автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ильина, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильина, Светлана Александровна

Введение

Глава I. Исторические предпосылки формирования современного облика Австрийской социал-демократии (1945 - начало 1980-х гг.)

§ 1. Особенности структуры, социального состава СПА и её электората в 1945-1970-е гг.

§ 2. Идейно-политический курс СПА (1945 - конец 1960-х гг.)

§ 3. Идеологические ориентиры СПА в «эру Крайского» (1967-1983 гг.)

Глава II. Вызовы постиндустриального общества и идеология СПА (1980-1990-е гг.)

§ 1. Изменения в численности, структуре и составе СПА и её электората в 1980-1990-е гг.

§ 2. Проблемы демократического социализма в политической доктрине

§ 3. Сдвиги в социально-экономической идеологии СПА

§ 4. Экологические вызовы конца XX в. и изменения в идеологии СПА

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Ильина, Светлана Александровна

Актуальность темы исследования. Бурное развитие политического процесса в 2000-е гг. в России и в зарубежной Европе стимулировало анализ современных внутрипартийных и межпартийных проблем. В центре внимания исследователей вновь оказались проблемы идеологии как фундамента партий, как значимого фактора общественно-политической жизни и их практика как её реализация. Идеология выступает составной частью культуры, задавая модели восприятия и интерпретации реальности. Существует большое число подходов к определению сущности, функций и роли идеологии в обществе. Идеология рассматривается как ложное, иллюзорное сознание (К. Манхейм, Б. Томпсон, Г. Теборн, Л. Альтюссер), как функциональный инструмент интеграции общества (О. Лемберг, Т. Парсонс), как социально-политическая патология (К. Ясперс), как «надисторический» феномен культуры (Р. Михельс, В. Парето), как парадигма общественного сознания (К.С. Гаджиев) и т.д.

Наиболее полно нашему восприятию определения идеологии соответствует формулировка её исследователем C.B. Куныциковым. Идеология - это модельные, ценностные представления о природе социальной реальности, путях и способах её изменения, претендующие на универсальное содержание [1].

Значение и специфика идеологии заключаются в том, что она:

- выполняет ряд важных социальных функций, без которых общество не может существовать (легитимации, ориентации, интеграции, мобилизации, социализации и др.);

- в отличие от науки допускает эмоциональные оценки, подменяя ими строгие доказательства;

- мимикрирует под научную теорию, но опирается не только на научные факты и процедуры, а на лексические приемы, маскирующие за убедительностью подачи материала его недостаточную научную обоснованность;

- объясняет в терминах «человека массы» ситуацию, которая не рационализирована, но воспринимается как проблемная.

Эффективность политического процесса зависит напрямую от идейно-теоретических разработок, продуманных планов дальнейшего развития, сочетания традиционных ценностей с новациями. В этом значительных результатов достигли австрийские социал-демократы, изучение идейно-политического опыта которых в этой связи представляет актуальный научный и политико-практический интерес.

С 1945 г. австрийские социал-демократы непосредственно участвовали в управлении государством, её лидеры занимали как президентские посты, так и возглавляли правительство Второй республики. При этом они пользовались авторитетом не только у традиционного члена своей партии и избирателя из среды рабочих, но и завоёвывали голоса и поддержку других категорий населения. В этой связи естественным является интерес к феномену идеологии Социалистической партии Австрии (СПА), которая объединяет «многих».

Коренные социально-экономические, социально-поли гические и социокультурные перемены, происходящие в России с 1980-х гг., оказывают сильнейшее влияние на сферу духовной жизни, провоцируя такие масштабные и дисфункциональные явления, как «ценностный конфликт» и «ценностный вакуум». В этих обстоятельствах становится понятным поиск «национальной идеи» или объединяющей идеологии для новой России современными парламентскими партиями Российской Федерации, в том числе партией «Справедливая Россия», и российскими учеными, интеллектуалами, общественными деятелями. В рамках этого поиска ведутся изучение и учёт накопленного политического опыта правящих социалистических и социал-демократических партий Европы, становятся востребованными их идейные наработки по решению проблем «гуманизации социально-экономической жизни общества, обеспечения общественного контроля над использованием природно-ресурсного потенциала планеты, соблюдения прав и свобод граждан, улучшения жизни для нынешних и будущих поколений» [2].

Степень изученности темы.

Западноевропейская социал-демократия второй половины XX в. являлась объектом исследования практически всё послевоенное время как в СССР/России, так и на Западе. Идейно-политическое развитие СПА в 1945-начале 1980-х гг. не входит в предмет настоящего диссертационного исследования. Однако без учёта основных тенденций указанного развития невозможно глубокое понимание последующей идейной эволюции австрийской социал-демократии.

В СССР в 1950-е - первой половине 1970-х гг. выходят работы Г.Б. Ардаева, А.Б. Вебера, С. И. Ворошилова, Ф.Я. Полянского по проблемам теории «демократического социализма», концепции государственного регулирования экономики, идеологии и практики «социального партнёрства»

3].

Своё место в ряду работ об идейном развитии австрийской социал-демократии находят и критические - с позиций «научного коммунизма» -статьи о новой программе СПА 1958 г. [4]. Исследуются и государствоведческие аспекты австромарксизма [5]. СПА изучается также через призму её организационного строения и практической деятельности [6].

Однако до конца 1970-х гг. комплексных работ по идеологии и практике послевоенной СПА не выходило. Во многом их появлению способствовала деятельность сложившихся научных коллективов в ИМРД, ИМЭМО, ИНИОН. Они работали под руководством и в тесном контакте с Международным отделом ЦК КПСС, который «заказывал» тематику исследований и активно содействовал их информационному обеспечению (первоисточники, зарубежная научная литература) [7]. Как результат появляется многотомный труд по истории и теории международного рабочего движения, шестой том которого охватывал события и процессы в развитых капиталистических странах периода 1945-1979 гг., в том числе и Австрии [8].

В работах советских исследователей конца 1970-1980-х гг. Г.Б. Ардаева, В.Я. Швейцера, В.А. Никитина, Н.С. Аржаковой, А.Б. Вебера, Л.Г. Антоновой анализировались экономические идеи СПА, функционирование механизма «социального партнёрства», преломление доктрины «демократического социализма» в документах СПА, «новое прочтение» её идеологами в периоды «деидеологизации» и «реидеологизации» постулатов австромарксизма [9].

Проблема кризиса капитализма стала актуальной после публикации в 1977 г. проекта партийной программы СПА, её активно дискутировали сами социал-демократы, что можно увидеть из представленного в 1983 г. обзора В .Я. Швейцера в реферативном сборнике «Социал-демократия и современный кризис капитализма» [10]. Здесь проанализирована антикризисная проблематика в том виде, в котором она отражена в практической деятельности и теоретических разработках СПА. Конструктивный диалог на внутрипартийной арене повлёк за собой активизацию деятельности социал-демократических политиков, боровшихся за нормализацию острого финансово-валютного положения, уменьшение безработицы, за создание и реализацию собственной экономической концепции в рамках того же капитализма.

Заметное место в советской историографии австрийской социал-демократии занимает в это время тема «австромарксизм» [11]. Отчасти она явилась отражением процессов, происходивших в самой СПА. Руководство партии, её идеологи, учёные-социалисты представлявшие различные внутрипартийные течения, обратились к наследию теоретиков австромарксизма О. Бауэра, Ф. Адлера в межвоенный период. На международной арене знаковыми были симпозиумы 1978-1982 гг., посвященные этой тематике.

В 1979 г. ИНИОН выпустил реферативный сборник, где представлены обзоры A.A. Амплеевой об австрийских исследованиях структуры, социального состава и электората партии, Г.Б. Ардаева о взглядах ведущих теоретиков СПА на социальное партнёрство и В.Я. Швейцера о дискуссии в партии вокруг программы 1978 г. [12].

Особое внимание в позднесоветскон историографии привлекают к себе монографические исследования В.Я. Швейцера «Социалистическая партия Австрии: теория и политика» и «Социал-демократия Австрии. Критика политических концепций и программ» [13].

Первая работа охватывает 1958-1975 гг.: время заката «большой коалиции» СПА и АНП, пребывания СПА в оппозиции и короткий период однопартийного правления СПА. Здесь рассмотрены позиции австрийской социал-демократической партии по проблемам собственности на средства производства (национализированный сектор, проникновение в австрийскую экономику международных монополий), роста влияния рабочих в сфере производственных отношений, повышения жизненного уровня трудящихся. Автор подчёркивает противоречивость и непоследовательность в теории и практике СПА, антисоциальный характер ряда мероприятий, осуществлённых при поддержке социалистов. Объяснение этим фактам автор усматривал в совпадении взглядов правого крыла СПА и АНП и соответствующих уступках народникам, нежелании руководства СПА сотрудничать с Коммунистической партией Австрии.

В другой монографии В.Я. Швейцера «Социал-демократия Австрии. Критика политических концепций и программ», легшей в основу его докторской диссертации (1989 г.) [14], наряду с анализом программатики Социал-демократической рабочей партии Австрии (далее - СДРПА) и межвоенного австромарксизма автор отвёл главенствующее место послевоенным концепциям австрийской социал-демократии вплоть до середины 1980-х гг. Он рассмотрел коллизию между «неоавстромарксизмом» левых социалистов и реннеровским австромарксизмом периода Второй республики. В.Я. Швейцер в рамках данной работы не затрагивал те стороны идеологии СПА, которые, по его словам, «не опирались на австромарксистские разработки», то есть всё внимание автора было сосредоточено на оценках социалистами капитализма, теории перехода от капитализма к социализму, реформ, а также актуального вопроса о собственности на средства производства. Здесь автор раскрыл общее и особенное в воззрениях идеологов СПА, выяснил какое воздействие оказали идеи ведущих теоретиков СДРПА - СПА (О. Бауэра, К. Реннера) на документы международной социал-демократии и Социалистического Интернационала.

Со второй половины 1980-х гг. в условиях перестройки и провозглашения доктрины нового политического мышления идеологические клише постепенно стали вытесняться подходом «новой научной истории». Доминировавшие до этого времени концепции ограниченности теории и практики социал-демократии, рассматривающие их лишь как «несостоявшуюся альтернативу идеологии и политике господствующего класса в капиталистическом обществе», как «фактор, стабилизирующий развитие и функционирование капитализма» [15], были в последующие годы заменены на деполитизированный анализ идейного багажа и практической политики западной социал-демократии.

Шагом в этом направлении стал коллективный монографический труд «Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления» [16]. Хронологически здесь охватывается период 1970-1980-х гг. и затрагивается проблема кризисных явлений в современной социал-демократии под воздействием социально-экономических сдвигов в капитализме. В общем контексте представлена и практика СПА в экономической и внешнеполитической сферах.

В опубликованной в том же году статье В .Я. Швейцера [17] автор обратился к спонтанно начатым дискуссиям в СПА по обновлению стратегических установок 1980-х гг., прежде всего дискуссии «Перспективы 90» (1984-1986 гг.) и результатам «Конгресса будущего» 1987 г. Автор выделил основные тенденции в обсуждении и наиболее дискутируемые темы: новый облик «социальной демократии», реформистский ответ экономическому кризису и экологические коррективы «австросоциализма». Статья в сжатом виде представляет результаты дискуссий по основным проблемам идеологического обновления социал-демократии. Рассматривая «модель взаимосвязанных ценностей», автор сконцентрировал больше внимания на взаимодополнении и сочетании категорий свобода и равенство, оставив за пределами анализа категории солидарность и социальная справедливость. Две остальные темы об экономическом кризисе и экологических ориентирах были рассмотрены на материалах дискуссии «Перспективы '90», автор не затронул в своём анализе документ «Социал-демократия 2000», хотя последний признавался им новой «программой принципов».

