автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идейно-политическая борьба и "исламский фактор" в Судане (70-80-е годы)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Араб-Заде, Музафар Шамиль оглы
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Идейно-политическая борьба и "исламский фактор" в Судане (70-80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политическая борьба и "исламский фактор" в Судане (70-80-е годы)"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи УДК 930.9:297 /624/

АРАБ-ЗАДЕ МУЗАФАР ШАМИЛЬ оглы

ИДЕЙНО—ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА И «ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР» В СУДАНЕ (70—80-е годы)

Специальность: 07.00.03. — Всеобщая история (новейшего периода)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Баку — 1992

Работа выполнена в отделе идеологических проблем и ис-ламоведения Института востоковедения Академии наук Азербайджанской Республики.

Научные консультанты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник, профессор Медведко Л. И.

кандидат философских наук, старший научный сотрудник Мамедов А. М.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Абдуллаев 3. 3.

кандидат исторических наук Кочарли Г. Т.

Ведущая организация — Институт востоковедения АН Узбекской Республики.

Защита состоится « » 1992 г. в часов

на заседании специализированного совета К 004.23.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Институте востоковедения Академии наук Азербайджанской Республики /370143, г. Баку, пр. М. Азизбекова, 31 Институт востоковедения АН Азербайджанской Республики/

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной на учной библиотеке АН Азербайджанской Республики.

Автореферат разослан « »__1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

АСАДОВ Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Ислам, занимая важное ивсто в общественной жизни стран Востока, оказывает значительное воздействие на развитие политической и идеологической ситуация в мусульманском регионе. Наследие колониального прошлого, трудности и противоречия нынешнего экономического становления, неопределенность перспектив будущего развития ведут в большинстве стран традиционного распространения ислама к нагнетанию социальной и политической напряженности. В этих условиях на арене общественной жизни мусульманского Востока вновь, как это неоднократно наблвдалось в прошлом, появляются сили, выступающие под исламским лозунгами. При этом, как писал еще академик В.В.Бартольд, эти лозунги используются "всегда в виде доктрины не столько религиозной, сколько политической, баявшей частью только как средство для достижения вполне определенных политических целей"Ч

Исторически восходящие к периоду раннемусульманской обжины особенности доктринального аппарата ислама, в частности его универсализм, наложили'характерный отпечаток на-современный облик втой религии и предопределили ее особое место в мусульманском социуме, где к сугубо культовым аспектам религиозного комплекса добавляются более широкие политические, 'мировоззренческие я идеологические функции.

Сложный комплекс идейно-политических и культурологических процессов, протекающих в последние десятилетия в регионе Ближнего и Среднего Востока и получивших-наименование .'"исламского возроаде-■ ния"., привлекает внимание многочисленных исследователей, пытающихся проследить предпосылки, закономерности эволюции и перспективы этого феномена, особенности его проявления в различных районах чусульыааского--шр&, В данном контексте особый интерес представляет анализ роли "исламского фактора" в общественном развития арабских государств Африки, Целнй ряд исторических, экономических, культурологических и иных факторов обусловили синкретический характер исламской религия в африканском ареале ее распространения, где устоявшиеся каноны веры воспринимаются автохтонным населением во многом сквозь призму■традиционной туземной теософии.

Дельное представление о природе арабо-африканского ислама, о той общественной среде, в которой зарождайся и эволюционируют

1 Ьартодьд В.В. Панисламизм. Соч. Т.6. М., 1966, с.402.

современные религиозно-политические движения, концептуально базирующиеся на исламских доктринах и мобилизующие на реализацию своих программ огромные массы пусулк-лан, негозмохно сне обращения к анализу конкретного страноведческого материала. В данном случае выбор Судана представляется логичным, так как среди государств Африки с преобладаоцей долей мусульманского населения именно здесь- наряду с общеарабсктш и общему сульманс кит,м особенностями и тенденциями развития нашм свое яркое воплощение своеобразные африканские элементы и традиции. '

Для бурной политической истории Судана последних десятилетий характерна чрезвычайная широта спектра самых различных, сложных и противоречивых общественных тенденций, причудливое переплетение которых определяет своеобразие современного атапа в развитии страны. lie » последнюю очередь это своеобразие проистекает из положения Судана как "географической окраины" мусульманского гетра, где тесное взаимодействие арабо-исламских и традиционно-африканских элементов накладывает специфический отпечаток на весь комплекс 'общественных структур. Национальная и религиозно-конфессиональная неоднородность населения, взаимовлияние и взаимопроникновение мусульманской, христианской и анлдастской культур оставили характерный след в общественном развитии Судана. Естественно, чго политические и идейные течения, зарокдахтциеся в арабском мире, специфически преломляются в суданской действительности, е которой арабские национальные особенности сочетаются со многими африканским! чертами.

