автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идеологический фактор во внешней политике В. Вильсона

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Елизаров, Игорь Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Идеологический фактор во внешней политике В. Вильсона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологический фактор во внешней политике В. Вильсона"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 2НАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПВДА1Ш1ЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.И.Герцена

На правах рукописи

ЕЛИЗАРОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ В ►ВИЛЬСОНА / 1913 -1918 гг./

Специальность 07.00.03. - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ленинград 1990

Работа выполнена на кафедре всеобщей исторья Куйбышевского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Б.Д.Козенко.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, старший научный сотрудник В.Н.Олешков.

Ведущая организация:

кандидат исторических наук Б.П.Заостровцев.

Саратовский государственный

университет

им.Н.Г.Чернышевского.

Защита состоитоя 1990 г. вХ^час. на заседали

специализированного совета К 113.05.06. по присуждению ученой степе ни кандидата исторических наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. .> А.И.Герцена по адресу: 191186.Ленинград,наб.р.Мойки, 48.корп. ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной б»блиотеке института.

Автореферат разослан " 1990 г.

т

Ученый секретарь специализированного

совета,кандидат исторических наук, /7(~\

доцент Л.К.Ермолаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность темы. На рубеже 70-80 гг. в связи с резким обо-ррением международного положения,вызванного как откровенно анти->ммунистическим внешнеполитическим курсом президента Р.Рейгана, ж и архаичными - в духе времен революционного романтизма - продлениями пролетарского интернационализма со стороны СССР /ввод )йск в Афганистан/,противостояние систем,прежде всего в советско-лериканских отношениях,приобрело открыто идеологический характер. .Рейган провозгласил "всемирную демократическую революцию",в иде-того-пропагандистском обеспечении внешней политики его админист-зции на первый план вышла борьба за "общедемократические ценности шада"Л

Однако во второй половине 80-х гг.в международных отношени-х. произошли крупные изменения,ставшие воплощением в практику ново-з политического мышления.Политиками была осознана опасность пере-зсения в сферу можгосударственных отношений идеологических противо-зчий.Решение стоящих перед человечеством глобальных проблем требу-г объединения усилий мирового сообщества,выдвижения в качестве при-ритетных общечеловеческих ценностей.Декларируется необходимость (Гманизации мирового порядка.

Калейдоскопическая' смена резкой идеологизации межгосударст-энных отношений их деидеологизацией со всей остротой поставила роблему роли идеологии,идеологического фактора во внешней политике эобще ,и американской в особенности.

Понятие ''идеологический фактор"внешней политики довольно эудно определить однозначно,выделить его в структуре внешнеполити-зской деятельности как нечто совершенно самостоятельное,поскольку, ак известно,не существует политики абсолютно "безыдейной". Внешне-элитическая деятельность всегда включала и включает в себя в ка-эстве обязательного компонента идеологическое обоснование конкретно курса.

Отношение Соединенных Штатов Америки - страны"эталонных" ИЖуазно-демократических идеалов и ценностей.государства,рожденно-э революционной войной - к остальному миру всегда имело идеологиче-<ое измерение,заданное прочно укоренившейся в американском общест-энном сознании традицией демократического мессианства,стремлением сражать обиецивилизационный интерес.Либеральная идейная традиция

»См.: Мельвиль A.n. США - сдвиг вправо?Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х гг. - М.,1986. - С.125-145.

в различных вариантах,обусловленных конкретно-исторически,всегда присутствовала в процессе легитимизации внешнеполитических курсов американских администраций.

Наше внимание привлек период пребывания у власти администрации В.Вильсона,потому что о собственно "идеологическом факторе" внешней политики США можно говорить лишь применительно к вильсонов-скому внешнеполитическому курсу,поскольку идеология становится в нем инструментом,сопоставимым по своему значению с такими традиционными факторами силы,как военно-политическая и экономическая мощь. Идеологический фактор внешней политики В.Вильсона базировался на идеях сформулированной президентом мирной программы,обладавшей определенным общедемократическим содержанием. Гибкое применение идеологических средств сыграло важную роль в решении ряда внешнеполитических задач США.Именно в этот период произошло качественное расширение сферы внешнеполитической деятельности американского империализма.Соединенные Штаты сделали серьезнейшую заявку на самое активное участие в решении кардинальных вопросов мировой политпки.В то же время ряд специфических черт вильсоновской мирной программы способствовал нейтрализации революционных настроений,возбужденных затянувшейся мировой войной и победой социалистической революции в России.Корни конфронтационной идеологизированной внешней политики США уходят в октябрьскую эпоху.

Изучение механизма становления идеологического фактора во внешней политике Вильсона дает возможность проанализировать истоки либерально-реформистской внешнеполитической традиции,задававшей вплоть до недавнего времени антисоветскую,антикоммунистическую направленность внешней политике Соединенных Штатов.Поскольку процесс деидеологизации межгосударственных отношений лишь только начинается, и он не может не быть сложным и противоречивым,постольку проблема взаимодействия идеологии и внешней политики продолжает оставаться актуальной.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1912 г до 1917-1918 гг. Для становления Вильсона-политика - это важнейшие вехи.В 1912 г. в условиях острейшего социально-политического кризиса,когда перед американской буржуазией забрезжили крайне смутные очертания "призрака социализма",В.Вильсон побеждает на президентских выборах с реформистской програ'.тмой "новой свободы".Он довольно твердо и решительно повел американское общество по пути реформ. Реформистский импульс уже в довоенный период нацелил внегпго") поли- '

тику Вильсона чертами определенного своеобразия.В годы мировой войны Соединенные Штаты сделали мощный рывок с периферии в самый эпицентр мировой политики:эти года отмечены колоссальным обогащением американского монополистического капитала,нетривиальными внешнеполитическими акциями президента В.Вильсона,вызшзавяими и недружелюбный скепсис,раздражение союзников,и самый неподдельный восторг либерально-реформистских кругов Европы,вступлением Америки в первую мировую войну,созданием "противоядия" большевизму - манифеста "мирового либерализма" - знаменитых "14 пунктов".

