автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Идейно-воспитательная работа в вузе в условиях перестройки

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шишигина, Марина Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Идейно-воспитательная работа в вузе в условиях перестройки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-воспитательная работа в вузе в условиях перестройки"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО I КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ • имени В. И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ШИШИГИНА Марина Евгеньевна

ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ВУЗЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ

09. 00. 02 - теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

КАЗАНЬ - 1990

Работа выполнена на кафедре политологии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель : кандидат философских наук, доцент СИДЕЛЬНИКОВА Т.Т.

Официальные оппоненты :

доктор философских наук, профессор HECMEJIOB О.В. кандидат философских наук, ст. преподаватель АХМИНА Г.А.

Ведущее учреждение : Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева

Защита состоится " 28 " декабря 1990 г. в 14 часо: в ауд. 215 корп. 2 на заседании специализированного Совета К 053.29.11 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Казанском государственном университете.

Адрес: 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета. Автореферат разослан•" 27" ноября 1990 г."

Ученый се1фетарь специализированного Совета кандидат философских наук, доцент

ßf"'^

Медянцева М.-П.

ОБЩАЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня перед нашим обществом стоят весьма сложные и неординарные задачи в области социально-экономических и политических преобразований. И то внимание, которое уделяется деятельности высшей школы, студейчеству весьма обоснованно:, так как в сущности есть единственный способ гарантировать успех начатых преобразований - сделать их главной задачей, смыслом жизни того, поколения, которое вступает в сознательную жизнь, включается в трудовую деятельность. Это означает, что система высшего образования приобретает возрастающее значение в совершенствовании общественных отношений путем воспитания идейно зрелых, общественна активных специалистов, неизмеримо возрастает значимость усиления идеини-воопитательных функций высшего образования»

Вместе с тем застойные явления, негативные тенденции, накопленные в нашем обществе в последние десятилетия,находят свое отражение и в этой области. В частности* большое распространение получили технократические перекосы, произошло ослабление гуманистических, человекоформирующих аспектов воспитания, снижение его эффективности. Актуальность проблемы приведения воспитаний в соответствие с объективными закономерностями развития особенно, возрастает в таких условиях, как сегодня, когда налицо, с одной стороны, нарастание об -щественно-политическай активности масс и, с другой стороны, серьезное распространение политического инфантилизма и даже нигилизма в молодежной среде; утверждение политического и организационного плюрализма и фактическое отчуждение молодежи от социализирующих институтов и т.д.В настоящей сложной по -литической ситуации, в условиях стремления к плюрализму и приоритету общечеловеческих ценностей само понимание сущности, целей идейно-воспитательной работы во многом изменяется.

Все это обусловливает необходимость критического анализа действенности сложившихся форм, методов, средств идейно-воспитательнай работы, разрешения противоречия методу ориентированной на внешнюю оценку традиционной системой вое» питания и потребностью общества в формах, методах, средствах воспитательного воздействия, ориентированных на решение за-

Э

дач общественного прогресса. Следовательно, речь должна идти не просто о совершенствовании отдельных звеньев воспитательного процесса, а о разработке комплексной системы идейно -воспитательной работы, которая,ориентируясь на модель нужного сегодня обществу специалиста,базируется на демократизации высшей школы, развитии самоуправленческих начал.

Степень разработанности проблемы. Проделанный анализ научной литературы показывает, что многие стороны достаточно сложной и многогранной проблемы воспитания студенческой молодежи в наших философско-социологических исследованиях нашли довольно широкое освещение.

Большая группа ученых НИИКСИ ЛГУ давно и плодотворна занимается изучением проблем формирования личности студентов, становлением их гражданских и профессиональных установок, формированием научного мировоззрения. Многое в этом направлении было сделана известными советскими исследователями Лисовским В.Т., Рубиной Л.Я., Дмитриевым А .В., работы которых дали толчок к дальнейшему изучении многообразных проблей образования и -воспитания вузовской молодежи.

В советской научной литературе важное значение для нашего исследования имеют работы Головатого Н.Ф., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Карпухина О.И., Макацарии Г.В., Якубы £ Д., Лармина О.В., в которых на основании конкретно-социологических исследований изучаются ценностные ориентации студенческой молодежи, теория и практика воспитательной работы. В них дается разносторонний аналиа деятельности партийных, комсомольских, профсоюзных органов вузов по воспитанию студентов, обобщается опыт работы преподавательского коллектива по формированию у студентов навыков организаторской, политико-воспитательной и пропагандистской работы.

