автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Идеология в социокультурных практиках современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Смирнов, Василий Андреевич
Введение.
Глава 1. Идеология как социокультурный феномен.
§ 1. Теоретические подходы к маркированию предметного и социального пространства идеологии.
§ 2. Идеология как продукт исторической эволюции социума и способы ее культурной репрезентации.
§ 3. Социокультурные функции идеологии в современном обществе.
Глава 2. Социокультурные особенности функционирования идеологии в российском обществе.
§ 1. Культурно-историческая специфика и содержание идеологических практик современной России.
§ 2. Идеологические предпосылки социокультурных конфликтов в современном российском обществе.
§ 3. Социокультурные горизонты идеологических практик российского общества.
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Смирнов, Василий Андреевич
Актуальность темы исследования. Радикальная экономическая и социально-политическая трансформация советского социума конца 90-х гг. XX в. сопровождалась значительными изменениями в культурной сфере и продемонстрировала, что идеологическая динамика стала одним из ведущих факторов, определивших направленность социокультурной эволюции современного российского общества. Поскольку идеология является важнейшим фактором культурогенеза современных социальных систем, то без осознания культурных особенностей механизма ее функционирования невозможно оценить возможности и перспективы целостного развития российского общества. Она выполняет ряд социокультурных функций, важнейшей из которых является конструирование социальной идентичности в сложно дифференцированных обществах, посредством выработки специфических ценностных ориентаций, стимулирующих чувство социально-политической сопричастности общему делу.
Следует отметить, что современное российское общество находится в состоянии острого ценностного кризиса. Данный кризис связан, с одной стороны, с распадом прежней идеологической парадигмы и несформированностью новой, а с другой — с отсутствием у российского социума целостной культурной идентичности. Демонтаж советской идеологической модели не завершился формированием новой общегражданской интегративной идеологии, напротив, некогда единая идейная сфера распалась на множество конкурирующих между собой (как заимствованных извне, так и реанимированных из прошлого) идеологических доктрин. Таким образом, отсутствие в российском обществе общего для всех смыслозадающего пространства препятствует выработке осмысленных коллективных действий. Такое относительно молодое государственно-политическое образование, как Российская Федерация, столкнулась на рубеже веков с проблемой поиска собственной национальной и культурной идентичности. Данная проблема обусловлена, во-первых, незавершенным процессом модернизации; во-вторых, полным отмежеванием от прошлых идеалов и ценностей и неспособностью сформировать новые; в-третьих, отсутствием у российского социума четких и понятных целей развития, артикулируемых государством. Наличие подобных негативных характеристик в духовной сфере российского общества ставит под сомнение возможность оперировать социальной энергией людей. Как результат, граждане Российской Федерации едва ли могут быть охарактеризованы как единая нация, скорее, их объединяет лишь общность проживания на одной территории. Сегодня социальная энергия масс или распыляется, или имеет сугубо отрицательный вектор, потому что нет понятной непротиворечивой идеи, теоретически позиционированной как всеобщая ценность.
Следовательно, задача формирования новой общегражданской идеологии является чрезвычайно важной и насущной для современного российского общества. Очевидно, что существующий духовный кризис может быть преодолен только на основе построения некоего символического консенсуса по вопросам исторического прошлого России и путям ее дальнейшего развития. При этом изоляция политических элит и идеологического сообщества от «сигналов» из социума должна быть устранена.
Несмотря на значительное число работ, посвященных данному вопросу, проблема взаимосвязи идеологии и культуры, а также механизма ее культурного проявления в современном российском обществе фактически, целенаправленно не разрабатывалась, а специфические социокультурные характеристики идеологии все еще остаются открытыми для исследования и требуют научной тематизации.
Итак, социальная и научная актуальность диссертационного исследования обусловлена:
1. необходимостью эффективного преодоления социокультурных кризисов российского общества на основе построения интегративной общегражданской идеологии;
2. потребностью более глубокого понимания идеологической специфики как явления и особенности ее влияния на социокультурные практики;
3. особой значимостью формирования национальной идентичности российского социума на базе конструирования цельного смыслообразующего пространства;
4. необходимостью ликвидации теоретических лакун на стыке таких наук, имеющих непосредственное отношение к анализу идеологии, как философия, культурология, социальная философия, социология, политология;
5. недостаточной научной разработанностью специфики взаимосвязи идеологии и культуры в отечественной и зарубежной научных школах. Степень научной разработанности проблемы определяется, с одной стороны, количественным и качественным увеличением исследований по различным аспектам идеологии (структура, функции, уровни, виды и т.д.), а с другой стороны, недостаточной разработанностью целого спектра проблем, связанных с анализом культуры как своеобразной формы детерминации идеологии в российском обществе.
Источниковую базу исследования составили аналитические работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, политологов и социологов, монографии современных отечественных и зарубежных философов, социологов и политологов, а также разнообразные социологические исследования.
Для разработки и последующего решения проблем, связанных с изучением идеологии, наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие работы и исследования.
Во-первых, общетеоретические работы, посвященные анализу идеологии как особой системы взглядов и идей, связанных с интересами и мышлением отдельных социальных групп (JI. Альтюссера, А. Грамши, К. Мангейма, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.). Данная группа авторов рассматривает общественные идеи как явления, отражающие интересы определенных социальных акторов в их стремлении с рациональной точки зрения обосновать свои претензии на власть. Таким образом, в соответствии с этой позицией, идеологии являются особыми идейными конструктами, служащими инструментом реализации тех или иных классовых потребностей.
Во-вторых, работы, анализирующие идеологию как специфический культурный феномен, представляющий собой «смыслообразующий» дискурс (Д.М. Балкина, П. Бергера, П. Бурдье, Р. Даггера, С. Жижека, К. Гирца, Т. Лукмана, Б. Теренса, М. Фуко). В данных исследованиях акцент сделан на том, что идеология не просто рациональная система идей, призванная защитить социальные интересы господствующих групп и ввести в заблуждение подчиненные группы, а специфическая знаковая система, воздействующая на сознание индивидов через язык и фундируемая культурными символами. Она, ' таким образом, выступает неотъемлемой частью общественного бытия и узаконивает реальность социального мира через навязывание индивиду определенных символических схем.
В-третьих, работы ряда влиятельных западных социологов и философов, рассматривающих идеологию как исчерпавшее свои социальные функции явление (Э. Гидденса, С.М Липсета, Ф. Фукуямы). Данные авторы отстаивают позицию, согласно которой усиление роли научного знания в современном индустриальном обществе неизбежно ведет к падению значения идеологических структур. Помимо этого, происходит размывание смысловых границ идейных доктрин на основе все возрастающей дифференциации социальных субъектов по различным параметрам (расовым, этническим, культурным и проч.) Подобная индивидуализация современного социума ставит под сомнение необходимость функционирования идеологии в качестве регулятора человеческой деятельности. Из отечественных исследований этой же точки зрения придерживаются Л.Г. Фишман и А.И. Соловьев. Согласно их мнению, ослабление групповой самоидентификации делает средства массовой информации основным инструментом артикуляции общественных интересов в современную эпоху. Поэтому государство в своем диалоге с обществом обращается уже не к групповым ценностям, а к индивидуальным предпочтениям граждан, что ведет к снижению функциональной нагрузки идеологии.
В-четвертых, исследования, посвященные анализу актуального состояния идеологической сферы российского общества (О.С. Анисимова, И.И. Антоновича, К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, В.А. Гуторова, М.В. Ильина, И. Исаковой, С.Г. Кара-Мурзы, А. Лангеноля, И.С. Лукьянова, О.Ю. Малиновой, В.М. Межуева, Т. Парланда, A.M. Попова, Ю.В. Пущаева, П.А Рачкова, Р. Роуза, Р. Саквы, И. Сиземской, Б.Ф. Славина, А.И. Соловьева, Ф. Степуна, Р. Страйера, Ж.Т. Тощенко, Д. Тренина). В работах вышеупомянутых исследователей рассматриваются различные аспекты идеологической сферы российского социума в контексте дезинтеграции прежней коммунистической и незавершенности становления нынешней постсоветской идеологической структуры, способной дать непротиворечивую картину происходящих социальных трансформаций.
В-пятых, исследования, анализирующие специфику и механизм идеологического кризиса современного российского общества (Р.Н. Абрамова, Б.Г. Капустина, Н.Г. Козина, Н.А. Косолапова, В.Б. Пастухова). В данных исследованиях отмечается, что после распада советской идеологической модели и в условиях несформированности новой — посткоммунистической, идейная сфера Российской Федерации находится в состоянии острого кризиса. Причины кризисных явлений в духовной жизни россиян, по мнению большей части ученых, сводятся либо к некритическому заимствованию западных ценностей, плохо усваиваемых в рамках немодернистского социума, либо к вымыванию из общественного сознания каких бы то ни было позитивных идей (что получило название «идеологического вакуума»).
В-шестых, работы, в которых осмысливаются идеологические горизонты развития российского общества (Е.И. Башкировой, А.А. Зиновьева, А. Петухова, И.И. Кравченко, Л.М. Барботько, В.А. Войтова, Э.М. Мирского, Дж. Л. Твигга). В этих исследованиях обосновывается необходимость формирования единой интегративной идеологии, а также делается попытка дать научный прогноз направлению идеологической эволюции российского социума (по пути либерализма, коммунизма, национализма, социализма и т.д.). Кроме того, в ряде исследований (Ю.Г. Волкова, В.И. Герасимова, В.М. Кандыбы, A.M. Ковалева, В.И. Коваленко, В.В. Лапкина, М.А. Маслина, М.В. Раца, В.В. Согрина) анализируется целесообразность утверждения доминирующей идеологии в виде одной из возможных форм: государственной, национальной, общественной, общегражданской и т.д.
В-седьмых, работы, изучающие характер идентичностей в российском обществе (А.С. Ахиезера, Т.И. Заславской, И.К. Пантина, В. Россмана, B.C. Семенова, Дж. Л. Твигга). Данная группа ученых рассматривает специфику коллективного самосознания российского социума в условиях формирования новой социальной субъектности, обусловленной распадом прежних (советских) идентификационных моделей. При этом большинство ученых, занимающихся данной проблематикой, сходятся во мнении, что трансформация социокультурного самосознания российского народа еще не завершена. Также подчеркивается, что несформированность символических объектов групповой тождественности ставит под угрозу целостность культурного пространства российского общества, что, в конечном счете, может привести к его дезинтеграции.
