автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная политика Соединенных Штатов Мексики в отношении коренных народов: опыт и проблемы

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Соколова, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Государственная политика Соединенных Штатов Мексики в отношении коренных народов: опыт и проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная политика Соединенных Штатов Мексики в отношении коренных народов: опыт и проблемы"

Российская Академия Государственной Службы при Президенте Российской Федерации

- - Л Г!

1 На правах рукописи

11 ЛПР 1996

СОКОЛОВА Ирина Валентиновна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ МЕКСИКИ В ОТНОШЕНИИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

Специальность: 23.00.02 - политические институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1996 г.

Диссертация выполнена на кафедре этнополитологии и федерализма Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Калинина К.В.

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Чичановский A.A.

кандидат исторических наук Хорошаева И.Ф.

Ведущая организация: Московский государственный

социальный университет, кафедра политологии

Защита состоится " /с? " 1996г. в 14 00 час. на

заседании специализированного совела К 151.04.19 в Российской академиии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре этнополитологии и федерализма РАГС при Президенте РФ.

Автореферат разослан _"_ 1996 года

Ученый секретарь специализированного совета

П&/ШГИ- И- Г.И.Королева-Конопляная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Национальный вопрос является в шшу эпоху одним из основных в жизни большинства стран и народов мира 1 неразрывно связан с проблемами оптимизации их общественного и госу-шретвенного устройства. Речь идет, прежде всего, о государственном регу-шровании межнациональных отношений, о правовом обеспечении распро-:трансния гражданских прав на всех жителей государства независимо от их шшческон и конфессиональной принадлежности. Это включает также учет :пецифических интересов конкретных этнических групп, компактно или щсперсно представленных в общем ареале расселения на территории того 1ли иного государства. В особой заботе государства нуждаются коренные ) ар оды.

Успех процесса реформ в России во многом зависит от выработки го-;ударственной политики в сфере межнациональных отношений. Это связа-ю, прежде всего, с полиэтничным составом населения России, историче-кими факторами, а также со спецификой ее федеративного устройства, со-1етающего национально-территориальные и административно-территориальные принципы статуирования субъектов Российской Федера-цт. Без адекватного понимания проблем этнополнтического характера не-¡озможно выработать действенную модель государственной политики в »бластн регулирования межнациональных процессов. В. свою очередь, это ребует не только всестороннего знания и понимания реалий полиэтниче-■кого федеративного государства, каким является наша страна, но и пред-тавления о том, какие подходы в этой области выработала мировая прак-ика. При всех различиях и специфике, которые отличают Российскую Фе-(.ерацию, в мировом опыте есть несомненные достижения (так же как и фосчеты), которые необходимо учитывать российскому государству при

разработке основ национальной и региональной политики, становленш федерализма.

В диссертации исследуется опыт государственного регулированш межэтнических отношений на примере Соединенных Штатов Мексики Мексика относится к числу латиноамериканских стран, для которых харак терны весьма насыщенная этническая история, сложная национальная композиция: согласно официальным данным в стране имеется 56 индейских народов, их доля в составе населения оценивается в пределах от 7,5 до 9,5%. Мексике принадлежит одно из ведущих мест в истории латиноамериканского индеанизма XX столетия. Достаточно сказать, что на континентальном уровне современный официальный индеанизм последних десятилетий по сути ведет отсчет от состоявшегося в этой стране в 1940 г. I Межамериканского индеанистского конгресса и создания Межамериканского Индеанист-ского Института (Instituto Indigenista Interamericano -111).

В сегодняшнем мире этнополитические проблемы становятся причинами многих конфликтов современности. Как правило, в этих движениях вместе с "чисто" этническими присутствует и целый комплекс других проблем и интересов. Однако признание последнего обстоятельства отнюдь не означает отрицания этнических факторов, их значимости и высокой степени способности мобилизовать народы на основе самых глубоких социально-психологических мотиваций.

Важно учитывать, что направленность национальной политики в различных регионах мира неодинакова. Так, в "третьем мире" государство особое значение придает задаче обеспечения "национальной интеграции", как первоочередной в развитии общества. Часто она отождествляется с идеей достижения этнической гомогенности населения страны. В любом случае при такой постановке вопроса национальное большинство или этнически доминирующая группа отождествляется с нацией. И наоборот, этнические

меньшинства автоматически оказываются стоящими "вне нации" и, в лучшем случае, подлежат интеграции в нее.

В Латинском Америке ситуация исторически складывалась таким образом, что юридические нормы, правовая практика и вытекающая из них политика государства при всей их разнородности определялись интересами доминирующего ибероамериканского компонента населения. Политика государства формировалась исходя из утилитарных целей административного управления ни базе постулатов философии "неделимого" государственного суверенитета - теории "государства-нации".

На этой основе сформировалась идеология официального индеанизма, как теория индейского вопроса и путей его решения, ставшая, в свою очередь, обоснованием государственной политики в этой области. Официальный, или государственный индеанизм добивается решения индейского вопроса путем интеграции индейских этносов в национальное сообщество. Вполне естественно, что идеология индеанизма эволюционировала в связи с переменами в обществе, что проявилось в изменении содержания индеа-нистской политики, формулировании ее целей и задач.

