автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Идея интенциональности в философии Ф. Брентано

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Сергодеева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Идея интенциональности в философии Ф. Брентано'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея интенциональности в философии Ф. Брентано"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

РГб Ой ~

Специализированный Совет (К 053.05.64)

! ;

' : ' ^по философским наукам

На правах рукописи

СЕРГОДЕЕВА Елена Александровна

ИДЕЯ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ В ФИЛОСОФИИ Ф.БРЕНТАНО

Специальность 09.00.03 - история философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафе,две истории зарубежной филооофии филооофского факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор философских наук, профессор ГРЯЗНОВ А.Ф.

- доктор философских наук, профессор МОЛЧАНОВ В.И. кандидат философских наук, доцент КАЛИШЧЕНКО В.В.

- Институт философии РАН

Защита состоится " ^ " 199 ¿года

в Л'' часов на заседании Специализированного Совета /К ОЙ 05 64 / по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, Ленинские торы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, II этак, аул. '.

С диссертацией мокно ознакомиться в читательском зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " ^ " 199 года.

Ученый секретарь

Специализированного Совета СУДЬИН Г.Г.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Имя Франца Брентано (1838-1917) - одно из тех, которые мало изучены в отечественных философских исследованиях. Между тем его философское наследие является интересным не только в чисто историко-философском аспекте. Наблюдаемое в последнее время в Западной Европе и Америка оживление интереса к брентановской философии, обусловлено прежде всего актуальностью и плодотворностью поставленных в ней проблем.

На рубеже ХП-ХХ веков Брентано выдвинул идею интенцио-нальности, которая открыла путь для принципиально нового анализа сознания. Понимание сознания как интенционального отношения позволило преодолеть ограниченность одностороннэ-эмпи-ристского анализа сознания и в то же время дало возможность исследования, исхода из данных самого сознания. Поскольку в рамках такого исследования вопрос о предаете сознания решается на основе опыта сознания, открывается путь для расширения .философского сознания, установленных Декартом. Именно это позволяет говорить о "брентановской революции" в психологии и философии. Неудивительно, что сегодня при разработке интегрирующего понятия сознания и его концептуальной модели обращаются к проблематике философии Брентано.

Брентано по праву можно назвать генератором идей. Многоплановость его философского наследия, частые метаморфозы мышления послужили основанием того, что Брентано стоит у истоков ряда направлений в психологической науке (гештальтпсихология, вюрцбургская школа, грацкая школа, психоанализ, отчасти американская функциональная психология),а также таких философских

направлений, как неореализм, феноменология, аналитическая философия. Понятие интенциональности прочно вошло в категориальный аппарат современной философии и психологии. Оно используется не только при анализе сознания, но, к примеру и ши характеристики взаимоотношений между "человеческой реальностью" и миром (в экзистенциализме) или при исследовании "речевых актов" (в аналитической философии).

Если еще в 40-50 гг. XX века, говоря об интенционально-сти, подразумевали исключительно феноменологию, где это понятие занимает центральное место, то сейчас ситуация изменилась. Два из основных направлений западной философии, а именно феноменология и аналитическая философия, были долгое время глубоко различны по своей проблематике. Поэтому и понятие интенциональности не было известно аналитической философии. Причины этого 'заключались не только в том, что .для строгого логического анализа языка это понятие мало пригодно. Ситуация была обусловлена, скорее всего, предубеждением логических позитивистов против "метафизических" понятий как таковых. Однако с 60-х годов XX века появляется целый ряд аналитических исследований интенциональности, -выходящих за рамки логического позитивизма. Это обусловлено, с одной стороны, изменениями в аппарате логике -лингвистического анализа, а с другой тем, что сегодняшняя ана) тическая философия все больше интересуется традиционными метафизическими проблемами. Сейчас аналитики делают упор на изучеш реальных условий функционирования языка, его прагматических аспектов. Это приводит к необходимости исследования нэ только внутриязыкового контекста, но и внеязыковой ситуации, в том числе когнитивного состояния людей, которые осуществляют языковые акты. В этом смысле можно сказать, что философия языка

становится философией сознания, ориентируется на изучение сферы ментального. Одним из основных понятий,применяем™ в этом анализе, является понятие интенциональности. Оно позволяет интегрировать усилия аналитической философии, феноменологии (большинство представителей которой считают Брвнтано непосредственным предшественником феноменологического движения) и когнитивной психологии по изучению человеческого мышления. Эта проблематика находит свое выражение в работах Р.Чизолма, Д.Серла, В.Штегмюллера, Г.фон Вригта, Д.Фёллесдаля, Х.Дрейфуса, Э.Хол-ленштейна.

В свете вышесказанного понятно, что брентановская идея интенционального отношения, не только не утратила своего значения, но-даже расширила область своего методологического применения. Перечисленные философы прямо обращаются в своих исследованиях к брентановскому тезису об интенциональности, формулируют его, исхода из разных методологических и онтологических предпосылок. Поэтому систематическое исследование взглядов Брен-тано на интенциональность, экспликация этого понятия в контексте его общих философских воззрений лучше .позволяют осмыслить новейшие тенденции в современной западной философии. Тем более, что в отечественной философской литературе пока нет ни одного обстоятельного исследования, специально посвященного философии Брентано.

