автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Идея ценности зрелой личности в европейской культуре

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Николенко, Оксана Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Идея ценности зрелой личности в европейской культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Николенко, Оксана Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ В

ЭПОХУ АНТИЧНОСТИ.

§1.1 Ценность «пайдейи» в формировании зрелой личности в эпоху

Античности.

§1.2 Концептуальное изменение «пайдейи» и ценность зрелости в концепциях эпохи Высокой классики и эллинизма.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНЦЕПЦИИ ЦЕННОСТИ ЗРЕЛОСТИ В ЗАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ

КУЛЬТУРЕ.

§2.1 Познание Творца и самопознание - основные ценности акмеологической проблематики в Средние века.

§2.2 Формирование разносторонне развитой личности как ценности, акме» в культуре Ренессанса.

§2.3 Влияние рационализма и протестантизма на изменение ценности акме» в западноевропейской культуре.

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИИ ЗРЕЛОСТИ ЛИЧНОСТИ В КУЛЬТУРЕ

XX ВЕКА.

§3.1 Проблематика ценности зрелости с позиции постмодернизма.

§3.2 Анализ концепций зрелости личности с позиции философской антропологии XX века.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Николенко, Оксана Федоровна

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена новым восприятием проблем определения и сущности зрелости личности в современном обществе. Растущее безответственное отношение человека к социальным ценностям, причиной которого являются процессы инфантилизации личности в обществе, побуждает современное обществознание пересмотреть основные условия и предпосылки развития зрелой личности, ценность человеческой «зрелости» в современном мире.

Оборотной стороной развития современного общества является острый дефицит личностных качеств у человека, которые вытесняются сугубо деловыми и обывательскими чертами личности, характеризующими ее как потребителя. Этот и другие факторы приводят к опасности деградации личности в современном гражданском обществе, где проявляется торможение процесса самореализации и самосовершенствования личности, приводящее в результате к усилению девиантных форм ее поведения. Отмеченные негативные факторы способствуют проявлению и нарастанию бездуховности общества.

Все эти и другие реалии современной жизни диктуют необходимость изучения акмеологии - философско-антропологического учения о зрелости. Э. Эриксон определяет зрелость как наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей личности. Эта базовая характеристика зрелого возраста определила интерес к нему представителей различных областей знания и перевернула развитие акмеологии. Акмеология изучает закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости, проблемы высших форм самореализации личности.

Открытия этнологии и этнографии в 20-е гг. XX в. (К. Леви-Брюль, М. Мид, К. Леви-Стросс, Р. Бенедикт, Ф. Боас и др.) вновь пробудили интерес к проблеме возраста. Во-первых, речь идет о сведениях, касающихся редкостных сообществ не тронутых современной цивилизацией, во-вторых, о трудах ученых и путешественников XIII -начала XIX вв., содержащих описания жизни аборигенов Австралии, Африки, Полинезии, Дальнего Востока, Сибири, Южной и Северной Америки, которых застали на стадии первобытного развития. Собранный этнографами богатый материал позволил установить важные различия между европейской цивилизацией и так называемыми «традиционными» обществами буквально по всем параметрам процесса развития человека: и детство другое, и отрочество другое, а иногда, как, например, установила М. Мид1 на островах Самоа и в Новой Гвинее, переход от детства к взрослой жизни совершается вовсе без периода отрочества.

Эти открытия заставили пересмотреть отношение к различным возрастным этапам, прежде всего к зрелости, и выявить зависимость возрастных периодов не только от психофизиологических причин, но и от конкретных культурно-исторических условий2, а также определить ценность того или иного отрезка жизни в различных культурах на разных исторических этапах развития этих культур. Сказанное, разумеется, касается и Европейской культуры, где понимание сущности личности, ее зрелости неоднократно менялось.

Проблематика ценности зрелости личности привлекает большое внимание европейских мыслителей-философов, ученых

1 Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведение. М., 1988.

2 Цит по: Толстых А. Возрасты жизни. М., 1988. С. 14. естественнонаучных направлений, психологов, политических деятелей, писателей, поэтов на протяжении всей истории европейской культуры, что дополнительно стимулирует разработку проблемы акмеологии в рамках философской антропологии. Содержание диссертации позволяет в системном целостном виде теоретически представить проблему формирования зрелости личности в европейской культуре, что важно для понимания жизненного мира человека, взятого во всей совокупности его бытия. Материал диссертации позволяет лучше понять природу становления личности и ее развитие.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования личности сквозь призму ценности зрелости предпринимались давно. Первые попытки осмысления зрелости личности представлены еще в философии Платона. Значительный вклад внесли Феофраст и Аристотель, эллинистическая мысль, во многом определившие направление исследований возраста человека. Мы рассматриваем наследие античности сквозь призму трудов П. Гиро, детально описавшего в своем произведении быт и нравы древних греков, В. Йегера, исследовавшего процесс воспитания личности, А. Марру, эксплицировавшего категорию зрелости и раскрывшего ее культурно-историческое содержание на разных этапах развития античной культуры и основные этапы античной зрелости, Р.Ю. Виппера, А.Ф. Лосева, изучавшего полисное мировосприятие древнего грека, Г.В. Драча, исследовавшего рождение и начало античного способа философствования. В этих и многих других работах был дан историко-сравнительный и тестографический анализ, раскрыты культурно-исторические предпосылки развития учения о личности в античной культуре и влияние парадигмы Античности на дальнейшее учение о личности.

Новое, по отношению к античности, учение о ценности духовной зрелости личности отражено в работах средневековых мыслителей: «Исповеди» Августина Аврелия, «Истории моих бедствий» Абеляра, трудах Фомы Аквинского и др. Проблема становления зрелой личности в средневековую эпоху отражена в работах Ф. Ариеса, проанализировавшего разную ценность возрастных этапов развития личности в христианскую эпоху, Ж. Ле Гоффа, описавшего тип зрелой личности на примере средневекового ученого интеллектуала, Л. Олыики, рассмотревшего формирование новой научной парадигмы от Средних веков до эпохи Возрождения, в том числе и по вопросу о сущности человека, качеств личности. Из отечественных исследователей мы опирались на труды В.В. Бычкова, исследовавшего мировоззрения человека христианской эпохи, П. Бицилли, А. Гуревича и М. Бахтина, раскрывших сущность личности и ее основных ценностей в контексте средневековой культуры. О воспитании гуманиста писали М. Монтень, Л. Валло, А.Л. Бруни. Проблема становления зрелой личности Возрождения освещена в трудах Л.М. Бахтина.

В качестве предмета философского анализа ценность зрелости личности выступает с начала Нового времени. Гердер считал, что зрелость является вторым рождением человека. Его взгляды развивал Гумбольд, определяющий зрелость как всестороннее развитие человека. Эту тенденцию продолжили философы немецкой классической философии И. Кант и Г.Ф.В. Гегель. Они применили понятие практической зрелости, полагая, что человек делает себя во всех отношениях духовным существом.

Существенный вклад в разработку данной проблематики внесло формирование различных подходов при рассмотрении феномена зрелости. Мы опираемся на деятельностный подход, который на наш взгляд является наиболее продуктивным для нашего исследования.

Деятельностный подход в культуре разрабатывался в ростовской школе философии В.Е. Давидовичем и Ю.А. Ждановым, этот же подход в становлении личности разрабатывал В.В. Давыдов, В. Межуев и многие другие советские философы, опирающиеся на диалектико-материалистическое понимание культуры и человека.

