автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Идеология и тоталитаризм

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бучин, Алексей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Идеология и тоталитаризм'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология и тоталитаризм"

пв

- а

о

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет (Д 053.05.85) по философским наукам

На правах рукописи

БУЧИН Алексей Петрович

ИДЕОЛОГИЯ И ТОТАЛИТАРИЗМ

Специальность 09.00.11 —социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре социальной философии философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат философских наук, доцент Пащенко В. Я.

Официальные оппоненты:

— доктор философских наук, профессор Романенко М. В.

— кандидат философских наук, доцент Мощелков Е. Н.

Ведущая организация — Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева, кафедра философии.

Защита состоится « 29- » uaja^sro. 1993 г в iS ча-

сов на заседании специализированного Совета Д 053.05.85 по философским наукам в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1 корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, аудитория 1157.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки имени А. М. Горького МГУ (1 корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « 2Л- » срг&фвиии^ 1993 Г.

Ученый секретарь специализированного Совета

Пащенко В. Я.

ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. События нескольких последних лет не только быстро изменили политическую "карту" мира, но и сильно повлияли на наши представления о прошлом, настоящем и будущем всего общества и его разновидностей. Кризисное состояние экономики, политическая нестабильность, вооруженные национальные контяикты, политические баталии в странах бывшего социалистического лагеря порождают с одной стороны ностальгию по недавнему относительно стабильному прошлому, а с другой стороны заставляют анализировать причины, приведшие к кризису. Феномен тоталитаризма занимает среди них далеко не последнее место.

Понятие "тоталитаризм" в советской литературе, как пра- • вило, использовалось для характеристики буржуазных государств, в особенности Фашистских Германии и Италии, соответствующих политических режимов и направления мышления.*

При условии, что дихотомия "буржуазное-пролетарское" прочно утвердилась в общественном сознании, любые попытки показать элементы тоталитарности "пролетарских" обществ нередко воспринимаются "в штыки".

Особой причиной невключения ряда терминов в инструментарий отечественных исследователей социалистических обществ является стереотип абсолютизации в противопоставлении социализма и капитализма, усиленной противоположностью коммуниз-

I.См.,напр., Оилосо?ский энциклопед. словарь.М.,1983, С.690.

ма и гаишзма. Справедливая ненависть к фашизму в значитель-но« степени затрудняет исследование тождественных сторон тоталитарных обществ. Изучение геномена тоталитаризма ставит не менее актуальную задачу выявления различий тоталитарна обществ. Очень вазэдо избегать крайностей, которые уже имеют место в научной литературе.

В середине 80-х годов официально были поставлены вопросы, которые уже долгое время волновали наше общество: в каком обществе мы ;х:вем ?, каковы его характеристики ?, каковы причины его возникновения ?, каково направление дальнейшего ; развития ? и др. Все чаще стал использоваться термин "тоталитаризм" для характеристики нашего прошлого. Появилось и новое определение тоталитаризма: "Тоталитаризм /от лат.Ыи-г - весь, целый, совокупный/ - система насильственного политического господства, характеризующаяся полным подчинением общества, его экономической, социальной, идеологической, духовной и даяе бытовой жизни власти господствующей элиты, организованной в целостный военно-бюрократический аппарат и возглавляемый лидером /"фюрером", "дуче", "каудильо" и т.д./* Но одного определения недостаточно. Актуальнейшее значение приобретает вопрос о применимости понятия для характеристики нашего общества, причин возникновения элементов тоталитаризма, выявления их отрицательных и положительных сторон, возможности, а может быть и необходимости их проявления в будущем.

I.Современная западная социология. Словарь. М.,12Эи, С.ЗЬТ.

Существует точка зрения, что основной причиной возникновения и существования тоталитаризма явилась та или иная определенная идеология: н...тоталитарные рентам - режимы превде всего идеологические. Они оондены идеологией и существуют ради нее. Если в традиционном деспотическом обществе власть самоценна, и ее носители используют идеологию как средство поддержания этой власти, то для носителей тоталитарного начала самоценна идеология, и политическая власть завоевывается имя с целью утверждения своей идеологии"1.

