автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Идеология развития современных научных технологий

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Волченкова, Марина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Идеология развития современных научных технологий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Волченкова, Марина Борисовна

Введение

Глава 1.

Глава 2. 2.1. 2.2.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Волченкова, Марина Борисовна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время в нашей стране на первое место выдвинулись проблемы сохранения и развития экономического потенциала общества. Тяжелейший кризис, вызванный трудностями перехода к новой системе т.н. рыночных отношений несколько отодвинул обсуждение и тем более какое-либо решение проблем, вызванных нынешними достижениями научно-технической революции. Ее начало обычно связывают с теми изменениями в науке, технике, которые возникли после второй мировой войны. Тогда появились новые виды энергии - атомная, новые искусственные материалы - полимеры. Началась широкая автоматизация производства на основе активного развития вычислительной техники и внедрение ее результатов в производство. Именно в 60-70-х годах стали появляться и широко обсуждаться в философской литературе проблемы, связанные с пониманием сущности нового этапа научно-технического прогресса и его влияния на социальную жизнь.

В условиях противостояния двух общественных систем возникли идеологически разные трактовки НТР. Традиционная идеология представляет собой систему осмысления, трактовки различных явлений в общественной жизни людей с позиций того или иного социального слоя, класса. Поэтому в марксистской теории в то время утверждалось, что новый виток научно-технического прогресса ведет к дальнейшему развитию производительных сил и еще больше обостряет их противоречия с господствующими при капитализме производственными отношениями. Следовательно, приближается время, когда они будут повсеместно заменены на более соответствующие НТР социалистические производственные отношения. 1

1 См.: Гуревич Н.С. Закономерности и социальные перспективы научно- технического прогресса // Новая технократическая волна на Западе М., 1986

Также в работах отечественных философов того времени провозглашалось, что только при социализме возможно в полной мере использовать на благо человека результаты автоматизации производства, широкого распространения новых материалов и т.п. НТР в нашей стране будто ведет к сокращению ручного труда, стиранию социально- классовых различий и приближает светлое будущее всего человечества - коммунизм.

В свою очередь западные философы утверждали, что НТР наоборот создает более широкие возможности для развертывания внутренних потенций капиталистической системы. НТР не заменяется на какую-то новую, а переходит в более развитую стадию постиндустриального общества. В 60-х годах появилась теория "деидеологизации", авторы которой пытались доказать, что всеобщий технический прогресс ведет к растворению рабочего класса в других слоях общества и усилению роли ученых, исповедующих науку, а не идеологию.

Однако в 70-х годах от этой теории стали активно отказываться, и появилась концепция "реидеологизации", направленная на возрождение "подлинной" идеологии, опирающиеся на идеалы протестантизма, а также просветительства и гуманизма.

Таким образом, идеологическое противоборство шло на основе защиты интересов двух разных социальных систем. Однако, после крушения социалистического лагеря, резкого ослабления влияния марксистской теории проблемы идеологического обоснования достижений научно- технической революции не только не уменьшились, а еще больше обострились. Это было вызвано тем, что за последние 10-15 лет осуществились значительные прорывы в области компьютерной техники, биотехнологий, генной инженерии, информационных систем. Это привело к обострению проблемы понимания последствий внедрения новых технологий, ибо многие из них уже сейчас начинают существенно влиять на характер и содержание отношений между людьми.

Так исследователи США отмечают сокращение межличностных связей между подростками, которые стали предпочитать общаться через Интернет. Все чаще отмечаются случаи маниакального увлечения этим средством опосредованного общения между людьми. Еще больше проблем перед всем человечеством поставило открытие в 1997 году возможности клонирования (полного копирования) особи млекопитающих. Появилась реальная опасность полного отказа от данного природой механизма производства нового поколения и замены его процессом, созданным в результате новых достижений человеческого разума. Распространение компьютеров обострило проблему охраны частной жизни от стремления властей, различных фирм получить информацию обо всех сторонах жизни человека.

Поэтому возникает проблема обоснования существующих и возможных направлений развития современных научных технологий уже не с позиций отдельной группы людей, например, ученых заинтересованных в дальнейшем продвижении по выбранной ими линии исследований, а исходя из интересов всего человечества. Меняется тем самым проблематика идеологии научно- технического прогресса. Она уже решает не проблемы противостояния двух социальных систем, а столкновение интересов огромных масс людей, независимо от расовой, национальной, классовой принадлежности, оказывающихся заложниками не ими определяемых направлений и форм использования научных достижений и теми, кто непосредственно создает новые технологии. В связи с этим требуется пересмотреть само понимание идеологии, которое традиционно сводилось к сущности политических идеологий.1

1 См.: Агацци Э. Моральное измерение науки и техники М., МФФ 1998

Данная проблематика в течение последних 30 лет породила последовательно три теории. В конце 60-х. - начале 70-х годов после работ Г. Кана, Э. Тоффлера возникла футурологическая теория, в которой рассматривались с различных позиций последствия научно - технического прогресса для человека в ближайшем будущем. Затем через несколько лет стала развиваться "глобалистика", в рамках которой исследовались актуальные проблемы изменений в отдельных сферах жизни человечества в процессе внедрения достижений современных научных технологий. Наконец, появилась теория "альтернативной цивилизации", с особых идеологических позиций представляющей пути развития человечества в XXI веке.

Проблема заключается в поиске идеологических подходов к пониманию сущности современных научных технологий и выявлению путей их дальнейшего развития в интересах всего человечества в постиндустриальном обществе. Это требует, на наш взгляд, уточнения самого понятия "идеология" и уже с иных позиций выяснения ее роли в создании и применении результатов современного научно - технического прогресса.

Поэтому актуальность данной работы вытекает из неоднозначного, противоречивого понимания философами последних достижений технологий конца XX века, их ближайших и отдаленных последствий. Также тем, что пока не выработана система какого- либо управления самим научно-техническим прогрессом. Он, как и прежде, идет стихийно на основе прорыва различных научных групп в той или иной области познания и преобразования природы. На наш взгляд, вполне закономерен вопрос о том, что в наше время, когда мировые проблемы безопасности все чаще решаются коллективными усилиями, необходимо перейти к какой-то особой системе управления глобальными, затрагивающими сущность человеческой жизни научным изысканиям.

Вот тогда еще острее станет проблема приоритетов в технологических изысканиях, следовательно, мотивах деятельности различных ученых -технологов, научных объединений и стран.

Речь идет также об обосновании связи изменений в производительных силах на базе новых технологий с совершенствованием производственных отношений, а также отношений человека нового тысячелетия с природой в целом, различными социально- демографическими, национальными, религиозными общностями людей.

Актуальность исследуемой проблемы важна и для нашей страны. Во-первых, потому, что у нас существует до сих пор высокий научный потенциал и многие ученые, конструкторы способны работать не только на уровне современных западных исследователей, но и превосходить их. За годы социализма был создан очень высокий задел в генетике, биологии, медицине, космической технике, оборонной промышленности и он, несмотря на резкое сокращение финансирования науки, оттока из нее многих талантливых ученых, пока позволяет говорить о том, что Россия может заниматься созданием высоких технологий.

Во - вторых, в нашей стране уже активно используются те достижения западной науки, которые воплощены в передовой компьютерной технике, медицинском оборудовании, космических технологиях и т.д. Поэтому важно знать, как отразится широкое внедрение передовых разработок на сознании и поведении работников на производстве, в межличностном взаимодействии. Основной вопрос заключается в том, как максимально использовать положительные стороны современных технологий и уменьшить их возможное негативное влияние.

Эти проблемы требуют своего специального философского анализа, который мы собираемся осуществить в данном исследовании.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Прежде всего, следует отметить западных философов, которые с позиций анализа глобальных воздействий научных технологий на человечество рассматривают данную проблематику. Это Э. Агацци, Л. Айрис, Д.Белл, Дж. Грант, Д. Гэлбрейт, У. Дайзард, Р. Дарендорф, А. Димер, П. Дракер, И. Иллич, Г. Кан, Т. Кун, Р. Коен, Дж. Мартин, Л. Мэмфорд, К. Поп-пер, У. Ростоу, Э. Тоффлер, А. Турен, X. Сколимовски, Ф. Фукуяма, Ю. Ха-бермас, М. Хайдеггер, К.Ясперс, Ж. Эллюль, А. Этциони и др. В их работах рассматриваются общие проблемы развития техники, выявляются методологические, общефилософские проблемы ее анализа, предпринимаются попытки выявить социальные последствия тех достижений в науке и технике, которые произошли во второй половине XX века. При этом строятся как оптимистические, так и пессимистические прогнозы.

В связи с этим следует обратить особое внимание на идеи футурологов, исследователей глобальных проблем развития человечества на рубеже тысячелетий. Это работы Р. Арона, Э. Винера, Г. Кана, М. Кастельса, Э. Ласло, Д. Найсбитта. Д. Медоуз, А. Печчеи, У. Ростоу, Э. Тоффлера, П. Тейярда де Шардена, Я. Тибергена, Р. Юнкса и др.

В работе так же рассматриваются труды авторов технологического детерминизма.

В отечественной философии проблемы исследования влияния современных научных технологий на отдельные отрасли производства, решение актуальных вопросов развития человечества рассматриваются в трудах РФ. Абдеева, А.Е. Акимова, И.В. Бестужева - Лады, А.И. Волкова,

A.A. Воронина, П.С. Гуревича, Г.Е. Зборовского, А.Ф. Зотова, В.В. Иноземцева, Г.И. Иконниковой, В.А. Канке, А.П. Крутикова, И.А. Крыловой, Г.П. Орлова, А.И. Ракитова, Е.А. Самарской, О.Д. Симоненко, А.Ф. Суховей,

B.C. Степина, И.Т. Фролова, Ю.В. Яковец и др.

В их работах выделяются социальные, экономические, культурные, идеологические аспекты воздействия различных новейших технологий на человека, его сознание и поведение.

В то же время требует специального философского анализа проблемы управления содержанием, направленностью создаваемых технологий и формами их использования. Какими способами можно регулировать создание и использование новейших технологий? Кто же является в настоящее время субъектом и объектом формирования и развития различных технологий? Каково содержание новой идеологии развития современных научных технологий? Эти и другие актуальные проблемы взаимосвязи идеологии и современных технологий рассматриваются в данной работе.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: выявить сущность и основные противоречия становления идеологии развития современных научных технологий, появившихся и широко распространяемых во всем мире на рубеже тысячелетий.

ЗАДАЧИ:

- уточнить понимание содержания идеологии как особой формы общественного сознания

- раскрыть логику взаимосвязи в истории человечества изменений в технике и идеологии

- раскрыть основные противоречия становления новой идеологии развития современных научных технологий

- на примере новейших информационных технологий показать основные способы их развития в интересах всего человечества в настоящее время и в будущем.

При написании работы автор опирался, прежде всего, на сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить глобальную направленность исторического развития технологий и изменения в содержании интересов, связанных с их созданием и применением. Использован также методологический принцип системности, при котором выявляются основные противоречия в развитии современных технологий, и показывается, как они влияют на отдельные социальные группы и постепенно на все человечество. Использован также структурно - функциональный метод, обеспечивающий рассмотрение основных тенденций изменения новейших информационных технологий, анализ их влияния на совершенствование различных сторон общественной жизни, производства, образования, форм коммуникаций.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- определены основные закономерности взаимосвязи изменений в технологиях и идеологии в истории человечества, заключающиеся в том, что каждый новый этап качественных преобразований в технике вел к смене субъекта, заинтересованного в ее создании и использовании. Субъектом развития первых технологий обработки металлов, производства орудий труда, быта, оружия были отдельные народы, этносы; субъектом, заинтересованным в развития технологий машинного производства во время первой промышленной революции - классы; субъектом, в чьих интересах создаются современные научные технологии, постепенно, через разрешение сложных противоречий, становится человек как родовое существо.

- выявлена и исследована сущность современных научных технологий, заключающаяся в том, что они впервые в истории человечества направлены не на приспособление человека к данной природной среде, а на конструирование нового техногенного мира, из выявленных наукой физических, химических, биологических его элементов, что ведет к качественно иной системе взаимодействия человека с природным и социальным миром.

- обосновывается необходимость перехода человечества от стихийного развития технологий в результате достижений отдельных групп ученых, к сознательно управляемому процессу создания и широкому использованию, необходимых для улучшения жизни всех людей технологий.

- уточняется понятие идеология, трактуемое как особая форма мотивации деятельности различных общностей в процессе утверждения своих потребностей и интересов.

- выделены три основные формы взаимодействия идеологии и научных технологий в процессе превращения идеологии из способа обоснования действующих технологий через саморазвитие в систему определяющую направленность научного поиска ученых и конструкторов при создании новых технологий.

- доказывается, что современные научные технологии ведут к формированию идеологии выявления и развития всех свойств и способностей человека как родового существа на основе целостного соединения общего, особенного, единичного в потребностях и интересах всех субъектов социальных изменений в процессе движения к гуманистической цивилизации.

- выявлены основные противоречия становления новой идеологии развития современных технологий на примере использования Интернет. Показано, как данная технология формирует иные виды взаимодействия социальных субъектов, позволяющие преодолеть национальные, социально - экономические, культурные различия между людьми, создавая новые виды сообществ со своими особыми правовыми, моральными нормами и правилами.

- впервые исследован опыт создания и использования в интересах всего человечества нейрокомпьютерных технологий. На примере деятельности ученых ВНИИТФ и преподавателей СФТИ (г. Снежинск) показаны возможности применения данной технологии в совершенствовании образовательного процесса в вузе.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Полученные в процессе диссертационного исследования выводы могут быть использованы в качестве методологической основы для формирования новой стратегии и тактики развития новейших научных технологий. Указаны основные направления формирования новых наднациональных форм управления развитием науки и техники в XXI веке. Результаты исследования могут быть также применены при разработке политики развития науки и техники в России в ходе решения актуальных проблем утверждения рыночной экономики в нашей стране. Материалы работы, описание опыта применения ряда информационных технологий в образовательной деятельности могут быть использованы при совершенствовании методики преподавания различных предметов в школе и вузе. Также данные диссертации применимы при преподавании учебных курсов по философии, политологии, современным научным технологиям.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Содержание диссертации, научные разработки и выводы прошли апробацию в ходе участия автора в научных конференциях по проблемам современных технологий в СФТИ - г. Снежинск (1998 г., 1999 г.); конференции молодых ученых по актуальным проблемам развития естественных и гуманитарных наук в НФТИ (филиале МФТИ) - г. Новоуральск (1998 г.)

13

Материалы диссертации были использованы при разработке практических занятий по применению нейрокомпьютерных технологий в образовательном процессе в СФТИ - г. Снежинск.

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр теории и истории социологии и прикладной социологии в Уральском государственном университете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология развития современных научных технологий"

Заключение

Анализ развития современных научных технологий показывает, что они незаметно для многих людей ведут к перестройке традиционных связей и отношений между отдельными индивидами, социальными группами, странами, народами. Национальные, социально - экономические, культурные различия отходят на второй план, когда мощно и активно вторгаются в жизнь новые информационные технологии, методики генной терапии, создания новы полимерных материалов и т.п. Как сами современные технологии, так и формы их эффективного использования пока развиваются стихийно, отсутствует какая - либо упорядоченность, что неизбежно ведет к большим непродуктивным затратам материальных и финансовых средств при их создании и распространении. Видимо сказывается определенное отставание сознания человека от того уровня отношений с природой, которые складываются под влиянием новейших достижений в физике, химии, биологии, генной инженерии и других науках.

Человечество все еще мыслит категориями того времени, когда люди приспосабливались к климатическим, географическим особенностям среды обитания. Поэтому узконациональные, региональные интересы ставятся часто на первое место по сравнению с общечеловеческими потребностями в сохранении окружающей среды, прекращению войн в любых формах, решению всемирной продовольственной проблемы, увеличению продолжительности жизни, укреплению здоровья и т.п. Поэтому все острее ощущается конфликт между теми формами взаимодействия, которые устанавливаются при использовании достижений современных технологий и традиционными формами общения индивидов, замкнутых на решении своих весьма ограниченных интересов.

Для того, чтобы понять влияние современных научных технологий на идеологию требуется пересмотреть традиционное, ограниченное политическим содержанием трактовку данной категории. Идеология представляет собой естественную форму ценностного отношения общностей к окружающему миру. Через идеологию различные группы, этносы, классы и все человечество мотивирует свою практическую преобразовательную деятельность. При идеологическом осмыслении действительности осуществляется выбор и обоснование тех потребностей, интересов, которыми собирается руководствоваться общность в своей жизнедеятельности. Поэтому идеологию будет всегда, поскольку людям требуется исходить в своей практике из некой системы ценностей. Тем самым в работе развенчивается идея уничтожения идеологии вообще. В истории возможно лишь сменить одну идеологию на другую.

Современные научные технологии естественно создают свою новую идеологию отношения человека к природе и к своей собственной жизнедеятельности. При этом важнейшей ее характеристикой является то, что строится она на подлинно демократических началах, ибо нацеливаясь на решение общечеловеческих проблем, такая идеология не может случить интересам какой - либо отдельной группы индивидов. Более того, на наш взгляд, именно широкое распространение новейших разработок ученых неизбежно приведет к ускорению процесса утверждения демократии во всех странах. Будет действовать следующий закон: чем выше уровень активного участия в создании и распространении современных научных технологий, тем полнее проявляется и утверждается в данной стране демократия.

Это ярко проявляется при анализе влияния Интернет на сознание и поведение пользователей Мировой Сетью. Утверждается идеология новой свободы посылки, приема и анализа информации; ответственности за ее распространение, честности и доверия. Важнейшей характеристикой новой идеологии является равенство всех пользователей независимо от социальной, национальной, расовой, территориальной принадлежности.

Тем самым индивид поднимается до общения со всем человечеством, а оно, в свою очередь, возвышается до восприятия и реагирования на мнения, позиции отдельных индивидов. Поэтому возникает особая вне национальных границ демократия создания, пользования информацией и становление на этой основе различных сообществ.

Этот вывод приводит нас к более глубокому пониманию причин торможения развития демократии в России. Если на начальном этапе реформирования страны, когда активно разрушались устои социализма, демократические преобразования были очевидны, то в настоящее время они явно тормозятся. Дело не только в том, что ведут борьбу за возврат к прошлому консервативные силы, причина корениться, как показал проведенный нами анализ, в отсутствии активной политики в разработке и использовании современных научных технологий. Ни в сфере материального производства, ни в политике, ни в духовной культуре таких разработок почти нет. Более того, из- за нищеты и консерватизма крайне слабо применяются достижения в науке и технике западных стран. В итоге уже несколько лет Россия не может преодолеть крайне тяжелый системный кризис.

Поэтому первый вывод нашей работы заключается в том, что единственным универсальным средством вывода страны на дорогу общециви-лизационного развития, подъема экономики, культуры, совершенствования политической системы является переход на создание и широкое применение самых передовых технологий во всех сферах производства и быта. Наш народ до сих пор богат талантами и может быстро включиться в процесс перехода на новый технологический уровень во всех сферах жизни. Следует только переориентировать национальную политику на этот, единственно правильный путь развития России.

Также необходимы преобразования в системе управления научными исследованиями в мировом масштабе. Поскольку современные научные технологии прямо работают на все человечество, следует перейти к системе планирования, финансирования, организации, контроля за ведущими научными разработками из единого центра. Уже более полувека многие глобальные проблемы человечества связанные в первую очередь с обеспечения мира на Земле решает ООН. Эта всемирная организация участвует также в поиске вариантов решения важнейших экономических, культурных задач, стоящих перед всеми странами. Уже в наше время, видимо, следует наделить ее еще одной важнейшей функцией - обеспечения системы общего руководства идеологией развития современных научных технологий.

Специальные комитеты ООН могли бы с помощью квалифицированных экспертов определять, в каких направлениях следует в первую очередь осуществлять научные разработки с целью оздоровления людей, увеличения продолжительности жизни, лечению тяжелых заболеваний, защиты от глобальных катастроф и т.п. Далее, концентрировать материальные и финансовые средства, как это сейчас делает Всемирный банк, для осуществления важнейших научных разработок. Можно было бы предпринимать соответствующие усилия в формировании специальных коллективов исследователей для ускоренного создания необходимых технологий.

Также ООН следует взять на себя функцию всемирного контроля за рациональным, безопасном для всех людей использовании современными научными технологиями. При возникновении малейшей угрозы их применения в узкокорыстных целях вводились бы специальные международные санкции.

134

Механизм регулирования общеполитических проблем у человечества уже накоплен, следует применить этот опыт в системе управления современными научными технологиями. Вот тогда значительно возрастут масштабы их применения и та польза, которую они несут всему человечеству.