автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Идейно-художественное своеобразие творчества Шакира Мухаммедова

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гарифуллина, Венера Инсуровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Идейно-художественное своеобразие творчества Шакира Мухаммедова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гарифуллина, Венера Инсуровна

ВВЕДЕНИЕ.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ И ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ш.МУХАММЕДОВА

§1. Публицистика и ее идейная направленность.

§2. Журнал "Карчыга" ("Ястреб"): его основная проблематика.

ВТОРАЯ

ГЛАВА. ЛИТЕРАТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ш.МУХАММЕДОВА

§1. Художественное своеобразие прозаических произведений

Ш .Му хаммедова.

§2. Особенность поэтических произведений.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Гарифуллина, Венера Инсуровна

Писатель, издатель, общественный деятель Шакир Мухаммедов (1865-1923) является одним из тех представителей, которые сыграли значительную роль в развитии татарской литературы начала XX века. Его творчество стало яркой страницей в истории татарской литературы и на протяжении долгих лет притягивало к себе внимание литературоведов и критиков. Интерес к творческому наследию писателя особенно возрос в 30-е годы прошлого столетия, когда изучение его творчества включили в программу средней школы.

Состояние изученности и актуальность исследования. Первые исследовательские работы о жизни и творческой деятельности писателя связаны с именем С.Байкова. В статье, опубликованной им в 1939 году в газете «Чкаловская коммуна»1 (Чкалов — так назывался тогда город Оренбург - В.Г.), С.Байков дает характеристику творчества Ш.Мухаммедова. В 1940 году в журнале «Совет эдэбияты»" («Советская литература») он подробно описывает биографию писателя и кратко анализирует его произведения «Ж^Иалэт яхут Галиэкбэр ara» («Невежество или дядя Галиакбер»), «Яфрак асты яхут Мэкэрж;э ярминкэсе» («Под листком или Макарьевская ярмарка»), «Яца Бэдэвам» («Новый Бадавам»), «Урал буе - Татар туе» («Приуралье -Татарская свадьба»).

Автор статьи акцентирует внимание на том, что эти сочинения соединяют в себе черты критического реализма и свойства просветительской литературы. В частности, о сочинении «Под листком или Макарьевская ярмарка» он пишет: «В этом произведении автор методом критического реализма раскрывает и высмеивает рыночные отношения в условиях капитализма. .Автор не призывает к ликвидации капитализма или к

1 Байков, С. Шакир Мухаметов / С.Байков // Чкаловская коммуна. - 1939. - 3 апр.

2 Байков, С. Язучы Ш.Мухамедов турында / С. Байков // Совет эдэбияты. - 1940. - № 4. -Б. 91-96. ведению революционной борьбы против буржуазии, а высказывает мысль о том, что общественное богатство, находящееся в руках отдельных людей, надо использовать для просвещения и развития народа, для воспитания сирот.»1.

С.Байков в своей публикации сообщает о творческих исканиях писателя и в драматическом жанре. Констатируется факт, что начатая им в 1913 году пьеса, к сожалению, так и осталась незавершенной (название не указано, позднее М.Гайнуллин восстанавливает по рукописям название пьесы - «Гайни бай» («Богач Гайни») - Г.В.).

В статье также освещается и издательская деятельность III .Мухаммедова.

Таким образом, С.Байков акцентирует внимание на художественном методе и идейно-тематическом своеобразии произведений Ш.Мухаммедова. В завершении автор статьи подчеркивает, что творческое наследие писателя должно, несомненно, занять достойное место в истории татарской литературы.

Следует отметить, что в процессе работы над данной диссертацией было обнаружено письмо сына Ш.Мухаммедова - Ф.Ш.Мухаммедова, написанное 2 февраля 1940 года В.Х.Хазиеву. На наш взгляд, в данном письме открываются несколько интересных фактов изучения (исследования) творчества Ш.Мухаммедова: во-первых, упоминается, что С.Байков начал работу над диссертацией по биографии и творчеству Ш.Мухаммедова; во-вторых, часть материалов из личного архива Ш.Мухаммедова была передана его родственниками (женой и сыном) в Союз писателей Тататарской АССР М.Джалилю; в-третьих, к научно-исследовательской работе и популяризации творчества Ш.Мухаммедова приступил и В.Х.Хазиев, научный сотрудник Татарского Научно-исследовательского института Языка и литературы

1 Байков, С. Язучы Ш.Мухамедов турында / С. Байков // Совет эдэбияты. - 1940. - № 4.

-Б. 96. ныне Институт языка литературы и исскуства им. Г.Ибрагимова АН РТ), которому и было адресовано данное письмо.1

Эти же данные подтверждаются письмом С.Байкова, адресованным

A.Х.Шабанову (на то время являвшемуся директором Татарского Научно-исследовательского института Языка и литературы) и отписанным им

B.Х.Хазиеву.2

Работа С.Байкова и В.Х.Хазиева была прервана в связи с началом Великой Отечественной войны.

В 1947 году вышел в свет учебник-хрестоматия для вузов3. В нем говорится, что Ш.Мухаммедов в своих произведениях впервые охватил никем не затронутую ранее в татарской литературе тему — протест приказчиков, конторщиков, направленный против эксплуататоров. Авторы указанной хрестоматии пишут: «Центральная тема его произведений -разоблачение невежества, глупости, плутовства консервативных татарских богачей и торговцев»4.

В учебном пособии помещена повесть «Япон сугышы, яки Доброволец Батыргали ara» («Японская война, или Доброволец Батыргали ara») и три его сатирические миниатюры, дан краткий анализ произведения «Японская война или Доброволец Батыргали ara»; освящена деятельность журнала «Карчыга» («Ястреб»), указано время существования данного печатного органа, определена тематика и проблематика его содержания.5 В журнале печатались и байты и стихотворения политического содержания. В качестве примера в учебнике-хрестоматии приводится стихотворение «Куз яше» («Слеза»). Отмечается, что данный журнал отличался от предыдущих тем,

1 Письмо в настоящее время хранится у Р.Ф.Исламова, переданное ему М.Х.Хазиевой -вдовой В.Х.Хазиева. (Письмо было любезно передано нам из личного архива В.Х.Хазиева его супругой Хазиевой Мустагидой Кашфразиевной, за что выражем ей багодарность -В-Г.) Там же.

3 Татар эдэбияты. Дереслек-хрестоматия. XX йез (1917елга кадэр): Югары уку йортларыньщ татар теле Ьэм эдэбияты ечен дэреслек / Тозучелэре: М.Гайнуллин, Д.Вэзиева. - Казан: Татгосиздат, 1947.- С. 163-173.

4 Указ тр.- С. 163.

5 Указ тр.- С. 165. что шел впереди издаваемых в свое время на татарском языке сатирических журналов.

Здесь впервые, как последнее из увидевших свет произведений Ш.Мухаммедова, упоминается рассказ «Хан кызы» («Дочь хана»), приводится перечень сочинений, изданных при жизни автора в виде отдельных книг.

В последующие годы изучение творческого наследия Ш.Мухаммедова тесно связано с именем известного литературоведа М.Х.Гайнуллина. Именно он внес огромный вклад в изучение жизни и творческой деятельности Ш.Мухаммедова, и, издав сборник избранных сочинений писателя, сделал их доступными для широкой массы читателей.

Книга «Избранные произведения»1 написанная на основе многолетних поисков материалов в архивах Оренбурга и Казани, была издана в 1958 году. В ней подробно описана жизнедеятельность и творческий путь писателя, помещено множество его произведений, сгруппированных по жанрам. Издание снабжено богатыми комментариями к произведениям.

Имя Ш.Мухаммедова неоднократно упоминается и в книге литературоведа И.Нуруллина «Татарская литература начала XX века»". Во ведении книги автор анализирует литературу XX века, описывает творческую среду данного периода на примере некоторых писателей. В частности о Ш.Мухаммедове он пишет: "В вводной части произведения «Яда Бэдэвам» («Новый Бадавам», 1903), «болезнью» нации Ш.Мухаммедов называет ее безграмотность и утверждает следующее: «Лекарство от безграмотности, конечно же, просвещение, образование и знания.»3. Продолжаем цитирование из данной работы ученого: «Писатели, пришедшие в литературу в 1905-е предреволюционные годы с демократическими взглядами, своими общественно-политическими и литературно-эстетичскими

1 Мехэммэдев, Ш. Сайланма эсэрлэр / Тезучесе филол. фэн. канд. М.Гайнуллип // Ш.Мвхэммэдев. - Казан : Таткнигоиздат, 1958. - 407 б.

2 Нуруллин, И.З. Татарская литература начала XX века (Курс лекций). Часть I / И.З.Нуруллин. - Казань, 1962. - 120 с.

3 Указ тр.- С. 18. позициями, а в особенности, пониманием задач литературы, принципиально не отличались от просветителей. Это мы видим в пьесах Г.Камала «Бэхетсез егет» ("Несчастный юноша") и «Оч бэдбэхет» («Три негодяя»), в повестях

Ш.Мухаммедова «Ж^эЬалэт яхут Галиэкбэр агай» («Невежество или дядя

Галиакбер») и «Яфрак асты яхуд Мэкэрж;э ярминкэсе» («Под листком или

Макарьевская ярмарка») и в рассказах З.Хади «Бэхетсез кыз» («Несчастная девушка») и «Официант»1.

Необходимо отметить, что в данном издании И.Нуруллин впервые, хотя и очень кратко, дает характеристику стилистической особенности произведений Ш.Мухаммедова. В частности, он пишет: «Во-первых, писатели этого периода стали выдвигать вперед литературный язык. Вовторых, - что особенно важно, - пришедшие в литературу данного периода писатели, как никогда до этого, стали обращать внимание на художественные детали, на жизненные мелочи, окружающие человека, на обстановку, пейзаж 2 и портрет».

В одной из своих других работ И.Нуруллин, характеризуя деятельность просветителей, пишет, что: «.особенно второе поколение в лице Ш.Мухаммедова, Р.Фахретдинова, З.Хади, Г.Камала, М.Гафури, огромное внимание уделяло воспитанию и основной задачей литературы считало исправление нравов».3

Следует отметить, что автор также высказывается о различных аспектах творчества Ш.Мухаммедова. В частности, он выявляет своеобразие образов его произведений, анализирует язык и стилистические особенности текстов, их жанровую сущность, особое внимание заостряет на сатире. Особо подчеркивает, что «Великолепным образцом сатиры, возрождающейся в этот период, является повесть Ш.Мухаммедова «Японская война или Доброволец Батыргали ara». В ней писатель, пользуясь приемом гиперболы и гротеска,

1 Нуруллин', И.З. Путь к зрелости (О зарождении и развитии критического реализма в татарской литературе) / И.З.Нуруллин. - Казань: Татар, кн. изд-во, — 1971. — С. 19.

2 Указ. тр. - С. 20-21.

3 Указ. тр. - С. 34. сумел создать удачный сатирический образ купца первой гильдии, торгующего мануфактурой и кожно-шерстяным сырьем».1 По мнению И.Нуруллина, в области прозы сатирические традиции Ш.Мухаммедова были подхвачены и подняты на новую ступень Ф.Амирханом.

В 1964 году вышла в свет книга Р.Нафигова «Формирование и развитие передовой татарской мысли». Обратим внимание на то, что в данном издании в тех или иных главах часто упоминается имя Ш.Мухаммедова и как писателя-сатирика, и как издателя журнала «Карчыга» («Ястреб»).

Таким образом, имя Ш.Мухаммедова, заняло достойное место в татарской литературе XX века, встав в один ряд с Г.Камалом, З.Хади и другими.

Также в 1964 году в «Кратких сообщениях Института народов Азии» увидела свет объемная и весьма содержательная статья М.Гайнуллина «Творческое наследие Шакира Мухаммедова». В данной публикации автор, основываясь на личные архивные данные самого писателя, параллельно с его биографией описывает творческий путь, характеризуя литературные произведения и публицистическую деятельность Ш.Мухаммедова.

В 1965 году, в связи со столетним юбилеем Ш.Мухаммедова, внимание к его творчеству и к его личности заметно усилилось. На страницах периодической печати были опубликованы статьи о его биографии и литературной деятельности, в некоторых из них были освещены отдельные новые факты. В частности, интерес вызывают две статьи, опубликованные в журнале «Совет эдэбияты» («Советская литература») в мае 1965 года,

Пуруллин, И.З. Путь к зрелости (О зарождении и развитии критического реализма в татарской литературе) / И.З.Нуруллин. — Казань: Татар, кн. изд-во, 1971С. 58.

