автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Идея Логоса в русской и западноевропейской культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Носкова, Людмила Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Логос и ratio в культуре: предпосылки исследования
§1.1 Культура России и Запада в русской философской мысли на рубеже XIX - XX веков
§1.2 Логос и ratio: содержание и культурно-типологические характеристики концептов.
§1.3 Культурно-исторические истоки и философские основания культурфилософских идей С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна
ГЛАВА 2 Проблема соотношения Логоса и ratio: философскокультурологический анализ
§2.1 Реконструкция идеи Логоса в контексте корреляции русской и западноевропейской культур (С.Н. Трубецкой)
§2.2 Логос против ratio в свете критически-рефлексивного анализа западной культуры (В.Ф. Эрн)
§2.3 Ratio и Логос в культуре: классическая и современная философско-культурологическая рефлексия
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Носкова, Людмила Вениаминовна
Актуальность темы исследования связана с двумя причинами: внешней - это проблема взаимоотношения культур России и Запада; внутренней - эго поиск пути дальнейшего развития отечественной культуры в современных условиях модернизации. Сегодня российская культура, как и в середине XIX века, пребывает в ситуации выбора пути дальнейшего развития, остро нуждается в осознанном цивилизационном самоопределении. Идея Логоса является важной составляющей исследования диалога культур России и Запада, а ее рассмотрение в соотношении с проблемой рациональности позволяет выявить некоторые новые решения в области философии культуры.
Современное общество вследствие рационализации всей жизни постепенно утрачивает свои духовные истоки, что вызывает беспокойство за судьбу нашей цивилизации. По этой причине все чаще высказываются идеи о необходимости изучения отечественной философии и культурологии, так как в них рельефно представлен многообразный духовный опыт человечества -религиозный, нравственный, эстетический. Творческий интерес к проблеме соотносимости Логоса и.гаио обусловлен возросшим вниманием к феномену русской религиозной философии и его влиянию на развитие отечественной философии культуры.
В этом контексте имеет важное значение и целый ряд историкофилософских, гносеологических, социально-философских, богословских, этнографических, филологических, искусствоведческих исследований и разработок в области теории знания, веры, ценностей, символизма, имеющих своим предметом тему Логоса в качестве отдельной сферы русской философии культуры. А ктусшьной^;!^ ой с о в р с м е ни ойф и л о с офии^ку л ьту р ы является проблема «Россия - Запад» с позиции сравнительного анализа европейского и русского типов сознания и мышления, которые в некоторых аспектах могут быть представлены как различные типы рациональности. Востребованость таких исследований выявилась еще в середине XIX века, и до сих пор не уменьшается. Геополитическая амбивалентность России, ее открытость обоюдному влиянию культур Востока и Запада оказывает непосредственное влияние на становление собственной культуры. В условиях влияния и приобщения к ценностям рациональной, индустриальной культуры Запада, меняется и традиционное российское сознание. Таким образом, идеи отечественных кулыурологов о Логосе и ratio как национальных стилях мышления актуальны, имеют reopei ическое и практическое значение.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Предметом изучения данного диссертационного исследования является экспликация идеи Логоса как проблемы культуры в русской религиознофилософской мысли, ее роль в исследовании типологии, тенденциях динамики культур, а так же в теоретических моделях культуры христианства.
Современное состояние соотношения культур России и Запада представляет собой огромное поле для исследования. Социокультурная реальность российской цивилизации, сложившаяся исторически, находится в определенного рода рамках, обусловленных двойственным геополитическим положением России. Такое положение России нашло отражение в трудах отечественных религиозных философов середины XIX — начала XX вв.
Исследование проблемы Логоса в отечественной философии культуры осуществляется в контексте соотношения русского и европейского сознания, ментальности, а так же типов западноевропейской рациональности и «логосности» культуры России. Производный термин «логосность» сейчас употребляется в философском (осмысленность), религиозном (способность к фансценденции), культурологическом (основание когнитивных и ценностных установок русской ментальности) и филологическом (направленность литературногостиля) значении.^ В данном исследовании мы обращаемся к кульгур-философской экспликации категории «Логос» и ее производных.
Разработке проблемы Логоса в контексте соотношения русской и западной культур предшествовала глубокая теоретическая рефлексия данной темы в трудах русских религиозных философов, а так же близких проблем с позиции философской метафизики. Также исследовались представления в области теории познания, истории философии, а так же социальной философии.
Проблематика Россия - Запад становится предметом отечественной культур-философской рефлексии в трудах П.Я. Чаадаева, продолжается в трудах И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, B.C. Соловьева, А.И. Герцена, Б.Н. Чичерина. В.О. Ключевского. Н.Я Данилевского, В.Ф. Эрна, П.А. Флоренского, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина1.
Проблема типологизации культур рассмотрена в работах Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, М. Вебера, Р.Генона, X. Уайта.2 Заслуживают внимания отечественные культурологические разработки последней трети XX века - это работы Л.С. Васильева, Л.А. Седова, М.К. Петрова, А.С. Ахиезера3.
Среди работ современных ученых, посвященных проблематике Россия -Запад, необходимо отметить работы А.Н. Ерыгина, И.К. Пантина, В.К. Кантора, Г.Д Гачева, В.П. Макаренко, Е.П. Челышева, Э.Я. Баталова4.
Проблематика соотношения культур России и Запада в контексте специфики типов мышления связана с необходимостью использования таких
1 Чаадаев П.Я. Философические письма. М. Эксмо. 2006. - С. 157-170.; Киреевский И.В. О необходимости и возможности новых начал для философии. Разум на пути к истине. - М. 2002. - С. 220-221.; Ключевский
B.О. Курс русской истории. Сочинения в 9 Г. Т. 1. - М.: Мысль. 1987. - 120 с; Данилевский Н.Я. Россия и Европа - М . 1991. - С. 75-77.; Соловьев B.C. Философские начала цельного знания. Собр.соч. в 9 т., T 1. С-116. Ии. «Общественная польза». 1873. - С.246-260.; Чичерин. Б. Н. Существо и методы идеализма / Б. H. Чичерин /" Вопросы философии и психолотии. - М. 1897. - Год VIII, кн. 2 (37). - С. 185-238. http; 'relis>-Ып.п^дыи.ш ; Бердяев II Д. Проблема Востока и Запада в религиозном сознании Вл. Соловьева // Сборник первый. О Владимире Соловьеве - М. 1911. - С. 108.; Эрн В.Ф. Борьба за Логос. Г. Сковорода. Жизнь и Учение. Мн.: Харвест. М.- АС Г. 2000 i. - 592 с.; Ильин И.А. Основы христианской культуры// Собр. соч.; в
10 I. I. I. М. 1993. - 465 с; Ильин И.А. Русская идея. - М.: Мысль, 1992. - 434 с; См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М. 1991, С. 75-77; Шпенглер О. Закат Европы. Т. 1. - Москва, 1993. С.370: Гойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1991. - С.84; Вебер М. Социология религии. (Типы религиозных сообществ)/' И збранное. Oopas. общества. М. 1994. - С.205: См. Ахиезер А.С. Россия: критика историческою опыта Т.I. Новосибирск. «Сибирский хронограф», 1997.
C. 420-435 (804 с.); Ахиезер А.С. Социолкультурная методология развития российского общества. Специфика —соииокульт.урны.\-исследований-А^Рубежп.—1996——№5^-^(^2-5-26г-См~Васияьев~Л-.С.~Истори,я,религий.
Востока, М. 1983. - С. 360-361; Седов Л.А. К пшолопш средневековых общественных систем Востока// Народы Айш и Африки 1987. - №5. - С. 52-61; Петров М.К. Язык и категориальные структуры XX в. Науковедение и история культуры. Ростов н'Д. 1973. - С. 58-82; Петров М.К. Язык, знак, культура. М., 1991.
С, 250 (326 с.) ; 1 lei ров М.К. Самосознание и научное творчество. Ростов н/Д. 1992. - С. 114.(272 с.) ; Петров М.К. Социально-культурные основания развития современной науки. М. 1992. - С 95. (232 с.)
4 См. Ерьпин А.Н. Историческая типология культуры// Культурология/ Обш. ред. проф. Г.В. Драч. - Ростов н Д. 1998. - С 127. Баталов ') Я. Россия и Запад- )волюция российского общественного сознания// Россия между Западом и Воскжом: мосты в будущее. - М. 2003 - С.432: Челышев Е.П. Теоретические и меюдолотические аспекты изучения взаимодействия культур Востока и Запада// Взаимодействие культур Востока и Запада. М. 1987. С.8: Кантор К. Сила сцепления Россия и Германия // Свободная мысль. 1995. -ч jVa II.-С. 104: Кантор К. Кентавр черед Сфинксом, (Германо-российские диалоги) М. 1995.-С.356 категорий как «Логос», «ratio», «ментальность», «сознание» и «тип рациональности». Отношение Логоса и ratio как типов рациональности и типов мышления двух культур является основным аспектом данного исследования. Логос, в данном случае, понимается нами как целостное мышление и сознание, так как данный стиль мышления учитывает способность разума к познанию трансцендентного. Понятие «ratio» характеризует западноевропейский тип мышления, или тип рациональности, сложившийся в философии Нового времени, который характеризуется следующими чертами: во-первых, ratio идентифицирует себя с автономной индивидуальной человеческой способностью, не признает никаких высших авторитетов кроме себя самого; во-вторых, это мышление, отделенное от всех других психологических способностей человека - воли, чувств, интуиции, а рассудок при этом осознает себя высшим авторитетом по отношению к ним; в-третьих, рациональное мышление превращается в деятельность, сводящуюся исключительно к логическим процедурам, к усредненной схематичной деятельности, тщательно избегающей каких-либо индивидуальных отклонений3.
В последние годы общефилософской проблеме рациональности уделяется большое внимание в трудах многих отечественных философов. Можно отметить ряд работ М.К. Мамардашвили, П.П. Гайденко, B.C. Степина, B.C. Швырева, К.В. Рутманиса, Н.С. Мудрагей, Н.С. Автономовой, В.Н. Поруса и ряда других6.
Соотношению религиозного и рационального аспектов в философии посвящены работы Т.П. Матяш, И.И. Евлампиева, А.Н. Замалеева, А.М. Маслина, С.А. Нижникова, Е.Ю. Положенковой, И.В. Евланниковой, В.Б.
См.: 11оложенкова Ь.К).Соотношение релшпдзной„философип и лоисгианского—богословия в русской релипннно-философскоП мысли XIX - начала XX вв. / Юж.- Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск. ЮРГТУ (МНИ). 2009. - 230 с. (с.61-62).
Мамардашвили М.К. Классический и неклассический идеалы рациональности. - Логос. 2007. - 240 с.; Швырев B.C. Рациональность в спектре ее возможностей. //Исторические типы рациональности. Отв. ред. В Л.Лекторский. - Т. 1. - М. 1905. - 350 с.: Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум . -М.: I Ipoi ресс-1 радиция. 2003. - 528 с.: Мудрагеи II.С. Рациональное и иррациональное в средневековой зсории познания//Рациональность как предмет философскою исследования. - М. 1995.- 225 с.: Ilopyc. В.Н. Парадоксальная рациональность. - М. УРАО. 1999. - С.4-5. (129 с): Рутманис К.В. Генезис идей раииональносш в философии Рациональность как предмет философского исследования. - М. 1995.-225 с.; Автномова Н.С. Рациональность: наука, философия, жизнь" Рашюнальнос1ь как предмет философскою исследования. - М. 1995 - 225 с.:
Рожковского.' Место и роль рациональности в религии и культуре глубоко освещается в диссертационном исследовании К.В. Воденко (на примере религиозно-философской концепции П.А.Флоренского). Соотношению веры и знания в русской религиозной философии посвящена диссертация И.А Черносвитовой8. •
Своеобразный опыт переосмысления рациональности в контексте культурологического знания, дает русская религиозная философия. Углубленное изучение отечественной религиозной философии требует выявления парадигмальных концептов (идеальных конструкций, описывающих основные идеи философских систем), без исследования которых невозможно понять её специфику, и обозначить ее место в мировой культуре и философской рефлексии. Важнейшим среди них является «верующее мышление» и «цельность духа» (И.В. Киреевский), «живознание» (А.С. Хомяков), «цельное знание» (B.C. Соловьев), «Логос» (С.Н. Трубецкой), «логизм» (В.Ф. Эрн). В них просматриваются предпосылки и побудительные мотивы, которые выполняют мировоззренческую функцию, играя важную роль в духовно-практической жизни русского человека.
