автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Поиски композиционных решений в узбекских романах 70-х годов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Поиски композиционных решений в узбекских романах 70-х годов"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ИНСТИТУТ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ им. А. С. ПУШКИНА
На правах рукописи УДК 894. 375—31
Каримова Санобар Мирзаевна
ПОИСКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ РЕШЕНИИ В УЗБЕКСКИХ РОМАНАХ 70-х ГОДОВ
10.01.02 —Литература народов СССР (советского периода)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации »а соискание ученой степени кандидата филологических наук
Ташкент— 1990
Работа выполнена на кгфедре узбекской литебатуры Ташкентского государственного педагогического института им. Низами.
Научный руководитель—доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент АН УзССР МА МАДЖ А НОВ С.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор, лауреат Государственной премии Узбекской ССР им. Хамзы, заслуженный деятель науки Узбекской ССР
КАЮМОВ Л. П.
кандидат филологических наук САИМОВ Б.
Ведущая организация — Ташкентский государственный институт культуры им. А. Кадыри
Защита состоится «--»------1990 г. в час.
на заседании специализированного совета Д 015.04.02 по
защите диссертаций на соискание ученой, степени доктора наук при Институте языка и литературы им. А. С. Пушкина АН УзССР по адресу. 700170, г. Ташкент, ул. Му-минова, 9.
Автореферат разослан «--»------1990 г.
Ученый секретарь специализированного
совета, доктор филологических наук КАРИМОВ Э?4^.
Актуальность проблемы. Композиция понимается как построение произведения, определенная система средств организации образов и раскрытия их связей и отношении-Она обусловливается мировоззрением автора, конкретными идейно-художественными задачами, которые он перед собой ставит. Зрелые в художественном отношении произведения отличаются композиционным единством т,И1Ы II замысла. Определенная историческая эпоха, воссозданная писателем, динамика событии и действий персонажа"!, служащие раскрытию идеи произведения, требуют в свою очередь его четкой композиционной структуры. Таким образом, композиция литературного произведения в основном определяется художественно-эстетической позицией автора.
Вопросы поиска композиционных решении, обеспечивающих идейно-художественную целостность литературного произведения, связь композиции с индивидуальным стилем автора стоят в ряду самых акп'альных проблем современного литературного процесса.
Подлинно художественное произведение не может не обладать внутренней ограниченностью. 13 своем трактате «Что такое искусство?» Л. Н. Толстой пишет: «В настоящем художественном произведении — стихотворении, драме, картине, песне, симфонии — нельзя вынуть один стих, одну сцену, одну фигуру, один такт из своего места и поставить в другое, не нарушив значение самого произведения, точно также как нельзя не нарушить жизни органического существа, если вынуть один орган из своего места и вставить в другое». (1).
В. Г. Белинский также подчеркивает, что «целостность, единство действия, соразмерность в частях — составляют необходимое условие каждого художественного произведения». (2). Как считает В. Г. Белинский, .художественное произведение представляет собой не механическое нагромождение составляющих, но органическую, обусловленную внутрен пей необходимостью связь частей в единое целое»; к этому
ГГТолстой Л. Н. Поли. собр. соч. Т. 30, М., 1951, С 131.
2. Белинский В. Г. Поли. собр. соч. Т. 5, М., 1958 С 30.
организму нельзя ничего прибавить, от него нельзя ничего отнять. «Сверхзадачей» композиционного построения художественного произведения и является раскрытие перед читателем какой-либо части совокупного, какой-либо одной грани действительности в качестве «ее целостности*. Истинный художник, благодаря своему таланту и мастерскому владению композицией, может обратить в произведение искусства «кусочек» действительности.
Композиционные поиски по сути всегда имеют одну важнейшую задачу: выявление связи между различными
картинами действительности, показ эволюции человеческих
характеров. Вне контекста художественного произведения
композиция сама по себе не имеет ценности, она
значима лишь для раскрытия сути типичных характеров в типичных условиях.
Проблема композиции художественного произведения давно уже является объектом исследования советского литературоведения. В этой области имеются определенные достижения. (1), Однако в узбекском литературоведении проблемы ^композиции и индивидуального стиля авторов изучены недостаточно всесторонне. Между тем, произведения узбекских писателей дают прекрасный материал для анализа композиционных принципов, изучения органической связи между идейным замыслом и его художественным воплощением.
По даной проблематике в узбекском литературоведении имеется ряд научно-теоретических работ, принадлежащих И. Султанову, Л. Каюмову, X. Якубову, М. Кошчанову, У.
1 а). Атпмов Т. Роль, композиции в художественном воплощении идей произведения. Автореферат, Алма-Ата. 1956 (па материалах казахской советской прозы).
б). Образэкунов Ш. Сюжетно-композпциониые построения повестей Ч. Айтматова. Автореферат, Фрунзе, 1982.
в) Розанова Л. Н. Своеобразие композиции романа Л. Н. 'Толстого «Война и мир». Автореферат, М„ 1975
г). Шимня Б. К. Сюжет и композиция романов Джозефа Конрада, Автореферат, М., 1977
д). Якубова Р. X. Идейно-композиционное единство романов Д. М. Достоевского конца 1869-х начала 1870-х годов. Автореферат. М.-, 1981.