Рассматривая ценность зрелой личности, мы обратились к аксиологическим воззрениям древнегреческих философов: Сократу, Платону, Аристотелю. Рассматривая идею зрелой личности в философии XX в., мы опирались на труды зарубежных антропологов и психологов: Э. Фромма, интересующегося проблемой смысла жизни человека, его духовного роста; Э. Эриксона, разрабатывавшего проблематику идентичности человека; А. Маслоу, исследовавшего иерархию человеческих потребностей и рассматривающего влияние их на «самоактуализацию» личности; К. Роджерса, изучающего проблемы становления личности; К. Хорни интересующейся проблемой зрелой личности и конкурентной культуры; Г. Плеснера, М. Шелера, определяющего «положение человека в космосе», а также духовные основы, конституирующие его человеческое бытие; труды отечественных философов и антропологов.

Из ростовской школы следует назвать Ю.Г. Волкова, П.С. Гуревича, М.В. Заковоротную, рассматривающую поэтапное формирование идентичности человека в зависимости от содержания культуры эпохи, Е.В. Золотухину-Аболину, занимающуюся проблемами антропологической повседневности, судьбы человека, Е.Е. Несмеянова, Е.Я. Режабека, О.М. Штомпеля, исследовавшего понятие социокультурного кризиса и его влияние на личность и общество.

В данном исследовании мы опирались на труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности и представителей системно-деятельностного и комплексного подходов: Ю.В. Андреева,

П.П. Блонского; отечественных психологов и антропологов, изучающих проблемы личности: JI.C. Выгодского, C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Е.А. Заики, В.Н. Мясищева, B.C. Мерлина, К.К. Платонова и др.; акмеологов Н. Рыбникова, Н. Кузьминой, А. Деркача, К. Абульхановой-Славской, А. Реана.

Объектом исследования выступают философско-антропологические концепции человека.

Предметом исследования являются теоретические представления о ценности зрелости личности в западноевропейской философской антропологии.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс становления ценности зрелости личности обусловлен социально-культурными предпосылками, содержание которых меняется в зависимости от эпохи. Существуют закономерности изменения «теоретической картины» ценности зрелости личности в зависимости от социокультурного фона, которые мы попытаемся выявить сообразно рамкам исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы продемонстрировать как под воздействием культуры изменяется содержание понимания ценности зрелости личности и, соответственно, основываясь на этом материале, выделить основные этапы развития акмеологической проблематики, проследить, что ценилось в зрелой личности в различные эпохи, как она определялась в качестве «зрелой».

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Проследить динамику теории «пайдейи» в формировании зрелой личности в античной философии.

2. Рассмотреть прорыв в понимании ценности зрелости личности в сфере духа и свободы в Средние века, в связи с христианскими ценностями.

3. Рассмотреть сквозь призму гуманистических концепций Возрождения формирование гуманистических ценностей зрелой личности и ценность телесной зрелости.

4. Проанализировать влияние рационализма, романтизма и протестантизма на изменение ценности «акме» в Новое время и ценность юности как качественно нового этапа в становлении зрелой личности в философско-антропологических концепциях, начиная с романтизма и заканчивая концепциями XXI в.

5. Исследовать новую попытку понимания ценности зрелости личности и этапов ее становления в философской антропологии Постмодерна.

6. Дать анализ различных философско-антропологических направлений и подходов в акмеологии при изучении ценности зрелости на современном этапе.

Теоретико-методологическая база исследования

Особая значимость в работе придается ретроспективному рассмотрению ценности зрелости личности с позиции методов сравнительного анализа и синтеза, используются методы исторического компоративного анализа, диалектико-материалистический метод. Теоретической базой диссертационного исследования послужила совокупность научных положений о социально-деятельностной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о роли природной и социальной среды в формировании зрелости личности, о духовном развитии в процессе ее активной деятельности.

Научная новизна исследования:

1. Исследована концепция зрелой личности в античной классике, в теории «пайдейи», где на первый план выходит мудрость.

2. Охарактеризован этап развития средневековой культуры как прорыв к новому пониманию ценности зрелости личности в сфере духа и свободы.

3. Рассмотрено формирование гуманистических ценностей зрелой личности и интеграция физических, волевых, интеллектуальных качеств зрелой личности в концепциях мыслителей Возрождения.

4. Проанализировано влияние рационализма, романтизма и протестантизма на изменение ценности «акме» в Новое время, рассмотрена ценность юности как качественно нового этапа в становлении ценности зрелости личности, начиная с романтизма.

5. Исследована новая попытка понимания ценности зрелости личности и этапов ее становления в культуре Постмодерна.

6. Дан анализ различных подходов и направлений в акмеологии при изучении ценности зрелости на современном этапе.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Античная философия заложила базисные регулятивы развития зрелой личности, поэтому актуализация ее непреходящего наследия представляется нам особенно значимой. Античное осмысление роли воспитания в развитии личности - это «парадигма» всей западноевропейской традиции, которая начинается в античности. Именно в античности появляются первые школы Платона, Аристотеля, деятельность которых была направлена на то, чтобы воспитать гармонически развитую личность. В Древней Греции культура выступала как процесс воспитания личности («пайдейя»), результатом которого было формирование зрелой личности, находящейся в гармонии с собой и с окружающим миром. Ценность «пайдейи» заключается в том, что она воспитывала внутренне свободного человека, действия которого можно было подвести под принцип «калокагатии», так как они не нарушали гармонию мирового порядка и социума.

В концепциях софистов, Платона и Аристотеля традиционно «спортивный» соматический идеал зрелой личности противопоставлялся идеалу мудрости, всесторонне развитому человеку. Античные концепции зрелой личности были нацелены на формирование образа разносторонне развитого человека, которому все под силу, но в пределах нравственного порядка. Идеалом «зрелой» личности для античной культуры выступил мудрец, знающий чувство меры и неподдающийся импульсивным и хаотическим порывам. Предельно схематично и заостренно, в сравнении с классической эпохой, рисуется его образ в учении римского стоицизма. Однако где бы грек ни достиг вершин: на физическом или интеллектуальном поприще, он - «вершитель деяний». Это возможно во время «акме» -периода наивысшего расцвета жизненных сил. Поэтому в античности ценится зрелость.

2. В эпоху Средневековья личность под влиянием христианства совершает «прорыв» в сферу духа и свободы. Самопознание и интроспекция выступили при этом как новая мера и свобода зрелой личности. Принцип калокагатии, сформированный античной культурой под влиянием христианства был реформирован. Сущность личности оказалась менее зависима от природной жизни и поставлена вне ее. Внешняя свобода человека была поставлена под угрозу, поэтому чтобы сохранить свободу, личность обратилась к сфере духа, к внутренней свободе, тем самым пытаясь сохранить свою «самость», т.е. целостность. В зрелой личности стала цениться интенция на богопознание, ставшее движущей силой развития средневековой науки и философии.

3. Алогические элементы средневекового метафизического мышления заменились мышлением зрелого человека эпохи Возрождения. В эпоху Ренессанса происходит переосмысление ценности зрелости в развитии жизненных этапов становления личности. Эпоха Ренессанса выставила человеческое самосознание личности как высшую добродетель, что привело к гражданской гордости и гуманизму как одной из ценностей зрелости. Но гуманистическая идея ценности зрелости была востребована у философов Возрождения наряду с идеей физической зрелости, что ясно свидетельствует о преемственности античной традиции в философии Возрождения. Мыслители Ренессанса в своем понимании зрелой личности приходят к мысли об интеграции соматических, волевых, интеллектуальных качеств человека.

