автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гончаров, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гончаров, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИДЕОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ МЕТАФИЗИЧЕСКОГО И ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ИДЕОЛОГИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

1.2. ИДЕОЛОГИЯ КАК ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

1.3. ПРОБЛЕМА «ИСТИННОСТИ» ИДЕОЛОГИИ И ТИПЫ ОБЩЕСТВА.

ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИМПЕРАТИВА СОВЕРШЕНСТВА ЕВРАЗИЙЦАМИ.

2.1. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СИМФОНИЧЕСКОЙ, СОБОРНОЙ ЛИЧНОСТИ.

2.2. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ВЛАСТИ. ft 2.3. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЭТНОЛОГИИ И ГЕОПОЛИТИКИ

2.4. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ЕЕ НЕОЕВРАЗИЙСКОМ ВАРИАНТЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Гончаров, Евгений Александрович

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Вопросы идеологии сейчас, в начале XXI века, обретают особую значимость. Идеология есть неотъемлемая составляющая общественного сознания, - особенно важна она в современной России, в условиях так называемого «идеологического вакуума», когда коммунистическая идеология утратила не только официальный статус, но и подавляющее большинство своих сторонников, а новая идеология, способная сплотить нацию в кризисной ситуации, до сих пор не разработана. Сегодня назревает насущная потребность в адекватном освоении отечественной традиции, в таком идеологическом проекте организации российского общества, который в полной мере отвечал бы задачам национально-государственного возрождения.

Отмеченная цель неоднократно ставилась политическим руководством страны, - в том числе и на самом высоком уровне. Соответственно, попытки сформулировать хотя бы основные принципы современной российской идеологии предпринимались неоднократно, - к сожалению, все они оказались безуспешными. Основная причина неудач в этом плане связана с методологической неадекватностью подхода к решению проблемы идеологии.

Философское познание столкнулось с необходимостью различения основных типов общества - коллективистского и индивидуалистического, изучения специфики их становления и развития. Рядом исследователей была выявлена необходимость соответствия идеологии типу общества, - с учетом сложившихся в стране теоретических традиций. В этом контексте актуализируется опыт идеологического творчества, накопленный русскими евразийцами, - в первую очередь, в связи с поставленной ими проблемой «истинности» идеологии.

В ситуации, когда становится очевидным, что «деидеологизировать» общественное сознание не удастся, на смену тотальному «отрицанию идеологии» приходит интерес к идеологической проблематике, часто именуемый «реидеологизацией». Начинается активный поиск новых, наиболее адекватных сегодняшней социальной действительности идеологических ориентиров. В частности, пробуждается интерес к творческому наследию евразийцев, которое, помимо своего научного значения, существенно с позиции политической практики. Поэтому есть основания полагать, что выводы, формулируемые в настоящей диссертации, окажутся полезными для разработки программ на всех уровнях российской власти.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Вопросам идеологии в плане соотнесения ее с иными обществоведческими концепциями посвящено значительное число работ. Среди публикаций, уже ставших классическими, надо упомянуть, прежде всего, фундаментальные труды К. Маннгейма, Дж. Шумпетера и М. Вебера, раскрывающие содержание понятия «идеология» в контексте метафизической традиции философской мысли, основанной на принципе отвлечения от всеобщей связи явлений.

Среди приверженцев диалектической традиции, разрабатывавших идеологическую тематику, необходимо отметить митрополита Иллариона, Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского и Нила Сорского, сформулировавших императив совершенства, придающий смысл существованию как отдельного человека, так и общества в целом. Их идеи были развиты славянофилами — в частности, К. С. Аксаковым и А. С. Хомяковым, разрабатывавшими отечественную идеологию как определенное оформление императива совершенства на основе принципа всеобщей связи явлений. (Существенно различение данного императива среди других императивов, - таких, как категорический императив И. Канта, экологический императив Н. Н. Моисеева, термодинамический императив, физический императив, политические императивы и т.п.)

Множество работ, посвященных проблеме идеологии, опубликовано в нашей стране; из наиболее важных (в контексте диссертационной работы) публикаций советского периода выделяются труды В. В. Паниной и О. Д. Волкогоновой, исследовавших систему идеологии, ее структуру и функции, и А. Е. Калинина, изучавшего типы идеологического процесса. Среди современных отечественных авторов необходимо отметить К. С. Гаджиева, А. Г. Дугина, П. Легенькова, В. А. Рыбакова и Е. Савеленка, исследующих происхождение, роль политических идеологий в современном мире, а также их концептуальные основы.

Отдельные аспекты проблемы, в частности, динамика «деидеологизации» и «реидеологизации», анализируются в трудах Д. Аптера, Р. Арона, Д. Белла, К. Гиртца, Джо Ла Паломбары и ряде других; необходимо подчеркнуть, что в последние десятилетия XX века проблема идеологии в западном обществоведении вызывает особенный интерес. Впрочем, то же самое можно сказать и об отечественной философии; использованию идеологии в актуально-политической практике посвящена статья С. и Г. Безуховых, роли идеологии в современном мире — публикации У. Матца; А. Б. Балалаев изучает значение идеологии в творчестве К. Маркса, И. И. Кравченко - соотношение понятий «идеология» и «мифология». Ряд аспектов проблемы, - идеология политики и права, идеология веры, идеологическая культура, - разрабатывается авторами журнала «Теория и история» (редактор Н. М. Чуринов).

Евразийский идеологический проект развивался рядом отечественных ученых, среди которых, прежде всего, необходимо отметить Н. С. Трубецкого, JI. П. Карсавина, П. Н. Савицкого и Н. Н. Алексеева. Причем, если концептуальная разработка понятия «истинная идеология», наиболее важных его составляющих, велась преимущественно Н. С. Трубецким и JL П. Карсавиным, то геополитика евразийства развивалась П. Н. Савицким, а весь комплекс государственно-правовых аспектов евразийской идеологии — Н. Н. Алексеевым. Ряд работ по интересующей нас проблеме принадлежит и другим видным евразийцам - Г. В. Флоровскому, П. П. Сувчинскому, Г. В. Вернадскому, М. М. Шахматову и другим.

Анализ и развитие ряда концепций евразийской идеологии, связанных с этнологией, геополитикой, а также с вопросами государственного строительства на современном этапе отечественной истории, имеет место, в частности, в трудах Л. Н. Гумилева, в ряде сборников и антологий авторов-евразийцев, в материалах ряда периодических изданий, в монографиях и статьях А. Г. Дугина.

Несмотря на большое число публикаций, посвященных идеологии, надо подчеркнуть, что методологические основы проблемы соотнесения идеологии с типом общества, проблема различения идеологии как образа и идеологии как репрезентации, а также проблема «истинности» идеологии разработаны слабо. Интерес к теоретическому наследию отечественных исследователей, работавших в этой сфере, в частности, - к идеологии русских евразийцев, пока не соответствует его актуальности и значимости.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую основу исследования составили философские методы и принципы познания, цивилизационный исследовательский подход, структурно-функциональный и информационный подходы, общенаучные методы познания. Диссертант руководствовался также положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект настоящего исследования - идеология как элемент общественного сознания. Предмет исследования - основания идеологии в метафизической и диалектической системах философского. теоретизирования, объективная диалектика идеологического процесса как реализация императива совершенства.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Основная цель диссертации состоит в исследовании идеологии как элемента общественного сознания в диалектической и метафизической системах философского теоретизирования, в раскрытии идеологического процесса как реализации императива совершенства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание идеологии с точки зрения реализации в ней как метафизического, так и диалектического метода. t

2. Показать, что в западной, метафизической философской традиции идеология раскрывается как теоретическая репрезентация действительности.

3. Показать, что в византийско-русской, диалектической философской традиции идеология раскрывается как теоретический образ действительности.

4. Рассмотреть проблему «истинности идеологии» поставленную продолжателями отечественной философской традиции, - русскими евразийцами.

5. Сформулировать критерии «истинности» идеологии как в диалектической, так и в метафизической философской традициях.

6. Показать специфику идеологического оформления евразийцами концепции «симфонической, соборной личности» и тесно связанных с ней концепций веры и культуры. 1. -Рассмотреть особенности' идеологического- оформления евразийского представления о государственности, дав анализ содержания понятий «идеократия» и «демотическое государство».

8. Показать особенности идеологического оформления основных этнологических и геополитических концепций в социальной философии русских евразийцев (как классиков евразийства, так и современных неоевразийцев) в контексте диалектического метода исследования.

9. Проанализировать специфику идеологического оформления неоевразийской концепции национально-государственного строительства в плане его соответствия диалектической методологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

Показано, что в соответствии с метафизической методологической традицией, идеология есть теоретическая репрезентация действительности, аксиологически существенная теоретическая конструкция; в соответствии же с диалектической традицией, идеология есть теоретический образ объективной диалектики.