Один из аспектов становления русской культуры в качестве культуры Логоса - Слова, а именно исторические предпосылки и философские основания развития отечественной культуры, а так же влияние христианско-православной традиции на ее характер в определенной степени затрагивается в трудах классиков отечественной философии и культурологии - Н.А. Бердяева, iVlaiHtxi Т.П. Проблема легитимизации научною знания: классика и постнеклассика// Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития. Материалы конференции. - Шахты. Изд-во ЮРГУЭС. 2007. - С. 4-9.; Евлампиев И.И. Влияние немецкой «неклассической» философии на русскую философию конца XIX -начала XX века. Вестник РГНФ. 2006, - № 3. - С. 45-48.: Маслин М.А. Религиозная философия в контексте исюрии ./ Вести. Моск. \n-ia. Сер.7. Философия. 2005. - jV»3. - С. 98-103,: Положенкова Б.Ю.-Соотношение, религиозной философии и христианскою богословия в русской религиозно-философской мысли XIX - начала XX вв. Монография. Новочеркасск. ЮРГТУ. 2009.; Положенкова ЕЛО. Учение И.В. Киреевского о цельности духа в кон тексте постнекдассической научной парадигмы /< Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития, г. Шахты иод ред. Д.ф.н. ттроф. ЕЛО. Положенковой. - Шахты: изд-во ЮРГУЭС, 2007.
- С. 92 - 94.: Рожковский В.Б. Реконструкция идей И.В. Киреевского о специфике русской религиознофилософской мысли " Наследие И.В.Киреевското: опыты философского осмысления,- Ростов н/Д: Наука-Пресс. 2006. - 330 с.: Воденко К,В. религиозно-философская концепция культуры: по работам Г1.А. Флоренского. Дисс. на соиск. уч. степ, к. ф н. 09.00.13. Ростов-на-Дону. 2006. - 149 с.; Черносвитова И.А. Соотношение веры и знания в русской релит иозноП философии начала XX века: С.Н. Булгаков. C.J1. Франк, Н.А. Бердяев. . Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. 09,00,13. Белгород. 2006. - 169 с.
П.А. Флоренского, Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, А. Ф. Лосева, Г. Флоровского, И.А. Ильина и других9.
Историческая дистанция позволяет сейчас осуществить конструктивнокритический анализ мыслительных поисков Серебряного века. Все отечественные мыслители XIX - начала XX веков были прекрасными знатоками западной философии, но, как правило, создавали собственную философскую концепцию, а не занимались популяризацией известных западных авторов. Стремление С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна представить целостную мировоззренческую концепцию без оглядок на авторитеты отличает в целом их философские построения. Именно это, на наш взгляд, накладывает особый отпечаток на понимание их творчества.
Обращение к творчеству В.Ф. Эрна присутствует в произведениях известных мыслителей России начала XX века - С.Н. Булгакова; В. Розанова, Г. Флоровского, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского и других10.
Среди современных исследователей творчества В.Ф. Эрна можно выделить работы Ю. Шеррер, Е. Вьюнник, М.А. Маслина, В.Б. Макарова, Б.В. Емельянова, Л.Г. Королевой, З.А. Субботиной, О.В. Марченко, B.C. Сизова и ряд других. Среди диссертационных исследований можно отметить работы Бердяев Н. Л. Русская идея ' О России и русский философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. / Сосг. М.Л.Маслин. М. 1990. - С.43-271.: Флоренский П.А. Записки о христианстве и культуре/. Флоренский 11.А. Христианство и кулыура. Харьков. «ФОЛИО». 2001 г. - 324 с.; Досский В. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. М. - 1991. -289с.: Зеньковскии В.В. Основы христианской философии. М.: 1992 г. - 268 с Лосев А.Ф. Русская философия // Страсть к диалектике. Литературные размышления философа. - М.: Советский писатель. 1990 г. - 480 с.; Ильин И.А. Основы христианской культуры// Собр. соч.: в 10 т. T.I. М. 1993. — 465 с.; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и буду шее России: Статьи 1948-1954 гг. Т. 1. - М.: Прогресс. 1992 - 245 с.
111 Ьулкжов С.Н. Памяти В.Ф. Эрна h Христианская мысль. 1917. - № 11-12. - С. 25-31.; Булгаков С.Н.
I рагедия философии Н Русские философы. Антология. - М. 1993. - 518 с.; Розанов В.В. Памяти Владимира Францевича Эрна// Вешние воды. - Пг. . 1917. т 22; Флоровский Г.В., прот. Пути русского богословия. — 3-е шд. с пред. прот. И. Мейендорфа и указателем имён. — Париж. 1983 http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=837: Зеньковскии В. В. История русской философии.
В 2-х томах. Т. 1. - М. : Аст. Г999. ^42с.иПосскиц.Н.ОД1аториярусской.философии^=М.152.1^480-с.^^ п Шерер Ю. В.Ф. Эрн// В.Ф. Эрн. Сочинения. М. 1991. - с. 3-8.; Выоник Е. Владимир Францевич Эрн// Лнюрапрная учеба. 1991 - ,\1>2 - с. 141-146.: Емельянова Б.В. I ри века русской философии (XVII — XX вв.). Екатеринбург шд-во Уральскою Ун-ia. 1995. - 226 с.: Королева Л .Г. Основные идеи русской философии XIX
- XX веков. Курск; «РОСИ». 2001. - 256 с.; Макаров В.В. Русская философия серебряного века (конец XIX -начало XX века). Гос. Тех. Ун-т. Волют рад. 2001. - 199 с.; Марченко О.В. проблема метода историкофилософскою исследования у В.Ф. Эрна Философия и современные проблемы гуманитарного знания. М. Мир книги. 1998. - Выи. I ' С.52-72: Марченко в поисках своеобразия русской философии: В.Ф. Эрн//
Философия в России XIX - начало XX века. Преемственность идей и поиск самобытности. М., 1991. С 101112.: Стиов B.C. Философия .томима и преодоление рационализма в творчестве В.Ф. Эрна// Сознание — мирово прение мышление: сб-к науч. Статей. Выи 2. - Киров: изд-во Вятского гос.-гтед. Ун-та. 1997. с. 2535
И.Б. Андриановой, К.И. Горбач, О.В. Марченко12. В данных работах освящаются в основном историко-философские взгляды В.Ф. Эрна.
Значительный вклад в исследование творчества С.Н. Трубецкого внесли классики русской философии - Л.М. Лопатин, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, Е.Н. Трубецкой. Позднее эти исследования были продолжены в трудах Б.В. Яковенко, Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, А.Ф. Лосева, М.А. Маслина13. При этом основное внимание исследователей уделялось либо философскому мировоззрению С.Н. Трубецкого, либо его историкофилософским трудам.
Среди современных исследователей творчества С.Н. Трубецкого необходимо выделить ряд диссертационных работ: это диссертации Е.В. Мочалова, Ю.С. Калабушкиной14. Также нужно отметить диссертационное исследование Л.А. Поповой, посвященное исследованию историкофилософского аспекта проблемы Логоса в творчестве С.Н. Трубецкого13. '
Однако в данных работах не рассмотрено творчество русских мыслителей с позиции философии культуры, а именно не рассматривается культур-философское содержание идей Логоса и ratio и их влияние на развитие русской культуры. Также отсутствуют исследования по методологии творчества С.Н. Трубецкого и его последователя В.Ф. Эрна, оставлены без внимания предпосылки новых оснований идеализма, не выявлена связь АндриановаИ.Б. Философия истрии В.Ф. Эрна. Дисс. на соиск. уч. сгеп. к. ф. н. 09.00.03. Москва 2005. -201 с.: I орбач К. И. Проблема Россия - Запал в философии русского религиозного ренессанса XX века: В.Ф. Эрн. Н.А. Берляев. В.В. Розанов. Дисс. на соиск. уч. сгеп. к. ф. н. 09.00.03. Москва 1996 - 152 с.; Марченко О.В. Философия Г.С. Сковороды и русская философская мысль XIX - XX вв. Дисс. на соиск. уч. степ. д. ф. н.
09.00.03. Москва. 2007. - 448 с. '
Лопатин Л.М. Князь С.Н. Трубецкой и его обшее философское миросозерцание, Вопросы философии и психологии. - Москва. 1906. - Книга 1(81) http://vvwvv.pravlib.ru/rusрИЛоэЗ.Ьгт 1; Булгаков С.Н. Кн. С.Н.
Трубецкой как религиозный мыслитель// Сборник речей, посвященный памяти кн. С.Н, Трубецкого. - М.: Издание Студенческого Научного общества памяти кн. С.Н. Трубецкого. 1909. - С. 16 - 26.; Вернадский В.И. 'Черты мировоззрения кн. СТНП рубецкото//Сборник речей, посвященных памяти кн. С’НГ'Грубецкого.- М?:' И здание Сту денческого Научного общества памяти кн. С.Н. Трубецкого. 1909 г. - С. 5-13.Лосев А.Ф. Русская философия " Страсть к диалектике: Литературные размышления философа. - М.: Советский писатель, 1990 г.
- 480 с Маслин М.А. С.Н. Трубецкой как русский философ // Трубецкой С.Н. Курс истории древней философии. 1997 г. — М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС. - С. 168-189.:
14 Мочалов Е.В. Анализ антропологической проблематики в русской философии всеединства XIX - XX веков. Дисс. на соиск. уч. степ. д. ф. н. 09.00.03. Саранск. 2003. - 339 с.: Калабушкина Ю.С. Русская философия конца XIX - середины XX века и современное обществоведческое образование. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. 09.00.03. 09.00.1 I. Тверь 2002 - 152 с.
1 кишни .'І.А, Философский ангин и проблемы Лої оса в творчестве С.Н. Трубецкого. Дисс. на соиск. уч. степ, к. ф. н. 09,00,03. Москва 2006 163 с.
ПОНЯТИЙ «Логос» и «цельный опыт», не исследован взгляд русских философов на природу мысли и природу человеческого сознания (в контексте соборности). Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации и позволяют рассматривать ее как новационную.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в трудах русских религиозных философов критерием, который ясно выражает особенности соотношения и взаимоотношения культур России и Запада, является специфика типов мышления (Логос и ratio). В тексте диссертации данная гипотеза получает конкретное подтверждение в ходе реконструкции культур-философского творчества С.Н. Трубецкого и В.Ф.Эрна.
Объект исследования — русская религиозная философия культуры и ее отношение к культуре Запада.
Предмет исследования — идея Логоса как феномен культуры и как понятие философии культуры.
Цель работы: исследовать идею Логоса как феномена культуры и как понятие философии культуры в контексте парадигмы «Россия — Запад» на материале творческого наследия С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи.
• изучить становление проблематики Россия — Запад в отечественной философии культуры;
• прояснить смысл концептов «Логос» и «ratio», а также выявить их роль в формировании «культурных» логик или типов мышления.
• выявить культурно-исторические истоки и философские основания культурфилософских идей С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна;
• определить смысл идеи Логоса в учении С.Н. Трубецкого и влияние творчества этого философа на проблематику отечественной философии культуры;
• отобразить специфику русской философии культуры рубежа XIX — XX веков в произведениях В.Ф. Эрна;
• проанализировать аспекты классической и современной рефлексии идей Логоса и ratio и определить перспективы развития этой проблематики.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теорстико-ме годологическую основу диссертационного исследования составили груды, прежде всего С.Н. Трубецкого, В.Ф. Эрна, а также B.C. Соловьева и И.В. Киреевского. Базовым методом исследования является метод философской реконструкции, как наиболее соответствующий раскрытию поставленных цели и задач. Для того, чтобы в многослойной структуре текста выявить скрытый смысл, были использованы такие методологические инструменты, как процедуры понимания и интерпретации. Реконструкция используется для выявления идеи Логоса в культуре, а так же в анализе критической рефлексии западноевропейского рационализма в произведениях русских философов С.Н. 1 рубецкого и В.Ф. Эрна.
Также использован метод сравнительного анализа, необходимый, в частности, для сравнения философских воззрения И.В. Киреевского и B.C. Соловьева как двух путей реформирования рациональности (философии всеединства и соборности). Кроме того, в диссертации используются диалектические принципы исследования: принцип историзма, принцип конкретности рассмотрения, а также метод анализа, синтеза, обобщения, моделирования наряду с другими классическими методологическими процедурами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• рассмотрена проблема взаимоотношения культур России и Запада выявлено антиномичное соотношение категорий Логоса и ratio в русской: философии культуры середины XIX - начала XX веков;
• определен смысл концептов Логоса и ratio, а так же исследована связь понятий «рациональность», «ментальность» и «логосность» & культурологическом аспекте; '
• исследованы культурно-исторические истоки и философские основания идей С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна, в качестве которых выступают две концепции - «цельного духа» (И.В. Киреевский) и «цельного знания» (B.C. Соловьев);
• проведена культур-философская реконструкция творчества С.Н. Трубецкого и эксплицирована идея русского мыслителя об «укорененности» разума в Логосе;
• выявлены особенности взаимоотношения Логоса и ratio в гносеологическом плане в произведениях В.Ф. Эрна;
• проведен сравнительный анализ классической и современной рефлексии идеи Логоса как современной культур-философской проблематики;
Положения, выносимые на защиту.