Характеристика политического и идеологического процесса на любом отрезке истории независимого Судана бьиа бы неполной без учета "исламского фактора", многоплановое воздействие которого, особенно сильно проявляясь в кризисные моменты развития общества, ясно прослеживается и в периоды относительной стабильности, что не в последнюю очередь обусловлено главенствующий положением суфийских братств и связанных с ними партийно-политических образований в общественной структуре страны.

Заметный рост активности исламского элемента в Судане наблюдается в период правления Дх.Еаиэйрп. Паде-ие режима личной власти сделавшего акцеят в своей внутренней политике на возрождение религиозных содЕяльно-поянтичесиа и правовых норм вновь подтвердило бесперспективность попыток консервации авторитарных структур власги посредством их ис^сственной сакрализации.

Исламское движение, оказывающее заметное влияние на развитие идеологической и политической ситуации в современном Судане, неоднородно, палитра социально-классовых ориентация его участников чрезвычайно пестра и включает, пожалуй, все многообразие толков и направлений современного ислама - от фундаменталистских до модернистских.

Таким образом, актуальность исследования роли и места "исламского фактора" в идейно-политической жизни Судана в 70-80-е годы обусловливается необходимостью более глубокого изучения воздействия религии на эволюцию оощественных процессов в этой арабо-африканской стране на нынешнем отапе, а также потребностью прогнозирования вероятных перспектив развития социальной ситуации.

Кроме того, анализ суданского опыта практической реализации исламских реформ представляет особый интерес в свете хотя и несколько спавшей, но отнвдь на сошедшей "на нет" волны "возрождения ислама", во многом определяющей специфику идейно-политической жизни современного мусульманского Востока. Безусловно, исла-мизация в Судане - не первое и, наверное, не последнее звено в цепи религиозно-политических экспериментов в регионе, и следовательно, всесторонний объективный анализ подобных явлений будет способствовать выявлению закономерностей в их развитии, определению стратегических направлений и приоритетов социального прогресса, в .развивающихся обществах Арабского Востока и Африки.

Основным объектом настоящего исследования является эволюция общественных процессов в Судане в рассматриваемый период, влияние на их протекание фактора религии, взаимодействие религиозного и.светского, ислама и арабского национализма в идейно-политической борьбе в суданском обществе, роль и место ислама в развитии этноконфессиональных отношений в Судане в последние десятилетия.

Основная цель исследования состоит в раскрытии сущности, механизма и масштабов воздействия "исламского фактора" на общественно-политическое развитие современного Судана. В соответствия с поставленной целью автор стремился решить следующие задачи:

- выявить исторические, социально-политические, идеологические и культурологические предпосшпси складывания современной ет-нокон^ессиональной ситуации в Судане; •

- проследить процесс идейного и организационного становления ведудих отрядов лсламского движения в стране, охарактеризовать

и у. социальную базу, политическую стратеги» и тактику;

- определить особенности идеологии и обчсственно-политическс практики исламских политических партий и движений, обозначить ос новные параметры их взаимоотношений с идеологией и политикой светского национализма;

- рассмотреть проблему мсяконфессиональных отношений в уело! ях современного. арабо-а+р:?канского общества при наличии значите ной доли религиозных меньшинств;

- дать объективную оценку суданского опыта тотальной ислами ции общественных структур, выявить причины и определить последствия политики исламизации для судеб социального прогресса в стране;

- обозначить роль и место ислама в официальной идеологии со временного Судана.

Научг.-1Я новизна исследования заключается в том, что в нем основе критического рассмотрения обширного фактического ;латериа впервые в советском востоковедении предпринята попытка целостно анализа роли "исламского фактора" в идейно-политической жизни с временного Судана. В диссертации выявлены особенности и законов ности, в том числе ранее малоизвестные, взаимодействия секулярк и религиозной идеологий в 'условиях арабо-африканского общества, тенденции и пути использования .¿актора религии как для легитима зации светских структур власти, так и для сверявши судествущ? режима. Впервые дана также характеристика различных отрядов ис/ ского движения в ¿удане, показана юс роль в идейной борьбе и п< литической жизни страны последних десятилетий. ■ • Хронологически гамки исследования обозначены периодом 70-годов И в., на который приходится пик "исламского возрождения' нетолько в Судане, но и повсоду на Ближнем и Среднем Востоке, когда здесь наблюдался процесс стремительной политизации ислам; вовлечения в водоворот общественных событий многомиллионных ма< верующих. Именно в ито время "исламский фактор" выходит на ава: сцену общественно-политической жиэнв Судана, преврадается в од из решающих ее компонентов. .

