автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Идея света в русской языковой картине мира

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Полежаева, Жанна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Идея света в русской языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полежаева, Жанна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Свет - ключевой образ мировой и русской культуры.

§ 1 Концептуальные представления о свете.

§ 2 Метафизика света: истоки православного «энергетизма».

§ 3 Онтология света в русской религиозной философии XX века.

Выводы.

ГЛАВА II Световая семантика русских глаголов.

§ 1 Метаязык описания глагольной лексики.

§ 2 Лексико-семантическая классификация глаголов-светообозначений.

2.1 Подгруппы глаголов с исходной световой семантикой 'наличие светового признака').

2.2 Подгруппы глаголов с исходной семантикой, указывающей на значимое 'отсутствие светового признака'.

2.3 Периферийная глагольная лексика, обозначающая наличие или значимое отсутствие светового признака.

2.3.1 Относительная периферия.

2.3.2 Крайняя периферия.

§ 3 Аспектуальные свойства русских глаголов-светообозначений.

§ 4 Свет как Участник ситуации светообозначения.

Выводы.

ГЛАВА III Лингвокультурный контекст русских глаголов-светообозначений.

§ 1 Мир естественной природы через глагольную призму света.

§ 2 Человек в призме света.

2.1 Внешний облик человека и его изменение под воздействием внешнего света.

2.2 Эмоции человека через призму света.

2.3 Свет и тьма в ментальном мире русского человека.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Полежаева, Жанна Юрьевна

Не подлежит сомнению, что представления человека о свете относятся к числу приоритетных в любой культуре и занимают одно из центральных мест в любой языковой картине мира. Не будет большим преувеличением сказать, что они имеют общечеловеческий — универсальный по своей природе - характер и отражают фундаментальные понятия того или иного национального коллектива. Не случайно, акт творения космоса во многих мифологических системах самых разных народов всегда связывается со светом: все цивилизации, отмечают культурологи, на заре человеческого существования поклоняются солнцу, откуда и происходят представления о свете и цвете (Birren 1978: 3; Топорова 1998; см. также: Беспалова 2006а: 36-42). Однако, по мнению многих исследователей, в языковой картине мира людей, говорящих по-русски, свет занимает совершенно особое положение. Этот факт неоднократно отмечали все отечественные филологи, в чье поле зрения попадали языковые светохарактеристики (Орлова 2004; Алимпиева 1996; Иомдин 2002 и др.). Именно в русской языковой культуре, как нам кажется, представления о свете претендуют на статус ключевой идеи, поскольку передаваемая им информация является культурно-значимой - отражает национальные русские стереотипы о восприятии мира, и прежде всего — на наивном, бытовом уровне. Любая ключевая идея «проявляет себя», актуализируется, так сказать, в первую очередь, в ключевых словах культуры. Свет для русской языковой культуры таковым словом и является. Косвенно на это указала, в частности, О.А. Сергеева, посвятившая свое диссертационное исследование семантике и поэтике образа Свете Тихий в русской поэзии XIX века, когда отметила: «Синонимами понятию «слово-образ» выступают понятия: «ключевые слова культуры», «концепты», «слова особой значимости» и другие. Научные разработки последних двух десятилетий сосредоточены на выявлении значений и значимости таких слов. Все они: Вера, Любовь, Добро,

Зло, Благо, Вода, Огонь, Страх, Тьма, Счастье, Радость и многие другие — объединяются в понятие «концептосфера» и составляют ядро русской культуры. Слово-образ СветеТихий находится в этом же ряду» (Сергеева 2005: 5).

Отметим, что в отечественной лингвистической традиции понятие ключевая идея рассматривается как инвариантное по отношению к понятию ключевой концепт (см. Зализняк, Левонтина, Шмелев 2005: 10). Иначе говоря, признается, что из системы ключевых концептов складывается языковая картина мира, ключевые же идеи по определению являются таковыми потому, что они дают «ключ» к пониманию этой картины мира.

В русистике, как и в отечественной теории языка, наиболее разработанным в настоящее время является именно концептологическое направление в изучении языковых светообозначений и светохарактеристик. Феномен света в таком ракурсе анализируется именно как концепт, причем обычно он рассматривается в тесной корреляции с тьмой. Так, Т.В. Григорьева, проанализировав способы языкового представления света и тьмы в русском языковом сознании, сделала следующий вывод: «Свет и Тьма — универсально важные для языкового коллектива концепты, которые, с одной стороны, рождают разные представления об одноименных явлениях, их природе в сознании людей - то есть образ; с другой стороны, они в силу своей значимости для языкового сообщества вызывают отношение у людей к этим явлениям, и соответственно, к себе как некой универсальной оппозиции, посредством которой можно выражать свою оценку (положительную и отрицательную) и описывать различные умопостигаемые явления эмоциональной, гносеологической, этической, божественной, эстетической сфер - то есть выступают символами» (Григорьева 2004: 143-144).

Соглашаясь с этим мнением, мы вместе с тем считаем, что тот образ-символ, который стоит в сознании русского человека за номинацией света (или его значимого отсутствия) и концептуализируется в релевантный для русской культуры ментальный стереотип, со всей необходимостью предполагает и некоторые научные представления, являющиеся достоянием человеческой цивилизации в целом. Именно из этих двух групп понятий — бытовых и научных - и складывается, как справедливо отмечает Б.Л. Иомдин, «так называемая языковая картина мира — совокупность обобщенных представлений об окружающей действительности и собственном устройстве, содержащихся в сознании людей и отраженных в каждом языке» (Иомдин 2002: 3).

Данное понимание «языковой картины мира» точно отражает движение современной лингвистической (по крайней мере, отечественной) мысли в г плане осмысления того, что понимать под концептом как «кирпичике» картины мира, в том числе и языковой. Наиболее полно отразил это понимание В.В. Колесов, который связал концепт, в первую очередь, с ментальностыо, а не с логическими понятиями. Концепт, пишет В.В. Колесов, конечно же, единица когнитивной грамматики, которая изучает формы национальной ре-чемысли. Однако в то же время это - «и ментальный генотип, атом генной памяти, в разное время по-разному именованный. Это и архетип, и первообраз, и многое, с тем сходное» (Колесов 2006: 24). История европейской культуры, замечает он далее, «накопила много «синонимов» к обозначению кон-цептума, хотя каждый из них, как и положено синониму, по объему понятия не совпадает со всеми прочими. Идея Платона — категория Аристотеля — врожденные идеи Декарта — априорные категории Канта — внутренние формы Гумбольдта - понятийные категории лингвистов XX в. — горизонт ожидания Поппера и многие другие, им подобные, но внутренне как-то связанные друг с другом термины описывают различные проявления сущности — концептума» (Там же: 24). Применительно к осмыслению «картины мира» более удачным, полагает В.В. Колесов, будет такое понимание концептума, которое предполагает подход со стороны образа, а не понятия, как это обычно делается. «Если логическая версия концептума призвана обосновать «общечеловеческий» характер всякого концепта как мыслимого идеала, то версия «картины мира» описывает заключительный момент в развитии национальных концептов, представляя их как состоявшуюся в обыденном сознании и навеки устоявшуюся идею» (Там же: 26). Концепт, или, как его называет В.В. Колесов, концептум, - это «незримая сущность, поначалу явленная в неопределенном образе, затем сгущающаяся до четкого понятия и, наконец, создавшая символ национальной культуры. Концептум есть архетип культуры, тот самый первообраз-первосмысл, который постоянно возобновляет духовные запасы народной ментальности» (Там же: 26).

Любые концептуальные представления любого национального коллектива для того, чтобы стать очевидностью, должны быть номинированы. То, что номинации света и тьмы в языковой картине мира социума культурно маркированы, сомнению не подлежит. Об этом бесспорном факте свидетельствуют данные, полученные в результате обследования номинативных возможностей в области светообозначения (далее — СО) языков индоевропейской семьи и языков, типологически отличных от языков флективного строя (см. например, Казанская 1961; Казанская 1962; Младенова 2002; Морозов 1999; Семенова 2002 и др.). Но нужно заметить, что степень этой лингво- и этнокультурной маркированности применительно к отдельным грамматическим классам каждого языка еще не доказана и практически не подвергалась анализу. На данный момент можно отметить лишь то, что детально исследованы и описаны в интересующем нас плане только субстантивные и адъективные СО, причем на материале «традиционно» привлекаемых к анализу языков, таких, как русский, английский, немецкий, французский (Петрова 1981; Шумских 1994; Бегенева 1996; Шумских 1996; Шайкина 1996; Воевуд-ская, Попова 1999; Богданова 1999а; Богданова 19996; Масленникова 2001; Прокуденко 2001 и др.). Особо в этой связи следует выделить описание признакового лексико-грамматического разряда слов (имен прилагательных) в русистике и систематическое изложение путей и способов формирования лексико-семантического поля «свет» в основном на базе субстантивов в славистике и германистике (см., например: Воевудская 2001; Соколовская 2001).

Указанные работы лингвистов, обращавшихся к изучению СО, являются в известной степени приятным исключением, поскольку сами по себе языковые СО рассматриваются крайне редко: как правило, они изучаются «факультативно» по отношению к цветообозначениям, которые были и остаются одним из самых популярных объектов лингвистических описаний со времен выхода известной работы Б. Берлина и П. Кея (Berlin, Kay 1969). Подобная ситуация в известной мере оправданна, поскольку свет и цвет тесно связаны как в плане феноменологическом, так и в плане языкового выражения. Собственно, еще И. Ньютон говорил: «[Свет] состоит из лучей, отличающихся друг от друга такими характеристиками, как величина, форма и сила. Свет несет сведения или информацию, способную вызвать ощущение цвета» (цит. по: Койре 1985: 191). В философии единство света и цвета тоже издавна признается неоспоримой истиной: «Цвет — это неотъемлемое свойство света наряду с такими его свойствами, как интенсивность и яркость» (Мостепаненко 1982: 90). В лингвистике многие исследователи также придерживаются мнения о том, что на самом деле есть только крупное объединение свет/цвет, не делимое на какие-либо составляющие, поскольку «концептуальная природа света и цвета представляется единой» (Мишенькина 2006: 9). Н.Ф. Пелевина, выбравшая в качестве предмета исследования своей докторской диссертации семантику цвета и света, по этому поводу выразилась еще категоричнее: «Цвет, собственно говоря, представляет собою не особое явление, а одно из свойств света» (Пелевина 1971: 3).