2 Нафигов, Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли (Очерк истории 1985-1917) / Р.И.Нафигов. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1964. - 448 с.

3 Гайнуллин, М.Х. Творческое наследие Шакира Мухаммедова / М.Х.Гайнуллин // Краткие сообщения Института нардов Азии. Сб. памяти Е.Э.Бертельса. - Москва: Наука, 1964.-С. 53-59.

1 7 авторами которых являются М.Гайнуллин и Т.Сабитов**. Более подробная информация об этом отражена в наших ранее вышедших докладах3.

В своей статье Т.Сабитов приводит интересные факты дружбы и сотрудничества Ш.Мухаммедова с Х.Ямашевым. В частности, он пишет о том, что это оказало большое влияние на издательство журнала «Карчыга», упоминает, что в этой работе ему так же помогала жена писателя Суфия ханум и их дочь Хазар Кашаева.

Далее автор приводит интересные сведения по поводу начатого в 30-е годы прошлого столетия научного исследования творчества писателя: «.Доцент Оренбургского педагогического института Галим Айдаров, достаточно успешно работая над творчеством Ш.Мухаммедова (1936), был арестован и стал жертвой культа личности. А материалы о Ш.Мухаммедове и его рукописи были утеряны»4.

Т.Сабитов касается истории материалов из личного архива Ш.Мухаммедова: «в 1939 году часть материалов взял Султан Байков, который при Оренбургском педагогическом университете хотел написать диссертацию о творчестве Ш.Мухаммедова. В 1940 году по просьбе Союза писателей Татарстана многие материалы о Ш.Мухаммедове (два больших чемодана) были переданы М.Джалилю. С большой благодарностью взяв эти материалы, он не успел довести их до широкой массы читателя, так как

1 Гайнуллин, М. Шакир Мухаммедовньщ ижат мирасы (Тууына ЮОел 'гулу уцае белэн) / М.Гайнуллин // Совет эдэбияты. - 1965. - № 5. - Б. 143-150.

2 Сабитов, Т. Ж^изнэм турында берничэ суз / Т.Сабитов // Совет эдэбияты. - 1965. - № 5. -Б. 151-152.

3 Гарифуллина, В.И. Некоторые архивные документы о Шакире Мухаммедове / В.И.Гарифуллина // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых инсштута истории им. Ш.Марджани Академии Наук РТ за 2003-2004 годы. - Казань, -2004. - С. 78-80; Гарифуллина, В.И. Некоторые вопросы изучения жизни и творческой деятельности Шакира Мухаммедова / В.И.Гарифуллина // Гуманитарные науки: поиски и достижения. - Казань: Фикер, 2004. - С.263-265; Гарифуллина, В.И. В литературоведческих исследованиях о творчестве Шакира Мухаммедова / В.И.Гарифуллина // Проблемы языка, литературы и народного творчества: сб. аспирантских работ. - Вып. 3 — Казань, 2005, — С. 119-125.

4 Сабитов, Т. Указ. тр. - С. 152. вскоре началась Вторая мировая война, и С.Байков и М.Джалиль погибли, а материалы снова затерялись.

В 1945 году приехавший в Оренбург от имени Казанского филиала Академии наук СССР Латыйф Заляй забрал выбранные им материалы. Но они тоже не увидели свет. В 1956 году последние материалы, собранные уже под шкафами, из макулатуры, и отданные профессору Мухаммеду Гайнуллину, наконец-то, вышли в свет отдельной книгой»1.

Следует отметить, что в мае 1965 года к столетию со дня рождения писателя М.Гайнуллин выпустил ряд публикаций на татарском и русском языках в различных периодических изданиях, например, таких как: «Совет эдэбияты» («Советская литература»), «Азат хатын» («Свободная женщина»), в газетах «Социалисток Татарстан» («Социалистический Татарстан»), «Советская Татария»2.

Особый интерес вызывает статья, опубликованая в журнале «Азат хатын»~ («Свободная женщина»). В ней автор в нескольких словах раскрывает тематику произведений Ш.Мухаммедова, заостряет внимание читателя на сатирических образах в его произведениях, а также на сатирической направленности издаваемого им журнала «Карчыга». Но основным акцентом в своей публикации он выделил проблему свободы женщин в творчестве писателя. В частности, ученый пишет: «В творчестве Шакира Мухаммедова занимает большое место и проблема свободы женщин. В его многочисленных очерках и фельетонах, в «Хатыниар Марсельезасы» («Марсельеза женщин»), написанной в стиле революционных песен, и, наконец, в рассказе «Хан кызы» («Ханская дочь») достаточно рельефно

1 Сабитов, Т. Дизнэм турында берничэ суз / Т.Сабитов // Совет эдэбияты. - 1965. - № 5. -Б. 152.

2 Гайнуллин, М. Демократии эдэбиятыбызныц куренекле вэкиле / М.Гайнуллин // Сод. Татарстан. - 1965. - 20 май; Гайнуллин, М. Шакир Мухаммедов (Тууына 100 ел тулу ун,ае белэн) / М.Гайнуллин // Азат хатын. - 1965. - № 5. - Б. 23.; Гайнуллин, М. Шакир Мухаммедовньщ иж;ат мирасы (Тууына ЮОел тулу уцае белэн) / М.Гайнуллин // Совет эдэбияты. - 1965. - № 5. - Б. 143-150.; Гайнуллин, М. Творческое наследие Шакира Мухаммедова / М.Гайнуллин // Сов. Татария. - 1965. - 20 мая.

3 Гайнуллин, М. Шакир Мухаммедов (Тууына 100 ел тулу унае белэн) / М.Гайнуллин // Азат хатын. - 1965. -№ 5. - Б. 23. и показано пробуждение женщин, вступление их в борьбу за свободу и равноправие".1 Далее автор статьи дает информацию о том, что осталось много рукописей и писем Ш.Мухаммедова, имеющих общественную значимость. Эти письма М.Гайнуллину передали его жена Суфия и дочь Хазар. В статье также помещены некоторые воспоминания дочери писателя об отце: «Отец работал в конторе Хусаиновых. Возвращался домой поздно вечером, в 11—12 часов. Затем мы с ним вместе писали до 2-3 часов. Отец писал черновики, а меня заставлял переписывать их на беловики. Цензура, зачеркнув красно-черным большинство из трудов, присылала их обратно. Я была его первой помощницей в деле упаковки напечатанных журналов и отправлении их бандеролью.»2.

Вполне естественно также и то, что к столетию со дня рождения Ш.Мухаммедова было опубликовано и множество других статей, кроме тех, которые были написаны М.Гайнуллиным.

Обратили внимание на юбилейную дату писателя и в родных для него краях: в газете «Южный Урал» вышла статья Н.Габитдиновой «Писатель-демократ»3. В статье, автором которой является внучка писателя, дается краткая биография Ш.Мухаммедова, и информация об издании им журнала «Карчыга» («Ястреб»).

В газете «Комсомольское племя» к юбилею со дня рождения писателя была опубликована еще одна статья М.Гайнуллина «Разящее перо»4, в которой он, кроме биографии, заостряет внимание на некоторых его литературных произведениях и издании им журнала «Карчыга».

Ш.Мохэммэдевнец мэгърифэтчелек карашлары» («Просветительские взгляды Ш.Мухаммедова») - под таким заголовком в журнале «Совет Гайнуллин, М. Шакир Мухаммедов (Тууына 100 ел тулу уцае белэн) / М.Гайнуллин // Азат хатын. - 1965. -№ 5.'- Б. 23.

2 Там же.

3 Габитдинова, Н. Писатель - демократ / Н.Габитдинова // Южный Урал. - 1965. - 20 мая.

4 Гайнуллин, М. Разящее перо / М.Гайнуллин // Комсомольское племя. - 1965. -19 мая. мэктэбе»1 («Советская школа») к столетию со дня рождения писателя вышла еще одна статья, автором которой является Я.Ханбиков. Как видно уже из заголовка, центром внимания данной публикации является просветительская деятельность Ш.Мухаммедова. В самом начале статьи автор говорит о том, что писатель в своих литературных и публицистических произведениях приложил много усилий по пропаганде передовых идей, просветительских и педагогических взглядов. «Его смелые мысли, защита интересов простого народа — пишет он, — были очень важны в то время»2.

В статье подчеркивается, что в своих произведениях Ш.Мухаммедов неоднократно высмеивал существующую в то время, систему воспитания, которая оставляла детей абсолютно безграмотными, он уделял большое место в своем творчестве движению шакирдов в годы первой русской революции. Автор пишет: «Ш.Мухаммедов защищал медресе 'Талия", поддерживал стремление к науке, одобрял первые шаги татарского театра, татарского демократического исскуства, высоко оценивал значение театра в воспитании народа»3.

Я.Ханбиков завершает свою статью следующими словами: «Просветительские взгляды выдающегося представителя татарского демократического движения Ш.Мухаммедова, борьба за воспитание и новую школу и воспитание сыграли в истории положительную роль»4.

Завершает серию публикаций, посвященных столетию со дня рождения выдающегося татарского писателя Ш.Мухаммедова, небольшая статья, опубликованная в газете «Советская Башкирия» под названием «Столетие Шакира Мухаммедова».5

В публикации сообщается о том, что «20 мая общественность города Оренбург отметила столетие со дня рождения известного татарского

1 Ханбиков, Я. Шакир Мехэммэдевнен, мэгърифэтчелск карашлары (Тууына 100 ел тулу ун,ае белэн) / Я.Ханбиков // Совет мэктэбе. - 1965. - № 5. - Б. 53-54.

2 Указ. тр. - С. 53-54.

3 Указ. тр. - С. 54.

4 Указ. тр. - С. 54.

5 Столетие Шакира Мухаммедова // Сов. Башкирия. - 1965. - 21 мая. просветителя Ш.Мухаммедова»1. Даны очень краткие сведения о его биографии и о журнале «Карчыга». В заключении публикации читателей информируют о том, что «жизнь и деятельность писателя отражена в экспозиции Оренбургского краеведческого музея» .

Изучению псевдонимов Ш.Мухаммедова уделил внимание М.Хади. В 1969 году в журнале «Казан утлары» («Огни Казани») была опубликована его статья «Псевдонимнар хакында берничэ суз» («Несколько слов о псевдонимах») . Публикация интересна тем, что в ней автор в алфавитном порядке дает перечень псевдонимов татарских писателей начала XX века. Среди которых нашли свое место и такие псевдонимы Ш.Мухаммедова, как «Авыл кешесе» («Деревенский житель»), «Кайгылы» («Печальный»), «Бичура» («Домовой»), «Мышьяк», «Ш.Мухамедов». Эти псевдонимы писатель использовал, прежде всего, на страницах журнала «Карчыга» и в некоторых других изданиях.

В 1975 году в журнале «Казан утлары» («Огни Казани») была напечатана выдержка из «Эдэби сузлек» («Литературного словаря») И. Рами «Шакир Мохэммэтов»4, в которой были даны краткие биографические сведения о писателе, краткий перечень его произведений и упоминание о его издательской деятельности и о журнале «Карчыга».

Работа М.Гайнуллина по изучению и анализу творчества Ш.Мухаммедова не ограничилась публикацией вышеупомянутых статей, он посвящает творческой деятельности писателя главы в следующих крупных своих изданиях: «Татарская литература XIX века» (1975), «Татар эдиплэре» («Татарские писатели», 1978), «Татарская литература и публицистика начала XX века».

1 Столетие Шакира Мухаммедова // Сов. Башкирия. — 1965. - 21 мая.

2 Там же.

3 Ьади, М. Псевдонимнар хакында берничэ суз / М.Ьади // Казан утлары. - 1969. - № 1. — Б. 168-171.

4 Рэми, И. Шакир Мехэммэтов / И.Рэми // Казан утлары. - 1975. - № 5. - Б. 177.

Таким образом, мы с уверенностью можем сказать, что М.Гайнуллин, высоко оценив творческую деятельность Ш.Мухаммедова, приложил много усилий для ознакомления широкого круга читателей с творчеством выдающегося писателя и публициста.

