автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Идеология и практика исламизма в современном мире
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Лабазанов, Мухтар Магомедович
Актуальность темы исследования. В последние несколько десятилетий регионы традиционного распространения ислама в мире переживают сложный период в своем развитии. В течение последней четверти XX века во многих мусульманскихнах произошли коренные преобразования в социально-экономической и политической областях. В этих событиях религиозный фактор нередко играл ключевую роль. В переломные периоды истории народные массы часто обращаются к фундаментальным принципам той или иной религии, а их лидеры в поисках новых путей развития прибегают к фи-лософско-етодологическим основам политики.
В большинстве стран, где распространен ислам, продолжается процесс поиска собственной модели развития, которая, базируясь на принципах ислама, сумела бы аккумулировать современные достижения. В этих условиях, с одной стороны, как некая новая религиозность возникает феномен исламизма, вновь свидетельствуя об усилении и активизации в мусульманском мире догматов и атрибутов веры. С другой стороны, тот же исламизм выступает как воинствующая идеология, ориентированная на политическую и даже вооруженную борьбу за достижение своих идеалов.
В результате одни из активистов исламизма призывают к джихаду против Запада, другие выступают за диалог с ним. Вместе с тем теоретики экономической модели исламизма, хотя и отвергают капиталистический путь развития как не отвечающий идеалам социальной справедливости, все же выступают за частную собственность.
В современных мусульманских странах, и прежде всего Ближнего и Среднего Востока, во второй половине XX века, в особенности с конца 70-х годов, поиск новых форм организации общественной жизни: культуры, политики, экономики и т. д. ведется в контексте исламских ценностных ориентиров и при этом в качестве отправной точки или образца преимущественно берется мусульманская умма перида Мухаммада и праведных халидов. Именно это явление, многообразное по формам проявления и политических ориентации:, в исследовательской литературе стали называть политическим исламом, или исламизмом1.
Характерная особенность исламизма заключается в его ярко выраженном разнообразии и неоднородности. Прежде всего это объясняется тем, что в разное время исламисты в тех или иных странах должны были действовать в зависимости от тех или иных обстоятельств.
Политическая активность ислама обусловлена стремлением изменить существующий политический, экономический и общественный порядок. В ряде стран исламизм составляет внушительную политическую силу, способную воздействовать на социально-экономические и общественно-политические процессы. Например, исламизм в Алжире, Египте, Судане и иранская революция имеют глубокое воздействие на политические режимы этих стран, и, вероятно, это обстоятельство имеет длительную перспективу и всегда будет давать о себе знать при формировании стратегии правления. Много общего с ситуацией в этих странах имеют современная Россия и государства Центральной Азии.
При широком спектре исламистских движений, их политических и идеологических позиций, можно обозначить основные черты, составляющие платформу их стратегических целей. Прежде всего речь идет о требовании исламизации всех сфер общественной жизни и сознания общества. Все политические, экономические, административные и просветительские учреждения должны соизмерять свою деятельность с исламскими нормами и принципами, привести ее в соответствие с ними. Во-вторых, такие универсальные категории как социальная справедливость и равенство могут составлять ценность лишь только если они согласуются с заповедями ислама и законами
1 Богомолов Александр. Исламский фактор в политике стран ГУУАМ //Новости Центральной Азии и Кавказа. Информационно-аналитический бюллетень. Центр Ближневошариата. Помимо этого, в ряде случаев исламисты требуют «правильной» постановки обучения и воспитания военных кадров, усиления их роли в обществе, и при этом в качестве образца рекомендуется модель мусульманской армии пророка. В числе главных фигурирует также требование аннулировать все военные договоры с немусульманскими странами, повысить доверие к «исламскому оружию» и оборонительным договорам и т. д.
На первый взгляд эти реформистские требования кажутся избыточными. Тем не менее следует учесть, что религиозно-политическая власть в ряде стран, например в Саудовской Аравии и Пакистане, всегда формировалась и действовала исходя из фундаментальных ценностей и правовой базы ислама. Но это на первый взгляд. На самом деле политические амбиции исламизма простираются практически на весь мир. Теоретики исламизма резко критикует Запад, в особенности рост американского влияния в Саудовской Аравии, Египте, в мусульманском мире в целом. Практически все исламисты выступают против вестернизации общественной жизни, ее экономической и военной зависимости от западных государств, пренебрежения исламскими принципами. Действительно, исламисты отвергают всякое западное влияние, приемлют лишь прогрессивные технологии, особенно в области военного строительства и медицины. Категорически отвергают западные нравы, философию, политические учреждения и иные ценности, придерживаются антисемитизма и активно выступают против христианства.