4. В культуре Нового времени мы наблюдаем смену приоритетов. Ценность зрелости уступает место юности, тесно связанной с процессом индивидуализации личности. Сама же личность под влиянием протестантизма наделяется качественно новыми чертами: утилитаризмом, прагматизмом, рационализмом. В европейской культуре ценность юности была переосмыслена романтиками. Европейский романтизм: Байрон, Ките, Гюго, Мюссе, Шуберт, Делакруа, Петефи и др. продемонстрировал новое понимание ценности юности в сравнении со скучной рассудительной зрелостью. Романтики были молоды физически, но внутренне зрелы. Юность была привлекательна потому, что в этот период жизни человек полон амбиций, решимости перевернуть мир, действовать.

5. Новая попытка понимания ценности зрелости личности и этапов ее становления происходит в Постмодернизме во второй половине XX в. (Ж. Делез, Ф. Гваттари, Ж. Деррида, М. Фуко, Лакан, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Батай, Ю. Кристева и др.), который констатировал «усталость» личности, потерю ею пытливости мышления и индивидуальности. Постмодернисты предложили новую попытку ориентации в современном обществе, совершив «второе открытие человека», поставив чувства выше разума, разуверившись в последнем. Особую роль постмодернисты отводят молодежи, считая, что именно ее поведение является зеркалом современного общества. Оказавшись в ситуации крушения культуры, когда старое разрушено, а новое не создано, человек может черпать силы только в самом себе. Старые системы воспитания личности путем разума уже не действуют. Перед зрелой личностью Постмодерна стоит выбор - отказаться от гуманистической системы ценностей, создавая нечто новое, возможно еще не известное, или развивать их, учитывая ошибки прошлого. Сделать такой выбор сознательно в состоянии только личность, достигшая зрелости.

6. Со второй половины XX в. понимание ценности зрелости личности в философской антропологии характеризуется плюрализмом мнений. М. Шелер, Г. Плеснер, А. Гелен провозгласили ценность свободной, открытой для саморазвития и самостановления личности, которая имеет возможность обернуть свою «ущербность как биологического существа» для своего преображения. Доминантой жизни человека становится не детерминистические установки, а позиция волюнтаризма, предложенная еще в XIX в. А. Шопенгауэром. Главенствующим остается тот факт, что личность сама планирует свой путь с детства и в юности. Решающую роль при этом играют ее потребности, полная классификация которых была предложена А. Маслоу. У Э. Фромма зрелая личность определяется здоровьем и продуктивностью. В современном обществе наблюдается раннее взросление человека и, как следствие этого, ранняя зрелость личности, пребывающей в этом состоянии довольно длительный период. В связи с этим границы старости существенно сдвигаются.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы и материал диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, лекциях и методических разработках по философской антропологии, философии культуры, социальной психологи, психологии личности.

Апробация работы

Апробация работы проходила на IV философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.), на 9 Международной научной конференции «Ильенковские чтения» (Ростов н/Д, 2007 г.), на кафедре философии, культурологи и теологии РГПУ ЮФУ и заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ ЮФУ.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов и заключения. Объем диссертации составляет 154 страницы машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея ценности зрелой личности в европейской культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долгое время именно зрелый человек остается эталоном красоты в физическом, интеллектуальном, нравственном смысле. Представления о телесном и духовном претерпели в истории культуры значительные изменения. Философия, опираясь на богатый опыт культуры, включила в сферу своих интересов историческую антропологию. Ценность «акме» меняется под воздействием культуры. Ведь человек такое существо, которое ищет и находит представления о собственной сущности, строит свою жизнь в соответствии с этим идеалом. Человек - творец, но ему необходимы образцы. Чтобы найти их, нужно прежде всего понять себя самого. Так, успехи греческой цивилизации во многом обязаны становлению самопонимания человека как разумного социального существа. В Средневековье важен приоритет духовности. Ренессансный антропоцентризм с новой силой выдвинул идею человека, подчеркнув в нем не только духовную, но и телесную стороны. В Новое время господствует идея человека, разуму которого все подвластно, с помощью которого можно управлять душевными страстями и телесными желаниями. Именно понимание сущности человека приводит к ценности тех или иных качеств, которые в свою очередь определяют ценность того или иного возрастного периода жизни человека.

В Античности физической зрелости отдается приоритет. Мужчина здесь прежде всего воин и спортсмен, в ментальности греков господствует атональность. Стремление быть первым, лучшим требует постоянной хорошей физической формы. Тело, ставшее не природным, а культурным, наделенным общественно значимыми символами, нуждается в постоянных тренировках и уходе. Внешность, манеры, жесты, одежда свидетельствовали о происхождении и положении человека, демонстрировали его отношение к системе общественного порядка. Главным было поведение человека, его соответствие принятым в обществе нормам, формировавшимся согласно гармонии космоса. Это достигалось посредством «пайдейи» - системы воспитания, предполагающей подготовку телесных и душевных качеств, необходимых для жизни. Большая роль отводилась и интеллектуальным занятиям. Однако где бы грек ни достиг вершин: на физическом или интеллектуальном поприще, он - «вершитель деяний». Это возможно во время «акме» - периода наивысшего расцвета жизненных сил. Поэтому в Античности ценится зрелость.

На смену античным идеалам, воспевающим красоту тела, пришла аскетичная и суровая эпоха христианства. Меняется понимание сущности человека. «Христианское понимание человека отличается от античного прежде всего тем, что человек не чувствует себя органической частью, моментом космоса; он вырван из космической, природной жизни и поставлен вне ее; по замыслу бога, он выше космоса, должен быть его господином; но в силу своего грехопадения его положение господина пошатнулось, и хотя он не утратил и не может утратить своего сверхприродного статуса, но в своем испорченном состоянии он полностью зависит от божественной милости»166. Аскетичная и суровая эпоха христианства изменила понимание сущности человека и, соответственно, ценность его зрелости. В зрелой личности стала цениться интенция на богопознание. Новый тип человека в сложившейся теоцентрической картине мира ориентируется на духовные образцы, так как для средневековой мысли человек не был просто природным существом, а существом духовным. Отдаваясь любви к Богу, человек достигает духовной зрелости.

Возрожденческая концепция человека стремилась восстановить социальные гарантии существования, избавить личность от самопринуждения и реабилитировать человека. Для человека

166 Гайденко П. П. Эволюция понятия науки. М., 1980. С. 408-409.

Возрождения характерна вера в величие человека, его неограниченные возможности. Эпоха Ренессанса вновь открывает физическую красоту человека. Полнокровные, «телесные» фигуры смотрят на нас с полотен «титанов Возрождения» - Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля. Теперь ценится пышущая здоровьем зрелость: пышные формы, здоровый румяный цвет лица. В мужчине ценят «геркулесовское сложение», «он должен быть Аполлоном и Геркулесом в одном лице», а женщина «Венерой и Юноной»167

Ренессанс ценит людей достигших вершины жизни: сильных, целеустремленных, способных на любые подвиги и деяния во имя славы. Вследствие такого понимания идеала человека, Эдуард Фукс констатирует: «Не обещающий юноша, не девушка, похожая на нераспустившийся бутон, ценятся выше всего в такие эпохи, а мужчина, находящийся в зените своей силы, творящий, и женщина,

1 Лй достигшая вершины развития, понимающая» . Возникает образ «универсального человека» как творца самого себя, своей судьбы, который может и должен принимать решения и нести ответственность. Зрелый человек Возрождения - это человек творящий.

