автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Прушенова, Елена Цырендашиевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования государственности.
1.1. Формирование понятия государства в общественно-политической и философской мысли.
1.2. Методологические подходы к исследованию проблем государства.
Глава 2. Конфуцианство и система социальной регуляции эпохи
Чжоу.
2.1. Конфуцианство и его эпоха.
2.2. Этические ценности и социальные регуляторы эпохи Конфуция и его учение.
2.3. Учение о государстве в философии Мэн-цзы и Сюнь-цзы
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Прушенова, Елена Цырендашиевна
Актуальность темы исследования. Неуклонный рост экономического, политического и культурного могущества современного Китая активизирует обсуждение мировой роли китайской цивилизации, вызывает потребность осознания его успехов и всестороннего изучения. Ученые практически единогласны во мнении, что прочным фундаментом для дальневосточной цивилизации и причиной непрерывности ее развития - с древнейших времен до сегодняшнего времени - стало конфуцианство. За долгие столетия взаимодействия национальных культур стран Восточной Азии, связанных единой иероглифической письменностью, открывшей доступ к конфуцианским каноническим текстам, учение Конфуция во многом определило параметры формирования мышления и национального характера населения этих стран. Они и по сей день ощущают общность, именуя себя государствами «конфуцианского культурного региона».
В этих условиях объектом особого внимания неизбежно становится эффективно функционирующая система китайской духовной и политической культуры (где особое место занимает конфуцианство) с ее многовековыми национальными традициями, программирующими настоящее и будущее не только Китая, но и стран, получивших влияние конфуцианства. Тезис «древность на службу современности», сформулированный еще в Древнем Китае, обращает нас на поиски истоков современных успехов стран Восточной Азии в древности.
Актуальность идей конфуцианских мыслителей во многом обусловлена тем, что основной темой их рассуждений были человек, общество и государство. Заложенные ими социально-политические нормы и принципы явились основным стержнем, вокруг которого вращались теоретические разработки проблем общественного и государственного обустройства. Учение Конфуция и его учеников сыграло значительную роль в непосредственном процессе формирования государственности Китая.
Характерные признаки социального и административно-политического устройства общества выступают в конфуцианской идеологии в качестве его специфического регулятора и стабилизатора, сохраняющего свою значимость и в наши дни.
Секрет удивительных темпов экономического развития, наряду с гармоничным сочетанием историко-культурной традиции и технологической модернизации, возможно, кроется в бережном сохранении конфуцианского наследия и его демократических ценностей.
Дня нашей страны, все еще находящейся на этапе становления правового демократического государства и экономической стабильности, весьма важен опыт стран Восточной Азии, особенно на фоне бездумного копирования западного образца, так и не приведшего к «процветающей России».
Степень научной разработанности проблемы. Существует невероятно богатая литература, посвященная исследованию самых различных аспектов теории государства и права. Среди зарубежных исследователей, рассматривающих данную сферу человеческого знания, необходимо выделить таких ученых, как Г. Алмонд, Р. Арон, У. Блюм, С. Вебер, Е. Вятр, Л. Диттмер, К. Дойч, М. Дойч, М. Дюверже, В. Зомбарт, Д. Истон, Д. Канавах, К.Манхейм, А. Мейер, Ч. Мерриам, У. Митчелл, P. JI. Пай, И. Розен-баум, Р. Роуд, Д. Пол, Р. Такер, Ч. Тэйлор, С. Уэлч, Л. Халман, С. Хантингтон, М. Шварценберг, К. Шмитт, Д. Элазар, П. Эстер и др. Их труды позволяют нам ознакомиться с исследованиями политической системы в целом и анализом понятия государства в ее составе. Большое внимание уделено проблемам демократии, цивилизационному подходу рассмотрения общественно-политических процессов и другим проблемам. Труды многих из перечисленных авторов опубликованы на русском языке и известны в России1. В российской науке многие исследователи занимаются изучени
1 Арон Р. Демократия и тоталитаризм 7 Р.Арон. - М., 1993; Дойч М. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) / М. Дойч // Социально-политический журнал. - 1997. - №1. - С. 202-212; Дюверже М. Политические институем понятия государства и права, философии права, правовой культуры. Среди них выделяются труды С.С. Алексеева, которому принадлежит множество фундаментальных исследований теории государства и права1. Многочисленные переиздания исследований B.C. Нерсесянца знакомят с историей политических учений, философско-методологическими основами анализа права . Значимым феноменом, как в индивидуальном, так и в массовом политическом сознании, рассматривается образ государства JI.C. Мамута . Анализу основных философских проблем и социально-философской тематике посвящены работы В.И. Затеева4. Социально-философские аспекты политики раскрываются в исследовании А.Н. Постникова5. Немало работ посвящено изучению методологических аспектов изучения государства и права. В частности, принципам цивилизационного подхода посвящены работы Б.С. Ерасова, В.И. Керимова, Н.Н. Крадина6. ты и конституционное право. Антология мировой политической мысли: в 5 т. / М. Дю-верже. - М., 1997. - Т. 2. - С. 644-655; Манхейм К. Идеология и утопия / К.Манхейм // Диагноз нашего времени. - М.,1994; Мерриам Ч. Новые аспекты политики. Антология мировой политической мысли: в 5 т. / Ч. Мерриам. - М., 1997. - Т. 2. - С. 176-184; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? / С. Хантингтон // Полис. - 1994. - № 1. - С. 3348; Шмитт К. Понятие политического / К.Шмитт // Вопросы социологии. - 1992. - № 1. -С. 37-67;
1 Алексеев С.С. Тайна права. Его понимание, назначение, социальная ценность / С.С.Алексеев. - М., 2001; Алексеев С.С. Право: Азбука-теория-философия / С.С. Алексеев. -М., 1999.
Нерсесянц В. С. История политических и правовых учений / B.C. Нерсесянц. - М., 1998.
3 I
Мамут JI. С. Проблемы теории государства в современной идеологической борьбе / Л.С. Мамут. - М., 1976.
4 Затеев В.И. Философия, ее предмет и роль в обществе / В.И. Затеев. - Улан-Удэ, 2000; Затеев В.И. Социальная философия М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина / В.И. Затеев, Е.Е. Козулина, Т.Г. Прежебыльская. - Улан-Удэ, 2002; Затеев В.И. Социально-философские воззрения П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского / В.И. Затеев, Л.А. Мич-ковская, P.P. Янгутова. - Улан-Удэ, 2003; Лев Николаевич Гумилев как ученый и философ: Теория этноса и этногенеза, ее соц.-филос. аспекты и науч. истоки / В.И. Затеев, Н.Г. Лагойда. - Улан-Удэ, 2000.
5 Постников А.Н. Социально-философские аспекты национальной политики и управления национальными отношениями в Российской Федерации: автореф. дис. . д-ра фи-лос. наук: 09.00.11,- Улан-Удэ, 2000; Постников А.Н. Противоречия в социальной сфере: национально-политический аспект / А.Н. Постников. - Улан-Удэ, 2003.
Ерасов Б.С. Сравнительное изучение цивилизаций / Б.С. Ерасов. - М., 1999, Керимов В.И. Обсуждение философско-методологических проблем цивилизации / В.И.Керимов,
Конфуцианское учение в различных своих проявлениях - в качестве религиозного и философского учений, этической и эстетической теории, социальной и политической концепций, изучается многими философскими и специальными науками в различных странах мира. Однако современная наука не стоит на месте и требует новых объяснений актуальных проблем на основе имеющихся на данный момент знаний. Широкий пласт литературы посвящен исследованию философского наследия традиционного Китая.
Изучению проблемы государства в традиционных учениях Китая, в частности конфуцианства, посвящены работы таких западных ученых, как А.Е. Гэри, Х.Г. Крил, Дж. Легг, П.К.Т. Сих, Р. Соломон1 и др. Проблема политической культуры Китая в ее многообразии проявлений, как одна из центральных тем социальной философии, была рассмотрена в трудах зарубежных исследователей - М.Вебера, И.Ву, Ф.Дж. Ивано, С. Кувре, Д.К. Ло, Ч. Мюллера, Д.С. Нивисона, Г.Фингарета . В современных западных работах, несмотря на их обилие, очень часто встречаются высказывания, свидетельствующие о том, что наследие Конфуция и его учеников до конца не изучено. В отечественной синологии изучению конфуцианства положил начало Я.Б. Радуль-Затуловский. Он стал автором первого отечест
А.А. Орлов // Вопросы философии. - 1983. - №7. - С.165-167; Крадин Н.Н. Политическая антропология / Н.Н. Крадин. - М., 2001.
1 Gare А.Е. Understanding Oriental cultures / А.Е. Gare // Philosophy East and West-Honolulu, 1995.-Vol.15. - №3.-P.309-328; Sih P.K.T. Confucianism as an Antitoxin for Maoism / P.K.T. Sih // Jssues and Studies.-Taipei, 1972. - Vol.8. - №5.-P.29-31; Creel H.G. Confucius and the Chinese Way / H.G. Creel. - NY, 1995; Solomon R. Mao's Revolution and the Chinese Political Culture / R. Solomon.-Berkeley,1971.