Временно? диапазон исследования, однако, не ограничивается лишь двумя последними десятилетиями. Дня более полного раскрыт условий и диалектика развитие нынешней сопгально-полкхической туации в . суданском обществе автором предпринят краткий ксторяч кий , .экскурс, охватывающий. основные втапы политической истории

дапа в новое и новейшее время, в tow числе период турецко-египетского господства в Судане /1820-1885 гг./, годы существования первого независимого национального образования - махдистского государства /1885-1898 гг./ и эпоху колониального закабаления Судана Британской империей /1898-19С6 гг./. Такой ретроспективный обзор, хотя и носит неизбежный конспективный характер, позволяет точнее представить тенденции и особенности исторической эволюции суданского обдества в интересующем автора ракурсе.

Источники и литература. Диссертация написана на основе широкого круга источников, которые условно можно разделить на следующие группы: .

- официальные заявления, речи, труды суданских государственных и общественных деятелей, политических лидеров, религиозных, авторитетов и др.;

- документы суданских политических партий, движений и организаций;

- документы- международных исламских организаций;

- правовые и законодательные кодексы;

- материалы суданской и арабской периодической печати.

В качестве источников первостепенное значение имеют программы, манифесты, прокламации, воззвания и другие документы основных политических партий, религиозных организаций и движений страны, таких как Аи-Умма, Юняонисгско-демократической партии /ВДП/, Суданской коммунистической партии /СКП/,"Братьев-мусульман", "Республиканских братьев"и др.

Наибольшую ценность для исследования в плане изучения исторических, религиозных и социально-политических процессов в Судане в рассматриваемый период представляют произведения, статьи, тексты речей еедущих деятелей суданской политики, в том числе Дж.Ни-мейри, С.ат-Махди, Х.ат-Тураби, М.О.ал-Хакка, М.Ф.Бабикер и др.1

1 Нимейри fit.M, Ан-Нахда ал-ислаш: лимаза. Каир,1980; Нимейри Дж.М. Ан-Нахдж ал-ислаш: кейф. КаирД983; Нимейри Дк.М. Хутуб ва ба-йанат каид ас-саура. Хартум,1970; Towards Recovering Sudan's Islamic Entity. President Ja'afar Muhammad Nimeiri'a report to the Pirat International Conference on the implementation of Shari a in Sudan.- Impact International',London,1984(12-25 October) .vol. 14, Ho 19, p.14; ал-Махди,ас-Садик. Ахадис ал-гурба. Бейрут. 1976; al-Mahdi,Sadeq. Social Change in lalam./O.t.f. /,1980; al-kahdi, Sadeq. Concept of an l3lamic State.- In: Challenge of Islam, L., 1978; al-Kahdi,al-Sadiq. lalam - Society and Change.- In: Yoicofi of Resurgent Islam.(Edit, by John L.Espcsito), N.Y.¡Oxford,I9ej; Turabi,Hassan. The Islamic State.- In: Vcicna cf Seaureent lalan, (Edit, by John L.Eapc.-'ito) , K.Y. ;Oxford, 1933 ; Bablker.Kahtwui Fitr-n. тЬ<» Зчачяело bourgeoisie: vanguard of <t47«slcp.=er.t. h.; v.h-.r^-u--,: v.;.

При изучении особенностей исторического развития суданского общества большой интерес представляют свидетельства очевидцев, таких, в частности, как египетский историк-хронист *Абд ар-Рахман ал-Дасабарти, а также еыводы и наблюдения выдающегося арабского историка и литератора Дкирдли Зейдана и др.

При написании диссертации автор исходил из исследований советских востоковедов, посвященных проблемам исторической эволюции Судана, зарождения и становления национально-освободительного движения суданского народа, процесса формирования и функционирования местных политических партий и организаций, а также обращался к ■специальнцм работам, освещающим различные вопросы экономического, социально-политического и идеологического развития Судана в период независимости. В данном аспекте особое значение имеют труды Ю.М.Ко-бищанова, Д.Р.Вобликова, В.И.Киселева, Е.А.Биргауз, Г.И.Мирского, Ю.С.Грядунова, В.П.1Усарова.