В издании «Периодика Урала»1 (1976) в приложении о периодических изданиях, выходивших на казахском, татарском и удмуртском языках, наряду с другими достойное место занимает и журнал «Карчыга», о котором приведены краткие сведения.

В 80-е годы изучение публицистической деятельности Ш.Мухаммедова связано с именем У.Гимадиева. В 1976 году им на башкирском языке была издана книга «Карсыга - революцион-демократик сатира журналы»2(«Карчыга — революционно-демократический сатирический журнал»). Автор книги, опираясь на фактические материалы, подчеркивает роль журнала в формировании передовой общественно-политической мысли нации. В книге также описаны некоторые наблюдения особенностей сатирического творчества Ш.Мухаммедова.

Карчыга» — революционный сатирический журнал» - под таким заголовком в 1977 году вышла статья У. Гимадиева в журнале «Совет мэктэбе» («Советская школа»). В статье автор дает информацию о целях данного издания, сроках его существования, отмечает сатирическую направленность журнала. Следует обратить внимание на то, что красной нитью через всю статью проводится мысль о большом влиянии на данное издание выходившей в то время газеты «Урал»4.

Яркой страницей» называет публицистическую деятельность Ш.Мухаммедова У.Гимадиев в своем очерке, вошедшем в сборник о

1 Периодика Урала / Вып. 1. Дореволюционные издания. Библиографический указатель. — Составитель Г.М.Савиных. - Свердловск, 1976. - 294 с.

2 Гимазиев, У. Карсыга - революцион-демократик сатира журналы / У. Гимазиев // 0фо: Башкорт. кит. нэшр., 1976. - 136 б.

3 Гыймадиев, У. «Карчыга» - революцион сатира журналы / У.Гыймадиев // Совет мэктэбе - № 1.- Б. 31-32.

4 Указ. тр. - С.32. выдающихся татарских публицистах1. Следует заметить, что к вышеупомянутым псевдонимам У.Гимадиев добавляет несколько новых, ранее не упоминаемых: «Озын колак» («Длинное ухо»), «Попугай», «Тэртэ башы» («Голова оглобли»), «Саескан» («Сорока»), «Торна» («Журавль»), «Тьщлаучы» («Слушающий»). В заключении автор подчеркивает многообразие публицистических жанров, отличающих творчество Ш.Мухаммедова. Например, он выделяет его фельетоны, памфлеты, сатирические статьи, пародии, миниатюры и другие.

Под заголовком «Давыллы чор ж;ырчысы» («Певец мятежного времени») в журнале «Казан утлары» («Огни Казани») в 1985 году вышла статья Р.Амирханова к 120-летию со дня рождения писателя, в которой автор дает краткое описание жизни и творческой деятельности Ш.Мухаммедова, а в завершении статьи публикует некоторые его произведения.

В 1985 году вышел в свет второй том шеститомной «Истории татарской литературы», посвященный XIX веку. Наряду с другими выдающимися деятелями литературы, нашел в нем достойное место и пространный очерк о Ш.Мухаммедове, в котором подробно описаны его жизнь и творческая деятельность3.

Сила сатирического слова» — под таким названием в 1987 году вышла книга У.Гимадиева4. В ней автор анализирует периодические издания революционного периода. Среди них отдельная глава посвящена сатирическому журналу «Карчыга».

1 Гыймадиев, Y. Якты сэхифэ / У.Гыймадиев // Эйдэ халыкка хезмэткэ! (куренекле татар публицистлары) / Тезуче Ф.И. Эгъзэмов. - Казан: Татар кит. нэшр., 1985. - Б. 131 - 144. ~ Эмирханов, Р. Давыллы чор жырчысы / Р.Эмирханов // Казан утлары. - 1985. - № 7. - Б.

181-184.

3 Гайнуллин, М., Гайнетдинов, М. Шакир Мохэммэдев (1865-1923) / М.Гайнуллин, М.Гайнетдинов // Татар эдэбияты тарихы. Алты томда / Том редколлегиясе: Гайнуллин, М.Х. (жаваплы редактор), Ханзафаров, Н.Г. (ж;аваплы редактор урынбасары), Гайнетдинов, М.В., Эхмэтов, Р.Э. - Казан: Татар кит. нэшр., 1985. — 2 т. XX йез татар эдэбияты. - Б. 351 - 362.

4 Гимадиев, У. Сила сатирического слова / У.Гимадиев. - Казан: Татар, кн. изд-во, 1987. -270 с.

О журнале и его роли в татарской демократической печати начала века интересные наблюдения приводятся в работах Р.Амирханова1.

В 1991 году в Оренбурге было издано литературное пособие «Писатели национальных литератур в Оренбургском крае»2, где наряду с исследованием трудов писателей и публицистических изданий Оренбургского края анализируется творческое наследие Ш.Мухаммедова и журнал «Карчыга». В книге опубликованы интересные сведения о творчестве и литературной деятельности писателя.

Имя Ш.Мухаммедова включено в энциклопедии и словари различного характера3.

Опубликованные в последние годы в периодической печати произведения Ш.Мухаммедова свидетельствуют о том, что его творчество не утратило своего значения для духовной жизни татарского народа и в настоящее время4.

В сборнике Сафонова Д.А. «Периодика Оренбургского края»5 дана краткая информация о творчестве Ш.Мухаммедова и о периодическом издании «Карчыга».

Изучение материалов о творчестве писателя, показало недостаточность анализа и оценки литературной и публицистической деятельности писателя и публициста, как выразился в своей статье

1 Амирханов, Р.У. Татарская демократическая печать (1905 - 1907 гг.) / Р.У.Амирханов. -М.: Наука, 1988. - С. 74 - 75.

2 Имамутдинов, Р.Б. Писатели национальных литератур в Оренбургском крае. Учебное пособие по спецкурсу «Литературное краеведение» / Р.Б.Имамутдинов. - Оренбург, -1991.-85 с.

3 Гайнуллин, М., Хасанов М. Литература / М.Гайнуллин, М.Хасанов // Большая советская энциклопедия. Изд 3-е. В 30 т—х. — М.: Сов. энциклопедия, 1978. - Т. 25. - С. 25; Рэми, И.Г., Даутов, Р.Н. Эдэби сузлек (элекке чор татар эдэбияты Ьэм мэдонияте буенча кыскача белешмэлек) / И.Г.Рэми, Р.Н.Даутов. - Казан: Татар, кит. нэшр., 2001. - Б. 183-184; Татар энциклопедия сузлсге. - Казан: ТР ФА Татар энциклопедиясе институты, 2002. - Б. 44.

4 Эмирханов, Р.У. Давыллы чор жырчысы. - Б. 183-194; Мехэммэдев Ш. Япон сугышы, яки доброволец Батыргали агай (Эсэрне журналда бастыруга Мэгъсум Хужин эзерлэде) // Казан утл ары. - 1985. -№ 7. - С. 181-184.

5 Сафонов, Д.А. Периодика Оренбургского края. Вып.1. Первые сто лег / Д.А.Сафонов. -Оренбург: Изд-во «Оренбургская губерния», 2004. - 504 с.

Д.Рафиков до сих пор Ш.Мухаммедов остается «невместившейся личностью в татарскую литературу»1.

Несмотря на это, следует отметить, что интерес к личности и творчеству Ш.Мухаммедова не угасает до сих пор. В современных периодических изданиях время от времени продолжают появлятся заметки о его творчестве, тексты его произведений. В частности, к 140-летию со дня рождения Ш.Мухаммедова в журнале «Казан утлары» («Огни Казани») опубликована содержательная статья А.Закирзянова «Заманыбыз тэрэккыят заманыдыр.»" («Время прогресса.»). В данной публикации автор заостряет внимание читателя на публицистической деятельности Ш.Мухаммедова.

К.Каримов в своей статье «Татар кайчан келгэн яки мэкэрж;э л синдромы» («Когда смеялся татарин или макарьевский синдорм») делает попытку анализа сатирических произведений Ш.Мухаммедова, сопоставляя творчество писателя с сатириками-современниками Г.Тукаем и Ф.Амирханом. Проводя параллели между ними, автор находит много общего как в судьбах, так и в творческой деятельности писателей.

В журнале «Щель»4 дана краткая заметка о творческой деятельности автора, а также опубликованы оригиналы произведений Ш.Мухаммедова «Байныц зэкать кенэгэсеннэн» («Из книги закятов бая»), «Телефонда» («В телефоне»).

Таким образом, наши наблюдения и анализ работ, посвященных изучению жизни и творческой деятельности Ш.Мухаммедова, позволяет сделать вывод о том, что многие аспекты по данному вопросу все еще ожидают своих разрешений. До настоящего времени отсутствует

1 Рафиков, Д. Татар эдэбиятына "сыймаган" шэхес / Д.Рафиков // Яда вакыт. - 2005. — № 28 (2877). - 12 август.

2 Закиржанов, Э. Заманыбыз тэрэккыят заманыдыр. / Э.Закирщанов // Казан утлары. —

2005.- №5.-Б. 180- 185.

3 Кэримов, К. Татар кайчан колгэн яки мэкэр>кэ синдромы / К.Кэримов // Казан утлары.

2006,-№4.-Б. 157- 164.

4 Шакир Мохэммэдев (1865-1923) эсэрлэре // Идел. - 2007. - № 7. - Б. 76-77. комплексное и монографическое исследование творческой деятельности писателя, жанрово-стилевой особенности его произведений в контексте татарской литературы начала XX века, что определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Необходимо отметить и тот факт, что в диссертации обращено внимание к незавершенным и неопубликованным при жизни писателя произведениям, поскольку это позволит проникнуть в лабораторию его творческих поисков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование творческого наследия Ш.Мухаммедова как многогранной и целостной системы, под углом зрения ее идейно-художественного своеобразия. Для ее достижения ставятся следующие конкретные задачи:

- проанализировать творческое наследие Ш.Мухаммедова, уточнить датировку текстов, ввести в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы и публикации и на этой основе выделить основную проблематику и идейно-эстетическую направленность творчества писателя;

- определить идейную направленность журнала «Карчыга» («Ястреб»);

- охарактеризовать художественные особенности произведений Ш.Мухаммедова;

- определить своеобразие прозы и поэтических сочинений Ш.Мухаммедова;

- обозначить место творчества Ш.Мухаммедова в истории татарской литературы начала XX века.

Объект исследования - литературные произведения, публицистические статьи, журнал «Карчыга» («Ястреб»), архивные материалы.

Предмет исследования - идейно-художественное своеобразие творчества Ш.Мухаммедова.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы ученых, исследовавших особенности творчества Ш.Мухаммедова:

И.Нуруллина, М.Гайнуллина, У.Гимадиева, Я.Ханбикова, Р.Нафигова, Р.Амирханова и др. Также мы опирались на труды литературоведов, разрабатывавших проблемы татарской литературы начала XX века: Г.Халита, И.Нуруллина, Я.Абдуллина, Р.К.Ганиевой, Ф.М.Мусина, Ф.Баширова, М.Гайнутдинова, Ш. Садретдинова и др. Теоретическую основу 1 исследования составляют также труды таких отечественных учёных, как Г. Поспелов, В. Хализев, П. Полиевский.

Источники исследования: 1) литературные произведения и статьи Ш.Мухаммедова, опубликованные, как при жизни автора, так и после смерти; 2) неопубликованные сочинения, письма, хранящиеся в архиве Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ (ИЯЛИ АН РТ, Ф.21. Оп.1. Ед. хран. 5 и др.); 3) статьи, публикации, очерки, опубликованные в различных периодических изданиях при жизни автора; 4) журнал «Карчыга» («Ястреб»), который редактировался и издавался Ш.Мухаммедовым; 5) изданный М.Гайнуллиным сборник избранных сочинений автора.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1) работа является первым комплексным и монографическим исследованием литературного наследия Ш.Мухаммедова, при этом в научный оборот введены архивные материалы и рукописные источники, выявленные в процессе исследования; 2) материалы, обнаруженные в государственных и частных архивах, библиотеках, тщательно изучены и проанализированы с точки зрения литературно-эстетической мысли начала XXI века; 3) впервые представлено идейное и жанровое своеобразие творчества автора; анализ произведений Ш.Мухаммедова показал, что в основе их, действительно, лежат реальные события и факты; 4) выявлены основные художественные особенности произведений Ш.Мухаммедова. Разработка данной темы восполняет имеющийся пробел в татарском литературоведении.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке актуальной проблемы современного татарского литературоведения - идейная и эстетическая направленность, художественное своеобразие, проблематика творчества Ш.Мухаммедова, одного из национальных писателей, оказавшего значительное влияние на развитие татарской литературы начала XX века.