Цветообозначения (а в рамках этой группы частично рассматривались и СО) активно изучались в таких, совершенно разных областях, как отработка методов выделения семантических полей, этимология и история языка, описание языковой картины мира и др. (Юрик 1959; Куликова 1966; Пелевина 1971; Москович 1969; Василевич, Кузнецова, Мищенко 2002; Серов 1990 и др.). Особой популярностью, например, в русистике, всегда пользовались исследования цвето- и светонаименований в плане изучения идиостиля какого-либо писателя (Шумских 1988; Кондрашова 1997; Петрусь 1999; Шкурки-на 1997; Кожуховская 1990; Губенко 1999; Чекалина 1996; Гехтляр, Федосова 2000; Бабенко 1997; Кеворкова 1985 и др.). Продуктивным для изучения СО следует признать именно то направление в т.н. лингвистике цвета, которое развилось при описании художественных средств языка писателя. Отсюда и начинается движение к выделению СО в качестве отдельного предмета лингвистического исследования, причем именно в этой лингвистической области, уделявшей максимальное внимание цвету и свету как признакам, реальным или семантическим, наиболее целесообразным было признано употребление определений «световой признак» и «отсутствие светового признака», а не просто «свет» и «тьма».

Мы должны отметить, что в последнее время немало сделано для уяснения природы представления светового признака средствами языка: в частности, было сформулировано положение о том, что если мы и можем говорить об особом концептуальном образовании свет, то мы должны ясно представлять себе, что оно не является однородной структурой, а довольно мно-гопланово и как минимум охватывает две концептуальные субсферы: свет и тьму; предпринимались попытки сопоставительного описания СО в разных языках на предмет выявления их этнокультурной специфики; проводился ассоциативно-психологический эксперимент с носителями русского языка и т.д. (Корнеева 1997; Григорьева 2004; Гуревич 2005; Мишенькина 2006). Однако, как мы уже отметили выше, практически никак не рассматривались конкретные частеречные грамматические механизмы, задействуемые конкретным - и в частности русским - языком для обозначения светового признака. Между тем, исследование в данном направлении может дать новые сведения о путях и способах освоения русской языковой системой сущностных признаков действительности и доле участия именно грамматики в процессе языковой концептуализации. Особенно продуктивен для русистики в этом плане глагол, ведь даже самое беглое знакомство с русскими письменными и устными текстами показывает, что СО тяготеют во многом именно к глагольной репрезентации, поскольку физический феномен света - явление динамическое, «текучее», и следовательно, по своим природным характеристикам уже изначально предполагающее выражение посредством не только предметных имен, но и глагольных предикатов. Отдельные замечания по этому поводу мы можем найти в научной литературе, ср.: «В отличие от цветовой лексики, которая выражена в основном прилагательными, для обозначения света в русском и английском языке чаще используется глагол и его производные: причастия и деепричастия, которые передают свет в динамике, в переходе от одного состояния к другому (курсив наш - Ж.П.)» (Ми-шенькина 2006: 12). Но подобные замечания обычно факультативны, и именно столь краткой констатацией факта обычно и ограничивается грамматическая характеристика глагольных СО в русском языке, а ведь, как справедливо замечает Г.И. Кустова, «совокупность глаголов - это тот фонд, который язык предоставляет говорящему для описания мира» (Кустова 2000: 3), и было бы большой ошибкой оставлять этот фонд без внимания.

Мы полагаем, что лакунарность имеющихся в лингвистике знаний о глагольной концептуализации феномена света в русском языке — языке вер-боцентрического типа — существенно обедняет наши представления о национальном менталитете русского человека, его этических, культурных и духовных установках, в основании которых часто лежат представления о наличии или отсутствии света во внутреннем и внешнем мире человека. До сих пор специального исследования русского глагольного лексикона в этом аспекте не проводилось, а между тем результаты такого исследования могли бы оказаться весьма полезными не только в плане наблюдающегося в современной русистике интереса к идеографическому описанию ресурсов родного языка, но и в плане уяснения особенностей грамматического «освоения» русским языковым сознанием одного из фундаментальных явлений окружающей человека действительности, часто помогающем ему осознать и собственную внутреннюю природу.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена прежде всего тем, что в современной русистике отсутствует системное научное осмысление механизмов глагольной концептуализации феномена света - феномена, который является важнейшим атрибутом окружающего человека физического мира и который сообразно культурным установкам национального коллектива получает ментальную проекцию и на внутренний мир человека. Кроме того, характеристика внутреннего и внешнего мира русского человека, представляемого глагольным словом через призму света, не имеет до сих пор и адекватного лингвокультурного освещения.

Актуальным наше исследование представляется и потому, что роль глаголов-СО как и любых глаголов, выступающих в качестве основных предикативных компонентов, способных отражать именно ситуативное - динамическое - «фрагментирование» русской языковой картины мира, фактически не определена и практически не описана.

Предметом исследования настоящей диссертации являются русские глаголы, в семантике которых обнаруживается световой признак во всей гамме его переходов вплоть до полного исчезновения (яркий, умеренный, слабый, гаснущий, убывающий свет, отсутствие света). При этом в работе детально рассматривается только та часть глагольной лексики, которая традиционно именуется в отечественной русистике «светообозначениями», но для полноты исследования к анализу привлекаются и номинации тьмы как противоположный «семантический полюс» ситуации светообозначения. Непосредственным же объектом изучения в диссертации стала идея света, закрепленная в русской языковой картине мира обобщенными представлениями человека о наличии / отсутствии светового признака в его внутреннем и внешнем мире. Поскольку подобные представления имеют лингво- и этнокультурную специфику, постольку фактически речь в данном случае идет о важнейшем фрагменте русской языковой картины мира, демонстрирующем концептуальные представления русского человека о свете и его отсутствии.

Цель предпринимаемого диссертационного исследования состоит в установлении грамматических механизмов глагольной концептуализации идеи света в русской языковой картине мира и описании лингвокультурной специфики глаголов-СО. При этом конкретные задачи формулируются следующим образом:

1. Проанализировать пути формирования в менталитете русского народа идеи света, в связи с чем исследовать в онтогенетической перспективе концептуальные представления об образе света, свойственные европейскому и русскому культурным ареалам;

2. Дать семантическую характеристику понятию «световой признак» и по лексикографическим данным сформировать корпус глагольной лексики, объединенной семантическим компонентом 'наличие светового признака', для более адекватного представления которого выявить и антонимичный корпус лексики с содержательным компонентом 'отсутствие светового признака';

3. Произвести классификацию глагольной лексики, участвующей в све-тообозначении, последовательно придерживаясь семантического принципа;

4. Охарактеризовать грамматическую семантику исследуемых глаголов, учитывая их аспектуальные свойства;

5. Выявить актантную структуру ситуации светообозначения русским глаголом и определить репертуар семантических ролей, которые выполняет свет как обязательный Участник ситуации. Через понятие «инкорпорированный актант» раскрыть семантико-грамматические принципы и механизмы, руководящие функционированием глагольных СО в русском языке;

6. Показать лингвокультурную маркированность глаголов-СО в русской языковой картине мира, привлекая к исследованию художественные тексты русской литературы.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что впервые разрабатывается и осуществляется комплексный - семантический, лексико-грамматический, семантико-синтаксический - подход к глагольному способу выражения одной из фундаментальных идей русской языковой картины мира — идеи света. Определенной новизной отличается и ракурс исследования, предполагающий не только систематизацию и констатацию фактов, но и попытку выяснения лингвокультурных и культурно-исторических условий формирования в русском национальном менталитете идеи света как ключевой.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и уточнении научных представлений о способах языковой концептуализации ключевых идей русской культуры, формирующих национальные стереотипы восприятия и понимания действительности. Освещение глагольного лексикона, имеющего в своей содержательной структуре компонент 'наличие/отсутствие светового признака', позволяет углубить и расширить знания в области законов организации семантической системы русского языка, что является одной из важнейших задач русистики. Полученные выводы могут быть использованы также и в разработке проблем сопоставительного изучения языков и проблем их преподавания.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в преподавании вузовских курсов по русской семантике и грамматике, причем не только русскоязычным студентам, но и иностранцам, изучающим русский язык, поскольку описание глаголов с семантикой света обязательно предполагает лингвокультурный и этнолингвистический анализ. Обзорная часть работы, дающая представление об эволraции взглядов человека на образ света в мировой и русской культуре, представляет в этом плане самостоятельную ценность.

Материалом для исследования послужили художественные прозаические и поэтические тексты русской литературы XIX-XX века. Выбор текстов обусловлен как их художественно-эстетической ценностью, так и особым разнообразием представляемого языкового материала. При этом из поэтического богатства выбрана лирика «серебряного века», представители которого творчески продолжили традиции русской литературы, основанной на идеях русского православия. Наш выбор был обусловлен и тем, что именно поэты «серебряного века» особенно удачно и виртуозно применяли технику светописи в своих произведениях.

Исследовательский корпус составляют 3450 примеров употребления глаголов-СО, которые были получены методом сплошной выборки из «Словаря русского языка» в 4-х т., под ред. А.П.Евгеньевой. В качестве иллюстративного материала привлекались данные из «Национального корпуса русского языка» («Рускорпора»).