В этом процессе важную роль сыграли индейские этнические движения, представляющие собой сравнительно недавний, но уже устойчивый и весомый феномен на латиноамериканской общественно-политической сцене. На 1970-е гг. приходится всплеск, своего рода возрождение этнического самосознания индейцев во всей Латинской Америке. Индейские движения и организации, стоящие вне профсоюзов и традиционных политических партий, а иногда подчеркнуто противопоставляющие себя этим структурам, обычно формировались непосредственно в ходе борьбы за решение конкретных проблем коренного населения.

Правительства ряда латиноамериканских стран, прежде всего Мексики, примерно к середине 70-х гг. отошли от негибкого, ассимиляторского курса. В эти годы в Мексике появляются "этнополитические проекты",

основанные на этническом самосознании и культурных ценностях того или иного народа. Разброс лежащих в их основе идей велик: от реставрации "доколумбовых" (доколониальных) структур индейских обществ и до "плюралистского социализма с индейским участием", от разных вариантов реформизма - в плане улучшения отношений между индейцами и неиндейцами в рамках существующего общества - до тезиса об особом "индейском социализме", который базируется на автохтонном опыте общественной организации, отличной от "западного выбора".1

В Мексике в последние два десятилетия идея этнической идентичности возродилась в качестве мобилизующего фактора в общественной жизни, став политически взрывчатой проблемой. Она связана с индейскими движениями и проблемой прав этнических групп: говорить на своем языке, иметь свои верования, жить по своим традиционным нормам, не подвергаясь угрозе быть насильственно лишенными своего историко-культурного наследия и возможности развивать собственную культуру, а также с правом на политическое участие и на самоопределение.

Все сказанное в той или иной степени коррелирует с кругом проблем, обсуждаемых отечественным политологическим сообществом применительно к российским реалиям. Этим определяется и выбор темы настоящего исследования. Исследование процессов, связанных с подъемом индейского движения Мексики в один из наиболее интересных периодов жизни страны, существенные изменения в идеологии и политике официального индеаниз-ма и заметное повышение внимания к этнической проблематике в общественно-политической жизни Мексики и недостаточная разработанность данной темы в отечественной латиноамериканистике также определяют необходимость специального изучения данной темы.

1 См. об этом: G.Bonfil Batalla. La nueva presencia política de los indios: un reto a la creatividad latinoamericana. // Casa de las Américas. La Habana, i 979. №116. P.73.

Состояние научной разработанности проблемы. В отечественной историографии национальные и этнические процессы долгие годы были как бы "разведены" друг от друга (объясняется это причинами не научного, а идеологического характера). Последние искусственно выводились на периферию национального. Считалось, что сфера последнего детерминируется социально-классовым фактором, а этническое сводилось преимущественно к описательной дисциплине - "этнографии".

Так, в работах академика Ю.В.Бромлея, в которых эти вопросы рассматривались, для того времени, наиболее обстоятельно, этнические явления характеризовались лишь как "аспект", который необходимо "учитывать" при анализе социально-экономических и политических явлений.2

Это обусловливало и ракурс изучения национальных отношений и государственной политики в несоциалистических странах в рамках господствовавшей идейной установки о том, что "в отличие от социализма", в капиталистических странах национальный вопрос не решается и национальные отношения, являясь отражением социальных, все более обостряются.3

Изучение этнических процессов в мире, тем не менее, имело место в нашей историографии. Выходили весьма обстоятельные публикации, авторы которых на большом фактическом материале показывали этническую

! См.: Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М., 1973; Он же. Современные проблемы этнографии. - М., 1981; Он же. Очерки теории этноса. - М., 1983; Он же. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988.

* См. например: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Социально-культурное развитие и сближение наций в СССР на современном этапе. - М., 1972; Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. - М., 1974; Со-зременные этнические процессы в СССР. - М., 1975; Семенов B.C. Интернационализм и общественный прогресс. - М., 1978; Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. - М., 1979; Государственная политика и обострение национальных отношений в странах капитала. - Киев, 1979; О национальном вопросе в капиталистических странах. - Прага, 1981 и др.

ситуацию в различных регионах и странах мира. Особенно значительный вклад внесли ученые Института этнологии и антропологии РАН,4 однако идеологические "шоры" не могли не повлиять на характер изложения и концептуальные выводы и обобщения.

С конца 80-х и по настоящее время идет сложный процесс смены парадигмы исследования национальных отношений. Он находится на начальной стадии, и речь может идти лишь о первых попытках по-новому осмыслить область национального (этнического), выработать рекомендации по гармонизации сферы межнациональных процессов с учетом отечественного и мирового опыта. В частности, с точки зрения политологии и политической практики все большее значение придается изучению коренных, малочисленных народов России, социально-экономических проблем их развития, демографических, культурно-исторических причин возрождения традиционного образа жизни, вопросам национально-территориального и национально-культурного самоуправления.

В связи с поиском эффективных механизмов и подходов к осуществлению национальной политики в многонациональной России усиливается внимание к этому направлению в этнополитических и этносоциальных исследованиях.5 В последние годы вышли новые работы российских ученых,

4 См.: Народы мира. Этнографические очерки. - М., 1954-1966; Этнические процессы в странах Зарубежной Европы. - М., i 970; Национальные процессы в США. - М.,1973; Национальные процессы в Центральной Америке и Мексике. - М., 1974; Этнические процессы в странах Юго-Восточной Азии. -М., 1974; Этнические процессы в странах Южной Азии. - М., 1976; Этнические процессы в странах Южной Америки. - М., 1981; Этнические процессы в странах Карибского моря. - М., 1982; Расы и народы. Ежегодник. -М., 1970-1993 и др.

