менталитет автора есть результат определенного исторического времени, и в этом смысле текст есть порождение определенного исторического этапа, пусть и не потерявшее ценность в последующие времена, «вечное», но и актуальное для своего столетия. Наверное, именно с этим положением, пусть и косвенным образом, связано то, что принято называть «историзмом» древнерусских текстов, т.е. обилие исторических и бытовых подробностей. Ничего подобного в «переводных отечниках», например, Синайском патерике, мы не встречаем.

В-третьих, каков бы ни был основной смысловой пласт древнерусской литературы, она имеет не только теоретический, но и практический характер, опять же связанный с историческими реалиями породившей его эпохи. Почему именно вопрос о различении Закона и Благодати волнует Илариона? Почему первое житие было княжеским? Почему первое монашеское житие -житие именно Феодосия Печерского? В какой степени они отражают те проблемы, которые стояли в политической (княжеские усобицы) и религиозной (религиозная «самостоятельность» Руси, создание новых, независимых религиозных центров с высокой степенью духовной и иноческой культуры) жизни того времени? Особенно ценно, что два первых дошедших до нас жития написаны одним автором: принадлежность идеологически разнонаправленных текстов перу одного, а не разных авторов, косвенно подтверждает наш тезис о наличии «своих» актуальных тем и задач у каждой ветви словесной традиции. Несомненно, в- любом житие дана модель поведения идеального христианина вообще, подражателя Христу. Но, приглядевшись, мы обнаружим, что эта «идеальность» имеет свои, пусть и незначительные варианты, для светского и духовного лица. Князь - образец для других князей, воин, защитник земель. Монах - образец иноческого поведения.

С этой точки зрения, мы полагаем правомерным говорить о публицистичности древнерусских текстов, отражающейся и реализующейся в тексте на таких его уровнях, как выбор сюжета и тематики, актуализация определенной проблематики и конфликта, выбор главного героя или его антагониста (система персонажей), расположение материала в произведении компилятивного характера (или рукописи)30.

Если освоение Киево-Печерского патерика как литературного произведения или исторического источника имеет давнюю и прочную традицию, то научное изучение публицистических и идеологических установок не только этого памятника, но и вообще произведений древнерусской словесности только начинается (или имеет единичные прецеденты). Так, объектами исследования становились произведения торжественного церковного красноречия, поучения, послания: «Слово о Законе и Благодати» Илариона, «Слова» и послания Кирилла Туровского, «Поучение» Владимира 'Мономаха, «Моление» Даниила Заточника; сочинения Максима Грека, переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским,

31

Житие» протопопа Аввакума и др . Относительно же Киево-Печерского.

30 Ср.: «Творческая индивидуальность проявляет себя не только в трактовке традиционных историософских сюжетов, но и в определенных сторонах самопознания средневекового книжника, когда выясняется не только то, что говорит писатель, но и то, для чего, с какой целью он говорит. Позиция публициста может выражаться как в виде прямых деклараций (в том числе заявленных литературно-эстетических принципов), так и в отношении к тексту, выбору предмета высказывания, его композиционному и словесному оформлению. Здесь оказывается важным то, как именно запечатлелась в произведении авторская субъективность» (Каравашкин А. В. Русская средневековая публицистика: Иван Пересветов, Иван Грозный, Андрей Курбский. М., 2000.).

31 См.: Буланин Д. М. 1) Античное наследие у Максима Грека: К постановке вопроса // Материалы XI науч. студ. конф., посвященной памяти В. И. Ленина. Филология. Тезисы. Новосибирск, 1973. С. 30-31; 2) Максим Грек — комментатор Григория Богослова // Древнерусская книжность: Резюме докл. на конф. молодых специалистов. JL, 1975. С. 5 -б; 3) Комментарии Максима Грека к словам Григория Богослова // ТОДРЛ. Л., 1977. Т. 32. С. 275 - 289; 4) К изучению переводческой деятельности Максима Грека // РЛ. 1978. № 3. С. 119 - 125; 5) Максим Грек и византийская литературная традиция: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Л., 1978; 6) Источники античных реминисценций в сочинениях Максима Грека // ТОДРЛ. Л., 1979. Т. 33. С. 67- 79; 7) Об одном из источников сочинений Максима Грека // Там же. С. 432 - 433; 8) Лексикон Свиды в творчестве Максима Грека // Там же. Л., 1979. Т. 34. С. 257 - 285; 9) Вологодский архиепископ Иона Думин и рукописная традиция сочинений Максима Грека // Источниковедение литературы Древней Руси. Л., 1980. С. 174 - 180; 10) «Окружное послание» патерика в науке сложилось и укоренилось мнение, что это - произведение традиционно агиографического характера с характерными установками на создание/запечатление образцовых примеров и «идеальных моделей» жизненного поведения. То есть приоритет устанавливался за смысловым уровнем, имеющим «вечную, надындивидуальную ценность». Ни в коей мере не отрицая доминирование религиозного содержания в древнерусской словесности, необходимо, однако, не ограничивать ее интерпретацию исключительно этим смыслом. Ведь наличие личного, «частного» мнения у Симона или Поликарпа, личной заинтересованности в том или ином вопросе обычно выводилось за скобки или вообще отрицалось. Но если мы признаем, что у книжников рассматриваемого периода существует авторское самосознание, целесообразно поставить вопрос и о степени их личной заинтересованности в круге тех проблем, которым посвящены их произведения.

Вопрос о злободневности или актуальности тематики и проблематики сказаний Патерика ставился исследователями в двух аспектах. В связи с формированием цикла была затронута «княжеская конъюнктура»: интересы какого князя или княжества, его укрепления или ослабления проводят авторы Патерика. Кроме того, в связи с дальнейшим функционированием текста константинопольского патриарха Фотия в древнерусских рукописях XVI—XVII вв. // Старобългаристика. 1981. № 2. С. 35 - 54; 11) Послание патриарха Фотия архиепископу Аквилейскому в древнерусском переводе // Древнерусская книжносты по материалам Пушкинского Дома. Л., 1985. С. 220 - 229; Еремин И. П. 1) Притча о слепце и хромце в древнерусской письменности // ИОРЯС. 1925. Т. 30. С. 323 - 352; 2) Ораторское искусстве Кирилла Туровского // ТОДРЛ. Л., 1962. Т. 18. С. 50 - 58 (переизд. в кн.: Еремин И. П. Литература древней Руси: Этюды и характеристики. М.; Л., 1968. С. 132—143; Золотухина Н. М. «Слово о законе и благодати» — первый русский политический трактат киевского писателя XI в. Иллариона // Древняя Русь: Проблемы права и правовой идеологии. М., 1984. С. 36 - 50; Идейно-философское наследие Илариона Киевского. Ч. 1, 2. М., 1986; Калугин В. В. Андрей Курбский и Иван Грозный: Теоретические взгляды и литературная техника древнерусского писателя. М., 1998; Лихачев Д. С. 1) Великий путь: Становление русской литературы XI—XVII вв. М., 1987. С. 175 - 184; 2) Развитие русской литературы X—XVII вв. Эпохи и стили. Л, 1973. С. 129 - 145; 3) Сочинения князя Владимира Мономаха // Великое наследие: Классические произведения литературы древней Руси. М., 1979. С. 141 - 161; Молдован А. М. Слово о законе и благодати Илариона. Киев, 1984; Монахова Н. П. Идеологическая основа противопоставления «мудрости» и «храбрости» в «Молении Даниила Заточника» // Вестник МГУ. Сер. 9. Филология. 1981. №2. С. 22-31. изучались цели его позднейшего редактирования (перетасовка сказаний, распределение их по тематическому или хронологическому принципу, включение новых текстов так называемого «литературного конвоя» или исключение старых): как, когда и с каким намерением редактировался текст, почему вообще возникала необходимость в новой расстановке акцентов, в усилении или ослаблении звучания отдельных тем и мотивов сказаний? Следует отметить, что последней проблеме в науке уделено недостаточно внимания, скорее сделан лишь первый подход к ней. Этим, а также всем вышесказанным и обуславливается актуальность данного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объект - сказания Киево-Печерского патерика, написанные епископом Симоном и монахом Поликарпом, а также «Сказания о первых чернецах печерских» и «Сказание о Исакии-затворнике», атрибутируемые Нестору.

Предметом является Киево-Печерский патерик как публицистический феномен русской средневековой культуры конца XII - первой трети1 XIII веков. История развития патерикового свода, его «перестройки», эволюционирования и функционирования в последующие столетия находится за рамками данного исследования, основное внимание уделяется процессу формирования текста и начальному периоду его развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца X в. до первой четверти XIII в.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования/ - выявление публицистической установки сказаний Киево-Печерского патерика, то есть тех идеологических моделей, которые лежат в их основе.

Очевидно, что в устной (и письменной) традиции крупнейшего монастыря домонгольского периода за полтора столетия его существования было накоплено значительное количество преданий и историй, случавшихся с подвижниками. Несомненно, что авторам Патерика были они знакомы. Но Симон и Поликарп в своих произведениях фиксируют лишь часть из них.

Возникает ряд вопросов: почему именно эти подвижники? почему именно такая подборка рассказов? Полагаем, что нестандартность, «чудесность» ситуаций, в которые попадают монахи, а также проявление в них действия как божественного начала вообще, так и святости/праведности отдельного чернеца, есть обязательное, но недостаточное основание при отборе материалов для сказаний.

Вопрос о времени создания отдельных произведений Патерика относится к разряду дискуссионных, но в общем виде хронологические рамки определены. Вслед за рядом исследователей мы придерживаемся той точки зрения, что сказания Поликарпа создавались позднее рассказов Симона и были ему известны. Отсюда возникает еще один вопрос: в какой мере Поликарп осознавал свой труд как продолжение труда, начатого Симоном? Дает ли сам текст право говорить о том, что Поликарп не только дополняет труд Симона еще рядом историй о подвижниках монастыря, но «отвечает» Симону, в результате чего «окончательный вариант» Патерика приобретает' «диалогическую» форму?

В связи с целью исследования ключевыми представляются ответы на г два главных вопроса. Почему авторы Патерика записывают именно эти истории? И можно ли говорить об актуальности для русского монашества того круга тем и проблем, которые в них затрагиваются?

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: во-первых, провести анализ структурных и композиционных особенностей Патерика в связи с наличием двух авторов и его эпистолярной формой; во-вторых, ответить на актуальный для данного исследования вопрос о наличии у Симона и Поликарпа авторского самосознания: в какой мере они осознавали себя как писатели, как определяли масштаб своего труда и читательскую аудиторию; в-третьих, исследовать понимание оппозиции «свое - чужое» в сказаниях Патерика и определить ее сходство и различие у изучаемых авторов; в-четвертых, подробно воссоздать «систему персонажей» сказаний Патерика, выявить доминирующие типы героев и определить авторский принцип отбора материала для сюжетов сказаний и характер его использования.

Источники исследования. Источники данного исследования можно разделить на несколько групп:

К первой группе относятся различные редакции Киево-Печерский патерика - Основная, Феодосьевская, Арсеньевская. При анализе памятника преимущественно использовалась публикация списка Основной редакции, сделанного в кон. XV - нач. XVI в. Эта рукопись восходит к экземпляру Патерика, переписанному в 1317 г. в Киеве по инициативе митрополита Петра32.