1) Исходя из принятых на философско-культурологическом уровне представлений о различии восточно-христианской и европейской западнохристианской традиций, и формирующихся на основе этих традиций типов культур России и Запада, мы можем говорить об эпохе XIX - начала XX века как о времени, когда достигают пика особые, специфические тенденции (противопоставление Логоса и ratio) в культуре обеих цивилизаций. Рефлексия содержания Логоса и ratio показала, что данные понятия неразрывно связаны, и, развиваясь в течение длительного времени, не противопоставлялись в культуре и философии вплоть до возникновения рационалистической новоевропейской философии. Однако окончательно сформировавшаяся антитеза понятий стала культурологически очевидной только в русской философии второй половины XIX - начала XX вв., что представляется естественным для русской духовной мысли, изначально воспринявшей рационалистическую и религиозно-онтологическую традиции.
2) Культур-философская рефлексия понятия «Логос» включает его различные смысловые интерпретации: как трансцендентальной категории, логической категории, как символа, онтологического феномена, как христианского воплощенного Слова и греческой меры разумности. При этом вся выше представленная терминология имеет обобщающий смысл - это цельность, осмысленность, способность к трансцендентному познанию. Экспликация содержания «ratio» и «рациональности» показывает, что семантическое содержание данных понятий близко к Логосу, но имеет сущес!венное отличие, проявляющееся в направленности на дискретное мышление (в отличие от цельности Логоса). На основе изучения Логоса и ratio как культурологических категорий допустимо выделение особых «культурных» логик, или типов мышления. В связи с этим понятие «логосное мышление» применяется для характеристики специфики ментальности русского народа (по сложившейся традиции употребления данной терминологии), а так же выражает своеобразие гносеологии в русской религиозно-философской мысли конца XIX - начала XX веков.
3) Наиболее глубоко представленной культурной тенденцией (на философско-культурологическом уровне XIX века), отражающей специфику отечественного стиля мышления (логосности), является идея «цельного духа» (И.В. Киреевский), позволяющая представить культуру в ее целостности, связанности, а так же философия «всеединства» (B.C. Соловьев), которая также имеет смысл целостного знания. Базируясь на этих предпосылках (двух образах цельности) в русской религиозной философии обосновывается (в аспекте гносеологии) необходимость рассмотрения разума «онтологически» -в его сущностной полноте, иными словами - в совокупности всех его способностей, аспектов и потенций. Идеи «цельного духа» и «всеединства» получили свое продолжение в концепции обновленного идеализма С.Н. Трубецкого (конкретное определение сущего), и завершились в философии «логизма» В.Ф. Эрна (Логос - как основа восточно-христианского умозрения).
4) Русская философская традиция, основанная на такой универсалии как идея Логоса, во второй половине XIX века столкнулась с противостоянием другой, в узком смысле рационалистической традицией, в свою очередь оказавшей определенное влияние на формирование национальной ментальности, национального сознания. Учение С.Н. Трубецкого отображает новый взгляд философии на природу мысли и природу человеческого сознания. Способность отдельного человека представлять общество и управлять им, по мнению философа, объясняется именно первоначальным родовым единством и органической коллективностью общественного сознания (соборностью). Таким образом, выявляется смысл понятия «объективный Логос», которым обосновывается необходимость существования логического принципа нашего знания (или является доказательством существования всеобщего разума- - Логоса как реального условия логики). Идея субъективного Логоса - человеческого разума, укорененного в объективном Логосе, отличает концепцию С.Н. Трубецкого от предшествующих ему субъективно-идеалистических концепций немецкой философии.
5) Сформулированная философия «логизма» (В.Ф. Эрн) позволяет наиболее адекватно отобразить роль русской философской мысли в создании религиозно-христианской концепции культуры на рубеже XIX — XX веков. В связи с проявившейся тенденцией разрушения социокультурных ценностей в России начала XX века, возникла необходимость философского осмысления данной ситуации. Предложенная христианская концепция культуры основывается не на рационалистических построениях и статически взятой совокупности культурных ценностей, а на идее «живого Логоса, воплощенного Слова» (В.Ф. Эрн). Сравнение Логоса и ratio как двух познавательных начал позволило выявить моменты, связывающие кризис рационализма и позитивизма с общим кризисом западной цивилизации — рационалистическая направленность духовной жизни приводит к овеществлению и деградации самой культуры.
6) Философско-культурологическая концепция, разработанная русскими религиозными мыслителями конца XIX - начала XX в., проясняет принципиальную специфику культурного мира России в сопоставлении с западноевропейской цивилизационно-исторической традицией. Эта концепция, противопоставляющая разум в его живой связи с действительностью и рассудок, оторвавшийся от жизни - в русском религиозном сознании (православном), а с середины XIX века и в русской религиозно-философской культуре, восстанавливает первоначальную логосную традицию. Причем, с вычленением особенной проблематики Логоса в России оказывается представленным обновленный, самобытный, русский тип философствования, отличный от современного ему западноевропейского, чисто «рационалистического» типа. В итоге феномен Логоса в культуре России позволяет восстановить онтологизм и цельность мысли.
7) Идея Логоса выступает как сфера, обрисовывающая мир особой логосной европейской культурно-философской традиции, рождающейся в виде античной классической философии, подымающейся на вершины святоотеческой религиозно-философской мысли, вытесняемой схоластикой и преданной забвению в эпоху новоевропейской рационалистической философии, но вновь выходящей на сцену культуры в русской православной традиции - благодаря усилиям русских религиозных философов второй половины XIX - начала XX вв. ,
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут способствовать реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 - 2015 гг.
Распоряжение Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 1244-р), а так же в различных смежных философии религии отраслях духовной культуры, в частности для дальнейшей разработки проблемы рациональности в современной философии, при чтении курсов по философии, культурологии, истории религии, религиоведению и истории философии.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы при участии в ФЦП «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы: «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Философские науки, социологические науки и культурология» в рамках мероприятия 1.3.2 Программы «Проведение научных исследований целевыми аспирантами»», тема исследования «Философская рефлексия феномена русской православной культуры», раздел «Основные понятия концепции православной культуры в трудах русских религиозных философов», Госконтракт № П671.
Основные положения данного диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях: Первая межвузовская научная конференция «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития», (Шахты, 2007г.), Международная научно-практическая конференция «Современное общество: проблемы и направления развития». (Ростов-на-Дону, 2007г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Нравственность и религия» (Пенза, 2007г.), Всероссийская научная конференция «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2009г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 162 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея Логоса в русской и западноевропейской культуре"
Выводы С.Н. Трубецкого: во-первых, противоречия отдельных философских учений относительно природы сознания, имеют действительное основание в самом этом сознании. Одной из главных заслуг новейшей философии он считает открытие причины антиномий в самом разуме и сознании человека (скептики) или в самой природе вещей (пессимисты).
Во-вторых, физическая и психическая стороны сознания существенно различаются между собой, так как сознание и вещество (или сознание и движение) - величины совершенно разного порядка.
В-третьих, между предполагаемым вселенским сознанием и действительным сознанием (индивидуальным), существует не только различие, но и противоречие: мы не можем признать идеал, осуществленный в действительном сознании, не можем познать его из действительности и не можем дедуцировать действительность из него. Следовательно, философское умозрение имеет приблизительный и спекулятивный характер, так как заключает предвосхищаемое решение.
В-четвертых, в действительности сознанию, обладающему только формальной общностью, противостоит эмпирическое содержание, поэтому, чтобы стать всеобъемлющим по существу, сознание должно стать воистину вселенским и соборным.
Современный исследователь М.А. Маслин указывает, чТО г ~ сознания
Iруоецкои не признает принцип автономности индивидуального ^ предпосылку трансцендентального идеализма), и считает его «К°РеННЫМ заблуждением протестантски ориентированной культуры»194. По его мнению,
С.Н. Трубецкой противопоставляет свою теорию метафизической соб°Рност сознания именно этому принципу. •.
По мнению Трубецкого задачей философии является по возМоЖНОСТИ конкретное познание идеала и указание пути к его осуществ-ЛениЮ' с одной различных идеалистических философских концепциях выражается,
Г - ТО, ЧТО стороны, коренное онтологическое противоречие бытия, с другой . л ТСМ противоречия эти не безусловны. Чем глубже познание противор^1'11'1 ’ реальных оолее познается превозмогающая сила идеала. Ибо, «осознание Р противоположностей как противоречий, означает признание и вН^тРеНН
- - Логос логики оытия, того скрытого, идеального разума вещей, того, что ест-^
Гераклита, которым все вертится, в котором разгадка вселенной»193.
Рассмотренные противоречия немецкой философии ггр>°ясНЯЮ положительную сторону идеализма и доказывают необходимость его ’
С Й. но в более высокой форме идеалистического учения (впоследст^*'1И .
Трубецким была сформулирована так называемая концепция обн идеализма).
С.Н. Трубецкой указывает, что изучая сознание как внешним г как социальное явление жизни), так и внутренним (психологический
- сальной можно убедиться в его органической универсальности и ------ — . . „ „ , —и з н ь и сооорности. Начиная с простейшей физиологии и психологии, сознание предстают нам как коллективные функции - инстинктьХ име ч ^>софии, и Маслин М.А. С.Н. Трубецкой как русский философ // Грубецкой С.Н. Курс истории древней фиЛ1 1997 С.5. ’ ' "
1Ч' Трубецкой С.Н. О природе человеческого сознания. Сочинения. Москва 1994. - С. 547. ^ родовое начало196. Инстинкты представляют собой нижний слой человеческого сознания. Воспитание и влияние общества — унаследованное и внушенное сознание.
Необходимо отметить интерпретацию С.Н. Трубецким исторического аспекта развития сознания: «вряд ли возможно отрицать известную органическую цельность в самом историческом процессе или известное разумное, логическое единство в преемстве и развитии общечеловеческих знаний и культурных начал. И несомненно, что в обоих случаях, такое единство зависит не от одного давления внешних причин, но от внутренних связей, от самой природы человеческого сознания197». Рассмотрение исторического процесса, как в целом, так и отдельных эпохах, позволяет сделать вывод о том. что мировые идеи, определяющие течение истории, имеют сверхличную, положительную объективность, являясь общими началами, воплотившимися в истории.
Но при этом возникает вопрос о роли личности в истории.
С.Н.Трубецкой утверждает, что «личность может иметь, и действительно 98 имеет в истории общее значение» . Выдающаяся личность, как правило, представляет общие интересы, управляет людьми во имя общих начал, и так же сама есть продукт своего общества. Общественная воля в подходящий исторический момент, тяготеет в определенном направлении, и личность представляет и органически воплощает известные стремления общества.
Философия, наука и культура, развивающиеся в каждом народе, имеют объективное содержание и самостоятельную историю. Но недостаточно народной мудрости для научных открытий или построения философских систем - необходимо усилие личного гения, воспринимающего истину. Поэтому для выдающего человека, истинный идеал часто не таков, как для всего общества. " Там же. С. 553.
1<>' Гам же. С.558.
11ХТрубеикой С Н. О природе человеческого сознания. Сочинения. Москва 1994. - С.558
Вывод С.Н. Трубецкого: мы признаем внутреннее, разумное единство исторического развития общества, а так же способность отдельного человека представлять общество и управлять им. Данная способность объясняется именно первоначальным родовым единством и органической коллективностью общественного сознания, ибо все приобретенное личностью, становится достоянием общества (в силу их органической солидарности). И наоборот, личность может познавать идеал лишь в универсальных, общеродовых формах человеческого сознания (опять же только благодаря органической солидарности с родом). Вместе с развитием личного самосознания, происходит осознание внутреннего противоречия бытия, которое обуславливает собой не только разногласие различных философий, но и коренной разлад самой жизни. Философия представляет собой только отражение борьбы, осознание этого противоречия.
Тогда возникает вопрос: возможно ли примирить это противоречие? Возможно ли для всего человечества быть таким же солидарным организмом как один человек? По всей видимости, в настоящее время, противоречие непримиримо, и если можно где либо искать такого примирения, то именно на г- 199 религиознои почве, в церковном богочеловеческом организме.
Для полного раскрытия родовых начал, связующих отдельные сознания между собой, С.Н. Трубецкой указывает также на необходимость психологического анализа сознания индивидуальной личности. Для этого сказанное выше можно дополнить следующими пояснениями: во-первых, родовым базисом индивидуального сознания является чувственность, поэтому в ней самой мы можем раскрыть некоторые универсальные элементы -признавая объективно существующий мир, мы можем предположить всеобщую чувственность до человека.
Во-вторых, представления и понятия не являются первоначальными видами (состояниями) сознания, они развиваются из неопределенных форм, в которых частное и общее еще не дифференцированы.
1)4 С.Н. Трубецкой . О природе человеческою сознания. Сочинения. Москва 1994 с.564.
В-третьих, память не является видом (состоянием) сознания, так как без нее невозможно отделить одного состояния от другого.