Н.Лгабомшова предположила, "что в периоды крутых социальных ломок, дане если они носят аванткганый характео, эта тема - бытие идеологии - выталкивается в авангапд общественного сознания, приобретая несвойственную ей в спокойные времена остроту и значимость. Превде всего потому, что ломка, перемены, революции - это нарушение какого-никакого, но порядка вещей, а точнее, это беспорядок, который следует упорядочить заново .

Тема диссертационного исследования ориентирована на изучение онтологии идеологии, что позволяет, как нам кажется, по-новому взглянуть в частности на тоталитаризм как явление общественной жизни, понять сущность идеологии тоталитаризма, в какой-то мере разобраться в причинах социальной несправедливости и отсталости в развитии общества.

1.Тоталитаризм как исторический феномен. М.,1089, О.Г?.

2.Там ад, С.18.

Степень разработанности проблемы. Проблематичность теми исследования раскрывается именно при попытке анализа тоталитарных идеологий. Существующая традиция анализа идеология оказывается не всегда элективно!?. Возникновение и существование тоталитаризма хоть и связывается с определенной идеологией, но очевидно, что характеристика тоталитарно}! идеологии этим не исчерпывается. Недостаточно и пpocтof констатации идеологичности тоталитаризма.

В исследовании тоталитаризма акцентирование внимания на идеологии очень важно, т.к. научные публикации по тоталитаризму {¿ало затрагивали эту проблему. Х.Арендт и З.Кже-зинскир, например, исследовали тоталитарное ¡моление, Лдорно - авторитарную личность. Вообще ме тоталитаризм исследовался больше как политический Феномен: государство, власть, диктатура, террор и т.д. Кроме упомянутых исследователе?: феномена мозчно назвать Д.Дьаи, <1'.Уя!'ет, К.Фоидриха, Б.Мура, Д-:с.Каутского, Г.иаокузе и др.

Активные исследования тоталитаризма у нас начали проводиться с середины 80-х годов. Появились многочисленные куриальные и газетные публикации таких авторов как Г..Андреев,. А.Голубева, А.Головков, Н.Загальская, В.^аппов, С.Коэн, М.Лапшин, Д.Орлов, Г.Осипов, А.Ппиставкин, Б.Поклад, Б.Славин, И.Яшш и до., в которых разоблачался сталинизм, анализировались результаты революций в России, а так-.® современная общественная здзнь.

Появилась возможность публиковать книги, которые ранее находились под легальным или нелегальным запретом. К ним

относятся в частности "Истоки и си юл русского коммунизма" А1.1990/ Н.Бердяева, "Фашизм.Тоталитарное государство" /м.1991/ £.Келева, "Новый класс", "Несовершенное общество" и "Беседа со Стадгашм" /в сборнике "Лицо тоталитаризма" Ш.199г/ М.Джиласа, "Гфактика и теория большевизма" /га.1991/ Б.Рассела, "Большевики приходят к власти" /м.1989/ л.Рабиновича, "Номенклатура.Господствующи?! класс Советского Союза" /М.1991/ М.Восленского, "Взлет и падение Сталина" /171.1992/ Ф.Д.Волкова и др. Даты издания у пас книг, которые были написаны, как правило, десятилетия назад, говорят сами за себя.

Следует отметить появление монографии по тоталитаризму Э.В.Самойлова "Фюреры.общая теория фашизма" /Обнинск, 1992/, в которой предпринята попытка отожествить тоталитаризм, коммунизм и фашизм. Диссертант не согласен с позицией Самойлова, но при всей спорности концепции следует отметить факт самой возможности проведения подобных исследований и публикации полученных результатов. Тем самым повышается степень разработанности проблем, связанных с тоталитаризмом. Ведь очевидно, что даже проведение свободных дискуссий уче-пых па конференциях, подобных проведенной в 1989' году в Москве /"Тоталитаризм как исторический феномен"/ крайне недостаточно, хотя и полезно. Безусловно необходимы и новые исследования п переводы, публикации уже имеющихся трудов уча- • ных, публицистов, писателей, в которых апшнЕмаится вопросы тоталитаризма.

Как уе отмечалось, исследоватав тетадягаризма с точки зрения идеологии требует определетгго'г гагости в понимании

- б -

самой идеологии. Существующее состояние изучения идеологии и идеологических процессов не моиет в достаточной степени нас удовлетворить.

