автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Идея примирения и примирение идей в философии всеединства Вл. Соловьева
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Роцинский, Станислав Борисович
Введение.,.
Глава I. Идея примирения как смысловая доминанта философии всеединства Вл. Соловьева
§ 1. На логическом языке - синтез. на нравственном - примирение.
§ 2. Универсализм философии Вл.Соловьева как результат примирения идей.
Глава II. Источники и параллели онтологии всеединства
§ 1. Пантеизм Спинозы и всеединство Соловьева: родство и отличие.
§ 2. Русские интерпретации монадологии и идея всеединства.
§ 3. От философии тождества - к метафизике всеединства.
Глава III. Ratio и Логос: точки столкновения и линии сближения
§ 1. Декарт и картезианство перед судом Логоса.
§ 2. Критицизм Канта и его русские критики.
Позиция Вл.Соловьева.131.
§ 3. Гегельянские ритмы в методологии всеединства.
Глава IV. Примирение крайностей как нравственная задача человечества
§ 1. Соловьев и Конт: через критику - к конвергенции.
§ 2. Соловьев и Михайловский: спор по поводу общественного идеала.1.
§ 3. Объективный идеализм и «субъективный метод»: крайности сходятся.
Глава V. Вл. Соловьев и XX век: теория и история
§ 1. Взаимоотношения и судьбы идей в России после Соловьева.
§ 2. Вл. Соловьев и современная западная мысль: резонансы и созвучия.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Роцинский, Станислав Борисович
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия мировая философская мысль смещает свой интенциальный акцент с проблемы сущности на проблему существования. При этом предметом внимания значительного числа мыслителей и целых философских направлений выступает не столько персоналистическая экзистенция, сколько экзистенция глобальная. Острота постановки проблемы вызвана тем обстоятельством, что само существование человечества как таковое уже стало проблематичным. В условиях целостности и взаимозависимости мира вопрос существования становится вопросом со-сугцествования. Поэтому в центр философского рассмотрения все больше выносятся такие понятия, как общечеловеческие интересы и ценности, диалог культур и взаимопонимание людей, толерантность и ненасилие, коммуникация и интеграция. В своем учении Вл.Соловьев, крупнейший русский мыслитель второй половины XIX века, во многом предвосхитил современную постановку, а отчасти и решение этих проблем. Его философия есть в значительной мере онтология взаимосвязанного, взаимозависимого и взаимообусловленного сосуществования самоценных человеческих «монад» - индивидуальных социальных. культурно-исторических - в составе человечества.
Проблема сущности и существования, равно и как и связанная с нею проблема всеобщего и индивидуального, приобрела известную заостренность в послегегелевский период истории новоевропейской философии. У Гегеля феномен существования оказался целиком подчиненным ноумену сущности, эмпирическая множественность в его системе порабощена категорией всеобщего. Существующие предметы, вещи, индивиды, обладающие наличным бытием, имеют значение для Гегеля лишь как элементы сущностных отношений в составе мирового единства. Диалектика мирового бытия состоит в том, что все существующее должно обращаться в прах, чтобы мир продолжал быть. Раздел о бытии «Науки логики» является, но сули, лишь онтологической подготовкой к диалектике сущности, получившей детальнейшую теоретическую разработку в гегелевской философии. Диалектике же наличного бытия, совместного существования как материальных. так и душевно-духовных предметов и существ в их противоречивых связях и отношениях Гегель уделяет весьма незначительное внимание.
Философский бунт» против деспотизма гегелевского всеобщего породил различные течения, отстаивающие уникальность индивидуального бытия, или существования. С.Кьеркегор дал первый толчок зарождению «философии существования» - экзистенциализма, в которой предметом внимания становится человек в его индивидуальной неповторимости, духовно-субъективной уникальности, несводимости даже к своему родовому понятию. Русские славянофилы отвечают Гегелю своими учениями о самобытности культурных "миров, следующих в истории совершенно разными путями. По схожему принципу выстраивают свои историко-культурологические концепции Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер и. в известной мере, А.Тойнби. Подобные пар гикуляристские теории и концепции, несомненно, были актуальными для своего времени, являясь философскими ответами на вызовы соответствующих политических и духовных ситуаций. Но с течением времени они все больше стали обнаруживать свою ограниченность и недостаточность. Экзистенциалисты противопоставляли индивида всему остальному миру, Н.А.Бердяев довел это противопоставление до немыслимого предела, в сущности, до полного отрицания всяческой ценности мира перед лицом индивидуальности, обладающей «добытийственной» свободой. Еще раньше Данилевский в аналогичное отношение ко всем остальным народам и цивилизациям поставил славянский мир во главе с Россией. И в том. и в другом случае, как в крайне универсалистских, гак и в крайне партикуляристских теориях, давал о себе знать философский максимализм.