Одновременно, в 1980-е гг., выходят работы, посвящённые другой ведущей партии Австрии - Австрийской народной партии (АНП). В монографии О.И. Величко [18] показаны результаты интенсивного встречного движения социал-демократии и политического католицизма в решении многих внутренних проблем Австрии, дана оценка характерного для Австрии явления «социального партнёрства», затронуты проблемы социальных изменений, происходящих в постиндустриальном обществе, выдвижения связанных с ними новых тем для партийной агитации, а также появление нового типа политиков.

В конце 1980-х гг. в Москве и Казани А.П. Дорошенко, Л.А. Кандаурова защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук [19]. В них рассмотрены теоретические вопросы СПА в подходе к социальной справедливости, прослеживаются преемственная связь и разрывы между австромарксизмом и современной идеологией СПА.

Кроме всех вышеназванных проблем, постепенно вписываются в исследовательский дискурс и вопросы экологии [20].

О большом интересе к изучению социал-демократии говорит факт, что в 1990 г. в ИМЛ при ЦК КПСС состоялся «круглый стол», посвященный проблемам современной социал-демократии, её теоретической мысли и политической практике. На «круглом столе», в частности, было отмечено, что пришло время по-новому более пристально взглянуть на развитие социалистической идеи в прошлом и настоящем, на теоретические искания и разработки мировой социал-демократии, на её видение демократического социализма и путей реализации его основных ценностей [21].

Знаковым явлением стал выход в свет словаря-справочника «Современная социал-демократия» [22]. Это единственное в своём роде издание о понятиях и терминах, относящихся к социал-демократии, о видных деятелях этого движения, о самих партиях. Здесь же следует указать на первый в России сборник биографий видных деятелей международной социал-демократии [23]; в их числе лидеры СПА Б. Крайский и Ф. Враницкий. Их биографии написаны В .Я. Швейцером и И. Мельниковым.

В постсоветской России в начале 1990-х гг. ИМЭМО провёл конференцию по проблемам рыночной экономики и заимствованию в этой связи опыта Австрии [24]. Вопросы экономики в это время были актуальны. Это касалось отношений собственности, экономического управления и планирования, социальной справедливости, развития демократии, общественного плюрализма.

В последующее время интерес к австрийской социал-демократии стал носить дискретный (прерывистый) характер. Так, появляются диссертации, статьи и монографии о взглядах и деятельности крупных государственных и политических фигур Австрии, лидеров австрийской социал-демократии, авторами которых выступают уже известные учёные C.B. Кретинин, В.Я.

Швейцер и И.Г. Жиряков и начинающие исследователи Э.В. Морозова, Е.Р. Ельянова [25].

В известной работе В.Я. Швейцера и И.Г. Жирякова о Б. Крайском в отличие от работ советского периода не присутствует идеологический окрас. В этом труде исследована проблематика формирования с конца 1980-х гг. новой австрийской политической реальности, что оказалось важным при написании диссертации.

Во второй половине 1990-х гг. продолжалось осмысление новых процессов, происходивших в европейской социал-демократии. В коллективной монографии «Западная социал-демократия: поиск обновления в условиях кризиса» [26] целая глава посвящена обновлению идейно-теоретических позиций СПА. Однако в основной своей части она совпадает с содержанием публикации В.Я. Швейцера 1989 г., в ней добавлены некоторые моменты исторического плана.

Круглые столы» и симпозиумы, проводимые Научным советом «Партийно-политические системы XXI века» в Институте Европы РАН совместно с другими академическими институтами и зарубежными политическими объединениями [27], стали своеобразным подведением итогов дискуссий об обновлении программных установок социал-демократии, эволюции социально-экономических концепций и ценностей, то есть идеологического комплекса. «Круглый стол» 2006 г. показал растущий интерес к малоисследованной теме современного партийного движения [28].

Заметным явлением в начале 2000-х гг. стал выход работы А.Ю. Ватлина, посвященной истории Австрии XX века [29].

Все это дает основание заключить, что информационное пространство России продолжает насыщаться материалами о социал-демократии. Издаются книги, пишутся статьи, защищаются диссертации, проводятся «круглые столы». Между тем итоги выборов в Западной Европе 2000-х гг. ставят перед исследователями немало вопросов, касающихся ближайших и отдаленных перспектив социал-демократии, корнями уходящих в 1980-е

1990-е гг.: проблемы партийного лидерства, проблемы модернизации доктринальных установок в соответствии с веяниями времени (экологизация, технократизация и т.п.) и другие, что требует пристального рассмотрения.

В зарубежной историографии анализ структуры СПА в послевоенные 1940-е гг. был предпринят ещё в 1951 г. французским исследователем М. Дюверже в рамках создания общей теории партий [30]. Автор анализирует жёсткую процедуру приёма в партию, систему финансирования СПА за счёт пропорциональной доходу системы членских взносов, считая последнюю весьма справедливой. М. Дюверже также акцентирует внимание на «младшем командном составе» партии - её «доверенных лицах», подготовка которых происходила в специальных школах и на курсах. Этот институт закладывает, по его мнению, основу «олигархическим тенденциям», которые закрепляются в партии.

Отдельно проблемы структуры, состава и электората СПА не были специальным предметом исследования в самой Австрии довольно значительное время. Лишь в 1977 г. вышел отдельный сборник статей, посвящённый партийной системе Австрии в целом [31]. В том же году появляется работа Ф. Розенбергера, рассматривающего партийную структуру СПА [32].

Наиболее полно численность, структура, состав СПА и её электората во второй половине XX в. рассмотрены в работах П. и А. Пелинки, М. Велана, А.К. Конечны, Г. Тибера, Ф. Плассера, П. Ульрама, Е. Гемахера и др. [33]. Здесь представлена не только динамика членского состава, структура партии, состав электората, но и факторы, определяющие политическое поведение тех и других. В этих работах охвачен значительный период вплоть до конца 1990-х гг., федеральный и региональный уровень изменений, что делает их наиболее ценными. Кроме специальных работ, посвящённых характеристикам партийно-политической структуры Австрии, статистические данные и анализ корпуса членов и избирателей содержатся и в других работах [34].

В современных западных исследованиях партий идеологическая составляющая их характеристик не рассматривается в качестве доминанты. Аналогичная картина наблюдается и в историографии СПА. Несмотря на это, идеология всё-таки учитывается как важный элемент их внутренней жизни и межпартийной конкуренции. Элементы её неглубокого анализа встречаются в общих работах по истории этой партии и её деятельности в составе коалиций [35]. Но эти работы выходили в 1980-2000-е гг., до этого, 19601970-х гг., в Австрии не публиковалось специальных исследований по теории и практической деятельности СПА. Среди авторов публикаций 1980-1990-х гг. как несвязанные духовно с социалистическим течением исследователи, так и сами социал-демократы. Поэтому здесь наиболее заметен эмоционально-оценочный подход.

Значительные аналитические наработки о результатах дискуссий, решениях съездов, партийной и пропагандистской политике публиковались социал-демократическими авторами [36]. Историк Р. Крихбаумер обстоятельно рассмотрел процесс разработки и содержание программ и программных документов СПА, уделив особое место анализу принципов программы 1978 г. [37].

Предметом научного анализа стали отдельные аспекты партийной идеологии. Здесь следует указать на исследования А. Пелинки, который первым обратил внимание на новые зелёно-альтернативные компоненты в идеологии СПА [38]. Этот малоизученный аспект привлекал внимание не только австрийских исследователей, среди которых были и сами социалисты, но и учёных ГДР [39]. В 1980-е гг. вышли в свет работы и по другим теоретическим вопросам, в частности, по проблемам функционирования демократии, социального партнёрства, по экономической доктрине [40]. Особо следует подчеркнуть внимание творческих групп к проблемам социального партнёрства.

Изучение проблем социального партнёрства было продолжено в связи с процессом его «реформирования» после 1992 г. Э. Тэлос, А. Пелинка и ряд других учёных рассматривают суть изменений политического (перемены в партийной системе, в отношениях между партиями и союзами), экономического и социального контекста социального партнёрства не только на современном этапе его развития, но и в исторической ретроспективе [41]. Однако в их суждениях, в противоположность взглядам их коллег, нет скепсиса, скорее, наоборот, они говорят о временных кризисных явлениях, о совершенствовании этого института. Авторы приходят к выводу, что его текущее состояние — это скорее не конец социального партнёрства, а лишь изменения в сторону «умеренного» образца общественной политики интересов. О перспективах развития социального партнёрства идёт речь и в сборнике научных статей, опубликованном в 2005 г. [42].

Для лучшего понимания внутриполитической обстановки, в которой осуществляла свою деятельность СПА, в диссертации привлечены монографии и обзорные труды по истории Австрии XX в., особенно истории после 1945 г. Большое внимание ей стали уделять лишь с 1970-х гг. Так, выходит совместная работа А. Брусатти, К. Гуткаса и Э. Вайнцирль, посвященная 25-летию республики [43]. В 1985 г. К. Гуткас выпускает самостоятельную работу по истории послевоенной Австрии [44]. В это же время появляются труды Г. Портиша и Г. Вагнера о внутриполитическом развитии Австрии [45]. Если первый доводит своё исследование до 1955 г., когда был подписан Государственный договор, то второй, опираясь на значительную документальную базу, заканчивает «эрой Крайского».

Несмотря на наличие этих работ по истории Австрии в Институте современной истории университета Инсбрука в начале 1990-х гг. констатировали отсутствие труда по центральным темам австрийской истории XX в. Из этих соображений был осуществлён исследовательский проект, результатом которого стал двухтомник «Австрия в XX столетии». Второй том представляет историю Австрии от Второй мировой войны до середины 1990-х гг. Историки М. Раухенштайнер и О. Ратколб выделяют период «большой коалиции» АНП и СПА (1945-1966 гг.) и «эру Крайского» (1970-1983 гг.) [46].

Эра Крайского» - это реализация широко применяемого в австрийской историографии принципа персонализации исторических периодов. В последующей литературе мы уже находим и «эру Враницкого» в Австрии [47].

Интересным на фоне всех перечисленных работ является статья Т. Брандшталлер [48]. Автор считает, что время канцлерства и председательства в СПА Ф. Враницкого для страны и собственно партии стало потерянным десятилетием. В СПА, как утверждает автор, произошло «персональное истощение». Потеряла партия многое и в идейном плане. Здесь практически всё заменила фигура Ф. Враницкого, который позиционировал себя «как директор банка», для которого были важны не диалог и спор, а деловые цели.

В 2000 г. выходит комплексная работа по истории Австрии К. Воцелки (на русском языке книга была издана в 2007 г.) [49]. Политическая жизнь Второй республики - одна из ведущих тем монографии.

