автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Идейно-политическая эволюция революционной демократии в Танзании

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кристофер, Х.М. Луге
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Идейно-политическая эволюция революционной демократии в Танзании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политическая эволюция революционной демократии в Танзании"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

КР1СТ0ФЕР Х.М.Луге

ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭВОЛЩИЯ РЕВОЛЩИОННОЙ ДЕМОКРАТИИ В ТАНЗАНИИ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных

систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1991 г.

Работа выполнена в Институте Африки ЛН СССР

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор КОСУХИН Н.Д.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор ТАТАРИНЦЕВ В.М.

- кандидат исторических наук ГОРШКОВ В.Н.

Ведущая организация - Университет Дружбы народов им.

Патриса Лумумбы

Защита состоится "Л/ " ЛН^дЬЛ_1992 г. на

заседании Специализированного совета К.003.13.01 при Институте Африки АН СССР, по адресу: 103001, Москва, ул.Алексея Толстого, 30/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки АН СССР

Автореферат разослан: " " 1991 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета К.003.13.01 кандидат исторических наук

Г.Г.Бабаян

Актуальность исследования определяется значением, которое имеет для судеб каждой страны политическая идеология, которая призвана способствовать экономическому,социальному«политическому и культурному развитию. В последнее время в ряде публицистических изданиях щеологии предается отрицательное значение, что является результатом недоразумения. К этому привела с одной стороны, эволюция международных отношений в духе нового политического мышления, проявившаяся прежде всего в их деидеологизации, отстранении фактора реологических различий при налаживании взаимоотношрний между разными государствами. С другой стороны, в результате крушения правящих режимов в странах Центральной и Восточной Европы, а также СССР, сложилось впечатление, что крах претерпела, не тоталитарная система взглядов, а идеология как такова,и термин "идеология" стал едва ли не синонимом понятия марксистская идеология. Но идеология присуща всем странам, в частности западным, иначе, вместо налаженных, высоко организованных форм, в которых протекает 1« жизнь, мы бы были свидетелями разбросанности и малоэффективно пти.

В африканских странах, где в процессе становления находятся экономически^, социально-политические структуры, где не завершены поиски эффективных моделей развития, идеология приобретает особое значение*.

Особенно актуален вопрос о вариантах идеологии, связанной с социалистической ориентацией. Многие исследователи и политики считают, что отрицательный опыт стран "реального социализма" окончательно доказал несостоятельность марксистско-ленинской теории и социалистического идеала. Однако существуют страны, которые в своем развитии руководствуются именно этим идеалам, подвергая конкретное его содержание определенным модификациям. Пренебрегать опытом этих стран нельзя, это вошло бы в противоречие с объективной действительностью, и в то яе время означало бы, что слаборазвитые страны снова заставляют быть, или, во всяком случае видеть их в роли беспомощных им-

1 - См. Современная Африка. Итоги и перспективы развития. ! Идеология и культура. М., 1990.

митаторов западных стран. Напротив, на фоне изменившегося в мире политического пейзажа очень важно обратиться к ним и постараться понять в чем суть идеологии, распространенных в развивающихся странах, каковы реальные результаты ее применения и каковы ее перспективы. Это продвинуло бы нас в рассуждениях по кардинальному вопросу о социалистической идее, а также помогло бы самим этим странам, их правящим режимам верно оценить, и, возможно, скорректировать некоторые элементы своих воззрений о путях развития. Изложенные выше соображения подвели нас к мысли об особой актуальности исследования концепции "уджамаа и опора на собственные силы", которая широко распространена в Танзании.

Целью данной работы является изучение процесса становления и развития революционной демократии в Танзании. Исходя из втого, мы определили задачи исследования. Они заключаются в следующем:

- охарактеризовать социально-классовый облик революционной демократии;

- проследить существующие различия во взглядах разных представителей революционной демократии;

- проанализировать главные компоненты концепций "уджа-маа и опора на собственные силы";

- показать практическую реализацию идей уджамаа в социально-экономической сфере;

- выяснить роль Революционной партии Танзании (ЧЧМ) в политическом развитии страны. ,

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые применен историко-политологический подход к исследованию воззрений революционных демократов Танзании, а также предпринят комплексный анализ как их идеологии, так и практического применения.

Практическая значимость. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов по политологии, особенно для африканских университетов.

