автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Идейная борьба в политической элите Мексики в 1920-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шишков, Андрей Сергеевич
Введение.
Глава I. Правление А. Обрегона и формирование идеологии режима "революционного каудильизма".
§1. Свержение В. Каррансы и приход к власти "триумвирата из штата Сонора".
§2. А. Обрегон на посту президента: идеология и политическая практика а) Аграрный и рабочий вопросы б) X. Васконселос и развитие системы образования. в) Отношения с США
§3. Предвыборная кампания 1923-1924 гг. Формирование идеологии кальизма.
Глава Н. Идейно-политическая борьба в эпоху кальизма.
§1. П.Э. Кальес и дальнейшее развитие режима "революционного каудильизма" а) Отношения с США. б) Религиозный конфликт. в) Аграрный и рабочий вопросы. г) Политика в сфере образования.
§2. Переизбрание А. Обрегона на пост президента.
§3. Начало институционализации.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Шишков, Андрей Сергеевич
Мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Индивиды, составляющие господствующий класс, обладают, между прочим, также и сознанием и, стало быть, мыслят; поскольку они господствуют именно как класс и определяют данную историческую эпоху во всем ее объеме, они, салю собой разумеется, делают это во всех ее областях, значит господствуют также и как мыслящие, как производители мыслей; они регулируют производство и распределение мыслей своего времени; а это значит, что га мысли суть господствующие мысли эпохи.
К. Маркс. Ф. Энгельс. Немецкая идеология
Актуальность и научная значимость темы исследования.
1920 г. стал рубежом, разделившим две эпохи в истории Мексики. В этом году произошел последний успешный военный переворот, положивший началу новому этапу в развитии страны. Лидеры восстания - А. Обрегон, П.Э. Кальес и А. де ла Уэрта -свергли В. Каррансу и стали победителями в длительной борьбе между различными фракциями, принимавшими участие в Мексиканской революции 1910-1917 гг. Тем не менее, как справедливо заметил один из исследователей, они известны гораздо меньше, чем Э. Сапата, П. Вилья или Ф. Мадеро, которые потерпели поражение в ходе революционной борьбы1. Отдать должное "триумвирату из штата Сонора" (именно так современники называли Обрегона, Кальеса и де ла Уэрту) и показать их роль в Agiiilar Camín Н. La frontera nómada: Sonora y la Revolución Mexicana. México, 1977. P. 10. формировании постреволюционного режима является необходимым для лучшего понимании истории Мексики XX в.
Мексиканская революция 1910-1917 гг. была направлена против диктатуры П. Диаса и привела к принятию самой передовой конституции в Латинской Америке, провозгласившей необходимость проведения аграрной реформы, гарантировавшей социальные права рабочих и установившей принцип верховной собственности нации на землю и природные ресурсы. После долгих лет революционных сражений постепенно начиналось формирование нового общества, сопровождавшееся острой идейной борьбой по основным вопросам общественно-политической жизни. Ключевую роль в этом процессе сыграла политическая элита, роль которой состояла в поиске оптимальной модели развития страны. В изучаемый период перед мексиканской политической элитой стояла задача генерирования новых идей, способных убедить общество в верности избранного курса. Дискурс политических лидеров того времени был направлен на интеграцию различных социальных классов в единый общенациональный организм, способный осуществить модернизацию страны.
А. Обрегон и П.Э. Кальес, доминировавшие на политической арене в 1920-е гг., не были крупными идеологами, если понимать под идеологией сложную, детально проработанную систему взглядов. Их идеи несли печать прагматизма и были направлены на поиск решения конкретных вопросов: какую роль должно играть государство в социальных отношениях и жизни общества в целом? По какому пути направить проведение социальных реформ? На каких основах строить отношения с США? Какие принципы должны лечь в основу политической системы страны?
Взгляды Обрегона и Кальеса на ключевые проблемы развития страны не были идентичны, а также входили в противоречие с альтернативными проектами, представленными оппозиционными деятелями.
Идейную борьбу в мексиканской политической элите в 1920-е гг. невозможно понять без обращения к общей политической истории Мексики этого периода, так как идеи, вокруг которых шли споры, не были философскими, абстрактными. Они возникали и развивались под воздействием конкретных политических событий и зачастую не могли быть верно оценены в отрыве от них. Особый интерес представляет то, как теоретические построения ведущих мексиканских политиков того времени реализовывались на практике.
В результате дискуссий по ключевым проблемам развития страны постепенно складывалась государственная идеология2. Одной из главных функций идеологии, господствовавшей в Мексике в 1920-е гг., стала легитимизация политического проекта, осуществлявшегося в стране в изучаемый период. Ее формирование шло постепенно и представляло собой сложный социальный процесс. Обрегон и Кальес (как, впрочем, любые государственные деятели) имели дело с объективной социальной реальностью и давлением различных классов. Их идеи не были результатом
2 06 HfleojioniH cm. Therborn G. The ideology of power and the power of ideology. London, 1980; Thompson J.B. Studies in the theory of Ideology. Cambridge, 1984; Wolf E.R. Envisioning Power-. Ideologies of Dominance and Crisis. California, 1999. абстрактного мышления, а являлись отражением сложных процессов, происходивших в мексиканском обществе того времени.
Актуальность темы также обусловлена отсутствием в историографии специального исследования, посвященного истории идейной борьбы в Мексике в 1920-е гг., и необходимостью обобщения ранее накопленного материала.
Объектом исследования является политическая история Мексики в 1920-е гг. Предметом исследования является история идейной борьбы в политической элите Мексики в 1920-е гг.; взгляды крупнейших политических деятелей эпохи по вопросам модернизации мексиканского общества; государственная идеология, возникшая в результате столкновения различных проектов развития страны.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-ых гг., однако иногда с целью лучшего понимания событий, произошедших в изучаемый период, диссертант обращается к более ранним этапам мексиканской истории.
Целью исследования является реконструкция и анализ различных точек зрения, существовавших в политической элите Мексики в 1920-е гг., на ключевые проблемы развития страны,
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• проанализировать общественно-политические взгляды крупнейших государственных деятелей эпохи;
• проследить процесс возникновения новой государственной идеологии;
• исследовать широкий спектр проектов, представленных различными идейно-политическими течениями;
• показать идейную борьбу в тесной связи с политической и социально-экономической историей страны;
• изучить идеологию Национально-революционной партии (НРП), объединившей политическую элиту страны.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности, позволяющие рассмотреть изучаемый феномен как целостную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи. История идейной борьбы показана не как результат абстрактного мышления различных политических деятелей, а в тесной связи с объективной социальной реальностью. В работе применялись общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, описательный) и общеисторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный) методы исследования.
Степень научной разработки темы. Как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке 1920-м гг. в истории Мексики традиционно уделялось недостаточно внимания. Интерес у историков вызывали другие, как казалось, более важные темы: это, прежде всего, революция 1910-1917 гг., а также реформы Л. Карденаса в 1934-1940 гг. В течение долгого времени важность событий, произошедших в стране в 1920-е гг., оставалась недооцененной. Однако с конца 1960-х гг., постепенно начало приходить понимание того, что именно в этот период был заложен фундамент, послужившей основой как для реформ Карденаса, так и для всей последующей истории Мексики.
История идей, существовавших в мексиканской политической элите в 1920-е гг., так или иначе, затрагивается почти во всех работах, посвященных этому историческому периоду, однако специального исследования по этой теме пока не появилось.
В 1960 г. в разгар празднования 50-летия Мексиканской революции в журнале "История Мексики" вышла статья молодого социолога и историка М. Гонсалеса Наварро "Идеология Мексиканской революции"3. Статья появилась в то время, когда господствовала официальная версия Мексиканской революции, согласно которой в 1917 г. завершился лишь вооруженный этап борьбы, за которым последовал конструктивный период развития революции, продолжавшейся до тех пор, пока у власти находились революционеры, то есть Институционно-революционная партия. Гонсалес Наварро отошел от традиционной схемы. Проанализировав основные идеи, господствовавшие на различных этапах революции, он утверждал, что политическая программа Ф. Мадеро была далека от реализации, а сама революция вступила в период Термидора4. Гонсалес Наварро отметил, что политика сонорцев, провозгласивших в 1920 г. "План Агуа Приета" и свергнувших В. Каррансу, была направлена на защиту и развитие торговли, 5 промышленности и предпринимательской деятельности в целом .
В конце 1960-х - начале 1970-х гг. господствовавшая в историографии концепция Мексиканской революции начала
3 González Navarro М. La ideologia de la Revolución Mexicana//Historia mexicana. 1960. Vol. X,núm. 4.
4 González NavarroM.Op. cit. P. 636.
5 Ibid. Р. 634-635. подвергаться коренному пересмотру. Ставился под сомненье тезис о народном, аграрном и национальном характере революции. Представление о Мексиканской революции как о едином и непрерывном процессе постепенно уступало место новым концепциям. Это явление в историографии получило название "ревизионизма", оно объединило широкие круги исследователей и внесло большой вклад в изучение Мексиканской революции6. Поначалу атаки на традиционную историографию вели историки, стоявшие на марксистских позициях, однако к концу 1980-х гг. инициатива перешла к консервативным исследователям.
В рамках "ревизионизма" находится монография А. Кордовы "Идеология Мексиканской революции" , внесшая большой вклад в изучение истории мексиканской политической мысли. Хронологически исследование охватывает период с 1895 по 1929 гг. Автор начал с анализа идеологии порфиризма, затем подробно исследовал социально-политические идеи различных течений в революции 1910-1917 гг. и, наконец, дошел до 1920-х гг., ставших, по мнению Кордовы, периодом господства популистской идеологии. В целом, он оценивал Мексиканскую революцию и последующие режимы как популистские8. По мысли Кордовы, популизм - это патерналистский авторитарный режим, манипулирующий народными массами в своих интересах и пропагандирующий идею классового сотрудничества в целях развития капитализма9. Идеология такого режима основывается на идее о ключевой роли
6 Более подробно о "ревизионизме" в историографии революции см. Barrón L. Historias de la Revolución mexicana. México, 2004; Matute A. Aproximaciones a la historiografía de la Revolución Mexicana. México, 2005.
7 CórdovaA. La ideología de la Revolución Mexicana. México, 1973.
8 CórdovaA. Op. cit. P. 33.
9 Ibid. P. 34. государства в организации и материальном развитии общества и утверждает, что частная собственность является основой социальной организации, однако при этом предусматривает проведение социальных реформ для предотвращения революционных взрывов10.
Национализм, свойственный режиму, возникшему в результате
Мексиканской революции, понимается Кордовой как идеология и политическая практика независимого развития страны. Однако мексиканские националисты не хотели разрыва с доминирующей державой (в данном случае с США), а всего лишь пытались добиться более приемлемых для себя условий, что являлось реформистским, а не революционным путем решения проблемы зависимости11.
Анализируя систему взглядов А. Обрегона, Кордова показал, что его мировоззрение было противоречивым, но вместе с тем прагматичным и являлось типичным проявлением популистской идеологии. "Идеи, которые он использовал, за исключением тех, которые отражали его личный опыт предприимчивого земледельца,
12 почти целиком были позаимствованы у других деятелей" . Главная и отнюдь не оригинальная идея Обрегона - это необходимость примирения классов13. Кордова указал, что социализм, по мысли Обрегона, означал проведение социальных реформ в пользу малоимущих с целью достичь "большего равновесия между трудом и капиталом"14. Автор монографии отметил, что "для Обрегона существование классового неравенства составляло естественный порядок вещей"15. Аграрная политика каудильо была направлена на
10 Ibid. Р. 36.
11 Ibid. Р. 37.
12 Ibid. Р. 267.
13 Ibid. Р. 268.
14 Ibid. Р. 270.
15 Ibid. Р. 272. создание класса эффективных сельских собственников в противовес традиционному латифундизму эпохи порфиризма: "Образ предприимчивого Робинзона пронизывает все идеи Обрегона по аграрному вопросу"16.
Кордова утверждал, что П. Элиас Кальес, сменивший Обрегона на посту президента страны, "ярко и последовательно
1"7 выразил идеологию Мексиканской революции" . При Кальесе идеология правящего режима пропагандировала "государство всеобщего благосостояния в условиях страны третьего мира" и признавала необходимость повышения уровня жизни народных масс18. Кордова считал, что в рабочем вопросе Кальес испытал определенное влияние режима Муссолини в Италии19. Это выразилось в том, что профсоюзы, по мысли Кальеса, были выгодны как рабочим, так и капиталистам, поскольку они были способны четко регулировать взаимоотношения труда и капитала20.
Проанализировав взгляды Кальеса на аграрный вопрос, мексиканский историк указал, что он рассматривал аграрную проблему, прежде всего, "как техническую и экономическую, а не
21 как политическую , однако при этом отдавал предпочтение
22 частной, а не коллективной собственности в деревне . Во внешней
23 политике Кальес продолжил линию Каррансы и Обрегона . Основываясь на идее политического и юридического равноправия всех наций, Кальес, как и другие мексиканские революционеры,
16 Ibid. Р. 277.
17 Ibid. Р. 314.
18 Ibid. Р. 313-314.
19 Ibid. Р. 327.
20 Ibid. Р. 328.
21 Ibid. Р. 332.
22 Ibid. Р. 336-338.
23 Ibid. Р. 381. выступал против политики грубой силы и давления, которую использовали США в отношениях с более слабыми странами24. Вместе с тем он не был противником иностранного капитала и сотрудничества с американским бизнесом, однако требовал от них подчинения законам Мексики25.
К недостаткам монографии А. Кордовы следует отнести отсутствие анализа идеологии НРП, а также недостаточное внимание к оппозиционным движениям, существовавшим в Мексике в 1920-ые гг.
Идейное наследие Кальеса было оригинально осмыслено в статье Г. Паласиоса "Кальес и официальная идея Мексиканской революции"26. Автор статьи обратил внимание на новую трактовку идеи революции, предложенную Кальесом: "Он покончил с практикой революционных правительств, особенно правительства Обрегона, ограничивать существование революции неким определенным промежутком времени"27. Если раньше под революцией понимался период вооруженной борьбы 1910-1917 гг., то при Кальесе идея революции приобрела перманентный характер28. Паласиос отметил, что Кальес "первым осознал, что революция это нечто большее, чем большая драка с определенными последствиями"29. Для Кальеса Мексиканская революция была постоянно развивавшемся феноменом, направленным в будущее. Таким образом, он фактически обессмертил революцию и во многом
24 Ibid. Р. 382-283.
25 Ibid. Р. 384.
26 Palacios G. Calles у la idea oficial de la Revolución Mexicana // Historia mexicana. 1973. Vol. XXII, núm. 3.
27 Palacios G. Op. cit. P. 263.
28 Ibid. P. 264.
29 Ibid. P. 265. благодаря этому обеспечил преемственность власти30. Автор статьи верно отметил, что и в аграрном вопросе Кальес внес ряд новых идей: "В первую очередь, он ввел идею о необходимости комплексной аграрной реформы"31. Это означало признание недостаточности простого раздела земель и поставило вопрос о необходимости предоставить крестьянам современную технику, обеспечить сельскохозяйственными кредитами, семенами и т. д. В период пребывания Кальеса у власти особое значение приобрела идея национализма. "Национализм, — отмечал Паласиос, - был теснейшим образом связан со всеми действиями власти. Возможно, в этот период начала зарождаться идея об экономической
32 независимости как составной части идеи революции .
Анализу общественно-политических взглядов Обрегона посвящена монография Н. Бассольса33. Бассольс полагал, что идеи Обрегона, несмотря на их кажущуюся простоту, повлияли на процесс формирования современной Мексики34. Подробно рассмотрев политику каудильо в аграрной сфере, автор монографии пришел к заключению, что главной целью Обрегона было создание
35 современного конкурентоспособного сельского хозяйства . Однако это не означало полного разрушения латифундий, поскольку, по мнению Обрегона, оно привело бы к катастрофе в сельском хозяйстве36. Поэтому он стремился создать класс эффективных мелких собственников, которые смогли бы заменить устаревшие
30 Ibidem.
31 Ibid. P. 269.
32 Ibid. P. 272.
33 BassolsN. EI pensamiento politico de Álvaro Obregón. México, 1967.
34 Bassols К Op. cit. P. 11.
35 Ibid. P. 43, 46.
36 Ibid. P. 75. асьенды . В вопросах внешней политики Обрегон осознавал, что интересы американских инвесторов в Мексике неизбежно сталкивались с программой революции и мешали ее проведению в жизнь38. Однако вывод Бассольса о том, что итоги внешней политики каудильо означали полную победу Государственного
•2Q департамента США представляется спорным.
Особое внимание в работе Бассольса уделено взглядам Обрегона на религию и католическую церковь, поскольку каудильо погиб именно от рук религиозного фанатика. Как верно отметил автор монографии, Обрегон не видел противоречий между идеалами Мексиканской революции и этическими принципами христианства, однако был против вмешательства церкви в политику. Он считал, что церковь должна заниматься исключительно духовными делами и не препятствовать проведению необходимых обществу реформ40.