Несмотря на то, что многие проблемы воспитательной работы в вузе, ее роли в формировании личности студента исследованы достаточно подробно, трм не менее остаются еще нерешенные вопроси. К числу таких относится, например, вопрос о том, какая модель специалиста должна быть положена в основу функционирования оистемы идейно-воспитательной работы в вузе, да и число специалистов, занимающихся вопросами разработки модели специалиста,незначительно. Среди них можно назвать

Аитова H.A. .Гурьеву Л.С.Гусева Л.М.,Крокинскую O.K..Смирнову E.'J., Талызину Н.Ф» и некоторых других.

Сопоставление разработанной модели специалиста с уровнем реальной подготовки студентов вуза позволило выделить студенческое самоуправление как один из факторов совершенствования идейно-воспитательной работы и обратиться к литературе по данной проблеме (При этом мы, естественно, не умаляем значимости, других факторов).В последние годы появилось много литературы, посвященной студенческому самоуправлению. В основном,это статьи в тематических сборниках, периодических изданиях, отражавшие различные аспекты данного явления. Так, студенческому самоуправлению как одной из форм социалистической демократии посвящены работы Ивановой Т.В., Жуганова АЛ.; актуальные проблемы становления студенческого самоуправления рассматривайтея в работах Александровой Г.Л.. Джемелинского В.В., Родионова Н.К., Раховой Е.Э.; .студенческое самоуправление как фактор повышения квалификации будущего специалиста исследуют Преображенский В.П..Резник D.M., Ре-шетняк Г.Б., Стоян А.Н. и др.

Таким образом, по отдельным вопросам, рассматриваемым в диссертации, имеются публикации, однако вопросы эффективности идейно-воспитательной работы в вузе на основе соотнесения ее результатов с моделью специалиста не были предмета» специального изучения, да и проблема идейно-васпитатель*-ной работы в вузе в условиях перестройки, в основном, лишь начинает изучаться. Практика же остро нуждается в научной оценке существующей в этой области ситуации и соответствующих рекомендациях.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашего исследования был избран анализ соответствия организации и содержания идейно-воспитательной работы в вузе потребностям общественного производства социальнсъактивных, творчески настроенных молодых специалистах, способных выполнять социальные функции интеллигенции и выявление на этой основе возможностей совершенствования системы идейно-воспитательной работы в вузе.

В соответствии с поставленной цельо исследования в диссертации ставятся следующие взаимосвязанные задачи:

5

- обосновать значимость разработки модели специалиста на основе социальных функций как необходимого элемента для построения системы образования и воспитания;

- раскрыть структуру идейно-воспитательной работы для обоснования ее места в процессе подготовки специалиста, выявить степень ее соответствия современным требованиям к подготовке специалиста и гражданина;

- изучить методом анализа социологической информации реальный уровень подготовки студентов к овладения социальными функциями интеллигенции, роль идейно-воспитательной работы в этом процессе;

- рассмотреть развитие студенческого самоуправления как одного из факторов совершенствования идейно-воспитательной работы в вузе, раскрыть механизм его функционирования, определить основные тенденции развития, возможности в демократизации учебно-воспитательного процесса.

Методологическую основу данной работы составляют праизведения классиков научного социализма, содержащие методологические принципы изучения социальных процессов и явлений, , а также партийные и государственные документы, в которых получает развитие концепция перестройки процесса подготовки кадров высшей квалификации.

В работе изпользовались труды философов, социологов, педагогов, психологов.

■ Эмпирическую базу диссертации составили результата социологических исследований, проведенных социологической лабораторией при кафедре политологии Казанского государственного университета в 1986 - 1988 г.г. Полученные результаты анализировались наряду с данными общесоюзных исследований а также различными статистическими материалами

Научная новизна исследования заключается в следую- .

щем:

- в диссертации на основе анализа различных подходов к разработке модели специалиста уточняются основные ее функции» нальные параметры, необходимые для эффективного построения системы идейно-воспитательной работы в вузе, адекватной современным условиям;

- теоретический анализ идейно-воспитательной работы прова-

дится с позиций системного подхода, включающего исследование таких элементов,как цель, содержание, формы и методы и их взаимосвязь, взаимодействие, которые детализировались, и уточнялись. в контексте современной идеологической ситуации в стране ;

- проводится эмпирический анализ идейно-воспитательной работы в вузе, выявляется ее адекватность потребностям современного этапа развития нашего общества в формировании личности специалиста, определяются ее специфика, тенденции;

- дается обоснование студенческого самоуправления как одного из факторов совершенствования идейно-воспитательной работы, в связи с этим анализируется его структура, раскрывается механизм функционирования, выработаны практические рекомендации по оптимизации студенческого самоуправления в связи с влияющими на него объективными и субъективными факторами.