Разработанность темы. Попытки осмысления идейного наследия Брентано русской философией были предприняты еще в начала XX вэка. Некоторые фрагменты брентанов-ских произведений были переведены на русский язык1. Появилась

I. Брентано Ф. О внутреннем сознании. //Новые идеи в философии.

Вып.15 . СПб., 1914. Брентано Ф. О происхождении нравственно-

также статья А.Й.Кунцмана, в.которой излагались основные моменты брентановской психологии и проводилось их сравнение с психологическими учениями Штумпфа и Гуссерля-''. Однако эти исследо--вания были неполны, затрагивали лишь некоторые аспекты философской концепции Брэнтано. В советское время философская деятельность по изучению философии Брентано была практически прекращена. Можно указать лишь отдельные монографии и статьи, в которых упоминается имя Брэнтано и даются некоторые сведения о его философии. Сюда относятся монографии Ярошевского и Анцы-

феровой, в которых кратко излагаются взгляды Брентано на цред-

р

мэт и метод психологии , а также недавняя статья Мееровского и Бирюкова, посвященная брентановскому исследованию философии

о

Аристотеля , Существует,кроме того, сопроводительная статья Мееровского к переведенным отрывкам из произвепений Брентано в "Антологии мировой философии", объем которой очень мал4. В ней автор характеризует зва/азцию брентановских взглядов как

го сознания. //Кареев Н.И. Мысли об основах нравственности. СПб., 1895 .

1. Кунцман А.И. Психология мышления Ф.Брентано, Г.Уфуэса, К.Штумпфа и Э.Гуссерля. //Новые идеи в философии. Вып.16. СПб., 1914.

2. Анциферова Л.И., Яроиевский М.Г. Развитие и современное состояние зарубежной психологии. М., 1974. Ярошевский М.Г. История психологии. М., 1976.

3. Мееровский Б.В., Бирюков Б.В. Ф.Брентано - историк философии Аристотеля. //Историко-философский ежегодник - 1991. М., 1991.

4. Антология мировой философии. т.З. М., 1971.

переход от неореализма к реизму. В основном же некоторые положения философии Брентано упоминаются и анализируются в связи .с исследованиями феноменологии и экзистенциализма в работах Бакрадзе К.С., Гайдецко П.П., Молчанова В.И., Мотрошиловой Н.В. и др.

Диссертационные исследования психологов Ибрагимовой М.Л. и Соколовой Е.Е. носят специальный характер и посвящены изложению взглядов Брентано на психологию*. Здесь рассматривается специфика брентановской постановки проблемы сознания, методов его Исследования, прослеживается влияние Брентано на развитие современных психологических исследований: философские же вопросы затрагиваются только косвенно.

Что же касается зарубежных исследований философии Брентано, то они многочисленны и охватывают широкий спектр проблем. Франц Брентано оставил после себя большое рукописное наследие. Его обработку и публикацию взяли на себя ученики Брентано - Оскар Краус и Альфред Кастиль. Помимо этого они предприняли попытки систематического и фундаментального изложения

о

взглядов своего учителя . В 1931 году в Праге по инициативе Кастиля и при финансовой поддержке Томаша Масарика - будущего президента Чехооловацкой республики, также являвшегося учеником Брентано," было основано Брентановское общество. Оно выпустило 4 .тома "Сообщений Брентановского общества", но в 1939 го-

1. Ибрагимова М.Л. Психология ингенциональных актов конца XIX начала XX века. / Дисс. М., 1988. Соколова Е.Е. Проблема целостности в психологии. / Дисс. М., 1984.

2. К&г^Р Л. .Яге РМ^срЫе Ггялг МлсЛгл, //•них Р. МЯмсЛ&З;

цу прекратило свое существование в связи с политической ситуацией*. Пооле второй мировой войны задачу публикации брентанов-ского наследия взяла на себя Франциска Майер-Хиллебранд.

О неугасащем интересе к брентановской философии свидетельствует то, что в 1977 году в г.Граце состоялась всемирная

п

конференция, посвященная творчеству австрийского мыслителя . В докладах этой конференции представлено все многообразие точек зрения и подходов в изучении философии Брентано. Там были затронуты проблемы различных областей брентановской философской системы (теории познания, метафизики, логики, теологии), а также рассмотрено его учение в контексте современного развития философского знания.

Существуют исследования, конкретно посвященные рассмотрению проблемы интенциональности в философии Брентано . Среди них можно выделить прежде всего статью Шпигельберга, в которой рассматривается контекст употребления понятия интенциональности в схоластике у Брентано и Гуссерля^. В статье Хедвига также рассматривается схоластическая философия как основное проблемное Г! ¿У/гп¿¿¿с-Аинаг* РЬГ £/~ея/амР -

2. Доклада, прозвучавшие на этой конференции, опубликованы в сборнике: Ак/ехр/^е Р/^иц ¿/-епА&мех.¿¿¿¿■¿/•арг

3. Диссертант не касается здесь психологических исследований идеи интенциональности у Брентано (Л.Бинсвангер,.Э.Боринг и др.), а также тех авторов, которые затрагивают идею интенциональности у Брентано только в связи с собственной концепцией.