Вторую группу составляют произведения средневековой словесности, как древнерусской, так и переводной: «Слово о Законе и Благодати»^ Илариона, Житие Феодосия Печерского Нестора, «Паренесис» Ефрема Сирина, византийские жития и мартирологи, Синайский патерик.

Третья группа - летописи, юридические документы.

Методологические основы исследования. В работе осуществляется широкий культурологический подход к проблеме возникновения и развития Киево-Печерского патерика, а литературная традиция текста рассматривается как часть общекультурной христианской традиции.

В диссертации реализуется комплексный принцип исследования древнерусских текстов, включающий в себя источниковедческий, текстологический, культурологический и историко-литературный аспекты.

32 Место хранения: РНБ - Собр. Ю. А. Яворского (Ф. 893) № 9 (список Л). Пуб.: Киево-Печерский патерик // Древнерусские патерики: Киево-Печерский патерик; Волоколамский патерик / изд. подгот., ст. и примеч. Л. А. Ольшевская и С. Н. Травников; отв. ред. А. С. Демин. - М.: Наука, 1999. С. 7 - 80. - (Литературные памятники).

19

Мы обращаемся к инструментарию различных дисциплин, таких как история литературы, политическая история и история церкви, лингвистика, богословие и история христианской мысли. Выбор междисциплинарного подхода обусловлен особенностями изучаемого материала и характером проблемного поля исследования.

Определяя методологию исследования, мы опирались на фундаментальные работы, созданные С.С. Аверинцевым, М.М. Бахтиным, А.Я. Гуревичем, Д.С. Лихачевым, Ю.М. Лотманом, В.Н. Топоровым и др.

Актуальный для нашего исследования подход к проблеме истолкования текста был обозначен Б.М. Гаспаровым в книге «Поэтика "Слова о полку Игореве"»: «Понимание того, как организован художественный текст, в чем состоит его природа как произведения словесного искусства, в сильнейшей степени зависит от ряда предварительных сведений об этом тексте: знания <.> эпохи и культурного ареала, к которым он принадлежит, жанровой природы текста, литературной традиции, в которую он вписывается, наконец, степени сохранности дошедших до нас копий. Все эти сведения служат исходной точкой отсчета, определяющей тот угол зрения на. рассматриваемый текст, под которым исследователю открываются внутренние закономерности его построения. Радикальное изменение этой исследовательской презумпции неизбежно ведет к столь же радикальному изменению в понимании того, что представляет собой данный текст как художественное целое и какое значение имеют те или иные отдельные компоненты этого целого»33.

При анализе источника мы руководствовались принципами, сформулированными A.M. Ранчиным в ряде его работ, в частности, в статье «К герменевтике древнерусской словесности»34. Исследователь, не отрицая

33 Гаспаров Б. М. Поэтика «Слова о полку Игореве». М., 2000 С. 5.

34 «Произведение - это не только письменный текст как таковой, но и его прочтения, обязательные для современников автора. Для адекватного истолкования текста необходимо соблюдение ряда герменевтических правил.

Первое - это презумпция религиозной семантики религиозной семантики интерпретируемого текста <. >. Соответственно, интерпретация древнерусского

20 наличия у произведений древнерусской словесности жанровой специфики и признаков «литературности», тем не менее, настаивает на том, что «эта "литературность" не осознается в качестве самостоятельного феномена, так как подчинена иным, внеэстетическим функциям: религиозно-экзегетической, дидактической»"5. При таком подходе к тексту ключевыми для понимания становятся его структурные признаки и набор устойчивых мотивов и образов, а не его «жанровая» природа, которая связывается исследователем скорее с предметом изображения, чем с типом текста. Исходя из этого, предлагается рассматривать отдельно взятый текст жития не столько сквозь призму «жанрового канона» или его сопоставление с другими текстами этого же «жанра», взятыми за «образец», сколько как одну из вариаций внутри определенного вида текстов, где индивидуальные памятника как произведения, воплощающего религиозные мотивы, всегда предпочтительна в сравнении со стремлением обнаружить в нем, например, государственно-политические идеи <.> или любовную тему <.>. Обратное допустимо лишь тогда, когда произведение никак не вписывается в круг церковной книжности и когда иные, не религиозные мотивы представлены в нем в эксплицитной форме (курсив автора, выделение мое). <. .>

Вообще, при интерпретации древнерусских памятников весьма актуально требование о разграничении генезиса и функции <.>. Тот или иной мотив, образ эпизод, сюжет должен определяться не по своему происхождению, а по функции в тексте. <.> Еще одно естественное правило: предлагаемая интерпретация должна основываться на данных текста как целого, а не отдельного фрагмента. <.> памятники древнерусской словесности - семантически целостные тексты, а потому интерпретация должна учитывать все элементы их структуры. <.>

При интерпретации конкретного текста другие тексты, составляющие его смысловое окружение, семантическое поле, выступают для исследователя в роли кодов. Но если прямые отсылки к этим текстам отсутствуют, то должны учитываться только сведения из них, имеющие «общеобязательный» характер, отражающие «картину мира», содержащие набор категорий, присущих средневековому сознанию. <.>

Вполне возможно и допустимо прочтение текста с целью обнаружить стоящие за ним реалии и мифологемы, отраженные книжником ненамеренно: древнерусский книжник как бы «проговаривается», интерпретатор же стремится «уличить» его. <.> Помимо проблемы выбора конфессионального контекста (реликты языческой мифопоэтики и/или христианская символика) интерпретация произведения словесности связана и с вопросом о выборе социально-культурного контекста, в котором должен рассматриваться этот словесный текст. <. .>

Выявление неявных смыслов, растворенных в тексте, но бесспорных для древнерусских книжников и читателей, должно подтверждаться несколькими свидетельствами этого текста» (С. 15 - 20). (Ранчин А. М. К герменевтике древнерусской словесности // Ранчин А. М. Вертоград Златословный. М, 2007. С. 11 - 23). 35 Там же. С. 12. разночтения и расхождения объясняются «конкретной установкой агиографа: углублением библейских и литургических ассоциаций, созданием психологического воздействия или информативной конкретностью и детализацией» . В таком случае корректнее говорить о «стилях» (агиографическом, летописном и т.п.), особым образом комбинируемых или доминирующих в том или ином древнерусском произведении.

Вообще, в последние десятилетия, особенно в западной славистике, вопрос о существовании жанров и жанровой системы в древнерусской литературе и целесообразности «жанрового подхода» стал предметом отдельных дискуссий и, на наш взгляд, до сих пор не исчерпал своей актуальности.

Обязательное условие корректного понимания текста - рассмотрение его в контексте, в котором он возник и функционировал. Ведь «каждая цивилизация, социальная система характеризуются своим особым способом восприятия мира. <.> В различных общественных структурах мы найдем весьма не похожие одна на другую категории времени или свободы, столкнемся с неодинаковым отношением к труду и пониманием права, с различными восприятиями пространства и толкованием причинности. Надо полагать, что в рамках одной цивилизации все эти категории не представляют случайного набора, но образуют в своей совокупности систему, и изменение одних форм связано с изменением и других»37.

Набор категорий, присущих сознанию, в нашем случае средневековому, формирует «картину мира» - «ту «сетку координат», при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образ

38 мира, существующий в их сознании» .

36 Ранчин А. М. Князь - страстотерпец в славянской агиографии // Ранчин А. М. Вертоград Златословный. М„ 2007. С. 120.

37Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 31 - 32.

38 Понятия «категория культуры» и «картина мира» были разработаны и введены в научный оборот А .Я. Гуревичем: «Все формы культурной жизни средневековья -функции социальной жизнедеятельности людей той эпохи, результат «моделирования» ими мира.

Как известно, «картина мира» средневекового человека отнюдь не была нейтральной. Для его сознания характерно мифологическое и религиозное осмысление мира, а представления о различных явлениях и предметах не были семантически «пустыми» и наделялись особыми семантическими характеристиками. Такие понятия и формы восприятия действительности как время, пространство, изменение, причина, судьба, число, отношение чувственного к сверхчувственному, отношение частей к целому, А.Я. Гуревич предлагает рассматривать в качестве основных универсальных категорий культуры и вместе с тем в качестве определяющих категорий од человеческого сознания . Именно они «образуют основной семантический «инвентарь» культуры».

Исследователь отмечает: «.изучение средневековой культуры постоянно сталкивает нас с парадоксальным переплетением полярных противоположностей (курсив мой - Е.В.) - сублимированного и низменного, спиритуального и грубо-телесного, мрачного и комического; жизни и смерти. Будучи разведены по полюсам, эти крайности вместе с тем непрестанно сближаются, меняются местами, с тем чтобы вновь разойтись. <.> Средневековая культура вырисовывается перед нами в виде невозможного, казалось бы, сочетания оппозиций».

Принцип бинарной оппозиции сформировался в лингвистике, а затем получил распространение в семиотике, где из частного приема превратился в фундаментальную категорию и сущностный принцип природы и культуры. Согласно классическому структурализму, все отношения, между знаками-сводимы к бинарным структурам - к модели, в основе которой находится

Очевидно, для того чтобы понять жизнь, поведение и культуру людей средних веков, важно попытаться восстановить присущие им представления и ценности. Нужно выявить «привычки сознания» этих людей, способ оценки ими действительности, особенности их видения мира. <.>

Мы полагаем, что следовало бы пойти по пути обнаружения основных универсальных категорий культуры, без которых она невозможна и которыми она пронизана во всех своих творениях (Там же. С. 30 - 31).

39 Там же. С. 31. наличие или отсутствие определенного признака. К. Леви-Стросс использовал бинарные отношения при анализе социального устройства, культурной жизни первобытных племен40.

В отечественной литературоведческой традиции идеи бинаризма развивались представителями Тартуской семиотической школы, применявшими структурно-семиотический подход к изучению художественных произведений41.

В настоящее время выявление бинарных оппозиций и категорий является активно используемой методологией, применяется в различных областях и сферах гуманитарного знания: филологии, истории, культурологи, антропологии, социологии, философии и т. д. В определенном смысле мы можем говорить об интердисциплинарном характере подобного метода исследования, успешно применяемого как к литературным текстам, так и к отдельным культурным феноменам различных эпох42.

В сфере гуманитарной компетенции подобный методологический подход при анализе текста целесообразен в тех случаях, когда речь идет об установлении и интерпретации различного рода «архетипических». представлений, лежащих в его основе и связанных со значениями и смыслами, заложенными в его образную систему.

В рамках нашей работы данная методика выявления оппозиции «своего - чужого» обусловлена самой спецификой исследуемого материала: «Можно <.> сказать, что православная славянская доктрина была сфокусирована именно на том, как постоянно перефразировать уже заранее установленное нечто. Несмотря на часто раздающиеся противоположные заявления,

40 Леви-Стросс К. Первобытное мышление. М., 1999.

41 См. работы Ю. М. Лотмана и Б. А. Успенского, в частности: Лотман Ю. М. Семиотика и типология культуры // Лотман Ю. М. История и типология русской культуры. СПб., 2002. С. 22 - 156; Успенский Б. А Избранные труды. Т. 1. Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 1996.

