автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Политическое в трудах конфуцианцев и легистов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Викулин, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Политическое в трудах конфуцианцев и легистов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Викулин, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и социально-политические основания исследования политического в древнекитайских учениях.

§ 1. Исторические и социально-политические предпосылки возникновения конфуцианства.

§2. Методологические основания исследования политического в изучении конфуцианства.

Глава 2. Возникновение и развитие конфуцианства как политического учения.

§ 1. Древнекитайские социально-этические учения как основание развития политического Конфуцием.

§2. Развитие политических идей конфуцианства

Мэн-цзы.

§3. Политическая концепция управления государством

Сюнь-цзы.

Глава 3. Неоконфуцианство как синтез политических учений конфуцианства и легизма.

§ 1. Исследование политического в концепции основоположника «школы законников» Шан Яна.

§2. Политическое в концепции Хань Фэя как теоретическое основание объединения конфуцианства и легизма.

§3. Сложность и противоречивость укоренения политических концепций конфуцианства и легизма.

§4. Синтез политического в конфуцианстве и легизме.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Викулин, Сергей Юрьевич

Актуальность исследования. Важную роль в общественном развитии играет идеология. От содержания, направленности политической идеологии во многом зависят темпы и характер политических преобразований, особенности политического процесса, развития различных сфер общественной жизни

В настоящее время огромное внимание и интерес вызывают социально-экономические процессы, происходящие в Китае. За сравнительно короткий период времени страна преодолела экономический кризис и вступила в качественно новый этап политического развития.

До 1949 года официальной идеологией Китая было конфуциансво. С 50-х годов в течении нескольких десятилетий конфуцианство жестоко преследовалось, но прошло время, страна стала перед необходимостью разрешения кризиса и китайское общество вновь обратилось к учению Конфуция и его последователей.

В настоящее время повысился также интерес научного и политического сообщества к исследованиям связанным с теоретическим осмыслением и прогнозированием миропорядка. Образуются новые цивилизационные общности, включая в себя государства с различными политическими режимами. Общность духовных и социально-политических традиций становится интегрирующей основой новых сообществ.

В современном цивилизационном пространстве сформировалась новая цивилизация - конфуцианская, единственная на Земле, названная именем конкретного человека. 5 В последние годы конфуцианство не только не потеряло влияние в дальневосточном регионе, а напротив, его значение постоянно усиливается.

Интерес к идеям конфуцианства как интегрирующему общество началу характерен прежде всего для Китая и стран Восточной и Юго-Восточной Азии, традиционно входящих в ареал влияния китайской цивилизации. Экономические успехи «Маленьких Драконов Юго-Восточной Азии» многие ученые и политические деятели склонны связывать с конфуцианством.

Сейчас в XXI веке научное и политическое сообщество заинтересовано в поисках причин, почему ряд государств Восточной Азии, сохранивших фундаментальные конфуцианские ценности, «ушли в отрыв» в своем экономическом и социальном развитии.

Творец сингапурского экономического «чуда» Ли Куан говорил о важности конфуцианства; «Мы на этом держимся, если мы позаимствуем западные моральные ценности, силы сцепления, которые поддерживают наше общество, рухнут».1 Наглядная демонстрация Восточной Азией не только своих экономических, но и огромных этических ресурсов заставляет по-новому вглядеться в конфуцианское наследие и обратить внимание на те моменты, которые ранее в значительной степени игнорировались.

Китайская современность не может быть понята, если изучать только те процессы, которые совершаются на наших глазах, она может быть правильно понята и объективно постигнута только тогда, когда исследователь, анализируя современность, будет знать

1 Song B. The Rise of the Korean Economy. Oxford. 1990 6 особенности исторического развития Китая, традиционные методы политического и государственного управления.

В октябре 1999 года в Пекине и Цюйфу состоялась международная конференция, посвященная 2550летию со дня рождения Конфуция на которой ученые отмечали, что западный мир также может извлечь пользу для своего развития. В своем докладе «Конфуцианская парадигма глобальной политики» Р.Деллиос отметила, что современный мир в значительной степени глобализован. Развитие социальных и политических коммуникаций, планетарная экономика это реальность нашего времени. Иными словами - подготовлена инфраструктура для единства мира. Но это инфраструктура представляет собой материальную основу для единства мира, а духовной основой, по мнению Деллиос и ряда ученых, может быть конфуцианство. И не только потому, что оно признает разные идеи и культуры манифестациями единого принципа. Конфуцианство имеет перед другими учениями то преимущество, что в нем выработана политическая технология достижения и поддержания мирового порядка. Оно описывает принципы государственного управления таким образом, что политическое лидерство в центре должно развертывать власть как моральный престиж, как притягательную силу Добродетели. Если добродетель структурно укоренена в системе функционирования как национальной, так и глобальной политики, то в международных отношениях политика насильственного манипулирования сменяется цивилизационными взаимодействиями.

Привлекательность правления, основанного на моральном престиже, состоит в том, что оно соответствует характеру глобализованной жизни, сложному комплексу динамичных 7 информационных потоков, человеческих взаимодействий и рыночных отношений, а также избегает подавлений, что в свою очередь не вызывает в обществе стремления к сопротивлению и агрессии. Ученые и политики не предполагают, что история Китая может служить моделью для современности, но считают, что конфуцианская парадигма политического управления весьма актуальна, т.к. глобализация без глобальной этики может произвести больше «проигравших», чем «выигравших». 1

В связи с этим, выявление и анализ «политического» в трудах конфуцианцев и легистов, определивших развитие китайской государственности и идеологии, позволит понять и исследовать причины, определившие развитие и жизнестойкость конфуцианской цивилизации.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема влияния политических идей на развитие общества рассматривались в трудах таких известных мыслителей как Платон, Аристотель, Макиавелли, Ш.Монтескье, А.Токвиль, Г.Гегель, И.Гердер. К.Маркс, Ф.Ницше, М.Вебер, Н.А.Бердяев, И.Ильин, П.Сорокин, Ортега-и-Гассет, А.Тойнби, О.Шпенглер, К.Ясперс и другие.

Взаимодействие и взаимовлияние социальной и политической сфер рассматриваются в трудах таких известных западных исследователей как Г.Алмонд, Р.Арон, Ж.Блондель, П.Бурдье, С.Верба, А.Гидденс, М.Дюверже, Д.Истон, Л.Пай, В.Розенбаум, С.Хантингтон, П.Шаран, Р.Шварценберг и другие.

1 Головачева Л. И. Кофуцианство и мир и развитие в 21 веке. Восток. 2000. №2.

2 The Givil Culture Revisited. Almond G., Verba S-Boston, Toronto, 1980; Culture and Social Character. Lipset S., Lowental L., Glencoe, 1961; Divided Knowledge: Across 8

Проблемы развития конфуцианства и легизма исследуются рядом известных российских ученых. Авторами исследований китайских политико-правовых и этических учений являются Л.С.Переломов, И.Ф.Попова, В.А.Рубин, М.Е.Кравцова, И.И.Семененко, Г.И.Горохова, Л.С.Васильев, Ф.С.Быков, В.М.Феоктистов, М.В.Крюков, Т.В.Степугина, В.М.Алексеев, А.С.Мартынов, А.М.Ушков, .Т.В.Малявина, Н.И.Конрад и другие.1

Cultures, Across Disciplines. Easton D., Newbury Park, Sage, 1991; Giddens A. Sociology. Cambr. 1989; Huntington S. The Clash of Ciyilization. Remaking of Wjrld Jrder. N.Y. 1997; Rosenbaum W. Political Culture. N.Y. 1975; Sharan P. Theory of Comparatiye Politics. New Delhi, 1986.

1 Алексеев B.M. Китайская литература. Избранные труды. М. 1978; Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайского государства. М. 1985; Мартынов A.C. Представления о природе и мироустроителъных функциях власти китайских императоров. Народы Азии и Африки. №5, 1972; Мартынов A.C. Государственное и этическое в императорском Китае. Этика и ритуал в традиционном Ките. ГРВЛ. М.1988; Мартынов A.C. Конфуцианская личность и государство. «Общество и государство в Китае» М.1991; Попов П. С. Китайский фшософ Мэн-цзы. Мартынов A.C. Конфуцианская утопия в древности и средневековье. Китайские социальные утопии. Наука. М.1987; Переломов Л.С. Конфуций; жизнь, учение, судьба. М. Наука. 1993.; Переломов Л.С. Конфуций. «Лунь юй» . М. Восточная литература. М. 1998;Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая. М.; Рубин В.А.Китайский Дон-Кихот, различные оценки образа Бо-и. Петербургское востоковедение. Сп.б. 1993; Ушков A.M. Утопическая мысль в странах Востока; традиСп.б. 1904; Феоктистов В.Ф. Философские и общественно-политические взгляды Сюнь-цзы. Быков Ф.С. М. 1976; Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае. 9

Теоретические и методологические аспекты развития китайско-философских учений рассмотрены в трудах таких китайских ученых, как Юань Кэ, Бань Гу, Куан Ямин, Ли Цицянь, Люй Шаоган, Фэнь Юлань, Цянь My, Чжоу Лэйсян, Ван Сян-цянь, Го Мо-жо, Ян Юн-го, Фань Вэнь Лань, Ян Хиншун, Лю Хуэй, Ли Цайюань, Пи Сижуй, Чэнь Цию, Ян Боцзюнь, Ян Хэмин, Ли Чжуа нгуа.1

М. 1996; Васильев JI.C. Культы, религии, традиции В Китае. М.1970; Малявин В.В. Гибель древней империи. М.1983; Малявин В.В. Конфуций. М.1992.; Кравцова М.Е. История культуры Китая. СПб. 1999; Рубин В.А. Личность и власть в Древнем Китае. Собр. Трудов. М. Из-во Восточной лит-ры РАН. 1999; Ушков A.M. Фролова М.А. Сравнительная политология; Запа -Восток-Россия. М. 1995; Семененко И.И. Милосердие в конфуцианском учении. Знание. 1989; Семененко И.И. Афоризмы Конфуция. М. Из-во МГУ .1987; Рубин В.А. Два истока китайской политической мысли. ВИ№3. 1967; Конрад Н.И. Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. М. 1950; Переломов Л.С. Империя Цинь - первое централизованное государство в Китае. М.1962.

1 Байхуа Дзо чжуань (Летопись «Традиция историка Дзо». Т.1. Тайбэй. 1983; Бань Гу Заньшу бучжу (История династии Хань с комментариями). Шанхай. 1959; Куан Ямин. Кун-зцьг пинчжуань. Цзинань. 1985; Ли цзи чжэн и (Подлинное значение «Записейритуала». Т.25. Пекин, 1956; Ли Цицянь. Кун=цзы пинцзя чжун игэ вэньтьи-жэнь, минь бянь. (Один вопрос в связи с оценкой Конфуция. Различие человека и народа.) Кунь-цзы яньцзю. Цюйфу. 1988; Люй Шаоган. Цзаоци жуцзя ли гайнянь ды лиши каоча. (Исследование истории категории «ЛИ» у ранних конфуцианцев). Цзинань. 1997; Фэнь Юдань. Дуйюй Кун-цзы со цзянь ды жэнь ды цзинь ибу мицзе хэ тихуэй. (О дальнейшем уяснении термина «жэнь» у Конфуция». 1998; 1987; Ван Сянь-Цинь Цянь Хань шу бу. чжу (История династии Хань с комментариями), Чанша. 1901; Го Мо-жо. Философы

10

Важный вклад внесли западные ученые Дж.Легг, Ориент Ли, Генри Али, Ч.Хаккер, Н.Крил, Е.Балаз, Е.Биот, Н.Дабс, В.Эбехард, Т.Кронер, В.Лио.1 древнего Китая. М.1961; Ян Юн-го. История древнекитайской идеологии. М.1961; Фэнъ Вэнь Лань. Древняя история. М. 1958; Ян Хиншун. Древнекитайский философ Лао-цзы и его учение. М. 1950; ЛюХуэй. «Философия в период Чунъцю-Чжанъго. История китайской фшософии. М.1999; Ли Цайюань. Идеалистическая философия Мэн-цзы. История китайской фшософии. М.1989; Пи Сижуй. Цзин сюе тунлунь (Общая характеристика науки о классических текстах). Пекин. 1986; Чэнь Цию. Ханъ Фэй-цзы цэн ши. (Хань Фэй цзы с собранием комментариев). Пекин. 1958; Ян Боцзюнь. Лунь и Чжу. Пекин. 1980;

Ян Боцзюнь. Луньюй и чжу. Комментарии. Шанхай. 1986; Ян Хэмин. Ли Чжунхуй. Ши цэин чжути бяньси. (Анализ главных тем «Книги песен». Нанъин. 1989; Ван Сянъ-Цинь. Цянъ Ханъ шу бу чжу (История династии Ханъ с комментариями), Чанша. 1901; Го Мо-жо. Философы древнего Китая. М.1961; Ян Юн-го. История древнекитайской идеологии. М.1961; Фэнъ Вэнъ Лань. Древняя история. М. 1958; Ян Хиншун. Древнекитайский философ Лао-цзы и его учение. М. 1950; Лю Хуэй. «Философия в период Чунъцю-Чжанъго. История китайской философии. М.1999; Ли Цайюань. Идеалистическая философия Мэн-цзы. История китайской философии. М.1989; Пи Сижуй. Цзин сюе тунлунь (Общая характеристика науки о классических текстах). Пекин. 1986; Чэнь Цию. Хань Фэй-цзы цэн ши. (Ханъ Фэй цзы с собранием комментариев). Пекин. 1958; Ян Боцзюнь. Лунь и Чжу. Пекин. 1980; Цянъ My . Кун-цзы чжуанъ (Жизнеописание Конфуция.) Тайбэй. 1987.; Чжоу Лэйян. Чжунго ды чуаньтун вэнъхуа сысян ши чжун хэчжуи дьг. Пекин. 1997.

1Legge L. The Chinese Ciassics with a Translation, Confician Analects. Iondon. 1872; Orient Lee. Conficius. A Short Biografical Shetch. Powei. 1990; Henry Mc.

11

Исследователи конфуцианского учения отмечают неоднозначность и противоречивость оценок творчества Конфуция.

Китайский реформатор девятнадцатого века Кан Ювей называл Конфуция некоронованным правителем Китая, учение которого безгранично как само Небо. "Оно применимо в любую эпоху и в любом месте". По мнению Кан Ювея, "Конфуций был мудрым, святым правителем и стал учителем всех последующих поколений, л основоположником религий" . Он характеризует его как реформатора, выступавшего за изменение и совершенствование методов государственного управления в соответствии с требованиями эпохи.

Лян Цичао писал о Конфуции как о стороннике народовластия, формирования такой государственной системы, которая опиралась бы не на насилие, а на добродетель, как о мыслитетеле, который развивал идеи гуманных взаимоотношений между люльми, между обществом и правителями. Конфуцианство, по утверждению Лян Цичао, - это динамичная, живая, жизнестойкая концепция жизни.1 По мнению Го Можо, Конфуций поддерживал оппозицию, свои теории создавал для того, чтобы помочь освобождению народа, «выступал

Altavy. The Modern History of China. London. 1967; Charles O.Hucher. Conficianisv and Chintce censorial system. Stanford. 1959; N.G.Creel. The Fa-chia Legelists or Administrators. Paris. 1965; Balas E. Chinese Civilization and Bureaucracy. New Haven and London. 1966; Biot E. Le Tcheou Li Rites des Tcheou. Paris. 1851; Dubs N. The History of the Former Han Dynasty. London 1936; Eberhard W. History of China. Berkley and Los Angeles. 1989.

2 Избранные произведения прогрессивных китайских мыслителей Нового времени. М. 1961. стр.106. Lianu Chi-chao. History of chínese Political Thought L 1930.

12 2 как представитель народных интересов». Известный историк китайской философии Хоу Вайлу придерживался иной точки зрения. Он утверждал, что политическое учение Конфуция отражает интересы о только правящего класса и страрается сохранить его господство. Фэн Юлань называл китайского мудреца представителем земледельческой аристократии, сторонником реформ направленных на развитие государства, а также противником жестоких наказаний, что давало ему основание считать Конфуция защитником крестьянства.4 Бразильский ученый Жозуэ де Кастро так отзывался о конфуцианстве: «То, что проповедовал Конфуций, и то, что воспринял китайский народ, было философией жизни, основанной на последовательном совершенствовании поведения человека, которое должно поднять социальную, общественную жизнь до уровня космической гармонии».5

Необходимо отметить неоднозначное отношение к конфуцианскому учению - одни называют его «революционным мыслителем», другие - противником любых перемен и новаций.

Также неоднозначно в науке и трактовка самого понятия «конфуцианство».

2 Го Можо. Философы Древнего Китая. М., 1988

3 Хоу Вайлу. Чжунго чжэсюэ цзянь ши. Краткая история китайской философии. Пекин. 1969.

4 Фэн Юлань. Чжунго чжэсюэ ши синь тянь. История китайской философии в новой редакции. Пекин. 1986.

5 Жозуэ де Кастро. Китай и западный мир. 1998.

13

Западноевропейская наука привносила в изучение философской мысли Китая разные методологические установки. Сформировалось представление о том, что само конфуцианство имеет несколько этапов формирования. В разных исторических эпохах исследователи различают древнее конфуцианство, конфуцианство эпохи Хань и конфуцианство эпохи Сун (неоконфуцианство) и постконфуцианство. Ряд исследовательских школ и направлений по изучению конфуцианства считают, что последователи философа принадлежали к одной школе или к разным школам одного направления, начало которому положил сам Конфуций и его ближайшие ученики. Признавалось, что последователи этого учения в разные эпохи истолковывали, конкретизировали канонические постулаты, заложенные первоначально основоположниками древнего конфуцианства. Вследствие этого веками складывалось впечатление о беспрецедентном долголетии конфуцианства, а, следовательно, об особом характере его содержания.

Методологическая школа и китайского и западного конкретно-исторического исследования формировала уже такой взгляд, согласно которому конфуцианство в самые разные исторические эпохи его формирования и развития включало различные школы и учения, в том числе и такие, принципы которых были несовместимы с исходными принципами учения самого Конфуция и его учеников. Подобная методология исследования давала основание считать, что первоначальное древнее конфуцианство было не едино в идейно-содержательном значении, как это могло представляться ранее.

Отечественный исследователь Ю.Б.Козловский писал, что ученые приходили к выводу о том, что история «конфуцианского учения», «конфуцианской философии» представляет собой не

14 эволюцию идей одного учения или одной школы, а смену одних учений другими, развитие разных учений, необходимо включающее в себя преемственность идей и представлений других философско-религиозных и социально-политических учений. Современная методология исследования конфуцианства «вырисовывалась в виде поступательного движения мировоззренческой мысли различных народов, изменения в которой совершались под влиянием социальных потребностей, сдвигов в общественной жизни этих народов, т.е. так как это происходило в истории духовного развития народов других регионов Азии, народов Европы и других континентов».1 В научной мысли существует еще несколько подходов к конфуцианству. Сторонники расширительного подхода рассматривают это учение как «собирательный образ», включающий в себя разнообразные теории, доктрины, концепции и парадигмы, разрабатываемые в разные эпохи представителями различных конфуцианских школ в Китае, Японии и других странах. Такой подход сложился на начальной стадии западноевропейской ориенталистики и получил свое развитие в трудах таких представителей как А.Форке, Х.Даббса, А.Давида, А.Нормана, Х.Хаксмана и др. В русле такого подхода оформилась концепция возникновения «неоконфуцианства», привержениками которой являются отечественные синологи А.С.Мартынов,

1 Козловский Ю.Б. методологические проблемы изучения философской мысли стран Дальнего Востока. Философские науки. 1986. №5.

2 Цит. По Козловский Ю.Б. Особенности развития мысли в конфуцианских школах древности и средневековья. Философские науки. 1988. №6

15

Л.С.Васильев, А.Б.Краснов и другие.3 Расширительное толкование конфуцианства позволяет отнести к неоконфуцианству тех мыслителей, учения которых сложились под влиянием буддийской и даосской мысли - среди них - Чжанцзай, Чжу Си, Ван Янмин.

В отечественном востоковедении существует и иной конкретно-исторический подход к изучению учений мыслителей конфуцианских школ. Его известные представители А.А.Петров и Н.И.Конрад отмечали коренное отличие древнекитайского конфуцианства (YI-III вв. до н. э.) от ханьского (II в. до н.э.- III в. н.э.) и неоконфуцианства эпохи Сун (XI-XII вв).

Существование множества подходов к трактовке таких понятий как «конфуцинство» и «неоконфуцианство» делает необходимым более жестко очертить временные и содержательные границы исследуемой темы. В данной работе под «конфуцианством» будет пониматься и рассматриваться учение Конфуция и его ближайших учеников. В данном контексте политическое учение Шан Яна и его последователей - легизм исследуется как самостоятельное оппозиционное по отношению к конфуцианству учение. Этап синтеза конфуцианства и легизма, а также ряда других политических учений ознаменует формирование неоконфуцианства.

Принципиально важным для диссертационного исследования является определение содержания категорий «идеология», «традиция», «социальное» и «политическое».

3 Васильев Л.С. История религии Востока. М. Наука. 1983; Краснов А.Б. Учение Чжу Си о природе человека. Конфуцианство в Китае. Проблемы теории и практики. М. Наука. 1982; Мартынов Л. С. Буддизм и конфуцианство. М. Наука. 1990.

16

Термин «идеология» появился почти двести лет назад. Впервые его ввел в научный оборот в начале девятнадцатого века французский философ Дестют де Траси в своем труде «Элементы идеологии». В девятнадцатом веке преобладало негативное отношение к идеологиям. Революционные потрясения этого столетия ясно продемонстрировали, как теории мыслителей превращаются в ценности, а затем в символы веры и в политических баталиях жертвуют интересами народа.

Однако было бы серьезной ошибкой считать идеологию просто ложным сознанием и иллюзией людей о самих себе. В идеологиях происходит тесное переплетение достоверного знания об обществе с различными социальными, экономическими и политическими интересами. Общество отличается сложной дифференциацией и стратификацией. И пока люди делятся на социальные слои с различными, подчас противоположными интересами, возникают и устойчивые представления о жизни, ценностях, социальном и политическом идеалах и путях их достижения. На этой основе и возникает некая мыслительная конструкция, через призму которой люди смотрят на мир.

В идеологиях фиксируются те общественно значимые ситуации, которые возникают в жизни и требуют сознательного выбора. В процессе выработки активного решения и его последовательного воплощения, оформляются и социальные идеалы как стратегические устремления того или иного слоя. Идеология - это социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений. Идеология

17 есть объединяющий систематизированный способ группового мышления.

Но идеология - это не просто теоретически оформленное осознание социальным слоем своего бытия и тенденций его развития. Система ценностей, которые закрепляются в ней, создает ориентиры для социального действия. Эти ориентиры мобилизуют людей, руководят их общественной активностью и определяют ее.

Отражая социальные конфликты и доводя их до конца в идеальной, теоретической форме, любая идеология выходит на человека как на общественное существо, способствуя его социальной, политической, национальной самоидентификации. Идеологические ценности придают смысл социальному действию и оправдывают его.

Основным содержанием политической идеологии является политическая власть, ее трактовка, отношение к различным политическим институтам, представления о наилучшем государственном устройстве, методах и средствах социальных преобразований. Идеология формирует общественные идеалы и обосновывает их как значимые для всего общества.

Многие исследователи видят в идеологии не только социально значимые, теоретически оформленные взгляды, но и верования. Английский историк А.Тойнби полагал, что конфуцианство, либерализм, социализм, национализм - это и особый вид верований, своеобразные светские религии. Идеология выступает как специфическая разновидность убеждений, имеющих силу веры. Поэтому так сложно отказаться от старых идеологических принципов.

Данный анализ категории «идеология» необходимо было провести в связи с частым отождествлением конфуцианства с официальной государственной идеологией Китая.

18

При исследовании политических трактатов Конфуция и его последователей уделяется огромное внимание традиции как ключевому понятию учения.

В мировой и отечественной науке проблема традиции поднималась неоднократно. Понимание традиции сложилось еще в философии Древнего мира.

Так Конфуций считал традицию основой социального порядка. Античные философы, апеллируя к опыту древности и используя понятие этоса, придавали традиции нравственное значение. Нравственная традиция Геродотом понималась как главный регулятор общественной стабильности. Сократ считал ее стержнем государственного законодательства. Онтологически любую традицию древние философы рассматривали как духовное образование.

Связь традиции с Божественным промыслом стала центральной идеей европейской средневековой философской мысли. Традиция понималась как раз и навсегда выведенная данность божественная происхождения, неизменная по своей сущности и абсолютная по своей значимости.

Новым этапом в генезисе понимания категории «традиция» стала философская мысль эпохи Возрождения, когда сменились ценностные ориентиры по отношению к прошлому и человеку. Гуманисты осмысливали бытие не через Бога, а через человека.

В философии Просвещения традиция осмысливалась как механизм преемственности исторического опыта, необходимого для развития общества. Интересное преломление получила проблема традиции в позитивистской концепции эволюционного развития общества - от негативных оценок ее как тормоза общественного развития до признания необходимости процесса преемственности, в

19 котором традиция выступает как механизм воспроизводства всех видов общественной деятельности.

Для данного исследования важно определить, в каком значении будет использоваться эта категория. Первое значение: следуя логике Конфуция - как безусловная основа социального порядка; и второе значение - определяется следующими положениями для понимания роли традиции в развитии общества:

- традиция - саморазвивающаяся система, изменения которой определяют как внутренние, так и внешние причины;

- традиция - явление противоречивое, включающее в себя как новационные так и консервативные элементы;

- традиция является одной из фундаментальных основ самоорганизации общества;

- традиция это средство самоидентификации общества, его устойчивая форма идентичности.

Проблема традиции в учении Конфуция рассматривалась на конференции в мае 1999 года в Институте Дальнего Востока РАН. Отмечалось, что в основе переосмысления учения Конфуция через категорию древности лежит чрезвычайно интересная проблема - роль традиций в современности. На смену дихотомичному представлению о традиции и современности как о двух несовместимых формах жизни должно придти гораздо более богатое нюансами исследование непрерывного взаимодействия между современностью (непрерывно развивающейся реальностью) и традициями (сохранением преемственности). Во многих случаях, чтобы понять настоящее, следует обратиться за помощью к древности. Именно традиции придают особую форму процессу модернизации в каждом конкретном обществе, ибо они составляют сердцевину любой

20 национальной культуры, ее неповторимость, и, следовательно, основу дальнейшего развития данной конкретной цивилизации. Изучение роли и значения традиций в современном мире чрезвычайно важно для сохранения национальной идентичности, для объективного осмысления современных политических и социальных процессов.

В истории Китая традиции стали тем каркасом, на который нанизывались новые идеи и концепции, причем не в виде чистых новаций, а всего лишь как новый комментарий к уже известному и общепринятому. И заложено это, прежде всего, конфуцианским учением, которое само является ярким примером синтеза традиций и новаций.

Важно для данного диссертационного исследования определиться по такому ключевому понятию как «социальное». В литературе отмечается около ста шестидесяти определений «социального». Естественно, такое положение создает массу затруднений в исследовательском процессе.

Полагаем, что возможна следующая терминологическая интерпретация. Термин «общественный» в отечественной и «социентальный» ( зос1еп1а1 ) в западной литературе соответствует всей совокупности отношений, связанных с жизнедеятельностью общества. Феномен же «социальное» - часть данной совокупности, связанная непосредственно с феноменом человека, удовлетворением его материальных, духовных и других потребностей, экономических и политических интересов. При этом «социальное» функционирует и как отдельные отношения, (например, социокультурные отношения) и как элемент других отношений: экономических, политических, экологических и т.д.

21

Методологическим основанием являются концепции «политического» отечественных политологов Ирхина Ю.В., Зотова В.Д. и Конплина Ю.С. «В принципе любое социальное явление может «получать» или «терять» политические признаки, политическое звучание в зависимости от степени и уровня сопряжения его с властью. Все «политическое» в обществе всегда является социальным, но далеко не все социальное является или становится «политическим»

Под политическим понимается все то, что имеет отношение к явлениям, институтам и отношениям в обществе, за которыми стоят власть и авторитет, существующие в обществе для сохранения порядка и решения других важных задач».1 Динамику и подвижность границ политической, религиозной и других сфер человеческой жизни раскрывает Шмитт К. в своей работе «Понятие политического»: «Политическое может извлекать свою силу из различных сфер человеческой жизни, из религиозных, экономических, моральных и иных противоположностей; политическое означает степень интенсивности ассоциации или диссоциации людей, мотивы которых могут быть религиозными, национальными, хозяйственными или даже мотивами иного рода. Реальное разделение на группы друзей и врагов столь сильно и имеет столь определяющее значение, что такое группирование отставляет на задний план свои предшествующие критерии и мотивы; «чисто» религиозные, «чисто» хозяйственные, «чисто» культурные и оказываются в подчинении у совершенно новых, своеобразных условий и выводов уже политической ситуации.

1 Ирхин Ю.В., Зотов В.Д. Политология. М.1999. стр.9

22

Например, группирование, ориентирующее на серьезный, военный оборот дел является политическим всегда».2

Объектом исследования является политическое в конфуцианстве и легизме.

Предметом исследования являются теоретикометодологические подходы к выявлению и исследованию политического в конфуцианстве и легизме.

Актуальность темы определила главную цель исследования -выявить и проанализировать политический аспект в древнекитайских учениях конфуцианста и легизма, проследить их взаимовлияние и синтез в процессе исторического развития.

Главная цель предполагает постановку и решения следующих задач;

- представить методологические подходы к изучению категории «политическое;

- рассмотреть социокультурные и исторические факторы, определившие появление и развитие конфуцианства и легизма;

- рассмотреть конфуцианство и легизм как развивающиеся системы;

- представить научно-теоретические и методологические предпосылки изучения основных категорий древнекитайских этико-политических и политико-правовых учений;

- выявить политический аспект учения Конфуция и его последователей;

- раскрыть и проанализировать содержание политического в легизме;

2 Шмитт К,Вопросы социологии. М.1993. стр.43

23

- проанализировать причины и факторы, обусловившие синтез конфуцианства и легизма.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку выявления и анализа политического в конфуцианстве и легизме, а также процесса трансформации и синтеза основных концепций об управлении государством этих древнекитайских учений.

Научная новизна работы состоит в том, что;

- систематизированы и проанализированы теоретико-методологические подходы к изучению конфуцианства, существующие в зарубежной и отечественной науке;

- предложен новый методологический подход к изучению учений конфуцианства и легизма;

- проведен сравнительный анализ содержания основных категорий, используемых как в древнекитайских текстах, так и в конфуцианстве и выявлено их изменение от этико-социальной направленности к политической;

- проанализировано и представлено в работе «политическое» в учении Конфуция и его последователей;

- исследовано содержание «политического» в учении ТТТан Яна и его последователей;

- определены и проанализированы причины и факторы, определившие синтез конфуцианства и легизма и изменение содержания концепции управления государством в неоконфуцианстве.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили цивилизационный, формационный, аксиологический,

24 социологический, культурологический, исторический и политологический подходы. Основными методами исследования явились системный, структурно-функциональный, компаративистский, диалектический методы. Теоретическую основу составили труды древнекитайских мыслителей, а также исследования отечественных, китайских и западных авторов.

Эмпирической основой исследования являются труды Конфуция, Сюнь-цзы, Мо-Цзы, Лао-цзы, Шан Яна, Хань Фэя, Шэнь Бухая.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенный подход к изучению социально-политических явлений, может быть положен в основу исследований, связанных с анализом и изучением влияния политического на социальную и экономическую сферу.

Положения и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при подготовке спецкурсов и научных работ по исследованию политических учений.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое в трудах конфуцианцев и легистов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Занимаясь исследованием «политического» в учениях конфуцианства и легизма, мы, прежде всего, опирались на теоретико-методологические подходы предложенные как отечественными, так и зарубежными учеными.

Но, к сожалению, это не давало возможности представить полную картину содержания «политического» в учениях китайских мыслителей и выявить методологические основания синтеза легизма и конфуцианства.

Сложность научного исследования заключалась так же в том, чтобы представить эволюцию содержания политических концепций не только в трудах самого Конфуция, и главного теоретика легизма Шан Яна, но и проследить как дальше развивались учения их последователями.

Важно было установить, почему такие противоположные учения могли объединиться, что могло послужить методологическим основанием для объединения, а также какие социально-политические и исторические факторы определили сближение конфуцианства и легизма.

В исследовании был предложен новый методологический подход, исследующий изменение содержания основных категорий употреблявшихся в древнекитайских текстах, а также в конфуцианстве и легизме.

Было исследовано и показано, что содержание основных категорий вэнь, жэнь, ли, жан и другие в «Ши цзине» и других древнекитайских текстах носит этико-социальное содержание. Но уже в работах Конфуция, а позже и его последователей, содержание этих категорий

147 начинает изменяться. Они приобретают социально-политическое звучание.

Таким образом, анализ трансформации содержания основных категорий дало возможность рассмотреть, как происходит сближение этических и политических категорий. Более того, это дало возможность понять, каким образом сохраняется преемственность традиционных взглядов и развитие новых представлений на управление государством.

Рассматривая содержание «политического» в легизме, отмечая его исходные методологические принципы в отношении вопросов политического управления, отмечается его полярная противоположность конфуцианству. Но уже ученики Конфуция и Шан Яна, используют не только единый понятийный аппарат, но развивают его в сторону сближения этих учения, снимая наиболее острые противоречия.

В диссертационном исследовании показано, что изменение исторической ситуации, формирование централизованного государства востребовало как конфуцианские, так и легистские методы политического управления. И уже в эпоху династии Хань сложилось неоконфуцианство, которое стало официальной государственной идеологией на протяжении двух тысячелетий.

В диссертационном исследовании вскрыты и исследованы причины, определившие жизнеспособность и долголетие конфуцианского учения и актуальности его для развития современного политического и экономического развития Китая.