автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Эволюция поэтического творчества А.К. Мартынова

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Данильчев, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Эволюция поэтического творчества А.К. Мартынова'

Текст диссертации на тему "Эволюция поэтического творчества А.К. Мартынова"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.П. ОГАРЁВА»

На правах рукописи

04201450380

ДАНИЛЬЧЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА А. К. МАРТЫНОВА

Специальность

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (финно-угорская)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Демин В. И.

Саранск 2013

Содержание

Введение.........................................................................................3

Глава 1. Формирование и развитие мировоззренческих и художественно-эстетических принципов А. К. Мартынова..................................................14

1.1. Ранняя поэзия А. К. Мартынова в контексте формирования творческой индивидуальности поэта.....................................................................16

1.2. Обогащение художественного опыта А. К. Мартынова в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие..........................28

1.3. Жанрово-тематические особенности творчества поэта в условиях доперестроечного развития современной мордовской литературы (1960-е—1980-е гг.).............................................................................42

Глава 2. Лирика А. К. Мартынова как отражение целостности мира в его многообразии.................................................................................60

2.1. Тема Родины как художественная доминанта лирики А. К. Мартынова... .65

2.2. Художественно-эстетическое своеобразие любовной лирики поэта.........90

2.3. Философская лирика поэта: размышления о вечном и сущем................106

Глава 3. Художественные поиски А. К. Мартынова в лиро-эпическом творчестве....................................................................................124

3.1. Синтез документального и художественного в повести в стихах «Монь ялгам» («Мой товарищ»)..................................................................125

3.2. Тенденция к «стяжению времен» в поэме «Каштаз» («Венок», или «Красный камень»)..........................................................................140

3.3. Поэма «Норовжорч» («Жаворонок») как лирический монолог о судьбах

народа и страны..............................................................................148

Заключение..................................................................................167

Список использованной литературы................................................175

Введение

Актуальность исследования. В условиях радикальных изменений, произошедших в жизни российского общества в последние годы, возникает насущная потребность в переоценке и переосмыслении накопленного литературного потенциала, в ведении в научный оборот ранее «упущенного» материала. В конечном счете, это позволит не только придать системе закономерностей формирования и развития той или иной литературы верно упорядоченный характер, но и лучше понять особенности национального менталитета, жизнеспособности нации.

К числу малоизученных проблем в мордовском литературоведении до сих пор остается проблема эволюции творческой индивидуальности писателя в ее взаимосвязи с национальным литературным процессом. Поскольку как литература стимулирует развитие писательского таланта, так и без писательской личности невозможно движение литературно-художественной мысли.

В каждой литературе есть писатели и произведения разного идейно-художественного уровня. Однако когда речь идет о самых значительных достижениях на том или ином этапе литературного развития, необходимо иметь в виду прежде всего наиболее яркие творческие индивидуальности и их литературное наследие. Именно в своих лучших произведениях писатель предстает как яркая неповторимая личность со своим видением мира и особенностями его отражения. Как отмечает М. Б. Храпченко, «творческая индивидуальность - это личность писателя в ее важнейших социально-психологических особенностях, ее видение и художественное претворение мира, это личность художника слова в ее отношении к эстетическим запросам общества, в ее внутренней обращенности к читательской аудитории» [184, с. 179]. В продолжение данной мысли А. В. Алешкин утверждает: «Эстетика и поэтика... литературы как явления художественной культуры народа формировалась и формируется общими усилиями многих писателей. Однако общенациональные черты и признаки в литературе всегда получают конкретное преломление в

произведениях отдельных творческих личностей, не теряя при этом свою коллективную индивидуальность, т. е. общенациональную специфику» [8, с. 9-10].

Это положение находит подтверждение в трудах и других мордовских литературоведов. В частности, Ю. Г. Антонова, О. И. Бирюковой, А. И. Брыжинского, Л. Г. Васильева, И. Д. Воронина, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова, С. П. Гудковой, Г. С. Девяткина, В. И. Демина, Е. А. Жиндеевой, Н. В. Зиновьева, Б. Е. Кирюшкина, Т. И. Кубанцева, М. И. Ломшина, В. М. Макушкина, О. И. Налдеевой, Н. П. Самаркиной, Н. И. Черапкина, С. В. Шеяновой, Е. И. Чернова и др. Свои доводы они подкрепляют многочисленными примерами из произведений конкретных художников слова, в которых отражаются важнейшие стороны национального и общественно-исторического сознания народа, его идейно-эстетическая сущность. Это тем более необходимо, что, в первую очередь, именно в своих произведениях писатель предстает как яркая неповторимая индивидуальность со своими тематическими, жанровыми, стилевыми особенностями, социальным, этическим и эстетическим пафосом, кругом идей, проблем и героев - теми особыми, только ему присущими чертами таланта, находящими воплощение в художественном исследовании действительности.

В то же время необходимо отметить, что анализ отдельного произведения в мордовской литературно-критической мысли, к сожалению, редко переходит на новый качественный уровень - изучение эволюции идейно-эстетических принципов творчества его создателя. А именно этот подход позволяет проследить процесс развития стиля автора, углубления психологизма в раскрытии характеров, насыщения его творчества общественным звучанием, помогает понять взаимообусловленность формирования и развития индивидуально-авторских форм художественного творчества с закономерностями культурно-исторического развития народа. К настоящему времени в мордовском литературоведении имеется всего несколько работ монографического характера, посвященных

4

исследованию жизни и творчества конкретных художников слова. Среди них «Дмитрий Морской. Очерк жизни и творчества» (1964) и «Иван Данилович Пиняев. Очерк жизни и творчества» (1990) Л. Г. Васильева, «Эволюция творчества: Поэт Никул Эркай» (1967) А. В. Алешкина, «Путь писателя: П. С. Кириллов» (1958) Б. С. Бассаргина, «Петр Кириллов: Очерк творчества» (1974) и «Земля родная песни мне дала: Очерк творчества И. М. Девина» (1973) А. В. Алешкина, «Кузьма Григорьевич Абрамов: Очерк жизни и творчества» (1966) В. М. Забавиной, «Время водило его пером: Очерк жизни и творчества Т. А. Раптанова» (1971) И. К. Инжеватова, «3. Ф. Дорофеев. Жизнь и деятельность» (1962) С. Я. Арапова, «Формирование идейно-эстетических взглядов 3. Ф. Дорофеева» (1975) И. Т. Лашмановой, «Захар Федорович Дорофеев: Очерк жизни и творчества» (1986) С. О. Циркина, «Михаил Ильич Безбородов: Очерк жизни и творчества» (1987) Ж. А. Конаковой, «А. Д. Куторкин: Жизнь и творчество» (1996) М. И. Ломшина, «Моран Россиясо эсень эрзянь кельсэ...: А. М. Дорониндэ» («Я пою в России на своем эрзянском...: О А. М. Доронине» (2008) В. И. Демина, «О пафосе поэзии А. М. Шаронова» (2008) Е. А. Шароновой. Научно-теоретическая и практическая ценность этих работ бесспорна, они являются существенным вкладом в дальнейшее развитие мордовской литературно-критической мысли.

Отмечая данный факт как положительное явление, мы, в то же время, отдаем себе отчет в том, что творческий потенциал эрзянской и мокшанской литературы в лице ее самых ярких индивидуальностей намного шире вышеперечисленных имен. И одна из наиболее заметных писательских личностей, чье литературно-художественное наследие, несмотря на большой вклад и влияние на литературный процесс Мордовии, до сих пор остается вне рамок научных поисков национальных литературоведов - Александр Константинович Мартынов (1913-1989). Выходец из эрзянской семьи, благодаря незаурядным способностям и таланту он смог стать видным литературным деятелем, чья творческая эволюция выступает своеобразным отражением тех сложных и напряженных

процессов, которые происходили в эрзянской и мокшанской литературе на протяжении полувека (30-е-80-е годы XX века). Она созвучна социально-философским, нравственным и эстетическим исканиям эпохи данного периода. Исследование формирования и развития поэтической системы А. К. Мартынова дает возможность более полно представить поступательное движение национальной поэзии от начального этапа поиска и накопления традиций до утверждения в ней достаточно сложного и многомерного жанрово-тематического и художественно-эстетического организма, появления значительных творческих достижений. Именно отсюда вытекает несомненная актуальность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Творчество А. К. Мартынова - талантливого эрзянского художника слова и его произведения издавна привлекают внимание мордовских исследователей. Анализу художественного своеобразия его поэзии посвящены статьи, обзоры, рецензии. Имеется также несколько творческих портретов поэта, авторами которых в свое время выступили В. В. Горбунов, Г. И. Горбунов, И. К. Инжеватов, М. Г. Имяреков, А. М. Доронин, Н. В. Зиновьев и др. Однако количество публикаций не дает целостного представления о творческой индивидуальности этого талантливого и самобытного художника слова. К тому же, написанные в советский период литературного развития, они нередко были подчинены идеологическим требованиям своего времени. Литературно-художественный анализ в них во многом основывается на социологических подходах к литературе и искусству, исходивших из коммунистической идеологии. Это заметно сужает представление как об отдельных произведениях писателя, так и о творчестве в целом - его пафосе, образности, эмоциональности языка и т. д., а в конечном итоге - его национальном своеобразии и общечеловеческом содержании.