В плане сравнительного анализа для автора особый интерес представляли работы А.И.Ионоеой,, З.И.Левина, Л.р.Полонской, Р.Г.Ланды, А.М.Васильева, Л. И..Медведко, Г.М.Керимова, Т.П.Милославской,' Р.Я. Алиева, А.М.Иамедова, Д.Б.Малышевой, А.В.?.!алашенко, Л.Р.Сюкияйнена и др.Ч в которых всесторонне исследуется проблема места и роли ислама в общественно-политической &изни различных стран Востока, равно как освещены те или иные аспекта. мусульманской идеологии и культуры.

При написании диссертации автор учитывал также принципиальные общие полоаенля и выводы, содержащиеся в коллективных монографиях

* Понова А.И. Ислам в йго-Восточной Азии. Проблемы современной . идейной эволюции.. М.,1981; Полонская Л.Р.,Вафа А.Х. Восток: идеи и идеологи /критика б^ргуазнFix и мелкобуржуазных концепций "третьего пути" развития/. ,'L ,1982; Ланда Р.Г. История алжирской революции /1954-1962/. М. ,198b; Васильев A.M. История Саудовской Аравии. М.,1982; Медведко л.И. ...Этот Г;клший бурлящий Восток. М.,1985; Медведко Л.И..Германович A.B. Именет? Аллаха... Политизация ислама и ислакззация паи:тики. М.,1988; Керимов Г.М. Ислам и его влияние на общественно-политическую гкзнь народов Ближнего и Среднего Востока. М.,1962; Керимов Г.М Шариат и его социальная сущность. М.,1978; Мнлослевская Т.П. Деятельность "Братьев-мусульман" в странах Востока. - Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. У.,1982; Алиев Р.Ь. Ислам

з концепциях "национального социализма". Ба*-у,1987; Мамедов А.М Ислам и проблем социально-культурного развития арабских стран /на материале AFE/. Баку,1956; Молашенко A.B. Официальная идеология современного Алжира. М. Д983; Сюкияйнеп Л.Р. fi/сульчаиско« право. М.,1986.

советских востоковедов^, в которых осуществлен анализ комплекса идейных и социальных процессов на современном мусульманском Востоке и роли в них религии.

Необходимые статистические данные и информация общего характера была почерпнута из разнообразной справочной литературы^.

Из работ суданских авторов в ходе написания диссертации были широко использованы труда А.А.ан-На'нма, М.Халида, И.А.'Амера, освежающие различные этапы и особенности формирования общественно-политической ситуации в стране. Нередко эти труды отражают политические взгляды и идеологические воззрения тех или иных общественных «и и течений и потому требуют критического отношения.

Специфические, часто резко диссонирующие с официальными оценкам подходы к общесуданским проблемам мы находим в произведениях южносуданских авторов и политических деятелей, таких как Бона Ыальвель, Альфред Табан и др.

В ходе работы автор обращался также к материалам и наблюдениям исследователей из других арабских стран /в первую очередь, Египта/, уделяющим немало внимания политическим и религиозным процессам в Судане /А.Шалаби, Дж.ал-Банна, Ф.Джада'ан, Дж.Хавдан, З.Кадура, З.Ридван и др./. Ь этой связи особо следует выделить исследования Х.А.Махмуда^., Ф.ан-Набрави и М.Н.Михна^, затрагивающие дахдистский период суданской истории, а также информативно насыщенную монографию египтянина М.Бакрк^, содержащую глубокий

* Ислам в современной политике стран Востока /конец 70-х - начало 80-х годов XX в./. М.,1986; ' Общественная мысль развивающихся стран. М..1988; Новейшая история арабских стран Африки. 1917-19Б7. М.,1990; Развитие капитализма в арабском мире. М.,1938; Эволюция восточных обществ: Синтез традиционного и современного.

2

Ислам. Краткий справочник. М. ,1983; Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник. М.-,198В; ' Политические партий. Справочник. М.,1981: Страны мира. М.,1985; Страны Африки: по-' литико-экономическии справочник. М.,1988; Конституции госу- . • дарств Африки. Т.2, М.,1966; Демократическая Республика Судан* /справочник/. М.,1973; Арабская Республика Египет. Справочник. М. ,1990; A bibliography of the Sudan(1938-58). Oxford,19э2.

о

Махмуд.Хасан Ахмад. Ал-Ислам ва-с-сакафа ал-'арабиййа фи Ифряки-йа. 4.1. Каир,1963.

4 Ан-Набрави, Фг?тиха; Мюша.ЭДухаммад Наср. Татаввур ал-фикр ас-сийаск фи-л-ислам. Ч.П. Каир,1984.