Научно-практическая, теоретическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при изучении и написании обобщающих трудов по истории татарской литературы, отдельных монографий по татарской литературе начала XX века и по творчеству Ш.Мухаммедова; могут найти применение в разработке спецкурсов и спецсеминаров, при составлении программ и учебных пособий для высших учебных заведений и общеобразовательных учреждений по данной теме. Практическую ценность придает диссертации возможность использования ее материалов и выводов в вузовской практике преподавания ряда дисциплин историко-литературного профиля.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на ежегодных итоговых научных конференциях Института языка литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ (г. Казань, 2004-2007), на итоговой конференции молодых ученых Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (г. Казань, 2004); на научных конференциях молодых ученых и аспирантов ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ (г. Казань, 2005, 2007), а также на VIII Международной научно-практической конференции "Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики" (г. Казань, Академия управления "ТИСБИ", 2007). По теме диссертационного исследования в научных и научно-тематических сборниках опубликовано 8 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два тематических параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-художественное своеобразие творчества Шакира Мухаммедова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование вводит нас в малоизученный мир творчества Ш.Мухаммедова. Идеи демократии, просветительского движения ярко проступают как в публицистике, так и в художественном наследии Ш.Мухаммедова, подтверждая неразрывную связь их автора с общественно-политическими событиями эпохи, его умение всегда быть на острие событий, чутко откликаясь на насущные вопросы своего времени.

Изучение творческого наследия, рукописных материалов, писем (переписки) и публикаций Ш.Мухаммедова дало нам возможность доказать принадлежность ему ряда публикаций и произведений, статей, авторство которых до сих пор не было установлено. В данной диссертационной работе для анализа использовано много архивных, ранее не привлекавшихся фактических материалов.

Письма Ш.Мухаммедова, копии которых сохранились в его личном архиве, содержат глубокий анализ политических событий 1904-1909 годов. В некоторых из писем, Ш.Мухаммедов излагает свои взгляды на реформу татарских учебных заведений, остро критикует быт татарского мещанства, многие содержат критический отклик на действия правительства.

Начав свое творчество, как продолжатель традиций просветителей XIX века, Щ.Мухаммедов на основе опыта личной, полной драматизма, жизни, под влиянием русской литературы и западной культуры, постепенно приходит к мнению о недопустимости национальной самоизоляции и о необходимости взаимопонимания и духовного сближения с другими цивилизованными нациями. Если в его раннем творчестве, например, в рассказе «ДзИапэт яхуд Галиакбэр агай» («Невежество или дядя Галиакбер») прослеживаются просветительские мотивы и проблемы, то позднее, после появления в свет «Япон сугышы яки Доброволец Батыргали агай»

Японская война или Доброволец дядя Батыргали») творческая концепция уже приобретает критический оттенок и появляется более реальный взгляд на окружающую действительность.

Таким образом, история татарской литературы XX века убеждает в том, что идейно-эстетические принципы Ш.Мухаммедова оказали и продолжают оказывать благотворные ориентиры на творчество писателей-последователей. Заложенные его творчеством традиции и принципы, не только доказали свою жизнеспособность, но и по-прежнему актуальны.

Концепция жизненного типа, сложившаяся в творчестве Ш.Мухаммедова, осталась в основном неизменной и в его публицистике. Жизненный тип в понимании татарского эстетика-материалиста формируется в результате длительного социально-экономического общественного развития. Жизненный тип Ш.Мухаммедова видится в его неповторимом и индивидуальном своеобразии. Он - одновременно и тип, и конкретная живая личность. Проблема жизненного типа в интерпретации Ш.Мухаммедова неразрывно связывается с проблемой жизненных обстоятельств.

На основе обзора и анализа публицистической деятельности Ш.Мухаммедова, можно утверждать, что степень охвата проблем, освещаемых им, была очень широкой: религиозная, образовательная, женская, политическая, торгово-производственная, театральная, литературная и другие - ничто не оставалось в стороне от пристального внимания публициста. В своих статьях автор отстаивал интересы простого народа, его публицистические материалы служили распространению прогрессивных идей среди татар.

Для журнальной сатиры Ш.Мухаммедова характерны, главным образом, жанры "малых форм", которые достойно служили ему для выражения важных, весьма значительных идей. В журнале «Карчыга» («Ятреб») был накоплен значительный опыт сатирического изображения действительности. Он обогатил художественно-изобразительные языково-стилистические средства сатиры. На его страницах возникли многочисленные приемы комедийной обработки жизненного материала. Несомненно, знакомство с опытом татарского сатирического журнала "Карчыга" будет способствовать усовершенствованию мастерства наших писателей-сатириков и публицистов, развитию и умножению сатирического фронта литературы.

Автор писал доступным широким массам языком. Он всегда делал пояснения введенным в текст иноязычным словам. Часто он прибегал к диалогическому рассказу («Китапчы декканында» — «В книжной лавке», «Аз гына хата булган» - «Небольшая ошибка»). Следует отметить и умелое использование писателем устного народного творчества, в частности, пословиц и поговорок. Большое внимание он уделял пополнению словарного состава татарского литературного языка русскими словами и при этом находил такие сочетания, от которых национальная самобытность языка не испытывала ущерба.

Заслуживают внимания его рассказы «Урал буе - Татар туе» («Приуралье — Татарская свадьба»), «Хан кызы» («Дочь хана») и маленькие новеллы, помещенные в конце повестей, например, «Игълан» («Объявление»), «Градус», «Казан чэйханэсендэ» («В казанской чайной») и другие. В них автор подвергает острой критике многие стороны и явления жизни: от чайных и ресторанов до царской цензуры.

В татарской поэзией начала XX века доминировала проблема человека и мира. Естественно, ее невозможно было представить вне проблем истории, страны и народа. Эти вопросы стояли и в центре творчества Ш.Мухаммедова. На первый план он выдвигает национальную идею, которая уходит корнями в историю татарского народа и, руководствуясь ею, создает художественный мир, отражающий самобытную материально-духовную культуру народа и служащий мощным средством воспитания у читателей нравственно-эстетического, политического мышления и чувства национального самосознания. Новаторство писателя прежде всего в том, что художественый мир его опирается на реальные картины жизни, народный разговорный язык, пришедшел на смену тяжеловесному, чрезмерно обремененному персидскими, арабскими и турецкими словами и грамматическими конструкциями языку. Ш.Мухаммедов первым поднимает в татарской литературе проблему взаимоотношений приказчиков и конторщиков и заостряет внимание широкого круга читателей на теме русско-японской войны. Создает ряд новых ярких образов, способствующих в сатирическом плане раскрытию данных тем в произведениях.

Анализ прозаических произведений Ш.Мухаммедова позволяет сделать вывод, что вся система образов сведена к одной центральной теме -преемственности поколений, безусловному приоритету семейных ценностей. Концепция героя в художественной картине писателя сложна и многогранна. Персонажи Ш.Мухаммедова сочетают в себе как черты национального характера, с его особыми эстетическими, психологическими, социальными признаками, так и черты универсальной личности, находящейся в конфликте с мирозданием. Как было уже отмечено выше, для Ш.Мухаммедова особое значение имела категория преемственности поколений, продолжения рода и сохранения традиций.

В произведениях Ш.Мухаммедова изображены нравы и характеры средней прослойки купцов. В купеческой среде все настраивается или, наоборот, расстраивается в зависимости от денег. Среди типов, занимающих место в сатирической галерее Ш.Мухаммедова, выделяются образы приказчиков, мелких торговцев, счетоводов. Как мы видели, автор, как художник, укрепился на позиции критического отношения к мещанской действительности, на позиции разоблачения ее моральных пороков.

Художественная ценность и эстетическое значение произведений Ш.Мухаммедова в том, что он сумел достоверно изобразить живые характеры интеллектуально неразвитого, чрезвычайного консервативного и невежественного татарского мещанства. Сюжеты произведений писателя основываются на двух феноменах мещанской действительности - на денежно-имущественных и на семейных отношениях. Мастерство писателя позволяло Ш.Мухаммедову придавать повседнемным ситуациям настоящую жизненную остроту и художественную законченность.

Проблема духовной полноты и нравственности современника очень волновала писателя. Он старался показать внутренний, духовный мир героя в тесной связи с его общественной жизнью. Современность требовала такого поэтического стиля, который был бы понятен миллионам. Ш.Мухаммедов искал именно такой стиль, он хорошо понимал, что освоение современных тем в новых поэтических формах несовместимо с отношением к роли национальных поэтических традиций.

Идейно-эстетические мотивы в поэтических произведениях Ш.Мухаммедова, безусловно, нашли свое звучание. Его поэтические произведения привлекают обнаженностью мысли, жгучей актуальностью, социальной остротой. Умение просто и легко раскрыть большую мысль, не умаляя ее значения, свидетельствует о таланте поэта, о всестороннем знании тех истин, которые он хочет передать, о желании его служить не голым формам, а идеалам современности. Значение Ш.Мухаммедова в поэтическом ряду татарской литературы в том, что его наследие неразрывно связывает прошлое нашей поэзии с ее настоящим и будущим.

Творчество Ш.Мухаммедова, отличающееся широтой художественных поисков и открытий, актуальных и для современного общества и современной науки о литературе, должно быть не только введено в научный оборот, но и представлено широкому кругу читателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественное своеобразие творчества Шакира Мухаммедова"

На правахрукописи

Гарифуллина Венера Инсуровна

ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТВОРЧЕСТВА ШАКИРА МУХАММЕДОВА

Специальность: 10.01.02-Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Казань -

2009

003464459

Работа выполнена в отделе литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор филологических наук

Исламов Рамил Фанавиевич (г. Казань)

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Галимуллин Фоат Галимуллович

(г. Казань)

кандидат филологических наук, доцент

Юсупова Нурфия Марсовна

(г. Казань)

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится 31 марта 2009 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 022.001.01 по присуждению ученой степени доктора филологических наук при Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ «28» февраля 2009 г. (http://wvm.iyali.antat.ru/dissertacii.html). Режим доступа: свободный.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31)

Автореферат разослан «28» февраля 2009 г.

\7иаит |м лоь'латпш

А.А.Тимерханов

Общая характеристика работы

Состояние изученности и актуальность исследования. Писатель, издатель, общественный деятель Шакир Мухаммедов (1865-1923) является одним из тех литературных деятелей, которые сыграли значительную роль в развитии татарской литературы начала XX века. Его творчество стало яркой страницей в истории татарской литературы и на протяжении долгих лет притягивало к себе внимание литературоведов и критиков. Интерес к творческому наследию писателя особенно возрос в 30-е годы прошлого столетия, когда изучение его творчества включили в программу средней школы.

Первые исследовательские работы о жизни и творческой деятельности писателя связаны с именем С.Байкова. В статье, опубликованной им в 1939 году в газете «Чкаловская коммуна»1 (Чкалов - так назывался тогда город Оренбург - В.Г.), С.Байков дает характеристику творчества ШМухаммедова. А в 1940 году в журнале «Совет эдэбияты»2 («Советская литература») он подробно описывает биографию писателя и кратко анализирует его произведения «ЖэЬалэт яхут Галиэкбэр ara» («Невежество или дядя Галиакбер»), «Яфрак асты яхут Мэкэржэ ярминкэсе» («Под листком или Макарьевская ярмарка»), «Яна Бэдэвам» («Новый Бадавам»), «Урал буе -Татар туе» («Приуралье - Татарская свадьба»). В статье также освещается и издательская деятельность ШМухаммедова.

В последующие годы изучение творческого наследия ШМухаммедова тесно связано с именем известного литературоведа М.Х.Гайнуллина. Именно он внес огромный вклад в изучение жизни и творческой деятельности Ш.Мухаммедова и, издав сборник избранных сочинений писателя, сделал их доступными для широкой массы читателей.

Изучению псевдонимов Ш.Мухаммедова уделил внимание М.Хади. На страницах журнала «Карчыга» («Ястреб») и в некоторых других изданиях Ш.Мухаммедов использовал псевдонимы «Авыл кешесе» («Деревенский житель»), «Кайгылы» («Печальный»), «Бичура» («Домовой»), «Мышьяк», «Ш.Мухамедов».