Отсюда возникает закономерная потребность целостного анализа художественной системы поэзии А. К. Мартынова от истоков до периода зрелости, что позволит лучше понять сущность основных закономерностей развития национальной литературы и дать им объективную оценку. Это важно

6

еще и потому, что сегодня, к сожалению, в обществе наблюдается заметный отход от истинно духовных ценностей. Поэтому крайне необходимо изучение того богатейшего духовно-нравственного опыта, который получил накопление в творчестве ведущих художников слова предыдущих лет. К числу таких писателей, безусловно, относится и А. К. Мартынов, которого известный эстонский литератор и переводчик, председатель Конгресса финно-угорских писателей Арво Валтон в своей антологии «Сувепэев» (Таллинн, 2004) назвал среди немногих творческих личностей, глубинно определяющих современность и предсовременность финно-угорской поэзии России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым монографическим исследованием лирики А. К. Мартынова в контексте становления и развития эрзянской и мокшанской литературы как составной части духовной культуры народа.

Эта проблема, тесно связанная с общими тенденциями историко-литературного развития народов России, в таком (и не только) контексте еще не становилась предметом научного исследования. И это притом, что изучение творческих персоналий позволяет раскрыть сущность основных закономерностей движения литературы и дать им объективную оценку.

Результаты исследования выразились в том, что в нем впервые в мордовском литературоведении:

- проведен комплексный анализ развития художественной системы А. К. Мартынова в контексте движения литературно-эстетической мысли эрзи и мокши 1930-1980-х годов;

- выявлены основные этапы и закономерности мировоззренческой и художественно-эстетической эволюции поэта как отражение его творческих поисков в идейно-тематическом и жанрово-стилевом отношении;

- рассмотрено идейно-художественное своеобразие лирики поэта, определена жанрово-тематическая направленность стихотворных произведений и многообразие художественно-стилевых решений;

- дана идейно-тематическая и жанрово-стилевая характеристика лиро-эпического творчества поэта, показана авторская интерпретация национального характера через использованные в произведениях художественных средств и приемов его воплощения;

- определены роль и значение художественно-эстетического наследия А. К. Мартынова в общей системе национальной литературной жизни, обобщен вклад поэта в обогащение духовного наследия народов России.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении эволюции поэтического творчества А. К. Мартынова в контексте формирования и развития эрзянской и мокшанской литературы.

Реализация данной цели вызвала постановку следующих задач:

- проследить жизненный и творческий путь поэта как важное условие восстановления более полной и объективной картины развития национальной литературы в свете требований современного литературоведения;

- определить место и роль А. К. Мартынова в историко-литературном процессе 1930-1980-х годов, изучить и систематизировать критическую литературу о его творчестве и выделить в нем новые качественные грани;

- проанализировать лирику поэта с точки зрения идейно-тематического и жанрово-стилевого своеобразия и воплощения в ней эстетики национальной поэтики;

- выявить эволюцию эпического начала в поэтическом творчестве А. К. Мартынова, представить идейно-художественное своеобразие лиро-эпических произведений поэта как свидетельство его постоянного стремления к поиску индивидуально-авторского стиля и повышения творческого мастерства.

Объектом научного исследования послужили поэтические произведения А. К. Мартынова 1930-1980-х годов, что обусловлено необходимостью осмысления основных тенденций движения художнической мысли и мастерства одного из самых значительных поэтов в истории национальной литературы.

В процессе работы были привлечены и прокомментированы статьи, рецензии, отзывы о творчестве А. К. Мартынова, а также выступления и высказывания самого поэта.

Предметом изучения явилась эволюция поэтического творчества А. К. Мартынова в контексте идейно-тематических и художественно-эстетических поисков национальной поэзии XX века.

Методологическую основу диссертации составила совокупность методов литературоведческого анализа, наиболее эффективно способствующая решению поставленных задач. Ведущими методами выступают сравнительно-исторический, типологический, структурно-семантический. Научно-теоретической основой диссертации послужили труды классиков отечественного литературоведения и современных исследователей: С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, С. Н. Бройтмана, А. С. Бушмина, М. Л. Гаспарова, Г. Д. Гачева, Л. Я. Гинзбург, М. Н. Дарвина, В. М. Жирмунского, В. В. Кожинова, С. И. Кормилова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, Б. В. Томашевского, Ю. Н. Тынянова, О. М. Фрейденберг, М. Б. Храпченко и др. Важную роль в достижении выдвинутых положений сыграли работы ранее приведенных мордовских литературоведов, а также других финно-угорских ученых: А. А. Васинкина, Т. И. Зайцевой, Р. А. Кудрявцевой, В. А. Латышевой, С. П. Чесноковой, Н. В. Чикиной, внесших значительный вклад в исследование проблем национальной литературы, изучение творческого наследия писательских личностей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при изучении актуальных проблем развития финно-угорских литератур, при подготовке учебных и методических пособий, программ, учебников, хрестоматий, обзорных работ по эрзянской и мокшанской литературе для вузов и общеобразовательных школ, при исследовании взаимосвязей и взаимовлияния культур народов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жанрово-тематическая и художественно-эстетическая эволюция поэтического творчества А. К. Мартынова предопределена объективными и субъективными факторами, связанными с освоением поэтом традиций устной словесности своего народа, мировой, отечественной и национальной поэзии, а также изменениями, происходящими в обществе и литературном движении страны на протяжении достаточно длительного исторического периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция поэтического творчества А.К. Мартынова"

На правах рукописи

Данильчев Александр Алексеевич

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА А. К. МАРТЫНОВА

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (финно-угорская)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

г ч ноя 2013

Саранск-2013

005541043

Работа выполнена на кафедре финно-угорских литератур ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: Демин Василий Иванович,

доктор филологических наук, профессор кафедры финно-угорских литератур ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Официальные оппоненты: Шаронова Елена Александровна,

доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Налдеева Ольга Ивановна,

кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и методики обучения литературе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится «19» декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.09 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Демократическая, 69, корп. № 10, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Автореферат разослан /СС&СУиЧ2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А. М. Гребнева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях радикальных изменений, произошедших в жизни российского общества в последние годы, возникает насущная потребность в переоценке и переосмыслении накопленного литературного потенциала, в ведении в научный оборот ранее «упущенного» материала. В конечном счете, это позволит не только придать системе закономерностей формирования и развития той или иной литературы верно упорядоченный характер, но и лучше понять особенности национального менталитета, жизнеспособности нации.

К числу малоизученных проблем в мордовском литературоведении до сих пор остается проблема эволюции творческой индивидуальности писателя в ее взаимосвязи с национальным литературным процессом. Поскольку как литература стимулирует развитие писательского таланта, так и без писательской личности невозможно движение литературно-художественной мысли.

В каждой литературе есть писатели и произведения разного идейно-художественного уровня. Однако когда речь идет о самых значительных достижениях на том или ином этапе литературного развития, необходимо иметь в виду прежде всего наиболее яркие творческие индивидуальности и их литературное наследие. Именно в своих лучших произведениях писатель предстает как яркая неповторимая личность со своим видением мира и особенностями его отражения. Как отмечает М. Б. Храпченко, «творческая индивидуальность - это личность писателя в ее важнейших социально-психологических особенностях, ее видение и художественное претворение мира, это личность художника слова в ее отношении к эстетическим запросам общества, в ее внутренней обращенности к читательской аудитории» . В продолжение данной мысли А. В. Алешкин утверждает: «Эстетика и поэтика... литературы как явления художественной культуры народа формировалась и формируется общими усилиями многих писателей. Однако общенациональные черты и признаки в литературе всегда получают конкретное преломление в произведениях отдельных творческих личностей, не теряя при этом свою коллективную индивидуальность, т. е. общенациональную специфику» .

Это положение находит подтверждение в трудах и других мордовских литературоведов. В частности, Ю. Г. Антонова, О. И. Бирюковой, А. И. Брыжинского, Л. Г. Васильева, И. Д. Воронина, В. В. Горбунова, Г. И. Горбунова, С. П. Гудковой, Г. С. Девяткина, В. И. Демина, Е. А. Жиндеевой, Н. В. Зиновьева, Б. Е. Кирюшкина, Т. И. Кубанцева,

'Храпченко М. Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы / М. Б. Храпченко. - М.: Худож. лит-ра, 1982.-С. 179.

2Алешкин А. Творческая индивидуальность писателя и накопление художественных ценностей / А. Алешкин // Современная мордовская литература: В 2 ч. - Ч. 1. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1991. - С. 3-22.

М. И. Ломшина, В. М. Макушкина, О. И. Налдеевой, Н. П. Самаркиной, Н. И. Черапкина, С. В. Шеяновой, Е. И. Чернова и др. Свои доводы они подкрепляют многочисленными примерами из произведений конкретных художников слова, в которых отражаются важнейшие стороны национального и общественно-исторического сознания народа, его идейно-эстетическая сущность. Это тем более необходимо, что, в первую очередь, именно в своих произведениях писатель предстает как яркая неповторимая индивидуальность со своими тематическими, жанровыми, стилевыми особенностями, социальным, этическим и эстетическим пафосом, кругом идей, проблем и героев - теми особыми, только ему присущими чертами таланта, находящими воплощение в художественном исследовании действительности.