2 Fingarette H. Confucius: The Secular as Sacred / H.Fingarette. - NY, 1972; Ivanhoe Ph.J. Reweaving the one thread of the Analects / Ph.J. Ivanhoe // Philosophy East and West. - 1990.
- Vol. 40. - № 1. - P. 18-33; Nivison D.S. Golden Rule Arguments in Chinese Moral Philosophy / D.S. Nivison // The Ways of Confucianism: Investigations in Chinese Philosophy. -Chicago, 1996. - P. 59-76; Yao Xinzhong. An Introduction to Confucianism / Xinzhong Yao.
- Cambridge,2000. Режим доступа: http: // www. hm. tyg. Jp. -acmuller. contao. mencius. htm; Wu J. Confucius. Mencius. Great Thinkers of the Eastern World: The Major Thinkers of the Philosophical and Religious Classics of China, India, Japan, Korea and the world of Islam /J. Wu. - NY, 1995. -P. 3-8. венного труда о конфуцианской философии в Китае и Японии1. Дальнейшие исследования конфуцианства ознаменовались именами таких исследователей, как П.С. Попов, B.C. Колоколов, В.Ф. Феоктистов, В.М. Штейн. Эти имена связаны, прежде всего, с переводами классических источников, которые создали неоценимую базу для последующего развития отечественной синологии.
В русле проблемы генезиса восточной философии и становления китайской духовной культуры конфуцианство исследовано Ф.С. Быковым, А.Е. Лукьяновым . Мировоззренческие основы конфуцианства, интерпретация этических категорий, проблема природы человека в конфуцианском учении исследуются в трудах А.И. Кобзева, A.M. Карапетьянца, В.В. о
Малявина и других авторов. Современное состояние китайского общества в связи с возрождением конфуцианских идей отражено в публикациях О.Н. Борох, Л.И. Головачевой, А.В. Ломанова4 и других авторов. Проблемы государственного устройства, политики и власти в Китае были рассмотрены в работах В.М. Алексеева, В.М. Крюкова, Л.С. Васильева, Л.П. Делюсина, Н. И. Конрада, Ю.Л. Кроля, З.И. Лапиной, В.В. Малявина, Л.С. Переломо
1 Радуль-Затуловский Я.Б. Конфуцианство и его распространение в Японии / Я.Б. Ра-дуль-Затуловский. - М.; JL, 1947.
2 Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке / А.Е. Лукьянов. - М., 1998.; Быков Ф.С. Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае / Ф.С. Быков. -М, 1 966.
3 Карапетьянц A.M. Теория "пяти элементов" и китайская концептуальная прото-схема / A.M. Карапетьянц // Вестник МГУ. Сер. 13. Востоковедение. 1994. № 1.; Кобзев А.И. Учение Ван Янмина и классическая китайская философия / А.И. Кобзев.- М., 1983; Малявин В.В. Конфуций / В.В. Малявин. - М., 2001; Малявин В.В. Китайская цивилизация / В.В. Малявин. - М., 2000; Малявин В.В. Гибель древней империи / В.В. Малявин. -М.,1983;
4 Борох О.Н. Интерпретация древнекитайской традиции с позиций современной экономической теории / О.Н. Борох // Проблемы Дальнего Востока. - №1. - 1998. - С. 96105; Головачева Л.И. Цивилизация, Конфуций и будущее Китая / Л.И. Головачева // Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - С.111-116; Ломанов А. Китайская философия и современная цивилизация / А. Ломанов // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - №5. -С. 144-152. ва, В.А. Рубина, В.М. Штейна1. Изучению роли конфуцианства в функционировании института «история-политика» также посвящены работы Л. С. Васильева, Л.П. Делюсина, Л.С. Переломова2. Вопросы этногенеза в контексте становления государственности в Китае рассматриваются Л.С. Васильевым, М.В. Крюковым . Исследование социально-философской проблематики Китая представлено немалым количеством работ последних лет. Заслуживают внимания работы Н.А. Абрамовой, Т.В. Карадже и И.Л. Савина, Е.В. Середкиной 4. Также необходимо выделить социально-философские исследования конфуцианства О.Б. Бальчиндоржиевой, М.Л. Доржиевой, М.Б. Жамсаева, Т.Г. Мазур5.
1 Алексеев В.М. Китайская народная картина / В.М. Алексеев. - М., 1966; Кроль Ю.Л. О концепции «Китай - варвары» / Ю.Л. Кроль // Китай: общество и государство. - М., 1973. - С. 13-29; Крюков М.В. Формы социальной организации древних китайцев / М.В. Крюков. - М., 1967; Социальная дифференциация в Древнем Китае // Разложение родового строя и формирование классового общества / М.В.Крюков. - М.Д968; Крюков М.В. Древние китайцы: проблема этногенеза / М.В.Крюков, М.В.Софронов, Н.Н. Чебоксаров. - М., 1978; Рубин В.А. Личность и власть в Древнем Китае / В.А.Рубин. -М., 1999; Штейн В.М. Гуань-цзы: трактат экономической мысли Древнего Китая. Исследование и перевод / В.М. Штейн. — М., 1959;
2 Переломов Л.С. Об органах общинного самоуправления в Китае в V-III вв. до н.э. -Китай, Япония. История и философия / Л.С.Переломов. - М., 1961; Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая / Л.С.Переломов. - М., 1981; Васильев Л.С. Возникновение и формирование китайского государства / Л.С. Васильев // Китай: история, культура и историография: сб.ст. - М., 1977.
3 Васильев Л.С. Проблемы генезиса Китайского государства / Л.С. Васильев. - М., 1983.
4 Абрамова Н.А. Политическая культура Китая. Традиции и современность / Н.А. Абрамова. - М.: Муравей, 2001; Карадже Т.В., Савин И.Л. Конфуцианство как основа формирования общественно-политических идеалов современного Китая // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2004. - № 1 (5). - С. 97-106; Середкина Е.В. Конфуцианские тенденции в современных дискуссиях о «глобальной этике» (global ethic) и правах человека в контексте проблемы межкультурных коммуникаций / Е.В. Середкина // Путь Востока. Традиции и современность. Выпуск 28. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.55-59; Середкина Е.В. Конфуцианские элементы в кантианской этике: Конфуций-Вольф-Кант / Е.В. Середкина // Ученые записки. - 2003. - №6. - Пермь: ПГТУ. - С.157-167.
5 Бальчиндоржиева О.Б. Особенности модернизации политической системы Китайской Народной Республики: автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / О.Б. Бальчиндоржиева. - Улан-Удэ: БГУ, 2007; Доржиева М.Л. Особенности трансформации системы духовных ценностей в сфере морально-этических представлений в современном китайском обществе: автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / М.Л. Доржиева. - Иркутск: ИГТУ, 2006; Жамсаев М.Б. Традиции легизма и конфуцианства в политической
В Китае социально-философская рефлексия проблем политической культуры китайского общества представлена рядом крупных комплексных исследований. Это двухтомное издание Фэн Юланя «История китайской философии», многотомное издание под редакцией Хо Вайлу «Всеобщая история идеологии Китая», работы Го Можо и большое количество работ современных китайских ученых1.
Конфуцианские традиционные идеи, их воздействие на национальную культуру внутри страны концептуально разрабатываются в трудах Ван Синго, Ду Вэймина, Синь Чжоу, Чжан Ливэня, Чжу Лияня2. Перевод и анализ опубликованных в Китае ряда научных работ свидетельствует о глубоком внимании китайской философской мысли к различным аспектам конфуцианства. Китайские ученые определяют учение Конфуция как нравственное, лишенное элементов культа и таинственности. Они анализируют понятийный аппарат конфуцианства, предлагая в определенной степени новые интерпретации отдельных терминов, выделяют педагогические постулаты и воспитательные идеи Конфуция. Разработка этих и других аспектов конфуцианства осуществляется с целью прагматического их использования в процессе строительства «социализма с китайской спецификой».
Особо остановимся на изучении философского наследия Мэн-цзы и Сюнь-цзы по причине их малоизученности в отечественной литературе. Первыми китайскими исследователями трактата «Мэн-цзы» являются перкультуре Китая: автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / М.Б. Жамсаев. - Улан-Удэ: ИМБиТ, 2005; Мазур Т.Г. Конфуцианство как идеология «служилого сословия» в сочинениях Хань Юя (768-824): автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11 / Т.Г. Мазур. - Улан-Удэ: ИМБиТ, 2003.
1 Го Можо. Философы Древнего Китая / Можо Го. - М., 1961; Проблема периодизации древней истории Китая / Можо Го // Хунци. - 1972. - №7; Фэн Юлань. Краткая философия китайской философии / Юлань Фэн. - СПб., 1998; Чжунго тунши сысян (Всеобщая китайская идеология). - Пекин, 1956; Юй Дань. Бай цзя цзян тань. Юй Дань шуси (Упрощенное толкование учений «ста школ») / Дань Юй. - Бэйцзин, 2007.
