автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бирюкова, Элеонора Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бирюкова, Элеонора Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АПОЛОГЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СОЩШГ-РЕФОРМИСТСКИХ ТЕХНИЦИСТСКИХ КОНЦЕПЦИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ОБЩЕГО КРИЗИСА КАПИТАЛИЗМА.

§ I.Место социал-реформистского техницизма в современной идеологической борьбе.

§ 2.Социально-классовые функции социал-реформистских техницистских концепций.

Глава П. КРИЗИС ТЕОРЕТЖО-ГЛЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЦИАЛ-РЕФОРМИСТСКИХ ТЕХНИЦИСТСКИХ КОНЦЕПЦИЙ.

§ I.Несостоятельность основных методологических принципов социал-реформистских техницистских концепций.

§ 2.Практическая несостоятельность социал-реформистского техницизма.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Бирюкова, Элеонора Алексеевна

Современный этап общественного развития, как указывалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, ".отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на,планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"1. .

Острая идеологическая борьба развернулась по проблемам дальнейшего развития человечества, его будущего. Ориентация всех прогрессивных сил нашей планеты на опыт реального социализма в строительстве нового общества, в решении глобальных проблем, особенно в последовательной борьбе мира социализма за разрядку международной напряженности, вынуждает идейных защитников капитализма давать собственную интерпретацию этих вопросов, приспосабливая свои концепции к современной ситуации, представляя их как альтернативу реальному социализму. В этих условиях реакционные силы заинтересованы в помощи со стороны разного рода оппортунистических и ревизионистских идейно-политических течений, на словах выступающих под флагом социализма, а на деле против реального социализма и коммунистической идеологии. Ренегатская роль этих течений постоянно сталкивает их на антикоммунистические позиции.

В силу сказанного, важнейшее значение имеет неустанная аргументированная критика правоопортунистической идеологии современного социал-реформизма - теории и политики правых идеологов и лидеров социал-демократических партий.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.- М.,1983, с.7.

Важность критики идеологии социал-реформизма постоянно подчеркивается в документах марксистско-ленинских партий, в которых указывается, что правая социал-демократия уже давно превратилась в буржуазно-либеральное течение и выступает с тезисом мирной "трансформации" капитализма в социализм, превратив его в главное программное положение.

Отказ от марксизма, от реального социализма правые социал-реформистские идеологи пытаются в современных условиях аргументировать системой изощренных и утонченных концепций, в которых важную роль играют техницистские концепции. Спекулируя на противоречивом развитии научно-технической революции в условиях капитализма, правые социал-демократы претендуют на защиту интересов человека, его .духовных ценностей, решение всех проблем современной эпохи. Интерпретируя научно-технический прогресс и его социальные последствия с точки зрения незыблемости капитализма, современные социал-реформисты пытаются удержать сознание широких масс трудящихся несоциалистического мира в плену реформистских иллюзий, стремясь отвлечь их внимание от классовой борьбы и социалистической революции. При этом, они прикрываются гуманистическими идеями и лозунгами. Выступая в своих техницистских концепциях под флагом "гуманизации" современных капиталистических отношений, "трансформации" капитализма в общество "демократического социализма" на основе научно-технических преобразований, идеологи современного социал-реформизма искажают перспективы общественного развития с целью дискредитации реального социализма как настоящего и коммунизма как будущего всего человечества.

Поэтому сегодня острую актуальность приобретает марксистский критический анализ новейших техницистских концепций социал-реформистских идеологов, выявление их научной несостоятельности и алологетической роли, идейных связей с буржуазной идеологией и антикоммунизмом. В Постановлении Ш КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" подчеркивается, что необходимо "вести последовательную борьбу против любых форм оппортунизма и ревизионизма"1.