В результате анализа исследовательской литературы, мы пришли к следующим выводам:

- идейная эволюция СПА изучалась в советской историографии с позиций «критики социал-реформизма», что вело к односторонности оценок и выводов;

- в постсоветское время изучены лишь отдельные аспекты идеологии СПА конца XX в.;

- труды австрийских исследователей не свободны от эмоционально-оценочного подхода, поскольку многие авторы исторических или политологических работ имеют непосредственное отношение к СПА либо к другим партиям.

Из сказанного следует, что назрела потребность в целостном изучении идейной эволюции Социалистической партии Австрии, в частности в 19801990-е гг.

Объектом изучения выступает Социалистическая партия Австрии (СПА).

Предметом исследования является идеологические процессы в СПА в 1980-1990-е гг.

Территориальные рамки охватывают Австрию в её современных границах.

Хронологические рамки совпадают со временем нахождения у власти австрийских социал-демократов сначала в коалиции с Австрийской партией свободы (АПС) в 1983-1986 гг., затем в тандеме с Австрийской народной партией (АНП) в 1986-1997. Нижняя граница связана с окончанием в 1983 г. деятельности идейного и политического лидера СПА Б. Крайского на посту председателя партии и федерального канцлера Австрии. Верхняя граница -1998 г. - отмечена принятием СПА основополагающего идейно-политического документа - «Программы принципов».

Цель настоящего диссертационного исследования - анализ изменений в идеологии австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

- раскрыть исторические предпосылки формирования современного облика австрийской социал-демократии;

- выявить особенности изменения в численности, структуре и составе СПА и её электората, указав тем самым «социальный адрес» идейных концепций СПА - СДПА;

- определить место концепции «демократического социализма» в политической доктрине СПА, обозначив её основные идеалы и ценности;

- охарактеризовать сдвиги в социально-экономической идеологии СПА;

- проанализировать экологические параметры идеологии австрийской социал-демократии.

За рамками задач диссертационной работы остаётся исследование внешнеполитической идеологии СПА ввиду её масштабности и специфики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Следуя основополагающему принципу историзма в изучении прошлого, мы исходили из того, что в середине XX в. на смену классовым партиям стали приходить «общенародные», или, по терминологии западных политологов, catch-all parties, то есть «партии для всех». В 1990-е гг. в отечественной науке изменился и подход к анализу этих партий, что обосновали С. Перегудов и К. Холодковский [50]. При смене классового подхода на общецивилизационный анализ партий предполагает выяснение их позиций в иерархии социальных и политических ценностей, в том, как партии предполагают сочетать рыночный механизм и государственное регулирование, технический прогресс и решение экологических проблем, демократические и технократические начала, централизм и самоуправление и т.д.

Играя определяющую роль в процессе рассмотрения эволюции социал-демократической идеологии, принцип историзма способствуют раскрытию связей между традициями и новациями в этой идеологии. Он позволяет рассмотреть взаимодействие социал-демократических идей с политической практикой на разных этапах их развития.

В диссертации применён структурно-функциональный метод анализа. Он позволил через изучение «мозговых центров» партии выяснить, как она выполняет свою функцию генератора новых или обновлённых концепций, идей, лозунгов.

Ныне исследователи отходят от парадигмы «деидеологизации» и переоценивают идеологию в качестве значимого фактора общественно-политической жизни. В этой связи важным представляется методологический подход французского философа JL Альтюссера, который сдвигает проблему идеологии в плоскость политического анализа представлений и не ставит вопроса об их истинности или ложности.

Важное теоретико-методологическое значение имеет тезис о происходившем во второй половине XX в. процессе гибридизации идеологий - их взаимопроникновении. В итоге современные идеологии все больше приобретают ■ черты прагматических политических концептов, подчиняясь логике политической целесообразности и «объективных» экономических закономерностей. В этой связи в диссертации используется сравнительный метод, позволяющий сопоставить современные идеологические течения.

Одновременно в диссертации применён историко-генетический метод для выяснения преемственной связи между программными документами СПА 1945-1998 гг.

Биографический метод предполагает выяснить, какое влияние на формирование идейного облика партии оказывали её лидеры.

Ввиду многогранности такого объекта исследования, как социал-демократическая идеология, невозможно было ограничиться специальными методами исторической науки (проблемно-хронологический метод, конкретно-исторический анализ и др.). Для этого требовалось привлечение понятийного и методологического инструментария других дисциплин — философии и этики, политической социологии, экономической теории и экологии. Такое сочетание методов разных наук позволило повысить уровень объективности и основательности исследования.

Таким образом, использование указанных подходов и методов сделало возможным сопоставить сведения различных источников, воссоздать обстоятельства внутрипартийной борьбы и ситуации в австрийском обществе и государстве, породившие программные документы СПА, конкретизировать состав участников, активно обсуждавших тот или иной документ и участвовавших в их принятии и реализации.

Источниковая база исследования построена в основной своей массе на корпусе опубликованных документальных свидетельств, разнообразных по характеру и информативности.

Прежде всего, это официальные документы СПА: Программы партии, материалы партийных дискуссий, рефераты и резолюции партийных съездов, речи и заявления лидеров партии.

В исследуемый период СПА позиционирует себя как влиятельная идейно-политическая сила в программах 1978 г. и 1998 г., а также в документах программного значения - «Перспективы '90» и манифесте «Социал-демократия 2000» [51]. Их детальный анализ позволяет проследить как, в какой степени, в какую сторону происходили изменения в идейно-политических установках. Обращались мы и к ранним программам СПА [52].

Важная информация была почерпнута из материалов партийных дискуссий, опубликованных отдельными изданиями и в печатных органах партии, журнале "Die Zukunft" ("Ди Цукунфт") и газете "Arbeiter-Zeitung" ("AZ", "Арбайтер Цайтунг"). Пресса как вид источника содержит богатейший материал по всем выбранным для рассмотрения в диссертации идеологическим аспектам, отражает идейную борьбу внутри партии, при этом в них отчётливо просматривается, как вырабатывается компромисс по актуальным вопросам общественного развития [53]. Особенностью этих дискуссий является привлечение к ним специалистов из разных областей: экономистов-теоретиков, политологов, социологов, сторонников экологических движений и др. Их мнения важны в плане учёта того, что из их взглядов вобрала в себя идеология СПА, каким образом партия уловила ту или иную общественно-политическую тенденцию.

Выступления, речи и интервью партийных деятелей, как правило, содержат оценки происходивших внутри партии, в государстве и обществе перемен. С другой стороны, они в той или иной степени характеризуют партийных лидеров как политиков. Здесь наиболее полно раскрывается партийная риторика, то, что должно быть на первом плане, то, что должно быть понятным в первую очередь членам и избирателям. На этом поле активно проявил себя в 1980-1990-е гг. «прагматик» Ф. Враницкий [54].

Не последнюю роль в конструировании теоретической базы социал-демократии сыграли документы международных организаций, в частности, Социнтерна. Речь идёт, в первую очередь, о двух теоретических документах: учредительной Декларации (Франкфурт-на-Майне, июль 1951 г.) и

Декларации принципов» (Стокгольм, июнь 1989 г.). В них последовательно закреплены основные ценности социал-демократии, то, что объединяет все партии этого направления: равенство, свобода, справедливость и солидарность. Эти ценности составляют основу доктрины «демократического социализма». Но эти документы не только закрепляли фундаментальные ценности, но и определяли задачи социал-демократии. Так, в частности, в Стокгольмской декларации говорится о вызовах постиндустриального общества (правовой необеспеченности людей, социально-экономическом неравенстве, загрязнениях окружающей среды) и соответственно выдвигались задачи обеспечения прав человека, социальной справедливости, охраны среды обитания [55].

Дополнительным источником информации о теоретических спорах в СПА стали материалы австрийской и российской социал-демократической периодической печати. Это печатные органы Австрийской народной партии (АНП) - "Österreichische Monatshefte" ("Эстеррейхише Монатсхефте") и Коммунистической партии Австрии (КПА) - "Weg und Ziel" ("Вег унд Циль"), австрийские журналы экономической тематики, среди которых "Wirtschaftspolitische Blätter" ("Виртшафтсполитише Блэттер"), а также профсоюзное издание - "Arbeit und Wirtschaft" ("Арбайт унд Виртшафт"). Пресса других партий и организаций достаточно критически оценивала официальные позиции СПА по многим вопросам. Этим и важно использование этого вида источника, так как он способствует объективной интерпретации идеологии и политики СПА [56].

Советская / российская пресса также уделяла внимание событиям в Австрии, о чём свидетельствуют материалы периодики. В частности, речь идёт о журналах «Эхо планеты», общественно-политическом еженедельном журнале ИТАР-ТАСС, а также политическом журнале «Новое время» и др. Некоторая часть информации была почерпнута из архивного фонда Р-4459 ТАСС при Совете Министров СССР в ГАРФ. В основной своей массе это материалы Досье иностранной общеполитической информации.

Для понимания особенностей позиции СПА по многим теоретическим вопросам большой интерес представляют публикации государственных, политических и общественных деятелей, занимавших высшие посты в стране и оказывавших большое влияние на развитие событий и политический успех партии. В их числе воспоминания сначала министра финансов (1984-1986 гг.), затем федерального канцлера (1986-1997 гг.) и председателя СПА (1988-1997 гг.) Ф. Враницкого, координатора дискуссии «Перспективы '90» Г. Тибера, «политическое эссе» первого президента верхнеавстрийского ландтага, социалиста Р. Хартла, министра-женщины Г. Фирнберг и др. [57]. Мемуары Ф. Враницкого представляют интерес не только богатым фактическим материалом, затрагивающим проблемы внугренней и внешней политики, но и своей аналитикой, отражая его отношение к политическим позициям других партий в вопросах реформирования демократии. Возможность глубже понять мотивы принимаемых решений и построения теоретических конструкций предоставляют политические биографии видных деятелей СПА. Речь идет, прежде всего, о биографии Б. Крайского, написанной журналисткой Э. Хорват [58]. Она сама неоднократно общалась с лидером СПА и брала интервью у лиц его окружавших: Ф. Олы, А. Бенья, Г. Фирнберг, X. Фишера, адвоката В. Розенцвайга, П. Крайского (сына Б. Крайского), Г. Неннинга и многих других, которые, по её словам, были «свидетелями» эры выдающегося политика.

Особое место в ряду источников занимает переписка Б. Крайского с В. Брандтом и О. Пальме, где представлены идеи по широчайшему кругу проблем [59].

Авторами работ по идеологическим проблемам СПА были другие видные деятели партии: X. Лезер, Й. Чап и др. [60]. Их работы носили публицистический и отчасти пропагандистский характер. Выше, в историографическом обзоре, мы называли эти работы, но их же можно рассматривать одновременно и как источники для изучаемой темы: ведь в них отражены главные задачи социал-демократической политики, конкретные позиции по тем или иным вопросам пропаганды и практической работы.

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет проанализировать идеологию австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг. в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационной работы.

Новизна исследования

Впервые в историографии представлен целостный анализ идеологии СПА в постиндустриальный период развития австрийского общества. Выявлены точки развития в 1980-1990-е гг. политической концепции и одновременно мировоззрения «демократического социализма» или «социальной демократии». Рассмотрена трансформация экономического и социального компонентов идеологии СПА, происходившая в процессе встречного движения социал-демократии, «политического католицизма», а также «зелёных» в социально-экономической и экологической сферах.