В-четвертых, еще более необъяснима другая способность сознания -воображение, но можно сказать что это, а) волевой процесс, б) процесс, который не является личной произвольной деятельностью человека.
В-пятых, само понятие «личности» развивается только в обществе, но при этом психофизиология и субъективный идеализм ведут к отрицанию индивидуальности души, тогда как метафизический социализм (или признание соборности души) обосновывает такую веру.
В-шестых, учение о наследственности психических процессов не объясняет логической природы сознания, но тем не менее мы убеждены в своей компетентности познания действительности, та как в основе всего человеческого восприятия находится потенциальное сознание всеобщей реальности. Следовательно, сознание необходимо должно быть соборным.
В-седьмых, категория причинности есть категория сознания - если мы можем познавать причинность и действительность других личностей, то следовательно, должны признать соборность человеческого сознания, позволяющую сознавать реальность. Понятия реальности и причинности логичны и достоверны в силу внутренней соборности человеческого сознания (однако следует отметить: по мнению современного исследователя М.З. Мусина, принцип соборности сознания не позволяет достаточно убедительно обосновать понятие реальности и причинности, так как, даже по мнению С.Н. Трубецкого, соборное сознание еще не осуществлено действительно, представляет собой только «потенциально возможное» осуществление-00)
В-восьмых, для разрешения основных противоречий создания, необходимо осуществить его внутренний идеал - сделать его действительно всеобщим и соборным, иными словами, вопрос о природе сознания ставит перед нами этическую задачу: задачу нравственной стороны сознания. пп Мусин М 3. Феномен сознания, ретроспективный анали* концепций В С Соловьева и С.Н. Трубеи.ьгого. Дисс. к ф и спей 09.00 01 (онтолошя и теория познания). - Ярослвль. 1998. с 160.
Философ приходит к выводу, что любовь - есть благодать, не зависимая и дающая, могущая быть осуществимой только в естественном, богочеловеческом союзе, совершенном обществе. Такой союз - есть Церковь, конечная цель которой - строение богочесловеческого общества. Осознав эту цель, необходимо над ней работать - универсальная цель человечества заложена в самом его сознании.
Учение С.Н. Трубецкого о природе человеческого сознания раскрывает одну из граней гносеологии, важнейшим понятием которой является «субъект познания». По поводу данного понятия интересно мнение В.В. Зеньковского, который отрицал существование «особого гносеологического субъекта» у С.Н. Трубецкого, утверждая, что искомый «субъект» разума заключается в метафизической связанности «единой сущности» и многоипостасности человечества.201 Сознание у С.Н. Трубецкого не лично, но и не безлично — оно соборно, но в таком случае, где же искать его источник, и как объяснить, что, не будучи функцией личности, сознание не безлично, а «включено» в личность?202 В.В. Зеньковский отмечает «метафизическую природу сознания» у С.Н, Трубецкого, что означает «обоснование» им всякого отдельного сознания в некоем «вселенском сознании», тем самым отвергается
203 ' гносеологический индивидуализм и автономия отдельного сознания.
В.В. Зеньковский утверждает, что «ни ипостаси сами по себе «не являются субъектами разума», «ни единая сущность всечеловечества не является субъектом разума», и в этом ошибка учения кн. С. Трубецкого.-04 Современный исследователь Б.В. Емельянов указывает, что в это понятие (гносеологического субъекта), по мысли В.В. Зеньковского, не вписывается эмпирический субъект, т.к. в нем существуют трансцендентные элементы. Также не вписывается ни разум, как носитель трансцендентальных функций, понятый в духе Канта, ни система трансцендентального идеализма Гегеля,
Цит. по: Попова Л.А. Философский анализ проблемы Логоса в творчестве С.Н. Трубецкого. Дисс. на соискание уч. степени к.ф.н. 2006. - С. 24.
Зеньковский В.В. История русской философии. С-Пб.Изд «Прометей». 1991. - С.98.
Там же. С. 98. '
Зеньковский В.В. Основы христианской философии. 1992. - С.48. ни ограниченное чувствующее существо, ни вечный Дух (или бесплотный Разум), то это еще не значит, чтобы такого субъекта не было вовсе»210.
С.НЛрубецкой считает, что необходимо прежде всего решить, является ли вселенная простым механизмом, или же она есть живое одушевленное целое: «я разделяю последнее, то есть признаю мир одушевленным»211. При этом аргументом Трубецкого является открытие Канта относительно природы времени и пространства, ибо это открытие «помимо всяких космологических или натурфилософских гипотез, доказывает существование универсальной
1 * V мирообъемлющей чувственности»,212 а субъектом такой чувственности может быть только существо, которое имеет такой же универсальный характер как пространство и время, но вместе с тем, подобно времени и пространству, не имеет признаков абсолютного бытия: «это космическое Существо, или мир в своей психической основе, - то, что Платон называет Мировой Душой»213.
Обосновывая свой «конкретный идеализм», С.Н. Трубецкой утверждает, что он один дает такую теорию явления, «которая без внутреннего противоречия может признать феноменальный характер молекул и небесных тел, которые все обнимаются чувственностью одного трансцендентального космического субъекта».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея Логоса в русской и западноевропейской культуре"
Носкова Людмила Вениаминовна
Идея Логоса в русской и западноевропейской культуре (по работам С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна)
09.00.13 - Философская антропология, философия культуры
Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель-доктор философских наук, профессор Е.Ю. Положенкова
Ростов-на-Дону 2011
2 5 АВГ 2011
4852367
Работа выполнена на кафедре «Философия и история» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса».
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Положенкова Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ерыгин Александр Николаевич
кандидат философских наук, доцент Рожковский Виталий Борисович
Ведущая организация - Кубанский государственный университет
Защита диссертации состоится » 2рц г. в /¿Часов
на заседании диссертационного совета Д212.208.1'з. по философским наукам в Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан « » ¿¿/г^сжби 2011 г.
Ученый секретарь диссертационнбгсГсове
£¿222-
льман
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана с двумя причинами: внешней — это проблема взаимоотношения культур России и Запада; внутренней - это поиск пути дальнейшего развития отечественной культуры в современных условиях модернизации. Сегодня российская культура, как и в середине XIX века, пребывает в ситуации выбора пути дальнейшего развития, остро нуждается в осознанном цившшзационном самоопределении. Идея Логоса является важной составляющей исследования диалога культур России и Запада, а ее рассмотрение в соотношении с проблемой рациональности позволяет выявить некоторые новые решения в области философии культуры.
Современное общество вследствие рационализации всей жизни постепенно утрачивает свои духовные истоки, что вызывает беспокойство за судьбу нашей цивилизации. По этой причине все чаще высказываются идеи о необходимости изучения отечественной философии и культурологии, так как в них рельефно представлен многообразный духовный опыт человечества — религиозный, нравственный, эстетический. Творческий интерес к проблеме соотносимости Логоса и ratio обусловлен возросшим вниманием к феномену русской религиозной философии и его влиянию на развитие отечественной философии культуры.
В этом контексте имеет значение и целый ряд историко-философских, гносеологических, социально-философских, богословских, этнографических, филологических, искусствоведческих исследований и разработок в области теории знания, веры, ценностей, символизма, имеющих своим предметом тему Логоса в качестве отдельной сферы русской философии культуры. Актуальной темой современной философии культуры является проблема «Россия — Запад» с позиции сравнительного анализа европейского и русского типов сознания и мышления, которые в некоторых аспектах могут быть представлены как различные типы рациональности. Востребованость таких исследований выявилась еще в середине XIX века и до сих пор не уменьшается. Геополитическая амбивалентность России, ее открытость обоюдному влиянию культур Востока и Запада оказывает непосредственное влияние на становление собственной культуры. В условиях влияния и приобщения к ценностям рациональной, индустриальной культуры Запада, меняется и традиционное российское сознание. Таким образом, идеи отечественных культурологов о Логосе и ratio как национальных стилях мышления актуальны, имеют теоретическое и практическое значение.
Степень теоретической разработанности проблемы.
Предметом изучения данного диссертационного исследования является экспликация идеи Логоса как проблемы культуры в русской религиозно-философской мысли, ее роль в исследовании типологии, тенденциях динамики культур, а также в теоретических моделях культуры христианства.
Современное состояние соотношения культур России и Запада представляет собой огромное поле для исследования. Социокультурная
реальность российской цивилизации, сложившаяся исторически, находится в определенного рода рамках, обусловленных двойственным геополитическим положением России. Такое положение России нашло отражение в трудах отечественных религиозных философов середины XIX - начала XX вв.
Исследование проблемы Логоса в отечественной философии культуры осуществляется в контексте соотношения русского и европейского сознания, ментальности, а также типов западноевропейской рациональности и «логосности» культуры России. Производный термин «логосность» сейчас употребляется в философском (осмысленность), религиозном (способность к трансценденции), культурологическом (основание когнитивных и ценностных установок русской ментальности) и филологическом (направленность литературного стиля) значении. В данном исследовании мы обращаемся к культурфилософской экспликации категории «Логос» и ее производных.
Разработке проблемы Логоса в контексте соотношения русской и западной культур предшествовала глубокая теоретическая рефлексия данной темы в трудах русских религиозных философов, а также близких проблем с позиции философской метафизики. Также исследовались представления в области теории познания, истории философии, а также социальной философии.
Проблематика Россия - Запад становится предметом отечественной культурфилософской рефлексии в трудах П.Я. Чаадаева, продолжается в трудах И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, B.C. Соловьева, А.И. Герцена, Б.Н. Чичерина, В.О. Ключевского, Н.Я Данилевского, В.Ф. Эрна, П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина1.
Проблема типологизации культур рассмотрена в работах Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, М. Вебера, Р. Генона, X. Уайта2. Заслуживают внимания отечественные культурологические разработки последней трети XX века — это работы Л.С. Васильева, Л.А. Седова, М.К. Петрова, A.C. Ахиезера3.
1 Чаадаев П.Я. Философические письма. М, Эксмо., 2006. - С. 157-170.; Киреевский И.В. О необходимости и возможности новых начал для философии. Разум на пути к истине. - М, 2002. - С. 220-221.; Ключевский В.О. Курс русской истории. Сочинения в 9 T., T. 1. - М.: Мысль, 1987. - 120 с; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991. - С. 75-77.; Соловьев B.C. Философские начала цельного знания. Собр.соч. в 9 т., Т 1. СПб. - Изд. «Общественная польза», 1873. - С.246-260.; Чичерин, Б. Н. Существо и методы идеализма / Б. Н. Чичерин // Вопросы философии и психологии. - М., 1897. - Год VIII, кн. 2 (37). - С. 185-238. http://relig-library.pstu.ru/: Бердяев H.A. Проблема Востока и Запада в религиозном сознании Вл. Соловьева // Сборник первый. О Владимире Соловьеве - M., 1911. - С. 108.; Эрн В.Ф. Борьба за Логос. Г. Сковорода. Жизнь и Учение. - Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000 г. - 592 е.; Ильин И.А. Основы христианской культуры// Собр. соч.: в Ют.Т.1., М„ 1993.-465 с; Ильин И.А. Русская идея.-М.: Мысль, 1992.-434 с;
2 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М., 1991. - С. 75-77; Шпенглер О. Закат Европы. Т.1. - Москва, 1993. С.370; Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1991. - С.84; Вебер М. Социология религии. (Типы религиозных сообществ)// Избранное. Образ, общества. М., 1994. - С.205;
См. Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта T.1, Новосибирск, «Сибирский хронограф», 1997. - С. 420-435 (804 е.); Ахиезер A.C. Социолкультурная методология развития российского общества. Специфика социокультурных исследований // Рубежи. - 1996. - № 5. - С. 25-26; См.: Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1983. - С. 360-361; Седов Л.А. К типологии средневековых общественных систем Востока// Народы Азии и Африки. 1987. - №5. - С. 52-61; Петров М.К. Язык и категориальные структуры XX в. Науковедение и история культуры. Ростов н/Д., 1973. - С. 58-82; Петров М.К. Язык, знак, культура. М., 1991. - С. 250 (326 с.) ; Петров М.К. Самосознание и научное творчество. Ростов н/Д., 1992. -
Среди работ современных ученых, посвященных проблематике Россия -Запад, необходимо отметить работы А.Н. Ерыгина, И.К. Пантина, В.К. Кантора, Г.Д. Гачева, В.П. Макаренко, Е.П. Челышева, Э.Я. Баталова4.
