автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Идейно-художественная эволюция характеров в прозе В.И. Белова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Емельянов, Виктор Александрович
Введение
Глава I. Становление героя в рассказах В.Белова
60-х годов о "малой" родине
Глава П. Проблема активности характеров в произведениях В.Белова о колхозной деревне
Глава Ш. Взаимодействие основных типов характеров в прозе В.Белова
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Емельянов, Виктор Александрович
Формирование "идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты11*, является, как отмечалось на июньском(1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, одной из главных целей, стоящих перед обществом развитого социализма. Весомый вклад в ее осуществление вносит современная советская литература. Среди писателей, отдающих свой талант этому благородному делу, одно из первых мест принадлежит В.И.Белову.
Обращение в данной диссертации к проблеме характера в прозе В.Белова обусловлено как эстетическими, изначально существующими, особенностями художественного творчества, так и требованиями сегодняшнего дня, предъявляемыми обществом литературе и науке о ней.
Характер как особая литературоведческая категория почти всегда был одним из важнейших критериев художественности литературных произведений. Большой успех, выпавший в 60-70-е годы на долю произведений так называемой "деревенской прозы", в том числе и произведений В.Белова, в немалой степени объясняется их высокими эстетическими достоинствами, наличием в них интересных, многогранных, оригинальных характеров. Не случайно в приветствии Секретариата правления Союза писателей СССР, направленном В.Белову в связи с его пятидесятилетием, говорилось: "Разносторонне талантливый художник, Вы в своих рассказах и повестях, очерках, сказках, пьесах сумели глубоко и проникновенно выразить народный т
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.35. жизненный опыт, создать целую галерею самобытных и ярких народных характеров, воплотить исторические судьбы русского крестьянства"*.
Вместе с тем типический характер всегда нес и несет в себе большую идеологическую нагрузку. Это было еще раз подчеркнуто в постановлении Щ КПСС "О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства": "Новые поколения советских людей нуждаются в близком им по духу и времени положительном герое, который воспринимался бы как художественное открытие, влиял на поступки людей, отражал бы судьбы народные"?
Удовлетворяя потребность советских людей в устойчивых и прочных идеалах, В.Белов в своем творчестве обратился к основам народной жизни - к языку, обычаям, нравственности русского крестьянства. Существенной чертой произведений В.Белова, как и произведений Ф.Абрамова, В.Астафьева, Е.Носова, В.Распутина, стал при этом пафос "сохранения в качестве непреходящего достояния социалистического общества всего ценного в традициях деревни - своеобразного национального уклада, близости к природе, трудовых навыо ков, народной морали"0. О чем бы ни писал В.Белов: о деревенских В.й.Белову - 50 лет. - Лит.газ.,1982, 27 окт., с.4. 0 творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства: Постановление ЦК КПСС. - Правда, 1982, 30 июля, с.1. з
Кузьменко Ю. Советская жтература вчера, сегодня, завтра. - М.: Сов.писатель, 1981, о.310. О наполненности ряда произведений советской литературы 60-70-х годов "раздумьями о поэзии крестьянского труда, народной этике и эстетике, о судьбе обычаев и обрядов" писал и Л.Теракопян (Теракопян Л. Пафос преобразования: плотниках или о молодых ученых, об исчезающих деревнях или о противоречиях современного города - всегда у него присутствует эта главная мысль - мысль о сохранении, а в иных обстоятельствах, и о возрождении всего ценного в традициях деревни. И хотя еще рано подводить окончательные итоги творческого пути писателя, главное, думается, он уже совершил: в лучших рассказах и повестях, в получивших широкую известность очерках о народной эстетике с полной мерой отпущенного ему таланта показал правду и красоту крестьянской жизни и, вместе со своими сподвижниками по перу, заново открыл, по выражению И.Дедкова, "полный, неусеченный смысл слов "крестьянин", "деревня", "труд земледельца", "родная земля", "малая родина"*.
