автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Советский опыт решения женского вопроса в деятельности Федерации кубинских женщин
Полный текст автореферата диссертации по теме "Советский опыт решения женского вопроса в деятельности Федерации кубинских женщин"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Г I О иМ имени М.В.Ломоносова
2 2 МАЙ 1995
На правах рукописи
Горшкова Татьяна Владимировна
СОВЕТСКИЙ ОПЫТ РЕШЕНИЯ ЖЕНСКОГО ВОПРОСА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЦИИ КУБИНСКИХ ЖЕНЩИН (1959-1974 гг.)
Специальность 07. 00. 01 -История общественных движений
и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1995
Работа выполнена на кафедре истории общественных движений и политических партий исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор ЛЬВУНИН Ю.А.
- доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ЯНЧУК И.И.
- кандидат исторических наук, ассистент АРАКЕЛОВА М.П.
Ведущая организация - Российская Экономическая Академия
Защита состоится " "_ 1995 г. в_часов на
заседании диссертационного совета К.053.05.44 по истории общественных движений и политических партий в Московском государственном университете им. М.ВЛомоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд. 412.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан " "_._ 1995 г.
Ученый секретарь специализированною совета,
кандидат исторических наук И.И.Линьков
Сдано в набор 26.04.1995. Формат 60x90 1/16. Гарнитура "Тайме". Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ
В условиях радикальных общественных преобразований в Российской Федерации женский вопрос вновь выдвинулся на повестку дня и требует своего кардинального решения. Как и многие другие, он был объявлен решенным и закрыт для обсуждения. В результате за годы Советской власти в стране накопилось немало проблем, связанных с фактической дискриминацией женщин. Обострилось противоречие между декларированными правами женщин и их реализацией. В условиях перехода к рыночной экономике женщины оказались в наиболее уязвимом положении. Наметился возврат к традиционному распределению ролей между мужчиной и женщиной, стремление отлучить женщину от производства, вернуть в семью. В
общественном сознании многие социальные проблемы связываются с чрезмерной эмансипацией женщин. Многочисленные женские клубы, ассоциации, объединения и даже партии ставят перед собой задачу -обеспечить реальную социальную защищенность во всех сферах жизни - общественной, трудовой, семейной.
В этих условиях назрела необходимость в пересмотре самой концепции женского движения в России. Отсутствие научно обоснованной программы решения женского вопроса приводит к значительным издержкам государственной политики, правового, хозяйственного механизмов, регулирующих положение женщин. В этой связи необходимо изучение как позитивного, так и негативного опыта, накопленного за годы Советской власти в реализации марксистско-ленинской концепции освобождения женщин. Одной из аксиом, характерных для историографии доперестроечного периода, является утверждение о международном значении опыта СССР как важнейшего условия успешного решения встающих перед странами задач. Актуальным представляется изучение вопроса о применении этого опыта в бывших странах социалистического содружества, поскольку сравнительный анализ позволяет не только наметить новые цели и перспективы, но и помогает критически подойти к оценке собственных итогов. В этом аспекте интересным представляется изучение истории Федерации кубинских женщин, опиравшейся в своей деятельности на теорию и практику решения женского вопроса в СССР.
Данная работа представляет собой попытку комплексного анализа места и роли советского опыта в развитии женского движения на Кубе. Октябрьскую и кубинскую революцию разделяет почти полувековой период. Своеобразие социально-экономического, политического и культурного развития двух стран исключает возможность прямого переноса советских реалий на кубинскую почву. В своей работе ФКЖ имела возможность широко использовать и опыт других социалистических стран. Таким образом, показателем
использования советского опыта; его влияния на практику решения женского вопроса на Кубе является не только копирование форм и методов, направлений деятельности женотделов партийных комитетов в работе ФКЖ или же их творческое использование, но и в более широком плане - воздействие идей Октябрьской революции на развитие Кубы в послереволюционный период, привлекательность марксистских идей для партийного и государственного руководства Кубы, влияние опыта социалистических преобразований в СССР, в том числе и в решении женского вопроса, на сознание широких масс.
Степень изученности проблемы. Специальных работ, в которых исследуются место и роль советского опыта в становлении и развитии женского движения на Кубе в послереволюционный период, нет ни в отечественной, ни в кубинской историографии. Поэтому в ходе исследования возникла необходимость изучить и ту литературу, которая имеет лишь косвенное отношение к теме диссертации и содержит материал об отдельных ее аспектах. В историографии выделим следующие группы работ.
К первой группе относятся исследования о развитии отношений между двумя странами, их взаимном влиянии. Отдельные стороны этого сотрудничества получили освещение в ряде трудов советских историков1. Фундаментальными исследованиями, в которых раскрываются все стороны этого сотрудничества, влияние идей Октябрьской революции, роль и значение помощи социалистических стран для развития Кубинской республики, являются работы "Великий Октябрь и кубинская революция"2 и "Интернациональное сотрудничество КПСС и Коммунистической партии Кубы: история и современность"3. Однако, для этих публикаций характерен тенденциозный подход их авторов, идеологическая заданность оценок. Идеализируя сотрудничество КПСС и Компартии Кубы, историки не акцентировали. внимания на периодах охлаждений в советско-
1 Состояние кубинской экономики и советско-кубинское сотрудничество. - М., 1974; XX лет кубинской революции (материалы международной конференции "XX лет кубинской революции"). - М., 1978; Бондарчук В.И. Проблемы и перспективы советско-кубинского экономического сотрудничества в период строительства социализма на Кубе. -М., 1979; Советско-кубинские отношения (1917-1977). - М., 1980; XXV лет кубинской революции (тезисы докладов и выступлений научной конференции). - М., 1984; Основные направления советско-кубинского сотрудничества (1959-1984 гг.). Сб. статей. -М., 1985; Шпаковская М.А. Сотрудничество Советского Союза и Республики Куба в подготовке кубинских национальных кадров. - М., 1986.
