автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Интенциональность социального поведения как философская проблема

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Бондаренко, Надежда Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Интенциональность социального поведения как философская проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бондаренко, Надежда Алексеевна

Введение.

Глава 1. Философско-методологические основы исследования.

1.1. Проблема интенциональности в феноменологии.

1.2. Современная аналитическая философия как универсальный стиль философствования.

Глава 2. Феноменология социального поведения.

2.1. Понятие интенциональности.

2.2. Проявления интенциональности социального поведения.

2.3. Феноменология и концепция социального поведения.

Глава 3. Дефеноменологизация - выражение кризиса индивидуального и общественного сознания.

3.1. Утрата смысла как симптом дефеноменологизации.

3.2. Социокультурные причины кризиса смысла.

3.3. Деструкция общественного сознания.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Бондаренко, Надежда Алексеевна

Актуальность темы исследования.

Современность характеризуется такими изменениями в социальной структуре общества и деятельности человека, которые существенным образом актуализировали необходимость философского осмысления человеческой деятельности. Исследование концептуально-когнитивпых средств анализа социального поведения выдвигается в круг основных тем социальной философии, поскольку невозможно понять тенденции социокультурной динамики без учета активного, рефлексивного характера человеческого поведения. Данное диссертационное исследование посвящено одной из ключевых проблем анализа когнитивной сферы действующего субъекта - проблеме интенциональности социального поведения.

Интенциональность была введена в современные философские дискуссии Ф. Брентано как понятие, обозначающее особое свойство психических феноменов, которым не обладает ни один физический предмет. Интенциональность - одно из базовых понятий современной как феноменологической, так и аналитической философской традиции, в то же время данное понятие является одним из наиболее спорных в современной философии. Споры ведутся не только относительно природы свойства, обозначаемого им, но и также о самом содержании этого понятия. Проблема интенциональности находится на стыке двух активно развивающихся областей теоретической философии - феноменологии и философии языка. Понятие интенциональности применяется в науках о поведении, социальных исследованиях и историографии. В качестве связующего звена между личностью и социумом выступает сознание человека. Именно поэтому проблема интенциональности находится в непосредственной связи практически со всеми основополагающими "вечными" проблемами философии, и выбор той или иной позиции относительно интенциональности связывается с определенным решением большого круга философских проблем. При этом мы можем выделить некоторый образец поведения, являющийся интенциональ-ным. Именно интенциональностью обусловлена такая особенность социальной жизни, как "объяснимость человеческого действия". Поведение приобретает интенциональный характер, когда оно понято самим агентом или внешним наблюдателем в более широкой перспективе, когда оно помещено в контекст целей и когнитивных установок. Возлагать ответственность за результат действий на человека, значит исходить из того, что поведение человека было интенцио-нальным, и он был способен осознать последствия своих действий. Социальное окружение относится к внешним факторам, воздействующим на человека. Ин-тенциональность рассматривает внутренние детерминанты - мотивы, интересы, потребности, цели.

В настоящее время Россия переживает период кардинальных социальных реформ. Экономические преобразования последних десятилетий имеют тяжелые социальные последствия для большей части населения России, и происходит дефеноменологизация - кризис индивидуального и общественного сознания, выраженный в утрате рефлексивно-смысловых интенций. Этот кризис индивидуального и общественного сознания ведет к тяжелым последствиям, как для индивидуальностей, так и для общества в целом. Современные условия жизни и деятельности, с одной стороны, связаны с невиданным развитием науки и техники, с тотальной информатизацией, а с другой стороны - с потерей смысловых оснований существования, как отдельной личности, так и общества в целом. Социальная система понималась, и, в основном, понимается по настоящее время как сама себя порождающая и воспроизводящая социальный порядок. Поэтому, не умаляя значимости объективных законов социального развития и исторического материализма как методологической основы его исследования, необходимо подчеркнуть важность анализа концептуально-когнитивных оснований социального поведения. Область решения этих задач находится в сфере феноменологии, герменевтики, а также аналитической философии. Неслучайно в современной философии происходит интеграция этих направлений в пространстве исследования социальных феноменов.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что конкретно-исторический характер интенционального поведения заключается в мотивационной обоснованности жизненного мира личности. Интенциональность в системе конститутивно-необходимых качеств социальности как таковой, ведет к оправданности интенционально-менталистской схемы детерминации социального поведения.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема ин-тенциональности в настоящее время далека от окончательного решения. Эта проблема достаточно разработана, особенно в аналитической философии и феноменологии. Ф. Брентано в работе "Психология с эмпирической точки зрения" (1874) ввел термин "интенциональность". Брентано выделяет интенциональность в качестве одного из отличительных признаков ментальных феноменов. Согласно работам Ф. Брентано (1874/1973), интенциональность является отличительным признаком ментальности. Более предметная формулировка положений Брентано была дана Д. Деннетом, который определил признаками интеллектуальности в поведении любой системы следующие черты': а) возможность истолкования поведения в контексте обстановки, в которой оно протекает; б) цельность всех элементов поведенческих реакций и их интегрирован-ность в общую систему, подчиненную той или иной цели (критерии холистично-сти); в) соответствие последовательности всех поведенческих паттернов системы общей задаче наиболее оптимальной адаптации.

Первый серьезный исследователь проблемы интенциональности Эдмунд Гуссерль главным своим принципом ставил борьбу с любыми видами психологизма. Владение аппаратом современной логики и сегодня ценится как признак профессионализма философа-аналитика. Однако логические методы уже не считаются единственно значимыми, они отодвигаются на второй план, дополняются методами лингвистического, концептуального и даже традиционно философского анализа (например, метод трансцендентального аргумента). Как внутреннее свойство психического рассматривалась интенциональность и в феноменологи

1 Philosophy Psychology Artificial Intelligence (revised and enlarged edition)) © 1997 Massachusetts Institute of Technology. PI38. ческой концепции Э. Гуссерля.

Эту тему разрабатывали Аристотель, Э. Гуссерль, Ф. Брентано, Д. Серль, П. Грайс, Д. Деннет, Д. Гильдебранд, Р. Ингарден, Э. Левинас, Д. Марголис, М. и другие авторы.

В аналитической философии Р. Чиз развил тезис Брентано в терминах предположений о ментальных феноменах. Он выделил ряд признаков интенцио-нального языка, и утверждал, что поскольку интенциональный язык нельзя свести к экстенсиональному, то ментальные феномены нельзя свести к физическим. В аналитической традиции проблема интенциональности зачастую обозначается как проблема "ментального содержания".

Однако в дальнейшем в англо-американской философии доминировало противоположное направление исследования данной проблематики. Опровергнуть тезис Брентано и обосновать тем самым возможность физикалистской интерпретации сознания своей задачей ставят многие авторы, среди них Р. Милли-кэн2, Дж. Фодор3, Ф. Дрецке4, Пол и Патриция Черчленд5, Д. Деннет6. Также в англо-американской традиции принимается в качестве ключевых по проблематике интенциональности ряд текстов, в которых не употребляется термин "интенциональности" или "ментальное содержание", а употребляется термин "значение". Зачастую говорится о синонимичности терминов "ментальное содержание" и "значение"7.

Особую значимость представляют труды русских мыслителей XIX и XX вв., в которых раскрывается их понимание вопроса о связи интенциональности с языком. Среди русских философов гуссерлианского направления можно выделить Г.Г. Шпета, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, И.А. Ильина, о. Павла Флоренского, П.А. Сорокина, С.Л. Франка.

В современной российской философии экзистенциально - феноменологическому истолкованию отчуждения как измененного состояния сознания по

2 Millikan R. Language: A Biological Model. Oxford, 2006.

1 Fodor D. The Representational Theory of Mind (England), Cambridge (Massachusetts): Basil Blackwell, 1990. P. 24.

4 Dretske F. Perception, knowledge, and belief: selected essays. Cambridge, 2000.

5 Churchland P. Eliminative Materialism and the Propositional Attitudes // Journal of Philosophy. 78. no. 2. 1981.

6 Dennett D. Brainstorms: Philosophical Essays on Mind and Psychology. Massachusetts, 1981.

7 Статья в Стэнфордской энциклопедии "Узкое ментальное содержание" http://plato.stanford.edu/entries/content священы работы A.B. Ахутина, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, Т.А. Кузьминой, В.И. Молчанова, С.С. Хоружего, Н.В. Мотрошиловой, В.В. Калиниченко, Н.Д. Субботина, Ж.Т. Тощенко и других. Различные аспекты проблемы субъективности рассматриваются в работах В.А. Подороги, Э.В. Ильенкова, В.И. Красикова, Д.Н. Разеева, Е.В. Петровской, Р.И. Павилениса, В.В. Налимо-ва, М.К. Рыклина, Д.И. Дубровского и многих других исследователей. Метафизическим основаниям феноменологического анализа сознания посвящены работы позднего М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского.

Теоретической основой анализа современной социокультурной ситуации послужили исследования Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Г.-Э. Дебора, Ф. Гваттари, Ж.- Ф. Лиотара, М. Фуко; многих других, а также работы отечественных исследователей: Б.П. Бессонова, A.A. Борисова, О.Д. Гараниной, И.А. Мальковской, Н.М. Мамедовой, E.JI. Предовской, К.Э. Разлогова и др.

Таким образом, теоретическим фундаментом исследования является широкий круг работ отечественных и зарубежных историков философии и исследователей проблемы интенциональности в феноменологии; труды классиков философии Нового времени, немецкой классической философии, современной феноменологии, экзистенциализма и других школ и направлений философии XX века, в которых анализируется проблема формирования интенциональности. Истоки формирования философской парадигмы анализа окружающей действительности и её восприятия человеком лежат в глубокой древности.

Теоретическим фундаментом исследования является широкий горизонт работ отечественных и зарубежных историков философии и исследователей проблемы интенциональности в феноменологии и, в первую очередь, труды классиков философии Нового времени, немецкой классической философии, современной феноменологии, экзистенциализма и других школ и направлений философии XX века, в которых анализируется проблема формирования интенциональности. Истоки формирования философской парадигмы анализа окружающей действительности и её восприятия человеком лежат в глубокой древности.