Политизация ислама на Северном Кавказе и превращение его в орудие политической борьбы связаны с салафизмом, получившим известность под названием «ваххабизм». Именно в связи с активностью салафитов возник вопрос о том, в какой мере исламизм может быть дестабилизирующим фактором, насколько он подрывает безопасность в регионе и вокруг него. Наконец, сточных исследований. - №21. - 2000. - 15 июня - 1 июля. - С. 27. именно с действиями салафизма связана проблема интернационализации конфликта в Чечне, международного терроризма в целом .
Несомненно, проблема роста влияния политического ислама и связанных с ним проявлений религиозного экстремизма, с которыми столкнулась часть новых независимых государств на постсоветском пространстве, включая Россию, вот уже несколько лет остается одной из актуальных в означенных регионах. Надо признать, что проблема эта носит многоплановый характер, поиск путей ее решения требует взвешенного, сбалансированного подхода. Как подчеркивает в связи с этим К.И. Поляков, сложность обусловлена не только опасным характером экстремистских проявлений самих по себе, но и деликатностью религиозного аспекта проблемы, связанного с безусловным требованием уважения чувств верующих. И нельзя не согласиться с автором, что многоплановость этой проблематики предполагает, рассмотрение весьма сложной и во многом противоречивой совокупности внутренних и внешних предпосылок и условий социально-экономического и политического характера, которые способствуют формированию религиозных экстремистских тенденций на постсоветском пространстве3.
Было бы слишком наивно рассматривать исламизм лишь в качестве преходящей помехи процессу демократизации. Безусловно, он является сдерживающим прогрессивное развитие фактором, ибо «выражает тысячелетнюю утопию, которая постоянно вступает в противоречие с концептуальными категориями современности». Политическая модель, которая откроет для мусульманских обществ - это путь к модернизму, и этот путь прокладывается и расчищается в длительных и ожесточенных столкновениях между
2 См.: Малашенко А. Исламские ориентиры Северного Кавказа /Моск. Центр Карне-ги. - М.: Гендальф, март 2001. С. 76.
3 К. Поляков. Влияние внешнего фактора на радикализацию ислама в России в 90-е годы XX в. //Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. М., 2001, с. 266. утопией исламизма и силой социальных реалий - объективной реальности в широком смысле»4.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем теории и практики исламизма в последние десятилетия представляет собой одно из ключевых направлений в рамках изучения феномена религиозного возрождения в странах мусульманского Востока. Научный интерес к различным сторонам этого вопроса не ослабевает. Более того, по мере глобальных изменений характера международных отношений, в которых религиозный фактор играет немаловажную роль, он неуклонно возрастает. Если сравнить динамику научных изысканий в области ислама в отечественном и зарубежном востоковедении, то надо признать, что за рубежом этой теме уделяется более серьезное внимание, чем у нас в стране. На наш взгляд, это обусловлено тем, что ряд стран, такие как Великобритания, Франция, Германия и ныне сохраняют неоколониалистические интересы в ряде мусульманских регионов. С началом исламского возрождения именно в этих странах стал возрастать интерес к его характеру, формам и направлениям. Что же касается обращения к исламизму со стороны американских ученых, то это связано с глобальными гегемонистскими амбициями американского империализма, стремящегося к одиночному господству в мире после распада социалистической системы.
Надо признать, что в первую очередь именно американские ученые наиболее полно и всесторонне исследовали феномен политического ислама. Большой интерес в плане исследуемой нами проблемы представляют труды таких американских авторов (в том числе и арабского происхождения), как Г.Р. Декмеджиан, Дж. Л. Эспозито, Г.Э. Фуллер, С.Р. Хэмпфри, М. Юрген-смейер, К. Никки, Р. Пеллетро, Дэниел Пайпс и др.5
4 Lahouari Addi. Islamist Utopia and Democracy. //Annals of the American Academy of Political and Social Science. - № 524. - November. - 1992. -C. 140.