Заслуга Вл.Соловьева состоит в гом. что он искал и находил способы сближения и примирения позиций, которые многим казались несводимыми друг к другу. Он смотрел на мир одновременно сквозь призму и всеобщего, и особенного, и индивидуального, Философ прозорливо усмотрел в мировом развитии наступление ситуации, которая столетие спустя будет охарактеризована как «целостный и взаимозависимый мир». Однако единство и целостность мира не означает для Соловьева некую безразличную, субстанциальную слитность, поглощающую всех и вся. Положительное всеединство мира предполагает безусловное признание самоценности всех входящих в его состав отдельноетей - государств, народов, племен, личностей. «Я называю иешнным. или положительным, всеединством такое, -писал мыслитель, - в котором единое существует не за счет веек или в ущерб им, а в пользу всех. Ложное, отрицательное единство подавляет или поглощает входящие в него элементы и само оказывается, таким образом. пустотою-, истинное единство сохраняет и усиливает свои элементы, осуществляясь в них как полнота бытия»1. Речь идет о такой «вселенской культуре», которая «в своей всецелости совмещает высшую» степень единл ства с полнейшим развитием свободной множественности»", в составе которой на свободной основе и на равных правах общаются и взаимодействуют разные народы, нации, цивилизации.
Примерно к таком\ же взгляду на состав мировой целостности приходят в последнее время многие мыслители. Эволюция внимания от категории частного, партикулярного, к понятию целостного и универсального является одной из примечательных черт развития современной философ
1 Соловьев B.C. Сочинения в 2-х г. Т.2. М, 1988. С. 552. " Там же. - С. 176. ской мысли. Речь идет, разумеется, не о полном отрицании ценности первого и абсолютизации значения второго - происходит своего рода диалектический поворот к синтезу этих крайностей. В иерархии философских ценностей эти категории приобретают определенную сбалансированность. В социальной проекции это выражается в том. что на смену эгоцентрическому либерализму прошлого века и первой половины века нынешнего приходит комплексное видение проблемы человека, индивидуальное человеческое «я» рассматривается не только в личностном аспекте, но все больше в социальном и глобальном контексте. При этом значение и ценность индивидуальности нисколько не нивелируются.
Проблему социального и нравственного примирения людей философ органически связывал со свободным диалогом культур, общением идей, их взаимной критикой, синтетическим усвоением. Убедительным примером демонстрации подобного взаимоотношения идей и является философия всеединства Вл.Соловьева. В своей системе Соловьев сумел примирить и соединить идеи философов самых различных направлений, исходя из того, что каждая серьезная мысль несет в себе момент истины и достойна войти в сокровищницу человеческой культуры. Как отмечает в своей книге о Вл.Соловьеве В.В.Сербиненко, философ «был убежден, что каждое не всуе произнесенное слово, каждая выстраданная в духовном и историческом опыте человеческая идея не напрасны, и имеют свой смысл и значение»3. И этот соловьевский синтез идей был не искусственной конструкцией или эклектическим и безжизненным соединением, а органической целостностью, строго организованной логически и обоснованной теоретически, а главное - соответствующей реалиям и логике самой жизни.
Философия всеединства русского мыслителя представляет собой не только наглядный образец осуществления уважительного, лояльного, при
3 Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия. М. 1994. - С. 72. мирительного отношения к «чужим» идеям, но и стройную, последовательную доктрину примирения людей, народов и культур в составе человечества.
Идея примирения людей и идей в диссертации рассматривается в качестве смысловой доминанты философских построений Соловьева, что не совсем согласуется со сложившимися представлениями. Конечным пунктом философских исканий мыслителя традиционно называют «богочело-вечество». К примеру, А.Ф.Лосев писал следующее: «Учение о богочело-вечестве, несомненно, является у Вл.Соловьева завершением его теоретической философии»4. Однако, по всей вероятности, этот идеал русского мыслителя можно спокойно рассматривать как «журавля в небе», как некую «сияющую высоту», которая, подобно абсолютному Добру, абсолютной Истине и абсолютной Красоте, всегда будет манить к себе, заставлять приближаться к себе, но всегда оставаться недосягаемой.