Положения, выносимые на защиту:

1. В 1980-1990-е гг. СПА, «привыкшая» в 1945-1970-х гг. к актуализации программ, вновь занялась корректировкой своего идейного багажа. Дискуссии «Перспективы '90» и манифест «Социал-демократия 2000» отразили сдвиги в идейной эволюции СПА, ставшие реакцией на императивы постиндустриального общества. Новую «Программу принципов» 1998 г. можно считать теоретическим документам, максимально адаптированным к политическим, социально-экономическим и экологическим вызовам постиндустриального времени.

2. В рамках выбора программных ориентиров имело место развитие доктрины «демократического социализма» посредством содержательного обрастания «основных ценностей» - свободы, равенства, справедливости, солидарности. Была выстроена «модель взаимообусловленных ценностей», проецировавшаяся не только на политическую и социально-экономическую ситуацию, но и на экологическую.

3. Взаимодействуя с неоконсервативной АНП на правительственном уровне на протяжении одиннадцати лет, СПА продемонстрировала способность к встречному движению в корректировке своих экономической и социальной концепций. Здесь нельзя упрекать идеологов СПА в мимикрии (подражании) или плагиате. СПА, так же как и другие партии, вынуждена была подстраиваться под новые стандарты развития информационного общества.

4. В 1980-1990-е гг. произошло «обогащение» «гуманистического» концепта идеологии СПА. К этому её подталкивали «зелёное» движение и экологические проблемы. Стержневой идеей концепта стал тезис «экономики-экологии» в связи с концепцией «сбалансированного» роста и «качества жизни».

Практическая ценность работы заключается в том, что сё материалы и выводы могут быть использованы для углубленного изучения политической истории стран Западной Европы, в частности, истории социал-демократического движения, при разработке и чтении курсов по новейшей истории, спецкурсов по истории политических партий и движений; в практике современных российских политических партий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на V международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, февраль 2007 г.) и IV международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, март 2007 г.), четырёх всероссийских научно-практических конференциях: Чичеринские чтения (Тамбов, май 2008 г.), «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, май 2008 г.), Державинские чтения (Тамбов, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, февраль 2008 г., февраль 2009 г.); межвузовской конференции (Липецк, апрель 2008 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения диссертации изложены в 8 статьях, из которых одна опубликована в издании из перечня ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, табличных приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг."

Заключение

После Второй мировой войны для австрийской социал-демократии вместе со способами её организационного оформления было важно идеологическое позиционирование, определение характерных именно для неё особенностей, выделяющих СПА среди других партий Австрии. Австрийские социал-демократы по традиции, сложившейся еще до войны, поддерживали реноме теоретического активиста.

Репутацию лидера в вопросах теории австрийским социалистам сохранить удалось. В поствоенное время это стало возможным благодаря деятельности К. Реннера и близким к нему «по духу» социал-демократам. Отражением их теоретических усилий стали партийные программы 1947 г. и 1958 г., документы Социалистического Интернационала (Франфуртская декларация 1951 г.), в создании которой австрийские социалисты принимали непосредственное участие. Первая программа 1947 г. была платформой действий периода восстановления страны и обретения государственного суверенитета. Программу принципов СПА не готова была разработать сразу после войны. Это удалось сделать в Венской программе 1958 г.

В 1960-е гг. за этими идеологическими изменениями, последовал «кризис смены руководства», борьба за лидерство в партии закончилась избранием Б. Крайского председателем. Как человек близкий к политике (министр иностранных дел) и идеологии (входил в комиссии по разработке программы 1958 г.), он со своими единомышленниками вносил коррективы в доктрину «демократического социализма» - идейный базис социал-демократии, а в политической практике стремился - в духе партийных традиций - к проведению принципиальных реформ. Процесс идейной эволюции СПА нашёл рельефное оформление в программе 1978 г.

В конце 1970-х-начале 1980-х гг. завершился процесс размывания традиционной социал-демократической среды. Вместо единого монолита, который представлял собой корпус её потенциальных избирателей, традиционно рекрутировавшихся из рабочей среды, образовался лагерь средних социальных групп, условия жизни и ряд других факторов которых определяли лояльность по отношению к партии.

Перед сменившими Б. Крайского лидерами социалистов - Ф. Зиновацем, Ф. Враницким и В. Клима встала задача максимальной адаптации идейных установок СПА к изменяющейся политической, социально-экономической и экологической обстановке.

Программа 1978 г. не принесла политического успеха на парламентских выборах 1983 г.: СПА осталась у власти, но в составе «малой коалиции». На разработку более действенной стратегии подталкивали и политические оппоненты - неоконсервативная АНП, АПС и «зелёные», занимавшие позиции справа и слева, а также отмеченные выше количественные и качественные изменения в членском составе и электорате. Снижение численности, мобильность, отказ от избирательных традиций и меньшая активность на выборах — вот новые характеристики членов СПА и её электората, за голоса которого пришлось бороться.

Связь с вызовами позднего индустриального и информационного общества делало теоретические наработки актуальными вдвойне. Активность дискуссий социалистов 1980-1990-х гг. распределялась неравномерно. Так, их пик приходится на середину и вторую половину 1980-х гг., когда оживлённо проходила дискуссия «Перспективы '90» и обсуждался манифест «Социал-демократия 2000». В начале 1990-х гг. был принят проект «Темы времени», а затем с 1995 г. осуществлялась разработка программы принципов 1998 г.

Что касается лидеров партии периода 1980-1990-х гг., то здесь следует сказать особо об авторитете Ф. Враницкого, который эффективно сочетал приверженность принципам и прагматичный подход.

Проекты по отдельным пунктам программных документов представлялись отдельными социалистами, учёными, организациями, руководствовавшимися различными мотивами: требованиями общественного мнения, интересами партийной борьбы и т.п. Таким образом в фокусе оказались проблемы политической демократии, социального равенства, интеграции иностранцев, защиты окружающей среды и др. Тезис о распространении демократических принципов на все стороны жизни общества был спроецирован в модель взаимосвязанных друг с другом ценностей, которая переформировала основу «демократического социализма».

Сочетаясь с прагматизмом и сообразуясь с принципами экономической эффективности и социальной справедливости на протяжении двух десятилетий, австрийские социалисты реализовывали свою экономическую и социальную идеологию. Такой подход позволил поддерживать низкий уровень безработицы в стране, предупреждать развитие локальных кризисов в различных секторах. Традиционно забота о «работе для всех» проходила под флагом сокращения рабочей недели, однако императивы информационной революции расширили возможности, поставив во главу угла совершенствование системы образования.

Теоретические наработки социалистов в экологической сфере были ответом на целевые установки «зелёных», которые проявили себя активно в начале 1980-х гг. В качестве альтернативы было продумано разумное сочетание «экономики-экологии», углублена концепция «качества жизни».

Таким образом, австрийские социал-демократы сделали шаги на пути к осознанию реальных проблем информационного общества в политической, социально-экономической и гуманитарно-экологической сферах. Они сугубо опытным путём решали многие актуальные проблемы, сообразуясь с принципами предыдущих программ. В качестве ответа на будущие актуальные вызовы они предложили ориентированную в будущее программу 1998 г., сделав в ней акцент на превентивный характер многих мероприятий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг."

На правах рукописи Ильина Светлана Александровна

ИДЕОЛОГИЯ АВСТРИЙСКОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ В 1980-1990-е гг.

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□3486532 ~ о ДСП ¿ииа

Тамбов - 2009

003486532

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Айрапетов Арутюн Гургенович

доктор исторических наук Величко Ольга Ивановна

доктор исторических наук, профессор

Кретинин Сергей Владимирович

Ведущая организация: Московский государственный

гуманитарный университет имени М А Шолохова

Защита состоится «_/£_» декабря 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 08 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу. 392002, г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина по адресу 392002, г Тамбов, ул Советская, 6, и на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина http \\ www tsu tmb ru

Автореферат разослан « /J » ноября 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета ДМ 212 261 08,

к и н,доцент

Морозова Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие политического процесса в 2000-е гг в России и за рубежом стимулировало анализ современных внутрипартийных и межпартийных проблем В центре внимания исследователей вновь оказались проблемы идеологии как фундамента партий В рамках этого процесса ведутся изучение и учет накопленного политического опыта правящих социалистических и социал-демократических партий Европы, оказываются востребованными их идейные наработки по решению проблем гуманизации социально-экономической жизни общества, обеспечения общественного контроля над использованием природно-ресурсного потенциала планеты, соблюдения прав и свобод граждан, улучшения жизни для нынешних и будущих поколений

Во всем этом значительных результатов достигли австрийские социал-демократы С 1945 г они участвуют в управлении государством, её лидеры занимали президентские посты и возглавляли правительство Второй республики При этом они пользовались авторитетом не только у традиционного члена своей партии и избирателя из среды рабочих, но и завоёвывали голоса и поддержку других категорий населения

Степень изученности темы. Западноевропейская социал-демократия второй половины XX в, включая СПА, являлась объектом исследования практически всё послевоенное время как в СССР/России, так и на Западе

В СССР в 1950-е - первой половине 1970-х гг выходят работы Г Б Ардаева, А Б Вебера, С И Ворошилова, Ф Я Полянского и др 1

Свое место в ряду работ об идейном развитии австрийской социал-демократии находят и критические - с позиций «научного комму-

' Ардаев Г Б , Вебер А Б Новые эксперименты с «народным капитализмом» (Западная Германия и Австрия) - М , 1958, Ворошилов С И Рождение Второй республики в Австрии - Л , 1968, Ардаев Г Б Социальное партнёрство и бюрократизация политической жизни в Австрии // Социально-политические сдвиги в странах развитого капитализма - М , 1971, Ворошилов С И О характере левых тенденций в социалистической партии Австрии // Исследования по новой и новейшей истории Сб ст под ред проф К Б Виноградова и др - Л, 1972, Полянский ФЯ Социализм и современный реформизм - М , 1972 и др

низма» - статьи о новой программе СПА 1958 г 2 СП А изучается также через призму ее организационного строения и практической деятельности3

В работах советских исследователей конца 1970-1980-х гг Г Б Ардаева, В Я Швейцера, JIГ Антоновой и др анализировались разные аспекты идеологии СПА4

Особое внимание в позднесоветской историографии привлекают монографические исследования В Я Швейцера5 В первой работе ав-

2 Чхиквадзе В М , Зивс С Л О проекте программы СПА // Вопросы истории КПСС - 1958 -№ 2, Рубинштейн А Еще раз о проекте новой программы СПА // Вопросы экономики - 1958 -№ 3, Гринберг Л Г Основные концепции австромарксизма в области теории государства и современный ревизионизм // Правоведение - 1959 - № 4, Городнев В В Критика некоторых основных положений программы Социалистической партии Австрии // Против реформизма, за единство рабочего движения [Сб ст ] - М , 1966

3 Мочалин Д Социалистическая партия Австрии // Мировая экономика и международные отношения - 1966 -№ 2, Швейцер В Я Социалистическая партия Австрии четыре года у власти // Рабочий класс и современный мир -1974 -№3 др