Отмеченные особенности прозы Б.Белова, так же, как и выбранный нами аспект ее исследования, позволивший остановиться на таких важных литературоведческих проблемах, как проблема положительного героя и близкая к ней проблема эстетического идеала в литературе социалистического реализма на данном этапе, определили актуальность диссертации. Чутко откликаясь на запросы времени, которое,, по словам Ф.Абрамова, "влаотно требует. человека-хозяина, человека с развитым самосознанием, обостренной гражданской совестью, с широким историческим кругозором, способного не только мыслить по-государственному, по-хозяйски, но и отвечать за все происходя-2 щее в стране" , Б.Белов в своих произведениях основное внимание
Тема деревни в прозе 50-70-х годов. - 2-е изд., перераб. и доп, -М.: Худож.лит., 1978, с.317).
1 Дедков И. О творчестве Федора Абрамова. - Вопр.лит., 1982, » 7, с.ЗЗ. 2
Абрамов ф. О хлебе насущном и хлебе духовном. - Наш современник, 1976, $ 9, с.172. уделил созданию характера человека, в котором воплотились бы как традиционно-положительные черты крестьянина-труженика, так и то прогрессивно-новое, что внесла в его сознание и поведение Великая Октябрьская социалистическая революция.
В своем понимании "характера" как художественного явления мы опирались на литературоведческие работы*, объясняющие его как образ человека в его социально-исторической обусловленности, в неразрывном единстве индивидуального и общего и - вобравший в себя авторскую нравственно-эстетическую концепцию человеческого существования. Важным добавлением к этому определению служит положение теории социалистического реализма, согласно которому "характеры не только определяются обстоятельствами, зависят от них, но в свою очередь способны активно относиться к ним, революционно их о преобразовывать" . В трактовке активности характеров мы исходили из того, что "при существующих в нашей стране социальных условиях она (активность. - В.Е.) направлена не на коренное преобразование их, а в сторону их усовершенствования, так как при социалистическом образе жизни возникающие конфликты имеют практически разрешимый характер"^. Драгомирецкая Н. Характер в художественной литературе. -В кн.: Проблемы теории литературы. - М.: АН СССР, 1958, с.100-152; Проблема характера в современной советской литературе. Сб. ст. - М.-Д.: АН СССР, 1962. - 320 е.; Социалистический реализм и классическое наследие (Проблема характера). -М.: Худож.лит., I960. - 428 е.; Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. - 5-е изд. - М.: Просвещение, 1976. - 448 с.
Иезуитов А.И. Социалистический реализм в теоретическом освещении. - Л.: Наука, 1975, с.76. з Коренной вопрос теории: Диалог: А.Иезуитов - В.Этов. -Лит.учеба, 1983, № I, с.176.
При оценке действенности созданных писателем характеров представляется плодотворной мысль С.Г.Бочарова о том, что "литература не только отражает жизненные человеческие типы, социальные и психологические, - она создает новые личности и типы, подобные действительным, их объясняющие, оценивающие и "продолжающие", содержащие "прибавление" к ним"*. Наблюдение ученого, по которому художественная идея, заключенная в том или ином характере, может способствовать не только воспроизведению известных черт социальной психологии, но и - передавать "сознание о необходимости друо гих, отсутствующих у героя качеств" , будет учтено нами при анализе произведений В.Белова.
При определении объема темы диссертации мы ориентировались на характеры, созданные писателем в основном в двух жанрах - в рассказах и повестях. Подробно останавливаться на характерах, изображенных в романе "Кануны", мы не предполагаем, потому что это произведение еще не закончено (из задуманных трех книг опубликована только одна), и его герои, естественно, не проявили пока всех своих возможностей. Тем не менее в целях подтверждения наблюдений и выводов, которые возникнут в процессе анализа произведений малой и средней эпической форды, мы будем обращаться и к "Канунам", и к "Ладу", и к поэтическому, и к публицистическому творчеству писателя.