Необходимость обстоятельного критического анализа праворефор-мистских техницистских концепций, разоблачение несостоятельности их претензий на решение вопросов о путях и методах строительства нового общества, диктуется еще и тем, что, несмотря на значительное количество марксистских исследований, посвященных критическому анализу идеологии социал-реформизма, работ, в полной мере раскрывающих место и роль техницистских концепций в современном социал-реформизме, их методологическую, теоретическую и практическую несостоятельность, в нашей литературе еще не достаточно.

Важное значение для изучения темы диссертации имеют труды советских ученых, которые посвящены критическому анализу идеологии и практики социал-реформизма. В коллективных трудах, а также монографиях таких авторов, как В.Г.Васин, А.А.Галкин, В.Д. Градов, В.А.Качалов, В.С.Кудинов, В.А.Никитин, А.Б.Резников, С.С.Салычев, Г.С.Согомонян, Ю.Н.Солодухин, Н.Г.Сибилев, В.С.Пань-ков, С.И.Попов, Р.П.Федоров, В.С.Шумский и других вскрывается социально-классовая сущность идеологии социал-реформизма, ее эволюция и философско-методологические основы, выявляется внутренняя противоречивость и антикоммунистическая направленность 2 доктрины "демократического социализма" .

1 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. - М., 1979. с.9.

2 См.,напр.: Великовский С.И.»Резников А.Б.,Галкин A.A. .Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государствен

Исследованию идеологии социал-реформизма посвящены многие труды зарубежных ученых-марксистов. Укажем, например, на работы А.Бёниша, У.Гейслера, В.Гернса, Г.Весселя, Е.Виммера, В.Вроны, Р.Моцека, В.Паффа, В.Розе, Й.Шляйфштайна, Р.Штейгервальда, Х.Шульце, Э.Юлиера, в которых дается глубокий критический анализ различных аспектов социал-реформистской идеологии, обобщается большой фактический материал, выявляется специфика социал-реформизма, которая проявляется в т.ех или иных странах развитого капитализма"^. но-монополистического капитализма. - М.:Наука, 1980; Идейно-политические течения империализма. - М.:Мысль,1975; Идеология современного реформизма. Критика концепций правых социалистов. - М.: Политиздат, 1970; Качалов В.А., ¡Думский B.C. Политика классового разоружения. Антикоммунизм в идейно-политическом арсенале правой социал-демократии. - М.: Международные отношения, 1972; Коммунисты и современная социал-демократия. - М.: Мысль, 1975; Кудинов B.C. Социал-реформизм -разновидность антикоммунизма. - М.:Знание, 1976; Никитин В.А. Критика идеологии "демократического социализма".-М.¡Высшая школа, 1978; Попов С.И. Социал-реформизм: теория и политика.-М.:Мысль, 1971; Салычев С.С. Социал-демократия в современном мире.М.: Знание, 1982; Сибилев Н.Г. Социалистический Интернационал: История, идеология, политика. - М.: Международные отношения, 1980; Согомонян Г.С. Апологетические концепции социал-реформизма. - М.: Мысль, 1975; Что такое "демократический социализм"? - М.: Политиздат, 1979 и другие.

I См., например: BÖnisch A.Wirtschaftstheorien der SPD.-l. Aufl.- В,:Die V&rtsohaft, 1980; Buhr M.,Steigerv/ald R. Yerzicht auf FortsohrittjGeschiohte, Erkenntnis und Wahrheit; Zu den Grundtendenzen den gegenwärtigen bürgerlichen Philosopie.- Frankfurt a.M.JMarxistische Blätter, 1981} Gerns Y.7, Krise der bürgerlichen Ideologie und ideologischer Kampf in der BRD.-В.: Akäd.-Verl.,1976; Gerns W#, Steigerv/ald В., Weiss G. Opportunismus heute Frankfurt a.M.: Marxistische Blätter, 1974'/'Demokratischer Sozialismus"- Sohein und Wirklichkeit.:Dietz,

Таким образом, ученые-марксисты уделяют большое внимание разоблачению теоретической и практической несостоятельности социал-реформистской идеологии, анализу различных сторон политической деятельности правых социал-демократов. Вместе с тем, критику идеологии социал-реформизма нельзя считать исчерпанной, так как ряд вопросов требует еще дальнейшей разработки. Здесь важное значение имеет марксистский критический анализ идеологических интерпретаций особенностей развития буржуазного общества, вызванных последствиями научно-технической революции, которые осуществляются правыми социал-демократами. Пока недостаточно изучен такой аспект, как процесс смыкания социал-реформистских и буржуазных концепций и, в особенности, использование в теоретических построениях социал-реформистских идеологов буржуазных техницистских концепций.