2 Великий Октябрь и кубинская революция. - М., 1987.
3 Интернациональное сотрудничество КПСС и Компартии Кубы: история и современность. - М., 1988.
кубинских отношениях, умалчивали о нараставших негативных тенденциях в социально-экономическом и политическом развитии обеих стран.
Наряду с этим во второй половине 80-х годов появляются труды, авторы которых пытаются отойти от общепринятых оценок, показывая, что отношение Компартии Кубы к опыту КПСС в 60-е годы носило противоречивый характер, да и сама роль этого опыта не была однозначной1.
Вторую группу работ составляют исследования, посвященные непосредственно вопросам сотрудничества женских организаций. По инициативе секретариата СЭВа были изданы сборники "Женщина в социалистическом обществе"2. Среди авторов статей сборника -руководители Федерации кубинских женщин. Поэтому названные статьи, как и опубликованные материалы международных женских симпозиумов и встреч, можно рассматривать как источник по вопросам женского движения на Кубе, отметив вместе с • тем их историографическое значение3.
Попытка обобщения опыта решения женского вопроса в СССР и других социалистических странах была предпринята в работе "Идейно-политическая борьба и некоторые вопросы женского движения"4. Однако трудно назвать ее удачной, поскольку авторы ограничились перечислением тех направлений в решении женского вопроса в СССР, которые, по их мнению, представляют наибольший интерес для женских организаций других стран. Опыт социалистического содружества был сведен к ряду примеров.
Третью группу представляют исследования, посвященные опыту решения женского вопроса в СССР. Первыми трудами, охватывающими непосредственно период существования женотделов, явились книга и статьи видных деятелей компартии, организаторов женского движения -
1 Космина В.Г. Использование исторического опыта КПСС Коммунистической партией Кубы в осуществлении социалистической индустриализации страны. - Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1987.
2 Женщина в социалистическом обществе. Сб. статей. - М., 1980; Женщина в :оциалистическом обществе. Сб. статей. - М., 1985.
_ 3 В.И.Ленин о роли женщины в обществе и опыт решения женского вопроса в :оциалистических странах (Материалы международного симпозиума, посвященного 100-¡етию со дня рождения В.И.Ленина). - М. 1972; Женщинам! социализм. Сборник ¡ыступлений участников международной встречи женщин, посвященной 60-летию ¡еликой Октябрьской социалистической революции. - М., 1979.
4 Идейно-политическая борьба и некоторые вопросы женского движения,- М.,
981.
с?- Ю
Н.К.Крупской1, И.Арманд2 и А.М.Кодлонтай3. В 30-е - первой половине 50-х годов разработка проблемы была практически приостановлена, поскольку женский вопрос считался решенным. Положение начало изменяться только во второй половине 50-х годов. Расширение источниковой базы, стремление к анализу достижений пройденного этапа способствовали появлению обобщающих работ, первой из которых была монография ВЛ.Билыпай4.
60-е годы ознаменовались появлением многочисленных работ, в которых рассматривались отдельные аспекты проблемы5. Вышел ряд монографий о положении женщин в восточных республиках СССР6. Наиболее плодотворными явились 70-е годы. Среди публикаций, появившихся в этот период, отметим монографии Е.Д.Емельяновой, Г.М.Чиркова7. Обобщающими исследованиями по истории женского движения в стране с 1917 г. до 80-х годов явились очерк "Женщины Страны Советов"8 и сбррник статей "Опыт КПСС в решении женского вопроса"9. В 70-е годы было защищено немало кандидатских диссертаций, в которых рассматривалась деятельность партии по вовлечению женщин в социалистическое строительство в различных
1 Крупская Н.К. О работе среди женщин. - М.-Л., 1926;, Женщины Страны Советов - равноправный гражданин /Сб. статей. 1917-1937 гг. - М., 1938.
2 Арманд И.ф. (Блонина В.) Очередные задачи по работе среди женщин. - М.,
1920.
3 Коллонтай A.M. За три года. - М.-Л., 1920; Она же. Избранные статьи и речи. - М., 1972!
4 Билыпай В Л. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1956.
5 Данилова Б. Социальные проблемы труда женщины-работницы. - М., 1968; Коршунова Б., Румянцева М. Права советских женщин. - М., 1960; Татаринова Н. Строительство коммунизма и труд женщины. - М., 1964; Толкунова В. Право женщин на труд и его гарантии. - М., 1967; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. Опыт социологического исследования. - М., 1964.
6 Нухрат А.И. Октябрь и женщина Востока; Пальванова Б.П. Дочери Советского Востока. - М., 1961; Аминова Р.Х. Октябрь и решение женского вопроса i Узбекистане. Ташкент, 1975; Национальный аспект решения женского вопроса в СССР (Сб. статей). - Ташкент, 1978.
' Емельянова Б.Д. Революция, \ партия, женщина. Опыт работь Коммунистической партии среди трудящихся женщин (1917-1925 гг.). - Смоленск, 1971 Чирков Г.М. Решение женского вопроса в СССР. - М., 1978.
& Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. - М., 1977.
' Опыт КПСС в решении женского вопроса (Сборник под редакцие Кондаковой Н.И.). - М., 1981.
регионах1. В научный оборот был вовлечен широкий круг источников, фактический материал. Но их авторы придерживались официальной точки зрения, считая необходимым партийное руководство, регламентирующее все стороны решения женского вопроса.