Степень изученности темы. История внешней политики В.Вильсона -одна из самых популярных тем в американской исторической литературе.Посвященная ее разнообразным аспектам,она практически необъятна. Однако роль идеологического фактора во внешней политике Вильсона в американской,как впрочем,и в советской,специально не рассматривалась,хотя многие аспекты интересующей нас темы были изучены прежде всего в работах американских историков.В связи с этим наша задача заключается в том,чтобы проследить логику "вызревания",постановки в американской и советской историографии проблем,изучение которых является предметом данной диссертации.

Взаимоотношения идеологии и внешней политики принадлежат к темам наиболее подверженным влиянию политической конъюнктуры,поэтому целесообразнее,на наш взгляд,придерживаться хронологического принципа,нежели следовать не очень четким классификациям направлений /официальное,ревизионистское,психологическое,школа"политического идеализма",школа"политического реализма" ит.п.,или применимое более к анализу внутреннего развития деление на прогрессистское,неолиберальное, консервативное и радикальное,"новая.социальная история" ит.д./,принятым в нашей литературе.К собственно советской: литературе применим только этот подход.

До второй мировой войны в американской историографии преобладало представление о внешней политике В.Вильсона как о политике одухотворенной идеалами мира и демократии,основанной едва ли не на библейских заветах. Подобный взгляд в той или иной степени разделялся историками различных направлений /Р.С.Бейкер.Ч.СеймурД.Ноттер и др./ Но уже в довоенный период был поднят вопрос о связи революционных событий в России и формирования мирной программы Вильсона/Р.С.Бей-кер,Дж.Крилл,Ч.Кирд и др./.Было обращено внимание на роль,которую играли идеолого-пропагандистские средства во внешней политике Вильсона, а сам президент был назван "генералиссимусом пропагандистского

2-5602 5

фронта" /Г.Лассвелл/.Известный советолог М.Фэйнсод поднял проблему влияния первоначальной ориентации большевиков на развертывание мировой революции на дипломатию Советской России.М.Фэйнсод подчеркнул, что пропаганде мировой революции Вильсон противопоставил либеральную

интерпретацию союзнических целей войны - "14 пунктов".

В послевоенные года на первый план - в обстановке "холодной войны" - при изучении вильсоновского внешнеполитического наследия вышел его идеологический/классовый/аспект:стремление Вильсона проти-водействовать"распространению по всему миру революционной доктрины и практики"/Дж.Ф. Даллес/.В это же время американскими историками ставились вопросы о связи внешнеполитической программы В.Вильсона с либерализмом XIX в. и прогрессизмом/буржуазным реформизмом/ - Р.Ос-гуд,Д.Мартин,Ч.Форси.Р.Хофстедтер.

АЛинк,занимающий ведущее место среди американских "вильсо- * новедов",осуществил в своих работах своебразный синтез многих уже существовавших в американской историографии представлений.По его мнению,сила Вильсона как дипломата и значимостьего вклада в развитие внешней политики происходят прежде всего из духовных,моральных источников. Он - непонятый пророк,предлагавший универсальную систему коллективной безопасности."14 пунктов"-ответ западной демократии в ее первом открытом споре с международным коммунизмом. А.Линк отметил высокую эффективность выступлений Вильсона против"германских милитаристов на поле идеологической брани".Главной целью Вильсона являлось "усовершенствование человечества",тождественное распространению реформированного,социально-ответственного демократического капитализма.

Тезис о стремлении президента Вильсона противопоставить свою внешнеполитическую программу /"14 пунктов"/ориентации В.И.Ленина и большевиков на революционное преобразование мира,выиграть "борьбу за уш" прочно утвердился в американской исторической литературе. Его придерживаются,при возможных расхождениях в оценке этого стремления /от восприятия его как воплощение христианской морали у А.Лин-ка,до отождествления с "моральным империализмом"у В.Вильямса/исто-рики самых различных направлений,рассматривая программу В.Вильсона в качестве основополагающей для американской внешней политики в последующие десятилетия /А.Ыайер,В.Карлтон,Дд.Томпсон,Дж.Арчер,Н.Левин,Л.Гарднер,Р.Мэддокс и др./.

Американские историки все реже ограничиваются констатацией идеологического противоборства Вильсона и большевиков,стремятся на

конкретном историческом материале исследовать становление внешней политики В.Вильсона,разобраться в так называемой "вильсоновско -ленинской диалектике"/А.Майер/,изучить европейский "контекст" пола-тики американского президента.!! все же идеологический аспект внешнеполитической программы В.Вильсона всегда рассматривался в связи с возникшим в 1917 г. расколом мира на две противоположные системы. Этим объясняется то обстоятельство,что до сих пор нет объективного анализа причин.обусловивших способность вильсоновской мирной программы выполнить роль альтернативы революционному преобразованию мира.