Актуальность проблемы. Композиция понимается как построение произведения, определенная система средств организации образов и раскрытия их связсй и отношении-Она обусловливается мировоззрением автора, конкретными идейно-художественными задачами, которые он перед собой ставит. Зрелые в художественном отношении произведения отличаются композиционным единством дамы и замысла. Определенная историческая эпоха, воссозданная писателем, динамика событии и действий персонажей, служащие раскр/л-тшо идеи произведения, требуют в свою очередь его четкой композиционной структуры. Таким образом, композиция литературного произведения в основном определяется художественно-эстетической позицией автора.
Вопросы поиска композиционных решений, обеспечивающих идейно-художественную целостность литературного произведения, связь композиции с индивидуальным стилем автора стоят в ряду самых актуальных проблем современного литературного процесса.
Подлинно художественное произведение не может не обладать внутренней ограниченностью. В своем трактате «Что такое искусство?» Л. Н. Толстой пишет: «В настоящем художественном произведении —■ стихотворении, драме, картине, песне, симфонии — нельзя вынуть один стих, одну сцену, одну фигуру, один такт из своего места и поставить в другое, не нарушив значение самого произведения, точно также как нельзя яе нарушить жизни органического существа, если вынуть одни орган из своего места и вставить в другое». (1).
В. Г. Белинский также подчеркивает, что «целостность, единство действия, соразмерность в частях — составляют необходимое условие каждого художественного произведения». (2). Как считает В. Г. Белинский, художественное произведение представляет собой не механическое нагромождение составляющих, но органическую, обусловленную внутрен ней необходимостью связь частей в единое целое»; к этому
ГГТолстой Л. II. Поли. собр. соч. Т. 30, М„ 1951, С 131.
2. Белинский В. Г. Поли, собр. соч. Т. 5, М., 1958 С 39.
организму нельзя ничего прибавить, от пего нельзя ничего отнять. «Сверхзадачей» композиционного построения художественного произведения и является раскрытие перед читателем какой-либо части совокупного, какой-либо одной грани действительности в качестве «ее целостности». Истинный художник, благодаря своему таланту и мастерскому владению композицией, может обратить в произведение искусства «кусочек» действительности.
Композиционные попеки по сути всегда имеют одну важнейшую задачу: выявление связи между различными
картинами действительности, показ эволюции человеческих
характеров. Вне контекста художественного произведения
композиция сама по себе не имеет ценности, она
значима лишь для раскрытия сути типичных характеров в типичных условиях.
Проблема композиции художественного произведения давно уже является объектом исследования советского литературоведения. В этой области имеются определенные достижения. (1), Однако в узбекском литературоведении проблемы композиции и индивидуального стиля авторов изучены недостаточно всесторонне. Между тем, произведения узбекских писателен дают прекрасный материал для анализа композиционных принципов, изучения органической связи между идейным замыслом и его художественным воплощением.
По даной проблематике в узбекском литературоведении имеется ряд научно-теоретических работ, принадлежащих И. Султанову, Л. Каюмову, X. Якубову, М. Кошчанову, У.
1 а). Атимов Т. Роль композиции в художественном воплощении идеи произведения. Автореферат, Алма-Ата. 1956 (па материалах казахской советской прозы).
б). Образэкунов Ш. Сюшетно-компознциопные построения повестей Ч, Айтматова. Автореферат, Фрунзе, 1982.
в) Розанова JI. Н. Своеобразие композиции романа JI. Н. Толстого «Война и мир». Автореферат, М., 1975
г). Шимня Б. К. Сюжет и композиция романов Джозефа Конрада, Автореферат, М., 1977
д). Якубова P. X. Идейно-композиционное единство романов Д. М. Достоевского конца 1869-х начала 1870-х годов. Автореферат. М., 1981.
Норматову. Однако специальных исследований, посвященных выявлению и раскрытию связен между композицией художественного произведения и художническим мастерством, творческой индивидуальностью автора, пока нет. Первое исследование подобного рода имело место лишь в области лирики. (2).
Таким образом, тема настоящей диссертации определяется весьма актуальными проблемами комнознцнн, сюжета и системы образов в художественных произведениях современной узбекской литературы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ. Объектом исследова ния для данной работы мы избрали поиски композиционных решений в узбекской романистике 70-х годов, уделив особое внимание идейным позициям писателей, их творческим приемам, системе образов в их произведениях. По мере необходимости, мы останавливались также на роли оскалированного художественного конфликта в построении так называемого «напряженного» сюжета повествования. Исходя из этого, вопросы композиции мы стремились изучать в органической связи со следующими проблемами:
— основные направления поисков композиционных решений в ^Оскской романистике 70-х годон:
— место системы образов в композиционном построении роме/на;
— связь композиционного своеобразия произведения со стилистической индивидуальностью автора;
— роль в композиционном построении разнотипных сюжетов, связанных с основным конфликтом произведения;
— место художественного конфликта в композиционном построении произведения;
— органическая связь композиции и сюжета;
— значение композиционных элементов (таких, как портрет, пейзаж, интерьер, ретроспекции) в детерминации художественности произведения.