Кроме того, в развернувшейся ныне в Танзании дискуссии о возможном введении многопартийной системы, данная работа

может оказаться полезной, помогал правильно оценить современную революционную демократию и роль Ч4М в истории развития страны.

Методологической и теоретической основой диссертации являются материалистическая диалектика и соответствующие ей принципы анализа политических процессов.

Важнейшими источниками при написании работы явились устав и программные документы ЧЧМ, а также конституционные и законодательные акты Объединенной Республики Танзании, официальные материалы правительственных органов. Первостепенное значение имели выступления и публикации бывшего президента Танзании Дж.Ньерере.

В работе широко использовались труды танзанийских исследователей. Работы И.Шиви, К.Мити, П.Михьо, Дж.Русеману, коллективные монографии "Социализм в Танзании", "К социализму в Танзании", "История ТЛНУ", "Государство в Танзании", "Экономические потрясения и формирование национальной политики", "Промышленное развитие в Танзании" , "Молчаливая классовая борьба" v- дают возможность выяснить неоднозначные проблемы общественного развития Танзании.

Политология развития освободившихся стран находится в стадии разработки. Однако основные ее проблемы нашли отражение в коллективных трудах и работах советских и зарубежных авторов. Большой вклад в разработку политической теории и идеологии внесли работы следующих авторов: М.И.Брагинского, К.Н.Брутенца, А.М.Васильева, Н.И.Гаврилова, Ан.А.Громыко, Б.С.Ерасова, А.А.Искандерова, Т.Ф.Ккма,•Н.Д.Косухина, В.М.Та-таринцева, О.В.Мартышина, Г.Б.Старушенко, Е.А.Тарабрина, Т.И.Мирского, Ю.В.Потемкина, Н.А.Симония, P.A.Ульяновского, Ю.А.13иина, В.Г.Хороса.

Ряд монографий советских ученых посвящены непосредственно Танзании - ее истории, государственно-правовым проблемам, роли партии, экономической политике правительства. К ним относятся, в частности, работы А.А.Иванова, Н.С.Илларионова, В.Н.Кацмана, Н.Д.Косухина, В.И.Овчинникова, В.В.Павловой, И.Е.Синипиной.

Процессы происходившие в Танзании, привлекали многочисленных западных ученых - сочувствующих, восхищающихся, крити-

кующих, стремившихся дать оценку политики "уджамаа и опоры на собственные силы". К ним относятся Л.Клиффе, Г.Хайден, К.Пратт, Ож.Саул, У.Тандон, Дж.Келлис и др. Среди африканских ученых, занимавшихся этими проблемами, следует отметить; А.Маз-руи, Д.Набудере, С.Амина, Дж.Делпечина, М.Мамдани, А.Мохиди-на, К.Ококо.

Апробация работы. Отдельные разделы работы использовались автором в лекциях, во время работы в партийном колледже в Кивукони 1в г.Дар эс Саламе) с 1981г. по 1984 г. В этот же период автор подготовил для слушателей следующие материалы: "Политическая мысль Ньерере", "История ТАНУ", "Создание и развитие Революционной партии? Результаты работы также обсуждались в секторе идеологии и политических проблем Института Африки АН СССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи диссертации, раскрывается теоретическая и методологическая база, показана научная и практическая значимость, дается анализ литературного фонда и характеризуется структура диссертации.

В первой главе дается социально-гклассовая характеристика революционной демократии. Проводится анализ общественной структуры, при котором подчеркивается, что классы в Танзании находятся на стадии формирования. Утот процесс начался в колониальный период и ускорился после получения независимости. Общепринятого разделения танзанийского общества по классовому признаку на данный момент не существует. Автору представляется наиболее адекватной классификация, которую предложил Коссим Гурули. В соответствии с ней население страны делится на следующие классы: мелкая буржуазия и интеллигенция; малочисленный и слабый рабочий класс; крестьянство'1'.

Посты в национальном руководстве партий (ТАНУ и Афро-Ширази), в- профсоюзах и кооперативах были в основном заняты представителями верхнего и среднего слоев мелкой буржуазии.