Методы исследования. В основе исследования лежит современный системный (синтезирующий) подход к языку, заключающийся в комплексности, многоаспектности анализа, учете взаимозависимости различных характеристик языкового целого. В то же время одним из основных принципов исследования в настоящей работе стал культурологический подход, сочетающий фиксацию обыденных представлений об особенностях познавательной деятельности, объективно присущей членам социума, со строго научными положениями и установками современного гуманитарного знания. Для исследования семантики глаголов-СО использовался метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа - при лингвокультурологическом описании функционирования глаголов. При распределении глаголов-СО на подгруппы и характеристике словообразовательных гнёзд применялась лексическая и грамматическая систематизация, при характеристике способов действия - приемы функционально-семантического метода. В работе также использовался описательный метод.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея света является ключевой для русской языковой картины мира: она позволяет понять особенности восприятия и осознания русским человеком внешнего и внутреннего мира через фундаментальные этические и эстетические категории, такие как «благо», «Бог», «святость», «христианство», «просвещение», «духовность», «чистота», «добро - зло», «красота — безобразие», «хорошо - плохо», «вера -безверие», «истина — ложь». Сама по себе ключевая идея света выступает как инвариант по отношению к двум лингвокультурным концептам - свету и тьме, которые в виде градуирующихся образов-символов (яркий свет, умеренный, убывающий, гаснущий, слабый, практически отсутствующий и др.) закреплены в различных номинативных воплощениях. Одно из таких воплощений — глагол как организующий элемент ситуации и предикативный центр русского предложения.

2. Глаголы-СО - это глагольные единицы, включающие в свою содержательную структуру световой признак как семантический комплекс характерных сем: специфичных — 'свет (+ свет как освещение)', 'блеск'излучаемость', 'видимость (зрение)абстрактых — 'бытий-ностъ' и 'становлениеквалифицирующих - 'светоотраэ/сае-мостъ', 'светопроникаемость', 'светопропускаемость' и др. Сочетания указанных сем образуют в своей тесной спаянности семантические комплексы, которые в зависимости от градации по шкале от «+» до «-», квалифицируются как 'наличие светового признака' или 'отсутствие светового признака'. Эти признаки лежат в основе классификации русских глаголов-СО: подгруппы глаголов с исходной световой семантикой (+'наличие светового признака') и подгруппы глаголов с исходной семантикой, указывающей на значимое 'отсутствие светового признака'.

3. Глагольная лексика, участвующая в передаче идеи света, организуется в системе русского языка по принципу «центр — периферия», что напрямую соотносится с делением глагольных значений на первично-номинативные и вторично-номинативные, закрепленные разными JICB. Это деление, во-первых, отражает проецирование концептуальных представлений русского человека о свете в сферу языкового ме-тафорообразования, поскольку все вторично-номинативные значения русских глаголов-СО — метафоры. Во-вторых, данное деление свидетельствует о когнитивных особенностях восприятия света русским человеком, поскольку каждый ЛСВ глагольного слова, профилируя конкретное значение, демонстрирует одну из возможных когнитивных моделей ситуации светообозначения.

4. Грамматическая семантика глаголов-СО выявляется в установлении их деривационных возможностей, отражающих световой признак во всех нюансах проявления его во времени. Словообразовательные модели, по которым образуются глаголы-СО, оказываются тесно связанными с особенностями акутализации аспектуальных признаков глагола, такими как целостность / нецелостность, фазовость, предельность / непредельность, СД. Способность русского глагола-СО актуализировать эти признаки дает возможность к представлению практически всех основных и промежуточных фаз «явления» света: его начала, становления, бытия, затухания и полного исчезновения.

5. В ситуации, конституируемой глаголом-СО, свет является обязательным Участником. Этот Участник может выражаться эксплицитно при помощи отдельного синтаксического актанта, выполняющего ту или иную семантическую роль, но также имеет тенденцию к инкорпорированию в содержательную структуру глагола. Именно такие глаголы являются ядром русских глагольных СО. Свет как инкорпорированный актант часто дублируется в структуре русского предложения синтаксическим актантом, имеющим субстантивное номинативное воплощение, в связи с чем в русской языковой картине не рассматриваются как аномальные и избыточные синтаксические конструкции типа Свет светит, Отблески блестели и под.

6. Глагольная лексика, участвующая в выражении ключевой для русского национального коллектива идеи света, культурно значима: ее функционирование в текстах русской литературы свидетельствует о реализации устойчивых ментальных стереотипов русского народа, которые распространяются как на внешний по отношению к человеку реальный мир, так и на его внутреннее видение собственного «я».

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и двух Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея света в русской языковой картине мира"

Выводы

Функционирование исследуемой глагольной лексики в различных типах текстов свидетельствует о том, что в русском языке глаголы-СО имеют особый этно- и лингвокультурный контекст. На это указывает частотность данных глаголов в тех текстах, где описывается мировидение русского человека и его мироощущение. Русский человек видит мир прежде всего как естественное природное начало, пронизанное и наполненное светом, при этом себя он рассматривает как неотъемлемую часть природы. Практически все естественные «атрибуты» природы осмысляются в аспекте глобальной дуальной оппозиции «свет : тьма», причем свет рассматривается и описывается исключительно положительно коннотированными языковыми единицами. Глаголы, которые русский человек использует для обозначения естественного природного света отличаются большой вариативностью и высокой степенью метафоричности. Метафора, запечатленная в различных образах света, может быть и пространственной, что является отголоском древних антропоморфных представлений, в частности, естественных источников света — небесных светил, и «водной», что в целом характерно для русского этноса при описании реалий мира, и «огненной», что опять-таки отражает специфику именно русского восприятия окружающего его мира, и др. В любом случае, однако, окончательное содержательное прочтение глагола-СО зависит от типа дискурса. В русской культуре определяющими лин-гвокультурными коннотациями глагольных СО стали христианские, а определяющим типом дискурса, соответственно, - религиозный. Если на ранних этапах развития русского общества религиозный дискурс был языческим — отсюда и пошли исходные метафоры света и тьмы в русском языке, то с течением времени христианские символы и образы практически определили ракурс функционирования русских СО, в том числе и глагольных. Христианские идеалы для русского человека - это, по большому счету, высокий нравственный и этический идеал, стремление к которому, как стремление к свету, должно стать смыслом жизни. Только достигнув этого идеала или приблизившись к нему, возможно постигнуть истину божественного света, которым проникнут и мир природы, и мир самого русского человека. В русской культуре эти идеи оформились в особое философское направление - «философию Всеединства», которое явилось уникальным явлением не только национальной, но и мировой культурной мысли. Характерно, что почти все представители этого направления были не только философами, но и филологами, виртуозно владевшими словом, причем словом прозаическим и словом поэтическим. Собственно говоря, такова традиция русской филологии: все филологи, начиная с М.В. Ломоносова, были и крупными философами. Именно поэтому, мы проанализировали глаголы-СО, используемые при описании природы, на материале творчества поэтов «серебряного века», взгляды которых во многом отражали идеи «философии Всеединства» и были буквально проникнуты панэстетизмом. Но есть и лингвистическая причина: именно поэты «серебряного века» выработали особую технику светописи, которая во всей полноте демонстрирует семантическую и грамматическую многоаспектность глаголов-СО. И именно этим поэтам удалось очень тонко и точно передать, во-первых, столь характерное для русского человека ощущение взаимоперехода света из мира внешнего в мир внутренний; а во-вторых, показать, что природа светлого начала едина по своей сущности - она духовна.

Духовность - это, пожалуй, главное определение при описании русского человека «в призме света». Максимальная напряженность эмоциональной и интеллектуальной деятельности человека в русском языке изначально описывается с помощью образов света и тьмы. Об этом свидетельствуют, в первую очередь, этимологические данные. Вторично-номинативные значения глаголов-СО демонстрируют богатый репертуар световых образов, которые русский человек моделирует для отражения своей богатой внутренней жизни. И даже если он рассматривает себя как бы со стороны в качестве естественного проводника света, как своеобразный «отражатель», даже и в этом случае внешняя симптоматика является обычно проявлением глубоких внутренних переживаний.

Заключение

Свет как феномен осмысляется русским человеком как особая ментальная единица концептуального плана. Свет в картине мира русского человека обладает всеми признаками ключевой идеи, которая имеет лингвокультурные характеристики. Это означает, что, сохраняя общие для любого, в частности, индоевропейского этноса культурные коннотации, такие, как свет — это благо, красота, божественное начало и др., идея света в русском сознании приобретает самобытные национальные черты. Прежде всего - фиксирует национально значимые световые образы, важнейшим из которых для русского менталитета является образ высокого нравственного и этического идеала, часто освященного религиозным христианским, а именно — православным, авторитетом. Языковая концептуализация идеи света по своим формам чрезвычайно многообразна, о чем свидетельствуют и этимологические данные, и факты современного русского языка. Немаловажное место в ней занимает концептуализация глагольная, отражающая все нюансы становления и бытия света, а также его перехода к небытию, то есть к тьме. В русском языке выявляется довольно значительный пласт глагольной лексики (428 единиц), своим лексическим значением прямо (через первично - номинативные значения) или опосредованно (через вторично - номинативные значения) указывающей на присутствие света во внешнем или внутреннем мире человека.

Одна из особенностей языковой глагольной концептуализации идеи света в русском языке состоит в ее яркой антропоориетиро-ванности. Содержанием глагольных светообозначений русский человек прежде всего обозначает свое видение мира, свое ощущение происходящего и свою оценку происходящего. В центр «освещенного» или затененного мира» русский человек ставит прежде всего себя, и в этом плане русская глагольная лексика, обозначающая наличие или отсутствие света не только антропоориентирована, но и антропоцентрична. Некоторые глаголы изначально закрепляют это в своей «внутренней форме» в виде необходимого набора семантических компонентов (древнейший пласт глагольных СО), которые довольно отчетливо прослеживаются и современным человеком, другие - отражают эту особенность только комплексом обязательных семантических компонентов, которые в итоге составляют определяющий лексико-семантический признак глаголов-СО - 'наличие / отсутствие светового признака'. В целом «семантическая формула» русского глагола-СО «складывается» из тесного сплавления этих обязательных компонентов и дополнительных, способных осложнить или коннотировать JI3 глагола. К ДСК мы отнесли те, которые указывают на изменение параметров интенсивности излучения световой энергии (высокая, низкая, умеренная и т.п. интенсивность), характер ее проявления (нерегулярность, единичность или многократность), количественные характеристики светового излучения. Языковая природа этих ДСК может быть разной: больше денотативной или сигнификативной, что имеет прямой выход на характер концептуализации феномена света в глагольной проекции.