Гораздо важнее и актуальнее, как представляется, глубокие и во многом пророческие размышления философа о приземленном, что ли, синониме понятия «богочеловечество» - о человечестве как таковом, а еще больше - о становящемся человечестве, о перспективах его существования как единого и взаимозависимого целого, о необходимых условиях сосуществования входящих в его состав наций, народов и культур. Именно в этом контексте он высказал наиболее плодотворные идеи, которые оказались поразительно созвучны важнейшим философским интенциям нашей эпохи, остро поставившей эти вопросы уже не в отвлеченно-теоретическом плане, а исходя их настоятельного требования реальных обстоятельств глобального масштаба.
С В этой связи можно отметить, что в истории было немало случаев, когда в сокровищницу мировой мысли попадал не тот результат, который философом мыслился как венец его учения, а как бы побочный продукт
В этой связи можно о 1 метить, что в истории было немало случаев, когда в сокровищницу мировой мысли попадал не тот результат, который философом мыслился как венец его учения, а как бы побочный продукт его интеллектуального «производства». Можно вспомнить Платона, главной заслугой которого была не сконструированная им модель «идеального государства», на алтарь которой было положено столько усилий, а предварительные заготовки, «строительный материал», используемый при осуществлении генерального проекта. То же самое произошло и у Гегеля: способ достижения конечного результата его мыслительной деятельности оказался гораздо важнее для потомков, нежели сам этот результат. Нечто подобное имеет место и у русского мыслителя Вл.Соловьева.
Объект и предмет исследования. Объектом анализа в диссертации выступает творческое наследие русского мыслителя Вл.Соловьева, представляющее собой целостное учение о Боге и мире, человеке и человечестве, интегрировавшее в себе лучшие достижения мировой мысли, выработанные на протяжении многовековой истории. Предметом исследования являются те аспекты учения Соловьева, в которых содержатся философские ответы на вызовы нашего времени, в которых мыслитель предугадал основные тенденции XX и, надо полагать, XXI века, а именно: в условиях целостного и взаимозависимого мира мирному сосуществованию людей и народов в перспективе нет разумной альтернативы; путь к примирению человечества лежит через коммуникацию, общение, примирение идей и диалог культур. При этом следует отметить, что масштаб предмета исследования подчас выходит за пределы объекта рассмотрения, поскольку идеи примирения людей и идей, философски сформулированные русским философом, имеют, с одной стороны, свою предысторию, и, с другой стороны, что даже важнее в данном случае, эти идеи после Соловьева получили новую жизнь и новое звучание, что, естественно, не могло не стать, пусть в самых в общих чертах, предметом внимания диссертанта.
Сущность философской концепции примирения, сформулированной и обоснованной русским хмыслителем. в диссертации рассматривается во взаимосвязанном единстве двух главных ее аспектов. Во-первых, предметом анализа выступает онто-зтическгш аспект проблемы, получивший у Соловьева фундаментальное обоснование в его доктрине всеединства, в которой бытийственные отношения в конечном счете сводятся к человеческим взаимоотношениям и, следовательно, выступают по существу как отношения нравственные. Во-вторых, в диссертации показывается, что идея примирения элементов бытия (коими прежде всего выступают люди и их общности) у Соловьева находится в теснейшей органической и логической связи с примирением в сфере идем, которое достигается через общение и диалог, преодоление предвзятости и нетерпимости к инакомыслию. Поэтому значительное место в диссертации занимает анализ проблемы адаптации в системе Соловьева идей различных философских школ и направлений. Специальные разделы посвящены восприятию и интерпретации русским философом учений Декарта, Спинозы, Канта, Шеллинга. Гегеля. Конта, других мыслителей. Нынешняя актуальность идей Соловьева, их «упреждающая» адекватность историческим вызовам XX века подтверждается характеристикой соответствующих взглядов и концепций П.Сорокина, К.Ясперса, К.Гюнцля, К.Гарднера и других представителей современной философской мысли.