5 Бакри.Мустафа. Киссат ас-саура фи-с-Судан. Каир,1985.

анализ генезиса режима Дгк.Нимейри, предпосылки и причины его падения.

Для раскрытия теш диссертации большое значение имеют труды ряда западноевропейских и американских исследователей. В частности, в процессе работы автор неоднократно обращался к несомненно заслуживающим внимания заключениям, содерхадамся в трудах А.Де суки, М.Хаддури, Д.Пайпса, Дж.Хацдада, П.Ватикиотиса, ДжЛТлскатор У.Уотта и др.

В плане освещения отдельных аспектов изучаемой проблемы значительный интерес представляют исследования X.¿урана и П.Магнарел ли, в которых рассматриваются вопросы идейно-политической жизни с-уданскогс общества, аналитические разработки К.&люэр-Доббан и С..Сафват, содержащие скрупулезный анализ судебно-закснодательной системы в Судане. В трудах английских ученых М.В.Сэтон-Уильямс, П.М.Ходта и К.Хькдерсона находят освещение вопросы истории Судана колониального периода, а также различные аспекты национально-освободительного движен;« и становления суданской национальной государственности.

Среди исследований западных автороь наибольшее внимание бога-тыл! фактическим дштериалом, интересными выводами и содержательным анализом явлений социально-политической жизни суданского общества привлекает работы англичанина Дв.С.Грижнгэма, американцев Д^.Зспозито, Дж.Волла, С.Джакобса, француза П.Рондо, израильского ученого Г.Уорйурга.

. При написании, диссертации автором были широко использованы материалы целого ряда периодических изданий, выходтцих как в Судане, и -других- арабских странах,-так н на Западе.

■Птдктическая значимость работа определяется тем, что ее материалы и выводы могут способствовать более глубокому пони;лише роли и значения фактора религии, в первую очередь исламской, в

* Deesouki A.fc.H. Tha resurgence of Ielaraic organizations in Egypt: An Interpretation.- In: lelara and power. 1.,1581; Rodin eon M. lalaa and Capitalism.(Tranel.from French). N.y.,Iv72; Khadduri M. Arab Contemporaries.The vole of Personalities in Politics. L. ,1973; Pipes D. Л directciy of Kodsrn Ielaia.- In; Religion and politics in the Kiddle East. Bculdcr(Colo),1981 $ Pipes D. In 4;he Path of God. lelaa end political p?.ver. K.Y., 1983; Eepoei-.o J. Islam ar.d politics. N.Y.,1984; /atikiotia P. Islamic resurgence: A critical view.- In: lalaa a-.d pr.ver. b., .1931; Piecatori J.P. 1з1аш in e World of Nation-States. Cum-bridge,I966i VJatt W.K. Islamic Political Thought, the baaio consepts. Edinburgh,1980.

- И -

жизни современного развиваодегося общества. Многие положения исследования поэтому могут быть испольэовчны историками, политологами, социологами и практическими работниками, интересующимися проблемами политики, идеологии и иными аспектами общественной мысли и социального развития арабских народов.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован три статьи общим объемом 2,5 п.л. Отдельные аспекты тем; диссертации изложены в выступлениях и докладах на республиканских и всесоюзных конференциях, научных сессиях и семинарах, посвященных проблемам современного ислама.

Диссертация была обсуждена на заседании Отдела идеологических проблем к исламоведения Института востоковедения АН Азербайджанской .Республики и - рекомендована к защите.

Структура работа. Тема диссертации обусловливает логическую последовательность изложения материала, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения а библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, показывается степзнь ее разработанности, дается классификация библиографии по исследуемой проблеме, формулируются цель и задачи исследования. .....

Глава первая - "Социокультурные и политические предпосылки современной активизации исла>,а в Судане", содержит анализ исторической эволюции суданского общества со времен появления здесь приверженцев исламской религии вплоть до ";,айской революции" 1959 г.

Синкретический характер гдусульмзнской религиозной традиции в Судане, устойчивые трайбалистские тенденции и этнические различия обусловили неоднородность конфессиональной и социальной палитры.

Местные суфийские тарикаты, такие как Хатмийя, заняв доминирующие позиции в духовной жизни суданцев-мусулыган смогли противостоять влиянию как пришлых проповедников - *улама, так и доморощенных'мессий и факи:ов. Тем не менее реформаторское движение махдизма потрясло я конце ИХ в. устои социального л религиозного устройства Судана.