Стремление переосмыслить накопленный опыт, критический подход к устоявшемся взглядам и оценкам присущи историографии конца 80-90-х годов2. Л.Шинелева указала на глубоко укоренившуюся практику рассуждать о женском вопросе на уровне обыденного сознания, что приводит к неверным оценкам и смещает выбор средств и методов решения проблемы. Она призвала обратиться не только к опыту зарубежных стран, но и вернуться к советскому опыту 20-х годов в реализации марксистских идей решения женского вопроса3. С иных позиций выступила С.Айвазова. Критикуя марксистскую теорию освобождения женщин, она подчеркивала, что исследование проблемы угнетения женщин с помощью категорий классового анализа является упрощением, поскольку эта проблема сложилась еще в доклассовую эпоху4. В полемику со сторонниками "патриархатного направления" вступил Р.Г.Яновский5. По его мнению, представления о роли женщин - это отражение теоретических и идеологических стереотипов, которые
' Смирнова Н.И. Деятельность Коммунистической партии по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1917-1920). На примере Московской, Ивановской, Тульской, Тамбовской и Рязанской губерний. - М., 1971; Климанская К.Е. Женщины Сибири в социалистическом строительстве (1920-1925).. Томск, 1976; Сидоренко Т.А. Борьба Коммунистической партии за вовлечение женщин в социалистическое строительство (1917-1929). - М., 1976; Уварова Г.П. Деятельность губернских партийных организаций Центрального Черноземья по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1921-1927). - Воронеж, 1978 и др.
2 Захарова Н., Посадская А., Римашевская Н. Как мы решали женский вопрос //Коммунист. - 1989. - №4. - С.125-133.; Музыря A.A., Копейко В.В. Женсовет: опыт, проблемы и перспективы. >- М., 1989; Женщины в общественных объединениях. - М., 1992; Женщина и свобода пути выбора в мире традиций и перемен (Материалы международной конференции. 1993 г.). - М., 1994.; Окорочкова Т.С. Деятельность женотделов партийных комитетов по вовлечению женщин в социалистическое строительство (1919-1929 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990.
3 Шинелева Л.Т. Женщина и общество: декларации и реальность. - М., 1990; Она же. Новое мышление и женский вопрос //Женский вопрос: точки зрения и подходы к новому осмыслению. - М., 1991. - С.7-11.
4 Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России //Общественные науки и современность. - 1991. №4; К истории феминизма //Там же. - 1992. - №6.
Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект '/Социологические исследования. - 1992. - №5. - С.33-38.
-
не исчезли с юридическим провозглашением равенства мужчин и женщин.
Четвертая группа представлена литературой, посвященной положению кубинской женщины. В отечественной латино-американистике до настоящего времени нет специального исследования, посвященного Федерации кубинских женщин. Едва ли не единственной по данному вопросу является монография Н-А.Бережной1. В работах латиноамериканистов встречаются отдельные упоминания о численности ФКЖ и основных направлениях ее деятельности2. Исключение представляет монография А.Д.Бекаревича, В.А.Бородаева и К.О.Лейно, в которых раскрывается деятельность ФКЖ по идеологическому воспитанию масс3.
В кубинской историографии женского вопроса изучалось положение женщины до революции и ее участие в революционном движении на Кубе4. В послереволюционный период получили освещение такие вопросы, как кампания по ликвидации неграмотности5, использование труда женщин на производстве6. Работы, отражающие историю ликвидации неграмотности, носили преимущественно информационный характер, тоща как авторь исследований по вопросу об участии женщин в производственно* процессе проводят сравнительный анализ использования труда женщиг до и после победы революции на основе данных о численносп работниц, их распределении по отраслям производства.
* Бережная Н.А. Женское демократическое движение в странах Латински Америки и практика решения женского вопроса на Кубе. - М., 1966.
2 Республика Куба. Под редакцией О.Дарусенкова. - М., 1974; Турко Н.Н Место и роль общественных организаций в строительстве социализма на Кубе //XX ле кубинской революции. - М., 1978; Скляр В.И. Социалистической Кубе - 25 лет. - М 1985; Республика Куба. - М., 1984.
3 Бекаревич А.Д., Бородаев В.А., Лейно К.О. Куба: строительство социализма.
М„ 1988.
4 Zayaz Rodríguez, R. Derechos de la mujer casada: legislación y jurisprudenc: Trinidad, 1958; Aguirre, M. Influencia de la mujer en Iberoamérica. La Habana, 1948; l mujeres en la revolución cubana. La Habana, 1960; Alvares, J. Héroes eternos de la Patria. Habana, 1964; Las mujeres en los cien años de la lucha. 1868-1968. La Habana, 19< Mujeres en Revolución. La Habana, 1978; Celia: heroína de la Revolución. La Habana.
5 Métodos y médios utilizados en Cuba para supresión del analfabetismo (Informe UNESCO); Torre de la, S. Mujer y sociedad; FMC. Acceso de la mujer casada a la educacil La Habana, 1967. I
6 Pavón González, R. El empleo femenino en Cuba. La Habana, 1971; Alvarez I González F., Rodríguez O. La partipación de la mujer cubana en la fuerza de trabajo en Сш 1899-1970. I
Особо следует выделить книгу М.Рендель1, в которую включены воспоминания женщин-участниц революционного движения на Кубе, что делает работу одновременно и интересным источником.
Однако в целом для кубинской историографии характерен некритический подход к рассматриваемым явлениям, что объясняется высокой степенью идеологизации всех сторон жизни общества, не позволяющей авторам свободно выражать свое мнение.