Многочисленная отечественная и зарубежная литература по вопросам идеологии поест как прикладной характеп /идеологическое воспитание, формирование мировоззрения, борьба идей и т.д./, так и общетеоретический характер.

В работах Галиева Г.С., Копытовой Л.И., Лихунской Л.А., Мамедова Л.Я. и многих других рассматривается роль марксистской идеологии в развитии социалистического общества от его заоовдегая до так называемого развитого социализма. 1^уревич П.С., Кейзеров Н.М., Ножин В.Д., Попов С.И. и др. занимались критическим анализом буржуазной идеологии. Работы Безматьевой В.Б., Баразгово:': К.С., Бабушкиной М.И. , Ильина П.В., Фролова Д.Л. и др. посвящены поли идеологии в духовной; жизни общества, в Формировании нового человека, научного мировоззрения и т.п.

Концептуальному рассмотрении идеологии посвящены работы Биккенина Н.Б., Иванова п., Михальчеико Н.И.,Ходановкча Б.Н., Уледрва А.К., Яковлева М.В. и других авторов.

Следует отметить работы, в которых рассматривается связь идеологии и науки. Известно, что К.Маркс и С. <Лгельс характеризовали идеологию как иллюзорное сознание, а В.Л.Ленин называл марксизм научной идеологией. Серьезная критика само!: возможности существования научно'; ¡да о логик содеожтся в работах А.Боскова, М.Вебера, К.Х.Мовдуша и др. Идеология понимается кмк сактич^ски аксиологическтт.

Вопросы теории идеологи! р&ссюатрггв&лдоъ токле з работах К.11ош1ера, К.ыаннгегма, З.Тоштча, К.Волы'а, Р.^рпхрнхса, И.Горовица, Р.Бепдикса, Я.Барлог.а, Я.Барта, Э.Хельцле и др.

Проблем сущности и существования тоталитарно^ идеологии, на нага взгляд, исследована фрагментарно. Восполнить в 1саког-то мере хотя бы некоторые пробелы в изучении причин возникновения тоталитаризма и роли з этом идеологии является целью диссертационного исследования. Для достглешш это!: цели наиболее ва:лшм представляется решение следующих задач:

- выявить онтологический статус идеолоиш;

- рассмотреть смысл идеологии как вербальной культуры и обосновать его;

- проанализировать причины возникновения тоталитаризма;

- определить роль и сущность идеологии тоталитаризма.

Гдетодологическая основа исследования - деятельностний,

исторический и системный подходы в анализе социальных явлений. Автор использует также метод восхоядения от абстрактного к конкретному при определении онтологии идеи и идеологии, а также классовый подход при изучении тоталитаризма.

Научная новизна результатов исследования предполагается в следующем:

I. На основе авторской типологии смыслов понятия идеология последняя" рассмотрена: а/ как учение об онтологическом статусе идеи и б/ как действительность идей . Явно гипотетическое определенна идеологии как вербальной культуры

/идеология в широком смысле слова/.

2. На его основе проведен анализ "внешней" /идеология в узком смысле слова/ и "внутренней" /мировоззрение/ вербальной культуры в их единстве к различии.

3. На основе различения системообразовани* и формообразований идеологии: I/ дана типология тоталитарной идеологии, имеющей а/ доктринальны*, системны? характер и б/ бессистемный характер как состояние определенной вербальной культуры; 2/ проведен анализ тоадества и различия науки и идеологии, возможности существования "паучноГ; идеологии".

4. Сделан вывод о возможностях идеологии быть целевой причиной и организационным началом тоталитаризма. .

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы могут бить использованы для разработки (Ьилософии идеологии. Результаты исследования могут иметь практическое значение в социологических и политологи-чесгагх исследованиях идеологических процессов, а такяе феномена тоталитаризма. Кроме того, материалы работы могут использоваться в лекционных и семинарских занятиях со студентами при изучении проблем идеологии и политики.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора: I. статье / в соавторстве/ "Наука как' (¡актор прогресса человечества" в межвузовском сборнике "философские проблемы современнного естествознания" л.,1987, ьь; '¿. депонирование*4 рукописи "онтология идеи" /в ИНИОН ' РАН '-16773 от I3.U7.92./; 3. статье "теология как вербаль-

пая культура" // "Человек в современном мире /Филосопско-со-циологические и медико-биологические проблемы/" Вып. 4, Донецк, 1992 г.