Лрпывы р'ахди к построению пдезлизируемой уа/ы и возврату к "пнряозлагаой тистотз" И'^лага не могли не найти отклик среди судан-

ских мусульман. Заложенное в основу нового движения религиозное учение махдизма явилось прообразом идеологического и теософического направления в значительной степени определявшем последующее социально-политическое развитие страны.

Иностранная военная экспансия и последующие годы колониального господства Британии в Судане на время ослабили, но не подорвали авторитет ведущих центров религиозного влияния - тарикатов - суфийской Хатмийа и махдистского Ансар. Вместе с тем, существенное рбновление - т.'ичдзд - некоторых концепций махдистского учения позволило семье ая-Махди приспособить унаследованное из прошлого столетия идейное наследие к условиям новых производственных и идеологических отношений. Развал Британской колониальной империи, обретение независимости соседними государствами, в-первую очередь Египтом, придали новые импульсы национально-освободительной борьбе суданского народа. 1 января 1956 г. Судан становится независимым государством.

, Постколониальная эволюция страны' характеризовалась обострением идейно-политической борьбы в обществе. Все отчетливее выявляются основные идеологические .направления, каждый из которых предполагал собственную модель будущего развития Судана: исламское, националис-.тлческое-арабское, левое-марксистское. В независимом Судане роль "исламского фактора" в общественном развитии претерпевает определенную эволюцию в сторону усиления социального содержания религии' в противовес ее национально-освободительной функции, доминировавшей в годы колониального господства. . ..

В период обострения внутриобщественного противостояния наблюдается консолидация различных мусульманских сил и- группировок на единой идейной основе. .В политический союз вступают традиционные соперники - лидеры ХатмиЕк и Ансар. Их поддерживают местные "Братья-мусульмане".

Нарастание исламистских тенденций, в суданском обществе, наряду е глубоким экономическим кризисом и стремительным падением мюнен-нсго уровня населения усиливали для пирогах масс привлекательность призывов к сакрализации общественного устройства и построения исламского государства - "имамата". С начала 1969 г. предложение о делении исламской конституции обсуждалось в суданском парламенте. Псступатачьноо движение страны к прлняти:а религиозного государственно-правового устройства было остановлено военным, переворотом г.ид руководством .СД'.Яшлзйри в мае 1959 г..

Во второй главе - "Исламизацня общественно-государственного устройства страны при Дж.Пимейри" - автором предпринята попытка . всестороннего анализа предпосылок и причин возрастания роли "исламского фактора" в жизни современного Судана.

После "майской революции", несмотря на противодействие исламистских сил, порой приобретавшее форму вооруженных ъыступленхл /восстание Ансар и "Братьев-мусульман" на острове Аба в марто 1970 г./, новое руководство стремилось вывести общество глу бокого экономического и политического кризиса, п^.едлолив программу реформ сугубо секулярного характера. Однако, в специфических условиях Судана 70-х годов, где низкий образовательный уровень сочетался с традиционно устойчивым религиозным сознанием населения, ставка на светские концепции социального развития, игнорирующие фактор ислама, была заведомо обречена на неудачу. "По существу ни одно правительство не может удерулться у власти в Судане без учета того влияния, которое оказывает мусульманская религия на все слои общества Севера"*. Осознав ганную истину, руководство страны во главе с Дж.Нимейри начинает сближение с исламской оппозицией, которое в 1977 г. венчается провозглашением курса на "национальное примирение" - ал-мусалаха ал-ватаниййа.

Таким образок, мусульмансме деятели из числа фундаменталистов л руководства местных тарггкагов вовлекались в существующий истэблишмент, обязуясь при этом проявлять больаую лояльность к . правящей верхушке. Начинается проникновение исламской религии во все cfopif политической, социально-экономической, культурной жизни суданского общества. Этот процесс вскоре получает.официальное оформление в качестве политики исламязации Судана.

3 данной главе последовательно излагается ход внедренял исламских реформ, основные этапы кслагазации. Кульминацией всего процесса явилась зачета в сентябре 1983 г. уголовного законодательства страны исламским юридическим кодексом - ыариатом. Отныне в судебную практику Судана пгирог.о внедрялись худуд - 'формы наказа-, нет из арсенала средневековых шариатских судов. Реформирование в религиозном духе-затронуло а экономическую сферу, где начинают активно ¡унлщонироьать исламские банки и страховые компании, действующие на беспроцентной основе.

Итак, волна "ис томского возрождения", захлестнувшая Ближний it Срадний Восток, не лбааяп стороной и суданское общество.