Доказано, что проблема «истинности» идеологии, поставленная евразийцами, разрешается следующим образом: идеология должна соответствовать типу общества и быть адекватной утвердившимся в нем теоретической и методологической традициям. Соответственно, «истинная идеология» в коллективистском обществе является общественной идеологией, и может быть только теоретическим образом действительности, а «истинная идеология» в индивидуалистическом обществе - частной идеологией, принадлежащей какому-либо субъекту, социальной группе, - и может быть только теоретической репрезентацией, интеллектуальной конструкцией, отвечающей требованиям ее полезности.

Установлено, что, в соответствии с отечественной диалектической традицией, «истинная идеология» евразийцев — это определенное идеологическое оформление императива совершенства, требующего развивать общественные отношения от менее совершенных к более совершенным.

Показано, что «симфоническая (соборная) личность», - которая может сформироваться лишь в коллективистском обществе, - следуя императиву совершенства, раскрывается в наличном содержании более или менее совершенных общественных отношений. Самосовершенствование является смыслом и сутью самоутверждения и жизнедеятельности «симфонической личности».

Показано, что совершенствование общественных отношений актуализирует явление веры (в широком смысле слова) как формы познания в процессе осуществления императива совершенства. Идеология при этом раскрывает совокупность теоретических ориентиров общественной жизни и потому должна учитывать специфику социального бытия культуры и совершенствоваться в соответствии с социально обусловленными императивами.

Установлено, что, пребывая в диалектической традиции, евразийцы подготовили теоретическую базу для адекватного идеологического оформления ряда концепций, относящихся к сфере государственности и власти. Идеологическое оформление концепций «идеократия» и «демотическая государственность» в системе евразийства осуществляется в соответствии с императивом совершенства; в частности, одной из основополагающих идей евразийцев является идея гармонии властей, актуальная в жизни и деятельности коллективистского общества. " .

Показано, что евразийцы подготовили теоретическую основу для идеологического оформления этнических и геополитических реальностей, самореализации тождества различий и различий тождеств этнических и геополитических образований, что чрезвычайно значимо для самоутверждения коллективистского общества России в духе императива совершенства.

Установлено, что проведенное неоевразийцами различение в области государственного строительства («государство - нация» и «империя») существенно в плане различения типов общества и самореализации адекватных им форм государственности. Идеологическое оформление неоевразийцами концепции «имперостроительства» представляет собой определенный этап в процессе реализации императива совершенства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интерес к творческому наследию основоположников евразийства - Н. С. Трубецкого, Н. Н. Алексеева, П. Н. Савицкого, JI. Н. Гумилева, А. Г. Дугина -растет, что подтверждается большим количеством публикаций их трудов в последние годы. Идеология евразийства, - в особенности, в ее неоевразийском варианте, выступает как одна из наиболее разработанных версий современной российской идеологии.

Настоящее исследование в этом контексте представляется весьма актуальным, в том числе и потому, что понятие «идеология» раскрывается в контексте адекватных методологических и теоретических оснований современной философии. На основе данного исследования могут быть сформированы следующие спецкурсы: «Формы общественного сознания», «Методология научного познания», «Основные системы теоретизирования». Материалы диссертации могут , быть использованы при чтении лекций" на темы: «Идеология и социальная психология», «Государство, его возникновение и сущность», «Основные сферы общественной жизни» и так далее.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Отдельные, наиболее важные аспекты исследования изложены автором в выступлениях на ряде научных конференций, в том числе - региональной конференции «Профсоюзы и политика» (Красноярск, 2000 г.) и научной конференции студентов, аспирантов, исследователей «Молодежь Сибири — науке России» (Красноярск, 2001 г.), на методологических семинарах кафедры политологии Сибирского государственного технологического университета, а также в ряде статей в периодической печати. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры политологии и права и кафедры философии СибГТУ, а также на кафедре философии и социальных наук СибГАУ им. академика М. Ф. Решетнева.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и перечня цитируемой литературы. Содержание работы изложено на 137 страницах машинописного текста, список литературы включает в себя 151 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятая к исследованию тема «Идеологическое оформление императива совершенства: Социально-философский анализ идеологии русского евразийства» выявляет целый ряд актуальных вопросов общетеоретического, философского и конкретно-научного плана, связанных с политической практикой и особенностями государственного строительства современной России.

Основная цель диссертации состояла в исследовании идеологии как элемента общественного сознания в диалектической и метафизической системах философского теоретизирования, в раскрытии идеологического процесса как реализации императива совершенства.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание идеологии с точки зрения реализации в ней как метафизического, так и диалектического метода.

2. Показать, что в западной, метафизической философской традиции идеология раскрывается как теоретическая репрезентация действительности.

3. Показать, что в византийско-русской, диалектической философской традиции идеология раскрывается как теоретический образ действительности.

4. Рассмотреть проблему «истинности идеологии» поставленную продолжателями отечественной философской традиции, - русскими евразийцами.

5. Сформулировать критерии «истинности» идеологии как в диалектической, так и в метафизической философской традициях.

6. Показать специфику идеологического оформления евразийцами концепции «симфонической, соборной личности» и тесно связанных с ней концепций веры и культуры.

7. Рассмотреть особенности идеологического оформления евразийского представления о государственности, дав анализ содержания понятий «идеократия» и «демотическое государство».

8. Показать особенности идеологического оформления основных этнологических и геополитических концепций в социальной философии русских евразийцев (как классиков евразийства, так и современных неоевразийцев) в контексте диалектического метода исследования.

9. Проанализировать специфику идеологического оформления неоевразийской концепции национально-государственного строительства в плане его соответствия диалектической методологии.

В ходе работы над диссертацией автором:

- Показано, что, в западной, метафизической философской традиции, идеология раскрывается как теоретическая репрезентация действительности.

- Показано, что в византийско-русской, диалектической философской традиции идеология раскрывается как теоретический образ действительности.

- Установлено, что проблема «истинности идеологии», поднятая евразийцами, разрешается следующим образом: идеология должна соответствовать типу общества и быть адекватной утвердившейся в нем философской традиции. Соответственно, «истинная идеология», основанная на диалектической традиции и принципе всеобщей связи явлений, есть общественная идеология и может быть только теоретическим образом действительности; «истинная идеология» в индивидуалистическом обществе, основанная на метафизической традиции и принципе отвлечения от всеобщей связи явлений, есть идеология частная, отражающая интересы какой-либо социальной группы, - и потому может быть только теоретической репрезентацией, аксиологически существенной теоретической конструкцией. Доказано, что, в соответствии с отечественной диалектической традицией, «истинная идеология» евразийцев — это определенное идеологическое оформление императива совершенства, требующего совершенствовать общественные отношения.

Отмечено, что «симфоническая (соборная) личность», - которая может сформироваться лишь в коллективистском обществе, - следуя императиву совершенства, раскрывается в наличном содержании более или менее совершенных общественных отношений. Самосовершенствование является смыслом и сутью самоутверждения и жизнедеятельности «симфонической личности».

Показано, что совершенствование общественных отношений актуализирует явление веры (в широком смысле слова) как формы познания в процессе осуществления императива совершенства. Идеология при этом раскрывает совокупность теоретических ориентиров общественной жизни и потому должна учитывать специфику социального бытия культуры и совершенствоваться в соответствии с социально обусловленными императивами. Показано, что, пребывая в диалектической традиции, евразийцы подготовили теоретическую базу для адекватного идеологического оформления ряда концепций, относящихся к сфере государственности и власти. Идеологическое оформление концепций «идеократия» и «демотическая государственность» в системе евразийства осуществляется в соответствии с императивом совершенства; в частности, одной из основополагающих идей евразийцев является идея гармонии властей, актуальная в жизни и деятельности коллективистского общества.

- Отмечено, что евразийцы подготовили теоретическую основу для идеологического оформления этнических и геополитических реальностей, самореализации тождества различий и различий тождеств этнических и геополитических образований, что значимо для самоутверждения коллективистского общества России в духе. императива совершенства.

- Установлено, что проведенное неоевразийцами различение в области государственного строительства («государство - нация» и «империя») существенно в плане различения типов общества и самореализации адекватных им форм государственности. Идеологическое оформление неоевразийцами концепции «имперостроительства» представляет собой определенный этап в процессе реализации императива совершенства.

Мы показали, что идеология должна соответствовать тому типу общества, в котором она разрабатывается. В рамках господствующей в науке западного, индивидуалистического общества, метафизики, ответ на вопрос «Познаваем ли мир?» звучит отрицательно. Поэтому в этом контексте идеология имеет частный характер, являясь репрезентацией - никак не соотносимой с объективной реальностью логической конструкцией, представляющую действительность в соответствии с частными -индивидуальными, групповыми, классовыми и тому подобными, -интересами. Таких частных идеологий может быть сконструировано много (но не бесконечно много, ибо в соответствии с императивом полезности, идеология-репрезентация должна быть аксиологически существенной).