Эпоха Нового времени отмечена рационализацией всех сторон жизни. Появляется новый тип зрелой личности - купец, делец. Новые черты зрелой личности, ценимые в обществе: предусмотрительность, бережливость, трудолюбие, терпение и упорство, сила воли и деловитость, прежде всего направлены на достижение материального успеха.

Человек в неклассической картине мира, особенно в обществе «позднего модерна» приобрел новые возможности выбора, новый уровень самосознания, но вместе с тем и груз проблем «научно

167 Фукс Э. История нравов. Смоленск, 2002. С.15.

168 Там же: С.6. технического» мира. Достижение вершин зрелости в современном обществе отождествляется с профессионализмом. Профессиональные ценности приобретают все более важное, первостепенное значение, зачастую подавляя духовные ценности, провоцируя застой личностного развития. В современной ситуации назрела необходимость заботиться о становлении зрелости, начиная с раннего возраста и на протяжении всей жизни. Эта необходимость связанна с тем, что традиционные механизмы становления зрелой личности в обществе Постмодерна нарушены в силу изменений, происходящих в обществе и культуре.

Очевидно, что исследование столь многогранного процесса как зрелость не может быть охвачено со всех сторон. Невозможно в рамках одной работы дать исчерпывающие ответы на все связанные с данной проблемой вопросы, дать законченное решение проблемы. В данной работе зрелость рассматривается лишь с позиции социо-культурного анализа. Значимость проблемы зрелости проникает в массовое сознание. Современный человек начинает осознавать, что к зрелости нужно готовиться. Лишь тогда возможно пожинать плоды этого плодотворнейшего периода жизни. Вне круга предпринятого исследования остался ряд важных аспектов, выходящих за рамки обозначенных целей. Эти проблемы требуют своего дальнейшего изучения.

Каноны физической, личностной зрелости динамичны, так как «природа» человека не является чем-то заданным, а строится в каждой культуре по-своему. Это связанно с изменением понимания самого человека, его места и роли в культуре. Человек является историческим, социальным и культурным существом. Он творит историю, но и сам подвержен ее влиянию. Каждая эпоха имеет свой образ зрелости, так как человеку невозможно изолировать себя от окружающей среды, которая навязывает культуре личности свои категории, приемы, способы выражения, пристрастия. Но при всей важности общественных отношений, главное - понимание своего культурного предназначения, общезначимых целей и идеалов. Благодаря этому, человек осуществляет себя в культуре, познает самого себя. Именно понимание сущности человека приводит к ценности тех или иных качеств, которые, в свою очередь, определяют ценность того или иного возрастного периода жизни человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея ценности зрелой личности в европейской культуре"

$д

На правах рукописи

Николенко Оксана Федоровна

ИДЕЯ ЦЕННОСТИ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2007

003177184

Работа выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного Федерального Университета

Научный руководитель: доктор философских наук

Новгородская Наталья Евгеньевна

Официальные оппоненты доктор философских наук

Штомпель Людмила Александровна

кандидат философских наук Петкова Светлана Михайловна

Ведущая организация:

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится 26 декабря 2007 г в 15 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 208 13 по философским наукам в Южном Федеральном Университете по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной библиотеке Южного Федерального Университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертацио1щогсГс0^^ж^^^^ М М Шульман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования обусловлена новым восприятием проблем определения и сущности зрелости личности в современном обществе Растущее безответственное отношение человека к социальным ценностям, причиной которого являются процессы инфан-тилизации личности в обществе, побуждает современное обществоз-нание пересмотреть основные условия и предпосылки развития зрелой личности, ценность человеческой «зрелости» в современном мире

Оборотной стороной развития современного общества является острый дефицит личностных качеств у человека, которые вытесняются сугубо деловыми и обывательскими чертами личности, характеризующими ее как потребителя Этот и другие факторы приводят к опасности деградации личности в современном гражданском обществе, где проявляется торможение процесса самореализации и самосовершенствования личности, приводящее в результате к усилению де-виантных форм ее поведения Отмеченные негативные факторы способствуют проявлению и нарастанию бездуховности общества

Все эти и другие реалии современной жизни диктуют необходимость изучения акмеологии - философско-антропологического учения о зрелости Э Эриксон определяет зрелость как наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей личности Эта базовая характеристика зрелого возраста определила интерес к нему представителей различных областей знания и перевернула развитие акмеологии Акмеология изучает закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости, проблемы высших форм самореализации личности

Открытия этнологии и этнографии в 20-е гг XX в (К Леви-Брюль, М Мид, К Леви-Стросс, Р Бенедикт, Ф Боас и др ) вновь пробудили интерес к проблеме возраста Во-первых, речь идет о свез

дениях, касающихся редкостных сообществ не тронутых современной цивилизацией, во-вторых, о трудах ученых и путешественников XIII - начала XIX вв , содержащих описания жизни аборигенов Австралии, Африки, Полинезии, Дальнего Востока, Сибири, Южной и Северной Америки, которых застали на стадии первобытного развития Собранный этнографами богатый материал позволил установить важные различия между европейской цивилизацией и так называемыми «традиционными» обществами буквально по всем параметрам процесса развития человека и детство другое, и отрочество другое, а иногда, как, например, установила М Мид1 на островах Самоа и в Новой Гвинее, переход от детства к взрослой жизни совершается вовсе без периода отрочества

Эти открытия заставили пересмотреть отношение к различным возрастным этапам, прежде всего к зрелости, и выявить зависимость возрастных периодов не только от психофизиологических причин, но и от конкретных культурно-исторических условий2, а также определить ценность того или иного отрезка жизни в различных культурах на разных исторических этапах развития этих культур Сказанное, разумеется, касается и Европейской культуры, где понимание сущности личности, ее зрелости неоднократно менялось

Проблематика ценности зрелости личности привлекает большое внимание европейских мыслителей-философов, ученых естественнонаучных направлений, психологов, политических деятелей, писателей, поэтов на протяжении всей истории европейской культуры, что дополнительно стимулирует разработку проблемы акмеологии в рамках философской антропологии Содержание диссертации позволяет в системном целостном виде теоретически представить проблему формирования зрелости личности в европейской культуре, что важно для понимания жизненного мира человека, взятого во всей совокуп-

1 Подробно об этом Мид М Культура и мир детства Избранные произведение М 1988

2 Цит по Толстых А Возрасты жизни М 1988 с 14

ности его бытия Материал диссертации позволяет лучше понять природу становления личности и ее развитие

Степень научной разработанности проблемы

Исследования личности сквозь призму ценности зрелости предпринимались давно Первые попытки осмысления зрелости личности представлены еще в философии Платона Значительный вклад внесли Феофраст и Аристотель, эллинистическая мысль, во многом определившие направление исследований возраста человека Мы рассматриваем наследие античности сквозь призму трудов П Гиро, детально описавшего в своем произведении быт и нравы древних греков, В Йегера, исследовавшего процесс воспитания личности, А Марру, эксплицировавшего категорию зрелости и раскрывшего ее культурно-историческое содержание на разных этапах развития античной культуры и основные этапы античной зрелости, Р Ю Виппера, А Ф Лосева, изучавшего полисное мировосприятие древнего грека, Г В Драча, исследовавшего рождение и начало античного способа философствования В этих и многих других работах был дан историко-сравнительный и тестографический анализ, раскрыты культурно-исторические предпосылки развития учения о личности в античной культуре и влияние парадигмы Античности на дальнейшее учение о личности