Однако, несмотря на наличие достаточно большого количества работ, посвящённых исследованию тех или иных аспектов феномена идеологии, можно констатировать, что проблематика влияния идеологии на формирование социокультурной идентичности российского общества и выработку устойчивых символических моделей коллективной солидарности пока ещё не получила своего систематического и предметного оформления и поэтому требует дальнейшего продолжения специальных исследований. Кроме того, причины идеологических дисфункций, имеющих место в современном российском обществе, и возможные варианты динамики его духовной сферы также остаются не до конца изученными, что требует дополнительных научных исследований в этом направлении.
Объектом исследования выступает идеология как специфическая система взглядов и теоретических идей, определяющая содержание культурных практик современного общества.
Предметом исследования являются особенности идеологического механизма, выполняющего функцию культурного конструирования современного российского социума.
Гипотеза исследования. Кризисные явления в эволюции социальной системы современной России обусловлены в значительной степени тем, что существующие идеологические конструкты не укоренены в социокультурных практиках и программах, что порождает конфликт интерпретаций и идентичностей различных социальных акторов современного российского общества.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании идеологии как специфического феномена культуры, конструирующего символические модели коллективной сопричастности, и особенностей ее влияния на социокультурные практики современного российского общества.
Реализация данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1. выявить предметную сущность идеологии на основе разграничения в ней «истинного» и «ложного», научных и ненаучных компонентов, материальных и нематериальных сторон и т.д.;
2. раскрыть специфику культурно-исторического развития идеологии и установить причины ее генезиса как определенной формы знания, вытеснившей традиционные формы «смыслоконструирования» (мифологию и религию);
3. определить социальную значимость идеологии на основе выявления ее основных социокультурных функций;
4. проанализировать причины идеологического кризиса современного российского общества;
5. выявить механизм влияния различных «смыслообразующих» дискурсов на формирование идентичности российского общества;
6. наметить идеологические горизонты формирования коллективных систем представления о социальной реальности.
Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались:
- методология структурно-функционального подхода, рассматривающая идеологическую практику, во-первых, с точки зрения выполняемых ею социальных функций, и, во-вторых, в плане ее структурных характеристик;
- методология аксиологического подхода, дающая возможность ценностного измерения исследуемых социокультурных явлений;
- принципы диалектического подхода (принцип перехода количественных характеристик в качественные, принцип взаимопроникновения противоположностей), позволяющие изучать идеологию с точки зрения сущностного единства ее противоположных сторон, а также с точки зрения ее развития в динамике;
- методология конструктивистского подхода, рассматривающая идеологию как каркас культурного производства определенных символических схем относительно социальной реальности.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нём впервые предпринята попытка целостного анализа влияния идеологии на процессы ценностной интеграции и на динамику социокультурных практик современного российского общества.
Значение идеологии в современном обществе подтверждается взглядами отечественных и зарубежных аналитиков. Вместе с тем, за рамками научной рефлексии остаются проблемы формирования российского социокультурного пространства на основе конструирования некоего интегративного идеологического дискурса, аккумулирующего интересы как элитарных, так и массовых слоев населения. Выполненное исследование, хотя и не исчерпывает данную проблематику, тем не менее, вносит в изучение феномена идеологии и ее влияния на российскую социокультурную среду новые теоретические и методологические акценты.
Основные концептуальные положения, отражающие новизну исследования и выносимые на защиту:
1. изучение феномена идеологии должно заключаться в учете диалектической взаимосвязи ее противоположных характеристик, что позволяет выйти за рамки одностороннего анализа, редуцирующего данный феномен к какой-то одной, «очевидной» составляющей;
2. идеология претерпела за время исторической эволюции существенные изменения в способах своей культурной репрезентации, что связано с модификацией социальной среды ее функционирования, когда имеет место усиление индивидуализированных компонентов в деле формирования образа мира, снижение значения групповой и классовой самоидентификации, падение роли партий в современном социуме и т.д.;
3. изменение культурных проявлений идеологии не лишает ее социальной значимости и полезности, поскольку в функциональном плане она не имеет альтернативы, выполняя важную задачу «смыслообразования», за счет чего легитимируется весь социальный порядок общества;
4. идеологический кризис, переживаемый современным российским обществом, связан с раздробленностью идеологического поля на ряд противоречивых и враждебных друг другу доктрин, вследствие чего отсутствует ценностный консенсус по значимым для социума проблемам;
5. социокультурный раскол современного российского общества в значительной степени обусловлен рассогласованностью идеологического дискурса, когда имеет место функционирование противоположных по своим сущностным мировоззренческим ориентациям идеологий;
6. преодоление идеологического кризиса и социокультурного раскола российского социума возможно только на основе согласованных действий государства и его идеологической элиты по конструированию дискурсивных практик на базе развития и совершенствования каналов коммуникации с обществом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке оснований и критериальной базы для более глубокого культурологического и социально-философского анализа места и роли идеологии в процессе культурной и ценностной интеграции современного российского общества. Результаты проведенного исследования способствуют расширению и углублению знаний о предмете идеологии, ее роли в деле обеспечения ценностной интеграции российского социума, а также прогнозированию возможной динамики идеологической сферы России в обозримом будущем. Кроме того, данная работа закладывает определенную теоретическую базу для продолжения изучения идеологии как фактора, влияющего на социокультурную динамику и характер социальных трансформаций в Российской Федерации.
Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических пособий и программ, подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по теории и истории культуры, политологии, социологии в российских и зарубежных высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в докладах, сообщениях и тезисах на: Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное: политические и социокультурные сценарии современного мифа (Великий Новгород, НовГУ, октябрь 2005); экспертном семинаре в рамках научно-исследовательского проекта «Символические проекции гражданского общества» (Великий Новгород, НовГУ, НовМИОН, декабрь 2005); научном семинаре «Реальность и действительность гражданского состояния» в рамках научно-исследовательского проекта «Символические проекции гражданского общества» (Великий Новгород, НовГУ, НовМИОН, апрель 2006); Всероссийской конференции «Новгородика — 2006» (Великий Новгород, сентябрь 2006); XIV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, апрель 2007); Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное: социально-мифологические и политософские измерения идеологии в «массовых обществах (Великий Новгород, НовГУ, октябрь 2007); XV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, апрель 2008). А также результаты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях соискателя, в том числе в 1 научной статье в журнале «Вестник Поморского университета», рекомендованном ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Содержание диссертации представлено автором в следующих публикациях:
1. Идеология как система: теоретический и инструментальный компоненты // Вестник Поморского университета. - 2008. - № 5. - 171 с. ; - С. 60-63, [0,2 п.л.];
2. Идеология и миф в социокультурном пространстве современного российского общества // Бренное и вечное: политические и социокультурные сценарии современного мифа: Материалы Всерос. науч. конф. 11-12 октября 2005 г. ; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2005. - 265 с. ; -С. 237-241, [0,3 п.л.];
3. Россия и Европа: методологические основы типологизации отношений // Россия и Европа: политическое и экономическое взаимодействие. Материалы научно-практической конференции филиала СЗАГС в г. Великий Новгород, Новгородского отделения Академии Геополитических проблем, Новгородского отделения Российской Ассоциации Политической Науки / А.А. Смирнов. — СПб. : СЗАГС, 2005. - С. 17-22, [0,3 пл.];
4. Роль идеологии в современном российском обществе // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XIV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 2-7 апреля 2007 г. / отв. ред. В.В. Шадурский ; НовГУ имени Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2006. - 323 с.; - С. 16-18, [0, 2 пл.];
5. Проблемы воспроизводства ценностей либеральной идеологии в условиях постсоветской России // Бренное и вечное: символические парадигмы модернизации культурного пространства: Материалы Всерос. науч. конф, посвященной 1000-летней истории просвещения в Великом Новгороде, 300-летию школы братьев Лихудов и 10-летию Гуманитарного института НовГУ. Великий Новгород, 10-11 октября 2006 г. / НовГУ имени Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2006. - 201 с. ; - С. 156-160, [0,2 пл.];
6. Политическое сознание и политическая идеология // Основы социологии и политологии: Учебно-методическое пособие для высших учебных заведений / А.А. Смирнов, В.М. Тишуков, И.Р. Кормановская, Е.Я Прокофьев, А.В. Батулина ; под общей редакцией И.Р. Кормановской, А.А. Смирнова, В.М. Тишукова. - Великий Новгород, 2007. - 338с. ; - С. 274-293, [27 пл. / 0,8 пл.];
7. Идеология как система: идеологический аппарат и идейная сфера // Бренное и вечное: социально-мифологические и политософские измерения идеологии в «массовых обществах»: Материалы Всероссийской научной конференции 9-10 октября 2007 г. ; НовГУ имени Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2007. - 364 с.; - С. 295-298, [0,3 пл.];
8. Идеологические предпосылки кризиса идентичностей в российском обществе // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 31 марта - 5 апреля 2008 г. / отв. ред. В.В. Шадурский ; НовГУ имени Ярослава Мудрого. — Великий Новгород, 2008. - 374 с. ; - С. 19-20, [0, 2 пл.];
9. Идеология как продукт исторической эволюции // Берестень: философско-культурологический альманах. - 2008. — №2(2). - 362 с. ; - С. 273278, [0, 3 пл.].
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология в социокультурных практиках современного российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования, необходимо сделать несколько важных выводов.
Во-первых, несмотря на наличие среди исследователей некоего изначального согласия относительно базовой сущности идеологии, существуют и серьезные расхождения, касающиеся основных характеристик изучаемого явления. Данные расхождения связаны со склонностью многих ученых рассматривать идеологию лишь под одним углом зрения. При этом умышленно или сознательно игнорируются прочие («несущественные» с их точки зрения) атрибуты идеологии. Так, первая научная оформленная концепция идеологии, представленная К. Марксом, рассматривала ее как некое отклонение от «нормального» мышления. Подобная девиация мышления обусловлена неспособностью пролетариата объективно оценить свое положение в обществе ввиду навязанных буржуазией «ложных схем» действительности.