Проблематика соотношения культур России и Запада в контексте специфики типов мышления связана с необходимостью использования таких категорий, как «Логос», «ratio», «ментальность», «сознание» и «тип рациональности». Отношение Логоса и ratio как типов рациональности и типов мышления двух культур является основным аспектом данного исследования. Логос, в данном случае, понимается нами как целостное мышление и сознание, так как данный стиль мышления учитывает способность разума к познанию трансцендентного. Понятие «ratio» характеризует западноевропейский тип мышления, или тип рациональности, сложившийся в философии Нового времени, который характеризуется следующими чертами: во-первых, ratio идентифицирует себя с автономной индивидуальной человеческой способностью, не признает никаких высших авторитетов кроме себя самого; во-вторых, это мышление, отделенное от всех других психологических способностей человека - воли, чувств, интуиции, а рассудок при этом осознает себя высшим авторитетом по' отношению к ним; в-третьих, рациональное мышление превращается в деятельность, сводящуюся исключительно к логическим процедурам, к усредненной схематичной деятельности, тщательно избегающей каких-либо индивидуальных отклонений5.
В последние годы общефилософской проблеме рациональности уделяется большое внимание в трудах многих отечественных философов. Можно отметить ряд работ М.К. Мамардашвили, П.П. Гайденко, B.C. Степина, B.C. Швырева, К.В. Рутманиса, Н.С. Мудрагей! Н.С. Автономовой, В.Н.. Поруса и ряда других6.
Соотношению религиозного и рационального аспектов в философии посвящены работы Т.П. Матяш, И.И. Евлампиева, А.Н. Замалеева, A.M. Маслина, С.А. Нижникова, Е.Ю. Положенковой, И.В. Евланниковой,
С 9J14(2322 )' ' ПСГР°8 М К' Социально"кУль1Урные основания развития современной науки. М., 1992. -
' См.: Ерыгин А.Н. Историческая типология культуры// Культурология/ Общ. ред. проф. Г.В. Драч - Ростов н/Д„ 1998. - С. 127; Баталов Э.Я. Россия и Запад: эволюция российского общественного сознания// Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее. - М„ 2003 - С.432; Челышев Е П Теоретические и методологические аспекты изучения взаимодействия культур Востока и Запада// Взаимодействие культ™ Востока и Запада. М„ 1987. - С.8; Кантор К. Сила сцепления. Россия и Германия // Свободная мысль. 1995
- № 11. - С. 104; Кантор К. Кентавр перед Сфинксом. (Германо-российские диалоги) М. 1995. - С 356
См.: Положенкова Е.Ю. Соотношение религиозной философии и христианского богословия в русской
религиозно-философской мысли XIX - начала XX вв. / Юж.- Рос. гос. техн. ун-т - Новочелкасск. ЮРГТУ (НПИ). 2009. - 230 с. (с.61-62). очеркасск, iui-i 1 у
Мамардашвили M.K.. Классический и неклассический идеалы рациональности. - Логос 2007 - 240 с • Швырев B.C. Рациональность в спектре ее возможностей. //Исторические типы рациональности. Отв оеж' В^..Лекторский. - Т.1. - М„ 1995. - 350 е.; Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум -М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 528 е.; Мудрагей Н.С. Рациональное и иррациональное в средневековой теории познания//Рациональность как предмет философского исследования - М 1995 - 225 с-Порус. В.Н. Парадоксальная рациональность. - М„ УРАО, 1999. - С.4-5. (129 с)- Рутманис К.В Генезис идей рациональности в философии//Рациональность как предмет философского исследования -М 1995
- 225 е.; Автономова Н.С. Рациональность: наука, философия, жизнь// Рациональность как отелмет философского исследования. - М., 1995. - 225 е.; h
В.Б. Рожковского.7 Место и роль рациональности в религии и культуре глубоко освещается в диссертационном исследовании К.В. Воденко (на примере религиозно-философской концепции ПЛ. Флоренского). Соотношению веры и знания в русской религиозной философии посвящена диссертация И.А. Черносвитовой8.
Своеобразный опыт переосмысления рациональности в контексте культурологического знания дает русская религиозная философия. Углубленное изучение отечественной религиозной философии требует выявления парадигмальных концептов (идеальных конструкций, описывающих основные идеи философских систем), без исследования которых невозможно понять её специфику и обозначить ее место в мировой культуре и философской рефлексии. Важнейшим среди них является «верующее мышление» и «цельность духа» (И.В. Киреевский), «живознание» (A.C. Хомяков), «цельное знание» (B.C. Соловьев), «Логос» (С.Н. Трубецкой), «логизм» (В.Ф. Эрн). В них просматриваются предпосылки и побудительные мотивы, которые выполняют мировоззренческую функцию, играя важную роль в духовно-практической жизни русского человека.
Один из аспектов становления русской культуры в качестве культуры Логоса - Слова, а именно исторические предпосылки и философские основания развития отечественной культуры, а также влияние христианско-православной традиции на ее характер в определенной степени затрагивается в трудах классиков отечественной философии и культурологии -H.A. Бердяева, П.А. Флоренского, Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, А.Ф. Лосева, Г. Флоровского, И.А. Ильина и других9.
Историческая дистанция позволяет сейчас осуществить конструктивно-критический анализ мыслительных поисков Серебряного века. Все отечественные мыслители XIX - начала XX веков были прекрасными
7 Маташ Т.П. Проблема легитимизации научного знания: классика и постнеклассика// Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития. Материалы конференции. - Шахты. Изд-во ЮРГУЭС. 2007. -С. 4-9.; Евлампиев И.И. Влияние немецкой «неклассической» философии на русскую философию конца XIX -начала' XX века. Вестник РГНФ. 2006. - № 3. - С. 45-48.; Маслин М.А. Религиозная философия в контексте истории // Веста. Моск. ун-та. Сер.7. Философия. 2005. - №3. - С. 98-103.; Положенкова Е.Ю. Соотношение религиозной философии и христианского богословия в русской религиозно-философской мысли XIX -начала XX вв. Монография, Новочеркасск, ЮРГТУ. 2009.; Положенкова Е.Ю. Учение И.В. Киреевского о цельности духа в контексте постнеклассической научной парадигмы // Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития, г. Шахты / под ред. Д.ф.н., проф. Е.Ю. Положенковой. - Шахты: изд-во ЮРГУЭС, 2007. - С. 92 - 94.; Рожковский В.Б. Реконструкция идей И.В. Киреевсхого о специфике русской религиозно-философской мысли // Наследие И.В.Киреевского: опыты философского осмысления.- Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2006. - 330 е.;
' Воденко К.В. религиозно-философская концепция культуры: по работам П.А. Флоренского. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. 09.00.13. Ростов-на-Дону. 2006. - 149 е.; Черносвитова И.А. Соотношение веры и знания в русской религиозной философии начала XX века: C.H. Булгаков, С.Л. Франк, Н.А. Бердяев.. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. 09.00.13. Белгород. 2006. - 169 с.
9 Бердяев Н. А. Русская вдел / О России и русский философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. / Сост. М.А.Маслин. М., 1990. - С.43-271.; Флоренский П.А. Записки о христианстве и культуре//Флоренский П.А. Христианство и культура. Харьков, «ФОЛИО», 2001 г.-324 с.; Лосский В. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. - М. - 1991. - 289с.; Зеньковский В.В. Основы христианской философии. М.: 1992 г. - 268 с Лосев А.Ф. Русская философия // Страсть к диалектике: Литературные размышления философа. - М.: Советский писатель, 1990 г. - 480 е.; Ильин И.А. Основы христианской культуры// Собр. соч.: в 10 т. Т.1., М., 1993. - 465 е.; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России: Статьи 1948-1954 гг. T.l. -М.: Прогресс, 1992 - 245 с.
знатоками западной философии, но, как правило, создавали собственную философскую концепцию, а не занимались популяризацией известных западных авторов. Стремление С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна представить целостную мировоззренческую концепцию без оглядок на авторитеты отличает в целом их философские построения. Именно это, на наш взгляд, накладывает особый отпечаток на понимание их творчества.
Обращение к творчеству В.Ф. Эрна присутствует в произведениях известных мыслителей России начала XX века — С.Н. Булгакова, В. Розанова, Г. Флоровского, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского и других10.
Среди современных исследователей творчества В.Ф. Эрна можно выделить работы Ю. Шеррер, Е. Вьюнник, М.А. Маслина, В.Б. Макарова, Б.В. Емельянова, Л.Г. Королевой, З.А. Субботиной, О.В. Марченко, B.C. Сизова" и ряд других. Среди диссертационных исследований можно отметить работы И.Б. Андриановой, К.И. Горбач, О.В. Марченко12. В данных работах освящаются в основном историко-философские взгляды В.Ф. Эрна.
Значительный вклад в исследование творчества С.Н. Трубецкого внесли классики русской философии — Л.М. Лопатин, С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, E.H. Трубецкой. Позднее эти исследования были продолжены в трудах Б.В. Яковенко, Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского,
A.Ф. Лосева, М.А. Маслина13. При этом основное внимание исследователей уделялось либо философскому мировоззрению С.Н. Трубецкого, либо его историко-философским трудам.
10 Булгаков С.Н. Памяти В.Ф. Эрна // Христианская мысль. 1917. - № 11-12. - С. 25-31.; Булгаков С.Н. Трагедия философии // Русские философы. Антология. - М., 1993. - 518 е.; Розанов В.В. Памяти Владимира Францевича Эрна// Вешние вода, - Пг. , 1917. т 22; Флоровский Г.В., прот. Пути русского богословия. - 3-е над. с пред. прот. И. Мейендорфа и указателем имён. — Париж. 1983 http://www.pravbeseda.ru/Iibrary/index.php?page=book&id=837; Зеньковский В. В. История русской философии. В 2-х томах. Т. 1. - М. : Лет, 1999. - 542с.; Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991,- 480 с.;
" Шерер Ю. В.Ф. Эрн// В.Ф. Эрн. Сочинения. М. 1991. - с. 3-8.; Вьюник Е. Владимир Францевич Эрн// Литературная учеба. 1991. - №2. - с.141-146..; Емельянова Б.В. Три века русской философии (XVII - XX вв.). Екатеринбург: изд-во Уральского Ун-та, 1995. - 226 е.; Королева Л.Г. Основные идеи русской философии XIX - XX веков. Курск: «РОСИ», 2001. - 256 е.; Макаров В.В. Русская философия серебряного века (конец XIX - начало XX века). Гос. Тех. Ун-т. Волгоград, 2001. - 199 е.; Марченко О.В. проблема метода историко-философского исследования у В.Ф. Эрна // Философия и современные проблемы гуманитарного знания. М.: Мир книги. 1998. - Вып. 1. - С.52-72; Марченко в поисках своеобразия русской философии: В.Ф. Эрн// Философия в России XIX - начало XX века. Преемственность идей и поиск самобытности. М., 1991. С 101-112.; Сизов B.C. Философия логизма и преодоление рационализма в творчестве В.Ф. Эрна// Сознание - мировоззрение - мышление: сб-к науч. Статей. Выл 2. - Киров: изд-во Вятского гос.-пед. Ун-та. 1997. с. 25-35.
12 АндриановаИ.Б. Философия истории В.Ф. Эрна. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. 09.00.03. Москва 2005. -201 е.; Горбач К. И. Проблема Россия - Запад в философии русского религиозного ренессанса XX века:
B.Ф. Эрн, H.A. Бердяев, В.В. Розанов. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. 09.00.03. Москва 1996 - 152 е.; Марченко О.В. Философия Г.С. Сковороды и русская философская мысль XIX - XX вв. Дисс. на соиск. уч. степ. д. ф. н. 09.00.03. Москва, 2007.-448 с.
13 Лопатин Л.М. Князь С.Н. Трубецкой и его общее философское миросозерцание. Вопросы философии и психологии. - Москва, 1906. - Книга 1(81) http://www.pravlib.ru/rus_philos3.html; Булгаков С.Н. Кн. С.Н. Трубецкой как религиозный мыслитель// Сборник речей, посвященный памяти кн. С.Н. Трубецкого. - М.: Издание Студенческого Научного общества памяти кн. С.Н. Трубецкого, 1909. - С. 16 - 26.; Вернадский В.И. Черты мировоззрения кн. С.Н. Трубецкого// Сборник речей, посвященных памяти кн. С.Н. Трубецкого. - М.: Издание Студенческого Научного общества памяти кн. С.Н. Трубецкого, 1909 г. - С. 5-13.Лосев А.Ф. Русская философия // Страсть х диалектике: Литературные размышления философа. - М.: Советский писатель, 1990 г. - 480 с Маслин М.А. С.Н. Трубецкой как русский философ // Трубецкой С.Н. Курс истории древней философии, 1997 г. - М.: Гумашгг. изд. Центр ВЛАДОС. - С. 168-189.;
Среди современных исследователей творчества С.Н. Трубецкого необходимо выделить диссертации Е.В. Мочалова и Ю.С. Калабушкиной14. Также нужно отметить диссертационное исследование JI.A. Поповой, посвященное исследованию историко-философского аспекта проблемы Логоса в творчестве С.Н. Трубецкого15.
