автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Идеология как средство осознания и реализации социальных интересов

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кочешков, Николай Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Идеология как средство осознания и реализации социальных интересов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология как средство осознания и реализации социальных интересов"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

КОЧЕШКОВ Николай Юрьевич

ИДЕОЛОГИЯ КАК СРЕДСТВО ОСОЗНАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

09. 00.11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

КАЗАНЬ - 1992

Диссертация выполнена на кафедре философии Казанского Государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - доктор философских наук профессор

Садыков М.Б.

Официальные оппоненты - доктор философских наук профессо]

Суханов И. В.

кандидат философских наук доцент Антошкина З.Г.

Ведущая организация - Казанский инженерно-строительный

институт

Защита состоится года в/У часов на

заседании специализированного совета К 053.29.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философски: наук в Казанском Государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина. / 420008,Казань,ул.Ленина,18,ауд.215/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского университета. _

Автореферат разослан " ^ п года.

Ученый секретарь специализированного совета

доцент Медянцева М.П.

Актуальнос-ь темы исследования определяется тем,что в •последние годы в стране на обыденном и даже теоретическом уровне общественного сознания получили распространение расхожие суждения, согласно которым идеология вообще будто бы утрачивает свою роль, что она.выполняет императивные функции в духовной жизни в целом, руководство ею ведет к искажению в глазах людей реальной действительности и т.д.

В основании такого рода высказываний лежит, очевидно, отождествление идеологии с общественным сознанием. Подобное отождествление, имевшее место в нашей публицистике и социально-философской литературе, способствовало идеологизации науки, морали, искусства и других.форм сознания. Именно это признание' за идеологией ее " запретительно-разрешительных" функций сформировало в обществе мнение о необходимости его "деидеологизации", вызвало резко критические оценки самой идеологии. В диссертации же идеология а-нализируется в сравнительно узком значении -рассматривается лишь как один из структурных элементов общественного сознания, как рядоположенное с общественной психологией образование, отнюдь не сводящееся ни к формам, ни к другим состояниям или уровням сознания общества.

Вместе с тем идеология анализируется как сложное полиструктурное явление, включающее в себя систему идей, учений и т.д., опредмечивающихся в жизни через складывающиеся общественные отношения.

Следует заметить, что в основании критических суждений о роли идеологии в обществе лежат попытки противопоставления идей и интересов, игнорирование того, что идея как один из главных гносеологических и социологических элементов идеологии, адекватно отражает и выражает социальную действительность,взаимодействует с интересами людей. Реальное взаимодействие идеологии и интереса как бы заложено и в саму ткань" производства и воспроизводства общественных отношений. Вначале исследования темы она представлялась достаточно узкой, описанной лишь категориями "идеология" и "интерес". Однако процесс ее дальнейшего изучения логически привел к мысли о том,что идеология и интерес - это особый вертикальный срез всего общества в единстве его духовных

и материальных образований.Интерес и идеология - взаимосвязанные явления. Проявляясь в историческом развитии прежде всего в канве социальных отношений, интересы тем не менее имеют более широкую сферу своего действия. Речь в данном случае идет о соотношении классового и общечеловеческого. С одной стороны,идеология, в ее узком значении воплощает в себе в первую очередь интересы тех или иных классов, социальных групп, слоев в области собственно политической жизни, социальных институтов. С другой же, идеология выходит далеко за рамки сознания класса, группы, любой другой общности людей в той мере, в какой концентрирует в себе интересы цели и задачи всей человеческой ассоциации. В разные исторические эпохи это соотношение классового и общечеловеческого в интересах и идеологии неодинаково. Резко возрастает в силу больших изменений, происшедших в обществе, удельный вес общечеловеческого-в интересах на современном этапе развития мирового сообщества.