Жизни и деятельности Кальеса посвящены монографии Р.Х. Зевады, Ф. Медины Руиса и К. Масиаса Ричарда41. В первой из них подробно разбирается деятельность генерала на посту президента, во второй речь идет о наиболее важных моментах биографии Кальеса, а в третьей освещен ранний этап его жизни.
Однако, пожалуй, наиболее интересные биографии Обрегона и Кальеса принадлежат перу современного мексиканского исследователя Э. Краузе42. Прекрасно написанные, они позволяют
37 Ibid. Р. 45.
38 Ibid. Р.54.
39 Ibid. Р.58.
40 Ibid. Р.95.
41 Medina Ruiz F. Calles: un destino melancólico. México, 1982; ZevadaKJ. Calles, El Presidente. Mexico, 1971; Macias Richard C. Vida y temperamento: Plutarco Elias Calles, 1877-1920. México, 1995.
42 Kranze E. Álvaro Obregón. El vértigo de la victoria; Plutarco Elias Calles. Reformar desde el origen // Biografía del poder. México, 2002. увидеть известных, казалось бы, исторических персонажей в новом свете. Краузе отметил, что в период с 1910 по 1940 гг. Мексика испытала глубокую революцию идей, в результате которой возникли новые политические и социально-экономические концепции43. По его мнению, Обрегон, в отличие от Каррансы, не был сторонником какой-либо четкой идеологии и "его социальные и политические идеи были крайне прагматичны"44. Однако отсутствие стройной идеологии не означало отсутствия идей. Так, Краузе указал, что Обрегон, как и большинство конституционалистов, негативно относился к духовенству45, во время обсуждения новой конституции поддержал наиболее радикальные проекты 3 и 27 статей46 и в целом отрицательно относился к латифундизму47. Проанализировав мировоззрение Кальеса, мексиканский исследователь пришел к выводу, что, несмотря на свой радикализм, он был реформатором, а не революционером в марксистском понимании этого слова . Одной из его главных заслуг стало проведение политической реформы в 1928 г., идейным содержанием которой стало осуждение каудильизма49. К сожалению, анализ общественно-политических взглядов Обрегона и Кальеса дан в работе Краузе фрагментарно, что не позволяет полностью оценить их вклад в историю политической мысли Мексики.
Одним из результатов политической реформы Кальеса стало создание "партии революции", история которой подробно
43 Krauze Е. Op. cit. Р. 299.
44 Ibidem.
45 Ibid. P. 283.
46 Ibid. P. 290-291.
47 Ibid. P. 299.
48 Ibid. P. 376.
49 Ibid. P. 360. представлена в монографии Л.Х. Гарридо "Партия институционализированной революции"50. Он считал, что создатели НРП испытали определенное влияние итальянского фашизма и советского режима, основанных на однопартийной системе, а также французского радикализма51. Проанализировав партийные документы, Гарридо пришел к выводу, что "программа партии была ни чем иным как программой кальистов. главной целью которых была консолидация государственного аппарата, а их социально-экономическая программа была во многих аспектах довольно консервативной и содержала множество архаизмов"52. Главным в идеологии новой партии стала идея о классовом сотрудничестве, однако в целом программа НРП носила расплывчатый характер53. Гарридо отметил, что в период формирования партии не было каких-либо публичных дебатов, так как она была создана "сверху" и только генерал Кальес и его блшкайшие соратники определили основные черты новой организации54.
В 11 томе коллективного труда "История Мексиканской революции"55 подробно разбирается идеология кальизма. Совершенно справедливо было отмечено, что точка зрения, согласно которой идеология Мексиканской революции не существует, является ошибочной55. Возможно, отмечают авторы, она была не слишком глубоко разработанной, но при этом ее эффективность не
50 Garrido L.J. El partido de la revolución institucionalizada. México, 1984.
51 Garrido LJ. Op. cit. P. 72-73.
52 Ibid. P. 79.
53 Ibidem.
54 Ibid. P. 81.
55 Meyer J., Krauze K, Reyes C. Estado y sociedad con Calles. México, 1981 // Historia de la Revolución Mexicana. Tomo 11.
S6MeyerJ., Krauze E„ Reyes C. Op. cit. P. 330. вызывает сомнений . Одной из главных черт новой идеологии стал национализм: "Государственный национализм утверждает, что государство и нация это одно и тоже и показывает свое стремление подчинить всех и вся"5&. Национализм, возникший в результате революции, пропагандировал создание индустриального, городского, просвещенного общества с многочисленным средним классом59. Этому проекту противостояла "старая Мексика" с ее католицизмом и вековыми традициями. Столкновение между этими мирами было неизбежно60. Что касается самого Кальеса, то он, по мнению авторов исследования, представлял собой очень интересное с точки зрения идеологии явление, так как "в его правительстве заметно влияние английского лаборизма, немецкой социал-демократии, французского радикализма, определенный американизм, представленный Гомперсом, Морроу и Линдбергом, а также скромное, но очевидное влияние Италии Муссолини"61.
Известным фактом является то, что со временем Кальес стал занимать все более консервативные позиции. Его движение вправо в аграрном вопросе было отмечено, в частности, в монографии израильского историка Т. Медина62. Он подчеркнул, что уже в конце 1925 г. Кальес резко выступил против коммунальной системы обработки эхидо, а к концу 1929 г., вернувшись из очередной поездки в Европу, заявил о необходимости положить конец аграрной реформе . Такая позиция обосновывалась кальистами
57 Ibidem.
58 Ibidem.
59 Ibid. P. 329.
60 Ibid. P. 332.
61 Ibid. P. 329.
62 Medin Т. El minimato presidencial: historia política del maximato (1928-1935). México,!982.
63 Medin T. Op. cit. P. 96-97. экономической неэффективностью реформы и ненужной политической агитацией, которую она несла за собой64.
Лучшему пониманию политических взглядов Кальеса способствует статья Х.Х. Валенсуэлы, посвященная поездке генерала в США, Германию и Францию в качестве избранного президента65. Цель визита состояла в изучении политических и социально-экономических систем развитых стран с возможным применением их достижений в мексиканских условиях66. Наибольшее значение имело пребывание Кальеса в США, где он пытался объяснить американцам причины Мексиканской революции, основные принципы новой конституции и свои взгляды на основные социально-политические проблемы . Валенсуэла отметила, что в США Кальес использовал два разных дискурса: один был обращен к чиновникам, бизнесменам и промышленникам, а другой к рабочим организациям68. Во время визита в США Кальес призывал иностранных капиталистов инвестировать в мексиканскую
69 экономику при условии подчинения законам страны .
Американский исследователь А.Л. Майкле в статье "Мексиканский консервативный национализм от революции до 1940 г." поставил задачу проанализировать консервативное направление в
•7Л мексиканской политике в период с 1910 по 1940 гг. Он обозначил две главные консервативные тенденции, существовавшие в
64 Ibid. Р. 97-98.
65 Valenzuela G.J. El viaje de Plutarco Elias Calles como presidente electo por Europa y los Estados Unidos// Revista Mexicana de Sociología. 1995. Vol. 57, núm. 3.
66 Valenzuela G.J. Op. cit. P. 194.
67 Ibid. P. 202-203.
68 Ibid. P. 204.
69 Ibid. P. 208.
70 Michaels A.L. EI nacionalismo conservador mexicano:desde la Revolución hasta 1940//Historiamexicana. 1966. Vol. XVI, núm.2. указанный период. Одну из них Майкле назвал католической; ее идеал состоял в возврате к колониальным порядкам. Консервативные католики, отметил Майкле, "ненавидели США и либеральную Европу. Для них мексиканец — это, прежде всего, католик, чья духовная культура выше материализма англо
71 саксонского мира" . Американский историк обратил внимание на то, что клерикалы с самого начала были враждебно настроены по отношению к революции72. После окончания вооруженного этапа революции конфликт продолжился. Церковь не желала принимать революцию, сопротивлялась проведению аграрной реформы, а государство, в свою очередь, не желало терпеть оппозицию" . Это привело к эскалации конфликта в период президентства Кальеса и к вооруженным столкновениям между правительственными войсками и движением "кристерос", чья программа "требовала возврата к Конституции 1857 г. без законов о Реформе, избирательных прав для женщин и справедливой компенсации за конфискованные земли"74. Майкле верно указал, что политическая программа церкви могла меняться и вбирать элементы национализма и социального прогресса для привлечения на свою сторону широких народных масс75. Автор статьи показал характерную черту, присущую католическому национализму, - неприятие демократии, которая, по их мнению, противоречила духу испанизма и не могла быть частью
76 католического социального порядка . Отдельные консерваторы для обоснования своего антидемократизма использовали классический
71 Michaels A.L. Op. cit. P. 212.
72 Ibid. P. 217.
73 Ibidem.
74 Ibid. P. 221.
75 Ibid. P. 222.
76 Ibid. P. 228. аргумент о неготовности народа к демократии77. Второй тенденции в консерватизме (ее автор назвал термидорианской) уделяется меньше внимания. Майкле утверждал, что сторонники "термидорианского национализма" приняли революцию, но считали, что она не должна была зайти слишком далеко . Он считал, что "с точки зрения идеологии они были наследниками длинной череды либералов XIX в., от Герреро до Мадеро, верили в материальный прогресс,
70 индивидуализм, антиклерикализм и национализм" . В целом, сторонники этой линии были прагматиками и считали, что революцию нужно было завершить и перейти к стабильности и порядку80. К числу таких консерваторов Майкле отнес Кальеса и его
Q I ближайшее окружение .
Однако противоречивую фигуру Кальеса сложно однозначно отнести к консерваторам. Его противостоянию, в том числе и идейному, с католической церковью посвящена статья М.Э. Гарсии Угарте "Католики и президент Кальес"82. Автор статьи показала, что Кальес считал католиков организованной политической группой, способной в союзе с другими реакционными элементами подорвать основы революционного государства83. Начиная с 1920 г. конфликт между государством и церковью присутствовал перманентно и
84 любой инцидент мог послужить поводом для его эскалации . Гарсия Угарте проанализировала программу Лиги защиты
77 Ibidem.
78 Ibid. P. 215.
79 Ibid. P. 232.
80 Ibid. P. 234.
81 Ibid. P. 233.
82 García Ugarte M.E. Los católicos y el presidente Calles // Revista Mexicana de Sociología. 1995. Vol. 57, núm. 3.
83 García Ugarte ME. Op. cit. P. 131.
84 Ibid. P. 132. религиозной свободы, которая содержала требования разрешить церкви вести образовательную деятельность и прекратить всякие преследования и ограничения прав церкви85. Однако для этого было необходимо изменить конституцию, на что Кальес пойти не мог. Такая ситуация в конечном итоге привела к вооруженному конфликту. Однако автор отметила, что высшие иерархи католической церкви открыто не поддержали восстание
ЭЭ86 кристерос
Роль интеллектуалов в Мексиканской революции привлекла внимание крупнейшего английского историка, профессора Оксфордского университета А. Найта. В статье "Интеллектуалы в Мексиканской революции"87 он показал важность идеологии в жизни общества. Найт констатировал, что во время революций соперничающие идеологии борются между собой и в результате этой борьбы "новые идеологические конструкции возникают на обломках старых"88. Так было и во время Мексиканской революции. Английский исследователь утверждал, что степень влияния интеллектуалов в Мексике менялась в зависимости от исторического периода: если с 1900 по 1910 гг. и с 1920 г. и позже их роль была велика, то во время вооруженной борьбы влияние интеллектуалов было минимальным89. В 1920-е гг. государству были необходимы таланты и знания интеллектуалов для институционализации революции90. Особую роль в строительстве нового общества
85 Ibid. Р. 135.
86 Ibid. Р. 143-144.
87 Knight A. Los intelectuales en la Revolución mexicana // Revista Mexicana de Sociología. 1989.Vol. 51, núm. 2.
88 Knight A. Op. cit. P. 28.
89 Ibid. P. 31.
90 Ibid. P. 61. сыграли сельские учителя, поскольку они несли революционные ценности в отдаленные уголки страны, борясь с невежеством и влиянием католической церкви91. Интеллектуалы были необходимы государству для создания идеологической гегемонии и легитимизации режима92. Новая интеллектуальная элита находилась в тесном контакте с народными массами и этим отличалась от своих предшественников - "сьентификос"93.
Одним из интеллектуалов новой волны был, безусловно, и X. Васконселос. В историографии отмечается, что Васконселос стремился построить свою программу на этических принципах, критиковал аморальность правящей верхушки, превратившей революцию в личный бизнес94. Характерной чертой васконселизма была уверенность в том, что проблемы Мексики были, главным образом, политическими, а не социально-экономическими95. В этом Васконселос походил на своего учителя Мадеро. Его движение было достаточно сильным в крупных городах, но не имело влияния в сельской местности96. Кампания Васконселоса была обречена на провал, поскольку ему противостояла недавно созданная Национально-революционная партия (НРП). Анализируя идеологию НРП, автор статьи отметила, что она возникла не на основе какой-либо теории, а в результате политического кризиса, что якобы привело к нехватке политической и идеологической определенности в деятельности партии97. Однако, на наш взгляд, НРП обладала
91 ibid. Р. 63.
92 Ibid. Р. 62-63.
93 Ibid. Р. 64. .
94 Lajous Vargas A. El Partido Nacional Revolucionario y la campaña vasconcelista // Estudios de Historia Moderna y Contemporánea de México. 1979. Vol. 7. P. 155.
95 Lajous Vargas A .Op. cit P. 160.
96 Ibid. P. 157.
97 Ibid. P. 150. гораздо более четкой программой, чем Васконселос, выступивший в роли главного оппозиционного кандидата на президентских выборах 1929 г.
Оригинальная трактовка жизни и деятельности Васконселоса представлена в монографии мексиканского исследователя Х.Х. Бланко "Его звали Васконселос: критическое воспоминание"98. Автор провел анализ огромного количества как политических, так и философских сочинений Васконселоса. На страницах монографии читатель может проследить различные этапы жизни главного героя: детство, прошедшее в маленьком городке на границе с США, революционная борьба рядом с Мадеро, деятельность на посту министра образования, участие в президентских выборах 1929 г. и последующая эмиграция. Глубокий психологический и социологический анализ личности Васконселоса привел автора к выводу, что "он никогда не мог понять ни массы, ни олигархию, которые эксплуатировали и контролировали первых. Васконселос по своему ментальному складу был человеком города, также не сумевшем понять причины, которые сделали возможным приход кальизма и мог лишь ужаснуться кровавому спектаклю его методов"99. Бланко отметил, что программа, представленная Васконселосом на президентских выборах 1929 г., была собранием благих намерений100. В то время он являлся классическим либералом XIX в., противостоявшим националистическому популизму101.
Роль образования как инструмента государственной пропаганды была проанализирована в статье Д.Л. Раби "Идеология и
98 Blanco J. J. Se llamaba Vasconcelos: una evocación critica. México, 1977.
99 Blanco JJ. Op. cit P. 21.
100 Ibid. P. 160.
101 Ibid. P. 154. строительство государства: политическая функция сельского образования в Мексике (1921-1935)"102. Отметив, что в период правления Обрегона и Кальеса образованию, особенно в деревне, уделялось повышенное внимание, автор статьи утверждал: "Цель сельского образования в Мексике была явно политической и его идеологическое содержание проливает свет на политику революционного режима"103. С начала 1920-х гг. в мексиканской системе образования существовали серьезные противоречия. С течением времени "вялый национализм и антиклерикальный либерализм уступили место индихенизму и "социалистическому образованию""104. В целом, по мнению Раби, идеология министерства образования в изучаемый период была либеральной, светской и националистической105. Автор статьи утверждал, что Кальес использовал сельскую школу и систему образованию в целом в идеологической и, по мнению исследователя, демагогической кампании против католической церкви106.
Анализу политических конфликтов, имевших место в 19281929 гг., посвящена статья Р. Лойолы Диаса "Конец каудильизма и
1ÍY7 укрепление политических институтов'" . Автор верно отметил, что в этот период начался процесс институционализации Мексиканской революции108. В своей статье Лойола Диас подробно описал различия, существовавшие между кальизмом и обрегонизмом. В
102 Raby D.L. Ideología у construcción del Estado: la función política de la educación rural enMéxico: 1921-1935 // Revista Mexicana de Sociología. 1989. Vol 51, núm. 2.
103 Raby D.L. Op. cit. P. 308.
104 Ibid. P. 308-309.
105 Ibid. P.310.
106 Ibid. P. 315.
107 Loyola Diaz R. Fin del caudillismo y fortalecimiento de las instituciones políticas //Revista Mexicana de Sociología. 1979. Vol. 41, núm. 3.