В контексте же восточной философской традиции, возникшей и сформировавшейся в коллективистском обществе и утверждающей познаваемость окружающего нас мира, сложилась диалектическая методология исследования; здесь идеология представляет собой отражение, образ, - пусть незаконченный и непоследовательный (в системе диалектики абсолютного и относительного), но все же единый и единственный образ действительности. Этот метод научного исследования, основанный на императиве совершенства, характерен для как отечественной, православной традиции научного теоретизирования.

Как было показано выше, процесс разработки современной российской идеологии представляет собой не только перспективный объект исследования социальной философии; но и чрезвычайно актуальную, в условиях сегодняшней России, задачу. Последовательное оформление ряда базовых концепций евразийской идеологии в контексте диалектической традиции требует систематических, целенаправленных усилий научного сообщества: необходимо, осознанно опираясь на отечественную традицию, следовать императиву совершенства, требующему совершенствования общественных отношений. Тогда и только тогда создаваемая идеология будет адекватна задачам национально-государственного возрождения Отечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологическое оформление императива совершенства: социально-философский анализ идеологии русского евразийства"

На правах рукописи

ГОНЧАРОВ Евгений Александрович

ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ИМПЕРАТИВА СОВЕРШЕНСТВА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИДЕОЛОГИИ РУССКОГО ЕВРАЗИЙСТВА

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена на кафедре политологии и права Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель - доктор философских наук.

профессор Чуринов Н. М.

Официальные оппоненты: - доктор философских наук,

профессор Кудашов В. И.

- кандидат философских наук, доцент Филимонов В. В.

Ведущая организация - кафедра философии Красноярского государственного технического университета

Защита состоится 27 ноября 2003 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Автореферат разослан 27 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, профессо

Замышляев В. И.

, «¿.сх-)^' ^

\l7\f

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопросы идеологии сейчас, в начале XXI века, обретают особую значимость. Идеология есть неотъемлемая составляющая общественного сознания, - особенно важна она в современной России, в условиях так называемого «идеологического вакуума», когда коммунистическая идеология утратила не только официальный статус, йо и подавляющее большинство своих сторонников, а новая идеология, способная сплотить нацию в кризисной ситуации, до сих пор не разработана. Сегодня назревает насущная потребность в адекватном освоении отечественной традиции, в таком идеологическом проекте организации российского общества, который в полной мере отвечал бы задачам национально-| государственного возрождения.

Отмеченная цель неоднократно ставилась политическим руководством страны, - в том числе и на самом высоком уровне. Соответственно, попытки 1 сформулировать хотя бы основные принципы современной российской

1 идеологии предпринимались неоднократно, - к сожалению, все они оказались

безуспешными. Основная причина неудач в этом плане связана с методологической неадекватностью подхода к решению проблемы идеологии.^

Философское познание столкнулось с необходимостью различения основных типов общества - коллективистского и индивидуалистического, изучения специфики их становления и развития. Рядом исследователей была выявлена необходимость соответствия идеологии типу общества, - с учетом сложившихся в стране теоретических традиций. В этом контексте актуализируется опыт идеологического творчества, накопленный русскими евразийцами, - в первую очередь, в связи с поставленной ими проблемой «истинности» идеологии.

В ситуации, когда становится очевидным, что «деидеологизировать» общественное сознание не удастся, на смену тотальному «отрицанию идеологию) приходит интерес к идеологической проблематике, часто 1 именуемый «реидеологизацией». Начинается активный поиск новых, наиболее

адекватных сегодняшней социальной действительности идеологических ориентиров. В частности, пробуждается интерес к творческому наследию евразийцев, которое, помимо своего научного значения, существенно с позиции политической практики. Поэтому есть основания полагать, что выводы, формулируемые в настоящей диссертации, окажутся полезными'для разработай программ на всех уровнях российской власти.

Степень разработанности проблемы. Вопросам идеологии в плане соотнесения ее с иными обществоведческими

БИБЛИОТЕКА С-Петербург 09

:ено

значительное число работ. Среди публикаций, уже ставших классическими, надо упомянуть, прежде всего, фундаментальные труды К. Маннгейма, Дж. Шумиетера и М. Вебера, раскрывающие содержание понятия «идеология» в контексте метафизической традиции философской мысли, основанной на принципе отвлечения от всеобщей связи явлений.

Среди приверженцев диалектической традиции, разрабатывавших идеологическую тематику, необходимо отметить митрополита Иллариона, Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского и Нила Сорского, сформулировавших императив совершенства, придающий смысл существованию как отдельного человека, так и общества в целом. Их идеи были развиты славянофилами - в Р

частности, К. С. Аксаковым и А. С. Хомяковым, разрабатывавшими ' отечественную идеологию как определенное оформление императива совершенства на основе принципа всеобщей связи явлений. (Существенно различение данного императива среди других императивов, - таких, как категорический императив И. Канта, экологический императив Н. Н. Моисеева, термодинамический императив, физический императив, политические императивы и т.п.)

Множество работ, посвященных проблеме идеологии, опубликовано в нашей стране; из наиболее важных (в контексте диссертационной работы) публикаций советского периода выделяются труды В. В. Паниной и О. Д. Волкогоновой, исследовавших систему идеологии, ее структуру и функции, и А. Е. Калинина, изучавшего типы идеологического процесса. Среди современных отечественных авторов необходимо отметить К. С. Гаджиева, А. Г. Дугина, П. Легенькова, В. А. Рыбакова и Е. Савеленка, исследующих ■ происхождение, роль политических идеологий в современном мире, а также их концептуальные основы.

Отдельные аспекты проблемы, в частности, динамика «деидеологизации» и «реидеологизации», анализируются в трудах Д. Алтера, Р. Арона, Д. Белла, К. Гиртца, Джо Ла Паломбары и ряде других; необходимо подчеркнуть, что в V

последние десятилетия XX века проблема идеологии в западном обществоведении вызывает особенный интерес. Впрочем, то же самое можно сказать и об отечественной философии; использованию идеологии в актуально-политической практике посвящена статья С. и Г. Безуховых, роли идеологии в современном мире - публикации У. Матца; А. Б. Балалаев изучает значение идеологии в творчестве К. Маркса, И. И. Кравченко - соотношение понятий «идеология» и «мифология». Ряд аспектов проблемы, - идеология политики и права, идеология веры, идеологическая культура, разрабатывается авторами-журнала «Теория и история» (редактор Н.-М. Чуринов).

Евразийский идеологический проект развивался рядом отечественных ученых, среди которых, прежде всего, необходимо отметить Н. С. Трубецкого, Л. П. Карсавина»' П. Н. Савицкого и Н. Н. Алексеева. Причем, если

! 1

концептуальная разработка понятия «истинная идеология», наиболее важных его составляющих, велась преимущественно Н. С. Трубецким и Л. П. Карсавиным, то геополитика евразийства развивалась П. Н. Савицким, а весь комплекс государственно-правовых аспектов евразийской идеологии -Н. Н. Алексеевым. Ряд работ по интересующей нас проблеме принадлежит и другим видным евразийцам - Г. В. Флоровскому, П. П. Сувчинскому, Г. В. Вернадскому, М. М. Шахматову и другим.

Анализ и развитие ряда концепций евразийской идеологии, связанных с этнологией, геополитикой, а также с вопросами государственного строительства на современном этапе отечественной истории, имеет место, в частности, в трудах Л. Н. Гумилева, в ряде сборников и антологий авторов-евразийцев, в материалах ряда периодических изданий, в монографиях и статьях А. Г. Дугина.

Несмотря на большое число публикаций, посвященных идеологии, надо подчеркнуть, что методологические основы проблемы соотнесения идеологии с типом общества, проблема различения идеологии как образа и идеологии как репрезентации, а также проблема «истинности» идеологии разработаны слабо. Интерес к теоретическому наследию отечественных исследователей, работавших в этой сфере, в частности, - к идеологии русских евразийцев, пока не соответствует его актуальности и значимости.

Методологическую основу исследования составили философские методы и принципы познания, цивилизационный исследовательский подход, структурно-функциональный и информационный подходы, общенаучные методы познания. Диссертант руководствовался также положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.

Предмет и объект исследования. Объект настоящего исследования -идеология как элемент общественного сознания. Предмет исследования -основания идеологии в метафизической и диалектической системах философского теоретизирования, объективная диалектика идеологического процесса как реализация императива совершенства.

Цели и задачи диссертационной работы. Основная цель диссертации состоит в рассмотрении идеологии как элемента общественного сознания в диалектической и метафизической системах философского теоретизирования, в - раскрытии идеологического процесса как реализащш императива совершенства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: .

1. Рассмотреть содержание идеологии с точки зрения реализации в ней как метафизического, так и диалектического метода.

2. Показать, что в западной, метафизической философской традиции идеология раскрывается как теоретическая репрезентация действительности.

3. Показать, что в византийско-русской, диалектической философской традиции идеология раскрывается как теоретический образ действительности.