Пятая группа представлена литературой, посвященной истории Кубы в послереволюционный период. Изучение работ латино-американистов помогло понять сложные и одновременно противоречивые процессы, происходившие на Кубе, становление ее политической системы, составную часть которой представляла ФКЖ2, хотя сама Федерация и не являлась объектом непосредственного исследования. В то же время необходимо отметить, что эти работы несут на себе отпечаток времени. В их основе лежит положение о больших достижениях социалистического строительства в стране на основе использования эффективного механизма советско-кубинского сотрудничества, омрачаемого отдельными недостатками. Серьезный диссонанс внесла работа В.А.Царегородцева3. Автор обратил внимание на непродуманность и противоречивость принимаемых Компартией Кубы решений и ее ответственности за спады в экономической сфере. В 80-е годы эта тема получила дальнейшее развитие в работах М.А.Манасова, Е.Е.Шестаковой, М.А.Шпаковской4.
Деидеологизация международных отношений создала благоприятные условия для объективного анализа положения и результатов развития бывших стран социалистического содружества. Новые подходы к освещению истории Кубы нашли отражение в учебнике по новейшей истории, выпущенном издательством МГУ5. Так, автор разделов по истории Кубы А.И.Строганов пришел к выводу
* Randall М. La mujer cubana ahora. - La Habana, 1972.
2 Гавриков Ю.П. Куба: страницы истории. - М., 1979; Дарусенков О.Т. Куба -остров созидания. - М., 1975; XXV лет кубинской революции. - М., 1984; Куба: годы борьбы и созидания (1959-1984): Сб. статей под ред. М.А.Манасова. - М., 1984; Очерки истории Кубы. - М., 1978.
3 Царегородцев В.А. Коммунистическая партия Кубы: процесс становления и практическая деятельность. - М., 1975. '
^ Манасов М.А., Шестакова Е.Е., Шпаковская М.А. Социальное развитие Кубы.
• - М., 1983; Шестакова Е.Е. Социальное развитие Кубы. - М., 1987; Манасов М.А. Куба: дорогами свершений. - М., 1988.
5 История новейшего времени стран Европы и Америки (1945-1990). - М,: 1993, с. 213-217, 386-388.
3- /С99
о трансформации массовых организаций страны из рычагов самоуправления трудящихся в вертикальные структуры управления.
Радикальные преобразования сделали возможной публикацию в России работы К.А.Монтанера1, лидера либерального крыла кубинской оппозиции, долгое время прожившего в Испании. По мнению автора, на Кубе в последние 30 лет была внедрена репрессивная модель, прежде существовавшая в СССР. Однако, он не считает СССР ответственным за политический и экономический кризисы, разразившиеся в последние годы на Кубе, основную причину которых видит в антинародной позиции кубинского руководства.
Таким образом, анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что в ней обращалось внимание лишь на различные аспекты этой темы. Однако комплексной разработки она не получила. До сих пор нет ни одного специального исследования, в котором была бы дана реальная оценка роли советского опыта в деятельности политических партий и общественных движений других стран, и прежде всего стран бывшего социалистического содружества по социальному раскрепощению женщины.
Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе современных требований определить место, роль советского опыта в решении женского вопроса политическими партиями и общественными организациями Кубы.
При этом в работе ставятся следующие задачи:
- проследить процесс образования ФКЖ, исследовать основные направления, формы и методы ее деятельности;
- определить и проанализировать основные этапы в развитии отношений между КСЖ и ФКЖ, представить каналы передачи опыта СССР;
- выявить место и роль советского опыта в социальном раскрепощении женщин, а также общие черты в решении женского вопроса в СССР и на Кубе;
- раскрыть основные направления и оценить результаты деятельности политических партий и общественных организаций двух стран в вовлечении женщин в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь.
Хронологические рамки исследования (1959-1974 гг.) охватывают период с момента победы революции на Кубе до проведения II съезда ФКЖ (1974 г.), на котором были подведены итоги развития женского движения, проанализированы допущенные ошибки и намечены планы на последующий период.
1 Монтанер К.Л. Накануне краха: Ф.Кастро и кубинская революция. - М., 1992.
Методологической основой диссертации послужили такие принципы исторического исследования, как историзм, научность и объективность. Принцип историзма предполагает рассмотрение всех явлений действительности в их становлении и развитии, в неразрывной связи с другими событиями и содержанием той эпохи, в рамках которой они происходили. Научность и объективность обуславливаются всесторонним критическим анализом изучаемых процессов с помощью различных конкретно-исторических методов исследования (историко-сравнительного, историко-логического и др.), а также подходом к рассматриваемым явлениям с позиций общечеловеческих ценностей.
Источниковая база исследования. Поскольку в диссертации исследуется процесс решения женского вопроса с точки зрения марксистской теории, важную роль для его понимания сыграли труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.ИЛенина, в которых сформулированы принципиальные положения о месте и роли женщин в достижении политических целей коммунистической партии, о преобразованиях в социальном положении женщин. Для понимания практики решения женского вопроса в условиях государственно-бюрократической модели социализма большое значение имеют документы коммунистической партии: стенографические отчеты съездов, решения пленумов ЦК РКП(б)-ВКП(б), в которых получили отражение различные стороны работы среди женщин, работниц, крестьянок. Автором привлечены также документы и материалы международного коммунистического движения - совещаний, региональных и двусторонних встреч, съездов и конференций коммунистических и рабочих партий, и прежде всего Компартии Кубы.
Ценным источником послужили речи и выступления Ф.Кастро, в которых дана оценка сложившихся в стране реалий, содержатся мысли и идеи, внедрявшиеся в ходе кубинской революции. Выступления кубинского лидера имеют тем большее значение, что многие важные для Кубы решения принимались им единолично. В то же время Ф.Кастро является практически единственным официальным критиком допущенных ошибок и просчетов.
Одним из основных источников стали сборники законодательных актов Кубинской республики, документы и материалы женских организаций и прежде всего документы съездов и пленумов ФКЖ. К сожалению, были опубликованы документы только IV и V пленумов ФКЖ. Материалы же других пленумов в фрагментарном виде были представлены в прессе. Большой интерес представляет сборник "Женщина социалистической Кубы", включающий как материалы ФКЖ - отчет о ее работе с момента создания и тексты деклараций МДФЖ, в принятии которых участвовали кубинские представители,
так и документы партийных и государственных органов, принятые по женскому вопросу.