См, например: Кнабе Г. С. Семиотика культуры. М., 2005. С. 32 - 34; «Свое» и «чужое» в европейской культурной традиции' Лит-ра, язык, музыка: Сб. матер, науч. конф. М., Ниж. Новгород, 2000, «Свое» и «чужое» в литературе и культуре- Сб. матер, сем. Тарту, 1995; Петрова М. Л. Концепт «свой/чужой» в журналистике и литературе России и Франции на рубеже XX - XXI вв. Автореф. на. канд филол. наук , М., 2006.

24 представляется, что изучение древнерусской литературы должно в большей степени сосредоточиться на литературных приемах и выработке формальных структур, нежели на тематике произведения»43. Нельзя не согласиться с утверждением, что сами по себе способы осмысления жизненных явлений, содержащиеся в Патерике, не оригинальны, так как, прежде всего, определены природой средневекового мировидения. Но способы выражения семантики в древнерусских произведениях могут быть весьма оригинальны.

Одна из универсальных культурных оппозиций - оппозиция «свое -чужое». В различных культурах и в различные эпохи она имела различные семантические характеристики, связанные, прежде всего, с представлениями об ограниченности, замкнутости того или иного локуса. «Свое» - понятие, маркированное позитивными характеристиками, такими как правильный, неопасный, известный, точно такой же. В противовес ему, понятие «чужое» окрашено явно негативными и отрицательными смыслами - другой, не такой, опасный, неизвестный, неверный, страшный и т. п.

Эта оппозиция является одной из базисных для любой культурной «картины мира». Относительно средневековья в целом ее смысловая! наполненность хорошо изучена, а вот применительно к русскому средневековью, на наш взгляд, на сегодняшний день в научной литературе разработке этой проблемы было уделено недостаточно внимания (исследования Н. И. Толстого, А. С Демина).

Полагаем, что выявление и анализ устойчивых закономерностей и характерных особенностей, свойственных функционированию оппозиции «свое - чужое» в Киево-Печерском патерике, поможет «прочитать» идеологические уровни смысла, которые представлены в тексте имплицитно.

Научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании впервые:

43 Пиккио Р. Влияние церковной культуры на литературные приемы Древней Руси // Пиккио Р. 81ау1а ОгАос^ха: Литература и язык. М., 2003. С. 140.

1) проводится анализ оппозиции «свое - чужое» в сказаниях Киево-Печерского патерика, позволяющий эффективно исследовать публицистическую составляющую и принципы организации древнерусского текста;

2) подтверждается необходимость разделения сказаний Патерика на два авторских цикла, что не означает отказ от представления о его целостности постольку, поскольку сказания Симона и Поликарпа необходимо дополняют друг друга;

3) идейно-тематическая целостность Киево-Печерского патерика осмысляется на новом смысловом уровне - как полемический диалог, дискуссия о путях спасения и принципах понимания подвига монашеского служения.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его положений, выводов и методологических оснований для дальнейшего изучения публицистической составляющей древнерусской литературы. Полученные выводы важны для специалистов по истории русской культуры, литературы, журналистики. Новые наблюдения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в вузовских курсах и семинарах по истории русской журналистки, культуры и литературы.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады на II и III научных конференциях «Современное, гуманитарное знание: диалог поколений» (Москва, март 2008, 2009). Основные идеи и выводы диссертации отражены в публикациях, указанных в автореферате.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологические модели и публицистическая составляющая Киево-Печерского патерика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Киево-Печерский патерик принадлежит к жанру, известному древнерусским книжникам по переводам (Синайский патерик), и представляет собой оригинальный сборник сказаний о монахах Киево-Печерского монастыря. Его основу составляет «переписка» между владимиро-суздальским епископом Симоном и печерским монахом Поликарпом, состоявшаяся в первой трети XIII в. Текст дошел до нас в позднейших редакциях, а его первоначальный вид, состав так называемой Основной редакции, был реконструирован А. А. Шахматовым и Д. И. Абрамовичем. В последующие столетия создаются новые редакции, а объем составляющих их текстов увеличивается за счет включения произведений, близких в жанровом и тематическом отношении. В конце XIV - начале XV вв. появляются сразу две редакции - Арьсеньевская и Феодосьевская. В первую вошли такие тексты, как Житие Феодосия Печерского, похвала святому, летописное сказание об основании монастырям Во вторую - жития Андрея юродивого, Варлаама и- Иоасафа, слова о крещении княгини Ольги и князя Владимира. В сер. XV в. создаются еще две редакции (1460 г. и 1462 г. соответственно), названные по имени их составителя - Кассиановскими. Кассиан упорядочивает расположение материала, придает ему композиционную стройность и тематическое единство. В XVII в. создаются еще три значительные редакции: две печатные (польская 1635 г. и русская 1661 г.) и рукописная Иосифа Тризны (1647— 1656 гг.). В настоящее время известно более 200 списков Патерика.

Даже в той культуре, где еще нет журналистики, формируется то, что потом ею станет. Этот процесс осуществляется главным образом через актуализацию в литературных произведениях злободневных вопросов, стремлении воздействовать на сознание максимально широкого круга читателей. Происходит постепенное накопление публицистических приемов.

Древнерусская литература, как известно, не может считаться чисто эстетическим феноменом. Она - если говорить в современной терминологии

- столь же подчинена эстетической установке, сколь и публицистической. Древнерусский книжник отнюдь не ограничивает себя чисто художественными задачами: он - «публицист», он обязательно поучает, иногда - прямо, иногда - в завуалированной форме.

Стремление воздействовать на жизненную реальность путем вовлечения читателей в действенный диалог о вопросах современности, трансформировать знания аудитории в убеждения, мы можем найти в таких древнерусских произведениях, как «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, «Словах» и посланиях Кирилла Туровского, «Поучении» Владимира Мономаха, «Молении» Даниила Заточника, сочинениях Максима Грека, Ивана Пересветова, переписке Ивана Грозного с Андреем Курбским, «Житии» протопопа Аввакума.

Данное исследование позволяет сделать вывод о том, что публицистическая составляющая присутствует в сказаниях Киево-Печерского патерика, определяя их содержательные и формальные особенности.

Организация материала в Патерике подчинена единой сюжетно-композиционной схеме, а связь между отдельными сказаниями как в рамках произведений одного автора (Симона или Поликарпа), так и всего свода в целом осуществляется на идейно-тематическом уровне. Основная идея, проводимая автором/авторами, актуализируется через «накопление» «слов» со схожим конфликтом.

Было установлено, что идеологические и мировоззренческие взгляды Симона и Поликарпа тесным образом связаны с осмыслением ими оппозиции «свое - чужое». Эта бинарная оппозиция по праву считается одной из базовых «культурных категорий» в любой «картине мира». В связи с этим было проведено исследование ее смысловой наполненности в сказаниях Патерика и определен круг проблемных зон в ее авторском восприятии и интерпретации. Также были установлены сходства и различия ее осмысления в разных частях свода.

Ход и результат исследования свидетельствуют, что оппозиция «свое -чужое» имеет всеобъемлющий характер, определяет текстовое пространство Патерика и накладывает отпечаток на его образную систему.

На высшем уровне оппозиция «свое - чужое» реализуется в оценке авторами Киево-Печерского локуса в качестве «своего» места и противопоставлении ему всего остального мира. Поэтому в тексте Патерика маркированными как «свои», в первую очередь, предстают собственно монахи Печерского локуса. Идея «местного/локального» здесь почти полностью заслоняет общерусскую. Последняя же реализуется через первую: монахи монастыря, добившись духовного совершенства посредством несения обета послушания в Печерской обители, своими деяниями прославляют не только родной монастырь, но и всю русскую землю, становясь общерусскими святыми. Так, Поликарп пишет об Агапите Целителе, что «промчеся слово о' нем по всей земли Руской». Степень «чуждости» находится здесь в прямой зависимости от степени активности взаимодействия со святым местом (где «живет» сама Богородица).

На другом смысловом уровне в качестве «своего» выступает любой представитель православного вероисповедания. Значимость первой компоненты оппозиции «свое - чужое» связана с традиционной христианской идеей спасения исключительно через подражательное «делание» своей жизни по евангельским заповедям и «модели жизни» Христа. Причем у Симона одним из «программных» пунктов, залогом успеха на этом пути становится послушание как первое и обязательное условие духовного развития личности.

Аналогично категория «чужое», с одной стороны, включает в себя все то, что не относится к пространству Киево-Печерского монастыря и всех тех, кто не входит в число монашеской братии. С другой - всех представителей иных конфессий и вероисповеданий. Этническая принадлежность героя также в ряде случаев служит маркером его «чуждости».

Необходимо подчеркнуть, что выделенная категория не статична: в различных ситуациях один и тот же образ или явление может оцениваться по-разному и иметь различную семантическую маркировку.

В сказаниях Симона в характеристике главной черты, отделяющей «свое» от «чужого», доминирует пространственное значение. Границы оппозиции совпадают с территориальными границами Киево-Печерского монастыря. В сказаниях же Поликарпа акцент перенесен с пространства на идею святости отдельной личности.

Герои Поликарпа более «автономны»: религиозно-философская норма и нравственный критерий в максимально широком общехристианском значении выступают на первый план и положены в основу конфликтов большинства принадлежащих ему сказаний. Происходит усложнение структуры образа «места» и, в первую очередь, разрушение «монолитности» Киево-Печерского локуса: здесь есть плохое и хорошее, доброе и злое, праведное и грешное - то есть «свое» и «чужое». Идея святости места трансформируется: она не причина, но следствие святости отдельных подвижников. Художественный мир Киево-Печерского монастыря приобретает мозаический характер. Поликарп создает галерею образов праведников, личный богоугодный подвиг которых доминирует над коллективным. Ядром конфликта становится индивидуальное противостояние злу. «Чужое» же проникает и активно действует в пространстве монастыря.

Рассматривая группу мирских образов, присутствующую в сказаниях Патерика, можно говорить о различных степенях «отчужденности» отдельных ее представителей от «своего/святого» места. Эти степени были обозначены нами как «постоянная», «временная» и «условная». «Постоянная отчужденность» характеризует представителей других этносов и конфессий. У Симона - это язычники, иудеи, половцы. У Поликарпа в этот разряд попадают и русские православные князья. Максимальная степень «отчужденности» связана с полным отсутствием непосредственного контакта с Киево-Печерским локусом. «Временное отчуждение» предполагает развитие ситуации в благоприятном направлении: человек, вступивший во взаимодействие с сакральным локусом, подпадает под его воздействие и в большинстве случаев остается в монастыре навсегда. «Условно» от монастыря «отчуждены» те, кто имеет более или менее устойчивые отношения с Печерским локусом и при этом не является членом монашеской общины. Это - приходящие в монастырь за помощью городские жители, ряд князей (например, Владимир Мономах).

Доминирующим критерием оценки иностранца становится его «чуждость» или «родственность» христианскому миру. Не национальная, но конфессиональная характеристика является определяющей. Там, где действие происходит в чужой стране, носителями опасности всегда выступают люди другой веры (в отличие от той категории «слов», где опасность, угрожающая монахам, - явление демонологического порядка). Здесь русские монахи предстают перед нами как обладатели Божественной Благодати и Истины, претерпевающие муки от рук язычников или иноверцев, жестоких и развратных в силу несопричастности евангельским, истинам. Иными словами, один и тот же человек (или народ) может изображаться двояко, и эта двойственность изображения связана, прежде всего, с причастностью к христианству, а не с тем, из какой земли он родом. Показательно, что приобщение иноверцев к христианской вере воспринимается как один из высочайших подвигов, прославляющий монаха и поднимающий его авторитет.