5 См. Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. Кн. 1-3. - М., 1990-1993; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я". - М., 1993; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурной жизнью народов. - М., 1992; Национальная политика в Российской Федерации. - М., 1993; Чичановский A.A. В тенетах свободы.

в которых предпринимаются попытки с иных позиций осмыслить историко-ссбытийные, теоретические и практические аспекты этнической проблематики." Появляется больше научных исследований, посвященных изучению сг;ыта государственного регулирования национальными и федеративными отношениями в нашей стране и зарубежных странах; выходят книги, в которых в широкомасштабном контексте реконструируется мир разных народов планеты.7

В то же время в отечественной латиноамериканистике исследованию индейской проблемы в современной Мексике не уделялось сколько-нибудь значительного внимания. В той или иной степени некоторые ее аспекты затрагивались в разделах коллективных работ, индивидуальных монографий

М. 1995; Тишков В.А. Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль. 1992, № 3; Он же. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе. // Вопросы социологии. - 1993. - № 1-2; Он же. Россия: от межэтнических конфликтов к взаимопониманию.// Этно-политический вестник. -1995. - № 2 и др.

6 Разделит ли Россия участь СССР (Кризис межнациональных отношений и федеральная национальная политика). - М., 1993; Российская Федерация: нации и межнациональные отношения. - Новосибирск. 1993; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М., - 1993; Королева-Коноплянная Г.И., Мацнев A.A., Тавадов Г.Т. Россия в поисках формулы национального возрождения. // Социально-политический журнал. - 1994. - № 2; Михайлов В.А. Россия перед выбором. // Обозреватель. - 1993. - № 7; Он же. Национальная политика как фактор государственного строительства. - М.,1995; Печенев В.А. О национальной и региональной политике в федеративной России. //Этнополитический вестник. - М., 1995, № 1-2 и др.

7 См.: Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии. - М., 1993; Федерация в зарубежных странах. - М., 1993; Абдулатнпов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., 1994; Абду-латппов Р.Г. Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество: Приоритеты национальной политики. - М., 1994; Абдулатнпов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Абдулатнпов Р.Г. Парадоксы суверенитета. - М., 1995; Этничность и власть в полиэтничных государствах. М. 1994; Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. - М., 1995; Калинина К.В. Институты государства - регуляторы межнациональных отношений. // Этнополитический вестник. - 1995. - № 1 и др.

и изданий научно-справочного характера, отдельных статьях, а также в докторской диссертации Т.В.Гончаровой.8

Впервые в нашей стране эта тема начала разрабатываться И.Ф.Хорошаевой, которой в фундаментальном труде "Народы мира. Этнографические очерки." была написана глава о населении Мексики с колониальных времен до 1950-х гг., содержащая краткую историю индейских этносов и этническую карту страны.9 Особо стоит отметить тот факт, что подробное исследование индейского населения Мексики и составление этнических карт, отразивших целый ряд параметров, показывающих процесс ассимиляции индейских этносов, было предпринято И.Ф.Хорошаевой впервые как в мировой, так и в отечественной латиноамериканистике.

Позднее в научную разработку данной проблемы внес вклад Ю.А.Зубрицкий, а еще несколько лет спустя различные аспекты этнической ситуации в Мексике были проанализированы И.Ф.Хорошаевой.10 В этих работах статистические данные и оценки численности индейского населения доведены до 1960 г., содержится сжатая характеристика идеологии и политики официального индеанизма 1920-50-х гг., причем И.Ф.Хорошаева квалифицировала ее как "принудительное ассимиляторство".и Оба автора подчеркивали многообразный и чрезвычайно ценный вклад индейских народов в формирование мексиканской нации (включая биологический аспект метисации). И.Ф.Хорошаевой написана также статья, в которой впервые в

8 Т.В.Гончарова. Индейские движения в Латинской Америке 70-80-х гг. Идеология и практика. Диссертация на соиск. ученой степени доктора ис-тор. наук. М., 1993.

9 Народы Америки. Том 2. М., 1959. СС.101-145.

10 Ю.А.Зубрицкий. Индейцы Мексики (историографические и этнографические заметки). II Мексика. Политика. Экономика. Культура. М., 1968. СС.159-197; И.Ф.Хорошаева. Мексика. Этническая история и национальные отношения. // Национальные процессы в Центральной Америке и Мек-сике.М.,1974. СС.48-86.

11 И.Ф.Хорошаева. Указ.соч. СС.71 -75.

ственной мексиканистике показаны некоторые направления и формы повышения социально-политической активности мексиканских индейцев з 1970-е гг., включая создание ряда индейских организаций.12

Следует подчеркнуть, что индейская проблема современной Мексики не получила сколько-нибудь развернутого освещения в трудах отечественных латиноамериканисюв, тем не менее обширная историография данной проблематики в Мексике, показывает остроту этнических проблем в мексиканском обществе.

В диссертации анализируется мексиканская историография исследуемой проблемы - научные труды теоретиков "официального индеанизма",'3 представителей различных направлений и течений социальной антропологии Мексики, представляющие собой теоретические разработки и практические рекомендации (в том числе корректирующие и альтернативные) в области индеанистской политики.14

12 И.Ф.Хорошаева. Социальная активность индейцев в современной Мексике. // Исторические судьбы американских индейцев. Проблемы индеанисти-ки. М„ 1985.С.193.