Тенденция акцентуации внимания на какой-то одной стороне идеологии являлась имманентной чертой социальной науки на протяжении достаточно длительного времени, и, следует признать, что подобное положение вещей сохраняется до сих пор. Разнообразные исследования идеологии редуцировали данный феномен к какой-то одной составляющей. Сторонники материалистического подхода к идеологии (Л. Альтюссер) подчеркивали решающую роль государственного идеологического аппарата и материальных факторов в деле воздействия на поведение людей. При этом идейной стороне идеологической сферы отводилась второстепенная роль. Марксистская теория рассматривала идеологию как специфический идейный конструкт, призванный служить инструментом защиты классовых интересов. При этом, К. Маркс не допускал существования общегражданской идеологии, не «ложной» по существу, в отрыве от интересов угнетенных классов. В его текстах четко фиксируется членение идеологий на «ложные» (генерируемые буржуазией) и «объективную» (коммунистическую или пролетарскую). С другой стороны, К.
Мангейм существенно расширил масштабы идеологических практик, локализуя идеологию не только в сфере классового мышления, но и в сфере ментальной области всего общества. По его мнению, идеология может обладать тотальностью, задающей «мировоззрение» определенной социальной формации. Следуя этой логике, А. Грамши рассматривал современные общества как системы, в которых буржуазия осуществляет свое тотальное культурное господство над социумом при помощи «всеобщей» идеологии.
Из этого следует, что в теории идеологии постоянно вычленяются концептуальные дихотомии, межующие идеологии на «классовые» и «внеклассовые»; «тотальные» и «партикулярные»; «истинные» и ложные»; и т.д.
Наиболее продуктивным подходом, призванным частично снять вышеперечисленные противоречия, является культурологический подход (К. Гирц). Согласно культурологической интерпретации идеологических практик, идеология представляет собой продукт определенной символической деятельности, понимаемой как действия по знаковому конструированию социальной реальности. Идеологии, таким образом, снабжают индивидов, социальные группы и все общество в целом специфическими культурными символами, задающими структуру и динамику социального действия. Оценка идеологических интерпретаций с точки зрения «истинности» или «ложности» лишена смысла, поскольку к культурным символам, фундирующим идеологические модели, нельзя подходить с критериями истинности.
Таким образом, комплексное изучение идеологии требует учитывать диалектическую взаимосвязь ее противоположных сторон: соотношения в ней истинного и ложного, научного и ненаучного и т.д. Идеологическая практика при таком подходе понимается как функционирование определенных дискурсов, конструирующих социальное. Однако рассмотрение идеологии только как языкового дискурса вне деятельности социальных групп представляется не вполне правомерным. Ибо построение дискурсов может быть связано только с социальной практикой определенных групп и общностей, трактующих объективную реальность с точки зрения своих интересов.
Во-вторых, анализ культурно-исторического развития идеологии показывает, что идеология является продуктом трансформации традиционных форм легитимации (мифологии и религии) в эпоху Возрождения и Нового Времени. Появление идеологий было связано с процессом секуляризации. Освобождение общественного и индивидуального сознания от религиозных догм настоятельно требовало «детрадиционализации» общества и появления новых, рациональных схем интерпретации реальности. Возникнув (наряду с наукой) как специфическая рациональная форма знания об окружающем мире, идеология не оставалась неизменной в своих основных качествах на протяжении длительной исторической эволюции. Массовизация политической сферы сделала т.н. идеологии модерна, основанные на жестких научных концепциях, неадекватными делу управления сознанием больших масс людей. Ригидные рациональные модели могут быть доступны пониманию лишь небольшого количества специалистов, знакомых с языком и методологией науки. Следовательно, идеологические концепции, базирующиеся на рациональных умозаключениях, не могут быть инструментом воздействия на широкие слои населения, имеющие существенные различия в образовании.
Поэтому в XX в. на смену классическим идеологиям, опирающимся на науку, приходят постклассические идеологии. Идеологиям для мобилизации своих сторонников все чаще приходится прибегать к эксплуатациям широкого спектра продуктов культуры. Все большую роль в структуре идеологического знания начинают играть мифы, отсылающие человеческую память к неким архетипическим образцам. Изменение культурных репрезентаций идеологии имеет свою логику. Основная функция идеологии - это активация какого-либо действия (или бездействия), а в деле влияния на поведение людей яркие эмоциональные образы оказываются более эффективными в сравнении с научными схемами.
Таким образом, логика исторического развития символических схем легитимации привела сначала к падению влияния мифологии и религии на общественное сознание и возрастанию значения рациональных компонентов знания. Впоследствии идеологии полностью вытеснили науку из сферы формирования сознания людей. Более того, рационализация общественного сознания, характерная для Нового Времени, сменилась в настоящее время его идеологической мифологизацией. Иными словами, современные мифы начинают претендовать на рациональность, изначально заложенную в идеологиях.
В-третьих, изучение функций идеологии в современном обществе позволяет заключить, что идеология выполняет важную функцию смыслоконструирования, наделяя значением индивидуальную и коллективную деятельность. Достаточно распространенный тезис о якобы имеющем месте падении значения идеологии следует признать ошибочным. Теории, ставящие под сомнение функциональную полезность идеологии, появились на Запале в 1960-е гг. Сторонники т.н. концепции «деидеологизации» (Э. Гидденс, С. Хантингтон, С.М. Липсет и др.) связывали процесс освобождения общества от идеологических догм с ростом научного знания и снижением напряженности классовых противоречий. С другой стороны, ряд отечественных исследователей (например, А.И Соловьев), напротив, обосновывают падение влияния идеологии на современное общество возрастанием значения чувственных, иррациональных схем, фундируемых культурой. Идеологическая идентификация должна, таким образом, смениться культурной идентификацией.
Теория «деидеологизации» не кажется убедительной ввиду того, что, во-первых, наука не может взять на себя функции формирования общественного сознания и управления поведением социальных групп; а во-вторых, конвергенция основных идеологических течений и утверждение в качестве глобальной идеологии «либерализма» не есть еще доказательство деградации идеологии как таковой. Также вызывает сомнение тезис об «исторической маргинализации идеологии» вследствие возрастания роли культуры в современном обществе. Как было отмечено выше, роль иррациональных компонентов в структуре идеологического знания постоянно возрастает. Однако культура определенно не сможет заменить идеологию, поскольку не обладает одним важным свойством — связью с социальным субъектом. Только идеология, формируя социальную сопричастность, наделяет смыслом повседневную деятельность индивида.
Следовательно, целесообразно говорить не столько о падении роли идеологии, сколько об изменении способов ее культурной репрезентации. Так, место политических партий в структуре каналов трансляции идеологии в общество, начинают занимать СМИ. Кроме того, символическая репродукция социальной жизни обеспечивается уже не столько рациональными схемами, сколько более адаптированными к восприятию массами культурными моделями. Однако такое изменение функционирования идеологии и медиатизация политики не лишают идеологию общественной полезности. Ибо только идеология обладает теми свойствами и выполняет те функции, которые не могут быть отнесены каким-либо иным общественным феноменам. Следовательно, в функциональном плане идеология не имеет альтернативы.
В-четвертых, анализ идеологической ситуации в России показывает, что большинство ученых сходятся во мнении относительно наличия в настоящее время идеологического кризиса. Ряд исследователей видят причину этого кризиса в содержании самих идеологических установок, внедряемых в массовое сознание. Западные ценности, насаждаемые в последнее время, чужды подавляющей части населения. Как следствие, неприятие западных идеологических моделей не позволяет сложиться новому посткоммунистическому мировоззрению. Это делает происходящие в стране перемены нелегитимными в глазах значительной части населения. С другой стороны, некоторые ученые видят причину идеологических дисфункций в неэффективности каналов трансляции идеологии в общество. Например, СМИ — основной источник информации — часто в угоду своим сиюминутным целям манипулируют общественным мнением. Следовательно, искажение и мистификация действительности СМИ деформирует сознание населения и препятствует адекватному восприятию реальности. Кроме того, еще одна группа исследователей (например, Т. И. Заславская) связывает идеологический кризис с самим объектом идеологии — сознанием населения. Утверждается, что сознание большей части населения еще недостаточно «зрелое», чтобы воспринять западные ценности. Наконец, существует тезис о якобы имеющей место полной деидеологизированности современное российского общества. Государство, согласно этому тезису, устранилось от процесса формулирования общих для страны целей, что ведет к вымыванию из структуры массового сознания каких бы то ни было идейных концепций. Такое положение вещей характеризуется как «идеологический вакуум».
Подобные интерпретации кризисных явлений идеологической сферы не кажутся достаточно убедительными и не носят исчерпывающий характер. Авторская точка зрения на положение дел в идеологической сфере российского общества связывает кризисные проявления в этой области с рассогласованностью основных идеологических концепций. Идеологическая сфера в России формируется по нескольким взаимоисключающим и противоречивым линиям (по линии западной идеологии, антикоммунизма, православия, советизма и реанимированного дореволюционного консерватизма). Подобная дисперсия «смыслообразующего» поля, наличие в нем антагонистических концептуальных конструкций препятствуют культурной и идеологической консолидации современного российского общества.
В-пятых, российская культурная идентичность может быть охарактеризована как не до конца сформировавшаяся. Можно утверждать, что социокультурный раскол в России проходит по нескольким линиям. Первое — это линия культурной идентичности. Практика постоянной догоняющей модернизации привела к тому, что российское общество, начиная с Петра Великого, раскололось в культурном отношении на воспринявшую западные ценности элиту и «традиционные» слои населения. В настоящее время к адептам западной социальной организации и западных норм можно отнести не только элиту, но и жителей крупных мегаполисов. Второе — в России еще не до конца сформировалась государственная идентичность как таковая. Это обусловлено распадом Советского Союза, когда граждане некогда единого государства оказались жителями новых государственно-политических образований. Третье — в России после краха интегрирующей общество советской идеологии обострились латентные национальные и этно-конфессиональные противоречия.
Поэтому можно констатировать, что государство, внедряя в сознание населения противоречащие друг другу идеологические модели, тем самым не способствует преодолению социокультурного раскола.