В советской исторической литературе немало работ,посвященных различным сюжетам истории внешней политики США в XI в.,но в центре внимания историков долгое время оставались лишь ее классовые аспекты, ее откровенно империалистический характер.Поэтому в советской историографии имеются глубокие исследования идеологии империалистической экспансии,но своеобразие роли идеологии во внешней политике В.Вильсона до сих пор оставалось вне поля зрения.Конечно,нетрадиционность внешнеполитических акций президента Вильсона все же не могла совершенно не обратить на себя внимания,но рассматривалась она лишь как демагогические приемы,"красивые словечки",служившие

"пропагандистски-дипломатическим облачением"притязаний американского империализма.2

Не мог не сказаться на рассмотрении интересующих нас проблем и предрассудок,ставший одним из самых стойких стереотипов нашего исторического сознания,относительно первоначальной внешнеполитической ориентации В.И.Ленина и большевиков,якобы пришедших к Октябрьской революции с готовой концепцией мирного сосуществования систем. Если следовать этой точке зрения,В.Вильсон,не принявший мирного сосуществования .автоматически становился архитектором антисоветского, контрреволюционного курса,а весь сложный и противоречивый процесс ипеологизации внешней политики укладывался в рамки противоречия "империализм - социализм",скрывая егоистоки и своеобразие.

Но идеология может выступать и в качестве мощной составляющей внешнеполитического инструментария.В данном случав она предполагает весьма серьезную мотивацию,выходящую за рамки узкоклассовых потребностей.Апелляция к общественному мнению невозможна без учета потенциальной восприимчивости объекта этого воздействия,его идеологической "совместимости" с субъектом.'в основе которой могут быть лишь определенные варианты решения жизненно-важных,практически

2.История дипломатии:в 5 т. - М.,1959-1979. - Т.З. - С.36-37.

значимых для широких масс проблем.Однако в этом своем аспекте идеологический фактор внешней политики Вильсона не мог быть рассмотрен в рамках прежних представлений нашей исторической науки о первоначальной внешнеполитической- ориентации большевиков.Интенсивность политико-идеологического противостояния систем с особенной силой сказалась: яа изучении внешней политики В.Вильсона,поскольку он был одним из тех государственных деятелей,кто закладывал основы,в том числе идеологические,этого противостояния.

Основа для изменения подходов к изучению внешней политики В.Вильсона была подготовлена,на наш взгляд,не в русле собственно внешнеполитических исследований,а в другой отрасли американистики -истории внутренней политики (Ж.По мере того,как успехи "реального" социализма становились все менее уверенными,а скорый крах капитализма все более сомнительным,в советской исторической литературе отразился возросший интерес к изучению механизмов самосохранения капитализма, его адаптации к меняющимся историческим условиям:государственно-монополистическое регулирование,идеология и политика буржуазного реформизма /И.А.Белявская,В.В.Согрин.Б.ДЛСозенко и др./. Было обращено внимание на то,что наиболее последовательной партией ре-форы в США XX в. являлась Демократическая партия.Ее либеральная идеология обусловила и повышенную внешнеполитическую активность администраций демократов.усиленное использование идеологических средств в сфере внешнеполитической деятельности / В.О.Печатнов/.

В 70-х гг. резкая идеологизация межгосударственных отношений сделала проблему взаимосвязи идеологии и внешней политики одной из приоритетных в нашей исторической науке.Появился целый ряд коллективных трудов и монографий,в которых автор реферируемой диссертации почерпнул много ценного,т.к. результаты этих исследований современной внешней политики США дали возможность проанализировать итоги развития явлений и процессов зародившихся во времена Вильсона.Иссле^ дуя идеологические аспекты современной внешней политики,использование в этой сфере методов социального реформизма,историки с неизбежностью приходят к "14 пунктам"Вильсона,определившим исторический код либерально-реформистской внешнеполитической традиции Соединенны Штатов,существующей с различными конъюнктурными отклонениям вплоть до настоящего времени.Однако эти исследования исходили все же главным образом из "практических задач,стоящих перед нашим обществом в области внешней политики и контрпропаганды на современном этапе".^

3.Общественное сознание и внешняя политика США. - М.,1987. - С.З.

Такая установка не могла способствовать объективному изучению феномена "вильсонизма?Последний воспринимался лишь как этап двухсотлетней неуклонной идеологизации внешней политики США.За общим исчезало особенное,т.е. специфика,своеобразие "вильсонизма" как продукта конкретно-исторических условий.