13 L.Villoro. Los grandes momentos del indigenismo en México. - México. 1950; J.Comas. Ensayos sobre indigenismo. - México. 1953; A.Caso, J.Miranda. Métodos y resultados de la política indigenista en México. - México. 1954; A.Caso. Indigenismo. - México. 1958; G.Aguirre Beltrán. Regiones de refugio. El desarrollo de la comunidad y el proceso dominical en Mestizo América. - México. 1967; Idem. Teoria y práctica de la educación. - México. 1975; C.Echápove Trujillo. Sociología mexicana. - México. 1973 etc.

14 Existe una antropología marxista? Escritos exploratorios.(Compilador: A.Medina). - México. 1982; G.Bonfíl Batalla. La nueva presencia política de los indios: un reto a la creatividad latinoamericana. Casa de las Américas. - La Habana. 1979.№116; M.-Ch.Barre'. Ideologías indigenistas y movimientos indios. -México. 1983; S. Nahmad Sitton. La educación bilingüe y bicultural para las regiones interculturales de México. // INI. 30 anos después. - México. 1978; Idem. И Indianismo e Indigenismo. - Madrid. 1987; H.Díaz-Polanco. La cuestión étnico-nacional. - México. 1985; A.Warmen. La participación indígena. // Instituto Nacional Indigenista. 40 anos. - México. 1988; F.Baez Jorge. Aculturacion e integracio'n intercultural: un momento historico del indigenismo mexicano. // INI. 30 anos después.; N.Hernández Hernández. La Nueva Política Indigenista.

Работа написана на материалах письменных источников разных типов, которые по происхождению и характеру представляется возможным сгруппировать следующим образом.

Законодательные и административные акты, правительственные постановления и программы, ежегодные президентские отчеты в Национальном Конгрессе, в которых определяются нормативная база, принципы и основное содержание государственной политики в отношении этнических меньшинств Мексики.15

Официальные речи, выступления, публикации кандидатов в президенты от правящей Институционно-революционной парши, а также руководящих деятелей правительственных ведомств и учреждений, ведающих вопросами этнорегиональной политики.16 Данные источники позволяют проследить эволюцию подходов государства к этническим проблемам.

Программные документы, декларации, обращения, речи, выступления, публикации руководящих деятелей индейских движений и организаций, а также политических партий, профсоюзов и других общественно-политических образований Мексики, отражающие позиции различных со-

Indigenista. Mensaje de la Alianza Nacional de Profesionales Indígenas Bilingües.A.C. // INI.30 años despues; Idem. Las organizaciones indígenas: autonomía o dependencia? // Instituto Nacional Indigenista. 40 anos.

15 Seis anos de Gobierno al Servicio de México. 1934-1940. - México. 1940; Legislación indigenista de México. - México. 1958; Plan Ba'sico de Gobierno. 1976-1982. - México.1975; INI. 30 anos después. Revisión crítica. (Parte "Documentos"). - México. 1978; Instituto Nacional Indigenista. 40 años. (Anexos). - México. 1988; etc.

16 L.Echeverría Alvarez. Praxis política. Vv.8,9. - México. 1971; INI. 30 aíTos después. Revisión crítica. (Parte "Presentación"). - México. 1978; M. de la Madrid Hurtado. Los grandes problemas nacionales de hoy: el reto de! futuro. -México. 1982; El Gobierno mexicano. - México. 1976-1982; Instituto Nacional Indigenista. 40 años. (Parte "La práctica indigenista"). - México. 1988 etc.

циально-политических сил страны в отношении этнонациональной ситуации и ее регулирования.17

Периодическая печать, научные журналы, содержащие разнообразные материалы, характеризующие положение инцейского населения,18 а также данные о действиях правительственных органов и институтов в центре и в местах проживания коренного населения Мексики.19

Статистика и справочные материалы, содержащие сведения, главным образом, о численности индейского населения страны и динамике индейских языков, а также (в меньшей степени) о социально-классовой и профессиональной структуре индейских этносов, их экономическом положении, миграционных тенденциях и др.20

17 Quiebra política de la antropología social en México. - México. 1976 Vv.I-IL; INI. 30 años después. Revisión critica. (Partes "Fundamentos", "Planteamientos actuales"). - México. 1978; Indeanismo e indigenismo. - Madrid. 1987; Instituto Nacional Indigenista. 40 años. (Partes "La práctica indigenista","Indigenismo: un guehacer múltiple", "Retos del indigenismo"). - México. 1988 etc.

18 Antropología y marxismo. - México. - 1979; Por Esto! - México; Desarrollo Indoamericano. - México; Cuadernos Americanos. - México; Revista Mexicana de Ciencias Políticas y Sociales. - México; Anuario Indigenista. - México; América Indígena.- México; Nueva Antropología. - México; Anales de Antropología. México; México Indígena. - México etc.

19 INI. 30 años después. Revisión crítica. (Partes "Planeamientos actuales", "Documentos"). - México. 1978; Instituto Nacional Indigenista. 40 años. (Partes "Representantes indígenas: una opinion"). - México. 1988; Revista Mexicana de Ciencias Políticas y Sociales. (Número especial "La cuestión étnica en la América. Latina"). - México. - 1981. - № 103; Utopía y revolución. El pensamiento político contemporáneo de los indios de América Latina. (Compilador, G.Bonfil Batalla). - México. 1981; Ma.C.Mejía Pineros, S.Sarmiento Silva. La lucha indígena: un reto a ortodoxia. - México. 1987; Declaración de principios, Programa de Acción y Estatutos del Partido Revolucionario Institucional. - México. 1973; Declaración de Principios. Programa de Acción. Estatutos. // La República. -México. - 1978. - № 398; Declaracio'n de Principios, Programa de Accio'n y Estatutos del PSUM. - México. 1982; C.Cardenas. Nuestra lucha apenas comienza. - México. 1988 etc.