В 80-е годы изучение публицистической деятельности Ш.Мухаммедова связано с именем У.Гимадиева. В 1976 году им на башкирском языке была издана книга «Карсыга - революцион-демократик сатира журналы»3 («Карчыга - революционно-демократический сатирический журнал»). Автор книги, опираясь на фактические материалы, подчеркивает роль журнала в формировании передовой общественно-политической мысли нации. В книге также описаны некоторые наблюдения особенностей сатирического творчества Ш.Мухаммедова. «Яркой страницей» называет

1 Байков, С. Шакир Мухаметов / С.Байков // Чкаловская коммуна. - 1939. - 3 апр.

2 Банков, С. Язучы Ш.Мухамедов турында / С. Байков // Совет эдэбияты. - 1940. - № 4. -Б. 91-96.

3 Гимазиев, Y. Карсыга - революцион-демократик сатира журналы / Y. Гимазиев // 0фе: Башкорт. кит. нэшр., 1976. - 136 б.

публицистическую деятельность Ш.Мухаммедова У.Гимадиев в своем очерке, вошедшем в сборник о выдающихся татарских публицистах4.

В 1991 году в Оренбурге было издано литературное пособие «Писатели национальных литератур в Оренбургском крае» , где наряду с исследованием трудов писателей и публицистических изданий Оренбургского края анализируется творческое наследие Ш.Мухаммедова и журнал «Карчыга». В книге отражены интересные сведения о творчестве и литературной деятельности писателя.

Опубликованные в последние годы в периодической печати произведения Ш.Мухаммедова свидетельствуют о том, что его творчество не утратило своего значения для духовной жизни татарского народа и в настоящее время6.

Таким образом, наши наблюдения и анализ работ, посвященных изучению жизни и творческой деятельности Ш.Мухаммедова, позволяют сделать вывод о том, что многие аспекты по данному вопросу все еще ожидают своих разрешений. До настоящего времени отсутствует комплексное и монографическое исследование творческой деятельности писателя, жанрово-стилевой особенности его произведений в контексте татарской литературы начала XX века, что определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование творческого наследия Ш.Мухаммедова как многогранной и целостной системы под углом зрения ее идейно-художественного своеобразия. Для ее достижения ставятся следующие конкретные задачи:

- проанализировать творческое наследие Ш.Мухаммедова, уточнить датировку текстов, ввести в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы и публикации и на этой основе выделить основную проблематику и идейно-эстетическую направленность творчества писателя;

- определить идейную направленность журнала «Карчыга» («Ястреб»);

- охарактеризовать художественные особенности произведений Ш.Мухаммедова;

- определить своеобразие прозы и поэтических сочинений Ш.Мухаммедова;

- обозначить место творчества Ш.Мухаммедова в истории татарской литературы начала XX века.

Объект исследования - литературные произведения, публицистические статьи, журнал «Карчыга» («Ястреб»), архивные материалы.

4 Гыймадиев, У. Якты сэхифэ / У.Гыймадиев // Эйдэ халыкка хезмэткэ!: (куренекле татар публицистлары) / Тезуче Ф.И. Эгьзэмов. - Казан: Татар кит. нэшр., 1985. - Б. 131-144.

5 Имамутдинов, Р.Б. Писатели национальных литератур в Оренбургском крае. Учебное пособие по спецкурсу «Литературное краеведение» / Р.Б.Имамутдинов. - Оренбург, 199185 с.

6 вмирханов, Р. У. Давыллы чор жырчысы... - Б.183 - 194; Мехэммэдев Ш. Япон сугышы, яки доброволец Батыргали агай (Эсэрне журналда бастыруга Мэгьсум Хужин эзерлэде) // Казан утлары. - 1985. -№ 7. - С. 181-184.

Предмет исследования - идейно-художественное своеобразие творчества Ш.Мухаммедова.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы ученых, исследовавших особенности творчества Ш.Мухаммедова: И.Нуруллина, М.Гайнуллина, У.Гимадиева, Я.Ханбикова, Р.Нафигова, Р.Амирханова и др. Также мы опирались на труды литературоведов, разрабатывавших проблемы татарской литературы начала XX века: Г.Халита, И.Нуруллина, Я.Абдуллина, Р.К.Ганиевой, Ф.М.Мусина, Ф.Баширова, М.Гайнутдинова, Ш. Садретдинова и др. Теоретическую основу исследования составляют также труды таких отечественных учёных, как Г. Поспелов, В. Хализев, П. Полиевский.

Источники исследования: 1) литературные произведения и статьи Ш.Мухаммедова, опубликованные, как при жизни автора, так и после смерти; 2) неопубликованные сочинения, письма, хранящиеся в архиве Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ (ИЯЛИ АН РТ, Ф.21. Оп.1. Ед. хран. 5.); 3) статьи, публикации, очерки, опубликованные в различных периодических изданиях при жизни автора; 4) журнал «Карчыга» («Ястреб»), который редактировался и издавался Ш.Мухаммедовым; 5) изданный М.Гайнуллиным сборник избранных сочинений автора.

Методы исследования. В соответствии с проблематикой и характером исследования в диссертации использован исторический принцип. Также были применены сравнительно-исторический, историко-функциональный методы и метод рецептивной эстетики.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: 1) работа является первым комплексным и монографическим исследованием литературного наследия Ш.Мухаммедова, при этом в научный оборот введены архивные материалы и рукописные источники, выявленные в процессе исследования; 2) материалы, обнаруженные в государственных и частных архивах, библиотеках, тщательно изучены и проанализированы с точки зрения литературно-эстетической мысли начала XXI века; 3) впервые представлено идейное и жанровое своеобразие творчества автора; анализ произведений Ш.Мухаммедова показал, что в основе их, действительно, лежат реальные события и факты; 4) выявлены основные художественные особенности произведений Ш.Мухаммедова. Разработка данной темы восполняет имеющийся пробел в татарском литературоведении.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке актуальной проблемы современного татарского литературоведения - идейная и эстетическая направленность, художественное своеобразие, проблематика творчества Ш.Мухаммедова, одного из национальных писателей, оказавшего значительное влияние на развитие татарской литературы начала XX века.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при изучении и написании обобщающих трудов по истории татарской литературы, отдельных

монографий по татарской литературе начала XX века и по творчеству Ш.Мухаммедова; могут найти применение в разработке спецкурсов и спецсеминаров, при составлении программ и учебных пособий для высших учебных заведений и общеобразовательных учреждений по данной теме. Практическую ценность придает диссертации возможность использования ее материалов и выводов в вузовской практике преподавания ряда дисциплин историко-литературного профиля.

Апробация работы: основные положения и результаты исследования отражены в докладах и сообщениях на ежегодных итоговых научных конференциях Института языка литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ (г. Казань, 2004-2007 годы), на итоговой конференции молодых ученых Института истории им. Ш.Марджани АН РТ (г. Казань, 2004 г.); на научных конференциях молодых ученых и аспирантов ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ (г. Казань, 2005 г., 2007 г.), а также на VIII Международной научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (г. Казань, Академия управления "ТИСБИ", 18-20 мая, 2007 г.). По теме диссертационного исследования в научных и научно-тематических сборниках опубликовано 8 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два тематических параграфа, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, степень ее изученности, актуальность и научная новизна, определяются цель и задачи диссертации, излагаются теоретическая, методологическая базы исследования, научно-практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе - «Публицистическая и издательская деятельность Ш.Мухаммедова» - рассматривается идейная направленность публицистики Ш.Мухаммедова и основная проблематика издаваемого и редактируемого им журнала «Карчыга» («Ястреб»). Впервые упоминается большинство его публицистических статей и очерков, увидевших свет на страницах газеты «Шэркый Рус» («Восточная Русь») в период с 1903 по 1904 годы, а также в газетах «Казан мехбире» («Казанские ведомости») и «Вакыт» («Время»),

Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Публицистика и ее идейная направленность» исследуется публицистическая деятельность Ш.Мухаммедова, которая началась еще до революции 1905 года. По причине отсутствия периодических изданий на татарском языке до 1905 года, он вынужден был публиковать свои статьи в других тюркоязычных изданиях. Одним из таких изданий стала газета «Шэркый Рус» («Восточная Русь»),

выходившая в г.Тифлисе на азербайджанском языке, редактором которой являлся литературный деятель Мамедкулизада7.

В результате наших поисков, в газете «Шэркый Рус» («Восточная Русь») за 1903-1904 гг. были найдены более десяти публикаций Ш.Мухаммедова. Большинство из них подписано псевдонимом «Татар углы» («Сын татарина»), а некоторые - его настоящим именем. О том, что псевдоним «Татар углы» принадлежит Ш.Мухаммедову, стало известно из писем автора, адресованных редакции газеты, которые хранятся в архиве ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН РТ.

Проанализировав статьи Ш.Мухаммедова, вышедшие в газете «Шэркый Рус» в 1903-1904 гг., нами сделаны следующие выводы. В своих публикациях автор, стараясь дать идейную оценку действительности, обращал внимание читателей на наиболее актуальные вопросы современности: воспитание будущего поколения нации, защита интересов простого народа, просвещение, необходимость развития путем внедрения в обучение новых, современных методик. В некоторых своих публикациях он информировал читателей о вновь вышедших в Оренбурге литературных произведениях, давая при этом им свою положительную оценку. Героями его статей являются разные представители слоев татарского общества: скупые богачи, имамы-консерваторы, образованные учителя, необразованные шакирды.

Таким образом, на основе обзора и анализа публикаций Ш.Мухаммедова в газете «Шэркый Рус» («Восточная Русь») можно утверждать, что желая сохранить нацию, он во главу угла ставил именно национальное начало, видя в нем первоначальную основу спасения татарской самобытности. Не отталкивая полностью религию, он верил, что только этнический фактор сумеет спасти татарскую нацию от полного исчезновения. Ш.Мухаммедов выступал убежденным противником и критиком кадимистской школы, методов обучения в ней. Отношение его к кадимистам было очень жестким, иногда жестоким. Критикуя в многочисленных своих публикациях позиции кадимистов по поводу введения в медресе светских наук, Ш.Мухаммедов в числе остальных целей преследовал одну, очень важную: он не только высказывал свою позицию по тому или иному вопросу, но и искал себе сторонников в борьбе за воплощение своих идей.

В первом параграфе в хронологическом порядке дана характеристика статей Ш.Мухаммедова, вышедших с 1905 по 1915 гг. в газетах «Казан мехбире» («Казанские ведомости») и «Вакыт» («Время»),

Как стало известно в результате исследований, большинство публикаций в вышеназванных изданиях подписано его настоящим именем, а остальные были опубликованы под псевдонимами «Татар углы» («Сын татарина»), «Озын колак» («Длинное ухо») «Ш.М.», «Мышьяк», «Карчыга» («Ястреб»). По тематике, идейной направленности, жанру и содержанию статьи весьма разнообразны. Некоторые остро сатирического характера,

7 Гыймадиев, Y. Якты сэхифэ / У.Гыймадиев // Эйдэ халыкка хезмэткэ!: (куренекле татар публицистлары) / Тозуче Ф.И. Эгъзэмов. - Казан: Татар кит. нэшр., 1985, - Б. 131.

многие имеют критико-аналитическую и социально-политическую направленность. По жанру это памфлеты, очерки и фельетоны.

Проанализировав публицистические статьи Ш.Мухаммедова, можно говорить о том, что в них он отстаивает интересы простого народа. Он выступает в защиту рабочих и крестьян, пытается донести до простого читателя истинное положение дел в обществе, высказывает свою точку зрения по отношению к существующим проблемам, публикует некоторые свои художественные произведения.

В своих публикациях Ш.Мухаммедов также поднимает широкий круг вопросов, таких как просветительство, объединение и дружба народов, борьба против царского самодержавия, социального и национального гнета. Ш.Мухаммедов обращает внимание читателей на аграрные вопросы, проблемы свободы печати и слова, вопросы независимости и равноправия женщин, особенности критики современной литературы и искусства.

Как видно, внимание Ш.Мухаммедова к событиям современной жизни было постоянным, объективно эти материалы служили распространению прогресивных идей среди татарских читателей. Публицист разоблачал эксплуататорские классы, заставлял читателей задуматься над жизненно-важными вопросами.

