автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Топика житий в Киево-Печерском патерике редакции 1661 г.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Башлыкова, Марина Евгеньевна
Введение . С.
Глава 1. История текста и обзор редакций
Киево-Печерского патерика . С.
Глава 2. Особенности сюжетной и стилистической топики житий Киево-Печерского патерика в редакции 1661 года
2.1. Призвание к иночеству, пострижение и подвиги . С.
2.2. Изображение особенных подвигов . С.
2.3. Изображение искушений . С.
2.4. Изображение чудес . С.
2.5. Изображение посвящения в сан . С.
2.6. Топика поучений . С.
2.7. Топос соотношения Божественной и человеческой воли . С.
2.8. Описание кончины и погребения подвижников . С.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Башлыкова, Марина Евгеньевна
Киево-Печерский патерик - первое произведение русской патерикографии. Принадлежа к числу самых ранних произведений древнерусской литературы, патерик является и одним из ярчайших ее памятников, оказавшим влияние на все последующее развитие агиографического жанра. Оно нередко выражалось в цитировании фрагментов текстов, входивших в состав патерика, и в использовании его топики. Поэтому изучение топики1 этого памятника представляет собой важную задачу.
В формировании топики средневековой христианской литературы и особенно - ее агиографического жанра, важнейшую роль играл принцип подражания Христу - Imitatio Christi. Этот принцип был мировоззренческим, что и определяло его проникновение во все области литературы. Как на его библейские корни можно указать на слова самого Иисуса Христа: «Научитесь от Меня.»2, и «.будьте совершенны, яко совершен Отец ваш Небесный»3, прямой призыв к подражанию встречается в Послании св. апостола Павла: «Бывайте убо подражатели Богу, якоже чада возлюбленная»4.
Согласно христианскому богословию, человек, созданный по образу и подобию Божию, утратил это подобие при грехопадении, но после искупления -крестной смерти Христа, был призван снова уподобиться Богу5. Поэтому вся жизнь человека рассматривалась как попытка осуществления в его жизни образца поведения, данного в Евангелиях совершенным Человеком. И самая высшая точка этого образца - мученичество Христа, бывшее необходимым условием Его победы над злом, в средние века находило отображение в аскетической жизни монахов, которые воспринимались обществом как «наследники и последователи
1 Термин «топика» в данном исследовании обозначает повторяющиеся структурные и стилистические фрагменты текста, которые получили в науке названия: «общие места» (loci communes, koivoî холен), «формулы» и др.
2 Мф 11, 29. Призыв к подражанию содержится и в других словах Иисуса Христа: «Ходяй по Мне не имать ходити во тьме» (Ин 8, 12).
3 Мф 5,48.
4 Еф 5, 1.
5 «Бог. дарует Божие подобие обращающимся к Нему, чтобы они по мере сил подражали Сущему выше всякого предела и слова» // Дионисий Ареопагит. О божественных именах // Дионисий Ареопагит. О божественных именах. О мистическом богословии. СПб., 1994. С. 283. мучеников»6. Средневековой культуре была свойственна иерархичность, она же была принадлежностью принципа Imitatio Christi: согласно ему признавалась необходимость подражания не только по отношению к Богу, но и к святому человеку, который, осуществив в своей жизни принцип Imitatio, и сам становился объектом подражания.
Принцип Imitatio был свойствен древнерусскому обществу так же, как и всякому другому средневековому христианскому обществу. A.M. Панченко писал, что в древнерусской культуре «не только литературная, не только иконописная, но и поведенческая установка на повторение и подражание была общепринятой»7. Исследуя древнерусскую агиографическую литературу, О.С. Сапожникова отмечала, что вся средневековая культура была основана на принципе подобия8.
Необходимо отметить, что на Руси принцип Imitatio имел свои особенности проявления. Благодаря отсутствию в русском менталитете «нейтральной аксиологической зоны», «сферы позитивно оцениваемого «мирского»»9, то есть благодаря взгляду, согласно которому человек мог стать либо святым, либо грешником, образцом для подражания мог быть только человек, отказавшийся от всего мирского - святой инок или мученик за веру. Таким образом, жизнь преподобного или мученика была образцом не только для иноков, но и для мирян, поэтому влияние житий подобных святых (преподобных, мучеников, преподобномучеников) на всю культуру Древней Руси было чрезвычайно велико.
Мировоззренческий принцип Imitatio Christi является составной частью христианской картины мира и средневекового понимания истории. Согласно святоотеческой богословской традиции, события Ветхого Завета воспринимались как прообразы Евангельской Истории; подобно этому, тексты Ветхого и Нового Заветов служили средневековым авторам для уяснения истинного смысла современных им событий и были неотъемлемой частью литературных произведений, присутствуя в них в виде аллюзий, перифразов, прямых и скрытых цитат, уподоблений и т.п. «Земная» жизнь в ее конкретных проявлениях всегда
6 Грегуар Р. Литературные и богословские модели в западной агиографии // Монастырская культура: Восток и Запад / Сост. Е.Г. Водолазкин. СПб., 1999. С. 79.
7 Панченко A.M. Топика и культурная дистанция // Историческая поэтика: итоги и перспективы изучения. М„ 1986. С. 241.
8 Сапожникова О.С. Иоанн Златоуст и митрополит Филипп (к вопросу об образах, прообразах и моделях) // Книжные центры Древней Руси: книжники и рукописи Соловецкого монастыря. СПб., 2004. С. 183.
9 Черная Л.А. Граница между сакральным и светским в русской культуре XVII века // Оппозиция сакральное / светское в славянской культуре. М., 2004. С. 106. соотносилась с «духовным содержанием», которое только и проявляло ее истинный смысл. Средневековые авторы стремились «увидеть во всем «временном» и «тленном», в явлениях природы, человеческой жизни, в исторических событиях символы и знаки вечного, вневременного, «духовного», божественного»10, поэтому происходящие события воспринимались как «эхо» прошедших времен"; человек, получая при крещении имя какого-либо святого, становился «отражением, эхом этого святого»12. Цитация в литературных произведениях библейских, а также других текстов, обладающих непререкаемым авторитетом в рамках средневековой христианской культуры, выражала и поддерживала эту связь13.
Библейские тексты предоставляли средневековой литературе - как и всему средневековому обществу - образцы, модели поведения, и сами являлись ключом к пониманию текста произведения14. Поэтому все творчество (и литературное в том числе) было направлено на возможно лучшее истолкование священных текстов. «Слова поэта и ритора - как бы раскаты эха, воспроизводящего некогда изреченное Слово», - писал А.М. Панченко15. При этом в комплексе «священных книг» Евангелие играло главную роль, ветхозаветные же тексты имели второстепенное значение16. Это косвенно подтверждает эпизод из Киево-Печерского патерика, повествующий об искушении прп. Никиты Затворника, связанном с преимущественным чтением Ветхого Завета17.
Библия, по выражению С.С. Аверинцева, представала собранием символов (Universum simbolicum), в котором в виде «скриптурального шифра» содержался «ключ» к разгадке тайны мироздания18. И.Н Данилевский говорил об особом
10 Лихачев Д.С. К изучению художественных методов русской литературы XI - XVII вв. // ТОДРЛ. М.;Л., 1946. Т. 20. С. 21. C.B. Полякова описывала подобную ситуацию в византийском обществе, где вещи имели ценность «только как знак, символ, намек на иной мир вечных сущностей и подлинного бытия.» (Полякова C.B. Византийские жития как литературное явление // Полякова C.B. Жития византийских святых. СПб., 1995. С. 24).
11 О теории «эха» см.: Панченко A.M. История и вечность в системе культурных ценностей русского барокко // ТОДРЛ. Л., 1979. Т. 34. С. 189-199.
12 Там же. С. 192.
13 Грихин В.А. Творчество Епифания Премудрого и его место в древнерусской культуре конца XIV - начала XV веков. Автореф. канд. дисс. М., 1974. С. 15. ы Пиккио P. Slavia orthodoxa и Slavia romana // Пиккио P. Slavia orthodoxa. Литература и язык. M., 2003. С. 35-36.
15 Панченко A.M. Топика и культурная дистанция. С. 237.
16 Гардзанити М. Евангелие в Slavia Orthodoxa // Монастырская культура: Восток и Запад / Сост. Е.Г. Водолазкин. СПб., 1999. С. 18-30.
17 Киево-Печерский патерик. Киев, 1661. Л. 156-156об.
18 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977. С. 141. семантическом фонде», предоставляемым Священным Писанием средневековым авторам для повествования о современных событиях, которые представлялись им лишь новыми формами проявления и развития библейских ситуаций и образов19.
Учеными отмечалось особенное значение Библии в культуре Древней Руси:
Б.А. Успенский говорил о том, что Библия «служила моделью восприятия мира» и
20 задавала парадигму его прочтения.» для древнерусских писателен с необыкновенной конкретностью, поскольку русская история оказывалась сопоставимой со Священной Историей избранного народа. Так, Крещение Руси отождествлялось с избранием народа, страдание мучеников Бориса и Глеба уподоблялось библейскому повествованию о Каине и Авеле. Существование этой концепции в древнерусской культурной парадигме определило именование в дальнейшем русской земли Святой Русью, подобно Святой Земле21.
Об особой роли Священного Писания для всех православных славянских литератур говорил Р. Пиккио. По мнению ученого, на содержание литературных произведений здесь оказывала определяющее влияние религиозная догматика. Цитаты из Священного Писания, указывающие на духовный уровень описываемых событий, для просвещенных читателей выполняли функцию «тематических ключей» к смыслу текста22.
Развернутая система уподоблений событий и героев современной истории библейским была отражением художественного сознания средневековья23, которому, как и общественному сознанию, были свойственны категории «стабильности, традиционности, повторяемости»24, уравновешивавшие средневековую эсхатологичность.
Влияние на литературу Древней Руси текстов, обладающих в христианском средневековом обществе абсолютным авторитетом: библейских, литургических, а
19 Данилевский И.Н. Библеизмы повести временных лет // Герменевтика древнерусской литературы X - XVI веков. М., 1992. Сб. З.С. 96.
20 Успенский Б.А. Борис и Глеб: восприятие истории в Древней Руси. М., 2000. С. 5.
21 Там же.
22 Пиккио P. Slavia orthodoxa и Slavia romana. С. 35-36. Следует отметить, что J1.H. Мончева указывала на «парадигматическое значение для поэтики и эстетики литературы христианских народов» текстов Священного Писания и, в частности, Посланий апостола Павла. Послание представляло собой жанровый парадокс - «в очевидном противопоставлении предельной открытости его формы. «засекреченности» его содержания. Художественно закодированный текст посланий фактически направляется только «посвященным», способным ориентироваться в лабиринте христианских логем, следуя за их интертекстуальным статусом» (Мончева Л.Н. Апостолическое письмо в становлении художественно-эстетической традиции средневековой литературы //ТОДРЛ. JL, 1989. Т. 42. С. 188).
2i Адрианова-Перетц В.П. Очерки поэтического стиля Древней Руси. М.;Л., 1947. С. 9.
24 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972. С. 138. также творений святых отцов, как указывалось выше, проявлялось в наличии развернутых и кратких уподоблений, аллюзий и перифразов, прямых и скрытых цитат в качестве обязательных элементов произведений древнерусской литературы. При этом писатели часто указывали на цитируемый источник25, но столь же часто избегали этого. Тогда цитаты вплетались в авторскую речь, выдержанную в одной с ними стилистике. Такое отношение к цитируемым текстам Священного Писания: большая или меньшая точность и полнота, пересказ, соединение в большие смысловые фрагменты, по мнению Е.Б. Рогачевской, во многом определялось их бытованием в церковной практике, где тексты Писания часто используются фрагментарно, и в богослужебных книгах, где они приводятся «не в порядке их следования в Ветхом и Новом Заветах, а, что называется, тематически»26.
Скрытые краткие цитаты, которые иногда называются «микроцитатами»,
97 или «невидимыми библеизмами» , нередко служили основанием для образования стилистических топосов (речевых формул): отрываясь от своего первоначального контекста, они обретали «семантическую и стилистическую поливалентность», которая обусловливала возможность появления их в любом контексте, что свидетельствовало о процессе превращения их в формулы28.
Однако, и не являясь формулами, эти цитаты выполняли в тексте важную функцию: их первоначальный контекст был хорошо известен просвещенному средневековому читателю и играл не последнюю роль в семантике текста. Скрытые цитаты, как и прямые, отсылают «к своему исходному контексту, подключая его смыслы к новому, «цитирующему» тексту. Цитата указывает на свое место в цитируемом тексте, является его знаком»29. Таким образом, на стыке буквального значения текста и библейского повествования, на который указывала скрытая
25 О способах указания на цитату и ее происхождение у древнерусских авторов см.: Рогачевская Е.Б. О некоторых особенностях средневековой цитации (На материале ораторской прозы Кирилла Туровского) // Филологические науки. М., 1989. № 3. С. 16-19.
26 Рогачевская Е.Б. Библейские тексты в произведениях древнерусских проповедников (к постановке проблемы) // Герменевтика древнерусской литературы X - XVI веков. М., 1992. Сб. 3. С. 195. См. об этом также: Успенский Б.А. Борис и Глеб: восприятие истории в Древней Руси. С. 5.
27 Данилевский И.Н. Библеизмы повести временных лет. С. 83.
28 Двинятин Ф.Н. Традиционный текст в торжественных словах св. Кирилла Туровского. Библейская цитация // Герменевтика древнерусской литературы X - XVI веков. М., 1995. Сб. 8. С. 93-95. О процессе подобных превращений цитат («текстуальных заимствований») в топосы писал также A.M. Ранчин (см.: Ранчин A.M. Житие Феодосия Печерского: традиционность и оригинальность поэтики // Ранчин A.M. Статьи о древнерусской литературе. М., 1999. С. 88).
29 Ранчин A.M. Житие Феодосия Печерского: традиционность и оригинальность поэтики. С. 88. цитата, создавался своего рода «интегральный текст второго порядка»30 -доступный немногим и самый важный. В то же время библейские цитаты могли переосмысливаться автором в контексте произведения, не сохраняя или сохраняя в очень малой степени свой первоначальный контекст31. Эта сложная дополнительная семантика древнерусского текста в настоящее время отнюдь не всегда очевидна современному читателю, что лишает текст аутентичного смысла, а зачастую и приводит к его искажению.