108 Loyola Diaz R. Op. cit. P. 700. частности, он отметил, что "для Обрегона власть должна была осуществляться одним человеком, а не государственными институтами, которые, по мнению каудильо, должны были служить личной власти"109. По мнению автора статьи, Обрегон во время избирательной кампании 1927-1928 гг. "не выдвинул какой-либо масштабной политической программы из страха связать себя и ограничить будущую деятельность на посту президента"130. Он всего лишь заигрывал с народными массами, обещая им аграрную реформу и улучшение положения рабочего класса111. Что касается
Кальеса, то он, по мнению Лойолы Диаса, в аграрном вопросе, также как и Обрегон, выступал за создание класса мелких собственников.
Его различия с каудильо проявились в другом: "Кальес построил свою власть за счет укрепления государственных институтов. а не на личных альянсах с существовавшими тогда политическими 112 силами" . Это позволило ему успешно справиться с глубоким политическим кризисом, возникшим после убийства Обрегона, и направить страну на путь институционализации113.
В 1920-е гг. различные движения пытались составить конкуренцию тандему Обрегон-Кальес, однако все они потерпели поражение. Наибольшую опасность для правящего режима несло вооруженное восстание 1923 г. во главе с А. де ла Уэртой. В вышедшей в 2002 г. статье Х.Х. Валенсуэлы "Кампания, восстание и президентские выборы в 1923-1924 гг. в Мексике"114 проведен
109 Ibid. Р. 703.
110 Ibidem.
111 Ibidem.
112 Ibid. Р. 704-705.
113 Ibid. Р. 705.
114 Valenzuela G.J. Campaña, rebelión y elecciones presidenciales de 1923 a 1924 en México // Estudios de Historia Moderna y Contemporánea de México. 2002. Núm 23. подробный анализ событий данного периода. По мнению автора статьи, противостояние де ла Уэрты, с одной стороны, и Кальеса и Обрегона - с другой, было вызвано не только личной борьбой за власть, но и представляло собой столкновение двух различных проектов развития страны115. Несмотря на то, что де ла Уэрта старался избегать острых тем, Валенсуэла сделала вывод, что движение делауэртистов объединяло "нежелание применять 27 статью конституции, а также с каждым разом все более заметное движение в сторону консерватизма в тесной связи с теми, кто со времен Порфириата владел земельной собственностью"116. Кальес же воспринимался широкой публикой как кандидат рабочих и крестьян, обещал осуществить программу революции и провести реформы в пользу народных масс117. В тот период он был, безусловно, радикальным кандидатом, которому противостояли куда более умеренные силы.
История во многом повторилась во время президентской кампании 1927-1928 гг. Обрегон в стремлении вернуться к власти сумел с помощью своих сторонников в законодательных органах добиться внесения изменений в конституцию, позволивших переизбираться на второй срок. Однако выступившие против него генералы Ф. Серрано и А. Гомес были более консервативны, чем каудильо, и не смогли предложить прогрессивной политической альтернативы. Так, в литературе отмечается, что партии, поддержавшие кандидатуру Серрано, "повторяли наиболее общие принципы политики, проводимой Обрегоном и Кальесом;
115 Valettzuela G.J. Ор. cit. Р. 66-67.
116 Ibid. Р. 85.
117 Ibid. Р. 104. единственное различие состояло в неприятии переизбрания и в отношении к религиозному конфликту"118.
Крупнейшим исследованием, посвященным отношениям США и Мексики в постреволюционный период, стала монография мексиканского историка Л. Мейера "Мексика и Соединенные
Штаты в нефтяном конфликте (1917-1942)"119. На богатом фактическом материале автор показал столкновение интересов американских нефтяных компаний, пользовавшихся поддержкой правительства США, с новой политической элитой Мексики, которая стремилась установить контроль над ключевыми отраслями экономики. Мейер отдал должное национализму Каррансы, который стремился коренным образом поменять сложившуюся систему привилегий американцев и построить отношения с США на новых 120 принципах . Правительства Обрегона и Кальеса пытались продолжить политику Каррансы, однако, оказавшись под жестким давлением США, были вынуждены пойти на уступки. Автор отметил, что к 1920 г. Соединенные Штаты сформулировали свою политику по отношению к Мексике и требовали, помимо прочего, отмены 27 статьи конституции и гарантий того, что будущее законодательство не затронет интересы американских кампании . Мейер пришел к выводу, что Обрегон не мог осуществить на практике реформы в отношениях с США, так как ситуация была крайне неблагоприятной: в Соединенных Штатах правили республиканцы, которые после окончания Первой мировой войны
118 Loyola Díaz R. La crisis Obregón-Calles y el estado mexicano. México, 1980. P.50.
119 Meyer L México y los Estados Unidos en el conflicto petrolero (1917-1942). México, 1972.
120 Meyer L Op. cit. P. 85-87.
121 Ibid. P.160-161. сосредоточили все свое внимание на Мексике122. Новый этап в развитии конфликта между двумя странами начался с приходом к власти Кальеса. Автор монографии утверждал, что правительство Кальеса хотело уничтожить преимущества, которыми пользовался иностранный капитал и дать шанс местному капиталу, однако "эти националистические усилия закончились, быть может, еще более крупным провалом, чем все предыдущие"123.
В политике постреволюционного государства большое значение приобрел рабочий вопрос. Ряд исследователей полагали, что контроль над рабочим движением был необходим государству для сохранения капиталистической системы124, забывая при этом о том, что в тот период в Мексике не было объективных предпосылок для пролетарской революции. Разбирая идеологию рабочего движения, мексиканские исследователи пришли к выводу, что большая часть рабочих, во многом благодаря принятию Конституции 1917 г., ждала от государства решения своих проблем125. Это, безусловно, играло на руку правящей элите и, прежде всего, Кальесу, который поддерживал тесные связи с рабочим движением в лице КРОМ и имел репутацию защитника интересов пролетариата. Однако главной идеей Кальеса в рабочем вопросе было примирение труда и капитала, что было отмечено одним из его современников еще в 1923 г. в брошюре "Кальес", вышедшей накануне президентских выборов: "Он (Кальес - А.Ш.) сторонник рабочих, но из тех, кто лучше всего понимает
122 Ibid. Р. 216.
123 Ibid. Р. 221
124 Cortez G., Palomares L., ReynaM. El control del movimiento obrero como una necesidad del estado de Mexico (1917-1936) Il Revista Mexicana de Sociología. 1972. Vol. 34, num. 3/4. P.795.
125 Cortez G., PalomaresL„ ReynaM. Op. cit. P. 801. необходимость поддерживать капитал. Мало людей в Мексике лучше подготовлены для сдерживания незаконных действий рабочих, когда они, движимые ложными лидерами, выходят за рамки дозволенного" .
В отечественной историографии целый ряд исследователей внес значительный вклад в изучение Мексиканской революции
1910-1917 гг. и истории Мексики 1920-х гг.
В целом результаты революции 1910-1917 гг. высоко оценивались советской историографией. Н.М. Лавров в монографии
Мексиканская революция 1910-1917 гг." подчеркивал, что революция "осуществила важные изменения: лишила власти латифундистов и агентуру иностранного капитала - реакционный блок, интересы которого представляла порфиристская диктатура, нанесла удар по католической церкви, передала в руки нации право на естественные ресурсы страны, провозгласила демократические гарантии и гражданские свободы, подняла знамя антиимпериализма"127. Вместе с тем утверждалось, что демократические задачи революции не были решены в полном объеме и, следовательно, была необходима новая революция под
128 руководством пролетариата .
Тезис о незавершенности революции присутствовал и в монографии "Мексиканская революция 1910-1917 гг. и политика США", написанной М.С. Альперовичем и Б.Т. Руденко: "Революция 1910-1917 гг. не решила стоявших перед ней основных задач: не был разрешен аграрный вопрос, не осуществлены коренные
126 Borquez D. Calles. México, 1923. Р. 89-91.
127 ЛавровНМ, Мексиканская революция 1910-1917 гг. М., 1972. С. 268.
128 Там же. демократические преобразования, не ликвидирована зависимость страны от иностранного капитала"129.
Такие оценки результатов Мексиканской революции 19101917 гг. влияли на анализ советскими историками последующих исторических этапов, прежде всего, 1920-х и 1930-х гг.
В 1967 г. крупный отечественный историк А.Ф. Шульговский опубликовал статью "Каудильизм после революции (1917-1930)" в мексиканском журнале "История и общество"130, бывшем в то время трибуной марксистских историков и социологов. Он оценивал режим "революционного каудильизма" как временный, переходный и утверждал, что одной из его важнейших характеристик была опора на крайне разнородные социальные силы131. Идеологическая надстройка режима характеризовалась, по мнению советского историка, национализмом, антиклерикализмом, а также содержала некоторые лозунги мексиканских рабочих и крестьянских организаций того времени . "Революционный каудильизм" был разновидностью бонапартизма и со временем стал тяготеть к 1 консерватизму . Особое внимание в статье Шульговского уделяется конфликту между государством и церковью. Обрушившись с критикой на политику Кальеса, советский историк полагал, что религиозный конфликт был предлогом для отказа от проведения антиимпериалистических и социальных реформ134. Антиклерикальная политика правящих кругов была, с точки зрения
129 Алъперович М.С., Руденко Б.Т. Мексиканская революция 1910-1917 гг. и политика США. М., 1958. С. 306.
130 Shuígovsky A. El caudillismo después de la revolución (1917-1930) // Historia y sociedad. 1967. Núm. 9.
131 Shuígovsky A. Op. cit. P.5.
132 Ibid. P. 8.
133 Ibid. P. 8-9.
134 Ibid. P. 16.
Шульговского, объективно выгодна католической церкви и привела к росту религиозных настроений в стране135. Однако с нашей точки зрения такая постановка вопроса не позволяет понять, почему высшие иерархи католической церкви стремились урегулировать конфликт с государством.
В монографии Шульговского "Мексика на крутом повороте своей истории" , также вышедшей в 1967 г., речь идет о реформах, проведенных в период президентства Карденаса, однако одна из глав посвящена 1920-м гг. По мнению автора, в этот период левые лозунги использовались для прикрытия консервативных действий
1"3*7 правящей группировки . Обращает на себя внимание тот факт, что Щульговский гораздо сильнее критикует Кальеса, чем Обрегона. В монографии было проанализировано оппозиционное течение, объединившееся вокруг кандидатуры Васконселоса на президентских выборах 1929 г. Шульговский отметил, что Васконселос "хотя и говорил в своих предвыборных выступлениях о социальных реформах, больше аппелировал к лозунгам либерального этического обновления страны, которые мало были понятны широким народным массам"138. В его движении было много реакционно настроенных элементов, что ослабляло влияние оппозиционного кандидата139.
Проблемам мексиканского рабочего движения посвящена монография A.A. Соколова "Рабочее движение Мексики (1917-1929)"140. Особое внимание в этом исследовании уделяется политики
135 Ibidem.
136 Шульговский А. Ф. Мексика на крутом повороте своей истории. М., 1967.
1 "47
ШульговскийА.Ф. Указ. соч. С. 39.
138 Там же. С. 60.
139 Там же.
140 Соколов A.A. Рабочее движение Мексики (1917-1929). М., 1978. и идеологии КРОМ — крупнейшего профсоюза того времени в Мексике. Автор считал, что после революции 1910-1917 гг. мексиканская буржуазия сумела "подчинить своему идейному и политическому влиянию широкие слои рабочего класса и установила прямой организационный контроль над основными его профсоюзами"141. Ярким примером такого положения дел стала деятельность КРОМ, которая исповедовала, по мнению Соколова, идеологию реформизма и выступала за тесное сотрудничество с государством142. Отечественный историк проследил генезис и эволюцию идейно-теоретических построений кромистов и отметил, что их характерной особенностью являлось "переплетение псевдореволюционной фразеологии и реформистские интерпретации теорий революционного процесса"143. В монографии показано, что такие идейные установки лидеров рабочего движения прекрасно вписывались в новую государственную идеологию. Обрегон "исповедовал философию государства как беспристрастного регулятора классовых отношений, призванного поддерживать в обществе "социальную гармонию", в первую очередь - между трудом и капиталом"144. Еще более тесные отношения между лидерами КРОМ и правящем режимом сложились в период правления Кальеса, который объявил свое правительство "лабористским" и выступал за сотрудничество труда и капитала. Соколов утверждал, что с помощью доктрины "лаборизма" "кальизм стремился обеспечить себе поддержку мексиканского пролетариата,
141 Соколов А.А Указ. соч. С. 4.
142 Там же. С. 91-92.
143 Там же. С. 79.
144 Там же. С. 70. подчинив его своему идейному и политическому влиянию и контролю"145.
Острый конфликт государства и католической церкви стал темой монографии Н.С. Ларина146. В работе показано как католическая церковь всеми средствами противилась проведению в жизнь положений Конституции 1917 г. По сути, отметил автор, "церковь претендовала на независимое существование в качестве государства в государстве"147. В монографии впервые в отечественной историографии была подробно освещена деятельность Лиги защиты религиозной свободы, которая, с точки зрения Ларина, не имела собственной программы, а была всего лишь
148 орудием высшего духовенства .
В "Очерках новой и новейшей истории Мексики (1810-1945)"149 две главы посвящены периоду 1920-х гг. В работе было верно отмечено, что Кальес выступал за осторожное проведение аграрной реформы и проповедовал гармонию между трудом и капиталом150. Негативную оценку авторов заслужила политическая деятельность и идеология ЮРОМ151.
Значительную помощь в написании диссертации оказали работы отечественных историков, в которых освещаются общие
145 Там же. С. 142.
146 Ларин Н.С. Борьба церкви с государством в Мексике. М., 1965.
147 Ларин КС. Указ. соч. С. 150.
148 Там же. С. 132.
149 Очерки новой и новейшей истории Мексики (1810-1945) / Отв. ред. М.С. Алъпгрович, Н.М. Лавров. М., 1960.
150 Очерки новой и новейшей истории. С. 336-337.
151 Там же. С. 317-318, 360-361. проблемы истории Мексики 1920-х гг.152, а также ряд исследований,
153 посвященных частным вопросам .
Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что работы отечественных и зарубежных историков внесли ценный вклад в изучение темы диссертации, однако комплексного исследования проблемы пока не появилось.
Источниковая база исследования. Специфика темы исследования определила круг источников, необходимых для решения поставленных задач. Документальной основой работы стали как архивные, так и опубликованные источники.
В работе были использованы документы из архива "Плутарко Элиас Кальес"154, расположенного в г. Мехико в доме, в котором в течение многих лет проживал сам Кальес со своей семьей. Материалы этого архива содержат богатый материал по истории Мексики 1920-х гг. Для изучения внешнеполитических проблем были использованы документы их архива Министерства иностранных дел Мексики155. Большинство архивных документов,
152 История Латинской Америки. 1918-1945 / Отв. ред. Н.П. Калмыков. М., 1999; Строганов А.И. Латинская Америка в XX в. М., 2002.
153 Бороздина Р.И. Аграрная реформа в Мексике. М., 1976. Янчук И.И. Политика США в Латинской Америке (1918-1928). М., 1982.
154 Archivo Plutarco Elias Calles (APEC). "Barrón, Heriberto", gav. 6, exp. 99; "Cárdenas, Lázaro", gav. 9, exp. 206; "Comité pro Calles", exp. 10,inv. 1243; "Convenio privado de la clase obrera 1919", gav. 83, exp. 4; "Decretos 1921-1923", gav. 83, exp. 9; "El Demócrata", exp. 30, inv. 1183; "Gompers, Samuel", inv. 2409; "Integración del Centro Directivo de la campaña Pro-Calles gav. 87, exp. 4; "Morrow, Dwight W", inv. 3889; "Relaciones entre Estados Unidos y México", gav. 89, exp. 7; "Sheffield, James R.", inv. 1465, exp. 24; "Sucesión presidencial con motivo del asesinato de Obregón 1928", gav. 83, exp. 23.
155 SRE. Archivo histórico Genaro Estrada. "Complot de petroleros para derrocar al Gobierno mexicano. 1922". 6-14-186; "Discursos de senadores Ladd y Borah apoyando reconocimiento México. 1922". 18-5-49; "México. Comentarios de prensa sobre reconocimiento del Gob. de México por el de E.U.A. 1923". 21-5-110; "México.Política internacional. 1921-1923". 28-14-74; "México. Reconocimiento del использованных в работе, впервые вводятся в научный оборот в отечественной историографии.
Изучение избранной темы было бы невозможным без использования сборников речей, деклараций и манифестов ведущих политиков эпохи. В этих документах наиболее ярко отразилась острая идейная борьба между различными группировками политической элиты. Общественно-политические взгляды А. Обрегона хорошо представлены в двухтомном сборнике речей156, изданном в 1932 г. министерством вооруженных сил Мексики и с тех пор не переиздававшемся. В настоящее время это издание является библиографической редкостью. Речи генерала представлены в хронологическом порядке - от первых выступлений в самом начале революции до последней речи 15 июля 1928 г. накануне трагической гибели.