В то же время необходимо отметить, что анализ отдельного произведения в мордовской литературно-критической мысли, к сожалению, редко переходит на новый качественный уровень - изучение эволюции идейно-эстетических принципов творчества его создателя. А именно этот подход позволяет проследить процесс развития стиля автора, углубления психологизма в раскрытии характеров, насыщения его творчества общественным звучанием, помогает понять взаимообусловленность формирования и развития индивидуально-авторских форм художественного творчества с закономерностями культурно-исторического развития народа. К настоящему времени в мордовском литературоведении имеется всего несколько работ монографического характера, посвященных исследованию жизни и творчества конкретных художников слова. Среди них «Дмитрий Морской. Очерк жизни и творчества» (1964) и «Иван Данилович Пиняев. Очерк жизни и творчества» (1990) Л. Г. Васильева, «Эволюция творчества: Поэт Никул Эркай» (1967) А. В. Алешкина, «Путь писателя: П. С. Кириллов» (1958) Б. С. Бассаргина, «Петр Кириллов: Очерк творчества» (1974) и «Земля родная песни мне дала: Очерк творчества И. М. Девина» (1973) А. В. Алешкина, «Кузьма Григорьевич Абрамов: Очерк жизни и творчества» (1966) В. М. Забавиной, «Время водило его пером: Очерк жизни и творчества Т. А. Раптанова» (1971) И. К. Инжеватова, «3. Ф. Дорофеев. Жизнь и деятельность» (1962) С. Я. Арапова, «Формирование идейно-эстетических взглядов 3. Ф. Дорофеева» (1975) И. Т. Лашмановой, «Захар Федорович Дорофеев: Очерк жизни и творчества» (1986) С. О. Циркина, «Михаил Ильич Безбородое: Очерк жизни и творчества» (1987) Ж. А. Конаковой, «А. Д. Куторкин: Жизнь и творчество» (1996) М. И. Ломшина, «Моран Россиясо эсень эрзянь кельсэ...: А. М. Дорониндэ» («Я пою в России на своем эрзянском...: О А. М. Доронине» (2008) В. И. Демина, «О пафосе поэзии А. М. Шаронова» (2008) Е. А. Шароновой. Научно-теоретическая и практическая ценность этих работ бесспорна, они являются существенным вкладом в дальнейшее развитие мордовской литературно-критической мысли.

Отмечая данный факт как положительное явление, мы, в то же время, отдаем себе отчет в том, что творческий потенциал эрзянской и мокшанской литературы в лице ее самых ярких индивидуальностей намного шире

вышеперечисленных имен. И одна из наиболее заметных писательских личностей, чье литературно-художественное наследие, несмотря на большой вклад и влияние на литературный процесс Мордовии, до сих пор остается вне рамок научных поисков национальных литературоведов - Александр Константинович Мартынов (1913-1989). Выходец из эрзянской семьи, благодаря незаурядным способностям и таланту он смог стать видным литературным деятелем, чья творческая эволюция выступает своеобразным отражением тех сложных и напряженных процессов, которые происходили в эрзянской и мокшанской литературе на протяжении полувека (30-е—80-е годы XX века). Она созвучна социально-философским, нравственным и эстетическим исканиям эпохи данного периода. Исследование формирования и развития поэтической системы А. К. Мартынова дает возможность более полно представить поступательное движение национальной поэзии от начального этапа поиска и накопления традиций до утверждения в ней достаточно сложного и многомерного жанрово-тематического и художественно-эстетического организма, появления значительных творческих достижений. Именно отсюда вытекает несомненная актуальность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Творчество А. К. Мартынова - талантливого эрзянского художника слова и его произведения издавна привлекают внимание мордовских исследователей. Анализу художественного своеобразия его поэзии посвящены статьи, обзоры, рецензии. Имеется также несколько творческих портретов поэта, авторами которых в свое время выступили В. В. Горбунов, Г. И. Горбунов, И. К. Инжеватов, М. Г. Имяреков, А. М. Доронин, Н. В. Зиновьев и др. Однако количество публикаций не дает целостного представления о творческой индивидуальности этого талантливого и самобытного художника слова. К тому же, написанные в советский период литературного развития, они нередко были подчинены идеологическим требованиям своего времени. Литературно-художественный анализ в них во многом основывается на социологических подходах к литературе и искусству, исходивших из коммунистической идеологии. Это заметно сужает представление как об отдельных произведениях писателя, так и о творчестве в целом - его пафосе, образности, эмоциональности языка и т. д., а в конечном итоге - его национальном своеобразии и общечеловеческом содержании.

Отсюда возникает закономерная потребность целостного анализа художественной системы поэзии А. К. Мартынова от истоков до периода зрелости, что позволит лучше понять сущность основных закономерностей развития национальной литературы и дать им объективную оценку. Это важно еще и потому, что сегодня, к сожалению, в обществе наблюдается заметный отход от истинно духовных ценностей. Поэтому крайне необходимо изучение того богатейшего духовно-нравственного опыта, который получил накопление в творчестве ведущих художников слова предыдущих лет. К числу таких писателей, безусловно, относится и А. К. Мартынов, которого известный эстонский литератор и переводчик, председатель Конгресса финно-угорских

писателей Арво Валтон в своей антологии «Сувепэев» (Таллинн, 2004) назвал среди немногих творческих личностей, глубинно определяющих современность и предсовременность финно-угорской поэзии России.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым монографическим исследованием лирики А. К. Мартынова в контексте становления и развития эрзянской и мокшанской литературы как составной части духовной культуры народа.

Эта проблема, тесно связанная с общими тенденциями историко-литературного развития народов России, в таком (и не только) контексте еще не становилась предметом научного исследования. И это притом, что изучение творческих персоналий позволяет раскрыть сущность основных закономерностей движения литературы и дать им объективную оценку.

Результаты исследования выразились в том, что в нем впервые в мордовском литературоведении:

- проведен комплексный анализ развития художественной системы А. К. Мартынова в контексте движения литературно-эстетической мысли эрзи и мокши 1930-1980-х годов;

- выявлены основные этапы и закономерности мировоззренческой и художественно-эстетической эволюции писателя как отражение его творческих поисков в идейно-тематическом и жанрово-стилевом отношении;

- рассмотрено идейно-художественное своеобразие лирики поэта, определена жанрово-тематическая направленность стихотворных произведений и многообразие художественно-стилевых решений;

- дана идейно-тематическая и жанрово-стилевая характеристика лиро-эпического творчества поэта, показана авторская интерпретация национального характера через использованные в произведениях художественных средств и приемов его воплощения;

- определены роль и значение художественно-эстетического наследия А. К. Мартынова в общей системе национальной литературной жизни, обобщен вклад поэта в обогащение духовного наследия народов России.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении эволюции поэтического творчества А. К. Мартынова в контексте формирования и развития эрзянской и мокшанской литературы.

Реализация данной цели вызвала постановку следующих задач:

- проследить жизненный и творческий путь поэта как важное условие восстановления более полной и объективной картины развития национальной литературы в свете требований современного литературоведения;

- определить место и роль А. К. Мартынова в историко-литературном процессе 1930-1980-х годов, изучить и систематизировать критическую литературу о его творчестве и выделить в нем новые качественные грани;

- проанализировать лирику поэта с точки зрения идейно-тематического и жанрово-стилевого своеобразия и воплощения в ней эстетики национальной поэтики;

- выявить эволюцию эпического начала в поэтическом творчестве А. К. Мартынова, представить идейно-художественное своеобразие лиро-эпических произведений поэта как свидетельство его постоянного стремления к поиску индивидуально-авторского стиля и повышения творческого мастерства.

Объектом научного исследования послужили поэтические произведения А. К. Мартынова 1930-1980-х годов, что обусловлено необходимостью осмысления основных тенденций движения художнической мысли и мастерства одного из самых значительных поэтов в истории

национальной литературы.

В процессе работы были привлечены и прокомментированы статьи, рецензии, отзывы о творчестве А. К. Мартынова, а также выступления и

высказывания самого поэта.

Предметом изучения явилась эволюция поэтического творчества

A. К. Мартынова в контексте идейно-тематических и художественно-эстетических поисков национальной поэзии XX века.

Методологическую основу диссертации составила совокупность методов литературоведческого анализа, наиболее эффективно способствующая решению поставленных задач. Ведущими методами выступают сравнительно-исторический, типологический, структурно-семантический. Научно-теоретической основой диссертации послужили труды классиков отечественного литературоведения и современных исследователей: С. С. Аверинцева, М. М. Бахтина, С. Н. Бройтмана, А. С. Бушмина, М. Л. Гаспарова, Г. Д. Гачева, Л. Я. Гинзбург, М. Н. Дарвина,

B. М. Жирмунского, В. В. Кожинова, С. И. Кормилова, Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Г. Н. Поспелова, Б. В. Томашевского, Ю. Н. Тынянова, О. М. Фрейденберг, М. Б. Храпченко и др. Важную роль в достижении выдвинутых положений сыграли работы ранее приведенных мордовских литературоведов, а также других финно-угорских ученых: А. А. Васинкина, Т. И. Зайцевой, Р. А. Кудрявцевой, В. А. Латышевой, С. П. Чесноковой, Н. В. Чикиной, внесших значительный вклад в исследование проблем национальной литературы, изучение творческого наследия писательских личностей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при изучении актуальных проблем развития финно-угорских литератур, при подготовке учебных и методических пособий, программ, учебников, хрестоматий, обзорных работ по эрзянской и мокшанской литературе для вузов и общеобразовательных школ, при исследовании взаимосвязей и взаимовлияния культур народов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жанрово-тематическая и художественно-эстетическая эволюция поэтического творчества А. К. Мартынова предопределена объективными и субъективными факторами, связанными с освоением поэтом традиций устной словесности своего народа, мировой, отечественной и национальной поэзии, а также изменениями, происходящими в обществе и литературном движении

страны на протяжении достаточно длительного исторического периода. Данная закономерность позволила выявить, во-первых, особенности формирования и развития мировоззренческих и творческих принципов поэта как необходимого условия для понимания своеобразия его художественного мышления, во-вторых, определить основные периоды его поэтических исканий как в постановке проблематики, так и средствах и приемах ее художественного воплощения, и на этой основе представить поступательное движение лирики и лиро-эпики А. К. Мартынова от истоков до самых значительных художественных достижений.