Гопытки провести анализ танзанийской мелкой буржуазии неизбежно осложняются наличием социальной организации обцест-

1. The Silent class struggle.Dar es Salaam,1973

ва, структурированной по расовому признаку и унаследованный еще с колониальных времен. Как и в других странах Восточной Африки, колониальная администрация намережо поддерживала

выходцев из Азии, которые являли собой как бы промежуточную прослойку между представителями метрополии и африканцами. Существование индо-пакистанской общины сыграло очень значительную роль в общественной жизни Танзании - как до, так и после обретения независимости. •

Деятельность африканской мелкой буржуазии была ограничена определенными секторами производственной сферы и общественной деятельности, в особенности - государственной службой и аппаратом подавления - полицией и армией.

Раскол в рядах африканской мелкой буржуазии поставил вопрос о выборе пути общественного развития и частности о земле. В 1958 г., когда стало ясно, что страна скоро обретет политическую независимость, партия одобрила политическое заявление Ньерере о том, что если ТАНУ станет правящей партией, то ее правительство будет стремиться к построению общества, основанного на равенстве и попытается исключить эксплуатацию человека человеком. В отом же документе было заявлено о тем, что земля принадлежит всем, и, следовательно, никто не может претендовать на владение земельным участком и не может использовать такой участок для эксплуатации других . Эта политика была неоднозначно воспринята той частью африканской мелкой буржуазии, которая недеялась, что после обретения независимости она сможет воспользоваться своим социальним положением для приобретения крупных участков земли-, на которых впоследствии займется предпринимательской деятельностью. Многие представители мелкой буржуазии ждали от правительства мер, которые продвинули бы страну по капиталистическому пути и обеспечили бы ям доминирование в сфере экономики.

Но ситуация сложилась иная. Произошло так отчасти потому, что в составе мелкобуржуазного руководства, взявшего власть,

У

превалировали прогрессивные элементы, в большей степени заинтересованные в сохранении своей массовой базы среди широких слоев сельского населения. После принятия Арушской декларации 11967г.) африканские торговцы и бизнесмены были полностью отстранены от участия в националистическом руководстве, а партийное лидерство практически целиком стало принадлежать образованной элите.

После проведения национализации и усиления роли государства в область контроля над производством и экономикой, ряды управленческого состава мелкой буржуазии выросли и их представители проникли в эти сферы экономической деятельности. Максимальную выгоду от этого получили молодые люди, принадлежавшие к образованной элите. По такому цути пошла бюрократия, консолидировав свои ряды и перерастая в бюрократическую бурадазию. Пока экономика остается структурно зависимой от капиталистической системы, бюрократическая буржуазия остается классом, зависящим от международной буржуазии. Несмотря на его рост, трансформация бюрократии в правящий класс сдерживается наличием массовой партии, действующей как широкое объединение различных социальных слоев страны и претворяющей в жизнь националистические и популистские идеалы.

После принятия Арушской декларации танзанийские рабочие поднимают вопрос о национализации ведущих отраслей промышленности, которыми должны управлять танзанийцы.Однако их требования в основном касались заработной платы и условий труда, то теперь они чаще поднимали принципиальные вопросы: о произволе администрации заводов, фаворитизме, о преследованиях и т.п. Нередко рабочие изгоняли администрацию и брали управление заводов в свои руки. Реакция бюрократии ужесточилась, и последовали репрессии: выступления рабочих были подавлены.

По нашему мнению, роль рабочих и рабочего движения в политической жизни Танзании будет возрастать. Об этом свидетельствует, например,принятое в 1990 г. решение партии предоставить большую свободу ДЖУВАТА (Союз танзанийских рабочих). Партия предоставила возможность этой организации самораспуститься, и вместо нее в августе 1991 г. была создана Организация профсоюзов Танзании (ОТТУ). Новый автономный

профсоюз не имеет формальных связей ни с партией, ни с правительством.'

Архаичность уклада жизни крестьянства и его относительная бедность заставили танзанийское правительство искать цути трансформации крестьянства посредством изменения его социально-экономического и политического положения. В связи с этим, со времени провозглашения независимости в Танзании уделялось серьезное внимание разработке практических программ, направленных на достижение данной цели.

Первой стратегически важной мерой, принятой президентом Ньерере и направленной на создание институциональной структуры, призванной ускорить развитие сельских регионов, явился призыв к крестьянам переселиться из разбросанных мелких поселений в крупные населенные пункты, что должно было облегчить крестьянам доступ к социальным усдугам. В сиду разных трудностей этот проект провалился.