Диссертация обсузедена на заседании кафедры социальной философии Философского (факультета Ж У им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав /шести параграфов/, заключения и библиографии.

ОСНОЕНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Ы

Во введении обосновывается актуальность избранной теш исследования, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяется цель и задачи, новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава "Идеология как феномен культуры" посвящена методологическому анализу идеологии, выяснению ее онтологического статуса. Признавая субстанциональность деятельности, автор понимает деятельность в качестве основы социально-философских теорий и рассматривает культуру как результат и характеристику деятельности, а идеологию рассматривает как вербальную культуру.

В первом параграфе "Постановка проблемы. Типологизация смыслов термина "идеология" формулируется проблема онтологического статуса идеологии, причины постановки проблемы.

Анализ смыслов термина "идеология" задает направление дальнейшего исследования. Кроме того, показана все еще имеющая место проблематичность вопроса о соотношении науки и идео-

логии.

Во втором параграфе "Онтология идеи" идеология прея-ставлена как учение об идеях, их онтологическом статусе, идея рассматривается не с гносеологическо?1 течки зрения /как Го ома постижения в шс-и объективной реальности/, а с онтологической методом восхождения от абстрактного к конкретному.

Сознание объективируется в различных знаковых структурах. Процесс мышления представляется как интерсубьективш* процесс, опосредствованный птими знаковыми структурами. Витке идеи рассматриваете как знак. Поскольку мыитенке невозможно без слов /см., например, работы А.Ф.Лосева/, то автор ограничивает знаковый мир вербальными структурами. Су^юеть идеи рассматривается как см;; с л языковых выражений. Смысл понимается двояко. В логике - это специфически" признак отображаемого понятием объекта. Человек понимает значение, если понимает смысловое содертлние слова. "Смысл в <1 к л о с о ù и и и традиционной л о г и к е, то ад, что значение"*. Но в теории значения Г.Срсге-Л.Черчг, значение -это объем .понятия /денотат/, а с млел - это содерглнке .поня- .. тия /концепт/.

Но смысл ио:::но рассматривать и как регулятивную основу деятельности. Очень гажа именно так геткпжемая сукдаостъ идеи, которая действительно сфяот сшсломаг началом деятельности. Une» в таком случае мо;;:по определить не только

I. С-цдосогски? эн^и:лопеднческ::;г слэшрь. .M. ,TGS"î, C.ST8.

как горму постккекия реальности /объективно!"' и субъективно-"/, но и как <~орму моделирования социальности /предметного и духовного мира/.

Явление идеи рассматривается как духовное значение, которое имеет гносеологическу.'э и нормативно-оценочную стороны к представляет два направления социального шшдения.

Гносеологическая сторожа значения соответствует покима-нию значения в логике, где значение слова - это совокупность предметов игл обозначаемых, т.е. "объем выражаемого термином понятия""'', "содержание, связываемое с тег.: или иным выражением /слова, предлояешш, знахса и т.п./ некоторого языка'"ч

Гносеологическое значение описывается яппстемпческими модальностями характеризуэдгаш знание: верифицируемо, не-проверяемо, олльеш «даруемо; и у бег-иен не: убеэден, сомпева-ется, отвергает, допускает.

Нормативно-оценочное значение характеризует отнопение человека-познавдего к познаваемому и преобразовываемому предмету, которое ко::-:ет бцть описано алетическнми модальностями: возмо:-зю-пеЕозмо.тао, необходимо-случайно; а так:« деонтическими /нормативными/! запреадко-разре^ено, обязательно-безразлично; и аксиологическими: хорошо-плохо, лучж-ху-безраз-'вгчно, равноценно.

1.Петров ь'.А. Азбука логэтного г/имения. Г.*.,1991, С.Ти.

2.:плосо:'Скиг янщпслопед:гчсскг/ словарь. ,1?5Л, С.IX.

3.ивин Л.л. Логика норм. м.,!Э73, и.ио.

