автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проза В.И. Белова в контексте русской литературы 80-х - 90-х годов XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Широкова, Людмила Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проза В.И. Белова в контексте русской литературы 80-х - 90-х годов XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Широкова, Людмила Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Проза и публицистика Белова как выражение идейно - художественной позиции автора в современном литературном процессе.

1. Публицистика как вид литературы и ее роль в литературном процессе 8090-х годов XX века.

2. Место В. Белова в русской публицистике конца XX века и православно -патриархальная традиция как основа мировоззрения автора.

3. Понятия «труд» и «совесть» как основа национального самосознания в публицистике Белова.

4. Вера в православно-патриархальной традиции.

5. Очерк Белова «Дорога на Валаам» как выражение мировоззрения автора.

6. Мемуарная проза Белова в контексте публицистических произведений.

7. Ранняя художественная проза Белова в контексте публицистических идей.

Глава 2. Проза В. Белова публицистического периода.

1. Публицистичность прозы В. Белова.

2. Роман «Все впереди» как переходное произведение.

3.Малые жанры в художественной прозе Белова.

4. Лирическая проза публицистического периода в творчестве Белова.

5.«Документальные рассказы» в прозе Белова.

6. Проблема автора и героя в современной русской литературе и творчестве В.Белова 80-90-х годов XX века.

Глава 3. Концепция истории в трилогии Белова «Час шестый».

1. Тема коллективизации в русской литературе и прозе Белова.

2. Жанровое своеобразие трилогии Белова.

3. Сюжетно-композиционная организация трилогии «Час шестый» как выражение авторской позиции.

4. Система персонажей в трилогии «Час шестый».

5. Выражение концепции истории в системе персонажей трилогии. Идейно-нравственный конфликт.;.

6. Концепция истории России в трилогии Белова «Час шестый».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Широкова, Людмила Вячеславовна

Имя В. И. Белова прочно вошло в русскую литературу XX века. Это один из наиболее крупных и самобытных авторов. Его творчество изучалось достаточно активно в советский период: в Белове видели в первую очередь автора «деревенской прозы», знатока этнографии. Высокую оценку получает направление «деревенщиков» в критике Г. Белой, О. Славниковой, В. Оботу-рова, JL Смирновой, И. Стрелковой, В. Кожинова и других авторов. Имя Белова ставится ими в ряд классиков «деревенской прозы». Наиболее крупные исследования творчества В. Белова принадлежат Ю. Селезневу, И. Стрелковой. Заслуги В. Белова признаются и на Западе. Так В. Казак, немецкий ученый, занимавшийся русской литературой XX века, считает В. Белова знаковой фигурой в русской литературе и посвящает ему главу в «Лексиконе русской литературы XX века» [90]. Среди ведущих исследователей творчества русского писателя можно назвать английского ученого Джеффри Хоскинга, открывшего проблему прозы Белова на Западе, американских ученых В. Терраса, Кэтлин Парте и Ежи Крыжановского [177].

Однако все исследования созданы на основе анализа классических произведений, а наиболее важные произведения автора последних десятилетий практически не изучены. Это касается прежде всего трилогии Белова о коллективизации, окончательным вариантом которой можно считать лишь юбилейное издание, где все части объединены под одним заглавием «Час шестый». Исключение представляют статьи А. Ю. Большаковой [175], однако с некоторыми ее положениями нельзя согласиться. Например, с определением «Часа шестого» как группы социальных романов, с ее оценкой Ивана Африкановича как личности, погруженной в малодуховный мир. Кроме того, Большакова практически отрицает Белова — публициста, что недопустимо, так как публицистика - важная часть прозы Белова вообще.

По произведениям В. И. Белова написано более десятка диссертаций. Так У. М. Алавидзе рассматривает прозу Белова с точки зрения идейнопоэтического своеобразия [4], жанровая проблема интересует Т. Н. Андрееву [5], В. А. Емельянов ставит проблему характеров и их эволюции в произведениях В. Белова [75]. Как одного из основателей «деревенской прозы», в творчестве которого наиболее отчетливо проявились особенности этого направления, изучает прозу В. Белова Н. Р. Мелкумян, сопоставляя «деревенскую прозу» русских и армянских авторов на примере В.Белова и Г.Матевосяна [133]. Эти исследования созданы в середине 80-х годов и анализируют произведения писателя советской эпохи. Диссертации восьмидесятых-девяностых годов поднимают традиционные вопросы: мир русской деревни и ее судьба, герой прозы Белова, и до этого не изученные аспекты произведений писателя. Так, Н. С. Балаценко говорит о художественной концепции личности в прозе Белова в сравнении с прозой Маканина [10]. Заслуживают внимания также работы таких исследователей творчества В. И. Белова, как В. С. Евсюковой [72], Т. В. Князевой [97], Е. С. Конюховой [105]. Эти авторы обращаются к трилогии о коллективизации, переоценка событий начала века является одной из приоритетных задач как истории, так и литературы.

По прошествии времени классические произведения В. И. Белова получают новые трактовки. В. А. Недзвецкий поднимает проблему семьи в творчестве В. Белова и рассматривает ее на основе повести «Привычное дело» и цикла рассказов «Воспитание по доктору Споку» [140]. Роль семьи, ее сила является предметом анализа Ю. Дюжева [70]. Он обращается к рассказам В. Белова, созданным в 90-е годы: «В кровном родстве» и «Душа бессмертна». И. Стрелкова предлагает совершенно новую трактовку романа «Все впереди», который в пору своего появления вызвал нападки со стороны критики, был объявлен неудачей автора [199], в то время как близкий по своим творческим позициям к «деревенской прозе» В. Оботуров увидел в романе проблему развития духовной культуры общества конца 80-х [152]. Все чаще идет обращение к книге В. И. Белова «Лад», в связи с возрастающим в культуре интересом к народным традициям.

В целом Белов осмысляется как большой писатель, однако остается практически вне внимания критиков и литературоведов публицистика автора, изучение которой позволяет глубже проникнуть в философию художествен венного творчества Белова. Его проза - это проза человека с ярко выраженной гражданской позицией и всегда является откликом на события современности.

Современная культурная ситуация отличается особой неустойчивостью и противоречивостью, что касается всех сфер общественной жизни: нравственной, философской, политической, литературной и т. д.

Литературная ситуация конца XX века отражает изменения, происходящие в обществе. Можно выделить две основные тенденции времени: разрушение советской традиции и поиск новых устойчивых идеалов. Процессы эти оказались очень болезненными. Коренные изменения в общественной Ф жизни, распад Советского Союза сказались на литературном процессе. С одной стороны, возвратились в литературный процесс ранее неизвестные тексты. С другой стороны, переворот привел к разрушению прежних традиций, кризису литературы. На фоне таких событий в обществе и литературе кажется необходимым выделение для рассмотрения особого временного отрезка: 80-е - 90-е годы, а еще точнее, 1985 - 90-е годы. Первая дата знаменует собою начало «перестройки» в государстве, последняя отражает результат этой перестройки, подводит итог развитию советской литературы и дает начало новым традициям. Именно на этом этапе создают свои во многом итоговые произведения авторы, начинавшие в советский период, в частности в 50-60-е годы, в числе которых и В. И. Белов. Особого внимания заслуживает разговор о литературном процессе в современной культуре. По мнению многих исследователей, в литературе конца 80-х - 90-х годов сложилось несколько щ самостоятельных, практически не взаимодействующих направлений, что дает возможность исследователям говорить о том, что литературный процесс в своем прежнем виде перестал существовать [173].

Изменился в целом контекст современной литературы и культуры. В данной работе термин «контекст» мы будем понимать широко. Это все тексты, созданные на рассматриваемом временном отрезке, и взаимодействующие внутри этого промежутка. Эти связи далеко не всегда явны, чаще они обусловлены самой культурной ситуацией. Такой контекст кажется приемлемым в связи с единством проблематики, эстетических и идейных поисков современных авторов.

Заявление об исчезновении литературного процесса, таким образом, кажется ошибочным, так как литературный процесс — это по сути дела развитие литературы, «совокупность общезначимых изменений в литературной жизни» [124:467]. Развитие же возможно лишь при наличии различных явлений, которые в своем взаимодействии создают что-то новое. Подобное многообразие наблюдается в современной литературе, где сосуществуют массовая и высокая литература. Вместе с тем произошло столкновение существующей и возвращенной литературы.

Главную трудность для исследователей временного отрезка 1985 — 1990-х годов представляет отсутствие какой-либо единой классификации направлений, сложность определения наиболее ярких представителей художественной литературы.

В начале XXI века, когда стал возможен в какой-то мере отстраненный взгляд на происходящее в 80 - 90-е годы XX века, В. А. Чалмаев подводит своеобразный итог: «.исчез литературный процесс как динамичная взаимосвязанная система поступательного движения, взаимодействия поколений, перекресток мнений. Не стало никакой «текущей литературы», время от времени выделявшей литературу «остающуюся». Множество одиноких, «очаговых», случайных групп, произведений (мизерные тиражи!): все они что-то собой начинают, но на самих себе. и заканчиваются!» [219:18]. Как кажется, литература конца XX века оказалась в ситуации, подобной ситуации 1917-го - 1920-го года. На первый план стали выбираться кричащие о кризисе, смерти старой литературы, отрицающие все ее достижения, эпатирующие и не боящиеся «чернухи», свободные от всяких понятий нравственности авторы. Для писателей - реалистов начался публицистический этап.

Последние десятилетия XX века послужили поводом для самых противоречивых и скептических высказываний о гибели национальной, самобытной культуры. Литературный процесс 80 - 90-ых годов XX века в России не избежал новых влияний. И если в советское время литературу обвиняли в слишком большой зависимости от власти и, в связи с этим, тенденциозности и политизированности, то в «перестроечной» литературе стали находить черты антикультуры. «Именно небрежение качеством литературы на рубеже 90-х, прикрывавшееся фиговым листком «нужности» и «остроты», не последнюю роль сыграло в нынешнем могучем наступлении антикультуры», - пишет Евгения Щеглова [123: 44].

Литература конца XX столетия, по словам одного из серьезных исследователей современного литературного процесса Г. Нефагиной, может быть представлена «как существование и взаимодействие разных направлений и «отдельностей» (произведений, не поддающихся классификации, но дополняющих картину современной литературы)» [143: 14].

Попытки классифицировать тексты (а не авторов) современной русской литературы предпринимались рядом исследователей: А. Алёхиным, Н. Ивановой, М. Эпштейном, Г. Нефагиной. А. Алёхин рассматривает лишь поэзию, причем одного, постмодернисткого, направления, не претендуя на законченную классификацию.

На противостоянии стилей основана классификация М. Эпштейна. Критик выделяет ряд стилей, которые в современном литературном процессе образуют полюса:

1. Метареализм - «искусство метафизических прозрений» [231: 220], для которого свойственно внимательное вглядывание в архетипы культуры и конфликт реальности со сверхреальностью (О. Седакова, В. Кривулин, Е. Шварц, Т. Толстая, М. Кураев).

2. Концептуализм — «словесные знаки здесь. обнаруживают свою сущностную пустоту, свободу от означаемых» [231: 221] (И. Кабанов, Д. Пригов, Т. Кибиров).

3. Литература морально-исторического пафоса, куда, по мнению исследователя, видимо, и относятся все авторы традиционной прозы. Крупнейшие фигуры русской литературы конца XX века: Солженицын, Астафьев, Распутин, Белов — оказываются вне пристального внимания критика, но, очевидно, относятся именно к этой группе.

Более цельную картину современной литературы представляет Н. Иванова. Она выделяет три литературы: постмодернистскую («вялая, скучная, вязкая. Она истерична, у нее депрессия»); бульварную («кричит по-базарному, яркий, броский, обманный мир»); традиционную («идет привычным, старомодным путем. Прислушивается только к своему голосу. Только вот глаз у нее не играет») [123: 5].