1. ¿¿е^ М „ 1п£енНсп" илЛ „ /^¿^¿рла-й^а^' ¿м

¿¿heta.fi¿л, /ег ¿/-ел^ало ма! //аУ/е.^/. /^ис^/а- -

поле формулировки как ранних, так и более поздних определений понятия интенциональности'' Майер-Хиллебранд анализирует проблему интенциональности в философии раннего Брентано в связи с

о

понятием идеального бытия*" . Чизолм в большинстве своих произведений защищает и заново формулирует психологический тезис Брентано в противоположность его онтологическому тезису (об имманентной предметности) и теории предмета Майнонга^. Краус и Утитц рассматривают идею интенционального отношения в контексте определения специфики психического и брентановской философской

4

концедции в целом .

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в рассмотрении брентановской концепции интенциональности в ее исторической ретроспективе и определении места этой концепции в системе его общих философских построений. Это предполагает реконструкцию эволюции брентановских воззрений, поскольку идея интенциональности никогда не составляла шгя Брентано изолированной теш Г. Месила иМаУ^/с/ч У//

2. /Уаргг". £ Длел^ало А-уу^ал^&'сАг фа-

¿р¿е. ^¿¿Ь/чуЖ/еАе. Яг^сЛил?.

/Мллл'^^ аи/¿¿и алаф,-

{¿ХсЛе ¿¿¡^е^Аге ¿/ел рергяи*^/.

Ае.У. /ллгблеяе, 4. Р. £ А-рсЛе&^с ге>*н е*.

Ллпфиъе*. А*. /.

¿/•амг £>. ¿^г^/алг?, /Уилс-Ле* , У&/9.

ШМг ¿Г. /г-алг . М XX//.

исследования, а' разрабатывалась им в русле решения других проблем.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- дать общую характеристику исторического и философского контекста введения понятия интенциональности в философии Брен-тано;

- рассмотреть понятия интенциональности раннего Брентано, что предполагает исследование структуры интенционального отношения в целом, а также различных типов интенционального бытия;

- проследить генезис брвнтановского понимания интенциональности во взаимосвязи с изменениями его онтологической позиции;

- проанализировать брентановскую самокритику на основе включения его идей в более широкий историко-философский контекст, сопоставить взгляды Брентано на интенциональность с рассмотрением подобной проблематики в феноменологии, "теории предметов" и аналитической философии.

Теоретико - методологиче-ская база иссл.едования. Теоретической и источниковедческой базой диссертации послужили прежде всего тексты опубликованных произведений Ф.Брентано. Помимо этого диссертант рассматривал также тексты произведений тех философов, проблематика которых соприкасается с темой нашего исследования. Использование вторичной литературы не ограничивалось работами, посвященными рассмотрению интенциональности у Брентано. Привлекались исследования, касающиеся других проблем брентановской философии (например, проблем логики и теории познания). Также в поле рассмотрения были работы, в которых

анализируются интересовавшие автора философские проблемы в целом (например, работы по истории схоластической терминологии или работы, посвященные логике без экзистенциональных предпосылок) .

Методологически диссертация основана на идеях, выработанных отечественной и зарубежной историко-философской наукой. Поскольку работа строится прежде всего на текстуальном анализе произведений Брентано, привлекались методы- исторического и логического исследования, которые использовались в их единстве. Текстуальный анализ требовал также воссоздания брентановского стиля философствования, который предполагает обращение к прошлым философским учениям и дискуссии с современными ему представителями философии.

Научная новизна исследования. Новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые делается попытка целостной реконструкции взглядов Брентано. В диссертации дан детальный анализ наиболее существенных аспектов' его философии (учения о психических феноменах и внутреннем сознании, проблемы истины и очевидности, .понятия сущего в собственном смысле). В работе впервые предложена оригинальная интерпретация брентановской трактовки интвнциовальности в контексте его общих философских воззрений и их эволюции. В диссертации исследуются философские и исторические предпосылки теории ингенциональносги, анализируются ее методологическое значение. Новизна данного диссертационного исследования связана и с гем, что в нем анализируется воздействие брентановского учения об интенциональности на проблематику феноменологии, аналитической философии я "теории предметов". Впервые сопоставляются взгляды Брентано на интенциональность о рассмотре-

нием подобных прбблем в философских концепциях Твардовского, Мейнонга, Гуссерля, Сёрша, Чизолма.

Теоретическое и практическое значение работы. Введение в научный оборот материалов из ранее не переводившихся философских произведений обогащает отечественные исследования истории философии. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем интенциональности, сознания и языка, а также для историко-философских исследований. Результаты диссертационной работы будут полезны в процессе преподавания курса истории современной западной философии и различных спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории зарубежной философии МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии по исследуемой теме.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертации, ее теоретико-методологическая основа и научная новизна.

Первая глава - "Исторические цредпосылки и контекст введения понятия интенциональность" - посвящена изучению теоретико-методологических основ брентановской философии вообще и анализу историко-философского контекста проблематики интенциональности в его философской системе.