Поставленная в годы перестройки задача деидеологизации межгосударственных отношений стимулировала критический анализ наших общетеоретических представлений о взаимоотношениях систем,поиск той' общей основы,на которой должен строиться новый деидеологизированный миропорядок.Все это включило интересующую нас тему в более широкий ■историко-философский контекст.Проблема соотношения классового и общечеловеческого, оказавшаяся в центре многочисленных дискуссий,осветила новые ракурсы теш нашей диссертации.Однако эти же позитивные изменения со всей остротой поставили вопрос о научном,неконъюнктурном подходе к изучению исторического прошлого вообще,и "вильсонизма" в частности.Переоценка последнего уже началась,но,к сожалению,она носит чисто конъюнктурный,а,следовательно,и неглубокий характер.Прямолинейная экстраполяция наших сегодняшних представлений о приоритете общечеловеческих ценностей,необходимости создания гуманного и демократического миропорядка на события и явления начала века позволяет некоторым авторам делать вывод о том,что "международная политика Вильсона по прошествии многих лет в целом /выделено нами-И.Е./ может быть оценена как позитивная".4

Изучение внешней политики В.Вильсона претерпело сложную эволюция: по прошествии десятилетий ее оценки и в советской,и в американской исторической литературе -сенчлись на противоположные.Американские историки,начав с прославления вильсоновского "идеализма" /по современной терминологии:стремления Вильсона воплотить на практике христианские,общечеловеческие ценности/ и его попыток дать народам мира универсальную систему безопасности,создать демократический миропорядок ит.п.,пришли - в лице радикального направления: В.Вильямс,Л.Гарднер,К.Пэрринст и др. - к изучению социально-экономических мотивов внешнеполитического курса В.Вильсона,утверждениям о "моральном империализме" президента,т.е. к стремлению разобраться в том,что в нашей литературе называлось классовой сущностью внешней политики В.Вильсона.Советские же историки долгое время рассматривали эту политику,хотя и не лишенной некоторого своеобразия,но только к,як один из возможных вариантов империалистической политики,подкреп-

4. Мишина Е.А. Вудро Вильсон:идеалист,империалист,агрессор?...//

США:экономика,политика,идеология. - 1990.5. -С.104-110.

Л-Л(Ю2

ленной демагогией.Хотя в последнее время наметилась тенденция отхода от утверждений о ее чисто классовой природе к подчеркиванию ее общечеловеческой значимости.

Однако в интересующий нас период сфера общечеловеческого не могла быть непомерно широка:переход капитализма в новую стадию развития сопровождался резким обострением всех его противоречий,война рассматривалась правящими кругами как "нормальное"средство решения межгосударственных противоречий,а революция,не запятнанная своими будущими вождями сталинского типа,еще не могла рассматриваться лишь в качестве исторической аберрации.Острейшие социально-политические коллизии, войны и революции - явления,определившие многие своеобразные черты внешней•политики президента Вильсона и содержание феномена "вильсонизма",который,по нашему мнению,не может быть адекватно оценен вне связи с событиями,составившими его исторический контекст.

Главной целью настоящего исследования является конкретное изучение с позиций марксистско-ленинской методологии недостаточно освещенных в советской исторической литературе аспектов процесса становления идеологического фактора внешней политики В.Вильсона,реализовавшегося в годы первой мировой войны в нетрадиционных приемах непосредственных апелляций к общественному мнению воюющих и нейтральных государств.Идеологический фактор способствовал решению ряда важных внешнеполитических задач США..После Октябрьской революции с его помощью была заложена основа для контрреволюционного,антисоветского внешнеполитического курса Соединенных Штатов.

Исходя из поставленной цели,были определены следующие задачи исследования :

- изучить формирование внешнеполитической программы В.Вильсона;

- исследовать связь между своеобразием этой программы и прогрессиз-мом /буржуазным реформизмом/;

- рассмотреть роль идеологического фактора в решении внешнеполитических задач вилъсоновской администрации в годы первой мировой войны;

- вскрыть сущность изменений роли идеологии во внешней политике В.Вильсона после победы социалистической революции в России.

Методологической основой исследования являются труда основопо ложников марксизма-ленинизма.Работы В.И.Ленина,посвященные вопросам становления государственно-монополистического капитализма,буржуазного реформизма,внешней политики империалистических держав содержат

ряд принципиально-важных установок для анализа поставленных в нашей диссертации проблем.Особое значение для нашей работы имеют ленинские замечания относительно связи пацифистской и вильсоновской идеологии, "вильсонизма" и буржуазного реформизма.Кроме того,в многочисленных лешшских статьях,заметках.набросках различных документов,относящихся к периоду первой мировой войны,тлеется немало ценного материала для понимания европейского идейно-политического контекста вильсоновской политики.Необходимо отметить,что используя многочисленные работы В.И.Ленина,автор стремился устанавливать,насколько это возможно,различия между теми оценками,что давались Лениным как ученым-аналитиком, и теш,что принадлежат прежде всего активному участнику политической борьбы.

Источников-то базу диссертационного исследования составили разнообразные по характеру материалы,среди которых главное место занимают многочисленные публикации "бумаг" президента В.Вильсона.Это объясняется тем,что,как известно,роль президента США в формировании внешнеполитического курса страны традиционно является во многом определяющей, тогда как роль госдепартамента чаще всего сводится к ведению "текущей"дипломатической работы.Тем более это относится к внешнеполитической деятельности такой яркой личности как президент В.Вильсон.Последней из публикаций документов является предпринятое А.Линком и Принстонским университетом многотомное собрание всего "наследия" В.Вильсона.К 1990 г. был опубликован 61 том,в которых содержатся материалы до середины 1919 г..В нашем исследовании использованы практически все материалы,относящиеся к избранному периоду. В столь полном объеме документы этого издания используются в нашей литературе впервые.Среди этих материалов особенно хотелось бы выделить письма Вильсона,черновые наброски выступлений по внешнеполитическим вопросам,памятные записки различных политических и общественных деятелей.Их изучение позволяет заглянуть в "творческую лаборато-рию"президента,дает много ценного для анализа,проблем,исследование которых является целью нашей работы,позволяет иначе интерпретировать и ранее широко известные факты.