Новое, по отношению к античности, учение о ценности духовной зрелости личности отражено в работах средневековых мыслителей «Исповеди» Августина Аврелия, «Истории моих бедствий» Абеляра, трудах Фомы Аквинского и др Проблема становления зрелой личности в средневековую эпоху отражена в работах Ф Ариеса, проанализировавшего разную ценность возрастных этапов развития личности в христианскую эпоху, Ж Ле Гоффа, описавшего тип зрелой личности на примере средневекового ученого интеллектуала, Л Ольшки, рассмотревшего формирование новой научной парадигмы от Средних веков до эпохи Возрождения, в том числе и по вопросу о сущности человека, качеств личности Из отечественных исследователей мы

опирались на труды В В Бычкова, исследовавшего мировоззрения человека христианской эпохи, П Бицилли, А Гуревича и М Бахтина, раскрывших сущность личности и ее основных ценностей в контексте средневековой культуры О воспитании гуманиста писали М Мон-тень, Л Валло, А Л Бруни Проблема становления зрелой личности Возрождения освещена в трудах Л М Бахтина

В качестве предмета философского анализа ценность зрелости личности выступает с начала Нового времени Гердер считал, что зрелость является вторым рождением человека Его взгляды развивал Гумбольд, определяющий зрелость как всестороннее развитие человека Эту тенденцию продолжили философы немецкой классической философии И Кант и Г Ф В Гегель Они применили понятие практической зрелости, полагая, что человек делает себя во всех отношениях духовным существом

Существенный вклад в разработку данной проблематики внесло формирование различных подходов при рассмотрении феномена зрелости Мы опираемся на деятельностный подход, который на наш взгляд является наиболее продуктивным для нашего исследования Деятельностный подход в культуре разрабатывался в ростовской школе философии В Е Давидовичем и Ю А Ждановым, этот же подход в становлении личности разрабатывал В В Давыдов, В Межуев и многие другие советские философы, опирающиеся на диалектико-материалистическое понимание культуры и человека

Рассматривая ценность зрелой личности, мы обратились к аксиологическим воззрениям древнегреческих философов Сократу, Платону, Аристотелю Рассматривая идею зрелой личности в философии XX в, мы опирались на труды зарубежных антропологов и психологов Э Фромма, интересующегося проблемой смысла жизни человека, его духовного роста, Э Эриксона, разрабатывавшего проблематику идентичности человека, А Маслоу, исследовавшего иерархию человеческих потребностей и рассматривающего влияние их на «самоактуализацию» личности, К Роджерса, изучающего проблемы становления личности, К Хорни интересующейся проблемой зрелой лично-

сти и конкурентной культуры, Г Плеснера, М Шелера, определяющего «положение человека в космосе», а также духовные основы, конституирующие его человеческое бытие, труды отечественных философов и антропологов

Из ростовской школы следует назвать Ю Г Волкова, П С Гуреви-ча, М В Заковоротную, рассматривающую поэтапное формирование идентичности человека в зависимости от содержания культуры эпохи, Е В Золотухину-Аболину, занимающуюся проблемами антропологической повседневности, судьбы человека, Е Е Несмеянова, Е Я Ре-жабека, О М Штомпеля, исследовавшего понятие социокультурного кризиса и его влияние на личность и общество

В данном исследовании мы опирались на труды классиков отечественной педагогики, внесших свой вклад в создание теории формирования всесторонне развитой личности и представителей системно-деятельностного и комплексного подходов Ю В Андреева, П П Блонского, отечественных психологов и антропологов, изучающих проблемы личности Л С Выгодского, С Л Рубинштейна, Б Г Ананьева, Е А Заики, В Н Мясищева, В С Мерлина, К К Платонова и др , акмеологов Н Рыбникова, Н Кузьминой, А Деркача, К Абульхано-вой-Славской, А Реана

Объектом исследования выступают философско-антропологические концепции человека

Предметом исследования являются теоретические представления о ценности зрелости личности в западноевропейской философской антропологии

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс становления ценности зрелости личности обусловлен социально-культурными предпосылками, содержание которых меняется в зависимости от эпохи Существуют закономерности изменения «теоретической картины» ценности зрелости личности в зависимости от со-

циокультурного фона, которые мы попытаемся выявить сообразно рамкам исследования

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы продемонстрировать как под воздействием культуры изменяется содержание понимания ценности зрелости личности и, соответственно, основываясь на этом материале, выделить основные этапы развития акмеологической проблематики, проследить, что ценилось в зрелой личности в различные эпохи, как она определялась в качестве «зрелой»

Достижение цели предполагает решение следующих задач

1 Проследить динамику теории «пайдейи» в формировании зрелой личности в античной философии

2 Рассмотреть прорыв в понимании ценности зрелости личности в сфере духа и свободы в Средние века, в связи с христианскими ценностями

3 Рассмотреть сквозь призму гуманистических концепций Возрождения формирование гуманистических ценностей зрелой личности и ценность телесной зрелости

4 Проанализировать влияние рационализма, романтизма и протестантизма на изменение ценности «акме» в Новое время и ценность юности как качественно нового этапа в становлении зрелой личности в философско-антропологических концепциях, начиная с романтизма и заканчивая концепциями XXI в

5 Исследовать новую попытку понимания ценности зрелости личности и этапов ее становления в философской антропологии Постмодерна

6 Дать анализ различных философско-антропологических направлений и подходов в акмеологии при изучении ценности зрелости на современном этапе

Теоретико-методологическая база исследования

Особая значимость в работе придается ретроспективному рассмотрению ценности зрелости личности с позиции методов сравнительного анализа и синтеза, используются методы исторического компоративного анализа, диалектико-материалистический метод Теоретической базой диссертационного исследования послужила совокупность научных положений о социально-деятельностной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о роли природной и социальной среды в формировании зрелости личности, о духовном развитии в процессе ее активной деятельности

Научная новизна исследования:

1 Исследована концепция зрелой личности в античной классике, в теории «пайдейи», где на первый план выходит мудрость

2 Охарактеризован этап развития средневековой культуры как прорыв к новому пониманию ценности зрелости личности в сфере духа и свободы

3 Рассмотрено формирование гуманистических ценностей зрелой личности и интеграция физических, волевых, интеллектуальных качеств зрелой личности в концепциях мыслителей Возрождения

4 Проанализировано влияние рационализма, романтизма и протестантизма на изменение ценности «акме» в Новое время, рассмотрена ценность юности как качественно нового этапа в становлении ценности зрелости личности, начиная с романтизма

5 Исследована новая попытка понимания ценности зрелости личности и этапов ее становления в культуре Постмодерна

6 Дан анализ различных подходов и направлений в акмеологии при изучении ценности зрелости на современном этапе

Тезисы, выносимые на защиту:

1 Античная философия заложила базисные регулятивы развития зрелой личности, поэтому актуализация ее непреходящего наследия представляется нам особенно значимой Античное осмысление роли

воспитания в развитии личности - это «парадигма» всей западноевропейской традиции, которая начинается в античности Именно в античности появляются первые школы Платона, Аристотеля, деятельность которых была направлена на то, чтобы воспитать гармонически развитую личность В Древней Греции культура выступала как процесс воспитания личности («пайдейя»), результатом которого было формирование зрелой личности, находящейся в гармонии с собой и с окружающим миром Ценность «пайдейи» заключается в том, что она воспитывала внутренне свободного человека, действия которого можно было подвести под принцип «калокагатии», так как они не нарушали гармонию мирового порядка и социума