Свое миропонимание и мирочувствование В.Белов выразил посредством создания в основном двух типов характеров: характера ге Бочаров С.Г. Характеры и Обстоятельства. - В кн.: Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Образ. Метод. Характер. - М.: АН СССР, 1962, с.317.
2 Там же, с.317. роя-интеллигента, во многом близкого автору, но не тождественного ему, и характера крестьянина советской эпохи, в котором нашла отражение прежде всего положительная программа писателя. Сосредоточенность В.Белова на изображении отмеченных нами характеров в известной мере традиционна в отечественной литературе. Из классиков в этой связи можно назвать Л.Толстого, И.Тургенева, М.Горького, И.Бунина. Из современников В.Белова - Ф.Абрамова, В.Астафьева, Ю.Казакова, В.Лихоносова, Е.Носова, В.Распутина. Думается, что даже с учетом различия творческих программ перечисленных писателей, в основе их повышенного интереса к названным характерам лежит единое для всех стремление, с одной стороны, приобщить своих любимых, а порой и прямо автобиографических героев, к трудовому и нравственному опыту народной жизни; а с другой -желание обогатить этот опыт чертами новой, нарождающейся культуры. Роль героя-интеллигента рассматривается при этом не только как роль блудного сына, возвращающегося домой за духовной поддержкой, но и как роль своего рода посредника между старым и новым, традицией и прогрессом; как роль проводника, через который происходит обогащение обеих сторон благотворным для них содержанием.
В предшествующих этой научных работах, монографиях и диссертациях, выделенные нами типы характеров рассматривались, как правило, отдельно друг от друга. Акцент делался либо на осмыслении народного характера, получившего воплощение в жанре повести*, лиI
Залыгин С.П. Рассказ и рассказчик (0 творчестве Василия Белова). Мастер слова. - В кн.: Залыгин С.П. Собеседования. - М.: Мол.гвардия, 1982, с.114-130; Казанчиев Д.Е. Концепция личности в советской повести 60-х годов (В,Липатов, В.Чивилихин, В.Астафьев, В.Белов, В.Лихоносов): Дис . канд.филол.наук. -М., 1973; бо на анализе характера интеллектуального героя лирических рассказов писателя*. В критике и литературоведении отмечалось лишь внимание В.Белова к героям разной социальной и психологической направленности^. До глубокого и всестороннего анализа их взаимоотношений дело не доходило.
Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней, во-первых, выявлена общность характеров, входящих в два самостоятель
Мыреева А.Н. Изображение народного характера в прозе 60-х годов о деревне: Дис. канд.филол.наук. - Томск, 1981; Селезнев Ю.И. Василий Белов: Раздумья о творческой судьбе писателя. - М.: Сов. Россия, 1983. 1
Казаркин А.П. Поэтика современного лирического рассказа (Проблема автора): Дис .канд.филол.наук. - Томск,1974; Кузьмук В.А, Типология современного русского рассказа. - Дис . канд.фи-лол.наук. -М., 1977; Липин С.А. Сквозь призму чувств: 0 лирической прозе. - М.: Сов.писатель, 1978; Орехова Л.А, Современная лирическая проза (Проблемы стиля и жанра): Дис .канд.филол.наук. М.,1983. 2
Алавидзе У.М. Проза В.И.Белова: Автореф. дис . канд. филол.наук. - Тбилиси, 1983; Гужиева Н. На тихой Вологодчине. -Север, 1978, Jfc 6, с.112-118; Дворяшин Ю.А. Русская советская повесть 60-х начала 70-х годов (Эволюция жанра в творчестве В.Белова, В.Липатова, В.Распутина): Дис . канд.филол.наук. - Л., 1976; Кузнецов Ф.Ф. За все в ответе: Нравственные искания в современной прозе и методология критики. - 2-е изд., доп. - М.: Сов .писатель, 1978, с.64-83; Минокин М.В. Современная советская проза о колхозной деревне: Пособие для учителя. - М.: Просвещение, 1977, с.102-143; Селезнев Ю.И. Вечное движение (Искания современной прозы 60-х - начала 70-х годов). - М.: Современник,1976, с.86-114; Сурганов В.А. Человек на земле: Тема деревни в русской советской прозе 50-70-х годов. Истоки. Проблемы. Характеры.