(2) Камол Дж. Композиция в лирической поэзии. Дне, канд. наук'. Т., 1970,
Освещая эти вопросы, мы попытались вынести свою оценку узбекской романистике 70-х годов, определить се достижения, выявить причины творческих недостатков, словом, стремились обобщить научно-теоретический опыт но проблемам композиции литературно-художественного произведения. Эпоха застоя способствовала потоку серых, схематизированных, поверхностных произведений, по истинно талантливые и честные писатели все же создавали высокохудожественные книги, отражавшие правду топ эпохи. Под таким ракурсом мы и исследуем этот период. . -
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДПССТЕРТАЦПП. Иденно-компо-зицнонныи анализ литературно-художественного произведения обогащает наши знания о нем, углубляет наши представления о художественном мышлении их автора, выявляет роль композиции в общем идейном замысле произведении.
Одной из самых актуальных проблем узбекского литературоведения является исследование художественного мастерства узбекских писателен, в частности вопросов композиции, тесно связанных с научно-теоретическими проблемами современного литературного процесса.
В настоящей работе мы стремились рассмотреть вопросы композиции узбекской романистики 70-х годов в их связи с индивидуальным стилем авторов. Исследуя структуру романов, мы анализировали "их идепно-художест-вепную концепцию, систему образов, сюжет, художествен-1 пый конфликт н композиционное построение.
Интересные наблюдения по данной проблематике, имеющиеся в узбекском литературоведении, носят все же фрагментарный характер: объектом исследования были лишь отдельные романы, вся же проблема целиком в масштабе 70-х годов не рассматривалась. Настоящее исследование в определенной степени восполнит этот пробел. Изучая закономерности композиционного
построения узбекской романистики 70-х годов, мы стремились всячески подчеркнуть неразрывную связь, существующую между индивидуальным стилем автора, компо-
зицией произведения и его идейным содержанием.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.
В процессе работы над диссертацией, мы опирались прежде всего па учение классиков марксизма-ленинизма о природе искусства и литературы, а также па решения партии и правительства, касающиеся проблем многонациональной советской литературы и литературоведческой критики. Методологическим руководством послужили также труды крупных советских теоретиков литературы, '.исследовавших проблемы композицц.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Теоретические выводы, следующие из настоящей диссертации, могут быть использованы литературоведами, филологами и студентами при изучении современного литературного процесса, применены молодыми писателями в их творчестве а также использованы в качестве материала для спецсеминаров в ВУЗах и разработок для студентов при изучении истории советской литературы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящей работе мы ограничились рассмотрением проблем композиции и индивидуального авторского стиля в узбекской романистике 70-х годов. Изучение многообразия н богатства композиционных структур более 50-ти узбекских романов, созданных в 70-е годы позволили придти к определенным теоретическим выводам. Нприду с ндсч'шо-художественпым замыслом писателя важную роль играет избранный им жапр. В жанре многопланового, сложного в композиционном отношении романа обязательно проявляются неповторимая творческая индивидуальность художника, мир его идей и образов. Объектом нашего исследования стали романы Адыла Якубова, Сапд Ахмада, Мпрмухспна, Пиримкула Кадырова, Уткура Хашимова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр русской и узбекской литературы Кокаидского государственного педагогического института им. Муки ми, в отделе теории
литературы и литературных взаимосвязей Института языка и литературы им А. С. Пушкина АН УзССР, па кафедре узбекской литературы Ташкентского государственного педагогического института им. Низами и получила положительную оценку.
По материалам диссертации опубликован ряд статей в республиканской периодической печати, содержание работы в форме доклада было предложено вниманию профессорско-преподавательского состава па научной конференции Кокандского педагогического института им. Ыукнми, по материалам диссертации были сделаны доклады на конференциях молодых ученых в Самарканде и Фергане, в научный сборник педагогического института им. Низами вошла статья, отражающая основные положения диссертации.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Вопросы композиции мы стремились изучать в тесной взаимосвязи с проблемами образной системы литературно-художественного произведения, с его сюжетом и идейно-художественным замыслом писателя. Диссертация состоит нз введения, трех глав и заключения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, дается критический обзор имеющихся работ, освещаются цели и задачи, научно-теоретическая новизна, практическое значение и методологическая основа диссертации.
В первой главе — «Композиция романа и система образов» — исследуются такие вопросы, как роль композиции в воплощении идейно-художественного замысла писателя и в создании произведения искусства, взаимосвязь идеи произведения и системы образов, событий и поступков героев.
Воплощая свой идейный замысел, вырабатывая свой подход к выбору материала, к воссозданию действительности, работая над характерами основных и опизоднческих образов, их ролыо и местом в произведении, показывая героев в движении пли наоборот, выписывая их статический образ, подлинный писатель не может не руководствоваться нравственными и творческими критериями, соблюдая во всем ясную пропорциональность, благодаря чему и достигается гармоническое единство и целостность художественного произведения.
Все принципы композиционного построения романа — размещение его частей и глав, характер взаимоотношений персонажей, развитие художественного конфликта, событийность, подача драматических или комедийных ситуаций
н сцеп, пейзаж и авторские отступления — в зрелом художественном произведении всецело подчиняются идейному замыслу писателя. Каждый персонаж, каждая деталь несет определенную смысловую нагрузку.
Глубинная суть композиции но в ее новизне. Обогащает композицию жизненность и психологическая обоснованность образов.