Необходимо отметить, что если техницистские концепции буржуазных авторов критически проанализированы советскими и зару

1975; Paff ^^Staatsmonopolistischer Kapitalismus und Opportunismus: Ursachen, ^rkungen,Gegenkräfte- В.: Dieta, 1979; Reusch J. Plüralismus und Klassenkampf Frankfurt a.M.s Marxistische Blätter,1982; Sohleif-stein J. Plädoyers für einen wissenschaftlichen Humanismus,- Frankfurt a,M.: Marxistische Blätter,1981; Steigerwald R. Bürgerliche Philosophie und Revisionismus im imperialistischen Deutschland.- Frankfurt a.M.: Marxistische Blätter, 1980; Wimmer E; Staat und Demokratie, "Dritter Weg", oder Revolution? -Wien: Globus Verlag, 1982 und andere. бежными марксистами достаточно глубоко^, то, что касается социал-реформистских техницистских концепций, выявления их специфики, социально-классовых функций, методологической и теоретической несостоятельности, то они пока еще изучены мало. Нет ни одной специальной работы, в которой социал-реформистские техницицтс- -кие концепции рассматривались бы в системном ракурсе. Хотя отдельные важные аспекты техницистских социал-реформистских кон

I См., напр. : Абабков Ю.Н. Классовая сущность западногерманского техницизма. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1980; Б поисках идеологического обновления.(Критика современных антимарксистских концепций). - М.: Мысль, 1982; Грзал Л., Попов С. Критика современных буржуазных социологических теорий.- М. '.Прогресс, 1976; Идеологические проблемы научно-технической революции. -М.: Наука, 1974; Иконникова Г.И. Теория "постиндустриального общества". Будущее человечества и его буржуазные толкователи. (Критический анализ). - М.¡Мысль, 1975; Коваленко В.И. На службе монополий: Критика буржуазных социологических трактовок роли и места монополистической корпорации в жизни американского общества. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978; Критика буржуазных теорий научно-технической революции. - М.: Мысль, 1976; Научно-техническая революция и идеологическая борьба. - М.¡Политиздат, 1977; Научно-техническая революция и кризис современной буржуазной идеологии. - М.: Наука, 1978; Титаренко Л.Г."Технологический детерминизм": концепции, идеологические функции. -Шнек, Изд-во Белорусского ун-та, 1981; Шахназаров Г.Х. Фиаско футурологии.(Критический очерк немарксистских теорий общественного развития) . - М.: Политиздат, 1979; Fromm Е.Жввеп-sohaftlioh-teohnisober Fortsokritt ira Zeribild bourgeoiser Futurologen#~Sinheit, 1981, N 12, S. 1218-1224 ;Komm M. , X.eh.rlce WeDiewissensohaftlicb-tec]inisch.e Revolution im Spiegel der biirgerliohen Gegenwart sphilosophie . -Deut s ohe Zeitschrift fur Philosophie,1982,N5,S.663-671;Wissenschaft-lioh-t eoh.nisch.e Revolution und Weltanschauung!2. Intern.Ar-beitstagung der Furschungsgruppe"Wiss.-te elm.Revolution. .4-Jena;Friedrioh.-Sdhiller-Univ., 1980 и другие. т цепций затрагивались в ряде статей и монографий , все же анализу этой стороны социал-реформистской идеологии уделяется недостаточно внимания.