4. Рассмотреть проблему «истинности идеологии» поставленную продолжателями отечественной философской традиции, - русскими евразийцами.

5. Сформулировать критерии «истинности» идеологии как в диалектической, так и в метафизической философской традициях.

6. Показать специфику идеологического оформления евразийцами концепции «симфонической, соборной личности» и тесно связанных с ней концепций веры и культуры.

7. Рассмотреть особенности идеологического оформления евразийского представления о государственности, дав анализ содержания понятий «идеократия» и «демотическое государство».

8. Показать особенности идеологического оформления основных этнологических и геополитических концепций в социальной философии русских евразийцев (как классиков евразийства, так и современных неоевразийцев) в контексте диалектического метода исследования.

9. Проанализировать специфику идеологического оформления неоевразийской концепции национально-государственного строительства в плане его соответствия диалектической методологии.

Научная новизна диссертационной работы.

Показано, что в соответствии с метафизической методологической традицией, идеология есть теоретическая репрезентация действительности, аксиологически существенная теоретическая конструкция; в соответствии же с диалектической традицией, идеология есть теоретический образ объективной ' диалектики.

Доказано, что проблема «истинности» идеологии, поставленная евразийцами, разрешается следующим образом: идеология должна соответствовать типу общества и быть адекватной утвердившимся в нем теоретической и методологической традициям. Соответственно, «истинная идеология» в коллективистском обществе является общественной идеологией, и может быть только теоретическим образом действительности, а «истинная идеология» в индивидуалистическом "обществе - частной идеологией, принадлежащей какому-либо субъекту, социальной группе, - и может быть только теоретической репрезентацией, интеллектуальной конструкцией, отвечающей требованиям ее полезности.

Показано, что, в соответствии с отечественной диалектической традицией, «истинная идеология» - это определенное идеологическое оформление императива совершенства, требующего развивать общественные отношения от менее совершенных к более совершенным.

Показано, что «симфоническая (соборная) личность», - которая может сформироваться лишь в коллективистском обществе, - следуя императиву . совершенства, раскрывается в наличном содержании более или менее совершенных общественных отношений. Самосовершенствование является смыслом и сутью самоутверждения и жизнедеятельности «симфонической личности».

Показано, что совершенствование общественных отношений актуализирует явление веры (в широком смысле слова) как формы познания в процессе осуществления императива совершенства. Идеология при этом раскрывает совокупность теоретических ориентиров общественной жизни и потому должна учитывать специфику социального бытия культуры и совершенствоваться в соответствии с социально обусловленными императивами.

Показано, что, пребывая в диалектической традиции, евразийцы подготовили теоретическую базу для адекватного идеологического оформления ряда концепций, относящихся к сфере государственности и власта. Идеологическое оформление концепций «идеократия» и «демотическая государственность» в системе евразийства осуществляется в соответствии с императивом совершенства; в частности, одной из основополагающих идей евразийцев является идея гармонии властей, актуальная в жизни и деятельности коллективистского общества.

Показано, что евразийцы подготовили теоретическую основу для идеологического оформления этнических и геополитических реальностей, самореализации тождества различий и различий тождеств этнических и геополитических образований, что чрезвычайно значимо для самоутверждения коллективистского общества России в духе императива совершенства.

Установлено, что проведенное неоевразийцами различение в области государственного строительства («государство - нация» и «империя») существенно в плане различения типов общества и самореализации ' адекватных им форм государственности. Идеологическое оформление неоевразийцами концепции «имперостроительства» представляет собой определенный этап в процессе реализации императива совершенства.

Научно-практическая значимость исследования. Интерес к творческому наследию основоположников евразийства - Н. С. Трубецкого, Н. Н. Алексеева, П. Н. Савицкого, Л. Н. Гумилева, А. Г. Дугина - растет, что подтверждается большим количеством публикаций их трудов в последние годы. Идеология

евразийства, - в особенности, в ее неоевразийском варианте, выступает как одна из наиболее разработанных версий современной российской идеологии.

Настоящее исследование в этом контексте представляется весьма актуальным, в том числе и потому, что понятие «идеология» раскрывается в контексте адекватных методологических и теоретических оснований современной философии. На основе данного исследования могут быть сформированы следующие спецкурсы: «Формы общественного сознания», «Методология научного познания», «Основные системы теоретизирования». Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций на темы: , «Идеология и социальная психология», «Государство, его возникновение и сущность», «Основные сферы общественной жизни» и так далее.

Апробация работы. Отдельные, наиболее важные аспекты исследования V

изложены автором в выступлениях на ряде научных конференций, в том числе - региональной конференции «Профсоюзы и политика» (Красноярск, 2000 г.) и научной конференции студентов, аспирантов, исследователей «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2001 г.), на методологических семинарах кафедры политологии Сибирского государственного технологического университета, а также в ряде статей в периодической печати. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры политологии и права и кафедры философии СибГТУ, а также на кафедре философии и социальных наук СибГАУ им. академика М. Ф. Решетнева.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и перечня цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется его теоретико-методологическая основа, излагаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, апробация основных положений работы.

Первая "Глава - «Идеология в системе метафизического и диалектического методов исследования» - раскрывает содержание понятия «идеология» как системы теоретических взглядов, соответствующей степени познания обществом мира в целом и отдельных его сторон в зависимости от избранной методологии исследования. Понятие «идеология» раскрывается в

соответствии с доминирующей в обществе философской традицией, определяемой - в свою очередь - типом общества. Диссертант указывает на то, что каждая идеология представляет собой теоретическую систему: эта система находит свое завершение в соответствии со степенью реализации в ней того или иного философского метода.

В первом параграфе - «Идеология как теоретическая репрезентация действительности» - на основе широкого привлечения как отечественных, так и зарубежных работ, посвященных изучению идеологии и отдельных ее компонентов, автор рассматривает содержание идеологии с точки Зрения реализации в ней метафизического метода. Доказывается, что, в соответствии с метафизической методологией, характерной для западной философской традиции, идеология раскрывается как теоретическая репрезентация человеческого мира, как система теоретических взглядов той или иной социальной группы, так или иначе характеризующая ее специфические интересы.

С середины XIX века в философии Запада идеология становится одним из предметов исследования метафизики. Понятие «идеология» начинает применяться преимущественно в случаях, когда речь идет об оценке определенных идейных концепций и систем взглядов, имеющих ярко выраженную социально-политическую направленность. В политической сфере идеология определяется как совокупность идей и теорий, в ложной, мистифицированной форме выражающих интересы больших социальных групп. Идеологический характер приписывается фактически любому социальному явлению или фактору, если он имеет отношение к формулировке целей или программ социальной деятельности, направленной на изменение или ' сохранение существующих общественных отношений.

В частности, у позитивистов идеология является характеристикой акгуально-ценностаой ориентации. Ее специфическими чертами провозглашаются познавательная и оценивающая способность, ориентация на действие, логическая согласованность; задачей же науки считается формулирование и реализация в обществе ценностных ориентации, соответствующих целям общественного прогресса, которые бы обеспечивали адекватное этим целям познание социальной действительности, ориентировали на действия, были логичны и научно обоснованы. Идеология выполняет здесь чисто служебную функцию, способствуя воплощению в жизнь заранее сформулированных ценностных установок.

В^рамках феноменологического направления складывается иной подход к пониманию идеологии. С точки зрения его приверженцев, мир по своей . природе не поддается строгому научному определению и сознательному регулированию, а идеи (и ценности) существуют объективно в виде стихийно складывающихся мировоззрений. Диссертант обращает внимание на

особенность данного подхода: с одной стороны, стихийно складывающиеся мировоззрения являются образом действительности, а с другой -действительность дается как нечто непостижимое для человеческого разума; следовательно, идеология может быть только репрезентацией.

В контексте иррационализма имеет место дальнейшая разработка мифологической концепции идеологии (определенный архетип из области «коллективного бессознательного», на который как бы «нанизывается» система тех или иных ценностей); и в этом случае идеология предстает как репрезентация - искусственно сконструированная «реальность», а связь с " социальной действительностью принимается как нечто несущественное.

Как показано диссертантом, идеологический плюрализм предполагает множественность идеологий-репрезентаций. Однако, наиболее популярные идеологии, выступающие как парадигмы, «овладевают массами»: в целях их I фундаментализации осуществляется процесс «идеологизации» общества, -целенаправленного (часто насильственного) внедрения в общественное сознание их постулатов. Интеллектуальная реакция на «идеологизацию» сводится к разрушительной критике господствующих парадигм, интерпретируемой как процесс «деидеологизации»; этот процесс, в итоге, имеет целью «расчистку интеллектуального пространства» под новую идеологию-парадигму. В свою очередь, возврат старых парадигм можно трактовать как «реидеологизацию» общественного сознания. Таким образом, в развитии традиционного для западной, метафизической традиции научной • мысли, подхода к идеологии автор диссертации выделяет две сменяющие друг друга во времени тенденции:

1. Тенденция всеобщей "деидеологизации" (середина 50-х - начало 70-х годов и снова - с середины 80-х годов XX века), и

2. Тенденция «реидеологизации» (середина 70-х - начало 80-х, и вновь - с

конца 90-х).