Серьезные сдвиги в правительственной политике произошли с принятием Арушской декларации и последующим провозглашением идеологии "уддамаа и опоры на собственные силы". Концепция уджамаа в отношении развития сельских районов была изложена Ньерере в его работе, озаглавленной "Социализм и развитие сельских районов". В ней выделялось восемь основных целей, предусмотренных новой стратегией развития сельских районов, а именно: создание самоуправляющихся общин; дучшее использование рабочей силы в сельской местности; использование выгод от сокращения масштабов капиталовложений с целью увеличения объемов производства; пропаганда новых ценностей; избежание эксплуатации; повышение уровня жизни крестьянства; мобилизация населения на оборону страны путем организации новых деревень в форме полувоенных поселения; помощь в стимулировании национального планирования'1':

К i976 г., когда данный проект был завершен, в деревнях уджамаа проживало 85 процентов сельского населения страны. Хотя план перемещения крестьян был завершен, это не сопровождалось ни повышением производительности труда, ни обобществлением труда, кооперативное производство оказалось успешным J, - J.K.Uyerere. Ujamaa Vljijini.Dar ea Salaam,1967

лишь в немногих деревнях.

Однако, программа переселения в новые деревни принесла крестьянам и некоторые выгоды, связанные с общинной жизнью и коллективизмом. При поддержке кооперативов крестьяне развивают кооперативные торговые предприятия, подрывая тем самым положение посредников в се^ьскойместности. Деревни как общины отвечают за приобретение необходимой техники, которую крестьяне-единоличники были не в состоянии купить и эксплуатировать. Одним из наиболее примечательных результатов программы переселения было усиление роли классовых отношений в сельской местности. Другим следствием реализации данной программы было уменьшение численности миграции сельскохозяйственных рабочих.

При раскрытии социального облика революционной демократии автор указывает, что ТАНУ, а потом ЧЧМ успешно справились с созданием единого национального движения. Это было достигнуто посредством йроведения тщательно продуманной политики откры тости партии для всех групп людей, объединенных по интересам в масштабе страны. В партии представлены все этнические, религиозные и социальные группы. Однако это не означает, что в рамках партии не существует групповых интересов. На разных этапах развития в партии Существовали внутренние противоречия. В результате борьбы верх брали те силы, которые и опре- . деляли политику партии.

Если в первом национальном руководстве была представлена довольно широкая коалиция социальных групп, то потом в ней стали преобладать две основные группы -.слой образованных людей, подучивших жалование, и слой африканских предпринимателей. Изменения в социальной структуре танзанийского руководства начались с конца 60-х гг. Этому способствовали три фактора. Первый из них - Арушская декларация. Ряд ее положений вынудил многих торговцев оставить политику. Декларацией так же выдвигалось требование укрепить партаппарат на национальном, областном и районном уровнях. Это вызвало приток в него лиц, имевших образование, которые постепенно вытеснили более старых и менее образованных партийных функционеров. Второй;-утверждение верховенства партии сделало партийные посты более

рестижнкми и лучше оплачиваемыми. К партийной работе были увлечены даже те, кто в прошлом стоял в стороне от политики. I наконец, пришло время, когда государственная сдужба и иные ;феры найма оказались переполненными и молодые лхщи из сообщений карьеры и в поисках удачи занялись политической дея-•ельностыо. Более того, многие высшие руководители и в пра-1ительстве и в полугосударственных организациях предпочитали дновременно занимать выборную должность с тем, чтобы их пози-1ии в обществе становились прочнее.

Проведение прогрессивной социальной, национальной и рели-■иозной политики способствовало укреплению рядов революционных демократов. С их помощью политика руководства получила юддержку большинства населения страны. Благодаря этой поли-'ике не появились другие социальные силы, которые представ-шли бы собой серьезную угрозу национальному руководству.

Во второй главе исследуется формирование идеологической :онцепции революционной демократии. На социальный выбор по-штики танзанийским руководством оказало влияние множество эакторов. Капитализм как одна из стадий империализма и нео-солониализма дискредитировал себя в глазах многих угнетенных. Танзанийские лидеры не были исключением. Большое влияние жазали казавшиеся реальными успехи и консолидация социалисти-1еской системы. Существовали и внутренние факторы. Танзания 1ришла к независимости.будучи "бедным родственником" в британской колониальной системе в Восточной Африке; Усилия, направ-тенные на преодоление такой ситуации, в условиях существовавшего статус-кво не приносили результатов. Уто, в свою очередь, создавало в стране напряженность и противоречия. Становилось очевидным, что й субъективно, и объективно, страна была гото-за к переменам. В январе 1967 г. Ньерере внес предложение по принятию и осуществлению политики построения социализма, и юсле всестороннего обсуждения Национальный Исполнительный (омитет ТАНУ принял Арушскую декларацию.