При этом следует учесть все более широкое распространение техницистских концепций в социал-демократическом движении и их влияние на рабочее „движение, что диктует настоятельную необходимость углубленного критического анализа техницистских концепций современного социал-реформизма.

В .диссертации поставлена цель: дать критический анализ современных социал-реформистских техницистских концепций с марксистско-ленинских позиций, показать их специфику и обусловленность буржуазной идеологией, выявить методологическую и научную несостоятельность техницистского подхода современных правых социал-демократов к изучению социальной действительности.

I См.,напр.:Буренко В.И. Несостоятельность использования техницистских идей для обоснования реформистской концепции "демократического социализма".-Научный коммунизм, 1979, JS 2,с.92-100;Бурен-ко В.И. Несостоятельность реформистской концепции "второй промышленной революции "(по материалам СДПГ).-В кн.'.Научный коммунизм: проблемы и исследования. Вып.9.-М.: изд-во Моск.ун-та,1978,с. 176-184;Гранов В.Д. Научно-техническая революция и современный социал-реформизм.-В кн.Идеологические проблемы научно-технической революции.-М.:Наука,1974, с.193-201; Никитин В.А. Критика идеологии "демократического социализма".-М.:Высшая школа,1978, с.26-60; Макутаина Л.В. Проблемы "гуманизации труда" в промышленности ФРГ.-Рабочий класс и современный мир,I983,J£ 3,c.I0I-II0; м

Knopfe S. Uber den Zusammenhang zwischen industriegesell-sohaftstheoretischem Denken und dem Wertapriorismus in sozialreformistischen gesellschaftstheoretischen Vorstellungen, -V/issenschaf tliohe Zeitschrift der Karl-Mar x-IJniv • -Xeip-zi g: G e s .-und-spraohv/ds s .R ., 198 0, H. 3, S. 221-22 6 и другиe.

Для реализации общей цели автор стремится решить следующие задачи:

- на основе анализа различных модификаций социал-реформистских концепций, определить место техницистских идей в этих концепциях, показать их антисоциалистическую роль в современной социал-реформистской идеологии;

- выявить специфику социал-реформистских техницистских концепций;

- показать методологическую и теоретическую несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций, их социально-классовую сущность и функции;

- выявить идейное единство социал-реформистских и буржуазных техницистских концепций, их общую антикоммунистическую направленность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: во-первых, в .диссертации впервые делается попытка систематизированного критического анализа социал-реформистского техницизма, одного из новых направлений апологетики капитализма в идеологии правых социал-демократов, который осуществляется в различных аспектах: теоретическом, методологическом, социальном,политическом.

Во-вторых, автор пытается выявить те специфические социально-классовые функции, которые призван выполнять социал-реформистский техницизм на современном этапе идеологической борьбы, а такзке раскрыть их содержание.

В-третьих, в диссертационном исследовании диссертантом впервые делается попытка исследовать компоненты методологической базы социал-реформистских техницистских концепций и те особенности принципа "технологического детерминизма", которые находят выражение в его социал-реформистском варианте.

В-четвертых, диссертант стремится выявить основные направления, по которым правые социал-демократы осуществляют фальсификацию теории и практики реального социализма. В диссертации показывается, что они нацелены на отрицание всеобщих закономерностей социалистического и коммунистического строительства, а также основополагающих марксистско-ленинских положений о собственности, государстве, демократии, революционной роли рабочего класса и других.

Структура диссертации такова: введение, две главы (четыре параграфа), заключение.

В первой главе - "Апологетическая роль социал-реформистских техницистских концепций на современном этапе общего кризиса капитализма", которая состоит из двух параграфов,раскрывается реакционная социальная роль современной идеологии социал-реформизма, ее эволюция и техницистская модификация концепций правых социал-демократов, их идейное смыкание с буржуазной антикоммунистической идеологией. Диссертант исследует генезис социал-реформистских техницистских концепций,их социальную базу и социально-классовые функции,пытается определить то общее,что сближает социал-реформистский техницизм с буржуазными также выявить специфику социал-реформистских техницистских концепций по отношению к буржуазным техницистским концепциям.