Следствием такого искаженного восприятия являлась господствовавшая в научной литературе второй половины XIX - начала XX века оценка древнерусских агиографических произведений. Так, например, Е.Е. Голубинский с досадой говорил о функции исторической информации в житиях только как бесцветной оболочки для христианского назидания, обвинял агиографов в недостаточной «способности толково рассказывать», хотя и признавал прп. Нестора Летописца «рассказчиком совершенно удовлетворительным» В.О. Ключевский в своем основополагающем труде о древнерусской агиографии нередко затрагивал тему «общих типических черт с их неизменным, заученным выражением», которые были «очевидно, рассчитаны не на любопытство к делам и деятелям прошлого, а на внимание набожного слушателя в церкви» . Как строгий приговор звучит высказывание ученого: «Для жития дорога не живая целостность характера с его индивидуальными особенностями и житейской обстановкой, а лишь та сторона его, которая подходит под известную норму, отражает на себе известный идеал. Собственно говоря, оно отражает не жизнь отдельного человека, а развивает на судьбах его этот отвлеченный идеал»34. Такая оценка житийного жанра была обусловлена самим подходом к его изучению, безусловно, не вполне адекватным объекту исследования.
Общие места», loci communes представлялись пустыми в плане исторической информации. Требование к присутствию последней было, вероятно, естественным со стороны историков, однако бесспорным являлось и то, что жития, в византийских образцах которых проявлялось влияние с одной стороны
30 Данилевский И.Н. Библеюмы повести временных лет. С. 85.
31 Каравашкин A.B. Библейские тематические ключи: пределы верификации // Россия XXI. М., 2006. № 1. С. 73.
32 Голубинский Е.Е. История Русской Церкви. М., 1901. Т. 1. Первая половина тома. С. 756.
33 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1871. С. 63.
34 Там же. С. 436. стилистики и литературных приемов античного романа35, а с другой — исторического повествования36, все же недостаточно отвечали этому требованию. Однако в тот же период со стороны исследователей древнерусской литературы — Д.И. Абрамовича, В. Яковлева и других — раздавались и голоса в защиту ценности рассматриваемых элементов агиографических текстов. Так, В. Яковлев писал: «Житие, во-первых, есть произведение литературное, и от него историк может и должен требовать тех же данных, которые он находит в литературных
XI беллетристических) сочинениях» . А.П. Кадлубовский, отмечая, что большинство житий «сходно в известном пренебрежении к конкретному факту и замене его похвальной фразой», полагал, что «более внимательный анализ и в самых этих фразах и общих характеристиках откроет известные различия между отдельными
38 житиями» .
Уже в конце XX века, развивая данное направление мысли, Р. Пиккио писал, что представление, согласно которому «православные славянские тексты написаны бесцветной, однообразной и риторически бедной прозой» во многом вызвано тем, «что традиционные научные подходы методологически неподготовлены к восприятию литературы, очень далекой от нашего современного представления о «литературности»39. Исследователь отмечал, что «тот, кто читает тексты, относящиеся к православной славянской литературе, сосредоточившись только на их историческом содержании, прочитывает их лишь наполовину. Полный смысл сообщения от него ускользает. Оценка «литературных» достоинств произведения такими читателями неизбежно будет неудовлетворительной.»40.
Приступая к исследованию в обозначенном направлении, необходимо помнить, что на первом этапе развития литературы Древней Руси определяющее влияние на нее оказала византийская литература. Не был исключением и агиографический жанр, который складывался под влиянием традиций византийской агиографии. Это влияние проявлялось как в сюжетном, так и в
35 Веселовский А.Н. Из истории романа и повести. Материалы и исследования. СПб., 1886. Вып. I. С. 31.
36 О влиянии на складывание трехмастной структуры произведений агиографического жанра сочинений Ксенофонта, Тацита, Плутарха и других древних историков писал X. Лопарев: см. Лопарев Хр. Византийские жития святых VIII - IX веков // Византийский временник. СПб., 1911. Т. XVII (1910 г.). Вып. 1.С. 15.
37 Яковлев В. Древне-киевские религиозные сказания. Варшава, 1875. С. 14-15.
38 Кадлубовский А.П. Очерки по истории древнерусской литературы житий святых // Русский филологический вестник (оттиск). Варшава, 1902. С. 165.
39 Пиккио Р. Slavia orthodoxa и Slavia romana. С. 5.
40 Там же. С. 35. стилистики и литературных приемов античного романа35, а с другой -исторического повествования36, все же недостаточно отвечали этому требованию. Однако в тот же период со стороны исследователей древнерусской литературы -Д.И. Абрамовича, В. Яковлева и других - раздавались и голоса в защиту ценности рассматриваемых элементов агиографических текстов. Так, В. Яковлев писал: «Житие, во-первых, есть произведение литературное, и от него историк может и должен требовать тех же данных, которые он находит в литературных (беллетристических) сочинениях» . А.П. Кадлубовский, отмечая, что большинство житий «сходно в известном пренебрежении к конкретному факту и замене его похвальной фразой», полагал, что «более внимательный анализ и в самых этих фразах и общих характеристиках откроет известные различия между отдельными житиями»38.
Уже в конце XX века, развивая данное направление мысли, Р. Пиккио писал, что представление, согласно которому «православные славянские тексты написаны бесцветной, однообразной и риторически бедной прозой» во многом вызвано тем, «что традиционные научные подходы методологически неподготовлены к восприятию литературы, очень далекой от нашего современного представления о «литературности»39. Исследователь отмечал, что «тот, кто читает тексты, относящиеся к православной славянской литературе, сосредоточившись только на их историческом содержании, прочитывает их лишь наполовину. Полный смысл сообщения от него ускользает. Оценка «литературных» достоинств произведения такими читателями неизбежно будет неудовлетворительной.»40.
Приступая к исследованию в обозначенном направлении, необходимо помнить, что на первом этапе развития литературы Древней Руси определяющее влияние на нее оказала византийская литература. Не был исключением и агиографический жанр, который складывался под влиянием традиций византийской агиографии. Это влияние проявлялось как в сюжетном, так и в
35 Веселовскии А.Н. Из истории романа и повести. Материалы и исследования. СПб., 1886. Вып. 1. С. 31.
36 О влиянии на складывание трехчастной структуры произведений агиографического жанра сочинений Ксенофонта, Тацита, Плутарха и других древних историков писал X. Лопарев: см. Лопарев Хр. Византийские жития святых VIII - IX веков // Византийский временник. СПб., 1911. Т. XVII (1910 г.). Вып. 1. С. 15.
37 Яковлев В. Древне-киевские религиозные сказания. Варшава, 1875. С. 14-15.
38 Кадлубовский А.П. Очерки по истории древнерусской литературы житий святых // Русский филологический вестник (оттиск). Варшава, 1902. С. 165.
39 Пиккио Р. Slavia orthodoxa и Slavia romana. С. 5.
40 Там же. С. 35. стилистическом плане. Жития святых первых веков христианства, как и древние патерики, переведенные на церковнославянский язык вскоре после Крещения Руси, стали служить своеобразными литературными образцами для писателей нового христианского общества. Самим «переносом» агиографии в культурное пространство Древней Руси41 была обусловлена неизбежность подражания древнерусских агиографов византийским образцам. Однако, заимствуя фрагменты сюжета и речевые обороты, они все же не попали в зависимость от своих учителей. Например, исследуя отечественную патериковую литературу, ученые отмечают преобладание в ней повествовательно-исторической тенденции, по сравнению с древними патериками, где господствовала учительная тенденция42.
Проблема зависимости древнерусских житийных памятников от византийской агиографии как в стилистическом, так и в сюжетном плане, была поставлена учеными в конце XIX века. Мимо этой проблемы нельзя было пройти, даже разделяя взгляд Ф.А. Терновского, который по поводу заимствований из византийских житий замечал: «.тут повторялась сама жизнь, а не одни только » жития»43. Практически все исследователи русской агиографии отмечали византийское происхождение большей части «общих мест», топосов (loci communes, koivoi tôttoi), впоследствии названных «формулами». Выявлением заимствований из памятников византийской литературы, рано переведенных на церковнославянский язык, занимались многие ученые, среди них — Д.И. Абрамович44, A.A. Шахматов45, В. Яковлев46, С.А. Бугославский47. В работах этих ученых представлена широкая палитра древних житийных текстов, которые служили литературными источниками для древнерусской агиографии, но и до сих пор этот вопрос все еще имеет богатую почву для исследований.
41 Голубинский Е.Е. История Русской Церкви. С. 749.
42 Ольшевская Л.Л. Документальное и художественное начала в рассказах русских патериков (К проблеме взаимосвязи летописания и патерикографии Древней Руси) // Художественно-документальная литература (история и теория). Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1984. С. 3-13.
43Терновский Ф.А. Изучение византийской истории и ее тенденциозное приложение в древней Руси. Киев, 1875. Вып. 1.С. 169.
44 Абрамович Д.И. Исследование о Киево-Печерском патерике как историко-литературном памятнике. СПб., 1902. Он же. К вопросу об источниках Несторова жития преподобного Феодосия Печерского // ИОРЯС имп. АН. СПб., 1898. Т III, кн. I. С. 243-246.
45 Шахматов A.A. Несколько слов о Несторовом житии Феодосия // Шахматов A.A. История русского летописания. СПб., 2003. Т. 1, кн. 2. С. 19-30.
46 Яковлев В. Древне-киевские религиозные сказания. Варшава, 1875.
47 Бугославский С.А. Литературная традиция в северо-восточной русской агиографии // Статьи по славянской филологии и русской словесности. Сборник статей в честь академика А.И. Соболевского. Л., 1928. С. 332-336.
Значительный комплекс агиографической литературы был переведен на церковнославянский язык вскоре после Крещения Руси. H.H. Дурново, основываясь на исследовании А.И. Соболевского , говорил не менее чем о пяти отдельных житиях из примерно тридцати византийских памятников, переведенных на церковнославянский язык за домонгольский период49. Интенсивная переводческая деятельность продолжалась и в более поздний период. О.В. Творогов насчитывает в составе древнерусских четьих сборников за XII - XIV века более пятидесяти переводных житий, и еще целый ряд агиографических произведений, дошедших до нас в виде фрагментов50. В произведениях самых первых древнерусских авторов обнаруживаются также следы знакомства их и с древними патериками51. Речь, безусловно, идет о заимствованиях, значительную часть которых составляли «общие места», топосы.
Начало систематического изучения речевых и сюжетных топосов было положено трудами Х.М. Лопарева52, A.C. Орлова53. Х.М. Лопарев выявил «схему» (канон) агиографического произведения: она состояла из заглавия, в котором указывался день памяти святого, предисловия, где автор рассуждал об убожестве своего образования, главной части, повествовавшей о происхождении - родине и родителях - святого, о его обучении, об отношении к браку, аскезе и связанных с ней искушениях, о чудесах, о кончине святого, которую обычно предваряет предсмертное наставление ученикам; в следовавшем далее заключении герой повествования сравнивался с ветхо- и новозаветными святыми, после чего автор
48 Соболевский А.И. Особенности русских переводов домонгольского периода // Соболевский А.И. Материалы и исследования в области славянской филологии и археологии. СПб, 1910. С. 162-177.
49 Дурново Н.Н. Введение в историю русского языка. М., 1969. С. 105-111 (имеются в виду русские переводы).
50 Творогов О.В. Свое и чужое: переводные и оригинальные памятники в древнерусских сборниках XII -XIV веков // Русская литература. JI., 1988. № 3. С. 137.
51 Египетский патерик был переведен в XI-XII веках, Азбучно-Иерусалимский - в начале X века в Болгарии, с XI века получил распространение в древнерусской культуре; Римский патерик переведен в Моравии в 80-х гг. IX века или в Болгарии в конце IX — начале X века; Синайский патерик переведен в Болгарии в начале X века (или в IX веке), в Древней Руси получил распространение в XI-XII веках; Скитский патерик известен в древнерусской культуре с XI века (Словарь книжников и книжности Древней Руси. JL, 1987. Вып. 1, С. 301302,306,314,318,324).
52 Лопарев Х.М. Греческие жития святых VIII и IX веков. 4.1. Пг., 1914.
53 Орлов А.С. Героические темы древней русской литературы: (Обзор стиля воинских повестей XI -XVI вв.) // ИОЛЯ. М.;Л., 1945. Т. 4, вып. 2. С. 69-85. Он же. Об особенностях формы русских воинских повестей (кончая XVII в.) // ЧОИДР. 1902. Кн. 4. С. 1-50. Он же. О некоторых особенностях стиля великорусской исторической беллетристики XVI-XVII вв. // ИОРЯС. СПб., 1909. Т. 13, кн. 4. С. 344-379. обращался к нему с молитвой. Перечисленным сюжетным топосам соответствовал широкий набор топосов речевых54.
О литературных «формулах» древнерусской литературы как художественном средстве, о влиянии на них библейско-византийской традиции писала В.П. Адрианова-Перетц55. Эта тема затрагивалась в работах И.П. Еремина56, Л.А. Дмитриева57 и ряда других ученых.
Особый этап в изучении литературы Древней Руси и ее канонов представлен трудами Д.С. Лихачева. Ему принадлежит введение понятия «литературного со этикета», - ключевого для древнерусской, и вообще средневековой, литературы . «Литературный этикет», по мнению исследователя, подразумевал всеобъемлющее представление о мироустройстве, которое слагалось «из представлений о том, как должен был совершаться тот или иной ход событий; из представлений о том, как должно было вести себя действующее лицо сообразно своему положению; из представлений о том, какими словами должен описывать писатель совершающееся»; таким образом, литературный этикет представлял собой «этикет миропорядка, этикет поведения и этикет словесный»59. Исследование понятия «этикета», которое выявило существование явления, подразумеваемого им, не только в литературной, но и в мировоззренческой, и поведенческой сферах средневекового общества, подтвердило вывод ученого о зависимости топосов, стилистических и сюжетных «формул» не от жанра литературных произведений, а от предмета повествования. «Воинские формулы могут встречаться в житии, житийные формулы - в воинской повести, те и другие - в летописи или в поучении», - отмечал исследователь60.
54 Лопарев Х.М. Греческие жития святых VIII и IX веков. Пг., 1914. 4.1. С. 16-36.
55 Адрианова-Перетц В.П. Очерки поэтического стиля Древней Руси. М.;Л., 1947.
56 Еремин И.П. К характеристике Нестора как писателя // Еремин И.П. Литература Древней Руси (Этюды и характеристики). M.;JI., 1966. С. 28-41. Он же. О византийском влиянии в болгарской и русской литературах IX - XII вв. // Славянские литературы XI - XVII вв. V Международный съезд славистов: Доклады советской делегации. М., 1963. С. 5-13.
57 Дмитриев Л.Л. Житийные повести русского Севера как памятники литературы XIII - XVII вв. Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний. Л., 1973. Он же. Сюжетное повествование в житийных памятниках конца XIII - XV веков // Истоки русской беллетристики. Л., 1970. С. 208-262.