Арушская декларация стала официальной программой и проявлением решимости ТАНУ претворять в жизнь полити"у уджамаа. понятие "уджамаа" на языке суахили означает "большая семья" или "братссво", лежит в основе идеологических концепций, кото- •

рое руководство ТАНУ пропагандирует со времени получения независимости. Первоначально доктрина уджамаа не шла руководством к проведению экономических и политических действий, в котором указывались бы конкретные политические пели и институты. Скорее, доктрина уджамаа представляла собой не более, чем туманный идеал, набор ценностей, который, по мнению ее создателей должен был мотивировать поведение танзанийиев при строительстве национального государства.

Большинство политических документов и заявлений, опубликованных партией после Декларации, в основном касались проблем претворения в жизнь ее принципов, а также детальной разработки ее содержания и целей. В 1971 г. был принят документ "Директивы ТАНУ" или "Мвонгозо" 1на языке суахили), в конце 1980г. партия издала "Мвонгозо" ЧЧМ 1981 г.", в 1987г. на партийной конференции была принята программа развития на период до 2000 г., в феврале 1991 г. важным изменениям подвергся кодекс лидера ЧЧМ-1-.

В ближайшем будущем страна не сможет отступить от политики уджамаа,не столкнувшись с неблагоприятными для себя последствиями. Но поскольку в обществе происходят непрерывные изменения, концепция уджамаа будет также соответственно меняться, как она изменялась с начала 6и-х гг. Первым этапом перемен стала Арушская декларация, когда концепция уджамаа отошла от доктрины африканского социализма. С усилением классовой борьбы в начале 7U-x гг., концепция уджамаа избавилась от идеалистических взглядов, признав роль классовой борьбы в революции, и встав на более материалистические позиции при анализе общества.

В 8и-е гг. концепция уджамаа развивалась в направлении научного социализма. Но драматичные перемены в Васточной Европе оказали влияние и на Танзанию: партия попыталась заново интерпретировать, уточнить и несколько модернизировать принципы Арушской декларации. При этом подвергся пересмотру целый ряд положений уджамаа: кодекс лидера был либерализиро-ван; стали поощряться частные инициативы как местного, так и иностранного капитала; были смягчены требования к вступанцим

1.- Programu yaOhama cha Mapinduzi,f987 liadi 2002,Dodoma 1938

в партию. В целом, в своем развитии концепция уджамаа демонстрировала гибкость, но вместе с тем, основные ее принципы никогда не приносились в жертву сиюминутным политическим интересам. Сохранится ли подобная тенденция в будущем, во многом зависит от идеологического единства рядов революционных демократов.

Для сохранения единства партии применялись значительные усилия и разные методы. И тем не менее, в рамках этой массовой партии возникали различные идейно-политические группировки, которые соперничали друг с другом, стремясь распространить свое влияние на партийную политику и политический курс страны. Ряд исследователей предлагают разделить их на три категории: левые (прогрессисты), центристы (прагматики), и правые (мелкобуржуазные националисты) .

В связи с курсом на экономическую либерализацию, а также с изменениями происходящими в Восточной Европе и в СССР, в расстановке сил произошли изменения. Однако до настоящего времени руководство осуществляет преобразования в рамках Арущ-ской декларации. Немногочисленные призывы к отказу от нее не получили поддержки среди танзанийской общественности.

В третьей главе раскрывается практическая реализация идей уджамаа в социально-экономической сфере, а также анализируется роль партии в развитии страны.

Вплоть до 1979 г. экономические показатели Танзании -как с точки зрения роста производства, так и- с точки зрения обеспечения основных потребностей населения - были удовлетворительными. До 1974-1975 гг. в Танзании наблюдались низкий уровень инфляции, умеренная эмиссия денежных средств, наличие адекватных резервов иностра1!ной валюты и один из самых низких среди африканских стран уровень выплат по обслуживанию долга. ВНП увеличивался в среднем на Ь% в год. Рост сельскохозяйственного производства опережал прирост населения.