С точки зрения философии, социология рассматривается как позитивная наука, которая стремится описывать только то, что есть. При этом, социология, занимаясь поведением людей, которые в своих действиях всегда руководствуются какими-то всеобщими принципами, вынуждена философствовать, как философствуют по поводу своих действий люди, которых она изучает. Социологи используют в своих методах моделирование интенциональности, как создание механизма индивидуальности и достижение персональное™ поведения (реализация ментальности).

Объект исследования - философская проблема интенциональности социального поведения.

Предмет исследования - явление интенциональности социального поведения во взаимодействии факторов экономического и духовно-культурного развития.

Цель исследования - рассмотрение проблемы интенциональности социального поведения, раскрытие эвристики этого понятия в рамках построения социальной теории на основе другой феноменологической концепции - концепции "жизненного мира", продуктивно воспринятой теоретической социологией.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы ставятся следующие задачи диссертационного исследования:

- систематизировать основные теоретические подходы для концептуализации проблемы интенциональности;

- установить значимость аналитической философии как методологической основы исследования;

- раскрыть социальный смысл интенциональности и формы ее проявления;

- проанализировать основные идеи феноменологии в аспекте исследования социального поведения;

- выявить социокультурные причины и интенциональный аспект кризиса смысла;

- проанализировать деструктивные процессы в индивидуальном и общественном сознании как следствие дефеноменологизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в еледующем.

1. Выявлены эвристические возможности феноменологии, герменевтики, аналитической философии для анализа социального поведения.

2. Показано, что значимая в контексте нашего исследования герменевтическая парадигма была творчески обогащена русскими философами. Это - понятие "языковое сознание" Г.Г. Шпета, возникшее как результат синтеза проблематики языка с проблематикой сознания. Это - теория речевых жанров М. М. Бахтина как проявление интенциональности сознания.

3. Понятие интенциональности проанализировано с учетом традиции аналитической философии-П. Грайса, Д. Серля, Д. Остина, Д. Деннета. Здесь представляет интерес введенное Деннетом понятие "гетерофеноменология" ("гете-ро" - другой, иной). Понятийный мир - это потенциальная модель внутренних репрезентаций сознания, созданная на основе настоящего диспозиционального состояния наблюдения с позиции третьего лица. Гетерофеноменология включает народную психологию и на наш взгляд является продуктивной методологией исследования межличностных коммуникаций.

4. Раскрыт "социальный смысл интенциональности", проявляющийся в социально-исторической детерминации духов!ю-культурной деятельности социальных субъектов, в социальной практике и поведении социальных актеров.

5. Проанализированы такие проявления интенциональности социального поведения как мотивационный портрет личности и мироотношение.

6. Выявлены различные варианты мироотношения в зависимости от его предметно-смысловой направленности.

7. Предложена интерпретация деструктивных процессов общественного и индивидуального сознания, выраженных в утрате рефлексивно-смысловых интенций, как процесс дефеноменологизации.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Понятие "интенциональность" определяется либо как "направленность сознания на", либо в лингвистических терминах как "способность сознания "быть о", обозначать предметы". Анализ ментальных феноменов, предполагающий возможность выделения акта и содержания феномена, основывается не на опыте, а существенным образом зависит от анализа лингвистической и логической формы предложений о ментальных феноменах ("я верю (полагаю, знаю и т.п.), что.").

2. Введение понятия интенциональность в современные философские дискуссии во многом является следствием лингвистического поворота в философии, который положил в основу философии сознания тезис том, что мысль может изучаться только посредством анализа языка. В наиболее явной форме следствия этого тезиса проявились в репрезентационной теории сознания, согласно которой сознание может быть описано только как язык. В наиболее определенном виде такой подход представлен в так называемом аналитическом направлении в западной философии XX века.

3. Феноменологические идеи в русской философии смыкаются с идеями герменевтики, искусство постижения смысла текста осуществляется феноменологическими методами. Две когнитивные парадигмы образовали гибкое сочетание, в котором, в зависимости от сферы применения, на первый план может выходить та или другая из них: в дескрипции феноменов сознания - феноменологическая установка, в дескрипции социальных феноменов - герменевтическая установка.

4. Интегративные тенденции в западной философии, а также преодоление существовавших ранее барьеров (в том числе и национальных) приводит к тесному взаимодействию феноменологии, герменевтики и философского анализа в связи с интересом аналитиков к проблеме интенциональности, специфике ментальных состояний человека и проблеме понимания. Поэтому в контексте задач нашей работы рассмотрение эволюция аналитической парадигмы приобретает особое значение в связи с новыми возможностями исследования социального поведения.

5. В социальной феноменологии принцип интенциональности трансформируется в представление о том, что именно сознание, направленное на объект человеческого интереса, наделяет его значением, отнюдь не присущим объекту "самому по себе". Принцип интенциональности направлен против свойственной классической познавательной установке жесткой дихотомиии целостного познавательного процесса на субъективную и объективную составляющие.

6. Социальный смысл интенциональности проявляется в социально-исторической детерминации духовно-культурной деятельности социальных субъектов, в социальной практике и поведении социальных актеров. Язык является исходной формой проявления интенциональности, так как он содержит свернутую картину всех предметов, всех невидимых связей, форм восприятия и мышления. Он образует "языковое сознание" (Г. Шпет), содержащее изначальные смыслы. Язык определяет способ восприятия, мышления и действия.

7. Понятие интенциональности указывает на наличие общей предметно-смысловой направленности как имманентного свойства целостного отношения индивида к миру. Общая предметно-смысловая направленность, мотивационный портрет личности, мироотношение являются проявлением интенциональности социального поведения. Интенциональность мироотношения как общая предметно - смысловая направленность социального поведения может концентрированно выражаться в рамках трех типичных, тяготеющих к взаимоисключению вариантов, при которых для обозначения характера мотивационно-смыслового содержания индивидуального мироотношения применимы ключевые понятия "иметь", "казаться" и "быть".

8. Точки соприкосновения феноменологии и социальной теории обнаруживаются при исследовании основных проблем концепции социального поведения: проблемы соотношения социального субъекта и объекта, социального действия, интерсубъективности. Феноменологическая теоретическая модель социальной реальности включила в фокус исследования социального поведения такой важный аспект, как сознание. Традиционные субъект и объект предстают как моменты органической целостности, в качестве коррелятов "сознающее — сознаваемое", постоянно трансформирующие друг друга в каждом акте сознания, в процессе обретения нового опыта. Анализ поведения смещается в область когнитивной реальности, микросоциальных взаимодействий. Теория интерсубъективности обосновывает роль природы и культуры как идеальных коррелятов интерсубъективного опыта. Именно бытие Другого генерирует смыслы важнейших ценностей культуры, выходя за пределы смыслов индивидуального Я.

9. Утрата смысла существования приводит к дефеноменологизации, которая принимает форму кризиса индивидуального и общественного сознания, и коренится как в глобальных социокультурных трансформациях, так и в особенностях российских реалий. Фрустрация, парадоксы и противоречия общественного сознания являются проявлением глубинных деструктивных процессов. Выход из кризиса смысла видится в возрождении духовности, в выявлении сущностного содержания интеллектуальных и культурных характеристик во всей их экзистенциональной и качественной полноте. Возрождение духовности возможно лишь как результат интенционального приобщения к истокам культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты нашли отражение:

- в научных статьях по проблеме интенциоиальности социального поведения и дефеноменологизации сознания, в том числе в двух публикациях по списку ВАК;

- в серии выступлений на научных конференциях в период 2007 - 2009 г.г.;

- при разработке учебно-методических пособий по социально-философским аспектам поведения, применяемых на кафедре философии педагогического института города Коломны Московской области.

Публикации. Основные идеи данной работы были изложены автором в публикациях, в частности: Бондаренко H.A. "Понимающая" социология А. Шю-ца. Сборник научных статей III Всероссийской научной конференции (Коломна,

24-25 апреля 2009 года) "Философия и методология истории".- Коломна, 2009. -0,70 печ. л.; в публикациях в изданиях ВАК: Бондаренко H.A. Интенциональ-ность социального поведения в феноменологии Эдмунда Гуссерля // Социология, социологический факультет МГУ. - 2009. - № 1-2. - 0,70 печ. л.; Бондаренко H.A. Дефеноменологизация как кризис сознания общества // Вопросы культурологи. - 2009. - №8. - 0,65 печ. л.

Структура диссертационной работы включает: введение, три главы, восемь параграфов, заключение, библиографию (239 источников). Работа изложена на 160 страницах машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интенциональность социального поведения как философская проблема"

Заключение

Мной была выполнена работа по актуальной теме "Интенциональность социального поведения как социальная проблема".

Актуальность выбранной темы определяется сложившимся социальным положением в нашей стране в период проведения экономических реформ, которое проявляется в кризисе общественного сознания - дефеноменологизации.

Многие социологи и философы занимались изучением вопросов проведения реформ и их влияния на общество. Один из основателей социологии О. Конт придерживался позитивизма. Позитивизм О. Конта относился главным

138 образом к философии науки . Его главной целью ("первой целью", "особой целью") была победа "позитивного", научного духа в изучении социальных явлений139. С этим у него соединялось непоколебимое убеждение в важности научного знания для осуществления социальных реформ140. "Наконец. основное свойство науки, названной мной положительной философией, на которое я должен указать теперь же и которое по своему громадному практическому значению должно более всего привлечь к ней всеобщее внимание, состоит в том, что положительную философию можно считать единственной прочной основой общественного преобразования"141.

Критика проработанного в феноменологии понятия интенциональности является методологической пропедевтикой к постановке проблемы интенциональности социального поведения, но уже на этом этапе может возникнуть вопрос о методологической релевантности этого понятия социально-философскому дискурсу, поскольку оригинальное понятие интенциональности не заключает в себе никаких социально-бихевиористических импликаций и оказывается, безусловно, нейтральным в отношении социальной онтологии.

Понятие интенциональности приобретает своеобразные трактовки в экзистенциализме и аналитической философии, преломляясь сквозь господ ствую

138 Конт О. Курс положительной философии. - СПб., 1900.

139 Конт О. Курс положительной философии. Лекция 1. - СПб., 1900, с. 11.

140 Конт О. Курс положительной философии. Лекция 1. - СПб., 1900, с. 20 - с. 21.