Белова, по-видимому, можно отнести к авторам третьей литературы, которая оказалась наиболее удалена от читателя, удалена искусственно, не по тематике, не по художественной форме, а скорее отсутствием броскости, «приземленности», свойственной бульварной литературе, и, с другой стороны, отсутствием крикливости, ироничности, свойственных литературе постмодернизма.

Несмотря на подобную расколотость на ряд «литератур», серьезная литература все же развивается по своим законам, сформировавшимся до эпохи «перестройки».

Наиболее законченное, полное и наиболее объективное, на наш взгляд, исследование принадлежит Г. Нефагиной, которая попыталась, приняв во внимание самые разные стили, направления, существующие в современной литературе, объединить их по этико-философским особенностям. В ее работе выделяются четыре течения в прозе: неоклассическая проза, условно-метафорическая и «другая» проза, постмодернистская литература.

Неоклассическая проза (или традиционная) уходит корнями в русскую реалистическую традицию. Воссоздание и оценка окружающего мира в художественной действительности — основная цель этой прозы. ^ Истоками этой прозы можно считать «деревенскую прозу», «военную прозу», «городскую прозу» 60-70-ых годов. Все те авторы, которые у М. Эп-штейна оказываются меж двух полюсов, а у Н. Ивановой относятся к авторам «третьей литературы», у Г. Нефагиной попадают в данную группу. Это закономерно, так как у всех трех исследователей таких авторов, как Солженицын, Астафьев, Айтматов, Распутин, Белов — объединяет чувство глубокой ответственности за происходящее и следование традициям классической русской литературы XIX века с ее философией терпимости, ненасилия. Г. Нефагина выделяет 2 направления в этом течении:

- художественно-публицистическая проза (Астафьев, Белов, Распутин щ Солженицын);

- философичная проза (Айтматов, Васильев).

Однако, на наш взгляд, такое разделение достаточно условно. Ничуть не менее философичны поздние повести и рассказы В. Белова. Глубоко сим-воличен, на наш взгляд, рассказ «Душа бессмертна», где человеческая жизнь не выпадает из вечного круга мировой жизни. Пользуясь определением Г. Нефагиной, мы представителей данного направления будем называть реалистами, писателями традиционной реалистической прозы.

Другим направлением является условно-метафорическая проза. Это направление берет начало в иронической прозе 60-х. К этому направлению можно отнести А. Кима, Ф. Искандера и некоторых других авторов, для текстов которых свойствен фантастический, сказочный тип условности. В работе будет встречаться имя В. Крупина. Г. Нефагина относит его к условно -# метафорической прозе, анализируя одну из ранних повестей «Живая вода».

На наш взгляд, В. Крупин в более позднем творчестве все ближе подходит к прозе неоклассической в ее философском аспекте. Личное и творческое сотрудничество с Беловым, Распутиным, Носовым, на наш взгляд, подчеркивает этот факт. Поэтому творчество В. Крупина в данной работе мы рассматриваем как реалистическое.

Другая проза». Само название указывает на особенности этой прозы.

Направление появилось в начале 80-ых годов XX века как реакция на официальную литературу с ее политизированностью и идеализированностью. Ее представители - JL Петрушевская, Т. Толстая, В. Пьецух и другие. Художественный мир этой прозы достаточно мрачен, пессимистичен. Грубая реальность берет верх над идеалами. Герой оказывается в мире, который агрессивно настроен по отношению к нему, человеку. Выживание в современном мире - основной сюжет «другой прозы». Абсурдный мир, в котором все изменчиво и случайно, и образ человека, лишенного всех привычных моральных норм, создается с помощью гротеска, аллегории, «потока сознания».

Другая проза» очень близка, на наш взгляд, литературе постмодернистской и в целом является, скорее всего, порождением именно постмодернистской культуры.

Литература постмодернизма — это литература игры, основанной на соединении, казалось бы, несоединимого, на постоянной цитации культурных текстов. В этом направлении работают Е. Попов, А. Битов, Вен. Ерофеев и другие.

Подобная градация кажется, однако, слишком раздробленной, кроме того, классификация делит на группы тексты, а не авторов. Соглашаясь с исследователями в сложности определения единого признака для классификации, мы будем говорить о формировании в русской литературе двух разных направлений. Одно из них связано с реалистическим методом, другое - с не реалистическим, если воспользоваться определением И. Ф. Волкова [56].

Реалистический метод свойствен в первую очередь авторам неореалистической прозы (Г. Нефагина), или универсального реализма (И. Волков). Данная литература, ставя в центр произведения человеческую личность как носителя непреходящих ценностей, раскрывает ее психологию. Человек в литературе реализма социально и исторически детерминирован, что не исключает его духовных поисков, а напротив, ведет к ним в связи с неустроенностью мира. В связи с вниманием к общественной жизни реалистической литературе свойствен и историзм.

Наряду с неореализмом в современной литературе выделяется направление, объединяющее очень разных авторов: А. Битова, В. Маканина, В. Пелевина, Т. Толстую и др. Связывает их отношение к миру и способы изображения этого мира. Это направление имеет много названий: «другая проза», андеграунд, «литература новой волны». Наиболее приемлемым кажется по отношению к данным авторам термин «постмодернизм». Главные свойства этой художественной системы - ацентризм, ироничность, восприятие мира как текста, код которого необходимо расшифровать. Отсюда цитатность художественных произведений. Мир представляется как хаос, он раздроблен и эсхатологичен, что определяет трагизм звучания большинства художественных текстов.

Постмодернизм является наиболее законченным воплощением нового мировоззрения, существующего наряду с традиционным. Формирование особого типа сознания в XX веке может объясняться развитием постмодерна как «одной из форм мироощущения современной эпохи как эпохи переходной» [204: 29]. Исследователи выделяют две главные черты этого сознания: фрагментированность и конечность [204: 134]. Данные черты проявляются в творчестве большинства писателей конца XX века, пытающихся дать новую оценку исторического развития страны. Этой общей установкой объясняется во многом сходство проблематики последних 20-ти лет в текстах писателей, принадлежащих к разным литературным направлениям.

-ЦельЪ всех писателей: и постмодернистов, и реалистов — является отстаивание самобытности каждой человеческой личности в мире, стремящемся к унификации. В связи с этим основной темой произведений русских авторов является пересмотр советской системы, чему способствует «возвращенная» литература, изменившая во многом представления человека о советской действительности, о прошлом России, о писателях советской литературы, открыв в их произведениях новые аспекты. В принципе оценка советской действительности примерно одна — осуждение системы обезличивания и результата этой системы - современного человека.

Литературная ситуация отразилась на творчестве Белова непосредственно. Наиболее важной в творческом наследии автора является проза, и в работе речь пойдет именно о Белове - прозаике. Драматические произведения рассматриваться не будут, так как, на наш взгляд, в силу специфики жанра они требуют особого изучения.

Уже в первых произведениях 60-х годов Белов сумел поднять важнейшие на то время проблемы, он и на протяжении всего своего творчества находится в курсе основных вопросов современности, часто оказываясь среди первых, кто начинал разговор о них. Так, в 60-е годы Белов был среди основателей «деревенской прозы», в 80-е годы его творчество становится публицистическим: писатель не может остаться вне активного взаимодействия с действительностью. В 90-е годы автор продолжает отстаивать свои идеалы, часто подвергаясь критике за непосредственное вмешательство в жизнь. Однако среди главных проблем творчества Белова практически неизменно остаются проблемы духовности и нравственности, связанные с традицией, с национальным самосознанием. В 80 - 90-е годы особое внимание уделяет автор проблеме осмысления истории России, с чем связана в первую очередь работа писателя над трилогией о коллективизации. В целом постановка именно таких вопросов ни в коей мере не противоречит литературной ситуации, главной особенностью которой, как говорилось выше, является единство проблематики, вызванное объективными требованиями времени.

В творчестве В. И. Белова можно выделить два периода: художественный и публицистический. Публицистический период середины 80-х - начала 90-х годов остается наиболее спорным и наименее изученным. Самой важной проблемой для писателя в конце 80-х - начале 90-х годов стала проблема утраты традиции русской культуры, нравственный упадок страны.

В творчестве В. Белов изначально отстаивает высокие идеалы национальной традиции. В публицистике автор критикует многих представителей власти, деятелей культуры, которые толкают Россию к гибели. Взгляды В. Белова вызывали не только критику, но и полное непонимание. Уже в 1986 году, с выходом романа «Все впереди», на В. Белова обрушился поток критики. Д. Урнов [208], А. Мальгин [130] подписали приговор: «неудача».

Позднее В. Белова обвиняли в фундаментализме, как в 60-е годы обвиняли в приверженности патриархальной традиции. Многие авторы не одобряли обращения писателя к публицистике, несмотря на очень высокую оценку художественных произведений В.Белова, как ранних, так и современных. Таково мнение С. Федякина [211], А. Большаковой [175]. Период 1985 - 90-х годов стал вехой и в творчестве В. Белова. В публицистический период писатель создает и художественные произведения. Дописаны и увидели свет «Год великого перелома» (1989) и «Час шестый» (1999), являющиеся продолжением исторической хроники «Кануны» (1972-1987). Опубликованы документальные рассказы, объединенные в книгу «Пропавшие без вести» (1996-2001), записки смутного времени «Внемли себе» (1993) и «Записки на ходу» (1999), наконец, «Бухтины вологодские перестроечные» (1996). В последних С. Федякин увидел надежду на возвращение писателя в литературу [211]. Созданы «Воспоминания о Шукшине. Тяжесть креста» (2000) и автобиографическая книга «Невозвратные годы» (2001).

Произведения В. Белова 90-х годов XX века в основе своей документальны. Автор видит высшее предназначение литератора в служении народу, родной земле, поэтому он считает невозможным в смутное время что-либо сочинять.

Если в 60 -70-е годы произведениям В. Белова уделялось достаточно много внимания, то наибольшее внимание творчеству В. Белова 90-х годов уделял А. Романов, И. Стрелкова. Появились в печати размышления о прозе Белова А. Солженицына. Отдельным произведениям посвящены статьи В. Аринина, С. Федякина, О. Славниковой, В. Белкова, Ю. Дюжева и других.

Однако целостной оценки творчества В. Белова , 1980 - 90-х годов практически нет.

Актуальность исследования прозы Белова, таким образом, заключается в рассмотрении творчества Белова как единой системы выражения авторской идеи, за счет включения прозы Белова в контекст литературного процесса второй половины 80-х - 90-х годов XX века.

Выбор темы обусловлен тем, что дает возможность в ходе сравнительного анализа выявить особенности творчества авторов различных направлений, дает представление о некоторых общих тенденциях развития современной литературы. Основной тезис данной работы можно сформулировать следующим образом: творчество Белова, как по тематике, так и по художественным особенностям произведений, абсолютно органично вписывается в современную литературную ситуацию, занимает одно из ведущих мест в литературе традиционно-реалистической, но и взаимодействует с литературой постмодернистской.

Цель работы - путем прочтения и интерпретации ведущих произведений В. И. Белова и сопоставления их на художественном уровне с произведениями других современных авторов определить своеобразие прозы Белова с точки зрения основных идейно - художественных принципов писателя.

Задачи работы:

1. Представить различные аспекты восприятия творчества Белова, включая произведения, созданные до 1985 года.

2. Проанализировать произведения, написанные до 1985 года с учетом новых подходов к изучению литературы советской эпохи.

3. Провести анализ произведений Белова 80-90-х годов XX века.

4. Рассмотреть, как в творчестве писателя реализуются его идейно-художественные принципы.