В результате нашего исследования мы пришли к выводу, что Киево-Печерский патерик - текст целостный, так как его авторы - носители христианского мировоззрения. Но наличие двух авторских циклов и их анализ подтверждают нашу мысль о том, что такая организация Патерика есть не только чисто композиционная условность. В тексте отражены два взгляда, дано два ответа на один вопрос - вопрос о путях спасения человека.

И вопрос этот позволяет дать на него различные варианты ответа в установленных христианской традицией границах.

Мы можем констатировать наличие внутренней «публицистической» связи, существующей между сказаниями Симона и Поликарпа. Две части Киево-Печерского Патерика - это полемический «диалог», две точки зрения на проблему правильного богоугодного поведения и на представление о святости. В своих сказаниях Поликарп вступает в полемику с точкой зрения Симона. Закономерно, что адресатом сказаний-посланий Поликарпа становится игумен монастыря - человек по своему статусу активный монастырский «чиновник», наделенный определенными властными полномочиями и способный повлиять на «профессиональную» судьбу монаха, его «карьерный рост».

Главная мысль Поликарпа раскрывается через созданные в его сказаниях образы монахов, святость которых становится в первую очередь результатом их личной праведной богоугодной деятельности и напрямую не зависит от внешних факторов, таких, например, как пребывание в «святом месте». Симоновской формуле правильного подвижничества - «святое место» + внутренняя духовная работа над собой (то есть пассивная модель поведения по отношению к окружающему миру), Поликарп противопоставляет свою - активная борьба со злом во внешним мире + «святое место». Поликарп не отказывается полностью от помощи «святого места» в преодолении соблазнов и совершенствовании монаха, но отводит ему второстепенную' роль. Для него важнее утвердить самоценность духовных устремлений отдельной личности. Симоновской модели послушничества - тихой, незаметной жизни в обители и направлению всех сил инока «вовнутрь» - на нравственное и духовное самосовершенствование, Поликарп противопоставляет свою, основанную на активном служении Богу, которое может реализовываться в двух направлениях - как в стенах монастыря, так и за его приделами. Уместно вспомнить различное отношение авторов Патерика к епископскому сану. Для Симона желание Поликарпа занять «административную должность», то есть принимать активное участие в церковно-политической деятельности есть проявление сано-, или властолюбия, желания греховного, наоборот, для Поликарпа - это, прежде всего, расширение поля деятельности и возможность «умножения добрых дел». Иными словами, они отдают предпочтение разным типам подвижничества, отсюда различная организация текста и различные типы конфликтов в их сказаниях.

Поликарп открыто не проецирует созданную им модель богоугодного поведения на себя, в то время как Симон открыто проводит параллели между своими героями и своим адресатом-оппонентом (то есть Поликарпом). Однако мы полагаем, что первоочередной задачей Поликарпа была все-таки задача изложить собственные представления об образе жизни и поведении монаха, которые он считал правильными и которым сам хотел бы соответствовать.

Итак, полемика основательно может считаться важнейшим организующим принципом Патерика. Она находит выражение на разных уровнях текста: в прямом споре (переписка Симона и Поликарпа); в особенностях и типах конфликтов, доминирующих в сказаниях авторов; образах и выборе типа главного героя; повествовательных и описательных деталях (место действия, характер обстановки и т. п.). Полемика становится идеологическим ядром произведения, подтверждая, таким образом, непременную публицистичность древнерусской литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологические модели и публицистическая составляющая Киево-Печерского патерика"

□ □3482 ЮЗ На правах рукописи

ВОСКРЕСЕНСКАЯ ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОГО ПАТЕРИКА

Специальность 10.01.10 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ 5 [Т7 """

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2009

003482103

Работа выполнена на кафедре литературной критики Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Михаил Павлович Одесский

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Андрей Витальевич Каравашкин кандидат филологических наук Ольга Олеговна Рогинская

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, филологический факультет

Защита состоится "26" ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.12 по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан " 5Л» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к. филол. н.

А.Г. Готовцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу публицистической составляющей одного из самых известных текстов древнерусской словесности - Киево-Печерского патерика. При этом данный текст рассматривается в качестве одной из форм пражурналистики - явления, предшествовавшего появлению отечественной периодической печати.

Традиционно считается, что журналистика в России возникла в XVIII в. и строилась по западным образцам. Но генетические корни современной европейской (и в том числе русской) журналистики исследователи видят в «красноречии античности (речи Лисия, Демосфена, Сократа, Цицерона), риторических руководствах (Платона, Аристотеля, Квинтилиана, Тацита)», а также в библейских проповедях и притчах, древних морально-этическим руководствах и т.п. «Оказали влияние на формирование публицистики и мотивы фольклора - сатирические, исторические, дидактические, а также жанр менипповой сатиры»1.

При анализе истоков отечественной журналистики нельзя не учитывать и отечественную традицию. На протяжении столетий в отечественной литературе происходит накопление публицистических приемов и методов, позднее составивших основной «арсенал» жанра публицистики в современной журналистике2. Практически ни одно произведение древнерусской литературы не было свободно от исполнения определенного социального заказа; заказчиком же могли выступать, прежде всего, светская власть в лице князя и власти церковные. В частности, важнейшую информационно-пропагандистскую функцию выполняли древнерусские летописи.

Исследователи отмечали, что публицистичность характерна для очень многих произведений древнерусской литературы: «Древнерусский писатель менее всего был склонен к беспристрастному изложению фактов... Любой жанр древнерусской литературы, будь то историческая повесть или сказание, житие или церковная проповедь, как правило, включает в себя значительные элементы публицистики»3. Подчеркивалось особо, что изучение литературы этого периода с учетом публицистической ее составляющей носит принципиальный характер, а отказ от нее и попытки видеть в

1 Публицистика // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С. 837 - 838.

2 Подробнее см.: Иполитова Н. Б. Изобразительно-выразительные средства в публицистике. Саранск, 1988; Прохоров Е. В. Публицист и действительность. М., 1973; УченоваВ. В. Исторические истоки современной публицистики. М., 1972.

3 Кусков В. В. История древнерусской литературы. М., 2003. С. 9.

произведениях начального периода формирования русской литературы лишь самобытн: образцы религиозно-философской мысли приводят к некорректному ее понимани Взгляд и слово древнерусского книжника были обращены не только к вечное) формирование и развитие древнерусской литературы неразрывно связано с истори развития Русского государства: «Всем оригинальным произведениям древнерусск литературы... присущи патриотический пафос, публицистичность (курсив мой - Е. В историзм и дидактизм» 4.

История изучения Киево-Печерского патерика. История научного изучен Киево-Печерского патерика началась еще в XIX веке. Патерик привлекал вниман ученых самого разного профиля: литературоведов, историков, лингвистов, философе искусствоведов, а характер исследовательского интереса к нему с течением време] существенно менялся. Исследователями XIX века было сделано очень много в де изучения литературного памятника. Благодаря им он был впервые издан и введен научный оборот. Пожалуй, больше всего внимания учеными-медиевистами XIX века бы уделено текстологическому исследованию известных в то время списков и редакц] Патерика. Вопрос о расхождениях в составе и расположении «слов» в списках редакциях ставился в работах А. М. Кубарева, Макария (Булгакова), М. А. Викторове А. А. Шахматова, Д. И. Абрамовича, В. А. Яковлева. Начало исследованиям в эт( направлении было положено в работах А. М. Кубарева, нашло продолжение в работ Макария (Булгакова), связанных с систематизацией известных в то время списк Патерика, обоснованием выделения новых редакций и дифференциацией статей основные и дополнительные. А. А. Шахматов обратился к Киево-Печерскому патерику целью реконструировать тексты утраченного жития Антония Печерского и Печерсю летописи. Работы авторитетного ученого способствовали прояснению истории само текста, а именно: исследователь реконструировал древнее ядро Патерика и прослед] динамику редактуры сборника. Ценность проделанной А. А. Шахматовым рабо" сохраняется и сегодня, хотя отдельные его положения о взаимоотношениях редакций списков не выдержали испытания временем. В начале XX столетия появилось нов фундаментальное исследование Киево-Печерского патерика, проделанное Д. Абрамовичем. Ученый обобщил материалы предшествующих текстологическ исследований, ввел в научный оборот новые, ранее неизвестные рукописи. Результат! стало новое издание текста Патерика, легшее в основу последующих переиздан» Помимо текстологического аспекта, исследователей XIX столетия занимали и друг вопросы, связанные с историко-литературными особенностями текста, такие как вопр

4 Там же. С. 4 - 6.

об авторстве Патерика, вопрос о времени возникновения сборника, ценность его как исторического источника и степень влияния на него переводной литературы. После обстоятельных текстологических работ A.A. Шахматова и Д.И.Абрамовича Патерик редко становился предметом специального текстологического исследования.

В советское время Патерик, как правило, не становился объектом отдельного, специального изучения отечественных медиевистов. Сложившаяся ситуация теснейшим образом связана с отношением к агиографическому жанру, утвердившимся в официальной науке, относившейся с осторожностью и недоверием к «религиозной оболочке» произведений русской средневековой словесности. Избирательный взгляд советского медиевиста, разделявшего древнерусскую письменность на «светскую» и «духовную», зачастую вообще выводил последнюю за рамки научной компетенции. В определенном смысле гуманитарное сообщество оказалось в «тупике», в котором, с одной стороны, по понятным причинам представлялось невозможным исключить из сферы «истории литературы или культуры» огромный пласт древнерусских средневековых текстов, с другой - намечалась проблема объективного и корректного их изучения. Выход был найден и сформулирован в программной статье В. П. Адриановой-Перетц «Задачи изучения "агиографического стиля" Древней Руси»: «Задача историка - раскрыть реальный смысл содержания, облеченного в обязательную религиозную форму... В ряду актуальных задач, стоящих перед литературоведами, анализ способов изображения действительности в разнообразных жанрах религиозной литературы...»5. Актуализация методологических установок подобного рода привела к тому, что в деле изучения Киево-Печерского патерика на первый план вышли работы исторической, лингвистической и искусствоведческой направленности. Особой популярностью пользовались различного рода реконструкции исторической средневековой действительности на материале сказаний Патерика.

Тем не менее, было бы неверно говорить о том, что в советский период собственно литературоведческий подход отсутствовал полностью. Но внимание исследователей было сосредоточено исключительно на жанровой специфике произведения. Исследование жанровых особенностей Киево-Печерского патерика получило отражение в работах Л. А. Ольшевской. В 1980-х гг. исследовательница касалась таких вопросов, как теория и история жапра патерика, место Патерика в системе жанров древнерусской литературы, проблема национального своеобразия, степень влияния на него переводных «отечников» и т.п.

5 Адрианова-Перетц В. П. Задачи изучения «агиографического стиля» Древней Руси // ТОДРЛ. М.; Л., 1964. Т. 20. С. 41 - 42.