Многоплановая сложная композиция играет решающую роль в раскрытии творческого замысла писателя, в изображении характеров и их взаимоотношений. При этом необходимо, чтобы каждый образ, входящий в систему образов данного произведения, имел свое определенное в отом произведении место и, представляя собой в какой-то степени идгйно-художественное обобщение, был наделен неповторимыми индивидуальными чертами.
«И в романе, и в рассказе, и особенно в драме, — писал А. Фадеев, — коснемся ли мы личных сторон жизни героев, введем ли какой-либо дополнительный, пусть десятистепенный персонаж — все мы должны делать со смыслом, совершенно ясно представлять себе, какая сторона главной идеи будет выражена в отом
событии или при помощи этого персонажа. Иначе сюжет-пая рыхлость, перенаселение ирзапомннающпмися героями, и только». (1)
Большое число героев, разветвленность, «многоуклаД-поегь» событий в романе требуют особой сложности композиционных решений, развитой системы образов.
С этой точки зрения узбекская романистика 70-х годов дает богатый материал для научно-теоретических наблюдений и обобщений. Роман Мирмухсииа «Зодчий» («Меъ-мор») —с его многочисленными героями, широтой поля действия, обширной географией, общественно-политической сложностью описываемой эпохи представляет собой в отом аспекте прекрасный объект для исследования.
Характерная особенность «Зодчего» — его многоплановость, что и определяет сложность композиционного построения романа, действие которого охватывает более чем 50-летнпй исторический период XV века. Социальные противоречия
(1), Фадеев А. А. За тридцать лет. М., 1959., с. 66.
феодальной эпохи, междоусобицы, борьба па трон между потомками тимуридов; движение хуруфиев — все это составляет сюжетную основу романа, который населен персонажами, отличающимися друг от друга своими характерами, поступками, мыслями, чувствами, чаяниями и надеждами. Несмотря на различие между собой и принадлежность к разным сословиям, все эти персонажи связаны между собой и имеют общие точки соприкосновения. Связь между образами оживляет событийный ряд романа, служит важным средством, обеспечивающим его композиционную стройность и целостность.
Центральной фигурой романа является зодчий Нажмеддин Бухари, остальные же персонажи группируются вокруг него. Свой идейно-художественный замысел писатель реализует, воссоздавая судьбу этого главного героя, Характер зодчего показан в развитии, его трудный путь постижения истины изображен художественно убедительно. Каждый образ, будь то историческая ллчность или вымышленный персонаж, писатель стремится наделить присущими лишь ему одному индивидуальными чертами и соответственно, каждый образ является носителем определенной авторской идеи.
Вплоть до 43 главы события в романе развиваются последовательно, а 43-я глава как бы завершает 50-летпий отрезок истории. События же следующих 37 лет воссозданы выборочно. Автор нарушает принцип последовательности. Перескакивание от события к событию, возведенное в принцип, в данном случае снижает напряженность повествования.
Иной принцип композиции мы видим в историческом романе Лдыла Якубова «Сокровище Улугбека» (1974). В данном произведении А. Якубов выбирает исторически очень 'краткий промежуток времени. Это страшный:, полный драматизма последний период жизни Улугбека. Перед нами предстает трагическая фигура Улугбека — великого ученого, властителя и шаха. Композиция романа несложна, впутрешого его структуру определяет напряженный драматизм самой эпохи. Естественно, подобно тому, как содержание эпохи в конечном
-Ю-
счете детерминирует деятельность исторической личности, так- и .характер композиции романа обусловливается изображаемой писателем эпохой. Избранные писателем в качестве темы его произведения последние драматические дни жизни Улугбека, а также трагедия Лбдуллатнфа определяют событийную напряженность романа, действие ого персонажей.
Для раскрытия образа великого ученого и правителя Улугбека автор плодотворно использует композиционные приемы прозаической инверсии и ретроспекции.
Композиционная структура романа Л. Якубова на современную тематику «Совесть» («Диёиат») имеет много общего с историческим романом «Сокровище Улугбека». Конечно, поскольку речь в этих романах идет о двух различных эпохах, то и система образов в этих произведениях разнится между собой. Это естественно. Образ, главного персонажа романа «Совесть» Отакузи невозможно понять в отрыве от других пергонаже]1. Каждый образ в книге индивидуализирован и связан семенными узами с другими персонажами, что является важнейшим средством композиционного построении романа. Напряженный динамизм этого произведения достигается благодаря переносу действии героев в плоскость родственных отношений. Писатель показывает трудную судьбу человека, па чью долю выпали тяжелые испытания. Внимание автора сосредоточено па анализе характера и жизни главного героя, его внутренних противоречий, драматичных, а порой даже трагичных.
В романе «Совесть», как в романс «Сокровище Улугбека*, мы наблюдаем острые столкновения характеров, напряженные духовные коллизии, глубокий психологизм действии героев.
Выстроенная писателем композиционная цепочка, обеспечивающая целостность произведения, позволяет не только напряженно следить за поступками и действиями' Отакузи, но н проникнуть в его внутренний мир.
Но в романе есть, на наш взгляд, излишества, мешающие его композиционной целостности. В. частности,
навязчиво длинная и зачастую однообразная ретроспекция переживании Отакузи и Нормурада Шамурадова, их слишком уж частая апелляция к прошлому. Но, несомненно, романы А. Якубова «Сокровище Улугбека», «Совесть», Мирмухсниа «Зодчий» явились важной вехой в совершенствовании композиционной структуры узбекского романа 70-х годов.