5 Dekmejian R. Hrair. Islam in Revolution. Syracuse, NY: Syracuse University Press, 1995; Entelis P. John. U.S.Maghreb Relations in a Democratic Age: The Priority of Algeria. //Middle
В России и странах СНГ проблеме политического ислама, затем и религиозного экстремизма, исследователи стали уделять внимание в последние пять - десять лет.
За этот период сложилась целая плеяда исследователей, обращающихся к этой теме. Различные аспекты проблемы исламского возрождения в современной России находят широкое отражение в работах A.B. Малашенко6. Особое внимание им уделяется деятельности исламских политических организаций, а также активности мусульманского духовенства.
В одной из последних работ7 A.B. Малашенко анализирует влияние ислама на общественную жизнь и политическую ситуацию на Северном Кавказе, а также общие тенденции и специфику религиозного возрождения в регионе. Особое внимание уделяется проблеме исламского радикализма,
East Insight 8, №3. January/February 1992; Esposito L. John. The Islamic Threat: Myth or Reality9 New York:
Oxford University Press, 1992; Esposito L. John. The Islamic. Movement in North Africa. //Islamic Fundamentalism in Africa and Implications for U.S. Policy. Washington, Government Printing Office, 1993; Esposito L. John. Islam:
The Straight Path. New York: Oxford University Press, 1988; Fuller E. Graham. Islamic Fundamentalism: No Long-Term Threat. //Washington Post, January 13, 1992; Fuller E. Graham. Islamic Fundamentalism: No Long-Term Threat. //Washington Post, January 13, 1992; Humphreys R. Stephen. The Contemporary Resurgence in the Context of Modem Islam. //Islamic Resurgence in the Arab World, ed. Alt E. Hillal Dessouki. New York: Praeger Publishers, 1982; Islamic Fundamentalism in Africa and Implications for U.S. Policy. Washington, 1993;
Johannes J.G. Jansen. Tafsir, Ijma' and Modem Muslim Extremism. //Orient, Vol. 27, №4, 1986; Juergensmeyer Mark. The New Cold War? Religious Nationalism Confronts the Secular State. University of California Press, 1993;
Keddie Nikkie. The Islamist Movement in Tunisia. //The Maghreb Review, Vol. II, I, 1986, Kedourie Elle. Concluding Remarks. //Islam, Nationalism, and Radicalism in Egypt and the Sudan. G.R. Warburg and U.M. Kupferschmidt. eds. New York: Praeger. - 1983; Pipes Daniel. Islam and Islamism: Faith and Ideology. //The National Interest. Spring 2000; Pipes Daniel. Explains «Islamism». //The Minaret. September 2000.
6 Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России /Моск. Центр Кар-неги. - М.: Еендальф, март, 1998. у
Малашенко А. В. Исламские ориентиры Северного Кавказа / Моск. Центр Карнеги. -М.: Гендальф, март, 2001.- 180 с. деятельности политических сил, выступающих под религиозными лозунгами. Автор рассматривает причины появления на четырех - локальном, национальном, субрегиональном и региональном - уровнях "исламского проекта". Признавая, что на нынешнем этапе этот проект не был осуществлен, автор полагает, что в будущем следует ожидать новых попыток его реализации.
В 2001 году вышел сборник статей8, авторы которого на базе богатого фактологического материала исследуют широкий круг проблем, связанных с процессом исламского возрождения на постсоветском пространстве, относящихся к сферам политики, международных отношений, безопасности, права, культуры и собственно религии. Сборник полностью посвящается исламу и является продолжением начатых ранее исследований различных проблем Центральной Азии9.
Весьма плодотворно в области изучения проблем исламского радикализма работает A.A. Игнатенко. За последние годы им издан ряд фундаментальных работ, посвященных данной проблеме10. Прежде всего следует отметить одну из первых серьезных его работ, изданную в России, в которой автор подробно анализирует деятельность неправительственных религиозно-политических организаций, действующих в странах Ближнего Востока1'. g
Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под ред. А. Малашенко и М. Брилл Олкотт; Моск. Центр Карнеги. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001.-320 с.
9 Многомерные границы Центральной Азии / Под ред. М. Б. Олкотт и А. Малашенко; Моск. Центр Карнеги. - М : Гендальф, май, 2000. - 97 с. -(Аналит. серия / Моск. Центр Карнеги; Вып. 2).