2-е изд., доп. - М.: Сов.писатель, 1981. - 424 с. ных, но тесно связанных между собой типологических ряда (условно говоря: "интеллигентский" ряд и "крестьянский" ряд); во-вторых, прослежена эволюция этих характеров как в пределах художественного времени и пространства, отведенного для одного персонажа (например, эволюция характера Ивана Африкановича в повести "Привычное дело"), так и в пределах типологического ряда (например, эволюция характера автобиографического героя В.Белова в рассказах, объединенных темой "малой" родины); и в-третьих, показано взаимодействие выделенных характеров в контексте всего творчества писателя.
Смысл всей этой аналитической работы состоит в том, чтобы попытаться объяснить конечную цель авторских идейно-эстетических поисков, угадываемых в желании видеть своих героев гармонически развитыми личностями, правильно понимающими объективный ход развития социалистического общества, не отказывающимися от достиже-^ ний прошлого и не принижающими успехов настоящего. '
Отсюда вытекает цель нашего исследования, заключающаяся в том, чтобы на основе анализа развития и взаимодействия избранных характеров раскрыть авторские представления об идеале, о качественно новом типе характера советского человека, - характере, отличающемся положительной активностью и цельностью своих личных и общественных устремлений. При реализации этой цели в работе решаются следующие задачи: а) определяется связь В.Белова с русской классической традицией и его место в современном литературном процессе; б) исследуется мастерство писателя в построении литературных характеров; прослеживается, как с изменением объекта художественного познания меняется стиль автора (стиль - как единство композиции, языка, интонации и других элементов формы); в) выясняется отношение автора к воссоздаваемым им событиям и героям в
- II процессе его собственной творческой эволюции»
Опираясь на поставленную цель и задачи, сформулируем основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Интеллектуального, выступающего часто в качестве автобиографического, героя В.Белова отличает склонность к раздумьям, на4-пряженная мыслительная и душевная работа при внешней сдержанности в поступках, раздвоенность сознания, не лишенная, однако, плодотворности. Истоки такого внутреннего состояния героя кроются в обстоятельствах общественной жизни. Являясь свидетелем и, в известной степени, участником глобальных перемен, происходящих в обществе и природе, беловский герой умом готов признать и понять их неизбежность, но сердцем, душой еще не освоил свершающихся на его глазах перемен. Противоречивость позиции мыслящего героя В.Бедова содержит в себе, как ни странно, элементы положительной программы взаимоотношений человека с обществом и природой. В основе "нерешительности", "осторожности" героя лежат благородные и глубоко патриотические мысли о будущем родной земли, о ее счастье и благоденствии. Такое содержание "внутренней" работы автобиографического героя В.Белова придает его мыслям и чувствам ясно выраженную гражданскую направленность, а ему самому - черты положительного героя современной советской литературы.
Вместе с тем, интеллектуальный герой В.Белова не смог стать в творчестве писателя единственным выразителем положительных тенденций времени. Не смог - потому, что не проявил себя в поступках, не показал примеров действенного отношения человека к жизни. С самого начала профессионального занятия литературой В.Белов, наряду с "мыслящим", создавал "деятельного" героя своих произведений. Созданные писателем характеры крестьян Ивана Африкановича и Катерины ("Привычное дело"), Олеши Смолина ("Плотницкие рассказы") и старухи Парани ("Колоколёна") при кажущейся негероичности и неактивности обнаруживают в себе при внимательном рассмотрении такие мощные заряды героического и социально активного, которые, в решающие для страны моменты, будь то война или восстановление разрушенного, способны взорвать любые преграды, возникающие перед ниш.