Во второй главе "Кризис теоретико-методологических основ социал-реформистских техницистских концепций",которая также состоит их двух параграфов,вскрывается научная несостоятельность и кризис социал-реформистского техницизма в методологическом и теоретическом плане.В диссертации показывается,что этот кризис обусловлен исходными мировоззренческими принципами социал-реформистских идеологов^ также их классовыми позициями.В этой главе диссертант исследует основные методологические принципы социал-реформистских концепций,выявляет их субъективно-идеалистическую сущность,которая обусловливает научную несостоятельность методологической базы социал-реформистского техницизма.Критическому анализу подвергается также содержательная сторона социал-реформистских техницистских концепций и показывается,что "модель""демократического социализма", за которую ратуют в русле техницистских идей правые социал-демократы, характеризуется антикоммунизмом и утопизмом.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма,документы КПСС и международного коммунистического и рабочего движения, выступления руководителей партии и государства по актуальным проблемам идеологической борьбы,социалистического и коммунистического строительства, международного положения.Б своем исследовании диссертант опирался на труды советских и зарубежных ученых-марксистов по вопросам научно-технического прогресса и критики антимарксистских концепций.

В диссертации критическая полемика строится на анализе программных документов СДПГ и СДА, а также работ виднейших представителей социал-демократического движения ФРГ и Австрии.

Практическая значимость .диссертации состоит в том, что результаты данного исследования дополняют характеристику одного из направлений современной правооппортунистической идеологии - правого социал-реформизма. Выводы данной работы о теоретической, методологической и практической несостоятельности социал-реформистских техницистских концепций, их апологетической роли и антикоммунистической направленности представляют собой определенный шаг вперед в исследовании идеологии социал-реформизма.

Содержание диссертации может быть использовано в лекционных курсах теории научного коммунизма,.других общественных дисциплин,в спецкурсах по проблемам критики идеологии современного антикоммунизма ,а также в лекционно-пропагандистской работе по данной тематике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе общественного развития идеологическая борьба между капитализмом и социализмом достигла своего апогея. Для защитников капиталистического строя самой важной задачей стало отвлечение сознания трудящихся масс от проблем реального преобразования социальной действительности, как отмечено на ХХУ1 съезде КПСС: "для них самое главное - отвратить людей от социализма"*.

Однако, сегодня информационный уровень, социальная активность, уровень образования трудящихся капиталистических стран не позволяет апологетам капитализма просто так отмахнуться от тех успехов, которые достигнуты социалистическими странами во всех областях жизни. В связи с этим наиболее популярным методом извращения целей, задач и практики реального социализма стало противопоставление им различных идеологических спекуляций по поводу сущности и социальных последствий научно-технической революции в виде различных вариантов концепции "индустриального общества". И это не случайно, ибо научно-техническая революция стала "одним из главных участков исторического соревнования меж2 ду капитализмом и социализмом" . Научно-техническая революция обеспечивает такое развитие производительных сил, которое необходимо для становления и развития коммунистической общественно-экономической формации. Таким образом, она ускоряет созревание объективных условий социалистической революции. В то же время капитализм использует возможности, предоставляемые научно-тех

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1981, с.9.

2 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969. Документы и материалы.-М.,1969, с.303. ническим прогрессом, в своих попытках найти новые методы оживления экономики и всей системы государственно-монополистического капитализма. Последнее послужило основой для появления различных техницистских концепций, в которых отрицается революционный, переходный характер современной эпохи, утверждается, что научно-техническая революция заменит революцию социалистическую и позволит избавиться капитализму, от присущих ему пороков и разрешит, тем самым,все социальные антагонизмы.