Степень разработанности проблемы. Тема исследования в различных вариациях не затрагивалась в разного рода специальных и общих публикациях. Категории идеологии и интереса применяются во многих науках - в психологии, теории экономики,юриспруденции, педагогике, социальной философии и др. Однако,несмотря на столь обширную сферу их приложения, большинство исследований в области как идеологии, так и интереса по сути не пересекались друг с.другом. В трудах таких авторов, как Н.Б.Биккенин, М.В. Демин, А.Г. Здравомыслов, Б.К. Кучкин,- В.Н. Лавриненко, Н.И. Михальченко, М.Б.'Садыков, И.В. Суханов,Э.Хаан проблема идеологии и интереса в той или иной мере уже рассматривалась, но в одних случаях доминирующее внимание уделялось идеологии, в других - интересу, в стороне оставался сюжет их взаимопроникающей связи. В последние годы наметилась также плодотворная попытка исследования идеологии и интереса в связи с разработкой общей теории общественных отношений.

1.См.:Биккенин Н.Б.Социалистическая идеология.-М.:Политиздат,1983; Одуев С.Ф.К проблеме интересов в социалистическом обществе//Фи-лосовские науки.-1990.-ЖЗ¿Тощенко Ж.Телеологические отношения: /Опыт социологического анализа/М.:Мысль ,1988;Уледов А.К.Духов-ное обновление общества.М.:Мысль,1990;Ханипоа А.Г.Интересн как форлы общественных отношений.Новосибирск,Наука,1987,.

- 5 -Говоря о том положительной, что было достигнуто в изучении этой проблемы, нельзя в то же время не отметить, что вопросы взаимодействия идеологии и интереса оставляют желать лучшего,Пока мало работ, в которых исслед^овалась бы структура идеологии именно в связи с интересами.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -рассмотреть диалектику идеологии и интереса через общественные отношения, содержательной стороной которых выступает человеческая деятельность, обеспечивающая их реализацию. Исследование поставленной проблемы ведется, в частности, к обеспечению содействия такой социальной политике, которая была бы нацелена на выявление дифференцированных интересов различных слоев, групп, общностей людей, создания условий для их определенного, с точки зрения исторических тенденций развиятгобщества, соотношения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- интёрес в его связи с идеологией проанализирован как объективно складывающееся отношение социального субъекта к своим потребностям и воплощагацееся во всей сложной структуре идеологической сферы общественного сознания;

- идеологическое отношение, рассматриваемое как одна из составляющих идеологии,исследовано с точки зрения познания взаимосвязи сочетания и противостояния интересов разных социальных групп и слоев общества}

- роль идеологии в реализации социальных интересов распивается через анализ идеологической деятельности людей, строящейся на научно обоснованных программах, адекватных интересам методах и зредств этой деятельности;

- в качестве.факторов и условий,-искажающих коррелятивную связь янтересов и идеологии, рассмотрены проблемы формирования на обы-тенно-эмлирическом и психологическом уровнях осознания иллюзорных гатересов, игнорирование конкурентной' природы интересов различ-шх социальных групп, временного характера текущих и перспектив-1ых интересов.

Теоретико-методологическую аенову ' исследования составляет яарксистская традиция в понимании объективных отношений и таких механизмов их формирования и развития,как интересы социальных

субъектов и идеологическое обеспечение реализации этих интересов. Неотделимость идеологии от интереса, детерминированность первого вторым, проходит лейтмотивом через все содержание работы.В их взаимодействии интерес представлен как социологическое обоснование идеологии, а идеологии проанализирована как единство идей и знаний, идеологических отношений и их содержательной стороны -соответствующего вида деятельности людей. Своего рода опорной позицией диссертации является и теоретическое осмысление тех глубоких 'изменений в основных сферах жизни, которые произошли и происходят в зашей обществе на современном этапе его развития: утверждение принципов плюрализма.в общественном сознании, конкуренции интересов различных социальных субъектов, сочетание группового и общественного в духовной жизни. '

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что знание механизмов взаимодействия идеологии и интересов пред-ставдяет собой теоретическую предпосылку для учета реально складывающихся потребностей различных слоев и групп людей в условиях постоянно развивающихся общественных отношений. Не благие пожелания, не просто абстрактные устремления людей должны составлять основания социальных программ, что,к сожалению, нередко имеет место' в заявлениях вновь возникающих партий, общественных организаций страны, а научно обоснованные принцицы, реально достижимые цели и задачи. Именно такие цели и задачи и должны вытекать из всей совокупности разномасштабных текущих и перспективных, общечеловеческих и классовых,'индивидуальных и групповых социальных интересов, в реализации которых нельзя недооценивать роль идеологии.