141 Конт О. Курс положительной философии. Лекция 1. - СПб., 1900, с. 145. щие здесь концепции "прорыва к трансцендентному" (Ж.-П. Сартр) и "речевого акта" (Дж. Серл). Интенциональность обеспечивает внутреннюю целостность познающего субъекта, структурированность процесса познания.

Мы полагаем, что наибольшей эвристической значимостью при осмыслении сознания обладает феноменология. С одной стороны, сам метод феноменологического анализа изначально постулировался как метод изучения сознания, то есть признавалось существование сознания в качестве идеальной сущности. С другой стороны, сознание выступает и средством, "механизмом" познания самого себя. Тем самым, сознание в феноменологии выполняет двойную функцию, являясь одновременно и субъектом, и объектом познания.

Эвристические возможности феноменологии простираются и в поле естественных наук, хотя антинатурализм феноменологии отсрочил ее применение к обоснованию естественно-научных теорий. Именно феноменология способна исследовать те смыслосозидающие интенциональные акты-озарения, конституирующие действительность, без которых не обходится в настоящее время ни одна значимая естественно-научная теория.

Феноменологическая традиция пытается преодолеть дуалистическое расщепление между субъектом и объектом, на котором основываются и естественные науки, и классическая философская метафизика. Обнаружить фундаментальное единство мира и человека, основанное на феномене сознания, как раз и призвала феноменология. В феноменологии проблема сознания изначально ставится в онтологическом ключе: субъективность есть определенное специфическое бытие сознания. Поэтому в рамках феноменологического подхода формируются проблемы, неизвестные классической гносеологии: проблема специфической онтологии сознания, проблема смысла, проблема интерсубъективности ("Я" и "Другой"), проблема телесности, превращенных форм субъективности ("масок" субъективности). Эти темы представлены в работах

Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, а также Р. Ингардена, М. Мерло-Понти, Ж.1

П. Сартра, Г. Марселя, Э. Финка, Н. Лобковица, В. Хесле

142 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологическом философии. - М., 1999. С. 115.

В отечественной литературе экзистенциально-феноменологическому истолкованию отчуждения как измененного состояния сознания посвящены работы A.B. Ахутина, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, В.В. Калиниченко,

14-3

Т.А. Кузьминой, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой и других . Различные аспекты проблемы субъективности рассматриваются в работах В.А. Подороги, В.И. Красикова, Э.В. Ильенкова, Д.В. Разеева, Е.В. Петровской, М.К. Рыклина и других исследователей144. Метафизическим основаниям феноменологического анализа сознания посвящены работы позднего М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского145.

Методологическую основу проведённого исследования составляет историко-философский метод реконструкции исторических концепций интенцио-нальности, позволяющий выявить их место в общем историко-философском процессе и рассматривать в исторической ретроспективе и перспективе. Руководствуясь этим, анализируется эволюция философских концепций от Аристотеля до наших дней.

Теоретическая значимость работы заключается в достоверных результатах анализа исторических форм феномена сознания и соответствующих историко-философских концепций. Она позволяет раскрыть структуру и формы исторических форм предмета исследования, дает его онтологическое и гносеологическое истолкование.

В настоящее время феноменальная специфика сознания представляет серьезную проблему для науки. Феномены сознания носят динамический, неопределенный и спонтанный характер, препятствующий их адекватному объяснению и прогнозированию. Если наука ставит своей задачей развитие знаний о природе сознания, она так или иначе должна преодолеть трудности, проистекающие из феноменальной специфики сознания.

Несмотря на плюрализм в осмыслении феномена сознания, сознание продолжает оставаться фундаментальной философской категорией и условием всякого возможного научного познания, постигая все смыслы не из эмпирических

143 Ахутин A.B. "Бытие и время" М.Хайдеггера в философии XX века // Вопросы философии. - 1998. - №1. С. 110-116.

144 Подорога В.А. Метафизика ландшафта: Коммуникативные стратегии в философской культуре XIX-XX вв. -М., 1993. С.76.

145 Мамардашвили M.K., Пятигорский A.M. Символ и сознание. - М., 1997. С.69. данных, но в процессах категориального мышления. В этом смысле полная победа в "борьбе с сознанием", то есть его окончательная редукция, невозможна, а проблема философского осмысления феномена сознания продолжает оставаться одной из важнейших философских проблем.

Подводя итоги исследования, можно сделать выводы.

1. Две когнитивные парадигмы - аналитическая философия и феноменологическая социология - образовали гибкое сочетание при исследовании вопроса об интенциональности социального поведения. Очевидны высокие эвристические и универсалистские потенции подобной эпистемологической и методической парадигм.

2. Интенциональность выражает сущностное свойство сознания, его отличительный признак. Необходимо различать индивидуальное и общественное сознания, так как содержание понятия "сознания" многомерно и не поддается линейному упорядочению.

3. Социальная среда обусловливает существование человека как личности. При этом использование феноменологических и герменевтических приемов существенно обогатило методологический арсенал исследования социального поведения. Осознание значимости категории "смысл" в социокультурной динамике привело к образованию понимающей социологии, социальной философии коммуникативного действия и прочих направлений, образующих методологические предпосылки изучения социального поведения.

4. Обратный процесс в сознании человеческой сущности, то есть, утрата смысла его подлинного бытия приводит к дефеноменологизации сознания личности, что и принимает форму кризиса его сознания. Фрустрация, парадоксы и противоречия общественного сознания являются проявлением глубинных деструктивных процессов. Выход из кризиса смысла видится в возрождении духовности, в выявлении сущностного содержания интеллектуальных и культурных характеристик во всей их экзистенциальной и качественной полноте.

5. При проведении экономических реформ в обществе необходимо заранее учитывать негативные социальные последствия, ведущие к дефеноменологизации как общества, так и отдельной личности.

6. Ведущим фактором дефеноменологизации, на мой взгляд, является резкое расслоение общества и появление большого процента социально незащищенных слоев населения. Знакомство молодых людей с достижениями культуры, литературой, искусством требуют материальных затрат, в то же время, рассчитываемая на государственном уровне структура минимальных потребностей (минимальная потребительская корзина) не учитывает затрат на удовлетворение духовных ценностей.

7. В то же время в нашей стране сформировался "класс элиты", которая может позволить себе знакомство с ценностями мировой культуры, но не имеет желания этого делать. Эта "элита" тиражирует свое деструктивное понимание культурных ценностей в массы.

8. Общественное сознание современного российского общества представляет собой сложнейшее, неоднородное образование, отражающее переходное состояние социума с неустойчивой системой ценностей. Транзитивный характер нашей социальной жизни, порождающий фрустрации, аномалии, кризис сознания, создает предпосылки для увеличения парадоксальности в разнообразных формах и проявлениях общественного сознания - морали, исторической памяти, религиозном сознании, идеологии. Деструктивные процессы в общественном сознании связаны также с разнообразными манипулятивными практиками. Деятельность средств массовой информации приводит к снижению способности критически мыслить у массовой аудитории. Обществу внушают идеологию и мнимые ценности в упрощенной "символической" форме, происходит мифологизация общественного сознания, активизация бессознательных архаических пластов психики и поведения. Социальная информация, выстроенная на основе фальсификационных процессов, способствует формированию иллюзорного социального сознания, уводящего от истинных ценностей культуры. Утрата смысла существования, размывание ценностно-нормативных оснований культуры приводит к парадоксальным, деструктивным явлениям в сфере общественного сознания, являющемся отражением социокультурных трансформаций и процессов дефеномено логизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интенциональность социального поведения как философская проблема"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО НАДЕЖДА АЛЕКСЕЕВНА

ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА

Специальность 09.00.11- социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

? О мдп

Москва - 2010

004602471

Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Мамедова Наталия Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гаранина Ольга Денисовна

доктор философских наук, профессор Жуков Вадим Николаевич

Ведущая организация: Московский Государственный Строительный

Университет

Защита состоится 29 апреля 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.03 по философским, социологическим и политическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 1254445,г.Москва,ул.Смольная, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Автореферат разослан «29» марта 2010г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, профессор Князький И. О.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современность характеризуется такими изменениями в социальной структуре общества и деятельности человека, которые существенным образом актуализировали необходимость философского осмысления человеческой деятельности. Исследование концептуально-когнитивных средств анализа социального поведения выдвигается в круг основных тем социальной философии, поскольку невозможно понять тенденции социокультурной динамики без учета активного, рефлексивного характера человеческого поведения. Данное диссертационное исследование посвящено одной из ключевых проблем анализа когнитивной сферы действующего субъекта - проблеме интенциональности социального поведения.

Интенциональность была введена в современные философские дискуссии Ф. Брентано как понятие, обозначающее особое свойство психических феноменов, которым не обладает ни один физический предмет. Интенциональность - одно из базовых понятий современной как феноменологической, так и аналитической философской традиции, в то же время данное понятие является одним из наиболее спорных в современной философии. Споры ведутся не только относительно природы свойства, обозначаемого им, но и также о самом содержании этого понятия. Проблема интенциональности находится на стыке двух активно развивающихся областей теоретической философии - феноменологии и философии языка. Понятие интенциональности применяется в науках о поведении, социальных исследованиях и историографии. В качестве связующего звена между личностью и социумом выступает сознание человека. Именно поэтому проблема интенциональности находится в непосредственной связи практически со всеми основополагающими «вечными» проблемами философии, и выбор той или иной позиции относительно интенциональности связывается с определенным решением большого круга философских проблем. При этом мы можем выделить некоторый образец поведения, являющийся интенциональным. Именно интен-циональностью обусловлена такая особенность социальной жизни, как "объ-яснимость человеческого действия". Поведение приобретает интенциональ-ный характер, когда оно понято самим агентом или внешним наблюдателем в более широкой перспективе, когда оно помещено в контекст целей и когнитивных установок. Возлагать ответственность за результат действий на человека, значит исходить из того, что поведение человека было интенциональным, и он был способен осознать последствия своих действий. Социальное окружение относится к внешним факторам, воздействующим на человека. Интенциональность рассматривает внутренние детерминанты — мотивы, интересы, потребности, цели.