Другой важной группой источников являются работы видных американских публицистов и идеологов прогрессизма Г.Кроули.У.Уэйла, У.Липпмана.Анализ этих трудов позволяет осветить некоторые важные стороны реформистского видения задач и методов внешней политики США, из которого вытекала и своеобразная роль идеологического фактора,а также зарождение в лоне буржуазного реформизма представлений и идей,

в которых отразилось не только альтернативное революционному преобразованию мира видение будущего миропорядка,но которые,как становится очевидным десятилетия спустя,имели,в сущности,программное значение д.тя развития межгосударственных отношений.

Были также использованы мемуары и дневники видных политиков -Э.М.Хауза,У.Пейдда,Р.1ансинга,Д,Ллойд Джорджа,А.Тардье и др.В них содержится интересный фактический материал,ценные замечания и характеристики.

Научная новизна реферируемого исследования в постановке вопроса о роли идеологии во внешней политике В.Вильсона,становлении идеологического фактора в его -органической связи с реформистской ориентацией президента.Впервые в советской исторической литературе рассматривается своеобразие довоенной политики США,воплотившееся в "региональном" либерализме президента В.Вильсона,а также превращение его в годы войны в "мировой либерализм" -альтернативу "мировой революции".

На защиту выносятся следующие основные положения:

- в рамках американского прогроссизма была осознана необходимость перенесения механизмов регулирования в сферу межгосударственных отношений.Соеданение этих установок,изначально противопоставлявшихся так называемому "международному социализму",с традиционным для США демократическим мессианством и внешнеполитическими идеями либерализма XIX в.создало идейную базу для ориентации на создание реформированной на либеральной основе системы межгосударственных отношений ;

- воспринятые Вильсоном,эти идеи определили его подход к проблемам гтировой политики,для которого было характерно активное использование идеолого-пропагандистских средств;

- гибкое использование Вильсоном идеологического фактора сыграло значительную роль в решении важнейшей внешнеполитической задачи: политико-идеологическое обеспечение вступления США в первую мировую войну¡идеологический фактор становится сопоставимым по своему значению с такими традиционными факторами силы,как экономическая и военно-политическая мощь;

- идеологический фактор основывался на постулатах "мирового либерал-изма"-программн мира,сформулированной Вильсоном задолго до вступления в войну;итоговой конкретизацией этой программ! стали "14 пунктов"/8 января 1918 г./;

- реализовывался идеологический фактор с помощью приемов открытой

дипломатии - непосредственных апелляций к мировому общественному мнению¡общедемократическое содержание,которым в определенной степени обладала вильсоновская мирная программа,обеспечивало его действенность;

- в обстановке революционного кризиса "мировой либерализм" Вильсона приобретает значение реформистской альтернативы революционному преобразованию г«ира;

- победа социалистической революции в России положила начало коллизии "мировой революции" и "мирового либерализма",заложившей основу для идеологизированного подхода к межгосударственным отношениям противоположных систем.

Практическая значимость работы состоит в том,что ее положения и выводы могут быть использованы при написании трудов по истории внешней политики и общественной мысли США,при разработке лекционных курсов,спецкурсов и спецсеминаров в университетах и педагогических институтах,при написании учебных и методических пособий.Диссертация содержит материал для дальнейшей разработки данной темы,а также для исследовательской работы по истории внешней политики и идеологии США,международных отношений.

Апробаыия результатов исследований.Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории Куйбышевского государственного университета,научные результаты излагались на конференциях преподавателей Куйбышевского государственного университета,чтениях,организованных Институтом Всеобщей истории АН СССР и Куйбышевским университетом к 75-летию начала первой мировой войны.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав,заключения и списка использованных источников и литературы,.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении содержится обоснование актуальности теш,освещается степень ее изученности в советской и зарубежной историографии, определяется предает,хронологические рамки,цель и задачи исследования, его научная новизна,характеризуются использованные источники и *охмулпруптся основные положения,выносимые на защиту.

В первой глазе диссертации анализируется начальный этап становления внеинел политики В.Вильсона,ао многом определивший ее своеобразные черты в последующие годы.давший импульс развитию идеологического фактора.

В.Вильсон стал президентом в очень сложный период в истории США. Американский капитализм вступал в новый этап своего развития, что было сопряжено с резким обострением всех его противоречий.Представители различных классов и социальных слоев осознавали настоятельную необходимость реформ.

Кандидат демократов на президентских выборах 1912 г. В.Вильсон в своих предвыборных выступлениях критикует социализм как опасную крайность,стремится противопоставить этой опасности,несомненно преувеличенной,программу реформ.Внешнеполитические вопросы на президентских выборах 1912 г. не играли сколько-нибудь существенной роли.Вильсон.если ему и случалось высказываться по внешнеполитическим вопросам,выступал за внешнеэкономическую экспансию как необходи мое условие решения внутренних проблем.Представления Вильсона о внешнеполитических проблемах,равно как и идеолого-пропагандистское обеспечение способов их решения,не выходили из круга идей общепринятых среди сторонников империалистической экспансии.Идеологическому фактору как действенному инструменту внешней политики в рамках таких представлений еще не было места.Для этого требовался иной взгляд на мир,на проблемы мировой политики.Однако Вильсон,будучи последовательным сторонником тэеформ.был готов к усвоению и новых внешнеполитических идей.