5. Сопоставить прозу Белова с прозой других авторов второй половины XX века с целью обнаружения закономерностей развития творчества Белова,

Основным материалом исследования являются ключевые прозаические произведения В. И. Белова. Особо выделена трилогия о коллективизации «Час шестый» как одна из наиболее важных книг для понимания авторской позиции в целом. Произведения Белова включены в контекст авторов различных направлений современной русской литературы. С одной стороны, это наиболее близкие по мировоззрению и реалистическому методу писатели, вышедшие из «деревенской прозы»: В. Распутин, Е. Носов, Б. Можаев, Б. Екимов. Сюда же мы отнесли творчество В. Крупина последних десятилетий XX века. С другой стороны, в работе мы попытались сопоставить прозу Белова с произведениями, на первый взгляд, диаметрально противоположных по своему творческому методу авторов: В. Маканина, А. Битова, В. Пелевина, Т. Толстой. Интерес представляет исследование общих закономерностей изображения современной действительности и одновременно общность рассматриваемых проблем. Выбор данных авторов объясняется принадлежностью их к различным направлениям современной литературы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по теории и истории литературы М. Бахтина, Г. Белой, Н. Ивановой, В. Кожинова, М. Дунаева, В. Чалмаева и других авторов, а так же философские работы Н. Бердяева, И. Ильина и др.

Для анализа трилогии о коллективизации активно привлекались исследования историков: В. Ф. Иванова, А. Н. Корнилова, И. Ф. Кузнецова, С. Ф. Платонова, Jl. Е Файн и др.

Для решения поставленных задач в работе использовались сравнительно-типологический и культурно-исторический метод.

Практическая значимость работы определена возможностью использования ее при чтении курса лекций по истории русской литературы XX века, а так же спецкурсов и спецсеминаров по творчеству В. Белова и авторов традиционной реалистической прозы. Работа может быть использована и при проведении уроков литературы в школе, факультативных занятий, кружков.

Основные положения диссертации изложены в докладах, прочитанных на научных конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры литературы ВГПУ. Материалы исследования отражены в четырех публикациях автора диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Библиография содержит 231 наименование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза В.И. Белова в контексте русской литературы 80-х - 90-х годов XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из анализа прозаических произведений В. И. Белова в контексте литературы второй половины 80-х - 90-х годов XX века, мы пришли к следующим выводам.

1. В литературе указанного периода сложились два основных направления: реалистическое и постмодернистское. Однако исследование показало, что писатели того и другого направления стремятся дать новую оценку событиям XX века, и в этом плане можно говорить о единстве тем и проблем в современной литературе.

2. Литературный процесс конца XX века подвергался большому влиянию политики. Идеологический кризис, проявившийся во время перестройки в обществе, вылился в журнальную полемику, разделившую писателей на «патриотов» и «демократов». В. Белов, оказавшись в лагере «патриотов», активно включился в политическую деятельность. Период 80-90х годов в творчестве Белова становится публицистическим, как и у большинства писателей - реалистов. Наиболее крупными публицистами в это время являются Белов, Распутин, Солженицын. В. Распутин отозвался о цели этого этапа как «духовно-державно-цементирующей». На первое место выходит проблема пути развития России, ее история и современность. Из этой проблемы органично вытекает проблема русского народа, сохранение его культуры, обличение его пороков, порожденных непониманием происходящего. Политика и культура в русской публицистике, в конце концов, выходят и на проблемы православия. Место Белова в публицистике определяется своеобразием его творчества на данном этапе. Ему свойственно активное вмешательство в действительность, яростное обличение порока, горячее желание «раскрыть глаза» читателю на происходящее, обозначить стиль публицистики В. Белова можно как «агитационно-ораторский», в отличие от полемического стиля А. Солженицына и «позитивно-пропагандистского» стиля В. Распутина.

3. Основным жанром публицистики Белова является очерк, позволяющий автору на документальном материале показать главные проблемы времени. Это этнографические очерки «Лада», документальные очерки «Ремесла отчуждения», лирико-философские очерки «Раздумий на родине», путевые очерки, например, «Дорога на Валаам». Данный жанр привел в итоге к появлению в творчестве писателя жанра «документального рассказа».

Другим жанром публицистики Белова являются записки, в них можно найти сходство с очерком, однако в творчестве писателя этот жанр необходимо выделять особо. На наш взгляд, жанр записок подразумевает некоторую незавершенность, отсутствие сюжета, записки могут не иметь и стилевого единства. Таковы публицистические книги В.Белова «Внемли себе: записки смутного времени» (1993) и «Записки на ходу» (1999). Данные книги представляют собой сборники статей, созданных в эпоху перестройки, в них звучат именно размышления автора о разных социальных, философских, нравственных проблемах.

4. В основе мировоззрения писателя лежит православно - крестьянская традиция. Основные ее составляющие - труд, совесть, вера. Главным носителем этих ценностей являлось до последнего времени крестьянство. Его культура отражена в книге очерков «Лад», история выживания в советском государстве - в книге «Раздумья на родине» и «Ремесло отчуждения», жизнь современного общества, утратившего связи с традицией — в «Записках» 90-х годов. Везде автор отстаивает право народа на самоопределение, развенчивает идеалы, навязываемые обществу, в связи с чем именно в творчестве Белова особую актуальность приобретает проблема мирового зла, ответственности власти. Таким образом, в отличие от произведений Распутина и Солженицына, публицистика Белова более политизирована, ее злободневность вызвана желанием автора объяснить именно происходящее сейчас, а не найти параллели в русской истории или развернуть философское суждение. Сам Белов обозначил свою цель и позицию словами Л. Толстого: «Не могу молчать». Суровые обвинения звучат в адрес власти, отказавшейся от своего народа, в адрес СМИ, развращающих народ, в адрес приспособленческой интеллигенции. Белов, как и другие авторы, все чаще и чаще в начале 90-х начинает говорить о продуманном, плановом уничтожении русского народа.

Белов стремится напомнить, а подчас открыть заново русскому человеку его исторические корни. Поэтому особое значение приобретают для писателя вопросы православия, которое воспринимается г а. втором как единственно сохранившее истину. Находясь сам в поисках высшего идеала, писатель стремится понять сущность христианства и православия, поэтому для его прозы на данном этапе характерна особая исповедальность. Данная черта проявляет себя и в художественном творчестве, которое в этот период тесно связано с публицистикой и продолжает начатые в очерках и записках темы. Более того, основными оказываются идеи философа И. Ильина, которые нашли отражение и в публицистике В. Распутина и А. Солженицына. Вывод писатели делают один: изменение мира надо начинать с изменения себя самого.

Анализу русской истории и судьбы русского писателя посвящены мемуарные книги Белова «Тяжесть креста. Воспоминания о Шукшине» и автобиографические записки «Невозвратные годы». Здесь подняты те же проблемы, что и в публицистических книгах, актуальность же мемуаристики заключается в попытке осознания писателем себя как части общей истории. Русская история XX века осмысляется писателем как путь народа «на свою Голгофу», через унижения, страдания, падение и духовное в том числе.

5. Таким образом, публицистика Белова есть яркое и открытое выражение философской, мировоззренческой позиции автора. Творчество Белова очень четко делится на два этапа: художественный и публицистический, но именно по эстетическому принципу. В идеологическом плане позиция писателя практически не изменяется. Пересмотр оценок художественной прозы, созданной до 1985 года, показал, что все, о чем писатель открыто заговорил в эпоху перестройки, было сказано им раньше. На страницах ранних повестей и рассказов предстает патриархальный мир русской деревни, а также народные характеры. Это прежде всего герои — праведники, живущие по законам совести, такие как Иван Африканович, Олеша Смолин. В этих персонажах раскрываются лучшие черты народного характера: терпение, совестливость, кротость, любовь ко всему живому, врожденное чувство сопричастности всему миру. Данные черты были оценены в советской критике как черты уходящие, отрицательные. На современном этапе они воспринимаются как истинно национальные. Своеобразие человеческой личности, таким образом, было важной темой для писателя всегда. Нивелировка личности, оторванной от корней, утратившей связи с традицией, отразилась в персонажах сборника «Воспитание по доктору Споку» и в рассказе «За тремя волоками». Здесь основной проблемой современности выступает всеобщая эмансипация, приводящая к нарушению традиционных социальных ролей и, как следствие, к нарушению нравственных законов. Понятие эмансипации, традиционно воспринимающееся как уравнивание в правах женщин, в прозе Белова получает новую трактовку. Она носит отрицательный характер и распространяется, как болезнь, на все общество. Женская эмансипация перерастает в общественную эмансипацию, освобождая всех от традиционных правил.

6. Художественная проза Белова 80 - 90-х годов XX века, таким образом, формируется под воздействием уже сложившихся творческих особенностей, под воздействием публицистических работ писателя и культурной ситуации в целом.

Художественная проза поднимает, как и ранее, наиболее острые проблемы современности, в частности, в рассказах и повести появляется тема вымирающей деревни, образы последних ее жителей, забытых и оторванных от мира. Город, как и в ранних произведениях, становится носителем зла, дисгармонии. Причем взаимодействие двух миров становится все более драматичным.

Художественные произведения, испытав сильное влияние публицистики, приобретают некоторые ее черты. В первую очередь необходимо назвать документальность, автобиографизм, идеологичность. Таковы «документально ные рассказы» В. Белова, повести В. Крупина «Прости, прощай», «Крестный ход» и др., рассказы В. Распутина «На родине», «Видение» и др.

7. В прозе В. И. Белова переход от художественного этапа к публицистическому обозначился достаточно четко романом «Все впереди», получившем самые разные отклики. Однако практически все они носили негативные оценки.

Роман «Все впереди» в творчестве Белова оказывается стержневым. В нем соединяются проблемы доперестроечного этапа и обострившиеся проблемы последних десятилетий XX века. Книга не была понята при появлении. Сейчас роман можно оценить как идеологический, философский. Основной проблемой, перед которой оказываются герои, становится проблема смысла жизни, поиск истины, себя в этом мире. Роман не дает ответов, а отражает разные идеологические позиции.

Затронув глубинные проблемы общества, Белов отразил перелом в мировоззрении русского человека, изображая целое поколение. В поиске находятся не только герои писателей-реалистов. Судьба поколения, ищущего свое место в мире, отражена и в романах А.Битова «Улетающий Монахов» (закончен в девяностые) и Маканина «Андеграунд, или Герой нашего времени» (1998).

8. Художественная проза писателей — реалистов 80 - 90-х годов практически не представлена крупными жанрами. Быстро сменяющиеся события сделали особо актуальным жанром рассказ. Рассказ в ситуации духовного и эстетического кризиса способен поставить наиболее актуальные для данного временного отрезка проблемы и предложить некую новую концепцию. Рассказ как малый жанр позволяет отрабатывать и некоторые эстетические нововведения. Писатель, получивший абсолютную творческую свободу, ищет новые формы рассказа, художественные средства, во многом перерабатывая созданные классической литературой и модернисткой культурой начала XX века. го

Если обозначить основные особенности современно рассказа, то на первом месте окажется фрагментарность, порожденная с одной стороны постмодернистским мировосприятием, с другой — вернувшимися и переосмысленными традициями критического реализма и модернизма. Наибольший интерес на данном этапе творчества Белова представляет его лирическая проза (рассказ «Душа бессмертна») и ряд документальных рассказов. Если лирическая проза выражает наиболее ярко жизненную позицию писателя, то документальный рассказ призван, очевидно, отразить объективную картину действительности. В целом художественная проза Белова и других писателей — реалистов становится документальной и в выборе сюжета, и в отборе героя, место которого все чаще занимает автор — повествователь. Данный аспект коренным образом отличает реалистов от постмодернистов, в эстетической системе которых нет автора как такового.