Крах Восточноафриканского союза в 1977 г. серьезно нарушил работу систем транспорта и связи в Танзании и потребовал привлечения значительных инвестиций из внутренних и внешних источников. 1978-1979 гг. страна оказалась вовлеченной в войну в войсками угандийского диктатора Цгш Амина, что нарушило

работу производственной сферы. В 1979 г.цены на нефть устремились вверх, что вызвало дальнейшее истощение валютных ресурсов страны. В 1979 г. в ряде мест страны произошли сильные наводнения, а в 1980 г. Танзания пострадала от засухи. Из-за всемирной инфляции заметно повысилась стоимость импортируемых товаров. Влияние этих факторов отразились на правительственном бюджете и на состоянии платежного баланса страны. С точки зрения внутреннего положения в стране, эти проблемы выявили слабости, присущие проводимой политике и управлению экономикой.

Среди слабых мест можно назвать неадекватность ресурсов и стимулов для развития сельского хозяйства, экспансионистскую налоговую и валютную политику и быстрое расширение правительственных учреждений - со всеми сопутствующими росту бюрократии проблемами управления. Кризис также выявил бросающееся в глаза отсутствие систематического и координированного планирования. Дополнительной нагрузкой на экономику стала социальная политика. Реализация этой политики потребовала от правительства большого напряжения, поскольку потребности превышали возможности национальной экономики.

Реакцией правительства на беспрецедентный экономический кризис стало обнародование в 1981 г. Национальной программы выживания экономики. В июне 1982 г. правительство приняло рассчитанную на три года Программу структурной корректировки, направленную на решение структурных проблем и восстановления экономики страны. В противоположность Национальной программе выживания экономики, реализация которой основывалась на внутренних средствах и ресурсах, в Программе структурной корректировки для достижения поставленных целой была предусмотрена существенная опора на внешнюю помощь. Хотя во время реализации Программы структурной корректировки внутри - и внешнеэкономические условия были крайне тяжелыми, чтобы добиться ощутимых перемен к дучшему в экономике и условиях жизни населения, принятые меры позволили, по крайней мере, замедлить ухудшение экономических показателей.

В 1986 г. правительство приняло новую программу - Программу восстановления экономики. Она была направлена на то,

тобы остановить ухудшение экономического положения страны.

За период с 1986 г. по 1989 г. имело место восстановлено объемов производства; ВНП вырос на 3,6% в 1986 г., на ,9% в 1987 г.,'на 4,156 в 1988 г. и ка 4,4% в 1989 г., при том в данный период ежегодный прирост населения составил ,8$. По сравнению с периодом 1978-1985гг., когда средний азмер роста ВНП составлял всего 1%. Большая часть прирос-а пришлась на сельскохозяйственный сектор, где в результа-е действия улучшенной системы стимулирования, а также из-а благоприятных погодных условий выросли урожаи традицион-ых и нетрадиционных экспортных культур и увеличилось произ-одство продуктов в стране.

Продолжая реализовывать Программу восстановления эко-омики, правительство приступило к выполнению второй фазы олгосрочного плана экономического развития (1981-2000 гг.). редполагается, что выполнение второй фазы этого плана прод-:ится с 1988/89 гг. по 1992/93 гг. Цель плана - закрепление езультатов достигнутых в процессе выполнения Программы вос-тановления экономики и поиски цутей решения остающихся пробам. В сельскохозяйственном секторе помимо установления сти-улирующих закупочных цен для фермеров, правительство обяга-юсь продолжать поставку на село товаров, необходимых для :едения сельского хозяйства, и дефицитных товаро-стимулов. Ьльшое внимание также уделялось модернизации и расширению.. [роизЕОдственных мощностей, а также реформе маркетинговых :истем. Самой трудной задачей следующей фазы оздоровления жономики будет восстановление внешнеторгового баланса. Кро-¡е стимулирования экспорта, в плане предусматривается упро-1ение процедуры осуществления экспорта и кредитование экспортеров. Для избежания дальнейшего роста внешней задолженности, гравительство будет стремиться увеличить приток таких видов тешит, ресурсов, которые не создают новые долги. Главным ¡редством достижения этой цели будет политика поощрения ка-шталовложений, получившая дальнейшее развитие в 1990 г.