10 Игнатенко A.A. Политика государственного терроризма и исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке. / "Исламский фактор" в международных отношениях в Азии. - М., 1989; его же: Эндогенный радикализм в исламе //Центральная Азия и Кавказ. -2000. - №2(8); его же: Исламизация по-чеченски //Независимая газета. - 1997. -№219 (1544). - 20 ноября; Ваххабизм как он есть. //Версты. -2000. - 16 сентября; его же: "Нутряное" и "ветряное". Об аналитических подходах к исламскому экстремизму в эпоху глобализации. //Русский журнал. - 2001. - 29 марта.
11 Игнатенко A.A. Халифы без халифата: Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М., 1988, 207 с.
Научные позиции A.B. Малашенко и A.A. Игнатенко в определенной мере соответствуют общей поляризации мнений, характерных для исследователей из многих других стран. Если первый придерживается относительно лояльных взглядов на проблему политического ислама, полагая, что от него не может исходить опасность, то второй дает более жесткие оценки этому явлению.
В связи с этим следует обратить внимание на то, что в американском востоковедении можно насчитать сразу несколько школ, представители которых ведут постоянные споры по проблемам современной идеологии и практики исламизма. То же самое мы наблюдаем и в российском исламове-дении.
В целом можно сказать, что российские исследователи в той или иной мере условно разделены на «сторонников» и «противников» этих двух ведущих отечественных исламоведов, вносящих значительный вклад в научное исследование указанной проблемы.
В последние годы опубликован ряд работ российских исследователей по проблемам политического ислама и исламского радикализма на Северном Кавказе. Это монографии и статьи Акаева В.Х., Бобровникова В.О., Дзу-цева Х.В., Малышевой Д., Мелькова С.А., Першица А.И.12
12
Абашин С.Н. Исламофобия в России: о некоторых «субъективных» предпосылках современных конфликтов //Конфликт - диалог - сотрудничество. Бюллетень №3 (март-май 2000). Конфликтогенный потенциал и проблемы этничности в регионах Российской Федерации. М., 2000; его же: «Исламский радикализм»: выбор методов противодействия и проблема исламофобии. Бюллетень Центра стратегических и политических исследований. Выпуск №5. Сентябрь - ноябрь, 2000; Акаев В.Х. Чечня. Суфийские братства и ваххабиты. //Азия и Африка сегодня. - 1998,- № 6. Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. Конфронтация или компромисс? / Издание Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. - Махачкала, 1999; он же: Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. / Издание Института этнологии и антропологии РАН. - М., 1999; он же: Религиозно-политический конфликт в Чеченской Республике Ичкерия. //Центральная Азия и Кавказ. -1999. - № 4(5); Акаев В.Х., Магомадов С.С. Суфийские братства в Чечне, их взаимоотношения и участие в современной общественно-политической жизни. //Научная мысль Кавказа. - 1996. - № 3; Бобровников В. О. Ислам и советское наследие в колхозах Северо
Как известно, в Дагестане исламизм в течение 90-х годов получил развитие в идеологии так называемых «ваххабитов». В связи с этим в последние несколько лет к проблеме политического ислама и исламского радикализма все чаще стали обращаться дагестанские ученые, Арухов З.С., Вагабов М.В., Кисриев Э.Ф., Ханбабаев К. М., Шихсаидов А.Р., Ярлыкапов А. и другие1'.
Как правило, их исследования посвящены идеологии и практике ваххабизма в Дагестане и на Северном Кавказе, который выступает в роли ярко
Западного Дагестана. //Этнографическое обозрение, 1997, № 5, его же: Исламская трансформация колхозов Аварии (Нагорный Дагестан). //Восток, 1998, № 5; Исламофобия и религиозное законодательство в Дагестане // Центральная Азия и Кавказ. 2000, №2(8); его же: Ислам на постсоветском Северном Кавказе (Дагестан): мифы и реалии. //Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. М., 2001, Бобровников В., Ярлыкапов А. «Ваххабиты» на Северном Кавказе. //Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Выпуск 2. -М., 1999; Воронина Т. Ваххабизм в Дагестане. //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М., 2000, № 1; Дзуцев Х.В., Пер-шиц А.И. Ваххабиты на Северном Кавказе: религия, политика, социальная практика. //Вестник Российской Академии наук. - 1998. Т. 68,- № 12; Исламско-фундаменталистский проект в реалиях современного мира. //Мировая экономика и международные отношения, 1999, № 7; Мельков С.А. Исламский фактор в современной России. М., 1998; Микульский Д. Мусульманские политические движения в России и СНГ // Восток. 1999. №3, Ротарь И. Ислам и война. М., 1999; Саватеев Д. Ислам и политика в Чеченской Республике. //Общественные науки и современность,- № 2, 2000.