58 Лихачев Д.С. Литературный этикет Древней Руси // ТОДРЛ. Т. 17. М.;Л., 1961, с. 5-16; Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979, с. 80-102.
59 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979. С. 90.
60 Лихачев Д.С. Литературный этикет Древней Руси (К проблеме изучения) // ТОДРЛ. М.;Л., 1961. Т. 17. С. 6. Общность сюжетной типологии мученических житий и воинских повестей отмечена в исследовании В.К. Васильева «Сюжетная типология жанра жития в русской литературе XI-XVT веков». Автореферат дис. . канд. филолог, наук. Томск, 2007.
В настоящее время необходимость изучения топики древнерусской литературы признается большинством исследователей. Над ее значением размышляют не только литературоведы, но и культурологи, и философы. В своих исследованиях С.С. Аверинцев отмечал, что поэтика «общего места», свойственная средневековой культуре, представляет собой аналог «весьма долговечной стадии истории науки (и шире - истории рационализма), а именно стадии мышления преимущественно дедуктивного, силлогистического, «схоластического», мышления по образу формально-логической, геометрической или юридической парадигматики. За ним стоит гносеология, принципиально и последовательно полагающая познаваемым не частное, но общее.»61. Подобное мнение было высказано и В.В. Колесовым, который говорил о «формульности всех вообще выражений, дошедших до нас в старых текстах» и отмечал, что средневековые речевые формулы являлись «эквивалентными современным нам, аналитически представленным в терминах определениям»62.
Д.С. Лихачев говорил о том, что «литературный этикет Древней Руси и связанные с ним литературные каноны нуждаются во внимательном исчерпывающем описании и «каталогизации»»63; подобная «каталогизация» подразумевает широкое исследование: «.помимо словесных формул следует изучать нормы выбора языка и стиля, литературные каноны в построении сюжета, отдельных ситуаций, характера действующих лиц и т.д.»64. A.M. Панченко также определял ближайшую задачу в изучении топики как «конструирование комплекса «общих мест»»65 и обозначал одну из перспективных задач исследования как выявление «обязательной и неотчуждаемой» национальной топики66. О.В. Творогов писал о том, что только «собрав обширный материал, можно переходить к исследованию литературных формул Древней Руси и ее эволюции на разных этапах развития древнерусской литературы» . На необходимость описать и интерпретировать «композиционные приемы, семантические соглашения или
61Аверинцев С.С. Древнегреческая поэтика и мировая литература // Аверинцев С.С. Поэтика древнегреческой литературы. М., 1981. С. 8.
62 Колесов В.В. Древнерусский святой // ТОДРЛ. СПб., 1993. Т. 48. С. 96-99.
63 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. С. 102.
64 Лихачев Д.С. Литературный этикет Древней Руси. С. 11-12.
65 Панченко A.M. Топика и культурная дистанция. С. 244.
66 Там же.
67 Творогов О.В. Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси // ТОДРЛ. М.;Л., 1964. Т. 20. С. 40. риторические формулы», используемые славянскими писателями, указывал Р. Пиккио68, отмечая, что определяющее влияние религиозной догматики на содержание литературных произведений компенсировалось выработкой «широкого набора формальных приемов»69, направленных на то, чтобы сделать содержание максимально понятным и соответствующим истине70.
Изучение топики агиографического произведения представляет собой важную задачу. Поскольку житие содержит образец святой жизни, все поведение изображаемого человека должно соответствовать мировоззренческому идеалу христианской культуры. И поэтому процитированные выше слова В.О. Ключевского об «отвлеченном идеале»71, воплощенном в житиях, могут быть приведены здесь уже вне отрицательного контекста. В процессе изучения агиографии был выдвинут тезис о принципе уподобления как одном из основополагающих для этого жанра. О.В. Панчеико было введено понятие «агиологического образца», или «агиотипа», который избирался автором житийного произведения в качестве «образца» для изображения другого святого, являющегося героем повествования. Чаще всего в произведении присутствовало
72 два «агиологических образца»: из библейской истории и из церковной . Таким образом, в полном соответствии с христианским средневековым взглядом на историю, агиограф вводил «своего героя в контекст Священной истории, в пространство sub specie aeternitatis, помещая его в единый «агиологический ряд» с подобными ему святыми, первым из которых оказывается его библейский прототип»73. Из сказанного становится очевидным, что агиография представляет собой благодатнейшую почву для исследования loci communes, их происхождения, развития и значения в структуре произведения.
В настоящее время над изучением древнерусской литературной топики, сюжетной и стилистической, успешно работают отечественные и зарубежные исследователи. При этом исследуются как явления, унаследованные от византийской литературы, так и оригинальные черты поэтики древнерусской
63 Пиккио P. Slavia orthodoxa и Slavia romana. С. 22. Он же. Влияние церковной культуры на литературные приемы Древней Руси // Пиккио Р. Slavia orthodoxa. Литература и язык. М., 2003. С. 143 — 144.
69 Пиккио Р. Slavia orthodoxa и Slavia romana. С. 5.
70 Там же. С. 31.
71 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. С. 436.
72 Панченко О.В. Поэтика уподоблений (к вопросу о «типологическом» методе в древнерусской агиографии, эпндейктике и типографии) // ТОДРЛ. СПб., 2003. Т. 54. С. 491.
73 Там же. С. 503. литературы. В науке еще не выработано единой терминологии для обозначения сюжетных и стилистических топосов, однако намечаются пути решения этой задачи. Развернутый анализ сложившейся картины представлен в работе E.JI.
7J
Конявской . Рассматривая историю изучения топосов (loci communes, koivoi töttoi) в произведениях разных жанров древнерусской литературы, она говорит об использовании Х.М. Лопаревым, чье исследование «Греческие жития святых XVIII - XIX веков» находится у истоков изучения агиографической топики, термина «общие места» для сюжетных топосов, и «стереотипные фразы» - для чс п/г стилистических . Первым термином пользовался и В.О. Ключевский . A.C. Орлов определял словесные штампы как «loci communes», а сюжетные -«художественные шаблоны»77. С.А. Бугославский применял термины «трафарет» и «формула», а также образованные от них прилагательные как в отношении сюжетных топосов, так и в отношении стилистических78. И.П. Еремин, исследуя
7П летописные тексты, употреблял термин «традиционные формулы» . Д.С. Лихачев различал «трафарет ситуации» и ее словесное выражение - «этикетные формулы»80. Так же и О.В. Творогов проводит разграничение сюжетных и стилистических топосов, называя первые «устойчивыми литературными формулами» или «традиционными ситуативными формулами», а вторые -«устойчивыми словосочетаниями», причем относит к последним «не только организованное грамматически сочетание слов («не успети ничтоже», «битися крепко», «землю пусту сотворити» и т. п.), но и группу совместно повторяющихся, хотя и не связанных друг с другом грамматически слов»81. Определением
82 устойчивые словосочетания» пользуется и A.A. Пауткин . Г. Подскальски
74 Конявская E.J1. Проблема общих мест в древнеславянских литературах (на материале агиографии) // Ruthenica. КиТв, 2004. Т. iii. С. 80-92.
75 Лопарев Х.М. Греческие жития святых xviii и ix веков. С. 20 и др.
76 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. С. 427-429 и далее.
77 Необходимо отметить, что практически все исследователи, о которых речь идет ниже, пользуются несколькими определениями, рассматриваются же - предпочитаемы ими термины.
78 Бугославский С.А. Литературная традиция в северо-восточной русской агиографии. С. 332-336.
79 Еремин И.П. Киевская летопись как памятник литературы // Еремин И.П. Литература Древней Руси (Этюды и характеристики). М.;Л., 1966. С. 98-131.
80 Лихачев Д.С. Литературный этикет Древней Руси. С. 8, 11.
81 Творогов О.В. Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси. С. 36.
82 Пауткин A.A. Воинские описания в Повести временных лет // Русская речь. М., 1980. № 3. С. 104-108. Он же. Батальные описания Ипатьевской летописи (проблемы жанра и стиля). Автореф. дис. . канд. филолог, наук. М., 1982. С. 6. использует в своем исследовании термин «топос» , не прижившиися в
84 отечественном литературоведении . Применение этого термина в отношении ситуативных топосов считает возможным и Е.Л. Конявская, в отношении же стилистических топосов она придерживается именования их формулами85. Из ученых, не упомянутых Е.Л. Конявской, следует отметить Д.М. Буланина, который, предпочитая последнее определение для обоих видов топосов, говорит о существовании параллельно со «словесными формулами» «ситуативных формул», предполагающих возможность выражения их разными словами86. Та же мысль высказана Е.В. Логуновой в предлагаемом ею определении формулы как «устойчивого, повторяющегося выражения для характеристики той или иной
87 ситуации, несущего семантическую и композиционную нагрузку» . При этом исследовательница замечает: «Словесной константой в чистом виде формулу
88 представить нельзя, ведь в ее феноменологии не исключена вариативность» . Т.Р. Руди, успешно исследуя топику в древнерусских житиях разных типов, активно использует термин «топос» в его расширенном толковании - формальном и содержательном, — отмечая, что «топосом может быть любой повторяющийся элемент текста - от отдельной устойчивой литературной формулы до мотива, сюжета или идеи»89.
Этот подход, используемый и в данной работе, является, на« наш взгляд, наиболее плодотворным, поскольку он предоставляет широкие возможности для рассмотрения всего многообразия топики исследуемого памятника, стилистической и сюжетной. Такой комплексный подход к изучению топики представляется совершенно обоснованным: сюжет, развиваясь «согласно литературному этикету»90, предполагал предусмотренную тем же этикетом
83 Подскальски Г. Христианство и богословская литература в Киевской Руси (988 - 1237 гг.) / Пер. Назаренко A.B., под ред. Аксентьева К.К. СПб., 1996.
84 На это указывает A.M. Панченко и тут же замечает: «Между тем взгляд на искусство как на «эволюционирующую топику» прямо-таки завещан нам фольклором и древнерусской письменностью» (Панченко A.M. Топика и культурная дистанция. С. 236).
85 Конявская Е.Л. Проблема общих мест в древнеславянских литературах. С. 82-83.
86 Буланин Д.М. Некоторые трудности изучения биографии древнерусских писателей // Русская литература. Л., 1980. №3. С. 138.
87 Логунова Е.В. Поэтика русского исторического повествования 20-х годов XVII века (топика и библеизмы). Автореф. канд. дисс. М., 2006. С. 20.
88 Там же.
89 Руди Т.Р. «Яко столп непоколебим» (об одном агиографическом топосе) // ТОДРЛ. СПб., 2004. Т. 55. С. 211.
90 Лихачев Д.С. Семнадцатый век в русской литературе // XVII век в мировом литературном развитии. М., 1969. С. 319. стилистику. По замечанию Е.Л. Конявской, в агиографических произведениях общие места далеко не всегда воплощаются в виде дословного повторения тех или иных формул: часто общая идея наполняется личным авторским содержанием91.
В данной работе нам представляется возможным использование нескольких равнозначных терминов «сюжетная формула» или «топос» - при исследовании сюжетной топики и терминов «стилистическая формула», «речевая формула», «топос» - при исследовании стилистической топики. В обоих случаях возможно употребление классического определения «общие места».
Одной из важнейших в изучении житийной топики является проблема ее полноты в конкретном произведении. По мнению Д.М. Буланина, агиографам не было свойственно стремление использовать «весь набор топосов. Литературный этикет требовал лишь, чтобы в curriculum vitae святого каждая ситуация
О"? описывалась определенными устойчивыми формулами» . Проблема полноты топики в агиографическом произведении тесно связана с проблемой присутствия в нем топики византийской агиографической традиции. При рассмотрении данного ракурса обозначенной выше проблемы заимствований Д.М. Буланин указывал на невозможность использования «автоматического» подхода, поскольку «в процессе миграции из одной культурной среды в другую, как и в процессе развития отдельной национальной культуры, топос мог актуализироваться, мог редуцироваться и даже вовсе исчезнуть»93. В процессе освоения «византийского наследства» решающую роль играло сходство реалий, описываемых в византийской агиографии, с реалиями жизни древнерусского общества. Это отмечал в основополагающем исследовании по древнерусской агиографии В.О. Ключевский: «Обобщению, превращению в типические формулы жития подвергались такие явления русской жизни, которые напоминали собой идеальные образы восточных житий. Напротив, где являлись условия местной древнерусской действительности, мало похожей на древнехристианскую восточную пустыню, там
91 Конявская Е.Л. Авторское самосознание создателей Киево-Печерского патерика// Филологические науки. М., 2000. №4. С. 91.
92 Буланин Д.М. Несколько параллелей к главам III—IV Жития Константина-Кирилла // Кирило-Методиевски студии. София, 1986. Кн. 3. С. 92.
93 Буланин Д.М. Несколько параллелей к главам III - IV Жития Константина-Кирилла. С. 92. О необходимости изучения процесса такого переноса риторических приемов из одной культурной среды в другую писал также Р. Пиккио (Пиккио Р. К вопросу о сравнительном исследовании славянских и романских литератур. Формирование литературных систем у славян // Пиккио P. Slavia orthodoxa. Литература и язык. М., 2003. С. 84). биограф чувствовал себя в большом затруднении: он не находил для них готовых красок в своих образцах и старался говорить о них меньше или вводил их в свой рассказ в первобытной простоте»94. В.П. Виноградов также говорил о том, что византийский «шаблон» мог удержаться в древнерусских житиях, только если он не шел «вразрез с наличной автору действительностью»95.
Проблема «заимствований» из византийской агиографии со временем некоторыми исследователями была уточнена как проблема «преемственности»96. Этот термин, как представляется, действительно лучше отражает сущность литературного творчества автора, который в памятниках переводной агиографии искал «аналогий деяниям собственного героя»97 и для их изображения использовал готовые литературные образцы. Источником их были жития основателей монашества: Антония Великого, Саввы Освященного, Евфимия Великого, Феодосия Киновиарха, составителя Студийского устава Феодора Студита, а также древние патерики: Лавсаик Палладия Еленопольского, Луг Духовный (Лимонарь) Иоанна Мосха, Римский патерик Григория Двоеслова. Преподобный Нестор Летописец по ходу повествования и сам упоминал Жития святых Антония Великого, Саввы Освященного, древние патерики. Такому свободному, с точки зрения современности, отношению к предшествующим произведениям, по выражению Д.С. Лихачева, способствовала ограниченность средневековых
98 представлений об авторской собственности . О.С. Сапожникова уподобляла перенос в новые тексты сюжетов, мотивов, характеристик из литературных произведений-«сакральных первоисточников» переносу «святости, осуществляемому путем перемещения вещественных реликвий» (translatio religionis)99. Р. Пиккио для обозначения воспринимавшихся как нормативные византийских текстов с их формальной структурой, ввел понятие «моделей», а для создаваемых новых формальных структур - понятие «модулей»100. При этом, как
94 Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. С. 437.