Немалая часть материалов почерпнута из периодической печати - газет "Правда", "Революсьон", Нотисиас де ой", "Гранма". Из журналов необходимо прежде всего назвать органы женских организаций - "Унидад феменина", "Мухерес". На страницах журнала "Мухерес", органа ФКЖ, помещались директивные материалы Федерации, лежавшие в основе деятельности первичных организаций, различных кружков и комиссий. Обширный материал о деятельности ФКЖ был почерпнут из журналов "Богемия" и "Каса де Лас Америкас".
Важное место среди источников занимают различные издания документально-статистического характера.
Наряду с опубликованными материалами источниковую базу исследования пополнили ранее не публиковавшиеся документы. Особую ценность представляют материалы фонда Комитета советских женщин в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, ф.7928), его международного отдела, в составе которого в 1968 г. выделился отдел по связям со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Были изучены также документы фондов Союза советских обществ дружбы и культурной связи с народами зарубежных стран (ГАРФ, ф.9576), Советского комитета защиты мира (ГАРФ, ф.ЭЬ'33), ВЦСПС (ГАРФ, ф.5451), Министерства высшего, среднего и специального образования СССР (ГАРФ, ф.8009) и Министерства здравоохранения СССР (ГАРФ, ф.9606).
В целом можно говорить о неравномерности с обеспечением источниками тех или иных вопросов и периодов. Так, почти отсутствуют материалы по периоду с 1959 до середины 1962 г. Кубинские газеты этих лет в отечественных библиотеках представлены лишь отдельными номерами. Архивы также содержат незначительное количество соответствующих документов, что объясняется отсутствием связей между КСЖ и женскими организациями Кубы в дореволюционный период.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе вовлечения в оборот ранее неиспользованных источников и новых подходов к прочтению традиционых документов впервые предпринята попытка комплексного исследования вопросов о влиянии советского опыта на практику решения женской проблемы в условиях Кубы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите.
Структура и содержание диссертации. Представленная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка источников и литературы.
Введение содержит обоснование темы и хронологических рамок диссертации, постановку задач исследования, историографический и нсточниковый обзоры.
В первой главе - "Социально-экономическое положение женщин на Кубе и их участие в освободительной борьбе (XIX в. -1959 г.)" - исследуются такие аспекты проблемы, как оценка вклада женщин в развитие рабочего и революционного движения, их место и роль в жизни кубинского общества, а также взаимосвязь содержания женского вопроса и социально-экономического развития страны.
Особенности положения женщин наложили отпечаток на развитие женского движения на Кубе, где борьба за независимость тесно переплеталась с борьбой женщин за свое освобождение. В 1869 г. кубинские женщины первыми на латиноамериканском континенте выдвинули требование юридического признания их равноправия. Откликом на борьбу за национальную независимость явилось создание женских патриотических клубов, за пределами страны превратившихся в низовые организации Кубинской революционной партии.
Нерешенность женского вопроса на Кубе обусловила развитие феминистского движения. Так, в 1912 г. была создана Национальная феминистская партия. В 20-е годы возникли многочисленные группы различной политической ориентации, общей целью которых являлась защита сугубо женских интересов. Для Кубы было характерно раннее объединение женских организаций. Так, в 1925 г. в Национальную федерацию женских ассоциаций Кубы входило 70 организаций (в 1923 г. - 31)
По мере развития классовой борьбы в стране женское движение постепенно теряло свою феминистскую направленность. Это проявилось в эволюции женских организаций - от Национального женского альянса, образованного в 1928 г. и объединившего представительниц всех слоев общества, до создания в 1930 г. Женского рабочего союза.
Радикализация женского движения и объединительные тепденции привели к учреждению в 1947 г. Демократической федерации кубинских женщин (ДФКЖ), имевшей свои отделения во всех районах страны. В 1953 г. ДФКЖ, как и другие прогрессивные организации Кубы, была запрещена и перешла на нелегальное положение. Женщины принимали непосредственное участие в вооруженной борьбе против диктатуры Батисты.
1 Revolución у cultura. - 1974. - №26. - р.75.
И
Однако не следует преувеличивать размах и успехи женского движения на Кубе. Завоевания женщин не были подкреплены достижением их экономической независимости. Женщины составляли менее 10% экономически активного населения страны. Отрицательно сказывался на социальной активности женщин и их низкий образовательный уровень. Не было преодолено противоречие между ролью женщин в освободительной борьбе и ее положением в обществе. Эти проблемы остро встали перед Кубой после победы революции и во многом предопределили основные направления в решении женского вопроса.
Во второй главе - "Своеобразие становления и развития организационной структуры ФКЖ" - освещаются вопросы, связанные с созданием ФКЖ, развитием ее организационной структуры, кадровым составом, проводится сравнительный анализ состояния и развития женского движения в СССР и на Кубе.
В послереволюционный период лидеры и правящие партии двух стран уделяли значительное внимание решению женского вопроса, поскольку успехи в социалистическом строительстве непосредственно связывались ими с позицией женщин.