В концепциях софистов, Платона и Аристотеля традиционно «спортивный» соматический идеал зрелой личности противопоставлялся идеалу мудрости, всесторонне развитому человеку Античные концепции зрелой личности были нацелены на формирование образа разносторонне развитого человека, которому все под силу, но в пределах нравственного порядка Идеалом «зрелой» личности для античной культуры выступил мудрец, знающий чувство меры и неподдающийся импульсивным и хаотическим порывам Предельно схематично и заостренно, в сравнении с классической эпохой, рисуется его образ в учении римского стоицизма Однако где бы грек ни достиг вершин на физическом или интеллектуальном поприще, он - «вершитель деяний» Это возможно во время «акме» - периода наивысшего расцвета жизненных сил Поэтому в античности ценится зрелость

2 В эпоху Средневековья личность под влиянием христианства совершает «прорыв» в сферу духа и свободы Самопознание и интроспекция выступили при этом как новая мера и свобода зрелой личности Принцип калокагатии, сформированный античной культурой под влиянием христианства был реформирован Сущность личности оказалась менее зависима от природной жизни и поставлена вне ее Внешняя свобода человека была поставлена под угрозу, поэтому чтобы сохранить свободу, личность обратилась к сфере духа, к

внутренней свободе, тем самым пытаясь сохранить свою «самость», т е целостность В зрелой личности стала цениться интенция на бо-гопознание, ставшее движущей силой развития средневековой науки и философии

3 Алогические элементы средневекового метафизического мышления заменились мышлением зрелого человека эпохи Возрождения В эпоху Ренессанса происходит переосмысление ценности зрелости в развитии жизненных этапов становления личности Эпоха Ренессанса выставила человеческое самосознание личности как высшую добродетель, что привело к гражданской гордости и гуманизму как одной из ценностей зрелости Но гуманистическая идея ценности зрелости была востребована у философов Возрождения наряду с идеей физической зрелости, что ясно свидетельствует о преемственности античной традиции в философии Возрождения Мыслители Ренессанса в своем понимании зрелой личности приходят к мысли об интеграции соматических, волевых, интеллектуальных качеств человека

4 В культуре Нового времени мы наблюдаем смену приоритетов Ценность зрелости уступает место юности, тесно связанной с процессом индивидуализации личности Сама же личность под влиянием протестантизма наделяется качественно новыми чертами утилитаризмом, прагматизмом, рационализмом В европейской культуре ценность юности была переосмыслена романтиками Европейский романтизм Байрон, Ките, Гюго, Мюссе, Шуберт, Делакруа, Петефи и др продемонстрировал новое понимание ценности юности в сравнении со скучной рассудительной зрелостью Романтики были молоды физически, но внутренне зрелы Юность была привлекательна потому, что в этот период жизни человек полон амбиций, решимости перевернуть мир, действовать

5 Новая попытка понимания ценности зрелости личности и этапов ее становления происходит в Постмодернизме во второй половине ХХв (Ж Делез, Ф Гваттари, Ж Деррида, М Фуко, Лакан, Ж -Ф Лиотар, Ж Батай, Ю Кристева и др ), который констатировал «усталость» личности, потерю ею пытливости мышления и индивидуаль-

ности Постмодернисты предложили новую попытку ориентации в современном обществе, совершив «второе открытие человека», поставив чувства выше разума, разуверившись в последнем Особую роль постмодернисты отводят молодежи, считая, что именно ее поведение является зеркалом современного общества Оказавшись в ситуации крушения культуры, когда старое разрушено, а новое не создано, человек может черпать силы только в самом себе Старые системы воспитания личности путем разума уже не действуют Перед зрелой личностью Постмодерна стоит выбор - отказаться от гуманистической системы ценностей, создавая нечто новое, возможно еще не известное, или развивать их, учитывая ошибки прошлого Сделать такой выбор сознательно в состоянии только личность, достигшая зрелости

6 Со второй половины XX в понимание ценности зрелости личности в философской антропологии характеризуется плюрализмом мнений М Шелер, Г Плеснер, А Гелен провозгласили ценность свободной, открытой для саморазвития и самостановления личности, которая имеет возможность обернуть свою «ущербность как биологического существа» для своего преображения Доминантой жизни человека становится не детерминистические установки, а позиция волюнтаризма, предложенная еще в XIX в А Шопенгауэром Главенствующим остается тот факт, что личность сама планирует свой путь с детства и в юности Решающую роль при этом играют ее потребности, полная классификация которых была предложена А Маслоу У Э Фромма зрелая личность определяется здоровьем и продуктивностью В современном обществе наблюдается раннее взросление человека и, как следствие этого, ранняя зрелость личности, пребывающей в этом состоянии довольно длительный период В связи с этим границы старости существенно сдвигаются

Теоретическая и практическая значимость исследования Выводы и материал диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, лекциях и методических разработках по философской

антропологии, философии культуры, социальной психологи, психологии личности

Апробация работы

Апробация работы проходила на IV философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г), на 9 Международной научной конференции «Ильенковские чтения» (Ростов н/Д, 2007 г), на кафедре философии, культурологи и теологии РГПУ ЮФУ и заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ ЮФУ

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов и заключения Объем диссертации составляет 154 страницы машинописного текста

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научно-теоретической разработанности, определены объект, предмет, гипотеза исследования, его цель и задачи Отмечаются элементы научной новизны, фиксируются тезисы, выносимые на защиту Указываются теоретико-методологические основы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные о ее апробации, объеме и структуре

Первая глава «Становление концепции зрелости личности в эпоху Античности» состоит из двух параграфов В первом параграфе первой главы «Ценность «пайдейи» в формировании зрелой личности в эпоху Античности» прослеживается основная цель греческого воспитания, направленного на взращивание зрелой личности, достигшей «акме», так как одной из главных ценностей греческой философии было воспитание и образование «зрелого мужа» Грек во всем пытался обнаружить закономерности, логос, господствующий в природе Порядок в космосе в древнегреческой философии рассматривался

13

как основа гармонического и спокойного развития личности Для грека главным был вопрос как достигается и поддерживается «арете» - образцовое поведение, и каким должно быть ведущее к «арете» воспитание - «пайдейя» Пайдейя была направлена на взращивание зрелого мужа, причем на протяжении всей жизни Но пайдейя не сводится только к воспитанию и образованию Пайдейя - это культура, образ жизни, путь достижения «арете» (добродетели) и «акме» Пайдейя тесно связана с политическими, социальными отношениями конкретного исторического момента Вся жизнь грека была направлена на достижение «акме» Зрелая личность могла обладать и обладала уровнем техне, где зрелость - плод физических и интеллектуальных усилий, знаний, навыков Но зрелость - это и жизненный нравственный опыт, включающий не только знания, но и мудрость, которая не передается путем воспитания, а постигается Это уровень пайдейи

Грек гомеровской эпохи должен был быть физически хорошо развит, что помогало ему участвовать в боях, владеть оружием Вместе с тем он должен был быть развит и в нравственном отношении В гомеровский период на первый план в суждениях о ценности зрелости выходит воинская доблесть (арете) Пайдейя (в это время привилегия аристократии) - основана на подражании героям эпоса и приобщении через старшего наставника к обществу полноправных зрелых мужей Идеалом считался зрелый, физически развитый мужчина, герой-одиночка аристократического происхождения, который в подвигах достигает своего акме И хотя предполагалось, что «зрелый муж» должен в равной степени обладать физической силой и могучим умом, в конце архаического и начале классического периода физическая составляющая этого идеала являлась преобладающей Главным был культ прекрасного тела, что так хорошо отражено в скульптуре того периода