В настоящее время Россия переживает период кардинальных социальных реформ. Экономические преобразования последних десятилетий имеют тяжелые социальные последствия для большей части населения России, и происходит дефеноменологизация - кризис индивидуального и общественного сознания, выраженный в утрате рефлексивно-смысловых интенций. Этот

кризис индивидуального и общественного сознания ведет к тяжелым последствиям, как для индивидуальностей, так и для общества в целом. Современные условия жизни и деятельности, с одной стороны, связаны с невиданным развитием науки и техники, с тотальной информатизацией, а с другой стороны - с потерей смысловых оснований существования, как отдельной личности, так и общества в целом. Социальная система понималась, и, в основном, понимается по настоящее время как сама себя порождающая и воспроизводящая социальный порядок. Поэтому, не умаляя значимости объективных законов социального развития и исторического материализма как методологической основы его исследования, необходимо подчеркнуть важность анализа концептуально-когнитивных оснований социального поведения. Область решения этих задач находится в сфере феноменологии, герменевтики, а также аналитической философии. Неслучайно в современной философии происходит интеграция этих направлений в пространстве исследования социальных феноменов.

Степень научной разработанности темы исследования. Хотя проблема интенциональности далека от окончательного решения, можно, тем не менее, говорить о ее достаточной разработанности, в особенности в феноменологии и аналитической философии. Термин «интенциональность» был введен в современные дискуссии Ф. Брентано в работе «Психология с эмпирической точки зрения» (1874). Брентано выделяет интенциональность в качестве одного из отличительных признаков ментальных феноменов. Согласно работам Ф. Брентано (1874/1973), интенциональность является отличительным признаком ментальности. Более предметная формулировка положений Брентано была дана Д. Деннетом, который определил признаками интенциональности в поведении любой системы следующие черты1:

а) возможность истолкования поведения в контексте обстановки, в которой оно протекает;

б) цельность всех элементов поведенческих реакций и их интегриро-ванность в общую систему, подчиненную той или иной цели (критерии холи-стичности);

в) соответствие последовательности всех поведенческих паттернов системы общей задаче наиболее оптимальной адаптации.

Первый серьезный исследователь проблемы интенциональности Эдмунд Гуссерль главным своим принципом ставил борьбу с любыми видами психологизма. Владение аппаратом современной логики и сегодня ценится как признак профессионализма философа-аналитика. Однако логические методы уже не считаются единственно значимыми, они отодвигаются на второй план, дополняются методами лингвистического, концептуального и даже традиционно философского анализа (например, метод трансцендентального аргумента). Как внутреннее свойство психического рассматривалась интенциональность и в феноменологической концепции Э. Гуссерля.

1 Philosophy Psychology Artificial Intelligence (revised and enlarged edition)) © 1997 Massachusetts Institute of

Technology

Эту тему разрабатывали Д. Серль, П. Грайс, Д. Деннет и другие авторы.

В аналитической философии Р. Чиз развил тезис Брентаио в терминах предположений о ментальных феноменах. Он выделил ряд признаков интенсионального языка, и утверждал, что поскольку интенсиональный язык нельзя свести к экстенсиональному, то ментальные феномены нельзя свести к физическим. В аналитической традиции проблема интенциональности зачастую обозначается как проблема «ментального содержания».

Однако в дальнейшем в англо-американской философии доминировало противоположное направление исследования данной проблематики. Опровергнуть тезис Брентано и обосновать тем самым возможность физикали-стской интерпретации сознания своей задачей ставят многие авторы, среди них Р. Милликэн2, Дж. Фодор3, Ф. Дрецке4, Пол и Патриция Черчленд5, Д. Деннет6.Также в англо-американской традиции принимается в качестве ключевых по проблематике интенциональности ряд текстов, в которых не употребляется термин «интенциональность» или «ментальное содержание», а употребляется термин «значение». Зачастую говорится о синонимичности терминов «ментальное содержание» и «значение»7.

Особую значимость представляют труды русских мыслителей XIX и XX вв., в которых раскрывается их понимание вопроса о связи интенциональности с языком. Среди русских философов ^ссерлианского направления можно выделить Г.Г. Шпета, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, H.A. Ильина, о. Павла Флоренского, П.А. Сорокина, СЛ. Франка.

В современной российской философии экзистенциально - феноменологическому истолкованию отчуждения как измененного состояния сознания посвящены работы A.B. Ахутина, В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, Т.А. Кузьминой, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, В.В. Калиниченко, Ж.Т. Тощен-ко и других. Различные аспекты проблемы субъективности рассматриваются в работах В.А. Подороги, В.И. Красикова, Д.Н. Разеева, Е.В. Петровской, М.К. Рыклина, С.С.Хоружего, Д.И.Дубровского и других исследователей. Метафизическим основаниям феноменологического анализа сознания посвящены работы позднего М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского.

Теоретичекой осноновой анализа современной социокультурной ситуации послужили исследования Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Г.-Э. Дебора, Ф. Гваттари, Ж.-Ф.Лиотара, М. Фуко; многих других, а также работы отечест-

: Millikan R. Language: A Biological Model. Oxford. 2006; Millikan R. Language, truth and other biological categories. Cambridge, Massachusetts, 1987.

' Millikan R. Language: A Biological Model. Oxford, 2006; Millikan R. Language, truth and other biological categories. Cambridge, Massachusetts, 1987.

4 Dretske F. Perception, knowledge, and belief: selected essays. Cambridge, 2000; Dretske F. Explaining Behavior. Cambridge, 1988; Dretske F. Naturalizing the Mind Cambridge, Massachusetts, London, 1995. " Churchland P. Eliminative Materialism and the Propositional Attitudes// Journal of Philosophy. 78, no. 2. 1981;

Churchland P. Matter and Consciousness. Massachusetts, 1984.

'' Dennett D. Brainstorms: Philosophical Essays on Mind and Psychology. Massachusetts, 1981; Dennet D.. Content and Consciousness. London, 1986: Dennett D. The Intentional Stance. Massachusetts, 1989; Денет Д. Виды психики. М„ 2004.

1 Статья в Стэнфордской энциклопедии «Узкое ментальное содержание» http://plato.stanford.edu/entries/content-nanow.

венных исследователей: Б.Н. Бессонова, A.A. Борисова, О.Д. Гараниной, И.А. Мальковской, Н.М. Мамедовой, ЕЛ. Петренко, М.М. Предовской, К. Э. Разлогова и др.

Таким образом, теоретическим фундаментом исследования является широкий круг работ отечественных и зарубежных историков философии и исследователей проблемы интенциональности в феноменологии; труды классиков философии Нового времени, немецкой классической философии, современной феноменологии, экзистенциализма и других школ и направлений философии XX века, в которых анализируется проблема формирования интенциональности. Истоки формирования философской парадигмы анализа окружающей действительности и её восприятия человеком лежат в глубокой древности.

Объектом исследования является интенциональность социального поведения.

Предметом исследования выступает философская проблема интенциональности социального поведения.

Цель диссертационной работы - социально-философский анализ проблемы интенциональности социального поведения, раскрытие эвристики этого понятия в рамках построения социальной теории.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- систематизировать основные теоретические подходы для концептуализации проблемы интенциональности;

- установить значимость аналитической философии как методологической основы исследования;

- раскрыть социальный смысл интенциональности и формы ее проявления;

- проанализировать основные идеи феноменологии в аспекте исследования социального поведения;

- выявить социокультурные причины и интенциональный аспект кризиса смысла;

- проанализировать деструктивные процессы в индивидуальном и общественном сознании как следствие дефеноменологизации.

Гипотеза диссертационного исследования — наличие интенциональности в системе конститутивно-необходимых качеств социальности как таковой служит основанием правомерности интенционально-менталистской схемы детерминации социального поведения, позволяющей анализировать социокультурную динамику с учетом характеристик активной, рефлексивной деятельности социальных субъектов.

Методологическая основа исследования. Методологией исследования является диалектический, историко-логический, сравнительно-компаративный методы. Диссертационное исследование предполагает также использование, с одной стороны, метода историко-генетической и теоретической реконструкции, с другой стороны, аналитико-критического метода. Первый метод позволяет нам эксплицировать роль понятия интенциональ-

ность в современных дискуссиях о природе интенциональности социального поведения и взаимодействии факторов экономического и духовно- культурного развития, второй метод позволил нам выработать собственный взгляд на разрешение этих дискуссий.

Теоретической базой исследования явилась совокупность выводов и концептуальных положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области феноменологии, герменевтики, аналитической философии, а также в области исследования социального поведения и социокультурной динамики.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятие «интенциональность» определяется либо как «направленность сознания на», либо в лингвистических терминах как «способность сознания «быть о», обозначать предметы». Анализ ментальных феноменов, предполагающий возможность выделения акта и содержания феномена, основывается не на опыте, а существенным образом зависит от анализа лингвистической и логической формы предложений о ментальных феноменах («я верю (полагаю, знаю и т.п.), что...»).

2. Введение понятия интенциональность в современные философские дискуссии во многом является следствием лингвистического поворота в философии, который положил в основу философии сознания тезис том, что мысль может изучаться только посредством анализа языка. В наиболее явной форме следствия этого тезиса проявились в репрезентационной теории сознания, согласно которой сознание может быть описано только как язык. В наиболее определенном. виде такой подход представлен в так называемом аналитическом направлении в западной философии XX века.

3. Феноменологические идеи в русской философии смыкаются с идеями герменевтики, искусство постижения смысла текста осуществляется феноменологическими методами. Две когнитивные парадигмы образовали гибкое сочетание, в котором, в зависимости от сферы применения, на первый план может выходить та или другая из них: в дескрипции феноменов сознания - феноменологическая установка, в дескрипции социальных феноменов -герменевтическая установка.

4. Интегративныс тенденции в западной философии, а также преодоление существовавших ранее барьеррв (в том числе и национальных) приводит к тесному взаимодействию феноменологии, герменевтики и философского анализа в связи с интересом аналитиков к проблеме интенциональности, специфике ментальных состояний человека и проблеме понимания. Поэтому в контексте задач нашей работы рассмотрение эволюция аналитической парадигмы приобретает особое значение в связи с новыми возможностями исследования социального поведения.

5. В социальной феноменологии принцип интенциональности трансформируется в представление о том, что именно сознание, направленное на объект человеческого интереса, наделяет его значением, отнюдь не присущим объекту "самому по себе". Принцип

интенциональности направлен против свойственной классической познавательной установке жесткой дихотомиии целостного познавательного процесса на субъективную и объективную составляющие.