В довоенный период представления о мировом характере/масштабе/ проблем,стоявших перед капитализмом лишь только начинали проникать в сознание идеологов буржуазии.До первой мировой войны в Соединенных Штатах,пожалуй,только Г.Кроули удалось наметить внешнеполитические ориентиры буржуазного реформизма,отличавшиеся от тех, что предлагали сторонники империалистической экспансии как "предохранительного клапана" против обострения классовых противоречий.

'Лдеи Г.Кроули имели резкую антисоциалистическую направленност Он выступил против так называемого "международного социализма".который, по его мнению,смешивая революционную цель и интернациональный масштаб,добивался уничтожения национальных различий путем революционных восстаний наемных рабочих против капиталистов,стремился подорвать принцип национального сплочения и подменить его интернациональной организацией одного класса.Этот путь "усовершенствования общества"Кроули,естественно,отвергал как ложный.Он не отрицал "полезности" революции в определенных условиях,но считал,что демократия только тогда станет конструктивной,когда откажется от своего старого союза с революцией.Только современная система национальных

государств,подчеркивал Кроули,может стать основой для улучшения существующих социальных отношений,но последнее будет зависить от того, насколько успешно будут усовершенствованы отношения между государствами.Г.Кроули вырачшл надежду,что со временем осознание необходимости корреляции национального развития и усовершенствования межгосударственных отношений воплотится в ряде международных институтов. Г. Кроули выдвигал идею создания "мирной международной системы" в Азии, Америке.Европе.

В своих теоретических построениях Кроули противопоставляет американскую и европейскую политические системы.Соединенные Штаты должны подчинить свою внешнюю политику служению демократии,что тождественно поощрению сил,служащих укреплению мира между народами. Европейская же политическая система ориентирована на войну.Соединен -ные Штаты представляют общецивилизационный интерес,европейские страны - свой национальный эгоизм.Противопоставление имело идеологический смысл.

Ценностная ориентация уводила Кроули далеко за рамки "насущных" потребностей американского монополистического капитала,хотя и об этом он не забывал.Определяя внешнеполитические ориентиры реформизма он апеллировал к определенным образом представляемому и конструируемому миропорядку,распространял на сферу межгосударственных отношений реформистский принцип регулирования,который должен был воплотится в деятельности международных институтов.Г.Кроули был движим отнюдь не альтруизмом.Усовершенствование межгосударственных отношений должно было по его замыслу способствовать созданию такого миропорядка, который бы обеспечил США ведущее положение среди дру -гих капиталистических государств и стал бы основой для дальнейшего развития и процветания буржуазного строя.Последнее связывалось с распространением во всем ?»ире американских идеалов,институтов,образа жизни,имевших по твердому убеждению Кроули,общецивилизационную значимость.Концепция Кроули оказала влияние на формирование внешнеполитических идей В.Вильсона.

Революция в Мексике - первая серьезная проблема,с которой пришлось столкнуться администрации В.Вильсона.Отношение к революционной Мексике дало импульс изменениям в подходе Вильсона к внешнеполитическим вопросам.Мексиканская революция поставила перед президентом США проблемы,пли решения которых не были пригодны рецепты экспансионизма.В довоенной латиноамериканской политике Вильсона довольно четко обозначились контуры своеобразного "регионального" ли-

берализма.Реформистские убеждения Вильсона сказались прежде всего на формировании мексиканской политики его администрации.Был взят курс на поддержку так сказать "управляемой"революции в Мексике: создание буржуазно-либерального режима,способного обеспечить внутриполитическую стабильность-оптимальный вариант обеспечения американских интересов.В то же время Вильсон не отказался и от использования военной силы,хотя и в микроскопическом масштабе.Этот курс подкреплялся и идеологическими средствами:используя в новых условиях идеи панамериканизма,В.Вильсон подчеркивал общность интересов США и Латинской Америки в противостоянии империализму Европы.

Подводя итог,следует отметить,что довоенный период был временем поиска,определения внешнеполитических ориентиров администрации В.Вильсона,но уже тогда наметились некоторые новые черты модели участия Соединенных Штатов в мировых делах.

Во второй главе диссертации основное внимание уделено решающему этапу становления идеологического фактора во внешней политике В.Вильсона,связанному с первой мировой войной.В эти годы сформировалась внешнеполитическая программа президента В.Вильсона,в основе которой лежали постулаты "мирового либерализма".Они были сформулированы президентом в годы предшествовавшие вступлению США в первую мировую войну. "Мировой либерализм",вобрав в себя идеи либерализма XIX в. и распространенные в среде либералов и реформистов Европы и Америки представления о способах усовершенствования системы межгосударственных отношений,стал мощным средством воздействия на мировое общественное мнение»выступил в качестве инструмента внешней политики,сопоставимого по своему значению с такими факторами силы,как экономическая и военно-политическая мощь. Гибкое применение идеолого-пропагандист-ских средств позволило Вильсону решить ряд внешнеполитических задач.

Столь большое значение идеологического фактора во внешней политике В.Вильсона объясняется целым рядом причин.Затянувшаяся война в Европе весьма благоприятно отразилась на состоянии американской экономики.Однако возросшая экономическая мощь не гарантировала США решения важнейшей внешнеполитической задачи¡выход с периферии мировой политики,обретения подобающего места среди других великих держав.