Техницистские буржуазные концепции широко распространены в различных общественных слоях капиталистических стран. Широкая социальная база техницистских буржуазных концепций определяется тем, что за основу идеологических спекуляций был взят такой фактор общественного развития - научно-техническая революция - существование которого никто не мог отрицать, который так или иначе касался интересов каждого человека и который сам способствовал расширению социальной базы техницизма, поскольку научно-техническая революция увеличивает постоянно численность и значение научно-технической интеллигенции в обществе.

Однако, в интересах правящего класса обеспечить как можно более широкое проникновение техницистских иллюзий в сознание рабочего класса. Эту задачу буржуазные идеологи осуществляют через посредство социал-реформистской идеологии, основной отличительной особенностью которой является то, что она действует внутри рабочего движения, а ее социальная сущность выражается в том, что она осуществляет внедрение в сознание рабочего класса прокалиталистических идей в интересах эксплуататорского класса. В этих целях буржуазные техницистские идеи были взяты на вооружение социал-реформистскими идеологами.

Предприняв попытку проследить в историческом и логическом плане процесс привнесения буржуазных техницистских идей в социал-реформистскую идеологию, автор сосредоточил свое внимание на трех основных моментах. Во-первых, мы попытались показать тенденцию к сращиванию буржуазной и социал-реформистской идеологии, к все более тесному их смыканию, переплетению идей и концепций. В этом плане социал-реформистский техницизм представляет собой пример растущей идейной идентификации двух идеологий. Во-вторых, автор сделал попытку вскрыть относительную самостоятельность и специфичность социал-реформистских техницистских концепций, вытекающих из специфики социал-реформистской идеологии в целом, которая выражается не в оригинальности идей, а в том, в какой форме, в каком аспекте эти идеи рассматриваются, какая терминология и аргументация применяется и душ какой аудитории они предлагаются. В-третьих, исследуя теорегико-методологи-ческие основы социал-реформистских техницистских концепций, автор стремится показать их несостоятельность, выявляя их субъективно-идеалистическую направленность, метафизичность, априорность, эклектизм. Сопоставляя теоретические положения с фактами реальной действительности, автор доказывает, что эти концепции не обладают статусом научной теории, так как не находят подтверждения в жизни.

Анализируя генезис социал-реформистского техницизма, диссертант подчеркивает, что основной причиной появления техницизма была попытка буржуазных идеологов бороться с марксизмом, извращая марксистские же идеи. Марксистское учение о роли производительных сил в жизни общества буржуазные идеологи интерпретировали в духе "технологического детерминизма". За буржуазными техницистами последовали и оппортунисты - К.Каутский, Э.Бернштейн, которые попытались заменить социальный детерминизм на технологический и выхолостить революционную сущность теории марксизма. В 50-е годы социал-реформистский техницизм выступал в рамках концепции "второй промышленной революции", в которой утверждалось, что научно-техническая революция может автоматически преобразовать капиталистический строй в новое общество. Эта теория была направлена против марксистско-ленинской теории социалистической революции и против социалистического строительства, с успехом осуществляемого во многих странах. Сегодня социал-реформистский техницизм не выступает в виде отдельных теорий, функционируя в рамках теории "демократического социализма", техницизм используется правыми социал-демократами как подход к характеристике социальных явлений, при этом социал-реформистские техницисты используют отдельные положения концепций "второй промышленной революции", "революции управляющих", "диффузии собственности", "качества жизни" и так далее.

Таким образом, что касается идейных основ социал-реформистского техницизма, то с самого начала они были почерпнуты из буржуазного техницизма, не имеют самостоятельного характера.

Исследуя социально-классовые функции, базу социал-реформистского техницизма автор доказывает, что именно здесь необходимо выявлять специфику социал-реформистских техницистских концепций, которая, на наш взгляд, выражается в следующем:

-социал-реформистский техницизм имеет собственную социальную базу - это рабочий класс, а также те слои научно-технической интеллигенции, которые по своему объективному положению приближаются к положению рабочего класса и имеют с ним общие классовые интересы и цели.