Во втором параграфе «Журнал «Карчыга» («Ястреб»): его основная проблематика» первой главы рассматривается вопрос проблематики издаваемого Ш.Мухаммедовым журнала. Дается хронологический анализ статей и сатирических произведений, опубликованных в девяти номерах журнала, успевших увидеть свет.

Необходимо отметить, что журнал «Карчыга» смело выступил против политики действующей власти. Защищая интересы простого народа, он естественно не угодил ей, что впоследствии стало причиной закрытия журнала. В итоге свет увидело всего лишь девять номеров данного издания.

«Карчыга» можно считать одним из первых образцов сатирических журналов в татарской публицистике. На фоне других современных изданий его отличало более широкое освещение политической жизни татар, острота сатиры, целостность мышления, народность. Доказательством последнего являются многочисленные обращения редакции журнала к отдельным социальным группам с просьбой присылать новости и информацию о происходящих в отношении их несправедливых действий.

В журнале «Карчыга» неоднократно поднимались вопросы просвещения, образования и воспитания молодого поколения. Острой критике подвергался учебно-воспитательный процесс в медресе, плачевное состояние школ. Выход из данной ситуации журналисты видели в проведении реформы образования в стране.

Журнал вел пропаганду улучшения жизни народа, выступал с непримиримой критикой враждебных народу сил, подавляющих свободу. Эти идеи журнал проводил и через свою публицистику и в опубликованных художественных произведениях. В знак протеста против Столыпинской

реакции в журнале нашли место лирико-политические стихи, байты, марсельезы.

Журнал «Карчыга» открыто декларировал свою позицию по отношению к актуальным проблемам общества и вошел в историю татарской журналистики как печатный орган революционно-демократической сатиры. Данное издание внесло неоспоримый вклад в развитие передового общественно-политического мышления среди татар.

«Карчыга» отличался от сатирических журналов, издававшихся до него или после, более широким диапозоном освещения политической жизни татар. Материалы журнала выходили в различных формах: письма, логические задачки, телеграммы, телефонные разговоры, которые придавали им своеобразную живую форму изложения.

Подводя итоги по первой главе, необходимо отметить следующее: в данной работе нами впервые в научный оборот были введены более десяти публицистических статей Ш.Мухаммедова, увидевших свет на страницах газет «Шэркый Рус» («Восточная Русь»), «Казан мохбире» («Казанские ведомости») и «Вакыт» («Время»), Его публикации и поднимаемые в них актуальные проблемы того времени явились источником непримиримого спора между двумя течениями татарской общественной мысли - кадимистами и джадидистами. Благодаря такой идеологической борьбе усилился интеллектуальный уровень этого спора, развивались и оттачивались позиции, отстаиваемые двумя "партиями" в различных областях общественной жизни.

На основе обзора и анализа публицистических единиц можно утверждать, что степень охвата проблем, освещаемых Ш.Мухаммедовым, была очень широкой: религиозная, образовательная, женская, политическая, торгово-производственная, театральная, литературная и другие - ничто не оставалось в стороне от пристального внимания публициста. Он выступал как с критикой отдельных публикаций, так и полемизировал с целыми газетами и журналами, выражающими противоположные позиции.

Основная мысль сводится к несомненному значению журнала «Карчыга» («Ястреб») в общественной жизни татарского народа. Из всего потока татарской периодической печати и изданий журнал «Карчыга» выделяется своей активной позицией, отличается силой воздействия на читателя, сатирической остротой и активной перепиской с читателями. Он был одним из таких татарских периодических изданий начала XX века, которое по каждой проблеме общественной жизни всегда имело свою точку зрения, умело доказывать и отстаивать ее.

Во второй главе - «Литературная деятельность Ш.Мухаммедова» -исследуется художественное своеобразие творчества писателя. Подвергаются анализу все художественные произведения Ш.Мухаммедова. Уделяется внимание истории их создания, проводится сопоставление с произведениями писателей-предшественников и современников.

Вторая глава включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Художестенное своеобразие прозаических произведений» исследуются все прозаические произведения Ш.Мухаммедова.

Добротным фундаментом эстетике прозаических произведений писателя служило идейно-художественное наследие татарской просветительской литературы. В творчестве Ш.Мухаммедова легко угадывается просветительство как исходная позиция. Он близок к демократическим просветителям рубежа Х1Х-ХХ веков - З.Хади и З.Бигиеву.

Ш.Мухаммедов стремился к разнообразию форм и способов своего повествования, он обращался к разным жанрам, помимо прозы писал стихи, пробовал силы и в драматургии.

Оценивая художественное своеобразие произведений Ш.Мухаммедова, необходимо отметить, что в отличие от писателей-предшественников, он проявляет себя как мастер индивидуального портрета. В первой повести Ш.Мухаммедов описывает образ сына Галиакбера по имени Минлебай, а во второй повести более полно и выразительно изображает купеческого сына по имени Хасанша и придает ему еще большее значение.

По-новому предстает у Ш.Мухаммедова и система образов. На смену главным образам произведений писателей-предшественников, то есть, шакирдов, мулл, ишанов и учителей, приходят новые герои - купцы, крупные и мелкие торговцы, приказчики, бухгалтера, рабочие и городские жители. Как и некоторые писатели-предшественники, Ш.Мухаммедов через монологи своих персонажей высказывает свои публицистические мысли и взгляды, что было особенно важно в тот период, учитывая факт отсутствия у татар газет и журналов на татарском языке.

Следует обратить внимание и на особенность финала произведений Ш.Мухаммедова. В большинстве произведений писателей-предшественников счастливый финал. Например, у З.Хади «Бэхетле кыз» («Счастливая девушка»), Р.Фахрутдинова «Асьма» и других, главные герои в итоге обретают свое счастье. Героев же Ш.Мухаммедова постигает одинаково несчастная жалкая участь.

Первооткрывателем можно охарактеризовать Ш.Мухаммедова и по факту отражения им в своем творчестве темы русско-японской войны 19041905 гг. Он является первым писателем из своих современников, который обратил внимание на данную тему в своих произведениях. Так И.Нуруллин отмечает в одной из своих работ: «Великолепным образцом сатиры, поднимающей голову в этот период, является повесть Ш.Мухаммедова «Японская война или Доброволец дядя Батыргали». В ней писатель, пользуясь приемом гиперболы и гротеска, сумел создать удачный сатирический образ купца первой гильдии, торгующего мануфактурой и кожно-шерстяным сырьем»8.

Еще одной важной отличительной особенностью произведений, новаторством Ш.Мухаммедова является его внимание к художественной детали, окружающей обстановке, пейзажу и портретам. Если писатели XIX века ограничивались повествованием героев о происходящих действиях, то

8 Нуруллин, И.З. Путь к зрелости (О зарождении и развитии критического реализма в татарской литературе) / И.З.Нуруллин, - Казань: Татар, кн. изд-во, 1971. - С. 58.

произведениям Ш.Мухаммедова и его последователей свойственно описание (описательный характер) действительности, например: «Сидящий на скамейке человек, лет тридцати, в белой рубашке, в черных брюках, краснощекий, бородатый... покуривая папиросу, наблюдал за игрой мальчика с черным щенком...»9. Такой прием способствовал индивидуализации и усилению элементов реализма. Мастерски употребляя жизненно-бытовые детали, писатель сумел превратить типичные образы в конкретные личности.

Произведения Ш.Мухаммедова весьма актуальны, ибо они тесно перекликаются со злободневными проблемами нашего времени. Проблема свободы нации, сохранения ее языка и культуры, поднимаемая в его произведениях, не потеряет своего значения еще многие годы.

Необходимо отметить, что в отличие от произведений писателей-предшественников и своих современников, произведения Ш.Мухаммедова обращены к реальной действительности, конфликтам времени, социальной психологии, к повседнемному быту людей, духовному миру личности. Произведениям писателей-предшественников был свойственен религиозно-дидактический характер, а произведения Ш.Мухаммедова отображают реальную жизнь, жизненно-бытовой характер действительности. Он делает попытку своими произведениями предложить конкретные действия для улучшения положения нации. Писатель еще в то время размышляет о путях сохранения нации. Ш.Мухаммедов стремится показать, что нация, которая имела свое собственное сильное государство, имела свою богатую историю, не должна быть равнодушной к своему будущему. Татарский народ действительно трудолюбивый, предприимчивый, мужественный, и он сможет встать вровень с любой нацией.

Своими произведениями Ш.Мухаммедов выразил неудовлетворенность слишком заторможенным состоянием татарской нации, мешающим ей энергично шагать по пути прогресса. Автор понимал, что одними проповедями невозможно поднять культурно-общественную жизнь нации на уровень передовых наций. Писатель с горечью говорит о жизни татарского народа, живущего в условиях политического, экономического, культурного, религиозного застоя и тратящего свое состояние на бессмысленные увеселения, открыто выражает беспокойство по поводу невежества народа и отставания в области образования.

Творчество Ш.Мухаммедова, наряду с писателями-современниками Р.Фахрутдиновым, З.Бигиевым, Ф.Карими, Г.Исхаки, З.Хади является ярким свидетельством того, что к началу XX века просветительская проза еще более укрепляет свои связи с действительностью, оно охватывает разные ее стороны и проблемы. Такое обогащение содержания прозы повлияло и на ее форму. Более разнообразными стали жанровая и стилевая структуры, обогатились художественно-выразительные средства.

9 Мехэммэдев, Ш. Сайланма эсэрлэр / Тезучесе филол. фэн. канд. М.Гайнуллин // Ш.Мехэммэдев. - Казан: Таткнигоиздат, 1958, - Б. 69.

Своим творчеством Ш.Мухаммедов, органически продолжая традиции писателей-предшественников, выставил на литературную арену и новые задачи и проблемы. Он критикует нравственные и моральные приоритеты, преследуемые татарскими фабрикантами и купцами. Противопоставляет отрицательным аспектам феодально-буржуазного общества прогрессивные идеи, развитие науки и культуры.

По силе своего реалистического таланта Ш.Мухаммедов пошел дальше З.Хади. Его произведениям свойственны острые современные проблемы - критика буржуазии, глубокое сочувствие интересам народа. В его произведениях звучит конкретный призыв к обращению за опытом и положительным примером к западно-европейским странам, побуждение к конкретным действиям.

Художественный мир Ш.Мухаммедова - это мир ярких типических характеров, своеобразных человеческих судеб. Как уже говорилось, Ш.Мухаммедов был воодушевлен горячей верой в силу просвещения, светских знаний. Но в отличие от своих предшественников, он не склонен абсолютизировать роль просвещения и науки. Он видел и понимал, насколько их успехи зависят от общественно-экономических условий. Ратуя за материальный и духовный рассвет татарской нации, писатель, однако, осознает чрезвычайную трудность осуществления просветительского патриотического идеала в условиях экономической и социальной отсталости. Миропонимание Ш.Мухаммедова отличает историзм, свойственный всем критическим реалистам. Его художественная практика, отмеченная многосторонним, конкретно-историческим изображением человеческих характеров, глубоким социальным анализом общественных связей и отношений, весьма показательна. Подвергая жесткой, ярой критике пережитки феодализма в татарской жизни, феодально-клерикальную идеологию, автор подчеркивает их разлад с современностью, с изменившимся историческим состоянием татарского общества. Крах изживших себя старых жизненных форм, по его убеждению, неминуем, он не подчиняется субъективной воле, подгатавливается подспудно ходом самой истории, переменами в экономике, идеологии и в быту татарского народа.

Реалистический характер проявляется преимущественно в поступках и действиях героев Ш.Мухаммедова. Он повествует не столько о собственном душевном состоянии героя, сколько о его типическом поведении. В таких персонажах как Галиакбер агай и Ахметсафа Ахмеров фиксируются, прежде всего, классово-родовые черты. Чем разнятся друг от друга Галиакбер агай и Ахметсафа? Разве что степенью их невежества и стяжательства, и характером их мошенничества. Они близки по своему общественному положению, деятельности и поступкам, по образу жизни и по их жалким судьбам.

В поведении своих героев Щ.Мухаммедов, как и писатели-современники, стремился выделить в первую очередь давление социальных обстоятельств. В самом деле, такие типичные свойства собственников, как жажда богатства, готовность к мошенничеству, свойственные героям романов З.Бигиева Габдельнасыру, Якубу, Ибрагиму, Мусе и вышеупомянутым

Галиакберу, Ахметсафе и Батыргали, являются отражением определенных общественных отношений. Прямым олицетворением их и служат характеры героев З.Бигиева и Ш.Мухаммедова.