В.Вильсон и не надеялся на то,что экономическое могущество может автоматически обеспечить роль лидера Соединенны!/ Штатам,или важного фактора в мировых делах.В этих целях с самого начала войны предпринимались и политико-дипломатические усилия.Президент США В.Вильсон декларирует свое

стремление играть роль"беспрястрастного арбитра",посредника между воюющими странами.цель которого-только мир и его будущие гарантии.Нарочитая серьезность,с которой европейские дипломаты относились к миссиям Э.Хауза не может служить основанием для того,чтобы преувеличивать якобы имевшее место соперничество Антанты и Четверного союза за привлечение на свою сторону,или нейтрализацию Соединенных Штатов.Будущие союзники США вовсе не настаивали на их скорейшем вступлении в войну,более того - они не хотели этого,а будущие враги не рассматривали Соединенные Штаты как серьезного военного противника.Однако и недооценивать этих дипломатических зондажей не следует.Они позволили Вильсону определить свою стратегическую внешнеполитическую линию.Весной 1916 г. Вильсону стало окончательно ясно,что планы посредничества никакой реальной основы под собой не имеют.Вырваться с периферии мировой политики можно было только непосредственно участвуя в войне. Политико-идеологическое обеспечение вступления США в войну становится главной задачей Вильсона.

Одной из первых нетривиальных акций В.Вильсона стало выступление в Лиге по поддержанию мира 27 мая 1916 г. "Бумаги"президента свидетельствуют о том,что при подготовке этого первого акта "новой дипломатии" учитывались взгляды европейских либералов и реформистов.По замыслу Вильсона это выступление должно было стать свидетельством того,что Америка как бы возвращала погрязшей в кровавой бойне Европе ее же собственные идеалы.Глава крупнейшей империалистической державы выступил с обвинениями против так называемой "тайной дипломатии".обвинив по сути обе воюющие стороны в развязывании войны .Выдвигая тре-бование"открытой и более нравственной дипломатии",отстаивая право народов на мир, а малых народов -на уважение их суверенитета и территориальной целостности .Вильсон выражал и общёцившшзационный интерес. Либерализм Вильсона из "регионального", становился "мировым".Идеологически Вильсон противопоставляет США обеим воюющим группировкам.Идеологический фактор реализуется в политике "целей войны",т.е.в демонстративной апелляции к народным массам с проектом такого миропорядка,который бы исключил в будущем повторение подобной войны.Союзники болезненно реагировали на это и последующие выступления американского президента, симпатии к которому со стороны народных масс могли блокировать сопротивление стран Антанты,и прежде всего,Англии вступлению Соединенных Штатов в войну."Мировой либерализм"В.Вильсона на данном этапе был направлен как против будущих союзников,так и против стран Терман-

ского блока.

Необходимо отметить,что выдвигавшиеся в мирной программе Вильсона положения не выходили из круга идей,разрабатывавшихся Г.Кроули, У.Уэйлом.У.Липпманом.Если Кроули в довоенный период лишь только наметил контуры либерально-реформистской внешнеполитической программы,то в годы войны Липпман обстоятельно разрабатывал проблему создания международных институтов,призванных регулировать межгосударственные отношения,Уэйла интересовали экономические аспекты трансформации внеш ней политики США от "националистического империализма" к "интернационализму".Кроули,У эйл,Липпман произвели,в сущности,"достраивание" буржуазного реформизма до мирового уровня,до сферы мировой политшш.В их представлениях о системе межгосударственных отношений,регулируемых с помощью международных институтов .отразилось стремление блокировать в будущем действие механизма самоуничтожения капитализма,который, как показала мировая война,сложился в сфере мировой политики.Реформистская программа перестройки системы межгосударственных отношений имела отчетливый идеологический аспект сформирование мира противопоставлялось его революционному преобразованию.В.Вильсон во многом разделял взгляды Кроули,Уэйла и Липпмана.

Поворот в мировой политике от империалистической войны к империалистическому виру,наметившийся к концу 1916 г.,и-вызванный как усталостью от войны,так и ростом революционных настроений в воюющих странах,объективно обеспечил Вильсону широкий простор для использования идеолого-пропагандистских средств.Яркие пацифистские выступления президента на рубеже 1916-1917 гг. обеспечили ему поддержку либерально-реформистских кругов и симпатии широких народных масс Европы.Обстановка, сложившаяся в это время позволила президенту США нажить за счет не отозвавшихся на его мирные призывы участников войны солидный мораш но-политический капитал.В то же время его мирная программа обрела черты реформистской альтернативы революционному выходу из войны,а в силу этого сугубо идеологические/классовые/ аспекты"мирового либерализма" стали приобретать первостепенное значение.

Третья глава. Поворот от войны к миру не состоялся.Тем не мене( возросший морально-политический авторитет В.Вильсона позволил ему вплотную приступить к решению важнейшей внешнеполитической задачи: обеспечение вступления Соединенных Штатов в первую мировую войну. В окружении президента всерьез начинает обсуждаться необходимость корреляции мирной программы и военных усилий.