В первом параграфе - "Теоретико-методологические основы философии Ф.Брентано" - проведен анализ оснований, фундирующих брентановскую философскую концепцию, рассмотрена ее включенность в австрийскую философскую традицию и зависимость от ситуации обновления; философской проблематики и методологии на рубеже XIX и XX веков.

Философская позиция Брентано опосредована различными факторами. Прежде всего это приверженность к традициям Аристотеля и схоластики, проявившаяся еще в период слушания в Берлине секций Тренделенбурга об Аристотеле. Начав свою научную деятельность с написания диссертации "О многообразии значений сущего у Аристотеля" в 1862 году, Брентано до конца жизни не теряет к нему интереса. Он не только излагает и интерпретирует взгляды древнегреческого мыслителя, но и строит на их основе свою собственную систему метафизических, психологических и логических воззрений. Влиянием Тренделенбурга можно, по-видимому, объяснить и некоторую антигегелевскую настроенность его взглядов.

В диссертации указано также на укорененность философской проблематики Брентано в австрийской духовной традиции. Это следует прежде всего из антипрусской политической настроенности философа. Кроме того, взгляды Брентано развиваются в проблемном поле так называемого "австрийского платонизма". Это направление является специфической реакцией на господствующую в то время естественнонаучную, позитивистскую направленность мышления. Платонизм как бы служил антитезой релятивизму позитивистской психологии, противопоставлял распаду ценностей идеал постоянности и прочности. Автором допускается также,что на Брентано оказали влияние идеи Больцано, коренящиеся в

австрийской проблематике.

Диссертант специально останавливается на вопросе отношения Брентано к позитивизму. Период конца XIX начала XX века был окрашен позитивизмом с его опорой на конкретные факты, с призывом к отказу от философских спекуляций и развитию конкретных, позитивных наследований. Не избежал этого влияния и Брентано. Его концепция психологии явно ориентирована на поло-■ жительную науку и разработку естественнонаучного метода исследования психики (естественнонаучного не в смысле естествознания, а в смысле опоры на опыт самого сознания).

В го же время в диссертации отмечается, что рассматривать Брентано в качестве позитивистски настроенного мыслителя, было бы ошибочным. Программа создания его психологии, а тем более дальнейшие исследования, были, по мнению .диссертанта, синтезом двух установок - конкретно - научной и метафизической в традиционном понимании этого слова. Важную роль здесь сыграла, несомненно, арисготелевско-схоластическая направленность его философии. Для философии Брентано такое совмещение л противоположных тенденций оказалось плодотворным. Оно способствовало созданию им новой модели сознания.

Диссертант выделяет в качестве еще одной составляющей влияния на философскую проблематику Брентано методологические проблемы исследования сознания в ассоциативной психологии и в экспериментальной психологии В.Вундта. Психология конца XIX века, стремившаяся познать закономерности психических явлений, использовала научную методологию и экспериментальные средства анализа, т.е. пыталась по,включиться к-строгим методам естественных наук. Но, делая упор на элементарный анализ сознания и пытаясь исключить субъективное влияние из своего исследования,

она выпускала из виду целостность сознания и его активность. Брентановская психология пытается преодолеть эти недостатки. В .диссертации подчеркивается, что это была отнюдь не единственная попытка. В принципе, такие же цели ставили перед собой, в рамках философии жизни,.А.Бергсон и В.Дильтей. Специально останавливаясь на анализе дильтеевской концепции описательной психологии, автор отмечает, что Брентано, в отличие от Дильтея, ставил своей задачей не критику разума, а рефлексию над его деятельностью, пытался обосновать психологию в качестве науки о создании.

Во второй параграфе - "Историко-философский контекст понятия интенциональности у Ф.Брентано" -рассматриваются некоторые положения философии Аристотеля и схоластики в качестве фундамента и источника как ранних, так и более поздних формулировок понятия интенциональности у Брентано.

Все историко-философские работы Брентано проникнуты мыслью о том, что изучение истории философии должно быть средством .для решения современных философских проблем. С другой стороны, его историко-философская концепция органично вытекает из сущности его собственной философской системы. Он предлагает культурно-историческую типологию философских систем, проходящих этапы подъема, наивысшего развития и упадка. Считая философию Аристотеля, схоластов и Декарта проявлением интеллектуального расцвета и отрицательно оценивая послекан-тоновскую, Брентано ставит своей задачей построение научной философии. Причем сама история философии является пля него фундаментом .для разработки собственно предметной проблематики.

Автор отмечает, что одним из основных пунктов, в которых

Нрвнтано исходит 'из философии Аристотеля, является его учение о так называемом "восприятии мимоходом". Именно это положение стало отправным пунктом брентановского учения о внутреннем сознании, предметом которого являются наши собственные психические акты.

Что же касается интенциональности, то здесь Бреятано исходит большей частью из проблемной и понятийной сферы схоластической философии. Он пытается обрисовать интенциональность, варьируя ее определения и описывая ее как ментальную присущность, связь с содержанием, направленность на объект, имманентную предметность. Сам термин "интенциональность" произошел прямо от латинских понятий и /V: /¿л -

■¿Ccnfi.ii ¿а.<г , а косвенно от ¿п^гн^^о , которое чаще встречается в средневековой философии*. Предпосылки этой терминологии лежат в проблематике арабоязычной философии.