Несмотря на большие различия, обусловленные географическим положением, политическими и экономическими факторами, в решении женского вопроса в СССР и на Кубе стояли во многом аналогичные задачи: экономическая и культурная деятельность, политико-воспитательная работа, преобразования в сфере труда и быта женщин. Общей целью было привлечение женщин к активному и сознательному участию в строительстве нового общества. В то же время необходимо отметить принципиальные отличия в организационном строительстве женского движения двух стран. В дореволюционной России, в отличие от Кубы, не было ни одной крупной женской организации. После Октября 1917 г. такая организация также не была создана, женское движение рассматривалось только в контексте общепролетарской борьбы. Развитие женского движения на Кубе шло по пути объединения женских организаций, завершившегося созданием единой Федерации кубинских женщин (1960 г.). Советский опыт организационного оформления женского движения был неприемлем для Кубь еще и потому, что большая часть кубинских женщин не былг вовлечена в производство, тоща как женотделы в Россга ориентировались в первую очередь на трудящихся женщин.
Становление организационной структуры, превращение ФКЖ I массовую общественно-политическую организацию явились основным! на первом этапе ее становления (1960-1962 гг.). Первоначально в ФО действовала гибкая структура - наряду с "обязательными' секретариатами функционировали дополнительные в зависимости о'
потребностей низовых организаций. В дальнейшем их структура была унифицирована. Итоги начального периода становления организации подвел I съезд ФКЖ (1962 г.). Однако принятый съездом Устав не стал документом, регламентировавшим дальнейшую жизнь Федерации, а лишь зафиксировал сложившееся к тому времени положение. По мере развития ФКЖ не только выросла количественно, но и ее структура претерпела качественные изменения. Реорганизация велась по пути дробления, создания промежуточных ступеней при одновременном росте рядов Федерации. Поиск оптимальной структуры не прекращался и в дальнейшем, поскольку в ней видели панацею от негативных тенденций, нараставших в деятельности Федерации. И тем не менее организационный вопрос оставался слабым звеном в деятельности ФКЖ. Уже в январе 1962 г. на Пленуме ФКЖ Ф.Кастро подверг критике ее работу за' слабые коллективистские начала в выработке решений и отсутствие инициативы в работе. К этому вопросу Федерация возвращалась на всех последующих съездах и пленумах. Однако ее конкретные решения не отвечали общему стремлению к развитию коллективизма.
Кадровая проблема, рост бюрократизации, отсутствие коллегиальности в выработке решений были общими как для женотделов, так и для ФКЖ.
В диссертации указывается на то, что ФКЖ не стала независимой женской организацией. Будучи формально самостоятельной, ФКЖ фактически являлась проводником партийного влияния среди женщин. Вся ее деятельность направлялась и контролировалась партийными органами. Такое положение роднит ФКЖ с женотделами партийных комитетов. Однако, как показал опыт двух стран, наличие структурно обособленной, чисто женской эрганизации является более перспективным для дальнейшего развития женского движения.
В третьей главе - "Общее и особенное в деятельности ФКЖ по гавышению уровня образования женщин и вовлечения их в )бщесгвенное производство" - на основе изучения содержания, форм и методов работы Федерации показаны ее успехи и просчеты, своеобразие 1утей развития женского образования в стране и вовлечения женщин в фоизводственный процесс.
Кампания по ликвидации неграмотности на Кубе явилась ачальным этапом в становлении системы женского образования в гране. Поскольку на Кубе не было создано специального органа, одобного обществу "Долой неграмотность" в России, роль бщественных организаций, ФКЖ в том числе, значительно возросла, ели в России женщины в основном посещали курсы ликбеза, в том исле и на предприятиях, то для кубинских женщин создавались
специальные классы при делегациях ФКЖ. В 70-е годы продолжалось развитие тех форм работы среди женщин, которые зародились в 60-е годы - курсы кройки и шитья для крестьянок, вечерние школы для прислуги, дневные классы, как наиболее удобные для домохозяек, специальные женские школы, где наряду с изучением общеобразовательных предметов ученицы получали профессию. Разрабатывалась система непрерывного образования, прежде всего для руководящих кадров ФКЖ. ФКЖ подготовила более 90% учителей дневных школ для взрослых1. В то же время в решении задачи повышения уровня образования ФКЖ столкнулась с трудностями, обусловленными в значительной мере собственными ошибками. Становление сети школьного образования в стране ослабило внимание к проблеме малограмотности. В результате II съезд ФКЖ (1974 г.) признал, что многие женщины к середине 70-х годов не получили шестилетнего образования, а преодоление неграмотности остается одной из главных задач Федерации2. Такое положение было характерно и для России, где ликвидация неграмотности также становилась женской проблемой.
В главе отмечается, что повышение образовательного уровня £ на этой основе вовлечение женщин в производство рассматривались женотделами и ФКЖ как важнейшие направления деятельности.
Если в России женский труд получил широкое распространение и перед женотделами первоначально стояла задача закрепления женщин на производстве в условиях их массовых увольнений, то на Кубе вопрос о привлечении женщин к оплачиваемой работе бш. поставлен только в 1964 г., когда в стране стала ощущаться нехватке рабочих рук. Но, несмотря на принятое решение, в середине 60-х годог основным направлением оставалась организация добровольных работ Обязательность субботников, их частота и длительность были стол! высоки, что добровольный труд фактически превратился в свои противоположность - трудовую повинность, которая использовалась 1 России лишь в период военного коммунизма.
Перелом в решении этого вопроса наметился в 1968 г., ковд ФКЖ по указанию Ф.Кастро развернула кампанию за ежегодно привлечение на производство 100 тысяч женщин. Предполагалось, чт выполнение этой программы, рассчитанной до 1975 г., позволь покончить с дефицитом рабочей силы. Время и причины перехода е Кубе к массовому вовлечению женщин в сферу производства говорят том, что руководство страны ориентировалось главным образом I потребности экономического развития страны, а не на интерес
1 Pavón González R. Ор. cit., р.85.
2 La mujer en Cuba socialista, p.97.
женщин. Отсутствие подготовительной работы привело к массовой текучести женской рабочей силы. Так, в 1969 г. было зарегистрировано 76% увольнений женщин среди недавно принятых на производство1. Поиск новых форм и методов работы не привели к отказу ФКЖ от количественного подхода. Закономерны итоги проведения кампании: в 1974 г. на производстве" было занято 670 тыс. женщин (в 1968 г. - 444 тыс.)2, то есть за шесть лет в производство было вовлечено всего 226 тыс. женщин, или 38 тыс. человек в год.