Степень разработанности темы. О Вл.Соловьеве и его творчестве создана обширная литература. Рассматриваемой проблеме примирения людей и идей в той или иной степени уделяли внимание такие известные исследователи творческого наследия мыслителя, как Е.Н.Трубецкой, С.М.Соловьев, К.В.Мочульский, А.Ф.Лосев, В.Ф.Асмус, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский. С.М.Лукьянов. Наблюдения и размышления по данной проблематике содержатся в книгах, статьях и очерках как современников Соловьева В.Л.Величко, Л.М.Лопатина, Э.Л.Радлова, Г.А.Рачинского.
Н. Я. Грота. С.Н.Трубецкого. К.Н.Леонтьева. Д.Н.Цергелева. М.С.Безобразовой, Л.П.Никифорова, К.Д.Кавелина, В.В.Розанова, так и последующих его сторонников и критиков - С.Н.Булгакова. П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, С.Л.Франка В.Ф.Эрна.
Д.С.Мережковского. Льва Шестова, Вячеслава Иванова, Андрея Белою, Александра Блока, Даниила Андреева и многих других.
Что касается нашего времени, то в первую очередь следует назвать имена таких исследователей творчества Соловьева в контексте истории отечественной философской мысли, как А.И.Абрамов. А.А.Андреев. В.Н.Акулинин, П.П.Гайденко, Р.А.Гальцева, А.В.Гулыга, В. Е. До ля, А.П.Козырев, В.А.Кувакин. М.А.Маслин, А.А.Носов. Л.В.Поляков. Е.Б.Рашковский, И.Б.Роднянская, В.В.Сербиненко, Н.Ф.Уткина. Некоторые аспекты исследуемой темы прямо или косвенно затрагиваются в многочисленных работах, посвященных русской философии вообще. Отметим также некоторых зарубежных исследователей, для которых русская философия и творчество Вл.Соловьева, его идеи цельного знания, всеединства, диалога и синтеза культур представляют философскую ценность или научный интерес. Это прежде всего Э.Анте, А.Бесансон, П.Бори, А.Валицки. К.Гарднер, М.Георг, Б.Гройс, К.Гюнцль, Х.Даам, Л.Мюллер, Р.Пул. Й.Рупп,Дж.Саттон, А.Янов.
Тем не менее, фундаментальных работ, в которых бы тема примирения идей и людей в философии Вл.Соловьева рассматривалась специально, до сих пор не создано. В исследованиях А.Ф.Лосева «Вл.Соловьев» (М.,1983) и «Владимир Соловьев и его время» (М.,1990) есть специальные разделы об историко-философских ориентациях Соловьева, в котором даются краткие характеристики связи учения русского философа с идеями предшественников, среди которых Платон, неоплатоники, Августин, Ори-ген. гностики, Декарт. Спиноза, Кант, Шеллинг, Гегель. Конт. Шопенгауэр, Гартман. К сожалению, заметки Лосева очень скупы, фрагментарны, и ученый замечает мимоходом, что эти вопросы заслуживают более пристального внимания. В частности, касаясь взаимоотношений Соловьева с Гегелем. Лосев отмечал, что данная тема является «весьма интересным предметом для исследования». Несомненно, из-под пера А.Ф.Лосева мог бы выйти блестящий и глубокий анализ, если бы он специально занялся этой проблемой. То же можно сказать и о В.В.Зеньковском. написавшем очень интересную работу «Русские мыслители и Европа» (Париж, 1926. 2-е изд.: М.,1997). В ней он отводит Вл.Соловьеву лишь несколько страниц (с. 126-132 во 2-м изд.). Весьма близкой к теме нашего исследования является книга В.В.Сербиненко «Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия» (М.,1994). Вместе с тем, следует отметить, что в этом несомненно интересном труде анализируется лишь часть проблематики, рассматриваемой в нашей диссертации.
Изучением литературы, посвященной только исследованию творчества Вл.Соловьева, конечно, нельзя было ограничиться при разработке данной темы. Различными аспектами проблемы социального примирения, диалога культур, синтеза идей занимались многие мыслители как до Соловьева, так и после него. В их числе такие известные философы, общественные, религиозные деятели, как Эразм Роттердамский. Ж.-Ж. Руссо. Т.Гоббс, Дж.Локк, И.Г.Гердер, Б.Спиноза, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель. М.Ганди, О.Хаксли, Абул-Баха, М.Л.Кинг. В России среди наиболее известных сторонников этих идей следует назвать Ю.Крижанича, В.Ф.Малиновского. А.И.Герцена, П.Д.Юркевича, Г.Г.Шпета, Ал-ра И.Введенского, некоторых последователей Вл.Соловьева.