Размышляя о том, почему целый ряд произведений узбекской романистики 70-х годов из-за своей ндейпо-художественон слабости не стал объектом читательского внимания и литературной общественности, а' также анализируя такие параметры создания романа, как отбор материала, определение жанра, вызревание основной идеи произведения, группипапне вокруг нее событий и образов, взаимосвязь персонажей, можно придти к выводу, что все дело в нечеткости писательского замысла, в отсутствии критерия композиции романов. То, что такие произведения, как «Последнее пристанище» («Сунггн бскат») Ш. Халмпрзаева, «Ветер лет» («Пиллар шамоли») О. Мухтара, «Черный жемчуг» («1{ора марварнд») 10. Шамансурова не поднялись до уровня подлинно художественных произведений, объясняется прежде всего неясностью авторского идейного замысла, аморфностью основной концепции произведений и их композиционной рыхлостью.
В диссертации на конкретных произведениях прослеживаются все эти творческие недостатки.
Можно утверждать, что логическое единство и целостность любого художественного произведения обеспечивается, как это подчеркивал. Ф. М. Достоевский, фигурой героя. Полноправное его бытие проявляется в самых разнообразных отношениях героя с другими персонажами произведения. Изображение этого процесса требует от писателя четко осознанной цели, определенной системы взглядов, претенциозного отбора материала, чувства меры. Кроме того, характер образов и событийная основа произведения должны служить раскрытию его идейного замысла. ___
Вторая глава — «Композиция — сюжет — конфликт».
В ней анализируются романы «Бессмертие» («Мангулнк»), «Аромат фиалок» (^Бннафша атри»), X. Гуляма, «Где свет, там и тень» ,«Иур боркн, соя бор») У. Хашимова, «Алмазный пояс» («Олмос камар») Г1. Кадырова, «Любимый» ,«Л1ехригиё) Э. Усманог.а и др.
Композиционное построение художественного произведения неразрывно связано с сюжетом. Отобранный и осмысленный писателем жизненный материал начинает жить в произведении по законам сюжетного и композиционного построения. Сюжет представляет собой систему
событий, составляющих содержание литературного
произведения, композиция же обеспечивает построение, организацию всех элементов сюжета.
Столкновения характеров персонажей определяются 'полярностью их устремлений. Художественный конфликт, заключенный в сюжете, приводит в действие события. Чем напряженнее развивается действие в произведении, тем ярче проявляются индивидуальность и своеобразие характеров. Вот почему под термином «сюжет» мы понимаем конфликтно образную форму отражения жизненных процессов.
Напряженны]"! комфликт, составляющий суть сюжета, требует, чтобы па породит"! план были выдвинуты наиболее противоречивые стороны отношений между персонажами. В произведениях писателя, стремящегося лишь 1С интересной «подаче» материала, превалирует лишь внешняя событийность, между тем, кат; истинное произведение искусства призвано отражать жизнь во всех ее противоречиях.
Природа конфликта в художественном произведении определяется материалом, взятым из жизни. Она может носить психологическую подоплеку (коллизия противоречивых дум и чувств героя), социальную (столкновения интересов различных социальных групп), производственную (борьба за новые формы организации труда), семейную (противоречия в семейных отношениях).
Обычно жанр романа требует многонаправленности сюжетных линий и их взаимосвязи, наличия на
Страницах произведения большого числа героев как-драматического, так и комедийного характера,
масштабных пейзажных зарисовок, использования различных ретроспекций, — все это связано не только с развитием сюжета, по н с композиционным построением произведения. Таким образом, вырисовывается одна и та же закономерность;: своеобразие отбора материала определяет также и принципы композиционного построения.
Хотя по своему сюжету роман «Бессмертие» X. Гуляма напоминает нам приключеичсско-детектншюе произведение, писатель не стремился к занимательности событий, Но сама жизнь и тс обстоятельства, в которые попадают его герои, полна была неожиданностей п острых коллизий. Автор прослеживает духовную оволюцию своих персонажей, и, соответственно, события в романе изображены как бы сквозь призму их чувств и сознания. Мы напряженно следил! за борьбой Масуда и Шерходжа, этих антиподов по своим взглядам, убеждениям п принципам. Создаются как бы две параллельные сюжетные линии, которые в конечном счете и выявляют идейно-художественную суть данного произведения. Прием параллелизма, применяемый при построении сюжета,1 призван обеспечивать композиционную целостность
произведения. Однако, сам по себе интересный композиционный прием, который X. Гулям пытался использовать в своем произведении, не обрел должной ндейпо-худо-жественной значимости из-за нарушения логики в поведении героев,, пемотивнропаниости их поступков.
Автор романа «Где свет, там и тень» У. Хаппшов Поднимает важные социально-нравственные проблемы и и первую очередь такую вечную проблему, как добро и зло. В сюжстно-композпцнонпом построении этого романа, при всем стремлении его автора к художественной оригинальности есть явные творческие просчеты. Автор вводит в повествование эпизоды, которые явно не вписываются в развитие основной сюжетной лпшш и нарушают общую композиционную структуру произведения.