13
Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала, 1999; его же: Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в свете теории и практики джихада. //Ислам и политика на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону. Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ. Северо-Кавказское обозрение. 2001; Вагабов М.В. Оглашен манифест о джихаде. //Независимая газета. - 1999. - 16 июля. Кисриев ЭФ. Ислам в Дагестане на политической сцене. //Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН,- 1999,- № 3; его же: Движение ваххабитов в Дагестане // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах / Ежегодный доклад, 1998. ИЭАРАН. М., 1999; Ханбабаев K.M. Ваххабизм в Дагестане. //Ислам и политика на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону. Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ. Северо-Кавказское обозрение, 2001; Шихсаидов АР. Ислам в Дагестане. //Центральная Азия и Кавказ. - 1999. - № 4(5); Ярлыкапов А. Исламский фундаментализм на Северном Кавказе: к постановке проблемы. //Бюллетень Центра социальных и гуманитарных исследований Владикавказского центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН,- 1999,- № 3; его же: Проблема ваххабизма на Северном Кавказе. М., 2000. выраженного политического ислама радикальной ориентации. Следует отметить также, что данная проблема довольно широко исследуется аспирантами и соискателями региона в рамках диссертационных исследований.
За последнее десятилетие существенно возросло влияние исламского фактора на общественно-политическую жизнь государств Центральной Азии, эта религия все больше становится мощным идеологическим оружием в процессе политической борьбы. Повсеместно отмечается радикализация ислама и большинство конфликтов имеет религиозную окраску. Изменившиеся условия вызвали необходимость исследования процессов исламского возрождения в этом регионе. В рассматриваемый период опубликовано немало интересных работ как российских, так и зарубежных, в том числе среднеазиатских, исследователей. Следует отметить, что значительный вклад в разработку исследуемой нами проблемы внесли Алишева А,, Бабаджанов Б., Мала-шенко A.B., Матвеева А., Милославский Г.В., Ниязи А., Пономарев В.14
14 Алишева А. Религиозная ситуация в Кыргызстане. //Центральная Азия и Кавказ. (Швеция). 1999. № 4 (5); Бабаджанов Б. Ферганская долина: источник или жертва исламского фундаментализма? //Центральная Азия и Кавказ. 1999. № 4(5); его же: О деятельности «Хизб ат-Тахрир ал-ислами» в Узбекистане. //Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. М., 2001; его же: Среднеазиатское духовное управление мусульман: предыстория и последствия распада. //Многомерные границы Центральной Азии. М., 2000; Ботобеков У. Ситуация в Ферганской долине: религиозный экстремизм и оборот наркотиков. //Многомерные границы Центральной Азии. М., 2000; Жусупов С. Ислам в Казахстане: прошлое, настоящее, будущее во взаимоотношениях государства и религии. //Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. М., 2001; Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. М., 1996; его же: Центральная Азия: исламская угроза или исламский фактор? //Транскаспий. - 2000. - 6 октября; Матвеева А. Угроза исламизма в постсоветской Евразии. //Центральная Азия и Кавказ, № 4(5), 1999; Милославский Г.В. Ваххабизм в идеологии и политике мусульманских стран (к эволюции возрожденческого течения в исламе). //Ислам и политика. М., 2001; Ниязи А. Исламская традиция и процессы модернизации в Таджикистане //Ислам в СНГ. М., 1998; Олимов М., Олимова С. Политический ислам в современном Таджикистане. //Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. М., 2001; Пономарев В. Ислам в системе государственной политики Узбекистана и Туркменистана: 1990-е годы. //Ислам и этническая мобилизация: национальные движения в тюркском мире. М., 1998; Сафронов Р. Тенденции развития ислама в Центральной Азии. (К итогам конференции Центра стратегических и политических исследований США).