6. Социальный смысл интенциональности проявляется в социально-исторической детерминации духовно-культурной деятельности социальных субъектов, в социальной практике и поведении социальных актеров. Язык является исходной формой проявления интенциональности, так как он содержит свернутую картину всех предметов, всех невидимых связей, форм восприятия и мышления. Он образует «языковое сознание» (Г. Шпет), содержащее изначальные смыслы. Язык определяет способ восприятия, мышления и действия.

7. Понятие интенциональности указывает на наличие общей предметно-смысловой направленности как имманентного свойства целостного отношения индивида к миру. Общая предметно-смысловая направленность, моти-вационный портрет личности, мироотношение являются проявлением интенциональности социального поведения. Интенциональность мироотношения как общая предметно - смысловая направленность социального поведения может концентрированно выражаться в рамках трех типичных, тяготеющих к взаимоисключению вариантов, при которых для обозначения характера мо-тивационно-смыслового содержания индивидуального мироотношения применимы ключевые понятия «иметь», «казаться» и «быть».

8. Точки соприкосновения феноменологии и социальной теории обнаруживаются при исследовании основных проблем концепции социального поведения: проблемы соотношения социального субъекта и объекта, социального действия, интерсубъективности. Феноменологическая теоретическая модель социальной реальности включила в фокус исследования социального поведения такой важный аспект, как сознание. Традиционные субъект и объект предстают как моменты органической целостности, в качестве коррелятов "сознающее - сознаваемое", постоянно трансформирующие друг друга в каждом акте сознания, в процессе обретения нового опыта. Анализ поведения смещается в область когнитивной реальности, микросоциальных взаимодействий. Теория интерсубъективности обосновывает роль природы и культуры как идеальных коррелятов интерсубъективного опыта. Именно бытие Другого генерирует смыслы важнейших ценностей культуры, выходя за пределы смыслов индивидуального Я.

9. Утрата смысла существования приводит к дефеноменологизации, которая принимает форму кризиса индивидуального и общественного сознания, и коренится как в глобальных социокультурных трансформациях, так и в особенностях российских реалий. Фрустрация, парадоксы и противоречия общественного сознания являются проявлением глубинных деструктивных процессов. Выход из кризиса смысла видится в возрождении духовности, в выявлении сущностного содержания интеллектуальных и культурных характеристик во всей их экзистенциональной и качественной полноте. Возрождение духовности возможно лишь как результат интенционального приобще-

ния к истокам культуры.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Выявлены эвристические возможности феноменологии, герменевтики, аналитической философии для анализа социального поведения.

2. Показано, что значимая в контексте нашего исследования герменевтическая парадигма была творчески обогащена русскими философами. Это - понятие "языковое сознание" Г.Г. Шпета, возникшее как результат синтеза проблематики языка с проблематикой сознания. Это -теория речевых жанров М.М. Бахтина как проявление интенциональности сознания.

3. Понятие интенциональности проанализировано с учетом традиции аналитической философии П. Прайса, Д. Серля, Д. Остина, Д. Деннета. Здесь представляет интерес введенное Деннетом понятие "гетерофеноменология" («гетеро» - другой, иной). Понятийный мир - это потенциальная модель внутренних репрезентаций сознания, созданная на основе настоящего диспозиционального состояния наблюдения с позиции третьего лица. Гетерофеноменология включает народную психологию и, на наш взгляд, является продуктивной методологией исследования межличностных коммуникаций.

4. Раскрыт "социальный смысл интенциональности", проявляющийся в социально-исторической детерминации духовно-культурной деятельности социальных субъектов, в социальной практике и поведении социальных актеров.

5. Проанализированы такие проявления интенциональности социального поведения как «языковое сознание», мотивационный портрет личности и мироотношение.

6. Выявлены различные варианты мироотношения в зависимости от его предметно-смысловой направленности.

7. Предложена интерпретация деструктивных процессов общественного и индивидуального сознания, выраженных в утрате рефлексивно-смысловых интенций, как процесс дефеноменологизации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Исследование представляет материал для существенного дополнения курсов «История и философия науки», «Аналитическая философия», "Социальная философия», «Социология».

Апробация результатов исследования. Основные результаты нашли отражение:

- в научных статьях по проблеме интенциональности социального поведения и дефеноменологизации сознания, в том числе в двух публикациях по списку ВАК;

- в серии выступлений на научных конференциях в период 2007 -2009 г.г.;

- при разработке учебно-методических пособий по социально-философским аспектам поведения (на кафедре философии педагогического института г. Коломны Московской области).

Публикации. Основные идеи данной работы были изложены автором в публикациях, в частности: Бондаренко Н. А. «Понимающая» социология А. Шюца. Сборник научных статей III Всероссийской научной конференции (Коломна,24-25 апреля 2009 года) «Философия и методология истории»,- Коломна, 2009. (с.348-с.351); в публикациях в изданиях ВАК: Бондаренко Н. А. Интенциональность социального поведения в феноменологии Эдмунда Гуссерля // Социология, социологический факультет МГУ, 2009,№ 1-2(с.343-с.349); Бондаренко Н. А. Дефеноменологизация как кризис сознания общества // Вопросы культурологи, 2009, №8 (с.18-с.21).

Структура диссертационной работы включает: введение, три главы, восемь параграфов, заключение, библиографию (233 источника).

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность темы, гипотеза исследования, степень разработанности темы исследования, определены предмет, объект, цели, задачи, а также обоснованы научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается структура работы.

В первой главе "Философско-методологические основы исследования" представлена историко-философская ретроспектива основных подходов к проблеме интенциональности в феноменологии, рассматривается эволюция аналитической парадигмы, раскрывающая новые возможности исследования социального поведения.

Первый параграф "Проблема интенциональности в феноменологии" посвящен анализу концепций интенциональности. Феноменологическая традиция пытается преодолеть дуалистическое расщепление между субъектом и объектом, на котором основываются и естественные науки, и классическая философская традиция; обнаружить фундаментальное единство мира и человека, основанное на феномене сознания. Исследуются различные подходы к проблеме интенциональности, определяются критерии, позволяющие создать наиболее оптимальные и адекватные типологии теорий интенциональности, обсуждаются эвристические возможности различных теорий. Ин-тенциональный анализ выделяет объект сознания, наделенный определенным смыслом, а с другой стороны, меняющиеся модусы сознания. Это взаимодополнительные аспекты интенциональности. Проблема интенциональности является центральной в феноменологии. Принцип интенциональности сознания говорит о том, что всякий акт сознания направлен на какой-то объект; при этом важно то, что объект, на который направлен тот или иной акт сознания, сам является составной частью этого акта не в качестве, физического объекта, а в качестве объекта сознания.

На основе анализа идей Г.Г. Шпета, М.М. Бахтина, А. Ф. Лосева показано, что феноменологические идеи в русской философии смыкаются с идеями герменевтики, искусство постижения смысла текста осуществляется феноменологическими методами. Две когнитивные парадигмы образовали гибкое сочетание, в котором, в зависимости от сферы применения, на первый план может выходить та или другая из них: в дескрипции феноменов сознания - феноменологическая установка, в дескрипции социальных феноменов - герменевтическая установка. При этом если первая из них в своей основе является гуссерлианской, то вторая, также значимая в контексте нашего исследования, проистекает из капитальной реконструкции герменевтического дискурса русскими философами. Так,например, герменевтическая парадигма была творчески обогащена русскими философами. Это - понятие "языковое сознание" Г.Г. Шпета, возникшее как результат синтеза проблематики языка с проблематикой сознания. Это -теория речевых жанров М. М. Бахтина, как проявление интенционалыюсти сознания. Очевидны высокие эвристические и универсалистские потенции подобной эпистемологической и методологической парадигмы.

Во втором параграфе - «Современная аналитическая философия как универсальный стиль философствования» - показано, что терминология и подходы аналитической философии все более осваиваются мировым философским сообществом и распространяются на область социальной философии. Современная аналитическая философия создала некий универсальный, аналитико-рационалистический стиль философствования, который ассимилируется различными философскими традициями, и характеризуется такими качествами, как строгость, точность используемой терминологии. Интегративные тенденции в западной философии, а также преодоление существовавших ранее барьеров (в том числе и национальных) приводит к тесному взаимодействию феноменологии, герменевтики и философского анализа в связи с интересом аналитиков к проблеме интенциональности, специфике ментальных состояний человека и проблеме понимания. Поэтому в контексте задач нашей работы рассмотрение эволюция аналитической парадигмы приобретает особое значение в связи с новыми возможностями исследования социального поведения; выясняются возможности значимых идей аналитической философии. В частности, идея о том, что источником интенциональности выражений языка является интен-циональность сознания. Идея интенциональности может быть понята только как лингвистическая способность репрезентации. Рассматривается определение интенциональности как лингвистической репрезентации, способности «обозначать». Выдвигается тезис о том, что данное определение является доминирующим как в концептуальном, так и в историческом плане (т.е. именно оно лежит в основании других определений и принимается явно или неявно большинством авторов, разрабатывающих данную тему).

Если рассмотреть взаимоотношения различных собственно философских дисциплин в пределах аналитической установки, то можно увидеть феномен лидирующей дисциплины. На разных этапах развития аналитической

философии та или иная аналитическая дисциплина играла роль своеобразного лидера. При поэтапном рассмотрении этого процесса, представляется следующая картина. На раннем этапе ведущей дисциплиной была «философия логики» (по Бертрану Расселу) и связанная с ней эпистемология. На следующем этапе уже эпистемология, получившая более практическую окраску (в особенности у британского аналитика Альфреда Айера), выходит на первый план. Далее, в центре внимания аналитической философии 60-х - 70-х годов оказывается проблематика философии языка, а позднее - философии сознания (philosophy of mind). Ситуация последних лет такова, что на первый план среди аналитических дисциплин стала выходить политическая философия, чему во многом способствовали работы американских философов Джона Ролса и Роберта Нозика. Это говорит о том, что аналитическая философия не только осваивает новые проблемные области (например, вопросы биоэтики, искусственного интеллекта, феминизма, права и другие), но и стремится преодолеть стереотип консервативной и чисто академической дисциплины, искусственно изолированной от процессов в общественной и культурной жизни. Она превратилась в универсальный стиль философствования, приспособленный для исследования в том числе и социальных феноменов.