В-шестых, оценивая социокультурные горизонты идеологических практик современного российского общества, можно сделать вывод, что формирование единой идеологической парадигмы зависит от двух групп факторов. Во-первых, содержание подобной интегративной идеологии не должно противоречить базовым ценностям значительной части населения. Во-вторых, появление общегражданской идеологии в существенной степени зависит также и от практики формирования и функционирования специфических каналов коммуникации между государством и обществом. В данный момент они атрофированы, в результате чего российская элита закрыта от «сигналов» из социума. Поэтому большинство важных общегосударственных задач артикулируются без учета интересов общества.
Обобщая все вышеизложенное, следует заключить, что государству, как самому мощному и влиятельному институту общества, следует предпринять зримые шаги на пути формирования единого идеологического пространства. Наличие в идеологической сфере российского общества нескольких конкурирующих и даже «враждебных» идеологий, претендующих на статус общегражданских и время от времени обеспечиваемых поддержкой государства в чисто операциональных и сиюминутных целях, есть явление аномальное. По сути, данная ситуация ведет к социокультурному расколу внутри общества, провоцируя генерацию и обострение культурных конфликтов.
Следовательно, социокультурный раскол может быть преодолен только на основе конструирования некоего символического консенсуса по вопросам исторического прошлого общества и путям его дальнейшего развития. Конструирование общегражданского идеологического дискурса зависит не столько от попыток экспертного сообщества создать искусственным путем некую «интегративную» идеологию, сколько от практики определенного рода коммуникации социальных групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология в социокультурных практиках современного российского общества"
003457Э23
На правей рукописи
СМИРНОВ Василии Андреевич
ИДЕОЛОГИЯ В СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИКАХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (философские науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Великий Новгород - 2008
5 ДЕН 2008
003457923
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Завершинский Константин Фёдорович.
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Стребков Александр Иванович;
кандидат философских наук, доцент Некита Андрей Григорьевич.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М.А.Бонч-Бруевича.
диссертационного совета Д 212.168.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173014, Великий Новгород, Антоново, Гуманитарный институт, ауд. 313.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Автореферат разослан «20» ноября 2008 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, /Р///
кандидат философских наук, /
доцент ^'/уО Маленко Сергей Анатольевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальная экономическая и социально-политическая трансформация советского социума конца 90-х гг. XX в. сопровождалась значительными изменениями в культурной сфере и продемонстрировала, что идеологическая динамика стала одним из ведущих факторов, определивших направленность социокультурной эволюции современного российского общества. Поскольку идеология является важнейшим фактором культурогенеза современных социальных систем, то без осознания культурных особенностей механизма ее функционирования невозможно оценить возможности и перспективы целостного развития российского общества. Она выполняет ряд социокультурных функций, важнейшей из которых является конструирование социальной идентичности в сложно дифференцированных обществах, посредством выработки специфических ценностных ориентаций, стимулирующих чувство социально-политической сопричастности общему делу.
Следует отметить, что современное российское общество находится в состоянии острого ценностного кризиса. Данный кризис связан, с одной стороны, с распадом прежней идеологической парадигмы и несформированностью новой, а с другой - с отсутствием у российского социума целостной культурной идентичности. Демонтаж советской идеологической модели не завершился формированием новой общегражданской интегративной идеологии, напротив, некогда единая идейная сфера распалась на множество конкурирующих между собой (как заимствованных извне, так и реанимированных из прошлого) идеологических доктрин. Таким образом, отсутствие в российском обществе общего для всех смыслозадающего пространства препятствует выработке осмысленных коллективных действий. Такое относительно молодое государственно-политическое образование, как Российская Федерация, столкнулась на рубеже веков с проблемой поиска собственной национальной и культурной идентичности. Данная проблема обусловлена, во-первых, незавершенным процессом модернизации; во-вторых, полным отмежеванием от прошлых идеалов и ценностей и неспособностью сформировать новые; в-третьих, отсутствием у российского социума четких и понятных целей развития, артикулируемых государством. Наличие подобных негативных характеристик в духовной сфере российского общества ставит под сомнение возможность оперировать социальной энергией людей. Как результат, граждане Российской Федерации едва ли могут быть охарактеризованы как единая нация, скорее, их объединяет лишь общность проживания на одной территории. Сегодня социальная энергия масс или распыляется, или имеет сугубо отрицательный вектор, потому что нет понятной непротиворечивой идеи, теоретически позиционированной как всеобщая ценность.
Следовательно, задача формирования новой общегражданской идеологии является чрезвычайно важной и насущной для современного российского общества. Очевидно, что существующий духовный кризис может быть преодолен только на основе построения некоего символического консенсуса по вопросам исторического прошлого России и путям ее дальнейшего развития. При этом изоляция политических элит и идеологического сообщества от «сигналов» из социума должна быть устранена.
Несмотря на значительное число работ, посвященных данному вопросу, проблема взаимосвязи идеологии и культуры, а также механизма ее культурного проявления в современном российском обществе, фактически, целенаправленно не разрабатывалась, а специфические социокультурные характеристики идеологии все еще остаются открытыми для исследования и требуют научной тематизации.
Итак, социальная и научная актуальность диссертационного исследования обусловлена:
1. необходимостью эффективного преодоления социокультурных кризисов российского общества на основе построения интегративной общегражданской идеологии;
2. потребностью в более глубоком понимании идеологии как явления и специфики ее влияния на социокультурные практики;
3. особой значимостью формирования национальной идентичности российского социума на базе конструирования цельного смыслообразующего пространства;
4. необходимостью ликвидации теоретических лакун на стыке таких наук, имеющих непосредственное отношение к анализу идеологии, как философия, культурология, социальная философия, социология, политология;
5. недостаточной научной разработанностью специфики взаимосвязи идеологии и культуры в отечественной и зарубежной научных школах. Степень научной разработанности проблемы определяется, с одной
стороны, количественным и качественным увеличением исследований по различным аспектам идеологии (структура, функции, уровни, виды и т.д.), а с другой стороны, недостаточной разработанностью целого спектра проблем, связанных с анализом культуры как своеобразной формы детерминации идеологии в российском обществе.
Источниковую базу исследования составили аналитические работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, политологов и социологов, монографии современных отечественных и зарубежных философов, социологов и политологов, а также разнообразные социологические исследования.
Для разработки и последующего решения проблем, связанных с изучением идеологии, наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие работы и исследования.
Во-первых, общетеоретические работы, посвященные анализу идеологии как особой системы взглядов и идей, связанных с интересами и мышлением отдельных социальных групп (JI. Альтюссера, А. Грамши, К. Мангейма, К. Маркса, Ф. Энгельса и др.). Данная группа авторов рассматривает общественные идеи как явления, отражающие интересы определенных социальных акторов в их стремлении с рациональной точки зрения обосновать свои претензии на власть. Таким образом, в соответствии с этой позицией, идеологии являются особыми идейными конструктами, служащими инструментом реализации тех или иных классовых потребностей.
Во-вторых, исследования, анализирующие идеологию как специфический культурный феномен, представляющий собой «смыслообразующий» дискурс (Д.М. Балкина, П. Бергера, П. Бурдье, Р. Даггера, С. Жижека, К. Гирца, Т. Лукмана, Б. Теренса, М. Фуко). В данных исследованиях акцент сделан на том, что идеология не просто рациональная система идей, призванная защитить социальные интересы господствующих групп и ввести в заблуждение подчиненные группы, а специфическая знаковая система, воздействующая на сознание индивидов через язык и фундируемая культурными символами. Она, таким образом, выступает неотъемлемой частью общественного бытия и узаконивает реальность социального мира через навязывание индивиду определенных символических схем.
В-третьих, труды ряда влиятельных западных социологов и философов, рассматривающих идеологию как исчерпавшее свои социальные функции явление (Э. Гидденса, С.М Липсета, Ф. Фукуямы). Данные авторы отстаивают позицию, согласно которой усиление роли научного знания в современном индустриальном обществе неизбежно ведет к падению значения идеологических структур. Помимо этого, происходит размывание смысловых границ идейных доктрин ,на основе все возрастающей дифференциации социальных субъектов по различным параметрам (расовым, этническим, культурным и проч.) Подобная индивидуализация современного социума ставит под сомнение необходимость функционирования идеологии в качестве регулятора человеческой деятельности. Из отечественных исследований этой же точки зрения придерживаются Л.Г. Фишман и А.И. Соловьев. Согласно их мнению, ослабление групповой самоидентификации делает средства массовой информации основным инструментом артикуляции общественных интересов в современную эпоху. Поэтому государство в своем диалоге с обществом обращается уже не к групповым ценностям, а к индивидуальным предпочтениям граждан, что ведет к снижению функциональной нагрузки идеологии.
В-четвертых, исследования, посвященные анализу актуального состояния идеологической сферы российского общества (И.И. Антоновича, К.С. Гаджиева, Б.А. Грушина, В.А. Гуторова, М.В. Ильина, И. Исаковой, С.Г. Кара-Мурзы, А. Лангеноля, И.С. Лукьянова, О.Ю. Малиновой, В.М. Межуева, Т. Парланда, A.M. Попова, Ю.В. Пущаева, П.А Рачкова, Р. Роуза, Р. Саквы, И. Сиземской, Б.Ф. Славина, А.И. Соловьева, Ф. Степуна, Р. Страйера, Ж.Т.
Тощенко, Д. Тренина). В работах вышеупомянутых исследователей рассматриваются различные аспекты идеологической сферы российского социума в контексте дезинтеграции прежней коммунистической и незавершенности становления нынешней постсоветской идеологической структуры, способной дать непротиворечивую картину происходящих социальных трансформаций.
В-пятых, работы, анализирующие специфику и механизм идеологического кризиса современного российского общества (Р.Н. Абрамова, Б.Г. Капустина, Н.Г. Козина, H.A. Косолапова, В.Б. Пастухова). В данных исследованиях отмечается, что после распада советской идеологической модели и в условиях несформированности новой - посткоммунистической, идейная сфера Российской Федерации находится в состоянии острого кризиса. Причины кризисных явлений в духовной жизни россиян, по мнению большей части ученых, сводятся либо к некритическому заимствованию западных ценностей, плохо усваиваемых в рамках немодернистского социума, либо к вымыванию из общественного сознания каких бы то ни было позитивных идей (что получило название «идеологического вакуума»).