2. В ранней поэзии А. К. Мартынова (1930-е годы), как и во всей мордовской поэзии тех лет, основное место занимает политическая лирика, прославляющая колхозную новь и человека, творящего эту новь. Поэт пробует свои силы также в воспевании величия Родины, дружбы народов, светлого чувства любви, красоты родного края, способствуя усилению патриотического, любовного и пейзажного начала мордовской лирики. При этом каждая тематическая группа стихов имеет свою тональность звучания, свой круг изобразительно-выразительных средств и приемов. Наряду с этим в лирике поэта этих лет можно выделить и немало недостатков, заключающихся в описательности, декларативности, схематизме, преобладании публицистичности и прозаичности над художественностью. В еще большей степени эти недостатки были характерны для первых опытов А. К. Мартынова в лиро-эпическом творчестве. В совокупности эти произведения явились важным этапом роста мастерства поэта на пути к будущим творческим успехам, свидетельством поиска мордовской поэзией необходимых жанровых форм, приемов и средств освоения действительности;

3. Новым шагом на пути к творческой зрелости, синтезу гармоничного освоения накопленных традиций и новаторских поисков явились для поэта годы Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия, охватывающие второй период его художественных исканий. В эти годы поэзия А. К. Мартынова получила дальнейшее идейно-художественное и жанрово-тематическое обогащение. Большинство стихотворений написано в стиле публицистического пафоса и звонкой патетики в сочетании с лирически взволнованной окрашенностью, что наиболее точно соответствовало чувствам и чаяниям народов нашей страны. Для лучших из них характерна идейная зрелость, интонационно-лексическое разнообразие и свежесть художественных красок.

Не менее значительными представляются художественные искания А. К. Мартынова этого периода в лиро-эпической поэзии. Подтверждением этого является, прежде всего, повесть в стихах «Монь ялгам» («Мой товарищ», 1947), в которой автор впервые в эрзянской и мокшанской литературе провел синтез документального и вымышленного, вывел национальную поэзию на путь приобретения ею философичности, глубокого психологизма, органического соединения эпического, лирического и авторского начал.

4. Для заключительного периода творчества А. К. Мартынова (вторая половина 1950-х-1980-е годы) характерно интенсивное развитие и качественное обновление жанровых форм как лирики, так и лиро-эпического творчества. Происходит усиление личностного начала в стихах, синтез лирического и философского, явственное выражение авторского «я» при простоте и естественности изложения и построения произведений, богатстве поэтических тропов, гармонично подобранных рифмах, плавности и энергии ритма, выразительной напевности большинства стихотворений.

Лучшие произведения лиро-эпического творчества А. К. Мартынова этих лет - поэмы «Каштаз» («Венок», 1969) и «Норовжорч» («Жаворонок», 1972). Они являются свидетельством соединения эмоционального пафоса с лирико-философскими и публицистическими размышлениями поэта о судьбах родного народа и страны на протяжении длительного исторического периода. Особенно значимым представляется в этом отношении второе произведение из вышеназванных - поэма «Норовжорч» («Жаворонок»). Это новый для мордовской поэзии тип лирико-философского эпоса. Жанрообразующим признаком произведения выступает развернутый лиризм, а связующим звеном между прошлым и настоящим - сам автор. В дальнейшем эта традиция получила развитие в творчестве и других мордовских поэтов, в частности, И. М. Девина, С. В. Кинякина, Д, Т. Надькина, А. С. Кадоркина, А. И. Пудина, А. И. Сульдиной.

Апробация результатов исследования проходила на кафедре финно-угорских литератур ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева». По материалам работы были сделаны доклады и сообщения на заседаниях кафедры. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных на всероссийской научно-практической конференции «Филологические исследования на рубеже ХХ-ХХ1 веков: традиции, новации, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2011), XXXIX итоговой студенческой научной конференции (Ижевск, 2011), ежегодной научной конференции студентов и преподавателей «Огаревские чтения» (Саранск, 2011,

2012), научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2012,

2013), XXIX Международной конференции финно-угорских студентов (Сыктывкар, 2013), в видеоконференции «Седейстэ - седейс» («От сердца - к сердцу») (Саранск - Саратовская область, 2013). По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе четыре - в научных журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы продиктованы логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, устанавливается степень ее изученности, определяются цели и задачи, а также научная новизна, характеризуется теоретическая и методологическая база работы, утверждается ее научное и практическое значение, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Становление и развитие мировоззренческих и художественно-эстетических принципов творчества А. К. Мартынова» посвящена выявлению основ становления и развития творческой индивидуальности эрзянского художника слова.

Начальный этап данного процесса получил отражение в первом параграфе главы «Ранняя поэзия А. К. Мартынова в контексте формирования творческой индивидуальности поэта». Она направлена на выявление тех причин и факторов, которые способствовали утверждению самобытного художественного мира анализируемого автора, того мира, который находится в тесной взаимосвязи с другими «мирами» и, в то же время, как целое отличается от них глубоким своеобразием.

Это своеобразие А. Мартынов утверждал на всем протяжении своего творческого пути, начиная с первых поэтических произведений, опубликованных в начале 1930-х годов. В них он выступил, прежде всего, как поэт-лирик. В основе его лирики — единство личного и общественного, жизнеутверждающая мораль человека нового времени. Наряду с этим немало стихов поэт посвятил воспеванию юности, любви, светлых надежд молодежи. Такие стихи подкупают неподдельной искренностью чувств, оптимизмом, верой в светлое, доброе. Голос поэта звучит проникновенно, он отвергает мимолетность и непрочность чувств, для него это неприемлемо. При этом любовное в его произведениях тесно связано со всем тем прекрасным, что есть в природе, усиливая внутреннее волнение лирического героя. Большинство стихотворений пронизано тонким лиризмом, свежестью и искренностью чувств. Именно эти темы и мотивы стали основополагающими в первых сборника стихов А. Мартынова «Морот счастияв эрямодо» («Песни о счастливой жизни», 1938) и «Вечкема» («Любовь», 1940). С одной стороны, в них превалирует публицистический пафос, с другой - романтическое чувство. Эта особенность ранней лирики А. Мартынова является своеобразным подтверждением слов В. Г. Белинского о том, что «стороны духа человеческого неисчислимы в их разнообразии, но главных сторон только две: сторона внутренняя, задушевная, сторона сердца, словом, романтика, и сторона сознающего себя разума, сторона общего, разумея под этим словом сочетание интересов, выходящих из сферы индивидуальности и личности»1.

Определенные проявления этого единства можно заметить и в первой

'Белинский В. Г. Собр. соч.: в 3 т. - Т. 3 / В. Г. Белинский. - М.: ГИХЛ, 1949. - С. 230.

поэме А. Мартынова «Шутихин Гриша», написанной и опубликованной в 1933-1934 гг. Хотя надо признать, что в целом произведение, созданное на конкретном материале первых лет колхозной жизни, далеко от художественно-эстетического совершенства. То же самое относится и к некоторым стихам поэта начального периода его творчества. Однако даже эти произведения, не говоря уже о мартыновской лирике в целом, подкупают правдивостью и искренностью чувств, горением человеческих страстей и утверждением гуманистических начал.

Сегодня трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие эрзянской и мокшанской литературы в целом и творчества А. Мартынова в частности, если бы не начавшаяся Великая Отечественная война. В нелегкой судьбе талантливого эрзянского поэта начинается новый этап, ставший объектом исследования второго параграфа первой главы нашей работы: «Обогащение художественного опыта А. К. Мартынова в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие».

Поэзия А. Мартынова этого периода нашла отражение в сборниках «Изнямос» («К победе», 1942) и «Изнямонь зорят» («Зори побед», 1944). Многие стихи, вошедшие в эти книги, относятся к лучшим образцам мордовской патриотической лирики военных лет, свидетельствуя о возросшем уровне поэтического мастерства их автора. В них воспеваются лучшие моральные и нравственные качества народа, мужество и героизм воинов и тружеников тыла, они наполнены горячим чувством любви к своей Родине и твердой верой в ее непобедимость.

Особенно сильное впечатление производит стихотворение «Монь лемем - Россия» («Имя мне - Россия»), проложившее путь к освоению в мордовской поэзии художественных приемов народного героического эпоса. Оно построено в форме диалога лирического героя с мужественными сыновьями защищающего свое Отечество народа, состоит из пяти частей, каждая из которых заканчивается рефреном, представляющим собирательный образ Родины-матери. Кроме рефрена автор широко использует такие художественные средства изображения, как гипербола, аллегория и олицетворение. Являясь организующей основой композиции произведения, они проходят через весь его сюжет, служат еще большему усилению образа Родины.

Наряду с этим нельзя не отметить еще одну особенность данного стихотворения А. Мартынова. Как и многие другие ранние произведения поэта, оно во многом идет от традиций эрзянского фольклора. Думается, это естественно, поскольку А. Мартынов принадлежит к числу тех поэтов, чье художественное мышление формировалось в народно-поэтическом мире идей, образов, идеалов. Однако А. Мартынов далек от простого использования фольклора. Для него важно не слепое подражание лучшим образцам художественного таланта народа, а создание на их основе нечто принципиально нового, своего, соответствующего чувствам и переживаниям современника. Наглядным подтверждением этого является еще одно стихотворение поэта -

«Вирь чиресэ» («На опушке леса»), написанное по мотивам известной эрзянской народной песни, относящейся к группе произведений о ногайском полоне. В новом, уже авторском варианте, эта песня, сохранив песенные образы, композиционные формы, мелодические интонации, приобретает и некоторые иные качества, связанные с перенесением ее действия в условия Великой Отечественной войны.