4 Ардаев Г Б Идеологи СПА о теории и практике социального партнерства Обзор // Социалистическая партия Австрии Реф сб / АН СССР ИНИОН, Ред кол Б С Орлов (отв ред) и др - М , 1979, Швейцер В Я СПА и АНП в системе социально-политического партнерства // Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государственно-монополистического капитализма -М, 1980, Международное рабочее движение Вопросы истории и теории Т 6 Рабочее движение развитых капиталистических стран после второй мировой войны (1945-1979) / Редкол Н Н Иноземцев (отв ред) и др , введ БН Пономарева. -М, 1981, Швейцер В Я Социалистическая партия Австрии и кризис капитализма // Социал-демократия и современный кризис капитализма Часть 1 / АН СССР, ИНИОН, Отв ред Б С Орлов - М, 1983, Австромарксизм История и современное толкование Реф сб / АН СССР ИНИОН Отд капитал стран Европы и Сев Америки, Редкол Б С Орлов (отв ред)идр -М, 1984, Швейцер В Я Австромарксизм в поисках «третьего пути» // Рабочий класс в мировом революционном процессе / Отв ред А А Галкин - М, 1984, Антонова Л Г Сущность и эволюция социал-реформистской концепции «социального партнерства» // Научный коммунизм -1987 - № 6, ее же Идейная эволюция Австрийской и Западногерманской социал-демократии по вопросам социальной стратегии в 80-е гг Автореф дис канд филос наук - М , 1990 и др

5 Швейцер В Я Социалистическая партия Австрии теория и политика -М, 1978, его же Социал-демократия Австрии Критика политических концепций и программ / Отв ред Г Г Дилигенский, АН СССР, Ин-т международного рабочего движения -М,1987

тор отмечал противоречивость и непоследовательность в теории и практике СПА, антисоциальный характер ряда мероприятий, осуществлённых при поддержке социалистов Объяснение этим фактам автор усматривал в совпадении взглядов правого крыла СПА и Австрийской народной партии (АНП) и соответствующих уступках народникам, нежелании руководства СПА сотрудничать с Коммунистической партией Австрии (КПА)

В другой монографии В Я Швейцера, легшей в основу его докторской диссертации6, наряду с анализом программатики Социал-демократической рабочей партии Австрии (СДРПА) и межвоенного австромарксизма главенствующее место отведено исследованию послевоенных концепций австрийской социал-демократии вплоть до середины 1980-х гг Внимание автора было сосредоточено на оценках социалистами капитализма, перехода от капитализма к социализму, проблемы реформ, а также вопроса о собственности на средства производства

Со второй половины 1980-х гг в условиях перестройки и провозглашения доктрины нового политического мышления идеологические клише постепенно стали исчезать, а доминировавшие до этого времени тезисы об ограниченности теории и практики социал-демократии уступили место деполитизированному анализу идейного багажа и практической политики западной социал-демократии Шагом в этом направлении стал коллективный труд историков7 В общем контексте кризисных явлений в социал-демократическом движении представлена практика СПА в экономической и внешнеполитической сферах

В статье В Я Швейцера8 автор обратился к дискуссиям в СПА по обновлению стратегических установок 1980-х гг, прежде всего дискуссии «Перспективы '90» (1984-1986 гг) и результатам «Конгресса будущего» 1987 г Автор выделил наиболее дискутируемые темы новый облик «социальной демократии», реформистский ответ экономическому кризису и экологические коррективы «австросоциализма» Рассмотрев «модель взаимосвязанных ценностей», он оставил, однако, за рамками анализа важные ценностные категории - «солидарность» и

6 Швейцер В Я Идейно-политические концепции социал-демократии Австрии (История и современность) Автореф дис д-ра ист наук - М, 1989

7 Западноевропейская социал-демократия поиски обновления /СП Перегудов, В С Шадрина и др - М , 1989

8 Швейцер В Я Социалистическая партия Австрии 80-х годов обновление теоретических позиций // Рабочий класс в мировом революционном процессе -М, 1989

«социальная справедливость» В Я Швейцер лишь коснулся документа «Социал-демократия 2000», хотя последний охарактеризован как новая «программа принципов»

В 1980-е гг изучаются также идеология и практика других австрийских партий В этом плане следует указать на исследование О И Величко9, позволяющее сопоставить идеологические доктрины АНП и СПА

В ряде диссертаций10 прослеживаются преемственная связь и разрывы между австромарксизмом и современной идеологией СПА Постепенно вписываются в исследовательский дискурс и вопросы экологии11

Знаковым явлением стал выход в свет словаря-справочника и биографических очерков о видных деятелях международной социал-демократии12

Появляются диссертации, статьи и монографии о взглядах и деятельности крупных государственных и политических фигур Австрии, лидеров австрийской социал-демократии, об идейно-политической эволюции СПА Их авторами выступают известные учёные С В Кре-тинин, В Я Швейцер и И Г Жиряков и начинающие исследователи Э В Морозова, Е Р Ельянова13 В монографии В Я Швейцера и

9 Величко О И Политический католицизм и рабочее движение в Австрии 1918-1984 - М, 1985

10 Дорошенко А П Социально-политическая философия австромарксизма и современная социал-демократия критический анализ идейной рецепции Автореф дис канд филос наук - М, 1987, Кандаурова Л А Критический анализ современных социал-реформистских представлений о социальном справедливости (на примере СДПГ и СПА) Автореф дис канд филос наук -Казань, 1988

" «Зеленые» идеология и политика - М , 1985, Неймарк М А , Чернец-кий С А, Швейцер В Я О позициях социал-демократии по проблемам окружающей среды // Социальные проблемы экологии и современность / Отв ред ИТ Фролов АН СССР Ин-т международного рабочего движения -М, 1978

12 Современная социал-демократия словарь-справочник / В Я Швейцер, под общ ред А А Галкина - М, 1990, Лидеры современной социал-демократии / Под общ ред ВС Рыкина - М, 1991

13 Западная социал-демократия поиск обновления в условиях кризиса / РАН Ин-т философии, Отв ред А Г Мысливченко -М, 1998, Кретинин С В Карл Реннер жизнь и деятельность (1870-1950) // Новая и новейшая история -1999 - № 5, Швейцер В Я , Жиряков И Г Бруно Крайский Политик и время -М, 2001, Морозова ЭВ Концепция политического компромисса в теории и практике австрийской социал-демократии Дис канд ист наук - Екатеринбург, 1994, Ельянова ЕР Общественно-политические взгляды Бруно Крайского Дис канд ист наук - М, 1999

И Г Жирякова исследована проблематика формирования в конце XX в новой австрийской политической реальности, что оказалось востребованным при разработке диссертационной темы

В 2000-е гг ряд публикаций14 показал растущий интерес к малоисследованной теме современного партийного движения. Однако до настоящего времени остаётся немало вопросов, касающихся ближайших и отдаленных перспектив социал-демократии, корнями уходящих в 1980-е-1990-е гг проблемы партийного лидерства, модернизации доктриналышх установок в соответствии с веяниями времени (экологизация, технократизация и т п), что требует пристального рассмотрения

В зарубежной историографии анализ структуры СПА в послевоенные 1940-е гг был предпринят ещё в 1951 г французским исследователем М Дюверже в рамках создания общей теории партий15

В самой Австрии лишь в 1977 г был выпущен сборник статей о партийной системе Австрии в целом и оргструктуре СПА16

Наиболее полно численность, структура, состав СПА и её электората, факторы, определяющие политическое поведение и тех, и других во второй половине XX в рассмотрены в работах А и П Пелинки, М Велана, Ф Плассера, Е Гемахера и др 17

Анализ идеологии СПА, хотя и не обстоятельный, представлен в общих работах по истории этой партии и её деятельности в составе

14 Социал-демократия сегодня («круглый стол») // Современная Европа — 2000 - № 3, Швейцер В Я Европа партии и выборы («круглый стол») // Современная Европа - 2003 - № 3, его же Европейские левые на рубеже тысячелетий (симпозиум)//Современная Европа -2005 -№ 2, его же Региональные и этнические партии в современной Европе («круглый стол») // Современная Европа - 2006 - № 3, Ватлин А Ю Австрия в XX веке - М, 2006

15 Дюверже М Политические партии - Пер с франк - М , 2000

16 Das politische System Österreichs / Hrsg Von Fischer - Wien, 1977, Rosenberger F Der Aufbau der SPÖ Struktur und Aufgaben der Parteiorganisationen -Wien, 1977

17 Pelinka P 90 Jahre SPO (1894-1984) Die Geschichte der sozialistische Jugend - Wien, 1984, Welan M Parteien und Verbände in Osterreich - Wien, 1985, Plasser F, Ulram P A Großparteien in der Defensive Die österreichische Parteien- und Wählerlandschaft nach der Nationalratswah! 1986 // Das österreichische Parteiensystem / A Pelinka, F Plasser (Hg) - Wien etc, 1988, Gehmacher E, Haurpfer Ch Wahlverhalten und Parteiensystem Die Binnenstruktur der Wählerschaft von SPO, OVP nd FPO // Ibid и др

коалиций18 Среди авторов этих трудов как не связанные идейно с социал-демократическим течением исследователи, так и сами социал-демократы, в работах которых наиболее заметен эмоционально-оценочный подход

Значительные аналитические наработки о результатах дискуссий, решениях съездов, партийной и пропагандистской политике публиковались социал-демократическими авторами19 Историк Р Крихбаумер обстоятельно рассмотрел процесс разработки и содержание программ и программных документов СПА, уделив особое место анализу принципов программы 1978 г20

Новые зелено-альтернативные компоненты в идеологии СПА также привлекали внимание исследователей21 В 1980-2000-е гг вышли в свет работы по проблемам функционирования демократии, социального партнерства, по экономической доктрине22

18 Auf dem Weg zur Staatspartei Zu Geschichte und Politik der SPO seit 1945 / Hrsg Pelinka P, Steger G - Wien, 1988, Pelinka P Sozialdemokratie in Osterreich 100 Jahre seit Hainfeld Die Entwicklung einer Bewegung von Victor Adler bis Franz Vranitzky - Wien, 1988, Pelinka A Die kleine Koalition SPO - Г PO 1983-1986 - Wien, 1993, Pelinka P Eine kurze Geschichte der SPO - Wien, 2005, Kriechbaumer R Zeitenwende Die SPÖ-FPO-Koalition 1983-1987 in der historischen Analyse, aus der Sicht der politischen Akteure und in den Karikaturen von Irommus - Wien, 2008

19 Roter Anstoß Der «Osterreichische Weg» Sozialistische Beitrage / Hrsg J Kindels, P Pelinka - Wien, München, 1980, Магпег E Etatismuskritik und die Frage nach Alternativen zum herkömmlichen Sozialstaat // Sozialismus zwischen Ökonomie und Ökologie / V Komeczka, N Kunz, К -J Scherer (Hrsg) - Berlin, 1984, Leser N Salz der Gesellschaft Wesen und Wandel des österreichischen Sozialismus -Wien, 1988, CapJ Sozialdemokratie im Wandel - Wien, 1994 и др

20 Kriechbaumer R Parteiprogramme im Wiederstreit der Interessen Die Programmdiskussion und die Programme von ÖVP und SPO 1945-1986 - Wien, München, 1990

21 Pehnka A Grün-alternative Aspekte in Ideologie und Programmatik der SPO // Pelinka, А , Reiter, E , Welan, M Grun-alternative Aspekte in Ideologie und Programmatik der Parteien - Wien, 1986, Dietzel H Ökologie und Umweltschutz in den programmatischen Vorstellungen der Sozialdemokratie H Sozialdemokratie heute Beitrage zur Analyse der Programmdiskussion in der Sozialdemokratie / Aut Burmeister H , Dietzel H , Fiedler H et al Wiss Red Plener U , Poweleit J - Berlin, 1989

22 Sozialpartnerschaft in der Krise Leistungen und Grenzen des Neokorpora-tismus in Osterreich / Hrsg von Peter Gerlich - Wien, Köln, Graz, 1985, Ostleiner H Die österreichische Sozialdemokratie und die «Privatisierung» // Wirtschaftspoh-tische Blätter - Wien, 1987 - H 5/6, Реманн Й Исторические и актуальные

Для лучшего понимания внутриполитической обстановки, в которой осуществляла свою деятельность СПА, в диссертации привлечены монографии и обзорные труды по истории Австрии XX в23

«Эра Крайского», «эра Враницкого» - под такими названиями реализуется в австрийской историографии принцип персонализации исторических периодов24

В результате анализа исследовательской литературы, мы пришли к следующим выводам.