Некоторые манифесты, выступления и письма Обрегона, не вошедшие в это двухтомное собрание, можно найти в документальном приложении уже упоминавшейся монографии Н. Бассольса157. Документы, представленные в работе мексиканского исследователя, затрагивают наиболее важные проблемы мировоззрения Обрегона и позволяют проследить его идейную эволюцию. Особый интерес представляет текст лекции об аграрном вопросе в Мексике, прочитанной каудильо в 1919 г. в г. Гвадалахаре. Это выступление позволяет судить о том, как Обрегон собирался решить аграрную проблему накануне вступления в должность президента. gobierno del presidente Alvaro Obregón por el gobierno de los Estados Unidos de América. 1921". 30-26-22. f. 76.
156 Obregón A. Discursos. Tomo 1, 2. México, 1932.
157 Bassols N. Op. cit. P. 107-188.
Другим важнейшим источником для анализа взглядов
Обрегона является брошюра "Аграрная проблема", изданная в 1924 г. на английском языке и содержащая выступление каудильо в 1
Палате депутатов . Это издание также содержит выступления ряда депутатов и министра сельского хозяйства.
Публичные выступления другого крупнейшего государственного деятеля того времени — П.Э. Кальеса — были изданы сразу в нескольких сборниках. В одном из них представлены речи Кальеса в эпоху его наибольшего влияния на политическую жизнь страны (с конца 1923 по 1928 гг. другом сборнике хронологические рамки заметно расширены, что позволяет проанализировать идеи генерала как на раннем этапе политической карьеры, так и в во время режима "максимата".
Ценным источником при написании работы стал двухтомник, содержащий переписку П.Э. Кальеса с различными политическими деятелями эпохи161. В сборник вошло 840 документов из личного архива генерала. Среди корреспондентов Кальеса были фактически все представители политической элиты того времени: министры, губернаторы, депутаты, генералы, послы и т.д. По свидетельству личной секретарши генерала, на имя Кальеса приходило более 400 писем в день, большинство из которых оставалось без ответа . В сборник вошли наиболее важные, по мнению составителей, документы, которые позволяют во многом по-новому взглянуть на эпоху 1920-х гг. и на личность самого Кальеса. Они сгруппированы
158 ObregónA. The agrarian problem. México, 1924.
159 Elias Calles P. Declaraciones y discursos políticos. México, 1979.
160 Calles P.E. Pensamiento politico y social. Antología (1913-1936). México,1988.
161 Elias Calles P. Correspondencia personal (1919-1945). Tomo 1,2. México, 1991.
162 Elias Calles P. Op. cit. Tomo 2. P. 11. по темам в хронологическом порядке, что заметно облегчает работу с источниками. Важно отметить, что в личной переписке Кальеса зачастую поднимались вопросы, которые никак не затрагивались в публичных выступлениях. Сам жанр предполагал более свободные суждения Кальеса и его корреспондентов по основным вопросам политической и социально-экономической жизни страны.
Для лучшего понимания движения конституционалистов были использованы издания, содержащие речи и интервью Каррансы163. Как известно, он был убит в мае 1920 г. в результате восстания Обрегона, Кальеса и де ла Уэрты, однако оставил после себя богатое идейное наследие, многое из которого было позаимствовано, пришедшем к власти "триумвиратом из штата Сопора".
Ежегодные выступления президентов страны в Конгрессе можно найти в сборнике "Мексиканские президенты перед нацией"164. Дебаты и дискуссии, проходившие в Палате депутатов, содержатся в опубликованных протоколах заседаний165.
К этой же группе источников относятся выступления других видных политиков того времени: сборник речей первого кандидата от НРП на пост президента страны П. Ортиса Рубио166, манифест генерала Ф. Серрано167, выступления видного депутата, одного из лучших ораторов эпохи Э. Падильи168, речи и статьи X.
163 Carranza V. Ideología de Venustiano Carranza. México, 1976; Mena Briio B. Ocho diálogos con Carranza. México, 1964.
164 Los presidentes de México ante la nación. Tomo 3 (1912-1934). México, 1966.
165 Diario de los debates de la Cámara de Diputados del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. México, 1925; Diario de los debates de la Cámara de Diputados del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos. México, 1926.
166 Oriiz Rubio P. Discursos políicos (1929). México, 1930.
167 Manifiesto a la nación del ciudadano general de división Francisco R. Serrano, candidato anti-reeleccionista a la Presidencia de la República. México, 1927.
168 Padilla E. En la tribuna de la revolución. México, 1929.
Васконселоса169, выступления депутата-лабориста В. Ломбардо Толедано в ншкней палате парламента170 и его сборник статей, посвященный проблемам образования в целом и проблеме просвещения индейцев в частности171, а также сборники речей и статей одного из ближайших соратников Кальеса Х.М. Пуйга Касауранка172.
Большое значение для изучения политической и идеологической борьбы в Мексике в 1920-е гг. имеет периодическая печать того времени. Многие заявления, речи и интервью ведущих политиков эпохи так и не были изданы, и найти их можно только на страницах газет. В печати разворачивались дебаты по самым разным вопросам общественной жизни. Их анализ позволяет лучше понять различные точки зрения, существовавшие в политической элите страны. При работе с мексиканской печатью 1920-х гг. нужно иметь в виду, что такие крупнейшие газеты как "El Universal" и, особенно, "Excélsior"174, были оппозиционно настроены по отношению к правительству и атаковали его справа. В свою очередь, газета "El Demócrata"175 была куплена в 1923 г. специально для пропаганды кандидатуры Кальеса на президентских выборах и с тех пор отражала точку зрения правительства. Анализ периодической печати 1920-х гг. позволяет сделать вывод о достаточно высоком
169 Vasconcelos J. Discursosl920-1950. México, 1950; Vasconcelos./. Antología de textoss sobre educación. México, 1981.
170 Presencia de Lombardo Toledano en el Parlamento Mexicano. México, 1979.
171 Lombardo Toledano V. El problema del indio. México, 1973.
172 Puig Casauranc J.M. De nuestro México. Cosas políticas y aspectos sociales. México, 1926; Pnig Casauranc J.M. La cosecha y la siembra (Exposición. Critica social y política). México, 1928.
173 El Universal. México, 1920-1929.
174 Excélsior. México, 1920-1929.
175 El Demócrata. México, 1923-1926. уровне свободы прессы, существовавшем в то время в Мексике. В связи с этим, на наш взгляд, представления о режиме "революционного каудильизма" как антидемократическом и даже диктаторском нуждаются в пересмотре.
Политическая история Мексики 1920-х гг. хорошо представлена в мемуарах общественных и государственных деятелей того времени, в которых зачастую присутствуют диаметрально противоположные точки на одни и те же события, что свидетельствует о высоком накале политической борьбы в изучаемый период.
Большой исторический интерес представляют мемуары Э. 1
Портеса Хиля "Пятнадцать лет мексиканской политики . После убийства Обрегона он оказался в центре политической жизни страны и исполнял обязанности временного президента республики в период с 1 декабря по 20 ноября 1929 г. В своих воспоминаниях он описал обстоятельства, способствовавшие его избранию на пост временного президента, взаимоотношения с Кальесом, роль последнего в политической жизни страны, подробно изложил многочисленные политические кризисы, возникавшие во время его нахождения на посту главы государства, проанализировал процесс формирования и роль Национально-революционной партии. К достоинствам мемуаров можно отнести то, что Портес Хиль старался подкрепить свою точку зрения документами, которые он включил в текст. Особый интерес представляет та часть воспоминаний, в которой Портес Хиль рассказал об урегулировании конфликта с "кристерос", произошедшем в период его нахождения у
176 Portes GUE. Quince años de política mexicana. México, 1954. власти . В воспоминаниях содержится интересный материал о президентских выборах 1929 г., на которых кандидат от НРП Ортис Рубио одержал убедительную победу над оппозицией в лице Васконселоса. Отражая официальную точку зрения, Портес Хиль остро критиковал Васконселоса, обвинив его в непонимании нужд
178 страны .
Воспоминания другого временного президента, А. де ла
170
Уэрты, менее ценны как источник . Де ла Уэрта был одним из лидеров восстания против Каррансы и после убийства последнего стал временным президентом. Будучи влиятельным политиком, он надеялся сменить Обрегона на посту президента в 1924 г. Когда каудильо сделал выбор в пользу Кальеса, де ла Уэрта поднял восстание, в котором приняла участие большая часть армии. Его воспоминания представляют собой, прежде всего, попытку оправдать свои действия. Причиной разрыва с Обрегоном, утверждает де ла Уэрта, стали не личные амбиции, а несогласие с соглашениями, подписанными правительством с США в августе
180
1923 г., которые якобы ущемляли суверенитет Мексики .
А. Обрегон также оставил воспоминания, однако они
181 посвящены вооруженному этапу революции . К сожалению, внезапная смерть каудильо не дала ему возможности написать воспоминания о деятельности на посту президента страны. П.Э. Кальес, в свою очередь, имел возможность написать мемуары, однако так и не сделал этого. В связи с этим большой интерес
177 Portes Gil Е. Op. cit. P. 311-332.
178 Ibid. P. 171-211.
179 Memorias de Don Adolfo de la Huerta según su propio dictado. México, 1957.
180 Memorias de Don Adolfo de la Huerta. P. 216-233.
181 ObregónA. Ocho mil kilómetros en campaña. México, 1960. представляют воспоминания ближайшего соратника Кальеса Х.М. Пуйга Касауранка, вьппедпше под названием "Мятежная Галатея
1 ол перед несколькими Пигмалионами" . В правительстве Кальеса он занимал пост министра образования, затем стал министром промышленности, торговли и труда, возглавлял правительство Федерального Округа, а в 1930-е гг. занимал пост министра иностранных дел. Помимо этого Пуйг Касауранк был главой избирательной кампании Кальеса на президентских выборах 1923 г. и с тех пор в течение долгих лет являлся его главным политическим советником. Многие известные идеи Кальеса были результатом творческого обмена мнениями с Пуйгом Касауранком. Его воспоминания прекрасно написаны и затрагивают широкий круг тем. Сравнив Мексиканскую революцию с мятежной Галатеей, а президентов страны с Пигмалионами, которые пытались направить ее в нужное им русло, Пуйг Касауранк дал оригинальное толкование политической истории страны от Обрегона до Карденаса. На страницах мемуаров он утверждал, что знаменитое обращение Кальеса к Конгрессу 1 сентября 1928 г. было написано им, и затем отредактировано президентом183. Пуйг Касауранк с горечью признал, что с течением времени Кальес все более скатывался к
184 консерватизму и тормозил развитие социальной программы революции185. Проанализировав взаимоотношения Обрегона и Кальеса, он заметил, что между ними существовали определенные
182 Puig Casauranc J.M. Galatea rebelde a varios pigmaliones. México, 2003.
183 Puig Casauranc JM. Op. cit. P. 282.
184 Ibid. P. 405.
185 Ibid. P. 145. противоречия, и после переизбрания Обрегона сторонники Кальеса оказались бы смещены с ключевых постов186.
Другие видные соратники Обрегона и Кальеса, А. Саенс и Л. Леон, не оставили полноценных мемуаров, однако их комментарии, касающиеся важнейших политических событий 1920-х гг., вошли в антологию "Свидетельства о революционном процессе в
7 87
Мексике" , подготовленную Национальным институтом исторических исследований Мексиканской ревошоции. Автор сборника взял интервью у ряда крупных политических деятелей, сыгравших заметную роль в формировании постреволюционного режима в Мексике. Темами интервью стали, прежде всего, спорные и неоднозначные моменты политической истории страны. Так А. Саенс высказал свое мнение по таким важным вопросам как восстание де ла Уэрты, проблема переизбрания Обрегона, противостояние государства и католической церкви. Он утверждал, что религиозный конфликт был спровоцирован Лигой защиты религиозной свободы188; восстание де ла Уэрты не представляло собой единого целого, поскольку различные группы, принимавшие в
189 нем участие, не смогли скоординировать свои действия ; переизбрание Обрегона стало возможным благодаря поддержке и давлению подавляющего большинства членов политической элиты страны190. Л. Леон, бывший министром сельского хозяйства в правительстве Кальеса, также подчеркивал, что церковь была виновна в развязывании конфликта; более того, клерикалы начали
186 Ibid. Р. 147.
187 Uriostegui Р. Testimonios del proceso revolucionario de México. México, 1987.
188 Uriostegui P. Op. cit. P. 428.
189 Ibid. P. 427.
190 Ibid. P. 429. противостояние в момент острого столкновения правительства Кальеса и США и попытались добиться поддержки американских нефтяных кампаний191. Леон был одним из основателей НРП и участвовал в написании программы партии. В интервью он пояснил причины создания "партии революции" и рассказал о первом съезде партии192. Будучи ближайшем соратником и личным другом Кальеса, он обратил внимание на заслуги последнего в деле строительства новой Мексики193.
Мемуары X. Дегольядо Гисара, последнего главнокомандующего армии "кристерос", позволяют лучше понять мировоззрение клерикальных кругов194. Дегольядо Гисар был членом Союза мексиканских католиков, во время вооруженного противостояния государства и церкви он был назначен генералом, а затем и главнокомандующим армии "кристерос". Его воспоминания, написанные примитивным и устаревшим языком, посвящены, главным образом, описанию военных действий, однако содержат ряд интересных документов в приложении. Целью борьбы "кристерос", утверждал Дегольядо Гисар, было восстановление в Мексике "царства Христа"195. Соглашение, подписанное между правительством и католической церковью в 1929 г., он считал "катастрофой"196. Религиозный фанатизм, необходимость беспрекословного подчинения вышестоящим (прежде всего, архиепископу), любовь к Иисусу Христу и Деве Гвадалупской
191 Ibid. Р. 509.
192 Ibid. Р. 491-492.
193 Ibid. Р. 520-525.
194 Degollado Giiízar J. Memorias de Jesús Degollado Guízar: ultimo general en jefe del ejercito cristero. México, 1957.
195 Degollado Guízar J. Op. cit. P. 266.
196 Ibid. P. 234. составляют идейный багаж одного из лидеров движения "кристерос".
Третий том воспоминаний X. Васконселоса, названный автором "Катастрофа", посвящен 1920-м гг.197 Написанные в 1937 г. (то есть уже после поражения на президентских выборах 1929 г.), они отражают разочарование автора в революционном процессе в Мексике. Тем не менее, по богатству материала мемуары Васконселоса являются уникальным источником по политической истории страны и помогают лучше понять мировоззрение бывшего министра образования. На страницах мемуаров он подробно объяснил принципы и организацию революционной системы образования, возникшей в период правления Обрегона, охарактеризовал различных политических деятелей эпохи, изложил свои политические взгляды и дал широкую панораму общественной жизни тех лет. Васконселос не скрывал симпатий к колониальному прошлому, католицизму и испанскому наследию в целом. С течением времени его консерватизм становился все более откровенным, Васконселос все больше отдалялся от политического курса Обрегона и Кальеса, которого он жестко критиковал, обвиняя во всех грехах, в том числе в убийстве П. Вильи198. Язвительный и тонкий наблюдатель, Васконселос негативно отзывался о нравах, царивших в мексиканской политике. Проиграв губернаторские выборы в родном штате Оахака, он отправился в добровольное изгнание и пришел к выводу, что трагедия мексиканской истории состояла в постепенном исчезновение (в том числе и в Оахаке) "испанской расы конкистадоров, несущей прогресс, на смену
197 Vasconcelos J, El desastre. México, 1958.
198 Vasconcelos J. Op. cit. P. 286. которой пришли индейцы, превратившие город и дома аристократии
199 в руины .
Изучение 1920-х гг. представляется невозможным без анализа текста Конституции 1917 г.200, так как именно вокруг основных конституционных положений развернулась идейная и политическая борьба в изучаемый период. Также в работе был использован ряд
JAI других сборников законодательных актов .
Ценным источником, позволяющим судить о политической и социальной сущности движения "кристерос", является текст их проекта Конституции, опубликованный В. Ломбардо Толедано202.
Для анализа идеологии КРОМ были использованы опубликованные официальные документы этой организации203.
Важным источником по внешней политике Мексики является сборник документов "Международная политика революции", составленный А. Саенсом204. Он был заместителем министра, а затем министром иностранных дел в правительстве Обрегона и сохранил этот пост в правительстве Кальеса. В сборник вошли дипломатические ноты, секретные меморандумы, официальная переписка министерств иностранных дел Мексики и США, тексты двусторонних соглашений и другие документы. Цель публикации состояла в защите внешней политики режима от нападок со стороны различных оппозиционных деятелей. Вошедшие в сборник
199 Ibid. Р. 395-396.
200 Constitución política de los Estados Unidos Mexicanos. México, 1982.
201 Comisión Nacional Agraria. México, 1924; Legislación electoral mexicana (18121973). México, 1973; Leyes fundamentales de México (1808-1983). México, 1983.
Lombardo Toledano V. La Constitución de los Cristeros. México, 1963.
203 Constitución de la CROM. 1920-1921. México, 1925; PLM, VI Convención. Boletín oficial de los trabajos verificados del 29 de agosto a 2 de septiembre de 1927. México, 1927.