Научно-практическая значимость работы состоит в следующем: ряд ее положений может быть использован в планировании идейно-воспитательной работы в студенческом коллективе, в работе общественных организаций, администрации вузов. Они также могут найти применение при дальнейшей разработке проблем повышения качества специалистов с высшим образованием, при составлении программ совершенствования учебно-воспитательного процесса на весь период обучения в вузе.Кроме того, разработанный механизм моделирования может применяться в учебно-воспитательной деятельности вузов для улучшения подготовки к дальнейшей профессиональной деятельности.

Апро оац ия _ис с л е_д ован ия. Основные положения диссертации были изложены на итоговой научно-теоретической конференции КГУ (1988 г.), научно-методической конференции кафедр общественных наук Казанского государственного университета (1988 г.), на У Поволжских социологических чтениях "Самоуправление: теория и проблемы реализации" (г.Казань,1990 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры поли-' тологии Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И»Удьянова-Ле-нина и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. К основному содержанию прилага-

7

8тся библиография.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются цели и задачи, указываются теоретико-методологические основы работы, ее научная новизна и возможности теоретического и практического применения полученных результатов.

В первом разделе "Требования, предъявляемые к специалисту в современных условиях" анализируются существующие подходы к разраоотке модели специалиста, уточняются и обосновываются те ее параметры, которые необходимы для эффективного функционирования системы идейно-воспитательной работы в вузе, соответствия этой работы современным требованиям общественного развития.

Анализируя взаимосвязь системы образования с основными направлениями и тенденциями общественного развития,автор отмечает, что реализуя свое функциональное назначение в качестве особого социального института, специализированного на производству личности, система высшего образования объективно превращается в решающий фактор и важнейшее средство общественных изменений. Следовательно, пристальное внимание ко всем процессам, происходящим в области высшего образования, является насущной задачей сегодняшнего дня.

Рассматривая поставленные обществом задачи перес»-ройки деятельности высшей школы, автор обращает внимание на то, что любые преобразования в этой сфере не дадут должного результата, если будут производиться,как прежде, методом проб и ошибок, бея научно обоснованной программы подготовки специалиста, создания его к .■»дели. Соблюдение этого условия во многом сняло бы остроту нарастания противоречий между возросшим количеством специалистов и приростом их экономической и социальной отдачи. Исходя из этого в разделе анализируются различные подходы к разработке модели специалиста, которые базируются на отличающихся принципах.

В результате аналига одного из подходов, представителями которого являются Талызина Н.Ф., Хихловский Л.Б. и некоторые другие, считающие, что модель специалиста - это схема совокупности необходимых для трудовой деятельности знаний

8

и навыков, разрабатываемая на базе профессионального разделения труда, без учета его социальных аспектов, диссертант приходит к выводу, что производство узкого специалиста, "экономического "работника народного хозяйства приводит к обеднений духовного мира человека, формирует технократический строй мышления, степень распространения которого сегодня в обществе уже вызывает тревогу. В связи с этим обосновывается необходимость и основные направления гуманизации образования и воспи- . тания. Специалисты технократического типа хорошо вписывались в административно-командную систему управления. Новый этап развития предъявляет высшей школе заказ на формирование не узкого профэссионала, а социально зрелой личности специалиста. Но неправомерно впадать, и в другую крайностью- отождествлять. модель специалиста с всесторонне гармонично развитой личностью. Такая модель носит слишком общий, "вдеализирован-ный"характер- и не учитывает уровень развития нашего общества, а нереальные цели ведут к-показухе, цинизму, двойной морали и, в конечном счете, к дискредитации того высокого коммунистического идеала, на который ориентирована эта модель.

Большинство исследователей склоняется к мнению о том, что наиболее плодотворным является подход ленинградских ученых Смирновой Е.З., Крокинской O.K. и др.. на основании которого модель специалиста представляет собой систему объективных структур деятельности и дополняется указанием необходимых социальных и культурных характеристик у субъекта этой деятельности.