Ду Вэймин. «Вэньхуа Чжунго» юй жуцзя чуаньтун («Культурный Китай» и конфуцианские традиции) / Вэймин Ду // Чжунго вэньхуа - 1993. - №8. - С.205-209; Чжу Ли-янь. Чжэсюэ юй дандай вэньхуа (Философия и современная культура) / Лиянь Чжу, Гоюань Ван, Цзянь Чжан и др. - Пекин, 1998. - С.438. вый комментатор данного трактата Чжао Ци и историк Сыма Цянь. По их мнению, книга была написана самим Мэн-цзы, предтеча неоконфуцианства Хань Юй (768-824) придерживался мнения, что одноименный трактат был составлен Мэн-цзы совместно с его учениками. Важнейшие комментарии к «Мэн-цзы» написаны Дай Чжэнем (1723-1777), Цзяо Сюнем (1763-1820) (включены в Чжу цзы цзи чэн - «Корпус философской классики»), Чжао Ци (включены в Ши сань цзин), Чжу Си (включены в Сы шу).
Европейскому миру трактат «Мэн-цзы» открыл один из самых авторитетных синологов мира Дж. Легг. (The Chinese classics: with a translation, critical and exegetical notes, prolegomena, and copious indexes by James Legge, 1895). Существуют и другие переводы на английский (Lyall L.A., 1932; Lau D.C., 1970), немецкий (Wilhelm R., 1916) языки. Первый перевод на русский язык принадлежит П.С. Попову (1842-1913). Он был опубликован в 1904 г. в Санкт-Петербурге1. С того времени на протяжении 100 лет конфуцианская классика на русский язык не переводилась. Данный перевод был единственным переводом на русский язык, вплоть до недавних времен. Второй полный перевод трактата «Мэн-цзы» вышел в свет в 1999 г., уже после смерти его автора, выдающегося русского синолога B.C. Ко-локолова (1896-1979). Частичный перевод высказываний Мэн-цзы выполнил Л.И. Думан и опубликовал в
1972 г. В 2000 г. в Москве были опубликованы переводы тезисов из «Мэн-цзы чжэн и» (Мэн-цзы с комментариями), принадлежащие И.Т. Зограф. Эти переводы представлены в двухтомном сборнике «Классическое конфуцианство»3. Учение Мэн-цзы отражено в работах таких российских ученых, как A.M. Карапетьянц, Н.И. Конрад, А.С. Мар
1 Попов П.С. Китайский философ Мэн-цзы / П.С.Попов. - СПб., 1904.
2 Древнекитайская философия. - Т.1. - М., 1972.
Классическое конфуцианство. Т.2. Мэн-цзы, Сюнь-цзы / пер., ст., коммент. И.Т. Зограф. - СПб., 2000. тынов, MJL Титаренко1 и других востоковедов-синологов. Однако специального исследования учения Мэн-цзы до сих пор нет.
Трактат «Сюнь-цзы» первым отредактировал Лю Сян, составив «Новую книгу Сунь Цина» (Сунь Цин синь шу), состоящую из 32 глав. Принятая ныне архитектоника и название трактата появились в издании его первого комментатора Ян Ляна в 818 г. Наиболее выверенные и тщательно прокомментированные тексты Сюнь-цзы были опубликованы Ван Сяньця-нем (1842-1917) в 1891 г. (Сюнь-цзы цзи цзе - «Сюнь-цзы с собранием разъяснений», включен вторым томом в стандартную серию «Чжу цзи цзи чэн» - «Корпус философской классики». Шанхай, 1935; Пекин, 1954), Лян Цисюном в 1956 г. в Пекине («Сюнь-цзы цзянь ши» - «Сюнь-цзы с простыми толкованиями»), Сюн Гунчжэ в 1975 г. в Тайбэе («Сюнь-цзы цзинь чжу цзинь и» - «Сюнь-цзы с современным комментарием и переводом») и философским факультетом Пекинского университета в 1979 г. («Сюнь-цзы синь чжу» - «Сюнь-цзы с новым комментарием»). Современный текст Сюнь-цзы, как и у Лю Сяна, состоит из 32 глав, среди которых 21 с большей вероятностью написана самим Сюнь-цзы, из 11 же остальных 5 (7-я, 8-я, 15-я, 16-я, 24-я) созданы с той или иной долей его участия, а шесть последних - уже учениками, возможно, после его смерти. Трактат переведен на английский Б.Ватсоном, Г. Дабсом, Дж. Ноблоком (Watson В., 1963; Knoblock J., 1988-1990; Dubs Н., 1921), немецкий Г.Костером (Koster Н., 1967), японский (Римпу Сасакава, 192G; Унокити Хаттори, 1922; Осаму Каная, 1962), современный китайский (Гунчжэ Сюн, 1975) языки. Первый перевод на русский язык принадлежит В.Ф. Феоктистову (1959). Выдающийся синолог перевел 11 глав. В.Ф. Феоктистов стал первооткрывателем Сюнь-цзы для российского читателя, а его исследования философии Сюнь
1 Конрад Н.И. Неопубликованные работы. Письма / Н.И.Конрад. - М., 1974; Мартынов А.С. Конфуцианство «Лунь юй» / А.С. Мартынов. - СПб., 2001; Титаренко М.Л. История китайской философии / М.Л.Титаренко. - М., 1989. цзы долгое время были единственными в российской синологии. В 2000 г. вышел в свет перевод трактата в исполнении И. Зограф в составе второго тома книги «Классическое конфуцианство». Как один из этапов развития классического периода конфуцианской мысли философия Сюнь-цзы рассматривается А.С. Мартыновым.
Объектом диссертационного исследования является конфуцианское учение.
Предмет исследования. Учение Конфуция как отражение разложения родоплеменных отношений и формирования государственности в Китае; учение Мэн-цзы и Сюнь-цзы о государстве.
Целью данной диссертационной работы является исследование учения Конфуция как отражение становления государственности в Древнем Китае и анализ роли его учеников, Мэн-цзы и Сюнь-цзы, в разработке учения о государстве.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать методологические принципы исследования становления государственности в Китае
- выделить основные этапы становления государства в Китае и формирования учения о нем;
- раскрыть содержание учения Конфуция как реакцию на разложение родоплеменных отношений и попытку приспособить ценности родопле-менного общества к новым условиям формирующегося государства;
- выявить в учении Мэн-цзы и Сюнь-цзы истоки конфуцианского учения о государстве.
Гипотеза исследования. Конфуций не выдвигал учение о государстве, более того, он был против тех процессов в обществе, которые вели к становлению государственности. Его учение - это реакция на разложение родоплеменных отношений и формирование государства, суть которых -попытка сохранить и приспособить общечеловеческие ценности родопле-менного общества к новым условиям зарождающегося государства. Это легло в основу разработки учения о государстве его учеников - Мэн-цзы и Сюнь-цзы. Учение Мэн-цзы - это предтеча демократических идей в китайской философии.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания в применении к анализу конфуцианской идеологии: конкретно-исторический, системный подходы, рассматривающие процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития, компаративный подход.
В качестве основополагающего подхода к рассмотрению исторического процесса был использован формационный подход.
В исследовании текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
- формационный подход к изучению представленной в диссертации темы является наиболее целесообразным;
- учение Конфуция представляет собой реакцию на трансформацию китайского общества, связанную с разложением родоплеменных отношений и формированием государственности;
- Конфуций выступает противником формирования государственности. Ностальгия по моральным ценностям родоплеменного общества, обеспокоенность утратой их значимости заставили Конфуция предпринять меры сохранить и приспособить эти ценности к новым условиям зарождающегося государства;
- опыт Конфуция приспособления родоплеменных ценностей к современным ему процессам формирования государственности оказался теоретической основой конфуцианского учения о государстве и был воспринят его преемниками - Мэн-цзы, Сюнь-цзы и Дун Чжуншу.
- учение о государстве было разработано учениками Конфуция -Мэн-цзы и Сюнь-цзы;
- учение Мэн-цзы содержит в себе зачатки демократических идей;
- пути развития древнекитайской мысли и древнегреческой идеологии сходны в основных аспектах
- Сюнь-цзы, оставаясь на позициях конфуцианства все же осознавал, необходимость принятия идей легизма;
- конфуцианское учение, вобравшее идеи Конфуция, Мэн-цзы и Сюнь-цзы, представляет собой концепцию, которая стала крепким фундаментом формирования китайской государственности и продолжает быть определяющим фактором социально-политического развития современного Китая.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- осуществлен новый подход к исследованию конфуцианского учения о государстве, в результате которого было выяснено, что идеи Конфуция представляют собой реакцию на разложение родоплеменных отношений, протест против упадка морально-нравственных принципов в обществе;
- обосновано, что подлинное конфуцианское учение о государстве начинается в учениях Мэн-цзы и Сюнь-цзы;
- доказано, что идеи Мэн-цзы содержат косвенные предпосылки формирования демократических идей.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования политического устройства современных государств, определения содержательных смыслов государственного строительства, подъема политической культуры властвующих элит, демократизации государственного устройства и политической жизни. Также материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем политической культуры Китая. Результаты исследования могут найти
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена исследованию конфуцианства в период становления государственности в Древнем Китае. Опираясь на принципы форма-ционного подхода, рассмотрены теоретико-методологические основы становления государственности. Рассмотрение общества через призму образования частной собственности и классового расслоения общества наглядно демонстрирует механизм формирования государственности. Распад родоплеменных отношений, понимаемый как кризис производительных отношений, предполагающий замену этих отношений на другие, более прогрессивные, объясняет логику развития общества. Поэтому подход к нашей проблеме на основе вышесказанных принципов представляется нам наиболее приемлемым и достоверным. Именно в контексте такого подхода конфуцианское учение может быть понято как реакция на разложение родоплеменных отношений и становление государственности в Китае.