Особое внимание диссертант уделяет разработке понятия «идеология» I Марксом и его последователями. С точки зрения К. Маркса и Ф. Энгельса, с одной стороны, идеология - всегда ложное сознание, репрезентация; с другой, эта репрезентация - предмет социально обусловленного интеллектуального конструирования. Человеческие представления о мире, по Марксу, могут быть и иллюзорными, и действительными. Они являются как бы сгустками человеческого опыта, его результатами; при переводе в идеальную форму этот опыт превращается в нечто самостоятельное и нормоопределяющее для породившей его сферы праксиса.

Несколько иноетгонташше природы идеологии характерно для современного неомарксизма. Так, в соответствии с тезисом о «гипер-идеологичности действительности», ложность идеологии происходит не от ее обусловленности социально-политическими интересами и не вследствие ее ценностного характера, а от «ложности самой действительности», которая представляется

как «насквозь идеологичная»1. Идеология рассматривается как сфера сознания, которая в рациональной форме выражает интересы социальных групп и служит для них руководством к действию, - на передний план выходит аксиология.

Автор диссертации делает вывод о том, что, в соответствии с метафизической методологической традицией, идеология может быть лишь теоретической репрезентацией действительности; в системе стандартов рациональности метафизики предполагается множественность идеологий, существенность которых определяется, исходя из их полезности в процессе решения тех или иных частных задач.

Второй параграф - «Идеология как теоретический образ действительности» - посвящен концептуальной разработке понятия ; «идеология» как теоретического образа объективной диалектики,

теоретического воплощения императива совершенства.

Доказывается, что в византийско-русской философской традиции идеология раскрывается как теоретический образ действительности. Концептуальное содержание понятия «идеология» разрабатывалось здесь, по меньшей мере, с раннего средневековья. В этом аспекте, как утверждает автор, представляет интерес философско-теологическая дискуссия времен борьбы с т.н. «иконоборческой ересью». В защиту иконопочитания Седьмым Вселенским Собором был выдвинут тезис: «Глазами взирая на образ, умом восходим к I Первообразу», - т.е. не конструируем нечто умозрительное, исходя из

особенностей нашего восприятия, но отдаемся эстетическому, духовному воздействию образа, несущего - в самом себе - истинное знание.

Содержание находит свое завершение в форме, а форма - в содержании, - в этом выражает себя космическая модель мира, стандартом теоретизирования" которой является диалектика - наука о всеобщей связи явлений, о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Русская ¿. средневековая философия, наследница и преемница философии византийской,

продолжает и развивает это направление мысли. Она разрабатывает, в частности, религиозно-правовую концепцию мира, определяя закон как предписание внешнее, регулирующее поведение человека в обществе, а истину - как выражение высокого нравственного состояния человека, не нуждающегося в силу своего совершенства в воздействии закона, относительный и преходящий характер которого очевиден. Закон определяет поступки людей до того, как они достигнут истины - т.е. совершенного состояния. Только познание истины освобождает человека, делает его жизнь исполненной—высокого смысла. Именно в этом контексте складывается императив совершенства, противопоставляемый русскими философами, императиву свободы.

1 Савеленок Е. Краткая история понятия идеология в период с начала XIX века -http //www odn.m/odn/îanO 1 /mater 1 ianO 1. shtml

Если императив свободы требует изобретения мира, и, пренебрегая всеобщей связью явлений, является обоснованием индивидуализма, то императив -совершенства, напротив, требует руководствоваться знанием всеобщей связи явлений, обосновывая соборное, коллективистское мышление, естественность отрицательного вклада в энтропию общественной жизни.

Как отмечает диссертант, в этом же направлении развивалась философская мысль русских славянофилов и почвенников, а также их наследников -евразийцев. Исследуя особенности социальной организации русского общества, славянофилы (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, К. С. Аксаков и др.) утверждали, что еще до принятия христианства, как бы предчувствуя его истины, русский народ сформировал общину, освященную потом крещением Руси. В их интерпретации «вселенская миссия» русского - и только русского! -народа состоит в воплощении в себе христианского идеала целостности жизни. '

Идеальное назначение России состоит не в том, чтобы стать самым могучим или самым богатым государством, а в том, чтобы стать самым совершенным из . всех человеческих обществ. В этом и реализуется, с точки зрения славянофилов и их последователей, императив совершенства в применении к социуму.

Автор подчеркивает, что, несмотря на приверженность советской философии к диалектическому методу, для многих ее концептуальных разработок в сфере идеологии характерна методологическая непоследовательность. Считалось, например, что каждая социальная группа имеет свою идеологию; тем самым доказывалась приемлемость многообразия идеологий и естественность идеологической борьбы, необходимость победы идеологии передового в данную эпоху класса, вне зависимости от того, является ли данная идеология образом или репрезентацией действительности, какое отношение она имеет к действию законов развития природы и общества. «

Поэтому сегодня на повестку дня встает задача всестороннего изучения идеологии как образа действительности в контексте осмысления выдвинутого в отечественной, диалектической традиции императива совершенства.

Третий параграф - «Проблема "истинности" идеологии и типы общества» - раскрывает поставленную евразийцами проблему «истинной идеологии» в системе разграничения основных типов общества.

Русскими евразийцами - продолжателями отечественной философской традиции в XX веке - была сформулирована проблема «истинности» идеологии. Диссертант изучает явление идеологии в контексте философской доктрины евразийцев; идеология, понимаемая как отражение объективных законов развития природы и общества, задает направление ~в~~ процессе совершенствования общественных отношений. С точки зрения евразийцев, полнота идеала совершенства эмпирически недостижима, но следование этому идеалу составляет общественную необходимость. В этом плане идеология выступает как идеология «истинная».

Евразийцы вводят понятие «ложная идеология», полагая таковой репрезентацию - комплекс взаимосвязанных, логически непротиворечивых положений, никак, впрочем, не соотносимых с действительностью. «Истинная» же идеология, с их точки зрения, органически связана с жизнью общества, будучи «целью и смыслом самой действительности»2.

Пытаясь определить, что собственно, представляет собой «истинная» идеология, евразийцы, прежде всего, выражают протест против разграничения таких явлений как, вера и наука, полагая, что вера, в широком смысле, не исключает, а предполагает науку, - иначе возникает недоверие к данным науки и ее отторжение общественным сознанием. С их точки зрения, вера есть, важнейшая предпосылка становления полноценной научной традиции; для этого, во-первых, нужна уверенность в том, что за вещами, за их видимостью и дробностью есть мир интеллигибельных смыслов, соприкосновение с которыми важнее и познавательно значимее простого пребывания в мире преходящей множественности; во-вторых, необходима вера том, что незримая, неподвластная непосредственному наблюдению сторона мира не просто есть, но и познаваема человеческим разумом; в-третьих, надо верить в то, что невидимо-идеальный мир постигаемых сущностей имеет непосредственное отношение к миру видимых вещей.

Поэтому, как показывает диссертант, всякая идеология действительна только тогда, когда она подкрепляется верой в нее, - не обязательно I религиозной (хотя для евразийцев именно православная вера является основой

I «истинной идеологии»), «Истинная идеология», подтвержденная верой в нее, -

не абстрактная схема, состоящая из связанных формальной логикой положений, но органическая система идей, относящаяся к людям не как | внешний закон или необходимость, но - сами люди, раскрывающие ее

} содержание и утверждающиеся в свободном процессе

самосовершенствования. 4 Соответственно, «истинная идеология» - вовсе не универсальная

| отвлеченная система и не может быть выражена одной абстрактной формулой.

Она - живой организм, согласующий и объединяющий разнообразные ■ проявления деятельности, где существенен всякий орган, и потому не

отвлеченна, но симфонична или соборна. Такое понимание идеологии, как утверждает автор диссертации, весьма диалектично и полностью I соответствует отечественной традиции философской мысли.

По самому существу своему, - как полагают евразийцы, - «истинная идеология» в полноте раскрытия своего содержания должна достичь предельной конкретности и индивидуальности: конкретизации смысл ее развития. Хотя вполне и до конца в отвлеченных формулах «истинная I идеология» невыразима, - она должна быть постоянно выражаемой и

2 Евразийство. Опыт систематического изложения И «Пути Евразии» / Под ред. Исаева НА. - М.. Русская книга. - 1992. - С. 354.

отвлеченной. В противовес западной философской традиции и в соответствии с русской традицией православной философской мысли, евразийцы полагают, что «истинная идеология» - результат познания законов самой жизни; она ориентирует человека, социум на встраивание в божественную гармонию сущего.