В постсоветский период, когда главная «проблемная» составляющая древнерусской литературы - ее религиозный характер - перестала быть таковой, значительно возрос интерес и к ее исследованию, продолжающийся вплоть до настоящего времени. За последние двадцать лет самый существенный вклад, который был сделан в дело изучения Киево-Печерского патерика, - это новые текстологические исследования памятника. Возросшее в несколько раз к концу XX столетия количество известных списков «требовало возвращения к исходным позициям в исследовании памятника, к уточнению и пересмотру отдельных звеньев в схеме движения состава и принципов внутренней организации сборника» 6. Были изучены, систематизированы и введены в научный оборот ранее не известные списки Патерика. Итогом многолетнего труда Л. А. Ольшевской и других исследователей стало научное комментированное издание текста, не предпринимавшееся по понятным причинам с начала XX столетия (когда увидело свет издание Д. И. Абрамовича) и ставшее возможным теперь7. Е. Л. Конявская плодотворно изучает Арсеньевскую редакцию Патерика, которая, по ее мнению, должна квалифицироваться как древнейшая из дошедших до нас. Также она исследовала проблему авторского самосознания древнерусских книжников, в частности Симона и Поликарпа.

Актуальность исследования связана с тем, что в последние десятилетия в науке появилась возможность полноценной работы с корпусом текстов религиозного содержания, отсюда - растущий интерес современных ученых к христианской тематике произведений (не только древнерусских), стремление заново интерпретировать ставшие «хрестоматийными» прочтения памятников древнерусской словесности и полноценно изучить и описать отдельные их аспекты.

Остановлюсь еще на одном моменте, придающем актуальность и составляющем новизну исследования. В науке укоренилось представление о том, что «литература Древней Руси не была литературой отдельных писателей: она, как и народное творчество, была искусством надындивидуальным. Это было искусство, созданное путем накопления коллективного опыта...»8. При таком подходе личность автора, даже если она и была

6 Ольшевская Л. А. Тшюлого-текстологический анализ списков и редакций Киево-Печерского патерика // Древнерусские патерики. М., 1999. С. 256.

7 Киево-Печерский патерик // Древнерусские патерики: Киево-Печерский патерик; Волоколамский патерик / Изд. подгот., ст. и примеч. Л. А. Ольшевская и С. Н. Травников; отв. ред. А. С. Демин. - М.: Наука, 1999. С. 7 - 80. - (Литературные памятники); Киево-Печерский патерик / Подгот. текста Л. А. Ольшевская, коммент. Л. А. Дмитриев, Л. А. Ольшевская // Библиотека литературы Древней Руси. - СПб., 2004. Т. 4. С. 296 - 489.

8 Лихачев Д. С. Введение к чтению памятников древнерусской литературы. М., 2004. С. 18.

известна, уходила на второй план, не представляла особой ценности доя исследователя. За редким исключением не принято было говорить о так называемой «авторской позиции» и искать в произведении «авторское отношение» к собственному материалу. Это касается и Киево-Печерского патерика. Справедливо причисляя его авторов к носителям единого христианского мировоззрения, исследователи если и ставили вопрос о различиях, существующих между двумя частями Патерика, то в основном это касалось стилистических или художественно-образных особенностей их произведений. Иными словами, Патерик всегда воспринимался как идейно целостное произведение. Однако, на наш взгляд, при таком подходе упускается очень важный аспект.

Д. С. Лихачев писал о том, что древнерусская литература есть литература одной темы и одного сюжета, где тема - смысл человеческой жизни. А смысл человеческой жизни для христианина в спасении, то есть достижении такого состояния и такого образа жизни, который бы сделал его достойным Истинной Жизни, Небесного Царства Божья. Однако спасение через подражание Христу не отрицает, но даже и допускает «варианты» путей спасения. Отсюда - и различные способы достижения святости, и различные виды служения и послушания. В конце концов, антиномия мирского и монашеского/священнического не предполагает, что второй путь спасителен, а первый нет. Таким образом, мы можем констатировать, что даже внутри целостного христианского мировоззрения, основанного на представлении о единственной главной и конечной цели человеческой жизни, есть варианты различного достижения этой цели. В связи с этим было бы правомерно говорить о возможности отражения различных вариантов в произведениях древнерусских писателей на том уровне, который мы условно назовем «авторской позицией».

В исследовании мы исходим из того, что на высшем идейно-тематическом уровне Киево-Печерский патерик, безусловно, целостный текст, ибо и Симон, и Поликарп являются носителями единого христианского мировоззрения, но уже тот факт, что у текста существуют два автора, заставляет предположить, что это не просто формальный прием, и поставить вопрос о наличии двух позиций, двух взглядов на одну проблему, которая, как было сказано, не отрицает, а скорее предполагает возможность различного ее решения в границах, установленных традицией.

Что касается общей характеристики того культурного явления, которое принято обозначать понятием «древнерусская литература», то существует ряд сложных вопросов, которые на данный момент не решены окончательно, да и вообще вряд ли будут окончательно решены.

Во-первых, литературны ли древнерусские тексты по своей сути? Можно л считать их художественными произведениями и искать в них художественность в то смысле, который вкладывается сегодня в данное понятие? Или следует сводить их форм и содержание исключительно к ее «утилитарной» функции раскрытия истин веры? Чт это - словесность, литература или литературная словесность?

Определение понятия «словесность» довольно расплывчато. В широком смысле «словесность» трактуется как «совокупность всех произведений человеческого творчества, выраженных в слове»9. В узком - «художественное словесное творчество в отличие от иных его видов (научного и пр.)»10. Таким образом, правомерность использования/употребления этого термина может быть поставлена в прямую зависимость от степени «художественности» того или иного текста. Например, применительно к ранней стадии развития византийского и ближневосточного письменного творчества С. С. Аверинцев предлагал разграничивать понятия «словесности» и «литературы» в зависимости от тех образцов, на которые ориентировались их авторы. В случае «литературы» это - античное поэтическое и риторическое наследие11.

При таком подходе древнерусские тексты скорее относятся к «словесности», а не «литературе». Но для древнерусского книжника была важна не только содержательная, но и формальная сторона его труда: создавая текст, он заботился не только о том, что он скажет, но и о том, как он это сделает. Вправе ли мы утверждать, что для него не существовали или были не важны такие категории, как «красота» или «правильность» изложения? Только аргументировано доказав возможность утвердительного ответа на этот вопрос, на наш взгляд, можно говорить об отсутствии эстетических установок у древнерусских писателей. В настоящее время в науке концепция «художественности» древнерусской литературы отражена в работах таких авторитетных исследователей, как А. С. Демин, В. В. Бычков. Нельзя не согласиться и с А, В. Каравашкнным, который говорит об «органическом средневековом синтезе внехудожественного и художественного»12. Конечно, мы осознаем неоднозначность использования данного понятия при анализе текста Киево-Печерского патерика, но, тем не менее, считаем его оправданным и допустимым.

9 Литературная энциклопедия: В 11 т. М., 1929-1939. Т. 10. С. 383.

10т-

Там же.

" Аверинцев С. С. Греческая «литература» и ближневосточная «словесность» // Аверинцев С. С. Типология и взаимосвязь литератур Древнего мира. М., 1971 .С. 13 - 75.

12 Каравашкин А. В. Русская средневековая публицистика: Иван Пересветов, Иван Грозный, Андрей Курбский. М., 2000. С. 3 - 7.

Что касается понимания и употребления понятий «словесности» и «литературы», то для нашего исследования жесткое решение этого вопроса не имеет принципиального значения, поэтому полагаем возможным использовать их в качестве взаимозаменяемых синонимов.

Во-вторых, те вечные, христианские ценности, несомненно, являющиеся центральными, стержнеобразующими для любого древнерусского памятника, в какой степени они «всеобъемлющи»: всегда ли евангельская идея «перекрывает» остальные? оставляет ли она место для других: государственно- или церковно-политических? Иными словами, в какой мере древнерусская литература характеризуется «злободневным общественно-политическим содержанием» и предназначена «для воздействия на сознание максимально широкого круга читателей»13? В какой мере она публицистична? И на каких уровнях текста это выражено?

Мы исходим из того, что древнерусская словесность актуализирует не только религиозную реальность, но и историческую. Ведь в дошедших до нас текстах, без сомнения, отражены и культурно-исторические особенности эпохи, их породившей. Действительно, менталитет автора есть результат определенного исторического времени, и в этом смысле текст есть порождение определенного исторического этапа, пусть и не потерявшее ценность в последующие времена, «вечное», но и актуальное для своего столетия. Наверное, именно с этим положением, пусть и косвенным образом, связано то, что принято называть «историзмом» древнерусских текстов, т.е. обилие исторических и бытовых подробностей. Ничего подобного в «переводных отечниках», например, Синайском патерике, мы не встречаем.

В-третьих, каков бы ни был основной смысловой пласт древнерусской литературы, она имеет не только теоретический, но и практический характер, опять же связанный с историческими реалиями породившей его эпохи. С этой точки зрения, мы полагаем правомерным говорить о публицистичности древнерусских текстов, отражающейся и реализующейся в тексте на таких его уровнях, как выбор сюжета и тематики, актуализация определенной проблематики и конфликта, выбор главного героя или его антагониста (система персонажей), расположение материала в произведении компилятивного характера (или рукописи).

Если освоение Киево-Печерского патерика как литературного произведения или исторического источника имеет давнюю и прочную традицию, то научное изучение публицистических и идеологических установок не только этого памятника, но и вообще

13 Публицистика И Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2003. С. 837 -838.

произведений древнерусской словесности только начинается (или имеет единичн] прецеденты). Так, объектами исследования становились произведения торжественно церковного красноречия, поучения, послания: «Слово о Законе и Благодати» Илариог «Слова» и послания Кирилла Туровского, «Поучение» Владимира Мономаха, «Молени Даниила Заточника, сочинения Максима Грека, переписка Ивана Грозного с Андре( Курбским, «Житие» протопопа Аввакума и др. Относительно же Киево-Печерско патерика в науке сложилось и укоренилось мнение, что это - произведение традицион] агиографического характера с характерными установками на создание/запечатлен] образцовых примеров и «идеальных моделей» жизненного поведения. То есть приорит устанавливался за смысловым уровнем, имеющим «вечную, надындивидуальну ценность». Ни в коей мере не отрицая доминирование религиозного содержания древнерусской словесности, необходимо, однако, не ограничивать ее интерпретаци исключительно этим смыслом. Ведь наличие личного, «частного» мнения у Симона ш Поликарпа, личной заинтересованности в том или ином вопросе обычно выводилось скобки или вообще отрицалось. Но если мы признаем, что у книжников рассматриваемо) периода существует авторское самосознание, целесообразно поставить вопрос и о степе! их личной заинтересованности в круге тех проблем, которым посвящены I произведения.

Вопрос о злободневности или актуальности тематики и проблематики сказан! Патерика ставился исследователями в двух аспектах. В связи с формированием цикла бы затронута «княжеская конъюнктура»: интересы какого князя или княжества, его укреплен! или ослабления проводят авторы Патерика. Кроме того, в связи с дальнейши функционированием текста изучались цели его позднейшего редактирования (перетасош сказаний, распределение их по тематическому или хронологическому принцип включение новых текстов так называемого «литературного конвоя» или исключен! старых): как, когда и с каким намерением редактировался текст, почему вообще возника! необходимость в новой расстановке акцентов, в усилении или ослаблении звучат отдельных тем и мотивов сказаний? Следует отметить, что последней проблеме в нау! уделено недостаточно внимания, скорее сделан лишь первый подход к ней. Этим, а тао всем вышесказанным и обуславливается актуальность данного исследования.