Оттенки и нюансы становления, бытия и переходов света русская глагольная лексика фиксирует глагольными лексемами, подпадающими под сферу действия разных СД, имеющих в русском языке «специальное грамматическое средство материализации» — особые словообразовательные модели. Важность обозначаемых семантических нюансов столь высока, что они дают основание рассматривать вновь образованные языковые единицы именно , как лексемы, то есть в аспекте именно словообразования, а не формопроиз-водства. Потому в отечественной лексикографической практике принято рассматривать глаголы типа сверкать — сверкнуть, блестеть — поблескивать и т.д., как два отдельных глагола, а не как видоизменения одного.

Лексико-семантическая классификация глаголов-СО указывает на строгое разделение глаголов на две группы: те, которые функционируют в качестве СО в своих первично-номинативных значениях, и те, которые в качестве СО могут выступать лишь во вторично-номинативных значениях. Если сфера использования первой группы довольно широка и практически не ограничена тематически, то вторая группа демонстрирует жесткое тематическое распределение. Метафора как важнейший способ непрямой передачи светового образа в основном задействуется русским человеком для обозначения себя, своей внешности и своих естественных атрибутов, своих мыслей, эмоций и переживаний. Именно таким образом русский человек переносит свет в свой внутренний мир из внешнего. Однако — и в этом нам видится специфика русского глагола-СО - русская глагольная лексика, обозначающая наличие / отсутствие света, редко бывает однозначной. Как правило, глагол-СО - это глагол полисемный с богатым набором JICB. Каждый JICB - это определенный световой ракурс видения предмета, это особая когнитивная модель русского понимания светового признака, вот почему мы посчитали, что классификация глаголов-СО должна строиться по JICB, а не по лексемам. Одна и та же лексема в разных своих JICB может свидетельствовать о метафорическом и неметафорическом осмыслении светового феномена или его отсутствии, одной и той же лексемой русский человек может обозначать и горение глаз, и горение духа, и горение свечи, и горение леса. Эта особенность русских глаголов-СО создает известную трудность для интерпретации JI3 некоторых световых лексем лексикографами и иногда существенно затрудняет квалификацию конкретного словоупотребления как метафорического осмысления или прямой номинации естественного феномена света.

Русские глаголы-СО обладают спецификой и в плане «конструирования» ситуации, которую они обозначают. Свет является обязательным участником ситуации, которая концептуализируется глагольным словом в данном случае, при этом сам свет может представлять разные денотативные формы своего проявления. Это могут быть прямые излучения, отблески, отсветы, блики, чистая видимость и т.п., целая шкала денотативных форм проявления света выстраивается на основе анализа способов его концептуализации как участника ситуации. Переход от одной формы к другой так органичен и последователей, что дает основание для мнения о том, что только крайние составляющие этой шкалы относятся к разным концептам (света и тьмы, соответственно).

Свет как обязательный участник ситуации способен выполнять разные семантические роли: актантные (субъектные, объектные, инструментальные), но также способен выполнять сирконстантые роли. Формально свет может выражаться — и обычно так и происходит - специальным синтаксическим актантом, но специфика глагольных СО заключается в том, что довольно часто свет в функции обязательного участника «инкорпорируется» в содержательную структуру глагольного слова. Глаголы с «инкорпорированным» участником «свет», на наш взгляд, составляют ядро русских глагольных СО. Еще одна особенность русских глаголов-СО с точки зрения их ролевой структуры заключается в том, что они демонстрируют своеобразный «семантический дубль» света как Участника, когда при реальном функционировании в высказывании глагол с «инкорпорированным» участником дополнительно имеет при себе заполненную синтаксическую актантную позицшо (примеры типа Свет светит; отблески блестят). Подобная «конденсация светового смысла» еще раз, как представляется, подчеркивает важность для русского человека обозначения света.

Свет, его концептуализация русским человеком, по нашему глубокому убеждению, является сквозным мотивом русской языковой картины мира. На это указывает то, что световые образы русский человек использует для обозначения всего, что его окружает (т.н. «внешний мир»), а также для обозначения своего внутреннего мира (мира эмоций, чувств и мыслей). Подобная детальная «разработанность» лексико-семантической парадигмы Света (как в плане предметных номинаций, так и глагольных) свидетельствует о значимости этой ключевой идеи для языка русской духовной культуры. В многочисленных номинациях, в материальной форме демонстрирующих представления русского человека о свете и его отсутствии, отразилась своеобразная философия языка и нравственный опыт человека. Осмысление света становится для русского человека способом мировидения, особой философии - научной или наивной, особой поэтической техники «светописи» и т.д. Важнейшие общечеловеческие понятия включаются в «орбиту действия» ключевой идеи света в русском языковом сознании: нравственность, этика, истина, красота, благо, добро и др. Все они издавна освящались в русском этносе религиозным авторитетом, а для православного русского человека образы света стали синонимом христианского первоначала. Глагольная лексика не просто именует эти феномены, а выражает их бытование: она через свою обширную систему единиц демонстрирует способы становления, проявления и исчезновения света как во внешнем, так и во внутреннем мире человека. Предметные имена — это статика, глагольные - движение, и глаголы-СО показывают, как движется, бытует и является свет в мировидении русского человека, «эксплуатируя» для этого все свои грамматические возможности и все грамматические механизмы системы русского языка в целом. Можно с полным основанием утверждать, что русский человек видит себя прежде всего через призму света, оценивая окружающую его природу, в которой он живет, свой внешний облик и свой внутренний мир с позиции света и тьмы. В этом, как нам представляется, и состоит особый лингвокультурный контекст русских глаголов-СО.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея света в русской языковой картине мира"

На правах рукописи

Полежаева Жанна Юрьевна

ИДЕЯ СВЕТА В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА (НА МАТЕРИАЛЕ ГЛА1ОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ)

Специальность 10.02.01 - Русский язык

"->«-1^ 1 ■'2024

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

5 /.'/IV ?/

Кемерово - 2008

003172024

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной лингвистики ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Наталья Владимировна Семёнова

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Павел Алексеевич Катышев

кандидат филологических наук, доцент Алевтина Николаевна Сперанская

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится «24» июня 2008 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Автореферат разослан «c¿2>» мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент ——О А Булгакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационной работе исследованы особенности глагольного способа воплощения одной из фундаментальных идей русской языковой картины мира - идеи света Примерами такого воплощения в языке являются высказывания с глаголами-светообозначениями (далее - глаголами-СО либо СО) разного типа Такой свет озарял ординаторскую, свет рано садящегося осеннего солнца, сочный, стеклянный и водянистый, как спелое яблоко белый налив (Б Пастернак), На небе синели глубокие, как полыньи, прогалины и в них мерцали чистые, побледневшие при свете утренней зари звезды (Шолохов - Синявский) СО, которые имеют разную номинативную природу -помимо глагольной еще и субстантивную, адъективную и адвербиальную (ср сияние, блеск, светлый, сверкающий, светло), - отражают приоритетные для любого национального коллектива, любой национальной культуры представления о феномене света Не случайно, акт творения космоса во многих мифологических системах самых разных народов всегда связывается со светом (F Birren, Т В Топорова, Т А Беспалова) Однако, по мнению многих исследователей, в языковой картине мира людей, говорящих по-русски, свет занимает совершенно особое положение Этот факт неоднократно отмечали все отечественные филологи, в чье поле зрения попадали языковые СО (Н М Орлова, Р В Алимпиева, Б Л Иомдип и др) Именно в русской языковой культуре представления о свете претендуют на статус ключевой идеи, поскольку передаваемая им информация является культурно-значимой - отражает национальные русские стереотипы о восприятии мира, и прежде всего -на наивном, бытовом уровне В отечественной лингвистической традиции понятие ключевая идея рассматривается как инвариантное по отношению к понятию ключевой концепт (см А Зализняк, И Левонтина, А Шмелев 2005) Иначе говоря, признается, что из системы ключевых концептов складывается языковая картина мира, ключевые же идеи по определению являются таковыми потому, что они дают «ключ» к пониманию этой картины мира В русистике, как и в отечественной теории языка, наиболее разработанным в настоящее время является именно концептологическое направление в изучении языковых СО Феномен света в таком ракурсе анализируется именно как концепт, причем обычно он рассматривается в тесной корреляции с тьмой (М Д Казанская, Д А Младенова, Т В Григорьева, Е В Мишенькина и др)

Необходимо отметить, что на данный момент детально исследованы и описаны на материале разных языков только субстантивные и адъективные СО (Е А Шумских, Е И Бегенева, О М Воевудская, 3 Д Попова и др ) При этом следует признать, что конкретные частеречные грамматические механизмы, задействуемые конкретным - и в частности русским - языком для обозначения света, или точнее - светового признака, практически никак не

рассматривались А между тем, исследование в данном направлении может дать новые сведения о путях и способах освоения русской языковой системой сущностных признаков действительности и доле участия именно грамматики в процессе языковой концептуализации Особенно продуктивен для русистики в этом плане глагол, ведь даже самое беглое знакомство с русскими письменными и устными текстами показывает, что СО тяготеют во многом именно к глагольной репрезентации, поскольку физический феномен света - явление динамическое, предполагающее выражение посредством не только предметных имен, но и глагольных предикатов Лакунарность имеющихся в лингвистике знаний о глагольной способе воплощения идеи света в русском языке - языке вербоцентрического типа - существенно обедняет наши представления о национальном менталитете русского человека, его этических, культурных и духовных установках, в основании которых часто лежат представления о наличии или отсутствии света во внутреннем и внешнем мире человека

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена прежде всего тем, что в современной русистике отсутствует системное научное осмысление механизмов глагольной концептуализации феномена света - феномена, который является важнейшим атрибутом окружающего человека физического мира и который сообразно культурным установкам национального коллектива получает ментальную проекцию и на внутренний мир человека Кроме того, характеристика внутреннего и внешнего мира русского человека, представляемого глагольным словом через призму света, не имеет до сих пор и адекватного лингвокультурного освещения, а роль глаголов-СО как и любых глаголов, выступающих в качестве основных предикативных компонентов, способных отражать именно ситуативное - динамическое - «фрагментирова-ние» русской языковой картины мира, фактически не определена и практически не описана