Нельзя не отметить еще одну особенность лирики А. Мартынова периода Великой Отечественной войны, а именно: даже сама природа выступает в ней сражающейся силой против ненавистного врага. Она олицетворяет непоколебимость и неодолимость защищающего свое Отечество народа. Поэтому и находит поэт для ее описания самые лучшие, самые теплые и трогательные слова и краски. Особенно колоритным и впечатляющим предстает в его творчестве образ дуба — священного дерева эрзян и мокшан. Так, в стихотворении «Тумо ало» («Под дубом») А. Мартынов поэтически переосмыслил народную память о священном дубе и создал образ несокрушимого великана, символизирующего духовное и физическое здоровье воина-эрзянина, вставшего на смертельную схватку с врагом.

Всего в годы войны поэтом создано порядка двадцати стихотворений пейзажного характера — наибольшее количество среди эрзянских и мокшанских поэтов, которые, в то же время, непосредственно связаны с темой войны. А. Мартынов показывает своих героев не только на фронте, но и в тылу. В этом отношении обращают на себя внимание стихи, посвященные прославлению Женщины. В этих произведениях перед читателем предстают настоящие эрзянские Мадонны, красивые не только внешне, но и внутренне, и, прежде всего, в делах своих, моральной поддержке своих любимых, ведущих героическую битву с фашистами.

Идейная зрелость, интонационно-лексическое разнообразие и свежесть художественных красок лирики А. Мартынова военных лет с не меньшей яркостью проявились и в стихотворениях, посвященных теме дружбы народов нашей страны. В них прославляется чувство семьи единой, ставшей одним из решающих условий победы над фашизмом.

Это чувство во многом определило и лиро-эпическое творчество А. Мартынова периода войны. Особенно яркое впечатление производит поэма «Монь ялгам» («Мой товарищ», 1947), над первым вариантом которой автор работал с 1943 по 1946 год, а еще через десять лет произведение, ставшее хрестоматийным, дошло до читателя как повесть. Как и во всей мордовской лирике этого периода, охватывающего вторую половину 1940-х-первую половину 1950-х годов, идейно-тематическую и художественно-эстетическую основу произведений А. Мартынова составляет воспевание героического подвига народа в прошедшей войне, изображение трудового пафоса современника и его многосторонних интересов, направленных на созидание, подъем экономики и культуры родной республики и страны. Концентрированным выражением художественных поисков поэта этих лет является сборник «Родинадо вал» («Слово о Родине», 1951). В нем воедино

сливаются элементы торжественной тональности ораторского стиха с романтически-взволнованным отображением жизни.

Конечно, было бы неправдой утверждать, что лирика поэта этих лет была лишена недостатков. Прежде всего, обращает внимание увлечение им прославлением производственных процессов в ущерб полноты характеров и собственно-лирического начала. В некоторых стихах наблюдается недостаток поэтической определенности, излишний восторг «от труда до седьмого пота», ненужная декларативность, что воспринимается сегодня как обязательная дань времени. Имеются ошибки стилистического и грамматического плана, не всегда совершенна и рифма. Однако в целом лирика А. Мартынова послевоенного периода характеризуется высоким идейным пафосом, целеустремленностью поэтической мысли, художественной конкретностью, эмоциональной насыщенностью повествования, богатством изобразительных средств, она опирается на искреннее чувство и черпает свою силу в народной мудрости. Поэт не жалеет красок, его эпитеты один светлее другого, метафоры и сравнения искрятся мудрой выдумкой и сверкают первозданной свежестью.

Эта свежесть в творчестве А. Мартынова с еще большей силой проявилась с наступлением периода так называемой «хрущевской оттепели», положившего начало новому этапу в творчестве поэта, который рассматривается нами в третьем параграфе: «Жанрово-тематические особенности творчества поэта в условиях доперестроечного развития современной мордовской литературы (1960-е-1980-е гг.)».

Для данного периода художественных исканий поэта характерно активное обращение к разным формам словесного искусства.

В 1958 году во вновь возрожденном журнале «Сятко» («Искра») А. Мартынов опубликовал повесть в стихах «Артист», которая через три года в доработанном и расширенном виде вышла в Мордовском книжном издательстве под названием «Галянь вечкемазо» («Галина любовь».) В ней дан сатирический образ зазнайки и карьериста Глеба Ивановича Взорова. Поэма не только обогатила жанровую систему мордовской поэзии, но и явилась еще одним убедительным свидетельством того, что именно эпическая поэзия как нельзя лучше способствует всестороннему и полному раскрытию творческих возможностей поэта, в том числе и его комического дарования. Именно комизм составляет организующее начало всей сюжетно-композиционной структуры повествования. Богатая палитра изобразительно-художественных средств создания характера целенаправленно организуется для того, чтобы выявить несостоятельность сатирического героя.

Симпатии эрзянского поэта на стороне тех, кто прекрасен и внутренне, и внешне, кто всего себя отдает служению своему народу и Отчизне. Именно таких людей прославляет А. Мартынов также в стихах, составивших основу его очередного сборника «Кеняркс» («Радость», 1959). Они посвящены рабочим, колхозникам, представителям интеллигенции, покорителям космоса и целины. При этом их дела и свершения автор воспевает в их неразрывной связи с историческими судьбами своей Родины.

Значительное место в сборнике А. Мартынова занимает «Баллада Алёнадо» («Баллада об Алене»), поднимающая историческую тему.

Если для данного произведения А. Мартынова характерен в основном героико-романтический стиль, в котором воедино слиты публицистический пафос и конкретно-образная детализация, то «Баллада толбандядо» («Баллада о костре») из сборника «Модань тансть» («Вкус земли», 1969) привлекает внимание глубоким философским содержанием. Главными персонажами выступают сердце лирического героя и огонь костра, символизирующий творческое горение человеческой души. Аллегорическая форма произведения, сочетание в нем романтического стиля повествования с реалистическими картинами, высокий философский смысл, оптимистическая концовка - все это позволяет говорить о балладе А. Мартынова как о произведении новаторского характера, которое, в свою очередь, существенно обогатило жанровую палитру мордовской баллады новыми качествами и находками.

Эти находки во многом определяют движение лирики А. Мартынова 1960-х годов в целом. Убедительным свидетельством этого являются сборники «Зорява» («На заре», 1963) и «Модань тансть» («Вкус земли», 1969). В них заметно все большее тяготение к усилению личностного начала и в содержании стихов, и в самой манере изложения мыслей и чувств. Наиболее ярко это проявилось в патриотической и гражданской лирике поэта. Она приближается к той черте, за которой общенародные события и явления воспринимаются как глубоко личные. Данный синтез становится определяющим в лирике А. Мартынова тех лет.

Определенные изменения произошли в эти годы также в любовной и пейзажной лирике А. Мартынова. Однако, в отличие от гражданской и патриотической лирики, эти изменения идут не по пути от общего к частному, а, наоборот, от частного к общему. Во многих стихотворениях поэта картины природы и любовные чувства, кроме своего прямого эмоционального назначения теперь приобретают и общественное звучание. В них все явственнее начинает проявляться синтез лирического и философского, описания красот природы и любовных человеческих отношений перемежаются с размышлениями о смысле жизни, предназначении человека на этой земле.

Большая заслуга А. Мартынова в том, что мордовская лирика предыдущих лет, насыщенная в основном политико-идеологизированными чувствами и мыслями, в 1960-годы, особенно во вторую ее половину, шаг за шагом начинает сдавать свои позиции. Тенденция к усилению ассоциативности стала своего рода реакцией на процесс усложнения связей человека и среды, личности и обстоятельств. Нельзя сказать, что новая для мордовской поэзии традиция лирико-философских раздумий утверждалась легко. Нередко наблюдалось абстрагированное философствование, уход лирики в сферу парадности, декларативности и праздничности, что породило немало красивых по форме, но легковесных по содержанию стихов. Это имело место и в творчестве А. Мартынова, и не только в лирике, но и в некоторых произведениях эпического жанра, в частности, поэмах «Вал Мордовиядо»

(«Слово о Мордовии»), «Обран» («Абрам») и «Анка», созданные в начале 1960-х годов. Для них характерна в основном «фиксирующая» описательность, превалирующая над настоящей художественностью.

Несмотря на некоторые недостатки, в целом поэзия А. Мартынова этого периода получила широкое поэтическое дыхание, она заметно усилила свое ассоциативное начало и достигла высокой объемности художественного обобщения.

Эти качественные изменения в еще большей степени проявились в творчестве поэта 1970-Х-1980-х годов. Свидетельством этого являются сборники «Норовжорч» («Жаворонок», 1972), «Сюконямо» («Поклон», 1980) и «Седейстэ седейс» («От сердца к сердцу», 1988). Основной пафос произведений, составивших эти книги, - интенсивное исследование личности современника. При этом как в лирике, так и эпосе выявилась такая идейно-художественная особенность поэтических поисков А. Мартынова, как более глубокое понимание неотделимости мира и конкретного человека. В произведениях поэта, и прежде всего, поэмах («Норовжорч» - «Жаворонок», 1972; «Ванда», 1982; «Хрола» - «Фрол», 1983 и «Авань рискс» - «Материнское горе», 1985) наблюдается изображение действительности в трехмерности времен, что воздействовало не только на сюжетно-композиционную структуру произведений, но и во многом обусловило в них выбор художественно-стилистических приемов, предопределило даже их жанровую структуру. Действие в произведениях развивается пунктирно, оно нередко прерывается авторскими размышлениями, представляющим собой своего рода связующее звено между прошлым, настоящим и будущим.