20 X Censo General de Población y Vivienda. Resumen General Abreviado. -México. 1984. M.Olivera, M.Ortiz, C.Valverde. La poblacion y las lenguas indígenas de México: mapas y cuadros. - Me'xico. 1982; Grupos étnicos de

Следует оговориться, что материалы практически всех указанных групп источников содержатся как в специальных изданиях соответствующего типа, так и в приложениях ¿{разного рода изданиям, а также представлены в виде итогов обследований, опубликованных в научных работах - книгах и статьях.

Хронологические рамки диссертационной работы - охватывают 1970-е-80-е гг. Это обусловлено тем, что на этот период преходится своего рода "расцвет" индеанистской политики мексиканского государства и, одновременно, наибольший подъем индейского движения в стране.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной и общественно- политической значимости избранной проблемы, учитывая ее неразработанность в российской этнополитологической науке, автором диссертации поставлена цель - изучить опыт государственной политики Мексики в отношении коренных народов, выявить факторы, основные проявления и особенности "индейского возрождения" в Мексике с учетом социально-экономических, этнокультурных и этнополитических аспектов этого феномена.

Данная цель реализовывалась через решение следующих задач:

- показать научные основы разработки индеанистской политики, обобщить историю подходов к исследованию проблем коренных народов в Мексике и отношение государства к этой проблеме;

- определить место индейских народов в этносоциальной структуре мексиканского общества, раскрыть содержание и функционирование механизмов местного самоуправления коренных народов;

- проанализировать основные направления государственной политики в отношении индейского населения;

México. - México. S.a. Vv.I,Il.; INI. 30 anos después. Revisión critica. (Parte "Mapas, graficas, cifras). - México. 1978; Instituto Nacional Indigenista. 40 años. (Parte "Datos y cifras", "Anexos: Población Indígena en México). - México. 1988.

- исследовать практические задачи, которые ставят перед собой индейские общественно-политические движения Мексики; проанализировать составляющие рассматриваемого явления: идеологические платформы и формы организации коренного населения Мексики в контексте общественно-политической жизни страны, основные направления и методы борьбы индейцев за социальное освобождение и сохранение этнокультурной идентичности; определить влияние этих процессов на эволюцию политики государства в индейском вопросе.

Предмет исследования - государственная политика Соединенных Штатов Мексики в отношении индейских народов.

Методологической основой диссертационной работы являются сравнительно-исторические методы, применяемые в исследовании политических процессов, такие как - исторического описания, конкретного анализа, проблемно-хронологический, а также системный, ориентирующий на комплексное изучение межнациональных отношений в контексте их государственного регулирования.

Теоретической и источниковой базой исследования стали труды российских и зарубежных политологов, историков и этнологов, изучавших этносоциальную проблематику, а также этнические традиции, культуру, мировоззрение, психологию коренных народов, в том числе и Латинской Америки, документы и текущие материалы органов государственной власти, занимающихся национальными вопросами в России и Мексике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- диссертация представляет собой первую в отечественной этнополи-тологии попытку специального комплексного изучения политики государства в отношении коренных народов Мексики - одной из крупнейших федеративных стран латиноамериканского континента;

- выявлены научные основы формирования государственной индеа-нйстской политики Мексики, роль Национального Индеанистского Института (Instituto Nacional Indigenista - INI), действующего при федеральном правительстве Мексики;

- проанализированы история и эволюция подходов мексиканского государства к урегулированию сложных и многообразных проблем коренного населения страны, их причинно-следственная обусловленность;

- раскрыты механизмы удовлетворения правительством Мексики через образовательные и другие системы духовно-культурных запросов коренных народов;

- показано развитие движений индейских народов Мексики за свои права и учет их требований в государственной политике.

Практическое значение работы заключается в том, что проведенное исследование представляет собой попытку выявить взаимосвязь разных сторон индейской проблемы в Мексике на современном этапе, ее социально-экономические, этнические и политические аспекты, что позволяет лучше понять особенности и перспективы опыта государственного регулирования межнациональных отношений в этой стране. Изучение идеологии и практики правительства Мексики в индейском вопросе позволяет по-новому взглянуть на этнические проблемы нашей страны, оценить их значение и опыт решения данных проблем. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке научных исследований, а также лекционных курсов по новейшей истории Мексики и Латинской Америки, по проблемам национальных движений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде статей и в выступлении на III Всесоюзном симпозиуме по проблемам индеанистики (Москва, декабрь, 1988), тезисы выступления опубликованы в материалах Международного конгресса антропологических и этнологических наук (Мексика, 1993).

Выводы и наблюдения автора нашли отражение в информационно-аналитических материалах органов исполнительной власти Российской Федерации, а также изложены в ряде публикаций автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрываются актуальность и научная новизна диссертационного исследования, состояние научной разработанности проблемы, степень изученности темы в отечественной и зарубежной историографии, дана характеристика источниковой базы, определяются хронологические рамки, цели и задачи работы, ее практическое и научное значение.