В XX веке многие мыслители выдвигают свои концепции примирения и согласия между различными мировоззрениями, типами мышления, между людьми, народами, культурами. Сформировались целые направления, ориентирующиеся на философское решение общечеловеческих проблем совместного существования и взаимопонимания. В контексте этой проблематики плодотворно работали и работают О.Шпанн (универсализм). П.Сорокин и Дж.Голбрейт (теория конвергенции). Х.Эренфельс (гешталы-теория), Л.Берталанфи (теория систем), Л.Габриэль (интегральная логика). К.Гюнцль («новое мышление»), К.Лоренц (наука о поведении), К.Апель (этика дискурса ), Г.Франц (экологическое направление) и многие другие. С соловьевской идеей взаимообогащения культур немало общего имеет «философия диалога», получившая в последнее время огромную популярность как в России, гак и за рубежом. У ее истоков стояли М.Бубер. Ф.Розенцвейг, Ф.Эбнер, О.Розеншток-Хюсси. Существенный вклад в ее разработку внесли наши соотечественники С.Л.Франк, особенно М.М.Бахтин; позже в России тему коммуникации, диалога и взаимообогащения культур продолжили и продолжают разрабатывать в своих книгах и статьях И.С.Андреева, Г.С.Батищев, В.С.Библер. Т.П.Григорьева К.Х.Делокаров, М.С.Каган, С.Ю.Курганов, В.А.Лекторский, Ю.М.Лотман. С.С.Неретина, В.С.Степин. М.К.Петров, Г.С.Померанц, Л.Б.Туманова и многие другие.
Что касается исследований о Вл.Соловьеве, то их авторы подчас придерживаются различных точек зрения на отношение русского философа к Европе и западным мыслителям. Одни причисляют его, с определенными оговорками, к лагерю славянофилов, другие - к западникам. Третьи, и их большинство, уверены в том, что ни та, ни другая редукции к учению згою мыслителя не применимы. Такой «срединной» точки зрения придерживается и автор настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе конкретного анализа доказать, что русский мыслитель Владимир Соловьев был первым отечественным и европейским философом, который фундаментально, е парадигме целостной системы, теоретически и методологически обосновал сущность феномена, охарактеризованного впоследствии как диалог культур, и построением своей философии всеединства продемонстрировал возможность и перспективность формирования нового философского мировоззрения на основе примирения, органического и логического синтеза различных идей, концепций, доктрин, философских культур.
Для достижения этой цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:
- прояснить точку зрения В л. Соловьева на историческое значение философии, которая, по его словам, призвана служить дел}' «пересоздания действительности» на началах добра, истины и красоты, осуществлению христианской идеи примирения и единения людей и народов в составе человечества ;
- проследить органическую и логическую связь между примирением людей и примирением идей в концепции В л. Соловьева, доказывавшего, что согласование в волеизъявлениях и действиях людей может быть достигнуто только при условии достижения взаимопонимания в их представлениях, что путь осуществления добра лежит только через истину;
- проанализировать литературные источники, наглядно и убедительно демонстрирующие реализацию философом своего замысла примирения и синтеза идей в одной философской системе через их положительно-критическое усвоение, показать значение и роль идей предшественников Соловьева при построении им онтологических, гносеологических, этических, социологических и историософских основ своей философии;
- систематизировать воззрения философа на рассматриваемую проблему, выявить их концептуальную целостность и взаимообусловленность; проследить методологию формирования В л. Соловьевым философской доктрины «цельного знания» как усвоения, критического осмысления и синтеза различных идей, их примирения между собой, несмотря на их кажущуюся онтологическую и гносеологическую несовместимость:
- показать, что Вл.Соловьев во многом предвосхитил современные поиски многих философов в указанном направлении, в доказательство чего приводятся примеры параллелей, созвучий и совпадений мыслей наших современников с идеями, высказанными русским философом более столетия назад;
- обосновать, с одной стороны, новизну и оригинальность онто-гносеологических и историософских построений Вл.Соловьева в философской теории диалога, примирения и синтеза культур и. с другой стороны, попытаться доказать, что его философия является органической частью мировой философской культуры.
Научная новизна работы. В ходе исследования получены следующие основные результаты, выносимые на защиту.