В характерах купцов Галиакбера и Батыргали персонифицируются обусловленные их общественным положением социально-родовые черты -самодурство и невежество. Это типические и одновременно индивидуальные свойства, проявляющиеся лишь в разных поступках и действиях.

Характер - это та сфера, где единство творчества и мировоззрения обнаруживается наиболее ощутимо, доступно. Гуманистическая концепция, свойственная воззрениям Ш.Мухаммедова, проливает свет на своеобразие художественного характера в его творчестве. Образ-характер в его произведениях в сравнении с характером в татарской просветительской литературе предстает в значительно расширившихся обстоятельствах, отражающих сложность реальных связей человека и общества в татарской жизни рубежа Х1Х-ХХ веков. Обстоятельства воссоздаются целой системой взаимосвязанных образов: обстановки, картины быта, изображения человеческих взаимоотношений.

А.Сайганов в одной из своих работ отмечает: «Формы психического анализа, как описание душевного состояния персонажей, особенностей их характеров, борьбы чувств, свойственны в той или иной мере произведениям просветительских писателей - Г.Кандалый, А.Курмаши, М.Акьегетзаде, З.Бигиева, З.Хади и др. В одних случаях они используются достаточно активно, в других - ограничены возможностями авторского опыта. У такого же писателя, как Ш.Мухаммедов, психологический анализ является действенным средством сатирического разоблачения».10

Использование психологического анализа в художественной практике Ш.Мухаммедова определялось самим прогрессивным содержанием его творчества. В его произведениях появляется изображение явлений внешнего мира, быта и обстановки, внешнего облика человека, поведения, жестов. Детализация, пояснение, диалоги, рассуждения в сюжете занимают особое место. Своеобразные описания, сравнения сохраняют атмосферу юмора и сатиры на протяжении всего произведения, что еще раз указывает на Ш.Мухаммедова, как мастера сатиры.

Таким образом, история татарской литературы XX века показывает, что идейно-эстетические взгляды и принципы Ш.Мухаммедова явились и продолжают являться благотворными ориентирами, они не только доказали свою жизнеспособность, но и по сей день сохраняют свою актуальность.

Анализируя творческое наследие Ш.Мухаммедова, нельзя оставить без внимания его многочисленные сатирические новеллы и фельетоны. Большинство из них было опубликовано в издаваемом им журнале «Карчыга» («Ястреб»), единицы увидели свет на страницах книг Ш.Мухаммедова,

10 Сайганов, А. У истоков эстетики реализма. Эстетика Ф.Амирхана и ее место в развитии татарской реалистической литературы / А.Сайганов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1982. -С. 83.

изданных при жизни автора, а некоторые вошли в сборник избранных произведений, который был составлен М.Гайнуллиным.

В фельетонах Ш.Мухаммедов говорит о тлетворном влиянии силы денег и собственности на человека, о развращении отношений между людьми в обществе. Ярким примером этому является фельетон «Китапчы декканында» («В книжной лавке»).

Сатирический колорит в его новеллах и фельетонах показан в реалистическом плане, он пронизан открытой публицистической формой и освободительно-патриотическими идеями. Сатира Ш.Мухаммедова играет важную роль в разоблачении недостатков, характерных для своего времени. Невежество, лицемерие, корыстолюбие, порочные нравы, алчность - все это было объектом сатиры Ш.Мухаммедова.

Его сатирические герои своими манерами, выходками, заставляют ' сделать соответствующие выводы, они проникают в душу и надолго остаются в памяти читателя. Писатель, даже в небольшой эпизод, вкладывает глубокий смысл. Новеллы и фельетоны Ш.Мухаммедова не требуют повторного чтения, его интересные мысли становятся ясны с первого прочтения.

В его памфлетах разоблачение ведется в форме публицистической речи. Открыто разоблачающий смех, сарказм, обстоятельная критика - все это воплощено в реалистических картинах.

Ш.Мухаммедов знает цену слова, поэтому использует его осторожно. Строение предложений также продуманно и уместно. Одна из особенностей его сатирического мастерства - уместное употребление сжатых предложений, которые содержат в себе глубокий смысл. Одно и то же явление можно описать по-разному, но его образность и сила воздействия на читателя зависят от мастерства автора. Своеобразие сатирического пера Ш.Мухаммедова в том, что на первый взгляд неприметное явление или событие, мастерски обыгранное в мелких деталях, преподнесено в захватывающем сюжете.

Ш.Мухаммедов берет на вооружение монолог и диалог, посредством которого высказывает свои взгляды и мысли. Например, при написании таких фельетонов, как: «Градус», «Тегучедэ» («У портного»), «Очрашу» («Встреча»), «Казан ...Чэйханэсендэ» («В казанской чайхане...»), «Телефон» автор успешно использует форму диалога.

Герои фельетонов Ш.Мухаммедова - представители различных слоев общества, как высших так и низших: баи, приказчики, дети баев, портные, врачи, путешественники, судьи, представители власти, депутаты. Уже в их именах скрыт сатирический смысл, приведем к примеру такие говорящие имена и фамилии, как врач Яктыбашев (Светлоголовый), Тупчыбашев (Артиллерист), Юанкорсаков (Толстобрюхий). Наличие таких фамилий в фельетоне только дополняет сатирический портрет.

Сатира Ш.Мухаммедова характеризуется малыми жанрами. Эта особенность его творчества объясняется и требованиями самого времени. Бурная эпоха требовала и соответствующей жанровой формы. Малые жанры, быстро откликающиеся на отдельные события, были главным оружием, с которым сатира поэта встала на путь разоблачения врагов народа.

Выступая как сатирик, Ш.Мухаммедов акцентировал свое внимание на показе бесчеловечности существующих порядков, основанных на угнетении человека человеком. Тем самым он пробуждал самосознание народа, воспитывая в угнетенном человеке идеалы лучшей жизни, звал к изменению несправедливого общественного строя.

И в прозе, и в поэзии Ш.Мухаммедова негодование, бичующая сатира легко уживаются с просветительскими идеалами. Разоблачая отрицательные явления действительности, он подходил к ним с точки зрения защиты интересов трудящихся масс.

Осталось немало произведений Ш.Мухаммедова, которые он не успел завершить. Многие актуальные произведения писателя были задержаны цензурой, о чем писатель с горечью сообщал своим друзьям. Многие интересные замыслы в силу ряда объективных тому причин так и не были им осуществлены. Одной из таких незавершенных работ является его пьеса «Гайни бай» («Богач Гайни»), которая вошла в сборник избранных произведений Ш.Мухаммедова. Оценивая ее бесспорную значимость, С.Байков еще в 1939 году писал: «В своей незаконченной пьесе, написанной в 1913 году, Ш.Мухаммедов отражает революционную борьбу рабочих, бесчеловечность, аферизм капиталиста, конкуренцию между капиталистами. Несмотря на незаконченность пьесы, развитие ее сюжета показывает, что автор поставил себе целью отразить взаимоотношения двух классов -капиталистов и рабочих, стоя на стороне рабочих, эксплуатируемых».11

В пьесе автор мастерски раскрывает всевозможные уловки, ухищрения Гани бая ради наживы и выживания. Падение чести и морали, девальвация человеческих достоинств делают главного героя объектом сатирического осмеяния. Пренебрежительное отношение к нуждам и проблемам трудового человека, бюрократизм и формализм в решении бытовых и социально-экономических вопросов жизни, бездеятельность и ханжество представляются автором пьесы не только как порок и безнравственность, но и как яркое типичное проявление сословных инстинктов.

В реалистическо-сатирическом отображении социальной психологии татарских купцов Ш.Мухаммедов удачно использует религиозно-мифологические мотивы, фольклорные материалы. Данная пьеса полна показа типических характеров в типических обстоятельствах. К сожалению, отсутствие полного текста произведения не позволяет нам осуществить объективный и полноценный анализ данного произведения.

Таким образом, подытоживая все вышеизложенное, необходимо отметить своеобразие художественной эстетики, свойственной произведениям Ш.Мухаммедова. Как писатель, он имеет свой, ярко выраженный и только ему свойственный стиль. Композиция его произведений всегда продуманна, сюжеты интересны и занимательны.

" Банков, С. Шакир Мухаметов / С.Байков // Чкаловская коммуна. - 1939. - 3 апр.

Художественное своеобразие прозаических произведений позволили Ш.Мухаммедову занять достойное место в татарской литературе.

Ш.Мухаммедов внес огромный вклад в развитие жанра прозы в татарской литературе, в частности, жанра сатирической прозы. Позднее традиции сатиры Ш.Мухаммедова были продолжены и особенно ярко отразились в творчестве М.Гафури, Г.Камала, Ф.Амирхана, сатирических рассказах Г.Газиза.

Во втором параграфе дана характеристика особенности поэтических произведений Ш.Мухаммедова, в которых автор поднимает проблему возрождения нравственности путем просвещения.

Ш.Мухаммедов ясно представлял, что пережитки феодализма являются одними из серьезных препятствий, мешающих распространению просветительских и освободительных идей в народных массах. Поэтому в многочисленных сатирических стихах он изобличает конкретные проявления религиозно-феодальных пережитков в действительности. Алчность и корыстолюбие торговцев, тунеядство, невежество, лицемерие, глупость, порочные нравы духовенства, противостояние раскрепощению женщин, отсталость, замкнутость татарского быта, безграмотность приказчиков - все это было объектом сатиры Ш.Мухаммедова, по которым наносил он свои разящие удары. Во многих своих поэтических произведениях автор упрекает своих современников за то, что они растеряли былую славу своих предков.

Произведения Ш.Мухаммедова - это социальная сатира с ярко выраженной политической окраской. Яркий эмоциональный тон, вдохновенная патетика напоминают стиль революционных песен, листовок, прокламаций большевистской печати 1905-1906 годов. Настроение борьбы автор передает различными формами призывов, риторических обращений.

Образ активного героя как бы сливается с образом самого поэта. Он объявляет беспощадную борьбу против существующего положения и заявляет о решимости идти по пути правды.

Хотя Ш.Мухаммедов был еще далек от понимания истинной сути пролетарской революции, тем не менее, его приподнятый призыв к пути борьбы за справедливость сыграл большую роль в пробуждении народного самосознания. Для революционного движения того времени, страстные призывы Ш.Мухаммедова, наряду с призывами других писателей-современников имели немалое практическое значение, воодушевляя рабочих и крестьян в социально-политической борьбе.

В своих поэтических произведениях Ш.Мухаммедов подвергает острой критике Государственную Думу и депутатов, обманувших крестьян своими пустыми обещаниями о земле и свободе. Острый социальный конфликт той эпохи - аграрный вопрос лежит в основе таких его произведений, как «Дума членнарына» («Членам Государственной Думы»), «Безнен депутат» («Наш депутат»),

В произведениях Ш.Мухаммедова наиболее зримо проступают черты современной ему действительности, ставятся и по-своему решаются самые актуальные, злободневные вопросы татарского общества. Автор бичует

ханжество, лицемерие, глупость богачей, выступает в защиту простого народа. Изнуренный непосильным трудом, народ вынужден на себе нести все тяготы несправедливости. Социально-этическая проблема красной нитью проходит через все его поэтические произведения.

Особую роль в творчестве Ш.Мухаммедова сыграли стихотворения, написанные в призывно-публицистическом и приподнято-одическом стиле. Основное место в них занимает идея бескорыстного служения народу, идея борьбы против самодержавно-чиновничьего строя, дидактические призывы перерастают в стихи собственно призывные, гражданские.

Борьба против отсталости народа, неодолимое желание видеть его рядом с народами, стоящими на вершине современной цивилизации, столкнуло Ш.Мухаммедова и сторонников социального и национального прогресса со всеми теми силами, которые противодействовали новым веяниям в жизни, в том числе с теми, кто пытался сохранить отжившие общественные порядки.

Одной из отличительных особенностей творчества Ш.Мухаммедова явилось акцентированное внимание к социально-политическим проблемам. Вопросы социального неравенства, классового расслоения, концентрация богатства в руках одних, нищеты других, гневный протест против эксплуатации труда людей проходят через поэтические произведения Ш.Мухаммедова.