Вторая глава диссертации «Лирика А. К. Мартынова как отражение целостности мира в его многообразии» посвящена конкретизации художественно-эстетической системы поэта. Определяющей для нее является мысль о неповторимости и самобытности поэтического мира эрзянского художника слова, основанной на отражении целостности действительности в ее различных проявлениях. Его поэзия представляет собой выявление простого в сложном и сложного в простом, что, как показывает история развития поэзии, дается немногим, а только действительно талантливым личностям. При этом необходимо отметить еще одну особенность стихотворений А. Мартынова: при богатстве поэтических тропов, прекрасно подобранных рифмах, плавности и энергии ритма, оригинальных звуковых рядов для них характерна в основном простота и естественность изложения и построения. В них все понятно, на виду, нет ни тени нарочитости, искусственности или какой-либо вычурности, показушной игры словами. И именно в этой простоте и естественности сила и притягательность поэзии А. Мартынова.

Эта поэзия затрагивает самые различные стороны жизни общества, человеческого бытия, а также окружающего мира. Определяющей же в ней, безусловно, является тема Родины. Именно на анализ ее раскрытия направлен первый параграф данной главы «Тема Родины как художественная доминанта лирики А. К. Мартынова».

Его содержание дает понять, что поэт всегда тяготел к простоте русской классической поэзии, на чем сказалось, прежде всего, глубоко изначальное чувство Родины. И уже потом эту традицию закрепило родственное поэтам-предшественникам и поэтам-современникам лирическое Мироощущение, а также близкие с ними отношения к действительности. При этом нетрудно заметить, что она, любовь поэта к Родине, во всем спаяна единством мировосприятия и художественного мышления, и это является еще одним свидетельством цельности лирики А. Мартынова. Начиная с первых стихов, патриотическое чувство воспевалось им целенаправленно, с ясной последовательностью. Конечно, от этапа к этапу голос поэта менялся, приобретал новые черты, но всегда оставался чистым и эмоционально-взволнованным. И в этом А. Мартынов явился достойным продолжателем традиций отечественных поэтов-классиков в постижении и возвышении образа Родины.

При этом нельзя не отметить следующую особенность лирики эрзянского поэта. Если художественный мир его ранних стихов о Родине — это, в основном, пафосный, романтический мир, а для большинства произведений периода Великой Отечественной войны характерно слияние публицистической страстности и задушевного лиризма, то в дальнейшем определяющими в их движении стали глубокий психологизм и явственное выражение авторского «я». Все чаще А. Мартынов обращается не к общим словам и переживаниям, а переживаниям и чувствам конкретным, то есть своим, глубоко личным. Стихи наполняются ощущением доверительности, так естественно возникающим у человека, кровно связанного со своей Родиной.

Для еще большего возвеличивания образа Родины А. Мартынов использует не только весь спектр поэтики родного языка; в его стихах заметно ощущается также та самая перекличка с традициями отечественной классики, о которых мы говорили выше. Так, в стихотворении «Панть, кучер!» («Гони, кучер!») явственно видится проведение параллели с «Русью-тройкой» из «Мертвых душ» (1842) Н. В. Гоголя. Как в лирическом отступлении великого русского писателя, так и в стихотворении талантливого эрзянского поэта Русь сравнивается с тройкой, которая в обоих примерах символизирует собой движение, скорость, удалую езду. Однако если в произведении Н. Гоголя нет ответа, куда мчится «вся вдохновенная богом» Русь-тройка, да и едет в ней шулер, то в стихотворении эрзянского поэта все ясно, все на виду; лирический герой, в отличие от Чичикова, охвачен не меркантильными интересами, а одухотворенностью чувств и радостным порывом жизни. Он не просто мчится по зимнему тракту, а буквально летит, наслаждаясь красотами родной страны и живя ожиданиями встреч со своими многочисленными друзьями как основы надежности и благополучия общей для них России. Поэтому и не дает герой покоя кучеру, постоянно его теребит, подгоняя быстрее мчаться вперед.

Поэт искренне гордится своей принадлежностью к России, восхищается милыми уголками ее природы как символа красоты родной страны. Поэтому образ природы также изображается им в волнующих лирических красках, при

этом она дорога ему в ее первозданной сущности и красоте. Отсюда и то, что лирический герой в стихах эрзянского поэта предстает не как всесильный хозяин природы, каким нередко изображался в отечественной лирике той поры, а только как гость, для которого все в ней дорого и близко, понятен язык шелеста листвы, шороха травинок, журчания ручейков, пения птиц. Мы видим в этом идущие из глубин веков народные представления эрзи и мокши об окружающем мире.

В целом художественный мир пейзажной лирики А. Мартынова светел и ярок (как, впрочем, и всей его лирике), пристрастия к полутеням редки, за исключением нескольких произведений, да и то с определенной натяжкой. Организующим началом многих стихов о природе нередко оказываются мелодический строй, звук и напевность.

Особенно дороги поэту любимые с детства отчие края. Поэтому все чаще и чаще, особенно на склоне лет, стремится он к родным истокам, отчему порогу, туда, где прошло далекое босоногое детство и тревожная юность, откуда получил когда-то благословление во взрослую жизнь. При этом на первый план нередко выходит образ дороги. Выражая искреннюю благодарность дороге за участие в своей судьбе (и провожает она его по-матерински, и встречает), поэт поднимает его образ до связующей нити между прошлым - через современность - и будущим родной страны. Мотив дороги выступает также своеобразным символом бесконечности движения жизни. В зрелости она неизменно приводит поэта обратно к отчему дому как самому дорогому месту в любимой России.

У А. Мартынова нет трагического надрыва по уходящей старине, как, например, у С. Есенина или у некоторых поэтов-современников, а есть чувство радости от позитивных перемен в жизни сельчан и глубокое понимание необратимости научно-технического прогресса на селе. В этом отношении эрзянский художник слова был близок к тем отечественным поэтам, в частности, Е. Исаеву, С. Викулову, Н. Старшинову, которые также взглянули на судьбу деревни с новых позиций, увидели в ней новой поворот темы.

Общим для стихотворений поэта о Родине является глубина мысли, яркость изображения, эмоциональная взволнованность, душевная теплота, чистота, непосредственность и естественность чувств, главная из которых -великая любовь к родной Отчизне. Именно она является исходной для всей лирики поэта.

Наряду с этим есть у А. Мартынова еще одна любовь, такая же чистая и возвышенная - это любовь к Женщине, которая проходит через все его творчество. Естественно, что на разных этапах художественных исканий поэта она воспета с разной долей мастерства, но всегда трепетно, светло и возвышенно. Это подтверждает анализ, проведенный во втором параграфе «Художественно-эстетическое своеобразие любовной лирики А. К. Мартынова». Он дает немало примеров, свидетельствующих о неординарности А. Мартынова в подходах к раскрытию темы, свежести поэтических образов, богатстве художественно-изобразительных средств. Это

заметно уже в ранних стихах анализируемого автора. В отличие, например, от любовной лирики другого эрзянского поэта той поры Д. Морского (Малышева), отмеченной заметным налетом печали и грусти, любовные стихи А. Мартынова наполнены радостным пафосом преображения действительности и утверждения моральной и эстетической сущности высокого чувства любви. Прославляя любовь, поэт славит и счастливую жизнь в своей стране как основу расцвета всего сущего, в том числе и сфере любовных отношений. Приподнятый стиль стихотворения полностью соответствует восторженному настроению лирического героя, который предстает носителем самых чистых, нежных и сильных чувств, стремится во всем соответствовать образу любимой, каждый день живет с мыслями о новой встрече с ней, как, например, в стихотворении «Кизна» («Летом»):

Кизэнь валскесь маней, пси, Утро лета в песне светлой,

Кизэнь валскесь опаня. Утро лета - неба высь.

Кельме, човов брага симть, Выпей брагу с шапкой пенной,

Пургик ведьсэ конят, У колодца сполоснись,

Штобу роботамс парсте, Чтоб трудиться неустанно,

Роботамсто а сиземс Чтоб усталости не знать.

Ды чокшне веле пентень А потом у речки к стану

Вечкевиксэнтень лисемс... Вечкевикс* спешить встречать...

Перевод наш. - А. Д. С еще большими мечтами на встречу с возлюбленной живет мартыновский герой в годы Великой Отечественной войны.

У современника А. К. Мартынова - замечательного советского поэта и прозаика К. М. Симонова есть до глубины души трогающее стихотворение «Жди меня» (1941), читаемое как послание с фронта к любимой, как заклинание, как молитва воюющего солдата ждать его, что бы ни случилось. Произведения близкого типа есть и в творческом багаже эрзянского поэта: «Учома» («Ожидание»), «Течи таго ледсь мелезэнь...» («Сегодня снова мне пришло на память...»), «Тон сыть кудов» («Ты вернулся домой»), «Вете сёрмат» («Пять писем») и др. Однако А. Мартынов не ограничился этим. Он пошел дальше в обогащении жанрового состава стихотворения-послания, выбрав в качестве адресата не далекую любимую, а самого воюющего солдата. То есть, в своих художественных исканиях А. Мартынов, в отличие от традиционных поэтических посланий той поры, идет как бы от «обратного», не по вектору «фронт - дом», а наоборот, «дом - фронт». И это еще одно несомненное свидетельство новаторских поисков А. Мартынова на пути к вершинам творческого мастерства, заметно расширивших границы жанрово-стилевых решений национальной поэзии.