В первом разделе - "Концептуальные основы индеанистской политики мексиканского государства" - анализируется развитие научных исследований этнической проблемы в Мексике в 70-е-80-е гг. и их соотношение с политикой официального индеанизма.

После второй мировой войны Мексика внесла наиболее значительный вклад в идеологию и практику индеанизма. В основе политики мексиканского государства в индейском вопросе в 40-60-е гт. лежала концепция "национальной интеграции": создания "однородного" в этносоциальном и этнокультурном отношении общества. Исходя из посылки о том, что для построения "мексиканской национальной общности" определяющим является объективно протекающий процесс этнокультурной метисации, сторонники этого подхода утверждали, что поступательное развитие индей-

ских этнических общностей, как особых структур означает отрицание возможности обеспечения "национального единства".21

Развитие исследований этнической проблемы в Мексике отличалось рядом особенностей.

Во-первых, ее формирование происходило в атмосфере обострения социально-политической борьбы в стране, подъема демократического движения, ведущего отсчет от трагических событий октября 1968 года (расстрел студенческой манифестации и митинга в г.Мехико), а также постепенной либерализации и частичной демократизации политической жизни, начатой провозглашением президентом Л.Эчеверрией Альваресом (1970-1976) курса "демократической открытости" и "национального альянса" и продолженной его преемником Х.Лопесом Портильо (1976-1982).22

Во-вторых, развитие историографии индейской проблемы в этот период шло, что называется по "горячим следам" событий, испытывая влияние как поворота в политике официального индеанизма, так и набиравшего темп процесса образования индейских организаций и выступлений индейцев в защиту своих прав, против произвола крупных землевладельцев, предпринимателей и властей.

В-третьих, работы социальных антропологов, социологов и политологов, обращавшихся к индейской проблематике, отнюдь не носили академического характера, будучи по преимуществу остро политизированы (явно или скрыто).

Часть исследователей в той или иной степени участвовала не только в выработке и обосновании политики официального индеанизма на новом ее этапе, но и в ее осуществлении, занимая руководящие посты в соответ-

21 J.Comas. Ensayos sobre indigenismo. México. 1953; A.Caso, J.Miranda. Métodos y resultados de la política indigenista en México. México. 1954; A.Caso. Indigenismo. México. 1958.

22 Подробнее см.: Е.С.Пестковская Эволюция классовой структуры Мексики в период стабильного развития. М. 1979.

ствующих государственных ведомствах и учреждениях, в первую очередь в Национальном индеанистском институте (ИНИ).

Представители же демократических и левых направлений в социальной антропологии активно выступали на общественно-политической сцене в поддержку и защиту индейцев, а также являлись участниками, а нередко инициаторами и организаторами вместе с руководителями индейских движений и организаций, различных встреч, конференций, конгрессов континентального и регионального уровня, непосредственно способствуя становлению латиноамериканского индейского движения, особенно что касается составления его программных деклараций и документов.

Далее в диссертации критически анализируются основные течения мексиканской историографии этнической проблемы в Мексике. Можно констатировать, что мексиканская историография индейской проблематики чрезвычайно обширна, за последние десятилетия были созданы десятки монографий и имело место апробирование на практике ряда теоретических построений, реализованных, благодаря существованию Национального Индеанистского Института.

Во втором разделе диссертации "Индейские народы в этносоциальной структуре Мексики, их самоорганизация и общинное самоуправление" рассматриваются вопросы определения численности индейских этносов, их территориального распределения, социально-классовой и социально-профессиональной структуры, особенностей организации системы власти и управления.

На основе анализа данных общих и специальных переписей населения, а также материалов ряда научных исследований доля индейцев в составе населения Мексики на 80-е гг. определяется примерно в 9-9,5%. При этом отмечается то обстоятельство, что численность индейских этносов существенно разнится: от почти 1,5 млн.науа (по официальным данным) до нескольких сот. Одновременно фиксируется неравномерное распределение

индейского населения по территории страны; согласно статистике около половины индейцев проживает в 1/3 штатов и Федеральном округе, в основном, в центральной и южной Мексике.

Главной особенностью социальной структуры индейского населен!«: Мексики является его принадлежность к мелкоземельному общинному крестьянству. В то же время в диссертации предпринята попытка выявить процессы социальной дифференциации индейских этносов, преобладающей тенденцией которых является увеличение прослоек, которые могут бить определены ка.с полупрслетариат сельского или городского типа.

В разделе дается классификация систем и форм организации самоуправления и представительства индейцев Мексики, среди которых с 70-х гг. заметное место заняли Верховные Советы отдельных этносов, созданные как правило, при содействии государства в рамках политики "индеанизма соучастия".

Особое внимание уделяется анализу традиционных структур общественной организации и самоуправления индейцев центральным звеном которого является местная территориальна община. Отмечается, что несмотря на деструктивное воздействие "внешнего мира" и ослабление внутренних устоев, община у индейских народов Мексики в той или иной степени сохраняет свои защитные и консолидирующие свойства и функции. Общинные институты и традиции продолжают играть важную роль в поддержании отношений этносоциальной и этнопсихологической общности - при очевидном наличии сильных разнопорядковых центробежных тенденций, внутриобщинных противоречий и социального расслоения.