95 Виноградов В.П. Уставные чтения. Очерки по истории греко-славянской церковно-учительной литературы. Сергиев Посад, 1915. Вып. 3. С. 42.
96 Использовать термин «преемственность» было предложено Н. Ингэмом (см.: Ingham N. The Martyred Prince and the Question of Slavic Cultural Continuity in the Early Middle Ages // Medieval Russian Culture / Ed. by H. Birnbaum and M.S. Flier (California Slavic Studies, Vol. 12). Berkeley; Los Angeles, 1984. P. 31-53).
97 Еремин И.П. К характеристике Нестора как писателя. С. 36.
93 Лихачев Д.С. Развитие русской литературы X - XVII веков. JI., 1973. С. 23.
99 Сапожникова О.С. Иоанн Златоуст и митрополит Филипп (к вопросу об образах, прообразах и моделях). С. 184.
100 Пиккио P. Slavia orthodoxa и Slavia romana. С. 32-33. подчеркивалось И.П. Ереминым, древнерусская литература выступала в роли преемницы по отношению не к современной ей византийской литературе, а к литературе предшествующего времени101. Кругом первых христианских просветителей на церковнославянский язык переводились произведения,
1СР рассчитанные на широкого читателя, доступные и по языку, и по содержанию» ; особенно ярко эта тенденция проявилась в агиографии, где переводу подверглись наиболее ранние жития, а не современные переводчикам произведения Симеона Метафраста с их сложной, «украшенной» стилистикой. Таким образом древнерусской агиографией у самых истоков ее развития, с одной стороны, была воспринята относительная простота изложения, а с другой — выработан самостоятельный путь развития.
Однако влияние византийской литературы, и в частности агиографии, на литературу древнерусскую нельзя рассматривать как механическое заимствование и перенесение готовых форм. Как отмечал О.В. Творогов, древнерусские писатели стремились найти в переводных образцах «более точных и адекватных содержанию средств выражения. Это стремление проявилось в постоянном повторном обращении к греческим оригиналам и новой правке старых переводов, в осуществлении новых переводов с иных редакций памятников»103. Однако это не отменяло собственного творчества древнерусских писателей. Вопрос о его существовании является частью проблемы роли авторского творчества в средневековой художественной системе. Как было отмечено выше, искусство традиционалистской эпохи отличается высокой степенью канонизации. При этом средневековый художник обладал широкими возможностями изменения нормативных установлений, которые были для него, по словам В.Н. Лазарева, «своего рода руководящей нитью, напоминанием, намеком, отнюдь не стесняя его творческой фантазии, а лишь направляя ее в определенное русло»104. Характеризуя творчество древнерусского писателя, Д.С. Лихачев восклицал: «Перед нами творчество, а не механический подбор трафаретов, - творчество, в котором писатель стремится выразить свое представление о должном и
101 Еремин И.П. О византийском влиянии в болгарской и древнерусской литературах IX - XII вв. С. 8.
102 Там же. С. 9.
103 Творогов О.В. Свое и чужое: переводные и оригинальные памятники в древнерусских сборниках XII — XIV веков. С. 144.
1(М Лазарев В.Н. О некоторых проблемах в изучении древнерусского искусства // Лазарев В.Н. Русская средневековая живопись. М., 1970. С. 308. приличествующем»'05. Специфической чертой средневековой литературы, по мнению А.Б. Куделина, было «осознание и декларирование способов вариации традиционных элементов в процессе создания нового произведения»106. Эти вариации для средневековых авторов определялись тенденцией ко все большему постижению идеальной смысловой модели, осуществляемому путем углубления в канон. Данное явление и представляет собой выражение эволюции канона, являющейся важным объектом исследования в современном литературоведении107.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется тем, что хотя в последнее время в литературоведении активно проводится работа по исследованию топики житий108, такое важнейшее произведение древнерусской литературы, как Киево-Печерский патерик, еще не было затронуто.
Киево-Печерский патерик - первый образец жанра патерика на Руси. В то же время это произведение, в той или иной степени оказавшее влияние практически на все последующие агиографические памятники. Это влияние прослеживается как на сюжетном, так и на стилистическом уровне. Сказанное в первую очередь относится к Житию прп. Феодосия Печерского. С.А. Бугославский называл Житие прп. Феодосия Печерского «непосредственным источником» в отношении стилистики и многих элементов сюжета для появившихся позднее житий святых: жития прп. Авраамия Смоленского, прп. Александра Свирского и других109. На основании их анализа ученый утверждал, что «традиции византийской агиографии, унаследованные киевскими агиографами, не прерываются.»110 и в произведениях более позднего периода. На связь Жития прп. Феодосия Печерского с Житием прп. Авраамия Смоленского указывала E.JI. Конявская, отмечая, что на Житие прп. Феодосия Печерского «опирались почти все авторы агиографических сочинений»111. И.А. Лобакова говорила о «типологической близости» в отношении «мотивов, образов, стиля» Житий прп. Александра Свирского и прп. Александра
105 Лихачев Д.С. Литературный этикет Древней Руси. С. 11.
106 Куделин Л.Б. Автор и традиционалистский канон // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. С. 227.
107 Там же. С. 251.
103 Конявская Е.Л. Проблема общих мест в древнеславянских литературах (на материале агиографии). С. 8283. Лобакова И.А. Житие митрополита Филиппа и севернорусская житийная традиция (Вопросы типологии) // ТОДРЛ. СПб., 1999. Т. 51. С. 357-364. Руди T.P. О композиции и топике житий преподобных // ТОДРЛ. СПб., 2006. Т. 57. С. 431-500 и др. работы.
109 Бугославский С.А. Литературная традиция в северо-восточной русской агиографии. С. 332, 335.
110 Там же. С. 336.
1,1 Конявская Е.Л. Проблема общих мест в древнеславянских литературах. С. 83, 89-91.
Ошевенского и Жития прп. Феодосия Печерского112. Г. Подскальски отмечал, что Житие прп. Феодосия оказывало сильное влияние на всю последующую агиографию, поскольку «поучительно в нем было не только его содержание, но и
I р богатый набор риторических приемов» .
Практически только Житие прп. Феодосия Печерского было так или иначе затронуто в работах, посвященных агиографической топике114. Патерик же как целое еще не становился объектом подробного изучения в обозначенном контексте. Между тем, Киево-Печерский патерик как объект изучения уникален: он сочетает в себе повествования о жизни подвижников разных чинов святости: игуменов, основателей монастырей, иноков-затворников и других, что предполагает наличие особенностей в плане топики. В то же время все эти повествования объединены в типе «преподобнического жития».
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые объектом изучения становится топика Киево-Печерского патерика в целом. При этом главное внимание сосредоточено на последней редакции памятника, запечатленной в его первом издании на церковнославянском языке в 1661 году.
В исследовании используется понятие «патериковое житие», отражающее особенности житийных повествований в составе патериков, которое было введено в научный оборот Л.А. Ольшевской115. Патериковое житие обладает поэпизодным характером организации текста, что и вызвало именование его «новеллой»116; однако в отличие от повествований в переводных патериках, которые по большей части представляют собой цепь не связанных между собой ярких эпизодов из жизни святого с преобладающей дидактической функцией, древнерусское патериковое житие стремится к завершенности своей структуры. Повествование начинается с момента прихода героя в монастырь и освещает самые важные вехи на его духовном подвижническом пути; при этом каждый эпизод из его жизни
112 Лобанова И.А. Житие митрополита Филиппа и севернорусская житийная традиция. С. 358.
113 Подскальски Г. Христианство и богословская литература в Киевской Руси. С. 213.
114 Абрамович Д.И. Исследование о Киево-Печерском патерике как историко-литературном памятнике. Он же. К вопросу об источниках Несторова жития преп. Феодосия Печерского. Шахматов A.A. Несколько слов о Несторовом житии Феодосия. Ранчин A.M. Житие Феодосия Печерского: традиционность и оригинальность поэтики.
115 Ольшевская Л.А. Киево-Печерский патерик. (Текстология, литературная история, жанровое своеобразие) Автореф. дис.канд. филолог, наук. М., 1979.
116 И.П. Еремин употреблял этот термин в отношении Египетского патерика (Еремин И.П. К истории древнерусской переводной повести // ТОДРЛ. М.;Л., 1936. Т. 3. С. 37). характеризуется «сюжетной завершенностью и самостоятельностью»117. Подвиг
1 1 о святого оказывает определяющее влияние на его образ , но все же самым важным фактором является принадлежность патерикового жития к общему типу жития преподобнического, обладающего неизменной семантикой119. На материале разных редакций текста Киево-Печерского патерика представляется возможным проследить особенности и историю сложения литературного канона патерикового жития в составе одного памятника, поскольку общность мотивов в повествованиях об отдельных печерских святых во многом определялась общностью реалий, окружавших их, и типом их подвижнической иноческой жизни120.
При исследовании текста Киево-Печерского патерика неизбежно встают вопросы, связанные с тем, что в этом сборнике житий были объединены произведения, созданные несколькими авторами. Проблема особенностей стиля каждого из авторов переплетается с проблемой взаимовлияний текстов патерика в
121 процессе существования этого памятника, закрепленных в его редакциях . При всей сложности данных вопросов можно сразу отметить главную роль в Киево-Печерском патерике с указанной точки зрения Жития прп. Феодосия Печерского. Одно из первых на Руси агиографических произведений, написанное прп. Нестором Летописцем, Житие первоначально существовало в составе патерика только в качестве «дополнительного» текста и только в конце XIV - начале XV века вошло в основную его структуру.
Нужно отхметить, что рассматриваемое произведение прп. Нестора представляет особенный случай исключительной полноты использования агиографической топики. В Житии прп. Феодосия, принадлежащем к выделяемому исследователями типу житий преподобных-основателей монастырей122,
117 Ольшевская JI.A. «Прелесть простоты и вымысла.» // Древнерусские патерики. Киево-Печерский патерик. Волоколамский патерик. М., 1999. С. 234.
118 Конявская E.JI. Нравственное значение Киево-Печерского патерика в древнерусской литературе XV века И Герменевтика древнерусской литературы X - XVI веков. М., 1992. Сб. 3. С. 300. О принципе избирательности «в освещении жизненного подвига героя» писала и JI.A. Ольшевская (Ольшевская JI.A. «Прелесть простоты и вымысла.». С. 245).
119 Ранчин A.M. Житие Феодосия Печерского: традиционность и оригинальность поэтики. С. 88.
120 Ольшевская Л.А. «Прелесть простоты и вымысла.». С. 234.
121 На это указывается Г. Подскальски: «Всякое обсуждение Патерика, с исторической или богословской точки зрения, осложняется тем обстоятельством, что отдельные его части были созданы различными авторами или подвергались обработке разных редакторов» (Подскальски Г. Христианство и богословская литература в Киевской Руси. С. 266).
122 Лобакова И.А. Житие митрополита Филиппа и севернорусская житийная традиция. С. 358. Руди Т.Р. О композиции и топике житий преподобных. С. 490. Томова Е. Славянские жития основателей монастырей присутствуют топосы, характерные и для других типов житий, редко 1 встречающиеся в одном тексте " . Данное явление можно объяснить тем, что, создавая жизнеописание одного из первых русских святых, прп. Нестор хотел подчеркнуть его духовное сходство с многими знаменитыми святыми древности.
Рассмотрение топики патерика ведется в направлении, обозначенном О.В. Твороговым: «.мы должны рассматривать в первую очередь традиционные ситуативные формулы (то есть сходные по выбору фактов и композиции описания, фрагменты характеристик и т. п.), а затем изучать различные варианты словесных штампов (устойчивых словосочетаний), входящих в состав этих формул»124. При этом исследователь делает очень важное замечание: «.состав литературной формулы, ее композиция долгое время остаются неизменными, тогда как ее словесное оформление постоянно варьируется»125.
Киево-Печерский патерик представляет благодатный материал для исследования агиографической топики еще и потому, что обладает длительной историей развития текста, закрепленной во многочисленных редакциях. Известно, что история развития топики характеризуется большой продолжительностью126; исследуя топосы воинских повестей, A.C. Орлов отмечал, что «развитие их шло довольно медленно. Многие из них пережили 6 — 7 веков, почти без всякого изменения»127.
В качестве материала в данном исследовании кроме редакции 1661 года (называемой в дальнейшем «Печатной») выступают редакции, наиболее важные в отношении истории текста рассматриваемого памятника: Основная (без Жития прп. Феодосия), Арсеньевская, Вторая Кассиановская, Иосифа Тризны и Калистрата Холошевского (Софрониевская). Кроме того, к рассмотрению привлекался самый ранний из сохранившихся текстов Жития прп. Феодосия Печерского - его старший список в составе рукописного Успенского сборника XII -XIII веков. Последний текст, а также тексты Основной, Арсеньевской, Второй Кассиановской (частично) редакций рассматривались по научным публикациям как тематическая разновидность типа пространного жития // Palaeobulgarica. Старобългаристика. III. 1979. № 2. С. 55-68.
123 Ранчин A.M. Житие Феодосия Печерского: традиционность и оригинальность поэтики. С. 99.
124 Творогов О.В. Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси. С. 32.
125 Творогов О.В. Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси. С. 34.
126 Буланин Д.М. Несколько параллелей к главам III — IV Жития Константина-Кирилла. С. 92.
127 Орлов A.C. Об особенностях формы русских воинских повестей (кончая XVII в.) // ЧОИДР. М., 1902. Кн. 4. С. 50.
1 9Я памятников ; тексты редакций Иосифа Тризны и Калистрата Холошевского и 2-й Кассиановской (Житие прп. Феодосия Печерского) рассматривались по рукописям129. В некоторых случаях текст Жития прп. Антония Печерского сверялся с текстом летописных статей о начале Киево-Печерского монастыря130.