Предметом исследования настоящей диссертации являются русские глаголы, в семантике которых обнаруживается световой признак во всей гамме его переходов вплоть до полного исчезновения (яркий, умеренный, слабый, гаснущий, убывающий свет, отсутствие света) При этом в работе детально рассматривается только та часть глагольной лексики, которая традиционно именуется в отечественной русистике «светообозначениями», но для полноты исследования к анализу привлекаются и номинации тьмы как противоположный «семантический полюс» ситуации светообозначения Непосредственным же объектом изучения в диссертации стала идея света, закрепленная в русской языковой картине мира обобщенными представлениями человека о наличии / отсутствии светового признака в его внутреннем и внешнем мире

Цель предпринимаемого диссертационного исследования состоит в установлении грамматических механизмов глагольной концептуализации идеи света в русской языковой картине мира и описании лингвокультурной специфики глаголов-СО При этом конкретные задачи формулируются следующим образом

1) проанализировать пути формирования в менталитете русского народа идеи света, в связи с чем исследовать в онтогенетической перспективе концептуальные представления об образе света, свойственные европейскому и русскому культурным ареалам, и рассмотреть важнейшие фило-софско-эстетические и богословские концепции света,

2) дать семантическую характеристику понятию «световой признак» и по лексикографическим данным сформировать корпус глагольной лексики, объединенной семантическим компонентом 'наличие светового признака', для более адекватного представления которого выявить и ан-тонимичный корпус лексики с содержательным компонентом 'отсутствие светового признака';

3) произвести классификацию глагольной лексики, участвующей в све-тообозначении, последовательно придерживаясь семантического принципа,

4) охарактеризовать грамматическую семантику исследуемых глаголов, учитывая их аспектуальные свойства,

5) выявить актантную структуру ситуации светообозначения русским глаголом и определить репертуар семантических ролей, которые выполняет свет как обязательный Участник ситуации Через понятие «инкорпорированный актант» раскрыть семантико-грамматические принципы и механизмы, руководящие функционированием глагольных СО в русском языке,

6) показать лингвокультурную маркированность глаголов-СО в русской языковой картине мира, привлекая к исследованию художественные тексты русской литературы

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые разрабатывается и осуществляется комплексный - семантический, лексико-грамматический, семантико-синтаксический - подход к глагольному способу выражения одной из фундаментальных идей русской языковой картины мира - идеи света Определенной новизной отличается и ракурс исследования, предполагающий не только систематизацию и констатацию фактов, но и попытку выяснения лингвокультурных и культурно-исторических условий формирования в русском национальном менталитете ключевой идеи света

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и уточнении научных представлений о способах языковой концептуализации ключевых идей русской культуры, формирующих национальные стереотипы восприятия и понимания действительности Освещение глагольного лексикона, имеющего в своей содержательной структуре компонент 'наличие/отсутствие светового признака', позволяет углубить и расширить знания в области законов организации семантической системы русского языка, что является одной из важнейших задач русистики

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в преподавании вузовских курсов по русской семантике и грамматике, причем не только русскоязычным студентам, но и иностранцам, изучающим русский язык, т к описание глаголов с семантикой света обязательно предполагает лингвокультурный и этнолингвистический анализ

Материалом для исследования послужили художественные прозаические и поэтические тексты русской литературы Х1Х-ХХ века Выбор текстов обусловлен как их художественно-эстетической ценностью, так и особым разнообразием представляемого языкового материала При этом из поэтического богатства выбрана лирика «серебряного века», представители которого творчески продолжили традиции русской литературы, основанной на идеях русского православия Наш выбор был обусловлен и тем, что именно поэты «серебряного века» особенно удачно и виртуозно применяли технику светописи в своих произведениях

Исследовательский корпус составляют 3450 примеров употребления глаголов-СО, которые были получены методом сплошной выборки из «Словаря русского языка» в 4-х т, под ред А П Евгеньевой В качестве иллюстративного материала привлекались данные из «Национального корпуса русского языка» («Рускорпора»)

Методы исследования. В основе исследования лежит современный системный (синтезирующий) подход к языку, заключающийся в комплексности, многоаспектности анализа, учете взаимозависимости различных характеристик языкового целого В то же время одним из основных принципов исследования в настоящей работе стал культурологический подход, сочетающий фиксацию обыденных представлений об особенностях познавательной деятельности, объективно присущей членам социума, со строго научными положениями и установками современного гуманитарного знания Для исследования семантики глаголов-СО использовался метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа - при лингвокультурологическом описании функционирования глаголов При распределении глаголов-СО на подгруппы и характеристике словообразовательных гнезд применялась лексическая и грамматическая систематизация, при характеристике способов

действия - приемы функционально-семантического метода В работе также использовался описательный метод

На защиту выносятся следующие положения:

1 Идея света является ключевой для русской языковой картины мира она позволяет понять особенности восприятия и осознания русским человеком внешнего и внутреннего мира через фундаментальные этические и эстетические категории, такие как «благо», «Бог», «святость», «христианство», «просвещение», «духовность», «чистота», «добро — зло», «красота — безобразие», «хорошо - плохо», «вера -безверие», «истина - ложь» Сама по себе ключевая идея света выступает как инвариант по отношению к двум лингвокультурным концептам - СВЕТУ и ТЬМЕ, которые в виде градуирующихся образов-символов (яркий свет, умеренный, убывающий, гаснущий, слабый, практически отсутствующий и др) закреплены в различных номинативных воплощениях Одно из таких воплощений - глагол как организующий элемент ситуации и предикативный центр русского предложения

2 Глаголы-СО — это глагольные единицы, включающие в свою содержательную структуру световой признак как семантический комплекс характерных сем специфичных - 'свет (+ свет как освещение)', 'блеск', 'излучаемость', 'видимость (зрение)абстрактых — 'бытий-ность' и 'становление', квалифицирующих - 'светоотражае-мость', 'светопроникаемость', 'светопропускаемостъ' и др Сочетания указанных сем образуют в своей тесной спаянности семантические комплексы, которые в зависимости от градации по шкале от «+» до «-», квалифицируются как 'наличие светового признака' или 'отсутствие светового признака'. Эти признаки лежат в основе классификации русских глаголов-СО подгруппы глаголов с исходной световой семантикой (+'наличие светового признака') и подгруппы глаголов с исходной семантикой, указывающей на значимое 'отсутствие светового признака'

3 Глагольная лексика, участвующая в передаче идеи света, организуется в системе русского языка по принципу «центр - периферия», что напрямую соотносится с делением глагольных значений на первично-номинативные и вторично-номинативные, закрепленные разными ЛСВ Это деление, во-первых, отражает проецирование концептуальных представлений русского человека о свете в сферу языкового ме-тафорообразования, поскольку все вторично-номинативные значения русских глаголов-СО - метафоры Во-вторых, данное деление свидетельствует о когнитивных особенностях восприятия света русским

человеком, поскольку каждый JICB глагольного слова, профилируя конкретное значение, демонстрирует одну из возможных когнитивных моделей ситуации светообозначения

4 Грамматическая семантика глаголов-СО выявляется в установлении их деривационных возможностей, отражающих световой признак во всех нюапсах проявления его во времени Словообразовательные модели, по которым образуются глаголы-СО, оказываются тесно связанными с особенностями актуализации аспектуальных признаков глагола, такими как целостность / нецелостность, фазовость, предельность / непредельность, СД Способность русского глагола-СО актуализировать эти признаки дает возможность к представлению практически всех основных и промежуточных фаз «явления» света его начала, становления, бытия, затухания и полного исчезновения

5 В ситуации, конституируемой глаголом-СО, свет является обязательным Участником Свет как Участник ситуации может выражаться эксплицитно при помощи отдельпого синтаксического актанта, выполняющего ту или иную семантическую роль, но также имеет тенденцию к инкорпорированию в содержательную структуру глагола Именно такие глаголы, с «инкорпорированным» Участником «свет», являются ядром русских глагольных СО Свет как инкорпорированный актант часто дублируется в структуре русского предложения синтаксическим актантом, имеющим субстантивное номинативное воплощение, поэтому для русского языка совершенно обычны выражения типа Свет светит, Отблески блестели и под

6 Глагольная лексика, участвующая в выражении ключевой для русского национального коллектива идеи света, культурно значима ее функционирование в текстах русской литературы свидетельствует о реализации устойчивых ментальных стереотипов русского народа, которые распространяются как на внешний по отношению к человеку реальный мир, так и на его внутреннее видение собственного «я»

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и двух Приложений, в которых представлены списком все проанализированные глаголы (№ 1) и даны словообразовательные гнезда, включающие глаголы-СО (№ 2)

Апробация результатов исследования проведена на международных конференциях III Международном конгрессе русистов-исследователей «Русский язык исторические судьбы и современность» (Москва, 2007), Международной научной конференции «В А Богородицкий' научное наследие и современное языковедение» (Казань, 2007), II Международной научной конфе-

ренции «Актуальные проблемы современпого словообразования» (Кемерово, 2007)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Свет - ключевой образ мировой и русской культуры» рассматриваются пути становления концептуальных представлений о свете в менталитете русского человека В первом параграфе главы анализируются современные подходы к изучению концептуальных структур, причем акцепт поставлен на современных трактовках понятия «концепт» В частности, отмечено, что современные тенденции отечественной филологической науки напрямую отсылают исследователей к изучению не только собственно словесных форм выражения концептов или их соотношению с логическими понятиями или когнитивными установками, но и к их духовному, национально-культурному наполнению В отечественной лингвистике данное направление исследований связано, в первую очередь, с понятиями ключевой образ русской культуры, ключевой (лингвокулътурный) концепт или константа русской культуры, которые рассматриваются далее в качестве синонимов Эти понятия изначально предполагают лингвокультурную национальную основу По данным этимологии, формирование образа света происходит на стадии общеславянского единства, что соответствует стадии мифологического сознания Эта стадия является начальным этапом формирования первичной языковой структуры и системы значений многих славянских языков В это время формируется и основная группа «световой» лексики Уже в этот период семантика света охватывает три понятийные сферы 1) собственно свет, «лучистая энергия, доступная зрению», противоположность тьме; 2) свет как мир, вселенная, 3) свет как область сакрального Довольно рано, как показывают этимологические словари, появляются и первые глаголы-СО, такие, как св^титн, бдкст'Ьтн, сигати и др, в семантике которых начинают проявляться ядерные этимологические компоненты блеск, день, зрение, цвет, мир, хороший, святость (Т В Григорьева), свойственные имени «свет» Эти компоненты, а по сути - те семы, которые лексема свет приобретала по мере становления русского национального языка, указывают не только на семантические границы лексемы «свет», но и красноречиво свидетельствуют об основных смысловых «узлах», на которых крепится концептуальная сеть одноименного ключевого концепта