Объект и предмет исследования.

Объект - сказания Киево-Печерского патерика, написанные епископом Симоном монахом Поликарпом, а также «Сказания о первых чернецах печерских» и «Сказание Исакии-затворнике», атрибутируемые Нестору.

Предметом является Киево-Печерский патерик как публицистический феномен русской средневековой культуры конца XII - первой трети XIII веков. История развития патерикового свода, его «перестройки», эволюционирования и функционирования в последующие столетия находится за рамками данного исследования, основное внимание уделяется процессу формирования текста и начальному периоду его развития.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца X в. до первой четверти XIII в.

Цель исследования - выявление публицистической установки сказаний Киево-Печерского патерика, то есть тех идеологических моделей, которые лежат в их основе.

Очевидно, что в устной (и письменной) традиции крупнейшего монастыря домонгольского периода за полтора столетия его существования было накоплено значительное количество преданий и историй, случавшихся с подвижниками. Несомненно, что авторам Патерика были они знакомы. Но Симон и Поликарп в своих произведениях фиксируют лишь часть из них. Возникает ряд вопросов: почему именно эти подвижники? почему именно такая подборка рассказов? Полагаем, что нестандартность, «чудесность» ситуаций, в которые попадают монахи, а также проявление в них действия как божественного начала вообще, так и святости/праведности отдельного чернеца, есть обязательное, но недостаточное основание при отборе материалов для сказаний.

Вопрос о времени создания отдельных произведений Патерика относится к разряду дискуссионных, но в общем виде хронологические рамки определены. Вслед за рядом исследователей мы придерживаемся той точки зрения, что сказания Поликарпа создавались позднее рассказов Симона и были ему известны. Отсюда возникает еще один вопрос: в какой мере Поликарп осознавал свой труд как продолжение труда, начатого Симоном? Дает ли сам текст право говорить о том, что Поликарп не только дополняет труд Симона еще рядом историй о подвижниках монастыря, но «отвечает» Симону, в результате чего «окончательный вариант» Патерика приобретает «диалогическую» форму?

В связи с целью исследования ключевыми представляются ответы на два главных вопроса. Почему авторы Патерика записывают именно эти истории? И можно ли говорить об актуальности для русского монашества того круга тем и проблем, которые в них затрагиваются?

Данная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

во-первых, провести анализ структурных и композиционных особенностей Патерика в связи с наличием двух авторов и его эпистолярной формой;

во-вторых, ответить на актуальный для данного исследования вопрос о наличии у Симона и Поликарпа авторского самосознания: в какой мере они осознавали себя как писатели, как определяли масштаб своего труда и читательскую аудиторию;

в-третьих, исследовать понимание оппозиции «свое - чужое» в сказаниях Патерика и определить ее сходство и различие у изучаемых авторов;

в-четвертых, подробно воссоздать «систему персонажей» сказаний Патерика, выявить доминирующие типы героев и определить авторский принцип отбора материала для сюжетов сказаний и характер его использования.

Источники исследования. Источники данного исследования можно разделить на несколько групп:

К первой группе относятся различные редакции Киево-Печерский патерика -Основная, Феодосьевская, Арсеньевская. При анализе памятника преимущественно использовалась публикация списка Основной редакции, сделанного в кон. XV - нач. XVI в. Эта рукопись восходит к экземпляру Патерика, переписанному в 1317 г. в Киеве по инициативе митрополита Петра14.

Вторую группу составляют произведения средневековой словесности, как древнерусской, так и переводной: «Слово о Законе и Благодати» Илариона, Житие Феодосия Печерского Нестора, «Паренесис» Ефрема Сирина, византийские жития и мартирологи, Синайский патерик.

Третья группа - летописи, юридические документы.

Методологические основы исследования.

В диссертации реализуется комплексный принцип исследования древнерусских текстов, включающий в себя источниковедческий, текстологический, культурологический и историко-литературный аспекты. Мы обращаемся к инструментарию различных дисциплин, таких как история литературы, политическая история и история церкви, лингвистика, богословие и история христианской мысли. Выбор междисциплинарного подхода обусловлен особенностями изучаемого материала и характером проблемного поля исследования.

Определяя методологию исследования, мы опирались на фундаментальные работы, созданные С.С. Аверинцевым, М.М. Бахтиным, А.Я. Гуревичем, Д.С. Лихачевым, Ю.М. Лотманом, В.Н. Топоровым и др.

14 Место хранения: РНБ - Собр. Ю. А. Яворского (Ф. 893) № 9 (список Я). Пуб.: Киево-Печерский патерик // Древнерусские патерики: Киево-Печерский патерик; Волоколамский патерик / изд. подгот., ст. и примеч. Л. А. Ольшевская и С. Н. Травников; отв. ред. А. С. Демин. - М.: Наука, 1999. С. 7 - 80. - (Литературные памятники).

Принцип бинарной оппозиции сформировался в лингвистике, а затем получил распространение в семиотике, где из частного приема превратился в фундаментальную категорию и сущностный принцип природы и культуры. Согласно классическому структурализму, все отношения между знаками сводимы к бинарным структурам - к модели, в основе которой находится наличие или отсутствие определенного признака. К. Леви-Стросс использовал бинарные отношения при анализе социального устройства, культурной жизни первобытных племен. В отечественной литературоведческой традиции идеи бинаризма развивались представителями Тартуской семиотической школы, применявшими структурно-семиотический подход к изучению художественных произведений. В настоящее время выявление бинарных оппозиций и категорий является активно используемой методологией, применяется в различных областях и сферах гуманитарного знания: филологии, истории, культурологи, антропологии, социологии, философии и т. д. В определенном смысле мы можем говорить об интердисциплинариом характере подобного метода исследования, успешно применяемого как к литературным текстам, так и к отдельным культурным феноменам различных эпох.

В сфере гуманитарной компетенции подобный методологический подход при анализе текста целесообразен в тех случаях, когда речь идет об установлении и интерпретации различного рода «архетипических» представлений, лежащих в его основе и связанных со значениями и смыслами, заложенными в его образную систему.

В рамках нашей работы данная методика выявления оппозиции «своего - чужого» обусловлена самой спецификой исследуемого материала. Нельзя не согласиться с утверждением, что сами по себе способы осмысления жизненных явлений, содержащиеся в Патерике, не оригинальны, так как прежде всего определены природой средневекового мировидения. Но способы выражения семантики в древнерусских произведениях могут быть весьма оригинальны.

Одна из универсальных культурных оппозиций - оппозиция «свое - чужое». В различных культурах и в различные эпохи она имела различные семантические характеристики, связанные, прежде всего, с представлениями об ограниченности, замкнутости того или иного локуса. «Свое» - понятие, маркированное позитивными характеристиками, такими как правильный, неопасный, известный, точно такой же. В противовес ему, понятие «чужое» окрашено явно негативными и отрицательными смыслами - другой, не такой, опасный, неизвестный, неверный, страшный и т. п. Эта оппозиция является одной из базисных для любой культурной «картины мира». Относительно средневековья в целом ее смысловая наполненность хорошо изучена, а вот применительно к русскому средневековью, на наш взгляд, на сегодняшний день в научной

литературе разработке этой проблемы было уделено недостаточно внимания (исследования Н. И. Толстого, А. С. Демина).

Полагаем, что вьивление и анализ устойчивых закономерностей и характерных особенностей, свойственных функционированию оппозиции «свое - чужое» в Киево-Печерском патерике, поможет «прочитать» идеологические уровни смысла, которые представлены в тексте имплицитно.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые:

1) проводится анализ оппозиции «свое - чужое» в сказаниях Киево-Печерского патерика, позволяющий эффективно исследовать публицистическую составляющую и принципы организации древнерусского текста;

2) подтверждается необходимость разделения сказаний Патерика на два авторских цикла, что не означает отказ от представления о его целостности постольку, поскольку сказания Симона и Поликарпа необходимо дополняют друг друга;

3) идейно-тематическая целостность Киево-Печерского патерика осмысляется на новом смысловом уровне - как полемический диалог, дискуссия о путях спасения и принципах понимания подвига монашеского служения.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его положений, выводов и методологических оснований для дальнейшего изучения публицистической составляющей древнерусской литературы. Полученные выводы важны для специалистов по истории русской культуры, литературы, журналистики. Новые наблюдения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в вузовских курсах и семинарах по истории русской журналистки, культуры и литературы.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады на II и III научных конференциях «Современное гуманитарное знание: диалог поколений» (Москва, март 2008,2009). Основные идеи и выводы диссертации отражены в публикациях, указанных в автореферате.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во вводной части рассматривается история изучения Киево-Печерского патерика, обосновывается актуальность темы, разъясняются общие принципы и конкретные приемы работы с ним.

В первой главе дана общая характеристика Киево-Печерского патерика, история его формирования, развития и функционирования, определены и обоснованы основные направления аналитической работы с текстом. Во второй главе выявляется и анализируется публицистическая и идеологическая составляющие сказаний Симона, а в третьей главе - сказаний Поликарпа, «Слова о первых чернецах печерских» и «Слова об Исакии».

В заключительной части диссертации подводятся итоги исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность, новизна и практическая значимость темы исследования, сформулированы проблема, цель и задачи, определены объект, предмет, хронологические рамки и структура работы, установлена степень изученности данного вопроса в научной литературе, дана характеристика методологической основы и источниковедческой базы.

Первая глава. «Киево-Печерский патерик в контексте древнерусской словесности».

В Разделе 1 дана общая характеристика литературной традиции, к которой принадлежит Киево-Печерский патерик, описаны основные вехи его формирования и развития. Киево-Печерский патерик относится к жанру, известному древнерусским книжникам по переводам (Синайский патерик), и представляет собой оригинальный сборник сказаний о монахах Киево-Печерского монастыря. Его основу составляет «переписка» между владимиро-суздальским епископом Симоном и печерским монахом Поликарпом, состоявшаяся в первой трети XIII в. Текст дошел до нас в позднейших редакциях, а его первоначальный вид (так называемая Основная редакция) был реконструирован А. А. Шахматовым и Д. И. Абрамовичем. В последующие столетия создаются новые редакции, а объем составляющих их текстов увеличивается за счет включения произведений, близких в жанровом и тематическом отношении. В настоящее время известно более 200 списков Патерика, которые принято относить к восьми редакциям: Основная, Арсеньевская и Феодосьевская (кон. XIV - нач. XV в.); две Кассиановских (1460 г. и 1462 г. ); печатные (польская 1635 г. и русская 1661 г.); Иосифа Тризны (1647—1656 гг.).