В диссертации показано, что в связи с исследованием проблем сознания, понимания происходит сближение аналитической философии, феноменологии и герменевтики, что отражает нарастание интегративных тенденций в западной философии, а также расширение методологических оснований анализа социальных процессов.

Вторая глава "Феноменология социального поведения" посвящена анализу социального поведения и демонстрирует возможность применения основных выводов первой главы к анализу проблемы исследования. Точки соприкосновения феноменологии и социальной теории обнаруживаются при рассмотрении задачи прояснения базовых понятий интерпретации социального поведения, в частности при решении проблемы субъекта и интерсубъективности. Анализ поведения смещается в область когнитивной реальности, микросоциальных взаимодействий, поскольку в условиях интенсивной социокультурной динамики социальная субъектность индивида выходит на первый план.

В первом параграфе "Понятие интенциональности" исследованы существенные свойства понятия интенциональности. Интенциональные свойства сознания стали систематически изучаться с начала XX века в феноменологической философии и психологии. Понятие «интенциональность» было воспринято такими философскими течениями, как экзистенциализм, неотомизм, аналитическая философия, персонализм, а также значительное влияние оказало на так называемый «целостный подход» в психологии (например, гештальтпсихология и т.п.). За понятием «интенциональность» закрепилось значение направленности сознания на предмет (вещи, свойства, отношения). Интенциональность (от лат. intentio - стремление, внимание) есть имманентная направленность на предмет или имманентная предметность сознания к тому, является ли предмет реальным или только вообра-

жаемым.

Интенциональные механизмы сознания, ответственные за переработку информации «извне», формируют объективный смысл, содержание названий со свойствами его описательности, демонстративности и аналитичности. Два типа интенции человеческого сознания - первичная (направленная на мир явления), и вторичная (направленная на мир духовный) - неотделимы одна от другой..

Переход от интенциональных состояний к лингвистическим актам активно обсуждался в лингвистической философии в связи с употреблением выражения «Я знаю».

Отличительная особенность интенциональности - это направленность на объект, свойство многих ментальных состояний и событий, в силу которого они направлены на предметы и положения дел в мире. Интенциональность не тождественна осознанности. Намеренность (intending) представляет собой одну из форм интенциональности среди многих других и не имеет, таким образом, особого статуса. Интенциональные состояния представляют объекты и положения дел в том же самом смысле, в котором их представляют речевые акты. Интенциональность как состояние сознания необходимо учитывать при исследовании межличностной коммуникации.

Феноменологическая рефлексия выступает операцией обнаружения структуры сознания и механизмов его деятельности. В рефлексии обнаруживается фундаментальное свойство сознания — интенциональность, нацеленность сознания на объект, о котором я думаю, воспринимаю, размышляю, быть может, воображаю. Поэтому любой опыт детерминирован интенцнональным объектом, то есть тем, сознанием чего он является. Принцип интенциональности направлен против свойственной классической познавательной установке жесткой дихотомиии целостного познавательного процесса на субъективную и объективную составляющее. Принцип интенциональности имманентно содержит отрицание значимости подобной дихотомии как непроясненной метафизической предпосылки. Интенциональность объектов сознания означает, что не существует сознания как tabula rasa, т.е. в качестве чистого сознания, лишенного какого бы то ни было содержания. Сознание всегда является сознанием чего-то и не может быть отделено от объекта, на который направлено. В социальной феноменологии принцип интенциональности трансформируется в представление о том, что именно сознание, направленное на объект человеческого интереса, наделяет его значением, отнюдь не присущим объекту "самому по себе".

Второй параграф «Проявления интенциональности социального поведения» содержит анализ таких форм проявления интенциональности социального поведения, как язык, общая предметно-смысловая направленность, мотивационный портрет личности, мироотношение.

В качестве связующего звена между личностью и социумом выступает сознание человека. Интенциональность является составляющей человеческого поведения, отличительным признаком ментальное™. Это явление созна-

ния представляет собой структуру, в которой мы осмысливаем свой прошлый опыт и соответственно представляем себе будущее. Вне этой структуры невозможен ни сам выбор, ни его дальнейшая реализация. Поступок, как элемент структуры социального поведения, подразумевает интенционапьность. Именно интенциональностью обусловлена такая особенность социальной жизни, как "объяснимость человеческого действия".

Язык является исходной формой проявления интенциональности, так как он содержит свернутую картину всех предметов, всех невидимых соединений и связей, форм восприятия и мышления. Он образует «языковое сознание» (Г. Шпет), содержащее изначальные смыслы. Язык определяет способ восприятия, мышления и действия. Основоположник сравнительного языкознания, антрополог Вильгельм Гумбольдт считал, что "различные языки - это отнюдь не различные обозначения одной и той же вещи, а различные видения ее"8.

Понятие интенциональности указывет на наличие общей предметно-смысловой направленности как имманентного свойства целостного отношения индивида к миру. В ходе реализации собственных потребностей каждый субъект развивает уникальный мотивационный портрет. На его формирование влияют как индивидуальные психофизические характеристики субъекта, так и окружающие условия, в которых происходит удовлетворение им своих потребностей. Таким образом, мотивационный портрет определяет интенционапьность поведения живого существа. Общая предметно-смысловая направленность, мотивационный портрет личности, мироотношение являются проявлением интенциональности социального поведения. Она может концентрированно выражаться в рамках трех типичных, тяготеющих к взаимоисключению, вариантах.

Первый вариант, при котором для обозначения характера мотивацион-но-смыслового содержания индивидуального мироотношения применимо ключевое понятие «иметь», соответствует, прежде всего, природно-органическому компоненту самоопределения человеческого существа, то есть актуальности скорее номинальной, чем объективно существующей возможности реализации свободного выбора. Интенциональность мироотношения фокусируется здесь на потреблении, заключающемся в непосредственном и опосредованном использовании находящихся вне человека доступных ему разнородных и разнообразных явлений для обеспечения его собственной жизнедеятельности и удовлетворения в той или иной мере связанных с нею потребностей. Возможность существования такого варианта интенциональности мироотношения изначально-сущностно задана, человек «обречен» на эмпирическое постижение границ ее реализации.

Второй вариант, при котором характер мотивационно-смыслового содержания индивидуального мироотношения обозначается мною ключевым понятием «казаться», есть реализация выбора в условиях частичной, существенно ограниченной свободы. Этот вариант характеризуется сочетанием

* Гумбольдт В. Язык и философия культуры. - М., 1985. - С.349.

14

внешней, демонстрируемой отдельными поступками и всем поведением сообразности самого себя существующим социокультурным императивам, в одних случаях с наличием внутреннего тяготения либо к «быть», либо к «иметь», в других - с индифферентностью относительно реализуемого способа существования. Интенциональность мироотношения фокусируется здесь на ценностях, то есть на тех явлениях действительности, которые приобрели для индивида интимно-личностный смысл и в сложившихся общественно-исторических условиях стали ориентирами его жизни. Возникновение данного варианта ин-тенциональности мироотношения социально детерминируется, и у включенного в межчеловеческие отношения индивида нет никакой возможности избежать ее более или менее активной, осознанной, последовательной реализации.

Третий вариант, при котором характер мотивационно-смыслового содержания индивидуального мироотношения можно обозначить ключевым понятием «быть», соответствует, главным образом, духовно-душевному компоненту самоопределения человеческого существа, то есть актуальности реализации подлинно свободного выбора. Здесь интенциональность человеческого мироотношения сфокусирована на благе, являющем собой «состояние и условие совершенства, осуществленности бытия»9.

Такой вариант существования интенциональности индивидуального мироотношения появляется и сохраняется только вследствие труда души и духовных исканий самоопределяющегося индивида. Ее конкретно-жизненное воплощение требует от человека приложения беспрестанных и подчас немалых интеллектуальных, волевых и телесных усилий по преодолению природ-но-социальных реалий, препятствующих актуализации его душевных и духовных сущностных сил.

Рассмотренные варианты интенциональности индивидуального мироотношения не являются изначально заданными и пожизненно закрепленными. Параметры интенциональности мироотношения не могут не претерпевать изменений в процессе социализации.

Третий параграф: «Феноменология и концепция социального поведения».

Использование феноменологических приемов существенно обогатило методологический арсенал исследования социального поведения. Осознание значимости категории «смысл» в социокультурной динамике привело к образованию понимающей социологии, социологии коммуникативного действия, социологии конструирования реальности и прочих направлений, образующих методологические предпосылки изучения социального поведения. Точки соприкосновения феноменологии и социальной теории обнаруживаются при исследовании основных проблем концепции социального поведения: проблемы соотношения социального субъекта и объекта, социального действия, интерсубъективности. Анализ поведения смещается в область когнитивной реальности, микросоциальных взаимодействий. Феноменологическая теоретическая модель социальной

' Бибичин В. В. Благо // Этика: Энциклопедический словарь. - М.: Гардарики. 200!. С.28.

реальности включила в фокус исследования социального поведения такой важный аспект, как сознание. В рамках феноменологического подхода традиционные субъект и объект предстают как моменты органической целостности, в качестве коррелятов "сознающее - сознаваемое", постоянно трансформирующие друг друга в каждом акте сознания, в процессе обретения нового опыта. Таким образом, феноменологическая методология создает основу для глубокого и всестороннего понимания субъекта социального поведения в контексте механизмов подобной трансформации на различных уровнях человеческого сознания, начиная обыденным и кончая научным.

Концепция социального действия выделяет из всей совокупности форм поведения то, которое ориентировано на других людей. Под внешним, непосредственно данным поведением обнаруживается более глубокий слой. Он подлежит пониманию, усматривающему субъективно-психологический план поведения, и, соответственно, обнаруживающему или предполагающему некий смысл действия, не фиксируемый в непосредственном описании индивидов. Деятельность людей фиксируется как бы в двух планах: в плане ее внешнего обнаружения (и соответствующего описания) и в плане усмотрения ее внутренних мотивов. Под внешним, непосредственно данным поведением обнаруживается более глубокий слой, который обнаруживает или предполагает некий смысл действия. Явно или скрыто фиксируется «двойственный» характер человеческой деятельности и соответствующая установка на «двойственное» ее описание или на комбинацию в теории (на основе дополнительности или по принципу сочетания разных уровней анализа) этих двух планов интерпретации деятельности, а, следовательно, и взаимосвязи, взаимодействия людей. Можно заключить, что социальный мир индивида -это некоторое смысловое пространство, которое формируется его социальными действиями. Не только сам индивид существует в этом мире, но и другие люди, с которыми можно соотнести его социальные действия.