При этом необходимо отметить, что в целом любовная лирика в годы войны не получила в мордовской поэзии заметного развития. Большинство поэтов ограничились всего двумя-тремя стихотворениями на любовную тему.

•вечкевикс (эрз.) - любимая, любимый

Видимо, сказалась суровая фронтовая действительность. В этом отношении любовная лирика А. Мартынова составляет определенное исключение. Она обогатила мордовскую поэзию не только количественно, но и качественно, представив разнообразный спектр жанрово-стилевых решений, переживаний, интонаций и художественно-выразительных средств.

Эта тенденция сохранилась и в первое послевоенное десятилетие. Несмотря на то, что в эти годы любовную лирику разрабатывали многие эрзянские и мокшанские поэты, по-прежнему именно творчество А. Мартынова во многом определяло ее движение как в количественном, так и в художественно-эстетическом отношении. Лирика поэта стала психологически более доверительной, проникновенной, обобщенно-поэтический образ с элементами рационализма и некоторой долей патетики и парадности уступает место конкретно-чувственному образу с явным выражением авторского «я» и выведением лирического героя - впервые в истории мордовской поэзии - за пределы родного края (фронтовая действительность здесь не в счет). Это необходимо поэту для того, чтобы еще сильнее высветить любовное чувство героя, подчеркнуть его нерасторжимую связь с отчим домом и стороной, где все ему мило, знакомо и радостно.

Поэт воспринимает любовь как великое благо и источник всего сущего на земле, поэтому воспевает ее восторженно, не скрывая своих чувств. Даже тогда, когда в силу различных причин любовь не состоялась, лирический герой А. Мартынова признателен судьбе за то, что эти счастливые минуты были в ее жизни, и он благодарен им, бережно и трепетно неся по жизни свою любовь к Женщине. И в этом - жизнеутверждающее начало любовной лирики эрзянского поэта, особенно зрелого периода его творчества. Однако поэт далек теперь от простого риторического восхваления любви. Воспевание этого чувства в его стихах нередко стало приобретать философский смысл.

Не меньший интерес для исследования представляет и сама философская лирика А. Мартынова, также составляющая значительный пласт творчества самого поэта и мордовской поэзии в целом. Это подтверждает третий параграф второй главы «Философская лирика поэта: размышления о

вечном и сущем».

Начиная с 1960-х годов лирика А. Мартынова все больше начинает приобретать философский характер. Причина заключалась не только в субъективном факторе, связанном с естественной потребностью человека, тем более творческого, на склоне лет поделиться с читателем своими мыслями. Это было в русле всего литературного процесса в стране того периода.

Анализ философской лирики А. Мартынова свидетельствует, что ее глубинную сущность также определяет эмоционально-напряженная мысль, раздумья над основными вопросами бытия. При этом необходимо отметить, что в последнее время термин «философская лирика» все чаще заменяется определением «поэзия мысли», и творчество эрзянского поэта подтверждает правомерность такого положения. Для лирического героя А. Мартынова как определенного выражения авторского «я» не свойственна

простая констатация факта. К утверждению любой истины он идет через глубокие размышления, на основе напряженной работы мысли, которая у него всегда эмоционально окрашена, а чувство - осмыслено. Сливаясь воедино, они рождают стихи, которые представляют мастера, умеющего чувствовать вкус слова, видеть, понимать и раскрывать окружающий мир и человека в нем во всех их проявлениях. При этом даже самое простое, обыденное, знакомое нередко приобретает у А. Мартынова что-то таинственно-космическое, вселенское, как, например, в стихотворении «Веть» («Ночью»). Таинство звездного неба завораживает лирического героя, он, возможно, и сам бы превратился в одну из этих звезд, чтобы вместе с луной - ясноликой подругой на ночном небе тихим корабликом поплыть в неизведанное и неизвестное, а возможно, и в вечность, но для него это никак невозможно. Это потому, что простая красота планеты Земля пленяет его больше, чем красота холодного космоса. К тому же, и дела земные у него еще не закончены, поэтому его не интересует вечность существования в безднах вселенной. Для него куда важнее утверждение вечности жизни здесь, на земле. И утверждение именно своими делами, своим трудом.

То есть, «космическое» в лирике А. Мартынова выступает тем фоном, на котором высвечивается смысл жизни человека, осознание им своего предназначения в мире, необходимости формирования себя личностью в различных сферах деятельности. Для лирического героя эрзянского поэта не менее важно, чтобы не тускнели и не зачерствели человеческая душа и сердце, чтобы в любых обстоятельствах оставаться человеком, быть нужным людям. Лирический герой А. Мартынова до того проникнут этими мыслями, что даже на больничной койке снова и снова задается крайне важным для себя вопросом: «Чем, чем я жизнь теперь смогу обогатить?» («Из больницы вышел...») -«Мейсэ, мейсэ мон эрямонть ней сюпалгавтса?» («Больницясто лисинь...»). И в этом смысле философская лирика А. Мартынова носит явственный гражданский характер, и она глубоко нравственна.

Констатируя вышесказанное, мы в то же время утверждаем, что не менее значителен вклад А. К. Мартынова в становление и развитие мордовского поэтического эпоса. Речь об этом ведется в третьей главе диссертации «Художественные поиски А. К. Мартынова в лиро-эпическом творчестве».

Первый параграф данной главы «Синтез документального и художественного в повести в стихах «Монь ялгам» («Мой товарищ»)» посвящен анализу одного из самых значительных достижений А. Мартынова и мордовской поэзии послевоенного периода — вышеназванной повести.

По своей композиции произведение эрзянского поэта близко к поэме А. Т. Твардовского «Дом у дороги» (1946). Оба охватывают военный и послевоенный периоды, состоят из девяти частей, и оба можно назвать хроникой. Правда, в поэме А. Твардовского есть одно отступление от хронологии: казалось бы, первой главе, которая была написана позднее, чем последующие семь, надлежало быть предпоследней, поскольку касается

событий весны 1945 года, когда семья Сивцовых после долгих лет мытарств возвращается на пепелище родного дома. Но, не желая, возможно, заинтриговывать читателя неизвестностью, поэт в этой, первой главе, сообщает, что мучения Сивцовых остались в прошлом, семья приступает к обустройству своей жизни. А. Мартынов же последовательно придерживается хронологии, ни на йоту от нее не отклоняясь, но, в конечном итоге, также приходит к счастливому финалу в судьбах своих героев. Произведение эрзянского поэта охватывает, к тому же, более длинный временной промежуток: порядка пятнадцати лет от начала войны до середины пятидесятых годов.

В центре повести А. Мартынова «Мой товарищ» - судьба реального человека, Героя Советского Союза эрзянина Ивана Иосифовича Радайкина, выступающего в произведении как Радай Ваня. То есть, главный герой предстает и как реальное лицо, и как художественный образ. Образ многогранный и, одновременно, цельный, как и само творчество А. Мартынова. Подтверждением этого является и рассматриваемая нами повесть. В ней А. Мартынову удалось в полной мере воплотить идею, организовать рифму и ритмику стиха, сделать его звонким, мелодичным, напевным, легко и свободно читаемым, соответствующим структуре эрзянского языка. Стиль письма в очередной раз подтверждает естественность и простоту слога А. Мартынова.

Конечно, недостатки имеются. В частности, встречаются не совсем удачные и гармоничные рифмы, местами наблюдается некоторая поспешность изложения, прозаизм; возможно, герои недостаточно полно показаны с внутренней стороны. Однако если говорить об идейно-художественных достоинствах произведения в целом, то это было несомненным достижением эрзянской и мокшанской литературы послевоенного периода. Повесть послужила тем трамплином, с которого началось восхождение мордовского поэтического эпоса к органическому соединению эпического и лирического начал, широте обобщений, масштабности художественного видения и мышления. В лучших образцах явственно проступают два пласта времени: история и современность, исследуемые на основе лирико-философского начала, гармоничного синтеза чувств, мыслей и размышлений.

Одним из первых ярких свидетельств этого явилась поэма самого А. Мартынова «Каштаз» («Венок»; в переводе В. Павлинова на русский язык «Красный» камень»), впервые опубликованная в журнале «Сятко» («Искра») в конце 1960-х годов и дошедшая до русскоязычного читателя в 1982 году в сборнике «Светлая музыка». Она рассматривается во втором параграфе главы под названием «Тенденция к «стяжению времен» в поэме «Каштаз» («Венок», или «Красный камень»)»

Поэму А. Мартынова предваряет посвящение: «Ялганень, конат чавовсть войнасо» («Друзьям, погибшим на войне»). Реалистический характер имеет и само произведение в целом. Эту реалистичность, правдивость, жизненность отражения действительности особенно усиливает «присутствие» в повествовании самого автора. Если, например, в повести «Мой товарищ» он заявляет о себе только раз, и то только в самом конце произведения, эпилоге, то

здесь мы встречаемся с ним с самого начала. И не просто встречаемся. Автор выступает в роли повествователя, своеобразного связующего звена между прошлым и настоящим. Воскрешая в своей памяти разные эпизоды из своей жизни и жизни страны и связывая их воедино, он представляет широкий пласт истории, неся, при этом, ответственность за каждое слово своего рассказа. Тем более он ведет его не просто от первого лица, но и от собственного имени.