Являясь по существу детьми двух эпох: прошлой, дооктябрьской, из которой они сумели вынести нетленными нравственные ценности, накопленные предшествующими поколениями, и настоящей, советской, давшей им возможность в полную меру распорядиться этими ценностями, - герои-крестьяне в произведениях В.Белова образуют тот костяк и ту опору, которые придают духовную и материальную устойчивость всем остальным героям писателя.
В то ж,е время, такие черты крестьянского характера, как робость, стеснительность, в которой признавался в рассказе "Бобриш-ный угор" даже сам автобиографический герой В.Белова, а также проскальзывающие в поведении близких писателю героев элементы "поше-хонства" сковывают порой их активность и самостоятельность, мешают нормальному развитию. Здесь уже возникает необходимость в усвоении героями-крестьянами черт иной, социальной и психологической, характеристической структуры.
Сформулированные нами основные положения диссертации определили ее построение. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе ("Становление героя'в рассказах В.Белова 60-х годов о "малой" родине") предметом анализа оказывается внутренний мир, в сущности, одного и того же, центрального для серии разбираемых произведений,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-художественная эволюция характеров в прозе В.И. Белова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Созданные В.Беловым характеры советских людей, родившись из наблюдений над реальной действительностью, со временем как бы обрели самостоятельность и вернулись обратно в жизнь, воздействуя на сознание читателей идеями, заключенными в них автором. Читательские отклики на произведения В.Белова, словно подтверждая мысль М.М.Пришвина о том, что "автор создает личности, а читатели из личностей делают типы"^, могли бы служить неплохим иллюстративным материалом к процессу превращения никому не известных персонажей, какими впервые явились на свет многие 2 герои В.Белова, в легко узнаваемые литературные типы .
Наиболее значительным достижением писателя в его работе по созданию человеческих характеров стал характер Ивана Африкановича Дрынова из повести "Привычное дело". Черты, свойственные этому персонажу, в творчестве В.Белова находим у Лабути ("Кони"), Сеньки Груздева ("Под извоз"), Олеши Смолина ("Плотницкие рассказы") .Названных героев роднит душевная чистота, жизнестой- ' кость, способность к самоотвержению ради общего дела. 0 типичности образа Ивана Африкановича свидетельствует также появле
1 Пришвин М.М. Глаза земли. - Соб.соч.: В 6-ти т. - М., 1957, т.5 , с.415. Одним из примеров функционирования в обществе созданных . В.Беловым образов.является, на наш взгляд, признание читателя М.Кузнецова из Алтайского края, сделанное им в письме писателю: "Ваш Иван Африканович мне глубоко симпатичен. Вот на таких и держится земля русская, еот это и есть русский человек". - Низкий Вам поклон: Читатели о творчестве В.И.Белова. - Вологод. комсомолец, 1982, 22 окт., с.1.
- 181 ние близких ему образов в произведениях других советских писателей, например, - Акима в астафьевской "Царь-рыбе", Савони в рассказе К.Носова "И уплывают пароходы, и остаются берега".
Анализ характеров героев эпических произведений В.Белова, крестьян, убедительно показал увеличение социально-активного элемента в их содержании. Несмотря на некоторую противоречивость сознания и поведения таких героев писателя, как Иван Африканович, Олеша Смолин, последние представляют собой большую социальную ценность: их развитие проходит под знаком нравственного совершенствования, а в своих поступках (это особенно проявляется в напряженные моменты отечественной истории) они руководствуются прежде всего интересами общества.