Основные положения диссертации могут быть использованы в публицистической деятельности, при освещении острых общественно-политических проблей современности, а т&кже в практике вузовского- преподавания философии и других дисциплин,

■ Апробация диссертации ■ в различных ее постановках докладывалась на республиканских и межвузовских конференциях, рассматривалась на заседаниях советов молодых ученых. Диссертация.обсуждалась на кафедре философии Казанского Государственного университета. Основное содержание диссертации опубликовано в 4-х научных статьях.

Структура диссертации. Она определена кругом познавательных задач, решаемых для достижения цели исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов,заключения, библиографии.

П. Основное содержание работы.

Во введении показана актуальность исследования, определены его основная цель и задачи, обоснована теоретико-методологическая основа изучения связи идеологии и интереса, очерчена степень изученности проблемы, охарактеризована ее новизна,научно-практическая значимость.

В первом -разделе диссертации - "Интерес в структуре идеологии" - представлен как бы общий механизм их связи, в котором взаимодействуют не только интерес и идея, но и идеологические отношения и соответствующая деятельность людей, направленная на реализацию своих интересов.'

Следует заметить, что проблему диалектики идеологии и интереса нельзя назвать новой. Впервые попытка ее изучения была предпринята в философских системах И.Канта, Г.Гегеля,французском материализме ХУШ века1, что является несомненной заслугой этих философских школ. Однако на качественно новой основе взаимодействие идеологии и интереса рассматривалась марксизмом. В "Немецкой идеологии" отмечалось:"...этот общий интерес существует не только в представлении как всеобщее, но прежде всего он существует в действительности- в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд."**

,Зто суждение является исходным для понимания идеологии как отраженного на теоретическом уровне социального интереса.

Исходя из- указанного суждения, можно прийти к двум выводам:

1. Под интересами, существующими "в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен

1.См. :Гегель Г.Философия истории.Ввёдение.-Соч.-Т.УИ.-М.-Л.: Соцэгиз ,1935 .-С.20-23; Гольбах.П. Избранные философские произведения.М.:Соцэгиз,1963.-Т.1.-С.311; Дидро Д.Избранные произведения.М.-Л. ,1951.-С.352-353;Кант И.Основы метафизики нравственности.-Соч.-Т.4.Ч.1.-М.:Шсль, 1965.-С.306-309.

2.Маркс К..Энгельс Ф.Немецкая идеология//Маркс К.-,Энгельс Ф.-Соч 2-е изд.-Т.3.-С.31.

труд", следует понимать жизненные интересы, которые выступают как реальные причины социальных действий, событий, свершений. Их можно определить как первичные интересы,

2. Интересами же,"существующими в представлении", являются их отраженные формы в идеологии. Это вторичные интересы, предстающие в виде определенных идеологических форм.

Связующим звеном между интересами первой и второй группы выступает деятельность человека. Однако в реальной жизни идеология и социальный интерес сливаются так тесно, что их трудно разделить даже силой научной абстракции. "И д е я", - писали К. Маркс и * Ф.Энгельс,- неизменно посрамляла себя, как только она отделялась от "и н т е р е с а."^ И если такое отделение имеет место в обществе, то это.неизбежно ведет к искажению действительности на уровне идей, концепций, теорий. Возникает иллюзорное отражение объективной реальности, о чем более подробно говорится в третьем разделе настоящего исследования.

'Здесь же следует заметить, что в структуре идеологии/идеи, взгляды, программы, концепции, теории и т.д./ главное место принадлежит идее - высшей форме теоретического освоения действительности.Идея выделяется среди других форм именно, тем, что в ней происходит наиболее полное совпадение по содержанию мысли с предметностью, достигается наиболее глубокое и полное отражение дей-ствительности.Идея выступает своеобразным гносеологическим идеалом, к которому стремится идеология, отражая действительность.

Идея выступает одним из внутренних источников саморазвития идевлогии, поскольку в содержании идеи заключено противоречие между субъективным и объективным, которое разрешается и возникает вновь с каждым ее шагом. Если идея останавливается в своем развитии, окостеневает, то это неизбежно сказывается на идеологии в целом.