1 Ьиргауз Е.А. Нацноналы о-эгш'чрсг'ля гроблода Судана /1956-1968 гг./. П.,1975,с.66.. ' .

Однако, несмотря на поддержку правительственного курса на ис-ламизацию общества влиятельными мусульманскими кругами 'Сак внутри страны так и за рубежом, реальных успехов в преодолении социально-экономического кризиса достигнуто не было. Более того, тотальная исламизация облиственных структур и, в особенности, внедрение "исламских законов" в паликонфессиональном Судане, где юг страны населен негроидными племенами,исповедующими христианство и анш.ист-ские верования, обострили внутриобщественный конфликт, переросший в гражданскую войну.

Таким образом, выявилась полная несостоятельность политики ис-лавдэацин б деле обеспечения экономической и общесгвенно-потати-ческой. стабильности. Когда же экономический хаос и.межобиданный конфликт бил дополнен нарастающей оппозицией профсоюзов и мусульмански х группировок, квалифицировавших правительственную программу исламизации как "не истинно исламскую", то судьба'режима оказалась предрешенной.

. 6 апреля 1985 г. массовые антиправительственные выступления' суданцев бшш поддержаны армией. Режим Дж.Нимейри был низвергнут.

В третьей главе диссертации '- "Исламский фактор" в общественно-политической жизни Судана после апреля 1985. года", исследуется эволюция религиозной ситуации в Судане последних лет, когда в политических кругах и среди общественности развернулась острая полемика вокруг перспектив и ориентиров социального развития. Сторонникам "исламского пути" противостоял блок партий и движений, таких как "Республиканские братья", суданская компартия, даносуданские организации и т.д.

Пришедшие к власти военные и гражданские деятели в подавляющем большинстве являлись сторонниками светской концепции обществен ного развития. .Тем не менее, как /мусульмане, воспитанные на ислама ских морально-этических г духовных ценностях и черпающие политичес кую поддержку.в среде веруюдах, они не могли в один миг отказаться от введенных при Нимейри шариатских законов. "Ни исламские законы, ни законы шариата не призывают к деспотизму и рабству, и мы, конечно, не имеем права изменять божественные законы, как законы, ниспосланные свыше"*, - заявляет'один из лидеров нового ре^сима ге-üfi-гь! С.ад-£дхаб.

Ха -.яогопартайнкх выборах в парламент страны, 'состоявшихся в 1-.-5G г., победу сдер*ата гсямпскло. партии, а лидер Ад-Уммн

С.ал-Махдл стал,премьер-министром Судана. Практика нового правительства в сфере межконфессиональных и межэтнических отношений сохраняла инерционность движения по колее "исламского курса" президента Нимейри, Борьба за принятие исламской конституции и соответствующего законодательного кодекса по существу стала основным фактором консолидации самых разнообразных сил и течений вокруг единой идейно-политической платформы.

Естественно, что рост исламистеши настроений на мусульманском Севере, попытка сохранить шариатские законы лишь стимулировали недовольство южан и разжигали пламя гражданской войны на юге страны. Вместе с тем, очевидно, что без достижения мира и гражданского согласия в обществе его экономическое оздоровление и возродцение невозможно. .

Бессилие многочисленных правительственных коалиций в разработке я реализации программа действий, удовлетворяющей интересы большинства населения страны, в конечном счете, вновь выдвинуло армию на авансцену суданской политики. 30 июня 1989 года власть в стране без какого-либо.серьезного сопротивления взяли в свои руки военные.

В заключении диссертации содержатся следующие основные выводы; .. .1. Исторически обусловленный сектовый характер исламской традиции, в Судаке, -наряду с. характерной поликонфессиональной природой немного общества, наложил своеобразный отпечаток на протекание внутриобщественяых процессов и развитие религиозной ситуации в стране. И если в годы, предшествующий достижению национальной независимости, "исламский фактор", как я арабский национализм, предстает в качестве консолидирующего компонента всего антиколониального движения, то в последующем, после возникновения суверенного суданского государства фактор религии начинает использоваться различными социальными сила?® для мобилизации широких слоев населения вокруг тех или иных политических программ и концепций развития. Трудности постколокиального развития, общее социально-экономическое отставание и низкий культурно-образовательный уровень населения - все это благоприятствовало повышению значимости роли религии в во многом остающемся традиционным социуме, подготавливало почву для дальнейшей политизации ислама.и его выдвижения на авансцену общественной хизт, -

2. Процесс исламского возрождения в Судане п 70-ГО-е годы' по существу вдохновлялся не столько оппозиционным исламским дви-

меиием, как -ото имело место во многих государствах региона, сколько инспирировался и направлялся правящим кругами, преимущественно секулярно-националистически настроенными, преследовавшими при атом цель сохранения собственной*власти и из конъюнктурных соображений прибегнувших к политике исламизации общественно-политической структуры страны.