Раздел 2 посвящен понятиям «категории» и «бинарной оппозиции» как базисным в культурной «картине мира» и трактовке оппозиции «свое - чужое» в древнерусской

словесности. Мы можем констатировать, что такая идеологическая установка, при которой реализация смыслов оппозиции «свое - чужое» теснейшим образом связала с введением в текст конфессиональной или этнографической тематики, характерна для очень и очень многих произведений средневековой русской словесности, а о ней самой можно говорить как об одной из устойчивых категорий древнерусской культуры. Сложную структуру бинарной оппозиции «свое - чужое» в общем виде можно представить в виде следующих «подоппозиций»:

«свое» «чужое»

христианское иноверное/языческое

русское иностранное

местное/локальное универсальное

В разделе 3 рассматриваются структурные и композиционные особенности Киево-Печерского патерика. Важная стилистическая особенность исследуемого текста -эпистолярная форма. Особый исследовательский интерес представляет ярко выраженное личное качало, не свойственное жанру патерика в византийской традиции. Усиливает личное начало симоновской части Патерика и то обстоятельство, что оно является не просто «посланием по поводу», но осложнено ответом на конкретное сообщение Поликарпа, полученное ранее и, собственно, побудившие Симона «взяться за перо». Не забывает Симон о Поликарпе и тогда, когда переходит непосредственно к повествованию о подвижнических подвигах печерских монахов. В его сказаниях непосредственное обращение к адресату появляется прежде всего в заключительных словах сказаний и заголовках: 7 из 9 сказаний Симона содержат непосредственное обращение к печерскому иноку.

Продолжая труд Симона, Поликарп сохраняет эпистолярную форму в качестве структурообразующего приема организации своего повествования. Обращает на себя внимание то, что в данном случае требование письменного изложения материала не влечет за собой обязательной эпистолярной его организации. Ряд фактов позволяет говорить о том, что сам Поликарп понимал авторскую задачу гораздо шире, нежели простой пересказ известных ему преданий одному человеку. Есть и в тексте «Послания» Симона (как и в его сказаниях) аргументы в пользу того, что это не просто частное письмо, отправленное частному лицу из Владимира в Киев.

В разделе 4 ставится вопрос о степени авторского самосознания авторов Патерика: что именно они хотели написать и к какой именно читательской аудитории обращались?

Е.Е. Голубинский утверждал, что Симон предназначал свои сказания не столько для личного назидания Поликарпа, сколько для «всех русских людей». В XX в. ученые не раз возвращались к этому вопросу, высказывался ряд различных гипотез. Их выводы были обобщены Л.А. Ольшевской: «Автор Послания имел целью ответить на письмо честолюбивого монаха и дать ему образцы иноческой жизни, но в процессе создания своего произведения писатель перешагнул границы частного послания»15. Е. Л. Конявская считает, что «осознание того, что рождается русский патерик, происходило у Симона в процессе написания Сказаний»16. По ее мнению, можно проследить преодоление Симоном формата «частного обращения», если посмотреть на «субъективный аспект: как определил свои задачи сам владимиро-суздальский епископ». У Симона в процессе создания Патерика начинает меняться общая стилистика и интонация повествования, он «невольно подчиняется законам литературного творчества и говорит как пишущий "для будущего

» 17

века » .

Сочинение же Поликарпа содержит множество свидетельств того, что он изначально был ориентирован на задачу более широкую, нежели простая письменная фиксация известных ему историй. Стремление сделать явным то, что ранее было скрыто, указывает на ориентацию Поликарпа на увеличение круга читателей своих сказаний. Об этом говорит и особая форма авторского обращения к аудитории, не единожды данная во множественном числе.

Вторая глава «Идеологическая основа сказаний Симона» посвящена анализу первой части Патерика.

Раздел 1. «"Послание" Симона к Поликарпу». Дошедшие до нас письменные тексты не сохранили никаких дополнительных сведений о жизни печерского монаха Поликарпа. Все известия содержатся в Киево-Печерском патерике, большая часть из которых находится в Симоновом Послании. Мы узнаем о том, что Поликарп, в момент переписки бывший рядовым монахом, до этого успел побывать «на повышении»: он занимал игуменскую должность в суздальском Козьмодамиановском монастыре, но по каким-то причинам вернулся в стены родного монастыря. Вообще, упреки Симона в адрес Поликарпа условно можно разделить на две группы. Первая связана с поведением последнего в стенах монастыря, вторая - с желанием Поликарпа из этого монастыря «выбраться». Симон не просто последовательно проводит мысль о святости Печерской

15 Ольшевская Л. А. История русской патерикографии: Киево-Печерский и Волоколамский патерики. Диссер.... док. филол. наук. М., 2003. С. 18.

16 Конявская Е. Л. Авторское самосознание древнерусского книжника (XI - середина XV вв.). М., 2000. С. 136.

17 Там же. С. 127-128.

обители, но стремится убедить Поликарпа в безальтернативное™ - другого подобного места просто нет. Идея возвеличивания и прославления родной обители Симона становится идеологическим «ядром» его «Послания», а оппозиция «свое - чужое» приобретает двойственное значение. «Свое» как принадлежащее христианскому культурному пространству, как следование общей модели христианского поведепия, несомненно, сохраняет здесь первостепенное значение. Сюда мы можем отнести замечания Симона, относящиеся к духовному облику Поликарпа. Но этого недостаточно, чтобы стать частью «своего» мира. Выход за границы Печерского монастыря свидетельствует о полном разрыве со всем, что является «своим»; символизирует переход человека в состояние «отчужденности» и не только по отношению к святому месту, но и духовно-религиозному миру в целом; уход в другой монастырь от братии Симон уподобляет духовной смерти.

Раздел 2. В «Сказании о создании церкви Печерской» доминирует мотив святости монастыря и высшей божественной избранности членов ее братии. Создание «дома Богородицы» приписывается автором трем культурным пространствам: русскому, греческому и скандинавскому. Иностранцы, участвующие в создании храма, не воспринимаются как «чужие» - ведь они становятся участниками единого процесса наравне с русскими, вносят вклад в развитие и распространение христианства на Руси. Мотив преемственности - один из ключевых в этом сказании Патерика. Связь между греками и русскими реализуется в сопоставлении пространственных локусов, семантически тождественных друг другу: Византия - Русь, Константинополь - Киев, Влахернский храм Богородицы - церковь Успения Богородицы в Киево-Печерском монастыре. Манифестом неразрывности связей с монастырем звучит требование «пребывания» в его границах не только при жизни, но и после смерти. В полной мере эта идея реализуется в просьбе Шимона о вечной (как при жизни, так и после смерти) молитве Феодосия за него и весь его род и отпущении всех грехов. Показательно и требование быть похороненным в границах владений Печерской обители, сформулированное в письме Григория, сына варяга Шимона. Нарушение его страшно тем более, что влечет за собой «отчуждение» от действительной жизни - Бога и Небесной Церкви. Симптоматично, что данная форма благочестия распространяется на всех устроителей церкви Успения Богородицы: варяг Шимон был первым погребен в ней, греческие церковные мастера и иконописцы также окончили жизнь монахами и были похоронены в Печерской обители. Именно здесь, на границе, отделяющей территорию и владения монастыря от всего остального мира, проходит и граница между «своим» и «чужим» в сказаниях Симона.

Раздел 3. «Сказания Симона». Многие из его рассказов продолжают подспудно развивать уже отмеченную нами тему - тему святости монастыря. Лейтмотивом она проходит через все творчество Симона, но наиболее отчетливо звучит в двух сказаниях -о Онисифоре и Афанасии Затворнике. Здесь она выступает на первый план, подчиняя себе тему нарушения монашеского обета послушания. В основном же монахи в сказаниях Симона совершают проступки, схожие с проступками Поликарпа. Многие герои Симона еще не достигли духовного совершенства. Их монашеский путь отмечен борьбой со злом как внешним, так и внутренним (проявлением дурных человеческих качеств и наклонностей).

Сказания Симона можно разделить на несколько групп по типам действующих в них героев.

К одной группе Слов относятся сказания об Онисифоре, Афансии Затворнике, Еразме, Арефе, Тите и Евагрии. В них основное внимание автора сосредоточено на том, что условно можно обозначить как «отклонение от нормы». В качестве меры выступает богоугодное, «правильное» поведение инока, которое, с одной стороны, определяется степенью соответствия его образа жизни общей духовной христианской модели поведения, а с другой - степенью преданности инока святому месту - «своему» монастырю. Несмотря на то что в критерии «нормы» для Симона мы можем выделить два аспекта, было бы ошибкой говорить о них как о чем-то принципиально различном или противостоящем друг другу. Здесь общехристианская мораль реализуется в частной (преданность монастырю). Сюжет этого типа сказаний строится на движении, воспитании, духовном росте и развитии героев, в конце концов преодолевающих (или нет) это «отклонение» и восстанавливающих духовную целостность своей личности. Святость героя реализуется не по принципу «от единичного к целому», т.е. когда личная святость монаха переносится на весь монашеский коллектив или проецируется на место его пребывания (подобным образом «работает» пара Антоний-Феодосий), но, наоборот, «от целого (локуса) - к единичному (монаху)». Отсутствие святости в отдельных личностях компенсируется за счет святости места для находящихся внутри него.

Другую группу составляют Слова, где в «духовной биографии» главных героев нет нравственного падения. Для них характерна статичность (нет динамики развития образов), отсутствие в их поведении «отклонения от нормы» и изначальное полное соответствие жизни христианской модели поведения. Герой праведен изначально и своим «главным» религиозным подвигом только еще больше возвышается. В его духовные задачи не входит внутренняя борьба с самим собой, - она направлена на источник зла извне. Таковы Онисифор, Евстратий, Никон, Кукша, князь Святоша и др.

Следует отметить особо, что в сказаниях Симона присутствует единый идейн тематический блок - группа мученических житий (Сказания о Евстратии-постник Никоне и Кукше). Значимо и то, что при типологическом сходстве подвигов святых, ш не повторяют друг друга, каждый важен по-своему: Евстратий - первый русский мучени ставший известным за приделами Руси и крестивший евреев, Никон противосто) степнякам, а Кукша - славянским племенам. Симон выстраивает многоуровневу структуру фронта борьбы (государственный, региональный, племенной), на каждом I которых Киево-Печерская обитель способна выставить «своих» «воинов Христовых». Д; него принципиально важным является момент принадлежности святых к Печерскс братии. По его мысли, Киево-Печерский монастырь воспитывает таких подвижнико которые впоследствии оказываются способны на высший - мученический подви Значимые не только для Руси, но и для всего христианского мира, достижения печерски монахов должны были еще раз иллюстрировать Поликарпу идею об уникальном недостижимом уровне святости монастыря.

В сказаниях Симона при характеристике главной черты, отделяющей «свое» с «чужого», доминирует пространственное значение. Границы семантической оппозици совпадают с территориальными границами Киево-Печерского монастыря. Все, Ч1 находится в его пределах, освящено особым божественным светом и не имеет характер чего-то чуждого или инородного. И, что существенно, «святость/цельность» самого мест не отторгает отдельные «инородные/чуждые» элементы, но исправляет и преобразует и: Такая идейная установка повлияла и на структурные особенности сказаний Симона и и созданные в них образы.