В качестве первой предпосылки полного понимания евразийской идеологии предлагается учение о личности (просопология). Евразийцы полагают полноценной личностью не индивидуум- (как «самодостаточную и суверенную индивидуальность»), но живое и органическое единство многообразия, - личность соборную или симфоническую. Вторая «предпосылка правильного понимания идеологии» евразийцев относится к области религии; она связана с их ориентацией на «несомненно истинное», «совершенное» православное мировоззрение.

«Истинная идеология» в коллективистском обществе есть теоретический образ действительности и потому не допускает плюрализма, она - едина и единственна. Евразийцы даже не рассматривают проблему истинности идеологии в метафизическом контексте: по их мнению, идеология-репрезентация истинной быть не может.

Соответственно, диссертант отмечает, что, формулируя критерии «истинности» идеологии, надо отдавать себе отчет, какой методологией исследования мы руководствуемся. Если, в соответствии с диалектической методологической традицией и принципом всеобщей связи явлений, «истинная идеология» есть образ действительности, определенное теоретическое оформление содержания диалектики субъективной, то в метафизической традиции в качестве критерия «истинности» идеологии должна рассматриваться ее аксиологическая существенность, соответствие определенным ценностным установкам.

Вторая глава - «Идеологическое оформление императива совершенства евразийцами» - раскрывает особенности оформления императива совершенства при разработке ряда базовых концепций евразийской идеологии.

Идеология выступает как система, предполагающая определенный философский метод; поэтому процесс создания «истинной идеологии» должен осуществляться в соответствии с традиционной для данного типа общества теорией познания, системой теоретизирования. В этом аспекте, одной из важнейших концепций евразийской идеологии выступает концепция «симфонической (соборной) личности», основанная на разработанном древнерусской-фнлософией понятии «соборность». В -первом- параграфе второй главы - «Идеологическое оформление симфонической, соборной личности» - диссертант изучает особенности этого оформления.

В духе отечественной традиции, соборность понимается как характеристика всеобщей связи социальных явлений, раскрывающая человеческий мир как

некую мозаику, элементами которой являются индивидуумы, общности и социальные явления. Только взятые вместе - причем не в механическом смешении элементов, но в определенном единстве - они составляют целостность, большую, чем сумма частей.

Как показывает автор диссертации, смысл существования симфонической личности состоит в реализации императива совершенства, в совершенствовании общественных отношений. Симфоническая личность раскрывает свое богатство в коллективе. В свою очередь, и коллектив раскрывает свою определенность как симфоническая личность, способная реализовать свое деятельное совершенство. Общество в своем деятельном совершенстве выступает как коллективистское общество, представленное единством соборных личностей, связанными с предшествующими им поколениями, - социум, пребывающий в состоянии внутренней гармонии. Эти личности могут реализовать себя лишь в согласованности, соборном единстве коллективистского общества. В таком обществе обнаруживают себя тождества различий и различия тождеств симфонических, соборных личностей.

Автор диссертации показывает, что Церковь в евразийской иерархии симфонических личностей занимает главенствующее положение, - особая и высшая соборная личность, предстающая как соборное единство ряда церквей-культур и развивающаяся в дифференциации и единстве. Православие - в трактовке евразийцев - характеризуется стремлением к всеединству, что, по их мнению, позволяет ему синтезировать элементы самых различных мировоззренческих систем в симфоническом, соборном единстве многих вероисповеданий. Такое единство не отрицает «индивидуальности» отдельных «национальных» церквей и не оставляет их вне единой Церкви как что-то несущественное. Напротив, оно требует от этих церквей полного самораскрытия в вере.

Евразийцы считают, что не культура формирует религию, но религия создает и определяет культуру; поэтому религиозное единство России-Евразии - в смысле особой ее религиозной потенции, наиболее полного воплощения этой потенции в русском православии должно, с их точки зрения, самореализоваться в форме единой симфонической культуры, - в которой ведущее положение принадлежит культуре собственно русской.

Евразийцы доказывают, что православная доктрина не признает рационалистического разъединения веры и дел; для них истинная вера органически выражается лишь в «полноте жизнедеятельности». Практика осмысливается, объясняется и оправдывается религиозной идеей, а теория раекрывает себя в практической реализации. В чем заключается цель земного существования каждого человека в понимании евразийцев? В реализации антиэнтропийных процессов, в совершенствовании. Совершенствоваться же значит совершенствовать в себе и через себя весь мир. Поэтому, делают вывод евразийцы, полнота Церкви предполагает оцерковление всего.

Обращаясь к причинам столь пристального внимания евразийцев к диалектической традиции, разработанной и утвержденной поколениями византийских и славянских философов, диссертант отмечает, что ее логическая стройность и непротиворечивость удачно сочетается с институциональной оформленностью. В процессе реализации данной традиции накоплен огромный социальный опыт идеологического служения обществу; именно в этом контексте складывается идея «симфонии властей», представляющая собой воплощение императива совершенства в политической практике.

Автор диссертации показывает, что в идеологии развертывается совокупность теоретических ориентиров общественной жизни. Он полагает, что смыслом и сутью жизнедеятельности и самоутверждения коллективистского общества является как можно более полное раскрытие потенциала совершенства его общественных отношений, реализация императива совершенства на базе законов общественного развития.

Во втором параграфе - «Идеологическое оформление государственности и власти» - исследуется специфика идеологического оформления евразийского понятия государственности, а также концептуальное содержание вводимых евразийцами понятий «идеократия» и «демотическое1, государство», имеющих ключевое значение для понимания особенностей идеологии русского евразийства.

Изучая взаимосвязь культуры и государственности, евразийцы показывают, что культура России, пронизанная идеей православия, формирует под ее воздействием весь строй духовной жизни, порождая государственность особого, идеократического типа. И, в этой мере, такой тип государственности характерен не столько для западного, индивидуалистического, - сколько для восточного, коллективистского общества.

Диссертант показывает, что, в процессе многовекового «сосуществования» в России духовной и светской властей, сложилась система вполне определенных требований, предъявляемых к государству. Государство, во-первых, рассматривается как большая семья. Отсюда понимание общенародного единства как духовного родства, как величайшей драгоценности, столь характерное для русской истории. Отсюда же стремление поставить нравственный императив на место «бездушных» норм права. Во-вторых, государственная власть признается служением особого, духовного характера. Такая верховная власть выступает как единая и неделимая, мощная, независимаягтзт капризов толпы, связанная с народом не бумажной"казуистикой схоластической законности, но живым повседневным опытом соборного единения — только она может обеспечить ту высшую цель, ради которой существует: управить житие подданных «во всяком благочестии и чистоте» духовных идеалов. В-третьих, идеалом отношений властей светской и

духовной признается симфония властей. В государстве, сознающем и чтущем свои духовные основы, религиозно-нравственное содержание жизни становится неотъемлемым элементом всей державной структуры общества - и требует к • себе весьма деликатного отношения. Соответственно, духовная власть, наряду с властью светской, служит одной из главных опор национальной государственности, не смешиваясь, впрочем, с государством, - и не подчиняясь ему.

Евразийское государство определяется как «демотическое»; феномен «народного суверенитета» рассматривается не как «атомизированный суррогат западной культуры», а как органическое и организованное единство3. Диссертант показывает, что принципы такого рода «органической», «корпоративной демократии» разрабатывались и европейскими «консервативными революционерами», утверждавшими, в частности, что народ есть единая качественная общность, живой организм. Нарушение данного единства немедленно раскалывает симфоническую личность, создает помехи для проявления ее воли. Евразийцы показывают, что «демотическое. государство», монархия и империя не исключают друг друга, - если во всех этих формах соблюдается самое главное условие — «соучастие» народа или народов в своей политической судьбе.

Автор диссертации характеризует стремление евразийцев к достижению совершенства в сфере национально-государственного строительства как продолжение и развитие русской, диалектической традиции. С точки зрения евразийцев, Русь шла к своему идеалу не путем рационального познания, а через духовно-положительный опыт. По их мнению, главная идея справедливого государства, Государства Правды, которое она постоянно стремилась создать, — подчинение государственности стандартам, имеющим непреходящее значение. (И поэтому евразийское «Государство Правды» оказывается не идеалом, осуществленным в результате тех или иных социальных преобразований, а источником антиэнтропийных процессов). В истории России всегда проглядывало стремление обуздать индивидуалистическую стихию, добиться самоподчинения человека высшей Правде, основанной на идее духовного совершенства. В соответствии с этой идеей, в процессе политической организации общества в духе императива совершенства на место «идеологического плюрализма» приходит «истинная идеология», основанная на постижении объективных законов развития природы и общества.

«Идеократия» и государство с прагматическими ориентирами, «демотическое" государство» и «демократия» (в 'ее западном понимании), «Государство Правды» и «правовое государство», предполагают различные типы идеологии: по мнению евразийцев, для одного характерно стремление

3 Евразийство. Опыт систематического изложения // «Пути Евразии» / Под ред Исаева И. А. - М . Русская книга. - 1992. - С. 397.