Другим крупным, хотя и не столь заметным на фоне колоритных эпических характеров, успехом В.Белова надо признать создание лирического характера, воплощенного прежде всего в образе автора-повествователя в рассказах "На родине" и "Бобришный угор". Типичность этого образа подтверждается аналогиями, существующими как в творчестве самого В.Белова, так и в произведениях его соратников по перу - Ф.Абрамова, В.Астафьева, Ю.Казакова, В.Лихоносова, В.Солоухина. Наиболее примечательными чертами характеров героев-интеллигентов В.Белова являются беспокойство совести, подверженность рефлексии, напряженные поиски ответа на вопрос, задаваемый себе героем Л.Толстого Олениным: "Как же надо жить, чтобы быть счастливым?." (Ш, 244).
Движущей силой эволюции лирического характера В.Белова стала мысль о гармоничном устройстве мира. Гуманистический пафос, звучащий в монологах автора-повествователя, придает его образу черты человека - выразителя прогрессивных идей своего времени. Определяя личностные ^координаты" положительного героя
Б.Белова, уместно, думается, прислушаться к высказыванию В.Бур-сова, сделанному им в связи с размышлениями о творчестве Н.В. Гоголя. "За ним, - писал Б.Бурсов о Гоголе, - утвердилась репутация художника, у которого смех будто бы заменяет положительного героя. Я бы решился расширить эту формулу и сказать, что положительный герой Гоголя - сам Гоголь, создавший в своих творениях величественный образ автора. В наших заботах о положительном герое в современной литературе мы пока еще не извлекли т всех уроков из гоголевского набатного реализма". Отдавая себе отчет в том, что эстетический" идеал в произведениях В.Белова заключен не в одних положительных характерах, все же надо признать, что именно лирический характер выступает в качестве основного слагаемого той суммы, в которой воплотились представления писателя о человеческом идеале.
Сосредоточенность писательского внимания на выделенных нами характерах явилась выражением потребностей времени, которое, с одной стороны, испытывало нужду в возрождении положительных традиций, выработанных всей историей русского крестьянства, а с другой - в вовлечении этих традиций в орбиту современной жизни. Выполнение последней миссии в произведениях В.Белова, Ф.Абрамова, В.Астафьева, Е.Носова и ряда других писателей выпало на представителей народной интеллигенции, которые , подобно леонов-скому Ивану Вихрову, чувствуют себя словно бы в ответе за национальные начала, заключенные в деревне, ею самою, как писалось в одной из статей, осознанно не охраняемые**.
1 Бурсов Б. Родник русского реализма: 175 лет со дня рождения Н.В.Гоголя. - Правда, 1984, 31 марта, с.З. о
Смирнова А. Концепция человека в современной прозе о деревне. - Север, 1977, Га I, с.III.
Свою главную задачу как художник, (об этом писатель говорил, выступая перед студентами и преподавателями МГУ им. М.В. Ломоносова в ноябре 1981 года) В.Белов видит в фор^ровании качественно нового уровня человеческого сознания. Сознания, свободного как от догматов прошлого, так и от легковесных наслоений настоящего. Думается, у автора "Привычного дела" есть основания с оптимизмом смотреть в будущее. Уверенность в том, что все написанное им находит отклик в сердцах людей, придает В.Белову растущее признание его творчества у нас в стране и за рубежом, многочисленные читательские письма. ".Читая Ваши произведения, - пишет Г.Ливель из Минской области, - мы учимся человеческим взаимоотношениям. Учимся понимать друг друга""*". Воздействуя на читателей образами, полными правды и красоты,
В.Белов вносит заметный вклад в формирование нового, гармони2 чески развитого советского человека . Человека, чья жизнь была бы освящена идеалами разумного и прекрасного, существующего на земле. т
Низкий Вам поклон: Читатели о творчестве В.И.Белова.
Вологод.комсомолец, 1982, ZZ окт. , с.1. о
Произведения В.Белова переведены на многие иностранные языки, поэтому уже сейчас можно говорить о влиянии его творчества не только на советских., но и на зарубежных читателей.