Одновременно с этим автор выделяет и тот существенный момент, что место общины в современном мексиканском обществе определяется также I! тем, что она выступает в качестве механизма включения индейских этносов в индеанисткую политику государства. С другой стороны, именно через

местную обшнну происходит, главным образом, включение индейцев в общественно-политические движения этнического характера.

В третьем разделе "Основные направления политики мексиканского государства в отношении коренных этносов" исследуется содержание политики официального индеанизма, ее механизмы, основные направления, эволюция подходов государства к проблеме индейских этносов, определению их места в развитии мексиканской нации.

В послевоенной индеанистской политике мексиканского государства автор диссертации выделяет дп.з основных этапа: с конца 40-.х до рубежа 6070-х гг. и с начала 70-:; гг. по настоящее время. На протяжении первого периода шел процесс становления организационных структур и развертывания основных направлений индеанистской политики, в основе которой лежит теория "интегральной акультурации" индейских этносов.

С начала 70-х гг. в концепцию и практику официального мексиканского шщеанизма вносятся определенные изменения. Автор исслепует социально-политические и идейно-психологнческие факторы, которые привели к выдвижению и обоснованию концепции и стратегии "индеанизма со-V4acTHfl"("indeanismo de participación"), который зиждется в теоретическом плане на идее признания этнокультурного плюрализма, как важного элемента обеспечения национального единства и, одновременно, этнического многообразия мексиканской нации, как генеральной линии ее будущего развития в настоящем и будущем, а в практическом предусматривает разработку разветвленной системы включения индейских этносов, их структур и организаций в механизм индеанистской политики при сохранении руководящей роли государства и под его контролем.

В разделе подробно рассматриваются основные направления и механизмы практического осуществления политики "индеанизма соучастия" при правительствах Л.Эчеверрин Альвареса(1970-1976гг.), Х.Лопесе Порти-льо(1976-19я?гг.) и М.де ла Мадрида Уртадо(1982-1988гг.)•

Автор в результате проведенного исследования делает основной вывод о том, чю реализация отдельных постулатов "индеанизма соучастия" и интенсификация курса государства на приоритетное обеспечение этнорггио-налъного развития во второй половине 70-х-80-е гг. способствовала известному улучшению социально-экономического положения индейского населения страны, обеспечила более внимательное и уважительное отношение к индейским языкам и культурным ценностям как в общественном сознании, так и со стороны государственных структур. В то же время в основных своих параметрах индейская проблема б Мексике все еще далека от своего решения и в этносоциальном, и в этнокультурном, и в этнополмти-чесхом аспектах.

В четвертом разделе - "Индейские общественно-политические движения как фактор эволюции государственной индеанистской политики Мексики" и целтре анализа находится тот факт, что 70-е-80-е гг. отмечены как в Мексике, как и в других странах Латинской Америки, резким повышением социально-политической активности индейского населения. Именно в этот период отмечается появление большого числа акций, движений и организаций коренных народов в защиту своих прав и требований радикального улучшения социально-экономического положения. Разрабатываются программы установления новой системы отношений между "национальным сообществом" н представляющим его государством, с одной стороны, и индейскими народами, с другой, на основе решения наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются последние и которые определяют условия их общественного существования.

Среди них особо выделяются следующие:

- решение аграрной проблемы на территориях, на которых компактно проживают индейские народы, через упрочение системы общинного землевладения;

- законодательное закрепление за индейскими этносами и общинами преимущественного праза на владение и распоряжение природными ресурсами в районах их расселения;

- внедрение при содействии государства бнлингвистской системы образования всех уровней, учитывающей этнические особенности всех индейских народов и способствующей их этническому развитию;

- изучение и распространение индейских языков, а также их официальное признание;

признание этнокультурного своеобразия индейских народов (бикультурализм) как необходимое условие упрочен!!! их самобытности.

В диссертации отмечается, что основные индейские движения и организации могут быть сгруппированы по двум основным направлениям.

К первому относятся Национальный Совет индейских народов, учрежденный в 1975 г. и реорганизованный в середине ЯО-х гг. в Национальную конфедерацию индейских народов Мексики, Национальный Альянс двуязычных индейских специалистов (АНПИБАК) и Организацию индейских специалистов-науа (ОПИНАК), а также, входящие в Национальную крестьянскую конфедерацию (КНК), отдельные местные организации крестьян-индейцев. При определенных различиях в их политических платформах и позициях по конкретным вопросам они образуют направление в индейском движении Мексики, которое может быть определено как реформистское, выступающее за лояльное (хотя, подчас, и критическое) сотрудничество с государством и использующее в своей деятельности исключительно легальные методы и средства воздействия на его индеанистскую политику.

Параллельно с ним на арену социально-политической борьбы выступают локальные и региональные индейские организации как моно-, так и в ряде случаев полиэтнического характера, а также крестьянские организации, в рядах.которых представлены местные организации ичде?шев и объ-

единения индейских общин. Это организации радикального направления, которые как праьило, отвергают возможность сотрудничества с существующим в Мексихс политическим режимом.

Своей главной з ¿дачей они ставят мобилизацию индейцев на самостоятельную защиту сьоих праь, прежде всего права на землю, защиту против насилия над индейским населением, что предполагает использование самых разнообразных способов и средств, как мирных, так и насильственных, в том числе, в отдельных случаях, и вооруженной борьбы. С начала 80-х гг. в рамках этого направления важную роль играет Национальный координационный центр индейских народоь Мексики (Coordinadora Nacional de los Pueblos Indígenas).