В брентановском рассмотрении проблематики интенциональности в схоластике можно выделить два аспекта. Во-первых, он исследует понятие объективного бытия или объекта, а во-вторых, анализирует такую характеристику интенциональности, как относительность. Причем.его ранняя трактовка ингенниональносгя, основанная на проблемном контексте схоластического понятия

еже ^¿¿¿т!;¿ги, имеет для самого Брентано предысторию в философии Аристотеля.

Прежде всего Брентано обращает внимание на аристотелевское учение о чувственном восприятии. Аристотель, по его мнению, полагает, что в процессе чувственного восприятия мы способны воспринимать форму без материи. Для характеристики . такого ментального обладания Брентано использует схоластической I. ¿п-г-енЫ^-е а г-с ¿¿м /направлять лук и стрелы, (целить)на

(что-то)/ - срегаевоковое латинское выражение.

термин " о4с¿¿гг. ". Этот термин относится к форме веши, поскольку в качестве воспринятой она сушествует в нас без самой вещи (без физического субъекта). Именно это австрийский философ считает специфической особенностью психического в целом. Он приходит к этому выводу, интерпретируя и уточняя аристотелевское учение с помощью схоластической терминологии.

Рассмотрение инсенциональности во втором аспекте также имеет предпосылки в философии Аристотеля. Характеризуя психические феномены и интенциональность как особый вид отношений, Брентано говорит, что отношение - это психическая связь с объектом, а не отношение между вещью и вещью. Это относительность как таковая, а не та, что фундируется чем-то абсолютным. Поэтому для ее обозначения Брентано не использует термины "связь" или "отношение", а обозначает ее как нечто "относительное" ( ^ ).

Обращение Брентано к схоластике определяется не только тем, что она комментировала тексты Аристотеля, но и проблематикой самой схоластической философии, не сводимой к аристотелевской. В этих исследованиях философ опирается на тексты Августина, Ансельма Кэнтерберзйского, Авиценны, Фомы, Альберта фон Болывтедта, Дунса Скота и Суареса. Использует он также герменевтические работы неосхоластических авторов - Вэрнера и Штекля. Именно эти авторы выявили связь между интенциональ-ностью и объективным бытием, а также обратили внимание на Хер-вэя Наталиса, который первым применил понятия "субъект" и "объект" к характеристике структуры'процесса.познания. Брентано рассматривает развитие этой проблематике от Фомы, через Пьера из Ореоля, Дюрала де Сен-Пурсена и Оккама, к Декарту.

В диссертации пается аналитический обзор проблематики

интенциональности у данных философов и делается вывод, что изменения во взглядах австрийского философа накладывали отпечаток на предметной и концептуальной аспекты интерпретации им схоластической интенциональности.

Вторая глава - "Понятие интенциональности в "Психологии" с эмпирической точки зрения" - посвящена рассмотрению проблематики интенциональности в ранний период творчества Брентано. Поэтому помимо фундаментальной "Психологии с эмпирической точки зрения" (1874), анализируются и другие тексты*, хронологически и тематически касающиеся данного вопроса.

В первом параграфе - "Предает, и метод психологии" - дана общая характеристика психологического учения Брентано, поскольку понятие интенциональности разрабатывалось им именно в рамках исследования психических феноменов.

Согласно аристотелевско-схоластической традиции, психология есть наука о душе, Брентано не удовлетворяет такое определение, он предпочитает определять психологию как науку о психических феноменах или явлениях. Понятие "феномен" в этом случае вовсе не указывает на то, что проявления сознания обладают только феноменальным бытием, оно скорее является онтологически нейтральным. Совокупность психических феноменов сос-. тавляет, согласно Брентано, сознание.

Такой предмет исследования' требует адекватных методов для своего изучения. В предисловии к "Психологии" Брентано отмечает, что исходный пункт его исследований является эмпири- .

3-еп^л-пе Р. ¿Ъ>п Мап^ир/алЛг* Деаки^алр

ческим. Автор диссертации уточняет, что брентановская дескриптивная психология не является эмпирической наукой в общепринятом смысле этого слова, поскольку она-выявляет сущностные связи сознания и описывает их в строгих общих закономерностях. Однако ее все же можно назвать эмпирической, т.к. она выводит свои закономерности из опыта. В отличие от естествознания это не внешний, а внутренний опыт самого сознания.

При характеристике внутреннего сознания диссертант, вслед за Брентано, исходит из его сравнения с самонаблюдением. Отмечается, что самонаблюдение результативно только в том случае, если вместо исследования психических феноменов заниматься изучением физических феноменов в фантазии. В действительности только предметы внешнего опыта могут наблюдаться, т.е. изучаться, рассматриваться извне во всей полноте сторон и признаков. При наблюдении психических процессов зачастую невозможно не только воспроизвести свой предмет во всей полноте, но и вообще уловить его.