204 Saenz A. La política internacional de la Revolución. México, 1961. документы помогают лучше понять всю сложность ситуации, в которой находились правительства Обрегона и Кальеса, испытывавшие сильнейшее давление США, добивавшихся пересмотра Конституции 1917 г.
Важным шагом на пути нормализации отношений стали переговоры между делегациями Мексики и США в 1923 г., вошедшие в историю под названием "Букарельских конференций". Текст переговоров, изданный под названием "Полные акты Букарельских соглашений"205, является важным источником по истории внешней политики Мексики. Издание текста в 1958 г. стало возможным благодаря Р. Гусману Эспарса, который, являясь сторонником А. де ла Уэрты, надеялся с помощью этой публикации дискредитировать внешнюю политику Обрегона.
Для изучения истории и идеологии Национально-революционной партии был использован первый том сборника "Документальная история Партии Революции" , содержащий текст партийной программы, материалы Учредительного съезда и ряд других документов, позволяющих судить о начальном этапе функционирования организации.
Определенную помощь в работе над диссертацией оказали
ОП7 сборники документов по истории Мексики XX в.
Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что автором впервые был предпринят комплексный анализ идейной борьбы в
205 Actas completas de los Convenios deBucareli. México, 1958.
206 Historia documental del Partido de la Revolución. Tomo 1. México, 1981.
207 Historia documental de México. Vol. 1,2. México, 1964; México en el siglo XX. Textos y documentos. Tomo 2. México, 1983; Presencia en el año de la Patria. México, 1960; Y por todos habló la Revolución (1910-1985). México, 1985. мексиканской политической элите в 1920-е гг. Это позволяет по-новому взглянуть на процесс становления системы общественно-политических взглядов, господствовавшей в Мексике в изучаемый период. Ряд источников, использованных в работе, впервые вводится в научный оборот в отечественной историографии.
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для написания трудов по истории Мексики и Латинской Америки, учебных пособий по всеобщей истории, энциклопедий, для разработки лекционных и специальных курсов.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейная борьба в политической элите Мексики в 1920-е гг."
Заключение
В 1920-е гг. в Мексике произошла консолидация нового государственного строя, возникшего в результате революции 19101917 гг. Этот процесс сопровождался идейной борьбой по основным вопросам общественно-политической жизни страны. В основном полемика велась вокруг Конституции 1917 г. и о том, как следовало применять на практике теоретические положения, содержавшиеся в основном законе страны. Основное внимание уделялось аграрному и рабочему вопросу, принципам внешней политики, роли государства в жизни общества, проблемам экономического развития, основам политической системы, политике в сфере образования и взаимоотношениям государства с католической церковью.
Проект модернизации, предложенный Обрегоном и Кальесом, означал изменение социально-экономической и политической структуры Мексики. Они выступали за аграрную реформу, которая предполагала создание класса эффективных мелких собственников в деревне в противовес латифундиям, использовавшим устаревшие методы производства. Однако это не означало уничтожение тех латифундий, которые смогли перевести хозяйство на капиталистические рельсы. Общинная собственность рассматривалась в качестве переходной, однако в условиях Мексики Обрегон и Кальес не решились пойти на ее насильственное уничтожение, предпочитая использовать наделение общин землей для повышения своего политического влияния. Они осознавали необходимость улучшения положения широких народных масс и всячески подчеркивали это в своих выступлениях. С их точки зрения, государство не могло оставаться в стороне от социальных проблем и должно было повышать жизненный уровень рабочих и крестьян. Во многом такая постановка вопроса имела экономические причины, поскольку огромная масса нищих пеонов мешала складыванию внутреннего рынка и тормозила развитие страны.
В рабочем вопросе господствовало реформистское направление, которое отвечало интересам политической элиты и верхушке КРОМ. Власть всячески подчеркивала необходимость выстраивания новых взаимоотношений между капиталистами и рабочими, в рамках которых последние имели право на социальные гарантии и создание профсоюзов. Кальес признавал существование классовой борьбы в обществе и считал, что государство должно было выступать на стороне рабочих. КРОМ, в свою очередь, пропагандировала тесное сотрудничество с государством и эволюционный путь к социализму, лежавший через проведение социальных реформ. Тесный союз государства и КРОМ, возникший в период президентства Кальеса, заложил новую традицию в мексиканской политике и просуществовал в течение многих десятилетий.
В 1920-е гг. постепенно начали видоизменяться отношения Мексики и США. Если в период диктатуры Диаса Соединенные Штаты пользовались огромными привилегиями, то во время и после революции в мексиканской политической элите появилось стремление ограничить влияние северного соседа и пересмотреть основы внешней политики страны. Господствующими стали идеи политического суверенитета, невмешательства в дела других стран и даже антиимпериалистическая риторика. Однако ведущие мексиканские государственные деятели не хотели разрыва отношений с США, считая, что это приведет к бегству иностранного капиталу и провалу проекта модернизации страны. Они выступали за то, чтобы поставить иностранный капитал на службу интересам Мексики, отстаивали право принимать те законы, которые отвечали национальным интересам и, в конечном итоге, старались создать благоприятные условия для национальной буржуазии в конкурентной борьбе с иностранными компаниями.
В идеологии, господствовавшей в изучаемый период, коренным образом были пересмотрены функции государства. Оно уже не могло ограничиваться ролью "ночного сторожа" и вмешивалось во все сферы общественной и экономической жизни. Во многом с этим был связан религиозный конфликт, протекавший в 1920-е гг. Государство стремилось подчинить все общественные силы, а католическая церковь, традиционно игравшая большую роль в истории Мексики, не приняла революцию и Конституцию 1917 г., тем самым открыто бросив вызов новой власти. Государство предприняло идеологическую атаку на церковь, обвинив ее в антипатриотизме и поддержке имущих классов. Конфликт закончился победой государства, заставившего католиков исполнять законы, действовавшие в стране.
В экономике государство также стало играть ключевую роль и осуществило ряд проектов, направленных на регулирование экономической жизни страны и развитие инфраструктуры. Стремясь контролировать процесс формирования новых поколений, государство активно вмешивалось в образовательный процесс. В 1920-е гг. впервые было заявлено о необходимости просвещения широких масс населения на основе новой революционной идеологии.
В целом в 1920-е гг. в политической элите шли споры о путях развития страны, о том какая социально-экономическая модель была оптимальной в мексиканских условиях. Как Обрегон, так и Кальес считали невозможным установление в Мексике советского строя и выступали за проведение социальных реформ в рамках капитализма. Время от времени в их выступлениях возникала тема отсталости и зависимости страны. Для их преодоления они предлагали эффективную эксплуатацию природных ресурсов и развитие производства в целом, а также пересмотр отношений с США. Объективно такой путь вел к сохранению зависимости от внешнего фактора, что, однако, не исключало определенной модернизации страны и появления национальной буржуазии, способной управлять ключевыми отраслями экономики.
Таким образом, можно говорить о том, что в политической элите Мексики уже в 1920-е гг. обозначилась тенденция национал-реформистского типа. Требования проведения социальных реформ, более независимой внешней политики, просвещения народных масс, ограничения иностранного капитала, усиления роли государства в жизни общества, ставшие составной частью национал-реформистской идеологии во многих латиноамериканских странах в послевоенный период, присутствовали в речах ведущих мексиканских политиков 1920-х гг. Дальнейшее развитие эта тенденция получила в период президентства Л. Карденаса (19341940), однако предтечей его реформ во многом молено считать Кальеса.
Различные оппозиционные силы время от времени пытались поколебать господство Обрегона и Кальеса на политической арене как мирными, так и военными способами, однако не смогли добиться успеха. Во многом это было связано с тем, что они не представили альтернативного прогрессивного проекта развития страны. Большинство оппозиционеров (А. де ла Уэрта, Ф. Серрано, А. Гомес, X. Эскобар) были частью правящего класса, активно сотрудничали с режимом, однако чрезмерные политические амбиции подтолкнули их к вооруженным восстаниям, закончившихся провалом. Те, кто попытался перехватить власть на выборах (А. Флорес, X. Васконселос), не сумели добиться массовой поддержки и также потерпели неудачу. Если политический проект Флореса носил явно реакционный характер, то в системе взглядов Васконселоса главными были идеи демократизации и морализации жизни общества. Однако невнимание к социальной проблематике и отсутствие поддержки в массовых организациях сделало невозможным его приход к власти.
В 1920-е гг. шли активные споры об основах политической системы. Принцип антиреэлекционизма, возникший во время революции, оказался под угрозой в связи с намерением Обрегона вернуться на пост президента. Однако после убийства каудильо Кальес сумел использовать сложившуюся ситуацию и направил страну на путь институционализации. С тех пор президенты Мексики не могли исполнять свои полномочия больше одного срока, а созданная в 1929 г. Национально-революционная партия на долгие годы превратилась в основу политической системы страны. Создание НРП стало кульминацией всего политического процесса
1920-х гг. Ее идеология содержала основные идеи, использовавшиеся политической элитой на протяжении всего изучаемого периода. Новая партия стала механизмом, позволившим осуществлять мирную передачу власти и идеологический контроль над народными массами. Возникновение НРП ознаменовало переход Мексики от режима "революционного каудильизма" к институционализации и положило начало новому этапу в развитии страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейная борьба в политической элите Мексики в 1920-е гг."
На правах рукописи
003491145
Шишков Андрей Сергеевич
Идейная борьба в политической элите Мексики в 1920-е гг.
Специальность 07 00 03 - всеобщая история (новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 3 и ПО 2010
Москва 2009
Работа выполнена в Центре латиноамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Ларин Евгений Александрович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Марчук Николай Николаевич
кандидат исторических наук, доцент Калмыков Николай Петрович
Ведущая организация - кафедра новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова
Защита диссертации состоится «_»_2010 г в 11 часов 00 мин на
заседании Диссертационного совета Д002 249 01 при Институте всеобщей истории РАН по адресу 119334, Москва, Ленинский проспект, 32а (ауд 1406)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВИ РАН
Автореферат разослан «_»_ 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук Н Ф Соко/ьская
Актуальность темы исследования. 1920-е гг - один из ключевых этапов в истории Мексики В этот период были заложены основы, на которых строилось развитие страны на протяжении всего XX в После долгих лет революционных сражений начался процесс формирования нового общества, сопровождавшейся острой идейной борьбой В результате столкновения и взаимодействия различных концепций возникла новая идеология, одной из главных функций которой стала легитимизация политического проекта, осуществлявшегося в стране в изучаемый период
В настоящее время история идей активно изучается в мировой историографии Все больше внимания уделяется анализу роли идеологии в жизни общества и ее воздействию на умы и сознание людей В Мексике в изучаемый период ключевую роль в формировании государственной идеологии сыграла политическая элита, перед которой стояла задача генерирования новых идей, способных убедить общество в верности избранного курса Идеи ведущих мексиканских политических деятелей того времени носили печать прагматизма и были направлены на поиски решения конкретных вопросов какую роль должно играть государство в социальных отношениях и жизни общества в целом9 Какие принципы должны лечь в основу политической системы9 На каких основах строить внешнеполитический курс9 По какому пути направить проведение социальных реформ9 В современном обществе по многим из этих вопросов продолжают идти острые дискуссии
Актуальность темы также обусловлена отсутствием в историографии специального исследования, посвященного истории идейной борьбы в Мексике в 1920-е гг и необходимостью обобщения ранее накопленного материала
Объектом исследования является политическая история Мексики в 1920-е гг Предметом исследования является история идейной борьбы в политической элите Мексики в 1920-е гг, взгляды крупнейших политических деятелей эпохи по вопросам модернизации мексиканского общества, государственная идеология, возникшая в результате столкновения различных проектов развития страны
Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х гг, однако иногда с целью лучшего понимания событий, произошедших в изучаемый период, диссертант обращается к более ранним этапам мексиканской истории
Целью исследования является реконструкция и анализ различных точек зрения, существовавших в политической элите Мексики в 1920-е гг, на ключевые проблемы развития страны
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи-
• проанализировать общественно-политические взгляды крупнейших государственных деятелей эпохи,
• проследить процесс возникновения новой государственной идеологии,
• исследовать широкий спектр проектов, представленных различными идейно-политическими течениями,
• показать идейную борьбу в тесной связи с политической и социально-экономической историей страны,
• изучить идеологию Национально-революционной партии (НРП), объединившей политическую элиту страны
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности, позволяющие рассмотреть изучаемый феномен как целостную систему, анализируя факты во всей их совокупности и взаимосвязи История идейной борьбы показана не как результат абстрактного мышления различных политических деятелей, а в тесной связи с объективной социальной реальностью В работе применялись общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, описательный) и общеисторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный) методы исследования
Степень научной разработки темы. Как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке 1920-м гг в истории Мексики традиционно уделялось недостаточно внимания Интерес у историков вызывали другие, как казалось, более важные темы, прежде всего, революция 1910-1917 гг, а также реформы Л Карденаса в 1934-1940 гг В течение долгого времени важность событий, произошедших в стране в 1920-е гг, оставалась недооцененной Однако, начиная с конца 1960-х гг, постепенно начало приходить понимание того, что именно в этот период был заложен фундамент, послужившей основой как для реформ Карденаса, так и для всей последующей истории Мексики
История идей, существовавших в мексиканской политической элите в 1920-е гг, так или иначе, затрагивается почти во всех работах, посвященных этому историческому периоду, однако специального исследования по этой теме пока не появилось
В 1960 г в разгар празднования 50-летия Мексиканской революции в журнале "История Мексики" вышла статья молодого социолога и историка М Гонсалеса Наварро "Идеология Мексиканской революции"1 Статья появилась в то время, когда господствовала официальная версия Мексиканской революции, согласно которой в 1917 г. завершился лишь вооруженный этап борьбы, за которым последовал конструктивный период развития революции, продолжавшейся до тех пор, пока у власти находились революционеры, то есть Институционно-революционная партия Гонсалес Наварро отошел от традиционной схемы Проанализировав основные идеи, господствовавшие на различных этапах революции, он утверждал, что политическая программа Ф Мадеро была далека от реализации, а сама революция вступила в период Термидора
В конце 1960-х - начале 1970-х гг официальная версия Мексиканской революции начала подвергаться коренному пересмотру Ставился под сомнение тезис о народном, аграрном и национальном характере революции Представление о Мексиканской революции как о едином и непрерывном процессе постепенно уступало место новым концепциям Это явление в
' González Navarro М La ideología de la Revolución Mexicana // Historia mexicana 1960 Vol X, num 4
историографии получило название "ревизионизма" В рамках этой тенденции находится монография А Кордовы2, внесшая большой вклад в изучение истории мексиканской политической мысли С его точки зрения, 1920-е гг в Мексике стали периодом господства популистской идеологии Кордова определил популизм как патерналистский авторитарный режим, манипулирующий народными массами в своих интересах и пропагандирующий идею классового сотрудничества в целях развития капитализма Идеология такого режима содержит идею о ключевой роли государства в организации и материальном развитии общества, утверждает, что частная собственность является основой социальной организации, однако при этом предусматривает проведение социальных реформ для предотвращения революционных взрывов Национализм, свойственный режиму, возникшему в результате Мексиканской революции, понимается Кордовой как идеология и политическая практика независимого развития страны Однако, по мнению Кордовы, мексиканские националисты не хотели разрыва с доминирующей державой (в данном случае с США), а всего лишь пытались добиться более приемлемых для себя условий, что являлось реформистским, а не революционным путем решения проблемы зависимости Анализируя систему взглядов А Обрегона, Кордова отметил, что его мировоззрение было противоречивым, но вместе с тем прагматичным и являлось типичным проявлением популистской идеологии К недостаткам монографии следует отнести отсутствие анализа идеологии НРП, а также недостаточное внимание к оппозиционным движениям, существовавшим в Мексике в 1920-е гг
Идейное наследие Кальеса было оригинально осмыслено в статье Г Паласиоса "Кальес и официальная идея Мексиканской революции"3 Автор статьи обратил внимание на новую трактовку идеи революции, предложенную Кальесом если раньше под революцией понимался период революционной борьбы 1910-1917 гг, то при Кальесе революция приобрела перманентный характер Паласиос отметил, что для Кальеса Мексиканская революция была постоянно развивавшимся феноменом, направленным в будущее Таким образом, он фактически обессмертил революцию и во многом благодаря этому обеспечил преемственность власти