В Мексике политика государства способствовала частичному разрешению социально-экономических нужд индейского населения страны, будучи в целом, ориентирована на постепенную интеграцию его в "национальное сообщество" в этнокультурном плане.

Однако к рубежу 60-70-х гг. стало очевидным, что стратегия .интеграции не дала желаемых результатов. Многие индейские этносы не только не ассимилировались в "метисное большинство нации", но и увеличились в абсолютном исчислении. С другой стороны, представители коренного населения все настойчивее заявляли, что индейцы хотят оставаться индейцами, сохранять и разышать свои языки и культуру, осуществлять контроль над своими землями и природными ресурсами, сохранять традиционные институты самоуправления и, одновременно, получить адекватное гарантированное представительство в местной государственной администрации, а также в органах федеральной 'законодательной а исполнительной власти и ведомствах, имеющих отношение к индейскому вопросу.

Во многом под влиянием этих обстоятельств в идеологии и политике государственного индеанизма происходят заметные сдвиги. Примерно к середине 70-х гг. складывается более или менее целостная концепция и

стратегия "индеанизма соучастия", предполагающего подключение представителей индейских структур и организаций к выработке и осуществлению политики государства в отношении коренных этносов. В ходе этой эволюции официальный индеанизм отошел от ранее превозглашаемой теории достижения гомогенности мексиканской нации, которая может быть достигнута лишь в результате углубления процесса этнокультурной метисации. "Обновленный" официальный индеанизм провозгласил уважение этнической самобытности индейцев и декларировал принцип совместимости этноплюрализма с идентичностью "всех мексиканцев".

Несмотря на определенные достижения в проведении политики "индеанизма соучастия", главным образом, что касается ее социально-экономического и культурного аспектов, в целом она не привела к кардинальному решению этнической проблемы в Мексике.

1970-е-80-е гг. - период нарастания социальных выступлений мексиканских индейцев. По своему характеру это, глазным образом, аграрные движения, т.к. основным в них является требование гарантированного законом и государством сохранения земель, принадлежащих индейским общинам, либо земельной реституции. В то же время налицо требование законодательного закрепления за отдельными индейскими этносами или компактно проживающими их группами права на распоряжение территорией обитания и ее природными ресурсами, либо предоставление соответствующей материальной и финансовой компенсации в случае их полного или частичного отчуждения, а также нанесения ущерба окружающей среде как государственными, так и частными компаниями или частными лицами. Такого рода требования имеют уже не чисто социальное, но этносоциальное содержание, что является свидетельством укрепления этнического самосознания индейских народов Мексики.

Параллельно с этим особое звучание приобретают требования этнокультурного характера, особенно отстаивание иге.» языковой и культурной

самобытности и ее обеспечения на основе введения государством программ билингвистского и бикультурного образования на всех уровнях для индейских этносов (по крайней мере для наиболее многочисленных и устойчивых), а также конституционного оформления социальных функций их языков.

На конгрессах и встречах, проводимых индейскими организациями разных направлений, большое внимание уделялось проблеме защиты историко-культурного наследия н традиционного образа жизни, концепции этнического возрождения и этноразвития.

В программных документах ряда индейских организаций левой ориентации в 80-е гг. на первый план выдвигается идея административного самоуправления и политической автономии этнических групп и сплочения всех индейских народов страны для достижения этой цели.

Таким образом, утверждение "индейского фактора" в политической жизни Мексики в 1970-е- 80-е гг. не является результатом преходящего стечения обстоятельств, но есть следствие неудовлетворенности индейцев политикой официального индеанизма при всех вносимых в нее коррекциях и выражение сознательного поиска этническими группами собственных путей развития.

Однако, в рассматриваемый период индейское движение Мексики не было консолидированным. Оно представляло собой целый спектр организаций и сгруктур с различными, подчас диаметрально противоположными, стратегическими и тактическими установками, в отдельных случаях, при совпадении лозунгов и требований их программных документов.

В заключении подведены итоги научно-исследовательской работы. Делается вывод, что официальный индеанизм, как идеология и политика мексиканского государства в индейском вопросе оказался способным осознать общественный потенциал индейских народов и пойти на известные перемены во имя обеспечения социально-политической устойчивости политиче-

ского режима, возникшего в Мексике после революции 1910-1917 гг. Это способствовало определенному улучшению социально-экономического положения индейских народов, обеспечило более уважительное отношение к их языкам и культурным ценностям, однако в основных своих параметрах индейская проблема в Мексике далека от своего решения.

В то же время при всей специфике развития индейского движения в Мексике его активизация на протяжении двух последних десятилетий стала проявлением глобальной тенденции к этническому и региональному обновлению, органической составляющей процесса"индейского возрождения" в Латинской Америке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Политика официального индеанизма в Мексике (идеология и практика). // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. Серия Б. "Межнациональные отношения в современном мире". - М., 1992. 2,3 п.л.

2. Эволюция политики индеанизма и индейские движения в Мексике в 70-х годах. // Америка после Колумба: взаимодействие двух миров. - М., 1992. 1 п.л.

3. Государство и индейские этносы в современной Мексике. //Расы и народы. Современные этнические и расовые проблемы. Ежегодник. Выпуск 22.-М., 1993. 1,5 п.л.

4. Этнические процессы у индейцев Мексики. // Российский этнограф. -Этнологический альманах. -М., - 1993 - № 20. 1 п.л.

* * *