В-шестых, исследования, в которых осмысливаются идеологические горизонты развития российского общества (Е.И. Башкировой, A.A. Зиновьева, А. Петухова, И.И. Кравченко, JI.M. Барботько, В.А. Войтова, Э.М. Мирского, Дж. JI. Твигга). В этих исследованиях обосновывается необходимость формирования единой интегративной идеологии, а также делается попытка дать научный прогноз направлению идеологической эволюции российского социума (по пути либерализма, коммунизма, национализма, социализма и т.д.). Кроме того, в ряде исследований (Ю.Г. Волкова, В.И. Герасимова, В.М. Кандыбы, A.M. Ковалева, В.И. Коваленко, В.В. Лапкина, М.А. Маслина, М.В. Раца, В.В. Согрина) анализируется целесообразность утверждения доминирующей идеологии в виде одной из возможных форм: государственной, национальной, общественной, общегражданской и т.д.
В-седьмых, работы, изучающие характер идентичностей в российском обществе (A.C. Ахиезера, Т.И. Заславской, И.К. Пантина, В. Россмана, B.C. Семенова, Дж. JI. Твигга). Данная группа ученых рассматривает специфику коллективного самосознания российского социума в условиях формирования новой социальной субъектности, обусловленной распадом прежних (советских) идентификационных моделей. При этом большинство ученых, занимающихся данной проблематикой, сходятся во мнении, что трансформация социокультурного самосознания российского народа еще не завершена. Также подчеркивается, что несформированность символических объектов групповой тождественности ставит под угрозу целостность культурного пространства российского общества, что, в конечном счете, может привести к его дезинтеграции.
Однако, несмотря на наличие достаточно большого количества работ, посвященных исследованию тех или иных аспектов феномена идеологии, можно констатировать, что проблематика влияния идеологии на формирование
социокультурной идентичности российского общества и выработку устойчивых символических моделей коллективной солидарности пока ещё не получила своего систематического и предметного оформления и поэтому требует дальнейшего продолжения специальных исследований. Кроме того, причины идеологических дисфункций, имеющих место в современном российском обществе, и возможные варианты динамики его духовной сферы также остаются не до конца изученными, что требует дополнительных научных исследований в этом направлении.
Объектом исследования выступает идеология как специфическая система взглядов и теоретических идей, определяющая содержание культурных практик современного общества.
Предметом исследования являются особенности идеологического механизма, выполняющего функцию культурного конструирования современного российского социума.
Гипотеза исследования. Кризисные явления в эволюции социальной системы современной России обусловлены в значительной степени тем, что существующие идеологические конструкты не укоренены в социокультурных практиках и программах, что порождает конфликт интерпретаций и идентичностей различных социальных акторов современного российского общества.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в исследовании идеологии как специфического феномена культуры, конструирующего символические модели коллективной сопричастности, и особенностей ее влияния на социокультурные практики современного российского общества.
Реализация данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1. выявить предметную сущность идеологии на основе разграничения в ней «истинного» и «ложного», научных и ненаучных компонентов, материальных и нематериальных сторон и т.д.;
2. раскрыть специфику культурно-исторического развития идеологии и установить причины ее генезиса как определенной формы знания, вытеснившей традиционные формы «смыслоконструирования» (мифологию и религию);
3. определить социальную значимость идеологии на основе выявления ее основных социокультурных функций;
4. проанализировать причины идеологического кризиса современного российского общества;
5. выявить механизм влияния различных «смыслообразующих» дискурсов на формирование идентичности российского общества;
6. наметить идеологические горизонты формирования коллективных систем представления о социальной реальности.
Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались:
- методология структурно-функционального подхода, рассматривающая идеологическую практику, во-первых, с точки зрения выполняемых ею социальных функций, и, во-вторых, в плане ее структурных характеристик;
- методология аксиологического подхода, дающая возможность ценностного измерения исследуемых социокультурных явлений;
- принципы диалектического подхода (принцип перехода количественных характеристик в качественные, принцип взаимопроникновения противоположностей), позволяющие изучать идеологию с точки зрения сущностного единства ее противоположных сторон, а также с точки зрения ее развития в динамике;
- методология конструктивистского подхода, рассматривающая идеологию как каркас культурного производства определенных символических схем относительно социальной реальности.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нём впервые предпринята попытка целостного анализа влияния идеологии на процессы ценностной интеграции и на динамику социокультурных практик современного российского общества.
Значение идеологии в современном обществе подтверждается взглядами отечественных и зарубежных аналитиков. Вместе с тем, за рамками научной рефлексии остаются проблемы формирования российского социокультурного пространства на основе конструирования некоего интегративного идеологического дискурса, аккумулирующего интересы как элитарных, так и массовых слоев населения. Выполненное исследование, хотя и не исчерпывает данную проблематику, тем не менее, вносит в изучение феномена идеологии и ее влияния на российскую социокультурную среду новые теоретические и методологические акценты.
Основные концептуальные положения, отражающие новизну исследования и выносимые на защиту:
1. изучение феномена идеологии должно заключаться в учете диалектической взаимосвязи ее противоположных характеристик, что позволяет выйти за рамки одностороннего анализа, редуцирующего данный феномен к какой-то одной, «очевидной» составляющей;
2. идеология претерпела за время исторической эволюции существенные изменения в способах своей культурной репрезентации, что связано с модификацией социальной среды ее функционирования, когда имеет место усиление индивидуализированных компонентов в деле формирования образа мира, снижение значения групповой и классовой самоидентификации, падение роли партий в современном социуме и т.д.;
3. изменение культурных проявлений идеологии не лишает ее социальной значимости и полезности, поскольку в функциональном плане она не имеет альтернативы, выполняя
важную задачу «смыслообразования», за счет чего легитимируется весь социальный порядок общества;
4. идеологический кризис, переживаемый современным российским обществом, связан с раздробленностью идеологического поля на ряд противоречивых и враждебных друг другу доктрин, вследствие чего отсутствует ценностный консенсус по значимым для социума проблемам;
5. социокультурный раскол современного российского общества в значительной степени обусловлен рассогласованностью идеологического дискурса, когда имеет место функционирование противоположных по своим сущностным мировоззренческим ориентациям идеологий;
6. преодоление идеологического кризиса и социокультурного раскола российского социума возможно только на основе согласованных действий государства и его идеологической элиты по конструированию дискурсивных практик на базе развития и
' совершенствования каналов коммуникации с обществом.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке оснований и критериальной базы для более глубокого культурологического и социально-философского анализа места и роли идеологии в процессе культурной и ценностной интеграции современного российского общества. Результаты проведенного исследования способствуют расширению и углублению знаний о предмете идеологии, ее роли в деле обеспечения ценностной интеграции российского социума, а также прогнозированию возможной динамики идеологической сферы России в обозримом будущем. Кроме того, данная работа закладывает определенную теоретическую базу для продолжения изучения идеологии как фактора, влияющего на социокультурную динамику и характер социальных трансформаций в Российской Федерации.
Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических пособий и программ, подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по теории и истории культуры, политологии, социологии в российских и зарубежных высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в докладах, сообщениях и тезисах на: Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное: политические и социокультурные сценарии современного мифа (Великий Новгород, НовГУ, октябрь 2005); экспертном семинаре в рамках научно-исследовательского проекта «Символические проекции гражданского общества» (Великий Новгород, НовГУ, НовМИОН, декабрь 2005); научном семинаре «Реальность и действительность гражданского состояния» в рамках научно-исследовательского проекта «Символические проекции гражданского общества» (Великий Новгород, НовГУ, НовМИОН, апрель 2006);
Всероссийской конференции «Новгородика - 2006» (Великий Новгород, сентябрь 2006); XIV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, апрель 2007); Всероссийской научной конференции «Бренное и вечное: социально-мифологические и политософские измерения идеологии в «массовых обществах (Великий Новгород, НовГУ, октябрь 2007); XV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, НовГУ, апрель 2008). Результаты диссертационного исследования изложены в 10 публикациях соискателя, в том числе в 1 научной статье в журнале «Вестник Поморского университета», рекомендованном ВАК для - публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на 6 параграфов, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проводится оценка степени ее разработанности в современной науке. Исходя из данного анализа, формулируются объект и предмет работы, определяются цели и задачи исследования, обозначаются методологические основы изучения данной проблематики, обосновывается научная новизна работы, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации, характеризуется апробация результатов исследования и структура работы.
В первой главе «Идеология как социокультурный феномен» раскрывается содержание взглядов отечественных и зарубежных исследователей на предметную сущность идеологии, анализируются этапы исторической эволюции идеологии, а также изучается ее социальная значимость.
В первом параграфе «Теоретические подходы к маркированию предметного и социального пространства идеологии» на основе трактовок различных исследователей данного феномена выявляются сущностные характеристики идеологии, позволяющие отличать ее от прочих явлений социального пространства - науки, религии, мифологии и т.д.
Несмотря на наличие определенного согласия относительно базовой сущности идеологии, среди исследователей существуют также значительные расхождения, касающиеся изучаемого явления. Данные разногласия связаны с тенденцией акцентуации внимания на какой-то одной стороне идеологии при игнорировании (невольном или умышленном) ее прочих важных атрибутов. Так, теория К. Маркса рассматривала идеологию как «иллюзорное» сознание, препятствующее объективному восприятию социальной реальности. Эксплуатируемые классы находятся в плену господствующих идей (мыслят «ложно»), поскольку их интересы объективно не совпадают с интересами творцов подобных идей - доминирующих классов. По Марксу, угнетенные
слои в виду ограниченности их материальных практик, не имеют возможности создать собственную «объективную» идеологию. Такая ситуация может быть изменена только в случае корректировки социальной конфигурации общества при помощи пролетарской революции. Подобный взгляд на идеологию с позиций рассмотрения ее в качестве «ложного» сознания, искажающего реальность, противопоставлял идеологическое и научное мышление как разные типы когнитивных систем. Согласно данному подходу, искажение реальности идеологиями в целом выгодно правящим группам, стремящимся скрыть от угнетенных классов истинное положение дел в социуме. Однако более продуктивным с методологической точки зрения является подход, при котором идеология рассматривается не как антипод науки, а как самостоятельная система знаний. При этом идеология способна к синтезу и усвоению продуктов науки, мифологии, религии и философии. Таким образом, идеология содержит в себе ряд непроверяемых и неэмпирических мировоззренческих компонентов, что не позволяет рассматривать ее лишь в ключе маскировки материальных отношений.