Идея не может существовать как некая априорная форма, она всегда имеет под собой определенный, "материальный" носитель,она в чем-то и как-то опредмечена.Таким всеобщим и постоянным носителем идеи в структуре идеологии выступает интерес. Идея в этом

1.Маркс К.,Энгельс.Ф. Святое семейство,или критика критической критики//Маркс К.,Энгель с Ф.-Соч.-2-е изд,-Т.2.-С.89.

смысле - не что иное, как идеальное отражение интереса, распред-меченный интерес..

Таким образом, интерес, не составляя некоего самостоятельного структурного элемента идеологии, тем не менеё как бы ггронизн-вает все проявления идеологии. Раз возникнув,'интерес опредмечивается в системе идеологических значений, и прежде всего в идее. Но идеология как сложное и многогранное образование предстает и как определенное отношение социальных субъектов, где интерес выступает в качестве субъекта, делающего их зависимыми друг от друга.

И наконец, идеология - не отвлеченная совокупность взглядов, идей; учений и т.д., 'но и определенная деятельность людей. А в основании деятельности лежат интересы, которые детерминируют ее и шесте с идеей являются средствами ее реализации, осуществляют ее. на практике.

Во втором -разделе - "Интерес в идеологических отношениях" -отмечается, что идеология воплощает в себе не только идеи, учения, концепции и т.д., но и отношения; формирующиеся .по поводу этих идей, учений между людьми, классами, общностями. Ведь идея в составе идеологии функционирует не просто в какой-то его "части", в оголенном виде, а обращена, или лучше сказать, соединена с деятельностью людей. А сама эта деятельность предстает как содержательная сторона общественных отношений, которые принято подразделять на материальные и идеологические.

„Идеологические отношения во многом сходны и р'азличны с духовными отношениями. В основании тех и других лежит первичный жизненный интерес людей. Отсюда и духовные,и идеологические отношения не могут быть сведены только к отношениям по поводу идей и взглядов, теоретического освоения действительности. Они связаны со всеми без исключения проблемами духовной сферы,- которая функционирует не только на уровне сознания, - но и на уровне практически целесообразной деятельности человека, являющейся прямым следствием первичных жизненных интересов.

Вместе с тем слецуэт иметь в виду, что при субстанциональном подходе мы имеем дело с идеологическими отношениями,-при функциональном же - с духовными. В первом случае идеололгаескив отношения^

которые противопоставляются материальным, характеризуют все, что проходит через волю и сознание людей, во втором случае это понятие обозначает те отношения,'которые не охватываются ни экономической, ни социальной, ни политической жизнью, а выступают как нравственные, эстетические, религиозные и другие отношения.

Если,изучая отношения вообще, правомерно положить в основание их определения понятие связи, то этого нельзя в полной мере сказать об идеологических отношениях, поскольку под ними понимается все.многообразие межиндивидуальных и межгрупповых контактов в сфере общественного сознания. Такое понимание идеологических отношений чаще всего было принято для их классификации/политических, правовых,нравственных и пр./. Отсюда про. исходило отождествление духовных и идеологических отношений вне связи и различий Субстанционального и функционального подходов.

По нашему мнению, идеологические отношения представляют собою многообразие межгрупповых взаимных обусловленностей, складывающихся в общественном сознании и в надстройке в целом на основе обмена результатами деятельности между людьми, проистекающей посредством реализации социальных интересов осознанно и. целенаправлен©.

Идеологичео-кие отношения строятся в соответствии с определенными идеями, но в основе этих идей лежат соответствухь шие интересы - их объективно существующая платформа. Объективность идеологических отношений проявляется, во-первых, в том, что люди не свободны в их выборе, поскольку поколения людей вступают в них под воздействием наследуемого ими интереса от прошлого; во-вторых,прошлые идеологические отношения передаются новым поколениям людей посредством-'их деятельности при сохранении преемственности. Прошлые отношения могут проявляться в настоящем, минуя прямую детерминацию материальными отношениями; в-третьих, идеологические отношения объективны в силу того, что они сами по себе суть закономерного, естественно-исторического развития общества.