- идейная эволюция СПА изучалась в советской историографии с позиций «критики социал-реформизма», что вело к односторонности оценок и выводов,

- в постсоветское время изучены лишь отдельные аспекты идеологии СПА конца XX в ,

- труды австрийских исследователей не свободны от эмоционально-оценочного подхода, поскольку многие авторы исторических или политологических работ имеют непосредственное отношение к СПА либо к другим партиям

моменты идеологии и философии социального партнерства в австрийской социал-демократии (пер с нем Б Ф Бакуркина) // Философские науки - 1988 -№ 2, Plener U Sozialdemokratische Programmdiskussion der 80er Jahre - Altes und Neues zu «Demokratie m Staat und Gesellschaft» // Sozialdemokratie heute Beitrage zur Analyse der Programmdiskussion in der Sozialdemokratie - Berlin, 1989, Sozialpartnerschaft Kontinuität und Wandel eines Modells / E Tälos (Hg ) -Wien, 1993, Traxler F Sozialpartnerschaft am Scheideweg Zwischen korporatisti-scher Kontinuität und neoliberalem Umbruch // Wirtschaft und Gesellschaft -Wien, 1996 -H 1, Zukunft der Sozialpartnerschaft Veränderungsdynamik und Reformbedarf / F Karlhofer, E Tälos (Hg) - Wien, 1999, Sozialpartnerschaft -Osterreichische und Europäische Perspektiven / E Tälos, M Fink (Hg) - Wien, 2005

23 Wagner G Österreich Zweite Republik Zeitgeschichte und Bundesstaatstradition Eine Dokumentation mit Kommentarien Bd I - Tirol, Wien, 1983, Gutkas К Die Zweite Republik Osterreich, 1945-1985 - München, 1985, Portisch H Osterreich Zwei Der lange Weg zur Freicheit / H Portisch - Wien, 1986, Österreich im 20 Jahrhundert ein Studienbuch in zwei Bänden / R Steininger, M Gehler (Hg) - Wien, Köln, Weimar Bd 2 Vom Zweiten Weltkrieg bis zur Gegenwart, 1997, Воцелка К История Австрии Культура, общество, потатика, пер с нем В А Брун-Цехового, О И Величко, В Н Ковалева - М , 2007

2i Die ersten 10 Jahre Franz Vranitzky / Hrsg Edi Keck et al - Wien, 1996, The Vranitzky era in Austna / ed by G Bischof, A Pelinka, F Karlhofer - New Bruswick, 1999, Kriechbaumer R Die Ära Kreisky - Wien, 2004, Brandstaller T Quo vadis, SPO1? // Europäische Rundschau - Wien, 2004 - H 2

Из сказанного следует, что назрела потребность в целостном изучении идейной эволюции Социалистической партии Австрии, в частности в 1980-1990-е гг

Объектом изучения выступает Социалистическая партия Австрии (СПА)

Предметом исследования является идеологические процессы в СПАв 1980-1990-е гг

Территориальные рамки охватывают Австрию в её современных границах

Хронологические рамки совпадают со временем нахождения у власти австрийских социал-демократов в коалиции с Австрийской партией свободы (АПС) (1983-1986 гг) и АНП (1986-1997 гг) Нижняя граница связана с завершением в 1983 г деятельности идейного и политического лидера СПА Б Крайского на посту председателя партии и федерального канцлера Австрии Верхняя граница - 1998 г -отмечена принятием СПА основополагающего идейно-политического документа - «Программы принципов»

Цель настоящего диссертационного исследования - анализ изменений в идеологии австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг

Поставленная цель требует решения следующих задач

- раскрыть исторические предпосылки формирования современного облика австрийской социал-демократии,

- проследить изменения в численности, структуре и составе СПА и её электората, указав тем самым «социальный адрес» идейных концепций СПА,

- определить место концепции «демократического социализма» в политической доктрине СПА, обозначив ее основные ориентиры и ценности,

- охарактеризовать сдвиги в социально-экономической идеологии СПА,

- проанализировать экологические параметры идеологии австрийской социал-демократии

За рамками задач диссертационной работы остается исследование внешнеполитической идеологии СПА ввиду ее масштабности и специфики

Теоретико-методологическая основа исследования. Следуя основополагающему принципу историзма в изучении прошлого, мы исходили из того, что в середине XX в на смену классовым партиям ста-

ли приходить «общенародные», или «партии для всех»25 При смене классового подхода общецивилизационным анализ партий предполагает выяснение их позиций в иерархии социальных и политических ценностей

Принцип историзма способствуют раскрытию связей между традициями и новациями в идеологии, позволяет рассмотреть взаимодействие социал-демократических идей с политической практикой на разных этапах их развития

Важным представляется методологический подход французского философа Л Альтюссера, который переносит проблему идеологии в плоскость политического анализа представлений и не ставит вопроса об их истинности или ложности

Важное теоретико-методологическое значение имеет тезис о происходившем во второй половине XX в процессе гибридизации идеологий, их взаимопроникновении В итоге современные идеологии все больше приобретают черты прагматических политических концептов В этой связи в диссертации применяется сравнительный метод, позволяющий сопоставить современные идеологические течения

Одновременно в диссертации используются структурно-функциональный, историко-генетический, биографический методы Ввиду многогранности такого объекта исследования, как социал-демократическая идеология, невозможно было ограничиться специальными методами исторической науки (проблемно-хронологический, конкретно-исторический анализ) Привлечение понятийного и методологического инструментария других дисциплин - философии, этики, политической социологии, экономической теории и экологии позволило повысить уровень объективности и основательности исследования

Источниковая база диссертационного исследования построена в своей основе массе на корпусе опубликованных документальных свидетельств, разнообразных по характеру и информативности Они объединены в следующие группы

1 Официальные документы СПА Программы партии, материалы партийных дискуссий, рефераты и резолюции партийных съездов, речи и заявления лидеров партии26

25 Перегудов С , Холодковский К Политическая партия Мировой опыт и тенденции развития // Коммунист - 1991 — № 2

26 Osterreichische Programme 1868-1966 / Hrsg von К Berchtold - Wien, 1967, Новая программа СПА 1978 г (Пер и излож В Я Швейцера) // Социалистическая партия Австрии Реф сб / АН СССР ИНИОН, Ред кол Б С Орлов (отв ред)идр - М, 1979, Perspektiven'90 Sozialdemokratische Wirtschafts-

2 Документы международных социалистических организаций, в первую очередь, Социнтерна27

3 Периодическая печать СПА газета "Arbeiter-Zeitung" и теоретический орган СПА - журнал "Die Zukunft"28, в которых представлены не только теоретические документы и материалы дискуссий, но и информация о важных событиях идейно-политической жизни СПА

4 Публицистические работы, воспоминания, переписка государственных, политических и общественных деятелей29

5 Материалы австрийской и российской периодической печати печатные органы АНП - "Osterreichische Monatshefte" и Коммунистической партии Австрии (КПА) - "Weg und Ziel", австрийские журналы экономической тематики, "Wirtschaftspolltische Blätter", а также профсоюзное издание - "Arbeit und Wirtschaft"30, журналы «Эхо планеты» и «Новое время», материалы Досье иностранной общеполитической информации из архивного фонда Р-4459 ТАСС при Совете Министров СССР в ГАРФ

pohtik — eine Diskussion / Hrsg E Novotny, H Tieber - Wien, 1985, SPO Partei der Zukunft Die Referate und Hauptresolutionen des 30 ordentlichen Bndesparteitages 27 bis 29 Oktober 1987 in Wien - Wien, 1987, Kreisky В Im Strom der Politik Erfahrungen eines Europäers. - Berlin, 1988, Социал-демократия 2000 Предложения для дискуссии о будущем Австрии Программные документы левых партий и движений № 6 / Ред кол А А Галкин (пред) и др, Ин-т обществ наук при ЦК КПСС Огд науч ин-форм - М, 1991, Vranitzky F Auf dem Weg zur sozialen Demokratie Die Rede des Bundesparteivorsitzenden der Sozialdem Partei Österreichs Dr F Vranitzky anlasshch der konstituierrenden Sitzung der Zentr Programmwerkstatt am 21 Febr 1995 - Wien, 1995, Das Grundsatzprogramm 1998 - Wien, 1998 // SPO - Wien © 2006 by SPÖ - last update Mi - URL http //www spoeat/bilder/d251/spoe_partei__programm pdf (обращение 03 12 08 г) и др

27 От Женевы к Стокгольму материалы конгрессов Социалистического интернационала В 2-х частях - М , 1992

28 Arbeiter-Zeitung - Wien, 1947, 1958, 1966, 1984-1989, Die Zukunft -Wien, 1982-1991, 1994-1996

29 Brandt W, Kreisky B, Palme О Briefe und Gespräche 1972 bis 1975 Frankfurt - Köln, 1975, Hartl R Österreich oder schwerigc Weg zum Sozialismus -Wien, 1986, Tieber H Die Realitat der Utopie Eine Ausw aus dem Werk Herbert Tiebers / Hrsg von Claus Tieber et al, Mit Beitr von F Vranitzky u H Fischer -Wien, 1990, Vranitzky F Politische Erinnerungen - Wien, 2004 и др

30 Arbeit und Wirtschaft, 1978, 1984-1987, 1996-1998, Österreichische Monatshefte, 1998, Weg und Ziel, 1981, 1983, 1998, Wirtschaftspohtische Blatter, 1979, 1987

Имеющаяся источниковая база позволяет проанализировать идеологию австрийской социал-демократии в 1980-1990-е гг в соответствии с поставленными целью и задачами диссертационной работы

Новизна исследования состоит в том, что представлен целостный анализ внутриполитической идеологии СПА в постиндустриальный период развития австрийского общества Речь, прежде всего, идёт о новациях в политической концепции, идеологии и одновременно мировоззрении «демократического социализма» Рассмотрены также сдвиги в социально-экономической и экологической концепциях СПА, происходившие в условиях встречного движения социал-демократии, политического католицизма и «зеленых»

Положения, выносимые на защиту:

1 В 1980-1990-е гг СПА, «привыкшая» в 1945-1970-х гг к актуализации программ, вновь занялась корректировкой своего идейного багажа Дискуссии «Перспективы '90» и манифест «Социал-демократия 2000» отразили сдвиги в идейной эволюции СПА, ставшие реакцией на императивы постиндустриального общества Новую «Программу принципов» 1998 г можно считать теоретическим документом, максимально адаптированным к политическим, социально-экономическим и экологическим вызовам постиндустриального времени

2 В рамках выбора программных ориентиров имело место развитие доктрины «демократического социализма» посредством содержательного обрастания «основных ценностей» - свободы, равенства, справедливости, солидарности. Была выстроена «модель взаимообусловленных ценностей», проецировавшаяся не только на политическую и социально-экономическую ситуацию, но и на гуманитарно-экологическую

3 Взаимодействуя с неоконсервативной АНП на правительственном уровне на протяжении одиннадцати лет, СПА продемонстрировала способность к встречному движению в корректировке своих экономической и социальной концепций Здесь нельзя упрекать идеологов СПА в мимикрии (подражании) или плагиате СПА, так же как и другие партии, вынуждена была подстраиваться под новые стандарты информационного общества

4 В 1980-1990-е гг произошло «обогащение» гуманистического концепта идеологии СПА К этому её подталкивали «зеленое» движение и экологические проблемы Стержневой идеей концепта стал тезис «экономики-экологии» в связке с концепциями «качественного экономического роста» и «качества жизни»

Практическая ценность работы заключается в том, что её материалы и выводы могут быть использованы для углубленного изучения политической истории стран Западной Европы, в частности, истории социал-демократического движения, при разработке и чтении курсов по новейшей истории, спецкурсов по истории политических партий и движений, в практике современных российских политических партий

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора в 2007-2009 гг. на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в Тамбове и Липецке

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина Основные положения диссертации изложены в 8 статьях, из которых одна опубликована в издании из перечня ВАК

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, табличных приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются актуальность, объект, предмет работы, устанавливается степень изученности темы и на этой основе формулируются цель и задачи диссертации, выделяются хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются его ис-точниковая база, теоретико-методологические подходы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, практическая значимость полученных результатов, сообщается об апробации работы

В первой главе «Исторические предпосылки формирования современного облика австрийской социал-демократии (1945 - начало 1980-х гг.)» рассматриваются характерные черты идеологии австрийской социал-демократии в условиях становления и утверждения Второй республики

В первом параграфе «Особенности структуры, социального состава СПА и ее электората в 1945-1970-е гг.» показано, как в период восстановления Австрии происходило возрождение партийной жизни, когда с санкции оккупационных властей развернулась деятельность антифашистских партий, в том числе и СПА В 1940-е гг к руководству в партии пришли социал-демократы, бывшие за границей

или остававшиеся во «внутренней эмиграции», и революционные социалисты, действовавшие в подполье во время войны

Лидерами партии в 1945-1970-е гг были А Шерф, Б Питтер-манн, Б Крайский До начала 1950-х гг «духовным» лидером движения оставался К Реннер

Воссозданная в форме пирамиды партийная структура имела свои плюсы это, прежде всего, отсутствие возможности сконцентрировать власть в руках немногих, что в свою очередь открывало перспективы дальнейшей демократизации внутрипартийной жизни Последним обстоятельством социалисты воспользовались с приходом в 1967 г. на пост председателя партии Б Крайского, который провел организационную реформу

Партия возобновила контакты с различными организациями, произошло их глубокое взаимопроникновение «Кадровым» звеном партии стал институт «доверенных лиц» Но при этом ориентиром для неё оставалась массовость, неуклонно росли её ряды среди традиционного для нее электората из числа рабочих, а затем и служащих Последние лишили партию ее специфического рабочего «профиля» к концу 1970-х гг Специфичность членского состава сохранилась в другом -СПА на протяжении 1945-1970-х гг была «партией мужчин», «неактивных католиков»

Члены партии составляли в 1945-1970-х гг от 29 % до 48 % её избирателей Остальную часть формировал индифферентный электорат, на который влияло множество факторов исторических, социальных и др Среда избирателей СПА была неоднородной по составу в основном из рабочих, однако отчетливо проявилась тенденция к увеличению численности служащих и чиновников Это также служит свидетельством того, что СПА постепенно превращалась из «рабочей» в «народную» партию

Во втором параграфе «Идейно-политический курс СПА (1945 -конец 1960-х гг.)» дана характеристика идейно-политической адаптации социалистов в позднеиндустриальном обществе Это время восстановления от разрухи, время, когда страна добивалась своей реабилитации на международной арене, но это еще и время складывания во внутриполитической жизни «большой коалиции», которая в «чистом» виде заявила о себе после 1947 г, когда фактически управление страной взяли fra себя две ведущие силы - АНП и СПА В социально-экономической сфере формируется институт «социального партнерства» В идеологической сфере речь шла не только о возрождении традиций, заложенных еще до войны, но и о впитывании новшеств, ак-

тивно проявившемся в конце 1950 - начале 1960-х гг, когда в обстановке смены руководства, была принята новая Венская программа (1958 г.)

Пришедшие после войны в 1945 г. к власти представители разных поколений социал-демократов были носителями разного отношения к идейному наследию прошлого Прагматизм в это время становится во многом определяющим началом в идейном поиске, благодаря идеям К Реннера по актуализации идейно-политических установок Это обстоятельство, в частности, объясняет первоначальное следование СПА «политике дня» Трансформация социальной структуры капиталистического общества, опыт межпартийного сотрудничества в рамках «большой коалиции» сказывались на характере отношений внутри СПА, тяготении к компромиссам Так Венская программа 1958 г, сохраняя приверженность идеалам прошлого, одновременно содержала новационные идеи - интеграция рабочего класса в существующую систему, отказ от догм классовой борьбы и конфронтации с церковью, признание прогрессивной роли социального государства Провозглашение мировоззренческого плюрализма стало стимулом к поиску основы для теории не только в марксизме, но и в других концепциях, в том числе религиозных и гуманитарных

В третьем параграфе «Идеологические ориентиры СПА в «эру Крайского» (1967-1983 гг.)» прослеживается идейная эволюция австрийской социал-демократии в период, когда председателем СПА и федеральным канцлером стал Б Крайский

«Интеллектуальный процесс» с привлечением целого ряда ученых и экспертов значительно повысил уровень идейных разработок, которые стали ближе к жизненным реалиям С этих позиций была переосмыслена концепция «демократического социализма», ее взаимосвязь с общечеловеческими ценностями - свободой, равенством, справедливостью и солидарностью Свобода рассматривалась как индивидуальный и одновременно общественный атрибут, проявляясь в различных возможностях выбора Для социалистов было важно показать не только вкладываемый ими смысл в то или иное понятие, но и «методику» его внедрения в жизнь. Так это было при рассмотрении категорий «равенства», «социальной справедливости» и «солидарности», когда был предложен комплекс правовых и образовательных реформ, решались «женский вопрос», проблемы получения прибыли и их налогообложения, вопросы о статусе национальных меньшинств существовании социально слабо защищенных граждан Лозунги, основанные на ценностях, определяли изменения в политической сфере «Принцип поиска

консенсуса» с оппонентами стал формой работы с оппозицией Но поиск форм сотрудничества на представительном уровне - не единственная форма совершенствования демократического общества По мысли социалистов, необходимо было активизировать деятельность самих граждан через расширение и углубление знаний Для этих целей при СПА был создан научно-образовательный центр - Институт имени К Реннера

В экономические программы СПА были заложены принципы «австрокейнсианства» Политика, основанная на этой комбинации из экономических теорий и специфических условий Австрии, показала свою эффективность в период борьбы с кризисом середины 1970-х гг Стратегия поддержания высокой занятости в ущерб бюджету, демократическое планирование в целях решения социально-экономических проблем, сочетание с системой «социального партнёрства» - принципиальные идеи этой экономической модели

Проблемы среды обитания в это время также оказались в фокусе внимания социалистов Разработка идей в этой сфере проходила в рамках «программы гуманизации» начала 1970-х гг и сопровождались созданием организационно-законодательной базы

Во второй главе «Вызовы постиндустриального общества и идеология СПА (1980-1990-е гг.)» рассматриваются особенности идеологических поисков австрийских социалистов в политической, социально-экономической и гуманитарно-экологической сферах

В первом параграфе «Изменения в численности, структуре и составе СПА и ее электората в 1980-1990-е гг.» анализируются проблемы организационного строительства Социалистической партии Главной из них было сокращение численности членов СПА, которую диссертант объясняет воздействием на психологию и политическое поведение людей новых постматериальных ценностей, демографических и социокультурных факторов

В эти два десятилетия сложился новый тип функционера и руководителя партии, карьера которого строилась большей частью вне партии Это было характерной чертой биографий председателей СПА Ф Враницкого и В Климы

Сохранив без изменения каркас, партия, тем не менее, стала более мобильной, активно используя в своей деятельности новые информационные технологии

В динамике изменения (уменьшения) членского состава партии, а также ее электората отчётливо прослеживается тенденция сокращения численности «синих воротничков» и роста представительства «новых

средних слоев». Последние испытывали меньший пиетет к традициям и больше ориентировались в своем выборе на текущую конъюнктуру

Во втором параграфе «Проблемы демократического социализма в политической доктрине СПА» раскрывается содержание основных ценностей демократического социализма - свободы, равенства, справедливости и солидарности, понимание самой демократии Показано, что это был процесс не «чистого» философствования, а поиск и формулирование реальных ответов на социально-политические проблемы Он проходил в рамках дискуссий «Перспективы '90» (1984-1986 гг), «Социал-демократия 2000» (1987-1989 гг) и нашёл итоговое отражение в основном документе партии - партийной программе принципов 1998 г

За «новой свободой», которую провозгласили социалисты, стояло преодоление не только политической зависимости (от государства), но и других форм «угнетения» (в экономике, окружающей среде)

В дискуссии по концепции «равенства» отправным пунктом стал вопрос Каковы пути преодоления и недопущения очевидного и неоправданного неравенства во всех жизненных сферах и, прежде всего, в области доходов, собственности и образования'' Для выравнивания доходов была предложена система прямых выплат лицам с низкими доходами В сфере отношений собственности предусматривалось активное использование института «социального партнерства» Система совместного обучения была инструментом устранения неравенства в сфере образования Положение женщины в семье и на работе - одна из форм существующего полового неравенства, к этой проблеме социалисты подошли комплексно, предложив перераспределение прав и обязанностей в семье между супругами и родителями, тем самым освободив время для профессионального совершенствования и карьерного роста женщины Под законодательной защитой должны были оказаться категории населения, социально менее защищенные (инвалиды, психотески больные, несовершеннолетние и др )

Расширило своё предметное поле ценность «справедливость», захватив кроме экономики весь комплекс человеческих потребностей Солидарные начала в современном обществе всегда были предметом идеологического осмысления социал-демократов Они расширили практическую сферу применения принципа солидарности в концепции «солидарных поколений» и стратегии, ориентированной на интеграцию иммигрантов в австрийское общество

Проблемы демократии, как социокультурной ценности, средства и цели социализма, находились в поле зрения социалистов постоянно