По этому поводу Брентано рассматривает проблемы осознанности нашей .душевной жизни. Он счиггает, что акт сознания может быть предметом сознания, не будучи объектом специального внимания. Согласно Брентано, когда мы слышим звук и одновременно воспринимаем это слышание, мы осуществляем не два, а только один акт сознания. Спецификой внутреннего сознания является его способность быть направленным сразу на два предмета. Таким образом, Брентано избегает допущения бесконечного ряда психических актов. По поводу предмета внутреннего восприятия можно говорить о том, что он является "самопредставляющимся" ( -^г-алепт'^е'-енд! ). Однако, это

внутреннее сознание нельзя назвать познанием в строгом смысле

слова. Это познание еще не выявленное. Мы должны самопредставляющийся акт сделать самопредставленным, то есть обратить на него свое особое внимание. Это возможно только в рефлексии, временной момент которой отделен от временного момента исполнения акта. Тем не менее Брентано полагает, что возможность заблуждений в данном случае сведена к минимуму, поскольку между этими актами нет промежутка времени, психический феномен не исчезает из поля осознания.

Итак, под психологией Брентано понимает науку о сознании, в качестве единиц которого выступают акты деятельности сознания (психические феномены), а не элементы его содержания, (являющиеся для Брентано физическими феноменами). Методом изучения является непосредственное внутреннее сознание, дающее нам психические феномены в их неповторимости и целостности.

Во втором параграфе - "Психические и физические феномены. Понятие интенциональности и интенциональ-ного бытия" - анализируется трактовка интенциональности в философии раннего Брентано.

Диссертант отмечает, что Брентано выдвигает идею интенциональности при характеристике психических феноменов. Среди других признаков, отличающих их от физических феноменов, он выделяет интенциональность как наиболее важный и основополагающий. Психические феномены в существенном отношении отличаются от физических посредством того, что.они своеобразным способом связаны с предметами. Эта связь является тем," что обычно обо-, значают понятием интенциональность. "Каждый психический феномен характеризуется тем, что схоласты средневековья называли интенциональной (а также, пожалуй, ментальной) присущностью предмета и что мы, хотя и не избегая двусмысленности, назвали

бы отношением к содержанию, направленностью на объект, который здесь не следует понимать в смысле реальности, или имманентной предметностью. Каждый содержит в себе нечто как объект, хотя и не одинаковым образом"^ Исхоця из этого определения анализ интенциональности касается двух вопросов. Поскольку Брентано пишет об интенциональности как о "направленности на объект" или "связи с содержанием" - она есть виц отношения. Поэтому диссертантом описывается структура этого отношения и выявляется его специфика. Поскольку же речь идет об имманентной присущности предмета акту сознания, то есть о .том, что он интен-ционально содержится в сознании, рассматривается онтологиче-ский^татус этого предмета.

Чистая структура сознания о предмете имеет вид отношения субъекта к объекту, даже в том случае, когда объект, к которому относится психический акт, не является внешним предметом. Брентано здесь возрождает схоластический смысл понятия "объект", которое означало нечто имманентное нашему сознанию. Спецификой структуры отношений в психических феноменах является как раз то, что реальное существование'предмета не служит необходимой предпосылкой наличия отношения. Акт сознания может быть' направлен на "невозможный несуществующий объект".

Затем в диссертации конкретизируется смысл тезиса о том, что психические акты могут быть направлены на несуществующий объект. Поскольку Брентано говорит об интенциональной присущности ( ) предмета акту сознания, правомерно говорить, что характеристика "интенциональный" относится не только к акту, но и к объекту. Существенной особенно-

¿Ы. У. Л

стью психических феноменов в этой связи является не столько их относительность, сколько то, что их предает обладает специфическим бытием. Это бытие можно назвать интенциональным, или имманентным.

Автор показывает, что понятие интенциональности у раннего Брентано можно различить в двух значениях. Во-первых, это содержание акта, т.е. сам имманентный предает; во-вторых, акт, направленный на предает, тоже является интенциональным. Поэтому дальнейший анализ направлен не только на природу интенциональ-ного бытия, но и на то, каким образом сознание связано с предметом.

То, что предмет имманентно существует в акте, вовсеЛе означает, что он обладает действительным бытием. Брентано проводит различие между действительным и интенциональным бытием. В этом смысла предметы сознания являются недействительными. Действительное бытие акта имеет коррелят, который является интенциональным. Бытие домысленного или содержания нашего мышления вторично. Оно есть только благодаря тому, что совершенный акт обладает действительным бытием. Для Брентано бытие объекта зависит от актуализации его сознанием субъекта. Но это не означает, что предмет, который мы устанавливаем во внешнем восприятии, не может иметь вне сознания действительного существования. Этот тезис означает только то, что лежащее вне сознания не воспринимается, и что воспринятый объект имеет только интенциональное существование. Соответствует ли этому предмету действительная, вещь в данном случае не рассматривается, поскольку,по мнению Брентано, этот вопрос принадлежит компетенции генетической психологии.

.В третьем параграфе - "Классификация

психических феноменов. Вицы интенционального бытия" - анализируются различные вицы направленности сознания на предмет и проясняется онтологический статус имманентных предметов путем рассмотрения способов их бытия.