В обеспечении перехода от словесной борьбы за мир к вооружений немалая роль также принадлежала идеолого-пропагандистским сред-;твам.Нараставшая и искуственно нагнетавшаяся напряженность в амери-:ано-германских отношениях позволила Вильсону,изображавшего будущий ¡онфликт в качестве идеологического - столкновение принципов "демократии" и "автократии" -парализовать силы противников участия США. в юйне как внутри страны,так и за рубежом.Противопоставление "принципов" фидало идеологическому фактору эластичность.мобильность:весной 1917

"автократия!* воплощалась в образе Германии и ее союзников,после юбеды социалистической революции в России - в образе большевиков.

Февральская революция в России устранила последние препятствия I тому,чтобы представить американскому и мировому общественному мне-1ию вступление США в войну как поход за мир и торжество демократии. 1егативннм отношением союзников пренебрегли .Присоединившись к од-юму из блоков империалистических государств«Вильсон подчеркивал отличие американских целей от целей обеих группировок:Америка не имеет никаких материальных интересов,она вступает в войну только рада приближения мира и упрочения демократии.

После вступления Соединенных Штатов в войну идеологический фактор служит обеспечению военных усилий Антанты.Президент одновременно стремится сохранить собственную монополию на выражение общецивилиза-ционного интереса /запрет американским социалистам выехать на международную социалистическую конференцию в Стокгольме,соперничество с папским престолом в миротворческой деятельности/,и с помощью пацифистской пропаганды внести раскол в общественное мнение стран противника, использовать этот раскол /вплоть до поощрения революционных настроений/ в целях ослабления противника.

Идейная близость установок В.Вильсона и либерально-реформистских кругов Европы обеспечила необходимую действенность идеологического фактора во внешней политике США.Этим же объясняется и уникальный морально-политический авторитет американского президента.Однако реформистская программа перестройки межгосударственных отношений не предполагала наличия в системе этих отношений полностью равноправных субъ-ектов.У.Уэйл,например,делая эскиз мирного,бесконфликтного развития капитализма,назвал реформитхэванную систему межгосударственных отноше-ний"единым,высшим империализмом".Эта парадоксальная,на первый взгляд, формулировка достаточно верно отразила намерения правящих кругов Сое-

диненных Штатов.Лидирующая роль США. являлась для Вильсона необходимым условием стабильного развития проектируемого миропорядка. В то же время мирная программа президента .идейно связанная с.европейской и американской либеральной традицией,с усвоившим ее социал-реформизмом, учитывавшая стремление народных масс к миру,обладала определенным общедемократическим содержанием.

Победа Октябрьской социалистической революции положила начало новому этапу развития идеологического фактора вильсоновской внешней политики."Мировой либерализм"становится основой классового/идеологического/внешнеполитического курса.

Необходимо отметить,что общепринятая и в нашей,и в американской исторической литературе трактовка связи Декрета о мире и "14 пунктов" В.Вильсона не исчерпывается лишь одномерной последовательностью: "14 пунктов" - это ответ на Декрет о мире.Принципы,провозглашенные в обоих документах - мир без аннексий и контрибуций, отмена тайной дипломатии,самоопределение наций - на первый взгляд не противоречили друг другу.При сопоставлении "14 пунктов" даже выигрывают своей большей конкретностью.Они и являлись итоговой конкретизацией идей,высказанных Вильсоном задолго до вступления США в войну и прихода к власти в России большевиков.Коренное отличие объяснялось следующим обстоятельством^ Декрете о мире указывалось, что установление прочного мира возможно только вместе с полным освобождением народов мира от всякого рабства и эксплуатации.В этот период у большевиков были отнюдь не беспочвенные надежды,во многом определившие их внешнеполитические ориентир!,на европейскую и мировую революцию.

"Мировому либерализму"В.Вильсона/реформирование миропорядка/ противостояла ориентация большевиков на "мировую революцию".В новых условиях уже не новый вопрос - реформа или революция -был поставлен в глобальном масштабе.Противоречие имело открыто идеологический характер.Возникла сложнейшая коллизия,далеко выходящая за рамки внешнеполитических проблем:классовое через общедемократическое / В.Вильсон/ - общедемократическое через классовое /большевики/. "Общедемократическое" стало полем идеологической брани.Эта коллизия стала истоком идеологизированных отношений государств,принадлежащих к различным системам.

В заключении представлены основные выводы по результатам

исследования,намечены пути дальнейшей разработки данной темы.В "рамках буржуазного реформизма была осознана необходимость регулирования межгосударственных отношений .В специфичеких условиях мировой войны и порожденного ей кризиса мирная программа президента США В.Вильсона включавшая в себя преставление о регулируемом с помощью международных институтов миропорядке,ряд общедемократических требований стала основой для гибкого использования идеологического фактора в американской внешней политике.Она стала альтернативой революционному преобразованию мира.В заключении подводится итог и выделяются этапы становления идеологического фактора во внешней политике В.Вильсона,показано значение либерально-реформистской внешнеполитической программы президента для дальнейшего развития внешней политики США в последующие десятилетия.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1.Внешнеполитические взгляды Герберта Кроули.// Проблемы истории политической борьбы и общественной мысли США./ Межвузовский сб, научных статей. - Куйбышев:Куйбышевский университет,1986.-С.67-82.

2.Речь В.Вильсона 27 мая 1916 г. в Лиге по поддержанию »тара.// Первая мировая война:политика,идеология,историография./Межвузовский сб.научных статей. - Куйбышев:Куйбышевский университет.

Куйбышевское полиграфическое объединение,ул.Венцека,60. Тираж 100 экз. Бесплатно.