Выводы и обобщения перечисленных выше авторов широко используются в диссертационной работе. Значительное место в работе занимает обширный полевой материал, наблюдения и опросы, проведенные нами в период пребывания в провинциях Верхнего Египта, а также исследовательская работа, проведенная в Асьютском университете и университете Южной Долины АРЕ в 2000 году.
Цель исследования. Целью диссертационного проекта является исследование исламизма, особенностей его политических, идеологических и философских догматов, а также характер, методы и формы его проявления в мусульманском мире, в том числе в рамках современных исламских движений в России и некоторых государствах Центральной Азии.
Задачи исследования. В рамках указанной цели предпринимается попытка решения следующих основных задач:
- выявить и проанализировать социально-экономические предпосылки и идейные истоки исламизма;
- проследить и показать основные направления и формы проявления исламского возрождения в мусульманском мире;
- дать характеристику религиозных, политических, философских и правовых основ догматики исламизма;
- исследовать особенности исламизма как религиозного и социально-политического явления;
- провести классификацию современных исламистских группировок Египта и проанализировать особенности их идеологии и практики;
- провести сравнительный анализ идеологии исламизма и религиозного радикализма в России и государствах Центральной Азии;
- выявить причины эскалации, показать особенности проявления и перспективы исламизма на Северном Кавказе.
Центральная Азия и Кавказ. - Лулео. (Швеция). - 1999. - № 4 (5); Султангалиева А.К. Ислам в Казахстане. История, этничность, общество. Алматы, 1998.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предпринята попытка исследования генезиса и сущности социальных, исторических и доктринальных корней исламизма;
- выявлены и рассмотрены в комплексе политико-мировоззренческие постулаты исламизма, их теоретическая база и принципы реализации в современных условиях;
- показаны пути распространения, формы и методы реализации идей исламизма в республиках СНГ, и в частности в Дагестане;
- впервые в научный оборот введены новые переводы с английского языка, раскрывающие некоторые аспекты политизации ислама в России, странах Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Центральной Азии;
- сделана попытка систематизации и унификации понятийно-категориального исламского фундаментализма и политического ислама в России и за рубежом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания «основ религиоведения», «философии религии», «социологии религии». Выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для специальных курсов по истории ислама в странах Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, на Северном Кавказе и в России в целом. Выводы диссертации могут представлять интерес и для компетентных работников государственных и общественных организаций, занимающихся вопросами противодействия религиозно-политическому экстремизму, а также проблемами государственно-правового регулирования деятельности религиозных организаций и нетрадиционных религиозных течений.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по два параграфа, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология и практика исламизма в современном мире"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа использованных источников, литературы, полевого материала, опросов и наблюдений можно сделать следующие общие выводы.
В последней четверти XX века идеология исламизма стала оказывать мощное влияние на все слои мусульманского общества, хотя его возникновение относится к более раннему периоду и сила воздействия его идей на общественное сознание была значительной и столетие назад. С утратой политической независимости рядом мусульманских государств в период колониализма, идея единства исламской уммы в общественном сознании постепенно стала восприниматься как наиболее доступная и действенная консолидирующая сила. Вместе с тем стремление к единству на основе религиозной общности не всегда имело реальное воплощение в действительности. Однако, несмотря на то, что в XX веке ислам служил идеологическим оружием для мусульманских народов в национально-освободительной борьбе и явился определенным солидирозирующим фактором, единение народов на основе религиозной общности в современных условиях, как показывает практика, не имеет перспектив. Несомненно, парадоксальными выглядят стремления и попытки исламских идеологов найти выход из тяжелого социально-экономического наследия колониализма в Конституции архаической мусульманской уммы периода раненного ислама, рассматриваемого ими как идеальное общественное устройство.
Анализ социально-экономических условий, психологические и иные факторы в мусульманских странах позволяют объяснить, почему очередная волна устремленности к указанным идеям первоначального ислама обрели во второй половине XX века такую популярность и привлекательность. В 50-60-е и в начале 70-х годов XX века недовольство народных масс в основном было направлено против арабских националистических или марксистских движений. Однако с крахом панарабизма, в особенности после Арабо-израильской войны 1967 г. и слабости социальной базы для развития марксистской идеологии, симпатии основной массы населения оказывались на стороне идеологии исламизма. Между тем, следует отметить и то обстоятельство, что особой приверженности исламизму как религиозному движению в этих странах не обнаруживается. Действительно, исламизм в этих условиях следует рассматривать в качестве идеологии протеста, психологического в большей степени фактора, выполняющего социальные задачи, нежели ориентированного на проблемы религиозного плана.