Политическая активность постепенно становится нормой государственной жизни, и арете превращается в «политике техне» - политическое искусство, подлежащее совершенствованию путем обучения и практики Теперь «добрый муж» (апег адаШоэ) - не по рождению

добродетельный, а отличающийся своими качествами, в том числе справедливостью и рассудительностью Добродетельный человек -это человек нравственно совершенный и полезный государству В полисе - «высшем мериле мысли и культуры», посредством пайдейи растили зрелого мужа, причем этот процесс охватывал весь жизненный период от детства до старости

В классический период большая роль отводилась интеллектуальным занятиям и становлению ценности интеллектуальной зрелости, но ценность физической зрелости также оставалась высока Наряду с интеллектуальной зрелостью ценна и нравственная зрелость провозглашенная Сократом, а затем стоиками и эпикурейцами В концепции зрелой личности под влиянием философии Сократа стал цениться не интеллект сам по себе, способный доказать и опровергнуть любую истину, а духовная зрелость, связанная с осознанием границ своего познания Однако где бы грек ни достиг вершин на физическом или интеллектуальном поприще, он - «вершитель деяний» Это возможно во время «акме» - периода наивысшего расцвета жизненных сил

Во втором параграфе первой главы «Концептуальное изменение «пайдейи» и ценность зрелости в концепциях эпохи Высокой классики и эллинизма» прослеживается изменение содержания пайдейи, и ее влияние на изменение критериев зрелости В центре пайдейи по-прежнему остается воспитание личности Взгляд человека обратился к нему самому Это нашло отражение в «калокагатии» гармонии внешнего и внутреннего, в которой усматривалась красота личности, формирующаяся путем соразмерного физического, умственного и музыкального развития Только таким образом личность в своем развитии может достичь свободы

Появляются первые системы образования, например, Платона, ставящие своей целью воспитание интеллектуальной элиты В образовании Платон отводит решающую роль философии, она есть наука о воспитании и обучении людей Согласно концепции другого «воспитателя греков», Исократа, пайдейя направлена на личность в целом, а приоритет интеллектуального обучения у Исократа нацелен на дос-

тижение практической пользы Но при этом человек должен следовать добродетели Исократ создал свой интеллектуальный идеал «зрелого мужа», который в отличие от платоновского, доступного единицам, был обращен среднему образованному классу, был более понятен, реален и практически достижим Его интеллектуальный подход к зрелости личности позволил человеку обратиться к самоанализу и самолюбованию.

В эпоху эллинизма, по мнению А.Ф Лосева, появляется индивидуум с весьма дифференцированной и весьма изощренной субъективной психикой В концепциях зрелости эллинистического периода наблюдается интерес к субъективности Личность выделяет себя из полиса В связи с этим распадается принцип космоцентризма На смену ему приходит антропоцентрическая установка По мнению А Ф Лосева, появляется новый тип личности, которая склонна к самоанализу Стать гармонической личностью - вот задача всей жизни эллина Поэтому изменилось и понятие пайдейи Считалось, что воспитывать человека нужно в течение всей жизни, при этом понятие пайдейи стало отождествляться с понятием культура Отчетливо прослеживается установка, что только культурно образованный человек может достичь «акме» Культура же стала необходимо связующим звеном всего античного мира Пайдейя в римском понимании -это уже не подготовка ребенка и юноши к взрослой жизни, это результат воспитательных и образовательных усилий в течение всей жизни

Для Эпикура и Сенеки ценна духовная зрелость, воплощением которой становится мудрость Эллинистические философы отправляются на поиск «Высшего блага» для того, чтобы человек мог обрести счастье, остальные проблемы уходят на второй план Теперь философов интересует не общность, а личность, взятая в своей единичности Но чтобы эта личность достигла покоя и счастья, необходимо обратить ее на путь познания, и, прежде всего, познания самой себя Познавая, человек обретает Мудрость, достигает зрелости («акме») Человек, переступивший средний порог жизни, невольно начи-

нает задумываться о ее конечности, и лишь в мудрости он находит успокоение и ответы на волнующие его вопросы Обретение мудрости, характеризующейся состоянием полного спокойствия, ведет к счастью В эпоху эллинизма понятие Ьшпап^аэ, воспитываемое пай-дейей, становится ключевым Оно стало обозначать состояние «ак-ме», то есть состояние полностью реализовавшего себя человека

Вторая глава «Социально-культурные предпосылки концепции ценности зрелости в западноевропейской культуре» раскрывает процесс формирования зрелой личности в период от Средневековья до Нового времени В первом параграфе второй главы «Познание Творца и самопознание — основные ценности акмеологической проблематики в Средние века» выясняется приоритет духовных ценностей человека над телесными На смену античным идеалам ценности зрелости, воспевающим красоту тела, пришла аскетичная и суровая эпоха христианства, изменившая понимание сущности человека и, соответственно, его зрелости Идеал античной калокагатии был разрушен, личность перестала чувствовать себя частью космоса, а стала противопоставлять себя ему Гармония была нарушена, акцент в оценке зрелости смещается на духовность

Главное в жизни средневекового человека - это сложный и тернистый путь в борьбе за духовную свободу Он ярко проиллюстрирован в творчестве Августина и Абеляра В Средние века знания не свидетельствуют о зрелости личности, так как знания не спасают душу Зрелость - это, прежде всего, духовность Духовность опирается на волю, веру, любовь - христианские критерии зрелости Таким образом, в средние века наиболее ценной является духовная зрелость Но одновременно существует и другое понимание зрелости достигшей «акме» Это интеллектуал-философ, обращенный к науке В связи с этим в эпоху Средневековья появляется новая прослойка в обществе - интеллигенция В целом, в зрелой личности стала цениться интенция на богопознание

Во втором параграфе второй главы «Формирование разносторонне развитой личности как ценности, «акме» в культуре Ренессанса»

обосновывается положение, что процесс становления личностной зрелости тесно переплетается с самореализацией в деятельности и достижением в ней высот Часто вершины достигались в нескольких видах деятельности Возрождение породило «универсально образованных людей» - «титанов» Образование помогало человеку достичь расцвета зрелости Но в то же время в эпоху Ренессанса был востребован и идеал физически развитого тела, так как считалось, что цветущая сила и физическое здоровье являются важной предпосылкой творческой мощи (Э Фукс)

Происходит «переход живописи и поэзии из категории низших ремесел в категорию свободных профессий» Теперь это не просто «техне», а творчество Теперь именно «техне» становится тем путем, который ведет к зрелости Уровень образования приобретается знанием многих и разнообразных вещей В результате этого образованная личность становиться достойной и благородной, так как именно образованность - лучшее проявление благородства человеческой природы По Бруни, знатность состоит не в «чужой славе» и не в богатстве, а в личной добродетели Определяются важнейшие условия для обретения гуманистической образованности - общение с близкими по духу людьми, изобилие книг и свободное время, а также особая настроенность души, глубокий покой и склонность к медитации Для личности эпохи Возрождения характерным является индивидуализм Я Букхардт пишет по этому поводу «Пробуждение индивидуальности, проявляется также в преувеличенном взгляде на самостоятельное развитие, в утверждении, что нравственное или умственное состояние индивидуума складывается независимо от родителей и предков, в отрицании наследственности»3 Лишь роль гуманитарного образования в формировании зрелой личности представлялась значимой