Пик дискуссий вокруг этих проблем пришёлся на 1984-1986 гг, когда активно обсуждались вопросы о сочетании форм представительной и прямой демократии, о более активном использовании института референдума и народных инициатив, предусмотренных Конституцией Прежде всего, надо было обратить внимание на открытый полилог на всех уровнях между гражданами, властью и политиками - на это указывали социалисты Актуальными были проблемы функционирования демократии и в 1990-е гг, когда обсуждались вопросы реформировании избирательной системы (реформа выборов в Национальный совет 1992 г) и роли партий в строительстве демократического государства Партии как носители политических интересов, по мнению социалистов, способствовали успешному существованию демократии, несмотря на снижение их рейтингов популярности

Чтобы способствовать дальнейшему развитию политической демократии в стране, социалисты выступили за расширение внутрипартийной демократии, а также связей партий с населением Перспективы развития демократии в партии - «носителе политической воли» - в условиях постиндустриального общества связывались с повышением качества информации

В третьем параграфе «Сдвиги в социально-экономической идеологии СПА» рассмотрено изменение социально-экономической концепции партии, что показано в подходе к решению таких ведущих проблем современности, как проблема занятости СПА как партия власти предлагала прежние рецепты, основанные на «австрокейнсиан-ской» концепции Однако к 1985 г эта стратегия, не оправдав себя, была заменена более действенной моделью Она складывалась как реакция на неоконсервативную программу партнера и оппонента - АНП СПА, с одной стороны, одобрила курс на «благоразумную приватизацию» государственного сектора ввиду задачи повышения конкурентоспособности австрийской индустрии на международных рынках, ввиду перемен в «партнерской системе» и др С другой стороны, Социалистическая партия не желала отказываться от стратегической задачи «обеспечения полной занятости» или, по крайней мере, поддержания низкого уровня безработицы Эту функцию выполнял госсектор экономики Поэтому были разработаны предложения и предприняты усилия по созданию дополнительных рабочих мест путём сокращения рабочего времени с сохранением зарплаты, по резкому уменьшению сверхурочных работ, увеличению поля профессиональной деятельности за счет открытия производства новых продуктов и поддержки инноваций и исследований Предлагалось также содействовать профес-

сиональной переквалификации и географической мобильности трудящихся Эти меры внедрялись в практику постепенно, например, закон о регулировании рабочего времени обсуждался в 1994 и 1997 гг

Разработка антикризисных программ выводила на обсуждение «партнерской системы», которая инициировала текущие «изменения парадигм в экономической политике» на протяжении всего периода Высказывались предложения по модернизации этого института и был сделан упор на более активные действия профсоюзов, «интенсивный и честный диалог» в его рамках Но главной заботой социалистов было по-прежнему положение лиц наёмного труда, интересы которых и представляли профсоюзы

В четвертом параграфе «Экологические вызовы конца XX в. и изменения в идеологии СПА» показано, как произошли сдвиги в теоретическом и методологическом арсенале идеологии СПА в сторону экологически ориентированной программы. Во многом к этому побуждали активность «зеленого» движения и обосгрение ряда экологических проблем (вымирание лесов, загрязнение водоемов) в относительно благополучной стране европейского региона Стремление руководства СПА блокировать атаки «красно-зеленой фракции» также служило побудительным мотивом идейно-теоретической работы СПА занялась расширением своего «гуманистического» концепта, разработанного еще при Б Крайском Речь шла о разумном сочетании «экономики-экологии» Для этого, в противовес «зелёным», была развернута концепция «качественного экономического роста» (заложенная ещё в программу 1978 г), на основе которой предполагалось осуществлять природоохранную политику и при этом развивать науку и технику

Внимание было уделено энергетической проблеме, важным был здесь отказ от использования ядерных технологий и переход на новое, более «чистое», сырьё

Разработка стратегического документа СПА «Перспективы '90» была отмечена обсуждением конкретных мероприятий «За чистый воздух», по оздоровлению водоемов и рек, по организованной уборке мусора, а также контролю за выбросами от промышленного производства Через призму охраны окружающей среды обсуждались проблемы развития транспорта На начало 1980-х гг и на период первой дискуссии «Перспективы '90» пришлось самое масштабное экологическое законодательство Декларируемый принцип «ответственности виновника» на практике набирал обороты, активное содействие со стороны государства получили инвестиционные фонды, вкладывавшие средства в те сферы, отрицательные экологические последствия от работы кото-

рых могли сказаться в ближайшем будущем Законодательно регулировались сельскохозяйственное производство и транспортная отрасль, наиболее тесно связанные с природой В 1990-е гг параллельно с экологическими пакетами действий внутри страны подписывались международные протоколы и соглашения В целом осмысление взаимодействия общества и природы имело не только теоретическое значение, но п практический выход

В Заключении подводятся основные итоги исследования После Второй мировой войны для австрийской социал-демократии вместе со способами её организационного оформления было важно идеологическое позиционирование, определение характерных именно для нее особенностей, выделяющих СПА среди других партий Австрии Австрийские социал-демократы по традиции, сложившейся еще до войны, поддерживали реноме теоретического активиста Отражением их теоретических усилий стали восстановительная программа 1947 г и принципиальная программа 1958 г, соединившая новации и традиции 1960-1970-е гг внесли свои коррективы в идейный облик партии Новации были связаны с именем Б Крайского, который инициировал конкретизацию доктрины «демократического социализма» (закреплена в программе 1978 г) применительно к австрийским реалиям и одновременно активно содействовал проведению принципиальных демократических реформ

Программа 1978 г не принесла политического успеха на парламентских выборах 1983 г СПА осталась у власти, но в составе «малой коалиции» На разработку более действенной стратегии «подталкивали» и политические оппоненты - неоконсервативная АНП, радикальная АПС и «зелёные», занимавшие позиции справа и слева, а также изменения в членском составе и электорате партии Снижение численности, мобильность, отказ от избирательных традиций и меньшая активность на выборах - вот новые характеристики членов СПА и её электората, за голоса которого пришлось бороться

Необходимость ответа на вызовы позднего индустриального и информационного общества делала теоретические наработки актуальными вдвойне Активность дискуссий социалистов 1980-1990-х гг распределялась неравномерно Их пик приходится на середину и вторую половину 1980-х гг, когда развернулась дискуссия «Перспективы '90» и обсуждался манифест «Социал-демократия 2000» В начале 1990-х гг был принят проект «Темы времени», а затем с 1995 г осуществлялась разработка «Программы принципов» 1998 г

В фокусе анализа оказались проблемы политической демократии, социального равенства, защиты окружающей среды и др Тезис о распространении демократических принципов на все стороны жизни общества был спроецирован на модель «взаимосвязанных ценностей», которая переформировала фундамент доктрины «демократического социализма»

Опираясь на прагматизм и сообразуясь с принципами экономической эффективности и социальной справедливости, австрийские социалисты реапизовывали в 1980-1990-е гг свою экономическую и социальную идеологию Такой подход позволил поддерживать низкий уровень безработицы в стране, предупреждать развитие локальных кризисов в различных секторах экономики Традиционная забота о «работе для всех» проходила под флагом сокращения рабочей недели, однако императивы информационной революции расширили возможности в этой сфере, поставив во главу угла совершенствование системы образования

Теоретические наработки социалистов в экологической сфере были ответом на целевые установки «зелёных», которые проявили себя активно в начале 1980-х гг В качестве альтернативы была предложена модель «экономики-экологии», углублен гуманистический аспект концепции «качества жизни»

Таким образом, австрийские социал-демократы сделали шаги на пути к осознанию реальных проблем информационного общества в политической, социально-экономической и гуманитарно-экологической сферах Они сугубо опытным путем решали многие актуальные проблемы, сообразуясь с программными принципами В качестве ответа на актуальные вызовы времени они предложили ориентированную в будущее программу 1998 г, сделав в ней акцент на превентивный характер многих мероприятий

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях из перечня, утвержденного ВАК:

1 Ильина, С А Идеологические ценности Социалистической партии Австрии 1980-1990-е гг [Текст] / С А Ильина // Вестник Тамбовского университета Сер Гуманитарные науки - Тамбов 2009 -Вып 4 (72) - С 250-254 (0,6 п л)

Статьи в других научных изданиях:

2 Ильина, САК вопросу о численности и социальном составе Социалистической партии Австрии в 1990-2000-е гг [Текст] / С А Ильина // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования Сборник научных трудов по материалам 5-й Международной научной конференции / Отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2007 - С 36-37 (0,13 п л )

3 Ильина, С А Экологические проблемы в программных документах Социалистической партии Австрии (конец 1980-х - 2000-е гг) [Текст] / С А Ильина // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире Материалы 4-й Международной научно-практической Интернет-конференции / Отв ред В Н Окатов -Тамбов Изд-во Першина Р.В , 2007 - С 122-126 (0,25 п л )

4 Ильина, С А «Социальное партнерство Австрийская модель и «актуальные левые» России [Текст] / С А Ильина // Альтернативы XX века Россия и мир в поисках идеального сценария исторического развития Сб трудов молодых учёных / Редкол А Г Айрапетов, В В Канищев, JIГ Протасов, В В Романов, Д Г Сельцер (отв ред) -Тамбов Изд-во ТГУ имени Г Р Державина, 2008 - С 76-82 (0,44 п л )

5 Ильина, С А «У политики в области занятости есть приоритет» к дискуссии в Социалистической партии Австрии 1980-1990-х гг [Текст] / С А Ильина // XIII Державинские чтения Институт права Академия гуманитарного и социального образования Факультет журналистики Мат-лы науч конф преподавателей и аспирантов Февр 2008 г / Отв ред О В Белянская, В В Канищев, О Е Видная - Тамбов Изд-во ТГУ имени ГР Державина, 2008 -С 161-163 (0,16 п л)

6 Ильина, С А Пути развития прямой демократии в трактовке австрийских социалистов (1980-е гг) [Текст] / С А Ильина // Система избирательных комиссий, становление, развитие, перспективы III Всероссийская научно-практическая Чичеринская конференция Вьт 2 Сборник статей и материалов / Редкол • А С Пучнин, Н И Воробьев, Д Г Сельцер, Л Г Протасов, В В Романов, А С Кокорев -Тамбов Изд-во ООО «Центр-пресс», 2008 - С 47^48 (0,13 п л )

7 Ильина, С А Расширение политической демократии к вопросу об идейных исканиях Социалистической партии Австрии в 1980-е гг [Текст] / С А Ильина // Власть и право в меняющейся России Сб науч тр по мат-лам общерос науч -практ конф 16 мая 2008 г / Отв ред В М Пучнин - Тамбов Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина, 2008 -С 229-235 (0,4 п л )

8 Ильина, С А Программные документы Австрийской социал-демократии через призму внутрипартийных дискуссий (начало 1980-х -первая половина 1990-х годов) [Текст] / С А. Ильина // XIV Державин-ские чтения Академия гуманитарного и социального образования Мат-лы общерос науч конф Февр. 2009 г / Отв ред В В Канищев -Тамбов Издательский дом ТГУ имени ГР Державина, 2009 -С 124-130(0,35 пл)

Подписано в печать 06 11 2009 г Формат 60x84/16 Объем 1,4 п л Тираж 100 экз Заказ №1682 Бестатно 392008, Тамбов, ут Советская, 190г Издательский дом ТГУ имени Г Р Державина