- 12 -

Следует отметить, что по мнению автора, эпистемологический подход возможен по отношению к прошлому. Что касается будущего, то все концепции на него ориентированные, неминуемо будут характеризоваться нормативно-оценочными значениями, а критерием истинности доктрин является практика. Поэтому диссертант согласен с рассмотрением доктрин /подобной Марксо-ео^/ как единства научного и нормативного,1 но не согласен с отождествлением нормативно-оценочного с.идеологическим, с аксиологическо'.1 трактовкой идеологии. Идея в своем значении колет бить и научной и аксиологически-нормативной. Предлагается ту пли иную концепцию рассматривать как системообразова-ние идеологии и, в известном смысле, без абсолютизации, возможна научная концепция, прогнозирующая будущее развивающегося общества.

Действительность идеи определяется как единство сущности и существования /Гегель/ идеи, т.е. как вербальная культура, как идеология. Акцент делается не столько на вербаль-ность и культуру, а скорее на семантическое содержание вербальной культуры.

Подробному рассмотрению идеологии как вербальной культуры посвящен третий параграф первой главы. Автор полагает, что понимание идеологии К.Марксом и Ф. фгельсом как иллюзорного сознания догматизировано в последующих исследованиях ••< ученых. О современной им немецкой идеологии они имели полное

1.См. Помлдян К.Х. Маркс и современная история. // Социальная ("нлосо:.ия в конце XX века. У.,1991, С.4-5.

право так сказать, но поникание идеологи: классиками, гак нам представляется, шире. Просле.'швается логическая цепочка: общественное - классовое - иллюзорное сознание. Ec.ii в "Немецкой идеологии" религия, (¿илосо«>ия, мораль н т.д. характеризуются как кормы сознания, то в предисловии "К критике политической экономии" речь идет о том же, но как ¡теологических сортах. Необходимо иметь в вину, ото объективированное сознание в знаковых сормах у;те нельзя назвать собственно сознанием. К.Маркс и О. Энгельс в "немецкой идеологии" подчеркивали, что речь долота идти только о сознании жвых индивидов. Диссертант полагает, что существующее противопоставление общественного и индивидуального сознания необходимо снять, т.к. любое индивидуальное сознание общественно по своей природе и субъективно. Объективированное "сознание" макет существовать гак внешняя вербальная культура /идеология в узком смысле слова/. Общественное не сознание предлагается рассматривать как единство содпальноГ- психологии и имманентной человеку внутренне" вербальной культуры. Последняя называется в работе мировоззрением. Ватейякка проявлениями объективированного "сознания" являются текст и речь. Как известно, существует теория истолкования текстов - герменевтика, предложенная 4>.Етегелем к разработанная Шлейерма-хером и Гадамером. Наиболее интересной представляется модель, предложенная в структурной лингвистике "Текст - Смысл". Но "идеологичкостьм" обладает весь мир знаковых норм /архитектура, кивопись и т.д/, если он осмысливается /интерпретируется/ индивидами. А процесс осмысления, как полагает автор, не?оэмо-

хен без слов. Ко в работе рассматривается и период прохоздешш человеком "некой родовой сущности", когда идея возникает как представление, чувотвонный образ, не выраженный словом. Уделено внимание и интуиции, как <;орме кадвербального шипения, когда вербальность уходит в основание новой оюрмы освоения действительности.' Об интуиции написано множество работ. Автор в особенности отмечает работы Л.Ф.Лосева, а также приводит позиции феноменологии Луссерль, Г.Шлет и др./ и экзистенциальной Яеноменолоиш /Хайдеггер, Гадамер и др./. Проблема водится в осмыслении (Теномена интуиции и роли языка в выходе человека из "немого" состояния.

Систематизация идей происходит благодаря текстуальному выражения мировоззрения. Идеология конкретно существует именно в систематизированном виде. В работе предпринята попытка обосновать необходимость общефилософского определения идеологии как вербальной культуры и конкретно-социологического определения идеологии как "системы взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные конфликты, а также содержатся цели /программы/ социальной деятельности..."*. Словарный смысл идеологии рассмотрен в четвертом параграфе "Системо-образования и теории идеологии".