А. Щюц ввел понятия "биографически детерминированной ситуации" и "системы релевантностей". Биографически детерминированная ситуация означает то, что всякое поведение человека, включая и социальное поведение имеет свою историю, связано со всем предшествующим опытом личности. Этот опыт уникален, дан только конкретному человеку и никому другому. Биографически детерминированная ситуация имеет ввиду определенные возможности будущей практической или теоретической деятельности, ее цель. Именно эта цель и определяет те элементы, которые являются релевантными по отношению к ней. Система релевантностей в свою очередь определяет элементы, что составят основу обобщающей типизации, и характеристику этих элементов, которые станут типичными или, напротив, уникальными и индивидуальными.

Исследование проблемы интерсубъективности раскрывает важные аспекты социального поведения. Теория феноменологического конституирования Другого дала операциональный подход и глубинные основания возможности понимания социального взаимодействия как

компонента социального поведения. Таким образом, аспект анализа социального поведения смещается в область его смысловых оснований, интерпретации их в качестве конституированных сознанием и наделенных смыслом идеальных предметностей. Он включает в себя механизмы конституирования любых идеальных предметностей, включая собственное Эго и его феноменологические аналоги - Alter ego и общий для них интерсубъективный мир. Ибо феноменологически понятый смысл нельзя обнаружить в готовом виде как нечто, существующее либо в сознании субъекта, либо в самом объекте. В каждом акте сознания он творится заново. Поэтому в свете конститутивной методологии предметность феноменологии не только идеальна, но и категориальна, т.е. имеет источник в конструктивной деятельности сознания.

Теория интерсубъективности обосновывает роль природы и культуры как идеальных коррелятов интерсубъективного опыта. Именно бытие Другого генерирует смыслы важнейших ценностей культуры, выходя за пределы смыслов индивидуального Я. Феноменологическая теория интерсубъективности, таким образом, выводит как на проблемы феноменологии природы, так и на проблемы феноменологической онтологии культуры. В рамках феноменологической теории опыта Другого социальный мир предстает как смысловой горизонт человеческой жизни. В фокус внимания здесь было поставлено микросоциальное взаимодействие (microsocial interaction) - взаимодействие на таких малых уровнях, как взаимодействие между индивидами или взаимодействие в рамках небольших социальных групп. Феноменология создает микросоциальную теоретическую модель познания социального поведения, обозначившую теоретические и методологические ориентиры исследования социального поведения на микроуровне.

Методологический базис феноменологического исследования социального поведения составляет метод интерпретации интерсубъективности, в которой, воплощены как исследуемые методом понимания социальные значения интерсубъективного взаимодействия, так и сама их интерпретация. Метод понимания здесь аналогичен коммуникативной связи, интеллектуально-духовному взаимодействию субъекта и объекта познания, составляющими некое двуединство. Понимание представляет собой "особую экспериенциальную (основанную на опыте) форму, в рамках которой обыденное сознание познает социально-культурный мир"10. Понимание пронизывает всю целостность социальной жизни, а соответственно и формы познания социального мира (эмпирический и теоретический уровень познания).

Феноменологическая теоретическая модель социального поведения включила в фокус исследования такой важный аспект, как сознание. Благодаря принципу интенциональности удалось преодолеть свойственную

"'Sclnitz A..Concept and Theory Formation in the Social Sciences// in Philosophy of the Social Science: a Reader/ ed. Maurice Natanson. - New York, Random House. - 1963. - P.239.

классической познавательной установке жесткую дихотомию познавательного процесса на субъективную и объективную составляющие. Описывая конституирование Другого, теория интерсубъективности обосновывает роль природы и культуры как идеальных коррелятов интерсубъективного опыта. Выводя за пределы смыслов Ego как центра собственного тела, Другой отсылает к смыслам трансцендентных предметов - природы и культуры. Именно бытие Другого генерирует смыслы глубинные смыслы культуры.

В третьей главе - "Дефеноменологизацня - выражение кризиса индивидуального и общественного сознания"- показывается, что утрата смысла существования приводит к дефеноменологизации, которая принимает форму кризиса индивидуального и общественного сознания и коренится как в глобальных социокультурных трансформациях, так и в особенностях российских реалий. Фрустрация, парадоксы и противоречия общественного сознания являются проявлением их деструкции. Предложена интерпретация деструктивных процессов общественного и индивидуального сознания, выраженных в утрате рефлексивно-смысловых интенций, как процесс дефеноменологизации.

В первом параграфе "Утрата смысла как симптом дефеноменологизации" в центре внимания находится проблема смысла, а точнее утрата его в наши дни. Одним из направлений в философии, которое исследует проблемы смысла в бытии человека, является феноменологическое направление (равно как и герменевтическая философия). Эдмунд Гуссерль писал в связи с этим, что интенциональность, как одно из центральных понятий теории сознания (феноменологии), "наделяет какое-либо единство смыслом прежде всего остального, поскольку она не может быть увидена как внешнее отношение к какому-то еще неопределенному объекту, где всякое единство есть единство смысла"". Обратный процесс в сознании человеческой сущности, а именно утрата смысла бытия приводит к дефеноменологизации сознания личности, что и принимает форму кризиса его сознания и существования.

Причины кризиса смысла следует искать в глубинных трансформациях современной культуры, которая создает невиданные ранее возможности в сфере удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей. В то же время массовизация сознания и способа существования в результате развития индустрии духовного манипулирования и консьюмеризма ведет к девальвации ценностно-смысловых вопросов бытия культуры и человека. Массовая культура носит формальный характер, рассчитана на среднюю норму, обращается к бессознательным пластам психики и поэтому продуцирует суррогатные ценности и массового человека. Смысловая интерпретация происходящего подменяется мозаикой визуальных картинок, обращенных не к разуму, а к чувствам, «требующему критической оценки сообщению» массы «предпочитают погружающий в гипноз медиум. Гипнотическое состояние

11 Husserl Е. Ideas Pertaining to a Pure Phenomenology and to a Plienomenological Philosophy.The Hague:Martinus Nijhoff.l 983. P. 89.

свободно от смысла...Оно имеет место там, где царствует медиум, идол и симулякр, а не сообщение, идея, истина»12.

Выход из кризиса смысла, из тупиков дефеноменологизации видится в возрождении универсальных ценностей культуры, составляющих ядро духовности, а также в понимании и принятии Другого. Иметь дело с Другим означает для феноменологии совершенно особый проект, который как раз и может быть назван проектом герменевтическим, ибо суть его уже не только в умении видеть, но и в искусстве слышать. Последнее подразумевает не что иное, как особую установку сознания, готовность к встрече с другим, открытость новому. Фигура Другого в феноменологии и герменевтике не означает внешнего, фактического другого.

Этот широкий горизонт открытости Гуссерль называл «жизненным миром», который является истоком, как наших теоретических интересов, так и наших практических действий. Именно в забвении жизненного мира Гуссерль усматривает кризис современной культуры. Задача философии в этом смысле — вернуть человека к его почве, то есть к тому жизненному миру, который является основой всех его разумных действий. С точки зрения феноменологии, преодолеть кризис западноевропейской культуры означает преодолеть разрыв между жизнью и разумом.

Таким образом, ситуация «потери смысла» такова, что реакция на информацию все больше заменяет осмысленное действие вследствие информации. Стимулирование реакций, не связанных с действиями, опустошает человека, вызывает социальную псевдоактивность. В обществе распространяется безразличие к главным вопросам бытия как следствие отрицания ценности и смысла культуры. Деструкция рефлексивно- смысловых оснований существования как отдельного человека, так и культуры в целом приводит к дефеноменологизации сознания.

Второй параграф «Социокультурные причины кризиса смысла».

Понятие «кризис культуры» раскрывает ситуацию, возникающую в результате резких изменений в социально-культурной сфере, связанных с ослаблением и разрушением прежних экономических, политических, духовных структур и институтов, ценностных систем, с утратой людьми чувства стабильности и уверенности, нарастанием настроений растерянности и страха. Человек в данной ситуации испытывает все большие затруднения в адекватном восприятии окружающей общественной и культурной реальности. Все это создает атмосферу отчужденности, которая проявляется в бессилии личности перед внешними, объективными обстоятельствами жизни, в ощущении обособленности, исключенности человека из общественных связей, в потере личностью своего «я».

Кризис культуры, как правило, возникает в переходные периоды, когда происходит смена формаций или когда наблюдается процесс подавления одной цивилизационной системы другой. В состоянии «переходности» находится и современное российское общество. В результате разрушения прежней

Бодрийяр Ж. II тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург, 2ООО. - С.43

системы оно испытывает глубокий кризис, который охватывает все основные сферы общества: экономическую, политическую, духовную. Одной из главных составляющих кризиса культуры является духовный кризис, в частности, кризис ценностной системы. Ценности выполняют регулятивно-нормативную функцию и играют роль духовных ориентиров в обществе. Они мотивируют действия человека и помогают осуществить выбор поведения в жизненно важных ситуациях. Соответствие жизни и деятельности индивида принятым в обществе нормам, ценностям и правилам создает у него ощущение собственной социальной полноценности, которое является условием для благополучного самочувствия. И наоборот, ощущение несоответствия поведения требованиям общества погружает человека в состояние дискомфорта. «Обладание ценностями облегчает для человека поиск смысла, так как, по крайней мере, в типичных ситуациях он избавлен от принятия решений... Противоречия ценностей отражаются в душе человека в форме ценностных конфликтов, играя важную роль в формировании ноогенных неврозов»13. Плюрализм и релятивизм ценностей порождают противоречия в ценностных ориентациях личности и ведут к ее дестабилизации. С одной стороны, многообразие ценностей общества является условием его успешного функционирования, так оно обуславливает его возможность реагировать на изменения окружающей среды. Но, с другой стороны, если количество разнообразных ценностей становится слишком большим, то результатом его является раздражение, неуверенность и страх. «Индивиду становится все труднее жить в аморфном обществе, в котором он даже в простейших ситуациях вынужден выбирать между различными моделями действия и оценок, хотя его никогда не учили выбирать и действовать самостоятельно»'4.