1. В диссертации впервые на уровень специального исследования поднято рассмотрение проблемы примирения идей и людей в учении русского мыслителя. Доказывается, что решение именно данной проблемы представляет собой фундаментальный философский замысел и доминанту творческого поиска Вл.Соловьева. в философской системе которого получили фундаментальное обоснование идеи целостности и взаимозависимости мира, актуальные сегодня вопросы диалога культур, неконфронтаци-онного сосуществования государств, согласования и синтеза различных способов постижения истины, взаимопонимания людей и народов в составе единого человечества. Рассматривая учение русского мыслителя под углом зрения решения им проблемы со-существования людей, народов, культур в составе человечества, диссертант доказывает, что в парадигме именно такого мировосприятия философ строит свою историософскую концепцию восхождения разрозненного и враждующего человечества к состоянию всечеловечества, осознавшего через горький опыт ис тории необходимость взаимопонимания и примирения.
2. Философское наследие Вл.Соловьева освещено с новой стороны: оно представлено как лаборатория проведения «универсального синтеза» разнообразных идей, концепций, течений, направлений. При этом показывается, что философии всеединства Вл.Соловьева, вобрав в себя лучшие достижения мировой мысли, в своей целостности является уникальным образцом подобного синтеза.
3. Осуществлен компаративистский анализ онтологических, гносеологических, социально-философских, этических построений Вл.Соловьева в сравнении с соответствующими идеями его западных предшественников, а также отечественных современников философа, придерживающихся иных мировоззренческих ориентаций. Впервые детально проанализированы преемственные связи между философией Вл.Соловьева и учениями крупнейших представителей западной мысли - Декарта, Спинозы, Лейбница, Канта, Шеллинга, Гегеля, Конта. Продемонстрированы принципы, применяемые Соловьевым для согласования и синтеза различных идей путем освобождения их от крайностей и абсолютизаций. В итоге выявлено не только различие (что обычно подчеркивается во многих исследованиях), но и совпадение позиций по ключевым вопросам, касающихся, в частности, ориентиров и целей общественного развития, что позволяет говорить о мета-субъективном, надличностном уровне целого ряда идей, возникающих у разных мыслителей как адекватный ответ на вызов объективных потребностей эпохи.
4. Исследованы особенности критического метода Вл.Соловьева. примененного им для соответствующей переработки идей предшественников с целью адаптации их в своей системе. Как обнаружилось, данный метод соединяет в себе кантовский и гегелевский подходы и определяется в диссертации как положительная, или синтетическая критика.
5. Специальному рассмотрению подвергнута проблема удивительного совпадения, конвергенции философских прозрений Соловьева с воззрениями современных мыслителей и ученых, многие из которых (П.Сорокин. К.Ясперс. Ф.Капра, К.Гюнцль), в сущности, воспроизводят идеи русского мыслителя, высказанные им более столетия назад.
6. Тенденциям отнесения философии Вл.Соловьева к какому-либо из известных течений отечественной мысли - то ли к самобытническому, то ли к западническому - автор противопоставляет аргументированную позицию: будучи, несомненно, русским философом. Соловьев, вместе с тем. был выдающимся представителем и европейской, и мировой философской культуры.
Методологическая основа и теоретическая база исследования.
Подходы к анализируемому материалу в значительной мере определялись методом историко-философской реконструкции взглядов Вл.Соловьева на проблему примирения идей и людей, излагаемых им в различных контекстах своих философских высказываний. При этом активно использовались средства и приемы из того методологического арсенала, который был задействован в построениях самого философа. Речь идет прежде всего о диалектическом методе, которому, хотя и с известными оговорками и корректировками, философ оставался верен, в сущности, на протяжении всего творческого пути.
В разделах диссертации, посвященных анализу преемственности и конвергенции идей Соловьева с воззрениями других философов, основное место занимает компаративистский подход к рассмотрению проблемы различия и схожести идей основоположника русской философии всеединства и представителей европейской философской классики, других западных и отечественных мыслителей, Микрокомпаративистика, применяемая на уровне персоналий, в данном случае помогала детально изучить не только особенности философской рефлексии того или иного мыслителя в сравнении с другим, но и глубинные основания их общих воззрений на мир. человека, человечество, на цели и идеалы, перспективы и возможности человеческого бытия и познания. В свою очередь, макрокомпаративистика на основе комплексного анализа помогала выявить на содержательном и формальном уровнях особенное и общее, содержащееся в различных философских направлениях и школах. В конечном счете такой подход оказался полезным для передачи уникальной способности русского философа адаптировать в своей системе идеи очень разных мыслителей, органически соединять в ней положительные начала различных философских культур.