Концептуальные представления о свете в мироощущении русского человека формируются в тесной оппозиции с аналогичными представлениями о тьме Со времен язычества русский человек воспринимал свет как то, что позволяет видеть, согревает, показывает красоту мира, а тьму - как то, что

скрывает мир от зрения, делает невидимым и потому непонятным явления окружающей действительности, тьма - это холод, это безобразное Позднее противопоставление света и тьмы получает отчетливые формы своего выражения в основных этических постулатах русского общества и приобретает отпечаток христианского понимания света как добра, блага, истины, а тьмы как зла Идея «свет - добро» является основой философской концепции христианства и лейтмотивом проходит через все священное писание Тесная связь двух концептуальных образов, их своеобразное «согласие» в обозначении света как признака окружающего и отраженного в сознании русского человека мира, свидетельствует о том, что оба они являются разными способами проявления в русской языковой картине мира идеи света, которая становится ключевой Эта идея закреплена в словах, в значение которых она входит как важная составляющая часть

Отмечая то, что в лексическом составе русского языка под влиянием многих факторов, в том числе и чисто внешних, появилась большая группа сакрализованной лексики, распространившей впоследствии свои «высокие» коннотации и на появлявшиеся производные, нельзя в то же время не отметить, что духовный опыт русского народа не может быть исчерпан только христианскими смыслами, получившими отражение в языковой картине мира русского этноса Необходимо учитывать философские и эстетические концепции, сложившиеся в среде русских мыслителей, поскольку русская философия и эстетика неотделима от осознания света и тьмы как важнейших ключевых образов мировой культуры Вот почему следующие параграфы диссертации посвящены рассмотрению философско-эстетических концепций, повлиявших на формирование ключевого образа света в русском этноязыковом сознании: в частности, подробно проанализированы истоки православного «энергетизма» и в целом постулаты «Метафизика света», начиная от Платона, неоплатоников и заканчивая современными богословскими представлениями о свете, а также рассмотрена онтология света в русской религиозной философии XX века (В Соловьев, С Булгаков, Н Бердяев, В Лосский, кн Трубецкие, П Флоренский и др)

Вторая глава «Световая семантика русских глаголов» посвящена описанию лексико-семантических, грамматических и семантико-синтаксических особенностей глаголов-СО в русском языке

Основанием для включения глаголов в группу светообозначений является наличие у них светового признака, который определяется нами как семантическая способность глаголов применительно к характеристике внешнего мира обозначать такие зрительно воспринимаемые свойства артефактов или естественных явлений природы, которые характеризуют ту

или иную степень проявления ими лучистой ши электрической энергии (свет, блеск, отсвет, блик и тп )

Структура лексического значения глаголов-СО представляет собой совокупность сем денотативного и сигнификативного плана В семантике исследуемых глаголов можно выделить целый комплекс денотативных иерар-хизованных сем разной степени абстрактности По их содержанию выделяются I) Семы 'бытийность' и' становление' Между этими семами распределяется вся глагольная лексика СО, II Семы 'свет', 'блеск', 'излучать', 'видимость (зрение)', благодаря которым глаголы-СО выделяются из всего пласта русской глагольной лексики, III Семы 'отражаемость', 'светопрони-каемость', 'светопропускаемость', 'огонь', 'цвет', 'тепло', 'темнота' и др, которые являются определяющими при распределении глаголов-СО по подгруппам

Перечисленные семы относятся к несубстанциональным Среди субстанциональных сем у глаголов-СО представлены только функциональные, которые отображают Участников обозначаемой глаголом ситуации

По роли в организации значений слов выделяются доминирующие семы 'свет'и 'излучать', которые организуют значения глаголов-СО, составляющих ядро ЛСГ ЛСГ глаголов-СО имеет полевую структуру с относительной и крайней периферией

В основе построения лексико-семантической классификации глаголов-СО лежат денотативные семы Всего выделено 12 подгрупп «света» и 3 подгруппы «тьмы», из которых 9 составляют собственно светообозначения I) подгруппа с общим значением «излучать, испускать, давать свет» (светить 1, 2, излучаться), И) подгруппа «излучать, издавать блеск» (блестеть I, искриться), III) подгруппа «излучать, испускать отраженный свет, блеск» (отсвечивать, отразить — отражать 2), IV) подгруппа «излучать, испускать проникающий свет, блеск» (проникнуть - проникать 1, просветить' - просвечивать), V) подгруппа «становиться / стать ясным, светлым, блестящим» (проясниться — проЯсниваться, светлеть — посветлеть - просветлеть 1), VI) подгруппа с общим значением «поддаваться действию огня, выделяя свет» (гореть - сгореть 1, пылать 1) и I) подгруппа «делать / сделать (стать / становиться) менее проницаемым для света и недоступным для зрения, застилая, обволакивая, скрывая что-либо» (затуманить — затуманивать - туманить, обволочь - обволакивать), II) подгруппа «прекращение свечения или горения, сопровождаемого выделением света» (погаснуть - погасать - гаснуть 1, отсветить), III) подгруппа «стать / становиться темпым, покрыть(-ся) / покрывать(-ся) мраком» (темнеть - потемнеть 1,4, смеркнуться - смеркаться 1) Многие подгруппы, в свою очередь, подразделяются на более мелкие подгруппы

На относительной периферии находятся семантические объединения глаголов, в семантике которых наряду с семой 'свет' появляются семы «несветового» характера 'цвет', 'тепло', 'действие' и др , например, белеть, золотиться 2, печь12 (о солнце)

Крайняя периферия представлена глаголами, в семантике которых свет присутствует опосредованно Это СО с вторично-номинативными значениями, которые в основном описывают психические, физические, ментальные состояния человека, проявления им каких-либо своих способностей по освоению внешнего мира I) подгруппа «внешний вид человека, изменение внешнего вида» (потухнуть - потухать - тухнуть 1(перен), (сиять 3(перен )(о лице, глазах)), II) подгруппа «чувства и состояния человека, их изменение; инициирование изменения» (зажечься - зажигаться 2(перен), отуманиться - отуманиваться - туманиться 2(перен) (-опечалиться)), III) подгруппа «ментальные состояния и способности человека» (озарить - озарять 2(перен ), затемнить - затемнять 3(перен)), IV) подгруппа «социальная активность человека» (блистать 3(перен), погореть — погорать 3(перен)) Подгруппы, в свою очередь, подразделяются на более мелкие подгруппы

Особенность глагольной концептуализации идеи света заключается в том, что глагольными СО обозначаются не только процессы, связанные с излучением световой энергии, но и различные состояния человека, его достоинства, ментальная деятелыюсть и тд Глагольная световая лексика очень убедительно отражает эту особенность восприятия мира русским человеком «внешний мир» - мир артефактов и природной стихии, и «мир людей»- их эмоции, чувства, мысли, отношения с другими людьми и т д

Следующая особенность глагольной концептуализации идеи света заключается в том, что в ЛЗ глаголов-СО отражаются не все «ядерные этимологические компоненты» концепта «свет» 'свет', 'блеск', 'цвет', 'день', 'зрение', 'хороший', 'святость', 'мир' (Данные компоненты выделены Т В Григорьевой применительно к субстантивной и адъективной лексике русского языка) Проанализировав семный состав глаголов-СО, мы пришли к выводу, что в их содержательную структуру в качестве отдельных семантических компонентов не входят 'святость' и 'мир', но в том и состоит специфика русских глагольных СО, что они «вычитываются» в лингвокультурном контексте, составляют область семантического приращения Компоненты же 'свет', 'блеск', 'цвет', 'день', 'зрение', 'хороший' находят свое отражение в ЛЗ гла-голов-СО путем актуализации таких сем, как 'свет', 'излучать', 'блеск', 'цвет', 'время суток', 'видимость'

Аспектуальные свойства исследуемой глагольной лексики во многом определяются ее словообразовательными возможностями Глаголы-СО сло-

вообразовательно распределяются по 118 гнездам Из них 22 гнезда представляют собой глагольную деривацию от имени существительного, 7 - от имени прилагательного, 1 - от предлога (сквозь сквозить) Все остальные гнезда имеют в качестве исходного (непроизводного) слова глагол В ЛСГ глаголов-СО 90,6 % составляют производные лексемы, 9,4 % - непроизводные Самый распространенный способ образования глаголов-СО это - префиксация (за-, по-, про-, при-, пере-, на-, воз- и др), который составляет 32,6 % от общего количества глаголов, следующий за ним - суффиксация (28,7 %) и постфиксация (22,3 %) Всего же удалось выявить 7 способов словообразования

Деривация русских глаголов-СО напрямую соотносится с распределением их по способам глагольного действия (СД), которые характеризуют способ проявления светового признака во времени Здесь мы наблюдаем как предельные, так и непредельные СД глаголов-СО Это результативно-тотивные (зажечь - зажигать 1, гасить - погасить - загасить — угасить 1) и результативно-пантивные глаголы (блекнуть - поблекнуть, гореть - сгореть), составляющие общерезультативные СД, а также глаголы, участвующие в образовании специально-результативных способов действия ат-тепуативного (притушить, припалить 2), тотального (выгореть, испепелить), финально-комплетивного (догореть, дожечь) и др Среди временных способов действия, также образованных от предельных глаголов-СО, в полном объеме представлены лишь термииативпо-временные начинательный (засиять, заискриться), финитивный (отсверкать, отсветить), длительно-ограничительный (просверкать, проблистать), делимитативный (погореть 4, попалить) Из термипативно - продолжительных и терминативно-интенсивных способов действия можно отметить сативный СД (нажариться, нажечься 1), усилительно-интенсивный СД (разгореться, распылатся 1), сверхнормативно-длительный СД (перегреться 2 (на солнце)) И, наконец, одноактный СД, который выделяется отдельно (полыхнуть, сверкнуть)