В эпоху Возрождения возникает образ человека как творца самого себя, своей судьбы, который может и должен принимать ре-

3 Буркхардг Я Культура Италии в эпоху Возрождения СПб , 1904 Tic 164

шения и нести ответственность Это гуманист - высокообразованный, интеллектуально развитый, имеющий утонченный вкус и изысканность речи Не социальная сущность, не статус, а личные качества делают человека персонажем истории Доблесть, благородство (здесь понимаемое как овладение ученостью, словесностью) теперь не зависят от знатности рода, их необходимо заслужить делами, а природные недостатки преодолеть путем самовоспитания Человек Возрождения становится творцом в результате личной склонности и своих усилий

В третьем параграфе второй главы «Влияние рационализма и протестантизма на изменение ценности «акме» в западноевропейской культуре» обосновывается точка зрения о смене приоритетов в нравственных идеалах стала цениться зрелость ума способного творить, чувствовать дух времени Немалая роль в формировании новых идеалов зрелой личности отводится протестантизму, который на первый план выдвинул такие этические нормы как честность, правдивость, обязательность, трудолюбие, справедливость, соблюдение обещаний и договоров Выполняя добросовестно свою работу, человек открывает путь к самосовершенствованию Макс Вебер в работе «Протестантская этика и дух капитализма» отмечает, что именно идея профессионального призвания, отказ от других занятий, аскеза ложатся в основу отношения к делу Зрелость буржуа определяется умеренностью, профессиональными достижениями

В XVIII в зрелость - это способность правильно определить свое личное место в обществе и соответствовать ему, используя силу разума Наиболее ценными качествами зрелости признаются сила воли, деловитость, одаренность Но не все смогли приспособиться к новым условиям, что нашло отражение в романтизме Романтические герои одновременно молоды физически и внутренне зрелы Ощущая несовершенство внешнего мира, поддерживая отчуждение между собой и миром, они погружаются в мир внутренний Большую экзистенцио-нальную ценность имеет именно внутреннее духовное пространство, познание себя, своего «Я» как наиболее ценного и значимого Внут-

ренние переживания раскрываются в произведениях, письмах, биографиях Именно романтизм провозгласил ценность юности в развитии человеческой личности

В третьей главе «Концепции зрелости личности в культуре XX века» дается анализ антропологических концепций зрелости личности, а так же переосмысление и переживание этого этапа в культуре Постмодерна В первом параграфе третьей главы «Проблематика ценности зрелости с позиции постмодернизма» отмечается тенденция к целостности, неразрывности чувственного и интеллектуального начал личности, «узакониванию» «актов чувственности», не подвластных волевому сознанию Это спровоцировало обостренный интерес к сексуальности и другим, ранее запретным, проявлениям чувственности4 Теперь чувство становится равно разуму, а иногда даже превосходит его Зрелость определяется не только «рацио», но и умением чувствовать Приоритет отдается интуиции, откровениям инсайта, они признаются наиболее ценными, чем доводы разума

В современной культуре нарушается гармония, происходит увлеченность чувственным, иррациональным Присущие зрелой личности ценности, предполагающие упорядоченность и разумность, сформированные богатым жизненным опытом и моралью, становятся менее популярны и востребованы Появляются новые ценности, отвечающие духу времени Как следствие, отмечается следующая тенденция XX в выдвигает и исследует новый возрастной период - юность Поиск духовных ценностей в воззрениях Востока, пропагандируемый постмодернистами (в частности Фуко, Деррида и др) и связанный с разрушением веры в рациональное, обоснованием силы чувственного опыта в религиозных воззрениях, был подхвачен молодежью не нашедшей ориентиры в своей культуре, что, в частности, спровоцировало «уход» в различные восточные религии Ориентация на чувственное, уход в мир чувств (хиппи), в мир сексуального, бессознательного, которое теперь объявляется неотъемлемой составляющей лич-

4 Ильин И П Постструктурализм Деконструктивизм Постмодернизм -М Интрада, 1996 с 85

ности (теория Фрейда), находит яркое отражение в сюрреализме (Дали) Молодежь в кризисном мире постмодернизма получает возможность достичь интеллектуального роста, по-своему понимаемой духовности, «расширения сознания», самовыражения и т п задолго до «акме»

Во втором параграфе третьей главы «Анализ концепций зрелости личности с позиции философской антропологии XX века» проводится анализ различных философско-антропологических направлений рассматривающих зрелость человека. Феномен «инфантилизации», «омоложения» современной культуры, отмеченный Й Хейзингой еще в 30-е гг XX в, кризис идентичности (Э Эриксон), переживаемый взрослыми людьми, потеря ценностных ориентиров и другие реалии современности, заставляют более пристально обратится к проблеме зрелости периода современности, определить ее ценность, пути достижения

М, Шелер, справедливо пишет, что «всеобщей идеей человека мы еще не овладели» Для него зрелость личности заключается в обретении своего рода целостности каждого конкретного личного Я У каждого человека в ходе воспитания складываются свои миры - универсум, который отличает его от других Философ и антрополог считает, что образование в данном случае способствует утверждению личности, ее творческого и свободного развития Проблему зрелости рассматривали в своих концепциях многие известные практики и теоретики XX в . Э Фромм, К Роджерс, А Маслоу, К Хорни, В Франкл, Ф Перлз и др Они приходят к выводу о важности периода зрелости, о ценности его в развитии личности, необходимости заранее (с детства, юности)готовится к нему

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы, ставятся перспективные вопросы для дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Николенко О Ф Изменение образа физической зрелости в европейской культуре // Гуманитарные и социально-экономические науки Ростов н/Д, 2006 №2-с 23-25

2 Николенко О Ф Юность и зрелость человека в оценке романтиков // Гуманитарные и социально-экономические науки Ростов н/Д, 2006 №3 - с 36-38

3 Николенко О Ф О воспитании и развитии зрелой личности в наследии Э В Ильенкова Ильенков и Гегель // Материалы IX Международной научной конференции (26-27 апреля 2007) Ростов н/Д, 2007-с 116-117

4. Николенко О Ф Проблема феномена зрелости в древнегреческой культуре // Философия и будущее цивилизации VI Российский философский конгресс М, 2005 Т 4 - с 360

5 Николенко О Ф Феномен толерантности как необходимое условие прогрессивного развития зрелой личности // «Проблемы воспитания толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде» Всероссийская научно-практическая конференция Ростов-н/Д, 2005-с 114-116

6 Николенко О Ф Зрелость Проблема возрастной определенности в концепциях ученых XX в // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг Ростов н/Д, 2005 Вып 4 Т 1 Ч 1 - с 137-143

7 Николенко О Ф Роль образования и культуры в формировании зрелости личности // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг Ростов н/Д, 2006 Вып 5-с 136-140

8 Николенко О Ф Проблема феномена зрелости в современной культуре // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг Ростов н/Д, 2007 Вып 6 Т 2 4 1с 119-123

9 Николенко О Ф Социальные ориентиры зрелости человека в современной культуре // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг Ростов н/Д, 2007 Вып 6Т2Ч1-С 123-128

Сдано в набор 20 11 2007 Подписано в печать 20 11 2007 Формат 60x84 1/16 Ризография Уел печ л 1,0 Бумага книжно-журнальная Тираж 100 экз Заказ 2311/1

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www сору61 ru e-mail info@copy61 ru