В основе деятельности женотделов и ФКЖ проявилось стремление привлечь всех работоспособных женщин к участию в производстве. Однако конкретные меры, направленные на вовлечение женщин в производство как в СССР, так и на Кубе во многом противоречили теоретическим установкам. Так важнейшие положения о недопустимости вульгарного понимания равенства полов, прежде всего на производстве, были проигнорированы. Именно в практике решения этого вопроса в 20-х годах в СССР и в 60-х годах на Кубе получили развитие негативные тенденций, замалчивание которых в значительной мере привело к обострению женского вопроса в наши дни.
В четвертой главе - "Влияние советского опыта на деятельность ФКЖ по развитию общественно-политической активности женщин" -исследуется политико-воспитательная деятельность Федерации, влияние форм и методов деятельности женотделов на работу ФКЖ.
Общественно-политическому аспекту уделялось пристальное внимание в деятельности и ФКЖ, и женотделов партийных комитетов, ~. что не было случайно, поскольку строительство нового общества, согласно марксисткой теории, могло осуществляться людьми, сознательно претворяющими в жизнь постулаты ее основоположников. Главное содержание воспитательной политики среди женщин сводилось к формированию классового, коммунистического мировоззрения и на этой основе - социальной и политической активности женщин. Направления деятельности ФКЖ и женотделов в значительной степени совпадали: развитие здравоохранения и образования, борьба с дискриминационным отношением к женщине, развитие добровольных работ, охрана Отечества, солидарность с борющимися народами других стран. В диссертации показано разнообразие форм и методов работы Федерации в зависимости от конкретного слоя женщин, являвшихся объектом политического воспитания. Среди общих форм работы можно выделить проведение съездов, конференций, митингов, собраний, организацию субботников и массовых кампаний. Большое значение
1 La mijer en Cuba :,odalista, • p.153.
2 Женщина з социалистическом обществе. - М., 1975, с.124.
уделялось наглядной агитации и периодической печати. Наряду с общими формами практика двух стран выявила своеобразные формы работы. Так, в деятельности женотделов широкое распространение получили делегатские собрания, тоща как на Кубе упор делался на проведение крупномасштабных кампаний в сочетании с индивидуальной работой, а в дальнейшем - на организацию добровольных работ. Соотношение форм и методов работы менялось. Так, если на начальном этапе основное внимание уделялось пропаганде и агитации, то в дальнейшем упор был сделан на вовлечение в конкретные дела.
В целом процесс привлечения женщин к общественно-политической жизни страны проходил успешно. Выросла социальная активность женщин, их политический и культурный уровень. В то же время идейно-политическая работа, проводимая женотделами и ФКЖ, способствовала мобилизации женщин на осуществление принятой политической программы.
Отмечая активную работу женщин в рамках ФКЖ, необходимо учитывать проявление таких факторов, как карьеристские соображения, надежды на получение определенных льгот, боязнь занять позицию, которая могла быть расценена как несогласие с официальной политикой. В определенной мере эти моменты определяли деятельность и советских активисток. Абсолютизация морального поощрения, попытки стимулировать производство за счет революционного энтузиазма хотя и принесли определенные плоды, в целом же вели к инфляции лозунгов, к постепенному разочарованию кубинцев в социализме, к развитию уравнительной психологии и социального иждивенчества. Общественно-политическая деятельность ФКЖ все больше сводилась к прямой идеологической обработке женщин. Утвердившиеся в ее работе принципы во многом определялись официальной идеологией, задававшейся Компартией Кубы.
В пятой главе - "Интернациональная солидарность и взаимное сотрудничество КСЖ и ФКЖ" - анализируется развитие отношений женских организаций СССР и Кубы как на двусторонней основе, так и в рамках Международной демократической федерации женщин.
Изученные автором источники позволили выделить такие формы сотрудничества КСЖ и ФКЖ, как переписка, обмен делегациями, информационными, печатными материалами, фотовыставками, помощь КСЖ в подготовке профессиональных кадров, совместное участие в работе международных конференций, совещаний и семинаров.
На разных этапах развития отношений соотношение этих форм изменялось. В первые годы после победы кубинской революции преобладала переписка, был начат обмен делегациями. В дальнейшем
!
появились новые формы, изменилось их качественное содержание. От обмена информацией и передачи опыта женского движения в СССР КСЖ перешел к оказанию практической помощи, в том числе и к подготовке женских профессиональных кадров для Кубы, что с начала 70-х годов стало основным направлением двусторонних отношений.
Важной составной частью сотрудничества между ФКЖ и КСЖ на всех этапах была их деятельность на международной арене в рамках МДФЖ. Можно выделить несколько этапов в их развитии. Начальный период охватывает время от победы революции до Карибского кризиса в 1962 г. Карибский кризис, ставший серьёзным испытанием для страны, повлек за собой ухудшение отношений между СССР и Кубой, . в том числе и отношений между КСЖ и ФКЖ. С конца 1962 по 1969 г., за исключением небольшого потепления в 1965 - начале 1966 гг., эти отношения носили напряженный и противоречивый характер, отличались многочисленными конфликтами, блокированием ФКЖ по ряду вопросов с Федерацией китайских женщин. Позиция ФКЖ объективно затрудняла деятельность МДФЖ, направленную на объединение в ее составе всех демократических женских организаций. С 1969 г. открылся качественно новый этап в развитии отношений, характеризовавшийся неизменной поддержкой позиции КСЖ Федерацией кубинских женщин.