Непредельные глаголы-СО участвуют в образовании статального (блестеть 2, сверкать 3 (-виднеться)), эволютивного (теплиться 1, полыхать 1), многоактного (мигать, мерцать), прерывисто-смягчительного (поблескивать, посверкивать), реляционного (блистать 2, перен ) СД

Глаголы-СО, как и другие глагольные предикаты, являются основными репрезентантами ситуации Именно на этом уровне («конструирования» ситуации) обнаруживается следующая особенность глаголов-СО - их природная антропоориентированность, то есть ориентированность на выражение присутствия человека в ситуации светообозначения Одним из Участников ситуации, обозначаемой глаголами-СО, является Наблюдатель - Субъект восприятия, который не находится в фокусе внимания, но всегда обязательно

присутствует Данный Участник в ситуации светообозначения имеет ранг Нуль его присутствие не имеет формального экспонента Однако незримое присутствие Наблюдателя проявляется в том, что именно человек видит свет во всей гамме его проявлений и может оценить интенсивность и характер излучения и в одном случае говорит Солнце светит, а в другом - Солнце сверкает / сияет / слепит и именно человек устанавливает некую норму проявления света как достаточную (осветить) или высокую {осиять), а также фиксирует постепенные переходы от света к тьме (гаснуть, угасать, тухнуть, меркнуть, темнеть, мрачиться)

Другим Участником ситуации всегда является свет Этот Участник имеет разные денотативные формы проявления, а именно, по результатам исследования 12 — от яркого излучения, отсветов, отблесков, ореолов, бликов до тени — темного пятна на более светлом фоне, тусклой или неясной «видимости картины», видимости темноты и т п В диссертации эта иерархия представлена в виде шкалы постепенного перехода от света к тьме При этом отмечено, что свет во всех своих проявлениях является обязательным Участником ситуации светообозначения Он может иметь эксплицитное сшггакси-ческое выражение в виде отдельного актанта и способен выполнять разные семантические роли, например, роль Субъекта, которая в зависимости от ситуации конкретизируется в следующих типах а) Экзисциенс (В комнате горит свет (= в комнате есть свет), Солнце /Луна /Звезда светит (= 'значит, они есть'), б) Агенс Эта роль применительно к неодушевленным феноменам, каковым и является свет, возможна только в случае олицетворения (Солнце светило сквозь окно, выходившее на цветник, и кидало яркие лучи на постель (Гаршин)), в) Каузатор ( в ущелье не проникал еще радостный луч молодого дня, он золотил только верхи утесов, висящих с обеих сторон над нами . (М Лермонтов)), г) Сила (А солнце жжет и печет по-прежнему Руки и лицо у меня давно обожжены (Гаршин)

Как обязательный Участник ситуации свет способен выполнять и семантическую роль Объекта, а именно Перцептива (Я видел впереди свет / сполохи / отблески / отсветы), Объектива (Она притушила свет/ огонь лампы), Элиминатива (Она погасила свет / свечу / лампаду), Результатнва (Он зажег свет / лампу / огонь) Глаголы, описывающие ситуации с данными Участниками, относятся к периферии зажечь, разжечь, потушить, затушить, притушить и др В зависимости от ситуации роль Объекта конкретизируется в семантическую роль Инструмента (Машина выхватила светом фар неясную фигуру на дороге, Солнце озарило своим светом верхушки деревьев)

Перечисленные выше роли являются актантными ролями, однако и сирконстантные роли подвластны этому Участнику, ср свет в роли Лока-

типа (Он повернулся спиной к свету); Комитатива (Она читала при свете лампады, Он разбирал вещи в полной темноте), Каузатива (Больница — вся светилась от заходящего солнца и, казалось, горела внутри (А Чехов) (свет солнца - причина того, что больница светилась) Как правило, подобные предложения описывают ситуацию с «отраженным» светом Овес уже поспел и теперь на солнце отсвечивал, как перламутр (А Чехов) (свет солнца - причина того, что овес светится отраженным светом) Свет «испускают» те предметы, которые на самом деле не являются источником света (овес, снег, водная гладь и т д) Они «светятся», «блестят» отраженным светом, получая его от естественных источников (солнца, луны, звезд, свечи и т д) Сам же свет солнца, луны, свечи является причиной их «свечения»

Указанный набор семантических ролей исчерпывает возможности света выступать Участником ситуации, имея непосредственное синтаксическое подтверждение в предложении, то есть участвовать в ситуации, когда синтаксический актант и семантический актант совпадают

Однако подобное совпадение наблюдается не всегда Семантический актант может изначально входить в толкование слова и потому не требовать особого синтаксического выражения В таком случае говорят о фиксированно м, или инкорпорированном актанте Мы полагаем, что глаголы-СО и те, которые указывают на значимое отсутствие света, интересны именно тем, что один из Участников, обозначаемой глагольным словом ситуации, может быть изначально «врожден», или, что кажется корректнее терминологически, - «инкорпорирован» в их семантику В этом, на наш взгляд, заключается важнейшая семантическая особенность рассматриваемых глаголов Таковым Участником в случае глаголов-СО является как раз свет и все денотативные формы его проявления, ведь рассматриваемые глаголы предназначены для обозначения способа проявления во времени и пространстве света, осознаваемого на интуитивном уровне субстанционально Свет как «опредмеченная сущность» является «по природе» непременным Участником ситуации, который может иметь специальное синтаксическое выражение в виде синтаксических актантов, как, например, в предложении Звезды тихо льют свет, а может быть - дополнительно или нет - и «инкорпорирован» в содержательную структуру самого глагола как обязательный семантический актант, что мы наблюдаем, например, при использовании глаголов типа светить Светит незнакомая звезда «Инкорпорирование» света как Участника ситуации наиболее ощутимо в содержательной структуре тех глаголов-СО, у которых отчетлива «внутренняя световая форма», то есть производных мотивированных глаголов, таких, как упомянутый выше глагол светить (<— свет), а также лучиться (*—луч), искриться (*— искра) и под

Когда эксплицитное и имплицитное выражение света как обязательного Участника ситуации совмещается, получается своеобразный «семантико-синтаксичсский дубль» В этом заключается еще одна особенность русских глаголов-СО с точки зрения их ролевой структуры Ср Около накренившегося автомобиля стояла группа военных, человек восемь - десять Из них двое в ординарной военной форме, забрызганные грязью, с винтовками старого образца, с примкнутыми неуклюжими австрийскими штыками Серый отблеск утра блестел в широких лезвиях штыков (Ю Домбровский), Вся она светилась каким-то внутренним светом. Для русского языка совершенно обычны выражения типа свет светится, свет сияет, отблески блестят, светить(ся) серебристым светом и под Именно такая лексика, где происходит подобное совмещение, составляет ядро ЛСГ русских глагольных СО светитъ(ся), лучиться, искриться, сиять, сверкать, блестеть, озаритъ-озарять, темнеть, мрачнеть и др

Подобное дублирование показывает, насколько важным оказывается для русского человека обозначение присутствия света в концептуализируемой ситуации, ведь повторение всегда свидетельствует не только об интенсивности выражаемого признака, но и о его значимости

В третьей главе «Лингвокультурный контекст русских глаголов-светообозначений» дается комментарий лингвокультурной специфики глаго-лов-СО, в частности, рассматривается, как через глаголы-СО отражается «внешний мир» - мир природы и «мир внутренний» - мир человека (его внешний облик, эмоции, ментальность)

Можно с полным основанием утверждать, что те первоначальные метафоры света, которые легли в основу образной системы русского языка, впоследствии стали проецироваться не только на внешний, но и на внутренний мир человека, воплотив в особой языковой форме культурные представления русского этноса На ранних этапах своего развития человек, мысля себя частью природы, одушевлял ее, приписывал ее объектам человеческие качества Это антропоморфное сознание нашло яркое отражение в глаголах-СО, как, например, в глаголах взойти-всходить 2, сесть-садиться8 и др передающих направление и движение небесных светил (подгруппа «излучать, испускать, давать свет») Русские мастера слова всегда очень тонко чувствовали способность пространственной глагольной лексики выступать в качестве СО Все прозрачней становятся сны, / скоро солнце взойдет золотое (М Лохвицкая), Встает луна над крайней хатой (С. Клычков) Пространственная метафора вообще занимает в человеческом, и в том числе в русском, сознании очень важное место «в пространственных терминах образно представляются все наиболее важные культурные концепты» (О П Ермакова) В передаче характера движения небесных светил часто используется метафора

воды Туда, где тихо свет нетленный /Льют звезды в сладостной тени (К Фофанов) Солнце, луна и месяц часто приобретают антропоморфный облик, ср медченно солнце встает, разгибая колени (Медведев), Восторгом осиянная сверкает солнца лысина (К Олимпов), Когда умирают солнца — они гаснут (В Хлебников) У Ф Сологуба луна - девочка, «скользящая в просторах неба», которая имеет вполне очеловеченные формы Одежды золотая сеть / Пожаром розовьш одела / Так непривыкшее гореть / Твое медлительное тело.