Повествование от третьего лица в прозе Белова 90-х годов присутствует прежде всего в «Повести об одной деревне». То же видим в повествованиях от третьего лица у других авторов — реалистов. Герои Белова - типичные представители русского крестьянства, не идеальные, но привлекательные в своей душевной простоте люди. Повесть — еще одна попытка писателя осмыслить произошедшие перемены. Главные герои рассказов олицетворяют Россию, ее судьбу. И если в прозе Белова представлен идущий к своему концу мир, то в прозе Екимова, Носова и Крупина Россия живет, хоть и в иных условиях, но тяга человека к свету сохранилась, и именно с деревни начинается возрождение русской земли.

9. Совершенно особое место занимает в современной литературе трилогия Белова «Час шестый», которая полностью отражает взгляды писателя, раскрывает проблемы, поднимаемые на протяжении всего творческого пути. Писатель предлагает свою оценку событий XX века. Трилогия завершает, подводит итог, формулирует выводы. История русского народа, его современное состояние осмысляется через коллективизацию, и события романов оказываются взглядом в будущее страны.

Час шестый» является не социальным, а философским романом. Избирая жанр хроники, Белов выступает как объективный повествователь. Соединение признаков разных жанров привело к понятию роман — хроника. Являясь не просто хроникой, а романом-хроникой, трилогия В. И. Белова «Час шестый» призвана воссоздать непосредственно крестьянский мир и показать именно человека в процессе истории. Трилогия становится изображением народной трагедии.

Следуя законам выбранного жанра, Белов создает разветвленную систему персонажей. Судьбы героев призваны раскрыть, с одной стороны, сам исторический процесс, с другой стороны, вывести повествование с социально -исторического на философский уровень. В связи с этим роман-хроника отличается множественностью сюжетных линий, которые придают масштабность повествованию. В книге представлены судьбы практически всех сословий, существовавших в России в начале XX века. Основными сюжетными линиями, отражающими становление и утверждение человеческой личности, являются судьба Павла Рогова, Владимира Прозорова, отца Николая Перовского. Именно в их сознании происходит оценка и переоценка происходящих событий.

Положительные герои Белова выражают традиционную патриархально-православную систему взглядов, отрицательные персонажи, прежде всего представители власти - новое мировоззрение, основанное на ненависти, злобе, лжи.

Вся художественная организация хроники направлена на осмысление судьбы России. Особенно актуальны в этом плане эсхатологические мотивы, выводящие события с социального на философский уровень. Разрушение традиции воспринимается автором как неизбежное явление, вызванное не только силами мирового зла, но и духовным кризисом самого народа.

Трилогия Белова — это «хроника русских судеб», как обозначено в послесловии. Она охватывает огромный исторический промежуток: от польского нашествия при Лжедмитрии. до конца XX века, то есть времен, когда смута на Руси была вызвана и внешними обстоятельствами и внутренними предпосылками, главная из которых - потеря человеком истинного пути, в России теснейшим образом связанного с православной традицией, которая и определяет смысл русской истории. История России осмысляется Беловым как история русского крестьянства и православия. В XX веке этот путь привел народ на Голгофу.

10. Таким образом, анализ прозы Белова в контексте современной русской литературы показал особенности творчества мастера, отразил главные проблемы современной литературы, среди которых не только тематика, но и своеобразие художественных систем реализма и постмодернизма. Вместе с тем, исследование показало недостаточную изученность прозы Белова в целом. Практически нет попыток исследовать влияние классической литературы на творчество писателя, его влияние на становление современных молодых авторов, нет и глубоких, подробных монографий, посвященных его отдельным произведениям. Данное обстоятельство затрудняет определение места писателя в русской литературе, хотя его проза, конечно, является классикой русской литературы. Данные проблемы могут быть предметом отдельного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза В.И. Белова в контексте русской литературы 80-х - 90-х годов XX века"

На правах рукописи

Широкова Людмила Вячеславовна

Проза В. И. Белова в контексте русской литературы 80-х - 90-х годов XX века

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Вологда - 2004

Работа выполнена на кафедре литературы Вологодского государственного педагогического университета

Научный руководитель доктор филологических наук профессор Бараков Виктор Николаевич

Официальные оппоненты доктор филологических наук профессор Гурленова Людмила Викторовна

кандидат филологических наук доцент Чучвага Лариса Мироновна

Ведущая организация- Череповецкий государственный университет

Защита диссертации состоится 8 июня 2004 г. в /г часов на заседании диссертационного совета КМ 212 031. 03 в Вологодском государственном педагогическом университете по адресу 160035. г. Вологда, проспект Победы, 37, ауд 71

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодского государственного педагогического университета по адресу' 160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 6.

Автореферат разослан « ^ » ¡¿¿¿¿сЯ^ 2004 г.

Ученый секретарь л ,1 кандидат филологических наук

диссертационного совета ¡¿л / доцент Л. Ю. Зорина

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Имя В. И. Белова прочно вошло в русскую литературу XX века. Это один из наиболее крупных и самобытных авторов. Его творчество изучалось достаточно активно в советский период: в Белове видели в первую очередь автора «деревенской прозы», знатока этнографии. Высокую оценку получает направление «деревенщиков» в критике Г Белой1, В Оботурова2, JI. Смирновой3, И Стрелковой4, В. Ко-жинова5 и других авторов. Имя Белова ставится ими в ряд классиков «деревенской прозы» Наиболее крупные исследования творчества писателя принадлежат Ю Селезневу6, И. Стрелковой7 Заслуги В Белова признаются и на Западе. Так В Казак, немецкий ученый, занимавшийся русской литературой XX века, считает В. Белова знаковой фигурой в русской литературе и посвящает ему главу в «Лексиконе русской литературы XX века»

Однако все исследования созданы на основе анализа классических произведений, а наиболее важные произведения автора последних десятилетий практически не изучены Это касается прежде всего трилогии Белова о коллективизации, окончательным вариантом которой можно считать лишь издание 2002 года, где все части объединены под одним заглавием «Час шестый». Кроме того, подчас критики отрицают Белова - публициста, что недопустимо, так как публицистика - важная часть прозы Белова вообще.

Большее внимание уделяется прозе В. И. Белова в диссертационных исследованиях. Можно выделить ряд работ, раскрывающих своеобразие произведений писателя в различных аспектах: У. М. Алавидзе «Проза В И Белова» (1983), Т Н Андреева Жан-рово-стилевое своеобразие рассказов В. Белова» (1986), В. А. Емельянов «Идейно-художественная эволюция характеров в прозе В. И Белова» (1984). Новейшие работы раскрывают иные проблемы творчества В. И. Белова. Особый интерес представляют работы Н С. Балаценко «Художественная концепция личности в творчестве В. Белова и В. Маканина 60 - 80-х годов» (2000), В. С Евсюковой «Художественное воплощение противоречий коллективизации в прозе 80-х годов (По романам Белова «Кануны» и Можаева «Мужики и Бабы»)» (1991), Т. В. Князевой «Эпос крестьянской жизни в творчестве В. Белова (повесть «Привычное дело», романы-хроники «Кануны» и «Год великого перелома», очерки «Лад»)» (1997). Наиболее полно рассмотрена историческая хроника в работе H.A. Гавриловой «Романы В.И. Белова «Кануны», «Год великого перелома», «Час шестый» как художественная целостность» (2002).

Новые тенденции изучения прозы Белова можно обнаружить и в статьях конца 90-х годов XX века. На первое место выходит проблема семьи (В. А Недзвецкий «"Мысль семейная" в прозе В. Белова», Ю. Дюжев «Русский излом») Привлекает критиков роман «Все впереди».

В целом Белов осмысляется как большой писатель, однако остается практически вне внимания критиков и литературоведов публицистика автора, изучение которой позволяет глубже проникнуть в философию художественного творчества Белова. Его проза - это проза человека с ярко выраженной гражданской позицией, она всегда является откликом на события современности.

Можаев // Литература -С. 191-201 , Стрелко-

' Белая Г А Литература в зеркале критики Современные проблемы. - М., 1986, Белая Г А Художественный мир современной прозы. - М ,1983.

5 Оботуров В А В буднях. Вологда литературная за 25 лет-Архангельск, 1988

5 Смирнова Л. А Постижение духовной природы человека В Белов В Астафьев Б в школе. - 1995 - №4. - С. 35-42.

4 Стрелкова И Литература в отсутствие критики // Наш современник - 1996 - №10 ваИ Пророки в своем отечестве//Москва - 1996. - №5.-С 141-149

' Кожинов В Статьи о современной литературе - М., - 1990. ' Селезнев Ю Василий Белов. Раздумья о творческой судьбе писателя - М , 1983 ' Стрелкова И Истина и жизнь Василий Белов в школьной программе // Литер!

-С 75-87. I РОС 1КЦИСЖ \ " ЬНАЯ

БИБЛИ0ТГКЛ С Петербург 209/9Н._

Современная культурная ситуация отличае!Ся особой неустойчивостью и противоречивостью, это касаешя всех сфер общественной жизни' нравственной, философской, политической, литературной и т д

Литературная ситуация конца XX река отражает изменения, происходящие в обществе Можно выделить две основные тенденции времени' разрушение советской традиции и поиск новых устойчивых идеалов Процессы эти оказались очень болезненными Коренные изменения в общественной жизни, распад Советского Союза сказались на ли-терагурном процессе. С одной стороны, возвратились в литературный процесс ранее неизвестные тексты С другой стороны, переворот привел к разрушению прежних традиций, кризису литературы На фоне таких событий в обществе и литературе кажется необходимым выделение для рассмотрения особого временною отрезка 80-е - 90-е годы, а точнее, 1985 - 90-е годы Первая дата знаменует собою начало «перестройки» в государстве, последняя отражает результат этой перестройки, подводит итог развитию советской литературы. Именно на этом этапе создают свои во многом итоговые произведения авторы, начинавшие в советский период, в частности в 50-60-е годы, в числе которых и В. И Белов Литературная ситуация отразилась на творчестве Белова непосредственно Наиболее важной в творческом наследии автора является проза, и в работе речь идет именно о Белове - прозаике Драматические произведения не рассматриваются, так как, на наш взгляд, в силу специфики жанра они требуют особого изучения

В творчестве В И Белова можно выделить два периода, художественный и публицистический Публицистический период середины 80-х - начала 90-х юдов остается наиболее спорным и наименее изученным Самой важной проблемой для писателя в конце 80-х - начале 90-х годов стала проблема утраты традиции русской культуры, нравственный упадок страны В творчестве В Белов изначально отстаивает высокие идеалы национальной традиции В публицистике автор критикует многих представителей власти, деятелей культуры, которые толкают Россию к гибели. Взгляды В. Белова вызывали не только критику, но и порой полное непонимание

Произведения В. Белова 90-х годов XX века в основе своей документальны. Автор видит высшее предназначение литератора в служении народу, родной земле, поэтому он считает невозможным в смутное время что-либо сочинять В критике рассматриваются отдельные произведения писателя, однако целостной оценки творчества В. Белова 1980 -90-х годов практически нет.

Актуальность исследования прозы Белова, таким образом, заключается в рассмотрении творчества Белова как единой системы выражения авторской идеи, за счет включения прозы Белова в контекст литературного процесса второй половины 80-х - 90-х годов XX века

Выбор темы обусловлен тем, что дает возможность в ходе сравнительного анализа выявить особенности творчества авторов различных направлений, дает представление о некоторых общих тенденциях развития современной литературы.