Специфика брентановской классификации заключается в том, что критерием различия психических феноменов служит способ данности предметов сознанию. Исходя из этого выделяется три класса: представления, суждения и движения души или акта лтобви--ненависти.

Проведя детальный анализ типов интенционального бытия, автор диссертации приходит к заключению, что психологическая интенциальность сознательных актов обосновывает онтологическую интенциональность предметов этих актов. И та, и другая определяются тем, что коррелируют с действительностью. Поэтому ин-тенциональное в строгом смысле слова - это недействительное. Действительным бытием для раннего Брентано является только сам субъект, осуществляющий акт сознания. Этот субъект понимается как сумма различных актов, единая вещь, состоящая из множества психических феноменов. Различение в психическом феномене акта и содержания ведет к онтологическое различению бытия действительного (психический акт) и бытия интенционального. Интенциональное бытие недействительно, поскольку возникает и исчезает благодаря осуществлению и исчезновению действительного бытия, т.е. оно является присущим ему. Способ, которым осуществляется связь акта с содержанием, позволяет разделить интенциональное бытие аа бытие-как-представленное, бытие - как судимое, бытие - как любимое- или - ненавидимое. Здесь интенциональное бытие может выступать не только в качестве реального, но и как нереальное. Некоторые виды этого

нереального (априорные истины, ценность и отсутствие ценности) обладают не только интенциональным бытием, но и бытием в смысле субстанции. Априорная истина существует в качестве содержания актов или как невещественное ддя-себя-бытие, но получает свой смысл только через отношение к субстанции. Ценность существует как для-себя-бытие, но в то же время является ценностью предметов, т.е. субстанционального. Такое умножение сфер бытия имеет в качестве источника брентановское понимание аристотелевского учения о сущем.

Резюмируя, диссертант отмечает, что учение Брентано об интенциональности на данном этапе содержит еще много неясностей и противоречащих друг другу моментов. Причем, некоторые из этих затруднений наши свое разрешение не только в брента-новской самокритике, но и стали отправными пунктами исследований других философов.

Третья глава - "Понимание интенциональности в поздний период творчества Брентано" - посвящена дальнейшему рассмотрению эволюции взглядов Брентано в связи с проблемой интенциональности.

В первом параграфе - "Понятие сущего в собственном смысле. Вещь как объект сознания" - анализируется онтологический аспект воззрений позднего Брентано, поскольку автор полагает, что именно изменения в этой сфере являются фундаментом новой трактовки интенциональности.

Циссертант замечает, что если ранний Брентано исследовал, предметы с точки зрения их данности сознанию и открывал в этом анализе различные сферы бытия, то по поводу второго периода творчества правомерно говорить об "онтологическом" повороте. Здесь брентановская рефлексия направлена прежде всего на бытие

предмета мысли. Это является естественным следствием преодоления трудностей, с которыми столкнулся Брентано при обосновании бытия ирреалий, истин-в-себе, ценностей-в-себе и т.п. Дескриптивный анализ предмета мысли тесно связан на этой стации с пониманием сущего. Таким образом, несмотря на существенную модификацию проблематики, вопросы сознания, как и прежде, взаимосвязаны с вопросами бытия и даже определяются ими.

В диссертации делается вывод, что в поздний период своего творчества Брентано приходит к так называемой онтологии реизма. Он утверждает, что существованием в собственном смысле обладает только реальное: Реальными же являются вещи, как телесные, так и духовные. Основными характеристиками сущего в собственном смысле являются индивидуальность, конкретность, полная определенность и существование в настоящий момент времени. Они и обусловливают тот факт, что реальными могут быть лишь единичные вещи. Это не означает, однако, что только отдельные вещи обладают действительным существованием. Множества вещей (коллективы и континуумы) представляют собой сущее в собственном смысле. Кроме этого Брентано выделяет в качестве сущего действительные субстанции и акциденции^ которые тоже суть вещи. Немаловажную роль в изменении брейтановских взглядов сыграло переосмысление им своего прежнего прочтения Аристотеля. Положения онтологической концепции Брентано теперь зачастую противоположны идеям древнегреческого мыслителя.

Во втором параграфе - "Объект мысли и домысленное. Невозможность интенционального бытия" - исследуются изменения взглядов Брентано на объект мысли в свете онтологии реизма.

В диссертации подчеркивается, что 'если в ранний

период творчества брентановская рефлексия была направлена прежде всего на сознание, а именно на то, что помыслено, то в поздний период своей деятельности Брентано анализирует то, что обладает бытием в собственном смысле. Уже исходя из этого анализа он изучает возможности нашего сознания, т.е. рассматривает как сущее монет быть предметом мысли. Теперь Брентано исследует данное нашему сознанию по иным причинам. Его интересует, может ли то, что является сознанию в качестве данного, обладать действительным бытием. Это изменение основывается на новой онтологической ориентации австрийского философа. Нечто может быть предметом мысли, только если оно является бытием в соб-' ственном смысле. Тем самым отрицается возможность интенциональ-ного бытия.