Вследствие потери собственных ориентиров развития возникает потребность общества в инокультурных образцах, ценностях, заимствованных из других культур. Подобная ситуация складывается в последние десятилетия в России в результате утраты значимости коммунистических ценностей и идеалов, выполнявших в течение долго времени функцию духовных ориентиров общественного развития. Происходит активное внедрение западных культурных ценностей, и вследствие этого в российском обществе нарастает конфликт традиционных и индивидуалистических ценностей. Противоречие ценностных систем возникает также потому, что поток информации усваивается принимающей, то есть российской, культурой неравномерно. Легче всего перенимается обыденная социокультурная информация: мода, притязания, стандарты потребления, представления о престижном — благодаря средствам массовой информации, рекламе, индустрии досуга и потребления. Сложно ассимилируются стандарты и средства технологического и прикладного использования накопленной информации. Если социокультурная информация определяет ценности-цели, то есть идеалы, устремления и притязания того или иного общества, то технологическая информация определяет ценности-средства, то

" Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990. С,288. 14 Мангейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. С. 432.

есть способы достижения этих целей. В условиях современных российских реалий конфликт между ценностями-цели и возможностями их реализации чрезвычайно обострен, так как экономические, политические и социальные условия кризисного социума жестко ограничивают достижение любых целей личности. Средства массовой информации постоянно усиливают данное противоречие: они значительно повышают уровень притязаний в обществе и стимулируют потребности индивида, рекламируя образцы одежды, продуктов, виды отдыха, а общество не дает возможности реализовать большую часть этих потребностей. Постоянный разрыв между желаниями личности и их осуществлением, потребностями и возможностями порождает неудовлетворенность личности, страх и ощущение полной беспомощности. Поскольку вектор ценностных ориентаций постепенно смещается к ценностям индивидуализма, конкуренции, расчетливости, то межличностные отношения все более приобретают утилитарно-прагматический характер. Русская культура в силу своих исторических традиций тяготеет к коммунитарности и солидарности. Поэтому утрата чувства близости и общности в межличностных отношениях воспринимается российским обществом болезненно, что приводит к разрыву социальных связей и нарастанию социального одиночества. С точки зрения автора, сущность одиночества проявляется, главным образом, в утрате социальным субъектом чувства общности, солидарности, нарастании процессов отчуждения. Социокультурную основу кризиса смысла составляют трансформации в различных сферах общества, вызванные как глобальными процессами, так и специфическими российскими реалиями.

Третий параграф: «Деструкция общественного сознання».

С определенной долей условности можно выделить четыре основные сегмента общественного сознания современного российского общества:

1. традиционное советское сознание;

2. традиционное (религиозное) сознание;

3. либеральное сознание;

4. современное государственное сознание.

При этом следует отметить, что эти области общественного сознания при всем их отличии друг от друга имеют поля взаимных пересечений или совпадений. Например: традиционное советское сознание совпадает с традиционным религиозным сознанием, образуя некоторое поле с приоритетом моральных ценностей, социальной защиты и социальных гарантий граждан; традиционное религиозное сознание и либеральное сознание имеют общие представления о недопустимости всеобъемлющего контроля за личностью; либеральное и современное государственное сознание совпадают в области вопросов экономического развития; традиционное советское сознание, традиционное религиозное и современное государственное сознание совпадают в рамках представлений о необходимости сильного государства.

Особенности становления и развития выделенных сегментов общественного сознания состоят в том, что:

- общемировые традиции развития образования и научной

деятельности были прерваны вследствие длительного периода так называемой перестройки

- духовное образование и просвещение загнано в социальную резервацию и длительное время преследовалось как девиантное поведение в обществе сопряженное с максимальными лишениями, каких бы то ни было условий для его осуществления;

- если на западе становление либеральных ценностей происходило в течение ста пятидесяти - двухсот лет при сохранении в обществе традиционных христианских ценностей, то в нашей стране либеральный переворот произошел в течение десяти лет, в условиях безрелигиозного общества с полнейшей девальвацией моральных ценностей.

Позитивное общественное сознание являет собой важный аспект общественного менталитета и поддержания стабильности в обществе, условий нормального развития. Нежелательной альтернативой неразвитому или искаженному позитивному общественному сознанию может быть деструктивное, дестабилизирующее общественное сознание, являющееся отражением социокультурных трансформаций и процессов дефеноменологизации. Утрата смысла существования, размывание ценностно-нормативных оснований культуры приводит к парадоксальным и катастрофическим явлениям в сфере общественного сознания.

Понятие "парадокса" как специфического класса противоречий сознания, используется в социальной философии для анализа духовной жизни Как известно, в парадоксах выявляется соединение несоединимого, совпадение несовпадающего, потому-то они и именуются "парадоксами". Отталкиваясь от их понимания в логических построениях, в семантике, Ж. Тощенко, в частности, считает возможным и необходимым фиксировать парадоксы жизни, жизненных обстоятельств, сознания и поведения людей. По его мнению, парадоксы имеют место тогда, когда в сознании и поведении причудливо сочетаются добро и зло, честь и умысел, верность и предательство, безрассудное новаторство и упрямый традиционализм. Ж.Т. Тощенко ввел понятие "реальное сознание" как синтез теоретического и обыденного, сочетание рационального и эмоционального, переплетение мировоззренческих и практически функционирующих моментов. Это то сознание, которое включает в себя трезвое здравомыслие и не исключает проникновения в глубинные сущностные процессы. Через призму этих понятий можно рассматривать метаморфозы современного "общественного сознания". Само это понятие при его применении позволяет уловить соотношение изменений и сохранения, осмыслить, какие процессы произошли в нашем социальном мире за последние десятилетия. Рассмотрение глобальных метаморфоз общественного сознания дает возможность охарактеризовать его как расколотое, разорванное и иной раз определять его как деструктивное, маргинальное, предстающее как ложное сознание. К такому сознанию оказываются применимы такие определения, как "катастрофическое", "больное", "патологическое", "демагогическое", "сумеречное", "нонконформистское", "протестное", "утопическое", "манипулируемое" и т.п.

Таким образом, общественное сознание современного российского общества представляет собой сложнейшее, неоднородное образование, отражающее переходное состояние социума с неустойчивой системой ценностей. Транзитивный характер нашей социальной жизни, порождающий фрустрации, аномалии, кризис сознания, создает предпосылки для увеличения парадоксальности в разнообразных формах и проявлениях общественного сознания - морали, исторической памяти, религиозном сознании, идеологии.

Деструктивные процессы в общественном сознании связаны также с разнообразными манипулятивными практиками. Деятельность средств массовой информации приводит к снижению способности критически мыслить у массовой аудитории. Обществу внушают идеологию и мнимые ценности в упрощенной "символической" форме, происходит мифологизация общественного сознания, активизация бессознательных архаических пластов психики и поведения. Социальная информация, выстроенная на основе фальсификационных процессов, способствует формированию иллюзорного социального сознания, уводящего от истинных ценностей культуры. Утрата смысла существования, размывание ценностно-нормативных оснований культуры приводит к парадоксальным, деструктивным явлениям в сфере общественного сознания, являющемся отражением социокультурных трансформаций и процессов дефеноменологизации.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы. Исследование проработанного в феноменологии понятия интенциональности является методологической пропедевтикой к постановке проблемы интенциональности социального поведения. Интенциональность обеспечивает внутреннюю целостность познающего субъекта, структурированность процесса познания. Именно феноменология способна исследовать те смыслосозидающие интенциональные акты-озарения, конституирующие действительность, без которых не обходится в настоящее время ни одна значимая естественно-научная теория.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бондаренко Н. А. Интенциональность социального поведения в феноменологии Эдмунда Гуссерля // Социология, социологический факультет МГУ. - 2009. - № 1-2. - (с.343-с.349).

2. Бондаренко Н. А. Дефеноменологизация как кризис сознания общества // Вопросы культурологи,. - 2009. - №8. - (с. 18-С.21).

Публикации в других изданиях

1. Гносеологические и аксиологические аспекты философского наследия В.Ф. Одоевского. - Сб. «Аксиология и историческое познание». -Коломна: КПИ, 1996. -0,65 печ. л.

2. Национально-культурная идея России: аксиологические аспекты философского наследия Н. Бердяева. - Сб. «Культура как способ бытия человека в мире». - Томск: ТГУ, 1996. - 0,2 печ.л.

3. Культура как фактор экономического реформирования: социально-психологический аспект. - Сб. «Реформирование экономики»: финансово- кредитный аспект. - Казань: КФЗИ, 1998. - 0,2 печ.л.

4. Введение в понятие «интенциональность» в философии языка. - Сб. «XXI в.: Будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (с 7-11 июня 1999г.)»: в 4-х т. г. Владивосток. - 0,2 печ.л.

5. Вопрос о соотношении веры и знания в философии. - Сб. «Дискурс: философские размышления: сборник научных статей ». Вып.2 - Коломна: КГПИ, 2008. - 0,3 печ.л.

6. Герменевтика: к истории вопроса. - Сб. «Философия и методология истории» Коломна, КГПИ, 2007. - 0,2 печ.л.

7. От философии языка к философии сознания. - Сб. «Дискурс»,- Коломна: КГПИ, 2008. - 0,2 печ.л.

8. Познание как онтологический процесс соединения человека с Богом. - Труды Коломенской Духовной Семинарии. Выпуск 3.- М.: Русский раритет, 2008. - 0,3 печ.л.

9. «Понимающая» социология А. Шюца. - Сб. научных статей III Всероссийской научной конференции (Коломна,24-25 апреля 2009 года) «Философия и методология истории». - Коломна, 2009. - 0,3 печ.л.

Отпечатано с готовых орегинал-макетов в филиале ГУЛ МО «КТ» «Воскресенская типография» 140200, г. Воскресенск, Московской области, ул. Вокзальная, д. 30 Ё-таИ: vosprint@mail.ru тел.: 8 (49644) 2-45-42 Тираж 100 Заказ 587