Объектом исследования являются ключевые прозаические произведения В. И Белова. Особо выделена трилогия о коллективизации «Час шестый» как одна из наиболее важных книг для понимания авторской позиции в целом. Произведения Белова включены в контекст произведений авторов различных направлений современной русской литературы С одной сюроны, это наиболее близкие по мировоззрению и реалистическому методу писатели, вышедшие из «деревенской прозы»: В. Распутин, Е. Носов, Б Можаев, Б Екимов, В Крупин С другой стороны, в работе мы попытались сопоставить прозу Белова с произведениями, на первый взгляд, диаметрально противоположных по своему творческому методу авторов' В. Маканина, А. Битова, В Пелевина, Т. Толстой Интерес представляет исследование общих закономерностей изображения современной действшель-ности и одновременно общность рассматриваемых проблем. Выбор данных авторов объясняется принадлежностью их к различным направлениям современной литературы

Цель исследования - сопоставить ведущие произведения В И Белова с произведениями других современных авторов и определить своеобразие его прозы с точки зрения основных идейно - художественных принципов писателя

Поставленная цель достигается в решении ряда взаимосвязанных задач исследования:

- представить различные аспекты восприятия творчества Белова, включая произведения, созданные до 1985 года;

- проанализировать произведения, написанные до 1985 года с учетом новых подходов к изучению литературы советской эпохи;

- провести анализ произведений Белова 80-90-х годов XX века,

- рассмотреть, как в творчестве писателя реализуются его идейно-художественные принципы

Поставленные задачи определяют методологию исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались сравнительно-типологический и культурно-исторический метод Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды по теории и истории литературы М Бахтина, Г Белой, Н Ивановой, В Кожинова, М Дунаева, В Чалмаева и других авторов, а также философские работы Н Бердяева, И Ильина и др Для анализа трилогии о коллективизации активно привлекались исследования историков В Ф Иванова, А Н. Корнилова, И Ф Кузнецова, С Ф Платонова, Л. Ь Файн и др

Научная новизна исследования.

Работа предполагает выход на уровень обобщений, не заявленных в критической литературе о творчестве писателя. Не отрицая мнения критиков о том, что лучшие и, может быть, наиболее ценные произведения В. Белова относятся к раннему этапу творчества - к 60 - 70-м годам XX века, - мы стремимся проанализировать и произведения 80 -90-х годов, обнаруживая в них проблемы и идеи, заявленные в ранних произведениях. Рассматривая позднее творчество в широком литературном контексте, мы убедились в закономерности изменений прозы В Белова, как и прозы других авторов, например В Распутина и В Маканина

Несмотря на различие художественных методов писателей, обнаруживается связь на проблемном и тематическом уровнях, такую связь можно объяснить изменением общественной и политической ситуации. Проза В. Белова в контексте русской литературы 80 -90-х годов XX века осмысляется как отстаивание народной традиции, как утверждение народной нравственности. Основными чертами прозы публицистического периода можно считать автобиографизм, публицистичность, фрагментарноегь

Кроме того, в исследовании предпринята попытка раскрытия исторической концепции автора на основе грилогии «Час шестый», где писатель проявляет себя как художник, историк и мыслитель.

На защиту выносятся следующие положения:

- Творчество В. Белова, берущее начало в '(деревенской прозе» 60 - 70-х годов XX века, основывается на народной традиции, которую мы обозначили как народно-православную

- Наиболее открыто народно-православная традиция выражена в публициешке В Белова, ее основополагающими понятиями являются понятия «труд», «совесть», «вера».

- Мировоззрение автора кардинально не изменялось на протяжении творческого развития, а тишь углублялось и конкретизировалось. В связи с чем в ранней художественной прозе обнаруживаются те же мировоззренческие принципы, что и в прозе 80 -90-х годов

- Художественная проза 80 - 90-х годов XX века претерпела коренные изменения не в мировоззренческом, а эстетическом плане. Для прозы писателей - реалистов, в числе которых находится и В Белов, становится свойственна большая публицистичность, усиливается фрагментарность, автобиографизм и документальность. Публицистичность становится следствием изменившейся общественной и политической ситуации

- Органическим соединением мировоззренческой позиции и новой эстешческой системы является трилогия о коллективизации «Час шсстый», где автор последова1ельно отразил свою концепцию развития русской истории. История России и русского народа рассматривается В Беловым как путь страданий, унижений, уграты веры

Практическая значимость исследования. Материалы, обобщения, выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения творчества В И Белова; в курсах лекций по истории русской литературы XX века, а также спецкурсах и спецсеминарах.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах, прочитанных на научных конференциях' «Духовность и патриотизм как основа образования и воспитания в современной России» (Вологда, 2002 г.) и межрегиональной научно-практической конференции «Русский Север Земля. Проблемы и суждения» ( Вологда, 2003 г), обсуждались на заседаниях кафедры литерагуры ВГПУ Материалы исследования отражены в четырех публикациях автора диссертационной работы (список прилагается), одна работа находится в печати

Структура и объем диссертации диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка литературы, изложена на 201 машинописной странице. Библиография содержит 231 наименование ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определена степень изученности проблемы, обоснованы актуальность и научная новизна исследования, определены цели и задачи, пояснены основные положения и термины, задействованные в разработке концепции.

Первая глава исследования «Проза и публицистика Белова как выражение идейно - художественной позиции автора в современном литературном процессе» посвящена изучению мировоззрения автора, проявляющегося в публицистике и в ранней художественной прозе. Дан подробный анализ литературной ситуации конца 1980 1990-х годов, определена роль и причины усиления публицистики в литературном процессе указанного периода, обозначены ключевые понятия мировоззрения Белова, истоки которого лежат в народно-православной традиции, проанализированы ведущие публицистические произведения В. Белова и основные произведения художественного этапа

В первом параграфе «Публицистика как вид литературы и ее роль в литературном процессе 80-90-х годов XX века» и во втором парафафе «Место В. Белова в русской публицистике конца XX века и православно - патриархальная традиция как основа мировоззрения автора» определяется роль публицистики в общественной жизни и причины обращения к жанрам публицистики русских писателей, в числе которых находится и В. И. Белов.

Изменения, произошедшие в 1980-х годах в общественной и духовной жизни, нашли отражение и в прозе В Белова, усилив проявление авторской позиции и акцентируя внимание на нравственных проблемах общества.

В публицистике конца XX века мир воспринимается как переживающий катастрофу, упадок, кризис во всех общественных областях. Публицистика пытается отыскать утраченные опоры, формирует идеологию. Она характерна для большинства авторов-реалистов, вышедших из «деревенской прозы».

Наиболее крупными авторами, обратившимися к публицистике во второй половине 80-х годов XX века, можно считать Солженицына, Белова и Распутина. Их публицистические работы достаточно близки в тематическом плане, но отличаются выбором материала для раскрытия проблем и стилем их изложения. Если для А. Солженицына, с именем которого чаще всего связывают развитие публицистики в ее современном варианте (В Чалмаев), свойствен, как кажется, полемический стиль, то для В. Распутина более приемлем «позитивно-пропагандистский», реже полемический, это сравнительно спокойное размышление о каком-либо явлении, что вовсе не исключает глубоких чувств автора В Белову, на наш взгляд, больше свойственно активное вмешательство в действительность, яростное обличение порока. Поэтому, воспользовавшись определением Н

Казаковой, кажется возможным обозначить стиль публицистики В Белова как «агитационно-ораторский»

В. И. Белов к публицистике обращается с конца 70-х годов Именно в это время создаются его очерки о народной эстетике, опубликованные в 1981 году под названием «Лад» Очерк становится одним из излюбленных жанров Белова - публициста Это этнографические очерки «Лада», документальные очерки «Ремесла отчуждения», лирико-философские очерки «Раздумий на родине», путевые очерки, например, «Дорога на Валаам» Очерк - эго один из наименее регламентированных жанров литературы, он дает больше свободы автору в создании образов и явлений, он наименее удален от художественной литературы, несмотря на документальность и достоверность описываемых событий Отметим и еще одну особенность развития очерка в прозе Белова Как кажется, именно очерк привел писателя к жанру документального рассказа

Среди других жанров публицистики, используемых Беловым, можно назвать жанр записок, который подразумевает некоторую незавершенность, отсутствие сюжета, записки могут не иметь и стилевого единства Таковы публицистические книги В.Белова «Внемли себе записки смутного времени» (1993) и «Записки на ходу» (1999), представ-тяющие собой сборники статей, созданных в эпоху перестройки, в них звучат именно размышления автора о разных социальных, философских, нравственных проблемах. Публицистика, представленная в жанре записок, стала отзывом писателя на реформы, проводимые в стране За реформами стояло безумное или планомерное уничтожение народа

Публицистические работы Белова, как и публицистика Распутина, практически не изучались, тогда как в них автор открыто выражает свою позицию, которую можно рассматривать во многом как неославянофильскую В ней обнаруживаются главные черты теории славянофилов XIX века- восприятие России как особой страны, требующей своего собственного пути развития, основанного на православии и общежитии. Обоснование данного тезиса кажется необходимым для понимания публицистических выступлений автора, а также его художественных произведений публицистического этапа

Таким образом, в основе мировоззрения В Белова находится народно-православная традиция, являющаяся основой русского менталитета Мировоззрение русского чечоре^а - это мировоззрение крестьянина, человека работающего на земле Исконные обряды, праздники, мифологические представления многих народов и даже религиозное сознание связано с землей, с возделыванием ее Крестьянин руководствуется высшим нраве генным законом, в России этот нравственный закон диктуется православием

Одна из ведущих пробдем публицистики Белова, определившая все темы и проблемы творчества, - проблема народа

Понятия народ и нация не тождественны, хотя и близки Подобные размышления можно обнаружить в произведениях Н Бердяева и В Распутина, которые понимают народ как часть нации или часть населения страны Для Бердяева народ - главным образом крестьянство как трудящаяся простая часть населения Для Распутина народ - «корневая система нации» Белов по своему осознанию народа ближе к по?иции Распутина

Для Белова народ носитель истинных ценностей и отождествляется с крестьянством Истинные ценности, формирующие характер народа, Белов находит прежде вссго в традиции, именно она выступает как хранительница народной нравственности

Следующие два параграфа' «Понятия «труд» и «совесть» как основа национального самосознания в публицистике Белова» и «Вера в православно-патриархальной традиции» - раскрывают сущность основных понятий в контексте народной традиции на основе публицистических работ писателя

Народной традиции посвящена в первую очередь книга В. И Белова «Лад», которая явчяется для автора эстетической и вместе с тем идеологической основой всего творчества Труд осмысляется здесь как главное средство воспитания человека, будь то пахарь или ремесленник Зарабатывать хлеб своим трудом, а не за счет других - вот один из главных законов жизни русского человека Совесть регулировала отношения между тюдьми, а вера формировала саму нравственность, учила отличать доброе о г злого Дзн-

ные понятия несут большую нагрузку в публицистике Белова и опредечяют отношение ко всем происходящим явлениям современной действительности

Труд выполняет роль фактора, сохраняющего основные эшческие нормы Человек - хозяин у писателей реалистов всегда ассоциируется с крестьянином Однако истинный хозяин - это самостоятельный пахарь В ходе различных социальных и политических процессов русский человек утратил интерес к труду на земле Подобная ситуация постепенно складывается и в городе, где труд становится тоже формой эксплуатации человека, не приносит морально! о удовлетворения Отлучение от свободного, созидательного труда становится отлучением от традиционных норм морали, а в крестьянстве от земли и от корней Труд тесно связан с нравственным отношением к жизни.