В диссертации прослеживается тесная связь между деятельностью КСЖ и ФКЖ на международной арене и двусторонними от- • ношениями. За разногласиями и конфликтами в рамках МДФЖ автоматически следовало свертывание сотрудничества национальных организаций. Причиной этого являлась высокая степень политизации женских организаций двух стран. Разногласия как в рамках МДФЖ, так и в двусторонних отношениях явились отражением расхождений в коммунистическом движении, прежде всего между компартиями СССР и Кубы, различных подходов к решению спорных международных вопросов.
Таким образом, оценивая результаты сотрудничества женских организаций двух стран, следует отметить весомый вклад КСЖ в выполнение выдвигавшихся перед Федерацией задач. Притягательным для кубинских женщин оказался опыт СССР в решении женского вопроса. В то же время было бы неправильно идеализировать роль советского опыта и помощи. Во взаимоотношениях двух организаций, прежде всего на высшем уровне, было много парадно-показного, пропагандистского, приуроченного к "красным датам" календаря. Официальная информация о положении женщин в СССР не всеща была достоверной, далеко не отражала всей остроты проблем, знакомя в основном с их внешней, "парадной" стороной.
В заключении диссертации подведены итоги исследования. Решение женского вопроса - это сложный и противоречивый процесс.
Комплекс социально-экономических, политических и идеологических мер, направленных на преодоление дискриминации женщин, способствовал улучшению их положения в обществе, на производстве и в семье. В то же время ярко проявились негативные тенденции: потребительский характер отношения общества к женщине, обострение демографических проблем. Однако данные социологических опросов свидетельствуют о том, что большинство женщин являются сторонницами не "патриархатного", а "эгалитарного" направления в решении женского вопроса, предполагающего создание условий, которые позволили бы женщине реализоваться как личности и самой определять свою судьбу.
Показательно, что основные направления деятельности партийных комитетов и ФКЖ совпадали, что определялось едиными исходными теоретическими установками. В их основе лежало положение о том, что успех социалистической революции во многом зависит от того, насколько активно в ней участвуют женщины. Обращает на себя внимание то, что практическая деятельность по вовлечению женщин на производство и в СССР, и на Кубе во многом расходилась с теоретическими установками основоположников марксизма. Однако, - представляется, что их недооценка или игнорирование не являлись основной причиной обострения противоречий между декларированными правами и реальным положением дел. Нерешенность женского вопроса во многом была предопределена нестабильностью общества и трудным положением в сфере экономике. Примечательно, что в СССР и на Кубе была осуществлена единая модель раскрепощения женщин - посредством труда. В процессе вовлечения женщин в производственную, сферу из руководящих органов исходили директивы, которые основывались на приоритетах экономических интересов и потребностей, а не интересов женщин. Женский труд рассматривался и продолжает рассматриваться в качестве резервного как в России, так и на Кубе.
В то же время нельзя все проблемы женского движения связывать с экономическим фактором. В процессе социалистического строительства государство превратилось во всеохватывающую, все-контролирующую власть, полностью подчинившую себе общественные организации. В условиях усиления революционно-демократической диктатуры ФКЖ из организации, призванной защищать интересы женщин, трансформировалась в орган управления женскими массами под руководством компартии. КСЖ был ориентирован на деятельность на международной арене, ще также ориентировался на политику партии и государства. В СССР так и не была создана организация, призванная представлять интересы женщин внутри страны. Таким образом, несмотря на большие организационные различия, развитие
женского движения в СССР и на Кубе не привело к созданию независимых женских организаций.
Анализ истории сотрудничества женских организаций двух стран приводит к неоднозначным оценкам. КСЖ оказал большую помощь женскому движению Кубы, прежде всего в подготовке необходимых ему кадров. Однако, пропагандируя советский опыт, КСЖ исходил из официально принятого положения о том, что женский вопрос в СССР решен. Некритическое использование ФКЖ советского опыта способствовало развитию негативных тенденций в ее деятельности.
В то же время следует признать, что отношение к советскому опыту не было однозначным. Но объяснялось это не критическим подходом к нему, его положительными или отрицательными сторонами, целесообразности его применения или неприменения на Кубе, а диктовалось политическими мотивами. Существует прямая зависимость между состоянием двусторонних отношений и обращением к опыту СССР. Позиции компартий как СССР, так и Кубы на международной арене защищались и пропагандировались всеми имеющимися силами, в том числе и силами общественных организаций. Эта зависимость отчетливо проявилась в развитии отношении между ФКЖ и КСЖ, которые оказались заложниками межпартийных разногласий.
Сложно развиваются отношения между женскими организациями России и Кубы на современном этапе. К свертыванию контактов привели не только коренные преобразования в женском движении России, которое переживает процесс становления новых организаций, но и конфронтация в российско-кубинских отношениях.
В сложившейся ситуации правительство Кубы приступило к поиску новых союзников, о чем свидетельствует недавний визит во Францию Ф.Кастро. В этих условиях вновь актуальным становится положение о том, что женское движение двух стран должно проводить четкую грань между отношениями по государственной линии и по линии общественных организаций, вести поиск новых форм сотрудничества.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Советский опыт решения женского вопроса в деятельности Федерации кубинских женщин (1959-1975 гг.). - М., 1993. -36 с. - Деп. в ИНИОН РАН 4.01.1994 г., №48812.
2. Интернациональная солидарность и сотрудничество Комитета советских женщин и Федерации кубинских женщин (1959-1975 гг.). -М., 1993. -43 е.- Деп. в ИНИОН РАН 4.01.1994 г., №48813.
Типография ордена "Знак Почета" издательства МГУ 119899, Москва, Ленинские горы Заказ № Ю9$ ■ Тираж /00 экз-