То есть, в своем произведении А. Мартынов решительно уходит от использованного ранее композиционного приема - стихотворной повести, объединенной одним главным героем, и, основываясь на реальных фактах своей судьбы, представляет широкую картину жизни своего времени и страны, как бы заново открывая их и осмысливая.

От повести «Монь ялгам» («Мой товарищ») поэма «Каштаз» («Венок») отличается не только замыслом и особенной лирической композицией, но и своим объемом. В ней всего 72 строфы, или 288 строк. Однако это нисколько не сказывается на масштабности изображения. Наоборот, публицистический накал произведения настолько высок, а эмоциональное чувство героя в сочетании с его раздумьями так глубоко, что рассказ поэта приобретает панорамный характер. Одной из отличительных особенностей произведения является сочетание публицистического пафоса с теплым и мягким лиризмом.

Поэма «Каштаз» («Венок»), в которой на основе авторского «я» А. Мартынов сделал попытку широких художественных обобщений, явилась подступом поэта к самому значительному и совершенному в художественно-эстетическом отношении произведению своего творчества - поэме «Норовжорч» («Жаворонок»). Речь о ней ведется в заключительном параграфе главы «Поэма «Норовжорч» («Жаворонок») как лирический монолог о судьбах народа и страны». Она дает право утверждать, что мартыновское произведение представляет собой новый тип лирико-философской поэмы, которая до этого прочных традиций в эрзянской и мокшанской литературе не имела. Поэма состоит из четырех частей. Каждая из них повествует об определенном периоде в жизни родного народа и страны. В то же время, широких эпических полотен и описаний мы в произведении не встретим. Весь ход повествования идет по чисто лирической линии. Не встретишь здесь и персонажей с детально представленными судьбами и характерами и как бы олицетворяющими собой тот или иной человеческий тип. Главным героем произведения является сам автор, ведущий волнительную беседу с «хозяином полей» - жаворонком о том, что было прежде и что стало. И на этой основе представляет «портрет» времени и разные поколения соотечественников.

К недостаткам поэмы следует отнести, на наш взгляд, излишнюю сентиментальность некоторых размышлений, недостаточную продуманность отдельных сопоставлений, чрезмерную растянутость некоторых эпизодов, склонность, местами, к натуралистическим подробностям. Однако эти недостатки ни в коей мере не снижают общего впечатления от поэмы, настроенной на высокую лирическую волну. Выполнению этой задачи способствует также насыщенность произведения разнообразными

художественно-изобразительными средствами, которые придают ему особую красоту, лиричность и выразительность, способствуют усилению национального колорита. Лексические богатства и синтаксические приемы выступают основой создания неповторимой художественной палитры. В поэме от начала и до конца, последовательно заменяя и дополняя один другого, где россыпью, а где и своеобразными гирляндами идут друг за другом метафоры, метонимии, сравнения, олицетворения, эпитеты и другие художественные тропы, создавая волнительную песнь жизнестойкости эрзянского народа, в судьбе которого отразилась и судьба родной страны.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы теоретического и прикладного характера.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Данильчев, А. А. Своеобразие художественных поисков эрзянского поэта А. Мартынова в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенное десятилетие / А. А. Данильчев // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: науч. журн. - Челябинск, 2012. - № 8. - С. 226-235 (0,7 п.л.).

2. Данильчев, А. А. Жанрово-тематические особенности творчества А. Мартынова в условиях доперестроечного развития современной мордовской литературы (1960-е-1980-е гг.) / А. А. Данильчев // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: науч. журн. - Челябинск, 2012.-№ 9.-С. 212-221 (0,7 п.л.).

3. Данильчев, А. А. Эстетика художественного пейзажа / А. А. Данильчев // Гуманитарные науки и образование: науч.-метод. журн. -Саранск, 2012. - № 4 (12) - С. 91-92 (0,3 п.л.).

4. Данильчев, А. А. Отражение героики народного подвига и высокого чувства любви в повести в стихах А. Мартынова «Монь ялгам» («Мой товарищ») / А. А. Данильчев // Вестник Челябинского государственного педагогического университета: науч. журн. - Челябинск, 2013. - № 7. -С. 174-184 (0,7 п.л.).

Список публикаций в других изданиях

1. Данильчев, А. А. Д. Т. Надькинэнь поэзиязо [Поэзия Д. Т. Надькина] / А. А. Данильчев // Материалы XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 2 ч. - Ч. 1 : Гуманитарные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 75-76 (0,2 п.л.).

2. Данильчев, А. А. А. И. Брыжинскоень «Вечкеманть тюсонзо эсензэ» романонть образной системась [Образная система романа А. И. Брыжинского

«У любви краски свои»] /А. А. Данильчев // Материалы XIV научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 2 ч. - Ч. 2 : Гуманитарные науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 13-17 (0,4 п.л.).

3. Данильчев, А. А., Шеянова, С. В. А. М. Доронинэнь «Кочкодыкесь -пакся нармунь» романсонть велень проблематнень художественнойстэ артомась [Художественное отражение проблем села в романе А. М. Доронина «Перепёлка - птица полевая»] / А. А. Данильчев, С. В. Шеянова // Актуальные проблемы филологии и журналистики : материалы XIV науч. конф. молодых ученых филол. фак-та Мордов. гос. ун-та им. Н. П. Огарева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 123-126 (0,3 п.л. / 0,2 п.л.).

4. Данильчев, А. А. Устно-поэтические традиции мордовского народа в прозе Ф. Атянина / А. А. Данильчев // Тезисы XXV Междунар. конф. студентов финно-угроведов 1Ш8СО. - Петрозаводск : Изд-во КГПУ, 2009. - С. 179-180 (0,2 п.л.).

5. Данильчев, А. А. К вопросу о сопоставительном изучении интонации в русском и мордовских языках / А. А. Данильчев // Материалы . XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология». - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. -С. 455-457 (0,3 п.л.).

6. Данильчев, А. А., Филиппова, О. В. К вопросу о сопоставительном изучении интонации в русском и мордовских языках / А. А. Данильчев, О. В. Филиппова // Финно-угорские этносы: технологии развития в условиях глобализации. - Ижевск : Изд-во «Удмуртский университет», 2010. -С. 246-253 (0,5 п.л.).

7. Данильчев, А. А. Пейзаж в романе А. Доронина «Перепелка - птица полевая» / А. А. Данильчев // Тезисы XXVI Междунар. конф. студентов финно-угроведов 1Ш8СО. - Кудымкар : Филиал ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» в г. Кудымкар, 2010. - С. 153-154 (0,2 п.л.).

8. Данильчев, А. А., Тулкина, Т. В. Фольклорно-мифологические мотивы в прозе Ф. Атянина / А. А. Данильчев, Т. В. Тулкина // Карповские чтения: сборник статей. - Вып. 3. - Арзамас : АГПИ, 2010. - С. 163-167 (0,4 п.л).

9. Данильчев, А. А. Художественное своеобразие малых жанров в прозе И. 3. Антонова / А. А. Данильчев // Тезисы XXVII Междунар. конф. студентов финно-угроведов ШиБСО. - Будапешт, 2011. - С. 145-146 (0,2 п.л.).

10. Данильчев, А. А. Художественное изображение борьбы против фашистов в романе И. 3. Антонова «В семье единой» / А. А. Данильчев // Тезисы XXXIX итоговой студенческой научной конференции : материалы конф. / отв. ред. Н. И. Леонов. - Ижевск : Изд-во «Удмуртский университет», 2011.-С. 382 (0,1 п.л.).

11. Данильчев, А. А., Демин В. И. «Эрьва чистэ эрян кавто чить...» [«Каждый день проживаю я два дня...»] / А. А. Данильчев, В. И. Демин // Сятко. - 2013. -№ 2. - С. 82-97 (0,7 п.л. / 0,5 п.л.).

12. Данильчев, А. А. Становление и развитие творческой индивидуальности эрзянского поэта А. К. Мартынова в довоенный период / А. А. Данильчев // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию мордовского и 20-летию финно-угорского отделений в МГУ им. Н. П. Огарева. - Саранск: Изд-во Мордов. унта, 2013 - С. 159-163 (0,4 п.л.).

13. Danilchev, A. A. Demin, V. I. The poem «Norovzhorch» («Lark») of Erzya poet A. K. Martynov as a lyrical monologue about destinies of the people and the country [Поэма эрзянского поэта А. К. Мартынова «Норовжорч» («Жаворонок») как лирический монолог о судьбах народа и страны] / A. A. Danilchev, V. I. Demin // XXIX International Finno-Ugric Students' Conference: тезисы / отв. ред. H. А. Нестерова. - Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2013. - С. 168 (0,1 п.л. / 0,1 п.л).

14. Danilchev, A. A. Demin, V. I. Art and esthetic originality of love lyrics of the Erzya poet A. K. Martynov [Художественно-эстетическое своеобразие любовной лирики эрзянского поэта А. К. Мартынова] / A. A. Danilchev, V. I. Demin // XXIX International Finno-Ugric Students' Conference: тезисы / отв. ред. H. А. Нестерова. - Сыктывкар: ГАОУ ВПО КРАГСиУ, 2013. - С. 169 (0,1 п.л./0,1 п.л).

15. Данильчев, А. А. Философская лирика А. К. Мартынова: размышления о вечном и сущем / А. А. Данильчев // Актуальные проблемы филологии и журналистики: материалы XVII науч. конф. молодых ученых филол. фак-та Мордов. гос. ун-та им. Н. П. Огарева. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2013. - С. 145-150 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 13.11.13. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1575.

Типография Издательства Мордовского университета 430005. Саранск, ул. Советская, 24