Социально-нравственные проблемы все чаще становятся присущи узбекской романистике 70-х годов. Они по-разному решаются в зависимости от жизненного
материала, отобранного писателем, характера описываемого героя, мастерства автора, В напряженных, полных драматизма коллизиях романа П. Кадырова Алмазный пояс» нашло отражение своеобразное умение автора воплотить в сюжетио-композпциоппую ткань сяоего произведения художественный анализ как социальных, так и нравственных проблем.
Композиционное построение романа «Любимый» Э. Усманова не лишено своеобразных черт, по писатель мало внимания уделил углублению конфликта, и это, разумеется, не могло не сказаться и па его композиционном решении.
В ромепе «На рассвете» 10. Сулаймопа пет подлинной художественной правды в изображении исторических личностей, духовного мира героев, убедительной мотивировки их поступков.
Исследовав в настоящей главе проблемы композиции, сюжета и конфликта в узбекской романистике 70-х годов, мы пришли к следующим выводам: важнейшим фактором, определяющим степень художественной зрелости того пли иного произведения, является последовательная связь всех трех вышеперечисленных компонентов. Достижения узбекской романистики, равно как и ее недостатки во многом определяются решенном лтнх проблем. Иолтому основными факторами, определяющими эпическое пространство и целостность романа, прочность его композиционного построения являются глубокое проникновение писателя в суть жизненного конфликта, соблюдение художественной достоверности п логики, в развитии сюжета, изображении событий и в воссоздании характеров.
Третья глава — «Идейно-художественный замысел писателя и олеменгы композиции*.
Целостность — вот необходимое условие композиционного построения не только романа, по и любого художественного произведения. Излишние персонажи, эпизоды или детали, как бы не были они интересны, по если они не служат раскрытию идейного замысла писателя, то лишь снижают эстетический запас произведения.
Как известно, iinci.-рытпс характера персонажей г, любом литературном произведении требует от автора и художественного дара, и самостоятельной авторской позиции. Писателю необходимо на протяжении всего произведения комментировать и анализировать поведение, поступки, действия персонажей, их думы и чаяния, их ■-устремления.
Понятие характеристики многогранно и разнообразно. Если в узком смысле она означает сведения, сообщаемые героем о самом себе или же характеристику его со стороны автора и других персонажей, то в широком смысле существуют пейзажная, портретная, психологическая характеристики, характеристика среды и обстоятельств, а также речевая характеристика персонажей. Характеры персонажей раскрываются не только в острых конфликтных ситуациях, по и в отношении героев к природе, меру вещей, в манере одеваться, в их действиях, поступках, диалогах и монологах, В узбекском литературоведении имеется ряд работ, посвященных проблемам пейзажа и портрета п художественной литературе, однако еще мало научных работ, касающихся проблем изображения в литературе мира вещей, психологического портрета героя, потока его сознания. В романе «Сокровища Улугбека» Л. Якубов сумел передать национальный и исторический колорит опохп, показать типичные характеры в типичных обстоятельствах. Раскрывая духовный мир своих героев, писатель большую роль отводит внутреннему монологу-размышлению. II в «Сокровище Улугбека» и в «Совести» внутренний монолог является своего рода реакцией, пхом на трудную ситуацию, в которую попадает герой, и становится прологом к его дальнейшим действиям.
В романе Р. Файзи <Evo величество человек» («Хазрати ннсон») также налицо стремление писателя преподнести портрет своих героев, используя прием внутреннего монолога.
Во многих романах ныне наблюдается тенденция превратить внутренний монолог персонажей в источник сведений биографического характера. Герой романа Ибрахима Рахима «Как закалялся человек» подчиняется не
— /G—
логике характера и описываемых событий, а воле автора. Писатель делает своего героя то продавцом цветов, то контролером, то мусорщиком, то «гектартцпком», то строителем, бригадиром монтажников. Все эти метаморфозы, происходящие с героем, носят повествовательный характер. В романе нет так' называемой «психологической характеристики*. Автор с излишними подробностями, перегружай текст техническими деталями, описывает строительство ГРЭС, где работает его герой. В своем «Открытом письме» к II. Рахиму критик М. Кошчапов справедливо отмечает, что герой для писателя «лишь средство показа строительства ГРЭС...*
Оппсателышсть, иллюстративность, алогичность построения многих эпизодов, наличие излишних подробностей н лозунгов делают аморфным и композиционное построение романа Дж. Абдуллаханова «Пойдешь — не вернешься» ('■Ворса келмас»),
Мир исшей, окружающий человека в художественном произведении, обретает важный идейпо-комнознцнонный сгат\с, помогающий раскрыть те или иные грани характера героев. Изображение мира вещей представляет собой по сути авторскую характеристику, но его можно, разумеется, рассматривать и как самостоятельный элемент композиции. Д1ир вещей, воссозданный автором, выполняет целый ряд функций: образует -"'материальную» среду для развития сюжета, служит фоном для действий и поступков персонажен, вносит свою лепту в передачу общего идейного пафоса произведения. Изображая мир материальных вещей, писатель порой связывает с ним судьбу, счас1ье или несчастье своих героев. Иной раз вошь .может стать источником трагической ситуации в жизни героев. Так, раскрытие внутренних коллизий персонажей. их .мыслей и чаяния 15 романе Мирмухснна «У.мпД' сливается с описанием мира вещей который нх окружает, и [ем самым выявляется общий идейный пафос 'романа. Давай читателю обширные сведения о вещах, окружающих героя автор как бы исподволь ведет спой рассказ в' вкусах, привычках, устремлениях, желаниях и чувствах своего главного персонажа.