Однако в данных работах не рассмотрено творчество русских мыслителей с позиции философии культуры, а именно не рассматривается культурфилософское содержание идей Логоса и ratio и их влияние на развитие русской культуры. Также отсутствуют исследования по методологии творчества С.Н. Трубецкого и его последователя В.Ф. Эрна, оставлены без внимания предпосылки новых оснований идеализма, не выявлена связь понятий «Логос» и «цельный опыт», не исследован взгляд русских философов на природу мысли и природу человеческого сознания (в контексте соборности). Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации и позволяют рассматривать ее как новационную.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в трудах русских религиозных философов критерием, который ясно выражает особенности соотношения и взаимоотношения культур России и Запада, является специфика типов мышления (Логос и ratio). В тексте диссертации данная гипотеза получает конкретное подтверждение в ходе реконструкции культурфилософского творчества С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна.
Объект исследования - русская религиозная философия культуры и ее отношение к культуре Запада.
Предмет исследования — идея Логоса как феномен культуры и как понятие философии культуры.
Цель работы: исследовать идею Логоса как феномена культуры и как понятие философии культуры в контексте парадигмы «Россия - Запад» на материале творческого наследия С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
• изучить становление проблематики Россия - Запад в отечественной философии культуры;
• прояснить смысл концептов «Логос» и «ratio», а также выявить их роль в формировании «культурных» логик или типов мышления.
• выявить культурно-исторические истоки и философские основания культурфилософских идей С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна;
• определить смысл идеи Логоса в учении С.Н. Трубецкого и влияние творчества этого философа на проблематику отечественной философии культуры;
14 Мочалов Е.В. Анализ антропологической проблематики в русской философии всеединства XIX - XX веков. Дисс. на соиск. уч. степ. д. ф. н. 09.00.03. Саранск. 2003. - 339 е.; Калабушкина Ю.С. Русская философия конца XIX - середины XX века и современное обществоведческое образование. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. 09.00.03., 09.00.11. Тверь 2002 - 152 с.
Попова ЛА. Философский анализ проблемы Логоса в творчестве С.Н. Трубецкого. Дисс. на соиск. уч. степ. к. ф. н. 09.00.03. Москва 2006. - 163 с.
• отобразить специфику русской философии культуры рубежа XIX - XX веков в произведениях В.Ф. Эрна;
• проанализировать аспекты классической и современной рефлексии идей Логоса и ratio и определить перспективы развития этой проблематики.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды С.Н. Трубецкого, В.Ф. Эрна, а также B.C. Соловьева и И.В. Киреевского. Базовым методом исследования является метод философской реконструкции, как наиболее соответствующий раскрытию поставленных цели и задач. Для того чтобы в многослойной структуре текста выявить скрытый смысл, были использованы такие методологические инструменты, как процедуры понимания и интерпретации. Реконструкция используется для выявления идеи Логоса в культуре, а также в анализе критической рефлексии западноевропейского рационализма в произведениях русских философов С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна.
Также использован метод сравнительного анализа, необходимый, в частности, для сравнения философских воззрения И.В. Киреевского и
B.C. Соловьева как двух путей реформирования рациональности (философии всеединства и соборности). Кроме того, в диссертации используются диалектические принципы исследования: принцип историзма, принцип конкретности рассмотрения, а также метод анализа, синтеза, обобщения, моделирования наряду с другими классическими методологическими процедурами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• рассмотрена проблема взаимоотношения культур России и Запада, выявлено антиномичное соотношение категорий Логоса и ratio в русской философии культуры середины XIX - начала XX веков;
• определен смысл концептов Логоса и ratio, а также исследована связь понятий «рациональность», «ментальность» и «логосность» в культурологическом аспекте;
• исследованы культурно-исторические истоки и философские основания идей С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна, в качестве которых выступают две концепции - «цельного духа» (И.В. Киреевский) и «цельного знания» (B.C. Соловьев);
• проведена культурфилософская реконструкция творчества
C.Н. Трубецкого и эксплицирована идея русского мыслителя об «укорененности» разума в Логосе;
• выявлены особенности взаимоотношения Логоса и ratio в гносеологическом плане в произведениях В.Ф. Эрна;
• проведен сравнительный анализ классической и современной рефлексии идеи Логоса как современной культурфилософской проблематики;
Положения, выносимые на защиту
1) Исходя из принятых на философско-культурологическом уровне представлений о различии восточно-христианской и европейской западно-христианской традиций и формирующихся на основе этих традиций типов культур России и Запада, мы можем говорить об эпохе XIX - начала XX веков как о времени, когда достигают пика особые, специфические тенденции (противопоставление Логоса и ratio) в культуре обеих цивилизаций. Рефлексия содержания Логоса и ratio показала, что данные понятия неразрывно связаны и, развиваясь в течение длительного времени, не противопоставлялись в культуре и философии вплоть до возникновения рационалистической новоевропейской философии. Однако окончательно сформировавшаяся антитеза понятий стала культурологически очевидной только в русской философии второй половины XIX - начала XX вв., что представляется естественным для русской духовной мысли, изначально воспринявшей рационалистическую и религиозно-онтологическую традиции.
2) Культурфилософская рефлексия понятия «Логос» включает его различные смысловые интерпретации: как трансцендентальной категории, логической категории, как символа, онтологического феномена, как христианского воплощенного Слова и греческой меры разумности. При этом вся вышепредставленная терминология имеет обобщающий смысл - это цельность, осмысленность, способность к трансцендентному познанию. Экспликация содержания «ratio» и «рациональности» показывает, что семантическое содержание данных понятий близко к Логосу, но имеет существенное отличие, проявляющееся в направленности на дискретное мышление (в отличие от цельности Логоса). На основе изучения Логоса и ratio как культурологических категорий допустимо выделение особых «культурных» логик, или типов мышления. В связи с этим понятие «логосное мышление» применяется для характеристики специфики ментальности русского народа (по сложившейся традиции употребления данной терминологии), а так же выражает своеобразие гносеологии в русской религиозно-философской мысли конца XIX - начала XX веков.
3) Наиболее глубоко представленной культурной тенденцией (на философско-культурологическом уровне XIX века), отражающей специфику отечественного стиля мышления (логосности), является идея «цельного духа» (И.В. Киреевский), позволяющая представить культуру в ее целостности, связанности, а так же философия «всеединства» (B.C. Соловьев), которая также имеет смысл целостного знания. Базируясь на этих предпосылках (двух образах цельности) в русской религиозной философии обосновывается (в аспекте гносеологии) необходимость рассмотрения разума «онтологически» — в его сущностной полноте, иными словами - в совокупности всех его способностей, аспектов и потенций. Идеи «цельного духа» и «всеединства» получили свое продолжение в концепции обновленного идеализма С.Н. Трубецкого (конкретное определение сущего), и завершились в философии «логизма» В.Ф. Эрна (Логос - как основа восточно-христианского умозрения).
4) Русская философская традиция, основанная на такой универсалии как идея Логоса, во второй половине XIX века столкнулась с противостоянием другой, в узком смысле рационалистической традицией, в свою очередь оказавшей определенное влияние на формирование национальной ментальности, национального сознания. Учение С.Н. Трубецкого отображает новый взгляд философии на природу мысли и природу человеческого сознания. Способность отдельного человека представлять общество и управлять им, по мнению философа, объясняется именно первоначальным родовым единством и органической коллективностью общественного сознания (соборностью). Таким образом, выявляется смысл понятия «объективный Логос», которым обосновывается необходимость существования логического принципа нашего знания (или является доказательством существования всеобщего разума — Логоса как реального условия логики). Идея субъективного Логоса - человеческого разума, укорененного в объективном Логосе, отличает концепцию С.Н. Трубецкого от предшествующих ему субъективно-идеалистических концепций немецкой философии.
5) Сформулированная философия «логизма» (В.Ф. Эрн) позволяет наиболее адекватно отобразить роль русской философской мысли в создании религиозно-христианской концепции культуры на рубеже XIX — XX веков. В связи с проявившейся тенденцией разрушения социокультурных ценностей в России начала XX века, возникла необходимость философского осмысления данной ситуации. Предложенная христианская концепция культуры основывается не на рационалистических построениях и статически взятой совокупности культурных ценностей, а на идее «живого Логоса, воплощенного Слова» (В.Ф. Эрн). Сравнение Логоса и ratio как двух познавательных начал позволило выявить моменты, связывающие кризис рационализма и позитивизма с общим кризисом западной цивилизации — рационалистическая направленность духовной жизни приводит к овеществлению и деградации самой культуры.
6) Философско-культурологическая концепция, разработанная русскими религиозными мыслителями конца XIX — начала XX в., проясняет принципиальную специфику культурного мира России в сопоставлении с западноевропейской цивилизационно-исторической традицией. Эта концепция, противопоставляющая разум в его живой связи с действительностью и рассудок, оторвавшийся от жизни — в русском религиозном сознании (православном), а с середины XIX века и в русской религиозно-философской культуре, восстанавливает первоначальную логосную традицию. Причем с вычленением особенной проблематики Логоса в России оказывается представленным обновленный, самобытный, русский тип философствования, отличный от современного ему западноевропейского, чисто «рационалистического» типа. В итоге феномен Логоса в культуре России позволяет восстановить онтологизм и цельность мысли.
7) Идея Логоса выступает как сфера, обрисовывающая мир особой логосной европейской культурно-философской традиции, рождающейся в
виде античной классической философии, подымающейся на вершины святоотеческой религиозно-философской мысли, вытесняемой схоластикой и преданной забвению в эпоху новоевропейской рационалистической философии, но вновь выходящей на сцену культуры в русской православной традиции - благодаря усилиям русских религиозных философов второй половины XIX - начала XX вв.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования могут способствовать реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 20082015 гг. (Распоряжение Правительства РФ от 25 августа 2008 г. №1244-р), а также в различных смежных философии религии отраслях духовной культуры, в частности для дальнейшей разработки проблемы рациональности в современной философии, при чтении курсов по философии, культурологии, истории религии, религиоведению и истории философии.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы при участии в ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы: «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению «Философские науки, социологические науки и культурология» в рамках мероприятия 1.3.2 Программы «Проведение научных исследований целевыми аспирантами»», тема исследования «Философская рефлексия феномена русской православной культуры», раздел «Основные понятия концепции православной культуры в трудах русских религиозных философов», Госконтракт № П671.
Основные положения данного диссертационного исследования обсузадались на научных конференциях: Первая межвузовская научная конференция «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития», (Шахты, 2007 г.), Международная научно-практическая конференция «Современное общество: проблемы и направления развития». (Ростов-на-Дону, 2007 г.), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Нравственность и религия» (Пенза, 2007 г.), Всероссийская научная конференция «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2009 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 162 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется уровень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, методологические принципы диссертационной работы, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования, его апробация. Все эти пункты в развернутом виде изложены в первой части автореферата.
В I главе «Логос и ratio в культуре: предпосылки исследования»
выявлены философско-методологические предпосылки проблемы соотношения русской и западноевропейской культур. Данная проблема рассмотрена с позиции сравнительного анализа европейского и русского типов мышления, а также выявлены культурно-исторические истоки и философские основания творчества С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна.
§1.1 Культура России и Запада в русской философской мысли на рубеже XIX - XX веков. Цель первого параграфа диссертации - представить проблему соотнесенности исследуемых культур в общем смысле. Для этого эксплицируются понятия «Логос», «ratio», «культура», «цивилизация», «традиция» и других. Изучение такого феномена, как идея Логоса в отечественной философии культуры, а также сравнительный анализ культур России и Запада по критерию специфики типов мышления (Логоса и ratio), способно внести свой вклад в понимание отличительных и универсальных качеств понятий «культура» и «цивилизация», закономерностей их развития.
В данном диссертационном исследовании идея Логоса рассматривается нами в двух аспектах: во-первых, как феномен культуры; во-вторых, как понятие культурологии и философии культуры. В связи с этим представляется необходимым использование различной терминологии в отношении Логоса для адекватного отражения большой смысловой нагрузки данной категории. В первом аспекте (когда Логос берется в качестве феномена культуры) появляется возможность увидеть экспликацию данного феномена глазами философов - С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна. Это позволяет получить сущностный взгляд на феномен русской культуры рубежа XIX -XX веков, а также указать на сохранение православной направленности в русской культуре в настоящее время.
Во втором аспекте (когда Логос рассматривается в качестве понятия философии культуры) представляется возможность проследить развитие философско-культурологической мысли России конца XIX - начала XX веков. Философские исследования С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна рассматриваются как область, в рамках которой вычленяется философско-культурологическая составляющая идеи Логоса. В данном случае привлекается внимание к теориям культуры. В этой связи в данной работе представляется необходимым эксплицировать идею Логоса в единстве двух вышеперечисленных аспектов.
В данном диссертационном исследовании мы обращаемся к понятиям «ratio» и «рациональность» как оппозиции логосному, онтологизированному мышлению, связанному с трансцендентным (которое характеризуется связью логических процедур с интуитивно-мистическим постижением действительности), а критически-рефлексивный анализ ratio выступает сравнительным фоном для исследования проблемы Логоса. Это связано с тем, что подобное соотношение оппозиций прослеживается в работах С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна, работы которых являются главной эмпирической базой данного исследования.