Кроме того, к рассмотрению привлекались некоторые памятники ранней византийской агиографии, переведенные на церковнославянский язык вскоре после Крещения Руси и игравшие роль литературных образцов для древнерусских писателей: Житие прп. Антония Великого131, Житие прп. Саввы Освященного132, Лавсаик133, Скитский134 и Римский135 патерики. Замечания Д.И. Абрамовича, A.A. Шахматова, В. Яковлева и других ученых, обращавших внимание на факты присутствия в тексте Киево-Печерского патерика общих мотивов, речевых формул, заимствований из произведений византийской агиографии, учтены в данной работе. Однако определение связей текста патерика с переводными памятниками не является целью данного исследования и потому не претендует на исчерпывающую полноту. Рассмотрение очевидных связей, определение возможных источников сюжетных и стилистических формул, среди которых учеными назывались библейские тексты, произведения церковной литературы, а
128 Житие прп. Феодосия - Успенский сборник XII-XIII веков: Тексты. М., 1971. С. 71-134; Основная редакция - публикация: Древнерусские патерики. Киево-Печерский патерик. Волоколамский патерик. М., 1999. С. 7-80 (по ркп. кон. XV-нач. XVI в. (копия списка 1317 г.), РНБ, собр. Ю.А. Яворского (Ф. 893). № 9); Арсеньевская ред. - публикация: Патерик Киевского Печерского монастыря / Под ред. Д.И. Абрамовича. СПб., 1911. С. 142-219 (по ркп. 1406 г., РНБ, Общее собрание рукописных книг (Ф. 560), Q. п. I, № 31); 2 Кассиановская ред. - публикация: Библиотека литературы Древней Руси. СПб., 1997. Т. 4. С. 296-489 (по ркп. кон. XV-нач. XVI в., РГБ, собр. Н.П. Румянцева. № 305; утраты восстановлены по списку: Киево-Печерский патерик. Рукопись кон. XV - нач. XVI в., РГАДА, собр. М.А. Оболенского (Ф. 201), № 69).
129 Редакция Иосифа Тризны - ркп. кон. 40-х-перв. пол. 50-х гг. XVII в., РГБ, собр. Троице-Сергиевой лавры (Ф. 304). № 714; редакция Калистрата Холошевского (Софрониевская) - ркп. 1655 г., РГБ, Музейное собр. (Ф. 178). № 4706; Житие прп. Феодосия Печерского во 2-й Кассиановской ред. - в ркп.: Киево-Печерский патерик. Кон. XV-нач. XVI в., РГБ, собр. Н.П. Румянцева (Ф. 256). № 305.
130 Повесть временных лет // Памятники литературы Древней Руси. Т. I: XI — начало XII века. М., 1978. С. 23-278.
131 Афанасий Александрийский. Житие преподобного отца нашего Антония, описанное святым Афанасием в послании к инокам, пребывающим в чужих странах // Афанасий Александрийский. Творения. Ч. 1-4. Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1903. Ч. 3. С. 178-250.
13" Кирилл Скифопольскнй. Житие прп. Саввы Освященного // Палестинский патерик. Житие преподобного Саввы Освященного. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1996 (с издания: Сборник аскетических писаний, извлеченных из патериков обители св. Саввы Освященнаго, что близ Иерусалима. Епископа Феофана. Изд. 2-е Афонского Русского Пантелеймонова монастыря, М., 1907).
133 Палладий, епископ Еленопольский. Лавсаик. М.: Издательство Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2003 (Текст печатается по изданию: Палладия, Епископа Еленопольского, Лавсаик, или Повествование о жизни святых и блаженных отцев. Перевод с греческого. Издание второе. Санкт-Петербург, 1854).
134 Скитский патерик. М., 2001 (Текст печатается по изданию: Скитский патерик. Сказания об изречениях и делах святых и блаженных отцов, избранные из Скитского патерика. М., 1875).
135 Григорий Двоеслов. Собеседования о жизни италийских отцов и о бессмертии души (Римский патерик). М: Благовест, 1996 (С издания: Казань: Тип. губ. упр., 1858 г.). также, возможно, живая речь136, - вот задача, своего рода условие «sine qua поп» для данной работы.
Цель предлагаемого исследования - выявление особенностей сюжетной и стилистической топики Киево-Печерского патерика в его последней, печатной редакции 1661-го года.
В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:
1. Проанализировать научную литературу, посвященную исследованию топики средневековой русской литературы, и прежде всего - агиографии, выявив основные проблемы и направления, и определить собственную стратегию изучения.
2. Выявить сюжетную топику житийных повествований в составе Киево-Печерского патерика и соответствующую ей стилистическую топику.
3. Проследить эволюцию топики на материале основных редакций памятника.
4. Выявить зависимость топики Киево-Печерского патерика от текстов Священного Писания.
Исследование состоит из введения, двух глав и заключения.
Во введении дан обзор основных проблем, связанных с изучением литературной топики, обосновывается актуальность и новизна исследования, определяются его цель и задачи. Первая глава посвящена обзору редакций Киево-Печерского патерика. Во второй главе содержится основное исследование, в котором анализируется схема построения агиографического повествования в составе Киево-Печерского патерика. Такие составляющие структуры житий, как заглавие, предисловие, заключение, требующие особого рассмотрения, затрагиваются, только если в них проявляются элементы топики основной части жития: мотивы, речевые формулы. В основной части житий выделяются и анализируются следующие композиционные элементы: призвание к иночеству, приход в монастырь и пострижение, подвиги новоначального инока и достижение им духовной зрелости (с описанием общих и особенных подвигов), прохождение через искушения, получение дара чудотворений и описание чудес (прижизненных и посмертных), приготовление к кончине, смерть и погребение подвижника.
136 Творогов О.В. Задачи изучения устойчивых литературных формул Древней Руси. С. 37; Он же. Традиционные устойчивые словосочетания в Повести временных лет// ТОДРЛ. М.;Л., 1962. Т. 18. С. 280.
Рассматривается также несколько важных композиционных элементов, касающихся жизни святых в монастыре: поучения святых (общение преподобных с братией монастыря и мирянами), посвящение в сан, проявления мотива соотношения Божественной и человеческой воли.
В заключении обобщаются выводы исследования.
Основное исследование сопровождается приложением в виде сравнительных таблиц. В них сюжетные и стилистические топосы, присутствующие в последней редакции памятника, соотносятся с соответствующими фрагментами текстов других избранных для исследования редакций, иллюстрируя процесс эволюции сюжетной и стилистической топики Киево-Печерского патерика. Топосы, которые в основной части исследования часто даются кратко или присутствуют только в виде ссылок, в таблицах приводятся полностью и в контексте, в соответствии с разделами основного исследования и в порядке их рассмотрения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Топика житий в Киево-Печерском патерике редакции 1661 г."
Заключение
Средневековый агиографический канон характеризуется строгим отбором событий, которые получают отражение в повествовании: в нем говорится лишь об отдельных, наиболее значимых событиях в жизни святых, в то время как повседневные остаются в стороне; в еще большей степени сказанное относится к житиям, входящим в состав патериков. Согласно «принципу избирательности»1, в них отражаются только те моменты жизни святых, которые, по мнению автора, наиболее ярко отражают этапы их внутренней духовной жизни. При этом в произведениях средневековой литературы полнота используемой топики практически никогда пе бывает исчерпывающей, в большинстве случаев некоторые ее сюжетные и стилистические элементы отсутствуют или порядок их следования изменен.
Этот избирательный подход к использованию топосов с течением времени сменяется стремлением к их максимальному использованию и упорядочению. Уже со второй половины XX века исследователи говорят о необходимости «каталогизации» литературных канонов произведений древнерусской литературы для наилучшего их понимания". На примере Киево-Печерского патерика мы видим процесс своеобразной «первичной каталогизации», происходивший в XVII веке в агиографии. Он свидетельствует о том, что развитие средневековой агиографии подходило к своей завершающей стадии, характеризующейся окончательным формированием канона и требованием строгого соответствия ему.
С течением времени в редакциях Киево-Печерского патерика обнаруживается стремление к освещению тех этапов жизни подвижников, о которых ранее не было никакой информации. В строгом смысле эта информация не вносится и теперь, поскольку пробелы восполняются «общими местами», топикой. Большинство используемых топосов связано происхождением с библейскими текстами и византийской агиографией. Кроме формул, присутствующих в тексте патерика, редакторы используют топику византийских житий, ранее не представленную в памятнике. Большая часть сюжетных и стилистических формул,
1 Ольшевская J1.A. «Прелесть простоты и вымысла.» // Древнерусские патерики. Киево-Печерский патерик. Волоколамский патерик. М., 1999. С. 245.
2 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. С. 102. свойственных более пространным повествованиям о святых в Киево-Печерском патерике и используемых в процессе редактирования для восполнения «лакун» в каноне, имеет своим источником Житие прп. Феодосия Печерского. Из него заимствуется топика описаний посвящения в сан, поучений, а также - мотив соотношения Божественной и человеческой воли.] Многовековое существование в составе одного памятника обусловило неизбежность взаимовлияния отдельных составляющих патерика: Жития прп. Феодосия, Посланий Симона и Поликарпа, Сказания о Печерской церкви. В то же время принадлежность повествований о святых к общему типу преподобнического жития вызвала преобладание в их структуре общих черт над частными, обусловленными различными видами подвигов преподобных и разным авторством.
Топосы в патерике с течением времени нередко меняют свою форму, преимущественно - за счет распространения. Иногда одни формулы вытесняются другими. Образуются новые топосы, сюжетные и стилистические; при этом в некоторых случаях можно проследить процесс их формирования. Стремление к распространенным характеристикам, наилучшему воплощению смысла отражается и в расширении «библейского семантического фонда» повествований за счет использования все новых скрытых и прямых цитат из Священного Писания.
В этих изменениях, произошедших в топике Киево-Печерского патерика в середине XVII века, ярко отразилась тенденция культуры барокко к универсализации, к поиску новых и лучшему уяснению существующих смыслов путем истолкования Книги книг и всего мира, воспринимаемого как текст. При этом как в количественном, так и в качественном отношении изменения, произошедшие в редакции 1661 года, значительно превосходят таковые в предыдущих.
Прежде всего, расширение библейской семантики текста путем привлечения новых прямых и скрытых библейских цитат является почти исключительно принадлежностью Печатной редакции. Изменения предыдущих редакций касаются восполнения некоторых сюжетных и стилистических топосов по образцу существующих. В некоторых случаях это - последовательные изменения, представленные включением в текст отсутствовавших ранее указаний на присущее с юности желание стать иноком, на поучения к братии инока, имеющего исключительный духовный опыт, на добродетели подвижника, удостоенного принятия сана, на почитание игумена или духовного наставника, на небесную награду подвижника за его добродетельную жизнь. В других топосах происходят единичные изменения.
В редакциях Иосифа Тризны и Калистрата Холошевского только намечается, а в Печатной - последовательно проводится тенденция к утверждению авторитета печерских подвижников, в жизни которых присутствовали духовные поражения: прп. Стефан был изгнан братией из монастыря, прп. Исаакий и прп. Никита подверглись во время своей затворнической жизни сильным искушениям. Возникновение этой своего рода «оправдательной» тенденции, без сомнения, было обусловлено сложной межконфессиональной обстановкой на Украине в XVII веке, вызвавшей ранее появление произведений острой полемической направленности, среди которых - «Тератургима» Афанасия Кальнофойского и польскоязычная редакция Киево-Печерского патерика Сильвестра Коссова.
В XVI - XVII веках этикет постепенно исчезал из литературы, однако система литературного этикета не была разрушена полностью, а лишь частично вытеснена новыми тенденциями, что явилось отражением процесса, происходившего с этикетом жизни русского общества3. При этом культовая литература средневековья и в том числе агиография наиболее успешно сохраняла свои основные принципы. Исследователи считают, что церковная литература медленно воспринимала черты литературы Нового времени, оставаясь неизменной в своей традиционной аудитории: «церковной, старообрядческой среде и среде крестьянства и простого городского люда»4; при этом агиография всецело зависела от бытового или ритуального контекста, который в церковной сфере характеризовался крайней степенью консерватизма.
Действительно, три из рассматриваемых редакций Киево-Печерского патерика, созданные в XVII веке, в эпоху расцвета на Украине культуры барокко, которая характеризуется кардинальными изменениями в литературе, во многом принадлежат средневековой агиографической традиции, со свойственными ей стабильностью и устойчивостью к переменам. Редакторы Киево-Печерского
3 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979. С. 101.
4 Лихачев Д.С. Семнадцатый век в русской литературе // XVII век в мировом литературном развитии. М., 1969. С. 327. Кроме того, средневековая традиция сохранялась в старообрядческой среде. патерика в это время работали в русле средневековой агиографии: они использовали топику, основа которой была заложена создателями памятника. Однако содержание процесса редактирования уже принадлежало другой эпохе.
Стремление к максимальному использованию гопосов, уже присутствующих в патерике или заимствованных из произведений византийской агиографии, свидетельствует о «внешнем» положении создателей новой редакции по отношению к тексту памятника. С точки зрения наблюдателя они оценивали правильность агиографического канона и стремились восполнить недостающие элементы согласно правилам, которые хорошо понимали. Однако их творчество в отношении к тексту памятника сводилось в конечном счете к изменению его оформления: исчерпывающая полнота топики, кажется, провозглашенная целью в последней редакции Киево-Печерского патерика, все более превращала ее в элемент оформления основного текста, теряющий свое актуальное содержание: многочисленные и пространные формулы служили теперь назидательности. Это свидетельствовало о зрелости агиографического стиля, завершении его эволюции.
Таким образом, редакция Киево-Печерского патерика 1661 года отразила в себе эпоху барокко с ее пристальным вниманием к смыслам, возникшим в предшествующие времена, всеобъемлющим восприятием мира и стремлением к прочтению его с помощью Священного Писания. Барокко, по выражению A.B. Михайлова, есть не что иное, как «состояние готового слова традиционной культуры - собирание его во всей полноте, коллекционирование и универсализация в самый напряженный исторический момент, предваряющий рефлексию - все более настороженную и критичную - по поводу его, постепенно разрушающую его языковой автоматизм и вместе с тем отнимающую у него и его наглядность, и его понятийность — терминологичность»5. Можно сказать, что стремление к полноте топики в редакциях Киево-Печерского патерика эпохи барокко столь же закономерно, как избирательность топики, большая или меньшая, - в средневековых редакциях памятника.
При этом приводимые во множестве формулы начинают терять свое значение. Тяготение культуры к истолковательности, к пространным характеристикам приводит к расширению формул. И в этот момент внутри них
5 Михайлов A.B. Поэтика барокко: завершение риторической эпохи // Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. С. 384. возникает конфликт: строгие рамки расходятся для того, чтобы освободить пространство для выражения мысли, которая иначе представляется неясной; в конечном итоге форма становится необязательной. По мнению A.C. Орлова, потеря свойств формулы происходит, когда она наполняется другим содержанием, что снимает строгость ее употребления в определенных случаях, а также, когда ее изменение (расширение или частичная замена) свидетельствует об утрате ею своего смысла6. Наполнение текста формулами отображает тот же самый процесс, поскольку в таком случае имеет место создание новой формулы (формы) старыми средствами.