- Социал-реформистский техницизм выполняет специфические социальные функции, которые заключаются в том, что он I) создает в противовес теории и црактике реального социализма идеологическую "модель" социализма; 2) противопоставляет марксистской научной методологии субъективно-идеалистическую методологию "технологического детерминизма"; 3) является средством внесения в сознание рабочего класса буржуазных техницистских идей, создания у трудящихся масс прокапиталистических техницистских стереотипов, которые препятствуют формированию у них научного мировоззрения; 4) разрабатывает антимарксистскую техницистскую альтернативу для развивающихся стран, с тем, чтобы не допустить их перехода на некапиталистический путь развития.

- Специфика социал-реформистских техницистских концепций выражается также в их форме и проблематике. Форма их носит псевдосоциалистический характер и выступает в виде "модели" социализма. Содержание и проблематика социал-реформистских техницистских концепций трансформированы в сторону рассмотрения вопросов затрагивающих интересы рабочего класса, связанных с проблемами борьбы рабочего класса за социальный прогресс, путей построения нового, справедливого общества, но трактуются эти проблемы в соглашательском, апологетическом духе.

Выявляя методологическую несостоятельность социал-реформистских техницистских концепций, автор значительнее внимание уделяет анализу основополагающего методологического принципа техницистских концепций - "технологического детерминизма" и прежде всего доказательству его субъективно-идеалистической сущности. Для более четкого понимания этой проблемы, автор рассматривает существенные черты этого методологического принципа.

Автор исследует и другие компоненты методологической базы социал-реформистских техницистских концепций такие как: неокантианский этический социализм, христианский гуманизм, экзистенциалистский антропоцентризм, "критический рационализм" К.Поппе-ра. Автор подчеркивает, что все компоненты методологии социал-реформистского техницизма имеют то общее, что заимствованы социал-реформистами из буржуазной идеологии и относятся к идеалистическому направлению, что обусловливает их научную несостоятельность в рассмотрении ■ явлений социального мира.

Критическое рассмотрение теоретических построений социал-реформистских техницистских концепций автор осуществляет по тем основным направлениям, по которым социал-реформистские техницисты осуществляют их фальсификацию. Они связаны с основными закономерностями социалистического и коммунистического строительства. Мы стремились показать, что социал-реформистские техницистские концепции, которые функционируют в рамках теории "демократического социализма"* характеризуются полным разрывом с марксистско-ленинским учением. Проблемы собственности, власти, государства, революционной роли рабочего класса трактуются социал-реформистскими техницистами с антикоммунистических позиций.

Таким образом можно сделать следующие выводы: I. Социал-реформистские техницистские концепции имеют идейное родство с буржуазными техницистскими концепциями, им присущ антикоммунизм, они направлены на оправдание капиталистического строя под вывеской "индустриального общества" или "демократического социализма".

2. Однако, при этом социал-реформистские техницистские концепции обладают определенной спецификой, которая выражается в их форме и проблематике. Что касается формы, то она выступает в виде "модели" социализма. Главной темой социал-реформистских техницистских концепций являются проблемы борьбы рабочего класса за социальный прогресс, пути построения нового, справедливого общества, социалистический идеал, которые трактуются социал-реформистскими техницистами с антимарксистских, прокали тали сти-ческих позиций.

Необходимо отметить, что проделанная автором работа по систематизированному анализу одного из направлений,по которому идет фальсификация теории марксизма-ленинизма правыми социал-демократами, не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемых в диссертации проблем. Главная задача предлагаемого исследования заключается в том, чтобы определить более четкий подход к выявлению тех социально-классовых функций, которые на современном этапе идеологической борьбы призвана выполнять идеология социал-реформизма. Это, по мнению автора, является необходимой основой для правильного определения соотношения между буржуазной идеологией и идеологией правого крыла социал-демократических партий, для выявления тенденций ее дальнейшей эволюции.