Исторически сложилось двойственное отношение России к западноевропейской культуре. В отличие от новоевропейской, русская философская традиция изначально восприняла как рационалистическую, так и религиозно-онтологическую составляющую. На рубеже XIX - XX веков, у последователей славянофильского направления мы видим попытку ухода от позитивизма и рационализма к религиозному мышлению, взятому в его целостности. В западноевропейской культуре, благодаря сложившейся протестантской традиции, развивается тип отвлеченной рациональности, что приводит впоследствии к реакции постмодернизма - разрушению культа разума. В русской философской традиции не было культа разума. В России складывается альтернативная версия западному рационализму - логосное (верующее или онтологизированное) мышление.
В результате проведенного анализа специфики западноевропейской и русской культур по первому параграфу сделаны следующие выводы: во-первых, в произведениях русских мыслителей рубежа XIX - XX веков мы видим взгляд на проблему Россия - Запад не только в национальной и исторической плоскости, но и как философской и культурологической проблеме; во-вторых, философская традиция России во многом сложилась благодаря острой полемике мыслителей славянофильского и западнического направления, поэтому можно сказать, что проблематика Россия - Запад во многом способствовала возникновению самобытного русского философствования; в-третьих, в отличие от новоевропейской, русская философская традиция изначально восприняла как рационалистическую, так и религиозно-онтологическую составляющую, которые проявились в проблематике философских тем и вопросов; в-четвертых, в западноевропейской культуре развивается тип отвлеченной рациональности, что в дальнейшем приводит к реакции постмодернизма - разрушению культа разума. В отечественной философской традиции не было культа разума, поэтому в русской философии складывается альтернативная версия западному рационализму - «логосное» (верующее или онтологизированное) мышление; в-пятых, в связи с присутствующей на протяжении длительного времени тенденцией европоцентризма, Россия не вписывается в принятые стандарты европейской цивилизации. Во взаимоотношении и адекватном взаимопонимании русской и западноевропейской культур имеются следующие существенные препятствия в виде разделения религии христианства на западную и восточную ветви, а также различного мировоззрения и психологии восприятия обеих культур. Следствием данных причин, по нашему мнению, является трудности взаимоотношения и взаимовосприятия культур Росси и Запада;
В § 1.2 «Логос и ratio: содержание и культурно-типологические характеристики концептов» Логос и ratio эксплицируются как понятия философии культуры, а также сравниваются как типы рациональности.
Идея взаимоотношения культур России и Запада в контексте соотношения типов рациональности не получила достаточной разработки, вследствие этого недостаточно изучена дуальность соотношения Логоса и
ratio. Проблема взаимоотношения и взаимовосприятия культур России и Западной Европы необходимо связана с проблемой соотношения русского и европейского типов мышления - Логоса и ratio, говоря о которых мы имеем в виду также то обстоятельство, что данные категориальные ключевые понятия обрастают целым рядом значений и видоизмененных терминологических выражений. Сама категория «Логос» может пониматься трансцендентально, логически, символически, как феномен, как понятие, в православном контексте, древнегреческом и ряде других интерпретаций.
В параграфе сформулировано философско-культурологическое определение категории Логоса, которое учитывает историко-философские, онтологические и гносеологические интерпретации данного понятия (как Слово, речь, закон, смысл, разумность). Мы считаем необходимым, сделать акцент на трактовке Логоса как способа мышления определенной культуры (цивилизации). Разработки этой проблемы в культуре и философии определяют Логос как основание высшей разумности человека. В связи с этим представляется возможным дифференцировать рациональное и логосное мышление как, соответственно, индивидуализированное, автономное мышление и онтологичное мышление.
По мнению И.В. Киреевского, раздробленность души и ума европейского человека, множество внутренних граней человеческого существа, зачастую противоречащих друг другу, является следствием утраты онтологической цельности личности, и возврат к «логосному» мышлению с помощью веры (или верующего разума), как раз и будет способствовать устранению этих внутренних противоречий. Другими словами, можно определить Логос и как «верующее» мышление. Понятае «логосность культуры» применительно к русской культуре выражает специфику ментальности русского народа, а также своеобразие гносеологии в русской религиозно-философской мысли конца XIX - начала XX веков.
Итоги исследования по второму параграфу: во-первых, экспликация содержания понятия «Логос» позволяет установить его различные смысловые интерпретации: как трансцендентальной категории, логической категории, как символа, онтологического феномена, как христианского воплощенного Слова и греческой меры разумности. Также культур-философский анализ показал наличие вторичных, производных терминов от Логоса - «логизм», «логосность», «логосный», которые так же имеют множество значений и интерпретаций. Но вся вышепредставленная терминология имеет обобщающий смысл - это цельность, осмысленность, способность к трансцендентному сверхчувственному познанию; во-вторых, экспликация содержания «ratio» и «рациональности» показала, что семантическое содержание данных понятий близко к Логосу, но имеет существенное отличие, проявляющееся в направленности на дискретное, дробное мышление (в отличие от цельного Логоса); в-третьих, в свете анализа Логоса и ratio как культурологических категорий, мы можем говорить о наличии национальных логик или типов мышления. Исторически сложившаяся протестантская направленность западного христианства
определила рационализацию всей европейской культуры, в том числе стиля мышления европейского человека. В связи с данным фактом принят в употребление термин «европейская рациональность»; в-четвертых, в отличие от европейского, стиль мышления русского человека нельзя назвать «рациональным» по причине его особого психически-образного состояния сознания16. Вследствие этого общепринятая традиция употребления терминологии позволяет говорить о «логосности» русского и «рациональности» европейского менталитета.
В § 1.3 «Культурно-исторические истоки и философские основания культурфилософских идей С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна» отмечается, что искомая методологическая опора была обретена философами в теоретических взглядах И.В. Киреевского и B.C. Соловьева, которые представляют собой оригинальные трактовки метафизики в традициях русской философии. В творчестве B.C. Соловьева в полной мере проявляется бинарность русской религиозно-философской идеи, которая заключается в ее генетической связи с западноевропейской и христианско-православной традициями.
Необходимо отметить, что русская философия на протяжении всей своей истории постоянно испытывала влияние более развитых школ западной философии, но при этом перерабатывала эти учения. В качестве особенно важного фактора русской философской жизни этого времени надо назвать сложившееся в XIX в. активное восприятие немецких философских концепций, в частности кантианства. В философской среде обсуждаются два рода метафизики - всеединства и персоналистической. В методологическом отношении, наряду с «вероисповедной» метафизикой B.C. Соловьева формируется направление рационалистической метафизики, продолжающей традиции европейской мысли (Декарт, Гегель) - Н.Г. Деброльский, JI.M. Лопатин, H.H. Страхов, Б.Н. Чичерин и др. Благодаря этому образуется профессиональная почва для споров об эвристических и ценностных преимуществах рационализма и вероисповедности, персонализма и всеединства, философии жизни и отвлеченной философии.
Ключевыми понятиями философской системы B.C. Соловьева являются неологизм «всеединство» (часто с дополнениями: божественное, положительное) и понятие «соборность» (от греч. Katholikos - всеобщность), которое определяет один из признаков христианской церкви - ее всеобщность, универсальность. Характеристика соборности в работах B.C. Соловьева не была принципиально новой в русской философии. Впервые развернутый теоретический анализ соборности был сделан A.C. Хомяковым. Прежде всего, соборные начала общности он противопоставляет западным общественным принципам: властной иерархичности католицизма и протестантскому индивидуализму.
16 См.: Гачев Г.Д. Менгальность или национальный космопсихологос// Российская мснтальность. Материалы круглого стола. Вопросы философии 1994. - №1. - С. 25-53.
Также и идея «всеединства» B.C. Соловьева не являлась первой оригинальной попыткой поиска первоначального смысла христианства. Гораздо ранее другой известный русский философ И.В. Киреевский разработал свое учение о «цельности духа», поддержанное его ближайшим другом A.C. Хомяковым. B.C. Соловьев во многих своих суждениях опирается на учения ранних славянофилов - И.В. Киреевского и
A.C. Хомякова, но при этом своеобразно развивает идеал цельности бытия и знания человека, B.C. Соловьев «уводит его смысл от той традиции, к которой относил этот идеал И.В. Киреевский - от мистико-аскетической традиции Православия»17.
С.С. Хоружий убедительно показывает, что, хотя B.C. Соловьев и декларировал «преодоление отвлеченных начал» Запада, его собственная система лежит в традиционном русле западной спекулятивной метафизики, базируясь на тех же самых отвлеченных началах. Безусловно, первые славянофилы, в своем жизненном и опытном подходе, были ближе Соловьева к чаемому преодолению «отвлеченного рацио» .
Сделаны следующие выводы по третьему параграфу: во-первых, русские философы конца XIX века, а также следующих поколений, испытали влияние философии B.C. Соловьева. Русский мыслитель представил методологический пример содержательного анализа понятия «Логос», соотнеся его с соборностью и всеединством, показал, что понятие «Логос» по-особенному проявляется в контексте православной традиции. В творчестве С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна явно присутствует влияние методологии B.C. Соловьева. В своих учениях они напрямую развивают идеи и концепции, составляющие основу философии B.C. Соловьева. Методология
B.C. Соловьева настроила его талантливого ученика С.Н. Трубецкого на создание системы обновленного идеализма, а также позволила ученику последнего В.Ф. Эрну заложить предпосылки для преодоления антиномии, выявленной русскими философами в их рефлексии западноевропейской философской традиции: Логос или рацио, итогом разрешения которой стала философия логизма; во-вторых, три формы познания (сущего как явления, сущего как идеи, и веры как фактора знания), сформулированные
C.Н. Трубецким как основания идеализма, имеют своим основанием методологию «всеединства» B.C. Соловьева, которая логически обуславливает необходимое тройственное отношение Сущего к его содержанию. Но также философские размышления С.Н. Трубецкого тяготеют к идее «цельного духа» И.В. Киреевского, связанной с постижением святоотеческого опыта. Преемственность идеи «цельно-духовного опыта» прослеживается в учении С.Н. Трубецкого о Логосе, в его мыслях о
17См монографии: Положенхова Е.Ю. Соотношение религиозной философии и христианского богословия в русской религиозно-философской мысли XIX - начала XX вв. /Е.Ю. Положенкова// Новочеркасск, ЮРГТУ. 2009. - 270 с.; Рожковский В.Б. Реконструкция идей И.В. Киреевского о специфике русской религиозно-философской мысли // Наследие И.В.Киреевского: опыты философского осмысления,- Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2006. - С. 20.
18 Хоружий С.С. После перерыва: пути русской философии. СПб, 1994. - С.26.
глубинных способностях разума, коренящегося в религиозной вере. В связи с этим можно отметить, что религиозными основаниями философских учений С.Трубецкого и В.Ф. Эрна послужила не только философия всеединства
B.C. Соловьева, но и проект И.В. Киреевского.
II глава «Проблема соотношения Логоса и ratio: философско-культурологический анализ» посвящена рефлексии идеи Логоса в концепциях С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна, а также классической и современной рефлексии соотношения Логоса и ratio в трудах других исследователей.
§ 2.1 «Реконструкция идеи Логоса в контексте корреляции русской и западноевропейской культур (С.Н. Трубецкой)» посвящен исследованию специфики понимания концепции обновленного идеализма, а также историко-философской реконструкции идеи Логоса, осуществленной
C.Н. Трубецким в его работах.
С.Н. Трубецкой не только основательно анализирует историческую эволюцию различных форм идеализма, но и разрабатывает их типологию, исходя из внутренней логики идеалистического воззрения на мир. Необходимость такого анализа была обусловлена тем обстоятельством, что умозрительный идеализм немецкой философии, по словам самого С.Н. Трубецкого, потерпел крах, уступив место позитивизму, скептицизму и материализму19.
С.Н. Трубецкой выводит конкретное определение абсолютного сущего, при котором удовлетворяются требования и умозрения, и опыта, так как оно заключает в себе разрешение основных проблем философии и логически обосновывает различные способы познания и понимания сущего. Вера, согласно С.Н. Трубецкому, является полноправным фактором познания сущего. В данном, утверждении С.Н. Трубецкой продолжает традиции своих предшественников и учителей - И.В. Киреевского и B.C. Соловьева, которые в своих учениях («цельного опыта» и «цельного знания») приходят к такому же выводу.
Работа С.Н. Трубецкого, раскрывающая идею Логоса в мировой истории философии («Учение о Логосе в его истории»), имеет главными целями, во-первых, объединение философии и религиозного умозрения, в частности, раскрытие процесса преобразования древнегреческих учений о Логосе в раннехристианские концепции; во-вторых, рациональное освоение всего, что содержалось в сменявших друг друга философско-метафизических концепциях, одновременно направленных и на обоснование идеализма, и на формирование идей о христианском эсхатологизме. С.Н. Трубецкой характеризует рационально-философскую и религиозную традиции как различные, но шедшие навстречу друг другу, поскольку каждой из них была свойственна идея Логоса.