Анализу общественно-политических взглядов А Обрегона посвящена работа Н Бассольса4 Бассольс полагал, что идеи Обрегона, несмотря на их кажущуюся простоту, повлияли на процесс формирования современной Мексики Подробно рассмотрев политику каудильо в аграрной сфере, автор монографии пришел к заключению, что главной целью Обрегона было создание современного конкурентоспособного сельского хозяйства Однако это не означало полного разрушения латифундий, поскольку это, по мнению Обрегона, привело бы к катастрофе в сельском хозяйстве Автор монографии верно указал на понимание Обрегоном противоречий, существовавших между интересами американских инвесторов в Мексике и программой революции
2 Cordova A La ideología de la Revolución Mexicana. México, 1973
3 Palacios G Calles y la idea oficial de la Revolución Mexicana // Historia mexicana 1973 Vol XXII, num 3
4 BassolsN El pensamiento político de Alvaro Obregon Mexico, 1967
5
Однако вывод Бассольса о том, что итоги внешней политики каудильо означали полную победу Государственного департамента США, представляется спорным
Жизни и деятельности Кальеса посвящены монографии Р X Зевады, Ф Медины Руиса и К Масиаса Ричарда5 В первой из них подробно разбирается деятельность генерала на посту президента, во второй речь идет о наиболее важных моментах биографии Кальеса, а в третьей освещен ранний этап его жизни
Однако, пожалуй, наиболее интересные биографии А Обрегона и П Э Кальеса принадлежат перу современного мексиканского исследователя Э Краузе6 Прекрасно написанные, они позволяют увидеть известных, казалось бы, исторических персонажей в новом свете Краузе отметил, что в период с 1910 по 1940 гг Мексика испытала глубокую революцию идей, в результате которой возникли новые политические и социально-экономические концепции По его мнению, Обрегон в отличие от Каррансы не был сторонником какой-либо четкой идеологии, его социальные и политические идеи были крайне прагматичны Однако отсутствие стройной идеологии не означало отсутствие идей Так, Краузе отметил, что Обрегон, как и большинство конституционалистов, негативно относился к духовенству, во время обсуждения новой конституции поддержал наиболее радикальные проекты 3 и 27 статей и в целом отрицательно относился к латифундизму Анализируя мировоззрение Кальеса, мексиканский исследователь пришел к выводу, что он, несмотря на свой радикализм, был реформатором, а не революционером в марксистском понимании этого слова Одной из его главных заслуг стало проведение политической реформы в 1928 г, идейным содержанием которой стало осуждение каудильизма К сожалению, анализ общественно-политических взглядов Обрегона и Кальеса дан в работе Краузе фрагментарно, что не позволяет полностью оценить их вклад в историю политической мысли Мексики
Одним из результатов политической реформы Кальеса стало создание "партии революции", история которой подробно представлена в монографии Л X Гарридо7 Он полагал, что создатели НРП испытали определенное влияние итальянского фашизма и советского режима, основанных на однопартийной системе, а также французского радикализма Анализируя партийные документы, Гарридо пришел к выводу, что программа партии была программой кальистов, главной целью которых была консолидация государственного аппарата Их социально-экономическая программа была во многих аспектах довольно консервативной и содержала множество архаизмов Главной в идеологии новой партии стала идея о классовом сотрудничестве, однако в целом программа НРП, по мнению Гарридо, носила расплывчатый характер
5 Medina Ruh F Calles un destino melancólico México, 1982, levada R.J Calles, El Presidente México, 1971, Macías Richard C Vida y temperamento Plutarco Elias Calles, 1877-1920 México, 1995
6 Krauze E Alvaro Obregón El vértigo de la victoria, Plutarco Elias Calles Reformar desde el origen // Biografía del poder México, 2002
7 Garrido L J El partido de la revolución institucionalizada México, 1984
6
Стоит отметить, что излишне критичное отношение к Кальесу не позволило автору увидеть в создании НРП кульминацию всего политического процесса 1920-х гг
Американский исследователь А Л Майкле поставил задачу проанализировать консервативное направление в мексиканской политике в период с 1910 по 1940 гг8 Он обозначил две главные тенденции, существовавшие в консервативном движении в указанный период Одну из них Майкле назвал католической, ее идеал состоял в возврате к колониальным порядкам Американский историк обратил внимание на то, что клерикалы с самого начала были враждебно настроены по отношению к революции После окончания вооруженного этапа революции конфликт продолжился Церковь не приняла революцию, сопротивлялась проведению аграрной реформы, а государство, в свою очередь, не желало терпеть оппозицию. Майкле справедливо заметил, что политическая программа церкви могла меняться и вбирать элементы национализма и социального прогресса для привлечения на свою сторону широких народных масс Автор статьи показал характерную черту, присущую католическому национализму, - неприятие демократии, которая, по мнению клерикалов, противоречила духу испанизма и не могла быть частью католического социального порядка Второй тенденции в консерватизме (ее автор назвал "термидорианской") уделяется меньше внимания Майкле полагал, что сторонники "термидорианского национализма" приняли революцию, но считали, что она не должна была зайти слишком далеко Автор статьи утверждал, что они были наследниками либералов XIX в , верили в материальный прогресс, индивидуализм, антиклерикализм и национализм В целом, сторонники этой линии были прагматиками и считали, что революцию нужно было завершить и перейти к стабильности и порядку К числу таких консерваторов Майкле относил Кальеса и его ближайшее окружение
Однако противоречивую фигуру Кальеса сложно однозначно отнести к консерваторам Его противостоянию, в том числе и идейному, с католической церковью посвящена статья М Э Гарсии Угарте "Католики и президент Кальес"9 Автор статьи указала, что Кальес считал католиков организованной политической группой, способной в союзе с другими реакционными элементами подорвать основы революционного государства Гарсия Угарте проанализировала программу Лиги защиты религиозной свободы, которая содержала требования разрешить церкви вести образовательную деятельность и прекратить всякие преследования и ограничения прав церкви Однако для этого необходимо было изменить конституцию, на что Кальес пойти не мог Такая ситуация в конечном итоге привела к вооруженному конфликту
Роль интеллектуалов в Мексиканской революции привлекла внимание крупнейшего английского историка, профессора Оксфордского университета А
8 Michaels AL El nacionalismo conservador mexicano desde la Revolución hasta 1940 // Historia mexicana. 1966 Vol XVI, num 2
9 García Ugarte ME Los católicos y el presidente Calles // Revista Mexicana de Sociología 1995 Vol 57, num 3
Найта10 В своей статье он обратил внимание на важность идеологии в жизни общества Найт констатировал, что во время революций соперничающие идеологии борются между собой и в результате этой борьбы новые идеологические конструкции возникают на обломках старых Так было и во время Мексиканской революции Английский исследователь полагал, что степень влияния интеллектуалов в Мексике менялась в зависимости от исторического периода если с 1900 по 1910 гг и с 1920 г и позже их роль была значительна, то во время вооруженной борьбы влияние интеллектуалов было минимальным В 1920-е гг государству были необходимы таланты и знания интеллектуалов для институционализации революции Особую роль в строительстве нового общества сыграли сельские учителя, поскольку они несли революционные ценности в отдаленные уголки страны, боролись с невежеством и влиянием католической церкви Интеллектуалы были необходимы государству для создания идеологической гегемонии и легитимизации режима Новая интеллектуальная элита находилась в тесном контакте с народными массами и этим отличалась от своих предшественников - "сьентификос"
Одним из интеллектуалов новой волны был, безусловно, и X Васконселос В историографии отмечается, что Васконселос стремился построить свою политическую программу на этических принципах, критиковал аморальность правящей верхушки, превратившей революцию в личный бизнес" Характерной чертой васконселизма была уверенность в том, что проблемы Мексики были, главным образом, политическими, а не социально-экономическими В этом Васконселос походил на своего учителя Ф Мадеро Его движение было достаточно сильным в крупных городах, но не имело влияние в сельской местности Кампания Васконселоса была обречена на провал, поскольку ему противостояла недавно созданная Национально-революционная партия, объединившая большую часть политической элиты Анализируя идеологию НРП, автор статьи отметила, что она возникла не на основе какой-либо теории, а в результате политического кризиса, что якобы привело к нехватке политической и идеологической определенности в деятельности партии Однако, на наш взгляд, НРП обладала гораздо более четкой программой, чем Васконселос, выступивший в роли главного оппозиционного кандидата на президентских выборах 1929 г
Оригинальная трактовка жизни и деятельности Васконселоса представлена в монографии мексиканского исследователя X X Бланко12 Автор провел анализ огромного количества как политических, так и философских сочинений Васконселоса На страницах монографии читатель может проследить различные этапы жизни главного героя детство, прошедшее в маленьком городке на границе с США, революционную борьбу рядом с Мадеро, деятельность на посту министра образования, участие в президентских
10 KnightA Los intelectuales en la Revolución mexicana// Revista Mexicana de Sociología 1989 Vol 51, num 2
" Lajous Vargas A El Partido Nacional Revolucionario y la campaña vasconcelista // Estudios de Historia Moderna y Contemporánea de México 1979 Vol 7
12 Blanco JJ Se llamaba Vasconcelos una evocación critica México, 1977
S
выборах 1929 г и последующую эмиграцию Глубокий психологический и социологический анализ личности Васконселоса привел автора к выводу, что он никогда не мог понять массы и олигархию, которая их эксплуатировала и контролировала Васконселос по своему ментальному складу был представителем среднего класса, также не сумевшим понять причины, которые сделали возможным приход кальизма Бланко отметил, что программа, представленная Васконселосом на президентских выборах 1929 г, была собранием благих намерений В тот момент он являлся классическим либералом XIX в , противостоявшим националистическому популизму
В 1920-е гг различные движения пытались составить конкуренцию тандему Обрегон-Кальес, однако все они потерпели поражение Наибольшую опасность для правящего режима представляло вооруженное восстание 1923 г во главе с А де ла Уэртой В вышедшей в 2002 г статье XX Валенсуэлы проводится подробный анализ событий 1923-1924 гг13 По мнению автора статьи, противостояние де ла Уэрты, с одной стороны, и Кальеса и Обрегона - с другой, было вызвано не только личной борьбой за власть, но и являлось столкновением двух различных проектов развития страны Несмотря на то, что де ла Уэрта старался избегать острых политических тем, Валенсуэла сделала вывод, что деларртистов объединяло нежелание применять 27 статью конституции, а также с каждым разом все более заметное движение в сторону консерватизма в тесной связи с теми, кто со времен Порфириата владел земельной собственностью Кальес же воспринимался широкой публикой как кандидат рабочих и крестьян, обещал осуществить программу революции и провести реформы в пользу народных масс Его мировоззрение было пропитано идей модернизации страны, пониманием необходимости вести борьбу со всем устаревшим и реакционным В тот период он был, безусловно, радикальным кандидатом, которому противостояли куда более умеренные силы
В отечественной историографии целый ряд исследователей внес значительный вклад в изучение Мексиканской революции 1910-1917 гг 14 и истории Мексики 1920-х гг
В 1967 г крупный советский историк АФ Шульговский опубликовал статью "Каудильизм после революции (1917-1930)"15 в мексиканском журнале "История и общество", бывшем в то время трибуной марксистских историков и социологов Он оценивал режим "революционного каудильизма" как переходный и утверждал, что одной из его важнейших характеристик была опора на крайне разнородные социальные силы. Идеологическая надстройка режима характеризовалась, по мнению отечественного историка, национализмом, антиклерикализмом, а также содержала некоторые лозунги рабочих и крестьянских организаций Мексики того времени "Революционный каудильизм" был разновидностью бонапартизма и со временем стал тяготеть к
13 Valenzuela GJ Campaña, rebelión у elecciones presidenciales de 1923 a 1924 en México // Estudios de Historia Moderna y Contemporánea de México 2002 Num 23
14 Альперович MC, Руденко БТ Мексиканская революция 1910-1917 гг и политика США М, 1958, Лавров НМ Мексиканская революция 1910-1917 гг М, 1972
15 Shulgovsky A El caudillismo después de la revolución (1917-1930) // Historia y sociedad 1967 Num 9
консерватизму Особое внимание в статье Шульговского уделяется конфликту между государством и церковью Обрушившись с критикой на политику Кальеса, автор сделал вывод о том, что религиозный конфликт был предлогом для отказа от проведения антиимпериалистических и социальных реформ Антиклерикальная политика правящих кругов была, с точки зрения Шульговского, объективно выгодна католической церкви и привела к росту религиозных настроений в стране С нашей точки зрения, такая постановка вопроса не позволяет понять, почему высшие иерархи католической церкви стремились урегулировать конфликт с государством
Острый конфликт государства и католической церкви стал темой монографии Н С Ларина16 В этой работе впервые в отечественной историографии была подробно освещена деятельность Лиги защиты религиозной свободы, которая, с точки зрения автора, не имела собственной программы, а была всего лишь орудием высшего духовенства
В монографии Шульговского, "Мексика на крутом повороте своей истории"17, речь идет о реформах, проведенных в период президентства Л Карденаса, однако одна из глав посвящена 1920-м гг По мнению автора, в этот период левые лозунги использовались для прикрытия консервативных действий правящей группировки В монографии проанализировано оппозиционное течение, объединившееся вокруг кандидатуры Васконселоса на президентских выборах 1929 г Шульговский отметил, что Васконселос в основном использовал либеральные лозунги этического обновления страны, которые были мало понятны широким народным массам В его движении было много реакционно настроенных элементов, что ослабляло влияние оппозиционного кандидата
Проблемам мексиканского рабочего движения посвящена монография А А Соколова18 Особое внимание в этом исследовании уделяется политике и идеологии Мексиканской региональной рабочей конфедерации (КРОМ) -крупнейшего профсоюза того времени в Мексике Автор считал, что после революции 1910-1917 гг мексиканская буржуазия сумела подчинить своему идейному и политическому влиянию широкие слои рабочего класса и установила прямой организационный контроль над основными его профсоюзами Ярким примером такого положения дел стала деятельность КРОМ, которая исповедовала, по мнению Соколова, идеологию реформизма и выступала за тесное сотрудничество с государством Советский историк проследил генезис и эволюцию идейно-теоретических построений лидеров КРОМ и пришел к выводу, что их характерной особенностью являлось переплетение псевдореволюционной фразеологии и реформистской интерпретации теорий революционного процесса
Значительную помощь в написании диссертации оказали работы отечественных историков, в которых освещаются общие проблемы истории
16 Ларин Н С Борьба церкви с государством в Мексике М, 1965
17 Шульговский А Ф Мексика на крутом повороте своей истории М, 1967
18 Соколов А А Рабочее движение Мексики (1917-1929) М,1978
10
Мексики 1920-х гга также рад исследований, посвященных частным вопросам20
Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что работы отечественных и зарубежных историков внесли ценный вклад в изучение темы диссертации, однако комплексного исследования проблемы пока не появилось
Источннковая база исследования. Специфика темы исследования определила круг источников, необходимых для решения поставленных задач Документальной основой работы стали как архивные, так и опубликованные источники
В работе были использованы документы из архива "Плутарко Элиас Кальес"2 , расположенного в г Мехико Материалы этого архива содержат богатый материал по истории Мексики 1920-х гг Для изучения внешнеполитических проблем были использованы документы их архива министерства иностранных дел Мексики22 Большинство архивных материалов, использованных в работе, впервые вводятся в научный оборот в отечественной историографии
Изучение избранной темы было бы невозможным без использования сборников речей, деклараций и манифестов ведущих политиков эпохи В этих документах наиболее ярко отразилась острая идейная борьба между различными группировками политической элиты Общественно-политические взгляды Обрегона хорошо представлены в двухтомном сборнике речей23, изданном в 1932 г министерством вооруженных сил Мексики и с тех пор не переиздававшемся Некоторые манифесты, выступления и письма Обрегона, не вошедшие в двухтомное собрание речей, можно найти в документальном приложении к уже упоминавшейся монографии Бассольса24 Важным источником для анализа взглядов Обрегона на аграрную проблему является
19 История Латинской Америки 1918-1945 / Отв ред НП Калмыков М, 1999, Очерки новой и новейшей истории Мексики (1810-1945) / Отв ред МС Альперович, Н М Лавров М, 1960
20 Бороздина РИ Аграрная реформа в Мексике М, 1976, Янчук ИИ Политика США в Латинской Америке (1918-1928) М, 1982
21 Archivo Plutarco Elias Calles (APEC) "Barrón, Heriberto", gav 6, exp 99, "Cardenas, Lazaro", gav 9, exp 206, "Comité pro Calles", exp 10, inv 1243, "Convenio privado de la clase obrera 1919", gav 83, exp 4, "Decretos 1921-1923", gav 83, exp 9, "El Demócrata", exp 30, inv 1183, "Gompers, Samuel , inv 2409, "Integración del Centro Directivo de la campaña Pro-Calles ", gav 87, exp 4, "Morrow, Dwight W", inv 3889, "Relaciones entre Estados Unidos y México", gav 89, exp 7, "Sheffield, James R", inv 1465, exp 24, "Sucesión presidencial con motivo del asesinato de Obregón 1928", gav 83, exp 23
22 SRE Archivo histórico Genaro Estrada. "Complot de petroleros para derrocar al Gobierno mexicano 1922" 6-14-186, "Discursos de senadores Ladd y Borah apoyando reconocimiento México 1922" 18-5-49, "México Comentarios de prensa sobre reconocimiento del Gob de México por el de E U A 1923" 21-5-110, "México Política internacional 1921-1923" 28-14-74, "México Reconocimiento del gobierno del presidente Alvaro Obregón por el gobierno de los Estados Unidos de America 1921" 30-26-22 f76