Проделанный анализ позволил диссертанту сделать вывод, что наиболез оптимальным сегодня является рассмотрение модели специалиста через исследование его социальных функций. При этом под социальными функциями интеллигенции имеются в виду лишь наиболее общие направления ее деятельности, которые определяются местом данной группы в социальной структуре общества и чаще всего являются общими для всей интеллигенции. Исходя из этого обобщаются наиболее типичные функции специалистов с высшим образованием, а именно, организационно-управ» ленческая, идейно-воспитательная, культурно-просветительская функции и дается обоснование правомерности выделения .их, характеристика каждой функции.

Второй раздел диссертации "Система идейно-воспитательной работы в процессе подготовки специалиста в вузе" содержит системный анализ таких структурных элементов идейно-воспитательной работы.как цель, содержание, формы, методы, субъект и объект, а также анализ эмпирического материала о степени адекватности системы идейно-воспитательной работы в вузе современным требованиям к подготовке специалиста.

Прежде чем перейти к анализу системы идейно-воспитательной работы автор показывает различие и взаимосвязь таких понятий,как "коммунистическое воспитание", "идеологическая работа", " идейно-воспитательная работа" избрав методологической основой для этого рассмотрения диалектический принцип общего, особенного и единичного.

Уточняя содержание понятия "вдейно-воспитательная работа? диссертант считает, что идейно-воспитательная работа в высшей школе является составной частью процесса подготовки наряду с обучением, так как интенсивной теоретической работы студента недостаточно, для превращения знаний в убеждения, ценностных ориентации в устойчивые регуляторы поведения. Необходимо включение его в разнообразную практическую деятельг-ность;в ходе которой будущий специалист мог бы проверить идейную ценность тех или иных установок, осмыслить социальный смысл идейных ориентации. Поэтому глубокий смысл идейно-воспитательной работы состоит в том, чтобы поставить молодого человека перед реальной проблемой в конкретной жизненной ситуации, сделать его субъектом, соучастником ее решения, помочь найти правильный подход к ее решению как в интересах самой алчности, так и общества в целом. Таким образом идейно-воспитательная работа выполняет важнейшую регулятивную роль, так как в ходе ее осуществления появляется возможность целенаправленно воздействовать на структуру личностных качеств, на поведение, формировать личность как активного субъекта общественной жизни.

Дальнейший анализ идейно-воспитательной работы дается с позиций системного подхода, который предполагает обязательное определение ее компонентов, характера их связей и взаимодействия. Исходя из этого характеризуются следующие структурные элементы идейно-воспитательной работы: цель,фор»

10'

мы, методы, субъект и объект. При этом характеристика этих элементов идет в контексте рассмотрения своеобразия идеологической ситуации в стране, применительно к условиям нарождающегося политического плюрализма.

Из проделанного анализа сделан вывод, что высшая школа обладает богатейшим арсеналом средств, форм и методов воспитания, но пока вдейно-воспитательная работа в процессе формирования личности будущего специалиста не встала на один . уровень с обучением, что в дальнейшем подтверждается данными социологических исследований, которые дают определенную картину реального уровня подготавки студентов к осуществлению функций интеллигенции и показывают роль идейно-воспитательной работы в этом процессе.

Рассмотрение полученных эмпирических данных свидетельствует - сегодня организация идейно-воспитательной работы не позволяет студентам реализовать себя в качестве субъектов управления - на это указали 80% опрошенных студентов. И это подтверждает анализ участия студентов в различных стадиях управленческого цикла, таких как выработка и принятие решений, организация деятельности, ее учет и контроль. Как показывает практика, программа использования идейно-воспитательной работы в вузе в формировании личности студента как организатора предполагает:

- максимальное приближение вдейно-воспитательной работы к условиям будущего труда, моделирование в ее традиционных формах основных элементов данного труда. Следует предусмотреть в вузах целую систему мер, обеспечивающих своевременное информирование студентов о проблемах будущей деятельности, обучение навыкам управленческой деятельности и постепенное включение в ее реальные формы;

- сближение и взаимодействие процессов приобретения знаний в ходе обучения и их реализацию во внеучебной деятельности;

- отражение в планах идейно-воспитательной работы такой цели, как подготовка студентов к организационно-управленчесюй деятельности, разработка средств, необходимых для достижения этой цели;

- создание благоприятных условий для вовлечения студентов в организаторскую деятельность путем активного включения их в

II

общественную раооту, сопряженную с выполнением организатор" ских функций.