Рефлексия учения С.Н. Трубецкого о природе человеческого сознания и его познавательной способности позволила дополнить специфику
" Трубецкой С.Н. Основания идеализма,- М.: ООО «Издательство ACT»; Харьков: «Фолио», 2000. -
18
С.586
понимания идеи Логоса в творчестве мыслителя. Необходимо отметить, что в своем исследовании С.Н. Трубецкой обращается к одной из основных метафизических проблем: идея Логоса связана с практическим и нравственным интересом - вопросом о наличии разумного смысла, основания и цели в жизни человека и всего человечества, с вопросом о не случайности разума человека и соотнесенности его с «высшим вечным светом», особенно если учесть, что С.Н. Трубецкой одним из первых в новейшее время вступил на путь критической проверки концепций Нового времени во имя исторического синтеза цельного знания.
Культурфилософское значение выводов в творчестве философа С.Н. Трубецкого можно резюмировать следующим образом: во-первых, воплотившийся христианский Логос уже одним своим появлением придает цель и смысл исторической культуре человечества, а творчество рассматривается как духовное совершенствование; во-вторых, идея Логоса как универсального Разума стала результатом глубоко пережитого и продуманного явления «воплотившегося Слова», уникального события, конкретно-исторического факта; в-третьих, идея Логоса задает «логические», а так же аксиологические формы всей христианской (и русской и европейской) культуре, без которых ее развитие невозможно; в-четвертых, Евангельский Логос - персонализированный, что придает культуротворчеству исторически индивидуальные черты.
В § 2.2 «Логос против ratio: «логизм» В.Ф. Эрна в свете критически-рефлексивного анализа западного рационализма» исследуется культурфилософский смысл идеи «Логоса» и философско-критическое освоение западного рационализма. Подавляющее большинство представленных ранее работ о В.Ф. Эрне характеризуют его как историка философии. Борьба с рационализмом представлена в исторической плоскости, без обращения к проблемам философии культуры. В данном диссертационном исследовании мы обратились к другому аспекту творчества В.Ф. Эрна и исследовали философию «логизма» как путь преодоления отвлеченной европейской рациональности в теории познания, философии, культурологии.
Основное учение В.Ф. Эрна «логизм» - это учение о «божественном Логосе как источнике всего»20, восходящее к античному пониманию бытия, усвоенное христианским востоком, который в свою очередь произвел пышные ростки глубочайшего умозрения в работах Дионисия Ареопагита, св. Максима Исповедника, Григория Нисского, Эриугены. Мысли В.Ф. Эрна об историческом характере рациональности, так же как и историческом характере гносеологии, хорошо раскрыты в его работах21. С выводами
20 Си: Эрн В.Ф. Борьба за Логос. Г. Сковорода. Жизнь и Учение. - Мн.: Харвест, М: ACT, 2000 г. - С.3-5.;
См: Эрн В.Ф. Методы исторического исследования и книга Гарнака «Сущность христианства» // Эрн В.Ф. Соч. М., I991.-C.250; Эрн В.Ф. Борьба за Логос. Г. Сковорода. Жизнь и Учение. - Мн.: Харвест М • ACT 2000 г. - 592 е.;
В.Ф. Эрна вполне согласна известный современный исследователь П.П. Гайденко22.
В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы: во-первых, рефлексия западноевропейской (немецкой) и русской философии в интерпретации В.Ф. Эрна показывает наличие исторических типов философствования, обусловленных различными магистральными путями развития двух христианских цивилизаций. Первый способ - рационализм - основывается на преувеличенной роли разума как познавательной способности; второй - «логизм» - базируется на идее Логоса как основе восточно-христианского умозрения; во-вторых, русская религиозная философия возникла как реакция на господство в европейской духовной традиции рационализма и идеализма спекулятивной философии. В.Ф. Эрн постулирует «логизм» как православно-христианскую философию, которой удалось преодолеть односторонность и крайность рационализма. В этой связи, по мнению В.Ф. Эрна, ее можно считать промежуточным звеном между западноевропейской философской традицией и восточно-христианским умозрением; в-третьих, идея коренного отличия культур России и Запада, их антиномичность, явилась на наш взгляд, причиной обращения философа к проблемам и характеру русского и западноевропейского философствования. Сравнение Логоса и ratio как двух познавательных начал позволило выявить моменты, связывающие кризис рационализма и позитивизма с общим кризисом западной цивилизации -рационалистическая направленность духовной жизни приводит к овеществлению и объективации культуры; в-четвертых, представленные культурно-исторические и религиозно-метафизические взгляды В.Ф. Эрна по проблеме «России - Запад» положены в основу его православно-христианской концепции культуры; в-пятых, основное содержание понятия «Логос» в философии «логизма» - это и посредствующее в творении личное начало, коренное и глубочайшее единство постигающего и постигаемого, но также метафизическое основание мысли.
В § 2.3 «Ratio и Логос в культуре: классическая и современная философско-культурологическая рефлексия» обобщен опыт разработки идеи Логоса и ratio в культуре, а также произведена попытка выявить аспекты будущих исследований этой проблемы.
В русской философской мысли рубежа XIX - XX веков (начиная со славянофилов, затем у B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна, и далее у последующих продолжателей славянофильского направления) появляется идея познания на основе Логоса - познание понимается как функция целостного человека, с учетом всех явных или сокрытых чувств, «сердечного боления», «цельного опыта», «цельного знания». Рационализм выступает для русских религиозных мыслителей своего рода первородным грехом Европы, «теоретическим богоубийством», победой «мертвого ratio» над «живой верой».
22 Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. -С. 25.
20
Культур-философская современная рефлексия идеи Логоса позволяет говорить о своеобразных, национальных характеристиках русской ментальности, русской литературы, философии и символичности русской культуры. При всем многообразии аспектов идеи Логоса, современные исследователи сходятся в одном: целостное мировоззрение, целостная гносеология — это не только рациональный, поверхностный слой сознания, но и его трансцендентные, творческие глубины. При этом следует подчеркнуть, что именно благодаря усилиям русских философов XIX — начала XX вв. восстановилась равноценная значимость логосного мировоззрения и мировосприятия наряду с рациональным, что открывает перспективы дальнейших исследований в области русской и западноевропейской культуры.
Традиция отечественной религиозной философии культуры — это «логические» основы христианского вероучения, прямо определяющие теоретическое основание системы христианской философии культуры. Христианское мировоззрение обладает большим потенциалом для развития культурологической мысли. Поиски русских религиозных философов имеют перспективы для освоения проблем в культуре, таких как выявление места человека в мире, познания ценностей бытия и других. Поэтому тема христианского Логоса является перспективной для культурологических и культурфилософских разработок, приобретает важный смысл, оказывая влияние на историческую канву культуры России и Запада. Русская христианская философия культуры, как она сформировалась в течении XIX -XX веков, никогда не являлась выражением «чистого разума», абстрактной теорией. В ней всегда была духовно-нравственная напряженность («тоничность» по выражению В.Ф. Эрна), которая влияла на становление культуры России и сдерживала натиск ее материализации. По нашему мнению, логосное или онтологизированное мышление может составить альтернативу постмодернистскому способу познания, в связи с этим сегодня появляется необходимость в полной мере изучить подходы русских религиозных мыслителей к культуре.
Резюмируя сказанное, можно сделать следующие выводы: во-первых, первоначально идею Логоса в культуре можно обозначить как познавательную деятельность или сферу познания, освоившего понятийно-логическую природу. Этим определяется специфика европейской философской культурной традиции, которая рождается в середине 1-го тыс. до н. э. в вице философии; во-вторых, греческий Логос незаслуженно забывается в эпоху новоевропейской философии, сделавшей своим ведущим направлением рационализм. Поэтому до середины XIX века в европейской философской культуре (до появления Логоса как феномена в русской философии) - господствовала рационалистическая установка; в-третьих, с вычленением проблемы Логоса в русской философии (сначала в философии славянофилов, затем B.C. Соловьева, и в последствии С.Н. Трубецкого и В.Ф. Эрна) мы получаем другой тип философствования - самобытный,
русский, отличный от западноевропейского. Другими словами, феномен Логоса в культуре России позволяет восстановить онтологизм философской мысли. Идея Логоса вновь выходит на первый план благодаря усилиям русских религиозных философов; в-четвертых, актуализация идей отечественной религиозной философии позволяет раскрыть культуротворческую роль идеи Логоса в религии христианства не только в качестве носителя ценностных установок в общественном сознании, но и как концепции теории познания.
В заключении подведены итоги осуществленного анализа, определены перспективы исследования данной тематики.
Основные положения и выводы диссертации отряжены в следующих научных публикациях автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Носкова Л.В. Проблема Логоса в историко-философской традиции //Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Философские науки. -2009. - № 5. - С. 12-17. - 0,66 п.л.
2. Носкова Л.В., Положенкова Е.Ю., Шарков И.Г., Леонова М.С., Бурменская Д.Н. Проблема Логоса в христианско-православной концепции культуры //Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2010. - № 5. - С. 73-78. - 0,63/0,44 пл.
3. Носкова Л.В. Проблема корреляции русской и западноевропейской культур как типов рациональности // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2011. — № 2. - С. 23-29. - 0,54 пл.
Монографии:
4. Носкова Л.В. Экспликация содержания понятия «Логос» в античной философии (по работам С.Н.Трубецкого) // Философия, вера, духовность: истоки, позиция и тенденции развития: коллективная монография / [Н.Б. Андрёнов, Е.Ю. Положенкова, A.M. Страхов и др.]; под общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Кн. 14. - Воронеж: ВГПУ, 2007. -С. 218-227. - 0,63 пл.
5. Носкова Л.В. Основная проблематика философии культуры русского православия // Философская рефлексия феномена русской православной культуры: монография / [Л.В. Носкова, И.Г. Шарков., Е.Ю. Положенкова и др.]; ГОУ ВПО «Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса». - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС». 2011. - С. 29-58. - 1,88 п.л.
Публикации в других изданиях:
6. Носкова Л .В., Положенкова Е.Ю. К вопросу о путях обновления идеализма в русской религиозной философии рубежа XIX - XX веков //Роль антикризисных явлений в достижении стабильности общества: социально-гуманитарные проблемы современности; сб. науч. трудов /редкол. А.П.Германович [и др.]; Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2006. - С. 3-5. - 0,07 пл.
7. Носкова JI.В. Проблема Логоса в философии В.Ф.Эрна // Философия в XXI веке: междунар. сб. науч. трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 10. - Воронеж: ВГПУ, 2006. - С. 47-52. -0,32 пл.
8. Носкова Л.В. К вопросу о месте русского религиозно-философского ренессанса в российской культуре конца XIX - начала XX вв. // Нравственность и религия: сборник статей IV Всерос. науч.-пракгич. конф. - Пенза, 2007. - С.62-64. - 0,14 пл.
9. Носкова Л.В. Логизм как основа философского учения В.Ф.Эрна // Международная научно-практическая конференция. Современное общество: проблемы и направления развития. - Ростов н/Д- Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2007. - С. 146-154. - 0,5 пл.
10. Носкова Л.В. Специфика понимания проблемы Логоса в философском наследии С.Н. Трубецкого // Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития: материалы конференции. 2007, г. Шахты / под ред. д.ф.н. Е.Ю. Положенковой. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2007. - С 131— 135.-0,13 пл.
11. Носкова Л.В. Взгляды B.C. Соловьева как методологическая основа философского творчества С.Н.Трубецкого и В.Ф. Эрна // Философия в XXI веке: Междунар. сб. науч. трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 17. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С.167-174. - 0,44 пл.
12. Носкова Л.В. Становление рациональности в античной философии // Актуальные проблемы гуманитарных наук: Междунар. науч.-практич конф. ЮРГУЭС. - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2009. - С 273-276 -0,38 пл.
13. Носкова Л.В. Сравнительный анализ концепции «всеединства» Вл. Соловьева и учения И.В. Киреевского о «цельности духа» // Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития: Всерос. науч конф. - Шахты: ЮРГУЭС, 2009. - С. 95-95. - 0,38 пл.
14. Носкова Л.В. Концепция обновления идеализма С.Н. Трубецкого //Социально-гуманитарные проблемы современности: сб. науч. трудов /редкол.: Н.И. Гусев [и др.]; ГОУ ВПО «Южно-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса». - Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 2010. - С .19-22 - 0 19 пл
ИД № 06457 от 19.12.01 г. Издательство ЮРГУЭС. Подписано в печать 17.06.2011 г. Формат бумаги 60x90/16. Усл. п.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 334.
ПЛД № 65-175 от 05.11.99 г. Типография Издательства ЮРГУЭС. 346500, г. Шахты, Ростовская обл., ул. Шевченко, 147