Наиболее устойчива в русской культуре связь между концептами света и зрения Именно поэтому небесные светила чаще всего ассоциируются у русского человека с глазами Сравнения небесных светил с глазами и наоборот - распространенный способ метафоризации в русской поэзии и прозе Однако важнее оказывается даже пе сама эта метафора, а ее жизнь, то есть то движение глаз, которое описывается с помощью русских глаголов-СО Всходит и и гасли звезды / (Откуда такая нежность?) /Всходили и гасли очи / У самых моих очей (М Цветаева) Одна из самых красивых метафор, описывающих глаза как средоточие внутреннего света, безусловно, принадлежит Марине Цветаевой Встают - два солнца, два жерла, / - Нет, два алмаза1 - / подземной бездны зеркала / Два смертных глаза

Природа в мироощущении славян довольно рано начинает связываться с религиозными верованиями Если на первых этапах эти верования носили языческий характер, то позднее «пантеистическая тема» проникает и в православное восприятие русского человека Православие в формировании отечественных навыков духа, в восприятии себя в окружающем мире сыграло огромную роль, что блестяще изложил Владимир Соловьев и не менее блестяще подтвердили поэты «серебряного века» Природа как верховное Божество наделяется ими самыми изумительными свойствами и качествами это и «божий сад лучей» (А Ахматова), и «прозрачно-изумрудный вечерний небосклон» (Т Тимашева), и «широколиственное слово зеленых девственных лесов» (П Радимов) Излюбленный прием поэтов - светопись, причем достигается виртуозное использование этого приема именно при помощи глагольной лексики, которая только одна и может передать все нюансы светотеней и постепенных переходов от света к тьме- Меркнет В сумеречной ласке / На лазоревом стекле, / Сквозь гирлянды белой сказки, / Как глаза в прорезах маски, /Звезды светятся во мгле (Ф Сологуб) Причем используется не только традиционный список глаголов-СО и их дериватов, но и много окказиональных Вам казалось — олунена голубая аллея, / И виконт дожидается у подножия Феба (С Грааль-Арельский), Смеется и солнится / С гор несет песню (В Каменский) Русские поэты всегда очень тонко чувствовали «свето-цветовое родство» глагольной лексики и мастерски использовали его для

создания художественного образа Здесь помню каждую ветку / И каждый силуэт / Сквозь инея белую сетку / Малиновый каплет свет (А Ахматова), Встали зори красные, / Озарили снег / Яркое и страстное / Всколыхнуло брег (А Блок)

Свет в естественной природе как древний, так и современный человек связывает, в первую очередь, с образами небесных светил Свет солнца и луны/месяца воспринимается русским человеком по-разному свет луны и месяца часто ассоциируется с магией, обычно видится как неяркий, мерцающий и холодный свет, что подчеркивается употреблением прилагательных «холодных» тонов (голубой, зеленый, серебряный) и глаголов типа серебриться!, осеребриться И глаза большие зажжены светами магической луны (Н Гумилев), Месяц всходит выше выше Снег посеребрил. / Тень легла на тень от крыши, / От резных перил» (К Фофанов) При описании же света солнца обычно используются яркие краски, золотистые оттенки Всходит солнце, бодрое от холода, /Золотится отблеском окно (И Бунин), однако коннотации могут переходить и в разряд отрицательных, когда интенсивность света превышена и когда солнце уже несет деструктивное начало в виде иссушающего солнечного зноя И облако как тюль, / И солнце жжет, паля (И Северянин)

И, безусловно, звезды - это тс небесные светила, в описании света которых участвует вся глагольная лексика, обозначающая наличие или отсутствие светового признака Все нюансы проявления звездами своего света тонко фиксируется в поэтических строках здесь мы найдем и фазовые глаголы, которые указывают на «начало» и «конец» звездного света, и глаголы, которые обозначают максимальную степень проявления светового признака типа сиять, и глаголы, указывающие на неровный, слабый свет, типа мерцать, и много др Так, у Б Пастернака звезды Блещут, дышат радостью, / Обдают сияньем, На таком-то градусе / И меридиане, у С Клычкова - Здесь до зари у тихой речки / Горит всю ночь звезда-огонь, у В Иванова - Звезда зажглась над сизой пеленой /Вечерних гор

Свет небесных светил в языковой картине мира русского человека отмечен яркой культурной коннотацией, которая вслед за НГ Брагиной и В Н Телия понимается как установка на дискурс политический, социально-идеологический, философский, литературный, религиозный, мифологический, народно-поэтический (Н Г Брагина, см также В Н Телия) Издавна свет небесных светил воспринимался как проявление божественной силы, который в мировосприятии крещеного славянина стал осознаваться в ракурсе идей православного христианства Свет солнца, луны, месяца и звезд начинает ощущаться как проявление Его в мире Поэтому мы говорим об ориентации русских светообозначений на религиозный и философский дискурс

Наиболее полно русское православное восприятие природы отразили поэты «серебряного века», в большинстве своем «исповедовавшие» постулаты «философии Всеединства», манифестированной Владимиром Соловьевым Они и «соединили» исконно славянское языческое восприятие природы как божества с христианским видением Его как света в природе, ср у В Андреева Шагает рядом голубая тень, /Вкруг головы росистый нимб мерцает, но и проиллюстрировали своей поэзией новые феномены русского религиозного мировоспиятия, например, такие, как «тихий свет» - метафору Божественного (Его как «Свете Тихий») или Софийного проявления, ср Вся в лазури сегодня явилась / Предо мною царица моя, - / Сердце сладким восторгом забилось, /Ив лучах восходящего дня / Тихим светом душа засветилась, /А вдали, догорая, дымилось /Зюе пламя земного огня (В Соювьев)

В работе рассмотрены не только те глаголы-СО, которые обозначают яркое проявление света в природе, но и те, которые указывают на постепенный переход от света к тьме При этом отмечено, что свет несет в себе позитивное начало и в подавляющем большинстве случаев его обозначение кон-нотировано положительно, наступление же природной темноты в русском языке практически всегда коннотируется отрицательно, а потому тьма, туман крадутся, сгущаются, наступают и под

Глаголами-СО также обозначаются изменения внешности человека, его эмоции, чувства и ментальная деятельность В описании внешнего облика человека выделяются две группы глаголов изменение внешности под воздействием какого-либо источника света (используются глаголы в их первично-номинативных значениях), изменение внешности человека, сигнализирующие о внутренних переживаниях (используются глаголы в их вторично-номинативных значениях) При последнем слове Параска вспыхнула ярче алой ленты, повязывавшей ее голову, а беспечный отец ее вспомнил, зачем пришел он (Н Гоголь)

Важную роль свет играет в эмоциональном мире человека Это может быть свет духовный, внутренний Вся она светилась каким-то внутренним светом, это могут быть сильные по накалу чувства, которые передаются «огненными образами» Никогда и в самом пылу моей юности не доходила любовь моя до такого исступления Я горел, как кадило, зажженное лучом солнца, он пышет, как запаленный молниею корабль на бурном море (А Бестужев-Марлинский) В представлении русского человека местом, где разгораются чувства, обычно являются душа и сердце . и ныне сердце Юрия всякий раз при мысли об Ольге, как трескучий факел, окропленный водою, с усилием и болью разгоралось (МЛермонтов)

Сознание, понимание, память и др - важнейшие ментальные понятия, в концептуализации которых активно задействуется глагольная метафора

света и его «антагониста» - тьмы. Сознание обычно описывается как вспышки или озарения Почему именно в этот день и час, именно в эту минуту и по такому пустому поводу впервые в жизни вспыхнуло мое сознание столь ярко, что уже явилась возможность действия памяти? И почему тотчас же после этого слова надолго погасло оно? (И Бунин) Память ощущается русским человеком как пространство неосвещенное (ср блуждать в потемках памяти) Процесс забывания описывается как погружение в темноту слова Маргариты струятся так же, как струился и шептал позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать (М Булгаков), воспоминания — в виде коротких вспышек Память Новикова вспыхивала и исчезала, не томила (В Гроссман) Продвижение по пути понимания также воспринимается русским человеком через образы света, а утрата способности к пониманию - через образы темного Иной слушатель, пожалуй, и не понимал в точности, о чем шла речь; но грудь его высоко поднималась, какие-то завесы разверзались перед его глазами, что-то лучезарное загоралось впереди (И Тургенев)

Отсутствие понимания, иррациональность в мышлении, невежество, утрата яркости во внешнем облике, утрата чувств и жизненной энергии ассоциируются в сознании русского человека с тьмой, темнотой, пеленой, разум помутился, сознание померкло, потемнел от печали, от злости и др

В Заключении подводятся общие итоги исследования Перспективами дальнейшего исследования может стать сопоставительный анализ глаголов-СО, а также типологическое обследование предикативных СО по разнострук-турным языкам Возможно, полезным окажется ассоциативный эксперимент в лингвокультурологическом ракурсе на предмет выявления смысловых доминант Для русистики особо перспективным оказывается разработка полученного фактического материала в лингводидактическом плане

Основные положения диссертации отражены в следующих изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Глагольная концептуализация света и тьмы в русском языке //Вестник Новгородского государственного университета. Сер.: Филология. №43. - Великий Новгород, 2007. - С.35 - 38.

В прочих изданиях

1 Типология классификаций глагольной лексики //Вопросы филологии, методики преподавания иностранных языков и страноведения Вып. 2 Нов-ГУим Ярослава Мудрого -Великий Новгород, 1999 - С 134-141

2 Проявление светового признака в семантике русского глагола // Вопросы филологии, методики преподавания иностранных языков и страноведения

Вып VI НовГУ им Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 - С 6470

3 Лексико-семантическая характеристика русских глаголов - светообозначе-иий //Русский язык исторические судьбы и современность III Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им M В Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2007г ) Труды и материалы -М МАКС Пресс, 2007 - С 498-499

4 Светопись в поэзии Серебряного века //В А Богородицкий научное наследие и современное языковедение тр и матер Междунар науч конф (Казань, 4-7 мая 2007г ) Т 1 В А Богородицкий и Казанская лингвистическая школа История языкознания Грамматика История языка и диалектология Язык и стиль художественного произведения - Казань Казан гос унт им В И Ульянова - Ленина, 2007 - С 250-252

5 Свет как участник ситуации //Языковые факты и теория языка сб статей, посвященный 60-летию проф В В Иваницкого НовГУ им Ярослава Мудрого - Великии Новгород, 2008 - С 110-122

6 Свет - ключевой образ русской культуры // Русский язык и русская речь в XXI веке проблемы и перспективы Материалы II Международной научно-практической конференции -Ижевск, 2007 - С 81-86

Подписано в печать 20 05 2008 Формат 60x84l/i6 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уся печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ Л» 372

Издательство «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака, 7