Такое изменение взглядов влечет за собой и .другие модификации в брентановских воззрениях на сознание и интенциональ-ность как его существенный признак. Классификация психических феноменов сохраняется, но ее критерием больше не является связь с имманентным предметом. Акт представления рассматривается как ноэгический, а абстракции больше не являются тем, что имеет конкретное в качестве коррелята. Абстракции и универсалии отвергаются как предметы ноэтическ.ого представления, потому что по своему онтологическому статусу принадлежат к небытию. Соответственно этому изменяется онтологический статус истин и ценностей. Они, аналогично универсалиям, рассматриваются как то, бытие чего невозможно. Поэтому они не могут служить предметами суждений и предметами" движений души" или актов любви-ненависти.

Для объяснения того, каким же образом существует представленное как таковое, Брентано вводит понятия прямого и кос-

венного модусов восприятия. Представленное не имеет статуса самостоятельного существования и поэтому не может быть объектом. Его связь с сознанием осуществляется посредством восприятия в

-в-себе и ценности-в-себе также не обладают существованием, независимым от индивида. Они являются не определенностями вещи, а только указывают на того, кто с очевидностью умозаключает или осуществляет акты интересов.

В третьем параграфе - "Интенциональ-ность как относительность" - рассматривается как в связи с трансформацией взглядов на бытие и сознание изменилась брента-новская концепция интенциональности. Автор анализирует изменение трактовки интенциональности у Брентано в контекста рассмотрения подобных проблем в философских учениях Твардовского, Мейнонга, Рассела, Гуссерля, Сёрла и Чизолма.

На рубеже веков Брентано подобно Расселу, и в отличие от Мейнонга, пришел к .выводу, что умножение областей сущего является неоправданным. Он элиминирует интенциональное и ирреальное и рассматривает их в качестве фикций. А поскольку предмет мысли не обладает бытием, то сознание не может иметь отношения к бытию, существующему внутри него. Таким образом отрицается существование имманентного предмета. Поэтому поздний Брентано говорит об интенциональности лишь относительно акта сознания, но не относительно предмета. Существует не интенционалыгай предмет, а только направленность процесса сознания на реальную вещь. Понятие интенциональности говорит в данном случае о том, что сознание интенционально направлено на вещь, которая не им конституируется и существует вне сознания. В диссертации подчеркивается, что данная точка зрения прямо противоположна

как связь со вторичным объектом. Истины-

пониманию интенциональности у Гуссерля. Поэтому можно сказать, что развитие брентановской мысли идет в другом направлении, чем феноменологический анализ Гуссерля и его учеников.

Брентано решает проблему отношения мысли к такому предмету, который является только фикцией, утверждая, что в этих случаях речь идет не об отношении, а о его подобии. Подобие заключается в том, что мысля отношения между вещами, мы мыслим их в мро1р и теа/е , Таким же об-

разом мы мыслим общие понятия и .другие фиктивные сущности. Позднее Брентано приходит к еще более радикальному выводу. Речь идет уже не о подобии отношения, а скорее об относительности. Существует только относительная определенность нашего сознания, которая не предполагает существования второго члена этого отношения. В этом смысле интенциональность является ак-цидентальной определенностью души.

Автор диссертации отмечает, что понятие интенциональности как относительности получило свое дальнейшее развитие в работах Д.Сёрла, который анализирует интенциональные состояния, исходя из их аналогии с речевыми актами, и РЛизолма, эксплицирующего языковые факты в интенциональных понятиях.

Диссертант приходит к выводу, что нерешенность многих вопросов в брентановском анализа интенциональности связана прежде всего с его онтологической позицией. Чтобы обеспечить адекватную связь между мышлениембытием, Брентано рассматривает содержание нашего сознания как представленное в мое1о . Представленное, таким образом, освобождается от принудительной идентификации с вещами. Посредством косвенного модуса восприятия оно оказывается связанным с другим бытием, а именно с представляющим индивидом. Эта связь и являет-

ся интенциальным отношением. Поэтому можно сказать, что введение понятий теЫр гсс^р и тс ¡¿о является необходимой предпосылкой для плодотворного интенциональ-ного анализа, который может преодолеть идеалистический характер гуссерлевской феноменологии, т.к. исходит не из трансцендентального субъекта. Однако Брентано не использует потенциальные возможности своей теории. Онтология является для учения об интенциональности прокрустовым ложем, поскольку не позволяет рассмотреть, каким образом наше сознание связано с действительными вещами. Брентано, в отличие от Мейнонга, отрицает существование идеальных сущностей, а поэтому его интересы' сосредоточиваются только на мыслящем Я. Отношение бытия вещей к представленному невозможно объяснить в рамках брентаяовской концепции с онтологической точки зрения, Интенциональность онтологически сводится только к моменту акциденции души. Путь к полному анализу интенциональных связей оказывается, следовательно, закрытым. . .

Взаключении делаются выводы концептуального и теоретико-методологического характера, подводятся итоги и обобщаются основные результаты диссертационного исследования.

X X X

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Историко-философский контекст понятия интенциональности у Ф.Брентано. Деп. в ИНИОН РАН № 49632 от 29.09.94.

2. Понятие имманентной предметности в философии раннего Ф.Брентано. Деп. в ИБИОН РАН № 49633 от 29.09.94 г.