Исламское возрождение в идеологическом и догматическом плане было попыткой глобального утверждения основ классического ислама, находившегося к тому времени уже в процессе развития во всем мусульманском мире. Хотя возрожденческие тенденции обусловлены особенностями той или иной страны, можно обозначить и некоторые общие катализаторы этого процесса: светский национализм не дал широким массам ощущения национальной самобытности; правительства в мусульманских странах не формировались в результате демократических выборов, они не были способны установить свою политическую власть и убедить массы в их ее законности, вследствие чего держались благодаря сильным структурам; правительства обвинялись в неспособности достичь экономической и политической независимости в условиях неоколониализма.
Периодические войны в ряде регионов мусульманского мира, высокие военные расходы, низкие цены на нефть подкрепляют обоснованность воинственных требований исламистов. Более того, после разрушения социалистической системы исламисты еще более утвердились в мнении, что западные и светские системы политической власти не жизнеспособны и, что так называемый демократический капитализм, так же как и коммунизм, будет уничтожен их силами. Иными словами, современная исламская воинственность ориентируется не только на то, чтобы «восстановить мусульманский халифат», но и изменить и переустроить весь мир.
На протяжении последних лет ислам стали все активнее использовать политические круги России и Центральной Азии для достижения своих политических, групповых или клановых целей. Это еще раз подтверждает, что наиболее важной отличительной чертой исламизма выступает синтез религии и политики, с преобладанием последней. В этом же заключается и главное отличие между традиционным исламом и исламизмом, так как у них в этом вопросе полярные и взаимоисключающие позиции. Приход исламистов к власти, как это имело место в Иране, Судане и Афганистане, как правило, сопровождается возникновением массы проблем: резко сокращается экономическая активность, как, например, Иран, где исламисты правят в течение двух десятилетий, в результате чего он стал намного беднее; ограничиваются права женщины, что является абсолютным требованием исламистов; игнорируются личные права граждан; обнаруживаются милитаризационные тенденции; резко возрастает уровень экстремизма, террора, возникаются признаки тоталитаризма.
В современном мусульманском мире действуют различные исламистские движения, в том числе ряд националистических группировок с религиозной ориентацией, каждая из которых имеет собственную историческую и идеологическую перспективу.
Хотя все исламские фундаменталистские движения стремятся к одной и той же цели (создание исламского государства), они имеют различные представления относительно стратегий, структур и общественно-политической организации будущего типа государства. Радикальные движения считают, что исламское государство должно быть создано сверху и в случае необходимости посредством насилия. Они не хотят ждать, пока общество постепенно само станет исламским, и идти на какие-либо компромиссы с существующими режимами. Таковы, например, «Ал-Гамаат ал-джихад» в Египте и Вооруженная исламская группировка в Алжире. Умеренные движения отвергают экстремизм и открыты для политического диалога. Они полагают, что исламизация общества ведет к постепенной естественной самоорганизации исламского государства, поэтому ими высоко оценивается роль и значение и просвещения масс. Нередко к группам подобного
151 типа относят «Братьев-мусульман» в Египте, движение «Хамас» в Палестине, Фронт исламского спасения в Алжире. На платформе этих организаций стоят такие различные движения и в других мусульманских странах.
Несмотря на сходство процессов развития исламистских движений, конкретные общественно-политические и исторические обстоятельства, в которых возникали и развивались в тех или иных мусульманских государствах, они имеют и ряд существенных особенностей. Прежде всего, речь идет о соотношении понятий «государство» и «общество», «власть» и «оппозиция», которые в каждом отдельном случае имеют свое содержание: характер, динамику, различные политические оттенки.
Как бы то ни было, глобальные процессы в мире, составляющие в совокупности общественный прогресс, носят необратимый характер. В этот процесс, как одни из потоков, будет, непременно, вовлечен и исламский мир, который в ближайшей перспективе с необходимостью будет принужден провести грань между религией и политикой, отдать богу - богово, кесарю - кесарево.