Объективность идеологических отношений позволяет утверждать, что они не могут быть жестко детерминированы "снизу"

социальным интересом, а "сверху" идеологией. Идеологические" отношения активны и относительно самостоятельны. Это суждение, в свою очередь, позволяет говорить о том, что в идеологических отношениях должен быть скрыт механизм их саморазвития, самосовершенствования. Этот механизм - .диалектическое единство противоположных сторон отношения: идеально-деятельностной и прак-тически-деятельностной, что подробно рассмотрено в диссертации. Относительная самостоятельность идеологических отношений позволяет также сделать вывод: утверждение о том, что один вид отношений, именно материальных, определяет другой вид /отношений идеологических/ не следует понимать так,что здесь устанавливается взаимодействие отношений, вне людей. Напротив, именно люди посредством того или иного вида деятельности создают то, что в науке принято понимать как общественное отношение.

В свою очередь, интерес, как особое отношение, зарождаясь в лоне отношений материальных, является интегрирующей силой, которая пронизывает не только саму идеологию, как это было показано в первом разделе исследования, но и идеологические отношения. Интерес, "сплавляясь" с идеей,, вызывает к жизни'то, что принято понимать как идеологическое отношение, которое как и сам интерес требует своего осознания,познания.

В третьем разделе - "Идеология и проблемы познания социальных интересов" - поднимается вопрос об идеологии, являющейся превращен-ной формой первичного жизненного интереса. Эта аккумуляция интереса в идеологии означает прежде всего, что социальные субъекты для реализации своих интересов должны осознать их. А это уже проблема познания интереса..

Интересы - сложный объект социального познания. Они не лежат на поверхности жизни, не составляют самостоятельного явления, они, как уже отмечалось выше, включены во всю систему общественных взаимодействий. Из этого следует, что познание интереса и его практическая реализация - две взаимообусловли-ваицие и взаимопроникающие стороны одного исторического процесса. Познание социального интереса - необходимый момент деятельности субъекта по поводу его реализации, т.к. сама эта деятельность осуществляется на основе познания.

В познании интереса выделены две стороны: социологическая и собственно гносеологическая. Обе стороны не существуют друг без друга, но в диссертации поставлен акцент на последней. В этой "связи возникает проблема двух уровней познания интереса - обыденно-эмпирическом и научно- теоретическом.

На обыденном уровне интерес непосредственно вплетен в текущую, будничную повседневную практику людей. Здесь он лежит на поверхности и выступает как определенная связь между людьми, отражаясь в непосредственном мироощущении. Обыденный уровень познания интереса возникает повсеместно во все исторические эпохи.

В отличие от обыденного научно-теоретический уровень имеет опосредованный характер. Он не вплетен в обычную, повседневную канву жизни, абстрагируется от нее. Этот уровень складывается с начала научного знания. Носителем его выступают специальные люди - идеолога, теоретики, познающие интерес и реализующие его средствами идеологии. .

Уровни познания интереса отличны друг от друга и тем, что различно само их качество. Если обыденный уровень познания интересов осваивает их, "улавливая" лишь обманчивую видимость вещей, то теоретический способен "схватывать" более глубокий срез интересов,.видя перед собой не только ближайшие, повседневные их форды, но и интересы будущего.

Однако адекватное, полное отражение интереса субъектом как на научно-теоретическом, так.и на обыденно-эмпирическом уровнях возможно только в идеале. В реальной жизни этого не бывает. Множественность интересов, их взаимообусловленность и взаимосоотнесенность объективно является почвой, платформой неадекватности их познания социальными субъектами. Это,в свою очередь,означает, что при познании интереса допустимы, возможны и даже неизбежны определенные искажения, ошибки, заблуждения, иллюзии«

Причины возникновения иллюзорного знания об интересе следует искать в единстве гносеологической и социологической сторон познания интереса. К гносеологическим причинам относятся, во-первых, абстрактный подход к излучению интереса, состоящий

в мысленном отвлечении от ряда его свойств; во-вторых, преемственность знаний об интересе, затепленных прошлой идеологией и перенесенных последней в новые исторические условия. Социальными причинами является прежде всего сам'динамизм общественных отношений. Мы живем в изменяющемся мире» И если ранее общественные отношения отличались определенной стабильностью, то говорить об этом в современных условиях - значит "грешить против истины". "Интересы в представлении" зачастую просто не успевают за быстро развивающимися "интересами в действительности". Кроме указанных причин в диссертации рассматривается ряд факторов возникновения иллюзорного знания об интересе, имеющих более общий характер.