3. Пришедшие к власти в мае 1969 г. националистические деятели во имя сохранения господствующих позиций в обществе и с целью "привлечения массовой поддержи населения были вынуждены, в конечном счете, обратиться к религии. Однако расчет руководства режима во главе с Дж.Нимейри на консервацию авторитарных форм правления, их легитимизацию при опоре на такой идейный базис как ислам не оправдался. "Суданский эксперимент" на практике развеял иллюзии относительно возможности решения проблем_современного общественного развития на путях возврата к архаичным.политическим, социа-шш-зкономическим, 'юридическим и иным нормам, регламентировавши,1 жизнь |цусульманской общины еще во времена пророка' ВДухам-мада. Тем не менее, крах политического курса, базирующегося па религиозных догматах, вовсе не исключает вероятность новых попыток обращения в будущем определенных социальных групп или слоев "населения к исламу, его социальным ценностям и доктринам в поисках идеального средства' общественного переустройства.

'. 4. Политика исламизации общественных структур и идейно-политической жизни в подиконфессионадъногл государстве, как и ожидалось, резко обострила межобщинные, межэтнические и межплеменные отношения, усилила пожар гражданской войны на юге страны, углубила пропасть вражды и недоверия между представителями различных конфессий и социальных групп населения.

5. 3 условиях относительной демократии, установившейся в Судане после свзржения режима личной власти, окончательное отмежевание правящих кругов Севера от дискредитировавших себя "исламских законов", введенных ь сентябре 1383 г., оказалось невозможны!/. в силу инерционности социального я политического мышления, сто однозначно предвещало нарастание внутриобщественного противостояния, что для стагкируицей экономики и социальной структуры было бы поистине гибельным. Выступление военных под лозунгом оЗес!:очен„я оэдестванного -согласия и экономического возрождения гтанг;,;:лссь неизбежным.

6. Определенная цикличность общественного развития Судана, когда каждое очередное гражданское правительство неизбежно сменялось военной диктатурой и установлением тоталитарного режима, обусловлена, в первую очередь, унаследованными от колониальной эпохи и усугубившимся в годы независимости многочисленными проблемами социально-экономического, политического, ралигиозно-этли-ческого и иного характера. Неспособность гражданского правительства в условиях непрекращающегося вооруженного кон|ликта на Юге предпринять аффективные меры по оздоровлению экономической жизни порождала ситуацию, благоприятную для очередного военного путча. А пришедшие к власти военные, в свою очередь, оказывались бессильными в решении стоящих перед обществом проблем и, в конечном счете, народные массы поднимались на борьбу и добивались свержения диктатура. В зависимости от характера общественно-государственной системн страны на данный момент, ее ориентации на "исламизм" или "секуляризм", соответствующим образом возрастала или спадала социальная значимость "исламского фактора". Тем не менее, его влияние никогда не сводилось на"нет",да и ни одно суданское правительство но ставило подобных целей, напротив все они рассматривали религию в качестве неотъемлемого элемента легитимности системы нласти.

7. 30 июня 1989 г. армейское руководство во главе с генералом 'А.Х.А.ал-Башром сместило гражданское правительство С.ал-Ыахди и взяло власть в свои руки. Лидеры нового режима, выступив инициаторами национального примирения, тем не менее, 'как а их предпествекникя, не предпринимают действенных шагов на пути к тиру.

Если правящие круги стремятся к реальному социальному прогрессу и процветанию, им следует полнее учитывать интересы и настроения всех слоев населения вне зависимости от их религиозной, этнической, расовой или какой-либо иной принадлежности. В противном случае раскол и противостояние з обществе будут сохраняться а даже усиливаться. А без гражданского согласия между суданцами решение основных задач, стоящих перед обществом, весьма проблематично. :

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Оппозиция под исламскими лозукгаш в современном Судаке. -

В кн.: Актуальные проблемы современного ислама. Вып. 2. Баку, 1988. - 0.7 и.л,

2. Исламски!) фактор в этноконфессиональном конфликте на Иге Судана. - В кн.: Зтноконфессиональные процессы в современном мире. Баку, 1989, - 0,8 п.л.

3. Из истории исламского фундаментализма в Судане. - В кн.: Актуальные проблемы современного ислама. Вып. 3. Баку, 1990, -1 п.л.