осуществить императив совершенства, для второго - утилитарные мотивы. Поэтому в одном государстве правят герои, подвижники, а в другом — серые, (

посредственные люди; в первом (и только в первом) случае имеет место «подвиг власти» как высшая форма не столько политического, сколько духовного служения, во втором власть - всего лишь public service.

Как считают евразийцы, в современную эпоху на смену прагматически I

ориентированным моделям правления призвана прийти новая модель — ' '

«идеократия» (дословно: власть идеи). Идеократический подход к национально-государственному строительству предполагает, что общество не есть простая совокупность индивидуумов, но - соборная, симфоническая личность.

Определенность и единичность симфонического акта в политической сфере достижимы только одним путем. Из множества индивидуумов, составляющих i

соборную личность, и действия которых сливаются в одну «симфонию», -органически вырастает «правящий слой». Хотя условия его возникновения могут разными, важно то, что он, «сознательно осуществляя бессознательную волю» народа, способен выступить в качестве его авангарда. «Правящий слой» i

национальной идеократии выражает не групповой, но национальный интерес, обеспечивая совершенствование общественных отношений (реализацию императива совершенства в общенациональных масштабах).

С евразийской точки зрения, «правящий отбор» - отбор людей во власть -определяет не только тип государственного устройства, но и тип социальной >

структуры общества, тип народного хозяйства, тип культуры и т.д. По мнению евразийцев, наиболее качественной версией «правящего отбора» должна стать '

та, при которой происходит сплочение «правящего слоя» на идеологической основе. Здесь заполнение вакансий на должности в органах власти производится наиболее преданными «идее-правительнице» людьми. Это -пассионарии, люди с повышенной тягой к действию, к служению, способные сплотить массы, выступая не только как непосредственные исполнители, но и ! i

как организаторы. Лишь составленный из пассионариев «правящий слой» способен на «подвиг власти», выражающийся в предельном самоотречении, в |

полном подчинении своей деятельности определяемым «идеей-правительницей» задачам. Так возникает «Государство Правды», где закон |

подчинен общественной морали; мораль же определяется господствующим этнокультурным стереотипом, - культурой этноса. Первостепенное внимание к вопросам «правящего отбора» есть, с точки зрения евразийцев, необходимое условие жизнеспособности, устойчивости идеократического государства.

Третий параграф - «Идеологическое оформление этнологии и геополитики» - раскрывает особенности идеологического оформления ,

основных концепций евразийской этнологии и геополитики.

4 Там же. - С. 396.

Диссертант показывает, как евразийцы объединяют в понятии «месторазвитие» социально-политические образования и занимаемые ими территории, полагая, что уходят, таким образом, от позитивистской необходимости аналитически расщеплять исторические феномены, раскладывая их на " механические системы применительно не только к природным, но и к культурным явлениям.

Евразийцы утверждают, что пространственная целостность евразийского «месторазвития» обеспечивается географической спецификой: почти все реки Евразии текут в меридиональном направлении — на юг или на север, а непрерывная степная полоса объединяет и пронизывает ее с запада на восток. I Огромные размеры, прилегающее с двух сторон водное пространство и

' наличие естественных богатств постоянно подталкивают Евразию к осознанию

С самодостаточности, к идее экономической и культурной автаркии.

Обращаясь к проблеме контакта с Западом, автор диссертации подчеркивает, что заимствование чужой идеологии, чужой культуры всегда оборачивается деформацией собственной. Ведь культура - это не только и не столько совокупность материальных и художественных ценностей, созданных этносом. Основа культуры - это, прежде всего, определяемый спецификой общества, уникальный комплекс норм поведения человека в мире, отношения к себе и I окружающим. Это - реализация актуальных императивов, определяющих

] устойчивость и жизнеспособность общества, в том числе, императива

совершенства.

В качестве внутреннего барьера, защищающего культуру от инородного воздействия, выступает ее установка на невосприимчивость чуждых и деформирующих влияний. Общество, осознав уфозу, мобилизует свои потенциальные возможности для предотвращения распада, сбережения единства и цельности. Его пространственное местоположение замыкается на | понятая «граница». Вычерчивание такой границы становится процессом

углубления самосознания данной культуры, выявления ее специфики и уникальности.

В географической целостности Евразии, по убеждению евразийцев, . выражено ее культурное единство. Эта культура находится по западную

I сторону рубежа, обособлявшего оседлую европейскую цивилизацию от

духовно чуждой ей цивилизации Великой степи (кочевые народы), и по восточную — рубежа конфессионального, разделявшего христианство • восточное, православное, с одной стороны, и западное (католичество и | протестантизм) - с другой. Диссертант показывает, как, развивая эту тему,

1 евразийцы определяют Россию не как национальное государство, но как

] специфический тип цивилизации, сложившейся на основе нескольких

составляющих (арийско-славянской культуры, тюркского кочевничества, православной традиции), а русских - как особое «имперское этническое образование», в котором сочетаются славянский и тюркский составляющие.

Коллективистский тип общества характерен не только для русских, но и для кочевников Великой Степи, в частности, для тюркских племен. Именно в этом и состоит, как утверждают евразийцы, основная причина безболезненной интеграции столь разнородных по своему происхождению этносов в единый суперэтнос - культурную целостность континентального масштаба. Геополитический смысл России-Евразии у евразийцев выступает как синтез европейского Леса и азиатской Степи; это не есть простое наложение двух геополитических систем друг на друга, но нечто цельное, оригинальное, обладающее своей собственной мерой и методологией оценок.

Евразийцы считают Россию прямой наследницей геополитической миссии державы Чингис-хана, расценивая роль Орды в процессе становления российского государства как безусловно позитивную. Однако такой подход к русской истории, по мнению диссертанта, может быть, и оправдан в плане полемики с евроцентризмом; тем не менее, он недостаточно подкреплен фактическими данными. Как полагает автор диссертации, нельзя сводить тягу к «имперостроительству» в государственной политике Московской Руси исключительно к тюркско-татарскому влиянию.

Диссертант подчеркивает, что вклад русского евразийства в развитие геополитики как науки огромен. Его основоположники последовательно выражают точку зрения, характерную для геополитики «Суши», континентализма. В частности, утверждая уникальность и неповторимость процессов, формирующих менталитет этноса, русские евразийцы, вслед за Н. Я. Данилевским, выдвигают тезис о разрушительной природе идеологической экспансии «цивилизованной» Европы. Пытаясь объяснить природу враждебности романо-германского суперэтноса суперэтносам Евразии, в том числе и российскому, Л. Н. Гумилев формулирует гипотезу этнического поля с определенной частотой колебаний, особенной для каждой этнической группы и суперэтнической общности. Явление «комплиментарности», инстинктивной симпатии или антипатии к представителям ккой традиции, основано на совпадении - либо несовпадении - указанных частот, внешне выражающемся в близости или антагонистичности массовых поведенческих стереотипов.

Западноевропейская культурная традиция (наиболее отчетливо проявляющаяся в ее англосаксонской версии), основанная на индивидуальной подвижности, культе частного успеха, коммерции, предпринимательстве, идее «естественных», прирожденных прав личности и весьма облегченном подходе к понятиям «добродетель» и «нравственность» («цивилизация Моря»), представляет собой "очевидную альтернативу культурной ~ традиции евразийских континентальных суперэтносов, базирующейся на строгой иерархичности, незыблемости Закона и Морали, принципе коллективной, групповой ответственности (т.н. «круговая порука»), восприятии индивидуума

как клеточки живого организма - нации, этноса - не способного существовать вне Целого («цивилизация Суши»),

Диссертант показывает, что разворачивающийся во времени и пространстве цивилизационный антагонизм рассматривается евразийцами как основной закон геополитики. Это противостояние ярко проявляется на всех уровнях (в том числе и политическом) взаимодействия, - отсюда, казалось бы, иррациональная враждебность «Европы» по отношению к «России-Евразии».

Трудами русских евразийцев (прежде всего, Л. Н. Гумилева) была создана современная этнология, давшая естественнонаучное объяснение многим социальным феноменам и процессам и, соответственно, естественнонаучное обоснование базовым принципам евразийской идеологии. Как утверждает диссертант, в соответствии с логикой этого подхода к политической истории, Восток выступает не как задворки европейской, «истинной» цивилизации, но как самостоятельный и динамичный центр этногенеза, культуры, политической истории.

Согласно теории этногенеза, этнокультурные образования - нации, государства, религиозные общины - во всем подобны живым организмам. Они проходят все возрастные этапы - от рождения до старости, а потом исчезают или превращаются в т.н. «реликты». Для описания этого процесса Л. Н. Гумилев вводит понятие «пассионарного толчка» - «микромутации», связанной с возникновением в популяции «пассионарного признака» и приводящей к появлению новых этнических систем в тех или иных областях планеты5. По словам А. Г. Дугина, «Это... синхронный всплеск биологической и духовной энергии, который внезапно приводит в движение народы и культуры, захватывая различные сложившиеся этнические и религиозные группы в динамическом порыве пространственной, духовной и технической экспансии, что приводит к завоеваниям и сплаву разнородных остаточных этносов в новые активные и жизнеспособные формы»6.