23 Obregón A Discursos Tomo 1,2 México, 1932
24 Bassols N Op cit P 107-188
брошюра, изданная в 1924 г на английском языке и содержащая выступление каудильо в Палате депутатов в 1920 г25
Публичные выступления другого крупнейшего государственного деятеля того времени - П Э Кальеса - были изданы сразу в нескольких сборниках В одном из них представлены речи Кальеса в эпоху его наибольшего влияния на политическую жизнь страны (с конца 1923 по 1928 гг)26 В другом сборнике27 хронологические рамки заметно расширены, что позволяет проанализировать идеи генерала как на раннем этапе политической карьеры, так и в во время режима "максимата"
Ценным источником при написании работы стал двухтомник, содержащий переписку Кальеса с различными политическими деятелями эпохи28 В сборник вошло 840 документов из личного архива генерала Среди корреспондентов Кальеса были фактически все представители политической элиты того времени министры, губернаторы, депутаты, генералы, послы и т д
Для лучшего понимания движения конституционалистов были использованы издания, содержащие речи и интервью В Каррансы29, который оставил после себя богатое идейное наследие, многое из которого было позаимствовано пришедшем к власти "триумвиратом из штата Сонора"
К этой же группе источников относятся выступления других видных политиков того времени сборник речей первого кандидата от НРП на пост президента страны П Ортиса Рубио30, манифест генерала Ф Серрано31, выступления видного депутата, одного из лучших ораторов эпохи Э Падильи32, речи и статьи Васконселоса33, выступления депутата-лабориста В Ломбардо Толедано в нижней палате парламента34 и его сборник статей, посвященный проблемам образования в целом и проблеме образования индейцев в частности35, а также сборники речей и статей одного ближайших соратников Кальеса X М Пуйга Касауранка36
Ежегодные выступления президентов страны в Конгрессе можно найти в сборнике "Мексиканские президенты перед нацией"37 Дебаты и дискуссии,
25 Obregón A The agrarian problem México, 1924
26 Elias Calles P Declaraciones y discursos políticos México, 1979
27 Calles PE Pensamiento político y social Antología (1913-1936) México, 1988
28 Elias Calles P Correspondencia personal (1919-1945) Tomo 1,2 México, 1991
29 Carranza V Ideología de Venustiano Carranza. México, 1976, Mena Brito B Ocho diálogos con Carranza México, 1964
30 Ortiz Rubio P Discursos polucos (1929) México, 1930
31 Manifiesto a la nación del ciudadano general de división Francisco R Serrano, candidato anti-reeleccionista a la Presidencia de la República México, 1927
32 Padilla E En la tribuna de la revolución México, 1929
33 Vasconcelos J Discursos, 1920-1950 México, 1950, Vasconcelos J Antología de textos sobre educación México, 1981
34 Presencia de Lombardo Toledano en el Parlamento Mexicano México, 1979
35 Lombardo Toledano V El problema del indio México, 1973
36 Puig Casauranc JM De nuestro México Cosas políticas y aspectos sociales México, 1926, Puig Casauranc JM La cosecha y la siembra (Exposición Crítica social y política) México, 1928
37 Los presidentes de México ante la nación Tomo 3 (1912-1934) México, 1966
12
проходившие в Палате депутатов, содержатся в опубликованных протоколах заседаний38
Большое значение для изучения политической и идеологической борьбы в Мексике в 1920-е гг имеет периодическая печать того времени39 Многие заявления, речи и интервью ведущих политиков эпохи можно найти только на страницах газет
Политическая история Мексики 1920-х гг хорошо представлена в мемуарах общественных и государственных деятелей того времени40, в которых зачастую присутствуют диаметрально противоположенные точки зрения на одни и те же события, что свидетельствует о высоком накале идейно-политической борьбы в изучаемый период
В работе был использован целый ряд источников, содержащих опубликованные официальные документы и законодательные акты41
Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что автором впервые был предпринят комплексный анализ идейной борьбы в мексиканской политической элите в 1920-е гг Это позволяет по-новому взглянуть на процесс становления системы общественно-политических взглядов, господствовавшей в Мексике в изучаемый период Ряд источников, использованных в работе, впервые вводится в научный оборот в отечественной историографии
Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для написания трудов по истории Мексики и Латинской Америки, учебных пособий по всеобщей истории, энциклопедий, для разработки лекционных и специальных курсов
3S Diario de los debates de la Cámara de Diputados del Congreso de los Estados Unidos Mexicanos
México, 1925, Diario de los debates de la Cámara de Diputados del Congreso de los Estados
Unidos Mexicanos México, 1926
39 El Demócrata México, 1923-1926, El Universal México, 1920-1929, Excélsior México, 1920-
1929
40 Alessio Robles M Historia política de la revolución México, 1938, Degollado Guizar J Memorias de Jesús Degollado Guizar ultimo general en jefe del ejercito cristero México, 1957, León de la Barra
E Los de arriba México, 1980, Memorias de Don Adolfo de la Huerta según su propio dictado México, 1957, Obregon A Ocho mil kilómetros en campaña. México, 1960, Portes Gil E Autobiografía de la revolución mexicana un tratado de interpretación histórica. México, 1964, Portes Gil E Quince años de política mexicana México, 1954, Puig Casauranc JM Galatea rebelde a varios pigmaliones México, 2003, Rebora H Memorias de un chiapaneco México, 1982, Uriostegui P Testimonios del proceso revolucionario de México México, 1987, Vasconcelos J El desastre México, 1958
41 Actas completas de los Convenios de Bucareli México, 1958, Comisión Nacional Agraria México, 1924, Constitución de la CROM 1920-1921 México, 1925, Constitución política de los Estados Unidos Mexicanos México, 1982, Historia documental de México Vol 1, 2 México, 1964, Historia documental del Partido de la Revolución Tomo 1 México, 1981, Legislación electoral mexicana (1812-1973) México, 1973, Leyes fundamentales de México (1808-1983) México, 1983, Lombardo Toledano V La Constitución de los Cnsteros México, 1963, México en el siglo XX Textos y documentos Tomo 2 México, 1983, PLM, VI Convención Boletín oficial de los trabajos verificados del 29 de agosto a 2 de septiembre de 1927 México, 1927, Presencia en el año de la Patria México, 1960, SaenzA La política internacional de la Revolución México, 1961, Y por todos habló la Revolución (1910-1985) México, 1985
13
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях Центра латиноамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые делятся на параграфы, заключения, списка источников и литературы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, хронологические рамки, методологические основы работы, дается характеристика источников и литературы
Первая глава, «Правление А Обрегона и формирование идеологии режима "революционного каудильизма"», состоит из трех параграфов
В первом параграфе, «Свержение В Каррансы и приход к власти "триумвирата из штата Сонора"», разбираются общественно-политические взгляды Каррансы и Обрегона, подробно описывается борьба за власть, развернувшаяся во время предвыборной кампании 1919-1920 гг, а также анализируется деятельность временного правительства А де ла Уэрты
Триумфы Каррансы во время революции 1910-1917 гг стали возможны во многом благодаря верной идеологической линии Знаменитый закон от 6 января 1915 г обещал крестьянским массам проведение аграрной реформы и склонил чашу весов в пользу конституционалистов в борьбе с вильистами и сапатистами Появление этого закона ознаменовало начало новой политики правящего класса по отношению к народным массам Эпоха порфиризма с ее элитарными концепциями, согласно которым под "народом" понимались крупные собственники, остались в прошлом, также как и несколько наивный либерализм Мадеро XX век, "век масс", ставил перед политической элитой вопрос о необходимости создания новой системы власти, в рамках которой уже нельзя было игнорировать требования широких слоев населения В Мексике первым, кто осознал эту историческую необходимость, был Карранса Однако во время обсуждения проекта Конституции 1917 г стало очевидным, что действующий президент не был готов последовательно идти по пути социальных реформ Карранса акцентировал внимание законодателей на необходимости создания сильной исполнительной власти, способной поддерживать порядок и не превращаться при этом в деспотию Представленный им проект конституции не содержал прямых указаний на необходимость проведения социальных реформ Такая позиция вызвала разочарование среди депутатов, многие из которых были радикальными аграристами, и привела к падению популярности Каррансы
Сложившейся ситуацией сумел воспользоваться генерал Обрегон После принятия новой конституции разногласия между двумя лидерами становились все более явными 1 июня 1919 г каудильо выпустил "Манифест к нации", в котором сообщил о намерении баллотироваться на пост президента страны, высказался за свободу выборов, уважение к собственности и отстаивание суверенитета страны Во время предвыборной кампании Обрегон изложил свою политическую программу Он подчеркивал необходимость найти "равновесие" между трудом и капиталом, пропагандировал классовое сотрудничество, призывал привлекать капитал, что, по его мнению, являлось необходимым для развития страны Во время предвыборного турне Обрегон старался избегать
острых тем, таких, как, например, аграрная проблема и акцентировал внимание на необходимости соблюдения демократических принципов
В результате вооруженного восстания, поддержанного Обрегоном, Карранса был убит Было сформировано временное правительство во главе с А де ла Уэртой Обрегон продолжил предвыборную кампанию, во время которой заявил о необходимости развивать систему образования и пообещал, что в случае избрания не будет защищать какой-либо социальный класс С его точки зрения, добиться "гармонии между трудом и капиталом" можно было, приняв законы о труде, которые должны были установить взаимные права и обязанности рабочих и капиталистов
Во втором параграфе, "А Обрегон на посту президента идеология и политическая практика", рассматривается идеологическая надстройка режима "революционного каудильизма" и то, как она соотносилась с политикой правительства Обрегона Параграф делится на три пункта
В пункте а). "Аграрный и рабочий вопросы", отмечается, что Обрегон критиковал латифундистов, которые использовали устаревшие методы ведения сельского хозяйства, не желали модернизировать производство и могли быть конкурентоспособны лишь за счет жестокой эксплуатации сельского населения Вместе с тем он считал, что резкое разрушение латифундий могло привести к катастрофе, так как они играли решающую роль в производстве Обрегон уточнял, что экспроприировать можно было только тех латифундистов, которые использовали отсталые методы ведения сельского хозяйства, тех, кто сумел модернизировать производство, с его точки зрения, нужно было только поощрять Для решения аграрной проблемы Обрегон считал необходимым создать мелкую собственность в деревне в противовес латифундизму Конкуренция должна была неизбежно привести к необходимости модернизировать методы ведения сельского хозяйства и принести процветание нации Согласно закону об эхидо, принятом правительством Обрегона в 1921 г , были созданы аграрные комиссии, которые должны были заниматься возвращением земель, отобранных во время диктатуры П. Диаса В 1922 г в закон был внесен ряд поправок, согласно которым земли, выделяемые группе крестьян, должны были обрабатываться коллективно Однако наиболее важным шагом в аграрной сфере стало принятие закона, датируемого 2 августа 1923 г Если закон об эхидо предусматривал наделение землей того или иного коллектива (общины или группы граждан, решивших заняться сельским хозяйством) то новый закон, не отменяя предыдущего, давал право получить землю в индивидуальную собственность Характеризуя аграрную политику Обрегона в целом, важно отметить, что она способствовала развитию многоукладного характера мексиканской деревни и отражала идеи каудильо о медленной эволюционной трансформации форм собственности в сельском хозяйстве
В рабочем вопросе идеи Обрегона о классовом сотрудничестве совпали с идеологией КРОМ Формально в программных документах профсоюза говорилось о достижении социализма как конечной цели рабочего движения и об освобождении от гнета капитализма Однако социализм, по мнению кромистов, мог быть достигнут в результате эволюционного развития
капитализма Конкретной задачей рабочего класса, принимая во внимание объективный уровень развития капитализма в Мексике, объявлялась борьба за улучшение социально-экономического положения пролетариата
В пункте б). "X Васконселос и развитие системы образования", показано, что в период президентства Обрегона активно проводилась политика, направленная на просвещение народных масс, которую осуществлял министр образования Васконселос По всей стране возникли новые школы, тысячи учителей обучали народ грамоте в тех местах, где еще не было постоянных школ, огромными тиражами издавались учебники и художественная литература, основывались библиотеки в самых отдаленных уголках страны Принимая во внимание вышесказанное, огромное значение приобретал тот комплекс идей, на которых строилась система просвещения в стране, поскольку образование, помимо обучения людей той или иной профессии, выполняет также определенные идеологические функции в обществе и является мощным инструментом, позволяющим государству влиять на мировоззрение людей Размышляя о целях образования, Васконселос отмечал, что обучать - означало готовить индивидуума к определенной социальной цели и добавлял, что задача министерства образования состояла, прежде всего, в подготовке сознательных граждан, способных иметь независимую точку зрения и строить более справедливое общество Он полемизировал с педагогической теорией, господствовавшей в то время в США, которая пропагандировала необходимость адаптации ребенка к той социальной среде, в которой ему предстояло жить "Среда", которая существовала в Мексике, не устраивала Васконселоса, поэтому он стремился создать систему образования, способную готовить "новых людей", которые смогли бы стать носителями прогресса и избавить Мексику от варварских пережитков В вопросе образования индейских масс он также полемизировал с североамериканской теорией, преувеличивавшей различия между индейцами и европейцами и выступавшей за создание особой системы образования для индейцев в отрыве от основной части населения Васконселос в то время был сторонником дальнейшей метизации и транскультуризации мексиканского общества
В пункте в), "Отношения с США", разбираются принципы внешней политики Мексики во время нахождения у власти Обрегона и их реализация на практике Президент выступал за неприкосновенность суверенитета страны, признание прав собственности иностранных граждан, полученных законным путем, создание благоприятных условий и гарантий для иностранных капиталистов, желавших инвестировать в экономику Мексики, но при соблюдении действовавших в стране законов США, в свою очередь, требовали пересмотра отдельных статей Конституции 1917 г и подписания "Договора о дружбе и торговли", который гарантировал бы их интересы В 1923 г Обрегон добился дипломатического признания США, после того как пошел на уступки американским банкирам, требовавшим выплаты внешнего долга, и нефтяным компаниям Однако он не подписал "Договор о дружбе и торговле" и не изменил конституцию, дав, таким образом, будущим правительствам возможность пересмотреть политику в отношениях с США
Третий параграф, "Предвыборная кампания 1923-1924 гг Формирование идеологии кальизма", посвящен проблеме передачи власти и идейно-политической борьбе, развернувшейся между кандидатами в президенты
Обрегон оказал поддержку министру внутренних дел Кальесу, который в августе 1923 г оставил пост в правительстве и объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента республики, что вызвало серьезное сопротивление в политической элите Мексики Оппозиционные силы увидели в министре финансов А де ла Уэрте единственную фигуру, способную успешно противостоять Кальесу
Во время предвыборной кампании Кальес сформулировал свою политическую программу Специфика исторического момента, полагал кандидат в президенты, состояла в том, что мир переживал процесс глубокой политической и экономической трансформации, что в конечном итоге должно было привести к реорганизации общества на более справедливых основах Главное содержание этого процесса — улучшение положения народных масс В Мексике, говорил Кальес, эта проблема стояла еще более остро из-за тяжелейшего положения низших классов, поэтому главное внимание правительство должно было уделять социальным проблемам, стараясь по мере возможностей улучшать материальное положение широких слоев населения и способствовать их интеллектуальному и моральному развитию Он подчеркивал, что решение аграрной проблемы было заложено в конституции 1917 г, однако раздробление латифундий нужно было проводить постепенно, на основе серьезного анализа и при наличии системы сельскохозяйственного кредита для мелких собственников Землю нужно было дать, прежде всего, тем, кто имел опыт в сельском хозяйстве Кальес понимал важность среднего класса в обществе и полагал, что он призван смягчать противоречия между пролетариатом и буржуазией, придавая тем самым стабильность социальной системе Во внешней политике кандидат в президенты высказался против вмешательства более развитых государств во внутренние дела слабых наций
В свою очередь де ла Уэрта так и не сформулировал какой-либо внятной программы В декабре 1923 г он возглавил восстание разнородных оппозиционных сил Движение де ла Уэрты не смогло представить прогрессивной альтернативы кальизму и носило консервативный характер Делауэртистов объединяло стремление не допустить осуществления на практике положений 27 статьи конституции Их движение было реакцией умеренных сил на кандидатуру Кальеса, которого многие считали радикалом
После подавления восстания Кальес продолжил избирательную кампанию Кандидат в президенты выступил с острой критикой латифундизма и поставил под сомненье способность традиционных элит эффективно управлять страной Цель аграрной политики, с его точки зрения, должна была состоять в том, чтобы покончить с примитивными методами ведения сельского хозяйства и подтолкнуть помещиков к модернизации с помощью конкуренции Для этого было необходимо наделять крестьян землей Кальес полагал, что коллективная обработка земли не могла создать стимулов у крестьян, и предлагал разделить эхидо на индивидуальные парцеллы, запретив при этом
концентрацию парцелл в руках немногих Он верил в то, что превращение крестьян в земельных собственников поможет избежать будущих революций