Это было своего рода «полногласием перед немотой» — представляется, что редакция Киево-Печерского патерика 1661-го года не случайно стала последней редакцией этого памятника. Увеличение числа сюжетных и стилистических формул, их обновление за счет расширения, возвращения к их евангельским истокам или же к произведениям византийской агиографии, как и привлечение в текст большего количества скрытых и прямых цитат, - словом, дальнейшее развитие в намеченном направлении, могло привести к разрушению памятника. Поэтому впоследствии неоднократно почти без изменений переиздавался этот средневековый в основе текст, открытый для диалога с культурой Нового времени.
Проведенное исследование представляет только один из аспектов изучения топики Киево-Печерского патерика. За рамками данной работы остались такие важные проблемы, как проблема влияния Жития прп. Феодосия Печерского и всего Киево-Печерского патерика на другие древнерусские жития, возникшие вскоре после создания рассматриваемого памятника, а также далеко отстоящие от него по времени. Актуальным представляется анализ влияния повествований патерика на возникшие позже жития киево-печерских подвижников, которые были прославлены как общерусские святые. Несмотря на то, что многие исследователи древнерусской литературы уделяли значительное внимание проблеме влияния византийской агиографической топики на текст патерика, она еще далека от окончательного разрешения, так же как и проблема определения библейских корней многих топосов. Отдельного рассмотрения заслуживают принципы работы редакторов Киево-Печерского патерика в XVII веке с византийской
6 Орлов Л.С. О некоторых особенностях стиля великорусской исторической беллетристики XVI - XVII вв. С. 370, 374. агиографической топикой в тех случаях, когда некоторые ее примеры появились в тексте памятника впервые. В связи с оставшейся за рамками работы польскоязычной редакцией патерика, созданной Сильвестром Коссовым, встает вопрос об особенностях проявления в ней древнерусской агиографической топики.
Исследование этих проблем, важных для более глубокого понимания развития древнерусской агиографии, - дело будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Топика житий в Киево-Печерском патерике редакции 1661 г."
На правах рукописи
ии^44СОЭ5
БАШЛЫКОВА Марина Евгеньевна
ТОПИКА ЖИТИЙ В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОМ ПАТЕРИКЕ РЕДАКЦИИ 1661 ГОДА
Специальность 10 0101 — русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 8 СЕЧ 2008
Москва —2008
003446095
Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета
научный руководитель — доктор филологических наук, доцент
Трофимова Нина Владимировна
официальные оппоненты — доктор филологических наук, профессор
Ольшевская Лидия Альфонсовна
кандидат филологических наук Мелентьева Ирина Евгеньевна
ведущая организация — Институт мировой литературы
имени А М Горького РАН
Защита состоится 6 октября 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1,ауд 304
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан <ь££» ¿г/^/еГ^ 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Волкова Е В
Общая характеристика исследования
В центре диссертационного исследования находится Киево-Печерский патерик - первое произведение русской патерикографии, оказавшее влияние на последующее развитие агиографического жанра в древнерусской литературе Оно нередко выражалось в цитировании фрагментов текстов, входивших в состав патерика, и в использовании его топики Поэтому изучение топики' памятника представляет собой важную задачу
Проблема роли топики, так называемых «общих мест» в древнерусских житиях, была поднята исследователями уже в XIX веке2, хотя тогда большинство негативно отзывалось об их значении в тексте В современном литературоведении необходимость и перспективность изучения топики произведений средневековой литературы уже не вызывает сомнений3
Актуальность исследования определяется тем, что, хотя в последнее время литературоведами широко исследуется топика агиографических произведений, текст Киево-Печерского патерика в целом еще не становился предметом подобного изучения Только Житие прп Феодосия Печерского, созданное как самостоятельное произведение и долгое время существовавшее в составе патерика на правах дополнительного текста, было затронуто в работах, посвященных агиографической топике4
Научная новизна работы Впервые в центре подробного исследования находится последняя редакция Киево-Печерского патерика, запечатленная в его издании 1661 года и называемая в работе «Печатной» На основе анализа текста наиболее значимых редакций памятника впервые воссоздана целостная картина эволюции сюжетной и стилистической топики житийных повествований в составе патерика
Цель работы - выявление своеобразия топики житийных повествований Киево-Печерского патерика в редакции 1661 года
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи
1 Проанализировать научную литературу, посвященную исследованию топики средневековой русской литературы, и прежде всего - агиографии, выявив основные проблемы и направления, и определить собственную стратегию изучения
2 Выявить сюжетную топику житийных повествований в составе Киево-Печерского патерика и соответствующую ей стилистическую топику
1 Термин «топика» в данном исследовании обозначает повторяющиеся структурные и стилистические фрагменты текста, которые получили в науке названия «общие места» (loci communes, koivoi tôkoi), «формулы» и др
2 Ключевский В О Древнерусские жития святых как исторический источник -М.1871 -С 63
1 Лихачев Д С Поэтика древнерусской литературы -М , 1979 - С 102, Панченко A M Топика и культурная дистанция //Историческая поэтика итоги и перспективы изучения -М , 1986 - С 244
4 Абрамович ДИ Исследование о Киево-Печерском патерике как историко-литературном памятнике -СПб, 1902 Он же К вопросу об источниках Несторова жития преп Феодосия Печерского // ИОРЯС имп АН -СПб, 1898 -Т III, кн I -С 243-246 Шахматов А А Несколько слов о Несторовом житии Феодосия // Шахматов А А История русского тетописания - СПб, 2003 -T 1, кн 2 - С 19-30 РанчинАМ Житие Феодосия Печерского традиционность и оригинальность поэтики // Ранчин A M Статьи о древнерусской литературе - М, 1999 - С 83-104
3 Проследить эволюцию топики на материале основных редакций памятника
4 Выявить зависимость его топики от текстов Священного Писания
Объект исследования - сюжетная и стилистическая топика в
житийных повествованиях Киево-Печерского патерика
Исследование проводится на материале шести наиболее значительных редакций рассматриваемого памятника редакции 1661 года («Печатной»), Основной, Арсеньевской, Второй Кассиановской, редакции Иосифа Тризны и Калистрата Холошевского (Софрониевской), а также старшего списка Жития прп Феодосия Печерского в составе рукописного Успенского сборника XII -XIII веков Указанные тексты привлекаются к исследованию в научных публикациях и рукописных списках5
На защиту выносятся следующие положения
1 Основные изменения в топике житийных повествований Киево-Печерского патерика происходят в XVII веке и отражаются в последней «Печатной» редакции 1661 года
2 Главной тенденцией развития является стремление к исчерпывающей полноте топосов преподобнического жития, подавляющее большинство которых связано по происхождению с библейскими текстами и византийской агиографией
3 Изменения, выявленные в сюжетной и стилистической топике поздних редакций, представлены увеличением количества топосов в тексте, их распространением, вытеснением одних формул другими, появлением новых формул, гораздо реже встречаются примеры исключения топосов
4 В Печатной редакции наблюдается значительное расширение библейского семантического фонда житийного повествования, которое выражается в использовании новых скрытых и прямых цитат, отсылок и аллюзий на Священное Писание или в распространении уже имеющихся
Методологическая основа исследования сочетает сравнительно-исторический, историко-генетический и герменевтический подходы
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения топики древнерусской литературы, при подготовке и чтении курсов по истории древнерусской литературы, теории литературы, спецкурсов по
5 Житие прп Феодосия - публикация Успенский сборник ХН-ХШ веков Тексты -М, 1971 -С 71-134 Основная редакция - публикация Древнерусские патерики Киево-Печерский патерик Волоколамский патерик -М.1999 -С 7-80 (по ркп кон XV - нач XVI в (копия списка 1317 г), РНБ, Собр ЮА Яворского (Ф 893) № 9) Арсеньевская ред - публикация Патерик Киевского Печерского монастыря / Под ред Д И Абрамовича - СПб, 1911 -С 142-219 (по ркп 1406 г, РНБ, Общее собрание рукописных книг (Ф 560) 0 п I №31) 2 Кассиановская ред - публикация Библиотека литературы Древней Руси - СПб, 1997 - Т 4 - С 296-189 (по ркп кон XV - нач XVI в, РГБ, Собр Н П Румянцева № 305, утраты восстановлены по ркп списку Киево-Печерский патерик Рукопись кон XV — нач XVI в, РГАДА, Собр МА Оболенского (Ф 201), №69) Редакция Иосифа Тризны - ркп кон 40-х - перв пол 50-х гг XVII в , РГБ, Собр Троице-Сергиевой лавры (Ф 304) №714 Редакция Калистрата Холошевского (Софрониевская) - ркп 1655 г, РГБ, Музейное собр (Ф 178) № 4706 Житие прп Феодосия Печерского во 2-й Кассиановской ред - по ркп Киево-Печерский патерик Кон XV-нач XVI в, РГБ, Собр НП Румянцева (Ф 256) № 305
русской агиографии, при разработке учебных и учебно-методических пособий
Апробация работы Основные положения диссертации были представлены в виде научных докладов на конференциях «Филологическая наука в XXI веке, взгляд молодых» (Москва, Mill У, 2005, 2006), Макариевские чтения (Можайск, 2000, 2004), Могилянсью читання (Киев, 2001, 2003, 2004, 2005), конференциях памяти НИ Прокофьева (Москва, МПГУ 2004, 2006), конференции «170 лет академику АН Веселовскому» (Москва, МПГУ, 2008), а также на заседаниях аспирантского объединения кафедры русской литературы Московского педагогического государственного университета (2006) и Общества исследователей Древней Руси (Москва, ИМЛИ им А М Горького, 2006)
По теме диссертации опубликовано девять научных статей Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Основное содержание диссертации
Во введении определяется необходимый понятийный аппарат исследования, обосновывается актуальность работы, дается ее общая характеристика, обозначаются цели и задачи, определяются объект и границы исследования Охарактеризованы основные проблемы и направления в исследовании топики произведений древнерусской литературы, начиная с рубежа XIX - XX веков и кончая началом XXI века
Важнейшее влияние на формирование топики средневековой литературы оказывали тексты Священного Писания, в виде прямых и скрытых цитат, аллюзий и перифразов присутствующие в текстах произведений В соответствии с принципом подражания Христу (Imitatio Chnsti) в Средние века вся жизнь человека рассматривалась как попытка осуществления образца поведения, данного в Евангелиях совершенным Человеком Принцип Imitatio Chnsti являлся составной частью христианской картины мира и понимания истории Согласно святоотеческой богословской традиции, события Ветхого Завета воспринимались как прообразы Евангельской истории, подобно этому, тексты Ветхого и Нового Завета служили для уяснения истинного смысла современных событий и были неотъемлемой частью литературных произведений Библейские тексты предоставляли средневековой литературе образцы, модели поведения, составляли его особый «семантический фонд»6 и участвовали в формировании как сюжетной, так и стилистической топики Большая или меньшая точность и полнота цитат из Священного Писания, возможность пересказа или соединения их в большие смысловые фрагменты определялись
6 Данилевский И Н Бибчеизчы «Повести временных лет» // Герменевтика древнерусской литературы X — XVI веков - М, 1992 -Сб 3 -С 96
бытованием текстов в церковной практике, где они часто использовались фрагментарно и не в порядке их следования в Библии
Дополнительная библейская семантика древнерусского текста не всегда очевидна для исследователей Следствием этого явилась негативная оценка агиографической топики в научной литературе второй половины XIX - начала XX века Она была обусловлена историческим подходом к изучению «общих мест», не адекватным предмету исследования В настоящее время единственно приемлемым признается герменевтический подход Он учитывает проблемы влияния на формирование loci communes текстов Священного Писания и переводных произведений византийской агиографии
Начало систематического изучения речевых и сюжетных топосов было положено трудами ХМ Лопарева и АС Орлова Первый из них выявил «схему» (канон) агиографического произведения Введение Д С Лихачевым понятия «литературного этикета»7 позволило яснее представить роль и значимость повторяющихся формул в структуре средневекового литературного произведения. В настоящее время изучение древнерусской литературной топики является одной из актуальных тем литературоведческих исследований, хотя в науке еще не выработано единой терминологии для обозначения сюжетных и стилистических топосов Различными терминами «общие места», «стереотипные фразы», «трафарет» и «формула», «традиционные формулы», «трафарет ситуации» и «этикетные формулы» пользовались В О Ключевский, X M Лопарев, А С Орлов, С А Бугославский, ИП Еремин, в настоящее время - ДМ Буланин, ЕЛ Конявская, Е В Логунова, О В Панченко, А А Пауткин, Г Подскальски, TP Руди, OB Творогов Некоторые из них используют также термин «топос», незаслуженное невнимание к которому в науке было отмечено ранее A M Панченко8
При изучении житийной топики учитываются вопрос о ее полноте в конкретном произведении, проблема преемственности по отношению к произведениям византийской агиографии, национальное своеобразие, а также длительность процесса изменений в топике
В первой главе «История текста и обзор редакций Киево-Печерского патерика» дается характеристика основных редакций памятника Исследование топики Киево-Печерского патерика в его последней редакции требует обращения и к более ранним редакциям Поскольку изменения в топике характеризуются большой длительностью и крайне малыми величинами9, для их выявления требуется рассмотрение редакций, далеко отстоящих друг от друга по времени
7 Лихачев ДС Литературный этикет Древней Руси // ТОДРЛ - М ,Л, 1961 - Т 17 - С 5-16, Он же Поэтика древнерусской литературы -М, 1979 -С 80-102
8 Панченко А М Топика и культурная дистанция // Историческая поэтика итоги и перспективы изучения -М, 1986 -С 236
' Ортов А С Об особенностях формы русских воинских повестей (кончая XVII в) // ЧОИДР - М , 1902 -Кн 4 - С 50