Из этих наблюдений видно, что преследуя определенные идейно-эстетические цели, создавая художественную картину действительности, писатели используют
композиционные приемы для создания единого, если можно так выразиться, организма литературного произведения, продукта художественного творчества. Лишь те композиционные элементы, что подчиняются авторскому замыслу, основной задаче произведения, способствуют появлению художественного эффекта.
В заключении излагаются общие выводы по теме н проблематике романы.
Таким образ,ом, наша попытка изучения некоторых аспектов проблематики, связанной с композиционным построением узбекских романов в 70-е годы. еще раз подтвердила ту истину, что композиция художественного произведения представляет собой явление не просто формального порядка, она органично связана с содержанием и идейным замыслом произведения. Композиция —■ это средство организации, соединения в одно целое больших и малых частей произведения, его сцеп, эпизодов, деталей, главных и второстепенных персонажей.В этом смысле можно утверждать, что в композиционном построении отражается мировоззрение писателя, его жизненная нознц+нг, -сто талант. Художественный дар писателя и его жизненный опыт позволяют ему создать литературное произведение н выразить в нем свое отношение к -миру, действительности, человеку. Выражая какую-либо идею, писатель используя целый ряд художественных элементов и средств для отражения жизни, создает свои художественней мир. События и персонажи, их отношения между собой, их душевное и психологическое состояние, их одежда. привычки, условия жизни, — все эти составные части художественного мира писателя организуются благодаря композиции, которая представляет собой идейно-эстетическую категорию. Именно идейно-эстетические установки писателя, его социальные, нравственные позиции определяют в конечном счете выбор им своего главного героя, всех других персонажей, которые его окружают. Композиция подлинно художественного произведения требует жизненной и худо-
жественнои мотивированности, строгой подчиненности всех его компонентов теме, сюжету, идейному замыслу.
I] узбекской литературе 70-х годов создано несколько десятков романов. Но лишь несколько из них было положительно оценено союзной критикой.
Это прежде всего романы «Зодчий» 1\1нрмухсина, «Сокровища Улубека», «Совесть», А. Якубова, «Алмазный пояс» П. Кадырова, «Сорок- пять дней- С. Ахмада. Эти произведения, охва-пинающие различные исторические периоды в жизни узбекского парода, отличаются умением их авторов раскрыть характеры своих героев, дать глубокий психологический анализ их внутреннего мира, с большим художественным мастерством воссоздать конкретную историческую ."->но\"у. Но наряду с подлинно художественными произведениями в узбекской романистике 70-х годов есть произведения, страдающие сущеслвепными недостатками, сюжет по-компознцпонной расплывчатостью.
Tai;, примеру, в романе «Последнее пристанище»
1L1. Халмнрззева, отсутствует главный герой, который объединял бы событии романа, служил бы основным пдеГшо-худпжест венным стержнем. Писатель пытается сделать главным героем Vi,гама Умаралневз, по не умеет органично нп 'сти его в ход событий. Думы писателя о Mi сточке Cvpxan, его чувства не соединяются органично с событиями романа, с судьбами его героев.
Композиционная рыхлость отличает и роман С). Мухтаровл «Петер лет->. Разбросанность сюжета , описательность приводит к тому, что не удается образ главного героя — Камола.
Отсутствие единой идейно-художественной концепции, алогичность бросаются в глаза при чтении романа «Черный Жемчуг» Ю. Шомапсура.
Композиция — зю, как уже было сказано, способ организации всех компонентов художественного произведении, его сюжетной структуры, построения сюжетных линий, е."1\жащнх наиболее полному раскрытию живых и ярких характеров.
Б подлинно художественном произведении композиция подчиняется выражению его идейного содержания. Причину того, что десятки узбекских романов, созданных в 70-е и последующие годы, не прошли испытания временем и не стали составной частью духовного богатства парода, мы усматриваем в том, что авторы, подобных романов не смогли создать типичные характеры, которые воплощали бы в себе основные общественные тенденции времени. Характер героя раскрывается в действии, в борьбе. Писатель, стремясь показать своего персонажа во всей многогранности черт его характера, должен провести своего героя через огненные пути, препятствия, поместить его в такие жизненные ситуации, в которых он сумел бы проявить силу своего характера, показать всю его глубину и сложность. Следовательно, и в этом смысле композиции отводится очень важная роль. Композиция прочно связана с сюжетом, художественным конфликтом произведения. Изображение героического характера требует напряженного, многопланового сюжета. Так, для раскрытия сложных, противоречивых характеров своих героев автор романов «Совесть» и «Сокровища Улугбека» вовлекает их в бескомпромиссную борьбу. Улугбек борется против реакционных сил, которые возглавляет его собственный сын; Атакузи, отстаивая своп позиции, вступает в конфликт с окружающими людьми.
В основе сюжетных коллизий ряда романов 70-х годов лежит судьба конкретной исторической личности («Сокровища Улугбека») немало и произведений, являющихся плодом творческой фантазии писателя («Алмазный пояс» И. Кадырова, «Вечность» X. Гуляма, «Где свет, там и тень» У. Хашнмова, «Совесть» А. Якубова).