В России своеобразной лакмусовой бумажкой, определяющей здоровье общества, может считайся вопрос о земле Разрешение продажи земли воспринимается в гаком случае как роковое событие, а отказ от земли - как отказ от родины и от своих корней, лишает человека и духовной, и нравственной опоры

Любовь к земле и поклонение ей на сакральном уровне формировали и особую любовь к Родине Патриотизм в русской публицистике конца XX века - наиболее сложный вопрос. В новом мире понятие патриотизма становится отрицательным, на что обращают внимание публицисты Сопоставление позиций В Белова и А. Солженицына показало, что патриотизм, в их понимании, есть необходимое для самосохранения нации чувство Обвинения в патриотизме в таком случае звучат нелепо: уравнивать два понятия патриотизм и национализм - недопустимо

Отказ русскому народу в праве защищать свою культуру заставляет писателей задуматься об истоках столь странных идей и результатах такой политики

Отлучение о г груда и, как следствие, от привычных нравственных ценностей происходит по вине власти, которая то ли не может, то ли не хочет видеть зла Одним из ведущих в творчестве Белова становится вопрос мирового зла Еще философ И Ильин заявил, что у России нет истинных друзей, слишком она непонятна по духу и богата по запасам Она все1 да будет представлять большой интерес для всех европейских, и не только европейских, народов Белов, как и другие авторы, все чаще и чаще в начале 90-х начина-е! говорить о Продуманном, плановом уничтожении русского народа И резкий отказ от традиции, и ложь СМИ оказываются в концепции писателей лишь результатом планового геноцида русского народа на протяжении всего XX века Особенно четко звучит этот вывод в публицистике Белова

Таким образом, лишение способности к полноценному, творческому труду и направление всех интересов на получение выгоды и удовлетворение инстинктов станови гея одним из главных результатов политики XX века в России и во всем мире Глобализация в экономике приводит к нивелировке национального самосознания.

Процесс борьбы за выживание в обществе не дает возможности людям руководствоваться законами совести, тогда как именно совесть в русской традиции является главным мерилом ценностей. Смена шкалы ценностей в обществе, в таком случае, является целью политики, построенной на принципах рыночной борьбы Писатели - реалисты. отстаивая народно-православную традицию, стремятся к сохранению нации

Народная традиция в России тесно связана с православием. Православие же являлось и, видимо, является важнейшей составляющей русского менталитета и играет роль «духовной субстанции, проходящей без изменений через все фазы народной истории» (В. Трофимов1). Причины всех бед России писатели-реалисты видят в отрицании веры, потере Россией осознания своей роли в мировой истории В связи с этим авторы-публицисты исследуют процесс отхода русского человека от веры Главная причина трагедий XX века, по мнению В И Белова, - утрат четких нравственных ориентиров, тогда как именно православие дает такие ориентиры, которые за два тысячелетия не изменились, так как в

11 рофимов В К Истоки и сущность русского национального менталитета (Социально-философский аспект) Автореф дис доктора философ наук -Екатеринбург, 2001 - С 27

основе православия лежит принцип высокой духовности, человечности, самосовершенствования

Белов, не отсылая читателя к истории, как Солженицын, или к православным святыням, как Распутин, дает свой вариант нравственного и духовного возрождения, достижения утраченного идеала Уже название книги 1993 года «Внемли себе» ставит основной целью автора именно призыв к самосовершенствованию. Исходя из данного положения, кажется возможным рассматривать публицистику Белова не только как обращение к людям, но и как попытку понять себя, исследовать свою душу Этим можно объяснить и свойственную публицистике Белова большую, по сравнению с другими авторами, испо-ведальность

Одним из наиболее важных произведений Белова-публициста, на наш взгляд, является очерк «Дорога на Валаам», анализу которого посвящен пятый параграф «Очерк Белова «Дорога на Валаам» как выражение мировоззрения автора»

«Дорога на Валаам» - это путевой очерк, он позволяет автору представить достаточно разнообразные в географическом и социальном плане картины Перед читателем разворачиваются события двух миров, которые устовно можно разделить на идеальный, искомый путешественником, и реальный, видимый везде. Очерк в композиционном плане четко делится на три части

Первая и вторая часть очерка отражают то душевное состояние, автора, которое и заставило его искать что-то более высокое и вечное Третья часть посвящена непосредственно путешествию на острова

Валаам воспринимается Беловым не как часть России, один из ее уголков, но как сама Россия «Судьба Валаама - судьба России», - говорит автор Восстановление монастыря знаменует собой восстановление страны Подтверждением этой мысли служит заявление писателя, сделанное в конце повествования «. .если и сформируются в России когда-нибудь подлинные сословия, то пусть начинается это формирование с монашеского сословия Глядишь, дойдем и до офицерского, и до крестьянского» Монахи возрождают не только храм, но и дух, хотя им приходится сталкиваться с миром, активно противостоящим добру

Исповедальность, свойственная книге «Внемли себе», и здесь выходит на первое место Это дорога не только к монастырю, к вере, это дорога писателя к себе Герой Белова более других олицетворяет трудный путь к вере современного русского человека, воспитанного на атеизме, на отрицании древней и дающей мир кучьтуре Поэтому писатель ратует опять же за возрождение традиции, воплощение которой видит в православии, к которому человек может прийти тишь через осознание себя, причем православие для Белова есть в большей степени нравственная категория, а не ортодоксальная религия.

В шестом параграфе «Мемуарная проза Белова в контексте публицистических произведений» рассматривается проявление мировоззрения автора в особом виде художественного творчества, тесно связанного с публицистикой. В последние годы мемуаристике уделяют внимание многие писатели, так как именно такая литература позволяет автору выразить своё непосредственное понимание истории, свое отношение к прошлому.

Как всякое произведение мемуарной литературы, мемуары В. Белова являются попыткой подвесги итог пройденного пути В рассказе о жизни, о политике государства, о настроениях, бытующих в обществе в разное время, слышится напряженное размышление о смысле жизни, о ее целях

В мемуарных произведениях В И. Белова «Тяжесть креста. Воспоминания о ТПук-шине»(2000) и «Невозвратные юды» (2001) на примере судеб русских писателей и близких людей показана русская исюрия XX века. Эта история осмысляется писателем как разрушение православно - крестьянской традиции, как путь народа «на свою Голгофу» через унижения и страдания История осознается как процесс отхода от традиции а человек из народа как носитель традиционных ценностей Путь самого писателя есть путь возвращения к духовным истокам и попытка обратить читателя на этот путь

В седьмом параграфе «Ранняя художественная проза Белова в кон1ексге публицистических идей» устанавливаются новые аспекты в произведениях писателя художественного этапа, среди которых понес >ь «Привычное дело» (1966), «Бухтины вологодские завиральные в шести темах» (1969), сборник рассказов «Воспитание по доктору Споку» (1969 -1978), рассказ «За тремя волоками» (1968)

В 80-е годы возникла необходимость корректировки взглядов на творчество писателей - «деревенщиков», тем более что именно они являются основными представителями традиционной реалистической прозы в современной литературе Результаты процесса переосмысления приводят к мысли, что мировоззренческая позиция писателей - реалистов не претерпела коренных изменений и обвинение их в быстром пересмотре взглядов является необоснованным Особенно это касается творчества В. Белова, которого обвиняют в увлечении православием в последние годы Между тем, данный автор достаточно постоянен во в и лядах и все его творчество представляет собой постепенное развертывание и углубление поставленных в первых книгах проблем. Произведения сдерсвенской прозы» особо выделили проблему человека, роли традиционной культуры, взаимодействия человека и природы. Пересмотр произведений Белова, созданных до 1985 года, и состоит в акцентуализации данных проблем, снятии ярлыков, главным из которых, наверное. можно считать бесперспективность, которой наделялись не только деревни, но и ее кулыура, и человеческая личность. В классической прозе писателя мы выделяем два основных аспекта человеческая личность и православие.

На страницах ранних повестей и рассказов предстает патриархальный мир русской деревни, а также народные характеры. Это прежде всего герои - праведники, живущие по законам совести, такие как Иван Африканович, Олеша Смолин В этих персонажах раскрываются лучшие черты народного характера- терпение, совестливость, кротость, любовь ко всему живому, врожденное чувство сопричастности всему миру Нивелировка личности, оторванной от корней, утратившей связи с традицией, отразилась в персонажах сборника «Воспитание по доктору Споку» и в рассказе «За тремя волоками» Здесь основной проблемой современное™ выступает всеобщая эмансипация, приводящая к нарушению традиционных социальных ролей и, как следствие, к нарушению нравственных законов Понятие эмансипации, традиционно воспринимающееся как уравнивание в правах женщин, в прозе Белова получает новую трактовку. Она носит отрицательный характер и распространяется, как болезнь, на все общество. Женская эмансипация перерастает в общественную эмансипацию, освобождая всех от традиционных правил.

Влияние народной традиции четко просматривается во всем творчестве В. И Белова В первой главе исследования мы рассмотрели проявление традиции в публицистике 90-х годов XX века Вторая глава «Проза В. Белова публицистического периода» посвящена непосредственно художественным произведениям публицистического периода. В данной главе нами рассматривается специфика художественной прозы 90-х годов XX века, произведения Белова сопоставляются с текстами других авторов, среди них Распутин и Носов, Битов, Маканин и Толстая.

В параграфе первом «Публицистичность прозы В. Белова» определены особенности художественной прозы 80 -90-х годов XX века. Публицистичность характерна для реалистической прозы данного периода.

Публицистичность является результатом критического осмысления новых фактов и возникает как открытое проявление авторской оценки, как «немедленная реакция» на происходящее Среди наиболее ярких черт публицистичности можно назвать дискурсив-ность, т е некоторую абстрактность, понятийность художественной прозы; примат идейности над художественностью; полемичность, отстаивание автором своей позиции

Публицистический период творчества В. Белова существенно отличается от художественного периода В первую очередь изменения касаются подхода к изображению героя. организации повествования и языка произведений Герой художественного периода является ярким живым характером, герой нового этапа теряет эту психологическую про-

работку и становится несколько схематичным, иллюстратором идей Автор обращается больше к судьбам, а не характерам персонажей.

11одобное изменение в изображении персонажей ведет и к изменению в структуре повествования Ьсли тексты художественного периода были написаны чаще всего от третьего лица, а повествование от первого лица подразумевало яркого рассказчика из народа (например, «Бухтины»), то произведения публицистического этапа теряют эту народность речи. Рассказы от первого лица из сказа преобразуются в лирическую прозу, где автор почти неотделим от рассказчика, а повествования ог третьего лица, обретая некоторую протохолыюсть, воспроизводят реальную действительность

Документальность произведений порождена сюжетом, автор избирает для себя путь следования жизненной правде, предпочитая сюжеты, взятые из жизни Проза, обретая очень тесную связь с жизнью, становится своеобразной летописью времени

Таким образом, специфика публицистического этапа в прозе Белова заключается в документальности сюжета и тероя, в выделении жанра «документального рассказа», в уменьшении образности языка.

В прозе В И. Белова переход от художественного этапа к публицистическому достаточно четко обозначился романом «Все впереди» (1986), получившем самые разные отклики. Однако практически все они носили негативные оценки Анализу данного романа посвящен второй параграф «Роман «Все впереди» как переходное произведение».

Роман «Все впереди» в творчестве Белова оказывается стержневым В нем соединяются проблемы доперестроечного этапа и обострившиеся проблемы последних десятилетий XX века. Книга не была понята при появлении. Сейчас роман можно оценить как идеологический, философский Основной проблемой, перед которой оказываются 1ерои, становится проблема смысла жизни, поиск истины, себя в этом мире Роман не дает ответов, а отражает разные идеологические позиции. Мир находится в состоянии разлада, и жизнь ставит человека перед выбором, отсюда потребность реализовать себя в различных ипостасях. Перед выбором ст оит современный Белову человек.

Затронув глубинные проблемы общества, Белов отразил перелом в мировоззрении русского человека, изображая целое поколение В поиске находятся не только герои писателей-реалистов Судьба поколения, ищущего свое место в мире, отражена и в романах А.Битова «Улетающий Монахов» (закончен в девяностые) и В Макапина «Андеграунд, или Герой нашего времени» (1998).

Публицистичность в романе выражается в яркости проявления авторской позиции Публицистика 80-х показала, что в период создания романа сам писатель еще не определился в своем выборе. Однако последующие искания отразили близость автора герою романа Медведеву.

Таким образом, роман Белова «Все впереди» обозначил начало нового Э1апа в творчестве писателя и вместе с тем, явился одним из первых произведений, созданных с учетом новых эстетических и идеологических веяний. Роман отразил судьбу поколения «шесшдесятников» и обозначил главные проблемы времени, важнейшая из которых -возвращение к себе, самопознание и самосознание.