Преодоление иллюзорного знания имеет прямое отношение к проблеме познания, осознания социальных интересов: ведь их глубокое, научно-теоретическое освоение составляет первое необходимое условие практической реализации интересов. А понимание интересов как сложных, многоструктурных социальных систем в их постоянной динамике я противоречивости неизбежно выливается и в противоречивую идеологическую деятельность. Без такой деятельности интерес теряет свою социальную направленность, останавливается на стадий потенциальной возможности, превращается в лозунг, призыв, теряет качества "двигателя" жизни.

В четвертом разделе - "Идеологическая деятельность как средство реализации интересов" - находит обоснование суть.поставленной проблемы, заключенная в самом названии раздела. Наше обращение к понятию идеологической деятельности связано, в супщости говоря, с анализом идеологических отношений. Ведь содержанием любого вида общественных отношений, включая и идеологические отношения, является обмей результатами соответствующего вида деятельности.Применительно к теме нашего исследования речь, стало быть, идет об идеологической деятельности» Симтоматично в этой связи, что данное понятие прочно вошло в обиход научной литературы. Вместе о тем в литературе нередко встречается отождествление понятий идеологической деятельности и деятельности духовной, идеологической деятельности и идеологической работы.

В свою очередь, под духовной деятельностью в литературе подразумеваются как бы рядоположенные политические, нравственные, религиозные и другие виды деятельности. Такой подход имеет место.в трудах Ю.К.Плетникова, А.К.Уледова и некоторых других авторов. Однако в этих источниках различные виды духовной деятельности рассматриваются непосредственно в контексте духовной жизни, духовного производства: именно производство идей, воззрений, концепций и соответствующих форм общения, распространения идей, воспитания и т.д. В нашем же исследовании идеологическая деятельность берется непосредственно не в канве духовного производства и, следовательно, не как непосредственное выражение вышеназванных рядоположенных видов духовной деятельности, а именно как всеобщее или обобщенное /выражение содержания идеологического отношения в аспекте взаимосвязи интересов социальных субъектов.

Идеи,как известно, сами по себе ничто не преобразуют, они только отражают социальные интересы и создают интеллектуальный потещшал • ддя их реализации,освящая человеческую деятельность. Не идея, а деятельность людей, освященная его, преобразует жизнь. Человек изменяет мир своим практическим действием, а не мыслью, не идея, а деятельность по реализации интересов преобразует мир, хотя сама идея.выступает важнейшей предпосылкой данного преобразования.

Вместе с тем особенностью идеи как формы выражения интересов в структуре идеологии является то, что идея предстает не Только в качестве теоретического уровня осознания интереса, но и практического средства его реализации. Идея и деятельной- ть в идеологии слитны, нераздельны. А для того, чтобы интересы "запустили" всю систему деятельности, они должны трансформироваться в идеальные побудительное силы. Такая транс- ' формация через мотивы придает деятельности определенную направленность ,. ориентирует ее на осуществление мысленно заданного результата.

Направленность идеологической деятельности не существует сама по себе, изолированно от общественных отношений. Напротив, она включена во всю их систему и во многом определяется ими. И если общественные отношения задают генеральное направление идеологической деятельности, то сама она выступает-

- 15 -•

содержательной стороной отношений идеологических,которые оформляют ее. Исходя из этого суждения, можно прийти к выводу о том, что идеологическая деятельность заключена в определенные рамки, границы. Указанной границей является познанный интерес социального субъекта, воплощенный в идеологических отношениях.

В чистом виде идеологической деятельности не существует, поскольку она проявляется только .через идеологические отношения. Эти отношения через субъекты деятельности, руководимые идеями, регулируют различные виды идеологической деятельности людей, устанавливая тем самым через человеческие интересы определенные рамки, параметры действий индивидов.