До сих пор т отвлекались от содержания идей и собственно идоологий. На наш взгляд, словарное определение идеологии - это определение общественно-политической идеологии, т.е. идеологи:! гак теории общественного развития. Но идеология '

I .<' илософский энциклопедист^ словарь. м. ,1983, СЛ99.

как cuerera взглядов, идей могзет обеспечивать любую ссТеру деятельности. Функции идеологии гак систекообразовакия заключаются в ее цдеалойормирующем, регулятивном характере. С одной стороны - это социальное шипение, а с друго": - концептуальные тексты, основанные на определенной идеологе;,!©. До недавнего времени общественно-политическая идеология представлялась в Eime противостояния двух ее гТорм: так называвших "буржуазной" и "социалистической". Разумеется, концепций общественного развития существует множество, но все они так или иначе определялись в один из двух противоборствующих лагерей. Отход от тоталитаризма привел к появлению толерантности и плюрализма. "Плюрализм вдеологпчеспЛ предполагает и .тао;::ество идеолоигческих концепций, систем идеологии"*.

Системы идеологии возникают и исчезает. Конец существования определенных идеологий был в свое время воспринят как исчезновение идеологии зообце. Появились соответствующие термины: "деидеологизация" и "реидеологизация". Но, говоря

0 "закате" идеологии, Д.Белл, например, "Ни в коеГ мере не

р

хочет видеть в этом конец идей".

Полезность концепций определяется их возможностями в организации рациональной деятелыости людей и г.слнтельностп ее результатов для опредеден!:цх групп, которые строят свою по-

1 .Пащенко jí.Íi. реология партии: поис1;и, проблемы. // Судьбы партии: проблемы, перспективы, прогнозы. м.,Т99и, С.ь. íí.HcUle Е. Idee \¿eoLoq¡e.. TTli/ncbcn, ^969, S. ¿í.

лптику и практику на основе той или иной идеологии.

идеология насилия, револоционаризма послужила причиной и организационным началом возникновения тоталитаризма. Но согласно материалистическому пониманию истории деятельность ладе!: нельзя рассматривать только исходя из их сознания. Необходимо видеть базисное основы социальных процессов, како-вими являются потребности и хттереси людей. В идеологии могут быть шрачены подлинные Го1тересы групп людей, имеющих власть и идеология мо-::ет олулггь прикрытием подлинных интересов, 'а передовая идеология монет использоваться как "Знамя" в политической борьбе. Эти и другие особенности идеологии как вербальной культуры рассматриваются во второй главе при объяснении Феномена тоталитарной идеологии.

Вторая глава "Тоталитаризм как исторический феномен" посвящена анализу тоталитаризма с точки зрения идеологии. В пе.рвЬм параграфе анализируется базисные причины возникновения тоталитаризма в России. Потребности и интересы людей рассмотрены как основа их деятельности, а идеология как средство выражения или завуалирования интересов, как целевая причина деятельности масс и как организационное начало деятельности. В работе указывается, что тоталитаризм как система насильственного политического господства был целью идеологии револю-цпонаризма, но тоталитаризм как состояние стагнирующего экономического и социального развития общества / а это вовсе не является правилом, по мнению азтора может быть и прогрессивное развитие/ б:;л "непредвиденным" идеологией результатом практики. В идеологии провозглашалось не состояние тоталитаризма.

а движение в кош^кпотичсское будущее. В параграфе обосновывается необходимость применения понятая тоталитаризм, критически анализируется точка зрепия Э.З.Самойлова, кладущего в основание возникновения тоталитаризма властолюбие, а такте точка зрения С.Волкова, рассматривающего тоталитаризм как чисто идеологически" феномен. Критикуется и позиция Э.В.Самойлова, отождествляющего коммунизм и фашизм. Сходства на уровне явлений охарактеризованы им как сущностное'проявление фашизма. Термином "фашизм" Э."В.*Самойлов предлагает заменить понятие тоталитаризм. По его ¡.тению, з результате отождествления коммунизма и фашизма стало излишним употребление термина "тоталитаризм". На наш взгляд, этот подход неправомерен. Необходим глубокий акалпз именно различий тоталитарных обществ. Но этот анализ остался за рамками настоящего исследования, т.к. решается другая проблема.