В третьем параграфе «Малые жанры в художественной прозе Белова» определена жанровая специфика художественной прозы публицистического периода

Художественная литература конца 80-х - 90-х практически не представлена крупными жанрами Особую актуальность приобрел жанр рассказа, что объясняется ею большей мобильностью и вариативностью его форм. Крупные эпические формы роман и эпопея - призваны обобщать, синтезировать, а время конца XX века требовало детальною анализа Рассказ в ситуации духовного и эстетического кризиса способен поставив наиболее актуальные для данного временного отрезка проблемы и предложить некую новую концепцию Основными особенностями современно рассказа является фрагментарность Под фрагментарностью мы понимаем такую организацию художественною про-странс1ва, когда между эпизодами нет логической связи, но присутствуют связи ассоциативные

Фрагмен! арностью, разорванностью ссмнания и формы, воплощающей это сознание, объясняется во многом и жанровая специфика прозы Белова Писатель обращается к циклу рассказов (из рассказов состоит «Повесть об одной деревне»), лирической прозе (рассказ «Душа бессмертна»), а также жанру «документального рассказа» («Без вести пропавшие», «Московские гости» и др) Последний, на наш взгляд, представляет собой синтез лирической прозы и очерка Реалистическая проза последних десятилетий XX века приобретает черты все большего автобиографизма, что объясняется, как кажется, очерко-востью и документальностью повествования

Таким образом, публицистичность проникает в художественную прозу Белова, влияя на появление новых жанровых образований. И если приоритет рассказа вызван объективными причинами времени, то специфика жанра в прозе Белова отражает мировоззрение и общественную позицию писателя, определяя проблематику его произведений Оставаясь в рамках общественно важных проблем, Белов в художественной прозе акцент делает на анализе происходящего в стране в XX веке, а не на художественном воплощении народного характера, как это было в прозе художественного периода. Его проза на данном этапе аналитична. продолжает начатое в публицистике, что отличает произведения Белова от прозы других авторов - реалистов

В четвертом параграфе «Лирическая проза публицистического периода в творчестве Белова» и пятом параграфе «"Документальные рассказы" в прозе Белова» рассмотрены особенности данных жанров в творчестве писателя.

Наибольший интерес на данном этапе творчества Белова представляет его лирическая проза (рассказ «Душа бессмертна») и ряд документальных рассказов Если лирическая проза выражает наиболее ярко жизненную позицию писателя, то документальный рассказ призван, очевидно, отразить объективную картину действительности

Особенностью лирической прозы можно считать субъективность повествования, отсутствие строгой логики повествования, ослабленный сюжет, установку на познание мира через индивидуальное восприятие Данные черты присутствует в рассказе Белова, а также Распутина «Видение», Екимова «Память лета» и отчасти в «крохотках» Солженицына.

При сравнении разных жизненных позиций, отраженных в лирической прозе, раскрывается и позиция самого Белова, он приближен к реальности, активен, деятелен в отстаивании своих ценностей

Лирическая проза Белова сближена с реальностью Если особый лиризм и психологизм отражают свойства собственно лирической прозы, то неприятие действительности, которая врывается в художественный мир рассказа образом Смердякова и дымом Приднестровья, выражает авторскую гражданскую позицию.

Особой разновидностью рассказа в прозе Белова может считаться «документальный рассказ» «Без вести пропавшие», где приводятся документы о деревнях Вологодчи-ны, и «Московские гости», повествующие о литературных фактах Здесь публицистическое и художественное тесно взаимосвязано Подобных сочетаний нет вовсе в литературе постмодернизма

В шестом параграфе «Проблема автора и героя в современной русской литературе и творчестве В. Белова 80 - 90-х годов XX века» определяется место автора в реалистической прозе конца XX века и специфика героя произведений.

Сюжет прозы Белова определяет особенности изображения героя. Речь о герое в «документальном рассказе» вести сложно Можно выделить ряд персонажей, это могут быть деревенские жители ита столичные литераторы, но в цечом не их жизнь явтяется предметом изображения Главным героем «документальных рассказов», на наш взгляд, является автор-рассказчик, как и в тирической прозе Его позиция, его чувства определяют сюжет рассказа, который строится, как и в лирической прозе, на воспоминаниях автора Главное отличие этих воспоминаний - их историчность. Здесь нет остановленного времени, напротив, время живет, изменяя и рассказчика, и его окружение, и историю в целом Основной конфликт «документальных рассказов» - конфликт прошлого и настоя-

щего. это отчасти социальный конфтикт Желание автора отразим, все важнейшие события времени, поднять главные проблемы, не пытаясь представить законченную картину, лишает рассказы завершенности, логичности композиции

Особенности авторского видения отразились и на жанре повести. Разомкнутость, незавершенность композиции свойственна и здесь Белову Такая фрагментарность композиции вызвана формой повес кования «Повесть об одной деревне» представляет собой цикл рассказов, объединенных одним героем - стариком Кочем, повествование о котором создано в 1988 году, а остальные рассказы написаны с 1992 по 1996 годы

Таким образом, обращение к реалистическим сюжетам, внимание к судьбе русского человека, а шире - всего русского народа, ставит перед автором ряд проблем Во-первых, это социальные проблемы человек и общество, власть, судьба поколений Во-вторых, нравственно-философские проблемы осознание человеком себя и свое! о места в мире, традиционные духовные ценности

Основное направление развития сюжета и жанра в современной русской реалистической прозе идет по пути усиления документального начала, что противоположно явлениям в художественном мире постмодернизма, в котором, напротив, реальность преобразуется за счет гротеска и фантастики, использования притч, развернутых метафор Вместе с тем, проблематика постмодернистских произведений сходна с проблематикой реализма осмысление человека в мире и современной действительности, Но если этот «маленький человек» (а именно так можно определить особенности главных героев постмодернизма и реализма) в прозе Белова, Ькимова, Распутина, Носова чаще всего является крестьянином или горожанином в первом поколении, то «маленький человек» постмодернизма - порождение культуры интеллигенции, он более утончен и образован, но стоит перед теми же вопросами Так, проблема нравственного, духовного в различных вариациях ставится постмодернистами и реалистами, раскрывая главные проблемы времени

Публицистика усилила субъективность реалистической прозы, авторская позиция становится все более выраженной в творчестве писателей. В связи с этим возникает вопрос о месте автора в художественном произведении реалистической прозы На первое место выходит социальная и нравственная проблематика, и повествование часто ведется от первого лица Художественным произведениям Распутина, Екимова, Носова. Солженицына, написанным от третьего лица, свойственно 1лубокое раскрытие характера персонажей, третье лицо используется для изображения судьбы, ярких представителей людей из народа. Белов на фоне рассказов данных авторов выделяется особой искренностью, сграстностью в отстаивании своей позиции, то есть субъективностью.

Наряду с повествованием от первого лица, которое наиболее ярко выражает авторскую позицию, в современной русской литературе часто используется и форма повествования от третьего лица. В таких произведениях художники - реалисты создают классические народные характеры. На первом месте оказываются старики и женщины как выразители народной традиции. Отличием этих персонажей от героев постмодернизма является наличие внутреннею духовного стержня, отсутствие сомнений в правильности выбранного пути. Это не рефлексирующие персонажи, погруженные в собственное «я», а труженики, осмысляющие не себя, а весь мир и себя как часть, а не осколок этого мира.

Именно такие персонажи олицетворяют в реалистической прозе дух народа, выражают ею идеалы и заботы. Творчество Белова органично вписывается в эту традицию. Герой из народа наделен чертами, воплощенными в тысячелетней традиции' совестливость, трудолюбие, соборность, любовь к жизни и миру, доверчивость, талантливость Утрата этих качеств чревата потерей не только духовности отдельных личностей, но и гибелью нации. Г ерой, таким образом, олицетворяет Россию, ее судьбу. И если в прозе Белова представлен идущий к своему концу мир, то в прозе Екимова, Носова и Крупина Россия живет, хоть и в иных условиях, но тяга человека к свету сохранилась, и именно с деревни начинается возрождение русской земли

Таким образом, проблема автора и героя в русской прозе конца XX века решается в двух разных руслах В постмодернизме есть I ерой, но скрыт автор, в реализме есть и

активно проявляющий себя автор, и активный герой Постмодернизм создает образ современного городского жителя, воссоздавая мир в его собственном сознании, и столкновение желаемого и реального ведет его к личной драме. В прозе реалистов представлен и горожанин, и крестьянин. Горожанином предстает в первую очередь автор-повествователь, которого заботят не личные, а общечеловеческие проблемы В образах крестьян реалисты отражают характер русского народа, в котором есть и «чудики», и «праведники», и пьяницы Конфликт крестьян с городом, с обществом оборачивается конфликтом русского народа с современным миром. Выход же, как это проявляется и в публицистике писателей-реалистов, их герои обретают лишь в труде, традиции, и частично в вере Современное состояние мира воспринимается как переходное либо к гибели. либо к спасению, в чем проявляет себя в том числе эсхатологичность современного постмодернистского сознания.

Попыткой разобраться в истоках современных проблем является роман - хроника В И Белова «Час шестый». которому посвящена третья глава исследования «Концепция истории в трилогии Белова «Час шестый». В данной главе рассмотрена жанровая специфика произведения, сюжетно - композиционная организация трилогии, система персонажей и их роль в выражении авторской концепции истории «Час шестый» здесь сопоставляется с романами Б Можаева и Н Скромного.

В первом параграфе «Тема коллективизации в русской литературе и прозе Белова» утверждается, что историческая хроника В. Белова «Час шестый» дает наиболее полное и глубокое представление о событиях коллективизации в России XX века, не-смо1ря на то, что тема коллективизации раскрыта в прозе различных авторов А Платонова и М. Шолохова, Ф Абрамова и И Акулова, Б. Можаева, Н. Скромного и др

В И Белов всем своим творчеством раскрывает так или иначе тему коллективизации то, что происходило в колхозе («Привычное дело»), затем в городе («Всё впереди»), что происходило в душах людей («Воспитание по доктору Споку») было отголосками той катастрофы Белов особенно акцентирует внимание на смене нравственных ценностей, происходящей в ходе данных событий. Что важно не только как исторический факт, а как предпосылка многих современных проблем

Во втором параграфе «Жанровое своеобразие трилогии Белова» трилогия определяется как роман - хроника.

Избирая жанр хроники, Белов выступает как объективный повествователь Соединение признаков разных жанров привело к понятию роман - хроника Являясь не просто хроникой, а романом-хроникой, трилогия В. И Белова «Час шестый» призвана воссоздать непосредственно крестьянский мир и показать именно человека в процессе истории Трилогия становится изображением народной трагедии.

Хроника Белова отличается прерывистостью сюжетных линий, включением различных жанровых форм (документ, статья, письмо и т д ), сравнительно малой образностью языка и меньшей, чем в романе, проработкой характеров персонажей Однако в хронике Белова можно обнаружить черты романа - эпопеи Прежде всего это характерная для эпопеи широкая, многогранная, часто всесторонняя картина мира, включающая исторические события и одновременно повседневность Это и широкий спектр художественных образов, раскрывающих человеческие судьбы и личностные переживания героев произведения

В третьем параграфе «Сюжетно-композициоиная организация трилогии «Час шестый» как выражение авторской позиции» определяются основные сюжетные линии, различные уровни конфликтов, ведущие образы - символы- сосна как образ самого крестьянства, ветер и мельница как символы противостояния народа и новой власти, дом как символ определенного уклада, - утверждается единство, целостность всех романов трилогии.