Еще одна проблема, касающаяся анализа идеологии, фиксируется в области разграничения в ней классовых и внеклассовых характеристик. К. Маркс полагал, что идеологии могут быть соотнесены лишь со специфической классовой средой. Они являются инструментом удержания буржуазией своего доминантного положения за счет сокрытия от угнетенных классов истинного положения вещей. С другой стороны, К. Мангейм сместил фокус локализации идеологии из сферы классовых противостояний в область мышления всей социальной формации. По Мангейму, частичные (партикулярные) идеологии связаны с отдельными социальными группами и их интересами, тогда как тотальные идеологии имеют дело с коллективным мышлением всего общества. А. Грамши, анализируя современные социальные системы, ввел понятие всепроникающей^ идеологической гегемонии, являющейся инструментом «мягкого», не силового господства буржуазии. Буржуазия, по Грамши, не только контролирует экономику и государственный аппарат, она также является культурно доминирующей силой. Господствующие классы, таким образом, правят не только благодаря силе, обеспечиваемой через контроль над государством, но также и ввиду видимого согласия в обществе, что является результатом доминирования в области культуры. Из этого следует вывод, что идеологии в науке зачастую типизируются либо как классовые (К. Маркс), либо как тотальные, «всеобщие» (А. Грамши). Однако более продуктивным в этом смысле является культурологический подход, согласно которому функции идеологии рассматриваются в диалектическом единстве ее противоположных характеристик. Идеология, с одной стороны, призвана отражать интересы определённых социальных акторов, а с другой стороны, она фундируется всей культурной средой данного общества. Поэтому целесообразно классифицировать идеологии как «частичные» структурно-функциональные системы (т.е. связанные с коренными интересами отдельных социальных групп) и «интегративные» системы (имеющие внеклассовый характер). При
этом, функциональные сущности этих разных типов идеологического знания не противоречат друг другу. Можно утверждать, что в современном обществе имеет место конкурирование «частичных» идеологий между собой при верховенстве неких общих мировоззренческих установок, типичных для данного общества. Так, на Западе единая идеологическая парадигма (идеология «западнизма», по терминологии А. А. Зиновьева) раздроблена на ряд более мелких идейных концепций (пацифизм, феминизм, либерализм, консерватизм, социал-демократизм и т.д.).
Выявление материальных и идеальных характеристик в идеологии также требует особого внимания. Первая группа исследователей (К. Маркс, Л. Альтюссер) рассматривает идеологию с материалистических позиций. Она особо подчеркивает наличие определенной социальной формации, инструментов власти и институциональных рамок, благодаря которым обеспечивается внедрение идей в сознание человека. Так, Л. Альтюссер акцентировал внимание на решающей роли государственного идеологического аппарата и материальных факторов в деле воздействия на поведение людей. К. Маркс считал, что производство идей напрямую связано с материальной сферой и деятельностью в этой области. Мораль, религия, философия и идеология, так же как и прочие формы сознания, согласно его точке зрения, не могут быть независимы от материального производства - то есть тот класс, который на данный момент времени является господствующей производительной силой общества, в то же время выступает как господствующая интеллектуальная сила. Господствующие идеи, по Марксу, это не что иное, как идеальное выражение существующих материальных отношений. Вторая группа исследователей рассматривает идеологию исключительно с идеалистических позиций, отводя материальным факторам факультативную роль. Так, согласно этой трактовке, сфера культуры, формирующая идеологию, является не производной от экономических отношений, как у Маркса, а в некотором смысле первичной по отношению к прочим областям. Наиболее конструктивные теории идеологии выдвигают предположение, что идеалистические и материалистические силы взаимодействуют между собой, образуя т.н. идеологическую сферу. При этом становится важным не только содержание каких-то идей, но и наличие особого идеологического аппарата, способного воздействовать на массовое сознание и планомерно внедрять данные идеи.
Из этого следует, что в теории идеологии постоянно вычленяются концептуальные дихотомии, межующие идеологии на «классовые» и «внеклассовые»; «тотальные» и «партикулярные»; «истинные» и ложные»; и т.д. Наиболее продуктивным подходом, призванным частично снять вышеперечисленные противоречия, является культурологический подход (К. Гирц). Согласно его культурологической интерпретации идеологических практик, идеология представляет собой продукт определенной символической деятельности, понимаемой как действия по знаковому конструированию социальной реальности. П. Бурдье особое внимание уделяет процессам
номинации, полагая, что политическая власть способна «творить» социальный порядок. При этом идеология рассматривается им как инструмент символической деятельности, понимаемой как процесс конструирования (легитимации) социального порядка с помощью знаков. К. Гирц трактует идеологию как культурную систему, упорядочивающую поведение человека за счет снабжения его внешними источниками в виде определенных шаблонов. Соответственно, одна и та же идейная доктрина может иметь различные проявления в разных обществах, что обусловлено дифференциацией их культурных сред.
Идеология, таким образом, снабжает индивидов, социальные группы и все общество в целом специфическими культурными символами, задающими структуру и динамику социального действия. Оценка идеологических интерпретаций с точки зрения «истинности» или «ложности» лишена смысла, поскольку к культурным символам, фундирующим идеологические модели, нельзя подходить с критериями истинности. Идеологическая практика при таком подходе понимается как функционирование определенных дискурсов, конструирующих социальное. Однако рассмотрение идеологии только как языкового дискурса вне деятельности социальных групп представляется не вполне правомерным. Ибо построение дискурсов может быть связано только с социальной практикой определенных групп и общностей, трактующих объективную реальность с точки зрения своих интересов.
Во втором параграфе «Идеология как продукт исторической эволюции социума и способы ее культурной репрезентации» прослеживается специфика эволюции идеологии как особого инструмента смыслоконструирования и легитимации социального порядка.
Анализ культурно-исторического развития идеологии показывает, что идеология является продуктом трансформации традиционных (мифология, религия) форм легитимации социального порядка в эпоху Возрождения и Нового Времени. Появление идеологий было связано с процессом секуляризации и необходимостью поиска новых идентичностей.
Возникновение идеологического мышления как такового рассматривается в рамках эволюции систем легитимации социального порядка. М. Вебер интерпретировал понятие легитимации не только как «законность» власти, но и как веру людей в ее законность, связанную с представлениями о ее ценности. Под легитимацией, таким образом, понимается оправдание социального порядка и придание ему ценностного характера, что не сводится лишь к подчинению, понуждаемому силой, но и предполагает добровольное признание правомерности и законности институционального строя.
Очевидно, что на ранних этапах исторического развития общества, когда рациональная система знаний еще не успела сложиться, основными способами узаконивания социального порядка были мифология и религия. Утверждается, что эволюция систем легитимации претерпела несколько стадий. Первоначально все идеи о социальном мире формировались в рамках так называемого доидеологического мышления, первой формой которого была
мифология. Мифы обеспечивали воспроизводство социальных отношений на основе конструирования определенного рода правил, некритически воспринимаемых индивидом. Вторая стадия эволюции систем легитимации была связана с появлением религий. Возникновение религиозного мировосприятия было продиктовано необходимостью унификации норм и правил. Мифы с их ригидной племенной локализацией были неадекватны целям интеграции разноэтнических общностей в единое государство. Особенностью данной исторической стадии было зарождение и функционирование особого аппарата символического производства - Церкви. Третья стадия развития структур легитимации характеризовалась стремлением общества во времена Просвещения и Нового времени освободиться от влияния церковных догм. Это привело к появлению (на Западе в первую очередь) новых форм символического конструирования, опиравшихся на рациональное мышление - науки и идеологии.
Первоначально и наука, и идеология тесным образом взаимодействовали друг с другом в деле символического узаконивания социального порядка. Как отмечает С. Г. Кара-Мурза, большую роль в разрушении традиционной легитимации в Новое Время сыграла новая (основанная на научных положениях) механистическая картина мира и атомистическое представление о строении материи. На этом этапе исторического развития человеческое общество стало (по аналогии с природой) восприниматься как ассоциация свободных «атомов», не связанных между собой сильными традициями. Тем не менее, впоследствии произошло размежевание науки и идеологии. Последняя полностью вытеснила науку из сферы оправдания и объяснения социального порядка. Так, П. Бергер и Т. Лукман считают, что в настоящее время воздействию идеологического контекста подвержено все мышление человека, за исключением математики и ряда естественных, наук. В данный момент наука остается привилегией лишь узкой группы специалистов, а для большей части общества идеология выступает основным средством познания всего многообразия социальных отношений. Более того, значительная часть научных положений доходит до широкой аудитории только после соответствующей идеологической «доработки».
Предполагается, что в темпоральной плоскости все идеологии можно условно разделить на две большие группы: классические идеологии и идеологии современности (постклассические). Период существования классических идеологий (либерализм, консерватизм, коммунизм, фашизм, социал-демократизм) охватывает весь XIX в. и значительную часть XX в. Несмотря на значительное количество характеристик данных идейных течений в современной научной литературе, можно выделить их наиболее существенные черты. Во-первых, все они появились во времена острых социальных конфликтов, и были, по сути, средством политической борьбы разных социальных групп и классов за власть. Во-вторых, все классические идеологии так или иначе претендовали на рациональность. В-третьих, для времени функционирования данных идейных систем характерно наличие
реального (а не мнимого) идеологического плюрализма. Под идеологическим плюрализмом понимается такая ситуация, когда разнообразные социальные группы в обществе конкурируют за власть, предлагая идейные проекты, отражающие альтернативные пути развития социума. Так, например, идеология социализма отстаивала путь развития общества, зримо отличавшийся от его развития в рамках, например, либеральной идеологии. В-четвертых, политические партии были основным инструментом трансляции идеологии в массы.