В диссертации показан также процесс реализации интереса через субъект и объект идеологической деятельности, ее цель, средства, результат.

В качестве объекта указанной деятельности выступает социальная среда, в которой живет человек, объективные законы как предмет познания. "Встреча" первичного интереса с объектом деятельности есть акт опредмечивания интереса, "наполнения" его содержанием, которое черпается из общественных отношений. Лишь в результате этой "встречи" с отвечающим интересу объектом идеологическая деятельность впервые становится способной направлять и регулировать процесс реализации интереса..Это и переводит интерес на собственно идеологический уровень.

Цель идеологической деятельности применительно к самому процессу.деятельности есть организующий момент всех действий субъекта. Через результат цель связана с объектом идеологической деятельности, ибо объект в деятельности включается в реализованную цель. Средства идеологической деятельности связывают в единое целое субъект, объект и--.сам процесс деятельности.

Средства идеологической деятельности служат реализации ее цели, достижению такого результата, который связан с реализуемым интересом. К тому же средства, которыми человек владеет в данном виде деятельности,сами представляют продукт предшествующей человеческой деятельности. Они - фрагмент освоения человеком действительности, кристаллизации его сил, опыта ,

знаний. В диссертации предлагается определенная классификация средств идеологической деятельности.

Существенно важными вопросами идеологической деятельности являются критерии ее адекватности действительным интересам людей - учета понимания интересов разных социальных субъектов, реалистичность используемых средств достижения поставленных целей, правильное отражение временных связей в интересах и составление соответствующих социальных и других програ» ближайшего и отдаленного будущего.

В заключении диссертации отмечается, что переживаемая сегодня многими острая неудовлетворенность сложившейся у нас реальностью, которую традиционно определили как социалистическую, стала для ряда исследователей причиной разочарования во многих идеях. "Виновата идея" - так можно суммировать мнение тех, кто видит в нашем обществе законченное воплощение идеалов и целей социализма» Термин "идеология" стал восприниматься в обществе отрицательно, ассоциируясь с однобоким предвзятым отображением действительности.

Однако проблема идеологического сознания является более сложной. Нельзя игнорировать положения о том, что идеи способны оборачиваться в собственную противоположность в руках тех, кто не понимает, что в основе их лежит социальный интерес. Для того чтобы избежать разрыва между идеей и интересом, последний должен.быть познан на теоретическом уровне, что может вести к его реализации через деятельность людей, включая и идеологическую. '

Итак,- в работе поставлены и рассмотрены вопросы взаимодействия идеологии и социального интереса, их тесного взаимопроникновения. Конечно, тут могут в поле зрения исследователя войти и другие постановки, ведь тема по сути имеет широкий, синтетический характер, она вбирает в себя многие стороны общественной жизни и сама вместе с тем проникает в самые разнообразные социальные структуры и процессы. В этом плане настоящую тему исследования надо рассматривать как одну из теоретических моделей сложного, комплексного социального исследования, характеризующегося своей полиструктурностью и полифункциональностью.

Нам же, думается, что освещенные в диссертации вопросы могут составить основания для дальнейших изысканий, необходимых для практики становления новых, более цивилизованных,.гуманистических форм и средств человеческой деятельности, обеспечения развития и саморазвития человека в интересах глубокой и широкой реализации его сущностных сил в условиях.'такой непростой, остро динамичной'социальной действительности.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кочешков Н.Ю. Идеологическая работа и критерии ее эффектив-

ности.//Тезисы конференции молодых ученых ис-" торического факультета.-Казань ¿¿987.-С.17-18.

2. Кочешков Н.Ю. Идеология и классовый интерес: диалектика

взаимодействия // Общественный прогресс и вопросы развития социалистического общества,-Казань,1990.-С.14-18.

3. Кочешков Н.Ю. Идеологическая деятельность как средство реа-

лизации классовых интересов // Социалистический строй: вопросы теории и исторического опыта.- Казань,1990.- С.26-30.

4. Кочешков Н.Ю. Структурно-функциональная характеристика иде-

ологической деятельности // Актуальные.проблемы развития социалистического общества.- Казань, 1991.- С.136-139.