Следуя законам выбранного жанра, Белов создает разветвленную систему персонажей Судьбы героев призваны раскрыть, с одной стороны, сам исторический процесс, с другой стороны, вывести повествование с социально - исторического на философский

уровень В связи с этим роман-хроника отличается множественностью сюжетных линий, которые придают масштабность повествованию В книге представлены судьбы практически всех сословий, существовавших в России в начале XX века. Основными сюжетными линиями, отражающими становление и утверждение человеческой личности являются судьба Павла Рогова, Владимира Прозорова, отца Николая Перовского Именно в их сознании происходит оценка и переоценка происходящих событий

Таким образом, «Час шестый» является не социальным, а философским романом Не в смене укладов проблема романа, а в 01казе от традиционной нравственности, где человек воспринимается как ценность, а не средство Поэтому возникает необходимость рассматривать хронику не в качестве романа о коллективизации, а как произведение о судьбе России Книга является своеобразным итогом художественного осмысления событий строительства колхоза Трагедия имеет столько оттенков, нюансов, что все романы создают единую картину истории русской деревни 1928-1931 года Судьбы главных персонажей являют собой судьбу крестьянина России.

Для Белова русская история - это в первую очередь история русского крестьянства и. как показывают последние публицистические и художественные тексты автора, история русского православия как носителя вечных ценностей

Роман Белова «Час шестый» представляет собой единое целое, вопреки тому, что написание книг хроники. «Кануны», «Год великого перелома», «Час шестый» - разделено десятилетиями Цельность произведения, таким образом, очевидна и в композиционном и в идейно - философском плане

В четвертом параграфе «Система персонажей в трилогии «Час шестый»» рассматриваются три группы персонажей: крестьяне, интеллигенция, власть - и их взаимодействие.

Основной конфликт трилогии - конфликт мировоззрений - способствует раскрытию главной проблемы классической литературы - пути развития страны. Белов придерживается позиции, берущей начало от славянофилов, утверждающих самостоятельный путь России. Аргументами в этом вековом споре являются те нравственные и духовные отношения, которые складываются в русском обществе начала XX века. Губительность западного пути отражена в трилогии. Но хочется отметить, что речь идег все же не об экономических проблемах, а о духовных, об особой мессианской роли России Поэтому и трагедия народа разворачивается как исполнение миссии, своеобразное жертвоприношение, что нашло отражение прежде всего в названии хроники а также в символических образах сосны, мельницы, ветра, дома.

Создавая картину русской действительности 1928 - 1932 года, Белов основные действия трилогии помещает в деревни Вологодской обласш: Шибаниху и Ольховицы Это и есть тот мир, который подвергается ломке. Здесь собраны представители самых разных сословий и классов- крестьяне, священники, дворяне, рабочие, наконец, представители советской власти. Этот крестьянский мир представляет собой модель России

Белов подчеркивает единство народа, несмотря на его разнородность. Единство крестьянского мира держится не только на взаимопомощи, но и на общих нравственных ценностях, главным среди которых можно отметить труд, как единственный достойный способ жизни Представители власти, напротив, разобщены.

Разобщенность во властных структурах для Белова, очевидно, очень важна. Создание образов персонажей, согласных или не согласных с курсом партии, думается, должна показать два пути развития страны, по которым могла идти Россия дальше. Выбран же был наиболее гибельный путь, причем выбран осознанно, что подтверждается и усилением мотива самозванства в хронике. Представители власти оказываются в трилогии, действительно. бесами разных мастей, способными кричать, ругаться, суетиться, но не умеющими делать ничего серьезного, да и не имеющими цели. Неслучайно В. Белов в своем творчестве поднимает проблему уничтожения русской нации, и в трилот ии называет задуманное партией «невиданным в истории преступлением» и «закланием»

Во паве государства стоит Сталин Он выступает то в роли узурпатора, то в роли жертвы обстоятельств, но всегда чуждым культуре России, ее менталитету

Роль узурпатора, отведенная Сталину Беловым, как кажется, является ведущей, правтение Сталина осмысливается именно как правление царя - захватчика Он олицетворяет именно враждебное русской деревне, а следовательно, всей России начало

В пятом параграфе «Выражение концепции истории в системе персонажей трилогии. Идейно-нравственный конфликт» особо выделен нравственный конфликт так как он отражает наиболее четко позицию писателя по отношению не только к событиям коллективизации, но и по отношению к развитию страны в целом Белов разрабатывает несколько проблем: столкновение двух мировоззрений - традиционного и нового; эволюция и революция как два пути развития общества; вера и безверие и проблема нравственного выбора человека Конфликт мировоззрений народа и власти воспринимается Беловым как конфликт нравственного и безнравственного.

Белов, Можаев и Скромный сходятся в негативной оценке насилия над Россией в начале XX века, однако, Белов осуждает любое насилие, даже ради «светлого будущего» Истоки же революции коренятся, по мнению писателя, в самом народе, а не только во враждебных силах Поэтому в творчестве Белова 80-90х годов усиливается внимание к вере Проблема веры и безверия является одной из ведущих и связывает в единое целое все проблемы романа Так, с уже рассмотренными проблемами вопросы веры связаны непосредственно Революция - насилие, которое неприемлемо для человека верующего Новое мировоззрение «воинствующего атеизма» являются противоположностью православного мировоззрения Поэтому, разыскивая истоки беды, Белов выходит на духовный мир общества в эту эпоху

Религиозное начало нарастает с каждой книгой трилогии, что позволяет говорить о вопросах веры, православия во всем произведении. Православие на протяжении тысячелетия формировало особую нравственность, было опорой людей. Православная культура сформировала то русское начало, с которым столкнулись сторонники цивилизации По мнению М. Дунаева1, «русское начало ориентированно на стяжание сокровищ на небе, а не на материальный прогресс», «нацелено на вечность, а не на время».

Одной из задач хроники Белов обозначил изображение пути к Богу Павла Рогова и Владимира Прозорова - крестьянина и дворянина-интеллигента Это, безусловно, принципиальная позиция писателя Те, по вине которых в стране окрепло зло, должны переродиться, вернуться к истине, чтобы искупить свою вину Мотив покаяния для Белова очень важен особенно в 90-е годы Путь такого покаяния писатель и изображает в художественном произведении, продолжая во многом публицистические размышления на эту тему Однако возрождение должно начаться даже не с крестьянина В романе есть третий персонаж, который мы относим тоже к тем, кто ищет Бога Этот поп Рыжко Путь Прозорова связан с разочарованием- в революции, в жизни, в себе, тогда как путь отца Николая строится на прозрении. Это кажется важным, так как один из них - священник - не отличаясь особым умом, образованностью идет к Богу почти вслепую, наитием, только его душой ощутимым Его вера - это убеждение души Прозоров - интеллигент - он привык к постоянной рефлексии, ему необходимы доказательства, а не ощущения. Потому, ему приходится искать идеалы, которые он подвергает критическому анализу,

Совершенно иной путь проходит крестьянин Павел Рогов - пусть страданий и гонений. Это, пожалуй, наиболее трудное испытание, так как оно подразумевает постоянное напряжение. Ответственность за близких, поиск компромиссов, унижения Павел не анализирует, как Прозоров, происходящее, но и не способен отдаваться порыву, как отец Николай. Он разумен, осторожен, и ответствен за свои поступки Стержнем его души является та традиция, в которой он воспитан.

' Дунаев М М Вера в горниле сомнений Православие и русская литература в ХУП - XX веках - М , 2002 -С 928

В шестом параграфе «Концепция истории России в трилогии Белова «Час шес-тый»» обозначены основные положения исторической концепции В Белова

Процесс коллективизации в России XX века с восьмидесятых годов осознается и историками, и писателями как трагедия «Не было у Сталина и у нас с вами преступления тяжелее», - пишет Солженицын в первом томе книги «Архипелаг ГУЛАГ» Такую же оценку находим в хронике Можаева «Мужики и бабы», в романе Скромного «Перелом» в рассказах современных писателей-реалистов

Конечно, Белов в трилогии «Час шестый» сурово осуждает политику государства, по отношению к своему народу, однако Белов задается вопросом коллективизация -ошибка или преступление'' Склоняется писатель к последнему Причем, стараясь понять, чьё это преступление, формирует свой взгляд на историю России вообще.

История России, история русского народа воспринимаются автором, как страдания на пути к истине, как крестный путь XX век в таком контексте есть конец русской истории, время жертвы, принесенной за мир.

Для «Часа шестого» автор выбирает эпиграфом слова из Евангелия от Иоанна о часе распятия Христа и прослеживает процесс уничтожения народа от его первых шагов в «Канунах» до итога в «Часе шестом». Исходя из названия последней части, можно говорить о том, что этот процесс представляется автору путем на Голгофу

Русские люди все (и новые советские граждане, и не желающие мириться с неожиданно установленным порядком) оказались в итоге на Голгофе. Среди погибших с Христом, оказываются монахи, священники, старики исторической хроники Среди хулителей Христа, подобно нераскаявшемуся разбойнику, оказываются погибающие представители новой власти, в том числе и верхушки Христос в хронике Белова есть олицетворение не только православной веры, но и старой крестьянской Руси в целом.

Таким образом, историческая хроника В. Белова «Час шестый» есть не только «непривычная версия» или «деревенская хроника», как ее называли после выхода первой книги, но и глубокое философско-художественное размышление о судьбе России на примере одной из самых трагических ее страниц Автор отразил не только трагедию крестьянства, но и трагедию человечества в целом Человек - это личность, это дух, а не только физическое тело Если дух становится не Божьим, не правдивым, он перестает быть истинным, и с христианской точки зрения, душа становится прибежишем сатаны В этой трагедии (и в революции 1917-го года и в последующих событиях) нет выигравших и проигравших Сильные духом были уничтожены физически, слабые, «неверные» уничтожили себя сами, так как погубили в себе свет, то есть душу, перестали измерят ь и оценивать мир законами стыда и совести

Трилогия Белова - это «хроника русских судеб», как обозначено в послесловии Она охватывает огромный исторический промежуток от польского нашествия при Лжедмитрии до конца XX века, то есть времен, когда смута на Руси была вызвана и внешними обстоятельствами и внутренними предпосылками, главная из которых - потеря человеком истинного пути, в России теснейшим образом связанного с православной традицией, которая и определяет смысл русской истории.

В заключении подводятся итоги предпринятого исследования Общий анализ литературоведческих, исторических, философских работ показывает, что проза В Белова продолжает традиции реалистической русской литературы, с ее вниманием к нравственным вопросам, истории и общественным проблемам В прозе В Белова утверждается приоритет нравственных принципов, сформированных русской на-родпо-православной культурой В основе этой традиции оказывается духовное начало, в связи с чем определяются главные черты народного характера терпение, совестливость, соборность сознания Анализ публицистических и художественных произведений В Белова в сопоставлении с прозой других авторов позволил определить особенности проявления авторской позиции, которая выражается у В Белова наиболее открыю, делая прозу Белова полемичной и острой

Наряду с итоговыми обобщениями в заключении намечены возможные перспективы исследования- установление связи творчества В. Белова с классической русской литературой XIX - XX века и литературой конца XX - начала XXI века; изучение отдельных произведений писателя, относящихся к публицистическому этапу творчества и др..

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1 Широкова Л. В. В поисках дома. Литературная композиция по творчеству В И. Белова для старшеклассников // Читаем, учимся, играем. - 2002. -№4.-С 20-27.

2 Широкова Л. В Василий Белов К 70-летию со дня рождения. Буклет. -Вологда, 2002.-4 с.

3 Широкова Л. В История русского крестьянства - история России (по исторической хронике В Белова «Час шестый») // Духовность и патриотизм как основа современного образования - Вологда, 2003 -С. 149-156.

4 Широкова Л. В К читателю // Белов В. И, Повесть об одной деревне. -Вологда, 2003. - С. 5 - 10.

г

i

I

s i

I

If

I

!

i

i

i

i t

i I

i

i

;

¡

f

i il

{

РНБ Русский фонд

2007-4 1633