В ходе проведения исследования были использованы и учтены также другие методы, принципы, теоретические положения, разработанные современной философией и наукой, в частности, теория «актуализации мысли прошлого» (А.Глюксман). позиция теоретико-методологического плюрализма (П.Фейерабенд), принцип дополнительности (Н.Бор. Ж.Деррида), герменевтическая методология (В.Дильтей, М.Хайдеггер. Х.Гадамер, Ю.Хабермас). Весьма ценными для диссертанта оказались идеи и теоретические разработки в парадигмах «философии диалога» (М.Бубер. М.Бахтин, О.Розеншток-Хюсси), «интегральной логики» (Л.Габриэль), «нового мышления» (К.Гюнцль) и др.
Теоретическая и практическая значимость работы. Постижение философского наследия Вл.Соловьева в его целостности не может ограничиваться аспектами, которые на сегодняшний день обстоятельно изучены и интерпретированы известными исследователями его творчества. Контекст прочтения трудов Соловьева, определивший теоретический ракурс диссертации, во многом детерминирован теми проблемами, которые ставятся сегодня самой жизнью и выводят исследование за пределы традиционных онтологии, гносеологии, этики и т.д. Все это потребовало от диссертанта поисков соответствующих подходов в самой исследовательской работе, в подборе и логике изложения материала.
Результаты проведенного исследования призваны обратить внимание философов, ученых-социологов, политиков, всех, кто занимается изучением альтернатив будущего развития России и мира в целом, на го. что учение русского мыслителя Вл.Соловьева содержит весьма существенный аспект; которому обычно придавалось второстепенное значение. А именно: мир неминуемо придет к тому, чтобы понять, что диалогу культур, примирению людей и народов нет альтернативы в исторической перспективе, что дальнейшее движение по конфронтационному пути грозит планетарной катастрофой. Эта мысль было высказана Вл.Соловьевым еще во второй половине XIX столетия, а зазвучала она как настоятельное требование времени во второй половине XX века.
Когда называют имена тех, кто впервые сформулировал эту мысль, то Соловьева среди них нет и в помине. Проведенное диссертантом исследование, опубликованные им монографии дают возможность хотя бы в какой-то степени повернуть отечественное философское сознание к тому, чтобы эта историческая несправедливость была исправлена. Имя Вл.Соловьева должно быть заслуженно поставлено у истоков того течения мысли, которое в середине 80-х годов проникло в нашу страну с Запада под названием «новое мышление», но о котором забыли в постперестроечной России, несмотря на то, что на Западе оно положено в основу ряда философских течений и школ.
В настоящем исследовании предлагаются некоторые принципы и инструментарий, использование которых может оказаться полезным при дальнейшем изучении проблемы. Выявленные и проанализированные в процессе исследования методы и принципы подхода Вл.Соловьева к усвоению идейного наследия своих предшественников могут стать методологической базой для философского осмысления социокультурных процессов, происходящих в современном мире. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в последующих историко-философских исследованиях, в учебных курсах по истории отечественной философии, служить дополнительным источником знаний в процессе дальнейшего освоения философского наследия В л. Соловьева.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух монографиях, в двух десятках статей и других публикаций общим объемом примерно в 40 п.л., в выступлениях на двенадцати заседаниях «круглого стола» по проблемам отечественной философии, проходивших в Российской академии управления и Российской академии государственной службы при Президенте РФ с 1989 по 1999 гг. а также на III Международной конференции, организованной в 1998 г. Российским университетом дружбы народов. Материалы своих исследований автор использовал в лекциях для аспирантов и слушателей. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы по истории отечественной философии и на заседании кафедры истории российской государственности и общественно-философской мысли РЛГС при Президенте РФ.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 13 параграфов, заключения, библиографического списка. Вначале (введение и первая глава) дается разъяснение, обоснование и общая характеристика идеи примирения как смысловой доминанты философского учения Вл.Соловьева. Затем (главы 2-4) раскрывается характер связей, во-первых, между идеями Соловьева и его предшественников и, во-вторых, между различными философскими течениями, которые Соловьев адаптировал в своей системе всеединства. В последней, пятой, главе характеризуются основные направления, по которым идеи примирения людей, синтеза идей и диалога культур получили развитие в XX веке.