Как полагает автор диссертации, этнология дает возможность более полно и последовательно развернуть евразийскую концепцию «идеократического» государства. С точки зрения этнологов-евразийцев, «идеократия» есть государство, формируемое «пассионариями» - носителями одной (или нескольких близких одна другой) идеи/идей; соответственно, предполагается возможность сформулировать необходимы условия правящего отбора в «идеократическом» государстве. Диссертант показывает, что первейшим условием самосохранения не только «идеократии», - но и, в исторической перспективе, этноса в целом, является достаточная степень жесткости его социально-политических структур, поддерживающих «пассионарность»

5 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Гумилев Л. Н. - Л.: Гидрометеоиздат. - 1990 -С 498.

6 Дугин А. Г. Основы геополитики - http://www.arctogaia.com/public/osnowgeo

населения - и, прежде всего, правящего слоя - на определенном, достаточном для выживания, уровне.

Автор диссертации подчеркивает, что теория этногенеза Л. Н. Гумилева не ■ свободна от некоторых погрешностей методологического характера; впрочем, эти недочеты - с его точки зрения - не умаляют ее значения в процессе идеологического оформления евразийской этнологии в плане • реализации императива совершенства.

По мнению диссертанта, евразийцы подготовили теоретическую основу для адекватного - в общем и целом - диалектической традиции понимания этнических и геополитических реальностей в процессе реализации тождества различий и различий тождеств этнических и геополитических образований. Более того, идеологическое оформление евразийцами основных концепций геополитики является чрезвычайно значимым в деле самоутверждения традиционного для России коллективистского общества.

Чегвертый параграф - «Идеологическое оформление евразийской . концепции государственного строительства в ее неоевразийском варианте» - посвящен рассмотрению особенностей идеологического оформления неоевразийской концепции национально-государственного строительства в контексте евразийской идеологии, в плане соответствия этой концепции диалектическому проекту научного теоретизирования вообще и императиву совершенства, в частности.

Как отмечает диссертант, основоположники евразийства, сформулировав общие принципы государственного устройства России, не уделили, тем не менее, достаточно внимания их последовательной разработке. Эта задача была осуществлена представителями нового, современного поколения русских евразийцев - неоевразийцами (А. Г. Дугин и партия «Евразия»).

В противовес западной модели национально-государственного строительства («государство-нация») новые русские евразийцы выдвигают идею «кошиненгальной империи», представляющей собой — с их точки зрения - естественный этап в процессе реализации геополитической миссии русского народа.

«Государство-нация» основывается на административном единстве и бюрократическом централизме, формирующих созданную государством и теснейшим образом связанную с ним политическую общность. «Нация» понимается не как нечто целостное, органическое, но исключительно в политическом смысле - как «совокупность граждан». Соответствующий тип государства основан на этническом, конфессиональном и сословном усреднении населения, на утверждении во всем обществе сходных юридических и процессуальных нормативов, не принимающих в расчет ни региональные, ни религиозные, ни этнические особенности. Специфика политического устройства в «государстве-нации» не играет существенной

роли: такое государство может быть и республиканским, и монархическим. Важно другое: государство понимается как административно-централистская инстанция, игнорирующая все существующие общественные различия. Как утверждает диссертант, в этом случае обществу навязывается некая умозрительная схема, интеллектуальная конструкция, никак не соотносящаяся с объективными законами общественного развития и данным состоянием общества.

С другой стороны, «империя» трактуется евразийцами в геополитическом смысле, как интегрированное пространство континентального масштаба, политически соответствующее культурной целостности того же масштаба -суперэтносу. С их точки зрения, Россия практически изначально была не моноэтническим государством, не государством-нацией, но империей; в ходе всей своей истории русский народ неуклонно шел по пути политической и пространственной интеграции, «имперостроительства» и цивилизационной экспансии7.

Как утверждают евразийцы, эта экспансия имела именно цивилизационный смысл, и отнюдь не была типичной для «цивилизованного» Запада тягой к колониальным захватам или борьбой за «жизненное пространство». Россия выступала как носительница особой геополитической миссии, состоявшей в осознании необходимости объединения обширных территорий евразийского континента. Отказ от этой миссии означает, по убеждению евразийцев, ни что иное, как национальное самоубийство. Автор диссертации подчеркивает, что политическая целостность евразийского пространства имеет для евразийцев совершенно самостоятельное значение; они полагают, что русские ощущают ответственность за это пространство, за его состояние, за его связь, за его цельность и независимость.

Диссертант, вслед за неоевразийцами, показывает, что в русской истории «государства-нации» не сложилось. Когда в Европе, начиная с XVIII века, стала укореняться именно эта модель, Россия отчаянно сопротивлялась ей (ибо царский режим, несмотря на некоторые уступки европейской модели стремился сохранить максимально нетронутым именно имперскую структуру). Несмотря на прозападные реформы, Российская Империя сохраняла и теократические элементы, и аристократический принцип политической организации. Постоянно имело место противостояние перерождению империи в «государство-нацию»; все подобные попытки порождали сопротивление, -как со стороны народа, так и со стороны высших слоев общества.

Революционный всплеск начала XX века интерпретируется евразийцами в этом контексте-как выражение-глубинного-протеста против такого типа государственного устройства, в котором не было бы места проявлению духовной миссии народа: «За модернистской риторикой большевизма мессиански настроенные русские смутно распознали свои собственные

7 Там же.

эсхатологические идеалы - торжество Идеи, Справедливости, Правды. Советское государство воспринималось, таким образом, как строительство «Новой Империи», «царства Света», «обители духа», а не как создание наиболее рационального устройства администрирования и управления количественными единицами»8. Именно императив совершенства диктовал «железной когорте» большевиков-ленинцев их планы социального переустройства России (в этом, как утверждает диссертант, находит свое воплощение в советскую эпоху отечественная, органицистская и диалектическая традиция социально-философского осмысления реальности). Потрясения Революции , и следующей за ней эпохи были вызваны именно «идеальностью» задачи, стремлением любой ценой создать в России - а потом и на всей планете - совершенное общество, организация которого полностью соответствовала бы объективным законам природы и общества.

С точки зрения неоевразийцев, Российское государство сегодня должно строиться как империя, ибо всякая переходная стадия на этом пути может лить нанести непоправимый ущерб национальной имперской тенденции, вовлечет русский народ в лабиринт неразрешимых геополитических и социальных противоречий, а это, в свою очередь, сделает невозможным планомерное и последовательное имперостроительство. В рамках предлагаемой концепции имперостроительства, евразийцы формулируют общие принципы политической и социально-экономической организации российского общества, а также свои пути решения национальных проблем, стоящих сегодня перед Россией. В основу геополитической конструкции «Русской Империи», по их мысли, должен быть положен фундаментальный принцип «общего врага». Отрицание атлантизма, отвержение стратегического контроля США и отказ от верховенства экономических, рыночно-либеральных ценностей - вот, по их мнению, общая цивилизационная база прочного политического и стратегического союза наций, основы грядущей империи.

Анализируя принципы построения «Новой Империи», автор диссертации подчеркивает, что, несмотря на искреннее желание новых русских евразийцев следовать традиционной для отечественной философии диалектической традиции, их подход к разработке идеологии в сфере государственного строительства в ряде случаев характеризуется определенной методологической эклектикой. Тем не менее, диссертант приходит к выводу о том, что проведенное неоевразийцами разграничение в области государственного строительства («государство-нация» и «империя») существенно в плане различения типов общества и самореализации соответствующих им форм государственности, а различение типов общества и моделей государственного устройства существенно в плане соответствия первых последним. Соответственно, идеологическое оформление

8 Дугин А Г. Русская вещь -

http //www.arctogaia ora/ru/modules.php?name=News&fiie=article<fesicN99

неоевразийцами модели «имперостроительства», в конечном счете, представляет собой определенный этап в процессе реализации императива ■ совершенства.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся теоретические обобщения и выводы, намечаются перспективы научной работы.

I

Ряд основных положений диссертации отражены в следующих публикациях:

I 1. Гончаров Е. А. Логика идеократии, или роль систематизированной

репрессии в идеократическом государстве // Молодежь Сибири - науке России: Материалы научной конференции студентов, аспирантов, исследователей. - Красноярск: изд. КГТУ. - 2001. - С. 62-66.

2. Гончаров Е. А. Заговор США против России - миф или реальность? // Парадигма. - 2001. - № 5 (6). - Красноярск: изд. СибГТУ. - С. 67-76.

Подписано в печать 24.10.2003. Сдано в производство 27.10.2003. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 553. Усл. печ. л. 1,51. Изд. № 255. Редакционно-издательский отдел Сибирскоготосударствешюго технологического университета. 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82. Типография СибГТУ.

1477 15