Для выявления готовности студентов к выполнению идеини-воопитал-ельной функции в своей дальнейшей деятельности в разделе исследуется понимание студентами цели и назначения этой работы, выделяются несколько уровней установки по отношению к студентам, считающим, что "идейно-воспитательная работа не очень-то нужный "довесок1* к учебному процессу" .Одним из показателей действительного отношения студентов к проводимой в вузе вдейно-воспитательной работе является их уход в различного рода неформальные молодежные объединения. По данным нашего исследования к участникам неформальных групп отнесли себя 68,5$ респондентов, при этом были обозначены некоторые причины, приведшие их в объединения подобного рода:

- невозможность самэ реализации в тех стандартных формах работы, которые предлагаются официальными организациями (43ответов);

- стремление к общению с единомышленниками (40,1$);

- возможность-проявить свою инициативу и получить одобрение

(36,82).

В связи с этим дается характеристика неформальных молодежных объединений, анализируется взаимодействие официальных и неофициальных структур, предлагается определенная программа их конструктивного взаимодействия.

• В разделе исследуются возможности приобщения к культуре, имеющиеся в арсенале воспитательной деятельности, выделяются формализованные признаки культурного уровня студентов, в соответствии с которыми подробно рассматриваются, во-первых, объем потребления культуры; во-вторых, избирательность, направленность студенческих интересов в сфере культуры; в-третьих, самостоятельное применение культурных знаний и навыков. Анализ структуры потребления показывает, что с увеличением объема потребления в вузе не происходит перехода к качественно оолее высокому уровню освоения общей культуры, то есть развитие образования приводит, в основном, к количественной интенсификации культурного участия. Как следствие -поверхностность освоения культуры, формирование облегченной структуры потреблент, направленность культурного развития.

12

К сожалению, анализ результатов социологического исследования позволяет сделать вывод, что возможности приобщения к культуре, имеющиеся в арсенале идейно-воспитательной работ , используются с очень маленьким коэффициентом полезного действия, а формы организации достаточно однообразны.

Третий раздел "Студенческое самоуправление как фактор совершенствования идейно-воспитательной работы в вузе."

Рассматривая вопрос о необходимости расширения студенческого самоуправления,автор указывает, что оно имеет давнюю традицию в высшей школе и прослеживает его, эволюцию с первых лет Советской власти по настоящее время, при этом уточняется содержание самого понятия. Оперируя понятием "студенческое самоуправление* автор считает, что наиболее точно отражает суть явления понятие "соуправление", так как студенческое самоуправление - это процесс организации жизнедеятельности студенческого коллектива силами самих студентов, характеризующийся, в частности, взаимодействием студенческого и педагогического коллективов, в хода которого студентам по мере осознания ими цели деятельности, передается право самостоятельно решать весь круг вопросов, связанных с функционированием своего коллектива, вплоть до совместного решения общевузовских вопросов.

Процесс становления студенческого самоуправления на современном этапе анализируется на основе существующих подходов к разработке организационных структур. Отмечая их разноречивость,диссертант замечает, что сегодня основное внимание уделяется созданию новых выборных органов, простому расширению студенческих представительств, при этом игнорируется, тот факт, что попытки искусственного увеличения органов самоуправления, не подкрепленные организацией соответствующей деятельности в коллективе, не только не способствует развитии ССУ, но и создают условия для проявления формализма. Поэтому при всем разнообразии форм и структур студенческого самоуправления его высшим органом должно быть общее собрание (.на всех уровнях).

В разделе указывается, что несмотря на активный поиск современных фбрм студенческого самоуправления.'в .большинстве вузов страны, предпринимаемые существенные шаги по де-

13

мократизации вузовской жизни, ССУ пока еще не стало нормой жизни высшей школы, ¿тот подтверждается данными социологического исследования: №% респондентов неудовлетворены сегодняшним ^овнем организации студенческого самоуправления, а 14% считают, что в их вузах никакого самоуправления нет. Анализируя причины такого положения,диссертант замечает, что развитие самоуправления в вузе офсловлено двумя моментами. Во -первых, определенной экономической и политической самостоятельностью вуза и, во-вторых, необходим достаточно высокий уровень самосознания студентов. Но, если сегодня вуз получил статус самоуправляемой системы, то эта перестройка "сверху" пока не соединилась с самодеятельностью "снизу". Данные социологических исследований позволяют сделать вывод о серьезном распространении в студенческой среде потребительской психологии: если каждый второй студент считает, что студенческое самоуправление необходимо для решения их насущных проблем,та только один из пяти заявляет о своей готовности принять участие в этом процессе. Автор предполагает, что это обусловлено тем, что деятельность, организуемая на основе самоуправления, предъявляет студентам более широкий круг требований, причем более сложных по сравнению с деятельностью, в которой они выступают лишь исполнителями. А весь довузовский опыт готовит студентов именно к исполнительской деятельности, причем недемократическая школьная система почти полностью воспроизводится в вузе. В итоге, как правило, человек отчуждается и оказывается неспособным выступить в активной роли субъекта вводимого самоуправления. Особенно ярко это проявляется на примере деятельности студенческой фракции ученого Совета.