Композиционное построение этих романов разнообразно: так', в романе «Вечность» налицо элементы детективного сюжета, в романе «Где свет, там и тень» — превалирует приключенческий элемент. В таких романах, как «Любимый» Д. Усмаиова, «На рассвете» И. Сулаймана правда жизни не поднимается до уровня художественной правды. Причина художественных просчетов ряда произведений нам видится в том, что композиция, сюжет, конфликт в них не связаны между собой и не подчинены созданию характера, а,
—2С-
следовательно, не служат раскрытию идейного замысла писателя.
Разумеется, на творчество писателей 70-х годов не могло не повлиять само время, в которое они создавали свои произведения и которое мы теперь называем эпохой застоя. И все же именно в это время были созданы такие замечательные произведения, как «Зодчий», «Сокровища Улугбека», «Совесть», «Алмазный пояс», подтверждающие мысль о том, что главное для писателя это
его талант, социальная смелость, честность п порядочность. Именно эти романы подготовили почву для узбекской романистики 80-х годов.
Сегодня, когда идет активный процесс перестройки и обновления д социально-политической, экономической жизни нашей страны, процесс гуманизации общества, ломки наших старых понятий и представлений о нашем прошлом и настоящей!, писателям
предстоит сказать свое веское, значимое, честное,
правдивое слово о сложном и противоречивом времени, в котором мы живем, слово, воплощенное в подлинно художественном произведении литературы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Композиция и идейный замысел писателя, — Узбек тили ва адабиёти, № 6, 1976, С. 59—62 (на узб. яз.).
2. Источник духовного совершенства. — Узбек тили ва адабиёти, № 3, 1977, С. 25 — 27, .
3. Идейный замысел писателя и приемы композиции. — Узбек тили ва адабиёти, Л"' 6, 1978, С. <16—-18 ,на уз. яз.).
-1. О композиции романа «Совесть» А. Якубова. Сб.
научных трудов ТашГПИ им. Низами. «Вопросы филологии», Ташкент, 1981, С. 10 — 1-1.
5. Идейный замисел писателя и приемы композиции. — Узбек тили ва адабиёти, №6,1985, С. -14—17 (па узб. яз).
6. Идеи писателя и приемы композиции. Сб. Актуальные гуманитарно-филологические проблемы в эпоху НТР. — Тезисы докладов научной копф. г. Самарканд, 1986, С. 14—15
7. Иден писателя и композиция. Тезисы докладов областной научно-практической конф. «Молодежь и научно-технический прогресс», г. Фергана, 1988, С. 14—15 (на узб. яз).
8. Концепция человека романа «Звездные ночи» П. Кадырова. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Сб. «Актуальные проблемы узбекской филологии» г. Коканд, 1990, С. 29—30 (на рус. яз.).
Конакдская ПГ10-90 г. Зак. ЗЦ)
следовательно, не служат раскрытию идейного замысла писателя.
Разумеется, на творчество писателей 70-х годов не могло не повлиять само время, в которое они создавали своп произведения п которое мы теперь называем эпохой застоя. И все же именно в это время были созданы такие замечательные произведения, как «Зодчий», «Сокровища Улугбека», «Совесть», «Алмазный пояс», подтверждающие мысль о том, что главное для писателя это
его талант, социальная смелость, честность и порядочность. Именно эти романы подготовили почву для узбекской романистики 80-х годов.
Сегодня, когда идет активный процесс перестройки и обновления аз еоцпалыю-полнтическсй, лкономн-ческой жизни нашей страны, процесс гуманизации общества, ломки наших старых понятий и представлении о нашем прошлом и настоящем, писателям
предстоит сказать свое веское, значимое, честное,
правдивое слово о сложном н противоречивом времени, в котором мы живем, слово, воплощенное в подлинно художественном произведении литературы.
Основные положения диссертации отражены и следующих публикациях автора:
1. Композиция и идейный замысел писателя, — Узбек тили ва адабиёти, № 6, 197(3, С. 59 — 62 (па узб. яз.).
2. Источник духовного совершенства. — Узбек тили ва адабиёти, Л"> 3,1977, С. 25—27,
3. Идейный замысел писателя и приемы композиции. — Узбек тили ва адабиёти, Л!< 6, 1978, С. -10—18 ,иа уз. яз.).
-I. О композиции романа «Совесть» А. Якубова. Сб.
научных трудов ТашГИИ им. Низами. «Вопросы филологии», Ташкент, 1981, С. 10—14.
5. Идейный замисел писателя и приемы композиции. — Узбек тили ва адабиёти, № 6,1985, С. 44—47 (на узб. яз).
6. Идеи писателя и приемы композиции. Сб. Актуальные гуманнтарно-филологическ не проблемы в эпоху НТР. —* Тезисы докладов научной конф. г. Самарканд, 1986, С. 14—15
7. Идеи писателя и композиция. Тезисы докладов областной иаучно-нрактнчеекой конф. «Молодежь и научно-техническнп прогресс», г. Фергана, 1988, С. 14 —15 (па узб. яз).
8. Концепция человека романа «Звездные ночи» П. Кадырова. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Сб. «Актуальные проблемы узбекской филологии» г. Кокаид, 1990, С. 29—30 (на рус. яз.).
Кокакдская Г1ГЮ-90 г. Зап. 3U)