Начиная примерно с середины XX в., на смену классическим идеологиям приходят постклассические идеологии. Для них характерны следующие черты. Во-первых, вместо конкурирующих между собой идеологических проектов появляются «фрагментарные» идеологии, которые соперничают по второстепенным вопросам, но сохраняют единство в главном (то, что называется идеологической «рамкой»). Во-вторых, идеологии этого типа заостряют свое внимание на вопросах, далеких от социальных проблем. Отсюда и возникновение внесоциальных идеологий вроде пацифизма, феминизма, экологизма и т.д. В-третьих, претерпел изменение идеологический аппарат. Если раньше основным транслятором идеологии были политические партии, то теперь эту функцию начинают брать на себя СМИ. В-четвертых, все большую роль в идеологиях начинают играть нерациональные компоненты. Более того, значимость иррациональных компонентов в постклассических идеологиях постоянно возрастает. Таким образом, часто научное знание в структуре идеологии начинает заменяться мифологическим. Массовизация политической сферы сделала так называемые классические идеологии, основанные на жестких научных концепциях, неадекватными делу управления представлениями больших масс людей. Ригидные рациональные модели могут быть доступны пониманию лишь небольшого количества специалистов, знакомых с языком и методологией науки. Следовательно, идеологические концепции, базирующиеся на рациональных умозаключениях, не могут стать инструментом воздействия на широкие слои населения, имеющие существенные различия в образовании. Идеологиям для мобилизации своих сторонников все чаще приходится прибегать к эксплуатации широкого спектра продуктов культуры. Все большую роль в структуре идеологического знания начинают играть мифы, отсылающие человеческую память к неким архетипическим образцам.
В третьем параграфе «Социокультурные функции идеологии в современном обществе» раскрывается социальная значимость и полезность идеологии как особого инструмента ценностной интеграции социума. Кроме того, опровергается тезис об исторической «маргинализации» идеологии.
Необходимость выявления социальной значимости идеологии обусловлена появлением ряда концепций, ставящих под сомнение функциональную полезность идеологии в современном обществе. Так, «теория деидеологизации» с позиций противопоставления идеологического и научного знаний, характеризовала идеологию как исчерпавшее свои функции явление.
По мысли сторонников данного теоретического направления, наука должна со временем вытеснить идеологию в деле познания окружающего мира. Данный процесс связан с возрастанием роли рационального знания в противовес нерациональным формам человеческого мышления. Некоторые отечественные исследователи (например, А.И. Соловьев) также придерживаются мнения, что эволюция современных социальных систем привела к изменению способов легитимации социального порядка. При этом основной акцент делается на усилении значения СМИ, которые берут на себя функции формирования общественного мнения и постановки общественно важных целей. Таким образом, утверждается, что развитие новых каналов коммуникации между государством и обществом вытесняет идеологию на «исторические задворки», лишая ее привилегированного положения в сфере символической легитимации.
Следует отметить, что «теория деидеологизации» берет свое начало из традиционного противопоставления рационального и идеологического мышления как якобы разных когнитивных систем. Однако необходимо подчеркнуть, что идеология является автономным типом познания и потому она не должна оцениваться с позиций ее соответствия научным нормам. Более того, идеология выполняет в обществе ряд важных функций, важнейшей из которых является функция символического конструирования социального порядка. Поэтому следует вести речь не об «исторической маргинализации» идеологии, а об изменении способов ее культурной репрезентации. Необходимость влияния на широкие массы населения требует привлечения предельно упрощенных образов вместо использования громоздких рациональных схем. Однако эксплуатация идеологиями культурных продуктов широкого спектра (начиная от мифов и архетипов и заканчивая религиозными концепциями) отнюдь не означает снижение социальной значимости идеологии в современном обществе. Точно так же не вполне правомерно говорить о замещении идеологии масс-медиа, поскольку современные СМИ, несмотря на усиление своего воздействия на массовое сознание, всё же не обладают длительной и прочной связью с социальным субъектом. Следовательно, «социальное мировоззрение» отдельных социальных акторов может быть зафиксировано только в долгосрочных идеологических концепциях.
Идеология выполняет свои важные социальные функции благодаря тому, что она связывает мысли и идеи с действием. Каждая идеология предоставляет определенное видение социального мира (и то, какой он есть, и то, каким ему надлежит быть) для того, чтобы побудить людей изменить или сохранить их жизненный уклад. По мнению ряда авторитетных зарубежных авторов (Б. Теренс, Р. Даггер), к наиболее значимым функциям идеологии относятся: во-первых, функция объяснения реальности, которая заключается в способности дать специфическую интерпретацию событиям социального мира. Более того, данная интерпретация зачастую базируется на основе использования чрезмерно упрощенных схем. Во-вторых, идеологии Не только описывают окружающее пространство социальных отношений, они также стремятся дать ему свою нормативную оценку. В-третьих, идеология выполняет ориентационную
функцию для своих сторонников, снабжая собственных последователей чувством сопричастности к той или иной общности (расовой, национальной, классовой и т.д.). Идеологии, в этом смысле, выступают как определенные «компасы», помогающие индивиду и общностям ориентироваться в социальной реальности. Наконец, еще одна функция идеологии - это выработка политических программ.
Помимо функционального подхода к изучаемому явлению, в данном исследовании предпринята попытка охарактеризовать структуру идеологической сферы общества. Отмечается, что она состоит из двух взаимосвязанных компонентов. Первый компонент образует совокупность идей, учений, теорий, концепций, называемых собственно идеологией или «идейной сферой». Второй компонент (идеологический аппарат) образует совокупность организаций, учреждений, инструментов, специалистов, создающих у людей определенное социальное видение мира. Данные части идеологической сферы тесно взаимодействуют друг с другом, и дисфункция какой-либо одной части неизбежно ведет к нарушению функционирования всей идеологической сферы.
Тезисы о «конце идеологии» и о «ее исторической маргинализации» следует признать ошибочными, ибо она пока еще не имеет в социальном плане какого-либо функционального эквивалента.
Во второй главе «Социокультурные особенности функционирования идеологии в российском обществе» анализируются причины генезиса идеологического кризиса российского социума. Кроме того, дается характеристика современному состоянию идеологической сферы в России, а также намечаются перспективные варианты эволюции данной сферы.
В первом параграфе «Культурно-историческая специфика и содержание идеологических практик современной России» раскрываются причины дезинтеграции советского идеологического пространства и исследуются сущностные аспекты формирования новой идеологической модели современного российского социума.
Кризис советской идеологии был обусловлен зримыми расхождениями между образом идеального общества, рисуемым официальной пропагандой, и реальным положением дел в советской социальной организации. Подобные несоответствия между «должным» и «сущим» подорвали веру населения в коммунистические идеалы и сделали общественное сознание восприимчивым к иным идеологическим концептам.
Крах коммунистической идеологии, не привел к формированию единой для российского общества интегративной системы ценностей. Кризисные явления идеологической сферы стали актуальным состоянием функционирования всей постсоветской социальной организации.
Анализ идеологической ситуации в России показывает, что большинство ученых сходятся во мнении относительно наличия в настоящее время идеологического кризиса. Ряд исследователей видят причину этого кризиса в содержании самих идеологических установок, внедряемых в массовое
сознание. Западные ценности, насаждаемые в последнее время, чужды подавляющей части населения. Как следствие, неприятие западных идеологических моделей не позволяет сложиться новому посткоммунистическому мировоззрению. Это делает происходящие в стране перемены нелегитимными в глазах значительной части населения. С другой стороны, некоторые ученые видят причину идеологических дисфункций в неэффективности каналов трансляции идеологии в общество. Например, СМИ - основной источник информации - часто в угоду своим сиюминутным целям манипулируют общественным мнением. Следовательно, искажение и мистификация действительности СМИ деформирует сознание населения и препятствует адекватному восприятию реальности. Кроме того, еще одна группа исследователей (например, Т. И. Заславская) связывает идеологический кризис с самим объектом идеологии - сознанием индивидов. Утверждается, что сознание большей части россиян еще недостаточно «зрелое», чтобы воспринять западные ценности. Наконец, существует Тезис о якобы имеющей место полной деидеологизированности современного российского общества. Государство, согласно этому тезису, устранилось от процесса формулирования общих для страны целей, что ведет к вымыванию из структуры общественного сознания каких бы то ни было идейных концепций. Такое положение вещей характеризуется как «идеологический вакуум».
Подобные интерпретации кризисных явлений идеологической сферы не кажутся достаточно убедительными и не носят исчерпывающий характер. Авторская точка зрения на положение дел в идеологической сфере российского общества связывает кризисные проявления в этой области с рассогласованностью основных идеологических концепций. Идеологическая сфера в России формируется по нескольким взаимоисключающим и противоречивым направлениям. Во-первых, это линия внедрения западных ценностей. Во-вторых, несмотря на разрушение советской идеологии, определенные коммунистические идеи продолжают циркулировать в обществе. Более того, иногда государство в своих краткосрочных целях использует советскую риторику и демонстрирует преемственность советскому строю. В-третьих, предпринимаются попытки реанимации дореволюционных ценностей в виде православия и консервативного монархизма. В-четвертых, происходит усиленная пропаганда антисоветских идей. И если на Западе антикоммунизм был вспомогательной идейной концепцией, используемой по большей части во времена противостояния социалистического блока во главе с СССР и блока капиталистических стран во главе с США, то в России он превратился в самостоятельную идеологию.
Подобная дисперсия «смыслообразующего» поля и наличие в нем антагонистических концептуальных конструкций препятствуют культурной и идеологической консолидации современного российского общества.
Внедрение в сознание населения противоречащих друг другу по своим базовым установкам идейных концепций (по линии западной идеологии, антикоммунизма, православия, советизма и реанимированного
дореволюционного консерватизма) мешает адекватному восприятию социальной реальности. Это, в свою очередь, препятствует формированию интегративной системы ценностей и осознанию общезначимых задач.
Во втором параграфе «Идеологические предпосылки социокультурных конфликтов в современном российском обществе» анализируется идеологическая природа культурных противоречий в России, обусловленных спецификой ее исторического развития.
По мнению ряда исследователей, российскую культуру можно назвать уникальной. Несмотря на наличие общих европейских традиций, российская культура имеет ряд специфических черт, характерных для ее исторического развития. Во-первых, в России никогда не было Реформации, а, значит, сознание населения во многих аспектах оставалось религиозным. Во-вторых, модернизация (или, точнее, вестернизация, насильственно проводимая Петром Великим) не затронула базовые слои российского общества и была воспринята лишь элитой. В-третьих, Просвещение нашло отражение в каких-то отдельных аспектах литературы и живописи, но оно совершенно не смогло раскрепостить сознание русского народа. Наконец, капитализм оказался не в состоянии разрешить ни одного противоречия российского общества и был отброшен большевистской властью.