Раздел 4. «К вопросу о характере пространства в "Сказаниях" Симона». Первое, что обращает на себя внимание в изображении нерусских территорий у Симона отсутствие специфических национальных и этнографических черт, скорее это отвлеченно «другие» места; описательная составляющая отсутствует полностью, что свидетельствует о незначительности интереса автора к данной теме. Для него важнее не где, а что. Чужие страны в Киево-Печерском патерике не характеризуются как нечто неведомое. Здесь нет никаких сказочных мотивов и невиданных чудес. Вероятность встретиться с чем-то необъяснимым, фантастическим гораздо выше в стенах монастыря, в кельи, чем за тридевять земель. Но эта опасность связана, прежде всего, с монашеской добродетелью и христианской стойкостью. Религиозно-нравственная система координат служит главным ориентиром человеку в окружающем мире.

В третьей главе «Идеологическая основа сказаний Поликарпа»

рассматривается вторая часть Патерика и проводится ее сопоставительный анализ с первой.

Раздел 1. «Послание» Поликарпа. Композиционный принцип, организующий сказания Поликарпа, представляет собой своего рода инверсию композиции Симона: в первой части Патерика форма обращения носила характер от старшего к младшему, здесь же, наоборот, - от младшего к старшему (игумену монастыря). Эта структурная особенность отразилась как в тематике, так и в форме подачи материала сказаний. Публицистическая составляющая претерпевает коренные изменения. Если Симон в полной мере мог позволить себе делать различного рода критические замечания адресату, открыто выказывать недовольство им, поучать и наставлять монаха, то Поликарп в этом отношении «более скован»: положение рядового монаха существенным образом ограничивают его возможности ведения полемики с адресатом. Тем не менее, было бы неправомерно говорить об отсутствии таковой в его сказаниях, публицистическая составляющая которых становится менее явной и уходит, так сказать, в подтекст произведений. Анкудин (или Симон) - не столько конкретные адресаты его творчества, сколько представители того идеологического лагеря, в полемику с которым вступил Поликарп, и в этом смысле фигуры взаимозаменяемые.

Раздел 2. «Сказания Поликарпа». Центральной темой сказаний Симона было прославление «целого» - Киево-Печерского монастыря. В сказаниях доминировало объединяющее начало, что привело к появлению гиперболизированного ключевого образа - «своего» Печерского локуса. Здесь религиозные качества и нравственные нормы находятся в прямой зависимости от территориальной компоненты. Образы недостаточно «идеальной» братии играют важную роль в сказаниях Симона, но «отклонение от нормы» отдельной личности неспособно «пробить брешь» в «защитном поле» монастыря, но призвано иллюстрировать неосуществимость данной задачи. В сказаниях Симона все, что соприкасается с Печерским локусом, - исправляется. Не случайно, что в сказаниях Симона трагическое разрешение конфликтной ситуации возможно лишь за пределами монастыря - внутри же всем дан шанс к спасению.

Обобщая, мы можем обозначить центральную идею сказаний Симона как идею святоши места, в то время как центр тяжести в сказаниях Поликарпа перенесен на идею святости отдельной личности. Соответственно выделенной установке изменяется и характер взаимодействия отдельной личности со «святым местом». Если деятельность персонажей сказаний Симона, в конечном счете, подчинена требованиям места, то герои Поликарпа более «автономны».

В сказаниях Поликарпа идея святости места трансформируется - она не причи] но следствие святости отдельных подвижников. Поликарп создает галерею образ праведников, личный богоугодный подвиг которых доминирует над коллективным. Ядр конфликта становится индивидуальное противостояние злу. Зло же проникает и актив действует в стенах монастыря. Так, появляется образ монахов-обманщиков, совершен не характерный для художественной системы Симона. Отказ Поликарпа от доминан «места» не противоречит введению мотива пересечения границы монастыря как собып влекущего за собой трагические последствия.

В разделе 3 исследуется «Представление о характере и источниках зла Патерике». Смещение центра тяжести (в сферу личных качеств) приводит к тому, что в отрицательное, в той или иной мере имеющее отношение к центральным персонаж; сказаний, выносится Поликарпом «вовне». Если герои Симона непрерывно ведут борь со злом «внутренним», то у Поликарпа - с «внешним». В связи с этим первое, ч обращает на себя внимание в сказаниях Симона - отсутствие образ персонифицированных бесовских сил. Но сама возможность контакта с врап человечества сохраняется в силу нравственного несовершенства человеческой сущност Одного «механистического облачения» в монашеские ризы недостаточно для совершен внутреннего нравственного перерождения.

У Поликарпа же бесовство тесно связано с персонификацией носителя данн характеристики или какими-либо внешними проявлениями его деятельности. Б Поликарпа «обрастает плотью».

Раздел 4. «Отношение к затвору». Тема затвора практически полност] отсутствует у Симона (только Слово об Афанасии Затворнике), зато занимает особ место в сказаниях Поликарпа: 6 из 12 его героев отличились в этом монашеском подви] а монастырские пещеры стали особым местом действия в его сказаниях. Если Афанасием ничего экстраординарного в затворе не происходит, то герои Поликар постоянно попадают в пещерах под влияние бесовских сил. Затвор для Поликарпа место, связанное с опасностью. А опасность, подстерегающая монаха, есть результат е одиночного пребывания и праздности. Мы можем констатировать наличие в сказани Поликарпа новой «границы», проходящей внутри монастыря и разделяющей Киев Печерский локус на две части. Характерно, что данная граница не является черте отделяющей «свое» пространство от «чужого». Но она разрушает целостное" монолитность «своего/святого» места. Внутри него появляются «опасные» участи соприкосновение с которыми может привести к самым трагическим последствиям.

Раздел 5. Миряне и типы их взаимоотношений с Киево-Печерским локусом. Пересечение границы. Особая группа - образы мирян. Сюда мы можем отнести представителей различных этнических групп и социальных сословий. С одной стороны, «внешнее» положение, занимаемое мирянами относительно Печерского локуса, обуславливает маркирование их в качестве «чужих». Но с другой - интерпретация образов данной категории осложняется наличием различного рода связей между мирянами, Печерским локусом и его обитателями. Вообще, можно говорить о том, что одной из главных оппозиций, организующих структуру Патерика, является конфликт между мирским и сакральным.

Установление контакта между мирянами и Киево-Печерским локусом требует ситуации пересечения границы, отделяющей «свое» монастырское пространство от «чужого». Пересечение границы может осуществляться в обоих направлениях: как вовнутрь монастыря, так и за его пределы. Во всех случаях мотивацией к установлению контакта служит наличие в Киево-Печерском локусе чего-то уникального, экстраординарного, а приходят в монастырь либо за помощью, либо с целью навредить, украсть. В обоих случаях контакт с «чужими» не представляет никакой серьезной угрозы для обитателей монастыря, если осуществляется в границах «своей» территории. Характерно, что ситуация прихода в монастырь за помощью целиком относится к той части Патерика, которая была написана Поликарпом. В сказаниях печерского монаха реализуется идея противопоставления активного и неактивного монашеского образа жизни: на 6 затворников (которые, кстати, также не всегда бездействуют) - 6 монахов, ведущих деятельный образ жизни и тем или иным образом активно помогающих другим.

Формой наиболее безопасного взаимодействия Печерского локуса с внешним миром в обратном направлении является включение в данный процесс дополнительного звена - посредника, который призван связать воедино два полюса, не входящих в непосредственное взаимодействие друг с другом. Чаще всего это происходит путем передачи за пределы монастыря какого-либо предмета, наделенного целебной силой. Таким образом обеспечивается дистанционное влияние чудодейственной силы и нейтрализация опасной для монаха встречи с «внешним» миром.

Раздел 6. «Отчужденность». Другая отличительная особенность функционирования группы мирских образов в сказаниях Патерика выражена наличием различной степени «отчужденности» отдельных его представителей от «своего/святого» места. Обозначим их как «постоянную», «временную» и «условную».

«Постоянная отчужденность» характеризует представителей других этносов и конфессий. У Симона - это язычники, иудеи, половцы. Интереснее у Поликарпа - в его

сказаниях в этот разряд попадают и русские православные князья. Максимальная степеи «отчужденности» связана с полным отсутствием непосредственного контакта с Киеве Печерским локусом. «Временное отчуждение» предполагает развитие ситуации благоприятном направлении: человек, вступивший в контакт с сакральным локусо» подпадает под его воздействие и в большинстве случаев остается в монастыре навсегда. «Условно» от монастыря «отчуждены» те, кто имеет более или менее устойчивый контак с Печерским локусом и при этом не является членом монашеской общины. Это постоянно приходящие в монастырь за помощью различного рода городские жители, ря князей (например, Владимир Мономах).

В Патерике присутствует образ благоверного князя, активно участвующего в жизн монастыря и проявляющего большую любовь к его братии. Так, один князь личн участвовал в создании церкви, другие - способствовали распространению Печерско святости на Руси (строительство подобных церквей в других городах); и все вмест делали крупные пожертвования обители. Представители светской власти являютс гарантами «физического/внешнего» благополучия монастыря, который, в свою очеред является гарантом «духовного/внутреннего» княжеского благополучия. «Степей благоверности» князя в сказаниях Патерика прямо пропорциональна проявлению ег лояльности по отношению к Киево-Печерскому монастырю. Так обеспечиваете благополучное и гармоничное сосуществование двух полюсов. Нарушение я установленного равновесия приводит к трагическим последствиям.

Раздел 7. Идеологическая основа «Слова о прьвых чернцех печерскых» «Слова о блаженем Исакын печернице». Данная часть Патерика читается в Повеет временных лет, и ее принято атрибутировать Нестору. Слово представляет собой нечт вроде гимна, прославляющего «золотой век» обители. Здесь восхваляется не отдельны представитель монастыря, но вся братия. При всей «идилличноста» описания картин жизни в монастыре тема греховного ухода за его пределы появляется неоднократн (трижды). Традиционно объяснение, которое ставит желание покинуть монастырь прямую зависимость от бесовских происков. Так, Матфей прозорливый видел бес; приходящего за сбежавшим монахом к воротам монастыря.

Действительно, в данной части Патерика бесовское начало активно проявляет себ: Характерно, что в тех случаях, когда исследователи пишут о «христианско-языческой природе печерского беса, его генетической связи с «разноликой языческой нечисты обжившей разнообразные жанры устной народной поэзии», и несомненном сходстве героем народной демонологии - домовым, иллюстрацией, в первую очередь, служ; образы бесов, фигурирующие в данной части Патерика. Бес выступает здесь в рол

проказника, мелкого пакостника, желающего навредить монахам: истязает печерского затворника Исакия плясом, другим монахам докучает мелкими плутнями в пекарне и хлеву.

Отмеченное нами сходство в трактовке оппозиции «своего - чужого» в сказаниях Патерика, созданных с промежутком в полтора века, свидетельствуют о наличии в средневековом сознании устойчивых моделей осмысления жизненных явлений, обусловленных самой природой христианского религиозно-философского мировидения. В Заключении подведены итоги исследования, даны общие выводы работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Воскресепская Е. А. «Свое» и «чужое» в древнерусской словесности: К вопро< об идеологической составляющей сказаний Симона в Киево-Печерском патерике Вестник РГГУ. Сер. Журналистика. Литературная критика. - 2007. - № 9. - С. 200 - 209.

2. Воскресенская Е. А. Идеологическая основа сказаний Поликарпа в Киев Печерском патерике // Вестник РГГУ. Сер. Журналистика. Литературная критика. 2008.-№11.-С. 204-211.

Заказ № 287. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru