автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - начала XX веков
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - начала XX веков"
На правах рукописи
- 2 1рг
Еналиев Зия Ханафиевич
ИДЕОЛОГИЯ ТАТАРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Б ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ
23.00.03 - политическая культура и идеология (по историческим наукам)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Казань 1998
Работа выполнена на кафедре политической истории торического факультета Казанского государственного унив ситета.
Научный руководитель - доктор исторических наук
профессор Михайлова С.№
Официальные оппоненты - доктор исторических наук
академик РАГН, профессор Тагиров Э.Р., кандидат исторических нау Хабутдинов А.Ю.
Ведущая организация - Институт истории Академ!
наук Республики Татарстан
Защита состоится
■ Н ■ ЦЩРцЛ 1998г.
/Ч часов на заседании диссертационного Совета К. С 29. 08. по присуждению ученой степени кандидата исторг ских наук в Казанском государственном университете (420С г.Казань, 18, второй корпус, ауд. /11Л. ).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библи< ке им.Лобачевского Казанского государственного универс! та.
/г л
Автореферат разослан " ■>__"__ШЮ X____ 1998г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат исторических наук, доцент л£иу^^А.Г.Циун
I. Общая характеристика работы
Научная актуальность темы исследования.
На протяжении последнего десятилетия на всем постсоветском пространстве ставится вопрос о взаимосвязях между национальным образованием и общественной мыслью, а также о сочетании национального, общемирового и российско-советского компонентов в развитии этих направлений. Тема данной диссертации дает обширный материал для размышлений и делает выводы об историческом развитии образования, влиянии на него различных общественных процессов, его способности к интеграции в общенациональные структуры. Вместе с тем образование рассматривается и как общественный институт, как необходимый локомотив развития общественно-политической мысли. Любая система образования, приносящая положительные плоды, не может сводиться лишь к пассивному восприятию политических направлений и общественных стремлений современности. Система образования отличается как своим внутренним консерватизмом и устойчивостью, так и связью с такими стабильными институтами, как религия, семья, община и т.д.
Учет этих аспектов в работе дает возможность для плодотворного и критического рассмотрения современного развития образования, его идеологии, связи с чаяниями общества и общественно-политической мыслью. Развитие национального образования, особенно в последние годы, вновь стало доминантой программ и акций как общественно-политических объединений, так и работников просвещения и граждан в целом. Поэтому более чем тысячелетний опыт национального развития, отличающийся глубокой продуманностью и структурированностью, пока-
зывает направление развития для современного общества, является залогом его мирного и творческого пути.
Предметом данного исследования является изучение идеологии татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX- начала XX вв. Как и у многих народов, у татар традиции национального образования, их развитие и модернизация в соответствии с европейскими стандартами /- представляют собой один из ключевых элементов движения за возрождение нации и ее общенациональных институтов. Поэтому развитие идеологии национального образования и складывание целостной системы взглядов на эволюцию татарского просвещения является первым этапом развития общественно-политической мысли.
Ранее рассматривались лишь отдельные аспекты этой проблемы. Сам факт изучения ее как целостного феномена стал возможен лишь в последние годы. Данная тема требует междисциплинарного подхода, объединившего в себе политологические, исторические и педагогические аспекты. Именно такой подход обеспечивает как хронологический анализ вопроса, так и всестороннее рассмотрение всех основных составляющих проблемы.
Поэтому целью данного исследования является изучение состояния, развития и места татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX - начала XX вв.
Данная цель может быть достигнута при решении следующих задач:
- рассмотрение становления татарского образования в до-национальный период;
- изучение концепций реформирования образования, направленных на создание общенациональной системы образования;
- выявление взаимосвязей между развитием образования и общественно-политическим движением татарского общества.
Хронологические рамки исследования охватывают эпоху от создания тюркских государств в VII веке до формирования структур национально-культурной автономии в 1917 году.
В соответствии с общим развитием татарской истории, общественной мысли и образования мы можем выделить ряд периодов:
- становление и развитие тюркского образования в период независимости тюркских государств (VII в.- 1 половина XVI в.);
- создание проектов реформирования схоластического образования в конце XVIII - XIX вв.;
- разработка концепции общенационального образования европейского типа на рубеже XIX - XX вв.;
- превращение образования в институт общественно-политической структуры татарского общества в 1905-1917 гг.
Источниковедческая база данного исследования складывается из нескольких основных групп. Необходимо отметить, что различные периоды данного исследования имеют различную стадию источникового обеспечения.
Во-первых, это исследования мусульманских ученых и путешественников, включая Ибн-Фадлана, аль-Гарнати и др., которые дают нам картину развития тюркского образования в XXIII вв.
Во-вторых, это памятники древнетюркской письменности и литературы, которые непосредственно дают информацию о развитии тюркской культуры.
Третью группу источников составляют труды татарских мыслителей эль-Муслими, Ш.Марджани, Р.Фахретдина, отражающие уровень развития татарской общественной мысли в Х1Хв.
В особую группу источников выделяется журнал «Мэктэп» («Школа»), отражающий уровень развития татарской педагогической мысли и практики в джадидистский период.
Пятую группу источников составляют резолюции Мусульманских съездов, программы партий и совещаний, протоколы совещаний по вопросам образования татар.
Историография данной проблемы разделена как по хронологическому, так и тематическому признакам.
В конце XVIII в. - XIX в. крайне сложно провести четкую грань между историческими сочинениями - биографическими хрониками средневекового типа и первыми памятниками историографии Нового времени. Однако, если труд Хисаметдина эль-Муслими «Тэварихы Болгария» несомненно относится к первому типу, то «Мостэфед эл-ахбар» Шигабетдина Марджани необходимо отнести ко второму типу. К нему же принадлежит и биографическая хроника «Асар» Ризы Фахретдина.
Чисто европейский джадидистский этап в историографии образования начинается в биографиях: «Покойный Гильман ахун» Фатиха Карими и «Дамелла Галимджан эл-Баруди» Юсу-фа Акчуры. В них предстают фигуры деятелей образования и общественных лидеров Нового времени. Вершиной этой традиции является сборник «Марджани» (1915 г.), где Юсуф Акчура представляет целостную концепцию развития национального мусульманского общественного и педагогического реформаторства, начиная от Абдуннасыра Курсави.
Во второй половине XIX в. православные миссионеры создают свое направление, изучающее реформы в татарском обществе и образовании. Работы деятелей этого направления, начиная с его основателя Н.И.Ильминского, носят узко утилитарный характер и ориентированы на противодействие любому развитию внутри татарского общества.
К джадидистской исторической традиции принадлежат работы Дж.Валиди1, Г.Губайдуллина2, А.Аршаруни и Х.Габидул-лина3, Г.Ибрагимова и Ф.Сайфи4, где просвещение рассматривается как фактор, подчиненный политическому и еще более экономическому развитию.
В то же время начинает развиваться традиция, возвеличивающая Каюма Насыри как создателя татарского литературного языка и научной педагогики. В 1922 году выходит сборник памяти Каюма Насыри, где Г.Ибрагимов, Г.Рахим, А.Гафаров, Х.Бадиги, Дж.Валиди превращают К.Насыри в основного реформатора татарского языка и педагогики5.
Однако в целом советская историография 1920-х гг. дает достаточно адекватный свод развития событий, течений общественной мысли и роли персоналий.
С конца 1950-х гг. можно говорить о возрождении изучения татарской литературы. Так, Х.Хисматуллин дает высокую оценку просветительских взглядов и деятельности Мауля Колый6 и
1 Валидов Д. Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.) - М. - Пг„ 1923.
2 Газиз Г. История Татар. - М., 1994.
3 Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. -М., 1931.
4 Сайфи Ф. Татары до Февральской революции: Очерк по изучению местного края. - Казань, 1930.
5 Каюм Насыйри мзжмугасы. - Казан: ТССР хокумэт нэшрияты, 1922.
6 Хисматуллин X. Мэула Колый ижаты // Борынгы татар эдэбияты. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1963.
Ш.Марджани1. С 1957г. М.Х.Гайнуллин в ряде работ подчеркивает просветительский характер литературы XIX века, ее связь с общественными реформами2. Я.И.Ханбиков изучает влияние русских педагогов на татарское общество, зачастую преувеличивая его роль3. Параллельно Р.И.Нафигов создает концепцию развития татарской общественной мысли в 1895-1917 гг., акцентируя внимание на революционно-демократический вектор и общероссийскую доминанту развития образования и его концепции4.
С.М.Михайлова приступает к изучению развития светского образования в Х1Хв. как целостного феномена и его татарской составляющей. Она рассматривает роль системы русских учебных заведений края, и, в первую очередь, Казанского университета, для создания татарских учебных заведений европейского типа и подготовки татарской светской интеллигенции и общественных деятелей5.
С 1970-х гг. начинается изучение философских (Я.Г.Абдул-лин)6 и исторических аспектов (М.А.Усманов, М.Х.Юсупов)1 та-
1 Ши11ап Мэржани. Мэкалэлэр жыентыгы. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1968.
2 Гайнуллин М.Х. Татар эдэбияты: XIX йоз. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1957; Гайнуллин М., Хайруллин М. Татар мэгълифэтчелек эдэбияты (18601905).- Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1979.
3 Ханбиков Я.И. Русские педагоги Татарии. - Казань: Издательство КГПИ, 1968.
4 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли (очерк истории 1895-1917гг.) - Казань, 1964.
5 Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов России. - Казань, 1991; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья (1800-1861). - Казань, 1972; Михайлова С.М., Коршунова О.Н. Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья. - Казань: Издательство "Фэн", 1997; Михайлова С.М, Коршунова О.Н., Фролова А.П. Формирование культуры межнациональных отношений. - Казань, 1996.
Абдуллин Я.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция // Из истории татарской общественной мысли. - Казань, 1979; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976
6
тарского реформаторства. Одновременно, главным образом нетатарскими учеными, создаются работы, посвященные тюрко-татарской истории эпохи независимости, как правило, не затрагивающие культурные аспекты2.
Изменение аспектов и тематики исследований происходит с конца 1980-х гг. Сохраняются традиции общефилософского подхода (Р.М.Амирханов, А.Н.Юзеев)3, рассматривается древняя история (Р.Г.Фахрутдинов)4. Определенный сдвиг происходит в связи с созданием статей Р.У.Амирханова, И.К.Загидуллина, Р.Р.Фахрутдинова5, однако они не носят характера всесторонней проработки проблемы. Раздел "просвещение" исследуется в кандидатской диссертации и других трудах А.Ю. Хабутдинова6, где оно убедительно рассматривается скорее как политическое явление, и только в период 1890-х гг. - 1918 г.
1 Усманов М.А. Татарские исторические источники XVII-XVIII веков. - Казань: Издательство КГУ, 1972; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981.
2 Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - М., 1993; Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. - М., 1995; Коковцев П.К. Еврейско-хазарская переписка в X в. - П., 1932; Плетнева С.А. Хазары. - М., 1976; Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. - М., 1973.
3 Амирханов P.M. Татарская социально-философская мысль средневековья (XIII - сер. XVI вв.) - Казань, 1993; Юзеев А.Н. Мировоззрение Ш.Марджани и арабо-мусульманская философия. - Казань, 1992.
4 Фахрутдинов Р.Г. История татарского народа и Татарстана. - Казань, 1995.
5 Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период II Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992; Загидуллин И.К. Татарская школа и русификаторская политика царизма в дооктябрьский период // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992; Фахрутдинов P.P. Из истории становления татарской школы в период после первой российской революции // Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. - Казань, 1990.
6 Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в досоветский период: 1900-1918 гг. - Казань, 1997; Хабутдинов А.Ю. Татарское общественно-политическое движение в первой четверти XX века: Дис. канд. истор. наук. - Казань, 1996.
Все вышеизложенное подчеркивает неизученность многих аспектов данной проблемы и принципиальную новизну исследования.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые дается интегральный охват идеологии татарского национального образования в общественно-политической мысли XIX- начала XX вв. и их диалектическая связь. Образование изучалось ранее как культурный или личностный феномен, либо всего лишь как один из аспектов общественной мысли и движения. Тем самым изучение проходило либо на микроуровне, либо на макроуровне, оставляя неисследованным реальную связь таких доминант национального развития, как просвещение и общественно-политическая мысль. Сам период исследования от зарождения высокой культуры у тюрков до создания такой национальной структуры нового времени, как национально-культурная автономия, дает возможность для эволюции и взаимовлияния этих доминант общенационального развития.
Научно-практическая значимость исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке монографий по истории татарского просвещения и общественно-политического движения; при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий; при составлении учебных и методических пособий, сборников источников для высших учебных заведений по профилю татарской истории и филологии.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политической истории исторического факультета КГУ. Материалы диссертации были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях «Гуманитарное знание в системах политики и культуры» (Казань, 1997 г.),
«Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Казань, 1997 г.), «Теория и практика применения права и вопросы совершенствования борьбы с преступностью» (Казань, 1998 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, четырех приложений, списка использованной литературы и источников.
II. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, задачи, обозначается предмет исследования, определяются его хронологические рамки, дается анализ источников и литературы.
В первой главе "От гуманистических традиций к общественно-политической и образовательной модернизации татарского общества в XIX в." содержится два параграфа.
В первом параграфе "Становление гуманистических традиций в татарской образовательной культуре в эпоху средневековья" рассматриваются проблемы становления образованности и духовной тюрко-татарской культуры в эпоху средневековья.
На примере государств эпохи раннего и развитого средневековья (Тюркский каганат, Восточно-Тюркский каганат, Хазарский каганат, Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство) прослеживаются этапы становления средневекового просвещения и образованности, формирование гуманистических традиций. Особую роль в эволюции идеологии и просвещения сыграло распространение ислама в форме государственной религии. Если в период Тюркского и Хазарского каганатов шел процесс становления элементов письменности, то в эпоху
Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства духовная культура, в том числе и просвещение, переживала период интенсивного формирования, развивалась как составная часть культуры средневекового мусульманского Востока и составила один из этапов в становлении и формировании общественно-политической и педагогической мысли татарского народа.
Автор приходит к выводу, что в период независимости тюркских государств создается повсеместно распространенная система мектебов и медресе. История Тюркского, Восточно-Тюркского и Хазарского каганатов показывает, что предпосылкой формирования идеологии такой системы мусульманского образования к X в. является опыт веротерпимости этих государств, уважение в них свободы мысли. В мусульманский период булгары, а затем татары впитывают в себя плоды мировой цивилизации, закладывают основы гуманизма, а также "иджтихада", то есть постоянного поиска и обновления знаний. Эта инфраструктура образования достигает высшей точки в период расцвета Золотой Орды в XIII - 1 половине XIV вв. Казанское ханство переняло эти традиции и обеспечило формирование гуманистических взглядов на воспитание молодежи, наиболее ярко выраженных в поэмах Мухаммадьяра, являющихся целостной системой общественной мысли в сфере педагогики.
Второй параграф "Модернизация национальной школы и деятельность татарских просветителей XIX в." посвящен проблемам общественной мысли по вопросам образования в конце XVIII в. - XIX в. На основе анализа деятельности татарских просветителей этого периода делается вывод, что на протяжении всего XIX в. все большее значение приобретает тюрко-татарская доминанта. В течение всего этого периода происходит борьба двух тенденций в педагогической мысли: авторитарной схола-
1 Г\
стической традиции Бухары и гуманистической тюрко-татарской традиции, чьим основателем стал великий реформатор Габдун-насыр Курсави. До 1880-х гг. схоластика продолжает царить в умах большинства татар, однако идеи очищения Ислама и приобщения к школе европейского типа существуют на протяжении всего этого периода. Татары создают проект как реформированного медресе, так и средней школы европейского типа (проект Хусаина Фаизхани). В условиях невозможности претворения этих идей в жизнь доминантой идеологии этого периода, по мнению автора, становится воспитание будущей личности общественного деятеля и реформатора образования. Этот деятель - субъект процесса образования - становится основным героем доджадидистского периода национального образования.
Татарская просветительская традиция XIX в., от Курсави и Ш.Марджани до И.Гаспринского, Г.Баруди и Х.Максуди, стремилась к соответствию системы обучения российским и европейским политическим, экономическим и культурным реалиям.
В диссертации отмечается, что благодаря деятельности татарских просветителей была заложена база для развития просвещения национальной эпохи Нового времени и был обеспечен разрыв со схоластической традицией образования и педагогической мысли.
Во второй главе "Проблемы реформ национального образования в общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв." содержится два параграфа.
В первом параграфе "Джадидизм как этап в развитии идеологии национального образования" рассматривается роль джа-дидизма в развитии идеологии национального образования. В работе исследуется природа джадидизма, выделяются его реформаторский, просветительский и общественно-политический
аспекты. Подробно рассматривается научно-педагогическая и общественная деятельность основоположника джадидизма - И. Гаспринского, который предложил концепцию реформы национального образования. Такая концепция предусматривала решение трех основных проблем:
1) реформирование просвещения и образования, которое должно стать основой реформирования всего общества;
2) культурное, духовное, экономическое и политическое единение тюрко-мусульманских народов России;
3)синтез европейской и мусульманской культур на основе общечеловеческих ценностей, причем синтез через взаимодействие прежде всего татарской и русской культур.
Далее в работе рассматриваются позиции кадимистов и официальных властей в деле запрещения и дезорганизации но-вометодного движения. В этой связи подвергаются анализу документы "Особых совещаний", проведенных в течение 19051910гг.
Анализ этих документов показывает сильную озабоченность Российского правительства нарастающим общественно-политическим движением среди татарского населения в По-волжско-Уральском регионе. В своем стремлении подавить джадидистское движение царизм, с одной стороны, стремился развалить его своими собственными силами, что подтверждается материалами проведенных "Особых Совещаний", с другой стороны, им активно использовалось и поощрялось кадимист-ское духовенство, услуги которого часто оплачивались организацией погромов в ключевых центрах джадидизма.
Однако, несмотря на непонимание и противодействие со стороны консервативной части татарского общества, центральных и местных властей, новое движение в деле рефор-
мирования татарского общества все более становится популярным среди народа, и вскоре такие крупные центры Поволжья и Приуралья, как Казань, Оренбург, Уфа, становятся центрами джадидистской образованности и просвещения. Среди таких центров прежде всего следует выделить медресе "Мухаммадия" (Казань), "Хусаиния" (Оренбург), "Расулия" (Троицк), Талия" (Уфа), "Буби" (с. Иж-Буби Вятской губернии) и др.
Далее в диссертации исследуется деятельность джадиди-стов в деле реформы национального образования.
В частности отмечается, что в начале XX в. джадидисты смогли создать принципиально новую концепцию национального образования, которая была направлена на европеизацию образования и выводила татарское общество на европейский уровень образованности и прогресса.
Особо подчеркивается, что джадидисты добивались своих целей в деле преобразования мектебов и медресе исключительно эволюционным путем, что в условиях противодействия со стороны властей и консервативной части татарского общества (кадимистов) позволяет отметить общую гуманистическую направленность и внутреннее демократическое содержание джадидизма.
Джадидизм является основным переломным этапом в развитии татарского общества вообще и образования и общественно-политической мысли в частности. Если с X в. по конец XIX в. в тюрко-татарском обществе функционировала конфессиональная средневековая система образования, то джадидизм создал свою национальную школу, принципиально новую идеологию образования. Автор приходит к выводу о глубокой стратегической и тактической продуманности реформ Гаспринского в области образования. Среди наиболее видных теоретиков-сторонников
концепции Гаспринского можно отметить М.Зардаби, Ф.Карими, Ю.Акчуру, Н.Нариманова, Х.-Г. Габяши, Х.Максуди и Г.Тукая. Первым этапом здесь является идеологическое обеспечение необходимости реформ и ознакомление общества с их планом. Вторым - непосредственное создание вначале светских мекте-бов, реформирование медресе в сторону преобладания светских предметов над религиозными. Тем самым медресе превращаются из центров подготовки духовенства в центры подготовки светской элиты, особенно учителей.
Начавшись в сфере образования, джадидизм способствовал глубоким реформам в социально-экономической, религиозно-мировоззренческой и общественно-политичес-кой областях, а также в семейно-бытовом укладе народа. С 1905 года периодическая печать становится основным каналом проникновения идей общественного развития во все образованные слои в мусульманском мире России.
На этом этапе джадидистская программа приобретает общенациональный характер. Таким образом, в сферах образования и просвещения татарское общество сформировало к 1917 г. сеть образовательных учреждений национального типа.
Высшей точкой развития идеологии татарского образования в период, предшествовавший созданию структур национально-культурной автономии осенью 1917 г. - весной 1918 г., были программы партии "Иттифак-эль-муслимин", мусульманской фракции в Государственной Думе и резолюции I и II Всероссийских Мусульманских съездов 1917 г., анализу которых посвящен второй параграф, именуемый "Политические установки в области образования в программах и документах татарских общественно-политических движений начала XX века".
Краткий анализ программных требований партии "Иттифак-эль-муслимин" по вопросам национального образования позволяет сделать вывод о том, что татарская общественно-политическая мысль начала XX в. вслед за российской демократической мыслью (партиями демократическо-либеральной и социалистической направленности) противопоставляла консервативным кругам в правительстве и крайне правым монархическим силам и движениям (черносотенным партиям) демократическую и стройную систему народного просвещения.
Татарская общественно-политическая мысль вступила в новый этап реформирования в области национальной системы образования, который характеризуется стремлением к полной и коренной реформе национальной школы. Такая реформа предусматривала самостоятельное функционирование традиционного конфессионального и нового светского, и прежде всего обязательного начального образования. Эта реформа была направлена на полную модернизацию национального образования, кардинальное преобразование национальной школы с достаточно высокой степенью самоуправления и ярко выраженным гуманистическим содержанием.
Главная цель реформы заключалась в европеизации национальной системы образования, в выводе татарского общества на европейский уровень образованности, просвещенности и культуры.
Основные цели этой реформы нашли свое отражение в деятельности мусульманской фракции в Государственной Думе дореволюционной России.
Новой вехой в реформировании национального образования явились всероссийские мусульманские съезды 1917 года.
Эти съезды можно характеризовать как этап в эволюции татарской общественно-политической мысли.
Анализ программных материалов I Всероссийского мусульманского съезда 1917 г. по вопросам национального образования позволяет говорить о том, что татарская общественно-политическая мысль этого периода по содержанию и по своему духу была близка к политической идеологии татарских либералов ("Иттифак-эль-муслимин"), к деятельности джадидистов и продолжала традиции демократической общественно-политической мысли в деле коренной реформы системы образования. Тот факт, что в условиях, когда татарское национальное движение, пересматривая многие концептуальные вопросы государственной и общественной жизни, не вносило существенных изменений в идеологию реформирования сферы образования и культуры, позволяет говорить о том, что в татарском обществе у различных политических сил в разные периоды исторического и общественного развития сложились в основном единые идеология и демократические взгляды на проблемы модернизации национального образования. Все это позволяет сделать вывод, что татарская общественно-политическая мысль начала XX в. смогла разработать стройную, демократическую и прогрессивную для тех времен модель реформирования национального образования, которая отвечала чаяниям татарского общества.
Автор приходит к выводу, что данные программы, особенно резолюции Всероссийских мусульманских съездов 1917 г., являются наиболее адекватным выражением готовности татар к созданию модели национально-культурной автономии по австро-венгерскому образцу. Данные программы структурировали матрицу формирования национальной светской элиты и всеобщего образования для всех татар в рамках национальной мусульман-
;кой традиции. Одновременно такая система образования могла интегрироваться в общероссийские образовательные структуры. Гем самым элита татарского общества показала свою готовность к развитию по типу европейских народов в рамках россий-;кой государственности, что само по себе являлось цивилизо-занным решением сложнейшей задачи.
Идеология татарского просвещения неразрывно связана с эазвитием татарской общественной мысли. Поэтому именно с "абдуннасыра Курсави мы можем говорить о складывании таких доминант образования, как его мусульманский и творческий ха-эактер, преподавание на родном языке в соответствии с концепцией развития личности. Джадидистский период дал про-:вещению его идеологическое оформление, связь с развитием ;овременной цивилизации. Система образования должна была ;тать частью религиозной автономии, а с 1917г. - национально-<ультурной автономии. Тем самым подчеркивалось подчинение :истемы образования целям строительства нации, ее вовлеченность в систему автономии как одного из ее институтов. Именно эта вовлеченность образования в общенациональные структу-эы, его национальный и мусульманский характер являются доминантой всей идеологии татарского образования от Курсави до эешений I и II Всероссийских мусульманских съездов 1917 г., Всероссийского Мусульманского Союза учителей и деятельности Назарата Просвещения (Мэгариф Назараты) в 1917-1919 гг.
Важно отметить, что начиная с периода 1905-1907 гг., ведущие прогрессивные силы татарского общественно-политического движения в своих требованиях в области образования и просвещения выступали за эволюционный путь разви-гия общества, но с условием проведения широких реформ.
Будучи убежденными сторонниками демократического, правового и эволюционного развития российского общества и образовательного пространства, татарские общественно-политические движения смогли создать такую теоретическую модель и идеологическую концепцию развития образования нации, которая отвечала всем общедемократическим требованиям европейской общественно-политической мысли, играла заметную и позитивную роль в политической жизни многонациональной России.
В заключении приводятся общие итоги исследования, содержатся выводы и обобщения.
- Тюркско-татарское образование в период независимости (VII - XVI вв.) является важнейшим показателем развития общества, его способности к усвоению наиболее передовых культурных достижений средневековой цивилизации. Впервые возникает повсеместная система образовательных учреждений. Одновременно происходит формирование развитой цивилизационной инфраструктуры средневекового общества, включавшей в себя достижения науки, богословия, литературы, закладывание основ и векторов развития традиционной татарской культуры вообще и образования в частности, в рамках мусульманской цивилизации.
- На рубеже XVIII - XIX вв. практически одновременно возникают концепции реформирования школы в рамках идей религиозного возрождения и под влиянием светского образования. В той ситуации, когда отсутствует возможность создания унифицированной сети школ, ключевое место занимает образ преподавателя-реформатора, отвечающего как на запросы общества, так и на потребности времени.
- Татары осуществляют переход к национальной школе светского типа в соответствии с доктриной Исмаила Гаспринско-
го. С 1880-х гг. начинается культурно-просветительский этап оформления тюркско-татарской науки, где европейская национальная школа занимает место краеугольного камня. К 1910 г. стандартная джадидистская школа становится наиболее распространенным типом национального учебного заведения.
- Раздел «просвещение» становится одним из ключевых разделов в программах партии «Иттифак» (1906г.), мусульманской фракции в Государственной Думе (1907г.), резолюциях III Всероссийского Мусульманского (1906 г.) и l(V) Всероссийского Мусульманского съездов (1917г.). Здесь образовательная программа является важнейшей составляющей всей общественно-политической программы татарского общества и отражает как степень его теоретической зрелости, так и политического прагматизма. Система образования становится важнейшим институтом общенациональной консолидации и развития.
В конце работы приведены приложения: среди них резолюции мусульманских съездов 1905 - 1906 гг. по вопросу образова-чия; программа мусульманской фракции Государственной Думы дореволюционной России; резолюция I Всероссийского мусульманского съезда 1917 г. по вопросу образования; краткие био-■рафические сведения о выдающихся представителях татарской эбщественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1.Еналиев З.Х. Некоторые вопросы татарской педагогической культуры в эпоху средневековья // Мэгариф. - 1997. - №5. -3.58-59.
2.Еналиев З.Х. И.Гаспринский и политика самодержавия в эбласти образования татар. Конец XIX - начало XX веков // Гу-
манитарное знание в системах политики и культуры: [Сб. докладов научной конференции]. - Казань, 1997 (в печати).
3.Еналиев З.Х. Гуманистические традиции в общественно-политической и правовой культуре Хазарского каганата // Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: [Сб. докладов итоговой научно-практической конференции]. - Казань, 1997. - С.82-85.
4.Еналиев З.Х. Некоторые вопросы татарской педагогической кудьтуры в эпоху средневековья // Мэгариф. - 1997. - № 7,-С.49-52.
б.Еналиев З.Х. Джадидистское движение // Мэгариф. - 1998. - № 1. - С.89-91.
6.Еналиев З.Х. Политические требования в области национального образования в программах и документах татарских либералов в начале XX века // Вестник Юридического института МВД России. - 1998. - № 2 (в печати).
7.Еналиев З.Х. Идеи джадидизма в области татарского национального образования и демократического обустройства России в конце XIX - начале XX веков // Теория и практика применения права и вопросы совершенствования борьбы с преступностью: [Сб. докладов научно-практической конференции]. -Казань, 1998 (в печати).