Российская культурная идентичность может быть охарактеризована как не до конца сформированная. Начиная со времен Петра Великого, в ценностном поле российского социума может быть зафиксирован определенный культурный раскол между традиционными слоями общества и элитой. Если последняя со временем восприняла западные нормы и ценности, то значительная часть российского общества оставалась глубоко патриархальной, верной традиционному укладу жизни. Советская идеология пыталась нивелировать подобные ценностные расхождения между «верхами» и «низами» на основе внедрения коммунистической системы идей. Подобные попытки потерпели провал, и после импорта западных идеологических конструктов во время «Перестройки» ценностные противоречия еще больше усилились.
Кризис идентичностей в российском обществе происходит по нескольким направлениям.
Во-первых, в российском социуме еще не до конца сложилась государственная идентичность как таковая. Это обусловлено распадом Советского Союза, когда граждане некогда единого государства оказались в новых государственно-политических образованиях. Необходимо отметить, что государство в современном российском обществе, с одной стороны, позиционирует себя правопреемником советского государства, а с другой, пытается отмежеваться от советского прошлого. Кроме того, отсутствие у общества единства относительно своего исторического прошлого также затрудняет процесс формирования общей социокультурной идентичности. И что характерно, экспертное идеологическое сообщество России зачастую поляризирует общество, поднимая вопросы, затрагивающие историческую память российского социума.
Во-вторых, в России после краха советской идеологии обострились латентные национальные и этно-конфессиональные противоречия. Преодоление этих конфликтов возможно только на основе выработки с участием государства и его идеологического аппарата национальной идентичности российского общества. Однако в реальности этого не происходит.
В-третьих, можно утверждать, что Россия еще не до конца обрела культурную и цивилизационную идентичность. Практика постоянной («догоняющей») модернизации и секуляризации привела к тому, что российское общество раскололось в культурном отношении на воспринявшую западную систему ценностей элиту и оставшуюся верной традиционному мировоззрению остальную часть общества. Существующие ценностные и идеологические расхождения между элитой и традиционными слоями не способствуют формированию итегративных тенденций на уровне макросреды российского социума.
Таким образом, функционирование в социокультурном пространстве Российской Федерации рассогласованных между собой идеологических концепций не может способствовать ценностной консолидации общества.
В третьем параграфе «Социокультурные горизонты идеологических практик российского общества» оценивается перспектива преодоления идеологического кризиса на основе анализа функционирующих в настоящее время идеологических моделей.
Авторская позиция заключается в том, что ни одна из существующих в структуре идеологической сферы российского общества линий (западная идеология, советская идеология, реанимированные дореволюционные концепты, антикоммунизм) не имеет шансов занять доминирующее положение. Западные ценности вряд ли могут претендовать на роль интегрирующей российское общество идеологии, поскольку они зародились в иных социокультурнх реалиях и воспринимаются лишь ограниченной частью общества. Что касается религиозных идеологий, то, очевидно, что они не имеют перспектив стать ведущей идеологической парадигмой в поликонфессиональном обществе. Коммунистические идеи (особенно в форме марксизма) также не способны получить широкое распространение ввиду того, что данное учение будет отринуто достаточно многочисленным слоем собственников, сформировавшимся за время постсоветских трансформаций. Очевидно, что националистические идеологии также не могут рассматриваться в качестве интегрирующей российское общество системы ценностей. Артикуляция превосходства какой-либо нации в многонациональном федеративном государстве чревата серьезными негативными последствиями.
Таким образом, становление интегративной идеологии возможно только в том случае, если существующий раскол идеологической сферы в России будет преодолен на основе построения нового «смыслоконструирующего» дискурса. При этом, формирование единого идеологического дискурса зависит не столько от попыток отдельных экспертов создать его искусственным путем, сколько от
определенного рода коммуникативных практик между государством и обществом. Инициативы государства должны находить свою поддержку у общества, в свою очередь, государство должно отслеживать «сигналы», идущие из социума. Подобная «обратная связь» государства и общества может существовать лишь на основе функционирования специфических организаций, артикулирующих интересы социальных групп. В России имеет место дисфункция таких каналов связи между социумом и правящими элитами.
Так, партии в России являются, скорее, лоббистскими структурами, либо учреждениями, создаваемыми для сиюминутных электоральных целей, нежели организациями, осуществляющими синтез укрупненных социальных интересов. Современная партийная система в российском обществе представляет собой искусственное образование, и граждане не имеют возможность влиять через них на властные решения.
В экономической сфере к каналам влияния общества на государство относятся профсоюзы, способные оказывать определенное корректирующее воздействие на законотворческую деятельность в сфере трудовых отношений. Однако в России профсоюзное движение существенной роли не играет. Неформальные организации также не оказывают серьезного влияния на принимаемые государством решения.
Таким образом, можно констатировать, что до тех пор, пока не появится механизм взаимодействия между государством и обществом, говорить о появлении некоей интегративной идеологии преждевременно. Наиболее вероятным сценарием развития идеологической сферы в социокультурном пространстве российского общества будет функционирование идеологии сразу по нескольким линиям, описанным выше (по линии либерализма, коммунизма, антикоммунизма и дореволюционных доктрин).
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного научного исследования, формулируются выводы и намечаются некоторые ориентиры для дальнейшей детальной разработки проблемы.
Значение идеологии в современном обществе подтверждается взглядами отечественных и зарубежных исследователей. Отмечается, что она выполняет важные функции по ценностной консолидации социума, без чего его существование и развитие ставится под большое сомнение.
Вместе с тем, в современном российском обществе отмечается отсутствие единой идеологической парадигмы, способной конструктивно воздействовать на социокультурные практики. В «смыслообразующем» поле российского социума конкурирует несколько противоречащих друг другу по своим базовым положениям идеологий (либерализм, советские идеи, реанимированные дореволюционные концепты и антикоммунизм), что не может способствовать преодолению социокультурного раскола и обретению культурной идентичности.
Государство, устраняясь от процесса диалогического взаимодействия с обществом, тем самым не участвует в процессе конструирования единого идеологического поля. Очевидно, что социокультурный раскол в российском
социуме может быть преодолен только на основе построения некоего символического консенсуса по вопросам исторического прошлого общества и путям его дальнейшего развития. При этом изоляция политических элит и идеологического сообщества от «сигналов» из общества должна быть устранена.
Вместе с тем, данное исследование не претендует быть. абсолютно исчерпывающим в данной проблематике. Идеология анализировалась как некий культурный конструкт, способный интегрировать российское общество на основе общей системы ценностей. Также рассматривалась ее роль в деле влияния на формирование общероссийской культурной и национальной идентичности.
Итак, в целом можно констатировать, что данное исследование достигает своих целей в главных пунктах и открывает перспективы перед дальнейшим междисциплинарным анализом проблемы идеологии в современном российском обществе.
Содержание диссертации представлено автором в следующих публикациях:
1. Идеология как система: теоретический и инструментальный компоненты // Вестник Поморского университета. - 2008. - № 5. - 171 с.; - С. 60-63, [0,2 пл.];
2. Идеология и миф в социокультурном пространстве современного российского общества // Бренное и вечное: политические и социокультурные сценарии современного мифа: Материалы Всерос. науч. конф. 11-12 октября 2005 г. ; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2005. - 265 с.; - С. 237-241, [0,3 пл.];
3. Россия и Европа: методологические основы типологизации отношений // Россия и Европа: политическое' и экономическое взаимодействие. Материалы научно-практической конференции филиала СЗАГС в г. Великий Новгород, Новгородского отделения Академии Геополитических проблем, Новгородского отделения Российской Ассоциации Политической Науки / A.A. Смирнов. - СПб.: СЗАГС, 2005. - С. 17-22, [0,3 пл.];
4. Роль идеологии в современном российском обществе // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XIV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 2-7 апреля 2007 г. / отв. ред. В.В. Шадурский ; НовГУ имени Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2006. - 323 с.; - С. 16-18, [0,2 пл.];
5. Проблемы воспроизводства ценностей либеральной идеологии в условиях постсоветской России // Бренное и вечное: символические парадигмы модернизации культурного пространства: Материалы Всерос. науч. конф, посвящённой 1000-летней истории просвещения в Великом Новгороде, 300-летию школы братьев Лихудов и 10-летию Гуманитарного института НовГУ. Великий Новгород, 10-11 октября 2006 г. / НовГУ имени
Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. - 201 с. ; - С. 156-160, [0,2 п.л.];
6. Политическое сознание и политическая идеология // Основы социологии и политологии: Учебно-методическое пособие для высших учебных заведений / A.A. Смирнов, В.М. Тишуков, И.Р. Кормановская, Е.Я Прокофьев, A.B. Батулина ; под общей редакцией И.Р. Кормановской, A.A. Смирнова, В.М. Тишукова. - Великий Новгород, 2007. - 338с.; - С. 274-293, [27 п.л. / 0,8 п.л.];
7. Идеология как система: идеологический аппарат и идейная сфера // Бренное и вечное: социально-мифологические и политософские измерения идеологии в «массовых обществах»: Материалы Всероссийской научной конференции 9-10 октября 2007 г. ; НовГУ имени Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2007. - 364 с.; - С. 295-298, [0,3 п.л.];
8. Идеологические предпосылки кризиса иденгичностей в российском обществе // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XV научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ. Великий Новгород, 31 марта - 5 апреля 2008 г. / отв. ред. В.В. Шадурский ; НовГУ имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - 374 с. ; - С. 19-20, [0,2 пл.];
9. Идеология как продукт исторической эволюции // Берестень: философско-культурологический альманах. - 2008. - №2(2). - 362 с.; - С. 273-278, [0,3 пл.];
10. Состояние постсоветских идеологической сферы в России // Бренное и вечное: социальные ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира: материалы Всерос. науч. конф. 21-22 декабря 2008 г. / под ред. А.П. Донченко, A.A. Кузьмина, А.Г. Некиты, С.А. Маленко ; предисл. А.Г. Некиты, С.А. Маленко ; НовГУ им. Я. Мудрого. - Великий Новгрод, 2008. - 411 с. - С. 305-308, [0,2 пл.].
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 18.11.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 24
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.