В данной главе освещаются все этапы развития текста памятника, получившие отражение в его редакциях, которые сопровождаются краткими характеристиками и описанием их состава и структуры Многовековая история Киево-Печерского патерика отразилась в 9-ти известных редакциях его текста Основной, Феодосьевской, Арсеньевской, Первой и Второй Кассиановских, редакциях Сильвестра Коссова, Иосифа Тризны и Калистрата Холошевского, и последней, запечатленной в первом издании патерика на церковнославянском языке 1661 года В главе обосновывается выбор для исследования редакций, представляющих наиболее значительные вехи в истории текста памятника За рамками работы остаются всего три редакции. Феодосьевская, Первая Кассиановская и редакция Сильвестра Коссова Ценность Феодосьевской редакции для изучения житийной топики снижена из-за бессистемности расположения в ней основных текстов и произведений «конвойного» типа, которые, вторгаясь в основные, разрушают их композиционное единство Первая Кассиановская редакция фиксирует начальный этап работы ее автора, окончательные результаты которой воплощены во Второй Кассиановской редакции, появившейся уже через два года после создания первой Редакция Сильвестра Коссова, отразившаяся в издании памятника на польском языке и соединившая в себе древнерусские и средневековые польские агиографические традиции, представляет особое направление развития текста и, безусловно, требует отдельного рассмотрения
В главе содержится обзор основных научных подходов к изучению разных редакций памятника и связанных с ними проблем, среди которых проблемы существования и времени возникновения Жития прп Антония Печерского, времени создания Основной и Арсеньевской редакций, проблемы текстологических изменений в редакциях порядка следования повествований о святых, исключения рассказов о некоторых подвижниках и другие
Вторая глава «Особенности сюжетной и стилистической топики житий Киево-Печерского патерика в редакции 1661 года» состоит из восьми разделов и посвящена исследованию эволюции топики преподобнического патерикового жития в составе данного памятника Основным объектом изучения в ней служит текст киевского издания патерика 1661 года, который соотносится с текстами более ранних редакций
Разделы главы посвящены рассмотрению основных составляющих устойчивой «схемы» житий призвания в монастырь, пострижения и трудов новоначальных иноков, особенных подвигов монахов, искушений, сопровождающих подвиги, чудотворений, посвящения в сан, кончины святого, а также важного композиционного элемента - поучений - и мотива соотношения Божественной и человеческой воли, появляющихся на разных этапах агиографического повествования
В первом разделе «Призвание к иночеству, пострижение и подвиги» выявляется свойственная тексту Киево-Печерского патерика топика изображения начального этапа жизни инока в монастыре Основные
составляющие повествования - указание на особую избранность человека в детстве или юности, наличие в его душе страха Божия и любви к Богу, избрание монашеской жизни в результате особого «услышания» евангельского чтения в церкви и соотнесения его со своей жизнью или же - в результате размышлений над текстом Священного Писания, раздача имения перед вступлением на избранный путь Важными элементами житийного повествования являются также само выражение желания стать иноком и просьба о пострижении, первоначальный отказ духовного наставника, его предостережение и последующее согласие, наставление и пострижение Далее следуют описания подвигов инока, его добродетелей и восприятия его подвижнической жизни братией монастыря
Данные элементы сюжетной топики имеют соответствия в топике стилистической Так, в рассказе о приходе подвижников в монастырь присутствует формула «раздаде имение свое нищим», просьба к игумену о пострижении нередко бывает выражена словами «и моли (старца)», в повествовании о самом пострижении используются краткие обороты «пострижен бысть», «пострызаше» в сочетании с топосом облечения в монашескую одежду Указанием на «вступление» в монастырь является выражение «(и) бысть инок (черноризец) (в монастыре Печерскоч)» Мотив послушания, присутствующий в рассказе о жизни и подвигах «новоначального» инока, выражается формулой «весь (всего себя) предався (предал)» (Богу и духовному отцу) Дополнительной характеристикой иноческих подвигов является указание на смирение подвижника, иногда при помощи формулы «съ (всякгшъ) смирениемъ» О восприятии добродетельной жизни подвижника братией монастыря говорится при помощи устойчивых оборотов «яко (всем) дивитися (радоватися о нем)» и «прославиша (о нем) Бога»
Единичные изменения в топике Киево-Печерского патерика происходят во Второй Кассиановской редакции, их число возрастает в редакциях XVII века, но наибольшее количество фиксируется в Печатной редакции 1661 года Изменения состоят как в увеличении количества уже сложившихся сюжетных и стилистических топосов, так и в появлении новых
Увеличение количества топосов в рассматриваемом контексте касается просьбы о пострижении, указания на пострижение, восприятия жизни подвижника братией монастыря, поучения иноческим добродетелям при постриге, подражания «новоначальных» иноков добродетелям святых, описания подвигов
Происходит также изменение топосов за счет их расширения Так, формульное определение иночества как «святого (ангельского) иноческого чина (образа)» включается в просьбу о пострижении и описание самого пострижения, появляется новая формула, «(вос)прият (святой, ангельский) иноческий образ» В рассказ о пострижении включается упоминание имен основателей монастыря - преподобных Антония и Феодосия, при которых оно произошло
Многие топосы распространяются путем включения скрытых или прямых цитат из Священного Писания (или увеличения цитируемых фрагментов) Это происходит в описании призвания евангельским речением, в указании на раздачу имения нищим, в просьбе о пострижении, в описании иноческих подвигов
Новые сюжетные топосы представлены указаниями на присущее с юности желание стать иноком, на прозрение будущих добродетелей, на прием в монастырь всех приходящих В XVII веке в стилистической топике появляется определение иноческой жизни как «работы Господу», краткая характеристика подвигов «восприя(т) житие (иноческое) жестоко», формульное указание на «все иноческие добродетели (добродетельные нравы)», завершающее описание подвигов При этом большинство из новых для памятника топосов присутствуют в византийской агиографии и свидетельствуют об обращении редакторов Киево-Печерского патерика к ее памятникам
Исключение топоса представляет собой крайне редкое явление Оно представлено изъятием формулы возложения на человека монашеских одежд из повествований о пострижении в монашество матери прп Феодосия и прп Исаакия. В первом случае, по-видимому, редакторы сочли такое описание пострижения, свойственное рассказам о многих подвижниках Киево-Печерского монастыря, слишком возвышенным применительно к человеку, долгое время бывшему орудием искушения прп Феодосия10 В Житии же прп Исаакия описание пострижения святого стилистически связано с его просьбой, выраженной при помощи формулы « прииде к преподобному Антонию в пещеру, иоляся ему, дабы прият был от него в иноческий чин . Преподобный же Антоний моление его исполню>'1
Второй раздел «Изображение особенных подвигов в Киево-Печерском патерике» посвящен описанию подвигов, которые не относятся к числу общих затворничества, усиленного поста, иконописания, писательского труда, споров о вере, погребения умершей братии, добровольного пребывания в плену, ежедневного прочтения Псалтири, юродства Для описания этих подвигов было выработано не много формульных выражений, но, как и общие подвиги, проявления усиленной монашеской аскезы апологетически укоренены в текстах Священного Писания именно в нем они находят свое догматическое и литературное обоснование Эта связь постоянно проявляется в скрытых и прямых цитатах из Библии, присутствующих в тексте патерика
Основной тенденцией изменений в описаниях особенных, индивидуальных подвигов в редакции 1661 года является стремление к исчерпывающему обоснованию их с помощью евангельских притч и речений, поэтому в Печатной редакции увеличивается количество библейских цитат и аллюзий Так, понимание сущности затворничества как
10 Киево-Печерский патерик — К, 1661 - Л 52
11 Там же - Л 149
постоянного молитвенного общения с Богом в Житии прп Лаврентия подкрепляется цитатой, в которой приводится евангельский образец молитвы святой «вожделе зело в затворе молитися Богу, помышляя выну, яко о затворничестем житии Господь сие глаголет Ты же егда молишися, вниди в клеть свою, и затворив дверь твою, помолися Отцу твоему в тайне и Отец твой, видяй в тайне, воздаст тебе яве»п В Житии прпп Феодора и Василия в контексте описания затворнического подвига появляется образ искусителя из Послания апостола Петра « Господь избави его от уст льва, ищуща поглотити »'3
Третий раздел «Изображение искушений в Киево-Печерском патерике» посвящен рассмотрению основного конфликта в житиях, каковым и является борьба подвижника с искушениями При всем разнообразии подобных ситуаций в агиографических произведениях, в их структуре прослеживается устойчивая схема, в которую входит описание возникновения искушения, стойкой борьбы инока, усиления «вражеских козней», впадения в искушение и, наконец, - победы над ним На каждом из этих этапов может присутствовать истолкование смысла искушения в виде авторского комментария или прямой речи самого подвижника
Значение искушений в Киево-Печерском патерике имеют самые разные события, в которых испытывается вера человека и верность заповедям Иисуса Христа Искушениями оказываются и политические события, вызванные враждой между князьями, их гневом и завистью, и различные проявления тех же чувств в простых людях, иногда - в иноках В последнем случае причиной возникновения искушений нередко является нарушение одного из иноческих обетов - послушания
Стремление к максимальному использованию топики в редакциях XVII века и прежде всего - в Печатной, проявляется здесь в отношении сюжетного топоса усиления подвигов после прекращения искушения, формульного определения искусителя «враг добра ненавистник», устойчивые выражения образцовой реакции на искушение - «с радостию (и молчанием) приимаше», формульных описаний борьбы с искушением - «молитвою и постом (алканием)» и покаянного плача - «нача плакатися (плакашеся) своего согрешения», формулы избавления от искушений «молитвами (молитв ради) святых»
Некоторые формулы приобретают более полное выражение, как, например, частая характеристика подвижников «храбор (Христов)» в редакции 1661 года заменяется на «храбрый (добрый) воин Христов» За счет включения новых скрытых и прямых библейских цитат распространяются краткие повествования об искушениях ранних редакций
Новшеством Печатной редакции является эмоциональное усиление описания победы над искушением характеристиками «конечне», «до конца» К новациям относится также образ злых сил как «подземных эфиопов» в
|2Мфб,6 Киево-Печерский патерик - К, 1661 -Л 158об
13 I Петр 5, 8 «Трезвитеся, бодрствуйте, зане супостат ваш диавол, яко лев рыкая ходит, иский кого поглотити » Киево-Печерский патерик-К, 1661 - Л 217об
Житии при Матфея14, свидетельствующий об обращении редакторов патерика к древней агиографии «Молитва» как средство противостояния искушению в повествовании о прпп Феодоре и Василии в XVII веке превращается в «Иисусову молитву»15, что было вызвано, по-видимому, стремлением увидеть в конкретном эпизоде раннее отражение существующей в момент создания редакции монастырской практики
Четвертый раздел «Изображение чудес в Киево-Печерскои патерике» посвящен рассмотрению описаний чудес разных типов «умножения», «помощи и защиты», «наказания и прощения за грехи», «воскрешения» и других16 Рассказы об этих чудесах включают элементы особой сюжетной и стилистической топики, на формирование которой огромное влияние оказал евангельский текст Его определяющее воздействие проявляется и в том, что повествования о чудесах в Киево-Печерском патерике практически всегда следуют за описанием подвижнической жизни святых, их борьбы с искушениями и победы над ними Этот порядок в точности отражает строение евангельского рассказа о выходе Иисуса Христа на проповедь, сопровождавшуюся многочисленными чудесами, после преодоления Им искушения от злого духа в пустыне17
Постоянные элементы описаний чудес - получение подвижником дара чудотворений, который дается ему за многие труды и добродетели, мотив смирения чудотворца, выражающийся в его стремлении скрыть чудо, указание на веру Богу и доверие чудотворцу В чудесах, которые направлены на восполнение недостатка в чем-либо необходимом, важную роль играет мотив изобилия Удостоверение в чудесном характере события следует только после поиска его естественных причин Нередко присутствует упоминание рассказа о виденном чуде - его исповедания, за которым следует покаяние и изменение жизни свидетелей Реакция на чудо самого чудотворца изображается как прославление Бога, а свидетелей или участников - как удивление и прославление Бога или священный ужас, увеличение любви к чудотворцу и Печерскому монастырю, совершение неких действий в память увиденных чудес Многие из перечисленных топосов обнаруживают свою зависимость от библейских повествований о чудесах, скрытые библейские цитаты практически всегда лежат в основе соответствующих стилистических формул и неформульных выражений Прямые и скрытые цитаты из Священного Писания используются в тексте также в качестве истолкования чудес
Восполнение отсутствующих стилистических и сюжетных топосов в Печатной редакции патерика затрагивает указание на то, что дар чудотворений дается инокам за многие труды (оно имеет, как правило, неформульное выражение, за исключением формул «за премногую (же)
14 Киево-Печерский патерик - К , 1661 -Л 147
15 Киево-Печерский патерик-К , 1661 -Л 217-217об
" Ольшевская Л А «Претесть простоты и вымысла » // Древнерусские патерики Киево-Печерский патерик Воюкочамский патерик -М , 1999 -С 250
17 Мф 4, 1-11, Мк I, 12-13, Лк 4, 1-14
добродетель», «за премногие победы страстей»), формульные определения причины чуда «молитвами», «молитв ради» и выражение доверия святому «по глаголу моему», «по словеси преподобнаго» В изображении реакции на чудо указание на «страх» заменяется формулой «ужас (страх) и трепет», более близкой к тексту Священного Писания18.
Новые топосы представлены указанием на совершение неких действий в память увиденных чудес, в этом контексте появляются формульные характеристики, «в память», «воспоминая»
Редкий случай исключения топоса касается мотива рассказа о чуде («исповедания») - когда он дается в контексте указания на источник сведений и частично теряет свое значение.
Путем использования большего количества библейских цитат углубляется понимание описываемых чудесных событий, которые рассматриваются как проявление заботы Бога о праведниках и обнаружение Божественной воли
В пятом разделе «Изображение посвящения в сан в Киево-Печерском патерике» рассматривается топика повествования о важном этапе в духовной жизни святых, поскольку посвящение в сан имеет значение духовной награды и в то же время - принятия большей ответственности, иногда то же значение имеет принятие нового послушания Рассказ о посвящении в сан включает описание добродетелей инока, подтверждающих его соответствие сану или порученному ему делу, указание на Божественную и человеческую волю в избрании, повествование о самом возведении в сан, описание деятельности человека после посвящения и упоминание о Божественной помощи ему В наиболее полном виде эти элементы сюжетной топики представлены в Житии прп Феодосия, которое стало образцом для других повествований о святых в составе Киево-Печерского патерика в последующих редакциях Это влияние проявляется в использовании топосов, указывающих на добродетели подвижников, на неизменность или усиление их подвигов после принятия сана, на любовь братии к подвижнику и почитание его как духовного отца, а также в появлении образов «доброго пастыря» и «милосердного отца»
Описания добродетелей в Печатной редакции в ряде случаев становятся более распространенными В Житии прп Алимпия свойственное времени стремление к метафоризации стиля проявляется заменой краткой характеристики жизни подвижника «добре и богоугодно пребысть» пространным описанием его «сугубых добродетелей», в которое вплетается сравнение святого с чудотворным образом19. В Житии прп Никиты, в соответствии с тенденцией к утверждению духовного авторитета печерских подвижников, описание добродетелей включает оправдание инока за впадение в искушение его покаяние соотносится с покаянием апостола Петра20
18 Пс 54,6 «Страх и трепет прииде на мя, и покры мя т(ь)ма»
" Киево-Печерский патерик - К, 166! -Л 162об
20Киево-Печерскийпатерик-К, 1661 -Л 157-157об
Посвящение в сан происходит с согласия всех и в соответствии с Божьей волей, стилистические формулы, используемые в этом контексте («извочением Боэкиим», «извочением (и советом (с совета)) всех» и другие), обнаруживают в Печатной редакции тенденцию к существованию в двухчастной структуре, включающей указание как на человеческую, так и на Божественную волю, двухчастные формулы включаются и в рассказы о епископских хиротониях
Новшеством Печатной редакции являются формула «сгпадо Христово добре пася(ше)», восходящая к новозаветному тексту21, «(саном) почтен сый», евангельский образ «светильника на свещнице>>2 Увеличение роли библейского семантического фонда проявляется и в использовании новых цитат и отсылок к тексту Священного Писания, одна из которых - к евангельской притче о сеятеле23, включается в указание на процветание монастыря, завершающее повествование об игуменской деятельности прп Феодосия24
Рассмотрению топики поучений посвящен шестой раздеч главы Хотя элемент поучений нередко входит в описания пострижения в иночество и кончины преподобных, присущая ему топика, бесспорно, заслуживает самостоятельного рассмотрения, поскольку указания на поучения и описания их нередко встречаются и на других этапах житийного повествования Практически все общение святого с окружающими может быть сведено к типу поучений, что определяется выдающимся духовным опытом, которым он обладает Особую роль описание поучений играет в житиях святых игуменов, поскольку статус игумена как пастыря «стада словесных овец» предполагает их наставление и духовное воспитание Поучения к братии в других случаях присутствуют, если подвижник, о котором идет речь, имеет какой-либо исключительный духовный опыт Как поучение изображается и общение преподобных с мирянами, простыми или знатными людьми Даже когда в Киево-Печерском патерике рассказывается о нарушении идеальных отношений между светской и духовной властью, проявляющемся в конфликте между князем Святославом и прп Феодосием, изображение этой ситуации ориентируется на библейское описание взаимоотношений Иоанна Предтечи и царя Ирода, когда тот, заключив святого в тюрьму, все же со страхом и терпением выслушивал его обличения25
Уподобление подвижников Иисусу Христу - Учителю апостолов, определяет наличие в поучениях большого числа прямых и скрытых цитат из Священного Писания и соотнесение с евангельскими событиями и притчами описываемых ситуаций Постоянными элементами в описаниях поучений являются указания на частоту и образ их произнесения, на их восприятие братией
31 Ин2!, 15-17, 1 Пет 5,2-3
22 Мф 5, 15, Мк 4,21, Лк 8, 16
23 Мф 13, 8-23
24Киево-Печерский патерик - К, 1661 -Л 54об
2!Мк6, 20 Киево-Печерский патерик - К, 1661 - Л 78
В поздних редакциях патерика включение в текст отсутствовавших ранее топосов затрагивает формульную характеристику образа произнесения поучения «любезне наказоваше» и завершение поучения, выражаемое формулой «благослови(л) и отпусти(л)», а также упоминание о приходе мирян в монастырь «молитвы и благословения ради»
Расширение библейского семантического фонда проявляется в использовании аллюзии на проповедь Иоанна Предтечи, призывавшего к покаянию, которое признается целью всякого наставления26 В контексте описания конфликта между духовной и светской властью, вызванном неканоничным поставлением на кафедру митрополита Клима, используется образный строй евангельской притчи о волке, разгоняющем стадо27
Новшеством Печатной редакции являются характеристики «дерзновение» и «мужественне», используемые в изображении противостояния духовной и светской власти Топос «насыщения» «медоточными (духовными) словесами», присутствующий в описании бесед прп Феодосия со знатными людьми, в большинстве случаев в Печатной редакции заменяется на «наслаждение», что является свидетельством свойственного культуре барокко процесса эстетизации в изображении духовной жизни
Седьмой раздел посвящен рассмотрению топоса соотнесения Божественной и человеческой воли, который является одним из важнейших в произведениях агиографического жанра Он представлен в вариантах совпадения или противостояния Подвижник стремится следовать в своей жизни Божественной воле, поэтому происходящие с ним события рассматриваются как совпадающие с ней или же ей противоречащие, в последнем случае речь идет не о противостоянии человека Богу, а о сокрытости или неясности Божественной воли, и в этом случае человеческий замысел терпит неудачу Топос соотнесения Божественной и человеческой воли присутствует в повествованиях о различных событиях в жизни печерских подвижников, иногда - еще до их прихода в монастырь, важную роль он играет в повествованиях о пострижении в иночество
Наиболее полно топос соотнесения Божественной и человеческой воли представлен в Житии прп Феодосия и в Житиях тех святых, повествования о которых изначально входили в его текст, а также в Сказании о Печерской церкви Выражаемый формулами «по смотрению (устроению) Божию», «Божиим повелением», «аще Богу угодно», «Богу изволившу», «по изволению Божию (Его)», за пределами этих произведений топос проявляется в единичных случаях Изменения в поздних редакциях патерика выражаются в более частом использовании данного топоса При этом в Житии прп Антония в качестве библейского обоснования появляется цитата из
26Мф3,8 Киево-Печерский патерик -К, 1661 -Л 57об
27Ин 10,11-13 Киево-Печерский патерик-К, 1661 -Л 133
Псалтири «Аще не Господь созиждет дом, всуе труждатися имут
28
зиждущии»
Восьмой раздел «Описание кончины и погребения подвижников в Киево-Печерском патерике» посвящен рассмотрению завершающего элемента житийной схемы Отсутствующий во многих случаях в ранних редакциях, он становится обязательным в редакциях XVII-ro века, когда усиливается внимание к структурной завершенности повествований о святых Описание кончины подвижника, имеющей значение итога, венца всей его жизни, строится в соответствии с особой сюжетной схемой В наиболее полном виде она включает указание на предвидение иноком приближающейся кончины или предуведомление о ней, прощание с братией, предсмертное поучение, обещание помощи, молитву, описание самой кончины, горя братии, погребения, указание на нетление мощей как свидетельство святости подвижника, упоминание его небесного заступничества за живущих (посмертные чудеса) Образный строй повествований при этом нередко связан с особенностями подвижничества святых и их чудотворных дарований
Большинство изменений в топике описания кончины и погребения подвижников в Печатной редакции патерика представлено восполнением отсутствовавших ранее элементов, которое касается стилистических формул «yene (почи) (о Господе с миром)», «в добре исповедании», «отойти ко Господу (ко Христу)», «(с миром) предаде дух свой в руце Господеви» Последняя в Печатной редакции практически всегда дается полностью, в то время как ранее чаще представлена в сокращенном виде «предаде (предаешь) дух» Новшеством Печатной редакции является формульное определение «бчаженная кончина»
Изменения происходят и в сюжетной топике В поздних редакциях патерика топосом приготовления к смерти становится указание на многолетнюю подвижническую жизнь с формульными упоминаниями в данном контексте «трудов», «долговременного», «богоугодного жития», лишь изредка появлявшихся ранее Увеличивается значение указания на болезнь как предвестие близкой кончины Обязательным элементом описания кончины преподобных в Печатной редакции становится указание на «положение» или «нахождение» их нетленных мощей в пещере
Расширение библейской семантики проявляется в Житии прп Антония возникновением пространного рассуждения о необходимости быть постоянно готовым к смерти, которое включает цитаты из Посланий апостола Павла и Псалтири29 Особое развитие в Печатной редакции приобретают антитезы «дух - тело» и «временная - вечная жизнь», наиболее
28 Пс 126, 1 «Аще не Господь созиждет храм, всуе трудишася зиждущии Аще не Господь сохранит град, всуебдестрегий » Киево-Печерский патерик -К, 1661 -Л 13об
2' 1 Кор 15, 31 «По вся дни умираю, тако ми ваша похвала братие, юже имам о Христе Иисусе Господе нашем» Флп 1, 23-24 «"Обдержим же еемь от обою, желание имый разрешитися, и со Христом быти, много паче лучше, 24А еже пребывати во пюти нужнейшее есть вас ради» Киево-Печерский патерик - К, 1661 -Л 14об -15
значимую роль эти оппозиции играют в описаниях кончины, появляющихся только в XVII веке
В заключении диссертации обобщаются результаты проделанной работы, формулируются основные выводы, которые в приложении подкрепляются материалом текста разных редакций патерика, данном в виде таблиц
На основании сравнительного анализа наиболее значимых редакций, представленных как рукописными памятниками, так и научными публикациями, была выявлена сюжетная и стилистическая топика, свойственная повествованиям о святых в составе Киево-Печерского патерика, определены ее возможные источники Были также выявлены особенности топики в редакции Киево-Печерского патерика 1661 года
В изменениях, произошедших в XVII веке в тексте Киево-Печерского патерика, отразилась общая тенденция культуры эпохи барокко стремление к универсализации, к поиску новых смыслов и лучшему уяснению существующих При этом как в количественном, так и в качественном отношении изменения, зафиксированные в Печатной редакции, значительно превосходят таковые в предыдущих При подготовке издания последней редакции Киево-Печерского патерика текст подвергся существенной редакторской правке, в результате которой он стал более правильным с точки зрения житийного канона заново была осмыслена структура преподобнического жития, окончательно оформилась его идеальная модель, которую отличало систематическое использование сюжетных и стилистических топосов Основной тенденцией изменений явилось увеличение количества сюжетных и стилистических формул в тексте житий Наиболее часто оно выражалось в использовании элементов топики, уже имеющихся в патерике, в других случаях появлялись новые топосы Стилистические формулы нередко менялись за счет распространения или большей ориентированности на библейские тексты Изменения неформульных выражений сюжетных топосов состояли по преимуществу в замене кратких характеристик пространными, с использованием символов и метафор Многие из новых элементов в сюжетной и стилистической топике, появляющиеся в Печатной редакции, были присущи памятникам древнейшей византийской агиографии и указывали на обращение к ним редакторов XVII века
Расширение библейского семантического фонда текста Киево-Печерского патерика является почти исключительно свойством Печатной редакции Появление распространенных характеристик, создаваемых за счет использования новых скрытых и прямых цитат из Священного Писания, выдавало свойственное времени стремление к наилучшему воплощению смысла Иногда в Печатной редакции цитируемые фрагменты были представлены более полно, чем в предыдущих, что позволяло сделать библейские смыслы более актуальными в повествовании
Крайне редки в Печатной редакции примеры исключения библейских цитат, а также сюжетных и стилистических формул Это происходило только в тех случаях, когда исключение одних цитируемых фрагментов или топосов способствовало усилению других, которые в данном контексте признавались наиболее значимыми
Редакторы Киево-Печерского патерика в XVII веке работали в русле средневековой агиографической традиции они использовали топику, основа которой была заложена создателями памятника Три из рассматриваемых редакций, созданные в эпоху расцвета на Украине культуры барокко, во многом принадлежали средневековой агиографической традиции, которая характеризуется стабильностью и устойчивостью к переменам30 Однако содержание процесса редактирования уже отвечало другой эпохе, тенденция к расширению сюжетных и стилистических формул свидетельствовала о процессе потери ими своего значения31, максимальное использование топики было вызвано свойственным барокко стремлением к универсализму, ориентированность этой культуры на Священное Писание отражалась в расширении библейского семантического фонда житий Можно сказать, что полнота топики в редакциях Киево-Печерского патерика в XVII веке была столь же закономерна, как ее избирательность в средневековых редакциях, при этом максимальное использование топики все более превращало ее в элемент оформления основного текста, теряющий свое актуальное содержание, и свидетельствовало о завершении процесса развития текста памятника
Проведенное исследование Киево-Печерского патерика является необходимым звеном в изучении агиографической топики, которое позволит по-новому подойти к рассмотрению процессов, происходивших в ней на протяжении всего периода развития древнерусской литературы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Башлыкоеа М.Е. «...По глаголу Твоему...». Библейские реминисценции в чудесах «Киево-Печерского патерика» // Русская речь. - М., 2004. -№ 1.-С. 68-73 (0,34 п.л.);
2 Башлыкоеа М.Е. «Паси овцы Моя...» Образ доброго пастыря в Киево-Печерском патерике // Русская речь. - М., 2005. - № 2. - С. 70-73 (0,20 пл.);
3 Башлыкоеа МЕ К вопросу о почитании святых подвижников, на основе текстов Киево-Печерского патерика // Макарьевские чтения Материалы VII Российской научной конференции, посвященной памяти святителя Макария Вып VII -М «Можайск-Терра», 2000 - С 381-389 (0,41 п л),
10 Лихачев Д С Семнадцатый век в русской титературе // XVII век в мировом литературном развитии - М , 1969 - С 327
31 Орлов ACO некоторых особенностях стиля великорусской исторической беллетристики XVI - XVII вв //ИОРЯС -СПб, 1909 -T 13,кн 4 -С 370,374
4. Башлыкова ME О некоторых особенностях структуры житий Киево-Печерского патерика (на материале старопечатного издания 1661 года) // Могилянсью читання 2001 Збфник наукових праць - Кшв, 2002 - С 27-42 (1,0 п л),
5 Башлыкова МЕ Изображение искушений в Киево-Печерском патерике // Могилянсыа читання 2003 Збфник наукових праць - Кшв, 2004 - С 45-51 (0,37 пл),
6 Башлыкова МЕ Заимствования из древних патериков в тексте Киево-Печерского патерика // Могилянсыа читання 2004 Збфник наукових праць -Кшв, 2005 -С 3 8-44 (0,42 п л),
7 Башлыкова МЕ Мотив благословения в Киево-Печерском патерике // Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы четвертой всероссийской конференции молодых ученых [8 декабря 2005 года] -Москва-Ярославль Ремдер, 2005 - С 111-115 (0,22 п л ),
8 Башлыкова МЕ Тема посвящения в сан в Киево-Печерском патерике // Могилянсью читання 2005 Збфник наукових праць. - Кит, 2006 - С 50-55 (0,33 п л),
9 Башлыкова МЕ Киево-Печерский патерик - выдающийся памятник древнерусской литературы // Киево-Печерский патерик У истоков русского монашества Каталог / Составители Л И Алехина, М Е Башлыкова, И Б Черномаз - М Индрик, 2006 - С 6-7 (в соавторстве с Л.И Алехиной) (0,21 п л.) (авторский вклад 50%)
Подл к печ 25 06 2008 Объем 1пл Заказ № 107 ТирЮОэкз
Типография МПГУ