Во втором параграфе выявляется сущность тоталитарной идеологии, существующей, по мнении автора, в двух видах: доктринальном, системном и бессистемном как состояния локализованной во времени и пространстве тоталитарного государства вербальной культуры населения. Втором тип зозникгет во многом благодаря массированной индоктринацпи. Анализируется-рассудочное мышление как основа тоталитарно!1 идеологии второго типа, а таете пути "обретения разума".

В работе показано, что наряду с общсстленно-полптпчсско" концепцией диктатуры определенной партии существует политизированное общественное сознание, в котором поп^ер-.ета'гся мп(ы, используемые властвующим классом птакратки в своих

корыстных собственнических, тщеславных интересах. Особенности вербальной культуры скрывать подлинный сшсл производимых действий, насильственное ограничение, сознательное искажение информации, обеспеченное современными' техническими средствами в условиях тоталитаризма проявилось в полной мере.

Системообрьзование идеологии как целевая причина появления тоталитаризма породило и насильственное обеспечение такого состояния вербальной культуры, которое не противоречило официально!;-идеологии и в сбои очередь стало вторичной причиной существования тоталитаризма в личине лояльного режиму сознания и соответствующей деятельности его носителей. Характерно, что такая "сознательность" породила,перерождение объекта насилия в субьект насилия и народ стал уничтожать сам себя. Идеология .жесткого следования принципам стала нормой общественной жизни. Тоталитарный рассудок восторжествовал. Тоталитарное мировоззрение оказалось логической точкой в характеристике тоталитаризма как исторического феномена. Но не следует видеть в тоталитарной идеологии только отрицательные черты. Именно благодаря ей общество было способно "как один" бороться на трудовом и военном, фронтах. И были достигнуты колоссальные успехи.

Особенности рассудка таковы, что как только исчезает внешнее давление, всеохватывающая идеологическая вне:тшг сила, которая часто сама объясняется наличием какой-то внешней угрозы /отсюда и образ врага, постоянный поиск этого врага/, требующей сплочения на. основе данной идеолог™, на основе общего интереса самозащиты, перестраивается и мировоз--

зрение. В этом причина появления масси "переро-чдспцев". Кроме того, выходят из подполья те, чьим уделом било двоемыслие, выходят из тарем те, кто не удовольствовался двоемыслием, а высказался, начал действовать против рекима.

Консерватизм же тоталитарного рассудка проявляется в том, что тоталитарная идеология продолжает действовать и после исчезновения ре:ккма. Для захода из тоталитарного состояния обществу необходимо в частности осознание сущности тоталитарной идеологии. В условиях, когда любая партия стремится установить монополию свое? идеологии, а любое системооб-разоваиие идеологии тотально по своему характеру, необходимо правовое подкрепление идеологического плюрализма. На профессиональных же идеологах лежит нравственная ответственность за выработку идеолога':. Идеологическое состояние общества должо волновать люде:'; не меньше, чем, к примеру, экологические проблемы.

За идеями сохраняется их организационный, объединяющий характер, но от диктата идей необходимо переходить к толерантности и плюрализму, уважению оппонентов в политической борьбе.

В конце параграфа показана необходимость вихода из объятий тоталитарного рассудка-и необходимость преодоления привычки "все воспринимать тоталитарно" /Н.Бердяев/.

В "Заключении" кратко подводятся итога проделанного исследования и подчеркивается необходимость дальнейшего изучения проблем, связанных с тоталитаризмом, в частности, проблемы типологизацш :: различения тоталитарных обществ.

Н^'бликггни по тс:,'е диссертанта:

..iiU- ■ ■ ' . JJ-.^ и I ■■■■ I «il

1.Статья "иауш ¡сак сектор прогресса человечества" /в соавторстве/ // ¡Лелвузовсклй сборник "философские проблемы современного естествознания" К. ,198?, !'■ 65 - 3 с.

2.Статья "Оптолопй идеи". // Деп. в ИЮЮм РАН , )«' 46773 от I3.u7.92. - 24 с.

3.Статья "Идеология 1сак вербальная культура". // "Человек в современном мире ЛилосоГско-соцподогпческие и медико-биологические 'проблей!" Вып. 4, Донецк, 1992 г. - о,2 п.л.

Подписано в печать $ /. 199 5г.

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»

За к. /¿У Тир. /ОО