Именно в этот период происходят существенные сдвиги в социальной, экономической и политической сферах Древнего Китая. Прослеживается процесс трансформации этических ценностей в Древнем Китае. В первобытном древнекитайском обществе мораль выполняла роль первого социального регулятора. Автор рассмотрел категории конфуцианства как отражение становления государственности. Здесь подверглась анализу центральная категория учения Конфуция «благородный муж» цзюнь-цзы и показано, каким образом она, сосредоточив в себе правила поведения ли, принципы сыновней почтительности сяо, долга и, добродетели жэнъ, явилась реакцией на становление государственности в Китае.
Проанализированы идеи последователей Конфуция Мэн-цзы и Сюнь-цзы. С формированием государственных институтов моральная регуляция отношений (эта идея лежит в основе учения Конфуция) между людьми заменяется правовой, идейным выразителем которой стал легизм.
В работе показано, как противоборство конфуцианства и легизма получило в учении Сюнь-цзы гармоничное сочетание.
По результатам проделанной работы можно сделать вывод, что философия Конфуция выступила отражением сложившейся ко времени жизни великого мыслителя социально-политической ситуации. Как известно, первое централизованное государство в истории Китая образовалось в 221г. до н.э. Но этому предшествовал долгий и сложный путь развития с объединением Поднебесной в протогосударство в период раннего Чжоу, с последующим распадом на противоборствующие царства. Конфуцианство выступило как реакция на еще неявные тенденции зарождающегося государства. Задолго до образования государственности великий мыслитель Конфуций, наблюдая процесс распада родоплеменного общества и ослабление кровнородственных отношений, выделение в обществе особого слоя служивых или, все больше приближающегося к персоне правителя, разработал свою концепцию с приматом морали в регулировании отношений между людьми. Тонко подметив все изменения, происходившие в его эпоху, Конфуций основал учение.
Выдающиеся ученики Конфуция систематизировали, значительно дополнили конфуцианское учение и привели конфуцианство к логическому завершению, если рассматривать его как идеологию становления государственности в Китае. Если Мэн-цзы, придерживаясь основных конфуцианских принципов, стоял за гуманное правление государством и введение частной собственности, то Сюнь-цзы внес в конфуцианство правовой аспект построения государства и синтезировал конфуцианское ли (правила) с легистским понятием фа (закон).
Исследованию конфуцианства посвящено огромное множество трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей. Рассмотрены всевозможные аспекты учения Конфуция, однако в данной работе проблема, к сожалению, затронута только поверхностно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология конфуцианства как отражение становления государственности в Китае"
На правах рукописи
Прушенова Елена Цыреидашиевна
ИДЕОЛОГИЯ КОНФУЦИАНСТВА КАК ОТРАЖЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В КИТАЕ
Специальность 09 00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
иоз174544
Улан-Удэ - 2007
003174544
Работа выполнена в отделе философии, культурологии и религиоведения
Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Янгутов Леонид Евграфович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Цырендоржиева Дари Шойбоновна
кандидат философских наук Желаев Тимур Николаевич
Ведущая организация: Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. В Р Филлипова
Защита диссертации состоится 12 ноября 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан 12 октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент
Кузнецова А М
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Неуклонный рост экономического, политического ■ и культурного могущества современного Китая активизирует обсуждение мировой роли китайской цивилизации, вызывает потребность осознания его успехов и всестороннего изучения Ученые практически единогласны во мнении, что прочным фундаментом для дальневосточной цивилизации и причиной непрерывности ее развития - с древнейших времен до сегодняшнего времени, стало конфуцианство За долгие столетия взаимодействия национальных культур стран Восточной Азии, связанных единой иероглифической письменностью, открывшей доступ к конфуцианским каноническим текстам, учение Конфуция во многом определило параметры формирования мышления и национального характера населения этих стран Они и по сей день ощущают общность, именуя себя государствами «конфуцианского культурного региона»
В этих условиях объектом особого внимания неизбежно становится эффективно функционирующая система китайской духовной и политической культуры (где особое место занимает конфуцианство) с ее многовековыми национальными традициями, программирующими настоящее и будущее не только Китая, но и стран, оказавшихся под влиянием конфуцианства Тезис «древность на службу современности», сформулированный еще в Древнем Китае, обращает нас на поиски истоков современных успехов стран Восточной Азии в древности
Актуальность идей конфуцианских мыслителей во многом обусловлена тем, что основной темой их рассуждений были человек, общество и государство Заложенные ими социально-политические нормы и принципы явились основным стержнем, вокруг которого вращались теоретические разработки проблем общественного и государственного обустройства Учение Конфуция и его учеников сыграло значительную роль в непосредственном процессе формирования государственности Китая
Характерные признаки социального и административно-политического устройства общества выступают в конфуцианской
идеологии в качестве его специфического регулятора и стабилизатора, сохраняющего свою значимость и в наши дни
Секрет удивительных темпов экономического развития, наряду с гармоничным сочетанием историко-культурной традиции и технологической модернизации, возможно, кроется в бережном сохранении конфуцианского наследия и его демократических ценностей
Для нашей страны, все еще находящейся на этапе становления правового демократического государства и экономической стабильности весьма важен опыт стран Восточной Азии, особенно на фоне бездумного копирования западного образца, так и не приведшего к «процветающей России»
Степень научной разработанности проблемы.
Существует невероятно богатая литература, посвященная исследованию самых различных аспектов теории государства и права Среди зарубежных исследователей, рассматривающих данную сферу человеческого знания, необходимо выделить таких ученых, как Г Алмонд, Р Арон, У Блюм, С Вебер, Е Вятр, Л Диттмер, К Дойч, М. Дойч, Дюверже, В Зомбарт, Д. Истон, Д Канавах, К Манхейм, А Мейер, Ч Мерриам, У Митчелл, Р Л. Пай, И Розенбаум, Р. Роуд, Д Пол, Р Такер, Ч Тэйлор, М Тэтчер, С Уэлч, Л Халман, С Хантингтон, М Шварценберг, К. Шмитт, Д Элазар, П Эстер и др. Их труды позволяют нам ознакомиться с исследованиями политической сисгемы в целом и анализом понятия государства в ее составе Большое внимание уделено проблемам демократии, цивилизационному подходу рассмотрения общественно-политических процессов и другим проблемам Труды многих из перечисленных авторов опубликованы на русском языке и известны в России 1 В российской науке множество
1 Манхейм К Идеология и утопия // Диагноз нашего времени М , 1994 , ХантингтонС Столкновение цивилизаций1? // Полис 1994 №1С 33-48, Шмитт К Понятие политического // Вопросы социологии 1992 №1 С 37—67; Мерриам Ч Новые аспекты политики Антология мировой политической мысли В 5т М 1997 TIIC 176—184, АронР Демократия и тоталитаризм М , 1993 , Тэтчер М Искусство правления государством Стратегии для меняющегося мира - М , 2003, М Дюверже Полшнчсские пнеiиiviы и конештиюшюе право Антология мировой
исследователей занимаются изучением понятия государства и права, философии права, правовой культуры Среди них выделяются труды С С Алексеева, которому принадлежит множество фундаментальных исследований теории государства и права 2 Многочисленные переиздания исследований В С Нерсесянца знакомят с историей политических учений, философско-методологическими основами анализа права 3 . Значимым феноменом, как в индивидуальном, так и в массовом политическом сознании рассматривается образ государства Л.С. Мамута4. Анализу основных философских проблем и социально-философской тематике посвящены работы В И Затеева 5 Социально-философские аспекты политики раскрываются в исследовании А.Н Постникова 6 . Немало работ посвящено изучению методологических аспектов изучения государства и
политической мысли В 5 т М , 1997 ТИС 644—655, Дойч М Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал 1997 №1 С 202—212
2 Алексеев С С Тайна права Его понимание, назначение, социальная ценность -М,2001 , Его же Право Азбука-теория-философия - М, 1999
3
Нерсесянц В С История политических и правовых учений - М , 1998
4
Мамут Л С Проблемы теории государства в современной идеологической борьбе / Л С Мамут - М, 1976
5 Затеев В И. Философия, ее предмет и роль в обществе - Улан-Удэ,2000, Социальная философия М А Бакунина и П А. Кропоткина / В И Затеев, Е Е Кузьмина, Т Г Прежебыльская. - Улан-Удэ, 2002, Социально-философские воззрения П Л Лаврова и Н К Михайловского / В И Затеев, Л А Мичковская, Р Р Янгутова -Улан-Удэ,2003, Лев Николаевич Гумилев как ученый и философ Теория этноса и этногенеза, еесоц,-филос аспекты и на>ч истоки / В.И. Затеев, Н Г Лагойда - Улан-Удэ, 2000
6 Постников А.Н Социально-философские аспекты национальной политики и управления национальными отношениями в Российской Федерации Дис на соис уч ст д-ра филос наук 09 00 11 - Улан-Удэ, 2000, Противоречия в социальной сфере национально-политический аспект / А Н Постников - Улан-Удэ, 2003
права В частности, принципам цивилизационного подхода посвящены работы Б С Ерасова, В И Керимова, Н.Н Крадина7
Конфуцианское учение в различных своих проявлениях - в качестве религиозного и философского учений, этической и эстетической теории, социальной и политической концепций, изучается многими философскими и специальными науками в различных странах мира Однако современная наука не стоит на месте и требует новых объяснений актуальных проблем на основе имеющихся на данный момент знаний Широкий пласт литературы посвящен исследованию философского наследия традиционного Китая
Изучению проблемы государства в традиционных учениях Китая, в частности, конфуцианства, посвящены работы таких западных ученых как А Е Гэри, X Г Крила, Дж Легга, П К Т Сиха, Р Соломона8 и др Проблема политической культуры Китая в ее многообразии проявлений, как одна из центральных тем социальной философии, была поставлена в трудах зарубежных исследователей М Вебера, И Ву, Ф Дж Ивано, С Кувре, Д К Ло, Ч Мюллера, Д С Нивисона, Г Фингарета9
7 Ерасов Б С Сравнительное изучение цивилизаций - М , 1999 , Керимов В И , Орлов А А Обсуждение философско-методологических проблем цивилизации // Вопросы философии - 1983 - №7 - с 165-167, Крадин Н Н Политическая антропология - М , 2001
8 Gare А Е Understanding Oriental cultures // Philosophy East and West -Honolulu, 1995 -Vol 15, №3 -P 309-328, Sih P К T Confucianism as an Antitoxin for Maoism //Jssues and Studies -Taipei, 1972, Vol 8, №5 -P/29-31, сreJ, n (i Confucius and the Chinese Way - New York, 1995, Solomon R Mao's Revolution and the Chinese Political Culture -Berkeley, 1971
9 Fingarette, H Confucius The Secular as Sacred - New York, 1972 , Ivanhoe Ph J Reweaving the one thread of the Analects // Philosophy East and West 1990 Vol 40 № 1 P 18-33 ,NivisonD S Golden Rule Arguments in Chinese Moral Philosophy // Nivison D S The Ways of Confucianism Investigations m Chinese Philosophy Chicago, 1996 P 59-76, Yao, Xmzhong An Introduction to Confucianism Cambridge,2000 Режим доступа http //www hm tygjp/~acmuller/contao/mencius htm, Wu, J Confucius Mencius Great Thinkers of the Eastern World The Major Thinkers of the Philosophical and Religious Classics of China, India, Japan, Korea and the world of Islam New York, 1995 -pp 3-8
В современных западных работах, несмотря на их обилие, очень часто встречаются высказывания, свидетельствующие о том, что наследие Конфуция и его учеников до конца не изучены
В отечественной синологии изучению конфуцианства положил начало Я Б Радуль-Затуловский Он стал автором первого отечественного труда о конфуцианской философии в Китае и Японии 10 Дальнейшие исследования конфуцианства ознаменовались именами таких исследователей как П С Попов, В С Колоколов, В Ф Феоктистов, В М Штейн Эти имена связаны, прежде всего, с переводами классических источников, которые создали неоценимую базу для последующего развития отечественной синологии
В русле проблемы генезиса восточной философии и становления китайской духовной культуры конфуцианство исследовано Ф С Быковым, А Е Лукьяновым11
Мировоззренческие основы конфуцианства, интерпретация этических категорий, проблема природы человека в конфуцианском учении исследуется в трудах А И Кобзева, А М Карапетьянца, В В Малявина12 и других авторов
Современное состояние китайского общества в связи с возрождением конфуцианских идей отражено в публикациях О Н Борох, Л И Головачевой, А В Ломанова13 и других авторов
Проблемы государственного устройства, политики и власти в Китае были рассмотрены в работах В М Алексеева, Л С Васильева, Л П Делюсина, Н И Конрада, Ю Л. Кроля, 3 И. Лапиной, В В Малявина, Л С Переломова, В А Рубина, В М
10 Радуль-Затуловский Я Б Конфуцианство и его распространение в Японии М,Л, 1947
11 Лукьянов А Е Становление философии на Востоке - М , 1998
12 Малявин В В Конфуций -М, 2001, Он же Китайская цивилизация -М , 2000 , Он же Гибель древней империи - М ,1983
ь Борох О Н Интерпретация древнекитайской традиции с позиций современной экономической теории // Проблемы Дальнего Востока -№1, 1998 - с 96-105, Ломанов А Китайская философия и современная цивилизация // Проблемы Дальнего Востока - 1995 - №5 - с 144-152, Головачева Л И Цивилизация, Конфуций и будущее Китая // Проблемы Дальнего Востока 1996 - с 111-116
Штейна14. Изучению роли конфуцианства в функционировании института «история-политика» также посвящены работы Л С Васильева, Л П Делюсина, Л С Переломова,15
Вопросы этногенеза в контексте становления государственности в Китае, рассматриваются Л С Васильевым, М В. Крюковым16
В Китае социально-философская рефлексия проблем политической культуры китайского общества представлена рядом крупных комплексных исследований17 Это двухтомное издание Фэн Юланя «История китайской философии», многотомное издание под редакцией Хо Вайлу «Всеобщая история идеологии Китая», работы Го Можо18
14
Штейн В М Гуань-цзы трактат экономической мысли Древнего Китая Исследование и перевод - М , 1959, Алексеев В М Китайская народная картина - М, 1966, Крюков, МВ Формы социальной организации древних китайцев - М, 1967 , Он же Социальная дифференциация в древнем Китае - Разложение родового строя и формирование классового общества - М ,1968 , Крюков МВ, Софронов МВ, Чебоксаров НН Древние китайцы проблема этногенеза М , 1978 , Рубин В А Личность и власть в Древнем Китае М , 1999, Малявин В В Китайская цивилизация - М , 2000 , Он же Гибель древней империи - М , 1983, Кроль Ю Л О концепции «Китай-варвары» // Китай общество и государство - М , 1973 -С 13-29
15 Переломов Л С Об органах общинного самоуправления в Китае в У-Ш вв до н э -Китай, Япония История и философия М , 1961 , Он же Конфуцианство и легизм в политической истории Китая - М , 1981, Васильев Л С Возникновение и формирование китайского государства // Китай история, культура и историография Сб ст - М, 1977
16 Васильев Л С Проблемы генезиса китайского государства - М , 1983, Крюков М В Социальная дифференциация в древнем Китае Разложение родового строя и формирование классового общества - М ,1968, Крюков М В , Софронов М В , Чебоксаров Н Н Древние китайцы проблема этногенеза - М , 1978
г Юй Дань Бай цзя цзян тань Юй Дань шуси (Упрощенное толкование учений «ста школ») - Бэйцзин, 2007
18 Го Можо Философы древнего Китая - М . 1961, Он же Проблема периодизации древней истории Китая - «Хунци» 1972, №7, Фэн Юлань Краткая философия китайской философии - СПб , 1998 , Чжунго тунши сысян (Всеобщая китайская идеология) - Пекин, 1956 г 4, Ч 1
Конфуцианские традиционные идеи, их воздействие на национальную культуру внутри страны концептуально разрабатываются в трудах Ван Синго, Ду Вэймина, Синь Чжоу, Чжан Ливэня, Чжу Лияня19.
Перевод и анализ опубликованных в Китае ряда научных работ свидетельствует о глубоком внимании китайской философской мысли к различным аспектам конфуцианства Китайские ученые определяют учение Конфуция как нравственное, лишенное элементов культа и таинственности Они анализируют понятийный аппарат конфуцианства, предлагая в определенной степени новые интерпретации отдельных терминов, выделяют педагогические постулаты и воспитательные идеи Конфуция. Разработка этих и других аспектов конфуцианства осуществляется с целью прагматического их использования в процессе строительства «социализма с китайской спецификой»
Особо остановимся на изучении философского наследия Мэн-цзы и Сюнь-цзы по причине их малоизученное™ в отечественной литературе Первыми китайскими исследователями трактата «Мэн-цзы», являются первый комментатор данного трактата Чжао Ци и историк Сыма Цянь По их мнению, книга была написана самим Мэн-цзы, предтеча неоконфуцианства Хань Юй (768-824) придерживался мнения, что одноименный трактат был составлен Мэн-цзы совместно с его учениками Важнейшие комментарии к «Мэн-цзы» принадлежат кисти Дай Чжэня (1723-1777), Цзяо Сюня (1763-1820) (включены в Чжу цзы цзи чэн - «Корпус философской классики»), Чжао Ци (включены в Ши сань цзин), Чжу Си (включены в Сы шу)
Европейскому миру трактат «Мэн-цзы» открыл один из самых авторитетных синологов мира, Дж Легг («The Chinese classics-with a translation, critical and exegetical notes, prolegomena, and copious indexes by James Legge», 1895) Существуют и другие переводы на английский (L A Lyall, 1932; D С Lau, 1970), немецкий
19 Ду Вэймин «Взньхуа Чжунго» юй жуцзя чуаньтун («Культурный Китай» и конфуцианские традиции) // Чжунго вэньхуа - 1993 - №8 -с 205-209, Чжу Лиянь, Ван Гоюань, Чжан Цзянь и др Чжэсюэ юй дандай вэньхуа (Философия и современная культура) Пекин, 1998 - с 438
(R Wilhelm, 1916) языки Первый перевод на русский язык принадлежит П С Попову (1842-1913) Он был опубликован в 1904 г в С-Петербурге20 С того времени на протяжении 100 лет конфуцианская классика на русский язык не переводилась Данный перевод был единственным переводом на русский язык вплоть до недавних времен Второй полный перевод трактата «Мэн-цзы» вышел в свет в 1999 г, уже после смерти его автора, выдающегося русского синолога В С Колоколова (1896-1979)
Частичный перевод высказываний Мэн-цзы выполнил JIИ Думан и опубликовал в 1972 г21 В 2000 г в Москве были опубликованы переводы тезисов из «Мэн-цзы чжэн и» (Мэн-цзы с комментариями), принадлежащие И Т. Зограф Эти переводы представлены в двухтомном сборнике «Классическое конфуцианство»22.
Учение Мэн-цзы отражено в статьях таких российских ученых, как H И Конрад, А М. Крапетьянц, А С Мартынов, Л H Меньшиков, M JI Титаренко2 и других востоковедов-синологов. Однако специального исследования учения Мэн-цзы до сих пор нет
Трактат «Сюнь-цзы» первым отредактировал Лю Сян, составив «Новую книгу Сунь Цина» (Сунь Цин синь шу), состоящую из 32 глав Принятая ныне архитектоника и название трактата появились в издании его первого комментатора Ян Ляна в 818 г. Наиболее выверенные и тщательно прокомментированные тексты Сюнь-цзы были опубликованы Ван Сяньцянем (1842-1917) в 1891 г, (Сюнь-цзы цзи цзе - «Сюнь-цзы с собранием разъяснений», включен вторым томом в стандартную серию «Чжу цзи цзи чэн» - «Корпус
20 Попов П.С. Китайский философ Мэн-цзы СПб , 1904
21 Древнекитайская философия, т 1, М , 1972
22 Классическое конфуцианство т 2 Мэн-цзы, Сюнь-цзы / Переводы, статьи, комментарии И Т Зограф СПб ,2000
23 А М Крапетьянц Древнекитайская системология Уровень протосхем и символов гуа - М, 1989, МЛ Титаренко История китайской философии -М, 1989, Н И Конрад Неопубликованные работы Письма М , Мартынов А С Сюнь-цзы //Конфуцианство «Лунь юй»-СПб , 2001 -Т 1 -306-313 с , Мэн-цзы - СПб ,1999
философской классики», Шанхай, 1935, Пекин, 1954), Лян Цисюном в 1956 г в Пекине («Сюнь-цзы цзянь ши» - «Сюнь-цзы с простыми толкованиями»), Сюн Гунчжэ в 1975 в Тайбэе («Сюнь-цзы цзинь чжу цзинь» и - «Сюнь-цзы с современным комментарием и переводам») и философским факультетом Пекинского университета в 1979 г («Сюнь-цзы синь чжу» -«Сюнь-цзы с новым комментарием») Современный текст Сюнь-цзы, как и у Лю Сяна, состоит из 32 глав, среди которых 21 с большей вероятностью написана самим Сюнь-цзы, из 11 же остальных 5 (7-я, 8-я, 15-я, 16-я, 24-я) созданы с той или иной долей его участия, а шесть последних - уже учениками, возможно, после его смерти
Трактат переведен на английский Б Ватсоном, Г Дабсом, Дж Ноблоком (Н Dubs, 1921, В Watson, 1963, J Knoblock, 1988-1990), немецкий Г.Костером (Н Köster, 1967), японский (Сасакава Римпу, 1920, Хаттори Унокити, 1922, Каная Осаму, 1962), современный китайский (Сюн Гунчжэ, 1975) языки Первый перевод на русский язык принадлежит ВФ Феоктистову (1959 г) Выдающийся синолог перевел 11 глав В Ф Феоктистов стал первооткрывателем Сюнь-цзы для российского читателя, а его исследования философии Сюнь-цзы долгое время были единственными в российской синологии В 2000 г. вышел в свет перевод трактата в исполнении И Зограф в составе второго тома книги «Классическое конфуцианство» Как один из этапов развития классического периода конфуцианской мысли философия Сюнь-цзы рассматривается А С Мартыновым1
Объектом диссертационного исследования является конфуцианское учение
Предмет исследования. Учение Конфуция как отражение разложения родоплеменных отношений и формирования государственности в Китае; учение Мэн-цзы и Сюнь-цзы о государстве
Целью данной диссертационной работы является исследование учения Конфуция как отражения становления государственности в
1 Мартынов А С Сюнь-цзы // Конфуцианство «Лунь юй» - СПб , 2001 -Том 1 -306-313 с
Древнем Китае и анализ роли его учеников, Мэн-цзы и Сюнь-цзы, в разработке учения о государсл ве
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- дать анализ методологическим принципам исследования становления государственности в Китае
- выделить основные этапы становления государства в Китае и формирования учения о нем,
- раскрыть содержание учения Конфуция как реакцию на разложение родоплеменных отношений и попытку приспособить общечеловеческие ценности родоплеменного общества к новым условиям формирующегося государства,
выявить в учении Мэн-цзы и Сюнь-цзы истоки конфуцианского учения о государстве
Гипотеза исследования. Конфуций не выдвигал учения о государстве, более того, он был против тех процессов в обществе, которые вели к становлению государственности Его учение - это реакция на разложение родоплеменных отношений и формирование государства, суть которых попытка сохранить и приспособить ценности родоплеменного общества к новым условиям зарождающегося государства Эти попытки легли в основу разработки учения о государстве его учеников Мэн-цзы и Сюнь-цзы Учение Мэн-цзы - это предтеча демократических идей в китайской философии
Теоретико-методологические основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания в применении к анализу конфуцианской идеологии конкретно-исторический, системный подход, рассматривающий процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития
В качестве основополагающего подхода к рассмотрению исторического процесса был использован формационный подход
В исследовании текстологического и исторического материала использованы принцийы структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза и др
Основные положения, выносимые на защиту:
- учение Конфуция представляет собой реакцию на трансформацию китайского общества, связанную с разложением родоплеменных отношений и формированием государственности;
Конфуций выступил противником формирования государственности Ностальгия по моральным ценностям родоплеменного общества, обеспокоенность утратой их значимости заставили Конфуция предпринять усиленные попытки сохранить и приспособить эти ценности к новым условиям зарождающегося государства,
- усилия Конфуция, направленные на приспособление родоплеменных ценностей к современным ему процессам явились теоретической основой учения о государстве, которое было выдвинуто его учениками Мэн-цзы и Сюнь-цзы
- учение Мэн-цзы несет в себе зачатки демократических идей,
- конфуцианское учение, вобравшее идеи самого Конфуция и его учеников Мэн-цзы и Сюнь-цзы, представляет собой основной фундамент для дальнейшего развития учения о государственности и является определяющим фактором социально-политического развития Китая, как в прошлом, так и в настоящем
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- осуществлен новый подход к исследованию конфуцианского учения о государстве, в результате которого было выяснено, что идеи Конфуция представляют собой реакцию на распад родоплеменных отношений, протест против упадка морально-нравственных принципов в обществе,
- обосновано, что подлинное конфуцианское учение о государстве начинается в учениях Мэн-цзы и Сюнь-цзы,
доказано, что идеи Мэн-цзы содержат косвенные предпосылки формирования демократических идей
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материал и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем политической культуры Китая Результаты исследования также могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, семинаров и курсов по истории, политологии, истории философии, социальной философии
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались автором на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 10-летию БГУ, г Улан-Удэ, 2005, международной научно-практической конференции ИМБиТ СО
РАН, г Улан-Удэ, 2006 По теме диссертации опубликованы 3 статьи
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, устанавливаются объект и предмет изучения, формулируются цель и задачи исследования, излагаются его теоретико-методологические основы, выделяются основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также ее практическое значение.
Глава первая «Теоретические и методологические основы исследования государственности» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Формирование понятия государства в общественно-политической и философской мысли» рассмотрены основные этапы формирования понятия государство
Научное определение сущности государства, как бы оно не было сформулировано, является синтезом, создаваемым для определенных целей познания государства в различных его связях с экономикой, социально-политической и культурной жизнью общества Очагом западной философской мысли является античная философия. Длительное время государство здесь отождествлялось с обществом, что обусловило понимание государства как общения свободных людей, стремящихся к благой жизни и объединяемых общей пользой Древние греки использовали для определения характерной им формы политической организации слово «polis», причем, необходимо отметить, что от этого слова произошло понятие «политика»
Римляне для обозначения государства использовали уже не понятие полиса, знакомое по текстам классической Греции, а ввели новое - «res publica», которым они стремились подчеркнуть радикальное отличие нового политического образования Цицерон настаивал на естественной склонности людей к социальности, а цицероновская res publica - это не просто «толпа», а сплочение «народа», имеющего юридическое право на данное объединение В ходе развития философско-политической мысли, выражение «status res publica» и подобные ему, например «status res publica romana»,
которые были распространены в античности, в конечном счете, трансформировались в понятие «государство» (status -«состояние», «упорядоченность»)
Существенный импульс к развитию понятия «государство» дал Н Макиавелли, впервые использовав его как самостоятельное понятие в политической теории, которая вырабатывает собственные цели, методы и средства их реализации Н Макиавелли положил начало противоречивому разграничению в политико-правовой мысли между древним пониманием государства как формы организации граждан в целостность, которым принадлежит власть и которые составляют собственно государство, и новым пониманием государства, когда оно отождествлялось фактически лишь с системой органов государственной власти и управления, перестав включать в себя самих граждан Продолжили данное разграничение мыслители XVII века, Т Гоббс (1588-1679) и Дж Локк (1632-1704), сформировав концепцию общественного договора и выдвинув мысль о необходимости передачи государственной власти в руки отдельной личности или группы людей Данная теория получила название «договорной теории» Развивает данную концепцию Ж Ж Руссо Центральным понятием у Руссо выступает общая воля, являющаяся суммой согласованных между собой изъявлений воли частных лиц и стремящаяся к одной пользе - к пользе общества
Таким образом, при объяснении понятия государства проводилось разграничение институализация родительской власти, основанной на насильственном захвате или присвоении, и политической власти, основанной исключительно на соглашении Договор здесь выступал как форма фиксации права, из которого вытекает власть Право, вытекающее из соглашения, рассматривалось как основа власти
Данный способ трактовки права в договорной концепции происхождения государства подвергся критике со стороны марксисткой теории государства Право, представлявшее собой результат произвольного установления людей, либо как изначально врожденное качество индивидов согласно договорной концепции права, определялось марксистами как процесс дифференциации социальных норм на моральные, религиозные, правовые, которые до этого представляли собой нерасчлененную систему Приняв за
главный критерий общественного развития социально-экономический фактор, сторонники формационной теории происхождения государства и права утверждали, что экономически господствующие классы создают специальную организацию власти во имя сохранения принадлежащих им богатств и для защиты и удовлетворения своих классовых интересов, а не общих интересов, для подавления сопротивления своих классовых противников Эта организация власти и есть государство Оно возникает там, тогда и постольку, где, когда и поскольку классовые противоречия не могут быть примирены
Второй параграф «Методологические подходы к исследованию проблемы государства» посвящен анализу методологических принципов изучения государственности Выделяются два основных подхода к исследованию государства1 формационный и цивилизационный
Основной структурной единицей процесса развития общества, с точки зрения цивилизационного подхода, является цивилизация как большая социокультурная общность (во многих случаях надгосударственная, наднациональная и надконфессиональная), которая существует длительное время, имеет относительно устойчивые пространственные границы, вырабатывает специфические формы экономической, социально-политической и духовной жизни и осуществляет свой, индивидуальный путь исторического развития
Каждый элемент этой системы несет на себе печать своеобразия той или иной цивилизации Это своеобразие весьма устойчиво1 хотя под влиянием определенных внешних и внутренних воздействий в цивилизации происходят определенные изменения, их некая основа, их внутреннее ядро остается неизменным. Когда это ядро размывается, то старая цивилизация гибнет, ей на смену приходит другая, с иными ценностями. Цивилизационный подход имеет, как считают современные обществоведы, ряд сильных сторон и недостатков Проанализировав их в диссертации, автор приходит к выводу, что наиболее адекватной и позволяющей рационально объяснить процесс становления государственности, является экономически детерминированная концепция происхождения государства и права В основе формационного подхода лежит рациональная идея
о необходимости изучения общества посредством выявления всей совокупности интересов, взаимодействующих в обществе и определения социальных сил, стоящих за этими интересами Согласно данной методологии государственная организация приходит на смену родоплеменной организации Право - на смену обычаям И происходит это не в силу изменения общественных нравов, религиозных воззрений и взглядов, а в силу коренных изменений в экономической сфере и в самом первобытном обществе
Разделение труда привело к быстрому росту производительных сил и имущественному расслоению В условиях, когда обладание частной собственностью означало обладание властью, выборный способ установления власти, который был для родоплеменного общества необходим для выживания племени, сменяется возможностью передачи земли, рабов (обнищавших крестьян) -частной собственности, а значит власти, по наследству. Данный момент стал важным шагом на пути формирования государственности и института государственной власти
Эти поворотные моменты становления государственности подтверждаются в диссертации достоверными примерами из истории Китая и Греции
Во главе племени стоял вождь - сильная, волевая личность, способная держать власть в своих руках и управлять племенем. Власть передавалась на основе выбора наиболее достойного и способного претендента на столь важный для родового племени пост
Периоду формирования государственности в и Древней Греции и в Древнем Китае было характерно складывание правовых отношений, исчезновение наследственной передачи права на земли среди представителей аристократических «домов», усиление дифференциации общества, возникновение объективной потребности объединения царств в единое государство
Таким образом, в диссертации отмечается, что исследование формирования государства через призму становления частной собственности и классового расслоения общества является наиболее приемлемым Именно через призму идей о возникновении частной собственности и деления общества на классы по отношению к нему можно объяснить причину
разложения родоплеменных отношений, в которых царила относительная социальная справедливость Распад родоплеменных отношений, понимаемых как распад определенных производственных отношений в обществе, переходящих на новый качественный уровень наиболее точно объясняет неизбежность общественного прогресса Такой подход, позволяет нам, наиболее точно понять учение Конфуция как реакцию на разложение родоплеменных отношений и формирование государственности в Китае.
Глава вторая «Конфуцианство и система социальной регуляции эпохи Чжоу» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Конфуцианство и его эпоха» посвящен рассмотрению социальных, экономических и политических изменений в эпоху Чжоу, которые обусловили становление государственности в Китае
Конфуций родился и жил на рубеже, отделяющем в истории Китая эпоху «Разделенных царств», иначе эпоху Чуньцю («Весны и Осени»), от следующей за ней эпохи «Борющихся царств» (Чжаньго) Эпоха Борющихся царств - начало глубоких перемен в общественной и хозяйственной жизни древних китайцев.
Предшествующий им период эпохи Западной Чжоу характеризуется углубляющимся процессом разложения родоплеменных отношений Начинают работать механизмы сакрализации правителя, передачи власти по наследству и ограничения доступа к управлению на основе эндогамии, что дало толчок формированию государственности Следствием развития религиозно-мифологических представлений древних китайцев стало формирование права, выводимого из божественной воли правителя, решение которого было равносильно закону В связи с этим, как ответ на необходимость теоретического обоснования социальной регуляции, возникло сословие ученых - ши, среди которых выделились конфуцианцы, легисты, даосы и монеты, которые концентрировали свое внимание на проблеме социальной регуляции обществом Среди них наиболее заметными были конкурирующие между собой конфуцианство и легизм Первые отстаивали уже отжившие элементы моральной регуляции, вторые осознавали необходимость правовой регуляции
Патриархальному Китаю было характерно равноправие членов общины цзун-цзу, которое достигалось путем справедливого передела земельных участков Однако в эпоху Конфуция данная традиция сменяется наследственным владением пахотными участками Это привело к введению новой системы пахоты, при которой земледелец сам чередовал обработку полей и означало, что он уже не возвращал никому ни поле, ни жилище Он постепенно становится частным собственником
Процесс формирования государства все более углублялся по мере развития производительных сил, в результате которого сформировались администрация, бюрократический аппарат
Таким образом, среди формирующихся признаков китайской государственности в диссертации выделяются следующие наследственная передача власти, становление права, наличие бюрократического аппарата и частной собственности Последний признак, как важнейшая составляющая социально-экономической системы человеческого общества, стал основой формирования всех остальных
Второй параграф «Этические ценности и социальные регуляторы эпохи Конфуция и его учение»
В Китае этико-ритуальные принципы и соответствовавшие им нормы поведения были выдвинуты на передний план еще в древности
Китайское государство на всем протяжении его истории - это типичная восточная деспотия Его можно представить в форме «социального конуса» В основании конуса лежали бесправные земледельческие крестьянские общины Они состояли из простолюдинов, которые именовались шужэнь На вершине конуса находился самодержавный правитель, Ван - тянъ-цзы, те. «сын Неба», с неограниченной никаким законом властью. Он выражает не только волю Неба, но и волю народа, потому что народ близорук На должность вана определяет Небо (Тянъ) или Верховный владыка (Шан ди) Когда Небо в процессе своей инспекции находит среди людей человека достойного и способного, наделенного к тому же определенными сверхъестественными созидательными потенциями дэ, оно своим небесным повелением {тянъ мин) ставит его над людьми и вручает ему всю власть Небо превращает вана не только в носителя
высшей политической власти в обществе, но и в персону в высшей степени сакрализованную, вырванную из главной системы того времени, которая придавала индивидууму статус в системе кровнородственных отношений.