Фактически то же самое, что и от латифундистов, требовал Кальес от крупных промышленников Он призывал их уменьшать производственные затраты не за счет снижения зарплат рабочим, а с помощью модернизации производства Кальес отказывал мексиканским капиталистам в протекционизме, так как полагал, что это навредит потребителям, которые будут вынуждены платить дорого за низкокачественный товар, а также законсервирует неэффективность местного производства
Таким образом, уже во время предвыборной кампании Кальес сформулировал основные положения своей политической программы гораздо более четко, чем Обрегон
Единственным оппозиционным кандидатом стал генерал А Флорес, выдвинутый Национальным союзом земледельцев, который являлся в то время главной организацией помещиков Флорес не сумел представить прогрессивной альтернативы Кальесу и потерпел поражение на выборах
Вторая глава, "Идейно-политическая борьба в эпоху кальизма", состоит из трех параграфов и охватывает период с 1924 по 1929 гг
В первом параграфе, «П Э Кальес и дальнейшее развитие режима "революционного каудильизма"», анализируются общественно-политические взгляды Кальеса в период нахождения на посту президента, показано осуществление политической программы Кальеса на практике и ее трансформация в результате столкновения с различными материальными интересами Параграф состоит из четырех пунктов
В пункте а). "Отношения с США", показано что, оказавшись на посту президента, Кальес попытался осуществить на практике тезис о необходимости поставить иностранный капитал на службу интересам страны Стараясь четко исполнять Конституцию 1917 г, он подписал закон о нефти и закон о земле, которые ограничили права иностранных компаний Кальес отмечал, что эти законы полностью соответствовали тексту конституции и являлись проявлением суверенитета страны Однако это вызвало сопротивление США, которые заняли крайне враждебную позицию по отношению к Кальесу Президент, оказавшись под серьезным давлением, не желал идти на уступки и доказывал, что проект модернизации Мексики был выгоден самим Соединенным Штатам, поскольку экономическое развитие Мексики неизбежно должно было привести к росту торговых связей между странами Вместе с тем Кальес подчеркивал, что его правительство не желало изоляции и бегства капиталов из страны США решили изменить тактику и отказались от политики угроз и прямого давления, что привело к урегулированию конфликта на основе взаимных уступок
Пункт б). "Религиозный конфликт", посвящен острому противостоянию постреволюционного государства и католической церкви Конституция 1917 г содержала ряд статей, которые существенно ограничивали деятельность церкви и ставили ее под жесткий контроль государства После публикации заявлений главы мексиканской католической церкви, содержавших критику основного закона страны, Кальес начал активно проводить в жизнь конституционные
положения В целом он рассматривал религиозный конфликт как продолжение исторического противостояния либеральной и консервативной партии, в котором церковь всегда выступала на стороне консерваторов Кальес считал католическую церковь антипатриотической, реакционной силой, врагом социального прогресса, союзником латифундистов и имущих классов в целом К концу 1926 г конфликт между государством и церковью принял вооруженный характер Возникло движение "кристерос", которое вело активные боевые действия против правительства под лозунгом "Да здравствует Царь-Христос" Их социальная программа носила консервативный характер, предусматривала отмену конституции и пересмотр аграрной реформы Конфликт закончился победой государства, которое не пошло на изменение законодательства в религиозной сфере
В пункте в). "Аграрный и рабочий вопросы", проанализирована социальная теория и практика правительства Кальеса В аграрном вопросе президент выступил за интегральное решение проблемы, это подразумевало, помимо наделения крестьян землей, создание системы сельскохозяйственного кредита, ирригацию, развитие образования в сельской местности, строительство дорог и тд Был издан новый закон об эхидо, установивший индивидуальную обработку парцелл Для того чтобы избежать концентрации земли в руках немногих собственников вводился запрет на отчуждение и продажу парцелл
Славу "большевика" Кальес заработал во многом благодаря поддержке, оказанной им КРОМ, лидер которой Л Моронес занял пост министра промышленности торговли и труда На самом деле президент постоянно открещивался от обвинений в большевизме, считая его неприменимым в условиях Мексики Его взгляды на рабочий вопрос являлись одной из разновидностей реформистского синдикализма
В пункте г), "Политика в сфере образования", отмечается, что правительство Кальеса уделяло большое внимание просвещению сельских масс, которое рассматривалось как часть революционной программы по освобождению обездоленных слоев населения Кальес считал, что аграрная реформа не могла быть успешной без активной образовательной политики государства С его точки зрения, сельские школы должны были помочь крестьянам стать более успешными земледельцами и приобщить их к современной цивилизации Понимая то огромное идеологическое влияние, которое оказывает образование на сознание людей, кальисты выступали за светскую школу, основанную на революционной идеологии
Во втором параграфе, "Переизбрание А Обрегона на пост президента", рассматриваются споры вокруг принципов политической системы и президентская кампания 1927-1928 гг
К 1926 г стало очевидным намерение Обрегона вернуться на пост президента Для этого нужно было реформировать конституцию, которая запрещала переизбрание Во время дебатов в Палате депутатов сторонники реформы утверждали, что речь шла о "разъяснении" конституции, которая якобы запрещала лишь переизбрание действующего президента, а не бывшего Немногочисленные депутаты, выступившие против, доказывали, что реформа
грубо попирала революционные принципы, содержала опасность установления диктатуры и могла привести к новой революции Большинство выступило за реформу, что позволило Обрегону начать предвыборную кампанию В своих речах он обращал внимание на необходимость достижения экономической независимости, без которой нельзя было говорить о политическом суверенитете Что касается путей достижения экономической независимости, то Обрегон предлагал эффективную эксплуатацию природных ресурсов Мексики, а также отказ от импорта тех продуктов, которые можно было производить внутри страны Он считал, что социальная проблема была наиболее острой в современном ему мире и полагал, что ее нельзя решить с помощью репрессий или религий, которые, с его точки зрения, были "анестезией" в руках капиталистов Для решения проблемы каудильо предлагал политику социальных реформ, в частности, во время предвыборной кампании он высказался за принятие закона о пенсионном страховании
Оппозицию Обрегону составили два влиятельных генерала А Гомес и Ф Серрано Генерал Гомес не выдвинул какой-либо внятной программы, ограничившись постоянным использованием лозунга "Нет переизбранию" Генерал Серрано, в свою очередь, обещал улучшить условия жизни рабочих и защищать их организации Вместе с тем он высказался в защиту как местного, так и иностранного капитала, поскольку считал, что реконструкция страны без его помощи была невозможна В аграрном вопросе он, так же как Кальес и Обрегон, выступал за раздробление крупных латифундий и создание мелкой собственности, которой нужно было обеспечить наиболее способных и подготовленных, так как собственность, по мысли Серрано, это "социальная функция" и поэтому она не могла находиться в непродуктивных руках
Оппозиционные кандидаты не верили в честные выборы и решили поднять восстание, которое было подавлено Обрегон победил на выборах, однако спустя две недели был убит религиозным фанатиком
Третий параграф, "Начало институционализации", посвящен политической реформе, предпринятой Кальесом, созданию Национально-революционной партии, анализу ее идеологии и президентским выборам 1929 г Убийство Обрегона показало всю хрупкость политической системы, основанной на принципах "революционного каудильизма" Так же, как в 1920 и в 1923 гг, предвыборная кампания сопровождалась насилием Отсутствие устоявшихся, "цивилизованных" механизмов передачи власти постоянно провоцировало политические кризисы Вопрос о власти решался не внутри политических партий и не в борьбе между ними, а на полях сражений Такая ситуация, в конечном итоге, была неприемлема для самой политической элиты, которая ослабляла себя постоянными вооруженными конфликтами Это подрывало ее устойчивость и делало уязвимой для атак как слева, так и справа Все это ставило вопрос о необходимости перевести борьбу за власть исключительно в сферу политики, без применения насильственных методов Из всех мексиканских политиков того времени единственным, кто смог увидеть всю сложность проблемы и предложить ее решение, стал Кальес В ежегодном докладе конгрессу 1 сентября 1928 г он призвал перейти от каудильизма к институционному режиму, основанному на власти закона Кальес высказался за
демократизацию политической жизни страны и заявил о необходимости допуска оппозиции в конгресс, начав, таким образом, глубокую политическую реформу
Частью реформы стало объединение разрозненных групп в единую "партию революции" 1 декабря 1928 г был выпущен манифест, в котором сообщалось о создании Национально-революционной партии и вскоре были обнародованы ее официальные документы Декларация принципов и Программа действий Улучшение положения народных масс объявлялось главной заботой партии, поскольку, с точки зрения авторов партийной программы, без выполнения этой задачи было невозможно достигнуть материального и культурного прогресса страны Во внешней политике предлагалось следовать принципу суверенитета, говорилось о необходимости сближения с латиноамериканскими народами и о недопустимости вмешательства во внутренние дела других стран В Программе действий большое внимание уделялось экономическим вопросам Предлагалось сократить импорт и заполнить внутренний рынок местными товарами, что позволило бы улучшить торговый баланс Говорилось о необходимости отдавать предпочтение промышленности, основанной на национальном капитале, и осуждался тот иностранный капитал, который стремился вывести всю прибыль из Мексики В очередной раз подчеркивалась необходимость найти "равновесие" между трудом и капиталом Для успешного экономического развития страны авторы программы считали необходимым быстро получить доступ к иностранным кредитам В аграрной политике заявлялось о необходимости разрушить отсталые латифундии и наделить крестьян землей
Задуманная как единый фронт всех революционеров, НРП столкнулась с оппозицией в лице Васконселоса, который выдвинул свою кандидатуру от Национальной антиреэлексионистской партии В программе партии говорилось о необходимости "морализации бюрократии", введении парламентского строя, развитии образования и сокращении армии Принимая во внимание объективные условия, существовавшие в Мексике в то время, осуществление подобной программы на практике было маловероятным
Кандидатом от НРП стал П Ортис Рубио, который не привнес ничего нового в программу партии Избрание Ортиса Рубио ознаменовало конец режима "революционного каудильизма" и положило начало триумфальному шествию "партии революции" на всех президентских выборах вплоть до 2000 г
В заключении подведены основные итоги исследования
В 1920-е гг в Мексике произошла консолидация нового государственного строя, возникшего в результате революции 1910-1917 гг Этот процесс сопровождался идейной борьбой по основным вопросам общественно-политической жизни страны В основном полемика велась вокруг Конституции 1917 г и о том, как следовало применять на практике теоретические положения, содержавшиеся в основном законе страны Основное внимание уделялось аграрному и рабочему вопросу, принципам внешней политики, роли государства в жизни общества, проблемам экономического
развития, основам политической системы, политике в сфере образования и взаимоотношениям государства с католической церковью
Проект модернизации, предложенный Обрегоном и Кальесом, означал изменение социально-экономической и политической структуры Мексики Они выступали за аграрную реформу, которая предполагала создание класса эффективных мелких собственников в деревне в противовес латифундиям, использовавшим устаревшие методы производства Однако это не означало уничтожение тех латифундий, которые смогли перевести хозяйство на капиталистические рельсы Общинная собственность рассматривалась в качестве переходной, однако в условиях Мексики Обрегон и Кальес не решились пойти на ее насильственное уничтожение, предпочитая использовать наделение общин землей для повышения своего политического влияния Они осознавали необходимость улучшения положения широких народных масс и всячески подчеркивали это в своих выступлениях Во многом такая постановка вопроса имела экономические причины, поскольку огромная масса нищих пеонов мешала складыванию внутреннего рынка и тормозила развитие страны
В рабочем вопросе господствовало реформистское направление, которое отвечало интересам политической элиты и верхушке КРОМ Власть всячески подчеркивала необходимость выстраивания новых взаимоотношений между капиталистами и рабочими, в рамках которых последние имели право на социальные гарантии и создание профсоюзов Кальес признавал существование классовой борьбы в обществе и считал, что государство должно было выступать на стороне рабочих КРОМ, в свою очередь, пропагандировала тесное сотрудничество с государством и эволюционный путь к социализму, лежавший через проведение социальных реформ Тесный союз государства и КРОМ, возникший в период президентства Кальеса, заложил новую традицию в мексиканской политике и просуществовал в течение многих десятилетий
В 1920-е гг постепенно начали изменяться отношения Мексики и США Если в период диктатуры Диаса Соединенные Штаты пользовались огромными привилегиями, то во время и после революции в мексиканской политической элите появилось стремление ограничить влияние северного соседа и пересмотреть основы внешней политики страны Господствующими стали идеи политического суверенитета, невмешательства в дела других стран и даже антиимпериалистическая риторика Однако ведущие мексиканские государственные деятели не хотели разрыва отношений с США, считая, что это приведет к бегству иностранного капиталу и провалу проекта модернизации страны Они выступали за то, чтобы поставить иностранный капитал на службу интересам Мексики, отстаивали право принимать те законы, которые отвечали национальным интересам и, в конечном итоге, старались создать благоприятные условия для национальной буржуазии в конкурентной борьбе с иностранными компаниями
В идеологии, господствовавшей в изучаемый период, коренным образом были пересмотрены функции государства Оно уже не могло ограничиваться ролью "ночного сторожа" и вмешивалось во все сферы общественной и экономической жизни Во многом с этим был связан религиозный конфликт, протекавший в 1920-е гг Государство стремилось подчинить все общественные
силы, а католическая церковь, традиционно игравшая большую роль в истории Мексики, не приняла революцию и Конституцию 1917 г , тем самым открыто бросив вызов новой власти Государство предприняло идеологическую атаку на церковь, обвинив ее в антипатриотизме и поддержке имущих классов Конфликт закончился победой государства, заставившего католиков исполнять законы, действовавшие в стране
В экономике государство также стало играть ключевую роль и осуществило ряд проектов, направленных на регулирование экономической жизни страны и развитие инфраструктуры Стремясь контролировать процесс формирования новых поколений, государство активно вмешивалось в образовательный процесс В 1920-е гг впервые было заявлено о необходимости просвещения широких масс населения на основе новой революционной идеологии
В целом в 1920-е гг в политической элите шли споры о путях развития страны, о том какая социально-экономическая модель была оптимальной в мексиканских условиях Как Обрегон, так и Кальес считали невозможным установление в Мексике советского строя и выступали за проведение социальных реформ в рамках капитализма Время от времени в их выступлениях возникала тема отсталости и зависимости страны Для их преодоления они предлагали эффективную эксплуатацию природных ресурсов и развитие производства в целом, а также пересмотр отношений с США Объективно такой путь вел к сохранению зависимости от внешнего фактора, что, однако, не исключало определенной модернизации страны и появления национальной буржуазии, способной управлять ключевыми отраслями экономики
Таким образом, можно говорить о том, что в политической элите Мексики уже в 1920-е гг обозначилась тенденция национал-реформисткого типа
Различные оппозиционные силы время от времени пытались поколебать господство Обрегона и Кальеса на политической арене как мирными, так и военными способами, однако не смогли добиться успеха Во многом это было связано с тем, что они не представили альтернативного прогрессивного проекта развития страны Большинство оппозиционеров (А де ла Уэрта, Ф Серрано, А Гомес, X Эскобар) были частью правящего класса, активно сотрудничали с режимом, однако чрезмерные политические амбиции подтолкнули их к вооруженным восстаниям, закончившихся провалом Те, кто попытался перехватить власть на выборах (А Флорес, X Васконселос), не сумели добиться массовой поддержки и также потерпели неудачу Если политический проект Флореса носил явно реакционный характер, то в системе взглядов Васконселоса главными были идеи демократизации и морализации жизни общества Однако невнимание к социальной проблематике и отсутствие поддержки в массовых организациях сделало невозможным его приход к власти
В 1920-е гг шли активные споры об основах политической системы Принцип антиреэлекционизма, возникший во время революции, оказался под угрозой в связи с намерением Обрегона вернуться на пост президента Однако
после убийства каудильо Кальес сумел использовать сложившуюся ситуацию и направил страну на путь институционализации С тех пор президенты Мексики не могли исполнять свои полномочия больше одного срока, а созданная в 1929 г Национально-революционная партия на долгие годы превратилась в основу политической системы страны Создание НРП стало кульминацией всего политического процесса 1920-х гг Ее идеология содержала основные идеи, использовавшиеся политической элитой на протяжении всего изучаемого периода Новая партия стала механизмом, позволившим осуществлять мирную передачу власти и идеологический контроль над народными массами Возникновение НРП ознаменовало переход Мексики от режима "революционного каудильизма" к институционализации и положило начало новому этапу в развитии страны
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Мексика от власти каудильо к власти закона // Латинская Америка 2009 №8 С 61-72 (1 п л)
2 Восстание в Чьяпасе 1 января 1994 г общая характеристика конфликта // Латиноамериканский исторический альманах 2007 №7 С 171-194 (1,2пл)
Подписано в печать 21 12 2009 г Формат 60x90,1/16 Объем 1,5 п л Тираж 50 экз Заказ № 353 Отпечатано в типографии «Реглет»