Поэт с сожалением пишет о том, что его край в своем экономическом и культурном развитии на сотни лет отстал от передовых стран Европы. По его мнению, земля мусульман - татар, башкир, казахов может стать благоустроенной, богатой и культурной лишь в том случае, если все эти народы примут идею о необходимости приобщения к светской, русской и европейской культуре.

Стихи Ш.Мухаммедова лишены внешнего блеска. Ни вязи метафор, ни цветистого словесного узора, ни формальных изысков. Обращение к самым широким массам нашло отражение в жанровых и стилистических особенностях его поэзии. Ш.Мухаммедов старается использовать поэтические формы, отличающиеся предельной доходчивостью. Он не боится выражать свою мысль открыто, не чурается лозунгов и прямого обращения. Например, сравнивая его поэтические произведения с произведениями одного из его современников Дэрдменда, следует отметить, что в поэзии последнего немало остроумных, поучительных мыслей, спрятанных глубоко внутрь, стоящих как бы позади символического, условного рисунка. Иногда, даже нелегко понять, на что намекает эта символика. Особенность же поэтических произведений Ш.Мухаммедова заключается в обнаженности мысли, жгучей актуальности, социальной остроте. И то, что современным читателям может показаться растянутостью, плоской иллюстративностью, навязчивым морализаторством, было необходимым условием образно-эмоционального воздействия на массы.

Целый клубок разнообразных, подчас противоречивых чувств предстает перед глазами читателя. Быстрота смены настроений в поэзии выражает неспокойный, эмоциональный, неравнодушный характер ее автора. Стиль и

образность жаркой и пламенной речи дают возможность увидеть личные эмоции Ш.Мухаммедова.

Автор творчески использует при создании словесно-предметной образности поэтические фигуры, элементы фольклора, синтаксические средства, и они являются дополнительным источником изучения данного вопроса в дальнейшем.

Проблема народного счастья - идейный центр произведений Ш.Мухаммедова. Противоречия между высокой духовностью народа и невежеством, косностью, неграмотностью, забитостью крестьян, противоречия между силой, бунтарским духом народа и смирением, долготерпением, покорностью красной нитью проходят через все его произведения.

Ш.Мухаммедов использовал традиции народного эпоса. Для его поэтических произведений характерно обильное использование элементов фольклора.

Таким образом, говоря о литературной деятельности Ш.Мухаммедова, следует особо подчеркнуть, что для пера автора характерна острая сатира и яркая ирония. Поражает умелое использование писателем в сатирических целях, таких изобразительных средств, как сатирические характеристики, ирония, пародии и другие.

Обозначив своим творчеством наиболее важные темы и проблемы начала XX века, Ш.Мухаммедов поставил их перед общественностью. Общечеловеческое звучание современной ему татарской литературы Ш.Мухаммедов видел в широте и прогрессивности ее содержания. Утверждая идеи гуманизма, гражданственности, воспитывая дух свободолюбия, чувство национального достоинства и дружбы народов, передовая литература способствует формированию нового широкого гуманистического кругозора. С позиции народных интересов оценивал писатель деятельность социальных сил (обществ, союзов, партий) в национально-освободительном движении, обличал консерватизм и лжепатриотизм татарской буржуазии.

Темы и герои Ш.Мухаммедова в большинстве своем охватывают среду купечества. В недрах этого среднего класса писатель находил противостояние старого и нового в понимании путей будущего развития татарской нации, острые конфликты отцов и детей, эстетические идеалы. Круг творческих интересов автора является более широким и социально акцентированным. Теоретические взгляды Ш.Мухаммедова отразили то новое понимание природы и общественной функции литературы, которое складывается на переломных этапах художественного развития.

Ш.Мухаммедов сделал своим героем частного человека, живущего в обществе людей. Жизнь героев автора не просто протекает на фоне жизни вообще, они - участники конкретной национально-исторической жизни народа.

Ш.Мухаммедов - это полный сил и творческих замыслов общественный и политический деятель, художник слова, воплотивший в своих произведениях основополагающие принципы критического реализма,

человек, постоянно болевший сопереживающий судьбе нации. Он был видным представителем периода демократизации татарской литературы и литературного языка. Именно с его именем связаны те прогрессивные в сфере эволюции концепции личности, которые происходили в литературе, начала XX века. С его творчеством связано развитие идей просветительства и демократических устремлений в отношении к литературному языку. Его произведения весьма актуальны, ибо они тесно перекликаются со злободневными проблемами нашего времени, они обращены к реальной действительности, общественной жизни, конфликтам времени, к повседневному быту людей, духовному миру личности.

Язык автора, вобравший в себя народную мудрость и остроумие, расширил художественные возможности татарского литературного языка. Своей поэтической формой Ш.Мухаммедов внес в поэзию и новое содержание, сделал ее доступной пониманию широких народных масс, обогатил ее новыми, близкими народу образами.

Проза Ш.Мухаммедова оказала влияние на дальнейшее развитие татарской литературы. Так главный герой повести «Яфрак асты яки Мэкэржэ ярминкэсе» («Под листком или Макарьевская ярмарка») Ахметсафа Ахмеров предшествовал ряду образов, позднее созданных Ф.Амирханом и Г.Камалом.

Художественное своеобразие, неповторимый характер повествования в произведениях Ш.Мухаммедова позволил стать им значимыми вехами в становлении татарской литературы начала XX века. Идейно-эстетические мотивы в поэтических произведениях Ш.Мухаммедова, безусловно, нашли свое звучание. Его поэтические произведения привлекают обнаженностью мысли, жгучей актуальностью, социальной остротой. Умение просто и легко раскрыть большую мысль, не умаляя ее значения, свидетельствует о таланте поэта, о всестороннем знании тех истин, которые он хочет передать, о желании его служить не гопым формам, а идеалам современности. Значение Ш.Мухаммедова в поэтическом ряду татарской литературы заключается в том, что его наследие неразрывно связывает прошлое нашей поэзии с ее настоящим и будущим.

Итак, мы рассмотрели художественно-стилевые особенности произведений Ш.Мухаммедова, которые он принес своим творчеством в татарскую литературу, и пришли к выводу, что проникновение в новую область требовало открытий и в сфере художественно-выразительных средств, и что автор выработал стиль, соответствующий своим эстетическим задачам, наиболее полному выражению содержания.

Художественная ценность и эстетическое значение произведений Ш.Мухаммедова в том, что он сумел достоверно изобразить живые характеры интеллектуально неразвитого, чрезвычайного консервативного и невежественного татарского мещанства. Сюжеты произведений писателя основываются на двух феноменах мещанской действительности - на денежно-имущественных и на семейных отношениях. Мастерство писателя позволяло Ш.Мухаммедову придавать повседневным ситуациям настоящую жизненную остроту и художественную завершенность.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Изучение творческого наследия, рукописных материалов, писем (переписки) и публикаций Ш.Мухаммедова дало возможность доказать принадлежность ему ряда публикаций и произведений, статей, авторство которых до сих пор не было установлено.

2. История татарской литературы XX века убеждает в том, что идейно-эстетические принципы Ш.Мухаммедова оказали и продолжают оказывать благотворные ориентиры на творчество писателей-последователей. Заложенные его творчеством традиции и принципы не только доказали свою жизнеспособность, но и по-прежнему актуальны.

3. Концепция жизненного типа, сложившаяся в творчестве Ш.Мухаммедова, осталась в основном неизменной и в его публицистике. Жизненный тип в понимании татарского эстетика-материалиста формируется в результате длительного социально-экономического общественного развития. Жизненный тип Ш.Мухаммедова видится в его неповторимом и индивидуальном своеобразии. Он - одновременно и тип, и конкретная живая личность. Проблема жизненного типа в интерпретации Ш.Мухаммедова неразрывно связывается с проблемой жизненных обстоятельств.

4. На основе обзора и анализа публицистической деятельности Ш.Мухаммедова можно утверждать, что степень охвата проблем, освещаемых им, была очень широкой: религиозная, образовательная, женская, политическая, торгово-производственная, театральная, литературная и другие - ничто не оставалось в стороне от пристального внимания публициста. В своих статьях Ш.Мухаммедов отстаивал интересы простого народа, его публицистические материалы служили распространению прогрессивных идей среди татар.

5. В татарской поэзии начала XX века доминирует проблема человека и мира. Естественно, ее невозможно было представить вне проблем истории, страны и народа. Эти вопросы стояли и в центре творчества Ш.Мухаммедова. На первый план он выдвигает национальную идею, которая уходит корнями в историю татарского народа, и, руководствуясь ею, создает художественный мир, отражающий самобытную материально-духовную культуру народа и служащий мощным средством воспитания у читателей нравственно-эстетического, политического мышления и чувства национального самосознания.

6. Новаторство писателя, прежде всего, в том, что художественый мир его опирается на реальные картины жизни, народный разговорный язык, пришел на смену тяжеловесному, чрезмерно обремененному персидскими, арабскими и турецкими словами и грамматическими конструкциями языку.

7. Ш.Мухаммедов первым в татарской литературе поднимает проблему взаимоотношений приказчиков и конторщиков и заостряет внимание широкого круга читателей на теме русско-японской войны. Создает ряд новых ярких образов, способствующих в сатирическом плане раскрытию данных тем в произведениях.

8. Анализ прозаических произведений Ш.Мухаммедова позволяет сделать вывод, что вся система образов сведена к одной центральной теме -преемственности поколений, безусловному приоритету семейных ценностей. Концепция героя в художественной картине писателя сложна и многогранна. Персонажи Ш.Мухаммедова сочетают в себе как черты национального характера, с его особыми эстетическими, психологическими, социальными признаками, так и черты универсальной личности, находящейся в конфликте с мирозданием. Для Ш.Мухаммедова особое значение имела категория преемственности поколений, продолжения рода и сохранения традиций.

9. Творчество Ш.Мухаммедова, отличающееся широтой художественных поисков и открытий, актуальных и для современного общества и современной науки о литературе, должно быть не только введено в научный оборот, но и представлено широкому кругу читателей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В ведущем рецензируемом журнале ВАК:

1. Гарифуллина, В.И. Публицистическая деятельность Ш.Мухаммедова / В.И.Гарифуллина // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2008. - №1. - с. 272-274.

В различных научных сборниках и журналах:

2. Гарифуллина, В.И. Некоторые вопросы изучения жизни и творческой деятельности Шакира Мухаммедова / В.И.Гарифуллина // Гуманитарные науки: поиски и достижения. - Казань, 2004. - С. 263-265.

3. Гарифуллина, В.И. Некоторые архивные документы о Шакире Мухаммедове / В.И.Гарифуллина // Сборник материалов итоговых конференций молодых ученых Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ за 2003-2004 годы. - Казань, 2004. - С. 78-80.

4. Гарифуллина, В.И. В литературоведческих исследованиях о творчестве Шакира Мухаммедова / В.И.Гарифуллина // Проблемы языка, литературы и народного творчества: сб. аспирантских работ / АН РТ, Ин-т языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова. - 2005. - Вып. 3. - С. 119125.

5. Гарифуллина, В.И. Журнал «Карчыга» и его идейно-тематическая направленность [Электронный ресурс] / В.И.Гарифуллина // Социально-экономические и технические системы: исследование, проектирование,

оптимизация. - Электрон, период, журн. - Наб. Челны: ИНЭКА, 2007. — № 1. - Режим доступа к журн.: http: // kampi.ru.

6. Гарифуллина, В.И. Шакир Мухаммедов - публицист / В.И.Гарифуллина // Проблемы языка, литературы и народного творчества: сб. работ молодых ученых и аспирантов / АН РТ, Ин-т языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова. - 2007. - Вып. 4. - С. 70-73.

7. Гарифуллина, В.И. Особенности произведений Шакира Мухаммедова / В.И.Гарифуллина // Проблемы языка, литературы и народного творчества: сб. работ молодых ученых и аспирантов / АН РТ, Ин-т языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова. - 2007. - Вып. 4. - С. 192-195.

8. Гарифуллина, В.И. Шакир Мехэммэдев - публицист / В.И.Гарифуллина II Мэйдан. - 2007. - № 8. - Б. 104-110.

Подписано в печать 27.02.2009 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,4 Печать ризографическая Тираж 110 экз. Заказа № 582

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии "Си1аРгии" 420073, Казань, ул. Аделя Кутуя, 88