В эпоху Чжоу, в начале I тысячелетия до н э была подорвана господствовавшая до того вера в безусловность религиозно-сакральной санкционированности существующей власти, и придавалось главенствующее значение этическому компоненту в синкретическом комплексе этико-религиозных представлений о мире Это имело для Китая далеко идущие последствия Место мифических, культурных героев заняли искусно демифологизированные мудрые правители легендарной древности, чьи величие и мудрость были теснейшим образом связаны с их добродетелями Место культа великих богов, прежде всего обожествленного первопредка Шан ди занял культ реальных клановых и семейных предков
Наиболее полным и ярким завершением процесса десакрализации власти явилось учение Конфуция, которое сводится к провозглашению идеала социальной гармонии и поиску средств достижения этого идеала Эталон идеала мудрец видел в правлении легендарных мудрецов древности Яо, Шунь и Юй - тех самых, что блистали добродетелями, сосредоточившие в себе такие качества как чувство уважения к старшим сяо, долга и, гуманности жэнь, обладание добродетелью дэ Обладатели этих добродетелей могли по праву называться совершенномудрыми грюнь-цзы, и были способны, придерживаясь принципа «государство - это большая семья», достичь идеала социальной гармонии. Тем самым Конфуций предлагал распространить принципы долга, сыновней почтительности и человеколюбия на административную практику и государственную политику, которые в его время уже были далеки от идеалов добродетели
Формирование государственности сопровождалось появлением отличных от морали способов социальной регуляции - прежде всего, права
Во времена Конфуция в отдельных царствах впервые стали вводиться законы, которые оказали резко отрицательную реакцию со стороны Конфуция и сыграли решающую роль в дальнейшей мотивации его проповеднической деятельности и усиленного
обращения внимания на учение о ли, которое Конфуций пытался противопоставить закону фа В диссертации доказывается, что в учении о ли наиболее ярко отразилось отношение Конфуция к разложению родоплеменных отношений
В третьем параграфе «Учение о государстве в философии Мэн-цзы и Сюнь-цзы» рассматриваются учения о государстве последователей Конфуция, Мэн-цзы и Сюнь-цзы
Центральной идеей философии Мэн-цзы является идея об управлении на основе добродетели Мэн-цзы первым ввел понятие гуманного управления государством — его основной политический взгляд, восходящий к выдвинутому Конфуцием понятию «человеколюбие» Призывая уделять больше внимания народу, Мэн-цзы осознавал огромное значение и мощь, которая заключена в народе Он утверждает, что в обществе может царить своеобразное негласное «народовластие», выраженное в контроле над деятельностью правителя и возможностью прогнать неугодного правителя.
В диссертации рассматривается экономическая теория Мэн-цзы, направленная на повышение уровня благосостояния народа С одной стороны, его теория явилась продолжением легистских традиций в плане обращения к экономическим преобразованиям, но, с другой стороны, стала нововведением для конфуцианского учения Именно здесь был намечен синтез конфуцианства и легизма Мэн-цзы полагал, что, обеспечив каждую семью отдельным участком, упорядочив систему возделывания общего участка, можно постарался освободить людей от лишних трат времени, которое могло бы использоваться народом для самообразования Только когда каждый получит какое-то образование и придет к пониманию человеческих отношений (принципов ли), можно говорить о завершении «пути вана». Отмечается, что экономическое учение Мэн-цзы является экономической основой для более высокой культуры людей
В диссертации подчеркивается что, перечисленные принципы составляют, по Мэн-цзы, формулу успешного управления государством. Гуманное управление и успешная экономическая политика поможет завладеть сердца народа Обучение повысит уровень образованности народа и приблизит его к идеалу вэнъ, поставит на путь самосовершенствования и станет условием
соблюдения правил ли («пусть отец будет отцом, а сын-сыном» Все это является непременной гарантией овладения достойным правителем всей Поднебесной и вступления на путь совершенномудрого вана (вам дао)
В диссертации утверждается, что Мэн-цзы стал первым выразителем демократических идей в истории древнекитайской мысли. Во-первых, положение Мэн-цзы о изначальной доброй природе всех людей от рождения дает нам некоторые основания полагать, что люди «равноправны» в своих правах претендовать на достижение не только признания, как человека высоконравственного, но и на право занять пост правителя, которым может стать только безупречный во всех смыслах этого слова человек Во-вторых, Мэн-цзы наделил народ правом изгонять неугодного, не отвечающего всем требованиям гуманного правителя Тем самым народ получал право косвенным образом влиять и таким образом «участвовать» в выборе главы государства В-третьих, открытый доступ к сдаче государственных экзаменов не только стимулировал повышению уровня образованности народа, но и способствовал получению государственных должностей и свободному продвижению по карьерной лестнице любого гражданина государства Таким образом, Мэн-цзы в своем учении передает власть в руки народа, что указывает на то, что сформированные им предпосылки демократических принципов отражают зрелость идей мыслителя о государстве и управлении государством
Более реалистичным является учение о государстве Сюнь-цзы Его философия стала ярким воплощением той исторической обстановки, в которую жил мыслитель Если Конфуций предугадав и наметив грядущие изменения в обществе, рассматривал социально-политические вопросы, но не затрагивал в своей философии экономический аспект формирования государства, а Мэн-цзы заметив первые признаки социально-политических трансформаций общества, предложил свой вариант экономических преобразований, хоть и в какой-то степени утопичный, то Сюнь-цзы став свидетелем разложения общинной формы собственности, ослабления роли наследственной аристократии и формирования государственной идеологий, и, наконец, возникновения государства, сформировал цельную концепцию, в которой
отразились идеи не только конфуцианства, но и даосизма, моизма и легизма
По мнению философа, первопричина всех разногласий заключается в естественной «природе» человека Средством, позволяющим преодолеть врожденные «злые» свойства человека, Сюнь-цзы считал воспитание его в духе соблюдения норм ритуала и чувства долга, созданные мудрыми правителями прошлого. В учении Сюнь-цзы нормы ритуала и чувство долга наделяются функциями регулятора всех сторон жизни человеческого общества и в известном смысле отождествляются с юридическим понятием закона Это была совершенно новая и очень важная для конфуцианства постановка вопроса
Одним из основных условий успешного управления страной Сюнь-цзы считал привлечение на государственную службу талантливых, способных людей независимо от их социального (сословного) положения
Социально-политические взгляды Сюнь-цзы в значительной степени испытали на себе влияние идей легистской школы и могут быть охарактеризованы как синтез конфуцианской этико-политической доктрины «добродетельного», «человеколюбивого» правления с легистской интерпретацией закона и теорией «равных возможностей» Однако в диссертации акцентируется внимание на том, ведущей, определяющей основой социально-политической концепции Сюнь-цзы следует все же считать конфуцианские идеи, видоизмененные и приспособленные им к новой исторической обстановке, которые, по глубокому убеждению автора, стали наилучшим фундаментом для формирования политического мировоззрения Китая Сегодня идеи конфуцианства продолжают быть актуальными
В заключении автор подводит общие итоги и формулируются основные выводы исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК 1. Прушенова Е Ц Демократические идеи в философии Мэн-цзы / Е Ц Прушенова // Вестник БГУ - Вып 13, - Улан-Удэ, 2007 -С 85-92
Статьи, опубликованные в других сборниках
1 Прушенова ЕЦ Конфуцианство как реакция на разложение родоплеменных отношений в Китае в эпоху Восточная Чжоу / Е.Ц Прушенова // Конфуций и конфуцианство - Улан-Удэ БГУ.2005 -С 52-57.
2 Прушенова Е Ц Конфуцианство и проблема культурного взаимодействия стран Восточной и Юго-Восточной Азии / Е.Ц Прушенова // История и культура народов Сибири, стран Центральной и Восточной Азии - Улан-Удэ ВСГАКИ, 2006 -С. 266-271
Подписано в печать 10 10 2007 г Формат 60x84 1/ 16 Бумага офсетная Объем 1 5 печ л Тираж 100 Заказ №66
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г Улан-Удэ, ул СахьяновОи, 6