Признавая необходимость бюджетных ограничений, правительство приняло на себя обязательство добиться улучшения юложения в социальной сфере. При этом достижение существен-юго прогресса в этой сфере обязательно потребует участие на-

селения в оказании услуг, предоставляемых социальной сферой и в управлении ею.

Утверждение о том, что экономические трудности Танзании были, главным образом, обусловлены политикой, проводимой ее руководством, представляется спорным. Мы считаем, что истинные причины существующего положения более сложны. Экономическая ситуация в других африканских странах, не осуществляющих добычу нефти и избравших капиталистический дуть развития, не очень отличается от ситуации в Танзании. •

Рассмотрение роли партии в работе начинается с обсуждения факта однопартийности в Танзании. Решение о создании демократического однопартийного государства имело много положительных последствий. Танзания смогла избежать этнического и религиозного раскола. Кроме того, если бы страна имела многопартийную систему, она все еще продолжала бы поиски национальной политики. Однако процесс институционализации однопартийной системы не должен цати вечно. При любых формах демократии всегда будут существовать группы меньшинств , которые ощущают себя лишенными возможности политического самовыражения и защиты своих интересов. Кроме того, для такой партии всегда есть опасность стать недействующей, неэффективной, либо превратиться в олигархию. Все эти тенденции могут привести к отрыву лидеров партии от масс и, в конечном счете, к установлению диктатуры. Поэтому, когда позволят обстоятельства, однопартийная система должна будет уступить место плюралистической модели.

Период после создания ЧЧУ (1977 г.) характеризуется усилением противоречий вцутри страны. Анализируя эти годы, авторы "Руководства ЧЧМ" от 1981 г. отмечают, что экономическая и социальная ситуация ухудшилась по сравнению с предыдущими годами независимости. В прошлом стране удавалось преодолевать подобные трудности благодаря национальному единству, верной пол/тике и правильному партийному руководству .

В этом документе далее говорилось, о том, что несмотря на успехи, достигнутые партией на различных фронтах борьбы,

>на проявила очевидную слабость как верховный орган государева. В связи со сложившейся ситуацией, документ призывал ¡заработать меры, способствующие консолидации и укреплению [артии с тем, чтобы сделать ее жизнеспособной в борьбе, ко-■орая еще впереди*'. Как результат этого, в 1982 г. после шртийной конференции была произведена структурная реоргани->ация партии. Численность Щ была сокращена до "управляемых" >азмеров с тем, чтобы повысить его эффективность как исполни-■ельного органа НИКа и Национальной конференции. К наиболее начительным изменениям можно отнести созданные секретариа-ы на всех административных уровнях партии. Эти органы взя-:и на себя обязанности ведения повседневной работы исполни-ельных комитетов. Изменения структуры партии сопровождались :ересмотром и переоценкой связей ЧЧМ и правительства. Было ешено, что партийные руководители не должны занимать прави-ельственных постов. Из этого правила было сделано лишь два сключения. С тем, что бы сохранить национальное единство и беспечить президенту значительные власть и авторитет, партия ешила оставить на этом уровне прежний порядок. Прежний по-ядок сохранился и на уровне деревни.

Несмотря на монопольное положение партии в танзанийский олитике, партия оказалась слабой в том отношении, что была еспособна полностью мобилизовать находившиеся в ее распо-яжении ресурсы на цели развития. Несомненно, для того, что-ы политическая партия была сильной, необходима ее хорошая рганизация на всех уровнях. Степень организованности партии ценивается по тем функциям, которые она осуществляет. Ее еятельность нацелена на сохранение национального суверените-а и целостности Танзании, на обеспечение национального един-тва, достижение сбалансированного социального и экономическо-□ развития нации и т.п.

В заключении дается обобщающая оценка результатов прове-эния политики "уджамаа и опоры на собственные силы". Подчер-ивается, что одним из достижений этой политики состоит в учительном продвижении процесса национальной интеграции.

- Wwongozo wa Chama cha Maplnduzi, 1 981 ,Dar es 3alaan,1981

Главные недостатки концепции уджамаа относятся к сфере экономики, где продолжительное время ощущалось отсутствие систематического и скоординированного планирования. Потенциальная угроза состояла в провозглашении партией верховенстве в управлении страной. Но эта угроза, как нам представляется, была осознана партией. Доказательством тому могут служить предпринятые ею шаги по реструктурированию своих органов, сокращению своего аппарата и отказу от монополии на власть.