В целях уточнения места и роли студенческого самоуправления в жизни вуза в целом и каждого студента анализируется вопрос о соотношении ССУ и общественных организаций (особенно комсомола).В среде исследователей не умолкают споры по данному вопросу. Одни считают, что студенческое самоуправление необходимо подчинить общественным организациям,что органы самоуправления должны создаваться при комитетах ВЛКСН. Высказывается мнение, что сама организация студенческого самоуправления ущемляет интересы, функции комитета комсомола, профкома и парткома. Существует и другая позиция, которой

придерживается и автор, что существующие и создаваемые в условиях провозглашенного политического плюрализма общественные организации должны участвовать в студенческом самоуправлении через своих представителей в его выборных органах.

Неопределенность места и роли студенческого самоуправления может привести к возникновению таких его крайних форм., как, например:1) расширение прав студентов может вызвать высокомерное отношение студентов к педагогам, чувство самодовольства и вседозволенности. Следовательно, возможно развитие студенческого самоуправления как движения противовеса требованиям администрации, регламентациям и правилам, отметание всех общественных и официальных органов; 2) вовлечение студентов в административно-командную систему управления вузом, когда на плечи студентов перекладывается "черная" работа по контролю и надзору, а также исполнительские функции в решении хозяйственных и организационных вопросов. В первом случае студенческое самоуправление не приобретает конструктивной направленности, оно возникает в кризисные моменты и по мере их регулирования снова исчезает. Во втором случае модный лозунг студенческого самоуправления прикрывает старую, практику манипулирсв ания студентами, когда органы ССУ переводят предложения администрации.в статус коллективно принятых решений.

Несмотря на все трудности и издержки даже первые шаги еще неокрепнувшега студенческого самоуправления позволяют сделать вывод о некоторых его преимуществах по сравнению с административно-командными формами управления: во-первых,уп-равление более демократично, так как строится на открытости гласности, коллективном мнении; во-вторых, оно более объективно, так как учитывает общественное мнение; в-третьих,оно более гибко, так как позволяет на основе обратной связи влиять на коллектив, совершенствовать непрерывно формы и методы воспитательного воздействия; в-четвертых, оно вынуждает студента быть более самостоятельным.

Становление студенческого самоуправления требует решения ряда организационных задач: I) поэтапное расширение границ студенческого самоуправления в решении всех вопросов жизнедеятельности вуза; 2) развитие вузовского смешанного са-

15

моуправления преподавателей и студентов при определении компетенции каждой подсистемы; 3) придание вузу статуса самоуправляющейся системы, что должно явиться необходимой основой для развития его экономической и организационной самостоятельности.

Рассматривая студенческое самоуправление как фактор совершенствования идейно-воспитательной работы, исследуя открывающиеся здесь возможности,диссертант считает, что введение самоуправления возможно первоначально в виде эксперимента и дает некоторые рекомендации по его организации.

В заключении автор формулирует основные выводы работы, определяет дальнейшие перспективы исследования проблемы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Идейно-воспитательная работа в вузе глазами студента.// Социологические аспекты политико-воспитательной работы в условиях перестройки.- Казань: Изд-во ОК КПСС, 1989.- С.12-21.

2. Студенческое самоуправление: история и современность.//Са-моуправление: теория и проолемы реализации./Тезисы докладов У Поволжских социологических чтений (29-30 мая).- Казань, 1990.- С. 58-5У.

3. Социологические исследования и вопросы преподавания общественных наук.// Учеоно-методичвская раоота на кафедрах оОщест-

венных наук: вопросы перестройки.- Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1990.-С. 31-40.

Идейно-воспитательная работа в вузовской системе подготовки специалиста.//Материалы итоговой научной конференции Казанского университета за 1988 г. Общественные и гуманитарные науки (краткое содержание докладов).- Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1990.

5.Идейно-воспитательная работа в вузе и ее роль в формировании специалиста.// Социалистический строй: вопросы теории и истории.'-- Йазань:Изд-во Казанск. ун-та, 1990.- С. 70-74. *